автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Комплексная переработка древесной коры с использованием процессов экстракции и взрывного автогидролиза
Оглавление автор диссертации — доктора химических наук Левданский, Владимир Александрович
Введение
Глава 1. Химические продукты из коры пихты и лиственницы
1.1. Экстрактивные вещества коры хвойных пород деревьев
1.2. Экстрактивные вещества автогидролизованной коры лиственницы и пихты
1.2.1. Используемые методы выделения и анализа экстрактивных веществ коры
1.2.2. Выделение и изучение химического состава экстрактов пихтовой коры
1.2.3. Влияние условий автогидролиза на выход и состав экстрактивных веществ коры лиственницы и пихты
1.2.4. Химический состав автогидролизованной коры лиственницы и пихты
1.2.5. Влияние хлорида аммония на выход экстрактивных веществ коры пихты и лиственницы
1.2.6. Химический состав автогидролизованной в присутствии хлорида аммония коры лиственницы и пихты
1.3. Превращения флавоноидов коры пихты и лиственницы в антоцианидиновые соединения
1.3.1. Методы выделения антоцианидиновых соединений из растительного сырья
1.3.2. Изучение процесса выделения антоцианидинхлоридов из коры пихты и лиственницы
1.3.3. Кинетика превращения флавоноидов коры пихты и лиственницы в антоцианидиновые соединения 77 '
1.3.4. Идентификация состава антоцианидинхлоридов, выделенных из коры пихты и лиственницы
1.3.5. Модификация антоцианидиновых красителей коры пихты и лиственницы пировиноградной кислотой
1.4. Комплексная переработка коры пихты
1.4.1. Выделение и химический состав пихтового масла и пихтового бальзама
1.4.2. Получение активных углей из остатков экстракционной переработки коры пихты
1.4.3. Принципиальная схема комплексной переработки пихтовой коры
1.5. Комплексная переработка коры лиственницы
1.5.1. Получение активных углей из остатков экстракционной переработки коры лиственницы
1.5.2. Принципиальная схема комплексной переработки коры лиственницы
Введение 2006 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Левданский, Владимир Александрович
При переработке древесины образуются огромные количества древесных отходов, значительная часть которых представлена древесной корой. Ежегодно на предприятиях лесопромышленного комплекса России скапливаются в отвалах десятки миллионов тонн коры, что создает серьезную опасность для окружающей среды.
Наиболее распространенным способом утилизации древесной коры является ее сжигание, хотя по своему химическому составу кора хвойных и лиственных пород деревьев представляет собой ценный и практически неисчерпаемый источник сырья для получения многих продуктов, востребованных фармацевтической, косметической, пищевой и другими отраслями производства [1].
Традиционные способы экстракционной переработки некоторых видов коры позволяют получить только ограниченный набор целевых продуктов, в основном представленных дубильными веществами.
Актуальные направления исследований в создании новых подходов к утилизации древесной коры связаны с интенсификацией процессов выделения ценных экстрактивных веществ и с комплексной переработкой коры в ассортимент биологически активных, дубильных, красящих и прочих ценных продуктов.
В диссертационной работе обобщены выполненные автором исследования по развитию новых подходов к комплексной переработке коры хвойных и лиственных пород деревьев, основанных на процессах ее активации взрывным автогидролизом и последующих превращений автогидролизованной коры.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИХХТ СО РАН и ИХПОС СО РАН по программам фундаментальных исследований СО РАН «Новые процессы углубленной комплексной переработки минерального и вторичного сырья, нефти, угля, древесины», «Переработка ископаемых углей и возобновляемого растительного сырья, а также в рамках Государственных научно-технических программ «Комплексное использование и воспроизводство древесного сырья» (направление 5 «Новые технологии лесохимических продуктов и биологически активных веществ растительного сырья»), «Экологически безопасные и ресурсосберегающие процессы химии и химической технологии» (направление 4 «Катализаторы нового поколения и высокоэффективные процессы на их основе»), а также в рамках ФЦП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» (грант № 217), ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» (госконтракт № 43.044.1 1.2638).
Цель исследования - создание новых подходов к комплексной переработке коры хвойных (пихта, лиственница) и лиственных (осина, береза) пород деревьев в ценные продукты, основанных на процессах ее активации в условиях взрывного автогидролиза и последующих превращений автогидролизованной коры.
В работе были поставлены следующие задачи:
- установление закономерностей изменения химического состава коры пихты, лиственницы, осины и березы в процессе активации в условиях взрывного автогидролиза и изучение состава выделенных экстрактов;
- подбор условий взрывного автогидролиза и экстракции коры, обеспечивающих максимальный выход ценных экстрактивных веществ;
- установление закономерностей кислотно-каталитических превращений полифенолов коры пихты и лиственницы в антоцианидиновые вещества;
- разработка новых эффективных способов выделения дубильных веществ и антоцианидиновых красителей из коры пихты и лиственницы, бетулина, суберина и полифенолов из коры березы, синтеза производных бетулина;
- разработка новых методов комплексной переработки коры пихты, лиственницы, осины и березы в ассортимент востребованных химических продуктов.
Впервые предложено использовать метод взрывного автогидролиза для интенсификации процессов экстракции древесной коры и повышения выхода экстрактивных веществ, извлекаемых из автогидролизованной древесной коры различными растворителями.
Впервые установлены основные закономерности процессов экстракции автогидролизованной коры пихты, лиственницы, осины и березы растворителями различной полярности.
Осуществлен подбор оптимальных режимов активации древесной коры взрывным автогидролизом и условий последующей экстракции, обеспечивающих максимальный выход дубильных веществ из коры пихты и лиственницы, свободных жирных кислот из осиновой коры, бетулина и суберина из бересты, дубильных веществ из луба березовой коры.
Впервые установлены основные закономерности кислотно-каталитических превращений флавоноидов коры пихты, лиственницы и березы в антоцианиди-новые соединения. Определены кинетические параметры процесса превращений флавоноидов коры в антоцианидины в среде этилового спирта в присутствии соляной кислоты. С использованием методов хроматографии, ИК- и УФ-спектроскопии и хромато-масс-спектрометрии установлен химический состав ан-тоцианидиновых соединений, выделенных из коры пихты, лиственницы и березы.
Предложены новые подходы к комплексной переработке коры пихты, лиственницы, осины и березы в ассортимент ценных химических продуктов, основанные на активации коры в условиях взрывного автогидролиза.
Разработаны новые, более эффективные, чем известные, способы выделения дубильных веществ и антоцианидиновых красителей из коры пихты и лиственницы.
Разработаны новые эффективные способы выделения бетулина и суберина из березовой коры, окисления бетулина в бетулиновую кислоту и синтеза ее новых амидных производных.
Предложены новые процессы комплексной переработки хвойной коры (пихта и лиственница) в пихтовое масло, хвойный бальзам, дубители, красители, углеродные сорбенты, комплексной переработки коры осины в F-витаминные и кормовые добавки и удобрения, коры березы в бетулин, субериновые вещества, полифенолы и сорбенты. Осуществлен подбор условий проведения процессов комплексной переработки указанных видов коры, обеспечивающих высокий выход целевых продуктов. На пилотной установке отработана технология получения бетулина из березовой коры и наработана опытная партия бетулина.
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности процессов экстракции автогидролизованной коры хвойных (пихта, лиственница) и лиственных (осина, береза) пород деревьев растворителями различной полярности и сведения о выходе и составе экстрактивных веществ.
- закономерности кислотно-каталитических превращений флавоноидов коры пихты, лиственницы и березы в антоцианидиновые вещества и сведения о химическом составе индивидуальных антоцианидинхлоридов.
- новые способы выделения из древесной коры дубильных веществ, красителей, бетулина и субериновых кислот, синтеза производных бетулина.
- новые методы комплексной переработке коры пихты, лиственницы, осины и березы в ценные химические продукты.
Авторы выражают глубокую признательность всем соавторам публикаций, на основе которых написана настоящая диссертация, за неоценимую помощь и поддержку в работе.
Заключение диссертация на тему "Комплексная переработка древесной коры с использованием процессов экстракции и взрывного автогидролиза"
262 Выводы
1. Впервые предложено использовать метод взрывного автогидролиза для интенсификации процессов экстракции древесной коры и повышения выхода экстрактивных веществ, извлекаемых из автогидролизованной коры различными растворителями.
2. Впервые установлены основные закономерности процессов экстракции автогидролизованной коры пихты, лиственницы, осины и березы растворителями различной полярности. Осуществлен подбор оптимальных режимов активации древесной коры взрывным автогидролизом и условий последующей экстракции, обеспечивающих максимальный выход дубильных веществ из коры пихты и лиственницы, свободных жирных кислот из осиновой коры, бетулина и суберина из бересты, дубильных веществ из луба березовой коры.
3. Впервые установлены основные закономерности кислотно-каталитических превращений флавоноидов коры пихты, лиственницы и березы в антоцианидиновые соединения. Определены кинетические параметры процесса превращений флавоноидов коры в антоцианидины в среде этанола в присутствии соляной кислоты. С использованием методов хроматографии, ИК- и УФ-спектроскопии и хромато-масс-спектрометрии установлен химический состав антоцианидиновых соединений, выделенных из коры пихты, лиственницы и березы.
4. Предложены новые подходы к комплексной переработке коры пихты, лиственницы, осины и березы в ассортимент ценных химических продуктов, основанные на активации коры в условиях взрывного автогидролиза и в присутствии химических промоторов.
5. Разработаны новые более эффективные, чем известные, способы выделения дубильных веществ из коры пихты и лиственницы, позволяющие за счет активации коры в условиях взрывного автогидролиза в присутствии химического промотора - хлорида аммония увеличить их выход в 1,5-2,0 раза.
6. Впервые предложен способ получения из коры пихты и лиственницы антоцианидиновых красителей и способ их модификации пировиноградной кислотой, позволяющей в 8-9 раз повысить их термо- и светостабильность.
7. Разработаны новые эффективные способы выделения бетулина и суберина из березовой коры, позволяющие за счет активации бересты в условиях взрывного автогидролиза и использования добавок щелочи сократить продолжительность извлечения бетулина из бересты и достичь 97 % степени его извлечения.
8. Разработан усовершенствованный способ окисления бетулина в бетулиновую кислоту, отличающийся тем, что на стадии превращения бетулоновой кислоты в бетулиновую вместо органических растворителей используют воду. Впервые синтезированы некоторые амидные производные бетулиновой кислоты.
9. Предложены новые процессы комплексной переработки коры пихты и лиственницы в пихтовое масло, хвойный бальзам, дубители, красители, углеродные сорбенты, комплексной переработки коры осины в F-витаминные и кормовые добавки и удобрения, коры березы в бетулин, субериновые вещества, полифенолы и сорбенты.
10. Осуществлен подбор условий проведения процессов комплексной переработки коры пихты, лиственницы, осины и березы, обеспечивающих высокий выход целевых продуктов. На пилотной установке отработана технология получения бетулина из березовой коры и наработана опытная партия бетулина.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная переработка древесной коры с использованием процессов экстракции и взрывного автогидролиза"
На правах рукописи
ЛЕВДАНСКИЙ Владимир Александрович
Комплексная переработка древесной коры с использованием процессов экстракции и взрывного автогидролиза
05.21.03 -технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук
Красноярск - 2006
Работа выполнена в Институте химии и химической технологии Сибирского отделения Российской Академии наук, г. Красноярск
Научный консультант: доктор химических наук, профессор
Кузнецов Борис Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор
доктор химических наук, профессор
доктор химических наук
Миронов Петр Викторович
Чемерис Михаил Матвеевич Гоготов Алексей Федорович
Ведущая организация:
Уральский государственный лесотехнический университет
Защита состоится « 30 » июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.01 в Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, Красноярск, пр. Мира, 82, факс (3912)660390
Отзывы в 2-х экземплярах с заверенными подписями просим высылать ученому секретарю диссертационного совета Д 212.253.01
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета.
Автореферат разослан «/6 » мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат химических наук, доцент Л>Сс£Ь-к~- Е.В. Исаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. При переработке древесины образуются огромные количества древесных отходов, значительная часть которых представлена древесной хорой, Ежегодно на предприятиях лесопромышленного комплекса России скапливаются в отвалах десятки миллионов тонн коры, что создает серьезную опасность для окружающей среды.
Наиболее распространенным способом утилизации древесной коры является ее сжигание, хотя по своему химическому составу кора хвойных и лиственных пород деревьев представляет собой ценный и практически неисчерпаемый источник сырья для получения многих продуктов, востребованных фармацевтической, косметической, пищевой и другими отраслями производства. .
Традиционные способы, экстракционной переработки некоторых видов коры позволяют получить только ограниченный набор целевых продуктов, в основном представленных дубильными веществами.
Актуальные направления исследований в создании новых подходов к утилизации древесной коры связаны с интенсификацией процессов выделения ценных экстрактивных веществ и с комплексной переработкой коры в ассортимент биологически активных, дубильных, красящих и прочих ценных продуктов.
В диссертационной работе обобщены выполненные автором исследования по развитию новых подходов к комплексной переработке коры хвойных и лиственных пород деревьев, основшпшх на процессах ее активации взрывным автогидролизом и последующих превращений автогидролизованной коры.
Изложенные в диссертации результаты получены в ходе выполнения работ по программе фундаментальных исследований Сибирского отделения РАН «Переработка ископаемых углей и возобновляемого растительного сырья», а также в рамках ФЦП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки», (грант № 217), ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» (госконтракт № 43.044.1 1.2638).
Цель исследования - создание новых подходов к комплексной переработке коры хвойных (пихта, лиственница) и лиственных (осина, береза) пород деревьев в ценные продукты, основанных на процессах ее активации в условиях взрывного автогидролиза и последующих превращений автогидролизованной коры.
В работе были поставлены следующие задачи:
- установление закономерностей изменения химического состава хоры пихты, лиственницы, , осины и березы в процессе активации в условиях взрывного автогидролиза и изучение состава выделенных экстрактов;
- подбор условий взрывного автогидролиза и экстракции коры, обеспечивающих максимальный выход ценных экстрактивных веществ;
- установление закономерностей кислотно-каталитических превращений по-
— разработка новых эффективных способов выделения дубильных веществ и антоцианидиновых красителей из коры пихты и лиственницы, бетулина, суберина и полифенолов из коры березы, синтеза производных бетулина;
— разработка новых методов комплексной переработки коры пихты, лиственницы, осины и березы в ассортимент востребованных химических продуктов.
Научная новизна. Впервые предложено использовать метод взрывного автогидролиза для интенсификации процессов экстракции древесной коры и повышения выхода экстрактивных веществ, извлекаемых из автогидролизованной коры различными растворителями.
Впервые установлены основные закономерности процессов экстракции автогидролизованной коры пихты, лиственницы, осины и березы растворителями различной полярности. Осуществлен подбор оптимальных режимов активации древесной коры взрывным автогидролизом и условий последующей экстракции, обеспечивающих максимальный выход дубильных веществ из коры пихты и лиственницы, свободных жирных кислот из осиновой коры, бетулина и суберина из бересты, дубильных веществ из луба березовой коры.
Впервые установлены основные закономерности кислотно-каталитических превращений флавоноидов коры пихты, лиственницы и березы в антоциапиди-новые соединения. Определены кинетические параметры процесса превращений флавоноидов коры в антоцианидины в среде этанола в присутствии соляной кислоты. С использованием методов хроматографии, ИК- и УФ-спектроскопии и хромато-масс-спектрометрии установлен химический состав антоцианидиновых соединений, выделенных из коры пихты, лиственницы и березы.
Предложены новые подходы к комплексной переработке коры пихты, лиственницы, осины и березы в ассортимент ценных химических продуктов, основанные на активации коры в условиях взрывного автогидролиза.
Практическая значимость. Разработаны новые, более эффективные, чем известные, способы выделения дубильных веществ и антоцианидиновых красителей из коры пихты и лиственницы.
Разработаны новые эффективные способы выделения бетулина и суберина из березовой коры, окисления бетулина в бетулиновую кислоту и синтеза ее новых амид пых производных.
Предложены [новые процессы | комплексной переработки хвойной коры, (пихта и лиственница) в пихтовое масло, хвойный бальзам, дубители, красители, углеродные сорбенты, комплексной переработки коры осины в Р-витаминные и кормовые добавки и удобрения, коры березы в бетулин, субериновые вещества, полифенолы и сорбенты. Осуществлен подбор условий проведения процессов комплексной переработки указанных видов коры, обеспечивающих высокий выход целевых продуктов. На пилотной установке отработана технология получения бетулина из березовой коры и наработана опытная партия бетулина.
Основные положения, выносимые на защиту. Закономерности процессов экстракции аэтогидролизованной коры хвойных (пихта, лиственница) и лиственных (осина, береза) пород деревьев растворителями различной полярности и сведения о выходе и составе экстрактивных веществ.
Закономерности кислотно-каталитических превращений флавоноидов коры пихты, лиственницы и березы в шггоцианидиновые вещества и сведения о химическом составе индивидуальных антоцианидинхлорндов.
Новые способы выделения из древесной коры дубильных веществ, красителей, бетулина и субериновых кислот, синтеза производных бетулина.
Новые методы комплексной переработки коры пихты, лиственницы, осины и березы в цепные химические продукты.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских совещаниях «Лесохимия и органический синтез» (Сыктывкар, 1994, 1996, 1998); Всероссийских научно-практических конференциях «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск,1999, 2002, 2003, 2004); Всероссийских конференциях «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2002, 2005); Всероссийских научно-практических конференциях «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2000, 2003); Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Саратов, 2004); Международных симпозиумах по химии древесины и целлюлозы (Финляндия Хельсинки, 1995; Франция Ницца, 2001; США Мэдисон, 2003); Международном симпозиуме «Катализ и термохимические , превращения природных органических полимеров» (Красноярск, 2000); Европейских конференциях по лигноцел-люлозным материалам и целлюлозе (Франция Бордо 2000; Финляндия Турку, 2002; Латвия Рига, 2004); Российско-Голландском семинаре «Катализ для устойчивого развития» (Новосибирск, 2002); Российско-китайском семинаре по катализу (Новосибирск, 2003); Международном конгрессе по управлению отходами (Москва 2003); Международном симпозиуме «Гомеостаз и экстремальные состояния : организма» (Красноярск, 2003); Международной конференции «Природные продукта и физиологически активные вещества» (Новосибирск 1998, 2004); Международной конференции «Мсханохимический синтез и измельчение» (Новосибирск, 2004); Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи» (Красноярск, 2001); Научно-практическом семинаре «Фундаментальная наука, в интересах развития химической и химико-фармацевтической промышленности» (Пермь, 2004); Международной конференции «Повышение эффективности использования, отходов лесопромышленного комплекса» (Москва, 2004).
Публикации. Основные результаты диссертационной .работы опубликованы в 80 научных трудах, включая 44 статьи и 14 патентов РФ;
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 304 страницах, состоит из введения, 3 глав, основных выводов и приложения; содержит 91 ри-
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Превращения коры пихты и лиственницы в условиях взрывного
авто гидролиза
В процессах переработки древесной коры широко используются экстракционные методы извлечения ценных веществ, используемых в химической, пищевой, медицинской и других отраслях. Для их интенсификации используются различные приемы активации сырья, в частности позволяющие повысить степень доступности внутренней поверхности растительного материала.
В работе была использована кора типичных представителей сибирских пород деревьев: пихты (Abies sibirica Ledeb.), лиственницы (Laríx sibiríca Ledeb), осины (Populus trémula L) и березы (Betida pendula Roth.). В таблице 1 приведены данные о содержании основных компонентов в указанных видах древесной коры.
Таблица 1 — Содержание основных компонентов в используемых видах древесной коры
Вид древесной коры Состав, % а.с.к.*
Целю-лоза Лигнин Экстрактивные вещества Полисахариды Зольность
Легко-гидроли-зуемые Трудно-гидроли-зуемые
Лиственница сибирская 25,3 38,8 19,6 13,2 24,7 2,8
Пихта сибирская 23,7 37,2 18,0 17,2 22,6 1,9
Осина обыкновенная 17,1 23,7 30,3 26,6 16,6 3,3
Береза повислая Кора Луб Береста** *от массы абсолюта 22,7 34,6 26,6 17,7 21,8 1,8
24,5 34,8 13,7 23,3 22,4 3,4
6,4 о сухой 13,4 коры, * 40,1 *береста сод ержит 38,7 1 5,8 fa суберина 2,1
Сведения о химическом составе исходной и активированной коры и выделенных из нее экстрактивных веществ были получены с использованием методов элементного, химического и физико-химического анализа (хроматографии, УФ-, ИК- и 'Н,13С ЯМР- спектроскопии, хромато-масс-спектрометрии). На рисунке 1 представлена схема исследования древесной коры и выделенных из нее веществ.
Для увеличения выхода некоторых классов экстрактивных веществ из древесной коры в работе был впервые применен метод взрывного автогидролиза, который ранее использовался только для активации древесины. Процесс взрывного автогидролиза основан на кратковременной обработке древесной щепы насыщенным водяным паром при температуре 200-350°С и давлении 3-5 МПа с последующим резким сбросом давления.
Рисунок 1 - Схема исследования состава древесной коры
Как известно из литературы, эффективность процесса определяется двумя основными факторами. В условиях автогидролиза протекают реакции деацети-лирования гемицеллюлоз и конверсии Сахаров с образованием уксусной и муравьиной кислот. Эти органические кислоты катализируют гидролиз слабых связей в лигноуглеводном комплексе древесины. Одновременно, в результате резкого сброса давления происходит механическое разрыхление древесной щепы. В результате облегчаются процессы химической переработки автогидроли-зованного древесного сырья.
Состав экстрактивных веществ автогидролизованноЙ коры пихты и
лиственницы
Кора пихты и лиственницы после активации в условиях взрывного автогидролиза представляет собой пушистую, рыхлую массу, в которой преобладающий размер частиц (до 85 %), составлял 1 - 2 мм. Рисунок 2 иллюстрирует зависимость выхода экстрактивных веществ, выделенных из автогидролизованноЙ пихтовой коры при экстракции различными растворителями, от продолжительности активиоуюшей обоаботки копы.
. ^----
50
50 юо 150 гоа
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ АКТИВАЦИИ С
100 150 200 250
ПРОДОЛЖИТТЛЬНОСТЪ АКТИВАЦИИ. С
А —экстракция одним из растворителей; Б — последовательная экстракция: I - гсксан, 1 - этилацетат; 3 - вода; 4 - изопропиловый спирт Рисунок 2 — Выход экстрактивных веществ в зависимости от продолжительности автогидролиза пихтовой коры при температуре 240 °С
Среди экстрактивных продуктов коры лиственницы наиболее ценны водорастворимые нолифенолы. Они используются в качестве дубильных веществ в кожевенной промышленности. Установлено, что для экстракции изопропилоны м спиртом оптимальное время активации пихтовой коры составляет 120 с. При этом происходит двукратное увеличение выхода экстракта по сравнению с неактивированной корой. Аналогичный эффект наблюдается и при экстракции водой, однако при этом оптимальная продолжительность активации коры составляла 30 — 60 с. При экстракции этил ацетатом выход экстракта постоянно возрастал при увеличении продолжительности активации коры в интервале 30 — 240 с. В случае экстракции активированной коры гексаном наблюдалось лишь слабое увеличение выхода экстракта. При последовательной (дробной) экстракции выход веществ, извлекаемых изопропиловым спиртом и водой, также возрастает в два раза (рис. 2Б). Увеличение выхода веществ, извлекаемых спиртом и водой, происходит за счет перехода части фенольных веществ из связанного в свободное состояние. Этот процесс трансформации фенольных веществ вероятно катализируется уксусной и муравьиной кислотами, образующимися в условиях взрывного автогидролиза. При этом возможно протекание реакции деполимеризации лигнина с образованием низкомолекулярного лигнина, который экстрагируется водой и спиртом. При увеличении продолжительности автогидролиза коры до 120-240 с наблюдается частичная деструкция экстрактивных веществ, о чем свидетельствует резкое увеличение выхода газообразных продуктов.
Рисунок 3 демонстрирует влияние продолжительности активации коры лиственницы на выход веществ, экстрагируемых гексаном, этилацетатом, изопропиловым спиртом и водой.
Наиболее значительное увеличение выхода продуктов, извлекаемых изопропиловым спиртом (содержат, в основном, дубильные вещества) наблюдалось при продолжительности активации коры 30 с. Активация коры лиственницы в течение 30 с позволяет увеличить общий выход экстрактивных веществ при дробной экстракции автогидролизованной коры с 19,6 до 30,0 %.
а
О 30 во 80 120 180 1В0 210 240 продолжительность АКТИВАЦИИ. С
о И 100 150 100 2М
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ АКТИ»АЦМИ, С
Л - экстракция одним из растворителей; Б - последовательная экстракция: 1 - гексан; 2 - этилацетат; 3 - вода; 4 - изопропилояый спирт Рисунок 3 - Выход экстрактивных веществ в зависимости от продолжительности автогидролиза коры лиственницы при температуре 240°С
При экстракции изопропиловым спиртом и водой выход экстрактов возрастает примерно в 1,5 раза по сравнению с неакгивированной корой (рисунок 3 Б).
В процессе активации взрывным автогидролиэом происходит изменение химического состава основных компонентов коры лиственницы и пихты (рисунок 4).
ЭВ -- экстрактивные вещества, ТТЛ - трудиогидролизуемые полисахариды, ЛГП-легкогидролиэуемые полисахариды Рисунок 4 — Изменение химического состава коры лиственницы (А) и пихты (Б) после активации взрывным автогидролизом при 240 °С
С увеличением продолжительности автогидролиза коры в ней уменьшается содержание легкогидролизуемых полисахаридов. Установлено, что общее содержание экстрактивных веществ в коре лиственницы и пихты увеличивается при продолжительности автогидролиза 30 с и снижается при дальнейшем увеличении продолжительности обработки. В процессе активации коры пихты и лиственницы содержание лигнина и целлюлозы меняется незначительно.
Известно, что процесс гидролиза растительной биомассы ускоряется в присутствии минеральных кислот. Поскольку в присутствии серной кислоты
Б
происходит гидролиз целлюлозы с образованием глюкозы (процесс осахарива-пия), ее использование является нежелательным для интенсификации процесса автогидролиза коры, т.к. наличие Сахаров снижает качество получаемого дубильного экстракта. В качестве каталитического промотора процесса взрывного автогидролиза коры было предложено использовать хлорид аммония, который в условиях автогидролиза полностью гидролизуется с образованием соляной кислоты и аммиака.
В экспериментах использовали кору, предварительно пропитанную хлоридом аммония, количество которого составляло 1 % от массы коры. Установлено, что применение хлорида аммония в процессе автогидролиза увеличивает степень извлечения из коры пихты всех групп экстрактивных веществ как при обычной (рисунок 5А), так и при последовательной экстракции (рисунок 5Б).
„ _ __Продолжительность активации коры, с
Продолжительность активации коры, с ^
А - экстракция одним из растворителей; Б — последовательная экстракция: 1 — гексан; 2 — этилацетат; 3 — вода; 4 — изопропиловьш спирт Рисунок 5 — Выход экстрактивных веществ в зависимости от продолжительности активации пихтовой коры в присутствии хлорида аммония при температуре 240 "С и давлении 3,4 МПа
Значительное увеличение выхода водного и спиртового экстрактов имеет важное практическое значение, поскольку они в основном состоят из таннидов — природных дубителей. Автогидролиз коры лиственницы в присутствии NHiCl также способствует увеличению выхода экстрактивных веществ, извлекаемых всеми растворителями (рисунок 6). Общий выход экстрактивных веществ при последовательной экстракции увеличивается с 19,6 % до 39,0 % при продолжительности активации 30 — 40 с.
Данные о составе выделенных экстрактов получены методами ЯМР 'Н, ИК и УФ-спектроскопии и химического анализа. Водные и спиртовые экстракты коры пихты и лиственницы имеют сложные ИК-спектры, которые во многом аналогичны спектрам таннидов, описанных в литературе. УФ-спектры этих экстрактов имеют максимум поглощения при 275 - 280 нм и минимум - при 260 - 265 нм, что соответствует типичным полосам поглощения дубильных веществ со структурой конденсированных пирокатехинов.
А - экстракция одним из растворителей; Б - последовательная экстракция: I ~ гексан; 2 - этилацстат; 3 - вода; 4 - иэопропилошй спирт Рисунок 6 - Выход экстрактивных веществ в зависимости от продолжительности активации коры лиственницы в присутствии хлорида аммония при температуре 240 °С и давлении 3.4 МПа
Наличие дубильных веществ в экстрактах подтверждено методом аналитического контроля, используемым в кожевенной промышленности - реакциями с раствором ИаСГ и солями Са (П), РЬ (II), Ре (II), 2л (II) с образованием осадков.
Дашше по влиянию продолжительности автогидролиза в присутствии хлорида аммония на химический состав коры пихты и лиственницы приведены на рисунке 7.
ЭВ - экстрактивные вещества, ТГП - трудногидролнзуемые полисахариды, ЛГП - легкогидролиэуем ые полисахариды Рисунок 7 - Изменение химического состава коры лиственницы (А) и пихты (Б) при активации в условиях взрывного автогидролиза в присутствии хлорида
аммония при 240 ®С
Установлено, что общее содержание экстрактивных веществ в коре лиственницы и пихты увеличивается при продолжительности автогидролиза 45 с и снижается при дальнейшем увеличении продолжительности активации. Показано, что с увеличением продолжительности активации до 240 "С происходит умень-
шение содержания лепсогидролгауемых полисахаридов (ЛГП) в коре лиственницы с 13,2 до 3,7 %, а в коре пихты с 17,3 до 9,2 %. Наблюдается небольшое увеличение содержания лигнина с 39,2 до 44,6 % для коры лиственницы и с 37,2 до 42,3 % для коры пихты. Содержание целлюлозы и трудногидрол изуемых полисахаридов в коре пихты и лиственницы мало изменяется при вариации продолжительности авто гидролиза в интервале 30-240 с.
Превращения флавоноидов коры пихты н лиственницы в антоцианндиновые соединения
Известно, что кора лиственницы и пихты содержит флавоноиды, при конденсации которых в растениях образуются высокомолекулярные соединения. Многие конденсированные флавоноиды представляют собой олигомеры катехинов и лейкоантоцианидинов, соединенные связями С4-С6 и С4-С8.
В древесной коре конденсированные флавоноиды присутствуют как в свободном, так и в связанном состоянии. Свободные флавоноиды экстрагируются из коры нейтральными органическими растворителями, связанные — подкисленными спиртами. В присутствии кислоты происходит гидролиз лигноуг-леводного комплекса коры и часть веществ из связанного состояния переходит в свободное. При обработке коры соляной кислотой в этиловом спирте анто-цианидиновые соединения образуются как из свободных, так и из связанных флавоноидов (рисунок 8).
I - гликозилы агггоцншшдинов; II - лейкоантоцианидины; III- катехины Рисунок 8 - Схема получения антоцианидиновых соединений из флавоноидов
Изучены закономерности кислотно-каталитических превращений полифенолов коры пихты и лиственницы в антоцианндиновые соединения в среде этилового спирта в присутствии соляной кислоты. При этом варьировались температура, концентрация соляной кислоты, гидромодуль и продолжительность процесса. Установлено, что максимальный выход антоцианидинов из коры лиственницы достигается при температуре 78 °С, концентрации соляной кислоты 3 % и продолжительности процесса 3 ч (рисунок 9А).
б?
1 1.6 2 Э 1.5 2 3 4
Концентрация HCl, Ч Концштрл*« HCl, К
|ai ■газа?] [ni шгазцд!
1-1ч;2-2ч;3~Зч;4-4ч 1 - 1 ч;2-2ч;3-Зч;4-4 ч
Рисунок 9 - Влияние концентрации соляной кислоты и продолжительности процесса на общий выход (А) и на выход связанных (Б) аотоцианидихлоридов
из коры лиственницы
Для выделения флавоноидов, находящихся в коре в связанном состоянии и участвующих в процессе образования антоцианидиновых соединений, использовали кору, предварительно проэкстрагированную этиловым спиртом. При экстракции коры этиловым спиртом извлекаются практически все флаво-ноиды, находящиеся в ней в свободном состоянии. Установлено, что для извлечения связанных флавоноидов и их превращения в антоцианидшгхлориды концентрация соляной кислоты составляет 4 % и продолжительность процесса 3-4 ч (рисунок 9Б). Аналогичные результаты получены и для коры пихты. Показано, что количества флавоноидов, находящихся в коре пихты и лиственницы в связанном состоянии и приводящих к образованию антоцианидинов, составляет около 3 %.
В литературе отсутствуют сведения о кинетике превращения полифлаво-ноидов коры пихты и лиственницы в антоцианидины. В первом приближении превращение полифлавоноидов (ПФ) в антоцианидиновые соединения (АС) можно рассматривать в рамках кинетики процесса, включающего две последо-
вательные реакции:
ПФ
kl
Мономерные флавоноиды
ki
АС
Полимерные флавоноиды в кислой среде деполимеризуются с образованием катехинов и лейкоантоцианидинов, при окислении которых образуются антоцианидиновые соединения. Причем наиболее медленной стадией процесса, по-видимому, является стадия деполимеризации, т.к. в реакционной смеси не обнаружены мономерные флавоноиды (катехины, лейкоантоцианидины и т.п.),а стадия окисления мономерных флавоноидов до антоцианидинхлоридов протекает быстро (к1 « кг ). В этом случае скорость процесса получения антоцианидинхлоридов будет определяться скоростью реакции деполимеризации полифлавоноидов (к(). Кинетика превращения полифлавоноидов коры в антоцианидиновые соединения была изучена при различных температурах. Поскольку Ял,« полифлавоноидов и антоцианидиновых соединений значительно отличаются, удается проследить за превращением полифлавоноидов коры пихты и ли-
ственницы в антоцианидиновые соединения с использованием спектрофото-метрического метода. В таблице 2 приведены константы скорости образования антоцианидинхлоридов из коры лиственницы и пихты, рассчитанные в предположении о первом порядке реакции.
Таблица 2 — Константы скорости выделения антоцианидинхлоридов из коры
Кора Константы скорости, к^-Ю4, с"1
Температура,°С
70 72 74 76 78
Лиственница 1,56 1,83 2,26 2,60 3,08
Пихта 1,92 2,22 2,67 3,12 3,52
Для исследуемых реакций были рассчитаны параметры кажущихся энергии и энтропии активации (рисунок 10).
(87,7 ± 5,4) кДж/моль, Емсг= (76,7 ± 4,6) кДж/моль,
ДН*= (84,8 ± 5,4) кДж/моль, ДН*- (73,8 ± 4,6) кДж/моль.
ДБ = -72,6 Дж/град моль ДЭ"--102,6 Дне/град ■моль
Рисунок 10 — Аррениусовская зависимость процесса выделения антоцианидинхлоридов из коры лиственницы (А) и пихты (Б)
Отрицательное значение энтропии активации процесса получения антоцианидинхлоридов из коры лиственницы (-72,6 Дж/град-моль) и из коры пихты (-102,6 Дж/град-моль) может свидетельствовать о наличии более упорядоченного переходного состояния (активированного комплекса) по сравнению со структурой исходных полифлавоноидов. Следует отметить, что более высокая кажущаяся энергия активации процесса получения антоцианидихлоридов из коры лиственницы [Еахг= (87,7 ± 5,4) кДж/моль], по сравнению с энергией активации получения антоцианидихлоридов из коры пихты [Еа1(т= (76,7 ± 4,6) кДж/моль], может быть объяснена разной степенью полимеризации содержащихся в этих видах коры полифлавоноидов.
Состав антоцианидиновых соединений, выделяемых из коры пихты и
лиственницы
Сведения о составе антоцианидиновых соединений, выделенных из хоры пихты и лиственницы, получены методами колоночной хроматографии, УФ и ИК-спектроскопии, хромато-масс-слехтрометрии и элементного анализа.
Для разделения антоцианидиновых соединений на индивидуальные компоненты использовали колоночную хроматографию на полиамидном сорбенте. Установлено, что смесь антоцианидиновых веществ, выделенных из хоры пихты, содержит 25,7 % циаиидинхлорида (I), 33,6 % дельфииидиихлорида (П) и 16,5 % пеонидинхлорида- (1П), на которые приходится 75,8 % от от общего количества выделенных антоцианидиновых соединений. Смесь антоцианидинов коры лиственницы содержит 34,2 % цианидинхлорида (I), 43,7 % дельфииидиихлорида (П) и 12 % дубильных веществ. Пеонидинхлорид (Ш) и пеларгонидин-хлорида (IV) выделены в виде смеси в количестве 10 % (рисунок 11).
I R|»» ОН, Rj » Н - инвнидинхлорид; П Ri « Rj •• ОН - дельфинидинхлорид; 1П Ri - ОСНз, Rj " Н - пеонидинхлорид; IV R| - Rj *» Н - пеларгонилиихлорид
Рисунок 11 - Состав выделенных из коры лиственницы и пихты антоцианидинов
I-IV
Пеларгонидинхлорид и пеонидинхлорид идентифицированы по продуктам их превращения в щелочной среде (рисунок 12) методом хромато-масс-спсктрометрии.
НООС—< Б V-OH
п-оксибвнзойная кислота
_.ОСНз
НООС—/ Б Л—ОН
■анилиновая кислота
Рисунок 12 - Схема превраирний пеларгонидина (I) и пеонццина (И) в щелочной среде
Масс-спектры продуктов превращений пеларгонидина и пеонидина (рисунок 13) с вероятностью 96 и 97 % соответствуют эталонным спектрам п-оксибензойной и ванилиновой кислот.
ill
6DOO «00 2000
va ua ш
; ад ЬО 80 100 la 1« 160 ISO 200 22Q 240
55 65
Vi!
mz 20 40 60 SO 100 130 140 160 ISO 200
Рисунок 13 -Масс-спектры п-оксибензойной (А) и ванилиновой (Б) кислот, образующихся из пеларгонидина и пеонидина в щелочной среде
Состав соединений 1-Ш подтвержден методом элементного анализа, строение — методами УФ- и ИК-спектроскопни, а цианидинхлорида - встречным синтезом из кверцетина. ИК-спектры полученных из коры пихты и лиственницы анто-цианидинов соответсвуют приведенным в литературе. В таблице 3 даны спектральные и хроматографические характеристики антоцианидинов коры пихты и лиственницы.
Таблица 3 — Некоторые характеристики антоцианидинхлоридов коры пихты и лиственницы
Вещество Окраска Коэффициент экс-тинкции (хЮ4)* Значения Ъ (х100)** Видимая область электронного спектра, X тах, нм
этанол этанол+ А1С13 АХ,, нм
Пеонидин-хлорид Малиновая 3,78 71 543 543 0
Цианидин-хлорид Ярко-малиновая 4,03 (4,05) 52 547 570 23
Дельфинидин-хлорид * в скобках указд ** уксусная кисло Розовато-сиреневая ны данные дня га: соляная ки 3,52 (3,64) красителя из слога: вода (3 34 коры листви 0:3:10) 553 [НИЦЫ 581 28
Кверцетин, необходимый для синтеза цианидинхлорида, впервые был получен новым способом. Разработанный способ заключается в том, что гидролиз и окисление дигидрокверцетннсодержащего растительного сырья (древесины лиственницы) бисульфитом щелочного или щелочно-земельного металла проводят одновременно в одну стадию путем обработки сырья в условиях взрывного автогидролиза при температуре 190-220 "С, давлении 3-4 МПа, в течение 100 - 250 с.
Антоцианидины, содержащие в фенольном кольце орто-расположенные гидроксильныс группы, способны давать устойчивые комплексы с Ре3+, А13+, 8п4+ с углублением окраски. При этом абсорбционный максимум в видимой области электронного спектра перемещается батохромно на 16 - 35 нм, что способствует их идентификации.
Антоциаиидиновыс красители не обладают высокой термо- и светостойкостью, изменяют свой цвет в водном растворе при рН более 3,5. Проведение процесса получения антоцианидиновых красителей из коры пихты и лиственницы в присутствии пировиноградной кислоты впервые позволило полунить из коры новые модифицированные красители (рисунок 14),
Рисунок 14 — Механизм реакции антоцианидинов с пировиноградной кислотой
Показано, что с вето- и термостабильность полученных модифицированных красителей в 8-9 раз выше, чем исходных Увеличение стабильности происходит за счет того, что структура модифицированных антоцианидинов может образовывать две флавилиевые мезомерные формы (I и II). Причем преобладающей является более стабильная форма И.
Комплексная переработка коры пихты и лиственницы
Известные схемы переработки коры хвойных пород дерева основаны на экстракции растворителями различной полярности. Так, комплексная переработка коры лиственницы, разработанная Иркутским институтом химии СО РАН, заключается в последовательной экстракции коры гексаном, этилацета-том и водой.
На основе разработанных способов получения ценных веществ из авто-гидролизованной коры пихты и лиственницы предложены новые методы комплексной переработки этих видов коры в дубильный экстракт или антоциани-диновый краситель и углеродные сорбенты с утилизацией побочно выделяемых смолистых веществ (рисунок 15).
Рисунок 15 — Комплексная переработка коры лиственницы и пихты в ценные
химические продукты
Высокое содержание смолистых веществ в коре лиственницы (до 4 %) и пихты (до 9 %) негативно сказывается на качестве получаемых красителей и дубильных веществ. Предварительное извлечение смолистых веществ из коры открывает дополнительные поры, что способствует интенсификации последующих процессов ее переработки. Разгонкой под вакуумом смолистые вещества пихтовой коры разделены на легкую фракцию (пихтовое масло, выход 2,1 %) и кубовый остаток (выход более 6 %). Экстракционный способ переработки пихтовой коры позволяет вместе с терпеновыми соединениями, входящими в состав пихтового масла, извлекать и другие соединения, остающиеся после разгонки в кубе.
Анализ методом ГЖХ кубового остатка установил наличие следующих смоляных кислот: пимаровой кислоты — 1,1 %; сандаракопимаровой и дигид-роабиетиновой — 2,1 %; левопимаровой и палюстровой — 7,2 %; изопимаровой -10,2 %; абиетиновой и дегидроабиетиновой - 56,8 %; неоабиетиновой - 21,3 %.
По их содержанию кубовый остаток гексанового экстракта пихтовой коры не отличается от пихтового лечебного бальзама.
Переработку остатка коры после экстракционной обработки в активированные угли (АУ) проводили в реакторе с кипящим слоем на укрупненной лабораторной установке, моделирующей термические режимы промышленного аппарата для процесса пиролиза-активации. Пиролиз коры проводили в токе азота при температуре 650 "С в течение 30 мин, а активацию карбонизованной коры - смесью, состоящей из водяного пара (50 %), кислорода (1-4 %) и азота, при 800 °С в течение 30 минут. Некоторые характеристики получаемых из коры лиственницы активных углей приведены в таблице 4.
Таблица 4 - Характеристики активных углей, получаемых из коры лиственницы сибирской и продуктов ее экстракционной обработки
Образцы АУ, полученные из коры
Характеристики продуктов Исходная кора Кора экстрагированная
Гексаном Гексаном Гексаном,
и спиртом спиртом и водой
Выход АУ, % мае. * 22,0 20,2 17,5 13,7
Зольность, % мае. 9,20 12,84 10,00 11,15
Влажность АУ, % мае. 0,9 1,0 1,7 0,5
Насыпная плотность, г/см' 0,115 0,12 0,116 0,109
Адсорбционная активность по йоду,% 88,4 92,6 79,6 82,8
Объем пор по воде, см^/г 1,94 2,04 2,37 2,15
Адсорбционная активность по метиленовому голубому мг/г 75,2 106,6 136,0 148,4
* от массы исходной коры
Установлено, что активность по иоду изменяется незначительно (от 80 до 93 %) при переходе от исходной к экстрагированной коре, что свидетельевует о близкой величине поверхности микропор во всех изученных образцах. Активность по метиленовому голубому, характеризующая наличие мезопор, возрастает с увеличением числа стадий экстракционной обработки коры с 75,2 мг/г до 148,0 мг/г. для коры, прошедшей полный цикл экстракционной обработки. Активные угли из продуктов экстракционной переработки коры пихты по своим характеристикам близки активным углям из коры лиственницы.
Состав экстрактивных веществ я втогидролизо ванной коры осины
Наиболее ценным продуктом, получаемым из коры осины с выходом 8-10 %, является т.н. «осиновый жир». Chi представляет собой смесь жиров и жирных кислот, наиболее ценными из которых являются непредельные — линолевая и лино-леновая, обладающие активностью витамина F. «Осиновый жир» успешно применяется в медицине и парфюмерии в качестве наружного лечебного средства при некоторых кожных заболеваниях и как жировая основа для мазей и кремов.
Схема изучения химического состава липидов, изгаютенш.тх из осиновой коры гексаном приведена на рисунке 16.
Гексановый экстракт, 8%
Концентрирование, охлаждение до 0 °С
_!_.
#-*
* Содержание глицеридов после активации взрывным автогкдролшом при 240 "С в течение 5 мин Рисунок 16 — Схема изучения липидов коры осины
Гексановый экстракт после частичной отгонки растворителя и охлаждения был разделен на твердую и жидкую составляющие. Выход твердой фракции составил 12 % от полученного экстракта. Показано, что она, в основном, состоит из насыщенных кислот состава С^гСщ. С использованием колоночной хроматографии установлено, что жидкая составляющая гексанового экстракта содержит 72,0 % нейтральных веществ, 10,2 % гликолипидов и 15,0 % фосфо-липидов. Нейтральные вещества колоночной хроматографией (носитель — силикагель, элюент — гексан и смесь гексана с диэтиловым эфиром), разделены на углеводороды 2,6 %, эфиры стеринов — 6,0%, триглицериды - 24,0 %, жирные кислоты - 10,8 %, диглицериды - 39,4 % и моноглицериды - 14,0 %.
Впервые было установлено влияние активирующей обработки хоры осины в условиях взрывного автогидролиза на выход, экстрактивных веществ, извлекаемых гексаном, этилацетатом, изопропанолом и водой (рисунок 17).
Продолжительность актимции коры, с
1 - тесан, 2 - атилацег, 3 -изопропанол, 4-вода
Рисунок 17 - Данные по выходу экстрактивных веществ, извлекаемых дробной экстракцией из коры осины, активированной в условиях взрывного автогидролиза при температуре 240 °С:
Методом ТСХ и ГЖХ установлено, что основная доля линолсвой (49,00 %) и липоленовой (5,14 %) кислот присутствует в исходной коре в связанном состоянии в виде moho-, ди- и триглицеридов. В процессе активации коры осины в течениеЗОО с за счет гидролиза moho-, ди и триглицеридов происходит увеличение доли жирных кислот, находящихся в свободном состоянии. Так содержание линолевой кислоты, обладающей F-витаминной активностью, возрастает с 5,15 до 20,13 %, а линоленовой с 0,56 до 1,83 % (таблица 5).
Таблица 5 — Данные о составе гексанового экстракта, выделенного из исходной и автогидролизованной коры осины при температуре 240 °С в течение 300 с
Кислота Содержание жи рных кислот, %
Исходная кора Алтогид рол изо ван ная кора
Свободные Связанные Свободные Связанные
Пальмитолеиновая 0,05 0,06 0,06 0,05
Изопальмитиновая 0,03 0,21 0,09 0,14
Пальмитиновая 0,61 3,11 1,09 2^8
Стеариновая 0,05 0,47 0,09 0,32
Олеиновая 0,15 з.и 0,72 2,24
Линолевая 5,15 49,00 20,13 32,86
Линоленовая 0,56 5,14 1,83 3,64
Неомылясмыс вещества ■ 22 54 19 93
Неидентифицированные 1,52 5,10 1,63 5,71
Анализ ИК-спекгров • гексановых экстрактов исходной и автогидролизованной коры осины показывает, что основными их компонентами являются алифатические карбоновые кислоты. Ароматические структуры содержатся лишь в небольшом количестве.
С увеличением продолжительности активации коры осины до 300 с повышается содержание ароматических соединений в гексановом экстракте. Аналогичные результаты получены при исследовании гексановых экстрактов коры осины методом ЯМР'Н. В таблице 6 приведены данные распределения интегральных интенсивностей протонов в спектрах ЯМР'Н для гексановых экстрактов, полученных из исходной коры осины и автогидролизованной в течение 120 и 300 с. Сопоставление данных ЯМР'Н и ИК-спектроскопии показывает, что гексаном извлекаются соединения, содержащие в основном насыщенные группы. Отсутствие в ЯМР 'Н спектре сигналов протонов спиртов, альдегидов, сложных и простых эфиров позволяет предполагать, что в этих экстрактах пре- (
обладают кислоты, причем доля непредельных кислот и ароматических фрагментов с увеличением продолжительности активации коры возрастает с 6,3 % до 10,5 % (таблица 6).
Таблица 6 — Распределение интегральных интенсивностей протонов в спектрах ЯМР'Н для гексановых экстрактов исходной и автогидролизованной
коры осины
Экстракция гексаном Диапазон, мл.
0-4,6 алифатические насыщенные фрагменты 4,6-9,0 олефиновые и ароматические фрагменты
Исходная кора 93,7 6,3
Автогидролизованная кора (120 с) 91,3 8,7
Автогидролизованная кора (300 с) 89,5 10,5
Комплексная переработка коры осииы
Предложен новый метод комплексной переработки коры осины (рисунок 18), который включает следующие основные стадии: активация коры в условиях взрывного автогидролиза, экстракция коры неполярным растворителем (гексаном, бензином) с извлечением от 8 до 11 % Б-витаминного комплекса, концентрирование экстракта и его охлаждение, выделение твердого компонента и получение Р-витаминного концентрата с повышенным содержанием ненасыщенных жирных кислот; экстракция остатка коры водно-спиртовыми растворами и извлечение до 19 % фенольных веществ; переработка остатка коры в кормовые добавки или органоминеральные грунты. Кроме того, после удаления из коры фенольных веществ - ингибиторов процессов окисления, интенсифицируются процессы биотрансформации твердого остатка коры. Это позволяет сократить продолжительность стадий получения из коры искусственных грунтов, ор-ганоминеральных удобрений н композиций, повышающих плодородие почв.
Рисунок 18 — Схема комплексной переработки коры осины
Состав экстрактивных веществ автогидролизованной комлевой
коры березы
Внешняя кора березы (береста) и ее внутренняя часть (луб) существенно различаются по химическому составу (таблица 1). Кора комлевой части березы не имеет четко выраженного деления на бересту и луб. Данные о составе веществ, выделяемых из коры березы без ее предварительного разделения на бересту и луб, в литературе отсутствуют.
Выделение экстрактивных веществ из комлевой коры березы, в которой отсутствует граница между берестой и лубом, проводили гексаном, этил ацетатом, изопропиловым спиртом и водой. Гексановый экстракт коры березы после удаления растворителя представляет собой порошок белого цвета. Его выход составил 10,5 %. Обработкой водным раствором щелочи он был разделен на нейтральную (выход 95,1 %) и кислую (выход 4,8 %) составляющие. Нейтральная часть гексанового экстракта была перекристаллизована из изопропилового спирта. Температура его плавления составляет 257 — 259 °С, что соответствует Тщ. бетулина. Идентификация выделенного бетулина была также проведена с использованием методов ЯМР]Н, ЯМР13С, ИК-спектроскопии н элементного анализа.
Хроматографический анализ веществ, выделенных из коры березы этилаце-татом с выходом 15,5 %, показал, что они представлены смесью бетулина и фе-нольных веществ, причем доля бетулина достигает 60 %. При экстракции коры березы изопропиловым спиртом извлекалось наибольшее количество экстрактивных веществ (выход 20,6 %). Как и при экстракции этилацетатом продукт, извлекаемый изопропиловым спиртом, представляет собой сложную смесь, на 35 % состоящую из бетулина и 49 % полифенолов, основная доля которых представлена дубильными веществами. Выход веществ, экстрагированных из коры березы водой, составил 9,7 % (таблица 7). Невысокий выход водного экстракта обусловлен тем, что содержащийся в коре березы белулин и другие три-терпеноиды в воде нерастворимы.
Таблица 7 - Данные по выходу и составу экстрактивных веществ, экстрагируемых из комлевой коры березы
Растворитель Выход аиярпешвшх, % + Содержание в экстракте веществ, %** Доброкачественность экстракта, %
Кетулива Полифенолов Дубильных Сахара
Гексан 10,5 90,0 - - - -
Этилацетат 15,5 60,0 27,1 18,5 12,7 42,3
Изопропанол 20,6 46,0 39,6 26.3 14,2 46,5
Вода * от массы а.с.к. 9,7 ** от массы эк страша 71,7 48,7 24,8 53,4
При экстракции коры березы водой в основном извлекаются фенольныо вещества и сахара, содержание которых в экстракте соответственно составляет 71,7 % и 24,8 %. Результаты дробной экстракции коры березы приведены в таблице 8.
Таблица 8 — Данные по выходу и составу экстрактивных веществ, извлекаемых из комлевой коры березы при последовательной экстракции
Растворитель Выход эилрякптных, %* Содержание в экстракте веществ, %** Доброкачественность экстракта, %
: Бетупв-на Полифенолов Дубильных . Сахара
Гексан 10,5 90,0 - - -
Этилацетат 534 ЧО 1,4 78,3 67,5 8/5 46,3
Изопропанол 5,2 61,8 56,2 5,3 48,4
Вода 4,3 34,2 31,3 15,4 49,7
Общий выход * от массы а.с.к„ 26,9 * от массы экс гракта
Общий выход экстрактивных веществ, извлеченных из комлевой коры березы при последовательной ее экстракции гексаном, этилацетатом, изопропиловым спиртом и водой, составил 26,9 %. Высокое содержание фенольных веществ в комлевой коре березы позволяет рассматривать ее в качестве сырья
для получения дубителей. Однако основным недостатком дубильного экстракта из коры березы является высокое содержание в нем сахаристых веществ.
Для уменьшения содержания Сахаров в дубильном экстракте предложено использовать кратковременную активацию березовой коры в условиях взрывного автогидролиза. Влияние продолжительности автогидролиза коры березы на выход экстрактивных веществ иллюстрируется рисунком 19.
30 60 90 120 1 50 18 0 210 240 продолжительность активации, с
120 150 180 210 240 продолжительность активации, с
А - экстракция одним из растворителей; Н - последовательная экстракция: гексан (1); этилацетат (2); изопропиловый спирт (3); вода (4) Рисунок 19—Выход экстрактивных веществ в зависимости от продолжительности автогидролиза комлевой коры березы при температуре 240 °С
Выход веществ, извлекаемых гексаном, возрастает с 10,5 (исходная кора) до 15,4 % после автогидролиза коры при 60 с и снижается до 12,5 % после активации в течение 240 с. Установлено, что общее количество бетулина во всех экстрактах остается на уровне 9,0 %. Как следует из рисунка 19А выход веществ, извлекаемых этилацетатом из активированной коры, возрастает с 15,5 до 22,0-23,8 % при продолжительности автогидролиза 45 - 60 с. Содержание полифенолов (31,0-32,5 %) и дубильных веществ (19,3-21,1 %) в экстрактах остается примерно постоянным при малой продолжительности активации (до 30 с). Более длительная обработка коры (до 240 с) хотя приводит к увеличению выхода этилацетатпого экстракта до 29,0 %, однако при этом содержание полифенолов и дубильных веществ в нем резко падает.
С увеличением полярности растворителя при переходе от этилацетата к воде увеличивается содержание полифеполов и дубильных веществ в полученных экстрактах. В случае экстракции водой выход экстрактивных веществ возрастает с 9,7 до 12 - 13 % при активации коры в течение 15 —30 с, в то же время содержание полифенолов в экстрактах остается практически постоянным (6871 %), а содержание Сахаров уменьшается более чем в 2 раза. При продолжительности автогидролиза коры более 60 с происходит резкое снижение выхода веществ, извлекаемых изопропиловым спиртом и водой (рисунок 19Б).
Изучены особенности последовательной (дробной) экстракции автогадро-лизованной коры березы следующей серией растворителей: гексан —► этил ацетат -> изопропанол —> вода. На стадии экстракции автогидролизованной коры березы гсксаном извлекаются тритерпеновые соединения, основным из которых является бетулин. При последующей поэтапной экстракции коры более полярными растворителями (этилацетатом, изопропиловым спиртом и водой) извлекаются фенольные вещества. Наибольшее содержание полифенолов (74,4-78,0 %) и дубильных веществ (62,7-65,3 %) наблюдается в этил ацетатном экстракте.
Экстракт, извлеченный изопропиловым спиртом, содержит 58,4-60,3 % полифенолов и 50,2-55,2 % дубильных веществ, а водный экстракт - от 32,9-34,0 % полифенолов и 28,1-30,2 % дубильных веществ. При продолжительности активации хоры 15-30 с содержание полифенолов и дубильных веществ в экстрактах уменьшается незначительно, однако заметно увеличивается общий выход экстрактов. Так, выход веществ, извлекаемых этилацетатом, увеличивается с 6,9 до 12,1 %, изопропиловым спиртом с 5,2 до 10,3 %, а водой с 4,3 до 6,2 %.
При продолжительности активации коры более 30 с резко снижается содержание полифенолов и дубильных веществ в экстрактах. Таким образом, автогидролиз коры березы в течение 15-30 с увеличивает степень извлечения из нее фенольных веществ и резко снижает содержание Сахаров в полученных экстрактах, что повышает их доброкачественность.
Выделение бетулина и суберина из автогндролизоваииой бересты
В экстрактах внешней коры различных видов берез (бересте) преобладают пентациклические тритерпеноиды ряда лупана и Р-амирина. Самым распространенным тритерпеиоидом, содержание которого в бересте достигает 35 %, является бетулин. Существующие способы получения бетулина основаны на экстракциибересты различными растворителями или на щелочном гидролизе бересты и последующей экстракции бетулина из щелочного гидролизата. Максимальная степень извлечения бетулина достигается при полном гидролизе бересты 20-25 % раствором щелочи.
С целью интенсификации процесса получения бетулина и увеличения его выхода, впервые предложено предварительно проводить активацию бересты в условиях взрывного автогидролиза, а затем щелочной гидролиз автогидролизо-ванной коры и последующую экстракцию бетулина спиртом. Наиболее высокий выход бетулина наблюдался после активации бересты при температуре 240 °С и продолжительности 180 - 300 с, причем максимальное количество бетулина (37 %) извлекалось этанолом (таблица 9).
В целом степень извлечения бетулина возрастала на 25 - 40 % по сравнению с известными способами, не использующими автогидролиз бересты.
'К
Таблица 9 - Влияние продолжительности автогидролиза бересты на выход бетулина, экстрагируемого водно-спирто-щелочными растворами
Природа спирта Выход бетулина, % от а.с.б.
Продолжительность активации бересты, с
0 30 60 120 180 240 300 360
Метиловый 23,0 25,0 29,0 31,5 34,5 35,0 34,5 35,0
Этиловый 24,0 26,5 30,5 34,6 37,0 37,0 36,5 36,0
Изопропиловый 24,6 26,7 31,3 33,0 34,3 35,0 35,2 35,0
При гидролизе бересты в водно-спирто-щелочном растворе, наряду с бетули-ном, образуются субериновые кислоты, которые выделяются при подкислении гид-ролизата. Максимальный выход субериновых кислот наблюдался после ангогидролша бересты в течение 300-360 с при температуре 240 °С (таблица 10).
Таблица 10 - Влияние продолжительности автогидролиза бересты на выход суберина
Природа спирта Выход суберина, % от а.с.б.
Продолжительность активации бересты, с
0 30 60 120 180 240 300 360
Метиловый 25,0 25,0 26,0 25,0 26,0 27,0 29,0 30,0
Этиловый 24,0 24,0 25,0 27,0 27,0 28,0 28,0 31,0
Изопропиловый 25,0 26,0 26,0 27,0 28,0 30,0 31,0 29,0
Отсутствует 20,0 26,0 26,0 25,0 27,0 30,0 29,0 32,0
Выход субериновых веществ возрастал на 20 — 25 % по сравнению с неакга-вированной берестой, причем природа спирта не оказывала существенного влияния на степень их извлечения.
С целью повышения эффективности процесса получения бетулина впервые предложено совмещать стадии взрывного автогидролиза бересты и ее щелочного гидролиза Л ри автогидролизе бересты в присутствии щелочи удалось достичь сокращения общей продолжительности извлечения бетулина из бересты и повысить его выход. Установлено, что максимальная степень извлечения бетулина из бересты (96-97 %) достигается при следующих условиях активации: температура 240 °С, продолжительность 180-240 с и концентрация щелочи 15 — 20 % от веса бересты (таблица 11).
При концентрации щелочи менее 10 % для достижения полного гидролиза бересты необходимо значительно увеличивать продолжительность процесса активации, что снижает выход бетулина за счет его частичной деструкции. Природа спирта, используемого для экстракции бетулина из автогидролизован-ной в присутствии щелочи бересты, не оказывает существенного влияния на степень извлечения бетулина.
Таблица И — Выход бетулина, экстрагируемого этиловым спиртом из бересты, активированной взрывным автогидролизом в присутствии щелочи
Концентрация NaOH, % Продолжительность активации с
30 | 60 90 120. | 180 240 | 300
Выход бетулина % от а.с.б. (степень извлечения бетулина, %)
5 15,0 (43) 17,0 (49) 19,0 (54) 21,0 (60) 23,0 (66) 24,0 (67) 25,0 (71)
10 , 18,0 (51) 20,0 (57) 23,0 (66) 26,0 (74) 30,0 (86) 31,0 (89) 32,0 (91)
15 19,0 (60) 23,0 (66) 28,0 (80) 30,0 (86) 33,0 (94), 33,5 (96) 33,0 (94)
20 24,0 (69) 26,0 (74) 30,0 (86) 31,0 (89) 33,5 (96) 34,0 (97) 33,5 (96)
Синтез производных бетулина
Производные бетулина — бетулоновая и бетулиновая кислоты обладают высокой биологической активностью. Практическое использование бетулино-вой кислоты ограничивается трудностью ее получениия, поскольку ее содержание в растительном сырье составляет доли процента. Известные способы получения бетулиновой кислоты заключаются в окислении бетулина до бетулоно-вой кислоты хромовым ангидридом в уксусной кислоте или реактивом Джонса и восстановлении последней боргидридом натрия в спиртах СрС«, диоксане или ТГФ (рисунок 20).
Рисунок 20 - Схема синтеза бетулиновой кислоты из бетулина
В работе впервые предложено восстанавливать натриевую соль бетулоно-вой кислоты в воде. Предложенный способ позволил получить более чистый продукт, поскольку натриевая соль бетулоновой кислоты легко очищается от примеси бетулина и побочных продуктов окисления промывкой органическими растворителями.
Впервые синтезированы некоторые амидаые производные бетулиновой кислоты с выходом 83-89 %, В частности, получены производные бетулиновой кислоты с пропиламином (I), циклогексиламином (II), трстбутиловым эфиром валина (III) и трстбутиловым эфиром тирозина (IV) (рисунок 21),
v V
Рисунок 21 — Синтез амидных производных бетулиновой кислоты
Синтезированные соединения идентифицированы с помощью методов ИК-, ЯМР'Н- и 5ГМР'3С-сиектросконии и элементного анализа.
Переработка луба березовой коры в дубильный экстракт и антоцианидиновые красители
Изучено влияние условий водно-спирто-щелочной экстракции луба березовой коры на выход и состав экстрактов. Концентрацию гидроксида натрия изменяли от 0,5 до 1,5 %, этанола от 10 до 20 % при жидкостном модуле (соотношение кора: экстрагент) равном 10. Продолжительность процесса экстракции при 70-72 °С варьировалась от 0,5 до 1,5 ч. В результате оптимизации технологических режимов процесса экстракции, выполненной с использованием программы Statgraphics Plus Version 5,0, установлено, что максимальный выход дубильного экстракта (43,5 %) и доброкачественность (38 %) достигается при температуре экстракции 70°С, концентрации NaOH 1,3 % и этанола 19 %, гидромодуле 10, продолжительности обработки 1,4 ч. Использование мембранной ультрафильтрации позволило увеличить доброкачественность экстракта до 82 %.
Известно, что кора березы содержит лейкоантоцианидины и дубильные вещества. Последние представлены полимерами на основе катехинов и лейко-антоцианидинов. Обработка коры березы в присутствии соляной кислоты способствует переводу связанных красящих веществ в свободное состояние, деполимеризации полифенолов и окислению веществ, находящихся в лейкоформе, до окрашенных антоцианидинов.
Осуществлен подбор оптимальных условий получения антоцианидиново-го красителя при обработке обессмоленного луба березовой коры этанолом в присутствии соляной кислоты. Установлено, что максимальный выход анто-
цианидинов (15 % мае.) достигается при температуре обработки 78 "С, концентрации НС13,0-3,5 %, расходе этанола 12 мл на грамм луба, продолжительности 3,5 часа. Установлено, что в состав красителя входят цианидинхлорид (48 %), дельфинидинхлорид (27 %) и пеларгонидинхлорвд (8 %), суммарное содержание которых составляет 83 %.
Комплексная переработка коры березы
Впервые предложен метод комплексной переработки коры березы (рисунок 22), который включает на первой стадии разделение коры на бересту и луб с последующей их переработкой в различные продукты, экстракцию луба бензином и выделение смолистых веществ с выходом до 3,0 %, затем экстракцию водно-спирто-щелочным раствором и выделение дубильного экстракта с выходом до 40 % или обработку спиртом в присутствии соляной кислоты и получение антоцианидинового красителя с выходом до 15 %.
Рисунок 22 - Комплексная переработка березовой коры в ценные химические
продукты
После экстракционной переработки луба твердый остаток перерабатывается в энтеросорбенты или биопрепараты. Бересту после отделения луба подвергают активации в условиях взрывного автогидролиза в присутствии щелочи в течение 5-6 минут. Автогидролизованную бересту экстрагируют этиловым спиртом при температуре 77-78 °С, затем горячий водно-спирто-щелочной гид-ролизат отделяют фильтрованием от остатка негидролизованной бересты.
Полученный гидролизат концентрируют, отгоняя этиловый спирт, выпавший в осадок бетулин отделяют фильтрованием и промывают на фильтре водой от щелочи. При нейтрализации щелочного раствора, оставшегося после отделения бетулина, серной и соляной кислот до рН 4-5 получают смесь жирных оксикислот (субериновых кислот).
Разработана технологическая схема процесса получения бетулина из коры березы. Осуществлен монтаж и запуск пилотной установки с объемом рабочего реактора 120 л и наработана опытная партия бетулина.
ВЫВОДЫ
1. Впервые предложено использовать метод взрывного автогидролиза для интенсификации процессов экстракции древесной коры и повышения выхода экстрактивных веществ, извлекаемых из автогидролизовшшой коры различными растворителями.
2. Впервые установлены основные закономерности процессов экстракции автогидролизовашюй коры пихты, лиственницы, осины и березы растворителями различной полярности. Осуществлен подбор оптимальных режимов активации древесной коры взрывным автогидролизом и условий последующей экстракции, обеспечивающих максимальный выход дубильных веществ из коры пихты и лиственницы, свободных жирных кислот из осиновой коры, бетулина и суберина из бересты, дубильных веществ из луба березовой коры.
3. Впервые установлены основные закономерности кислотно-каталитических превращений флавоноидов коры пихты, лиственницы и березы в антоцианидиновые соединения. Определены кинетические параметры процесса превращений флавоноидов коры в антоцианидины в среде этанола в присутствии соляной кислоты. С использованием методов хроматографии, ИК- и УФ-спектроскопии и хромато-масс-спектрометрии установлен химический состав антоцианидиновых соединений, выделенных из коры пихты, лиственницы и березы.
4. Предложены новые подходы к комплексной переработке коры пихты, лиственницы, осины и березы в ассортимент ценных химических продуктов, основанные на активации коры в условиях взрывного автогидролиза и в присутствии химических промоторов.
5. Разработаны новые более эффективные, чем известные, способы выделения дубильных веществ из коры пихты и лиственницы, позволяющие за счет активации коры в условиях взрывного автогидролиза в присутствии химического промотора — хлорида аммония увеличить их выход в 1,5-2,0 раза.
6. Впервые предложен способ получения из коры пихты и лиственницы антоцианидиновых красителей и способ их модификации пировиноградной кислотой, позволяющей в 8-9 раз повысить ихтермо- и светостабильность.
7. Разработаны новые эффективные способы выделения бетулина и суберина из березовой коры, позволяющие за счет активации бересты в условиях взрывного автогидролиза и использования добавок щелочи сократить продолжительность извлечения бетулина из бересты и достичь 97 % степени его извлечения.
8. Разработан усовершенствованный способ окисления бетулина в бегтули-новуюкислоту, отличающийся тем, что на стадии превращения бетулоновой кислоты в бетулиновую вместо органических растворителей используют воду. Впервые синтезированы некоторые амидные производные бетулиновой кислоты.
9. Предложены новые процессы комплексной переработки коры пихты и лиственницы в пихтовое масло, хвойный бальзам, дубители, красители, углеродные сорбенты, комплексной переработки коры осины в Р-витаминные и кормовые добавки и удобрения, коры березы в бетулин, субериновые вещества, полифенолы и сорбенты.
10. Осуществлен подбор условий проведения процессов комплексной переработки коры пихты, лиственницы, осины и березы, обеспечивающих высокий выход целевых продуктов. На пилотной установке отработана технология получения бетулина из березовой коры и наработана опытная партия бетулина.
Общее содержание работы изложено в следующих публикациях
1. Levdansky, V.A. Extraction of Larix Sibirica Bark Activated by Non-Isoberic .. Stim Cracking / B.N. Kuznetsov, V.A. Levdansky, S.M. Repyahh, V.A. Vink,
T.A. Shilkina // Isecos-92: Book of Proc. of Int. Organic Substances Solvent Extraction Conf. V.II.- Voronezh, Russia, 1992,- P.157-159.
2. Левданский, B.A. Комплексная переработка коры лиственницы / В.А. Лев-данский, Б.Н. Кузнецов, С.М. Репях, М.Л. Щипко, Т.А. Шилкина // Сибирский химический журнал.- 1992.- Вып. 6,- С. 25-28.
3. Levdansky, V.A. The wastelles processing of wastellcs processing by non-isobaric steam cracking and fractional extraction methods / B.N. Kuznetsov, V.A. Levdansky, H.I. Polezhaeva, T.A. Shilkina // Wood and Pulping Chemistry: Book of Proc, of 8th Int. Symp. V.I.- Helsinki, Finland, 1995.- P.669-675.
4. Levdansky, V.A. TTie use of non-isobaric pre-hydrolysis for the isolation of organic compounds from wood and bark / B.N. Kuznetsov, A.A. Eftemov, V.A. Levdanskii, S.A. Kuznetsova, N.I. Polezhaeva, T.A. Shilkina, I.V. Krotova // Bio-resource Technology.- 1996,-V.58.- P. 181-188.
5. Левданский, В.А., Изучение смоляных кислот гексанового экстракта пихтовой коры / Б.Н. Кузнецов, В.А. Левданский, Н.И. Полежаева // Лесохимия и органический синтез: сб. тез. докл. П Всерос. совещ.- Сыктывкар, 1996,- С.42.
6. Левданский, В.А. Выделение экстрактивных веществ из коры лиственницы сибирской, активированной методом "взрывного" автогидролиза / В. А. Левданский, Т.А. Шилкина, А.П. Еськин // Катализ в превращениях угля: сб. тр. Ш-го Междунар. симп. Ч.2.- Новосибирск, 1997.- С.345-351.
7. Левданский, В.А. Выделение бетулина и суберина из коры березы, активированной неизобарным предгидролизом / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева,
A.П. Еськин // Катализ в превращениях угля: сб. тр. Ш-го Междунар. симп. Ч.2.- Новосибирск, 1997. - С.352-358.
8. Левданский, В.А. Влияние активации коры лиственницы сибирской в условиях неизобарного парокрекинга на выход и состав экстрактивных веществ / Б.Н. Кузнецов, В.А. Левданский, Т.А. Шилкина, В.А. Винк // Изв. ВУЗов. Химия и Химическая технология.- 1997.- Т.40.- Вып.2,- С.104-108.
9. Левданский, В.А. Безотходная технология переработки древесной коры с получением биологически активных и дубильных веществ, ценных продуктов для медицинской, пищевой, парфюмерно-косметической промышленности / В.А. Левданский, Б.Н. Кузнецов, С.М. Репях // I Науч.-практ. конф. по реализации Федеральной целевой программы развития Нижнего приангарья в Красноярском крае: сб. тр.- Красноярск, 1997.- С.31-40.
10. Левданский, В А. Экстракционная переработка активированной хвойной коры / Б.Н. Кузнецов, ВА. Левданский, НЛ. Павленко, Н.И. Полежаева, ТА. Шилкина, АЛ. Еськин // Химия в интересах устойчивого развития,-1997.-Т. 5.- С. 179-185.
11.Пат. 2074867 Российская Федерация, МПК 6 С08Н 5/04, C07J 53/00, 63/00. Способ получения бетулина / Кузнецов Б.Н., Левданский В.А., Шилкина Т.А., Репях С.М.; № 5047999; заявл. 16.06.92; опубл. 10.03.97, Бюл. № 7.
12.Пат. 2083674 Российская Федерация, МПК 6 С 14 С 3/10. Способ получения дубильного экстракта из коры лиственницы / Кузнецов Б.Н., Левданский
B.А., Шилкина Т.А., Полежаева Н.И.; № 93056916; заявл. 22.12.93; опубл. 10.07.97, Бюл. № 19.
13.Левданский, В.А Выделение бетулина и суберина из коры березы, активированной в условиях "взрывного" автогидролиза / Б.Н. Кузнецов, В А. Левданский, А.П. Еськин, Н.И. Полежаева // Химия растительного сырья.- 1998.- № 1.- С.5-9.
14.Левданский, В.А. Выделение и изучение экстрактивных продуктов коры осины / Б.Н. Кузнецов, В.А. Левданский, Л.К. Кедрова, А.П. Еськин, Н.И. Полежаева, Л.В. Сафонова, Н.И. Павленко // Химия растительного сырья,-1998.- № 3.- С.5-12.
15.Левданский, В.А. Процессы экстракции в переработке автогидролизованной древесной биомассы и коры / Б.Н. Кузнецов, В.А. Левданский, A.A. Ефремов, С.А. Кузнецова, Н.И. Полежаева // Проблемы селективности в экстракции: сб. тез. докл. XI Российской конференции по экстракции.- Москва, 1998.-С. 224.
16.Levdansky, V.A. Wasteless Utilization of Larix sibirica Dark with Produsing of Dyes and Sorbents / B.N. Kuznetsov, V.A. Levdansky, Yu.G. Golovin, T.A. Shilkina // Larix-98: World Resources for Breeding, Resistance and Utilization: Book of Proc.- Krasnoyarsk, Russia, 1998.- P.57-58.
17.Левданский, B.A. Метод количественного фотометрического определения дигидрокверцетина / А.П. Еськин, В.А. Левданский, Н.И. Полежаева // Химия растительного сырья.-1998,- № 3.- С. 41-45.
18.Левданский, В.А. Переработка коры лиственницы в дубильный экстракт, цианидиновые красители и сорбенты / В.А. Левданский, Т.А. Шнлкина, Б.Н Кузнецов // Лесохимия и органический синтез: сб. тез. докл. ГП-го Всерос. совещ. Сыктывкар, 1998.- С.64.
19.Пат. 2119503 Российская Федерация, МПК 6 С 08 Н 5/04. Способ получения суберина из коры березы / Левданский В.А., Еськин А.П., Полежаева Н.И., Кузнецов Б.Н.; № 96102551/04; заявл. 13.02.96; опубл. 27.09.98, Бюл. №27.
20.Levdansky, V.A. Natural and biologically active products from abies larix, birch and aspen bark / B.N. Kuznetsov, V.A. Levdansky, R. Gruber, J.-V. Weber, N.I. Polezhaeva // Natural Products and Physiologically Active Substances: Book of Abstr. of Int. Conf.- Novosibirsk, Russia, 1998,- P. 24.
21.Пат. 2131882 Российская Федерация, МПК 6 07 J 53/00, 63/00. Способ получения бетулина / Левданский В.А., Полежаева Н.И., Еськин А.П., Винк В.А., Кузнецов Б.Н.; № 98106093/04; заявл. 26.03.98; опубл. 20.06.99, Бюл. № 17.
22.Пат. 2124562 Российская Федерация, МПК 6 С 14С 3/10, 3/12. Способ получения дубильного экстракта из коры лиственницы / Левданский В.А., Полежаева Н.И., Еськин А.П., Кузнецов БЛ.; № 98102170/12; заявл. 26.01.98; опубл. 10.01.99, Бюл. Jfa 1.
23.Левданский,; В.А. Ценные химические продукты из древесной коры / ВА. Левданский, Б.Н. Кузнецов // Достижения науки и техники - развитию г. Красноярска: сб. тр. науч.-практ. конф.- Красноярск: КГПУ, 1999.- С.164-165.
24.Пат. 2142489 Российская Федерация, МПК 6 С 09 F1/00, С 14 С З/ОО. Способ переработки пихтовой коры / Левданский В.А., Полежаева Н.И., Кузнецов Б.Н.;№ 98113725/04; заявл. 20.07.98; опубл. 10.12.99, Бюл. № 34.
25.Пат. № 2137821 Российская Федерация, МПК 6 С 11 В 9/02, СО 9 В 61/00. Способ переработки пихтовой коры / Левданский В.А., Полежаева Н.И., Еськин А.П., Сафонова Л.В., Кузнецов Б.Н.; № 98113622/13; заявл. 20.07.98; опубл. 20.09.99, Бюл. № 26.
26.Левданский, В.А. Получение бетулина и суберина из бересты / В.А. Левданский, Б.Н. Кузнецов, НЛ. Полежаева // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: сб. тр. Второй науч.-практ. конф. с междунар. участием,- Красноярск: КГПУ, 2000.- С.287-289.
27.Левданский, В.А. Метод получения антоцианидиновых красителей из коры лиственницы и пихты / ВА. Левданский, Н.И. Полежаева, Б.Н. Кузнецов // Дос-
тижения науки и техники — развитию сибирских регионов: сб. тр. Второй науч.-практ. конф. с междунар. участием.- Красноярск: КГПУ, 2000,- С.294-296.
28.Levdansky, V.A Active carbon producing from Larix Sibirica bark and from solid products of bark extraction with solvents / B.N. Kuznetsov, Yu.G. Golovin, V.V.Golovina, A.V. Rudkovsky and V.A. Levdansky // Catalytic and Thermo-chemical Conversions of Natural Organic Polymers: Book of Proc. of Fourth Int. Symp.- Krasnoyarsk, Russia, 2000,- P. 146-149.
29.Levdansky, V.A. Anthocyanidins isolation from Abies Sibirica bark and their identification / V.A. Levdansky, N.I. Polezhaeva, A.I. Makievskaya, N.M. Ivanchenko // Catalytic and Thermochemical Conversions of Natural Organic Polymers: Book of Proc. of Fourth Fnt. Symp.- Krasnoyarsk, Russia, 2000.- P. 226-232.
30.Levdansky, V.A. Betulin isolation by aliphatic alcohols from birch bark activated by water-stem in the presence of alkali / V.A. Levdansky, N.I. Polezhaeva, L.V. Safonova, L.V. Levdanskaya, N.M. Ivanchenko // Catalytic and Thermochemical Conversions of Natural Organic Polymers: Book of Proc. of Fourth Int. Symp.-Krasnoyarsk, Russia, 2000.- P. 249-252.
31 .Levdansky, V.A. Abies and larch bark valorization with producing anthocyanidin dyes / B.N. Kuznetsov, V.A. Levdansky, N.I. Polezhaeva II Lignocellulosics and Pulp: Book of Proc. of Sixth European Workshop.- Bordeaux, France, 2000.-P.417-420.
32.Levdanskii V.A. Phenolic compounds from Sibirian wood and wood bark: high yield isolation and identification / B.N. Kuznetsov, V.E. Taraban'ko, V.A. Levdanskii et al. // XX International Conference on Polyphenols: Book of abstracts. V.I.- Freising-Weihenstephan, Germany, 2000.- P. 187-188.
33.Левданский, В.А. Выделение и изучение состава антоцианидинов коры пихты / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, А.И. Макиевская, Б.Н. Кузнецов // Химия в интересах устойчивого развития.- 2000.- № 8.- С.823-827.
34.Левданский, В.А. Безотходная переработка коры пихты / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, А.И. Макиевская, Б.Н. Кузнецов // Химия растительного сырья.- 2000.-№ 4.- С.21-28.
35.Левданский, В.А. Новые методы комплексной переработки древесной коры в ценные химические продукты / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, Б.Н. Кузнецов // Сб. науч. тр. Института химии и химической технологии СО РАН.- Красноярск, 2001.- С.161-175.
36.Левданский, В.А. Биологически активные вещества коры березы / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, Т.И. Когай, Б.Н. Кузнецов // Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи: сб. тр. 5 Межд. симп.-Красноярск, 2001.- С.150-152.
37.Левданский, В.А. Новые процессы получения бетулина, жирных оксикислот и антоцианидиновых красителей из древесной коры / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева Н.И., Б.Н. Кузнецов // Инновационный потенциал лесопромыш-
ленного комплекса Красноярского края: сб. тр. науч.-практ, конф,- Лесоси-бирск, 2001.-С. 171-177.
38.Пат. 2175668 Российская Федерация, МПК 7 С 11 В 11/00, С 11 С 1/00.Способ переработки коры лиственницы сибирской / Левданский В.А., Полежаева Н.И., Макиевская А.И., Кузнецов Б.Н.; № 2000110928/13; заявл. 28.04.2000; опубл. 10.11.2001, Бюл. №31.
39.Левданский, В.А. Оптимизация процесса получения антоцианидинов коры лиственницы / В.А Левданский, H.H. Полежаева, А.И. Макиевская, Б.Н. Кузнецов // Химико-лесной комплекс - проблемы и рещения: сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф.- Красноярск, 2001.- С.25-28.
40. Левд анский, В А. Получение цешшх продуктов из отходов древесной коры как путь повышения экологической безопасности и экономической эффективности переработки древесного сырья / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, А.И. Бу-тылкина, H.H. Пепухова, Б.Н. Кузнецов // Проблемы экологии и развития городов: сб. тр. 2-ой Всерос. науч.-практ. конф,- Красноярск, 2001,- С.193-198.
41. Левданский, В.А. Выделение экстрактивных веществ из коры лиственницы и пихты, активированной водяным паром в присутствии хлорида аммония / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, Т.А. Шилкина, Б.Н. Кузнецов // Химия растительного сырья. -2001.- № 4.- С.87-94.
42.Левданский, В.А. Получение антоцианидинхлоридов из коры лиственницы и пихты / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, А.И. Бутылкина, Б.Н. Кузнецов // Химия в интересах устойчивого развития.- 2002.- № 10.- С.331-337.
43.Левданский, В.А. Выделение и изучение экстрактивных веществ коры березы, активированной водяным паром / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, H.H. Пе-тухова, Б.Н. Кузнецов // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: сб. тр. Всерос. семинара.- Барнаул, 2002.- С.136-139.
44.Г1ат. 2182906 Российская Федерация, МПК 7 С 07D 311/32. Способ получения кверцетина / Левданский В.А., Полежаева Н.И., Кузнецов Б.Н.-, № 2001119492/04; заявл. 13.07.2001; опубл. 27.05.2002, Бюл. № 15.
45 .Пат. 2182907 Российская Федерация, МПК 7 С 07D 311/32. Способ получения кверцетина. / Левданский В.А., Кузнецова С.А., Полежаева Н.И., Кузнецов Б.Н.; № 2001119498/04; заявл. 13.07.2001; опубл. 27.05.2002, Бюл. № 15.
46.Г1ат. 2202575 Российская Федерация, МПК 7 С 09 В 61/00. Способ получения модифицированного антоцианидинового красителя / Левданский B.A., Полежаева Н.И., Макиевская А.И., Кузнецов Б.Н.; № 2001119708/04; заявл. 16.07.2001; опубл. 20.04.2003, Бюл. № 11.
47.Левданский, В.А. Получение углеродных адсорбентов из продуктов экстракционной переработай коры лиственницы сибирской / Б.Н. Кузнецов, Ю.Г. Головин, В.В. Головина, А.О. Еремина, В.А. Левданский // Химия растительного сырья.- 2002,- Xs2.-C.57-61.
48.Левданский, В.А. Биологически активные вещества из коры сибирских пород древесины / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, А.И. Макиевская, H.H. Петухова, Б.Н. Кузнецов // Концепция гомеосгаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты: сб. тр. X межд. симп.- Новосибирск, 2002.- С.60-64.
49.Левданский, В.А. Получение биологически активных веществ при комплексной переработке древесной коры / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, Б.Н. Кузнецов // Наука производству.- 2003,- №1,- С.20-21.
50.Левданский, В.А. Новый интегрированный процесс комплексной переработки березовой коры в ассортимент ценных химических продуктов / Б.Н. Кузнецов, В.А. Левданский // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф.- Красноярск, 2003,- С.216-217.
51 .Левданский, В.А. Получение активных углей из коры пихты и остатков ее экстракционной переработки / A.B. Рудковский, М.Л. Щипко, В.В. Головина, А.О. Еремина, В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, Б.Н. Кузнецов // Химия растительного сырья.- 2003.- №1.- С.97-100.
52.Левданский, В.А. Анализ индивидуальных антоцианидинов, выделенных из коры лиственницы и пихты / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, А.И. Бутыл-кина, Т.И. Когай, С.А. Кузнецова // Аналитика и аналитики: сб. тр. межд. форума. Т. II.- Воронеж, Россия, 2003. - С.524.
53.Левданский, В.А. Выделение и изучение экстрактивных веществ коры березы / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, A.B. Левданский, Б.Н. Кузнецов // Лесной и химический комплексы: проблемы и решения: сб. тр. Всерос. на-уч.-практ. конф. Т. 1.-Красноярск, 2003.- С.422-426.
54.Левданский, В.А. Ценные химические продукты из коры лиственницы, пихты и березы / В.А. Левданский И Вестник Красноярского государственного университета, Естественные науки,- 2003.- №2.- С.67-73.
55.Левданский, В.А. Получение кверцетина из древесины лиственницы сибирской в условиях «взрывного» автогидролиза в присутствии сернистокислого натрия / Б.Н. Кузнецов, В.А. Левданский, С.А. Кузнецова, Н.И. Полежаева, A.B. Левданский // Химия растительного сырья.- 2003.- №4.- С. 37-41.
56. Левданский, В А. Изучение экстракции коры березы гексаном, этилацетатом, изопропиловым спиртом и водой / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, АЛ. Левданский, Б.Н. Кузнецов //Химия растительного сырья.- 2004.- №2.- С. 17-20.
57.Левданский, В.А. Экстракция бетулина низшими алифатическими спиртами из внешней коры березы Betula Pendula Roth., активированной перегретым паром в присутствии щелочи / Б.Н. Кузнецов, В.А. Левданский, Н.И. Полежаева // Химия растительного сырья.- 2004.- №2,- С. 21-24.
58.Левданский, В.А. Получение и свойства энтеросорбентов из луба березовой коры / С.А. Кузнецова, М.Л. Щипко, Б.Н. Кузнецов, В.А. Левданский, Е.В. Ве-прикова, Н.М. Ковальчук // Химия растительного сырья,- 2004.- №2,- С. 25-29.
59.Левдалский, В .Л. Получение антоцианидиновых красителей из луба коры березы Betula Pendula Roth. / В.А. Левданский, Б.Н. Кузнецов // Химия растительного сырья.- 2004.- №3,- С. 25-28.'
60.Левданский, В.А. Оптимизация процесса получения дубильного экстракта из луба березовой коры / Т.В. Рязанова, Б.Н. Кузнецов, С.А. Кузнецова, В.А. Левданский, Н.А. Чупрова, Е.Г. Киселев // Химия растительного сырья.-2004.-№3.-С. 29-33.
61.Левданский, В.А. Экстракционная переработка коры березы без её предварительного разделения на бересту и луб / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, Б.Н. Кузнецов // Вестник Красноярского государственного университета, Естественные науки.- 2004.'- №2.- С.68-73.
62.Levdansky, V.A. Synthesis of betulinic acld and testing its biological activity / B.N. Kuznetsov, S.A. Kuznetsova, T.I. Kogay, V.A. Levdansky, E.S. Red'kina, L.A. Ruzaeva, I.A. Ol'khovsky // Lignocellulosics and Pulp: Book of Proc. of 8th European Workshop.- Riga, Latvia, 2004.- P. 497-499.
63.Levdansky, V.A. Betulin and suberinic acid isolation from birch outer bark activated by water steam in the presence of alkali additive / B.N. Kuznetsov, V.A. Levdansky, S.A. Kuznetsova, N.I. Polezhaeva, I.G. Sudakova, N.M. Ivanchenko// Lignocellulosics and Pulp: Book of Proc. of 8th European Workshop.- Riga, Latvia, 2004.-P. 493-496.
64.Levdansky, V.A. Prospects of the use of biologically active compounds from birch and larch for the microbicids manufacture / S.A. Kuznetsova, B.N. Kuznetsov, V.A. Levdansky, V.G. Danijov, T.I. Kogay, L.A. Ruzaeva, I. A. Ol'lchovsky// Актуальные вирусные инфекции — теоретические и практические аспекты: сб. тр. Межд. науч. конф:- Санкт-Петербург, 2004,- С.140-141.
65.Левданский, В.А. Перспективы использования биологически активных соединений березы и лиственницы для получения микробицидов / С.А. Кузнецова, БЛ. Кузнецов, ВА. Левданский, В .Г. Данилов, Т.И. Когай, Л.А. Рузаева, ИА. Ольховский // Актуальные вирусные инфекции — теоретические и практические аспекты: сб. тр. Межд; науч. конф,- Санкт-Петербург, 2004.- С. 123-124.
66.Левданский, В.А. Усовершенствованный метод синтеза бетулиновой кислоты из бетулина / Т.И. Когай, Б.Н. Кузнецов, В А. Левданский // Химия и технология растительных веществ: сб. тр П1 Всерос. конф.- Саратов, 2004.- С,114-116.
67.Левданский, В.А. Изучение процесса экстракции дубильных веществ из луба березовой коры / Т.В. Рязанова, В А. Левданский, С.А. Кузнецова, М.Л. Щипко // Химия и технология растительных веществ: сб. тр. Ш Всерос. конф.- Саратов, 2004.- С.242-244.
68.Левданский, В.А. Получение кверцетина из древесины лиственницы методом «взрывного» автогидролиза в присутствии бисульфита магния и сернокислотного натрия / В.А. Левданский, С.А. Кузнецова, Н.И. Полежаева Н.М.,
Иванченко // Химия и технология растительных веществ: сб. тр. III Всерос. конф,- Саратов, 2004.- С.295-297.
69.Левданский, В.А. Выделение и изучение экстрактивных веществ коры березы / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, А.В. Ленданский, Б.Н. Кузнецов // Лесной и химический комплексы: проблемы и решения: сб. тр. Всерос. на-уч.-пракг. конф. Т. 1.- Красноярск, 2004. - С. 422-426.
70.Levdansky, V.A. Betulin Isolation from Activated Birch-Bark and Testing of its Biological Activity / S.A. Kuznetsova, V.A. Levdansky, O.P. Veselova, B.N. Kuznetsov // Natural Products and Physiologically Active Substances (ICNPAS-2004): Book of Abstr. of 2nd Int. Conf. and 3rd EuroAsian Heterocyclic Meeting "Heterocyclyes in Organic and Combinatorial Chemistry" (EAHM-2004).- Novosibirsk, Russia, 2004.- P.86.
71.Levdansky, V.A. Birch Bark Processing to Fine Chemicals / B.N.Kuznetsov, V.A. Levdansky, T.V. Ryazanova, N.N. Petukhova // Biomass for Energy, Industry and Climate Protection: Book of abstr. of 2nd World Conference and Technology Exhibition. V5.- Rome, Italy, 2004. -P.59.
72.Левданский, В.А. Получение дубильных веществ, красителей и энтеросор-бентов из луба березовой коры / С.А. Кузнецова, В.А. Левданский, Б.Н. Кузнецов, М.Л. Щипко, Т.В. Рязанова, Н.М. Ковальчук // Химия в интересах устойчивого развития.- 2005.-Т. 13.- С. 401-409.
73.Левданский, В.А. Совершенствование методов выделения, изучение состава и свойств экстрактов березовой коры / Б.Н. Кузнецов, С.А. Кузнецова, В.А. Левданский, И.Г. Судакова, О.Ф. Веселова // Химия в интересах устойчивого развития.- 2005.- Т. 13,- С. 391-400.
74.Пат. 2246500 Российская Федерация, МПК 7 С 07 J 63/006, 53/00, С 07 С 62/32. Способ получения бетулиновой кислоты / Кошй Т.И., Левданский В .А., Кузнецов Б.Н.; №2003119067/04; заявл. 24.062003; опубл. 20.02.2005, Бюл. № 5.
75 .Левданский, В.А. Изучение влияния предварительной активации коры осины в условиях взрывного автогидролиза на выход и состав экстрактивных веществ / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, А.В. Ленданский, Б.Н. Кузнецов // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: сб. тр. II Всерос. конф.- Барнаул, 2005 .- С. 172-176.
76.Левданский, В.А. Изучение экстрактов осиновой коры, обработанной в условиях взрывного автогидролиза / В.А. Левданский, А.В. Левданский, Н.М. Иванченко // Вестник Красноярского государственного университета, Естественные науки.- 2005.- №2.- С. 105-110.
77.Левданский, В.А. Модификация антоцианидинового красителя коры пихты и лиственницы пировиноградной кислотой / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, А.В. Левданский // Вестник Красноярского государственного университета, Естественные науки,- 2005.- №2.- С. 118-121.
78. Левданский, В.А. Влияние активации коры березы перегретым паром на выход и состав экстрактов, содержащих бетулин и дубильные вещества / В.А. Левданский, Б.Н. Кузнецов, Н.И. Полежаева, Н.М. Иванченко, A.B. Левданский // Химия растительного сырья.- 2005,- №2.- С. 15-20.
79.Пат. 2264411 Российская Федерация, МПК 7 C07J 53/00,63/00. Способ получения бетулина / Кузнецова C.A., Кузнецов Б.Н., Михайлов А.Г., Левданский В.А.; Кз 2004122661/04; заявл. 23.07.2004; опубл. 27;11.2005, Бюл. № 33.
80.Пат. 2269541 Российская Федерация, МПК 7 C07J 53/00, 63/00. Способ получения бетулиновой кислоты / Левданский В.А., Полежаева Н.М., Кузнецов Б.Н.; № 2004137442/04; заявл; 21.12.2004; опубл. 10.02.2006, Кюл. №4,
Бумага писчая. Печать офсетная. Формат бумаги 60 х 84, Усл. печ, л. 2,0
Тираж 120 экз. Зак. № 4/О Типография КГТУ)
ул. Киренского, 26, Красноярск, 660074