автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка энергосберегающих масел на смешанной основе для червячных передач

кандидата технических наук
Сисенда Вильям Векеса
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка энергосберегающих масел на смешанной основе для червячных передач»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сисенда Вильям Векеса

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПОДБОР И ПРИМЕНЕНИЕ МАСЕЛ ДЛЯ ЧЕРВЯЧНЫХ

ПЕРЕДАЧ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Червячные передачи и особенности их работы

1.2 Трение, износ и смазка в червячных передачах

1.3 Растительные масла, их преимущества и недостатки

1.4 Синтетические масла, их преимущества и недостатки

1.5 Обоснование цели и задач исследования.

ГЛАВА II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Физико-химические характеристики компонентов масел для червячных передач.

2.2 Методы оценки триботехнических свойств масел.

2.3 Математические методы планирования эксперимента

ГЛАВА 1П ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАСЕЛ

3.1 Трибологические свойства базовых масел в паре трения "сталь-бронза"

3.2 Сравнение экспериментальных и расчетных результатов

ГЛАВА IV МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРИБО

ЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СМЕСЕЙ МАСЕЛ

4.1 Нахождение коэффициентов систем линейных уравнений

4.2 Статистическая проверка гипотез

4.3 Принятие решений

4.4 Оптимизация состава методом преобразования исходных линейных уравнений регрессии.

ГЛАВА V СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ МАСЕЛ

ВЫВОДЫ

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Сисенда Вильям Векеса

Одной из важнейших проблем современности является защита окружающей среды от вредных выбросов топливно-энергетическими установками. Тепловые электростанции, котельные и автомашины являются крупными потребителями твердого, жидкого и газообразного топлива. В ближайшие 20 лет нефть, уголь, природный газ и атомная энергия будут, как и сегодня, покрывать 98% потребности в энергии. Использование высокосернистых соединений, жидких, твердых и газообразных топлив, а также низкокачественных смазочных материалов приводят к загрязнению воздушного бассейна сернистым и серным ангидридами, летучей золой, оксидами азота, соединениями ванадия и солями натрия [1].

В последнее время вновь появился интерес к техническому использованию в производстве товарных масел растительных и животных жиров. Это обусловлено, прежде всего, экологическими проблемами, сокращением разведанных запасов и объемов добычи нефти.

Возрастание угрозы глобального экологического кризиса требует принципиально нового подхода к решению проблем предотвращения загрязнения окружающей среды и создания замкнутого кругооборота диоксида углерода. Смазочные материалы, как свежие, так и отработанные, являются одним из основных источников загрязнения био гидро-, лито- и атмосферы. Одна из главных причин этого - низкая биоразлагаемость масел и смазок, особенно из нефтяного сырья и на основе синтетических углеводородов. Некоторые нефтяные и синтетические смазочные материалы и их компоненты являются экотоксичными продуктами.

В настоящее время в странах Западной Европы потребляют около пяти миллионов тонн смазочных масел. Примерно половина, этого количества теряется в процессе эксплуатации и около 1,05 миллионов тонн масел попадает в окружающую среду вследствие проливов и утечек масел в гаражах, на промышленных предприятиях и автострадах. Сжигание отработанных масел также приводит к серьезному загрязнению биосферы [2].

Альтернативой в этом случае могут служить масла растительного и синтетического происхождения, а также их смеси, обладающие высокой биоразлагаемостью и не токсичные. Использование этих продуктов возможно для производства практически всех видов смазочных материалов - масел, пластичных смазок, смазочно-охлаждающих технологических средств и технологических смазок. Важным аргументом в пользу применения растительных масел и их смесей с синтетическими маслами является также ограниченность ресурсов нефти, газа и угля и необходимость поиска новых источников сырья.

Возобновляемость сырьевых ресурсов и относительная их дешевизна по сравнению с биоразлагаемыми, экологобезопасыми синтетическими продуктами обусловливают в настоящее время целесообразность расширения работ по применению жиров в технике. Высокая стоимость и дефицитность синтетических полигликолевых масел с высоким уровнем биоразлагаемости (близким к растительным маслам - 85-90%) существенно сдерживает их применение.

Проблема применения растительных масел представляет практический интерес как для развитых, так и для развивающихся стран. Последние в этом случае имеют возможность вместо импорта нефтяных и синтетических смазочных материалов использовать собственную сельскохозяйственную продукцию. Для получения растительных масел используют масличные растения, принадлежащие к различным ботаническим семействам. Ведущее место в мировом земледелии занимают такие травянистые масличные культуры, как соя, подсолнечник, хлопчатник, арахис, лен и кукуруза. В производстве смазочных материалов наиболее часто применяют масла полувысыхающие (рапсовое, подсолнечное, хлопковое) и касторовое, а также кокосовое и пальмовое.

Касторовое масло, благодаря уникальности своих свойств -невысыханию, высокой вязкости и сравнительно низкой температуре застывания - издавна используется в производстве смазочных материалов. Одновременно оно является единственным источником промышленного получения 12-оксистеариновой кислоты - важнейшего компонента в производстве литиевых смазок.

С современной точки зрения в качестве основы или компонента смазочного материала оптимальным вариантом по доступности, стоимости и физико-химическим характеристикам является рапсовое масло [2]. За рубежом этот продукт уже давно используют как масло специального назначения или добавку к смазочным материалам, а в Европе используется и как базовое масло. В обозримом будущем рапсовое масло может вытеснить до 40-50% нефтяных моторных и трансмиссионных масел. Мировое производство рапсового масла составляет около 8 миллионов тонн в год (1989г). Для достижения оптимальных эксплуатационных свойств (прежде всего трибологических) рапсовое масло должно быть очищено от ряда компонентов, снижающих стабильность продукта при хранении, придающих ему неприятный запах и темный цвет.

Основными техническими преимуществами растительных масел в сравнении с нефтяными являются лучшие вязкостные и трибологические свойства. Это обстоятельство существенно повышает благоприятность их использования с экологических позиций, поскольку в ряде случаев дает возможность ограничить использование химически активных присадок, а иногда и совсем отказаться от их применения. К основным недостаткам растительных масел следует отнести низкую стабильность и в большинстве случаев плохие низкотемпературные характеристики. Указанные недостатки частично устраняются смешением растительных масел с нефтяными маслами, хотя при этом ухудшаются экологические свойства смазочного материала. Все более широкое применение в настоящее время получают и синтетические масла. Значение их быстро растет, что определяется высокими требованиями современной техники к смазочным материалам. В общем случае, синтетические смазочные масла превосходят масла на нефтяной основе по следующим показателям - температуре застывания, термоокислительной стабильности, индексу вязкости, испаряемости, температуре вспышки, противоизносным свойствам и экологическим показателям [3].

Наиболее эффективно преимущества растительных и синтетических (полигликолевых) масел проявляются при применении их в качестве смазочной среды в червячных передачах. В этом случае наблюдается значительное снижение потерь энергии в передачах, но, вместе с тем, в полной мере проявляются и основные недостатки растительных и синтетических масел, описанные выше.

Цель и задачи исследования. Цель работы - создание высокоэффективных энергосберегающих смазочных масел для червячных передач на базе обоснованного подбора смесей нефтяных, растительных и синтетических компонентов.

Основные задачи работы: подобрать оптимальные по составу нефтяной, растительный и синтетический компоненты для разрабатываемых масел используя данные литературы и проведенных лабораторных исследований. провести лабораторные исследования антифрикционных, противоизносных и реологических характеристик смесей масел нефтяного, растительного и синтетического происхождения при варьировании в широких пределах содержания указанных компонентов. Показать преимущества этих смесей по эксплуатационным свойствам, а также по экологическим и экономическим критериям в сравнении с раздельным применением нефтяйых, растительных и синтетических масел. Разработать математическую модель и вывести уравнения, описывающие зависимости исследуемых характеристик этих смесей от их состава. найти область концентраций компонентов исследуемых смесей, в которой обеспечиваются одновременно наилучшие антифрикционные, противоизносные и вязкостно-температурные свойства. провести стендовые испытания разработанных масел в червячных редукторах с целью подтверждения результатов исследования и установленных закономерностей.

Научная новизна. Впервые показана возможность регулирования физико-химических и эксплуатационных свойств масел для червячных передач на основе смесей компонентов нефтяного, растительного и синтетического происхождения путем изменения их состава и соотношения компонентов.

Методами математического моделирования решена задача оптимизации состава масел для червячных передач путем нахождения области концентраций компонентов, в которой обеспечиваются наименьшие величины коэффициентов трения и износа и наибольший индекс вязкости.

Установлено, что масла на смесях компонентов различного происхождения при оптимальном их сочетании заметно превосходят по антифрикционным, противоизносным, вязкостно-температурным и экономическим показателям отдельно используемые нефтяные, растительные и синтетические масла.

Практические результаты работы. При участии автора разработан состав смазочных композиций на основе оптимального сочетания смесей нефтяного, растительного и синтетического масел, и показано, что по результатам лабораторных и стендовых испытаний они превосходят по смазочным и вязкостно-температурным свойствам нефтяные масла.

Разработан алгоритм оптимизации составов трехкомпонентных смазочных композиций по их антифрикционным, противоизносным и вязкостно - температурным характеристикам.

Разработаны программы для ПЭВМ, позволяющие обрабатывать результаты трехфакторного эксперимента и оптимизировать составы трехкомпонентных композиций (симплексно-центроидный план).

Продукты на смешанной основе прошли с положительными результатами испытания на Карачаровском механическом заводе и рекомендованы в качестве масел для червячных редукторов.

Заключение диссертация на тему "Разработка энергосберегающих масел на смешанной основе для червячных передач"

ВЫВОДЫ

1. Установлена возможность улучшения антифрикционных и противоизносных свойств нефтяных масел, используемых в червячных передачах, путем их смешения с растительным рапсовым маслом и синтетическим (полипропиленгликоль) компонентами.

2. Методом построения диаграмм "состав - свойства" найдены области оптимальных значений трибологических и реологических свойств для определенного соотношения смесей нефтяного (до 80%), растительного (до 40%) и синтетических (до 100%) компонентов.

3. Впервые на основе лабораторных испытаний изучены, разработаны и оптимизированы составы трехкомпонентных масел на смешанной основе, позволяющие значительно улучшить эксплуатационные показатели червячных передач.

4. По модифицированной методике РД 50-531-85, разработанной в ИМАШ РАН, оценена кинетика изнашивания бронзовых образцов и противозадирные свойства лучших композиций масел и показано, что по изученным характеристикам разработанные масла существенно превосходят нефтяное масло И-40А.

5. Результаты оценки антифрикционных свойств масел, полученные методами математического моделирования весьма точно коррелируют с результатами лабораторных и стендовых испытаний на полноразмерных редукторах.

6. Разработаны энергосберегающие масла на смешанной основе для червячных передач, содержащие масло нефтяное И-40А (74-78%масс.), растительное рапсовое (20-24%масс.) и полипропиленгликоль (до 100%), позволяющее увеличить КПД червячных редукторов на 2-6%.

Автореферат диссертации по теме "Разработка энергосберегающих масел на смешанной основе для червячных передач"

На правах рукописи

РГ5 ОД

СИСЕНДА ВИЛЬЯМ ВЕКЕСА

РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МАСЕЛ НА СМЕШАННОЙ ОСНОВЕ ДЛЯ ЧЕРВЯЧНЫХ ПЕРЕДАЧ

05.17.07 - Химическая технология топлива

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена в РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина. Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор И. Г. ФУКС

Кандидат технических наук, доцент Л. Н. БАГДАСАРОВ

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук,

директор ОАО "СВ ВНИИ НП" Т. Н. Шабалина

Доктор химических наук профессор К. Д. Коренев

Ведущая организация: РАН Институт Машиноведения им. А. А. Благонравов Российской Академии Наук.

Защита состоится " 2000г. в часов

ауд. на заседании специализированного совета Д.053.27.09 т

защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук пр1 Российском Государственном Университете нефти и газа имени И. М. Губкин; (117917, Москва, ГПС-1, Ленинский проспект, 65).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газ; имени И. М. Губкина.

Автореферат разослан " " О _2000 года.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат химических наук

АА О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ-

Актуальность работы. Проблема энергосбережения является одной из главных и приоритетных при разработке новой техники. Снижение потерь энергии особенно актуально для машин и механизмов, снабженных червячными передачами, которые имеют низкий коэффициент полезного действия (КПД). В последние десятилетия для решения этой проблемы весьма цироко пригоняются синтетические полигликолевые масла. Однако, эти масла . 1остаточно дороги и, так же как и нефтяные, изготавливаются из ^возобновляемого сырья. Вместе с тем, давно известно, что применение мстительных масел способствует значительному повышению КПД червячных 1ередач. Однако, одним из существенных их недостатков является низкая ермоокислительная стабильность.

Перспективным представляется использование масел на смешанной юнове, что нашло подтверждение в автомобильной промышленности. Смешение нефтяных, синтетических и растительных компонентов в птимальных соотношениях позволяет решить ряд задач: обеспечить тносителыю невысокую стоимость масла; значительно улучшить нтифрикционные свойства масел, используемых в червячных передачах; овысить КПД и обеспечить значительную экономию энергии; повысить ермоокислительную стабильность, стабильность свойств и срок эксплуатации асел.

[ель и задачи исследования. Цель работы - создание высокоэффективных иергосберегающих смазочных масел для червячных передач на базе боснованного подбора смесей нефтяных, растительных и синтетических эмпонентоп.

'сновные задачи работы:

По данным литературы и проведенных лабораторных исследований эдобрать оптимальные по составу нефтяной, растительный и синтетический змпоненты для разрабатываемых масел.

2. Провести лабораторные исследования антифрикционных, противоизносных и реологических характеристик смесей масел нефтяного, растительного и синтетического происхождения при варьировании в широких пределах содержания указанных компонентов. Показать преимущества этих смесей по эксплуатационным свойствам, а также по экологическим и экономическим критериям в сравнении с раздельным применением нефтяных, растительных и синтетических масел. Разработать математическую модель и вывести уравнения, описывающие зависимости исследуемых характеристик этих смесей от их состава.

3. Найти область концентраций компонентов исследуемых смесей, в которой обеспечиваются одновременно наилучшие антифрикционные, противоизносные и вязкостно-температурные свойства.

4. Провести стендовые испытания разработанных масел • в червячных редукторах с целью подтверждения результатов исследования и установленных закономерностей.

Научная новизна. Впервые показана возможность регулирования физико-химических и эксплуатационных свойств масел для червячных передач нг основе смесей компонентов нефтяного, растительного и синтетическогс происхождения путем изменения их состава и соотношения компонентов.

Методами математического моделирования решена задача оптимизацш состава масел для червячных передач путем нахождения области концентраци) компонентов, в которой обеспечиваются наименьшие величины коэффициенто трения и износа и наибольший индекс вязкости.

Установлено, что масла на смесях компонентов различног происхождения при оптимальном их сочетании заметно превосходят п антифрикционным, противонзиосным, вязкостно-температурным экономическим показателям отдельно используемые нефтяные, растительные синтетические масла.

Практическая ценность. Разработан состав смазочных композиций I основе оптимального сочетания смесей нефтяного, растительного

синтетического масел, и показано, что по результатам лабораторных и стендовых испытаний они превосходят по смазочным и вязкостно-температурным свойствам нефтяные масла.

Разработан алгоритм оптимизации составов трехкомпонентных смазочных композиций по их антифрикционным, противоизносным и вязкостно - температурным характеристикам.

Разработаны программы для ПЭВМ, позволяющие обрабатывать результаты трехфакторного эксперимента и оптимизировать составы трехкомпонентных композиций (симплексно-центроидный план).

Продукты на смешанной основе прошли с положительными результатами испытания на Карачаровском механическом заводе и рекомендованы в качестве масел для червячных редукторов.

Апробация работы. Диссертация в полном объеме была заслушана на расширенном заседании кафедры химии и технологии смазочных материалов и химмотологии РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина (г. Москва, 2000г.) и на семинаре по трению и износу в машинах имени М. М. Хрущова в ИМАШ РАН (г. Москва, 2000г.). Отдельные разделы диссертации доложены на международной научно-технической конференции "Дороги-2000" в Брянской Государственной Инженерно-Технической Академии (г. Брянск, 2000г) и на международном симпозиуме "Славянтрибо" (г. Санкт Петербург, 2000г.).

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 4-х сборниках тезисов научно-технических конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений; изложена на 127 страницах, включая 20 рисунков, 22 таблицы и списка литературы из 75 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность разработки энергосберегающих масел для червячных передач на основе смесей компонентов различного происхождения. Показано, что масла, приготовленные на основе смесей

нефтяных, растительных и синтетических компонентов, должны иметь лучшие смазочные и вязкостно-температурные свойства, чем нефтяные масла. Они включают достаточно значительную долю биологически разлагаемого продукта, полученного из ежегодно возобновляемого сырья, и более дешевы, чем синтетические масла, поскольку доля синтетического компонента в таких композициях невелика.

В первой главе на основе данных литературы анализируются эксплуатационные характеристики (главным образом, смазочные и вязкостно-температурные свойства) нефтяных, растительных и синтетических масел, г также масел на основе смешения нефтяных и растительных компоненте! ("кастроли" и т.д.) и на основе смешения нефтяных и синтетически) компонентов (частично синтетические масла). Делается вывод < перспективности применения в червячных передачах масел на основа трехкомпонентных смесей нефтяного, растительного и синтетическое происхождения. В качестве возможных растительных компонентов таки композиций исследуются доступные растительные масла - касторовое подсолнечное, хлопковое, рапсовое. В качестве синтетического компонента полиалкиленгликолевые масла, имеющие, как было показано ранее проведенных на кафедре исследованиях, хорошие смазочные и вязкости« температурные характеристики и практически полную биоразлагаемость.

Во второй главе диссертации обосновывается выбор объекте исследования и методов исследования их физико-химических трибологических свойств.

Поскольку в парах трения "сталь - бронза" главным образе осуществляется трение скольжения, то в процессе лабораторных исследован! воспроизводилось трение скольжения.

Лабораторные трибологические исследования проводили на стандартт четырехшариковой машине ИМАШ с узлом трения, видоизмененным по схе1 "сфера - три плоскости". В качестве сферы использовали стандартные шари диаметром 12,7 мм из стали ШХ-15; в качестве плоских образцов

параллелепипеды из бронзы БрОНФ-Ю-1-1 (рис. 1), применяемой в качестве антифрикционного сплава, в частности, при изготовлении венцов червячных колес.

Осевая нагрузка на узел трения 198 Н; частота вращения шпинделя машины с шаром - 1500 мин"'; продолжительность испытания - 60 минут. Антифрикционные свойства исследуемой смазочной композиции определяли по величине коэффициента трения, оцениваемого с помощью торсионного динамометра. Противоизносные свойства композиций определяли по величине диаметра пятна износа на нижних образцах (среднее арифметическое шести измерений). Такая методика позволяет надежно ранжировать масла для червячных передач по их способности увеличивать КПД зацепления, снижать фрикционный разогрев в зацеплении и интенсивность изнашивания бронзового

венца червячного колеса.

Рис. 1. Схема узла трения "сфера - три плоскости" для испытания смазочных материалов:

1— шарик, 2- гайка шпинделя, 3— испытательный образец (параллелепипед), 4- "грибок", 5— держатель образца, 6— крышка с прижимным кольцом, 7-масляная чашка, 8-нагреватель, 9 - торсионный динамометр.

В процессе испытания факультативно оценивали температуру фрикционного разогрева сопряжения с помощью термопары, спай которой ппмшпеи п масло на расстоянии 2 мм от места фрикционного контакта.

Более детальное исследование трибологических свойств исследуемых смазочных композиции производили по модифицированной методике оценки противоизносных свойств смазочных материалов РД 50 - 531 - 85, согласно которой в процессе исследования изучалась кинетика изнашивания нижних образцов. О противоизносных свойствах смазочного материала судили по значениям параметров К и ро линейной аппроксимации зависимости интенсивности изнашивания бронзовых образцов от давления р в трибологическом контакте (рис 2), где параметр /С, называемый фактором износа, представляет собой тангенс угла С? наклона рассматриваемой прямой к оси давления, а ро — несущая способность, т.е. давление, при котором эта прямая пересекает ось Р, характеризуя контактное давление, при котором заметное изнашивание практически прекращается, т.е.: = к{р - ро\ где

¡1 л - линейные износы за пути трения ^и^,., (см. рис. 2); и •

диаметры пятен износа на нижних образцах за эти пути трения соответственно.

Диаметры пятен износа определяли с помощью микроскопа с окулярньп микрометром. Величину линейного износа А оценивали расчетным путем п( данным значений и периодически контролировали на модифицированно: профилографе-профнлометре завода "Калибр" модель 201.

Модификация метода заключается в том, что вместо предусмотренны РД 50 - 531 - 85 схем трения "четыре шарика" и "сфера - три роликг используется узел трения, изображенный на рис. 1.

Оценка вязкостно-температурных характеристик исследуемь композиций проводилась по данным измерения их кинематической вязкост вискозиметром ВПЖ-2 по ГОСТ 33-82 при температурах 50 и 100"С.

В качестве компонентов исследуемых смазочных композит использованы вырабатываемые в промышленности масла иефтяно! растительного и синтетического происхождения.

Р = т*9*Ро№ + с1)Х Р,

о

— осевая нагрузка, ^ и

к=1го

а

ь- -4-Ь- 811 О

б

в

р

1С.2. Кинетика изнашивания и критерии оценки противоизносных свойств [азочных материалов по значениям, параметров К и ро линейной проксимации зависимости интенсивности изнашивания / бронзовых разцов от давления Р по РД 50-531- 85: а — схема изнашивания нижнего образца; б — характерная зависимость износа И от пути трения 5; в —характерная интенсивность изнашивания от давления Р.

В качестве нефтяного компонента выбрано индустриальное масло И-40А ЭСТ 20799 — 88), часто применяемое для смазывания сопряжений "сталь -онза" и в частности - червячных редукторов.

Предварительное исследование трибологических свойств наиболее ступных растительных масел (касторового, хлопкового, подсолнечного и 1сового) позволило выбрать оптимальный растительный компонент. Как пно из табл.1, касторовое масло обеспечивает наибольшую несущую эсобность, подсолнечное масло - самый низкий фактор износа (К), рапсовое ело - самый низкий коэффициент трения. При этом касторовое масло надает ограниченной растворимостью в нефтяных маслах. Смеси касторового запсового масла (67% и 33% соответственно) при выраженном синергизме этивоизпосиого действия, отличались высоким коэффициентом трения.

Введение в такую смесь полигликолевого масла не позволило получить стабильную композицию, даже при невысоких концентрациях полигликолей. Учитывая, что для ресурсосберегающего масла способность снижать трение является определяющей, в качестве растительного компонента композиций приняли рапсовое масло (учитывалась также доступность, стоимость и ряд других факторов). Предельным содержанием рапсового масла в композиции из экономических соображений определили 40% масс.

При выборе оптимальных полиалкиленгликолевых масел для дальнейшего исследования особое внимание обращали на их растворимость в нефтяных маслах, поскольку эти продукты плохо смешиваются между собой. Из этих соображений были выбраны два полиалкиленгликоля: полипропиленгликоль 11111 и Феноксол. Максимальное содержание этих синтетических масел в композициях не превышало 10%, поскольку при большей концентрации синтетических масел стабильных смесей не образуется.

Таблица 1. Антифрикционные и противоизносные свойства нефтяного, растительных масел и их смесей

Наименование масел / Кх 10 6МПа-' Р0, МП а

И-40А 0,100 3,0 80

Хлопковое 0,043 8,0 65

Подсолнечное 0,062 2,0 98

Рапсовое 0,032 3,0 87

Касторовое 0,042 4,0 146

Рапсовое 33% + касторовое 67% 0,051 1,0 135

Рапсовое 67% + касторовое 33% 0.062 9,0 63

Физико-химические характеристики масел, используемых в качестве компонентов смазочных композиций, приведены в табл. 2.

С целью повысить информативность эксперимента при оптимальном объеме исследований в процессе построения диаграмм "состав - свойство" и

формализации процесса получения математического описания влияния на трибологические характеристики состава смазочных сред в виде полиномиальной модели применен математический метод планирования эксперимента.

В качестве независимых входных параметров использованы содержание в смазочной композиции нефтяного, растительного и синтетического масел, а в качестве выходных параметров - коэффициент трения и диаметр пятна износа на ЧШМ, бронзовые образцы (часовое испытание по приведенной методике).

Таблица 2. Физико-химические характеристики масел, используемых в качестве компонентов исследуемых композиций

Наименование масел И-40А Рапсовое ППГ Феноксол

Температура, °С застывания вспышки -15 -9 -28 -15

225 224 290 254

20 ПЛОТНОСТЬ, О , КГ/ , ' * / м 910 911 1085 1039

Кинематическая вязкость при 50 °С, мм/: 40,77 23,79 127,61 76,36

Индекс вязкости 70 163 143 113

Кислотное число, мг КОН/г 0,39 4,34 0,28 0,32

Коксуемость, % 0,080 0,465 - -

Показатель преломления 1,4867 1,4507 1,4643 1,4342

Зольность, % 0,005 0,001 - -

Как известно, применение планирования эксперимента при построении диаграмм "состав - свойство" связано с обычной формулировкой задачи на отыскание оптимального состава исследуемой смеси,- Планирование и проведение эксперимента осуществлялось поэтапно. На первом этапе для исследования данных трехкомпонентных смесей был применен симплекс -цснтроидммй план (рис. 3, экспериментальные точки в вершинах симплекса, на

серединах его сторон и в центроиде). Соединение граней симплекса с центроидом дает три новых неполно-кубических плана, центроиды и середины сторон которых составляют новые точки поверхности отклика и т.д. В конечном счете, для рассматриваемой трехкомпонентной системы применение дробного факторного эксперимента при неполно-кубическом плане обеспечило оценку коэффициентов линейного уравнения регрессии путем реализации 19 перечисленных точек плана.

Далее указанный прием повторяется (еще 12 экспериментальных точек, равномерно расположенных внутри исходного плана) и, наконец, для уточнения местонахождения области концентраций компонентов, обеспечивающей оптимальные трибологические характеристики, направленно концентрируют экспериментальные точки в выбранной из эвристических соображений уже почти стационарной области. Для обработки результатов

эксперимента использовал!! модифицированную программ) для персонального компьютера • написанную на языке Фортран После реализацш

эксперимента применяете обычный порядок построения статистического анализ

результатов полученны

математических моделей.

Рис. 3. Симплекс-центроид эксперимента О - начальный этап планирования; • - уточняющие этапы планирования.

Третья глава диссертации посвящена планированию и реализац трибологического и вискозимстрического эксперимента, обработке (

результатов, построению математических моделей и их статистическому анализу, а также анализу влияния наиболее существенных факторов па трибологические характеристики смазочных сред.

Планы и результаты экспериментов (средние по трем измерениям) для систем "И-40А - рапсовое масло - ППГ" и "И-40А - рапсовое масло -Феноксол" приведены соответственно на рис. 4 и 5. Как уже отмечено выше, содержание нефтяного масла варьируется в пределах от 60 до 100%, рапсового масла — в пределах от 0 до 40%, синтетического масла — в пределах от 0 до 10%.

Обработка результатов эксперимента, проверка воспроизводимости, получение математического описания поверхности отклика в виде полиномиальной модели объекта, проверка значимости коэффициентов регрессии по I - критерию Стьюдента, отбрасывание статистически незначимых членов уравнения, проверка адекватности представления результатов эксперимента полученным уравнениям с использованием Р-критерия Фишера проводилась при 5% уровне значимости. Программа обработки экспериментальных данных написана на языке Фортран. Ниже приводятся уравнения поверхностей отклика, отражающих соответственно антифрикционные, противоизносные и вязкостно-температурные характеристики исследуемых систем.

Дня системы "И-40А — рапсовое масло — ППГ" эти уравнения имеют вид: а = -9,35 +11,5.т, + 35,49*2 ~ 38,3х,хг +67,3:гЛ;

/ = 0,76 - 0,73.г, - 0,8хг + 0,27дт,хг - \,72х2х,; (1)

ИВ = 70х, - 10.гг -3270х, + 350г,хг + 4000х,х, + 500х2дт, + 3000х,хл,

Для системы "И-40А — рапсовое масло - Феноксол" эти уравнения несколько иные:

</ = 0,89 - 0,55г, - 3,6х2 + 7.8*, + 8,3*,*,;

/ = 0,08 + 0.045.Г, - 0,0- 0,8*, - 0,15х,х,; (2)

ИВ = 70 х, -10 _у2 + 330 л-, + 490 х, + 220 ^ х,,

где в обоих случаях Хг, — соответственно концентрации

нефтяного, растительного и синтетического компонентов исследуемых композиций (% масс).

Таким образом, введение в нефтяное масло растительного и (или) синтетического компонентов оказывает заметное положительное влияние на противоизносные, антифрикционные и вязкостно-температурные характеристики смесей, причем это влияние проявляется как непосредственно, так и через взаимодействие компонентов с нефтяным маслом и между собой, а в некоторых случаях также через сложные уровни межмолекулярного (межмицелярного) взаимодействия всех трех компонентов систем.

0,073 1.15

Рнс. 4. Диаграммы "состав - свойство" для системы "И-40А — рапсовое масло -ППГ":

V- совмещенная диаграмма с выделением участка, оптимального по трем показателям; / - коэффициент трения; с! - диаметр пятна износа; ИВ - индекс вязкости;

где </<1,17, 0,066 </< 0.077, 110<Ш<121 для заштрихованной области.

Так, для системы "И-40А - рапсовое масло - Феноксол" введенные £ нефтяное масло растительный и синтетический компоненты улучшают вязкостно-температурные характеристики системы только за счет

взаимодействий с нефтяным маслом и между собой, что позволяет анализировать механизм смазочного действия подобных смесей.

По данным эксперимента строятся диаграммы "состав - свойство" для обеих анализируемых систем. После нанесения изолиний эти диаграммы имеют вид, изображенный на рис. 4 и 5 (/, </, ИВ), соответственно для систем с ППГ и с Феноксолом.

0,079

0.100 1.39

ИВ

70 В

Рис. 5. Диаграммы "состав - свойство" для системы "И-40А — рапсовое -Феноксол":

V— совмещенная диаграмма с выделением участков, оптимальных по трем показателям; / — коэффициент трения; <7 — диаметр пятна износа; ЯД - индекс вязкости; где /<0,078; </<1.11; НИ >110 для заштрихованной области "А"; и /<0.078: </<1,11; 100 <//й<110 для заштрихованной области "Б".

Пользуясь полученными уравнениями (1) для смесей с ППГ и уравнениями (2) для смесей с Феноксолом и анализируя диаграммы "состав -свойства" на рис. 4 и 5 (/, </, ИВ), не представляет труда выделить области

концентраций компонентов, при которых их смеси обеспечивают оптимальные значения соответственно диаметра пятна износа, коэффициента трения или индекса вязкости, т.е. получить композицию, обеспечивающую оптимальные противоизносные, антифрикционные или вязкостно-температурные свойства.

Дальнейший анализ полученных результатов позволит оптимизировать состав исследуемых систем по трем показателям (при необходимости и по другим характеристикам физико-химических и эксплуатационных свойств), т.е. получить составы композиций, обеспечивающие сочетание оптимальных антифрикционных, противоизносных и вязкостно-температурных свойств.

В четвертой главе описана оптимизация свойств исследуемых композиций по трем показателям. Более обстоятельно исследуются трибологические и ряд других эксплуатационных характеристик, находящихся в области оптимальных концентраций компонентов системы. Это позволило отобрать оптимальные смеси для последующих стендовых испытаний.

Оптимизацию составов по трем показателям производили, исходя из представлений о равной желательности оптимизации по каждому из этих показателей. Поиск области концентраций компонентов, обеспечивающей улучшение всех трех показателей в равной мере (т.е. снижение / и с! и увеличение ив) производили двумя методами.

Первым из этих методов является взаимное наложение диаграмм "состав - /", "состав - (¡" и "состав - ИВ" при соблюдении совмещения соответствующих вершин накладываемых симплексов. При таком наложении области оптимальных значений, отсекаемые изолиниями на каждой из совмещаемых диаграмм, частично совпадают (в одной или нескольких областях), и композиции, состав которых определяется этими участками на диаграмме, будут оптимальными сочетаниями характеристик по всем трем показателям.

На рис. 4 и 5 показаны совмещенные диаграммы соответственно для композиций с ППГ и с Феноксолом. Области концентраций компонентов

смесей, обеспечивающих оптимальные сочетания выходных показателей, на рис. 4 и 5 затемнены. Как видно из этих диаграмм, оптимальные исследуемые характеристики обеспечиваются для системы с ППГ в одной области концентраций (рис. 4), а для системы с Феноксолом - в двух областях (рис. 5). При-этом система с ППГ в оптимальной области обеспечивает значения коэффициента трения - 0,066 </<0,077; диаметра пятна износа — d <1,17; индекса вязкости - 110 5 ИВ< 121. Система с Феноксолом, в свою очередь, обеспечивает значение /<0,078; d Sl.ll; ИВ > 110 для заштрихованной области -"А" и 100 < //В S110 для заштрихованной области "Б" при соответствующих сочетаниях концентраций компонентов смеси.

Для увеличения степени достоверности математическая оптимизация выполнена вторым методом. В качестве такого применено преобразование заранее полученных исходных линейных уравнений. Сначала определяют начальные и граничные условия (область допустимых значений) abed рис. 6, а

о.б

затем строят линии

г)

У

уровней показателей и

поиска компромиссной

области

с

учетом

оптимизации по всем трем

выходным параметрам

</, / и ЯД (рис. 7).

MinX2—*— Концентрация компонента XI

Рис. 6. Область допустимых значений показателей

Поскольку доли компонентов смеси связаны между собой соотношением X,+ Хг+ X)= 1' система уравнения (1) или (2) представляется в виде функции двух переменных, в данном случае х,иX; • На плоскости хгх* определяют область допустимых значений факторов, которая имеет вид аЬЫ, что, определяется принятыми граничными и начальными условиями (рис. 6). После нанесения линии уровней показателей, построенные исходя из преобразованных уравнений (1) или (2) плоскость имеет вид изображенный на рис. 7. Поиск оптимального решения проводится методом итераций до тех пор, пока все три кривые будут иметь значительные участки, лежащие в области допустимых решений. Выше кривых (с/) и (/) лежат значения х^Хг соответствующие худшим (большие величины) значениям показателей с/ и /, а ниже кривой {ИВ) лежат значения Х|>Х2> соответствующие худшим (меньшие значения) показателям ИВ.

50

40

30

3

к

си

В1

4

о

и

40

ЧЧХчЧХЧЧч< Мал РагаПе1 -МахХ2 а /

Мш РагаНе1 \>\ \ у-ИВ N. я— Мах XI

—МЬХ2 \ 1 , \\ ^адтал

90

100

50 60 70 80

Содержите нефтяного масла, % масс

Рис. 7. Результаты оптимизации состава смесей методом преобразовани:

исходных уравнении поверхностей отклика

Заштрихованные области (рис. 7) соответствуют множеству положительных оптимальных решений для системы "И-40А - рапсовое масло -ППР' для данного исследования. Расчеты проводили в соответствии с шгоритмом, основанным на дискретизации независимых переменных Х|> X; и X, и реализованы на ПЭВМ (язык Фортран).

Таблица 3. Влияние состава смесей на прирост температуры ДТ, антифрикционные и противоизносные свойства масел

Состав образцов, представляющих Параметры по

№ собой смеси компонентов (% масс) РД 50-531-85 / АТ ив

И-40А Рапсовое масло ППГ Феноксол К Ро, МПа

1 84,2 13,0 2,8 - - - 0,067 14,0 108

2 84,5 13,0 2,5 - 2,96 70 0,062 14,5 107

3 85,0 13,0 2,0 - - - 0,069 15,5 104

4 86,0 8,0 - 6,0 1,76 72 0,074 15,0 102

5 76,0 22,0 2,0 - 3,04 68 0,066 11,5 118

6 80,0 20,0 - - 1,42 101 0,072 15,0 110

7 77,5 19,5 3,0 - - - 0,068 13,0 112

8 75,4 22,0 2,6 - 1,45 84 0,068 14,5 120

9 79,5 17,0 3,5 - - - 0,068 13,5 112

10 80,5 17,0 - 2,5 2,18 73 0,076 15,0 111

11 82,5 13,0 - 4,5 1,28 89 0,074 15,5 107

12 Т 00,0 - - - 3,00 80 0,100 14,0 70

13 - 100,0 - - 3,00 87 0,032 10,5 163

14 - - 100,0 - - - 0,079 - 143

15 - - - 100,0 - - 0,077 13,0 113

Таким образом, область оптимальных концентраций достаточно четко очерчена, причем результаты оценки этой области двумя приведенными методами практически совпадают. Всего по результатам проведенных экспериментов отобрано 11 образцов смазочных композиций, из которых 7 образцов представляют систему "И-40А - рапсовое масло - ППГ", 3 представляют систему "И-40А - рапсовое масло — Феноксол" и один - систему "И-40А — рапсовое масло" (составы представлены в табл. 3).

Следующим этапом подбора оптимальных концентраций является уточненная проверка трибологичсских характеристик выбранных в результате описанного эксперимента композиций. С этой целью оценивали противоизносные свойства композиций по модифицированной методике РД 50 — 531 — 85, позволяющей получить физически обоснованные трибологические характеристики сравниваемых сред и противозадирные характеристики этих же сред по ГОСТ 9490 - 75.

Для сравнения параллельно с композициями испытывали отдельные компоненты. В табл. 3 приведены значения параметров К и ро линейной аппроксимации зависимости интенсивности 'изнашивания от контактного давления, характеризующих эффективность противоизносного действия сравниваемых композиций, а также параллельно замеряемые значения коэффициента трения / и прироста температуры ДТ масла вблизи трибоконтакта.

Анализ данных, приведенных в табл. 3, показывает, что из сравниваемых композиций лучшую несущую способность обеспечивает образец 6 (80% нефтяного масла + 20% рапсового масла). Это же масло способствует получение самого низкого значения фактора износа. Лучшие антифрикционные свойства имеет чистое рапсовое масло, а после него - образец 2, имеющий, однако, достаточно низкое значение р4) и одно из самых высоких в данной серии значение фактора износа К. Из имеющих высокую износостойкость образцов лучший по антифрикционным и вязкостно-температурным свойствам - образец 8. Достоин внимания также состав образца масла 5, показавшего

минимальное повышение температуры в контакте и одно из самых низких значений коэффициента трения.

Таким образом,- лучшими показали себя образцы, содержащие ППГ. Поэтому образцы, содержащие Феноксол, в дальнейшем не испытывали. В табл. 4 приведены показатели противозадирных свойств композиций, сравниваемых по ГОСТ 9490 - 75: критической нагрузки рк, нагрузки сваривания рс и индекса задира 3.

Таблица 4. Противозадирные свойства (критические нагрузки рк, нагрузки сваривания рс и индексы задира ) компонентов и их смесей

Образцы" Состав образцов (% масс) Нагрузка, Н Индекс задира

И-40А Рапсовое масло ППГ Р* Рс

1 84,2 13,0 2,8 840 1600 256

2 84,5 13,0 2,5 890 1600 265

3 85,0 13,0 2,0 890 1600 265

5 76,0 22,0 2,0 840 1600 256

6 80,0 20,0 - 800 1600 253

7 77,5 19,5 3,0 800 1600 263

8 75,4 22,0 2,6 940 1600 270

9 79,5 17,0 3,5 890 . 1600 267

12 100,0 - - 800 1500 249

13 - 100,0 - 1190 1680 320

14 - - 100.0 1680 2240 391

Как и следовало ожидать, из данных, приведенных в табл. .4 видно что, ни один из образцов не уступает по противозадирным свойствам маслу И-40Д. В то же время все они заметно хуже рапсового и полигликолевого масел, использование которых как таковых лля решения поставленной задачи

обоснована выше. Это позволило отобрать для стендовых испытаний образцы масел 5, 6 и 8.

Пятая глава посвящена стендовым испытаниям оптимальных смазочных композиций, которые осуществляли на специальном нагрузочном стенде центра испытаний лифтов Карачаровского механического завода (г. Москва). Испытания червячных редукторов проводили по методике предприятия, определяя КПД редуктора и температуру масла в картере. Стенд состоит из мотор-весов, соединяемых с ведущим валом червячного редуктора, устанавливаемого на станину стенда. Выходной вал редуктора посредством упругой муфты соединен с электромагнитным тормозом, задающим определенную нагрузку. Управление рабочими параметрами сосредоточено на пульте управления.

Для испытания масел отобран червячный цилиндрический редуктор марки РЧ 160-40 (160 - межосевое расстояние передачи в мм, 40- передаточное число редуктора), наиболее широко применяемый в лифтах в настоящее время. Испытания проводили на хорошо приработанном редукторе (таковыми считаются редукторы, у которых с увеличением наработки КПД не возрастает). Критериями антифрикционных свойств масел приняты величина КПД

Рис. 8. Результаты стендовых испытаний опытных образцов масел:

1 - образец 12, 2 - образец 6, 3 - образец 8 4 - образец 5.

редуктора, определяемая по отклонению мотор-весов на специальном указателе, и температура масла в картере редуктора. Все испытания проводили в эксплуатационном режиме (нагрузка на ведомом валу 130 кг.м, частота вращения ведущего вала 960 об/мин).

При использовании масла И-40А (образец 12) наблюдается быстрый рост температуры в картере редуктора. При этом КПД редуктора незначительно возрастает, что связано с уменьшением потерь на перемешивание масла из-за снижения вязкости с ростом температуры.

При непрерывной работе редуктора с маслом 5 через три часа происходит. стабилизация температуры на уровне 75°С и значений КПД на уровне 81%. По-видимому, это связано с тем, что при этой температуре и понижении вязкости масла преимущественным становится.граничный режим трения. Хемосорбция компонентов рапсового масла на поверхности трения стабилизирует режим трения и выходные параметры испытания. Масло 8 также позволяет существенно снизить температуру стабилизации (до 77°С) и повысить КПД до 80%.

При испытаниях редуктора с маслом 6 характер кривой роста температуры не изменяется и при 77°С наступает стабилизация температуры. Кроме того, необходимо отметить, что при испытаниях масел 5,8 и 6 заметного изнашивания зубьев колеса не обнаружено.

Таким образом, стендовые испытания позволили сделать вывод о преимуществе опытного образца масла 5, содержащего 11111", обеспечивающего данному образцу масла надежную работу на всех режимах эксплуатации. Близкими к маслу 5 свойствами обладают образцы 6 и 8, которые могут быть также рекомендованы к применению в червячных передачах.

ВЫВОДЫ

1. Установлена возможность улучшения антифрикционных и противоизносных свойств нефтяных масел, используемых в червячных передачах, путем их смешения с растительным рапсовым маслом и синтетическим (полипропиленгликоль) компонентами.

2. Методом построения диаграмм "состав - свойства" найдены области оптимальных значений трибологических и реологических свойств для определенного соотношения смесей нефтяного (до 80%), растительного (до 40%) и синтетических (до 10%) компонентов.

3. Впервые на основе лабораторных испытаний изучены, разработаны и оптимизированы составы трехкомпонентных масел на смешанной основе, позволяющие значительно улучшить эксплуатационные показатели червячных передач.

4. По модифицированной методике РД 50-531-85, разработанной в ИМАП РАН, изучена кинетика изнашивания бронзовых образцов I противозадирные свойства лучших композиций масел и показано, что ш исследуемым характеристикам разработанные масла существенш превосходят нефтяное масло И-40А.

5. Результаты оценки антифрикционных свойств масел, полученны методами математического моделирования весьма точно коррелируют результатами лабораторных и стендовых испытаний на полноразмерны редукторах.

6. Разработаны энергосберегающие масла на смешанной основе дл червячных передач, содержащие масло нефтяное И-40А (74-78%масс. растительное рапсовое (20-24%масс.) и полипропиленгликоль (до 100% позволяющие увеличить КПД червячных редукторов на 2-6%.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих публикациях:

1. Сисенда В. В., Багдасаров Л. Н., Буяновский И. А. Изучен! трибологических свойств растительных масел и их смесей с нефтяны маслом. Тезисы докладов научно-технической конференции "Разработк производство, применение горюче-смазочных материалов и техническ! средств нефтепродуктообеспечения", Москва (ЦУРТГ МО РФ, 25 ГосНИ МО РФ), 1998, с 63-65

I. Багдасаров JI. Н., Буяновский И. А., Сисенда В. В., Фукс И. Г. Смазочные композиции повышенной экологической безопасности на основе смесей нефтяных, растительных и синтетических масел. Тезисы докладов международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития дорожного комплекса "Дороги - 2000"", Брянск 2000, с 3-4.

). В. В. Сисенда, Л. Н. Багдасаров И. А. Буяновский. Смазочные масла на основе смесей компонентов различной природы. Тезисы докладов международной научно-технической конференции "Разработка, производство и применение смазок, масел и присадок", Бердянск 2000, с 9697.

к Сисенда В. В., Багдасаров Л. Н., Буяновский И. А., Фукс И Г. Исследование трибологических свойств смесей нефтяного, растительного и полигликолевого масел. Тезисы докладов "Международный симпозиум Славянтрибо-2000", Санкт - Петербург 2000, с 283-285. По результатам исследований представлен и принят оргкомитетом доклад

ia 2-й мировой трибологический конгресс (WTC 2001), Вена, Австрия.

(ыражаем нскреншою признательность доктору технических наук, |рофессору Илье Александровичу Буяновскому за помощь в работе и Осуждение ее результатов.

This document is dedicated to all my friends in Russia and any other part of our dear planet. Thank you for your contributions toward the success of this document, so dear to me. (Sisenda William IVekesa, Moscow 2000) . .

Energy conservation has always been one of the main problems encountered by most of the developing technologies. Reduction in power losses is essential in machines and gear mechanisms characterized with low efficiency. In recent years however, there were attempts to solve this problem by using synthetic polyglycol oils with a hope of substituting the traditional mineral analogs. These oils as well as mineral arc not only toxic, expensive but they are similarly processed and obtained from nonrenewable raw materials. It has been known that usage of plant oils significantly promote the efficiency of transmission mechanisms not considering their low thermal-oxidative stability. Semi-synthetic oils have proved themselves probable especially in motor industry.

The mixture based on mineral, synthetic and plant components can solve a series of problems: low cost; considerably improve antifriction properties of oils used in gearing mechanisms, increase efficiency, significant energy economy; increased thcrmal-oxidative stability and increased duration of operation of oils.

The main purpose of this research work - development of highly effective energy conservation lubricating oils for gearing mechanisms based on mineral, plant and synthetic oil component mixtures; select optimum mineral, plant and synthetic components; conduct antifriction, antiwear and rheological laboratory characteristic tests of the oil mixtures; show advantages of these mixtures as well as their ecological and economic advantages; construct mathematical model and obtain equations of the studied systems, determine the area of concentration of components which provide simultaneously the best antifriction, antiwear and viscosity-temperature properties and finally conduct bench tests of the developed oils.

I am pleased that the above mentioned objectives have successfully been addressed. Development of would be new lubricating oils adduce this fact. Special thanks and regard to my supervisors and mentors Prof. I. G. Fooks, Prof. I. A. Buyanovsky and Dr. L. N. Bagdasarov for their tireless support, professional advice and consultancy. Deeply indebted to my dear old parents, brothers, sisters and my family for the period I have been away from them in search for this precious knowledge.

nfa^^C t ■

Author /Tf "" Sisenda William Wckesa

Формат 60x90/16

Объем Тираж 700. .

Заказ 696

117917, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 65. Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.