автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Потребительские свойства ливерной колбасы, выработанной с биологически активной добавкой "Рапанин"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черёмушкина, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1. Здоровье человека и роль питания в нем
1.2. Проблемы функционального питания
1.3. Биологически активные добавки и их применение в производстве колбасных изделий
Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Черёмушкина, Елена Анатольевна
Актуальность работы. В настоящее время здоровье человека ухудшается с каждым днем, на что есть ряд весьма существенных причин. Это неблагоприятная экологическая обстановка, неправильное питание, постоянная нехватка организму человека необходимых для его существования макро- и микроэлементов, дефицит витаминов, малоподвижный образ жизни, фальсификация продуктов [17, 35,46].
Складывающаяся структура питания наносит ощутимый удар по защитным системам организма, подавляя реакции неспецифической резистентности, создавая и обуславливая тем самым формирование факторов риска многих заболеваний. Особо при этом страдают системы антиоксидантной защиты, имеющие исключительно важное значение для предотвращения повреждений, вызываемых чужеродными для организма веществами (радионуклидами, тяжелыми металлами, пестицидами и др.) [63].
Именно с такими проблемами питания в большей степени связано существенное ухудшение здоровья населения России. Как известно, в последние годы растет заболеваемость населения, а продолжительность жизни падает. К настоящему времени для мужчин она составляет 57 лет, а для женщин - 72 года [96].
Международный опыт свидетельствует о том, что практически невозможно в силу различных причин достигнуть быстрой коррекции структуры питания населения традиционным путем за счет увеличения объемов производства и расширения ассортимента продовольственных товаров. К тому же, доступность продовольствия населению и обеспеченность его микронутриентами чаще всего взаимно не связаны. Даже при достаточном продовольственном обеспечении населения по качественному и количественному составу, учитывая снижающиеся энергетические потребности человека современного урбанизированного общества, его потребность в упомянутых нутриентах полностью удовлетворить не представляется возможным. Поэтому многие ведущие отечественные и зарубежные нутриционисты считают, что наиболее быстрым, экономически приемлемым и научно обоснованным путем решения обсуждаемой проблемы (в том числе и для экономически развитых стран) является широкое применение в повседневной практике питания биологически активных добавок [13, 35, 112, 122].
Использование биологически активных добавок позволяет, во-первых, достаточно легко и быстро, не повышая калорийности рациона, ликвидировать повсеместно обнаруживаемый у большинства взрослого и детского населения России дефицит витаминов, минеральных веществ и других микронутриентов, во-вторых, в максимально возможной степени индивидуализировать питание конкретного здорового человека в зависимости от потребностей, существенно отличающихся не только по полу, возрасту, интенсивности физической нагрузки, но и в связи с генетически обусловленными особенностями биохимической конституции, в-третьих, в максимально возможной степени удовлетворить измененные физиологические потребности в пищевых веществах человека [17].
Одновременно с восполнением недостаточного поступления с пищей необходимых для жизнедеятельности микронутриентов, биологически активные вещества могут быть также использованы в качестве вспомогательных средств при первичной и вторичной профилактике, а также в комплексном лечении таких широко распространенных заболеваний, как ожирение, атеросклероз и другие сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, иммунодефицитные состояния, желудочно-кишечные заболевания, заболевания костно-суставной системы, органов зрения, эндокринной системы, болезни почек и мочевыводящих путей и множество других [35].
Рациональное использование биологически активных добавок представляет уникальную возможность целенаправленно воздействовать на наиболее поврежденное звено метаболического конвейера по принципу метаболического шунтирования путем коррекции или обхода нарушенного болезнью метаболического звена.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось обоснование и оптимизация рецептуры, исследование потребительских свойств и сохраняемости ливерных колбас повышенной биологической ценности. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить возможность применения в мясном производстве биологически активных добавок при создании продукта повышенной биологической ценности;
- обосновать количество внесения путем исследования влияния биологически активной добавки «Рапанин» на органолептические и физико-химические показатели ливерных колбас;
- разработать математическую модель рецептуры ливерной колбасы с учетом взаимодействия компонентов на основе итерационных принципов линейного программирования;
- изучить потребительские свойства разработанного вида ливерной колбасы;
- провести сравнительную комплексную товароведную оценку качества разработанного продукта и ливерной колбасы, выработанной по традиционной технологии и рецептуре.
Научная новизна
На основании теоретических обобщений и комплексных экспериментальных исследований установлены и обоснованы оптимальное количество и возможность использования БАД «Рапанин» в колбасных изделиях. Установлено положительное влияние ливерной колбасы с БАД на гематологические показатели крови опытных животных. На основании оптимизации прогнозируемого химического состава с использованием методов линейного программирования научно обоснована и разработана рецептура нового вида ливерной колбасы. Получены новые экспериментальные данные по химическому составу, биологической ценности, функциональнотехнологическим свойствам нового вида ливерной колбасы, выработанной с биологически активной добавки «Рапанин».
Практическая значимость работы. На основании экспериментальных исследований предложены рекомендации по введению оптимального количества БАД «Рапанин» в ливерную колбасу; рецептура нового вида ливерной колбасы с БАД, усовершенствованная по методике оптимизации.
Разработана и утверждена нормативно-техническая документация (технические условия и технологическая инструкция) на ливерную колбасу «Домашняя» с БАД «Рапанин».
Проведена промышленная апробация разработанного вида ливерной колбасы в условиях мясного цеха ООО «САНЧ».
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты маркетинговых исследований по изучению потребительских предпочтений;
- экспериментальные данные по обоснованию применения БАД «Рапанин» и внесения ее количества в рецептуру ливерной колбасы;
- оптимизация рецептуры нового вида ливерной колбасы по показателям пищевой и биологической ценности;
- результаты исследований медико-биологической оценки, качества и сохраняемости ливерной колбасы, выработанной с БАД «Рапанин»;
- данные сравнительной комплексной товароведной оценки качества разработанного продукта и ливерной колбасы, выработанной по традиционной технологии и рецептуре.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»; на международных научных конференциях: Всероссийской научной конференции молодых ученых-преподавателей и аспирантов «Эффективность и рациональность по законам нравственности» (Москва, 2005 г.); Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ, посвященной 175-летию потребительской кооперации России «По итогам научно-исследовательской работы в 2005 г.» (Москва, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, отражающие ее основное содержание, в том числе 2 в реферируемом журнале: «Мясная индустрия».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, содержит введение, обзор литературы, четыре главы экспериментальных исследований, выводы, список использованных источников и приложения. Основной текст работы изложен на 141 странице, 33 таблицах, 20 рисунках.
Заключение диссертация на тему "Потребительские свойства ливерной колбасы, выработанной с биологически активной добавкой "Рапанин""
выводы
1. Маркетинговыми исследованиями подтвержден спрос жителей г. Москвы на ливерные колбасы высокого качества при относительно низкой цене. Показано, что повышение биологической и пищевой ценности ливерных колбас с помощью использования биологически активных добавок одобряется потребителями.
2. Обосновано оптимальное количество внесения БАД «Рапанин» в рецептуру ливерной колбасы в количестве 5% от массы несоленого мясного сырья на основании исследования изменения органолептических и физико-химических показателей в зависимости от содержания добавки в фарше.
3. Произведена оптимизация рецептуры ливерной колбасы с БАД «Рапанин» с целью повышения биологической ценности готового продукта на основе приближения аминокислотного состава композиции к аминокислотному составу идеального белка шкалы ФАО/ВОЗ.
4. Установлено, что разработанный продукт обладает высокими органолептическими свойствами, повышенной пищевой цешюстыо. Содержание белка в опытном образце ливерной колбасы «Домашняя» больше, чем в контрольном на 7%, соотношение белка и жира приближено к норме 1,0:1,1. По содержанию железа ливерная колбаса «Домашняя» с БАД «Рапанин» удовлетворяет почти 30% суточной потребности в нем человека, витамина Вг - 94,4%, витамина В12 - 66,7% соответственно при употреблении 100 г этого продукта в день.
5. В результате медико-биологической оценки доказано положительное влияние ливерной колбасы, содержащей БАД «Рапанин», на процессы развития и жизнедеятельности лабораторных животных, а также на их гематологические показатели крови. Показано, что при употреблении животными разработанного образца ливерной колбасы у них увеличивается масса тимуса, повышается содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, снижается уровень лейкоцитов, что позволяет рекомендовать биологически активную добавку «Рапанин» для применения в технологии мясных продуктов повышенного качества.
6. Установлено, что качество ливерной колбасы «Домашняя» с БАД «Рапанин» в процессе хранения в течение трех суток не претерпевает каких-либо существенных изменений, некоторое изменение органолептических показателей, связанное с окислением жира, происходит на четвертые сутки. В связи с этим срок хранения ливерной колбасы «Домашняя» при температуре +4 - 0°С не должен превышать трех суток.
7. В результате комплексной сравнительной товароведной оценки качества показано, что разработанный продукт обладает лучшими органолептическими свойствами и пищевой ценностью по сравнению с контрольным видом ливерной колбасы.
8. Разработаны и внедрены в производство ООО «САНЧ» Технические условия и Технологическая инструкция на ливерную колбасу «Домашняя» с биологически активной добавкой «Рапанин».