автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Повышение качества обогащенных жировых продуктов питания функционального назначения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Алкис Алексеевич
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор.
1.1. Растительные масла как источник получения ценных биологически активных веществ.
1.2. Анализ влияния способов получения растительных масел на их качество.
1.3. Научно-практические предпосылки разработки эффективного способа рафинации растительных масел
1.4. Технологические особенности получения низкожирных эмульсионных продуктов.
1.5. Пшеничные зародыши и ячменный солод как источник биологически активных веществ и сырье для получения жировых продуктов питания.
1.6. Применение методов сенсорного анализа для повышения качества жировой продукции.
Глава 2. Методы анализа.
Глава 3. Разработка способа получения обогащенного 83 подсолнечного масла.
3.1. Исследование качественных показателей 83 подсолнечных семян и семян зародышей пшеницы.
3.2. Разработка способа получения обогащенного подсолнечного масла из семян подсолнечника и зародышей пшеницы.
3.3. Исследования качественных показателей, полученного обогащенного подсолнечного масла и жмыха.
Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Попов, Алкис Алексеевич
Основное направление и актуальность исследований. К приоритетным национальным проектам России относится развитие агропромышленного комплекса, базовой отраслью которого является масложировая промышленность, формирующая сырьевое обеспечение пищевой и перерабатывающих отраслей, а также производство социально значимых жировых продуктов питания. Одним из перспективных направлений ее инновационного развития является разработка новых и совершенствование существующих технологий получения и переработки растительных масел, позволяющих получать масла высокой пищевой и биологической ценности, которые необходимы для производства высококачественных эмульсионных продуктов питания. Кроме того такие обогащенные жировые продукты выполняют профилактические функции и расширяют ассортимент продуктов для здорового и безопасного питания населения. Этим обоснованы выбор темы и актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам разработки процессов получения и переработки растительных масел, а также производства на их основе эмульсионных продуктов, посвящены научные труды известных Российских ученых: Н.С. Арутюняна, В.М. Копейковского, В.В. Ключкина, Е.П. Корневой, А.Н. Лисицына, С.А. Ливинской, А.П. Нечаева, И.В. Павловой, В.Х. Пароняна, П.А. Ребиндера, А.Г. Сергеева, А.В. Стеценко, Ю.А. Тырсина, А.А. Шмидта и других ученых, работающих над этой проблемой.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование способа получения подсолнечного масла, обогащенного зародышами пшеницы, и применение его в рецептурах эмульсионных продуктов, физиологические свойства которых отвечают современным требованиям науки о питании, а технология производства адаптирована наукоемкому уровню масложирового производства. В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:
- оптимизация параметров экструзионного способа получения из смеси ядра подсолнечника и зародышей пшеницы обогащенного подсолнечного масла с целью максимального извлечения масла и предотвращения изменения жирнокислотного, витаминного и минерального составов измельченного сырья; разработка способа рафинации, позволяющего получить рафинированное подсолнечное масло, в котором в максимальной степени сохранены токоферолы, что необходимо для повышения его качества и стабильности при хранении; исследование физико-химических, реологических и органолептических свойств ингредиентов рецептуры, формирующих функциональные свойства эмульсионного продукта;
- оптимизация функциональных свойств эмульсионных продуктов методами математического моделирования;
- применение методов сенсорного анализа для идентификации и качественного исследования, полученных образцов жировых продуктов функционального назначения.
Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые получены следующие научные результаты:
- разработанный способ получения обогащенного подсолнечного масла позволяет предотвратить изменения жирнокислотного, витаминного и минерального и аминокислотного составов масличного сырья, а высокая степень его измельчения обеспечивает максимальное извлечение масла;
- предлагаемый реагент рафинации, являясь нейтральным по отношению к триацилглицеринам подсолнечного масла, эффективно адсорбирует фосфолипиды, свободные жирные кислоты и воски, легко отделяется от обрабатываемого масла и обеспечивает сохранность токоферолов;
- предложен алгоритм создания и способ получения научно-обоснованной рецептуры эмульсионных продуктов функционального назначения, включающий моделирование заданных свойств продукта и мониторинг качественных показателей технологии и готовой продукции.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования предлагаемых разработок:
- способа получения обогащенного подсолнечного масла с невысоким объемным отстоем, что повышает эффективность процесса;
- способа рафинации растительных масел, позволяющего получить высококачественное масло, с минимальным содержанием фосфолипидов, свободных жирных кислот и восков, максимальным сохранением токоферолов, на который получен патент РФ №2005121399;
- разработан способ получения структурированных эмульсионных продуктов функционального назначения, который может быть применен на современном этапе развития технологической системы масложирового производства;
- результаты научных исследований диссертации используются в учебном процессе - при чтении лекций, выполнении лабораторных и практических работ, курсовых и дипломных НИР, написании учебно-методической документации, а также при выполнении научно-исследовательских работ на кафедрах МГУТУ «Технологии пищевых производств» и «Информационных технологий». Научно-технические разработки диссертации подтверждены актами испытаний, протоколы которых приведены в приложениях диссертации.
Реализация результатов диссертационного исследования и апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались в: Московском государственном университете пищевых производств на международной научно-практической конференции
Технологии и продукты здорового питания», 2006 г.; Российской промышленной академии на 4-ой международной конференции «МЖК России: новые аспекты развития», 2006 г.; Московском государственном университете технологий и управления на международных научно-практических конференциях: «Форум инвестиционных проектов в АПК» 2005г., «Стратегия развития пищевой промышленности - Реформа технического регулирования в АПК России», 2006г., а также конференциях молодых ученых МГУТУ.
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них один патент России, 2 статьи в журналах по списку ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав. Работа изложена на 150 страницах, содержит 12 рисунков, 34 таблицы. Список использованной литературы включает 164 наименования.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества обогащенных жировых продуктов питания функционального назначения"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ
РАБОТЫ
1. Разработанный способ получения обогащенного подсолнечного масла позволяет получить высококачественное масло с невысоким объемным отстоем, что сокращает срок его получения, а следовательно повышает эффективность процесса.
2. Установлены оптимальные параметры процесса экструдирования смеси ядра подсолнечника и зародышей пшеницы, что позволило снизить адсорбционную связь масла с капиллярно-пористой структурой измельченной смеси, обеспечить максимальное извлечение масла, а также предотвратить изменения биохимического состава масличного сырья.
3. Предложенный способ рафинации растительных масел позволяет получить обогащенное высококачественное подсолнечное масло с максимальным сохранением в нем токоферолов, которое можно использовать в рецептуре эмульсионных продуктов питания функционального назначения. На предложенный способ получен патент РФ №2005121399.
4. На основании моделирования функциональных свойств полидисперсной гомогенизированной рецептурной системы разработана технология получения устойчивой низкожирной эмульсионной композиции, в которой смесь растительных масел в максимальной степени и равномерно распределена в дисперсной среде, т.е. объеме рецептурных ингредиентов.
5. Разработанный способ получения эмульсионных продуктов функционального назначения соответствует наукоемкому уровню современного состояния технологической системы масложирового производства.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества обогащенных жировых продуктов питания функционального назначения"
/)
,/ . На правах рукописи
Попов Алкис Алексеевич
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБОГАЩЕННЫХ ЖИРОВЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Специальность 05.18.06 — «Технология жиров, эфирных масел и
парфюмерно-косметических продуктов»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Московском государственном университете технологий и управления
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Скрябина Наталья Михайловна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Тырсин Юрий Александрович
доктор технических наук, профессор, Баранов Борис Алексеевич
Ведущая организация: Московский государственный университет
пищевых производств
Защита диссертации состоится 13 ноября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.122.05 в Московском государственном университете технологий и управления по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, 31, ауд. 41
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ Автореферат разослан _ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, д.т.н., профессор_
Восканян О.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Основное направление и актуальность исследований. К
приоритетным национальным проектам России относится развитие агропромышленного комплекса, базовой отраслью которого является масложировая промышленность, формирующая сырьевое обеспечение пищевой и перерабатывающих отраслей, а также производство социально значимых жировых продуктов питания. Одним из перспективных направлений ее инновационного развития является разработка новых и совершенствование существующих технологий получения и переработки растительных масел, позволяющих получать масла высокой пищевой и биологической ценности, которые необходимы для производства высококачественных эмульсионных продуктов питания. Кроме того такие обогащенные жировые продукты выполняют профилактические функции и расширяют ассортимент продуктов для здорового и безопасного питания населения. Этим обоснованы выбор темы и актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам разработки процессов получения и переработки растительных масел, а также производства на их основе эмульсионных продуктов, посвящены научные труды известных Российских ученых: Н.С. Арутюняна, В.М. Копейковского, В.В. Ключкина, Е.П. Корненой, А.Н. Лисицына, С.А. Ливинской, А.П. Нечаева, И.В. Павловой, В.Х. Пароняна, П.А. Ребиндера, А.Г. Сергеева, A.B. Стеценко, Ю.А. Тырсина, A.A. Шмидта и других ученых, работающих над этой проблемой.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование способа получения подсолнечного масла, обогащенного зародышами пшеницы, и применение его в рецептурах эмульсионных продуктов, физиологические свойства которых отвечают современным требованиям науки о питании, а технология производства адаптирована наукоемкому уровню масложирового производства. В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:
- оптимизация параметров экструзионного способа получения из смеси ядра подсолнечника и зародышей пшеницы обогащенного подсолнечного масла с целью максимального извлечения масла и предотвращения изменения жирнокислотного, витаминного и минерального составов измельченного сырья;
разработка способа рафинации, позволяющего получить рафинированное подсолнечное масло, в котором в максимальной степени сохранены токоферолы, что необходимо для повышения его качества и стабильности при хранении;
- исследование физико-химических, реологических и органолептических свойств ингредиентов рецептуры, формирующих функциональные свойства эмульсионного продукта;
- оптимизация функциональных свойств эмульсионных продуктов методами математического моделирования;
- применение методов сенсорного анализа для идентификации и качественного исследования, полученных образцов жировых продуктов функционального назначения.
Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые получены следующие научные результаты:
- разработанный способ получения обогащенного подсолнечного масла позволяет предотвратить изменения жирнокислотного, витаминного, минерального и аминокислотного составов масличного сырья, а высокая степень его измельчения обеспечивает максимальное извлечение масла;
- предлагаемый реагент рафинации, являясь нейтральным по отношению к триацилглицеринам подсолнечного масла, эффективно адсорбирует фосфолипиды, свободные жирные кислоты и воски, легко отделяется от обрабатываемого масла и обеспечивает сохранность токоферолов;
- предложен алгоритм создания и способ получения научно обоснованной рецептуры эмульсионных продуктов функционального назначения, включающий моделирование заданных свойств продукта и мониторинг качественных показателей технологии и готовой продукции.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования предлагаемых разработок:
- способа получения обогащенного подсолнечного масла с невысоким объемным отстоем, что повышает эффективность процесса;
- способа рафинации растительных масел, позволяющего получить высококачественное масло, с минимальным содержанием фосфолипидов, свободных жирных кислот и восков, максимальным сохранением токоферолов, на который получен патент РФ №2005121399;
- способа получения структурированных эмульсионных продуктов функционального назначения, который может быть применен на современном этапе развития технологической системы масложирового производства;
- результаты научных исследований диссертации используются в учебном процессе — при чтении лекций, выполнении лабораторных и практических работ, курсовых и дипломных НИР, написании учебно-методической документации, а также при выполнении научно-исследовательских работ на кафедрах МГУТУ «Технологии пищевых производств» и «Информационных технологий». Научно-технические разработки диссертации подтверждены актами испытаний, протоколы которых приведены в приложениях диссертации.
Реализация результатов диссертационного исследования и апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались в: Московском государственном университете пищевых производств на международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания», 2006 г.; Российской промышленной академии на 4-ой международной конференции «МЖК России: новые аспекты развития», 2006 г.; Московском государственном университете технологий и управления на международных научно-практических конференциях: «Форум инвестиционных проектов в АПК» 2005г., «Стратегия развития пищевой промышленности -Реформа технического регулирования в АПК России», 2006г., а также конференциях молодых ученых МГУТУ.
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них один патент России, 2 статьи в журналах по списку ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав. Работа изложена на 150 страницах, содержит 12 рисунков, 34 таблицы. Список использованной литературы включает 164 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, решаемые для достижения научных и практических результатов, указан объем и предмет изучения, сформулирована научная новизна и отражена практическая значимость исследования для процессов получения растительных масел, разработки эффективного метода рафинации и получения эмульсионных продуктов питания функционального назначения, адаптированных к современным требованиям науки о питании и наукоемкому масложировому производству.
Глава 1. Аналитический обзор отечественных и зарубежных теоретических и экспериментальных исследований проведен по следующим направлениям: растительные масла как источник получения ценных биологически активных веществ; анализ влияния способов получения растительных масел на их качество; научно-практические предпосылки разработки эффективного способа рафинации растительных масел; технологические особенности получения низкожирных эмульсионных продуктов; пшеничные зародыши и ячменный солод как источник биологически активных веществ и сырье для получения жировых продуктов питания; применение методов сенсорного анализа для повышения качества жировой продукции функционального назначения. На основании проведенного анализа сделан вывод, что при разработке технологий получения обогащенных жировых продуктов питания функционального назначения необходимо:
- применять растительные масла с улучшенным жирнокислотным и витаминным составами, полученные из комбинированного масличного сырья;
- процессы рафинации растительных масел осуществлять с помощью реагента, в максимальной степени обеспечивающего сохранение нативных свойств масел и селективное удаление сопутствующих веществ;
- создаваемые эмульсионные продукты питания должны отличаться направленностью функционального воздействия и характеризоваться сбалансированностью жирнокислотного и аминокислотного составов, витаминных и минеральных веществ;
- высокое качество получаемой жировой продукции функционального назначения должно быть обеспечено мониторингом критических контрольных точек технологического процесса, а также сырья, полупродуктов и готовой продукции с помощью лабораторных и сенсорных методов анализа, современных компьютерных информационных технологий.
Глава 2. Методы анализа. При проведении экспериментальных исследований использовали методы анализов для определения основных качественных показателей масличного сырья, растительных масел и эмульсий, опубликованных в руководствах ВНИИЖ по методам исследования, технохимическому контролю и учету производства в масложировой промышленности, а также согласно ГОСТ «Майонезы. Правила приемки и методы испытаний». Даны описания методик проведенных экспериментов. Для повышения точности методов анализа осуществляли статистическую обработку результатов измерений.
Глава 3. Разработка способа получения обогащенного подсолнечного масла. На биологическую полноценность рафинированных растительных масел большое влияние оказывает качество сырого масла, его жирнокислотный состав и позицинирование жирных кислот в триглицеридах, а также содержащиеся в нем витаминные и минеральные вещества. Поэтому проведено исследование по повышению биологической ценности сырого масла на этапе его получения с помощью составления композиций масличного сырья. Так как подсолнечное
масло это традиционный продукт питания населения России, то ядро подсолнечника было основным компонентом масличной смеси, а зародыши пшеницы, составившие 10-30% массы смеси, применены для повышения качественных показателей и функциональных свойств подсолнечного масла.
По нашему мнению, экструзионный способ маслоизвлечения является наиболее целесообразным, так как при обычном извлечении и влаготепловой обработке происходит увеличение накопления вторичных продуктов, которые при высокой температуре являются катализаторами процесса окисления полученного масла и накопления продуктов распада. В результате кратковременного воздействия на масличную смесь температуры 50-70°С и давления (до 45 атм) происходила быстрая его влаготепловая и механическая обработка, при этом масличное сырье подвергалось полному и объемному сжатию с одновременным воздействием разнонаправленных деформаций, что позволило активизировать биологически активные вещества (табл. 1).
Для определения оптимальных параметров процесса экструдирования смеси подсолнечника и зародышей пшеницы, позволяющих получить высококачественное масло, исследовали температуру получаемого масла, кислотное число, влажность и содержание фосфолипидов после фильтрации.
Таблица 1
Характеристика измельченных образцов смеси ядра подсолнечника и зародышей пшеницы_
Процентное соотношение в масличном сырье
Наименование ядра подсолнечника:зародышей пшеницы
показателей 70:30 80:20 90:10
Образец 1 Образец 2 Образец 3
Сырой жир, % 45,3 50,2 55,1
Сырой протеин, % 29,5 28,3 27,2
Клетчатка, % 2,4 2.3 2,2
Зольность, % 4,0 3,8 3,5
Влажность, % 7,2 6,8 6,4
Безазотистые экстрактивные вещества, % 23,1 21,4 19,7
Общий Р205 2,9 2,3 2,2
Кислотное число, мг КОН 4,0 3,8 3,6
Токоферол, мг % 220,5 185,8 150,0
Фильтрование образцов масел проводили через фильтрующий элемент — адсорбент, в качестве которого использовали смесь пшеничных отрубей и лузги овса в соотношение 50:50%. Затем масло отстаивали в течение 30 минут. Применение этого адсорбента позволило удалить примеси, снизило содержание свободных жирных кислот до 35% и до 10% пигментов, за счет чего уменьшилось кислотное и перекисное числа отфильтрованных образцов масел; уровень добавки адсорбента составляет 1-2% от массы масла. Кроме того, структурные полимеры пшеничных отрубей и лузги овса — целлюлоза, гемицеллюлоза, пектин и лигнин, препятствуют ферментативной деструктуризации белка.
Определены оптимальные параметры процесса экструдирования образцов масличной смеси, при которых достигается их максимальное измельчение, а выход фракции менее 1 мм составляет 75-79%. Процесс осуществляется при температуре 55°С, исходной влажности сырья — 7%, давлении 45 атм. При повышении температуры и невысокой влажности мезга превращается в порошок, а при понижении — образуется мучнистая структура. При влажности свыше 8% вода в измельченном сырье находится в прочносвязанном и малоподвижном состоянии, так как пшеничные зародыши содержат большое количество неденатурированных белков и крахмала, и переувлажнение сырья приводит к клейстеризации мезги (табл. 2).
Таблица 2
Экспериментальные данные исследованных образцов обогащенного _подсолнечного масла_
Наимено- Содержа- Содержа- Содержа- Влаж- Кисло- Содержа- Объем
вание пока- ние фос- ние гидро- ние гидро- ность тное ние восков отсто-
зателей фолипи- фильных фобных масла, % число и воскопо- енного
дов, % веществ, % веществ, % масла, добных осадка,
мг КОН веществ, % %
Температура
процесса:
1 = 50°С 0,6 0,05 0,17 0,1 1,8 0,08 1,2
1 = 55°С 0,7 0,07 0,25 0,1 1,7 0,08 1,9
1 = 60 °С 1,12 0,16 0,25 0,14 1,8 0,12 4,0
г = 65°С 1,28 0,35 0,23 0,11 2,0 0,18 13,5
1 = 70° 1,4 0,49 0,25 0,12 2,0 0,21 15,5
Физико-химическая характеристика и жирнокислотный состав полученных образцов обогащенного подсолнечного масла приведен в табл. 3, из данных которой видно, что жирнокислотный состав и физико-химические показатели масла улучшаются.
На основании сенсорного анализа полученного образца №2 обогащенного подсолнечного масла построен рабочий профиль качества и показано его отличие от прогнозируемого.
Таблица 3
Физико-химическая характеристика и жирнокислотный состав подсолнечного масла, обогащенного зародышами пшеницы_
Наименование показателей Образцы масел
№1 №2 №3
Содержание фосфолипидов, % 0,9 0,7 0,7
Кислотное число, мг КОН 1,8 1,8 1,8
Содержание воскоподобных веществ, % 0,09 0,08 0,08
„ мэв • О, Перекисное число,- кг 12 11 11
Цветность, мг ]2 30 20 20
Содержание токоферолов, мг % 237,2 196,8 156,0
Содержание каротиноидов, мг/100г 0,32 0,28 0,24
Стеролы, % 2,08 1,54 1,05
Плотность при 22°С, г/см3 0,924 0,924 0,924
Йодное число, % йода 124,0 123,0 121,5
Температура застывания, °С -14 -14 -14
Содержание ПНЖК: - олеиновая С^ ] - линолевая См^ю — 6) - линоленовая С^з (со — 3) Соотношение со — 6 : со — 3 54,0 56,0 58,0
41,8 37,8 28,8
5,9 4,1 2,7
8:1 8:1 10:1
Глава 4. Разработка способа рафинации, позволяющего получить высококачественное растительное масло. Для упрощения технологического процесса рафинации и улучшения качества рафинированного масла, а также снижения отходов и потерь, проведена разработка и исследование свойств реагентов, которые в малых концентрациях смогли: обеспечить рафинацию
масла с максимальным удалением фосфолипидов, свободных жирных кислот, восков; быть нейтральны по отношению к триацилглицеринам; обладать способностью легко отделяться от обрабатываемого масла; способствовать удалению металлов; обеспечить максимальную сохранность токоферолов в масле.
На основании проведенных лабораторных исследований и изучения свойств реагентов рафинации нами разработан комплексный реагент, состоящий из оксиэтиленцеллюлозы, метаксиликата натрия и фосфорной кислоты в соотношении, соответственно, в % — 50:45:5. Водный раствор реагента (25%-ный рН 7-8) вводили в количестве 1,5% к массе масла при температуре 50°С и перемешивали в лабораторной мешалке (60 об/мин) в течение 5 минут, затем 15 минут перемешивали при числе оборотов мешалки 20 об/мин, а по окончания перемешивания фазы разделяли центрифугированием в течение 5 минут. При таком процессе создаются необходимые условия для эффективного перемешивания, образуются полимерные мостики между частицами, и происходит адсорбция фосфолипидов, свободных жирных кислот и восков на поверхности реагента. Затем полученное масло фильтровали через слой адсорбента (глава 3) и охлаждали до 20°С.
Анализ средних качественных показателей полученных экспериментальных образцов рафинированного подсолнечного масла (табл. 4) позволяет сделать вывод о том, что разработанный реагент является катализатором процесса рафинации, воздействует не только на выведение сопутствующих веществ, но и сохраняет в масле природный антиокислитель, которым является токоферол.
На основании средних показателей оценки интенсивности характеристик полученных образцов масел составлен профиль качества обогащенного подсолнечного масла до и после рафинации (рис. 1).
Таблица 4
Средние качественные показатели обогащенного подсолнечного масла, _рафинированного с предлагаемым реагентом_
Наименование показателей Содержание в
исходном образце рафинированном образце
Содержание фосфолипидов, % 0,7 0,05
Кислотное число, мг КОН 1,8 0,2
Цветность мг ]2 20,0 15,0
Содержание воскоподобных веществ, % 0,08 0,002
Содержание токоферолов, мг % 196,8 147,0
Остаточное содержание металлов, мг/кг: - железо - никель - медь 1,8 0,3
0,04 0,015
0,115 0,03
Т-. мэв • О, Перекисное число,-г- кг 12 4,0
Глава 5. Разработка технологии получения высококачественных эмульсионных продуктов функционального назначения. Разработанные эмульсионные продукты, в которых растительное масло находится в диспергированном состоянии, следует рассматривать как важнейшие источники биологически активных веществ — полиненасыщенных жирных кислот, белков, жирорастворимых витаминов. Поэтому при создании таких продуктов наряду с решением технологической задачи получения устойчивых эмульсий была обеспечена их высокая пищевая ценность, а процесс разработки рецептур эмульсионных продуктов функционального назначения осуществляли в соответствии с разработанным алгоритмом, включающим 11 этапов.
Рис. 1. Рабочий профиль качества обогащенного подсолнечного масла №1 — до рафинации, №2 — после рафинации
Поскольку функциональные свойства, разрабатываемых эмульсионных продуктов зависят от ингредиентов, взятых в определенных массовых долях и образующих комплексные соединения, поэтому при моделировании свойств продукта учитывали физико-химические, реологические и органолептические свойства ингредиентов и образующихся комплексных соединений. Рецептурный состав низкокалорийных эмульсионных продуктов приведен в таблице 5.
Таблица 5
Разработанные рецептуры низкокалорийных эмульсионных продуктов
Наименование показателей Рецептуры
35%-ной жирности 40%-ной жирности
Жировая фаза Рафинированная смесь подсолнечного, кукурузного и облепихового масел с улучшенным жирнокислотным составом 10,0 10,0
Обогащенное подсолнечное масло 25,0 30,0
Структуро-образователи Яичный порошок 1,7 2,0
ЫаКМЦ (Е-466) 0,7 0,7
Тыквенный пектин 4,0 4,0
Эмульгаторы Сухое обезжиренное молоко 2,8 2,8
Биологически активные вещества Мука зародышей пшеницы 2,0 2,0
Жмых из подсолнечника и зародышей пшеницы 2,0 2,0
Мука из ячменного солода 3,0 3,0
Фруктоза 1,0 1,0
Консерванты Соль 1,0 1,0
Лимонная кислота 0,5 0,5
Вода 46,3 41,0
ИТОГО 100,0 100,0
Десять процентов жировой основы рецептур составляет смесь подсолнечного, кукурузного и облепихового масел, рафинированных по разработанной технологии. Соотношение со — 6 и со — 3 полиненасыщенных жирных кислот в данной смеси составляет 5:1. Отличительной особенностью предлагаемых рецептур является то, что 25-30% жировой основы составляет полученное обогащенное подсолнечное масло, введение которого позволяет в максимальной степени сохранить все биологически активные вещества.
Строение и функциональные свойства натриевой соли карбоксиметил-целлюлозы позволили применить ее в качестве стабилизирующей добавки, так как она обладает высокими гидрофильными и адсорбционными свойствами,
что придает стойкость эмульсии к воздействию высоких положительных и отрицательных температур.
Особенностью тыквы является значительное содержание в исследованном образце пектиновых веществ (метоксильных групп до 45%; ацетильных групп 20%; карбоксильных групп 27%), обладающих комплексообразующими свойствами, в частности, студнеобразующей способностью. Результаты исследований тыквенного пектина как самостоятельного стабилизатора, так в сочетании с ИаКМЦ позволяют сделать вывод о том, что устойчивость эмульсий увеличивается с повышением концентрации растительного масла, так как пектин обладает высокой сольватирующей способностью. Процент разделения эмульсии при добавлении 1% тыквенного пектина для 35%-ной и 40%-ной жирности продукта составил, соответственно, 15,5% и 28,0%; при добавлении 2%, соответственно 0% и 18%; при добавлении 3%, соответственно, 0% и 5,5%; при добавлении 4%, соответственно, 0% и 0%.
Для снижения калорийности эмульсионных продуктов и придания им диетических свойств применялась фруктоза и мука из ячменного солода, содержащая: активные амилолитические и протеолитические ферменты; 10% сырого протеина; моно- и дисахаридов — 3,7%; витамины и минеральные вещества, особенно в большом количестве калий и магний; в жирнокислотный состав вошли все полиненасыщенные жирные кислоты.
Для улучшения качества эмульсионного продукта и повышения содержания в нем полноценного белка, природных витаминов и минеральных веществ, а также улучшения органолептических свойств и придания орехового вкуса продукту в рецептуре применяли муку из зародышей пшеницы, содержащую свыше 34% протеина, и особенно большое количество фосфора. В белке муки содержится 17 аминокислот, свыше 5% которых приходится на глутаминовую кислоту. В жирнокислотный состав исследованного образца липидов муки зародышей пшеницы вошли: миристиновая — 0,1; пальмитиновая
— 16,0; пальмитолеиновая - 0,4; стеариновая — 0,7; олеиновая — 16,1; линолевая
— 56,5; линоленовая — 7,7; арахиновая — 0,2; бегеновя — 0,1.
Возможность использования, оставшегося после извлечения масла, жмыха в качестве добавки в рецептурах эмульсионных продуктов подтверждена следующими показателями его состава:
- содержание сырого жира — 8%; сырого протеина - 37%, клетчатки — 4,0%, золы-7,0%;
- 68% общего белка составляет сумма альбумина и глобулина, что характеризует высокую степень усвоения и биологической полноценности жмыха по аминокислотному составу;
- 39% массы жмыха составляют углеводы;
- витаминно-минеральный состав содержит: токоферол 50 мг/г, эргостерол — 0,3 мг/г, тиамин - 10 мг/г, ниацин — 85 мг/г, фосфор — 215 мг/г, магний — 235 мг/г, натрий — 70 мг/г, кальций — 960 мг/г.
На основании исследования жиро- и водопоглащающих способностей муки из зародышей пшеницы, муки из ячменного солода, жмыха подсолнечника и зародышей пшеницы, а также изменения вязкости эмульсий в зависимости от их концентрации сделан вывод о том, что используемые добавки эффективно повышают ее вязкость и поэтому применены в разработанных рецептурах эмульсионных продуктов.
Разработанная технология получения низкокалорийного эмульсионного продукта высокой пищевой и биологической ценности (табл. 6, 7, 8) включает два этапа: на первом этапе создается эмульсионная основа продукта, а на втором — вводятся рецептурные ингредиенты при пониженной температуре для сохранения в них всех биологически активных веществ.
На основании сенсорного анализа качества полученного модельного образца эмульсионного продукта 35%-ной жирности построены его рабочие профили текстуры (рис. 2) и качества (рис. 3).
Таблица 6
Физико-химические и оргаиолептические показатели низкокалорийного
эмульсионного продукта 35%-ной жирности
Физико-химические показатели
1. Массовая доля жира, % 35,0
2. Массовая доля влаги, % 60,0
3. Кислотность, % 0,4
4. Водородный показатель (рН) при 20°С 5,1
5. Стойкость эмульсии неразрушенной, % 98,5
6. Эффективная вязкость при 20°С и скорости сдвига 3 с"1, Па с 18,01
Оргаиолептические показатели
1. Консистенция, внешний вид Однородная, подобная густой сметане с единичными пузырьками воздуха
2. Вкус и запах Сладковатый с легкими вкусовыми оттенками подсолнечных семечек и зародышей пшеницы
3. Цвет Кремовато-желтый однородный по всей массе
Таблица 7
Жирнокислотный состав низкокалорийного эмульсионного продукта 35%-ной жирности
Наименование жирной кислоты Содержание в липидах (г/100 г)
Насыщенные жирные кислоты 11,9
Олеиновая 29,7
Линолевая (со-6) 37,7
Линоленовая (со-3) 5,5
Соотношение со-6 : со-3 жирных кислот 6,9:1
Таблица 8
Аминокислотный состав низкокалорийного эмульсионного продукта 35%-ной жирности
Наименование аминокислоты Содержание в белке (мг/г) Процент адекватности идеальному белку
Изолейцин 10,0 25
Лейцин 21,6 30
Лизин 13,5 25
Метионин+цистин 10,7 31
Фенилаланин+тирозин 23,3 39
Треонин 13,0 32
Триптофан 4,7 49
Валин 12,5 25
Итого 111,3 30
Густая
Рис. 2. Рабочий профиль текстуры эмульсионного продукта 35%-ной жирности.---прогнозируемый, — полученный.
Молочный
добавок
Рис. 3. Рабочий профиль качества эмульсионного продукта 35%-ной жирности. — прогнозируемый, —полученный.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ
РАБОТЫ
1. Разработанный способ получения обогащенного подсолнечного масла позволяет получить высококачественное масло с невысоким объемным отстоем, что сокращает срок его получения, а следовательно повышает эффективность процесса.
2. Установлены оптимальные параметры процесса экструдирования смеси ядра подсолнечника и зародышей пшеницы, что позволило снизить адсорбционную связь масла с капиллярно-пористой структурой измельченной смеси, обеспечить максимальное извлечение масла, а также предотвратить изменения биохимического состава масличного сырья.
3. Предложенный способ рафинации растительных масел позволяет получить обогащенное высококачественное подсолнечное масло с максимальным сохранением в нем токоферолов, которое можно использовать в рецептуре эмульсионных продуктов питания функционального назначения. На предложенный способ получен патент РФ №2005121399.
4. На основании моделирования функциональных свойств полидисперсной гомогенизированной рецептурной системы разработана технология получения устойчивой низкожирной эмульсионной композиции, в которой смесь растительных масел в максимальной степени и равномерно распределена в дисперсной среде, т.е. объеме рецептурных ингредиентов.
5. Разработанный способ получения эмульсионных продуктов функционального назначения соответствует наукоемкому уровню современного состояния технологической системы масложирового производства.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ
РАБОТЫ
1. Паронян В.Х., Скрябина Н.М., Попов A.A. Разработка алгоритма создания эмульсионных продуктов питания // Масложировая промышленность, 2006 г., №3, с.46-47.
2. Паронян В.Х., Скрябина Н.М., Попов A.A. Применение продуктов переработки злаковых культур для повышения пищевой ценности жировых продуктов // Масложировая промышленность, 2006 г., №5, с.22-23.
3. Паронян В.Х., Скрябина Н.М., Попов A.A. и др. Способ рафинации смеси растительных масел // Патент РФ №2005121399,2005 г.
4. Паронян В.Х., Скрябина Н.М., Попов A.A. Научные аспекты создания функциональных эмульсионных продуктов питания // Сборник трудов 4-ой международной научно-практической конференции МГУПП, 2006 г., с.131-136.
5. Паронян В.Х., Скрябина Н.М., Попов A.A. Исследование нетрадиционных ингредиентов // Материалы 4-ой международной конференции «МЖК России: новые аспекты развития» - М.: Пищепромиздат, 2006 г., с. 148-150.
6. Паронян В.Х., Скрябина Н.М., Попов A.A. Разработка эффективного способа рафинации растительных масел // Сборник научных трудов молодых ученых МГУТУ. - М.: МГУТУ, 2006 г.
7. Паронян В.Х., Скрябина Н.М., Попов A.A. Разработка эмульсионных продуктов питания высокой пищевой ценности // Сборник научных трудов молодых ученых МГУТУ. - М.: МГУТУ, 2006 г.
8. Паронян В.Х., Скрябина Н.М., Попов A.A. Совершенствование способа получения смеси подсолнечного и пшеничного масел // Сборник научных трудов молодых ученых МГУТУ. — М.: МГУТУ, 2006 г.
9. Паронян В.Х., Скрябина Н.М., Попов A.A. Совершенствование методов контроля качества эмульсионных жировых продуктов // Сборник научных трудов молодых ученых МГУТУ. — М.: МГУТУ, 2006 г.
10. Паронян В.Х., Скрябина Н.М., Попов A.A. Анализ влияния способов получения растительных масел на их качество // Труды XII Международной научно-практической конференции МГУТУ. — М.: МГУТУ, 2006г.
11. Паронян В.Х., Скрябина Н.М., Попов A.A. Схематизация процесса повышения качества майонезов и соусов // Труды XII Международной научно-практической конференции МГУТУ. - М.: МГУТУ, 2006г.
12. Паронян В.Х., Скрябина Н.М., Попов A.A. Исследование технологии рафинации смеси подсолнечного и пшеничного масел // Труды XII Международной научно-практической конференции МГУТУ. — М.: МГУТУ, 2006г.
13. Паронян В.Х., Скрябина Н.М., Попов A.A. Сенсорная оценка качества масложировых продуктов питания нового поколения //Труды XII Международной научно-практической конференции МГУТУ. — М.: МГУТУ, 2006г.
14. Паронян В.Х., Скрябина Н.М., Попов A.A. Растительные масла как источник получения биологически активных веществ // Труды XII Международной научно-практ. конференции МГУТУ. — М.: МГУТУ, 2006г.
Бум.тип_Тираж 70 экз.
Формат 60x90/16 Печать офсетная
Зак. 4
ООО «Полиграфсервис» 109316 Москва, ул. Талалихина, 26