автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Получение витаминизированных масел из смешанного растительного сырья

кандидата технических наук
Соболева, Ксения Юрьевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Получение витаминизированных масел из смешанного растительного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соболева, Ксения Юрьевна

Введение.

Литературный обзор.

1Л. Физиологическая роль витаминов.

1.2. Источники жирорастворимых витаминов.

1.2.1. Растительное сырье.

1.2.1.1. Распространение витамина А в природе и продуктах питания.

1.2.1.2. Распространение витамина Е в природе и продуктах питания.

1.2.2. Животное сырье.

1.2.3. Микробиологическое сырье.

1.2.4. Синтетические витамины групп А и Е.

1.2.4.1 .Синтез ретинолов.

1.2.4.2.Получение токоферолов и их производных синтетическим путем.

1.3. Получение витаминизированных масел из растительного сырья.

1.3.1. Витаминизированные масла из одного вида сырья.

1.3.2. Витаминизированные масла, полученные введением микробиологических и синтетических витаминов.

1.3.3.Витаминизированные масла, полученные смешением масел с высоким содержанием токоферолов.

1.3.4. Масла из смешанного растительного сырья.

1.3.5. Масла из вторичных продуктов переработки масличного сырья.

1.4. Области применения витаминизированных масел.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Соболева, Ксения Юрьевна

Актуальность темы. Изменение традиционной структуры питания населения и ухудшение экологической обстановки привели к повышению потребности человека в продуктах с заданным содержанием биологически активных соединений, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

В области производства пищевых продуктов должно предусматриваться три основных направления: сохранение природного комплекса биологически активных веществ традиционных массовых пищевых продуктов, расширение их ассортимента и использование природных комплексов биологически активных веществ в качестве пищевых добавок.

Первое направление - главный путь повышения биологической ценности рационов питания. Эту задачу должно решить изменение промышленной технологии, в результате чего люди получат более ценные продукты питания.

Второе направление - расширение ассортимента продуктов, должно идти за счет как увеличения числа традиционных, так и использования новых природных продуктов.

Третье направление предусматривает использование природных комплексов биологически активных веществ в качестве пищевых добавок. Природные комплексы биологически активных веществ, следует вводить в рафинированные продукты, чтобы повысить их общую биологическую ценность.

Растительные масла наряду с другими компонентами составляют основу рационального питания человека. Одним из наиболее важных источников жиров является подсолнечное масло. В общем балансе растительных масел в России оно составляет 70%.

Подсолнечное масло имеет невысокое содержание токоферолов, а содержание каротиноидов в нем весьма незначительно.

Биологическая ценность подсолнечного масла может быть существенно повыщена за счет обогащения его природными комплексами растительных каротиноидов и токоферолов. В качестве источников каротиноидов могут использоваться различные виды каротинсодержащего сырья, перспективным источником токоферолов может служить подсолнечный жмых. Обогащение подсолнечного масла жирорастворимыми витаминами и провитаминами позволяет использовать его как лечебно - профилактический продукт для снижения риска онкологических заболеваний, заболеваний органов зрения, последствий поражения радиацией.

В связи с этим разработка технологии витаминизации подсолнечного масла является актуальной.

Цель исследований. Разработка технологии витаминизации подсолнечного масла с использованием различных видов каротинсодержащего сырья и вторичных продуктов маслодобывающей отрасли.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: выбор базовой технологии для получения витаминизированного подсолнечного масла из смешанного сырья;

- разработка способа обогащения подсолнечного масла комплексами растительных каротиноидов; разработка способа получения подсолнечного масла с повышенным содержанием токоферолов.

Научная новизна. Исследован процесс экстракции каротиноидов при получении витаминизированного растительного масла прессовым способом из смеси подсолнечной мятки и каротинсодержащего растительного сырья. Обоснованы рациональные режимы выделения масла, обогащенного каротиноидами. 8

Исследованы различные способы предобработки каротинсодержащего сырья, используемого для обогащения масла. Научно обоснована эффективность использования предобработки каротинсодержащего сырья этанолом и нецелесообразность ферментации каротинсодержащего сырья.

Исследован процесс экстракции токоферолов из жмыха подсолнечника. Обоснованы рациональные режимы экстракции токоферолов.

Практическая значимость. Разработан способ получения подсолнечного масла, обогащенного комплексами растительных каротиноидов.

Разработан лабораторный регламент получения витаминизированного подсолнечного масла.

Разработан способ получения спиртового и масляного растворов токоферолов из подсолнечного жмыха.

Литературный обзор.

1.1. Физиологическая роль витаминов.

Одним из самых крупных достижений биохимии в нашем веке было открытие витаминов и последующее изучение их свойств. Витамины -сравнительно простые химические соединения, которые присутствуют в пище в столь малых количествах, что не могут служить источниками энергии, но, тем не менее, абсолютно необходимы для жизни. Различные витамины имеют совершенно различное химическое строение, но все они имеют одну общую черту, а именно - ни один из них не может быть синтезирован в организме человека или синтезируются кишечной флорой и тканями в количествах недостаточных для его полного обеспечения. Основным источником большинства витаминов для человека служат продукты питания, в которых они содержатся в различных количествах табл. 1 [14, 80].

Витамины делятся на две главные группы - жирорастворимые витамины, которые растворяются в жирах или растворителях липидов (А, Д, Е, К) и водорастворимые, которые хорошо растворяются в воде: витамины группы В, витамин РР, группа витаминов Bg, витамин В12, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотип, витамин С, витамин Р [14, 80]. Существуют также группы так называемых витаминоподобных соединений, которыми считают биофлавоноиды (витамин Р), инозит, карнитин, липоевую кислоту, оротовую кислоту, холин, метилметионинсульфоний (витамин U), пангамовую кислоту (витамин Bis) и др. [42А.

Краткие сведения о некоторых витаминах [5, 28, 29, 42,62]. Название, синонимы Роль в организме Рекомендованные величины потребления и основные пищевые источники 1 2 3 .

Витамин А Обеспечивает нормальный рост, участвует в Суточная потребность взрослого человекаретинол, витамин образовании зрительных пигментов, 1мг, беременных и кормящих женщин -1.25роста) регулирующих темповую адаптацию глаза, 1.5 мг, детей первого года жизни - 0.4 г. нормализует обменные процессы в коже, тканях печени, глаза и других. Регулирует обмен кальция и фосфора.

Витамин Д (кальциферолы)

Потребность в витамине Д составляет 100 МЕ* в сутки и при регулярной инсоляции обеспечивается за счет его фотохимического образования в коже. Для беременных и кормящих женщин потребность в витамине Д

- 400- 500 МЕ, для детей первого года жизни

- 400 МЕ, для людей, живущих на Крайнем Севере - до 1000 МЕ. В пищевых продуктах содержание витамина невелико. Основными источниками витамина являются сливочное масло, сливки, сметана, яйца. Исключительно высоко содержание витамина в жире, получаемом из печени трески и др. морских рыб (рыбий жир) и животных.

1 2 3

Витамин Е Играет роль биологического антиокислителя, Суточная потребность в витамине Е токоферолы) препятствующего развитию процессов взрослого человека равна 15 МЕ**, детей образования токсичных для организма первого года жизни - 5 МЕ. свободных радикалов и перекисей жирных Основными источниками витамина Е кислот, окислительного повреждения липидов являются растительные масла, особенно биологических мембран. Нормализует обмен подсолнечное, кукурузное и пшеничное. веществ в мышечной ткани, благоприятно влияет на накопление витамина А в печени. Влияет на функции репродукции.

1 2 3

Витамин К Биологическая роль витамина К обусловлена Суточная потребность в витамине К взрослых участием в свертывании крови. Он необходим людей точно не установлена, примерно она для синтеза в печени функционально активных составляет 70-140 мкг. Витамин К форм протромбина и других факторов синтезируется микрофлорой кишечника и свертывания крови поступает с пищевыми продуктами белокочанной и цветной капустой, шпинатом, помидорами тыквой, свиной печенью) Международная Единица соответствует антирахитической активности 0.025 мкг кристаллического холе эргокальциферола, то есть 1 мкг кальциферолов содержит 40 МЕ. Международная Единица соответствует активности 1 мг ВЕ-а-токоферилацетата [2]. или

При нехватке в пище хотя бы одного витамина возникает специфическое патологическое состояния: гиповитаминоз, авитаминоз, которое можно излечить лишь введением соответствующего витамина [14].

Некоторые химические аналоги и производные витаминов, в том числе присутствующие в пищевых продуктах, представляют собой так называемые антивитамины, то есть вещества, напоминающие по химическому строению соответствующие витамины, но не обладающие их биологической активностью. Проникая в клетку, антивитамины вступают в конкурентные отношения с истинными витаминами, имитируя их, например, при биосинтезе коферментов. Эти " коферменты " не могут образовывать с ферментным белком молекулу активного фермента и, таким образом, биохимический процесс блокируется на этой стадии. К антивитаминам относятся многие лекарственные средства: сульфаниламидные препараты, метатрексат (антогонист фолацина), антикоагулянты (антогонисты витамина К). Антивитаминами являются также вещества, образующие с витаминами неактивные комплексы или разрушающие витамины (тиаминазы, авидин и др.) [42].

Заключение диссертация на тему "Получение витаминизированных масел из смешанного растительного сырья"

4. Выводы.

1. Научно обоснован и разработан способ получения подсолнечного масла, обогащенного комплексами растительных каротиноидов, путем введения в сырье перед прессованием каротинсодержащих растительных компонентов.

2. Экспериментально установлены оптимальные параметры получения растительного масла из смещанного сырья (соотношение подсолнечное ядро:КСС = 20:1, влажность сырья 10%, температура 50°С, длительность экспозиции 3 часа). Предварительная обработка КСС этанолом, в соотношении 1:4, позволяет снизить время экспозиции смешанного сырья до 10 минут, увеличить выход каротиноидов в масло в 3 раза. Максимальный выход каротиноидов составляет до 63%, выход масла - 71%.

3. Наработанные образцы витаминизированного подсолнечного масла из смешанного растительного сырья стабильны при хранении в течение 4 месяцев и отвечают требованиям ГОСТ 129 93, 5478-80( СТ СЭВ 4 715 - 84), 26593 - 85.

4. Предложен способ обогащения подсолнечного масла комплексами растительных токоферолов. Способ включает две стадии: получение спиртового экстракта токоферолов из жмыха подсолнечника и перевод токоферолов в масло путем эмульгирования их до содержания не менее 200 мг/ЮОг.

5. Определены оптимальные параметры экстракции токоферолов из жмыха подсолнечника: соотношение сырье:этанол - 1:3, концентрация этанола 80%, время экспозиции 30 минут.

6. Наработанные спиртовые и масляный растворы токоферолов стабильны при хранении в течение 4 месяцев.