автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Кристаллизация лактозы в производстве молочных продуктов

доктора технических наук
Полянский, Константин Константинович
город
Воронеж
год
1981
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Кристаллизация лактозы в производстве молочных продуктов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Полянский, Константин Константинович

и- Основные обозначения и единицы измерения.

I. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность теш.II

1.2. Цель работы.

1.3. Научная новизна.

1.4. Теоретическая и практическая ценность.

Щ 1.5. Апробация работы.

П. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ЛАКТОЗЫ

2.1. Показатель преломления и плотность водных растворов лактозы.

2.2. Вязкость, поверхностное натяжение.

2.3. Теплоемкость, теплопроводность.

2.4. Активности компонентов водных растворов лактозы

2.5. Теплоты разбавления, растворения.

2.6. Теплоты кристаллизации. 2.7. Коэффициент молекулярной диффузии. Ш. ИЗМЕНЕНИЯ ЛАКТОЗЫ В РАСТВОРАХ

3.1. Кинетика мутаротации лактозы.

3.2. Выбор метода исследования Сахаров в смеси.

3.3. Устойчивость лактозы в водных средах.

3.4. Обсуждение.

1У. РАСТВОРЕНИЕ И КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ АЛЬФА-ЛАКТОЗЫ

4.1. Растворимость лактозы. 4.2. Кинетика роста и растворения оС -лактозы.

4.3. Кинетика зародышеобразования (к -лактозы в растворах.

Ш 4.4. Кинетика массовой кристаллизации о(.-лактозы. 113 4.5. Обсуздение

У. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И

УСТОЙЧИВОСТИ ЛАКТОЗЫ

5.1. Распад лактозы.

5.2. Массовая кристаллизация лактозы.

5.3. Критерий метаетабильности перенасыщенных растворов.

5.4» Обсуздение.

У1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА ЛАКТОЗЫ ИЗ % ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКИ

6.1. Особенности извлечения белков из сыворотки и сопутствующие процессы.

6.2. Кристаллизация лактозы из сывороточных сиропов.

6.3. Мелассообразование и метод расчета потерь при промывке щшсталлов молочного сахара.

6.4. Обсуздение.

УЛ. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА МАССОВОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ЛАКТОЗЫ « ПРИ ВЫРАБОТКЕ СГУЩЕННЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭВМ

7.1. Современное состояние вопроса.

7.2. Разработка критериев оценки кристаллизации лактозы.

7.3. Численный метод расчета массовой кристаллизации лактозы в сгущенных молочных продуктах.

ВЫВОДЫ.

Введение 1981 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Полянский, Константин Константинович

Планом развития народного хозяйства СССР, одобренным ХХУ1 съездом КПСС, цредусмотрено значительное увеличение производства молочных продуктов, а также комплексное использование составных частей сырья и сокращение потерь на всех стадиях процесса.

Эту задачу можно выполнить не только путем строительства новых заводов, но и посредством совершенствования основных технологических процессов, созданием нового технологического оборудования«

1,1. -Актуальность темы

Главным компонентом молока является лактоза, которая в процессе переработки претерпевает сложные изменения под влиянием физико-химических факторов* В зависимости от направления реакции они могут играть отрицательную или положительную роль, поэтому необходимо было исследование отдельных стадий процесса в физико-химическом плане с использованием математического моделирования при нахождении оптимальных режимов. В данном случае с физико-химических позиций рассмотрены цроцессы в производстве молочного сахара и сгущенных молочных продуктов.

Молочный сахар обладает уникальными свойствами практически единственного углевода животного происхождения, поэтому возникла необходимость получения его в виде продукта, свободного от других компонентов молока. В настоящее время он широко используется в различных отраслях мясомолочной, пищевой, фармацевтической промышленности. Молочный сахар является основным компонентом детских сухих молочных смесей "Малыш", "Малютка". По данным "Созконсервмолоко" только на производство этих продуктов в 1981 г. потребуется около 10 тыс. тонн рафинированного молочного сахара. В 1979 году ВНИИМС НПО "Углич" разработана технология получения лакто-лактулозы путем изомеризации лактозы для вскармливания детей грудного возраста. Наконец, в последнее время за рубежом ее используют для производства глюкозы и галактозы (гидролитическим путем). Основным сырьем для производства лактозы является молочная сыворотка. В настоящее время ресурсы ее составили около 10 млн.тонн, в перспективе: 1985 г. - 14 млн. тонн, 2000 г. - 25-30 млн.тонн. В тоже время в 1980 г. на промышленной основе переработано всего около 3 млн.тонн. Несмотря на имеющийся резерв этого сщ)ья, план по выработке молочного сахара в 1980 г. не выполнен - вместо 20 тыс.тонн выработано 16237 тонн. Одним из одерживающих факторов в увеличении выпуска и повышения качества этого продукта является отсутствие теоретических и экспериментальных основ выделения лактозы из производственных растворов и создание на их базе более совершенного кристаллизационного, центрифугального и сушильного оборудования с учетом современных требований.

Особое место занимает цроизводство лактозы из творожной сыворотки. Использование ранее установленных закономерностей для лактозы, получаемой из подсырной сыворотки, не всегда дает удовлетворительные результаты.

Одним из существенных пороков сгущенных молочных продуктов с сахаром являются мучнистая и песчанистая консистенция. Они вызываются недостаточной изученностью физико-химических условий кристаллизации лактозы в процессе охлаждения и хранения продуктов. Поэтому, как и в технологии молочного сахара, процесс кристаллизации лактозы является сдерживающим фактором для интенсификации процесса охлаждения (кристаллизации) при выработке этих продуктов, особенно при непрерывно-поточном способе.

Аналогичные затруднения встречаются при выработке сухой сыворотки, в производстве мороженого, при кристаллизации лактозы из неочищенных сывороточных сиропов.

Актуальность темы подтверждается также тем, что она выполнялась в соответствии с координационным планом МВССО СССР и Минмясомолпрома СССР ( приказ # 395/206 от 22 мая 1972 г.), а также связана с тематическими планами НИР ВШИМС НПО "Углия", БНИМИ.

1.2. Цель работы

Целью настоящей работы является исследование закономерностей массовой кристаллизации лактозы как двухстадийного процесса: образование центров кристаллизации и их рост, разработка методов расчета условий периодической и непрерывной кристаллизации лактозы с целью интенсификации этого процесса в технологии молочного сахара, сгущенных молочных продуктов. Ввиду резкого различия физических свойств лактозы в растворах по сравнению с другими сахарами, использование большинства традиционных методов исследования оказались неприемлемыми. Поэтому были разработаны новые методы: исследование роста кристаллов альфа-лактозы во взвешенном состоянии, а образования их зародышей - нефелометрическим методом.

Кроме того, в задачу работы входила количественная оценка устойчивости лактозы в зависимости от рН, температуры, продолжительности нагревания для выяснения проведения предшествующих технологических операций кристаллизации в оптимальном режиме.

Для достижения поставленной задачи использованы методы математического описания и моделирования процессов, связанных с физико-химическими превращениями лактозы с целью нахождения оптимальных режимов, а также осуществлена их проверка в производственных условиях и внедрение.

1.3. Научная новизна

Разработаны физические основы щюцесса кристаллизации лактозы при охлаждении сгущенных молочных продуктов. Получены количественные зависимости для физико-химических параметров, воздействующих на процесс массовой кристаллизации лактозы в виде формул, таблиц, диаграмм, в результате чего сформулирована теоретическая база для разработки методов расчета изменения технологических величин во времени кристаллизации.

Изучены физические свойства водных растворов лактозы в широком интервале температур и концентраций (плотность, вязкость, поверхностное натяжение, теплоемкость, теплопроводность и др.). Определены коэффициенты активности воды и лактозы, что позволило рассчитать термодинамические параметры системы вода-лактоза (теплоты разведения, разбавления, кристаллизации).

На основе экспериментального материала рассмотрен воцрос гидролитического распада лактозы в зависимости от температуры, рН и концентрации.

Впервые изучена кристаллизация лактозы как двухстадийный процесс - зародыше образование (нуклеация) и рост образовавшихся кристаллов. Осуществлено математическое описание и моделирование массовой кристаллизации и устойчивости лактозы. По предложенным математическим моделям рассчитаны оптимальные режимы охлавдения при кристаллизации лактозы в производстве молочного сахара и молочных консервов,

Заключение диссертация на тему "Кристаллизация лактозы в производстве молочных продуктов"

ВЫВОДЫ

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработаны научные основы 1фисталлизации лактозы из сывороточных сиропов, в процессе охлаждения сгущенных молочных консервов с сахаром и других молочных продуктов, направленные на создание новых высокоэффективных и экологически надежных технологических процессов и необходимого для их осуществления оборудования.

2. Экспериментальным путем получены основные физические величины системы вода-лактоза и частично вода-лактоза-несахара, а также константы фазовых переходов лактозы в растворах, необходимые при осуществлении инженерных расчетов процессов очистки, 1фисталлизации, центрифугирования и сушки молочного сахара.

3. Изучена устойчивость лактозы в функции рН и температуры. При увеличении температуры на 10 К константа скорости реакции возрастала не более чем в 3 раза, что согласуется с правилом Вант-Гоффа. При постоянном рН скорость превращения лактозы увеличивается пропорционально повышению температуры. Скорость превращения лактозы проходит через минимум при рН = 4,1 - 5,1 с изменением механизма реакции от кислотно-каталитического гидролиза в кислой области до щелочной изомеризации с последувдим разложением в щелочной области. Наличие в растворе других ионов (фосфата, цитрата) не влияет на скорость кислотного гидролиза, но оказывает резко выраженное каталитическое действие на реакцию изомеризации, начиная с рН = 6,0 и выше, что согласуется с работами [77-78] .

Получены уравнения, по которым при известных рН, температуре и продолжительности технологического процесса можно вычислить количество разложившейся лактозы.

4. На установке с псевдоожиженным слоем исследована кинетика роста и растворения нристаллов альфа-лактозы при фиксированных температурах в интервале 293-343 К. Рост кристаллов соответствует кинетике второго порядка. Изменение локального числа Рейнольдса в пределах 0,2-1,5 не влияет на скорость роста кристаллов. Показано, что кинетика растворения кристаллов лактозы подчиняется диффузионному механизму.

5. Исследована растворимость лактозы в присутствии Сахаров, минеральных солей. Установлено, что все сахара снижают растворимость лактозы, а хлорид натрия вызывает уменьшение ее в области 293-313 К и увеличение, начиная с 333 К.

6. На основе теории нуклеации выведены кинетические уравнения для расчетов скорости образования зародышей. Полученные зависимости могут быть использованы для определения кинетических параметров по экспериментальным данным, т.е. для измерения скорости зародышеобразования в течение индукционного периода.

7. Впервые получены константы кристаллизации лактозы из водно-лактозных растворов в присутствии хлорида натрия, что имеет важное значение при переработке соленой сыворотки на молочный сахар.

8. На базе теории последовательных реакций выведена система уравнений, которая описывает распад лактозы до оксиметилфурфуро-ла. Приводится численный метод решения.

9. Предложены математические модели массовой кристаллизации лактозы из растворов (периодическая, непрерывные), учитывающие процессы зародышеобразования, роста и дробления кристаллов, Приведены практические результаты моделирования на ЭВМ ЕС-1022.

10. Разработан новый критерий метастабильности перенасыщенных растворов, который определяется экспериментально, а также может быть вычислен с помощью ЭЦВМ на основе предложенных моделей. Получены диаграммы областей роста и нуклеации системы вода-лактоза, позволяющие быстро определять оптимальное количество затравки в технологической практике.

11. Уточнены оптимальные режимы извлечения белков из творожной сыворотки с помощью традиционных коагулянтов, а также показана возможность использования электрокоагуляции для этих целей.

12. Найдены кинетические параметры массовой кристаллизации альфа-лактозы из сывороточных сиропов. С позиции физико-химических воззрений рассмотрены вопросы мелассообразования в производстве лактозы. Установлены оптимальные режимы охлаждения (медленный и ускоренный) сывороточных сиропов разной доброкачественности и внедрены на предприятиях Росмолпрома Минмясомолцрома РСФСР. Для интенсификации сушки молочного сахара использована вихревая сушилка конструкции ВНИЭЕИПрод-маша.

13. На основании теоретических изысканий в физико-химическом плане и обобщения опыта работы молочной промышленности (Воронежский гормолзавод № 2, Бурский молкомбинат, Львовский молкомбинат и др.) предложен и внедрен один из вариантов безотходной технологии получения молочного сахара из творожной сыворотки (см.прилож. 4).

14. Проведенные разработки явились основой для создания нормативной технической документации (технологические инструкции по производству молочного сахара из сыворотки - прилож^б), а также используются при расчетах кристаллизационного оборудования (прилож.7).

15. Экономический эффект от внедрения режимов охлаждения сывороточных сиропов на предприятиях Росмолпрома составил 244,8 тыс.руб. в год (прилож.8).

16. Предложен численный метод расчета кристаллизации лактозы при охлаждении сгущенного молока с сахаром, позволяющий найти оптимальные режимы этого процесса. Прогнозируемый экономический эффект от внедрения его на Сйымском МКК составляет около 2 тыс.руб. в год (прилож.9). Разработаны рекомендации по контролю режимов кристаллизации лактозы при выработке сгущенных молочных консервов с сахаром, которые прошли производственную проверку на молочноконсервных комбинатах "Со-юзконсервмолоио" (прилож. 10-14).

17. Осуществлено (совместно с ЕНИИХП) математическое моделирование процесса кристаллизации лактозы на стадии охлаждения и фризерования смесей мороженого "Пломбир". .Адекватность модели подтверждена лабораторией мороженого БНИИХП (прилож. 15). Кроме того, внедренный режим охлаждения очищенных сывороточных сиропов со скоростью охлаждения 2-3 град/ч нашел практическое воплощение при кристаллизации непрореагировавшей лактозы в производстве лактулозы (В.Я.Матвиевский), при кристаллизации лактозы из сывороточных сиропов, полученных в производстве творога из восстановленного молока (г.Тбилиси, мол-комбинат, 1977 г.), что еще раз указывает на адекватность модели реальному процессу.

Аналогичные расчеты по нахождению рациональных (оптимальных) условий можно выполнить для следующих процессов: Предварительная кристаллизация лактозы в производстве сухой сыворотки [ 279-281] ;

Кристаллизация лактозы из неочищенных сывороточных сиропов [282] .

В каждом конкретном случае, задаваясь начальными и конечными параметрами, можно рассчитать по моделям необходимые режимы кристаллизации лактозы с последующим уточнением в процессе производственных испытаний на имеющемся кристаллизационном оборудовании.