автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Геометрическое моделирование при анализе и синтезе червячных передач общего типа

доктора технических наук
Верховский, Александр Владимирович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.18
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Геометрическое моделирование при анализе и синтезе червячных передач общего типа»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Верховский, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Технологические аспекты совершенствования передач зацеплением.

1.2 Направления развития геометрии зубчатых передач.

1.3 Тенденции развития червячных передач.

1.4 Улучшение условий образования смазочного слоя в передачах зацеплением.

1.5 Постановка задачи.

2. ВЗАИМОСВЯЗЬ МОДИФИКАЦИИ И ЛОКАЛИЗАЦИИ КОНТАКТА В ЗУБЧАТЫХ И ЧЕРВЯЧНЫХ ПЕРЕДАЧАХ.

2.1 Варианты модификации поверхностей зубьев и витков элементов передач зацеплением при локализации контакта.

2.2 Рекомендуемая модификация активных поверхностей.

3. ОБОБЩЁННАЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПЕРЕДАЧ ЗАЦЕПЕНИЕМ.

3.1 Червячная передача общего типа и её элементы.

3.2 Математическая модель червячной передачи общего типа.

3.3 Условия обеспечения локализованного контакта.

3.4 Реализация теоретических условий локализации контакта в червячных и спироидных передачах.

3.5 Спироидные передачи с управляемой зоной локализации пятна контакта.

3.6 Классификация червячных передач.

4. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЧЕРВЯЧНЫХ ПЕРЕДАЧ С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ ЧЕРВЯКАМИ.

4.1 Математическая модель червячных передач с произвольным профилем витка червяка.

4.2 Приведённая кривизна и условия отсутствия подрезания зубьев колеса.

5. СИНТЕЗ И АНАЛИЗ ЧЕРВЯЧНЫХ ПЕРЕДАЧ С ЖИДКОСТНЫМ ТРЕНИЕМ.

5.1 Синтез теоретически - точных (без погрешностей) червячных передач с замкнутыми линиями контакта.

5.2 Анализ червячных передач с замкнутыми линиями контакта с учётом погрешностей монтажа.

5.3 Компьютерное математическое моделирование и анализ работы реальных червячных передач с жидкостным трением.

5.4 Графическое твёрдотельное моделирование червячных передач зацеплением.

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧЕРВЯЧНЫХ ПЕРЕДАЧ ОБЩЕГО ТИПА.

6.1 Практическая реализация червячных передач с жидкостным трением.

6.2 Зуборезный инструмент для реализуемых червячных передач

7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧЕРВЯЧНЫХ ПЕРЕДАЧ С ЖИДКОСТНЫМ

ТРЕНИЕМ.

7.1 Определение величины давления смазки между активными поверхностями червяка и колеса.

7.2 Определение нагрузочной способности червячной передачи с жидкостным трением.

7.3 Конструктивные решения при реализации червячных передач с жидкостным трением.

7.4 Методы определения условий контакта в червячной передаче с жидкостным трением.

7.5 Глобоидно-червячная передача с жидкостным трением.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Верховский, Александр Владимирович

Актуальность проблемы. Пространственные передачи зацеплением, в том числе червячные, глобоидные и спироидные передачи широко используются в большинстве современных машин и механизмов и при всём многообразии их конструктивного исполнения содержат сложные рабочие поверхности зацепления, геометрическая оптимизация которых ещё недостаточно разработана.

От качества передач во многом зависят важнейшие показатели механизмов - работоспособность, надёжность, металлоёмкость, себестоимость и другие технические и технико-экономические характеристики.

Известные способы повышения нагрузочной способности пространственных передач путём совершенствования геометро-кинематических показателей качества зацепления могут быть усовершенствованы только при всестороннем анализе геометрических моделей, рассмотренных с единых теоретических позиций, разработке которых и посвящена настоящая работа.

Работа посвящена геометрическому моделированию червячных передач общего типа, в состав которых включены червячные, глобоидные и спироидные передачи, рассмотрены вопросы, связанные с характеристиками контакта цилиндрических прямозубых и косозубых передач.

Цель работы - решение проблемы общего геометрического анализа и синтеза пространственных передач зацеплением на примере червячных передач различных типов, разработка предложений по классификации передач зацеплением по основным геометрическим признакам, синтез реальных червячных передач, обеспечивающих максимальную нагрузочную способность за счёт компенсации погрешностей изготовления и сборки, проверка теоретических предпосылок и результатов математического моделирования при изготовлении передач для редукторов общего и специального назначения, исследование червячных передач с жидкостным трением.

Научная новизна работы :

- методология геометрического моделирования червячной передачи общего типа, в состав которой входят пять элементов: червяк, колесо, инструмент (фреза), нарезающий зубья колеса, инструмент, образующий активную поверхность витка червяка, и инструмент, образующий производящую поверхность фрезы; методика геометрического анализа передач с цилиндрическими червяками, позволяющая единой математической моделью, охватить передачи с произвольным профилем витка червяка и провести сопоставление их характеристик. В частности, показано, что в передаче с цилиндрическим червяком, параметр семейства поверхностей может быть исключён и боковая поверхность зуба колеса описывается одним векторно-параметрическим уравнением, что позволяет на порядок снизить трудоёмкость и упростить объём расчётов; геометрическая теория червячных передач с замкнутыми линиями контакта, в том числе получение условий замкнутости линий контакта, создание методики расчёта толщины "смазочного" зазора в зависиости от погрешностей монтажа, методики геометрического расчёта зацеплений.

Новые научные результаты: - определена взаимосвязь между модификацией и локализацией пятна контакта в зубчатых и червячных передачах, установлено, что профильная и продольная модификации зубьев различным образом влияют на свойства передач зацеплением. Выявлена определенная связь между характером линий контакта и возможностями локализации контакта. Показано, что точечный контакт соответствует профильной модификации бочкообразных зубьев. Локально-линейный контакт подразумевает наличие практически плотно прилегающих поверхностей с их приведенной кривизной в некотором направлении в контактной точке равной нулю. Смешанный контакт представляет собой возможность существования линейного контакта в некоторой зоне по длине зуба при теоретически правильном расположении осей колес или колеса с червяком;

- введены новые понятия, характеризующие модификацию поверхности элемента кинематической пары: в направлении, совпадающим с направлением перемещения мгновенных линий контакта - совпадающая модификация, в направлении поперечном -поперечная модификация и в направлении, наклоненном к линии контакта, - диагональная модификация. Показано, что совпадающая модификация обеспечивает нечувствительность передачи к монтажным, силовым и температурным погрешностям, т.е. к погрешностям взаимного расположения осей; поперечная модификация позволяет частично компенсировать погрешности шага и все погрешности, которые сводятся к погрешности шага зацепления; диагональная модификация является геометрической суммой совпадающей и поперечной модификаций, а ее величина меняется в зависимости от величины угла наклона между направлением модификации и касательной к линии контакта;

- компьютерный анализ червячных передач с двумя различными профилями червяка при наличии детерминированных погрешностей сборки, показал, что предложенная математическая модель в программной среде стандартного математического пакета работоспособна и обеспечивает реальность и простоту компьютерного моделирования;

Положения, выносимые на защиту: 1).обобщённая модель червячной передачи общего типа с рабочими и технологическими элементами, 2).классификация передач зацеплением, 3).методика выбора модификации активных поверхностей на основе анализа закономерностей локализации контакта в передачах зацеплением, 4).общая методика геометрических исследований червячных передач с цилиндрическими червяками, 5).методики геометрического и экспериментального исследований червячных передач с жидкостным трением, 6).общие методы локализации пятна контакта в червячных и спироидных передачах.

Практическая ценность работы. создан метод классификации пространственных передач зацеплением, позволяющий синтезировать передачи, оптимальные по заданным эксплуатационным параметрам, с учётом принятых технологических ограничений и распространить классификацию на типы передач, неохваченные стандартом ГОСТ 18498-73 "Передачи червячные. Термины, определения и обозначения;"

- практически подтверждены теоретические предпосылки при изготовлении однозаходных и четырёхзаходных червячных передач с замкнутыми линиями контакта. Разработан технологический процесс, подготовлена технологическая оснастка и изготовлены реальные червячные передачи;

- выполнены технологические исследования и реализация червячных передач общего типа на примере червячных и спироидных передач. Показано, что локализация пятна контакта, осуществляемая путём отклонения производящей поверхности фрезы от активной поверхности червяка, достигается тремя способами: изменением профиля режущей кромки, обрабатывающей фрезу, по отношению к режущей кромке, использованной при обработке червяка; изменением положения оси фрезы по отношению к оси червяка; изменением положения оси инструмента, обрабатывающего фрезу, по отношению к оси головки, профилирующей червяк. Рассмотрены несколько способов локализации контакта, при которых диаметральные размеры фрезы увеличены относительно диаметральных размеров червяка. Показано упрощение технологии изготовления и повышение кинематической точности червячной и спироидной передач с архимедовым червяком.

- определены наладки для червячных передач с плоским колесом при которых обеспечивается управляемая локализация пятна контакта по профилю и длине зуба (авторское свидетельство №1231717);

Реализация полученных результатов.

Работа проводилась в рамках научно-технической программы Госкомнауки и высшей школы РСФСР "Фундаментальные и прикладные проблемы механики деформируемых сред и конструкций" (приказ № 258 от 28.03.1991 г).

Методики исследований, расчёты червячных передач с жидкостным трением, рабочие чертежи и опытные экземпляры червяков и червячных колёс переданы во ВНИИредуктор (г. Киев), на завод "Редуктор" (г. Санкт-Петербург) и ВНИИгидромаш (г. Москва), где указанные передачи прошли стендовые испытания.

Результаты технологических исследований по локализации контакта в червячных и спироидных передачах использованы на НПО Электростальтяжмаш (г.Электросталь) при проектировании и изготовлении передач привода и систем управления прокатных станов и других тяжёлых машин.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на:

Всесоюзной конференции "Технические методы обеспечения качества зубчатых передач", Свердловск, 1981г., Втором всесоюзном съезде по ТММ, Киев, 1982г., Республиканской конференции "Автоматизированное проектирование механических передач", Ижевск, 1982г., Всесоюзной конференции "Несущая способность и качество зубчатых передач и редукторов машин", Алма-Ата, 1985г., Международной конференции "Несущая способность и оптимизация зубчатых передач", Варна, Болгария, 1985г., Конференции "Совершенствование методов расчёта, конструирования и технологии производства спироидных, гипоидных, червячных передач и редукторов", Ижевск, 1986г., Международной конференции "Исследование элементов машин", Белград, Югославия, 1987г., Республиканской конференции "Автоматизированное проектирование элементов трансмиссий", Ижевск, 1987г., Четвёртом всесоюзном симпозиуме "Теория реальных передач зацеплением", Курган, 1988г., Международной конференции "Успехи в технологии машин", Ченстохова, Польша,

1989г., Международном конгрессе "Зубчатые передачи - 95", София, Болгария, 1995г., Международной конференции "Теория и практика зубчатых передач", Ижевск, 1996 и 1998 г.г, на семинарах: С-П государственного технического университета в 2000г, ИМАШ РАН, 1999,2000г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 печатных работ, в том числе, получено 12 авторских свидетельств на изобретения.

Предметом данной работы является геометрическое моделирование при синтезе и анализе червячных передач общего типа с реализацией на практике некоторых видов червячных передач.

В первой главе диссертации приведен аналитический обзор работ, посвященных синтезу передач зацеплением, а также научных исследований, направленных на повышение нагрузочной способности передач путём использования смазки в качестве промежуточного третьего тела. В результате проведённого анализа сформулированы основные задачи данной работы.

Во второй главе рассмотрены особенности локализации контакта в червячных и зубчатых передачах с учетом возникающего точечного, локально-линейного и смешанного контакта. Проанализирована взаимосвязь между формой модификации контактирующих поверхностей и локализацией пятна контакта в зубчатых и червячных передачах. При этом проанализированы возможные варианты модификации поверхностей зубьев колёс и витков червяка в передачах зацеплением и предложена рекомендуемая модификация активных поверхностей.

Третья глава посвящена разработке метода обобщённого геометрического анализа и классификации передач зацеплением. В ней разработана математическая модель червячной передачи общего типа, выделены её элементы, определены условия обеспечения локализованного контакта и проведена классификация этих передач по взаимному расположению осей, по типу червяка, по расположению зоны контакта и характеру контакта. Рассмотрены общие технологические приёмы локализации контакта в спироидных и червячных передачах с цилиндрическими червяками. Приведены условия, при которых возможно управление пятном контакта в зоне локализации в спироидных передачах.

В четвёртой главе приведена общая методика геометрического исследования червячных передач с цилиндрическими червяками. Выбрана математическая модель для геометрического расчёта червячных передач с произвольным профилем червяка и определены условия отсутствия подрезания зубьев колеса.

В пятой главе выполнен синтез и анализ червячных передач с жидкостным трением. Рассмотрены теоретически - точные (без погрешностей) червячные передачи с замкнутыми линиями контакта. Произведён учёт погрешностей монтажа и проведено компьютерное математическое и графическое моделирование реальных червячных передач с указанной геометрией в среде стандартных математических и графических пакетов.

В шестой главе показаны результаты практической реализации червячных передач с жидкостным трением. Изготовлены однозаходные червячные передачи с эллиптическим профилем витка червяка и четырёхзаходные передачи с профилем витков червяка по а. с. №744169. Приведены методы расчёта технологических наладок червячных передач общего типа. Показаны результаты технологических исследований червячных передач общего типа.

В седьмой главе представлены результаты экспериментальных исследований червячных передач с жидкостным трением. Показаны методы и результаты стендовых испытаний, при которых определены значения величин давления смазки в масляном кармане между активными поверхностями червяка и колеса и определена нагрузочная способность передачи с жидкостным трением.

Заключение диссертация на тему "Геометрическое моделирование при анализе и синтезе червячных передач общего типа"

Выводы по главе 7

1. Предложен метод (а.с. № 530980, 567112), реализованный в испытательном стенде, позволяющий в процессе работы передачи, с помощью малогабаритных измерительных преобразователей давления, размещённых на торце червячного колеса, определять характер и величину изменения давления в замкнутом объёме, образованном активными поверхностями элементов передачи с жидкостным трением.

2. Разработан способ расшифровки экспериментальных кривых на основе использования электрических аналогий, с помощью которого найдена истинная величина давления в указанном замкнутом объёме в процессе зацепления.

3. Промышленные стендовые испытания червячных передач с осевым эллиптическим профилем витка червяка, размещённых в в редукторах РЧУ-80, показали, что нагрузочная способность редуктора повышается до 260-280 нм., т.е. 40-45% по сравнению с паспортной. Экспериментально подтверждена возможность и целесообразность использования передач с жидкостным трением в редукторах общего назначения.

4. Предложены методы определения условий контакта в червячной передаче с жидкостным трением, разработаны конструктивные решения (а.с.№ 700797, 700798, 819448,1135936) в которых повышена технологичность червячных передач с жидкостным трением, предложена червячная передача с жидкостным трением с комбинированным червячно-глобоидным зацеплением (а.с.№ 1272032).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Предложена новая методология геометрического моделирования червячной передачи общего типа, в состав которой включены пять элементов: червяк, колесо, инструмент "фреза", нарезающий зубья колеса, инструмент, образующий активную поверхность витка червяка, и инструмент, образующий производящую поверхность фрезы. Использование червячной передачи общего типа позволило с единых методологических позиций проводить анализ и синтез передач, что продемонстрировано при получении условий локализации контакта в червячной передаче с цилиндрическим червяком.

2. Выполнен анализ червячных передач общего типа, который позволил классифицировать их по пяти основным признакам: 1). по взаимному расположению осей червяка и колеса, 2). типу червяков в зависимости от формы делительной поверхности и вида производящего элемента, 3). расположению зоны контакта относительно линии межосевого перпендикуляра, 4). характеристике локализованное™ контакта, 5). характеру трения между находящимися в зацеплении активными поверхностями витков червяка и зубьев колеса.

3.Разработан новый подход, обобщающий существующие методы геометрического анализа передач с цилиндрическими червяками, позволяющий (при единой математической модели), охватить передачи с произвольным профилем витка червяка и провести их геометрический сопоставительный анализ; предложен простой алгоритм расчёта червячных передач с цилиндрическими червяками, по которому в явном виде получены параметрические уравнения семейства поверхностей витков червяка, зуба колеса и поверхности зацепления. Показано, что в передаче с цилиндрическим червяком, параметр семейства поверхностей может быть исключён и уравнение боковой поверхности зуба колеса является одним векторно-параметрическим уравнением, что позволяет на порядок снизить трудоёмкость и упростить объём расчётов.

4.Установлена взаимосвязь между модификацией и локализацией пятна контакта в зубчатых и червячных передачах, установлено, что профильная и продольная модификации зубьев различным образом влияют на свойства передач зацеплением. Выявлена связь между характером линий контакта и возможностями локализации контакта. Показано, что точечный контакт соответствует профильной модификации бочкообразных зубьев. Локально-линейный контакт подразумевает наличие практически плотно прилегающих поверхностей с их приведенной кривизной в контактной точке в некотором направлении равном нулю. Смешанный контакт представляет собой возможность существования линейного контакта в некоторой зоне по длине зуба при теоретически правильном расположении осей колес или колеса с червяком.

5.Введены новые понятия, характеризующие модификацию поверхности элемента кинематической пары: 1). в направлении, совпадающим с направлением перемещения мгновенных линий контакта - совпадающая модификация, 2). в направлении поперечном - поперечная и 3). в направлении, наклоненном к линии контакта, - диагональная модификация. Показано, что совпадающая модификации: обеспечивает нечувствительность передачи к монтажным, деформативным и температурным погрешностям, т.е. к погрешностям взаимного расположения осей; поперечная модификация позволяет частично компенсировать погрешности шага и все погрешности, которые сводятся к погрешности шага зацепления; диагональная модификация является геометрической суммой совпадающей и поперечной модификаций, а ее величина меняется в зависимости от угла наклона между направлением модификации и касательной к линии контакта.

6. Для червячных передач с жидкостным трением разработана методика расчёта нормальной толщины смазочного зазора в зависимости от погрешностей монтажа, влияющая на форму и толщину смазочного зазора между активными поверхностями. Показано, что увеличение межосевого расстояния для идеально собранной передачи выравнивает нормальный смазочный зазор вдоль теоретической линии контакта, уменьшение межосевого расстояния в пределах допуска приводит к увеличению неравномерности смазочного зазора и появлению металлического контакта в начальной фазе зацепления. Выявлено, что смещение средней плоскости незначительно изменяет форму и толщину смазочного зазора, отклонение межосевого утла передачи в пределах допуска приводит к появлению металлического контакта в конечной фазе зацепления.

7.Компьютерный анализ червячных передач с двумя различными профилями червяка при наличии детерминированных погрешностей сборки, показал, что выбранная математическая модель в среде стандартного

1<>Х математического пакета работоспособна и обеспечивает реальность и простоту компьютерного моделирования;

8.Практически подтверждены теоретические предпосылки при изготовлении однозаходпых и четырёхзаходных червячных передач с замкнутыми линиями контакта. Разработан технологический процесс, подготовлена технологическая оснастка и изготовлены реальные червячные передачи.

9.Выполнены технологические исследования и реализация червячных передач общего типа на примере червячных и спироидных передач. При этом показано, что локализация пятна контакта осуществляемая путём отклонения производящей поверхности фрезы от активной поверхности червяка достигается тремя способами: 1).изменением профиля режущей кромки, обрабатывающей фрезу, по отношению к режущей кромке, использованной при обработке червяка; 2). изменением положения оси фрезы по отношению к оси червяка; 3). изменением положения оси инструмента, обрабатывающего фрезу, по отношению к оси головки, профилирующей червяк. Рассмотрены несколько способов локализации контакта, при которых диаметральные размеры фрезы увеличены относительно диаметральных размеров червяка. Показано упрощение технологии изготовления червячной и спироидной передач с архимедовым червяком.

Технические решения, выполненные в работе, защищены авторскими свидетельствовами: 530980, 567112, 700797, 700798, 819448, 949403, 1117158, 1135936, 1231717, 1272032, 1272170,1419834.