автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Получение гранулированных глюкозных продуктов и изучение их свойств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ананских, Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Получение гранулированных глюкозных продуктов методами распыления. ХО
1.1.1.Получение глюкозных продуктов с предварительной кристаллизацией исходного сиропа, подвергаемого распылению, или распылительная кристаллизация
1.1.2.Получение гранулированной глюкозы методом одновременного распыления глюкозного раствора и части . . рециркулируемого продукта.
1.1.3.Получение гранулированного глюкозного продукта методом напыления глюкозного раствора на слой движущихся гранул.•
1.2. Физико-химические свойства гранулированных глюкозных продуктов.
1.3. Обоснование выбора темы исследования
2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования гранулированной глюкозы.
3. ГЛЮКОЗНЫЙ ПРОДУКТ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Скорость 1фисталлизации.
3.1 Л.Методика определения скорости кристаллизации глюкозы из раствора на отдельной грануле
3.1.2.Зависимость скорости кристаллизации глюкозы от основных физико-химических факторов
3.2. Термоустойчивость глюкозных продуктов
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГРАНУЛООБРАЗОВАНИЯ ГЛЮКОЗНЫХ ПРОДУКТОВ
4.1. Методика исследования.
4.2. Зависимость скорости гранулообразования от различных физико-химических факторов
4.3. Выбор оптимального режима гранулирования.
4.4. Методика расчета отдельных параметров при гранулировании.
4.4.1.Связь скорости гранулообразования со скоростью кристаллизации глюкозы из раствора на гранулах
4.4.2.Методика расчета скорости обезвоживания и скорости кристаллизации глюкозы в массе при гранулировании.
4.5. Обоснование гранулометрического состава
5. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ГЛЮКОЗНЫХ
ПРОДУКТОВ.
5.1. Изучение структуры гранул глюкозного продукта с использованием сканирующей микроскопии.
5.2. Изучение структуры гранулированного глюкозного продукта с использованием рентгенографии
5.3. Исследование гранулированного глюкозного продукта с использованием метода термического анализа . III
5.4. Определение относительной скорости растворения гранулированной глюкозы.
5.5. Гигроскопические свойства гранулированной глюкозы.
5.6. Изучение физико-механических свойств гранулированной глюкозы.
5.6.1.Сыпучесть, угол естественного откоса, угол обрушивания, объемная масса
5.6.2.Коэффициент внутреннего и внешнего трения
5.6.3.Прочность гранул глюкозного продукта.
5.6.4.Гранулометрический состав
6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
6.1. Описание технологической схемы получения гранулированного глюкозного продукта на Борисоглебском крахмальном заводе
6.2. Проведение промышленных испытаний
6.3. Испытания гранулированной глюкозы у потребителя.
ОБЩИЕ ВЫВОда
Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ананских, Виктор Владимирович
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусмотрено внедрение непрерывных схем и интенсивных режимов производства, широкое использование малоотходной и безотходной технологии /I/. Важная роль в реализации Продовольственной программы отведена пищевой промышленности. Минпшцепрому СССР необходимо осуществить меры по значительному улучшению качества выпускаемой продукции, сокращению потерь сырья, по расширению ассортимента и более широкому внедрению безотходной технологии /2/. Продовольственной программой СССР предусмотрено также увеличение производства сахаристых веществ из крахмалеодершащего сырья /3/. Среди сахаристых веществ, получаемых из крахмалсодержащего сырья, важная роль отводится глюкозным продуктам. Так, предусмотрено увеличить производство глюкозы к 1985 году до 50 тыс.тонн, а к 1990 году до 60 тыс.тонн, за счёт ввода в действие новых производственных мощностей, реконструкции существующих предприятий, увеличения производительности труда, совершенствования существующих и разработок новых технологических процессов. Наиболее перспективным путём повышения эффективности производства глюкозы является применение ферментных препаратов при гидролизе крахмалсодержащего сырья, что обеспечивает получение сиропов с высоким глюкозным эквивалентом.
В нашей стране производится кристаллическая глюкоза и глюкоз-ный концентрат в виде уваренного, затвердевшего глюкозного продукта в крупных блоках, получаемые кислотным и кислотно-ферментативным гидролизом крахмала.
При производстве антибиотиков, некоторых видов витаминов, кожевенном производстве и т.д., используется глюкоза в кристаллическом виде в смесях с глюкозным концентратом. Глюкозные продукты, полученные ферментативным гидролизом крахмала, могут использоваться б ряде отраслей взамен кристаллической глюкозы.
Использование сиропов с высоким глюкозным эквивалентом (ГЭ) при производстве кристаллической глюкозы обеспечивает повышение выхода глюкозы из крахмала до 80-85% и соответственно уменьшение расхода крахмала на I тонну кристаллической глюкозы на 150-200 кг.
Производство кристаллической глюкозы обычно осуществляется по известной схеме, которая включает приготовление глюкозного сиропа, его очистку, концентрирование. К густому сиропу добавляют затравку и в течение нескольких суток ведут кристаллизацию при постоянном перемешивании и определенном температурном решше. Образовавшиеся при этом кристаллы отделяют путём центрифугирования. В результате получается глюкоза высокой степени чистоты. К недостаткам этого способа можно отнести невысокий выход готового продукта, большую продолжительность процесса и высокие расходы на оборудование. В ряде случаев возможно использование глюкозного продукта, полученного без отделения межкристального оттека из сиропов с высоким ГЭ. При этом достигается максимальное использование сухих веществ продукта, упрощается технологический процесс, снижаются капитальные затраты, производство глюкозного продукта осуществляется по безотходной технологии. Однако такие гидролизаты должны находиться в порошкообразном виде, иначе при их использовании возникает много проблем, связанных с упаковкой готового продукта, его хранением, транспортированием и применением у потребителя. Производство гидролизатов с высоким ГЭ позволяет получить глюкозный продукт в сыпучем виде непосредственно из уваренных глюкозных сиропов за короткое время, минуя такие технологические операции, как кристаллизация, центрифугирование, сушка и линии переработки оттеков.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В последние годы получила особенно большое развитие технология получения пищевых продуктов в сыпучем виде. Это позволяет увеличить сроки хранения продуктов, повысить эффективность работ при хранении и транспортировании. Кеслер Х.Г. /84/, обсувдая проблемы сушки пищевых продуктов,указывал, что при консервировании сушкой необходимо сохранить натуральные свойства продуктов, их потребительскую, питательную и физическую ценность. При сушке пищевых продуктов допускается содержание небольшого количества влаги, но необходимо исключить развитие микроорганизмов и связанные с наличием воды химические реакции. Для рационального ведения процесса сушки необходимо :знать химический состав продуктов, подвергаемых сушке, и влияние температурного режима при их производстве и хранении. Получение сахаристых кристаллизующихся продуктов в сыпучем виде за короткий промежуток времени более экономичными способами представляет большой интерес. К этим продуктам относятся глюкоза, сахароза, фруктоза и др.
Глюкоза может быть получена в промышленном производстве путем проведения полного гидролиза крахмала, но получение её в сухом сыпучем виде связано с определенными трудностями. До сих пор в Советском Союзе получают глюкозу как конечный продукт двумя способами /57, 65, 69/.
Согласно одному из них раствор глюкозы после гидролиза крахмала нейтрализуют, обесцвечивают, фильтруют и концентрируют до содержания сухих веществ 80-84$. Затем концентрат охлаждают, в него вносят затравку в виде кристаллов и разливают в формы, где он затвердевает в течение нескольких суток. Таким способом получают кристаллическую массу так называемого "общего сахара". Производство глюкозного концентрата у нас в стране осуществляется по технологии, уточненной Ладур Т.А. /41,40/. За рубежом для получения продукта в порошкообразном виде кристаллическую твердую массу выгружают из форм и дробят на крупные куски, после чего их окончательно измельчают и высушивают. Но этот способ трудно осуществим практически из-за низкой точки плавления глюкозы. Во время измельчения продукт становится липким за счет выделяющейся при этом теплоты. Кроме того, продукт, полученный путем кислотного гидролиза крахмала, содержит также неглюкозные примеси, наличие которых придает продукту горький привкус. Чтобы избавиться от подобного недостатка, применяют второй из известных способов. Здесь применяется кристаллизация как этап очистки с целью получения чистой глюкозы и отделения от кристаллов глюкозы неглюкозных примесей, полученных при кислотном гидролизе.
Получение кристаллической глюкозы в порошкообразном виде заключается в приготовлении глюкозного сиропа путем кислотного гидролиза крахмала, его очистки и концентрировании до содержания 74-76$ сухих веществ, последующей кристаллизации, отделении полученных кристаллов от маточного раствора и их высушивании до влажности % /24, 57, 69/. Маточный раствор, в случае необходимости, направляют на повторное выпаривание и очистку, после чего он снова идет на кристаллизацию. Выход глюкозы при проведении кристаллизации маточного раствора трижды достигает 75-80$. Эти мероприятия не экономичны, так как дополнительные технические операции слишком дороги по сравнению с Дополнительно полученным количеством глюкозы. Кроме того,кристаллизация гидратной глюкозы - трудный и длительный процесс, который продолжается несколько дней и требует больших капиталовложений. В связи с этим возникла необходимость разработки более простого и экономичного способа получения порошкообразной глюкозы.
За последние несколько лет качество глюкозного концентрата было повышено в результате использования новых технологических процессов. Один из них заключается в очистке жидкого продукта ионообменными смолами, другой - в почти идеальном осахаривании крахмала с помощью ферментных препаратов /45/» При этом получается продукт с более высоким глюкозннм эквивалентом, который может быть использован взамен кристаллической глюкозы.
В зарубежных патентах /78,77,90,112,113,115,116/ описаны способы получения глюкозы в сыпучем виде методом кристаллизации в массе с последующим измельчением и сушкой. При этом глюкозу в гранулированном виде получают из глюкозных сиропов с глюкозннм эквивалентом 90-97$, полученных полным гидролизом крахмала с помощью ферментов типа альфа-амилоглюкозидазы. Полученный продукт уваривают до содержания сухих веществ 65-75$ и далее обезвоживают в две ступени под разрежением с целью снижения содержания влаги до 5$.
Обезвоживание на первой ступени осуществляют в аппарате с "нисходящей пленкой" при температуре 88-Ю5°С до 85-90$ сухих веществ. Затем сиропы насосом направляются на выпарной аппарат второй ступени с "механической перемещаемой пленкой". В этом аппарате сироп растекается по внутренней поверхности с помощью вращающихся лопастей, которые обеспечивают толщину пленки не более 5 мм. Стенки аппарата обогреваются паром. Температура сиропа на выходе составляет 85-120°С, а время его пребывания в аппарате находится в пределах от 0,1 до 0,5 минут. В результате получают продукт, представляющий собой расплав с содержанием влаги не более 5$. Далее горячая масса насосом перекачивается в смеситель, где во время перемешивания кристаллизуется часть глюкозы. Сильной механической обработки достаточно для возникновения центров кристаллизации без ввода затравки. Перемешивание продолжается до тех пор пока выкристаллизуется примерно 45$ глюкозы. Продукт непрерывно выпрессовивается из перемешивающей машины в виде тонкой ленты, которая направляется на охлаждение до температуры ниже 38°С. Продукт при этом получается хрупкий и легко разламывается до частиц желаемого размера, после чего упаковывается.
В других случаях /89,117,109,114/ используют метод получения сыпучей глюкозы в виде глюкозного концентрата с кристаллизацией в массе с добавлением в расплав небольшого количества затравки. Распределяют полученную массу на горизонтальной поверхности с толщиной слоя 0,7-13 мм, выдерживают её лри температуре 75-120°С и гранулируют в процессе охлаждения.
Таким образом, применение ферментных препаратов для ведения гидролиза крахмала дало возможность получить глюкозный раствор с высоким глюкозным эквивалентом, что,в свою очередь, позволило в ряде отраслей промышленности использовать этот продукт в виде глюкозного концентрата взамен кристаллической глюкозы. Однако получение этого продукта в сыпучем виде было связано с некоторыми трудностями, к которым следует отнести длительность периода затвердевания продукта и сложность измельчения, а также необходимость иметь большие производственные площади для проведения кристаллизации в массе до полного затвердевания продукта. Эти недостатки производства глюкозного концентрата в порошкообразном виде были устранены зарубежными исследователями с помощью различных способов, включающих кристаллизацию глюкозы при распылении продукта /14/.
Заключение диссертация на тему "Получение гранулированных глюкозных продуктов и изучение их свойств"
143 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлена определяющая роль кристаллизации и необходимость ограничения скорости влагоудаления в соответствии со скоростью кристаллизации в процессе формирования глюкозных гранул с пониженной гигроскопичностью. Изучена зависимость скорости кристаллизации глюкозы из раствора на отдельной грануле от величины ГЭ, температуры и пересыщения. Получено уравнение, позволяющее определить скорость кристаллизации
К- 2,89{2,74-ехр[0,М7(100-ГЭ)]|• ехр(0,0321)(01 -0,4б), мг/мЧ.
Установлено, что скорость кристаллизации в основном зависит от ГЭ продукта и увеличивается в 9 раз при возрастании ГЭ с 92,0 до 99,7$.
2. Изучена зависимость структурной термоустойчивости глюкозных продуктов от их влажности и ГЭ. Получено уравнение, позволяющее найти оптимальную температуру продукта, которую необходимо поддерживать при гранулировании.
0,631 (5,98-УЩГЭ-58,75) , °С .
Определен оптимальный температурный режим гранулирования: на входе в камеру 80-90°С, на выходе из камеры 60-70°С.
3. Изучено влияние веничины ГЭ, массовой доли сухих веществ сиропа, температуры и скорости перемещения затравочного слоя на скорость гранулообразования. Полученная зависимость аппроксимирована уравнением:
Г=|-=0,013{ехр[-0,178000-га)]"0^95](У+7,5)[0,25-10^(0,087^ССВ+24,9),кг/кг-ч
Установлено, что скорость гранулообразования в основном зависит от ГЭ сиропа, подаваемого на распыление. С увеличением ГЭ с 92,0 до 99,7$ скорость гранулообразования возрастает в 20 раз
4. Изучена зависимость изменения удельного расхода электроэнергии при гранулировании от интенсивности перемешивания затравочного слоя, температуры процесса, концентрации и ГЭ сиропа, которая аппроксимирована уравнением:
8 с
3,5-СВ), Вт/кг
5. На основании исследований по изучению скорости грануло-образования и удельного расхода электроэнергии при гранулировании определены параметры оптимального процесса гранулообразования, при котором расходуется минимальное количество электроэнергии. (Температура процесса - 60°С, концентрация сиропа - 84%, глюкоз-ный эквивалент - 99,7°С, перемещение затравочного слоя - 0,466 м/с).
6. Предложена методика расчета скорости обезвоживания гранул и методика определения скорости кристаллизации глюкозы в массе при гранулировании, позволяющая определить площадь поверхности зоны обезвоживания.
7. Разработана установка для гранулирования глгокозного продукта, защищенная авторским свидетельством.
8. Определены причины и условия формирования гранул соответствующего размера. Установлено, что размер гранул изменяется в зависимости от га продукта и может регулироваться изменением высоты слоя затравочных гранул и их влажности.
9. Изучена структура гранул глюкозного продукта с использованием сканирующей микроскопии, рентгенографии и дифференциального термического анализа. Установлено, что при гранулировании глюкоза из раствора выкристаллизовывается на гранулы в с/- и -формах.
10. Найдено, что при относительной влагшости воздуха менее 70$ равновесная влашость гранулированного глюкозного продукта находится в пределах 2-3 $ в зависимости от га.
11. Изучены физико-механические свойства гранул глюкозного продукта. Определены объемная масса, угол естественного откоса, угол трения, прочность гранул.
12. На основании результатов исследований разработана технологическая схема и опытно-промышленная установка для получения гранулированного глюкозного продукта. Установка принята ведомственной комиссией на Борисоглебском крахмальном заводе Ярославской области. Производительность установки при работе на кислотно-ферментативном сиропе (ГЭ 94-95$) составит 4-5 тонн в сутки, а при работе на ферментативном сиропе (ГЭ 96-98$) ~ 10-15 тонн в сутки.
Экономический эффект от внедрения технологии гранулирования глюкозных продуктов составит 295 тыс.руб. в год для завода производительностью 10 тонн в сутки.