автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Научное обоснование и разработка усовершенствованной и новой безотходной технологии глюкозы
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гулюк, Николай Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТАВ И СВОЙСТВА КРАСЯЩИХ ВЕЩЕСТВ КРАХМАЛЬНЫХ ГВДР0ЛИЗАТ0В.
1.1. Окрашенные продукты термокислотного разложения глюкозы
1.2. Разделение красящих веществ крахмальных гидро-лизатов гель-фильтрацией.
1.3. Выделение красящих веществ молселектом ДЭАЭ
1.4. Разделение красящих веществ с применением ультрафильтрации.
1.5. Свойства и строение основной фракции красящих веществ гидролизатов.
1.5.1. Определение удельной оптической плотности.
1.5.2. Определение знака заряда частиц.
1.5.3. Определение размера частиц
1.5.4. Инфракрасные спектры
1.5.5. Определение элементного состава.
Выводы.
ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАНИЕ КРАСЯЩИХ ВЕЩЕСТВ В КРАХММЪНЫХ
ГЙДРОЛИЗАТАХ.
2.1. Дериватографические исследования терморазложения Сахаров.
2.2. Образование летучих продуктов терморазложения Сахаров.
2.3. Свойства продуктов карамелизации глюкозы.
2.4. Образование красящих веществ в водных растворах глюкозы.
2.5. Состав примесей крахмальных гидролизатов
2.6. Влияние качества крахмала на цветность гидро-лизатов.
2.7. Снижение опалесценции гидролизатов крахмала и растворов глюкозы
2.8. Зависимость цветности кристаллов глюкозы от окрашенности исходного сиропа
Вывода и рекомендации промышленности.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ АДСОРБЦИОННОЙ
ОЧИСТКИ КРАХМАЛЬНЫХ ГИДРОЛИЗАТОВ.
3.1. Адсорбция различных фракций красящих веществ углем.
3.2. Адсорбция красящих веществ стационарным слоем угля.
3.3. Термоустойчивость крахмальных гидролизатов.
3.4. Эффективность использования порошкообразного активного угля.
3.5. Разработка новой схемы очистки крахмальных гид-ролизатов
3.6. Разработка рациональных условий очистки гидролизатов активным углем.
3.7. Выбор новых марок активных углей для очистки крахмальных гицролизатов.
3.8. Разработка режимов очистки гидролизатов крахмала гранулированным углем.
3.9. Разработка технологической схемы очистки гицролизатов регенерированным гранулированным углем.
3.10. Применение ионитов для подкисления первого оттека.
Введение 1983 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Гулюк, Николай Григорьевич
Разработанная в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и принятая майским (1982г) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа на период до 1990т /1/ предусматривает значительный рост производства пищевых продуктов на основе применения прогрессивных технологических процессов и рационального использования сырья.
Одним из основных видов пищевых продуктов является сахар и сахаристые вещества. К концу .двенадцатой пятилетки намечается довести уровень потребления сахара на дущу населения до 45,5 кг в год. Важное значение в балансе потребления сахара занимают сахаристые вещества из крахмалсо,держащего сырья. Продовольственная программа предусматривает дальнейшее ". развитие производства сахаристых веществ из крахмалсодержащих и .других видов сырья". Намечается увеличение выработки различных видов крахмальной патоки, кристаллической глюкозы, глюкозно-фруктозного сиропа и других сахаристых крахмалопродуктов.
Расширению производства этих продуктов до последнего времени уделялось недостаточно внимания несмотря на то, что они являются не только полноценными заменителями сахара, но во многих случаях превосходят его по уникальным свойствам. Производство сахаристых крахмалопродуктов экономически значительно более эффективно, чем сахара из свеклы. По величине затрат ручного труда, по производству массы продукта с единицы площади посева, степени сохранности урожая выращивание кукурузы во многих районах выгоднее, чем свеклы. Промышленные предприятия, производящие сахаристые вещества из кукурузы, могут работать круглогодично, вырабатывая, кроме основной продукции, высокоценные белковые корма, масло, кукурузный экстракт, фурфурол и .другие продукты.
Технологический процесс производства сахаристых крахмало-продуктов состоит из таких основных операций, как гидролиз крахмала, очистка гидролизатов и (в случае производства глюкозы) кристаллизация. Основы отечественной технологии сахаристых крах-малопродуктов заложили видные советские ученые П.М.Силин, A.C. Сипягин, С.Ф.Ралль, В.А.Смирнов, И.Е.Садовый, Н.Н.Трегубов и .другие. Ими проведены большие работы по исследованию процессов гидролиза крахмала, сорбционной очистке гидролизатов, кристаллизации глюкозы. Важный вклад в совершенствование технологических процессов производства патоки и глюкозы сделан советскими учеными Е.К.Сидоровой, Т.А.Дадур, Е.Я.Жаровой, Е.Г.Боцдарем, В.В.Пет-рушевским, Л.С.Хворовой, З.М.Бородиной, Н.Д.Лукиным, Н.Я.Топчаком, И.П.Дубинской, В.Н.Яковлевой и .другими.
Дальнейшее совершенствование технологии сахаристых крахма-лопродуктов потребовало более углубленного изучения процессов производства. Для разработки рациональной технологической схемы очистки гидролизатов потребовалось исследовать природу красящих веществ, кинетику их образования как при гидролизе, так и в процессе дальнейшей обработки. Появление в последнее время новых марок и видов сорбционных материалов - порошкообразных и гранулированных активных углей, ионообменных смол, ионитовых мембран создало широкие возможности для создания более эффективной технологии очистки гидролизатов.
Ферментная промышленность СССР в последние годы наладила выпуск высокоочшценного ферментного препарата глюкоамилазы. Это позволило разработать отечественную технологию ферментного способа гидролиза крахмала. Получаемые с применением этого способа гидролизаты по своему составу и физико-химическим свойствам значительно отличаются от кислотых. В связи с этим появилась необходимость на основе глубокого исследования этих свойств разработать рациональные способы очистки гидролизатов и 1фисталлиза-ции из них глюкозы.
Ю.В.Андропов /2/, выступая на июньском (1983г) Пленуме ЦК КПСС, подчеркнул необходимость широкого применения безотходных и энергосберегающих технологий. Это имеет первостепенное значение также и для крахмалопаточного производства. Получение высокочистых ферментативных гидролизатов крахмала позволяет создать безотходную технологию производства гранулированной глюкозы, широко применяемой в медицинской и других отраслях промышленности. Поскольку такая технология разрабатывается впервые, потребовалось изучить целый ряд факторов процесса гранулирования, разработать устройства для его осуществления.
В свете этих задач целью настоящей работы явилось совершенствование существующей и разработка новой, более эффективной и безотходной технологии глюкозы на базе глубоких и всесторонних научных исследований ныне существующих и разрабатываемых технологических процессов.
Заключение диссертация на тему "Научное обоснование и разработка усовершенствованной и новой безотходной технологии глюкозы"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЕННОСТИ
Проведенные исследования в лабораторных, полузаводских и промышленных условиях позволили уточнить теоретические вопросы кинетики образования красящих веществ, их основные свойства и обосновать наиболее рациональные метода очистки крахмальных гддроли-затов. В результате автором и под его руководством были осуществлены разработки, нашедшие широкое распространение в отрасли. Создана схема одностадийной очистки гидролизатов, установка для ионообменного подкисления первого оттека перед осахариванием. Произведен подбор и осуществлено внедрение в промышленность новых марок сорбционных материалов для крахмалопаточного производства -угольных и ионообменных, разработаны способы их наиболее рационального применения и регенерации.
Исследованы основные факторы кристаллизации глюкозы из крахмальных гидролизатов, полученных с применением ферментативного способа осахаривания, построена математическая модель процесса. Это позволило усовершенствовать методы кристаллизации, в частности, разработать и внедрить установку непрерывной кристаллизации глюкозы, схему одностадийной кристаллизации.
Разработаны теоретические основы процесса гранулирования Сахаров с напылением на слой затравочных кристаллов, исследованы основные факторы и предложены методы расчета процесса. Указанный способ гранулирования кристаллизующихся веществ отличается высокой эффективностью и может найти широкое применение в различных отраслях промышленности. Кроме созданной на Борисоглебском заводе .для гранулирования глюкозных гидролизатов установка СБЕГ, успешно работают разработанные под руководством автора большие промышленные установки .для гранулирования сорбита на Йошкар-Олинском витаминном заводе, внедряется установка .для гранулирования молочной сыворотки на Алейском маслосыркомбинате.
Рдц выполненных работ защищены авторскими свидетельствами: а.с. 175449 "Способ производства глюкозы", а.с. 207824 "Способ ионообменной очистки зеленой патоки при производстве глюкозы из крахмала", а.с. 859450 "Устройство .для разжижения и осахаривания крахмал", а.с. 863642 "Способ кристаллизации глюкозы", а.с. 961745 "Устройство .для получения гранулированных продуктов", а.с. 973098 "Способ получения гранулированной молочной сыворотки", "Способ гидролиза крахмала". Положительное решение о выдаче авт.свид. по заявке 3454859/13 от 28.ХП.82Г.
На основании полученных результатов исследований и разработок сделаны следующие вывода и даны рекомендации промышленности:
I. Проведены исследования кинетики образования красящих веществ, очистки гидролизатов и кристаллизации глюкозы с использованием разработанных новых методик исследования. К ним относятся:
- метод гель-хроматографического разделения светопоглощающих веществ гидролизатов и модельных систем со спектральным анализом всех фракций;
- усовершенствованный инструментальный метод Форта .для определения коэффициентов .диффузии красящих веществ;
- дериватографический метод термического анализа Сахаров с выдерживанием температуры на постоянном уровне;
- метод определения растворимости глюкозы в неподвижном слое с высокой концентрацией кристаллов;
- метод определения кинетики мутаротации глюкозы в пересыщенных растворах;
- метод определения поверхности кристаллов по количеству красящих веществ с использованием стацдартного образца .другого сахара;
- метод определения скорости кристаллизации глюкозы с применением прессованных блоков кристаллов;
- метод определения кинетики зародышеобразования непрерывным измерением вязкости системы и другие.
2. Исследованы продукты термического разложения глюкозы в водном растворе и гидролизатов крахмала. Эти вещества состоят из нескольких фракций - высокомолекулярных красящих веществ и низкомолекулярных бесцветных соединений, поглощающих свет в ультрафиолетовой области спектра. Красящие вещества полидисперсны. Соединения с большой молекулярной массой определяют около 70-85$ окраски гидролизатов, остальная часть красящих веществ имеет молекулы меньших размеров. Высокомолекулярные красящие вещества сорбируются анионитом, частицы их заряжены отрицательно, неагрегированы, имеют средний радиус около I нм. Проведено изучение изменения размера частиц в зависимости от температуры и значения рН раствора. Эти красящие вещества способны к укрупнению молекул вплоть до выделения в виде нерастворимого осадка. Они имеют в молекуле двойные связи, гидроксильные и карбоксильные группы, некоторое количество карбонильных групп. Вещества гидролизатов, поглощающие свет в ультрафиолетовой области спектра, состоят в основном из оксиметилфурфурола и продуктов первичной дегидратации. Исследована кинетика образования этих соединений, их свойства и роль в образовании красящих веществ крахмальных гидролизатов.
3. Проведено исследование процесса термической карамелизации Сахаров - глюкозы, фруктозы и мальтозы. Летучие вещества термической карамелизации, состоят в основном из фурановых соединений - фурфурола и оксиметилфурфурола. Выход летучих фурановых соединений из глюкозы - 5,4, фруктозы - 38,4$. Красящие вещества раствора карамелизованных Сахаров не сорбируются анионитами, легко адсорбируются активным углем, содержат в своем составе соединения, поглощающие свет в видимой и ультрафиолетовой областях с характерными полосами поглощения. Красящие вещества продуктов карамелизации резко отличаются по свойствам от красящих веществ крахмальных гидролизатов и не могут служить их аналогами при исследованиях.
4. Исследован состав примесей крахмальных гидролизатов, как вносимых с крахмальной суспензией растворимых соединений, так и образующихся в технологическом процессе. Исследована кинетика образования красящих веществ крахмальных гидролизатов в зависимости от состава примесей. Из примесей крахмала наиболее вредными являются нерастворимые белковые вещества, определенная часть которых гвдролизуется при кислотном гидролизе до растворимых амино с о едине ний и образующих интенсивную окраску гидролизатов.
Содержание азотистых веществ в очищенных гидролизатах пропорционально их количеству в исходной крахмальной суспензии. Указанные вещества ухудшают качество готовой продукции, вызывая опалесценцию. Опалесценцию глюкозных растворов определяют также продукты жизнедеятельности микроорганизмов. Исследованы свойства опалесцирующих веществ, разработаны рекомендации по борьбе с явлениями опалесценции.
5. Исследована сорбция оптически активных веществ крахмальных гидролизатов угольными сорбентами - порошкообразными и гранулированными. Изучалась сорбция примесей гидролизатов при пропускании раствора через стационарный слой, а также путем дозирования угля в раствор. Активные угли обладают высокой сорбционной способностью по отношению к низкомолекулярным продуктам дегидратации, в частности к оксиметилфурфуролу, мало зависящей от обесцвечивающей способности углей. Применение порошкообразного угля в стационарном слое для очистки гидролизатов позволяет почти в два раза повысить эффективность его использования.
Десорбция из угля красящих веществ водой происходит незначительно, низкомолекулярные соединения десорбируются водой в больших количествах.
Термоустойчивость гидролизатов при очистке углем сначала снижается, а затем, при более глубокой очистке, увеличивается. При однократной очистке гидролизатов обесцвечивающая способность угля используется достаточно полно. В связи с этим предложена и внедрена в промышленности схема однократной очистки крахмальных гидролизатов.
Выбраны и рекомендованы новые марки порошкообразных и гранулированных углей .для применения в паточно-глгокозном производстве.
Исследован процесс регенерации гранулированных углей, предложены новые способы эффективного проведения регенерации и ее режимы, в том числе регенерация с нагревом слоя угля электрическим током. Найдены кинетические коэффициенты и другие параметры, необходимые .для создания установки по очистке гидролизатов крахмала в колоннах с движущимся слоем гранулированного угля.
6. Исследован, разработан и защищен авторским свидетельством способ ионообменного подкисления первого оттека глюкозного производства с авторегенерацией катионита. Создана промышленная установка ионообменного подкисления, внедренная в промышленность.
7. Исследован процесс электродиализной очистки крахмальных гидролизатов с применением ионитовых мембран. Изучены основные параметры процесса электродиализа - перенос глюкозы через ионито-вые мембраны, оптимальная концентрация продуктов, величина концентрационной поляризации и .другие в зависимости от различных факторов. В результате исследования получены основные данные, необходимые .для разработки промышленной установки по электро,диализной очистке гидрола.
8. Изучены основные факторы процесса кристаллизации глюкозы из ферментных гидролизатов - растворимость, вязкость, величина поверхности кристаллов, кинетика мутаротации, кинетика зародыше-образования глюкозы и кристаллизации в зависимости от температуры, пересыщения и чистоты гццролизатов. Проведенными исследованиями с применением метода многофакторного планирования экспериментов найдена эмпирическая зависимость скорости кристаллизации от основных факторов. Построена математическая модель процесса кристаллизации глюкозы.
Исследовано распределение и свойства красящих веществ в кристаллах глюкозы, зависимость окраски кристаллов от исходной окраски сиропов.
На основе проведенных исследований разработан и внедрен промышленный способ непрерывной кристаллизации, схема однопродукто-вой кристаллизации глюкозы.
9. Разработаны теоретические основы и практические решения способа гранулирования кристаллизующихся веществ с распылением пересыщенного раствора на .движущийся слой гранул. Исследована кинетика гранулирования, вывод глюкозы в кристаллическое состояние в разных таутомерных формах, изучен процесс зародышеобразова-ния при кристаллизации глюкозы. Разработан способ получения медицинской глюкозы с применением распылительной сушки.
Созданы промышленные установки для гранулирования глюкозы, сорбита, молочного сахара и других продуктов. Разработаны методы расчета процесса гранулирования, проведены исследования свойств гранулированной глюкозы.