автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Очистка растворов лактозы и совершенствование технологии рафинированного молочного сахара

кандидата технических наук
Рохмистров, Владимир Васильевич
город
Ставрополь
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Очистка растворов лактозы и совершенствование технологии рафинированного молочного сахара»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рохмистров, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Требования, предъявляемые к лактозе, как компоненту продуктов детского питания

1.2. Современные способы очистки растворов лактозы при производстве молочного сахара

1.3. Технологические схемы производства рафинированного молочного сахара

1.4. Обоснование выбранного направления работы и задачи исследований

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы физико-химических исследований

2.2. Планирование эксперимента и обработка результатов

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ МОЛОЧНОГО САХАРА-СЫРЦА КАК СЫРЬЯ ДЛЯ

РАФИНАЩИ

3.1. Углеводный состав молочного сахара-сырца

3.2. Микроструктура молочного сахара-сырца

3.3. Структурно-механические характеристики молочного сахара-сырца

3.4. Кинетика растворения молочного сахара-сырца

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ НАСЫЩЕННЫХ РАСТВОРОВ

МОЛОЧНОГО САХАРА-СЫРЦА

4.1. Сравнительная оценка известных способов очистки насыщенных растворов молочного сахара-сырца

4.2. Характеристика суспензии "насыщенный раствор лактозы - взвешенный осадок несахаров"

4.3. Изучение центробежной очистки насыщенных растворов молочного сахара

4.4. Уточнение расхода рафинирующих средств с учетом предварительного удаления взвешенного осадка несахаров

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ЛАКТОЗЫ

В РАФИНИРОВАННЫХ СИРОПАХ

5.1. Теоретические предпосылки процесса кристаллизации ^-лактозы из рафинированных сиропов молочного сахара.

5.2. Оптимизация процесса кристаллизации лактозы из рафинированных сиропов

5.3. Изучение кинетики зародышеобразования и роста кристаллов

5.4. Влияние технологических факторов на степень вы-кристаллизации лактозы, размер кристаллов и коэффициент их однородности.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА РАФИНИРОВАННОГО МОЛОЧНОГО САХАРА . III

6.1. Аппаратурно-процессовая схема производства рафинированного молочного сахара . III

6.2. Микроструктура и углеводный состав рафинированного молочного сахара, как компонента детских молочных смесей

6.3. Кинетика солюбилизации рафинированного молочного сахара в обезжиренном молоке

6.4. Расчет экономической эффективности усовершенствованной технологической схемы производства рафинированного молочного сахара

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Рохмистров, Владимир Васильевич

В решениях ХХУ1 съезда КПСС перед молочной промышленностью нашей страны поставлены конкретные задачи по увеличению производства молочных продуктов, улучшению их качества и биологической ценности, комплексному использованию сырьевых ресурсов /5/.

Одобренная на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная программа СССР на период до 1990 года предусматривает развитие ускоренными темпами производства продуктов детского питания, в том числе на молочной основе /130/. Объемы производства этих продуктов к 1985 г. возрастут в два раза по сравнению с 1980 г. и составят 65 тыс.тонн. Основной прирост продуктов детского питания достигается за счет производства новых видов высококачественных сухих и жидких молочных смесей.

Основой для производства детских молочных смесей является коровье молоко. Для приближения по составу коровьего молока к женскому необходимо скорректировать содержание основных компонентов, в том числе довести количество лактозы (молочного сахара) до 6,5-7,0% /7,71/. В связи с этим возникает необходимость внесения в смесь молочного сахара. Молочный сахар, расщепляясь в кишечнике ребенка, стимулирует развитие бифидогенной микрофлоры. Он также является ценным энергетическим материалом. Его включение в состав рациона ребенка должно быть предпочтительным и в 4-5 раз превышает количество белков и жиров А2/. Считается /6/, что биологическая ценность лактозы для детского организма намного выше, чем сахарозы. Лактоза повышает усвояемость кальция и фосфора организмом, стимулирует синтез рибофлавина, биотина и фолиевой кислоты, не вызывает повышения холестерина в крови, а также понижает жироотложения в организме /14/. Разработаны предложения по частичной замене сахарозы лактозой в сухих молочных смесях "Малыш" и "Малютка". При производстве сухой молочной смеси "Детолакт" на I т исходного сырья вносится 98 кг рафинированного молочного сахара.

Молочный сахар получают из молочной сыворотки - побочного продукта сыродельного, творожного и казеинового производства, В молочную сыворотку переходит около 50% сухих веществ молока. По данным специалистов-диетологов побочное молочное сырье обладает высокой биологической, а также лечебной ценностью. Получаемые ресурсы побочного молочного сырья год от года растут вместе с ростом производства Основной молочной продукции. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (январь 1980 г.) "О мерах по улучшению использования обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки" предусмотрено увеличение производства молочного сахара. Особенно высокими темпами будет увеличиваться производство рафинированного молочного сахара. Рост объемов производства к 1990 г. увеличится по сравнению с 1980 г. молочного сахара-сырца в 2,5 раза, а рафинированного - в 8 раз /5/.

Существующие мощности не позволяют обеспечивать высококачественным рафинированным молочным сахаром потребителей.

Министерством мясной и молочной промышленности СССР разработана программа по увеличению объемов производства молочного сахара, для чего при крупных сыродельных и молочных заводах организованы цеха, а при Балтском МКК ДП создается специализированный цех, который будет удовлетворять собственные потребности в составном компоненте сухих молочных смесей.

В связи с ростом объемов производства возникает необходимость совершенствования технологии рафинированного молочного сахара, что является целью настоящей работы.

Работа проводилась по плану важнейших научно-исследовательских работ, утвержденных Минмясомолпромом СССР и направленных на реализацию мероприятий, предусмотренных Продовольственной программой СССР.

В результате проведенных исследований установлены основные закономерности процессов очистки растворов лактозы и на их основе разработана усовершенствованная технология рафинированного молочного сахара. На "Способ производства рафинированного молочного сахара" получено авторское свидетельство № 1044257 от 30.09.83. Результаты исследований учтены при разработке технологии рафинированного молочного сахара в специализированном цехе Балтского МКК ДП.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- изучение молочного сахара-сырца, как объекта для растворения;

- определение влияния растворителей различного качества на кинетику растворения лактозы;

- исследование очистки системы " насыщенный раствор лактозы - взвешенный осадок несахаров";

- изучение кинетики зародышеобразования и роста кристаллов из рафинированных сиропов и очистки кристаллов от минеральных примесей;

- разработка рекомендаций по совершенствованию методов контроля и улучшению качества рафинированного молочного сахара;

- разработка усовершенствованной технологии рафинированного молочного сахара для централизованного производства и оценка ее эффективности.

Заключение диссертация на тему "Очистка растворов лактозы и совершенствование технологии рафинированного молочного сахара"

ВЫВОДЫ

1. Разработана усовершенствованная технология рафинированного молочного сахара, включающая центробежную очистку насыщенного раствора сахара-сырца перед рафинацией.

Экспериментально подтверждена рабочая гипотеза о необходимости предварительного удаления взвешенных несахаров.

2. Изучен углеводный состав молочного сахара-сырца методом газожидкостной хроматографии. Установлено, что кристаллы молочного сахара содержат (/-лактозу, ^-лактозу, моносахара и дисахара.

Растворением кристаллов молочного сахара-сырца по слоям установлено, что несахара распределяются не только на поверхности, но и внутри.

Определены структурно-механические характеристики молочного сахара, которые играют важную роль при расчетах ёмкостей при бестарном хранении продукта, а также транспортировке продукта для растворения.

3. Исследована кинетика растворения молочного сахара-сырца в различных растворителях. Обосновано, что для исключения дополнительного попадания в готовый продукт минеральных примесей целесообразно растворение сахара-сырца проводить в конденсате вакуум-выпарных установок. Уточнено, что для получения насыщенного раствора лактозы при температуре 90-95°С необходимо на 100 кг сахара вносить 50-65 л воды.

4. Предложен эффективный способ оценки качества молочного сахара-сырца экспресс-методом. Введен новый показатель "Массовая доля взвешенного осадка". Этот показатель и методика его определения включены в новую редакцию ОСТа "Сахар молочный1.'

Для определения разделяемости суспензии "взвешенный осадок несахаров - раствор лактозы" сняты реологические характеристики системы. Полученная разделяемость системы позволяет рекомендовать сепараторы, применяемые в молочной промышленности, для эффективного выделения взвешенного осадка.

Испытан способ сепарирования промывной воды с дальнейшим использованием ее для растворения кристаллов. При небольших затратах удается повысить доброкачественность раствора на 5-8 единиц.

5. Определено оптимальное количество вносимых рафинирующих средств с учетом предварительного удаления взвешенных несахаров. Это количество составляет (% от веса сахара-сырца): диатомит -0,5-1,0; активный осветляющий уголь - 0,5-1,0; Бланкит - 0,050,07.

Центробежную очистку сиропов молочного сахара-сырца целесообразно проводить при температуре 90-95°С. Концентрация сиропов 55-65%, что соответствует оптимальным величинам параметров для основных технологических операций.

6. С помощью методов прямого или косвенного наблюдения за кристаллизацией изучена кинетика зародышеообразования и роста кристаллов лактозы из рафинированных сиропов молочного сахара-сырца.

Поставленные эксперименты позволили выявить оптимальные технологические параметры для достижения максимальной выкристаллиза-ции лактозы и получения среднего размера кристаллов 150-200 мкм. Кристаллы лактозы, полученные по разработанному режиму кристаллизации, проверены на следующие показатели: количество кристаллов в I мм3, средний размер кристаллов и коэффициент их однородности.

7. Результаты экспериментальных исследований положены в основу разработанной технологии рафинированного молочного сахара, включающей следующие операции: растворение молочного сахара-сырца (60-65% С.В.); центробежная очистка раствора; рафинация; фильтрация; кристаллизация; центрифугирование; сушка.

8. Основные положения исследований использованы при разработке рекомендаций по улучшению качества и совершенствованию методов контроля рафинированного молочного сахара, утвержденных Минмясо-молпромом СССР 24 мая 1982 года.

9. Готовый продукт исследован по основным физико-химическим показателям, а также определен углеводный состав и изучена солюби-лизация лактозы в обезжиренном молоке. Рафинированный молочный сахар соответствует требованиям, предъявляемым к составным компонентам продуктов детского питания.

10. Расчет экономической эффективности разработанной технологии показал, что ожидаемый эффект на I тонну молочного сахара составит 437 рубля, а годовой эффект составит. 1657,95 тыс.руб.