автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Обоснование технологии промысла сайры кормовым подхватом

кандидата технических наук
Пак Афанасий
город
Владивосток
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Обоснование технологии промысла сайры кормовым подхватом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пак Афанасий

Введение

1. Анализ промысла сайры

2. Биологическая характеристика сайры и ее поведение в световом поле надводных источников света 34 2.1 .Биологическая характеристика сайры и ее промысловое состояние 34 2.2. Поведение сайры в световом поле надводных источников света

3. Особенности распределения скоплений и результаты промысла сайры в СЗТО

4. Техника и тактика промысла сайры кормовым подхватом

4.1.Результаты модельных испытаний кормового подхвата

4.2. Особенности конструкции кормового подхвата

4.3. Определение цикла кройки сетных пластин

4.4. Обоснование длины удавного стропа

4.5. Тактика облова сайры кормовым подхватом

5. Оценка экономической эффективности промысла сайры кормовым подхватом 99 Выводы и предложения 104 Список использованной литературы 105 Приложение 1 115 Приложение

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Пак Афанасий

Актуальность. Большинство рыб Мирового океана в ночное время суток, а также днем на глубине реагирует на искусственные световые поля. По характеру реакции на свет они привлекаются к источнику света или отпугиваются от него.

Каждый вид имеет много особенностей, отличающих его поведение в зоне действия источников света, от поведения других видов рыб у тех же источников при прочих равных условиях опыта. Одни рыбы образуют большие промысловые скопления под источниками света, находящимся в воздухе над поверхностью воды, другие - у световых источников, размещенных под водой.

Анализируя литературу посвященную лову рыб с использованием искусственных источников света (Park и др., 2003; Пискунов, 1949; Протасов, 1957, 1961, 1978; Полутов, 1985; Полутов и др., 1982; Парин, 1963; Покровский, 1949; Решетняк, 1966; Рогаткин, 1972; Рыболовство Японии, 1956) в различных странах можно отметить следующее, например Борисов (1956) отмечал положительную реакцию на свет у более чем 80 видов рыб, через семь лет Парин (1963, 1968) проводивший исследования на э/с "Витязь" наблюдал положительную реакцию на искусственный свет уже у более 130 видов рыб только в Тихом и Индийском океанах. В настоящее время их число насчитывается более 200 видов.

В СССР с 1948 г. в Каспийском море успешно ведется промысловый лов кильки конусными сетями при помощи подводного освещения. (Никоноров, 1954, 1963, 1967, 1969) Этот способ лова был разработан профессором П. Г. Борисовым (1950, 1952, 1956). в Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии в 1954 г. под руководством И.В. Никонорова (1955) добились крупного успеха: практического осуществления бессетевого способа лова с помощью света и рыбонасоса.

Успехи исследователей и рыбаков в Каспийском море стали известны в других бассейнах страны. В Черном и Азовских морях лов кошельковыми и конусными сетями с применением искусственного освещения начал применятся на промысле анчоуса (хамсы) и ставриды (Баранов, 1948, 1960).

Исследования реакции рыб на световые раздражители развиваются с каждым годом и нет сомнений, что в будущем видов рыб, привлекаемых ночью искусственным светом, будет известно значительно больше (Асланов, 1973).

В различных вариантах лов рыб при помощи искусственного света приобрел значение промышленного в России, Японии, Филиппинах, Корее, Тайване, США, Индонезии и других странах мира.

После окончания второй мировой войны развернулись исследования по лову при помощи искусственного света сельди, сардины (иваси), сайры, терпуга, анчоуса и других видов рыб в Дальневосточного бассейна. Исследования возглавили П.Г. Борисов, И.Е.Белоусов, Ю.Т. Губенко Н.Ф. Чернигин, И.А. Пискунов, Г.И. Грищенко, Ю.Б. Баранов, Ю.В.Новиков, Ю.Б. Юдович, С.К. Клумов. Было замечено, что надводным электрическим светом в огромных количествах привлекается тихоокеанская сайра. Усилиями рыбаков Дальнего востока освоен лов сайры бортовыми ловушками при помощи надводного электрического света и совершенствуется по настоящее время.

Интенсивный промысел рыб и беспозвоночных в традиционных районах промысла привел к значительному снижению их запасов. Дальнейший рост добычи невозможен без постоянного вовлечения в промысел недоиспользуемых и новых объектов, совершенствования существующих орудий лова, создания принципиально новых орудий и способов лова (Миронов, 1938; Фридман, 1981,1982).

Предметом исследований и научно-технических разработок по теме диссертации является обоснование технологии промысла сайры со средне и крупнотоннажных судов кормовым подхватом. Это определяет актуальность, научную и техническую новизну диссертации, а так же высокую практическую значимость в области промышленного рыболовства.

Тихоокеанская сайра является важным объектом промысла в северозападной части Тихого океана, но в настоящее время не относится к «основным» объектам российского рыболовства в Дальневосточном бассейне ни по численности задействованного флота, ни по объему вылова. Но это наиболее реальный резерв для увеличения вылова и переключения части флота с промыслов, на которых имеется заметный излишек (Каредин, 2002).

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в обосновании технологии промысла сайры кормовым подхватом, новой техники и тактики промысла сайры с средне и крупнотоннажных судов с кормовой схемой траления. Для реализации поставленной цели необходимо было при проведении экспериментальных работ в заливе Петра Великого и в СЗТО решить следующие научные задачи:

- на основе известных данных изучить промысловую биологию и поведение сайры в световом поле при работе с кормовым подхватом;

- разработать и обосновать конструкторскую документацию на постройку кормового сайрового подхвата;

- обосновать увеличение срока промысла сайры с судов с кормовым подхватом.

- обосновать оптимальную длину удавного стропа, позволяющего подхвату стабильно принимать рабочую форму при постановке и эффективно облавливать скопление сайры;

- разработать тактику промысла сайры кормовым подхватом со средне и крупнотоннажных судов;

- обосновать экономическую целесообразность промысла сайры со средне и крупнотоннажных судов, осуществляющих переработку сырца.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые обоснованы технологии промысла сайры кормовым подхватом со средне и крупнотоннажных судов, что позволило осуществлять переработку улова на борту добывающего судна, вовлечь в промысел крупнотоннажные суда, которые независимы от перерабатывающих судов и могут успешно добывать сайру за пределами 200 - мильной экономической зоны и увеличить время промысла (с начала августа по конец декабря) до 5 месяцев;

- впервые обоснована оптимальная длина удавного стропа кормовых подхватов, применяемых на средне и крупнотоннажных судах.

Научные положения, выносимые на защиту:

- обоснование характеристик конструкции и оснастки входного устья кормового подхвата;

- экспериментальные исследования кормового сайрового подхвата;

- тактика промысла сайры со средне и крупнотоннажных судов кормовым сайровым подхватом.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Материалы исследований легли в основу разработок технологии промысла сайры кормовым подхватом со средне и крупнотоннажных судов. Данная технология внедрена на промысле сайры с судов типа РТМС, и СТР проекта 503 рыбопромышленными компаниями НБАМР, «Интрарос», «Моряк-Рыболов» и научно - исследовательским судном «Профессор Леванидов» (СТМ типа "Профессор Марти") ТИНРО-центра, на ООО УПП "Литораль" и фабриках по изготовлению орудий лова. Эти разработки награждены Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству ДИПЛОМОМ по результатам конкурса «ИННОВАЦИОННЫЕ РАЗРАБОТКИ».

Разработана техническая документация на изготовление кормового сайрового подхвата для средне и крупнотоннажных судов, которая была передана на фабрики орудий лова согласно лицензионным договорам.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс при подготовке специалистов промышленного рыболовства и используются в разработке тренажеров промысла сайры, в написании монографии и учебного пособия.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и выставках, в том числе: на международных - II научная конференция ++

Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2002); IV научно - практическая конференция "Этапы проектирования кормового сайрового подхвата". (Находка, 2002); conference «Marine environment: nature, communication and business» (Korea, Maritime university, 2003); III Международная научная конференция "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана" (Владивосток 2005); международных выставках - «Рыба 2001. Промышленное рыболовство, переработка море- и рыбопродуктов» (Москва, 2001); «Рыбные ресурсы - 2002» (Москва, 2002); «Рыбные ресурсы -2003» (Москва, 2003); всесоюзных и всероссийских - научно - практическая конференция "Приморье - край рыбацкий" (Владивосток, ТИНРО, 2002); научно -практическая конференция «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов» (Хабаровск, 2001).

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии промысла сайры кормовым подхватом"

1. Результаты работы отечественного флота на промысле сайры убедительно показывают, что в осенне-зимний период (ноябрь-декабрь) можно получать более высокие уловы, если вовлечь в работу средне и крупнотоннажные суда, осуществляющие переработку улова своими силами.

2. Разработана техническая документация на изготовление кормового сайрового подхвата для средне и крупнотоннажных судов, которая была передана на фабрики орудий лова согласно лицензионным договорам.

3. Разработана тактика промысла сайры со средне и крупнотоннажных судов кормовым подхватом.

4. Определены оптимальные значения длины удавного сторпа для подхватов, применяемых на средне и крупнотоннажных судах.

5. Использование штатного тралового оборудования позволяет почти полностью механизировать весь процесс работы с подхватом, сделать труд рыбаков на палубе безопасным, сократить до минимума время, для постановки КСП и выливки улова, и сразу приступить к обработке улова.

6. Использование судов, осуществляющих переработку улова, позволит рентабельно вести промысел в автономном и экспедиционном режимах в пределах и за пределами исключительных экономических зон Японии и России с одновременным выпуском готовой продукции и увеличить традиционные сроки промысла до 5 месяцев (с августа по декабрь).

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии промысла сайры кормовым подхватом"

На правах рукописи

ПАК АФАНАСИЙ

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОМЫСЛА САЙРЫ КОРМОВЫМ ПОДХВАТОМ

Специальность 05.18.17 - промышленное рыболовство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток 2006

Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

М.А, Мизюркин

Официальные оппоненты:

доктор технических наук А.И. Шевченко кандидат технических наук А.Н. Бойцов

Ведущая организация: КамчатНИРО

Защита состоится « 01» декабря 2006 г. в М часов на заседании диссертационного совета Д 307.006.01 в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете по адресу: 690600, Владивосток, ул. Луговая, 52, б

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Автореферат разослан « ¿Р£ъ 2006

Ученый секретарь диссертационного совета, /

кандидат технических наук ^¡¡г е.В. Осипов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

, Актуальность темы. Большинство рыб мирового океана в ночное время суток реагируют на свет от искусственных источников. Характер их реакции различен: привлечение или отпугивание.

В различных вариантах лов рыб при помощи электрического света приобрел значение промышленного в России, Японии, Филиппинах, Корее, Тайване, США, Индонезии и других странах мира.

После окончания Второй мировой войны развернулись исследования лова при помощи электрического света сельди, сардины (иваси), сайры, терпуга, анчоуса и других рыб в Дальневосточном бассейне. Было замечено, что в огромных количествах привлекается надводным электрическим светом тихоокеанская сайра. Усилиями рыбаков Дальнего Востока освоен в настоящее время лов сайры бортовыми ловушками при помощи надводного электрического света.

Интенсивный промысел рыб и беспозвоночных в традиционных районах промысла привел к естественному снижению их запасов. Дальнейший рост добычи невозможен без постоянного вовлечения в промысел недоиспользуемых и новых объектов, совершенствования существующих орудий лова, создания принципиально новых орудий и способов лова.

Предметом исследований и научно-технических разработок по теме диссертации является обоснование технологии промысла сайры со средне- и крупнотоннажных судов кормовым подхватом. Это определяет актуальность, научную и техническую новизну диссертации, а так же высокую практическую значимость в области промышленного рыболовства.

Тихоокеанская сайра является важным объектом промысла в северо-западной части Тихого океана, но в настоящее время не относится к основным объектам российского рыболовства на Дальневосточном

бассейне ни по численности задействованного флота, ни по объему вылова. Но это наиболее реальный резерв для увеличения вылова и переключения части флота с промыслов, на которых имеется заметный излишек (Каредин, 2002).

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в.обосновании техники и тактики промысла сайры в условиях снижения запасов в традиционных районах лова и в необходимости вовлечения в промысел перспективных и недоиспользуемых объектов рыбаками Дальневосточного региона. Для реализации поставленной цели необходимо было при проведении экспериментальных работ в заливе Петра Великого и в СЗТО решить следующие научные задачи:

- изучить промысловую биологию и поведение сайры в световом поле; .....

- разработать конструкторскую документацию на постройку кормового сайрового подхвата;

- обосновать оптимальную длину удавного стропа, позволяющего подхвату стабильно принимать рабочую форму при постановке и эффективно облавливать скопление сайры; .

- разработать тактику промысла сайры кормовым подхватом со средне-и крупнотоннажных судов; ,

- обосновать экономическую целесообразность промысла сайры со средне- и крупнотоннажных судов, осуществляющих переработку сырца.

Научная новизна работы состоит в следующем: впервые обоснованы техника и тактика промысла сайры кормовым подхватом со средне- и крупнотоннажных судов,-что позволило осуществлять переработку улова на борту добывающего судна, вовлечь в промысел крупнотоннажные суда, успешно добывать сайру за пределами 200-мильной экономической зоны и увеличить время промысла, до 5 месяцев, Также впервые обоснована оптимальная длина удавного стропа кормовых подхватов, применяемых на средне- и крупнотоннажных судах.

Научные положения, выносимые на защиту:

- обоснование конструкции и оснастки входного устья кормового подхвата;

- тактика промысла сайры со средне- и крупнотоннажных судов.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Материалы исследований вошли в обоснование технологии промысла сайры кормовым подхватом со средне- и крупнотоннажных судов, кото* рая внедрена на промысле сайры с судов типа РТМС и СТР рыбопромышленными компаниями НБАМР, «Интрарос», «Моряк-Рыболов», на-учно-исслед о вател ьски м судном «Профессор Леванидов» ТИНРО-Центра и на фабриках по изготовлению орудий лова. Эти разработки награждены Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству ДИПЛОМОМ по результатам конкурса «ИННОВАЦИОННЫЕ РАЗРАБОТКИ».

Разработана техническая документация на изготовление кормового сайрового подхвата для средне- и крупнотоннажных судов, которая была передана на фабрики орудий лова согласно лицензионным договорам.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс при подготовке специалистов промышленного рыболовства, разработке тренажеров для промысла сайры, написании монографии и учебного пособия.

Апробация работы. Основные результаты работы, начиная с 2001 г., докладывались и обсуждались на международных конференциях: II научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2002); conference «Marine environment: nature, communication and business» (Korea, Maritime university, 2003); IV научно-практической конференции (Находка, 2002); ill научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2005); международных выставках: «Рыба 2001. Промышлен-

нов рыболовство, переработка море- и рыбопродуктов» (Москва, 2001); «Рыбные ресурсы - 2002» (Москва, 2002); «Рыбные ресурсы - 2003» (Москва, 2003); на научно-практических конференциях: «Приморье — край рыбацкий» (Владивосток, ТИНРО-Центр, 2002); «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов» (Хабаровск, 2001).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 работах (в том числе в 2 монографиях в соавторстве, учебном пособии, в 2 статьях журнала «Рыбное хозяйство», материалах четырех между на род н ы х конференций).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания поведения сайры в световом поле надводных источников света и особенностей промысла сайры в СЗТО, двух глав экспериментальных исследований, выводов, библиографического списка и приложения. Содержит 1 таблицу, 48 иллюстраций, 114 литературных источников (в том числе 5 на иностранных языках).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту и практическая значимость исследований.

В первой главе приведена история развития промысла сайры, которая, согласно архивным данным, начиналась в XVII в. На промысле применялись примитивные орудия лова в виде сачка или подъемной сети. В середине XIX в. в Японии сайру ловили ставными и дрифтер-ными сетями, закидными неводами, которые имели вид лампары.

.В конце 30-х гг. XX в. некоторые японские рыбаки при лове сайры дрифтерными сетями стали применять электрический свет, который способствовал концентрации ее у порядка сетей. Позже рыбаки начали применять отцеживающее орудие лова - подъемную сеть (рис.1). После

Второй мировой войны в промысле сайры вступил период крупных изменений, способствовавших резкому повышению уловов в Японии.

£

ж

С

ж

т #

Рис. 1. Основные виды ловушек применяемых на японских судах: 1 - распорный шест; 2 - выборочные концы

В первые годы промысла сайры дальневосточные рыбаки в качестве орудий лова использовали конусные подхваты. Этот метод не на-шап дальнейшего применения, и бортовая ловушка стала основным орудием лова. Наши ловушки отличались от японских бортовых ловушек тем, что имели вместо 5-7 шт. грузил на нижней подборе два груза, закрепленных в углах.

В настоящее время основными судами, занимающимися промыслом сайры, являются СТР пр. 42.0 и пр. 503. Все они в основном работают бортовой ловушкой размерам 25 х 30 м.

В 2004 г. Ю.В. Ереминым в соавторстве с коллегами разработан, и внедрен в промышленность борговой подхват, у которого отсутствует сигара (рис. 2).

4 1

Рис. 2. Бортовая ловушка: 1 - сетная часть; 2 - верхняя подбора; 3 - наплава;

4 - нижняя подбора; 5 - концентрированные груза; в - боковая подбора;

7 - треугольные сетные пластины; 8 - пожилины; 9 - плоские гидродинамические щитки; 10 - уздечки; 11 - стяжные кольца; 12 - стяжной трос

К основным недостаткам описанных выше устройств и способов лова сайры можно отнести их незначительный облавливаемый объем, невозможность использования высокобортных и крупнотоннажных судов (особенно при работе бортовым подхватом) и невозможность работы при волнении моря более 4 баллов. Всего этого можно избежать, добывая сайру кормовым подхватом со ч>едне- и крупнотоннажных судов.

Во второй главе даны краткая биологическая характеристика сайры и ее поведение в световом поле надводных источников света. Сайра - одна из наиболее массовых план к го ноядных рыб пелагиали северной части Тихого океана. В последние годы общий запас сайры в СЗТО формировался среднеурожайными поколениями и составлял около 1,2 • 1,3 млн т, что обеспечивало ежегодный совместный вылов России и Японии 270 - 450 тыс. т. Причем доля российского вылова не превышала 15-16%.

Промысел сайры российскими рыбаками начинается в августе, заканчивается в ноябре - декабре, в зависимости от типа года. Специалистами ТИНРО-Центра в 2006 г. общий запас сайры в ЮжноКурильском районе оценивается 600-700 тыс. т, а общий допустимый вылов в исключительной экономической зоне России определен в 155 тыс. т. Для реализации выделенной квоты рекомендуется выставить около 70 добывающих единиц флота. При этом в 2004 г. было выставлено 38 единиц добывающего флота и выловлено 85,3 тыс. т сайры, а в 2005 г. - 36 единиц и добыто 87,8 тыс. т сайры.

Анализ поведения сайры в световом поле показал, что она обладает положительной реакцией на свет в период нагульных и преднерестовых миграций, выражающейся в активном движении рыбы к источнику света. Эта реакция непостоянна и зависит от многих причин: мощности источника света, его спектральных характеристик и высоты расположения от поверхности воды; продолжительности нахождения в освещенной зоне; прозрачности воды; лунного освещения; физиологического состояния; присутствия хищников и метеорологических условий. При обосновании технологии промысла сайры кормовым подхватом нами, по возможности, были учтены основные моменты поведения сайры в световом поле.

В третьей главе показаны особенности распределения скоплений и результаты промысла сайры на примере путины 2004 г. По данным ТИНРО-Центра и предварительной оценке развития гидрологических процессов 2004 г. оценивался схожим с 1989, 1993, 1997 гг. Для этих лет характерен подход косяков сайры в район Южных Курильских островов во второй-третьей декадах июля. При этом начало масштабного промысла начиналось в первой-второй декадах августа. Пик эффективности промысла и максимум вылова приходились на сентябрь-октябрь.

В сентябре промысловая обстановка у островов Малой Курильской Гряды в течение всего месяца была благоприятной. Пополнение скоп-

ления осуществлялось за счет подхода косяков средне- и крупноразмерной сайры иэ района Второй ветви Ойясио и косяков мелко- и сред-неразмерной рыбы, пришедшей из Охотского моря через пролив Фриза. Распределение поверхностной температуры и положение сайрового промыслового флота в сентябре 2004 г показано на рис. 3. Отечественный флот, отдавая предпочтение облову косяков крупноразмерной сайры, в течение месяца постепенно смещался к юго-востоку. В целом за сентябрь общий вылов отечественного флота составил 24157 т. При этом среднесуточный улов составил 34,7 т.

144 145 146 147 148 149 1i» 151 152 153 154 155 156 Рис. 3. Распределение поверхностной температуры и положение сайрового промыслового флота в сентябре 2004 г.

Несмотря на то, что в октябре в зоне Японии складывалась очень, благоприятная для эффективного лова сайры обстановка, ни одна из рыбодобывающих российских организаций не изъявила желания там работать. Поэтому все усилия по определению наиболее благоприятных для формирования скоплений сайры участков и их поиску были направлены на океанические районы. В результате промысел велся на значительной акватории.

Второй ветви Ойясио, протянувшейся от островов Малой Курильской Гряды до границы экономической зоны России на юго-востоке. В цепом за октябрь общий вылов отечественного флота составил 40157 т. При этом среднесуточный улов на судосутки составил 47,5 т

В ноябре скопления, облавливаемые отечественным флотом, находили«» в зоне Вторичного океанического фронта и Субарктического фронта на участке между 150° и 152° в.д. на удалении 50-60 миль от российских вод (рис. 4). Скопления были плотными, и в дни с хорошими погодными условиями уловы многих, отечественных судов превышали 100 т. Однако погодные условия последней декады ноября, как и в предыдущем году, не способствовали стабильному промыслу. В целом за ноябрь общий вылов отечественного флота составил 17332 т. При этом среднесуточные уловы составляли в среднем 53,6 т (уменьшилось количество добывающих судов). В начале декабря на промысле осталось только 5 добывающих судов и 3 плавбазы. Косяки сайры в промысловых количествах были обнаружены промысловыми судами в зоне Вторичного океанического и Субарктического фронтов. Однако штормовые погодные условия не позволяли произвести их облов. Добывающие суда вынуждены были уйти под прикрытие Южных Курильских островов, после чего 7 декабря судовладельцы оставшихся на промысле судов приняли решение о прекращении промысловой деятельности. Всего в течение сайровой путины 2004 г, отечественным флотом было добыто 85,3 тыс. т сайры. При этом промысловые нагрузки составили 41,0 т на одни судосутки лова и 31,5 т на судосутки промысла. По данным ТИНРО-Центра, в 2005 г. отечественным флотом было выловлено 87,8 тыс. т сайры.

рис. 4. Распределение поверхностной температуры и положение сайрового промыслового флота в ноябре 2004 г.

Результаты работы отечественного флота на промысле сайры убедительно показывают, что в осенне-зимний период (ноябре-декабре) можно получать более высокие уловы, если вовлечь в работу средне- и крупнотоннажные суда, осуществляющие переработку улова своими силами. Для этого необходимо на среднетоннажных судах установить морозильное оборудование, часть которого размещается на промысловой палубе. В этом случае добывать сайру обычной бортовой ловушкой становится проблематичным. Эту проблему можно решить, если ловить сайру кормовым подхватом, используя траловый комплекс для постановки и выборки подхвата.

В четвертой главе даны техника и тактика промысла сайры кормовым подхватом. Как отмечалось ранее, российский промысел ведется в режиме экспедиционного со среднетоннажных судов бортовыми подхватами, а улов в основном обрабатывается на плавбазах и крупных траулерах. Главными недостатками промысла сайры бортовыми

подхватами являются: большая зависимость от погоды; невозможность

12

ведения промысла при волнении более 4 баллов; невозможность использования крупнотоннажных высокобортных судов; высокая вероятность потери большой части улова при переводе сайры на рабочий борт через нос или корму судна; привлечение всего экипажа при подсушке дели подхвата, особенно в свежую погоду и, как следствие, - высокий уровень травматизма; низкая экономическая эффективность добывающих судов, вынужденных сдавать сырец на плавбазы. Всего этого можно избежать при облове сайры кормовым подхватом со средне- и крупнотоннажных судов, имеющих кормовую схему траления и способных перерабатывать улов самостоятельно.

Кормовой сайровый подхват (КСП) состоит из залавливающей части, выполненной из мелкоячейной дели в виде многоугольника, верхняя кромка которого имеет срез. Линия среза оснащена наплавами и выполняет функции верхней подборы. Нижняя кромка многоугольника является нижней подборой и оснащена загрузкой. По всему периметру, кроме верхней подборы, залавливающая часть оснащена распорными щитками. В центре многоугольника расположена аккумулирующая часть в виде тралового мешка. Размер ячеи залавливающей части совпадает с размером ячеи мешка. Для выполнения операций по спуску-подъему КСП оснащен стропами, связанными с промысловыми лебедками через ваера (рис. 5). Для предания кормовому подхвату в рабочем положении формы полусферы его залавпивакхцая часть изготовлена из 24 пластин.

В дальнейшем была разработана техническая документация на изготовление кормового сайрового подхвата для судов типа СТР пр. 503, СТМ и РТМС, которая была передана на фабрики орудий лова согласно лицензионным договорам.

Конструктивно залавливающая часть кормового сайрового подхвата может быть выполнена и в веде усеченной полусферы. В этом случае он будет состоять из следующих оболочек вращения: сферической, конической и цилиндрической. При изготовлении сферической и кони-

ческой составляющих подхвата необходимо определить циклы кройки сетных пластин, из которых будет формироваться определенная часть КС П.

Рис. 5. Общий вид кормового сайрового подхвата: 1 - сетная часть; 2 — косинка; 3 — стропа; 4 - распорные щитки; 5 — загрузка нижней подборы; 6 — кутец; 7- наплава

Для сферической сетной оболочки В.И. Габрюком была разработана Вавю-программа, позволяющая в режиме диалога находить на персональном компьютере циклы кройки боковых кромок ее пластай. Характеристики конической оболочки (угол между образующей и осью ал/; диаметр верхнего с/г и нижнего с/? оснований (сечений); длина образующей / ) показаны на рис. 6. Развертка этой оболочки - криволинейная трапеция - имеет следующие характеристики: угол между боковыми

кромками 2е ( радиусы верхней /у и нижней Гг кромок, определяемые по следующим формулам:

Чр* II ь'-2апл- й

Рис. 6. Характеристики конической сетной оболочки

2у„ = 2гг• 5таЛ.г, -^¡Ъъша^ ^ г2 =Ыг/2ътан =т12Цуы /<п > ♦ "I

Лучами, идущими из центра криволинейной трапеции, ее можно

разделить на любое количество пластей пг. Угол между боковыми кромками пласти находится по формуле

2у„ = 2л- • 5ша№ / я„

Р N р (2)

Циклы кройки боковых кромок пластей конической сетной оболочки определяются по формулам

~ ^•зш^/п,) , если

^ .если у>с

(3)

(4)

Для определения циклов кройки боковых кромок пластей сферической оболочки впишем в нее ряд усеченных конусов. Количество вписанных усеченных конусов по равно количеству пластин в пласти (рис. 7).

Рис. 7. Характеристики сферической сетной оболочки

Циклы кройки боковых кромок пластин ¡-го вписанного конуса определяются по формулам:

Ц* = К)К если <£-,. <5)

где = *а<'+02+ +Д-1 + д

В период проведения технических испытаний кормового сайрового подхвата на судне типа СТМ возникла проблема его раскрытия. Для ее решения было предложено устройство, позволяющее регулировать угол атаки распорных щитков (рис. 8). Устройство представляет собой удавной строп, который охватывает подхват по всему периметру, вдоль задней кромки опушки. Удавной строп пропускался через цепочку стяжки, которая предварительно подвязывалась к дели подхвата.

Как вцдно из рис. 8, уменьшение длины удавного стропа приводит к увеличению угла атаки распорных щитков и одновременно к уменьшению площади входного устья по линии действия удавного стропа.

Исходя из этого, необходимо найти значение длины удавного стропа, которое бы отвечало оптимальным условиям лова.

Рис. 8. Схема регулировки угла атаки распорных щитков: 1 - стропа; 2 -распорные щитки; 3 - сетное полотно; 4 - цепочка стяжки; 5 - удавной строп (сплошными линиями показано положение распорных щитков и сетного полотна до укорочения удавного стропа, а пунктиром - после укорочения)

Угол атаки распорных щитков и площадь входного устья подхвата по линии удавного стропа определяются по формулам:

аи. — 51П—-— = 51П ■ " ■■--■■■

гк 2яйш

с - ^С _ £

(7)

(8)

Ранее в ТИНРО-Центре были проведены работы по определению коэффициента распорной силы гидродинамических щитков различного профиля, в которых показано, что коэффициент распорной силы зави-

17

сит от угла атаки щитков. Нами получено аппроксимирующее выражение, определяющее соотношение между углом атаки и коэффициентом распорной силы:

Су =1,51/(1 + 16)08е^(-0)202агч) (д)

Используя уравнения (7-9), нашли изменения коэффициента распорной силы и площади сечения по линии удавного стропа от уменьшения длины удавного стропа для судов типа СТР и РТМС. Относительные величины этих параметров показаны на рис. 9. Значение уменьшения длины удавного

Укорочение стропа, м

-8(СГР) -Су(СГР) -5(РТМС) -Су{РТМС)

Рис. 9. График определения оптимального значения длины удавного стропа

стропа в точке пересечения графиков этих двух функций будет являться оптимальным по отношению к распорной силе и площади облова.

Из рисунка 10 видно, что для среднетоннажных судов, оснащенных подхватом, имеющим раскрытие 30 м и длину распорных щитков 4 м, при уменьшении длины стропа на 11 м площадь входного устья уменьшится всего на 10 %. При этом коэффициент распорной силы щитков составит 90 % от максимального значения. Для крупнотоннажных судов, оснащенных подхватом, имеющим раскрытие 40 м и длину распорных щитков 5 м, при уменьшении длины стропа на 12 м площадь входного устья уменьшится на 15 %. При этом коэффициент распорной

силы щитков составит 85 % от максимального значения. В реальных

18

условиях промысла укорочение стропа составляло 10-15 м. При этих параметрах укорочения удавного стропа подхват стабильно раскрывался, сохранял рабочую форму, во время облова скопления сайры и выборке стропов на вытяжные барабаны до момента подхода входного устья к корме судна.

Тактику облова сайры кормовым подхватом отрабатывали на НИС «Профессор Леванидов». Судно, оснащенное световым оборудованием для поиска, привлечения и концентрации сайры, обнаружив скопление, ложилось в дрейф. С обоих бортов включались привлекающие люстры, в результате чего сайра концентрировалась вокруг судна. Собрав достаточное количество сайры вокруг судна, давали малый ход и, двигаясь со скоростью 0,7 - 1,0 м/с, осуществляли постановку подхвата. После схода КСП в воду стравливали стропа и ваера до нужной длины, и кормовой подхват принимал рабочую форму (рис. 10). После этого скорость судна снижалась до 0,1 - 0,2 м/с.

Завершив постановку подхвата и добившись устойчивой реакции сайры на свет, приступали к переводу ее в корму путем выключения сначала носового прожектора, а потом путем последовательного выключения носовых люстр с обоих бортов одновременно от носа к корме. В результате сайра концентрировалась под кормовыми люстрами. В это время приступали к выборке ваеров.

В момент подхода верхней подборы к задней кромке косяка включали люстры красного света и продолжали выборку подхвата. При этом скорость выборки регулировали таким образом, чтобы подхват подошел к корме судна и вышел из воды, охватив максимально возможно косяк рыбы.

Bug но npa&uA Сорт

Рис. 10. Рабочее положение кормового сайрового подхвата

Сразу после подъема подхвата из воды включали все освещение и, если было нужно, сбавляли скорость хода до нуля и определяли целесообразность повторной постановки КСП. При принятии положительного решения все операции повторяли. Использование штатного тралового оборудования позволяет почти полностью механизировать весь процесс работы с подхватом, сделать труд рыбаков на палубе безопасным, сократить до минимума время постановки КСП и выливки улова и сразу приступить к обработке улова.

В пятой главе дана оценка экономической эффективности работы судна, которая производилась по финансовому результату, рентабельности капитальных вложений и рентабельности промысла без учета налоговых отчислений. Для расчета данных значений прибыли использовалась компьютерная программа, составленная в оболочке Excel, разработанная сотрудниками кафедры промышленного рыболовства Дальрыбвтуза. Предварительные расчеты экономической эффективного

сти работы научно-исследовательского судна типа СТМ на промысле сайры кормовым подхватом показали, что промысел рентабелен при суточном вылове 12,5 т и выше.

В 2004 г. на промысле сайры кормовым подхватом работал СТР «Виноградова», который с 23 сентября по 26 ноября выловил 1153 т сайры. За время рейса было произведено 115 постановок кормового подхвата, и средний улов за один подъем составил порядка 10 т. (Ми-зюркин и др., 2004). В это же время бортовым подхватом работал СТР «Сланцы», на котором находился сотрудник ТИНРО-Центра. За время рейса было произведено 164 постановки бортового подхвата, и средний улов за один подъем составил порядка 9,1 т. Результаты уловов приведены на рис. 11.

35, ОО

ь

£ 30,00

i 25,00

g 20,00

| 15,00

m 10,00

I 500

0.00

аа? зад таю 2аю эаю an ian гап

_Дета_

Рис. 11. Уловы за один цикл лова кормовым подхватом

На промысле сайры бортовым подхватом очень часто при подаче сводки о вылове за промысловые сутки капитаны добывающих судов занижают количество постановок ловушки в течение промысловой ночи, тем самым завышая уловы на усилие. Поэтому улов за один цикл лова сравнивали с судном, на котором известно количество постановок (Старцев, 2004).

Анализируя результаты работы кормовым и бортовым подхватами (рис. 12), можно видеть, что уловы за один цикл сравнимы между со-

бой, хотя средний улов кормовым подхватом выше на 0,9 т, чем бортовой ловушкой.

Оценивая экономическую эффективность работы СТР «Виноградова» на промысле сайры в 2004 г. можно видеть следующее. Судно отработало в рейсе 66 суток и выловило за это время 1153 т сайры. С учетом затрат на содержание судна в море и стоимости мороженой сайры на южнокорейском рынке, рентабельность промысла могла колебаться от 5 до 80 %, в среднем 55 %.

Обобщая результаты экспедиций за последние годы, можно констатировать, что добыча сайры с крупнотоннажных судов возможна. Использование судов такого класса позволит вести промысел в авто* номном и экспедиционном режимах в пределах и за пределами исключительных экономических зон Японии и России с одновременным выпуском готовой продукции и увеличить традиционные сроки промысла до 5 месяцев (с августа по декабрь).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Сайра обладает положительной реакцией на свет в период нагульных и преднерестовых миграций. Эта реакция непостоянна и зависит от многих причин: мощности источника света, его спектральных характеристик и высоты расположения от поверхности воды; продолжительности нахождения в освещенной зоне; прозрачности воды; лунного освещения; физиологического состояния; присутствия хищников и метеорологических условий.

2. Результаты работы отечественного флота на промысле сайры убедительно показывают, что в осенне-зимний период (ноябрь-декабрь) можно получать более высокие уловы, если вовлечь в работу средне- и крупнотоннажные суда, осуществляющие переработку улова своими силами.

3. Разработана техническая документация на изготовление кормового сайрового подхвата для средне- и крупнотоннажных судов, которая

была передана на фабрики орудий лова согласно лицензионным договорам.

4. Разработана тактика промысла сайры со средне- и крупнотоннажных судов кормовым подхватом.

5. Определены оптимальные значения длины удавного стропа для подхватов, применяемых на средне- и крупнотоннажных судах.

• 6. Использование штатного тралового оборудования позволяет почти полностью механизировать весь процесс работы с подхватом, сделать труд рыбаков на палубе безопасным, сократить до минимума время постановки КСП и выпивки улова и сразу приступить к обработке улова.

7. Использование судов, осуществляющих переработку улова, позволит рентабельно вести промысел в автономном и экспедиционном режимах в пределах и за пределами исключительных экономических зон Японии и России с одновременным выпуском готовой продукции и увеличить традиционные сроки промысла до 5 месяцев (с августа по декабрь).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Арзамасцев И.С., Кузнецов М.Ю., Кузнецов Ю.А., Кулага В.Г., Кручинин О.Н., Осипов Е.В. Пак А. Промышленное рыболовство. М.: ВНТИЦ, 2005. № 50200500807.

. 2. Габрюк В.И., Мизюркин М.А., Пак А. Определение циклов кройки пластей сетных оболочек вращения, используемых в сайровых кормовых подхватах: Науч. тр. Дальрыбвтуза. Владивосток, 2003. Вып. 15. Ч. 1.С. 80-86.

3. Еремин Ю.В., Мизюркин М.А., Пак А., Кравцова Ю.Ю. Тренажерные комплексы, способы и орудия лова для рыбной промышленности: Материалы межрегиональной научно—практической конференции "Роль

науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов». Хабаровск, 2001. С 75-80.

4. Мизюркин M .А., Пак А. и др. Разновидовой промысел. Владивосток, 2004.140 с.

5. Мизюркин М.А., Пак А., Еремин Ю.В. Результаты промысловых испытаний кормового сайрового подхвата для промысла сайры о крупнотоннажных судов: Материалы научно-практической, конференции «Приморье - край рыбацкий». Владивосток: ТИНРО-Центр, 2002. С. 42-47.

6. Мизюркин М.А., Пак А., Еремин Ю.В. и др. Перспективы промысла сайры кормовым подхватом с крупнотоннажных судов // Рыб. хоз-во. 2002. Na 3. С. 22-23.

7. Пак А. Этапы проектирования кормового сайрового подхвата: Материалы IV международной научно-практической конференции. Находка, 2002. С 17.

S. Пак А.Д. Этапы развития техники промысла сайры: Материалы III международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана»: В 3 т. Владивосток: Дальрыбвтуэ, 2005. Т. 1. С. 64.

9. Park A., Mizuyrkin М.А, Eremin Yu.V., Boichenko A.A. Catch equipment for saura fishery from large tonnage vessels if Marine environment: nature, communication and business: International conference. June 1-4,2003. Korea, Maritime university, 2003. P. 28-29.

10. Пак А. Устройство и эксплуатация орудий рыболовства для промысла гидробионтов на свет. М.: ВНТИЦ, 2006. № 50200600452.

11. Сидельников И.И., Пак А. Использование плавучих якорей // Рыб. хоз-во. 1976. № 8.

Пак Афанасий

ОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОМЫСЛА САЙРЫ КОРМОВЫМ ПОДХВАТОМ

Автореферат диссертации

Подписано в печать 25.10.2006. Формат 60x84/16. Усл.печ. л. 1.63. Уч.-иад.л. 1.0. Заказ 36. Тираж 100 экз. Типография Дальневосточного государственного технического рыбохозяйсгтвенного университета Владивосток, Светланская, 25