автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Обоснование технологии и исследование влияния соевых добавок на качество и пищевую ценность рыбных белково-липидных продуктов

кандидата технических наук
Макаренко, Василий Васильевич
город
Владивосток
год
2010
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Обоснование технологии и исследование влияния соевых добавок на качество и пищевую ценность рыбных белково-липидных продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макаренко, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СОЗДАНИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ПОЛИКОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА СРЕДНЕЙ КАЛОРИЙНОСТИ.

1.1 Основы адекватного питания и здоровье человека.

1.2 Обоснование целесообразности и возможности использования соевых нутриентов в пищевых системах поликомпонентного состава.

1.3 Индустриальные и технологические аспекты создания пастообразных рыбосодержащих продуктов и других гидробионтов.

ГЛАВА 2 НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Направления исследований.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методы исследований.

2.4 Методика обработки экспериментальных данных.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МОЛОЧНО-БЕЛКОВЫХ КОАГУЛЯТОВ ДЛЯ РЫБНЫХ ПАСТ.

3.1 Обоснование биотехнологических подходов к получению продуктов питания на основе растительного и животного сырья.

3.2 Обоснование способа, параметров и режимов получения молочнорастительных коагулятов.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ БЕЛКОВ О-ЛИПИДНЫХ РЫБНЫХ ПАСТОВЫХ ПРОДУКТОВ.

4.1 Обоснование выбора компонентов для создания белково-рыбных композиций.

4.2 Обоснование параметров получения соленых рыбных фаршей для использования в пастообразных продуктах питания.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУР РЫБНЫХ БЕЛКОВО-ЛИПИДНЫХ ПАСТООБРАЗНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ СРЕДНЕЙ

КАЛОРИЙНОСТИ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Макаренко, Василий Васильевич

Решение проблемы обеспечения населения полноценным функциональным питанием эволюционно осуществлялось по-разному, в зависимости от наличия и состояния пищевых ресурсов, потребностей общества, уровня развития науки, техники и технологий.

При этом в последние десятилетия проблема обеспечения населения полноценными в пищевом и функциональном отношении продуктами питания заданной калорийности, обогащенных компонентами, содержащими эссенциаль-ные ингредиенты, решалась с существенными отклонениями от рекомендуемых наукой физиологических норм.

Важнейшими компонентами питания были и остаются белки и липиды, которые необходимы не только для компенсации энергетических затрат, но и для обеспечения множества биохимических процессов, происходящих в организме человека.

Многочисленными исследованиями доказан тот факт, что наличие белка и липидов в рационе питания человека отражается на продолжительности его жизни, причем важным является употребление в определенном соотношении белков и липидов животного и растительного происхождения. В странах, где рацион питания населения сбалансирован по белку, липидам и другим нутриен-там, продолжительность жизни людей намного выше, чем в России. Так, средняя продолжительность жизни жителя Японии составляет 79 лет при употреблении 88,0 г белка в сутки, в том числе 46,0 г животного, в США - 77 лет, при употреблении растительного и животного белка соответственно 106 г и 71,0 г белка, в России - 70 лет при существенном употреблении 87,0 г белка, в том числе 52,0 животного.

В последнее время в промышленно развитых странах, в том числе и в РФ, наблюдается тенденция к потреблению насыщенных, т.е. животных жиров. При этом в России в последние десятилетия потребление белка постоянно снижалось, а потому степень его среднедушевого потребления составила 23% от минимально рекомендуемой нормы, в том числе 39,0% по животному белку. По 4 отношению к оптимальным нормам эта степень потребления составляет 29,7 и 49,0% соответственно (Поверин А.Д., Тутельян В.А. и др.).

В конечном итоге, эти данные свидетельствуют об имеющемся в РФ нарушении пищевого статуса человека, что негативно сказывается на общем уровне здоровья, как взрослого, так и детского населения, а также на демографической ситуации в стране.

Комплексному решению проблемы рационального и здорового питания посвящены исследования Батурина А.К., Бородина Е.А., Высоцкого В.Г., Дур-нева А.Д., Липатова H.A., Лисицына И.В., Иваницкого С.Б., Каленик Т.К., Княжева В.А., Кудряшовой A.A., Левитского А.П., Покровского A.A., Позня-ковского В.М., Тутельяна В.А., Messina M., Wang H. и многих других ученых.

Одним из основных направлений в пищевой технологии, в настоящее время, является разработка и создание продуктов питания поликомпонентного состава функциональной направленности, в том числе с использованием рыбного, молочного и соевого сырья. Решению проблемы в данном направлении посвящены работы Бойцовой Т.М., Вильсона П.А., Дацуна В.М., Доценко С.М., Зоб-ковой З.С., Касьянова Г.И., Козмавы A.B., Кочетковой A.A., Петибской B.C., Сафроновой Т.М., Шидловской В.П., Ackman P., Zama К. и ряда других отечественных и зарубежных ученых.

Целью работы явилось научное и экспериментальное обоснование биотехнологии рыбных белково-липидных продуктов питания средней калорийности с использованием модифицированного соевого сырья.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задач:

- обосновать целесообразность и изучить возможность создания рыбных белково-липидных продуктов питания средней калорийности;

- обосновать биотехнологические подходы к созданию рыбных белково-липидных продуктов средней калорийности;

- изучить зависимости процессов формирования состава и структуры в бинарных композициях при получении молочно-растительных коагулятов;

- изучить зависимости формирования качества в пищевой системе -молочно-растительный коагулят: рыбный фарш;

- изучить зависимости по формированию состава и свойств белково-липидных композиций средней калорийности;

- на основе полученной совокупности научно обоснованных данных разработать рецептуры и биотехнологию рыбных белково-липидных продуктов питания средней калорийности, а также техническую документацию (ТУ и ТИ) на данную ассортиментную группу продуктов.

Научная новизна работы. Обоснована возможность создания рыбных белково-липидных продуктов питания средней калорийности.

Научно обоснованы биотехнологические подходы к получению рыбных белково-липидных пищевых систем со сбалансированным аминокислотным и жирнокислотным составами.

Получены новые знания по влиянию факторов на формирование качества и пищевой ценности молочно-растительных коагулятов, комбинированных рыбных белково-липидных продуктов питания средней калорийности.

На основе математического моделирования обоснованы оптимальные значения параметров получения молочно-растительных коагулятов, слабосолёных рыбных фаршей, а также рыбных белково-липидных пищевых систем на их основе.

Установлена зависимость изменения органолептической оценки рыбных белково-липидных продуктов питания от продолжительности хранения.

Практическая значимость работы. Разработаны биотехнологические подходы к созданию рыбных белково-липидных продуктов питания.

Разработана технология рыбных белково-липидных продуктов питания средней калорийности.

Обоснованы потребительские свойства и определены товароведные характеристики новых продуктов питания указанного ассортимента.

Разработана техническая документация (ТУ и ТИ) на данные продукты питания, а также рекомендации по их проектированию. Получен 1 патент и 2 положительных решения на выдачу патентов РФ на изобретения.

Результаты исследования внедрены на базе столовой Амурской государственной медицинской академии ООО «Магия» Выпущена опытная партия рыбных белково-липидных продуктов питания в экспериментальном цехе ГНУ ВНИИ сои Россельхозакадемии (г. Благовещенск).

Апробация работы. Результаты работы представлялись и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск, 2009 г.), III Международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (г. Саратов, 2009 г.), III Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (г. Саратов, 2009), научно-практических конференциях Всероссийского ВНИИ сои (г. Благовещенск, 2008 - 2009 г.г.), III Международной научно-технической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы технологии живых систем» (г. Владивосток, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, списка использованных источников, включающего 210 отечественных и иностранных авторов. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и содержит 30 таблиц, 15 рисунков и 10 приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии и исследование влияния соевых добавок на качество и пищевую ценность рыбных белково-липидных продуктов"

выводы

1. На основании комплексного анализа социально-экономических и технологических аспектов обоснована целесообразность и изучена возможность создания рыбных белково-липидных продуктов питания поликомпонентного состава средней калорийности.

2. Обоснованы биотехнологические подходы к созданию продуктов питания указанной ассортиментной группы, имеющих сбалансированные аминокислотный и жирнокислотный составы.

3. Установлены зависимости и обоснованы оптимальные значения параметров и режимов формирования структуры молочно-растительных коагулятов, которые находятся в следующих пределах: продолжительность термокислотной коагуляции, ¿к = 4,5-5 мин.; массовая доля кефира, Мк = 49,1-50%; массовая доля жира, Мж = 1,0%; температура коагуляции, ? = 60-62°С.

4. Выявлены математические зависимости формирования сенсорных характеристик в пищевых белковых системах - пробиотический молочно-растительный коагулят: рыбный фарш. На основании зависимостей установлены оптимальные значения параметров и режимов получения белково-рыбных паст: массовая доля соли, к — 8,9-9,0%; толщина филе, к — 13-14 мм; продолжительность посола, ¿п = 36,0—36,2 ч.; соотношение коагулят: рыбный фарш 1:1.

5. На основании полученных в результате эксперимента математических моделей формирования рецептурного состава и свойств белково-липидных композиций средней калорийности, обоснованы области их оптимальных значений для двух вариантов рецептур:

I вариант: массовая доля сливочного масла, Мс= 30-31%; массовая доля белкового компонента, Мек~ 29-30%; продолжительность куттерования, = 8,5-10 мин.;

II вариант: массовая доля растительного масла, Мр= 10-11%; массовая доля белкового компонента, МБк = 39-40%; продолжительность куттерования,

97 7,9-10,0 мин.

6. Разработана биотехнология и рецептуры рыбных белково-липидных продуктов питания поликомпонентного состава средней калорийности и пакет технической документации (ТУ 9272-005-08246114-08 «Паста рыбораститель-ная Армейская», ТУ 9272-006-08246114-08 «Белково-липидная паста Армейская» и ТИ) на их производство.

7. Для разработанного ассортимента продуктов питания определены товароведные характеристики: пищевая и энергетическая ценность, а также продолжительность их хранения. Установлено соответствие их показателей требованиям по микробиологическим показателям, а также показателям безопасности СанПиН 2.3.2.1078-01.

8. Разработанные продукты питания ФИПС признаны новыми, на способы их получения выдан 1 патент РФ № 2402916 на изобретение и принято положительное решение о выдаче 2 патентов РФ на изобретения.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии и исследование влияния соевых добавок на качество и пищевую ценность рыбных белково-липидных продуктов"

004617127

На правах рукописи

Макаренко Василий Васильевич

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОЕВЫХ ДОБАВОК НА КАЧЕСТВО И ПИЩЕВУЮ ЦЕННОСТЬ РЫБНЫХ БЕЛКОВО-ЛИПИДНЫХ ПРОДУКТОВ

Специальность: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ (растительного и животного происхождения)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 9 ЛЕИ 2010

Владивосток - 2010

004617127

Диссертация выполнена на кафедре технологии пищевой продукции Ин статута пищевых технологий и товароведения Тихоокеанского государственно го экономического университета

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Дацун Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Бойцова Татьяна Марьяновна

кандидат технических наук, доцент Текутьева Людмила Александровна

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Камчатский государственный технический университет», г. Петропавловск-Камчатский

Защита состоится 20 декабря 2010 г. в 15.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.054.02 при Тихоокеанском государственном экономическом университете по адресу: 690091, г. Владивосток, Океанский проспект, 19, ауд. 148, тел/факс: (4232)43-40-55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного экономического университета, с авторефератом - на официальном сайте ТГЭУ http://www.psue.ru.

Автореферат разослан 19 ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ДМ 212.054.02, кандидат технических наук, доцент ^ ^ Л.О. Коршенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы В последние десятилетия проблема обеспечения аселения полноценными в пищевом и функциональном отношении продукта-и питания заданной калорийности, обогащенными компонентами, содержащим эссенциальные ингредиенты, решалась с существенными отклонениями т рекомендуемых наукой физиологических норм (Тутельян В.А., Богатырёв -Н. и др.).

Важнейшими продуктами питания были и остаются продукты, созданные а основе легкоусвояемого рыбного сырья, которые необходимы не только для -омпенсации энергетических затрат, но и для обеспечения множества биохими-¡еских процессов, происходящих в организме человека (СафроноваТ.М, Богданов В.Д., Бойцова Т.М., Дацун В.М., Ким Г.Н., Ким Э.Н. и др.).

Многочисленными исследованиями доказан тот факт, что наличие белка липидов в рационе питания человека отражается на продолжительности его изни, причем важным является употребление в определенном соотношении елков и липидов животного и растительного происхождения.

Известно, что в странах, где рацион питания населения сбалансирован по елку, липидам и другим нутриентам, за счёт использования в пищу рыбы, родолжительность жизни людей намного выше, чем в России (Москален-

0 Т.М., Асктап, Р.в., Ма1Бипо Т., Nagata 8.).

Однако в последнее время в промышленно развитых странах, в том числе

1 в РФ, наблюдается тенденция к потреблению насыщенных, т.е. животных иров. При этом в России в последние десятилетия потребление белка постоянно снижалось, а потому степень его среднедушевого потребления составила

3% от минимально рекомендуемой нормы, в том числе 39,0% по животному белку. По отношению к оптимальным нормам эта степень потребления составляет 29,7 и 49,0% соответственно (Поверин А.Д. и др.). В конечном итоге, эти данные свидетельствуют об имеющемся в РФ нарушении пищевого статуса человека, что негативно сказывается на общем уровне здоровья как взрослого, так и детского населения, а также на демографической ситуации в стране.

Одним из путей решения данной проблемы является использование сои и продуктов её переработки в пищевой технологии.

В этой связи создание рыбных белково-липидных продуктов питания средней калорийности с добавлением сои является задачей актуальной.

Цель и задачи исследования Целью работы явилось научное и экспериментальное обоснование биотехнологии рыбных белково-липидных продуктов питания средней калорийности с использованием модифицированного соевого сырья.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих

задач:

- обосновать целесообразность и изучить возможность создания рыбных белково-липидных продуктов питания средней калорийности;

- обосновать биотехнологические подходы к созданию рыбных белково-липидных продуктов средней калорийности;

- изучить зависимости процессов формирования состава и структуры в бинарных композициях при получении молочно-растительных коагулятов;

- изучить зависимости формирования качества в пищевой системе -молочно-растительный коагулят: рыбный фарш;

- изучить зависимости по формированию состава и свойств белково-липидных композиций средней калорийности;

- на основе полученной совокупности научно обоснованных данных разработать рецептуры и биотехнологию рыбных белково-липидных продуктов питания средней калорийности, а также техническую документацию (ТУ и ТИ) на данную ассортиментную группу продуктов.

Научная новизна Обоснована возможность создания рыбных белково-липидных продуктов питания средней калорийности.

Научно обоснованы биотехнологические подходы к получению рыбных белково-липидных пищевых систем со сбалансированным аминокислотным и жирнокислотным составами.

Получены новые знания по влиянию факторов на формирование качества \ пищевой ценности молочно-растительных коагулятов, комбинированных ыбных белково-липидных продуктов питания средней калорийности.

На основе математического моделирования обоснованы оптимальные значе-шя параметров получения молочно-растительных коагулятов, слабосолёных рыб-шх фаршей, а также рыбных белково-липидных пищевых систем на их основе.

Установлена зависимость изменения органолептической оценки рыбных елково-липидных продуктов питания от продолжительности хранения.

Практическая значимость работы Разработаны биотехнологические юдходы к созданию рыбных белково-липидных продуктов питания.

Разработана технология рыбных белково-липидных продуктов питания редней калорийности.

Обоснованы потребительские свойства и определены товароведные ха-актеристики новых продуктов питания указанного ассортимента.

Разработана техническая документация (ТУ 9272-005-08246114-08 «Паса рыборастительная Армейская», ТУ 9272-006-08246114-08 «Белково-ипидная паста Армейская» и ТИ) на данные продукты питания, а также реко-ендации по их проектированию.

Поданы заявки и получены 3 положительных решения о выдаче патентов Ф на изобретения: «Способ приготовления белково-липидных продуктов» V» 2008 149454/13 от 15.12.2008; «Способ получения комбинированных молоч-но-растительных продуктов» № 2009 102244/10 от 23.01.2009 и «Способ приго-овления белковых продуктов» №2009 102219/13 от 23.01.2009.

Результаты исследования внедрены на базе столовой Амурской государственной медицинской академии ООО «Магия». Выпущена опытная партия рыбных белково-липидных продуктов питания в экспериментальном цехе ГНУ ВНИИ сои Россельхозакадемии (г. Благовещенск).

Основные положения, выносимые на защиту:

- биотехнологические подходы к созданию рыбных белково-липидных продуктов питания средней калорийности;

- обоснование способов получения рыбных белково-липидных пастовых композиций;

- технология и рецептуры рыбных белково-липидных продуктов питания средней калорийности.

Апробация работы Результаты работы представлялись и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009), III Международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2009), III Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2009), научно-практических конференциях Всероссийского ВНИИ сои (Благовещенск, 2008 - 2009), III Международной научно-технической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2009).

Публикации По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, списка использованных источников, включающего 210 отечественных и иностранных авторов. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и содержит 30 таблиц, 15 рисунков и 10 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы адекватного питания, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, а также обозначены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной научной литературы по теме диссертационной работы. Освещена проблема здорового питания населения России и определены направления в создании рыбных белково-липидных пищевых продуктов.

6

Во второй главе изложены направления, объекты и методы эксперимен-альных исследований. Общая схема проведения исследований приведена на исунке 1.

Исследования проводились в лабораториях кафедры технологии пищевой родукции Института пищевых технологий и товароведения ТГЭУ.

Объектами исследований являлись: семена сои сорта «Лазурная», отве-ающие ГОСТ 17109-89 «Соя. Требования при заготовках и поставках»; сельдь, кумбрия дальневосточная, сайра, ставрида, соответствующие ГОСТ 1168-86 <Рыба мороженая»; кета и горбуша с признаками нерестовых изменений; со-вая белковая основа, полученная гидротермической модификацией соевого ерна; фарш на основе соленой рыбы лососевых и сельдевых; кефир по ГОСТ Р 52093-03; вода питьевая по ГОСТ 51574-00; соль поваренная пищевая по ГОСТ Р 51574; масло кунжутное по ГОСТ 8990-56; масло соевое по ГОСТ 1129-93; масло сливочное «Крестьянское» по ГОСТ 37-91; имбирь по ГОСТ 29046-91; куркума по ТУ 9169-002-23613946-99.

Объекты исследований оценивали по совокупности органолептических, физико-химических, микробиологических показателей и показателей безопасности в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01.

В процессе исследований отбор проб исследуемых объектов проводили по ГОСТ 7631-85, ГОСТ Р 51447-99, ГОСТ 7702.2.0-95, их подготовку и оценку результатов проводили по существующим методикам и в соответствии с ГОСТ 26668-85, ГОСТ 26669-85, ГОСТ Р 51446-99, ГОСТ Р 51448-99, ГОСТ 26929-94, ГОСТ 26670-91.

Обший химический состав определяли стандартными методами: определение массовой доли влаги по ГОСТ Р 51479-99; определение массовой доли жира по ГОСТ 23042-86, ГОСТ 26183-84; определение содержания белка по ГОСТ 25011-81; определение массовой доли хлоридов по ГОСТ Р 51480-99, ГОСТ 26186-84.

Рисунок 1 - Общая схема проведения диссертационных исследований

Жирнокислотный состав растительных объектов определяли на газо-:идкостном хроматографе с масс-спектрометрической приставкой (Hewlett-Packard, США). Содержание аскорбиновой кислоты (витамина С) - методом итрования. Содержание поваренной соли в рыбе - аргентометрическим методом. Аминокислотный состав белков - с помощью инфракрасного сканера NIR-4250. Определение индекса биологической ценности производили путем расчета аминокислотного скора.

Для органолептической оценки качества получаемой продукции использовали метод балльных шкал. Энергетическую ценность сырья и готовой продукции рассчитывали, пользуясь коэффициентами Рубнера.

Обработку экспериментальных данных в опытах осуществляли статистическими методами. Оценку достоверности экспериментальных данных и воспроизводимости опытов осуществляли по методике, предложенной Э.Э. Ра-фалес-Ламарком и В.Г. Николаевым.

Получение математических моделей осуществляли с помощью методики планирования экспериментальных исследований. Для обработки экспериментальных данных и построения графических зависимостей использовали стандартную специализированную программу «Statistica-6».

В третьей главе обоснованы биотехнологические подходы к получению продуктов питания на основе растительного и животного происхождения, дана его характеристика, а также обоснован способ, параметры и режимы получения молочно-растительных коагулятов с прогнозируемыми свойствами.

Обогащение продуктов имеет свои преимущества, однако, на наш взгляд, оно не является исчерпывающим. Наиболее рациональным, с точки зрения учета национальных традиций, пристрастий и культуры питания, является направление, связанное с комплексным подходом к решению проблемы рационального и адекватного питания населения страны. В основе такого подхода должен лежать принцип комбинирования и композиционирования пищевых ингредиентов животного и растительного сырья, позволяющий формировать заданный состав и потребительские свойства проектируемых продуктов питания.

На рисунке 2 представлена обобщенная технологическая схема получения белково-липидных продуктов питания поликомпонентного состава, отражающая основные концептуальные подходы к их созданию.

IV направление

Рисунок 2 - Обобщенная технологическая схема получения продуктов питания на основе сырья растительного и животного происхождения

В соответствии с выбранными направлениями создания продуктов питания поликомпонентного состава изучен биохимический состав и энергетическая ценность сырья и компонентов, используемых в разрабатываемых пищевых продуктах. Их характеристика представлена в таблице 1.

На основании выявленной в результате проведенного анализа необходимости разработки новых и оригинальных рецептур продуктов питания поликомпонентного состава, сбалансированных по химическому составу, учитывающему такие факторы, как обеспечение организма пищевыми веществами и

10

энергией, в соответствии с его физиологическими потребностями, специфику обменных процессов, химический состав сырья и выбор технологии его обработки, было намечено провести исследования, связанные с получением молоч-но-растительного коагулята.

Таблица 1 - Содержание пищевых веществ и энергетическая ценность исполь-

зуемого сырья и компонентов (х±ш; ш < 0,05)

Состав, % и энергетическая ценность (ккал/100 г) Сырье и компоненты

модифицированные семена сои соевая белковая основа рыба (лососевые) кефир масло сливочное масло растительное

Вода 65 89,4 75,0 90,3 25,0 0,1

Белки, Ых6,25 16,0 3,0 19,0 2,8 0,8 -

Липиды 7,0 1,5 4,7 1,0 72,5 99,9

Углеводы 8,0 4,0 - 4,7 1,3 -

Минеральные вещества 4,0 2,1 1,3 1,2 0,4 -

Органические кислоты в пересчете на молочную - - - 1,1 0,03 -

Витамин С мг/100 г 27,0 3,0 - 0,7 - -

Витамин Е мг/100 г 10,0 0,8 0,12 - - 83

Энергетическая ценность 161,0 39,0 118,3 39,0 661,0 899,0

С этой целью соевое зерно замачивали в воде температурой 25-30 °С для набухания зерна (модуль 1:3), размягчения оболочки и ускорения процесса прорастания до достижения длины ростков 1-2 см для снижения содержания антипитательных веществ и, в частности, ингибитора трипсина, а также питательности и усвояемости готового продукта.

Модифицированные семена сои измельчали в 10-кратном объеме воды до получения тонкой суспензии. Полученную суспензию разделяли на жидкую фракцию - соевую белковую основу (СБО) и нерастворимый остаток. В СБО, с содержанием сухих веществ- 10,6%, вносили в определённом соотношении кефир с содержанием сухих веществ - 9,7%.

11

В результате получили смесь, которая содержит определенное количество белков, жиров, углеводов, минеральных и сухих веществ (таблица 2).

Таблица 2 - Химический состав и энергетическая ценность компонентов, используемых для приготовления молочно-растительного коагулята (х±т; т<0,05)

Биохимический состав Соево-белковая основа Кефир ГОСТ Р 52093-03 Смесь соево-белковой основы м кефира

Белок, % 3,0 2,8 2.9

Жиры, % 1,5 1,0 1,25

Углеводы, % 4,0 4,7 4,35

Минеральные вещества, % 2,1 1,2 1,65

Сухие вещества, % 10,6 9,7 10,15

Энергетическая ценность, ккал/100г 41,5 39,0 40,25

Для обоснования параметров и режимов термокислотной коагуляции смешанных фаз животного и растительного белков, на основании априорного ранжирования для данного процесса были определены факторы и осуществлен их выбор. К таким факторам отнесены: А/к - массовая доля кефира в смеси, %; А/ж - массовая доля жира в смеси, %; 4 - продолжительность коагуляции белка, мин.

При этом, в качестве критерия оптимизации принята температура - t, °С коагуляционного процесса, как определяющая в значительной степени структуру белкового коагулята смешанного состава.

В результате математической обработки данных, получена математическая модель термокислотной коагуляции смеси белков растительного и животного происхождения:

t° = 290,51 - 8,229Мк + 4,340МЖ - 13,1394 + 0,1 (ЮЛ/А -

-0,500МжГк + 0,79Ml - 0,267М; + 0,963/,2 ->■ min; (1)

Адекватность модели (1) оценена с помощью F- критерия при доверительной вероятности Р = 0,95 и коэффициенте корреляции к = 0,940.

Посредством решения данного уравнения и анализа полученных результатов, определены оптимальные значения параметров и режимов термокислот-

12

й коагуляции белков, при которых соблюдается условие t° = 61-62°С —► min; ссовая доля кефира Мк = 49,1-50%; массовая доля жира Мж = 1,0%; продол-тельность коагуляции 1к = 4,5-5,0 мин.

Анализ полученных данных показал, что разработанный ассортимент одуктов питания имеет рациональный состав и среднюю калорийность при з отходной технологии их получения, без использования химических реаген-в.

В таблице 3 представлены данные по биологической ценности белка по-ченных коагулятов.

Анализ данных, представленных в таблице 3, показывает, что полученные

тарные молочно-растительные композиции имеют высокую биологическую

нность белка, адекватную потребностям организма человека.

аблица 3 - Аминокислотный состав и скор бинарного молочно-растительного оагулята_

Аминокислота

«Идеальный белок» по шкале ФАО/ВОЗ

А, г/100г

С, %

Бинарный молочно-растительный коагулят

А, г/100г

С, %

золеицин

4,0

100,0

5,60

140,40

7,0

100,0

8,32

118,86

[изин

5,5

100,0

7,13

129,64

етионин + цистин

100,0

3,25

92,85

енилаланин + тирозин

6,0

100,0

9,50

158,33

реонин

4,0

100,0

4,39

109,75

'риптофан

1,0

100,0

1,43

143,00

5,0

100,0

6,04

120,80

умма незаменимых амино-■ислот

36,0

100,0

45,66

126,8

На основании проведенных исследований разработана биотехнология олучения молочно-растительных коагулятов (рисунок 3).

В четвертой главе обоснован выбор компонентов для создания пастооб-азных пищевых композиций на основе белковых молочно-растительных коагулятов и солёных рыбных фаршей, а также условия и параметры их получения.

Вид рыбы, ее биологическое состояние в момент вылова и качество к моменту переработки обусловливают вкус и консистенцию готового пищевого

продукта, предопределяют тип применяемых добавок, технологию приготовления и, в конечном итоге, наименование продукта. Исходя из результатов полученных нами, сделано заключение, что включение в состав рыбного продукта белкового коагулята определенной влажности будут существенно влиять на пищевую, биологическую и энергетическую ценность готовых продуктов питания.

Рисунок 3 - Технологическая схема получения молочно-растительных коагулятов При изучении процесса получения фарша из соленого филе рыбы, методом априорного ранжирования были выделены наиболее значимые факторы и определены уровни их варьирования. В качестве таких факторов приняты следующие: к -массовая доля соли, %; Я-толщина филе рыбы, мм; /„ - продолжительность посола, ч. За критерий оптимизации принят комплексный показатель - общая органолептическая оценка: Т^-для фарша из лососевых; Ы2 -для сельдевых, балл.

Посредством моделирования и математической обработки результатов сперимента получены следующие модели органолептических достоинств ршей:

Л^=1958,8+4,370А+10,977#+104,47<п-0,875Йп-0,708&2--0,400#2-1,433/п2 —► тах; (2)

N2=-1036,5-4,337/с-0,202Я+60,062гп+0,062А'//+0,125Йп+ +0,187Н ?„-0,057 к2-0,263 /Ло,884 /п2 тах; (3)

Адекватность уравнений регрессии (2) и (3) оценена с помощью .Р-итерия, при доверительной вероятности Р = 0,95 и коэффициентах корреля-нкг= 0,948 и ¿3 = 0,956.

Решение полученных уравнений, а также анализ области экстремальных ачений факторов, для данных зависимостей, позволили определить опти-альные значения параметров и режимов посола филе рыбы и получения на 10Й основе рыбных фаршей (РФ) двух наименований: массовая доля соли к = ,9 - 9,0 %; толщина филе Н = 13 - 14 мм; продолжительность посола ?п = 6,0-3б,2ч.

В диссертации представлены результаты сравнительной органолептиче-кой оценки пастовых композиций с различной массовой долей молочно-астительного коагулята (МРК).

Сравнительная органолептическая оценка показала разный уровень каче-тва пастовых композиций, зависящий от соотношения МРК: РФ. Пределы ко-ебаний в оценке качества составили от 81,0 до 82,6%.

В таблице 4 представлены данные, характеризующие состав и энергети-ескую ценность полученных продуктов.

] аблица 4 - Химический состав и энергетическая ценность комбинированных рыбных паст (х ± /п; т < 0,05)

Рыбная паста на основе: Содержание, % Энергетическая ценность, ккал/100 г

Воды Белков Ых6,25 Ли-пидов Углеводов Минеральных веществ

лососевых 65,0 26,1 3,6 6,0 1,85 160,8

сельдевых 66,3 25,5 3,5 6,0 2,0 157,5

В таблице 5 представлены сравнительные данные по биологической ценности полученных паст, которые характеризуют их как продукты с высокой биологической ценностью.

Таблица 5 - Аминокислотный состав - А (г/100г) и скор - С (%) рыбных паст

Наименование незаменимой аминокислоты (НАК) Шкала ФАО/ВОЗ МРК Композиция МРК+фарш горбуши

А, г/100 г С, % А, г/100 г С, % А, г/100 г С,%

Валин 5,0 100 6,04 120,80 5,97 119,4

Изолейцин 4,0 100 5,6 140,40 5,05 126,2

Лейцин 7,0 100 8,32 118,86 8,26 118,0

Лизин 5,5 100 7,13 129,64 8,36 152,0

Метионин+цистин 3,5 100 3,25 92,85 3,52 100,9

Треонин 4,0 100 4,39 109,75 4,89 122,3

Триптофан 1,0 100 1,43 143,0 1,21 121,0

Фенилаланин+тирозии 6,0 100 9,5 158,33 8,2 1366

1НАК 36,0 100 45,66 126,8 45,48 126,3

В пятой главе приведены данные по разработке технологии рыбных бел-ково-липидных паст (БЛП) и их научно обоснованные рецептуры.

На данном этапе исследований изучено влияние массовой доли основных составных компонентов разрабатываемых продуктов питания с целью обоснования рецептуры и ассортимента БЛП средней калорийности.

На основании поисковых опытов и априорного ранжирования выбраны факторы, влияющие на пищевую, биологическую и энергетическую ценность паст, включая их органолептические показатели.

Анализ полученных данных позволил отнести к таким факторам следующие: Мс, Мр - массовая доля липидного компонента (масла сливочного или растительного), %; А/бк -массовая доля белкового компонента, %; /к - продолжительность кутгерования, мин.

Посредством математической обработки результатов опытов получены математические модели рецептурного состава белково-липидных паст: NA =-347,11+3,671Мс+1 6,646А/БК+ 16,138/к -0,058Мс2 -0,028МБК -0,955/к2 -»шах; (4) Ns= -45,206- 0,064/Ц + 2,995 МБК+ 3,083<к+ 0,025А/Р Мвк+ 0,08ШР /к+ +0,03ШБК tK - 0,07ШР2- 0,044Л/БК - 0,32 liK2 max; (5)

16

Адекватность моделей (4) и (5) оценена с помощью Г- критерия, при до-ительной вероятности Р = 0,95 и коэффициентах корреляции к\ = 0,939 и кг~ 76.

В результате решения полученных уравнений регрессии, а также анализа верхностей откликов методом их сечений, определены области экстремаль-IX значений факторов. На основании комплексного анализа, а также совокуп-стл полученных данных, установлены оптимальные значения факторов: мас-вая доля сливочного масла, = 30-31% (вариант 1); массовая доля расти-льного масла, Мр = 10-11% (вариант 2); массовая доля белкового компонента, бк = 29-30% (вариант 1); массовая доля белкового компонента, МБК = 39-40% ариант2); продолжительность куттерования = 8,5-10,0 мин. (вариант 1); одолжительность куттерования 1К = 7,9-10,0 мин. (вариант 2).

С учетом проведенного обоснования, а также соответствующей органо-птической оценки, установлена сочетаемость данных компонентов по хими-скому и аминокислотному составам, а также пищевая и энергетическая цен-ость готовых продуктов питания.

На основании полученных данных разработаны три варианта приготов-ения белково-липидных продуктов: первый, с использованием масла «Кресть-нского»; второй, с использованием масла кунжутного и третий - с соевым аслом.

В таблице б приведены сравнительные данные по разработанным белко-о-липидным продуктам питания и по икорному маслу, выпуск которого освоен фомышленностью (ТУ 9266-111 -00472124-01).

аблицаб - Химический состав и содержание пищевых веществ в белково-ипидных продуктах питания и их энергетическая ценность (х±ш; т < 0,05)

Наименование продукта Содержание, % Энергетическая ценность, ккал/)00г

Белков Жиров Углеводов Минеральных веществ

Паста белково-липидная лососевая:

0% сливочного масла 18,0 26,5 2,5 1,5 415,0

10% кунжутного масла 22,0 14,5 3,5 2,5 255,0

10% соевого масла 22,0 14,0 3,5 2,5 255,0

Икорное масло по ТУ 9266-111-00472124-01:

10,0 60,0 - 0,7 577,2

Как следует из анализа данных, представленных в таблице 6, пасты бел-

ково-липидные лососевые отличаются от икорного масла более высоким содержанием белков, углеводов и минеральных веществ. По результатам дегустации, разработанные продукты питания получили высокую оценку.

В таблице 7 представлены разработанные рецептуры рыбосодержащих белково-липидных паст средней калорийности по девяти вариантам.

При этом включение в состав рецептур куркумы и имбиря в количестве по 0,25 кг на 100 кг, обусловлено наличием в данных компонентах йода.

Таблица 7 - Рецептуры белково-липидных паст средней калорийности (кг на 100 кг)

Компоненты Рецепту] зы

№ 1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Фарш рыбы соленой: - кеты 39,5

- горбуши - 49,5 - - - - - - -

- кижуча - - 39,5 - - - - - -

- сельди - - - 39,5 - - - - -

- сайры - - - - 39,5 - - - -

- скумбрии - - - - - 39,5 - - -

- сардины - - - - - - 39,5 - -

Фаршевые композиции из лососевых - - - - - - - 49,5 -

Фаршевые композиции из сельдевых 39,5

Масло: - - - - - - - - -

- сливочное 30,0 - 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0 - 30,0

- соевое - - - - - - - 10,0 -

- кунжутное - 10,0 - - - - - - -

Молочно-растительный коагулят 30,0 40,0 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0 40,0 30,0

Куркума 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25

Имбирь 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25

По основным вариантам рецептур определен жирно-кислотный состав

рыбных белково-липидных паст, анализ которого показывает, что разработанные пастовые продукты питания имеют рациональный жирно-кислотный состав. Так, содержание мононенасыщенных жирных кислот (МНЖК) находится в пределах от 3,07 до 8,96%, а полиненасыщенных (ПНЖК) от 1,27 до 8,7%. При этом, в составе данных продуктов присутствуют фосфолипиды в количест-

18

от 0,44 до 1,02%, а достоинством разработанных белково-липидных паст яв-тся низкое содержание холестерина.

На разработанные способы приготовления белково-липидных продуктов тания из ФИПС получены 3 положительных решения о выдаче патентов РФ изобретения: «Способ приготовления белково-липидных продуктов» № 2008 9454/13 от 15.12.2008; «Способ получения комбинированных молочно-стительных продуктов» № 2009 102244/10 от 23.01.2009 и «Способ приготов-ния белковых продуктов» №2009 102219/13 от 23.01.2009.

В таблице 8 представлены результаты по определению жирно-кислотной алансированности разработанных рыбных белково-липидных продуктов пиния.

Анализ данных, представленных в таблице 8, показывает, что содержание новных эссенциальных жирных кислот в белково-липидных пастах, содер-ащих сливочное масло, близко к оптимальному (8,07:1 и 4,6:1,0), а в пастах, держащих 10% растительного масла, соответствует эталону ФАО/ВОЗ ,6:1,1 и 7,5:1,1).

аблица 8 - Жирнокислотная сбалансированность белково-липидных рыбосо-ержащих паст

Объект

Массовая доля лилн-

дов,%

X X

и

Массовая доля, %

X .. 2 ■

с*

пнжк

линоле-вая -- С18-2

линоле-новая -

- С18;3

Со отношение Сц:2 ■' С)8:3

талон ФАО/ВОЗ

30

60

10

7,5

1,0

7,5:1 (рекомендуемая ФАО/ВОЗ)

елково-липидная тста из лососевых с 30% сливочного (асла

26,5

14,65

7,57

1,27

1,13

0,14

8,07.)

с 10% расти-ельного масла

14,2

2,7

3,07

7,6

1,1

7,6:1,1

елково-липидная аста из сельдевых с 30% сливочного

масла__

-с 10% растительного масла

28,7

16,6

15,:

2,7

8,96

4,97

2,07

8,06

1,7

7,5

0,37

1,1

4,6:1,0

7,5:1,

На основании данного факта, а также с учетом того, что белковый компонент этих паст имеет аминокислотный состав, скор которого больше 100%, можно заключить, что разработанные белково-липидные продукты питания имеют высокую биологическую ценность в результате сбалансированности аминокислотного и жирнокислотного составов.

Содержание токсичных элементов, антибиотиков, нитрозаминов, радионуклидов и пестицидов в рыбных белково-липидных пастах не превышает допустимых уровней, установленных СанПин 2.3.2.1078-01. Микробиологические показатели данных продуктов также соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01.

На заключительной стадии исследований установлены зависимости изменения органолептической оценки от продолжительности хранения разработанных продуктов питания /V = Дгхр). Характер данной зависимости подчиняется линейному закону.

В результате математической обработки получены выражения следующего вида: А'/ = 24,2-0,005/хр> [А] - для паст на основе лососевых;

N2 = 24,0-0,0042^р > [Л'] - для паст на основе сельдевых, (6)

где [Л'] - допустимое значение данного показателя, согласно требованиям к продуктам данной ассортиментной группы.

Таким образом, проведенные исследования позволили разработать общую технологическую схему производства рыбных белково-липидных продуктов питания средней калорийности, показанную на рисунке 4.

Рисунок 4 - Технологическая схема производства белково-липидных продуктов питания средней калорийности 20

выводы

1. На основании комплексного анализа социально-экономических и тех-югических аспектов обоснована целесообразность и изучена возможность дания рыбных белково-липидных продуктов питания поликомпонентного гава средней калорийности.

2. Обоснованы биотехнологические подходы к созданию продуктов питая указанной ассортиментной группы, имеющих сбалансированные амино-слотный и жирнокислотный составы.

3. Установлены зависимости и обоснованы оптимальные значения пара-тров и режимов формирования структуры молочно-растительных коагулятов, торые находятся в следующих пределах: продолжительность термокислотной агуляции, /к = 4,5-5 мин.; массовая доля кефира, А/к = 49,1-50%; массовая до-жира, Л4 = 1,0%; температура коагуляции, Ia = 60-62°С.

4. Выявлены математические зависимости формирования сенсорных ха-ктеристик в пищевых белковых системах - пробиотический молочно-стительный коагулят: рыбный фарш. На основании зависимостей установле-г оптимальные значения параметров и режимов получения белково-рыбных ст: массовая доля соли, к = 8,9-9,0%; толщина филе, h = 13-14 мм; продол-ительность посола, /„ = 36,0-36,2 ч.; соотношение коагулят: рыбный фарш 1.

5. На основании полученных в результате эксперимента математических оделей состава и свойств белково-липидных композиций средней калорийно-и, обоснованы области их оптимальных значений для двух вариантов рецеп-

ур:

I вариант: массовая доля сливочного масла, Мс= 30-31%; массовая доля елкового компонента, МБК= 29-30%; продолжительность куттерования, /к = ,5-10 мин.;

II вариант: массовая доля растительного масла, А/р = 10-11%; массовая оля белкового компонента, А4к = 39-40%; продолжительность куттерования, к = 7,9-10,0 мин.

6. Разработана биотехнология и рецептуры рыбных белково-липидных фодуктов питания поликомпонентного состава средней калорийности и пакет

технической документации (ТУ 9272-005-08246114-08 «Паста рыбораститель-ная Армейская», ТУ 9272-006-08246114-08 «Белково-липидная паста Армейская» и ТИ) на их производство.

7. Для разработанного ассортимента продуктов питания определены товароведные характеристики: пищевая и энергетическая ценность, а также продолжительность их хранения. Установлено соответствие их показателей требованиям по микробиологическим показателям, а также показателям безопасности СанПиН 2.3.2.1078-01.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Доценко, С.М. Рекомендации по разработке технологий и рецептур поликомпонентных продуктов питания с использованием соевого белка / С.М. Доценко, О.В. Филонова, В.М. Рукосуев, В.В. Макаренко и др. - Благовещенск: Типография Дальневосточного ВВКУ, 2008. - 107 с.

2. Доценко, С.М. Сборник нормативно-технической документации: Технические условия и технологические инструкции на производство продуктов питания из сои и с её использованием / С.М. Доценко, В.М. Рукосуев, В.В. Макаренко и др. - Благовещенск: Типография Дальневосточного ВВКУ, 2008. - 225 с.

3. Доценко, С.М. Сборник нормативно-технической документации: Технические условия на продукты питания функционального назначения с использованием сои и технологические инструкции на их производство / С.М. Доценко, Т.К. Каленик, В.М. Рукосуев, В.В. Макаренко и др. - Благовещенск: Типография Дальневосточного ВВКУ, 2009.- 218 с.

4. Макаренко, В. В. Технология белково-липидных продуктов питания на основе сырья животного и растительного происхождения / В. В. Макаренко, О. В. Скрипко // Аграрная наука - сельскому хозяйству: Материалы IV Международной научно-практической конференции. -Барнаул: 2009.-С. 137-140.

5. Макаренко, В.В. Научно-методологические подходы к разработке и созданию белково-липидных продуктов питания умеренной калорийности / В.В. Макаренко, В.М. Грызлов, В.М. Рукосуев и др. // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения: мате-

22

налы Международной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2009. С. 190-193.

6. Макаренко, В.В. Основы разработки и создания белково-липидных фодуктов питания умеренной калорийности / В.В. Макаренко, В.М. Грызлов,

.К. Каленик и др. // Актуальные проблемы переработки сельскохозяйственно-о сырья и создания пищевых продуктов специального назначения: сборник аучных трудов. Выпуск 1. - Благовещенск: Типография Дальневосточного ВКУ, 2009.-С. 43-47.

7. Макаренко, В.В. Обоснование технологии и параметров получения бел-ово-липидных продуктов питания на основе животного и растительного сырья / i.B. Макаренко, В.М. Грызлов, Т.К. Каленик и др. // Актуальные проблемы ереработки сельскохозяйственного сырья и создания пищевых продуктов спе-иального назначения: сборник научных трудов. Выпуск 1. - Благовещенск:

Типография Дальневосточного ВВКУ, 2009. - С. 47-53.

8. Макаренко, В.В. Основы разработки биотехнологии белково-липидных родуктов питания / В.В. Макаренко, В.М. Грызлов, С.М. Доценко и др. // Ак-уальные проблемы переработки сельскохозяйственного сырья и создания пищевых продуктов специального назначения: сборник научных трудов. Выпуск 1. - Благовещенск: Типография Дальневосточного ВВКУ, 2009. - С. 53-58.

9. Макаренко, В.В. Биотехнология производства белково-липидных продуктов питания / В.В. Макаренко, В.М. Грызлов, С.М. Доценко и др. // Технология и продукты здорового питания: материалы III Международной научно-практической конференции. - Саратов,2009. - С. 86-89.

10. Макаренко, В.В. Технологические аспекты получения и производства белково-липидных продуктов питания умеренной калорийности / В.В. Макаренко, В.М. Грызлов, С.М. Доценко и др. // Технология и продукты здорового питания: материалы III Международной научно-практической конференции - Саратов, 2009.-С. 83-86.

11. Макаренко, В.В. Технологические аспекты разработки и создания белково-липидных продуктов питания умеренной калорийности / В.В. Макаренко, В.М. Грызлов, С.М. Доценко, Т.К. Каленик // Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы: материалы международной научной конференции. -Оренбург, - 2009. - С. 194-197.

12. Макаренко, В.В. Обоснование параметров биотехнологии белко липидных продуктов питания умеренной калорийности / В.В. Макаренко, В Грызлов, Т.К. Каленик // Актуальные проблемы технологии живых систем: м риалы III Международной научно-технической конференции молодых учёны Владивосток, - 2009. - С. 98-100.

13. Доценко, С.М. Белково-липидные продукты питания и биотехноло их приготовления / С.М. Доценко, В.М. Грызлов, В.В. Макаренко и др. // X нение и переработка сельхозсырья, - 2010. №2. - С. 31-33.

14. Каленик, Т.К. Получение молочно-расгительных сгустков для бел во-липидных продуктов питания / В.В. Макаренко, В.М. Дацун, С.М. Доце // Вестник КрасГАУ. - 2010. - №3.- С. 178-182.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В АВТОРЕФЕРАТЕ

СБО - соевая белковая основа ПНЖК - полиненасыщенные жирные

МРК - молочно-растительный коагулят кислоты

РФ - рыбный фарш НЖК - насыщенные жирные кислоты

БЛП - белково-липидные продукты Л/с - массовая доля сливочного масла

МБК - массовая доля белкового компо- Мр-массовая доля растительного масла нента

МНЖК - мононенасыщенные жирные кислоты

Макаренко Василий Васильевич Обоснование технологии и исследование влияния соевых добавок на качество и пищевую ценность рыбных белково-липидных продукте

Автореферат диссертации

Отпечатан по оригинал-макету, подготовленному автором, минуя редподготовку

Подписано в печать 12.11.2010 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 0600

Отпечатано в ООО «Типография», Тел.: 55-40-83, е-таП:атиг11ро£гаГ@уапс1ех.ги