автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Получение и оценка потребительских свойств пищевой продукции из коры лиственницы сибирской
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондратюк, Татьяна Алексеевна
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Химический состав коры лиственницы сибирской
1.2 Некоторые наиболее ценные продукты, получаемые из коры 12 лиственницы сибирской
1.3 Использование продуктов переработки растительного сырья в 26 пищевом производстве
1.3.1 Состав и свойства растительных пигментов
1.3.1.1 Основные требования, предъявляемые к натуральным 30 пищевым красителям
1.3.1.2 Химический состав сырья, используемого для получения 31 красителей. Органолептические и физико-химические показатели красителей, полученных из различных видов растительного сырья
1.3.1.3 Окрашивание кондитерских изделий концентрированным красителем из различных видов растительного сырья
1.3.2 Пектины из различных видов растительного сырья.
Глава 2 Организация работ, объекты и методы исследований
2.1 Организация исследований
2.2 Объекты и методы исследований
Глава 3 Результаты исследований и их обсуяаденне
3.1 Исследование состава исходного сырья
3.2 Разработка малоотходной технологии переработки коры 79 лиственницы сибирской
3.3 Новый способ получения дубильного экстракта из коры 83 лиственницы сибирской
3.4 Новый способ выделения антоцианидиновых красителей из 86 коры лиственницы сибирской, их идентификация. Исследование и установление регламентируемых показателей качества антоцианидиновых красителей
3.5 Извлечение пектина из коры лиственницы сибирской. 104 Изучение и уствановление регламентируемых показателей качества
3.6 Разработка рецептур мармелада. Исследование 116 потребительских свойств. Установление регламентируемых показателей качества и сроков хранения.
3.7 Изучение потребительских предпочтений в отношении мармелада «Лесной»
Выводы
Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кондратюк, Татьяна Алексеевна
Современный уровень развития перерабатывающей промышленности и состояние ее сырьевой базы требуют принципиально нового подхода к проблеме использования природных ресурсов. Сущность такого подхода состоит в создании и внедрении мало- и безотходных технологий, позволяющих максимально и наиболее полно извлекать ценные компоненты растительного сырья, превращая их в полезные продукты, а также исключать или уменьшать ущерб, наносимый окружающей среде в результате выбросов отходов производства в воздух, воду и почву.
При переработке древесины образуется значительное количество отходов и побочных продуктов - ок. 40 млн т в год, которые содержат сотни тысяч тонн сахара, белка, масла, витаминов, других ценных веществ и соединений. Как доказано наукой и подтверждено практикой, при переработке многочисленных отходов лесопереработки можно получать более 100 наименований различных видов продукции. Однако, эти возможности не используются в полной мере. Промышленной переработке подвергаются не более 20 % образуемой массы отходов.
Древесная кора стоит на втором месте после собственно древесины по значению и составляет примерно 10-20 % ствола. При переработке древесины кора дает большие количества отходов, которые долгое время сжигали или отправляли на свалку.
Особый интерес в качестве сырья для получения широкого ассортимента ценных органических продуктов представляет кора хвойных пород деревьев. В частности, кора лиственницы сибирской может служить сырьем для получения липидов, дубильных веществ, антоцианидиновых красителей, пектинов и других продуктов, которые могут применяться в пищевой и перерабатывающей промышленности.
Анализ работ Бабкина В.А, Кузнецова Б.Н., Болотова В.М., Левина Э.Д., Рязановой Т.В., Ярцевой Н.А., Пермяковой Г.В. показал, что применение продуктов переработки коры лиственницы не нашло достаточно широкого использования, поэтому необходимость разработки малоотходной технологии переработки коры лиственницы с получением пищевой продукции и других полезных продуктов является актуальной.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы — дать оценку показателей качества и безопасности пищевой продукции, полученной из коры лиственницы сибирской.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить химический состав исходного < растительного сырья — коры лиственницы сибирской.
2. Определить условия повышения выхода различных продуктов переработки коры лиственницы сибирской:
3. Провести товароведную оценку и установить регламентируемые показатели качества продуктов переработки коры лиственницы сибирской: пектина и антоцианидиновых красителей, и мармелада «Лесной», изготовленных с использованием продуктов.
4. Разработать рецептуру мармелада «Лесной» с использованием продуктов переработки коры лиственницы сибирской. Изучить потребительские свойства в процессе хранения.
5. Разработать и утвердить техническую документацию на продукты переработки коры лиственницы сибирской мармелада «Лесной» Провести апробацию пищевого продукта в условиях производства.
Научная новизна.
Предложена технологическая схема переработки коры лиственницы сибирской с получением природных красителей, пектинов, дубильного экстракта и углеродных сорбентов, позволяющая повысить уровень рентабельности и экологической безопасности предприятий перерабатывающей промышленности.
Разработан способ получения из коры лиственницы' антоцианидиновых красителей, изучен их качественный и количественный состав. Предложена модификация антоцианидиновых красителей пировиноградной кислотой, что способствует повышению их устойчивости при хранении.
Описан механизм превращения дубильных веществ коры лиственницы сибирской в антоцианидиновые красители.
Установлена возможность применения антоцианидиновых красителей и пектина, выделенных из коры лиственницы сибирской, в пищевой промышленности на примере мармелада. Изучены потребительские свойства.
Практическая значимость и реализация результатов. Разработана техническая документация: на пектин, полученный из коры лиственницы сибирской (ТУ 9169- 009 - 05152660-09), рекомендованный к применению в пищевой промышленности; на антоцианидиновые красители, выделенные из коры лиственницы сибирской (ТУ 9169-010-05152660-09), рекомендованный к применению в пищевой промышленности; на мармелад «Лесной», изготовленный из пектина и пищевых красителей, полученных из коры лиственницы сибирской (ТУ 9128-011-05152660-09).
Технология производства мармелада «Лесной» внедрена на предприятии ООО «Натуральные продукты Красноярья» (г. Красноярск).
Предложенный способ выделения дубильных веществ из коры лиственницы сибирской подтвержден Патентом РФ № 2083674 .
Апробации. Основные результаты доложены на Международной конференции по жидкостной экстракции органических соединений "Isecos-92" (Воронеж, 1992), 1-ом Российско-Корейском симпозиуме (Новосибирск, 1993), 1-ом Всероссийском совещании "Лесохимия и-органический синтез" (Сыктывкар, 1994), 8-ом Международном симпозиуме "Wood and Pulping
Chemistry" (Хельсинки, 1995), 5-ой Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии (Екатеринбург, 1995), 3-ем Международном симпозиуме "Катализ в превращениях угля" (Новосибирск, 1997), Международном симпозиуме «Larix-98: World Resources for Breeding, Resistana and Utilization» (Красноярск, 1998), 3-ем Всероссийском совещании «Лесохимия и органический синтез» (Сыктывкар, 1998), 3-ей Всероссийской научной конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья (Барнаул, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровое питание — основа жизнедеятельности человека» (Красноярск, 2008), Международной конференции «Пища. Экология. Качество» (Кемерово, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертация на тему "Получение и оценка потребительских свойств пищевой продукции из коры лиственницы сибирской"
выводы
1. Изучен химический состав исходного растительного сырья, проведен количественный и качественный анализ растворимых веществ. При проведении дробной экстракции из коры лиственницы сибирской выход водорастворимых веществ увеличился на 65%, спиртораствроримых - на 50%.
2. Получены данные по количеству веществ, извлекаемых различными растворителями. С использованием методов тонкослойной хроматографии, ИК- и УФ-спектроскопии установлен состав фракций, полученных при последовательной обработке коры лиственницы сибирской различными растворителями.
3. Показана возможность получения антоцианидиновых красителей из коры лиственницы сибирской. Проведена идентификация полученных соединений. Установлено, что антоцианидиновые красители преимущественно представлены следующими индивидуальными соединениями: дельфинидин — 43,7 %, цианидин — 34,2 %, пеонидин -10,0%, пеонидин - 10,0 %.
4. Предложен новый способ получения дополнительного источника антоцианидиновых красителей - дубильного экстракта из коры лиственницы, подвергнутой активации методом неизобарного парокрекинга, позволяющий увеличить выход конечного продукта в два раза.
5. Показана возможность выделения из коры лиственницы сибирской пектина. Установлено, что его содержание в коре лиственницы сибирской составляет не менее 7 %.
6. Установлены регламентируемые показатели качества красителя и пектина, полученных из активированной коры лиственницы сибирской, разработана техническая документация на данные продукты.
7. Разработаны рецептуры мармелада с использованием красителя и пектина, выделенных из коры лиственницы сибирской. Исследованы потребительские свойства, определены регламентируемые показатели качества. Срок хранения мармелада составляет 90 дней при температуре 18±3 °С и относительной влажности 75±5 %.

Автореферат диссертации по теме "Получение и оценка потребительских свойств пищевой продукции из коры лиственницы сибирской"
На правах рукописи
КОНДРАТЮК ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА
003473587
ПОЛУЧЕНИЕ И ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ КОРЫ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ
Специальность - 05.18.15 товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
7 о0
Кемерово 2009
003473587
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования "Красноярский государственный торгово-экономический институт"
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор биологических наук, профессор Позняковский Валерий Михайлович •
Официальные оппоненты: доктор технических наук , профессор
Бакайтис Валентина Ивановна
кандидат технических наук, доцент Назимова Галина Ивановна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Уральский государственный
экономический университет, г. Екатеринбург
Защита диссертации состоится " 30 " июня 2009г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.02 в ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу 850056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический института пищевой промышленности.
Автореферат разослан" 29 ". мая 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета И.А.Бакин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современный уровень развития перерабатывающей промышленности и состояние ее сырьевой базы требуют принципиально нового подхода к проблеме использования природных ресурсов. Сущность такого подхода состоит в создании и внедрении мало- и безотходных технологий, позволяющих максимально и наиболее полно извлекать ценные компоненты растительного сырья, превращая их в полезные продукты, а также исключать или уменьшать ущерб, наносимый окружающей среде в результате выбросов отходов производства в воздух, воду и почву.
При переработке древесины образуется значительное количество отходов и побочных продуктов - ок. 40 млн т в год, которые содержат сотни тысяч тонн сахара, белка, масла, витаминов, других ценных веществ и соединений. Как доказано наукой и подтверждено практикой, при переработке многочисленных отходов лесопереработки можно получать более 100 наименований различных видов продукции. Однако, эти возможности не используются в полной мере. Промышленной переработке подвергаются не более 20 % образуемой массы отходов.
Древесная кора стоит на втором месте после собственно древесины по значению и составляет примерно 10-20 % ствола. При переработке древесины кора дает большие количества отходов, которые долгое время сжигали или отправляли на свалку.
Особый интерес в качестве сырья для получения широкого ассортимента ценных органических продуктов представляет кора хвойных пород деревьев. В частности, кора лиственницы сибирской может служить сырьем для получения липидов, дубильных веществ, антоцианидиновых красителей, пектинов и других продуктов, которые могут применяться в пищевой и перерабатывающей промышленности.
Анализ работ Бабкина В.А, Кузнецова Б.Н., Болотова В.М., Левина Э.Д., Рязановой Т.В., Ярцевой H.A., Пермяковой Г.В. показал, что применение продуктов переработки коры лиственницы не нашло достаточно широкого использования, поэтому необходимость разработки малоотходной технологии переработки коры лиственницы с получением пищевой продукции и других полезных продуктов является актуальной.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы - дать оценку показателей качества и безопасности пищевой продукции, полученной из коры лиственницы сибирской.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить химический состав исходного растительного сырья - коры лиственницы сибирской.
2. Определить условия повышения выхода различных продуктов переработки коры лиственницы сибирской.
3. Провести товароведную оценку и установить регламентируемые показатели качества продуктов переработки коры лиственницы сибирской: пекти-
на и антоцианидиновых красителей, и мармелада «Лесной», изготовленных с использованием продуктов.
4. Разработать рецептуру мармелада «Лесной» с использованием продуктов переработки коры лиственницы сибирской. Изучить потребительские свойства в процессе хранения.
5. Разработать и утвердить техническую документацию на продукты переработки коры лиственницы сибирской мармелада «Лесной». Провести апробацию пищевого продукта в условиях производства.
Научная новизна.
Предложена технологическая схема переработки коры лиственницы сибирской с получением природных красителей, пектинов, дубильного экстракта и углеродных сорбентов, позволяющая повысить уровень рентабельности и экологической безопасности предприятий перерабатывающей промышленности.
Разработан способ получения из коры лиственницы антоцианидиновых красителей, изучен их качественный и количественный состав. Предложена модификация антоцианидиновых красителей пировиноградной кислотой, что способствует повышению их устойчивости при хранении.
Описан механизм превращения дубильных веществ коры лиственницы сибирской в антоцианидиновые красители.
Установлена возможность применения антоцианидиновых красителей и пектина, выделенных из коры лиственницы сибирской, в пищевой промышленности на примере мармелада. Изучены потребительские свойства.
Практическая значимость и реализация результатов. Разработана техническая документация: на пектин, полученный из коры лиственницы сибирской (ТУ 9169- 009 - 05152660-09), рекомендованный к применению в пищевой промышленности; на антоцианидиновые красители, выделенные из коры лиственницы сибирской (ТУ 9169-010-05152660-09), рекомендованный к применению в пищевой промышленности; на мармелад «Лесной», изготовленный из пектина и пищевых красителей, полученных из коры лиственницы сибирской (ТУ 9128-011-05152660-09).
Технология производства мармелада «Лесной» внедрена на предприятии ООО «Натуральные продукты Красноярья» (г. Красноярск).
Предложенный способ выделения дубильных веществ из коры лиственницы сибирской подтвержден Патентом РФ № 2083674 .
Апробации. Основные результаты доложены на Международной конференции по жидкостной экстракции органических соединений "Isecos-92" (Воронеж, 1992), 1-ом Российско-Корейском симпозиуме (Новосибирск, 1993), 1-ом Всероссийском совещании "Лесохимия и органический синтез" (Сыктывкар, 1994), 8-ом Международном симпозиуме "Wood and Pulping Chemistiy" (Хельсинки, 1995), 5-ой Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии (Екатеринбург, 1995), 3-ем Международном симпозиуме "Катализ в превращениях угля" (Новосибирск, 1997), Международном симпозиуме «Larix-98: World Resources for Breeding, Resistana and Utilization» (Красноярск, 1998),
3-ем Всероссийском совещании «Лесохимия и органический синтез» (Сыктывкар, 1998), 3-ей Всероссийской научной конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья (Барнаул, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровое питание -основа жизнедеятельности человека» (Красноярск, 2008), Международной конференции «Пища, экология и качество» (Кемерово, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, организация работ, объекты и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение, выводы, библиографический список, приложения. Текст диссертации изложен на 153 листах печатного текста, содержит 30 таблиц, 23 рисунка и Приложение. Библиография включает 197 источников литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе приведен обзор литературы по теме исследования. На основании анализа литературных данных сформулированы цель и задачи.
Во второй главе приведена характеристика объектов и методов исследований, организация постановки эксперимента.
Объектами исследования явились: измельченная кора лиственницы сибирской; пектин и антоцианидиновый краситель, полученные из коры лиственницы; образцы мармелада «Лесной», изготовленные с использованием пектина и антоцианидиновых красителей.
Органолептическая оценка, определение физико-химических показателей проводилась в ГОУ ВПО Красноярский торгово-экономический институт, лаборатории химических методов анализа ГОУ ВПО Сибирского федерального университета.
Для решения поставленных задач использовались стандартные, общепринятые и специальные методы исследований. Для статистической обработки экспериментальных данных применяли методы статистического анализа.
Схема исследований приведена на рисунке 1. Для переработки коры лиственницы использовалась общепринятая схема, включающая предложенные нами способы выделения продуктов.
Рисунок 1 - Общая схема проведения исследований
С целью наиболее полного извлечения растворимых веществ, в том числе красителей и пектина, применена дробная экстракция растворителями возрастающей полярности. Это позволило установить химический состав выделяемых веществ и определить дальнейшую технологию переработки коры лиственницы и состав получаемых продуктов.
Третья глава посвящена результатам работы и их обсуждению.
Исследование состава исходного сырья. При переработке многочисленных отходов лесопереработки можно получить широкий ассортимент ценных продуктов, в том числе красящих, дубильных веществ, пектинов, другой пищевой продукции.
Нами изучен химический состав коры лиственницы сибирской, который приведен в таблице 1.
Таблица 1- Усредненный химический состав исходной коры лиственницы сибирской (п=6)
Наименование компонентов коры лиственницы Содержание компонентов, %
Экстрактивные вещества, в т.ч. водорастворимые 21,9
Полисахариды, в т.ч.:
-легкогидролизуемые 13,2
-трудногидролизуемые 17,4
-целлюлоза 21,1
Лигнин 23,7
Массовая доля золы, % 2,7
Массовая доля влаги, % 6,7
Для выделения растворимых веществ измельченную до 1-3 мм кору лиственницы подвергали обработке (обычной и дробной) различными растворителями: гексаном (для отделения смолистых веществ), этиловым спиртом и водой в аппарате Сокслетта. Продолжительность обработки составляла 6 часов при гидромодуле 1:7 и температуре кипения растворителя.
В полученных спиртовых и водных экстрактах определены доброкачественность, содержание Сахаров, дубильных веществ.
Показано, что последовательная обработка коры растворителями с возрастающей полярностью обеспечивает увеличение выхода Сахаров и дубильных веществ в среднем на 10 %, повышается доброкачественность на 6 %, что объясняется раскрытием пор и увеличением внутренней поверхности коры.
Полученные данные имеют практическое значение, поскольку обеспечивают наиболее полное извлечение красителей, пектина, других выделяемых продуктов переработки и подтверждают использование коры лиственницы сибирской в качестве перспективного источника получения указанной пищевой продукции.
На основании вышеприведенных результатов исследования нами предложена схема переработки коры лиственницы (рисунок 5).
Эта схема включает несколько возможных стадий переработки коры.
Первая стадия переработки коры - это экстракция при температуре кипения растворителя с извлечением смолистых веществ. При этом из коры лиственницы получают хвойный воск. Гексановый экстракт предложено перерабатывать в скипидар и канифоль. Обессмоленную кору обрабатывают 3%-ным раствором соляной кислоты в этиловом спирте при температуре 78°С в течение 3 часов с целью получения антоцианидиновых красителей. Для получения более устойчивых модифицированных красителей остаток коры лиственницы после экстракции гексаном обрабатывают в этиловом спирте, содержащем смесь соляной и пировиноградной кислот.
Твердый остаток, образующийся после выделения из коры антоциани-динового красителя, превращают в активный уголь методом совмещенного пиролиза-активации.
Второе направление успешного использования коры лиственницы сибирской - получение дубильных веществ. Образующийся при этом твердый остаток также предложено перерабатывать в активированный уголь.
Третье направление переработки коры лиственницы сибирской - получение пектиновых веществ путем обработки твердого остатка коры лиственницы сибирской, полученного после ее обработки органическими растворителями, соляной кислотой.
Рисунок 5 - Схема малоотходной технологии переработки коры лиственницы сибирской
По предлагаемому в работе способу при переработке 1 т коры лиственницы сибирской можно получить следующие продукты: хвойный воск -более 40 кг, скипидар - 10-15 кг; канифоль - 30-35 кг; дубильный экстракт -220-240 кг, пектин - 70 кг; антоцианидиновый краситель - 180 кг, углеродный сорбент - 130-150 кг.
Технология процесса отработана на укрупненной лабораторной установке. Наработаны и тестированы опытные партии продуктов.
В случае крупнотоннажной переработки в качестве технологической базы могут использоваться оборудование и цеха существующих канифоль-но- экстракционных заводов.
Данная разработка имеет следующие технико-экономические преимущества:
-достигается эффективная утилизация древесной коры в ценные продукты;
-увеличивается в 2 раза выход дубильных веществ;
-снижается продолжительность процессов выделения растворимых веществ коры.
Получение антоцианидиновых красителей. Антоцианидиновые красители образуются из дубильных веществ пирокатехиновой природы, относящихся к полифенолам.
В этой связи нами изучен и описан механизм этого процесса. Его сущность заключается в том, что превращения полифенолов в антоцианидиновые соединения можно рассматривать в рамках кинетики процесса, включающего две последовательные реакции:
Полифенолы > Флавоноиды > Антоцианидиновые красители
Скорость процесса лимитируется I стадией, т.е. ki«k2, скорость процесса получения антоцианидиновых красителей определяется скоростью реакции деполимеризации полифенолов.
Предложен новый способ получения дубильного экстракта из коры лиственницы. Суть его заключается в следующем: кору лиственницы предварительно подвергают активации в условиях неизобарного парокрекинга при давлении 3-5 МПа, температуре 200-260°С и при различной продолжительности активации (от 20 до 200 с). При этом кора лиственницы разрыхляется (до 80 % составляют частицы менее 2 мм) и одновременно осуществляется гидролиз слабых связей в макромолекулярной структуре органического сырья, что способствует более полному извлечению дубильных веществ. Кору лиственницы после активации нагревают в 30 %-ном растворе этилового спирта при температуре 70-75°С в течение 4-6 часов. Результаты экспериментов приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Содержание дубильных веществ в экстрактах коры лиственницы сибирской, активированной в условиях неизобарного парокрекинга (Т=240°С, Р=3,4 МПа)
Показатели Значения показателей
Продолжительность активации, с 20 30 40 60 90 120 180
Выход экстрактивных веществ, % в пересчете на сухое вещество 47,8 48,0 48,2 43,7 37,3 30,5 23,9
Доля дубильных веществ, % в общем экстракте 21,0 21,5 20,3 16,7 14,3 10,7 6,1
Наибольший выход продуктов гидролиза наблюдается при проведении неизобарного парокрекинга при Т=240°С, Р=3,4 МПа, продолжительность активации зависит от размеров технологической щепы (коры лиственницы) и составляет 20-60 с. Экспериментально установлено, что увеличение продолжительности активации свыше 60 с приводит к разрушению дубильных веществ в общем экстракте. Проведение активации коры при более низких температуре и давлении нецелесообразно, т.к. для достижения хорошего рыхления коры лиственницы требуется увеличение продолжительности активации, что приводит к резкому снижению в экстракте доли дубильных веществ.
Наличие дубильных веществ в полученных экстрактах подтверждается УФ и ИК-спектрами и проведением специфических реакций.
Методом инфракрасной спектроскопии показано наличие в водных и спиртовых вытяжках характерных для дубильных веществ полос поглощения при 1460 см'1, 1370-1375 см"1. Регистрацию ИК- спектров в области 4004000 см'1 осуществляли на спектрофотометре Яресогс! III - 75 в матрице бромистого калия.
Количественная оценка дубильных веществ в полученных растворах, показала, что содержание в них таннидов составляет 39-45%.
Предлагаемый нами способ позволяет сократить продолжительность процесса, получить из коры лиственницы сибирской дубильный экстракт с высоким выходом (выше в 1,5-2 раза), лучшего качества и с меньшими затратами. Новизна предлагаемого способа подтверждена Патентом РФ № 2083674.
Антоцианидиновые красители являются одним из представителей класса флавоноидов, которые присутствуют в коре как в свободном, так и в связанном состоянии и образуются из полифенолов. Свободные флавонои-ды выделяли из коры нейтральными органическими растворителями, связанные - подкисленными спиртами. При кислотном гидролизе часть веществ из связанного состояния переходит в свободное. При обработке коры соляной кислотой в этиловом спирте антоцианидиновые соединения получаются как из свободных, так и из связанных флавоноидов.
Краситель выделен в виде смеси, состоящей на 83-85% из различных антоцианидинхлоридов, основную часть которых составляют цианидинхло-рид и дельфинидинхлорид, 15-17% приходится на дубильные вещества.
Количественное разделение и идентификация смеси антоцианидино-вых красителей, осуществляли методом колоночной хроматографии на полиамидном сорбенте.
Установлено, что смесь антоцианидиновых веществ содержит: циани-динхлорида - 34,2%, дельфинидинхлорида - 43,7%, небольшие количества пеонидинхлорида и пеларгонидинхлорида - 10%. УФ - спектры индивидуальных антоцианидиновых соединений снимали на приборе «ЦУ - 30 Бтаёги».
Антоцианидиновые красители не обладают высокой свето- и термостойкостью. Для получения из коры лиственницы модифицированных красителей с повышенной термо- и светостойкостью кору обрабатывали этиловым спиртом, содержащим 3 % соляной кислоты и 5 % пировиноградной кислоты в течение 3 часов.
Модифицированный краситель проанализирован методами УФ- и ИК-спектроскопии. В видимой области электронных спектров полученных пигментов наблюдался сдвиг максимума поглощения в коротковолновую область на 10 нм, а в ИК - спектрах зафиксированы интенсивные полосы поглощения при 1720 см"1, характерные для карбоксильных групп.
Таким образом, в результате проведенного исследования определены условия получения антоцианидинового красителя из коры лиственницы сибирской. При этом установлен максимальный выход антоцианидинового красителя, составляющий 20,2 % .
Исследование показателей качества антоцианидинового красителя. Проведены исследования органолептических и физико-химических показателей антоцианидиновых красителей, выделенных из коры лиственницы сибирской, для установления регламентируемых показателей, вносимых в техническую документацию (таблица 7).
Таблица 7 - Органолептические и физико-химические показатели антоцианидиновых красителей, полученных из коры лиственницы сибирской
Наименование показателя Характеристика показателей
экспериментальные нормируемые
Внешний вид Тонкий порошок Тонкий порошок
Вкус Слегка терпкий ^Слегка терпкий
Запах Без постороннего запаха Без запаха
Цвет Темно-красный с бордовым оттенком Темно-красный
Гигроскопичность Гигроскопичен Гигроскопичен
Растворимость Полностью растворим в воде и водно-спиртовом растворе. Раствор прозрачный Растворим полностью в воде и водно-спиртовом растворе. Раствор прозрачный
Продолжение таблицы 7
Стойкость при хранении Невысокая Невысокая
Массовая доля сухих веществ, %, не менее 95,0 94,0
Содержание красящих веществ, г/кг 38±0,05 50,00
Титруемая кислотность, см4 1н НаОНЛОО г красителя 147±0,1 -
Активная кислотность (рН 5%-ного раствора) 4,0 2,5-4,0
Массовая доля золы, % 3,5 -
На основании результатов исследований установлены регламентируемые показатели качества для антоцианидиновых красителей, которые использованы при разработке ТУ 9169-010-05152660-09.
Извлечение пектина из коры лиственницы сибирской и изучение его свойств. При изучении химического состава растворимых веществ коры лиственницы установлено, что в ней содержится ок. 7 % пектина, поэтому ее можно рассматривать как объект для его промышленного получения.
Для выделения пектина использовали стандартный метод, который заключается в проведении кислотного гидролиза коры лиственницы в течение 1-2 часов при температуре 60-70°С. Для осаждения пектина использовали этиловый спирт.
Изучены некоторые характеристики пектиновых веществ: молекулярная масса, фракционный состав, степень этерификации, вязкость, степень набухания, студнеобразующая способность.
В результате проведенных исследований определена молекулярная масса пектина, величина соответствует значению 24130. Это свидетельствует о способности пектина, выделенного из коры лиственницы, к студнеоб-разованию. В то же время отмечена высокая растворимость пектина вследствие небольшой молекулярной массы.
В результате фракционирования пектиновых веществ, полученных из коры лиственницы, выделено 6 фракций, различающихся между собой молекулярной массой и вязкостью растворов. Элюирование проводилось смесью этилового спирта и воды, взятых в различных соотношениях, от 1:1 до 1:10.
Для оценки полученного пектина изучены такие его функциональные характеристики, как студнеобразующая способность и степень набухания.
Студнеобразующая способность является определяющим фактором широкого применения пектина в кондитерской промышленности. Установлено, что пектин является высокоэтерифицированным (степень этерификации 53,2 %), это позволяет рекомендовать использовать его при изготовлении мармелада.
Показано, что пектин, выделенный из коры лиственницы, ограниченно набухает в воде. Максимальная степень набухания (12,4 %) отмечена по истечении 150 мин.
Кинетическая кривая набухания пектина приведена на рисунке 2.
Рисунок 2 - Кинетическая кривая набухания пектина, выделенного из коры лиственницы сибирской
Установлено, что изменение скорости набухания пектина с течением времени идет по механизму реакции первого порядка, что подтверждает способность пектина к студнеобразованию и возможность его использования в кондитерской промышленности.
Изучен процесс сушки пектинового студня с целью применения пектина в производстве мармелада.
С этой целью применен метод конвективной сушки, как наиболее объективно отражающий исследуемые процессы.
Рисунок 3 - Кривая сушки студня, полученного из пектина, выделенного из коры лиственницы сибирской
Как следует из рисунка 3, по истечении 10 часов сушки студень достигает влажности (28 %).
При этом установлено, что предельно допустимая температура длительной сушки зависит от рН студня: при рН 3,3-3,5 температура не должна превышать 65°С.
Результаты эксперимента свидетельствуют о возможности применения полученного пектина в кондитерском производстве при вышеуказанных условиях.
На рисунке 4 показано изменение доли сухих веществ в процессе сушки пектинового студня.
0,9
1
5 °-5
ж 0,4
? о.з I 0,2 0,1 0
Рисунок 4 - Зависимость доли сухих веществ от продолжительности сушки студня
Отсутствие участка с равномерным нарастанием доли сухого вещества свидетельствует о том, что свободная влага в сыром студне отсутствует, интенсифицировать сушку путем повышения температуры нецелесообразно, т.к. это приведет к разрушению студня.
Таким образом, по основным свойствам пектин, выделенный из коры лиственницы сибирской, отвечает требованиям кондитерского производства, но имеет меньшую желирующую способность.
Характеристика показателей качества пектина представлена в таблице
8.
г 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 продолжительность сушки, ч
Таблица 8 - Органолептические и физико-химические показатели пектина, полученного из коры лиственницы сибирской
Показатели Характеристика
Наименование показателя Нормы по ТУ Характеристика пектина, выделенного из коры лиственницы сибирской Характеристика яблочного пектина
Внешний вид Сухой препарат тонкого помола Сухой препарат тонкого помола без посторонних примесей Порошок тонкого помола без посторонних примесей. Допускается наличие волокнистых фракций пектина в виде хлопьев
Продолжение таблицы 8
Вкус Слабокислый Слабокислый Слабокислый
Запах Не имеет Без постороннего запаха Отсутствует
Цвет Белый, слегка кремовый Белый, слегка кремовый От светло-серого до кремового
Массовая доля влаги, %, не более 14 14 12
Активная кислотность (1%-ного раствора) 3,2 3,2
Содержание пектина по пектату Са, % - 60,6 60,4
Степень этерифика-ции, % 67-69 . 53,2 73,9
Содержание свободных карбоксильных групп,% 32,6 17,6
Содержание, % не менее: -метоксильных групп -ацетильных групп 50 51 0,3 74 0,4
Внутренняя вязкость - 3,5±0,03 3,1
Средняя молекулярная масса не менее 20000 24130 не менее 35480
Массовая доля золы, % - 3,5 3,4
Растворимость, % - 90,0 90,0
Прочность 15%-ного сахаро-пектинового студня, кПа 69,3 60,0
Содержание свободных минеральных кислот не допускается не обнаружено не допускается
Результаты сравнительной оценки показали, что по органолептиче-ским и физико-химическим показателям пектин, выделенный из коры лиственницы сибирской, близок к яблочному, традиционно используемому в кондитерской промышленности.
По содержанию токсичных элементов и микробиологическим показателям пектин, выделенный из коры лиственницы сибирской, соответствует требованиям, предусмотренным «СанПиН 2.3.2.1078-01» (п. 1.9.6.).
На основании результатов исследований были установлены нормируемые показатели качества и разработаны ТУ 9169-009-05152660-09 на пектин, выделенный из коры лиственницы сибирской.
Получение мармелада и изучение его потребительских свойств. Изучена возможность использования пектина и антоцианидиновых красителей в производстве мармелада.
Использовали рецептуру желейного формового мармелада, которая модифицирована применением пектина и антоцианидиновых красителей, полученных из коры лиственницы сибирской (таблица 9).
Таблица 9 - Расход сырья на производство мармелада 100 кг мармелада (при содержании сухих веществ 78 %)
№ Наименование компонентов Массовая доля сухих веществ (расчетная величина), % Расход, кг
1 Пектин, выделенный из коры лиственницы 90,0 9,6
2 Сахар-песок 99,85 64,4
3 Лимонная кислота 98,0 0,4
4 Антоцианидиновый краситель 94,00 0,5
5 Вода - 34,6
6 Сахар-песок мелкий на обсыпку 99,85 7,2
При производстве мармелада применяют традиционную технологическую схему.
Выработка мармелада «Лесной» проводилась на базе научно-производственной фирмы «Натуральные продукты Красноярья» (г. Красноярск).
Изготовлено три вида мармелада для изучения свойств пектина и ан-тоцианидинового красителя в продуктах различной консистенции и имеющих различную структуру (таблица 10).
Таблица 10- Характеристика мармелада «Лесной» различной консистенции с использованием пектина и антоцианидинового красителя
Вид мармелада Характеристики
Мармелад желейный формовой Формовой, изготовлен путем отливки мармеладной массы в жестких формах, в виде небольших фигурок различной формы, поверхность которых обсыпана сахаром-песком. Цвет- красный.
Мармелад фигурный Лепешки круглой или овальной формы, изготовленные путем отлива в разрушаемые формы из сахара-песка с обсыпкой сахаром-песком. Цвет - красный.
Жевательный мармелад резной Форма - в виде брусочков. Цвет - красный.
Определяли органолептические, физико-химические показатели и показатели безопасности мармелада в течение гарантированного срока хранения - 3 месяца.
Результаты исследования органолептических показателей приведены в таблице 11.
Таблица 11 - Органолептические показатели мармелада «Лесной» в процессе хранения
Наименование показателя Характеристика
Регламентированные показатели (ГОСТ 6442-89) В день выпуска Через 105 суток
Вкус и запах Характерные для данного наименования мармелада; без постороннего привкуса и запаха Характерные для данного наименования мармелада; не имеет посторонних привкуса и запаха Характерные для данного продукта, без посторонних запахов и привкусов
Цвет Характерный для данного наименования мармелада Красный, с бордовым оттенком Неяркий красный.
Консистенция Студнеобразная. Студнеобразная; желейного мармелада - затяжистая, жевательного мармелада - упругая Студнеобразная; желейного мармелада - затяжистая, жевательного мармелада упругая
Форма Соответствующая данному наименованию мармелада. Для формового - правильная, с четким контуром, без деформации. Допускаются незначительные наплывы. Для мармелада, изготовленного методом формования массы в сыпучий пищевой продукт, допускается нечеткий контур Правильная, соответствует данному наименованию мармелада. Форма желейного мармелада - с четкими гранями, без деформации, форма Преимущественно сохраненная;
Поверхность Для желейного - обсыпанная сахарным песком. Допускаются следы от отверстий в формах, остающиеся после выемки изделий из форм. Корочка мармелада мелкокристаллическая, равномерно обсыпана сахарным песком, сухая. Корочка слегка подсушенная, плотная.
Физико-химические показатели мармелада «Лесной» приведены в таблице 12.
Таблица 12 - Физико-химические показатели мармелада «Лесной»
Показатели Норма (ГОСТ 6442-89) Результаты испытаний
В день выпуска Через 90 суток
Массовая доля влаги, % 15-23 18,5 16,2
Массовая доля редуцирующих веществ для мармелада на пектине, % не более 28 24,7 23,1
Общая кислотность, град 7,5-22,5 16,6 17,2
Массовая доля золы, не растворимой в 10%-ном растворе HCl, % не более 0,05 0,05 0,05
В таблице 13 представлены результаты токсикологических исследований мармелада в процессе хранения.
Таблица 13 - Содержание токсичных элементов в мармеладе «Лесной»
Показатели Допустимые уровни, мг/кг (для радионуклидов - Бк/кг), не более Содержание в образцах
В день выпуска Через 90 суток
Свинец 1,0 Менее 0,01 Менее 0,01
Мышьяк 1,0 0,010 Менее 0,1
Кадмий 0,01 Менее 0,001 Менее 0,001
Ртуть 0,01 Менее 0,001 Менее 0,001
Микотоксины: Афлатоксин В) 0,005 0,001 0,001
Радионуклиды: Цезий -137 Стронций - 90 160 100 Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено
На основании результатов анализа физико-химических, органолепти-ческих и микробиологических исследований установлено, что изменения находятся в пределах исходного уровня в течение 105 дней с определенным запасом прочности (15 дней).
Показано, что токсикологические показатели мармелада «Лесной» не превышают допустимых уровней.
Микробиологические показатели желейного неглазированного мармелада «Лесной» приведены в таблице 14.
Таблица 14. Микробиологические показатели мармелада «Лесной»
Величина Характеристика
Показатели допусти- В день Через 30 Через 60 Через 90 Через
мых уров- выпуска суток суток суток 105 су-
ней ток
КМАФАнМ, КОЕ/г, не 1 103 <М02 <1-102 <1-102 <И0'
более
Масса БГКП (ко- 0,1 Не об- Не об- Не об- Не об- Не об-
продукта лиформы) наруже- наруже- наруже- наруже- наруже-
(г), в ко- но но но но но
торой не Патогенные 25 Не об- Не об- Не об- Не об- Не об-
допус- в т.ч. саль- наруже- наруже- наруже- наруже- наруже-
каются монеллы но но но но но
Дрожжи, КОЕ/г 50 20 24 28 35 40
Плесени, КОЕ/г 100 30 35 45 60 70
По микробиологическим показателям мармелад «Лесной» отвечает требованиям, указанным в п.1.5.2.11. СанПиН 2.3.2.1078-01.
Приведенные данные, наряду с содержанием токсичных элементов, свидетельствуют о гигиеническом благополучии разработанных продуктов.
Установленные сроки хранения гарантируются при температуре 18±3°С и относительной влажности воздуха 75±5 %.
Определена пищевая ценность мармелада на основании исследования химического состава (таблица 15).
Таблица 15- Химический состав мармелада « Лесной»
Показатели Содержание (г) на 100 г продукта
Вода 22,0
Углеводы, в т.ч.: 76,7
Моно- и дисахариды 74,8
Пищевые волокна 0,6
Органические кислоты 0,7
Зола 0,3
Витамин Bi Не обнаружено
Витамин Вг Не обнаружено
Витамин РР Не обнаружено
Железо 4-Ю4
Кальций И-10°
Фосфор 12-10°
Магний 4-10"3
Пищевая ценность мармелада «Лесной»: в 100 г продукта мармелада содержится 80,5 г углеводов.
Энергетическая ценность мармелада «Лесной» составляет 322 ккал.
На основании результатов исследований установлены нормируемые показатели качества и разработана техническая документация на мармелад «Лесной» (РЦ, ТИ и ТУ 9128-011-05152660-09).
Выводы
1. Изучен химический состав исходного растительного сырья, проведен количественный и качественный анализ растворимых веществ. При проведении дробной экстракции из коры лиственницы сибирской выход водорастворимых веществ увелчился на 65%, спиртораствроримых - на 50%.
2. Получены данные по количеству веществ, извлекаемых различными растворителями. С использованием методов тонкослойной хроматографии, ИК- и УФ-спектроскопии установлен состав фракций, полученных при последовательной обработке коры лиственницы сибирской различными растворителями.
3. Показана возможность получения антоцианидиновых красителей из коры лиственницы сибирской. Проведена идентификация полученных соединений. Установлено, что антоцианидиновые красители преимущественно представлены следующими индивидуальными соединениями: дельфинидин - 33,6 %, цианидин - 25,2 %, пеонидин - 31,2 %, пе-ларгонидин -10 %.
4. Предложен новый способ получения дополнительного источника антоцианидиновых красителей - дубильного экстракта из коры лиственницы, подвергнутой активации методом неизобарного парокрекинга, позволяющий увеличить выход конечного продукта в два раза.
5. Показана возможность выделения из коры лиственницы сибирской пектина. Установлено, что его содержание в коре лиственницы сибирской составляет не менее 7 %.
6. Установлены регламентируемые показатели качества красителя и пектина, полученных из активированной коры лиственницы сибирской, разработана техническая документация на данные продукты.
7. Разработаны рецептуры мармелада с использованием красителя и пектина, выделенных из коры лиственницы сибирской. Исследованы потребительские свойства, определены регламентируемые показатели качества.
Основные материалы диссертации опубликованы в работах:
1. Левданский, В.А. Комплексная переработка коры лиственницы / В.А. Левданский, Б.Н. Кузнецов, С.М. Репях, М.Л. Щипко, Т.А. Шилкина // Сибирский химический журнал. - 1992,- № 6.- С.25-28.
2. Kuznetsov, B.N. Extraction of Larix Sibirica Bark activated by Non-Isobaric Steam Cracking / B.N. Kuznetsov V.A. Levdansky, S.M.Repyakh,
V.A.Vink, T.A. Shilkina // International Organic Substances Solvent Extraction Conference "Isecos - 92", 22-25 September 1992 r. / Voronezh, 1992,- P. 157159.
3. Кузнецов, Б.Н. Получение органических соединений из коры хвойных и лиственных пород деревьев // Б.Н. Кузнецов, В.А. Левданский, Л.К. Кедрова, Н.И. Полежаева, Т.А. Шилкина, Е.Д. Корниец // Лесохимия и органический синтез: сб. материалов I Всерос. совещ., 3-6 октября 1994 г. / Сыктывкар, 1994-С.7.
4. Kuznetsov, B.N. The wasteless processing of wood bark by non-isobaric steam cracking and fractional extraction methods / B.N. Kuznetsov, B.A. Levdansky, N.I. Polezhaeva, T.A. Shilkina // Proceed 8-th Int. Symp. on wood and Pulping Chemistry - Helsinki, 1995,- P.669-675.
5. Kuznetsov B.N., The use of non-isobaric pre-hudrolysis for the isolation of organic compounds from wood and bark / B.N. Kuznetsov, A.A. Efremov, V.A. Levdansky, S.A. Kuznetsova, N.I. Polezhaeva, T.A Shilkina, I.V. Krotova // Bioresource Technology.- 1996.- V. 58.- P.181-188.
6. Кузнецов Б.Н., Экстракционная переработка активированной хвойной коры / Б.Н. Кузнецов, В.А. Левданский, Н.И. Павленко, Т.А. Шилкина, Н.И. Полежаева, А.П. Еськин // Химия в интересах устойчивого развития,-1997.- т.5,- №1,- С.179-185.
7. Кузнецов Б.Н., Влияние активации коры лиственницы сибирской в условиях неизобарного парокрекинга на выход экстрактивных веществ / Б.Н.Кузнецов, В.А. Левданский, Т.А. Шилкина и др. // Известия ВУЗов. Химия и химическая технология.- 1997.- №1,- С.104-108.
8. Левданский В.А., Выделение экстрактивных веществ из коры лиственницы сибирской, активированной методом "взрывного" автогидролиза / В.А. Левданский, Т.А. Шилкина, А.П. Еськин // Катализ в превращениях угля: сб. тез. докл. III Междунар. симпозиума / Новосибирск, 10-13 июля 1997 г. - Новосибирск, 1997. - С.345-351.
9. Пат. 2083674 Российская Федерация, МПК 6 С 14 С 3/10 Способ получения дульного экстракта из коры лиственницы / Кузнецов Б.Н., Левданский В.А., Шилкина Т.А., Полежаева Н.И.; № 93056916; заявл. 22.12.97; опубл. 10.07.97, Бюл. № 19.
10. Kuznetsov B.N. Wasteless Utilization of Larix sibirica Bark with Production of Dyes and Sorbents / B.N. Kuznetsov, V.A. Levdansky, Yu. G. Golovin, T.A. Shilkina // Larix-98: World Resources for Resistana and Utilization IUFRO : mat. Inter, symp., Krasnoyarsk, 1-5 sept., 1998. -Krasnoyarsk, 1998.- P.57-58.
11. Левданский В.А. Повышение качества дубильного экстракта коры лиственницы / В.А. Левданский, А.П. Еськин, Т.А. Шилкина // Лесохимия и органический синтез : тез. докл. III Всерос. совещ., 28-30 сент. 1998 г.Сыктывкар, 1998,- С.62.
12. Левданский В.А, Переработка коры лиственницы в дубильный экстракт, цианидиновые красители и сорбенты / В.А. Левданский, Т.А. Шил-
кина, Б.Н. Кузнецов // Лесохимия и органический синтез : тез. докл. III Все-рос. совещ., 28-30 сент. 1998 г./ Сыктывкар, 1998.- С.64.
13. Левданский В.А., Выделение экстрактивных веществ из коры лиственницы и пихты, активированной водяным паром в присутствии хлорида аммония / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, Т.А. Шилкина и др. // Химия растит, сырья,- 2000.- №4,- С.87-94.
14. Ефремов, A.A., Использование нетрадиционного растительного сырья для получения пищевых добавок / A.A. Ефремов, Т.А. Кондратюк // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья : материалы III Всерос. конф. 23-27 апреля 2007 г.- Барнаул, 2007.- Кн. 1 - С. 240-244.
15. Кондратюк, Т.А. Применение альтернативного растительного сырья в производстве пищевых продуктов / Т.А. Кондратюк // Здоровое питание : сб. статей Всерос. науч.-практич. конф., Красноярск, 28 марта 2008г., / Краснояр.гос.торг.-экон.ин-т.- Красноярск, 2008.- С.116-125.
16. Кондратюк, Т.А., Выделение пектина из нетрадиционного растительного сырья и применение его в кондитерском производстве / Т.А. Кондратюк, A.A. Ефремов // Химия растительного сырья.- 2008.-№4.- С.171-176.
17. Кондратюк, Т.А. Выделение продуктов для пищевой промышленности из альтернативного растительного сырья и исследование их потребительских свойств / Т.А. Кондратюк, В.М. Позняковский // Пища, экология и качество : сб. материалов междунар.науч.-практич. конф., Кемерово, 23 апреля 2009г. - Кемерово, 2009.- С.139-141 .
18. Кондратюк Т.А., Изучение возможности включения продуктов переработки коры лиственницы сибирской в производство мармелада и его товароведная оценка / Т.А. Кондратюк, В.М. Позняковский // Пища, экология и качество : сб. материалов Междунар.науч.-практич. конф., 23 апреля 2009 г. - Кемерово, 2009.- С.142-144.
Подписано в печать 27.05.09. Формат 60х84тб .Объем 1,37 пл. Тираж 80 экз. Заказ № 130. Отпечатано на ризографе. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47. Отпечатано в лаборатории множительной техники Кемеровского технологического института пищевой промышленности 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52