автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Обоснование использования пиона уклоняющегося Paeonia anomala L. в пищевых технологиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морозова, Елена Владимировна
Принятые сокращения.
Введение.
Глава 1. Современное состояние использования дикорастущего растительного сырья в пищевых технологиях.
1.1 Характеристика пиона уклоняющегося, химический состав и практическое применение.
1.2 Классификация, получение и использование натуральных антиокислителей в производстве пищевых продуктов.
1.3 Современные технологии повышения пищевой ценности мучных кондитерских изделий.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Обоснование использования пиона уклоняющегося в пищевых технологиях.
3.1. Изучение химического состава биомассы пиона уклоняющегося.
3.2 Показатели безопасности биомассы пиона уклоняющегося.
3.3 Влияние технологических факторов на извлечение экстрактивных веществ из биомассы пиона уклоняющегося.
3.3.1 Влияние степени измельчения корней на выход эфирного масла.
3.3.2 Влияние продолжительности отгонки на выход эфирного масла.
3.3.3 Экстрагирование биомассы пиона уклоняющегося водой и этиловым спиртом.
3.3.4 Оптимизация процесса экстрагирования биомассы пиона уклоняющегося.
3.4 Переработка постэкстракционного остатка травы и корней пиона уклоняющегося.
3.5 Экономическая эффективность внедрения технологии комплексной переработки биомассы пиона уклоняющегося.
Глава 4. Исследование технологических свойств продуктов переработки пиона уклоняющегося при производстве кондитерских изделий.
4.1 Исследование влияния шрота пиона уклоняющегося на структурно-механические и органолептические показатели качества выпеченных полуфабрикатов.
4.2 Исследование возможности применения экстрактов пиона уклоняющегося в качестве антиокислителей.
4. 3 Исследование антимикробных свойств пиона уклоняющегося в пищевых системах.
Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Морозова, Елена Владимировна
Актуальность темы. Мучные кондитерские изделия традиционно пользуются большим спросом у населения России. Однако в связи с растущей информированностью части потребителей о принципах здорового питания к качеству кондитерских изделий начинают предъявляться повышенные требования. Продукция с пониженной калорийностью, не содержащая искусственные красители, ароматизаторы и консерванты становится востребованной для большего числа потребителей (Васякина Е. Н., 2002). Для улучшения качества мучных кондитерских изделий применяется местное растительное сырье и продукты его переработки.
Пион уклоняющийся (Paeonia anómala L.) растение широко распространенное по всей России и его ресурсы пригодны для промышленной заготовки (Минаева В. Г., 1991). В настоящее время используется в официальной медицине в виде настоек, бальзамов и фиточаев. Есть сведения о том, что пион уклоняющийся в старину употребляли в пищу, корни отваривали с мясом, из них варили кашу (Черепнин В. JL, 1987). Наличие бензойной и салициловой кислот, витамина С, полифенольных соединений, эфирного масла в биомассе Paeonia anómala L., являющихся по своей природе консервантами, антоксидантами и ароматическими веществами создает предпосылки для поиска возможных способов использования его в пищевых технологиях и представляется актуальным направлением.
Цель работы. Целью данной работы было обоснование возможности использования пиона уклоняющегося в пищевых технологиях.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи: - изучить количественный и качественный состав полифенольных соединений и эфирного масла пиона уклоняющегося в зависимости от почвенно-климатических условий, фазы вегетации, вегетативного органа растения;
- исследовать влияние условий экстрагирования биомассы растения на выход полифенольных соединений и эфирного масла;
- разработать технологию комплексной переработки пиона уклоняющегося для использования в пищевых технологиях;
- изучить антиокислительные свойства полифенольных экстрактов пиона уклоняющегося в пищевой системе;
- изучить антимикробные свойства пиона уклоняющегося в пищевой системе; изучить возможность использования шрота биомассы пиона уклоняющегося в технологиях мучных кондитерских изделий;
- разработать техническую документацию на продукты переработки пиона уклоняющегося;
- разработать технологические инструкции на отделочные и выпеченные полуфабрикаты с использованием продуктов переработки пиона уклоняющегося.
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 7 «Разработка прогрессивных технологий с обеспечением качества и количества товаров на разных этапах технологического цикла, путем учета формирующих и регулирования сохраняющих факторов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки).
Научная новизна. Изучена закономерность изменения химического состава Paeonia anómala L. в различные фазы вегетации, в зависимости от почвенно-климатических условий и вегетативного органа растения.
Определен индивидуальный состав эфирных масел корней пиона уклоняющегося и влияние технологических факторов на его выход.
Установлено влияние технологических параметров процесса экстрагирования биомассы Paeonia anómala L. на выход полифенольных соединений.
Изучены антиокислительные и антимикробные свойства продуктов переработки Paeonia anómala L. и возможность их применения в производстве отделочных полуфабрикатов.
Предложен способ применения послеэкстракционного остатка травы и корней пиона уклоняющегося в технологиях мучных кондитерских изделий.
Впервые разработана комплексная технология переработки биомассы Paeonia anómala L.
Практическая значимость и реализация результатов.
Даны рекомендации по способу и срокам заготовки пиона уклоняющегося. Разработана техническая документация: на масло пиона уклоняющегося гидродистилляционное (ТУ-9151-004-05152660-2007), экстракт травы пиона уклоняющегося (ТУ 2455-005-05152660-2007), экстракт корней пиона уклоняющегося (ТУ 2455-006-05152660-2007), шрот травы пиона уклоняющегося (ТУ 9146-008-05152660-2007), шрот корней пиона уклоняющегося (ТУ 9146-007-05152660-2007). Разработана техническая документация для сливочных кремов с использованием экстрактов травы или корней пиона, эфирного масла с пролонгированными сроками хранения за счет торможения окислительной и микробиальной порчи. Разработана техническая документация для бисквитных полуфабрикатов, обогащенных пищевыми волокнами шрота травы и корней пиона уклоняющегося. Новые выпеченные и отделочные полуфабрикаты апробированы в кондитерских цехах ОАО «Красноярский хлеб» (акт о внедрении №75 от 02.03.07), ГОУ ВПО «КГТЭИ» (г. Красноярск) (акт о внедрении №12 от 25.02.07), ресторане «Робин Гуд» (акт о внедрении №32 от 12.02.07) и рекомендованы к внедрению на предприятиях общественного питания и пищевой промышленности.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня:
- международных: «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2005);
- всероссийских: «Достижения науки и техники - Развитию Сибирских регионов» (г. Красноярск, 2001); «Лесной и химический комплексы- проблемы и решения (экологические аспекты» (г. Красноярск, 2004);
- региональных: «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (г. Красноярск, 2002); «Кухня Сибири: прошлое, настоящее, будущее» (г. Красноярск, 2004); «Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека» (г. Красноярск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 - в рецензируемых изданиях ВАК. Общий объем публикаций 2,58 п.л., в т.ч. авторских - 1,22.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 219 наименований, 15 приложений. Текст работы изложен на 137 страницах основного текста, в том числе 24 рисунка и 23 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Обоснование использования пиона уклоняющегося Paeonia anomala L. в пищевых технологиях"
ВЫВОДЫ
1. Доказано, что максимальное количество полифенольных соединений накапливаются в листьях, а эфирного масла в корнях пиона уклоняющегося, зависящее от фазы вегетации и почвенно-климатических условий.
2. Установлены оптимальная влажность (не более 7%) и степень измельчения корней пиона (не более 5 мм) для максимального извлечения эфирного масла.
3. Определены оптимальные условия получения высококонцентрированных экстрактов полифенольных соединений из биомассы пиона уклоняющегося: метод дигестии (гидромодуль 1:5), концентрация экстрагента - 40%; продолжительность экстракции травы пиона - 180 мин; продолжительность экстракции корней - 55 мин.
4. Разработана технология комплексной переработки биомассы пиона уклоняющегося, позволяющая получить экстракты и шрот травы и корней для пищевых технологий.
5. Замена в рецептуре 5.15% сахара шротом травы или корней пиона сопровождается улучшением органолептические показателей выпеченных полуфабрикатов из бисквитного теста.
6. Доказаны антиокислительные свойства полифенольных экстрактов пиона при введении их не менее 0,1% к массе сливочного крема.
7. Установлены бактерицидные и бактериостатические эффекты эфирного масла и экстрактов пиона при введении их в рецептуру сливочных кремов в количестве не менее 0,05% и 0,1% соответственно.
8. Разработана техническая документация на продукты переработки пиона уклоняющегося (ТУ-9151-004-05152660-2007. Масло пиона уклоняющегося гидродистилляционное; ТУ 2455-005-05152660-2007. Экстракт травы пиона уклоняющегося; ТУ 2455-006-05152660-2007. Экстракт корней пиона уклоняющегося; ТУ 9146-008-05152660-2007. Шрот травы пиона уклоняющегося; ТУ 9146-007-05152660-2007. Шрот корней пиона уклоняющегося. Разработаны технологические инструкции на выпеченные бисквитные полуфабрикаты со шротами травы, корней или смеси шротов, на кремы сливочные с эфирным маслом корней пиона и экстрактами. Возможность использования продуктов переработки пиона уклоняющегося в производстве мучных кондитерских изделий подтверждена актами внедрения на предприятиях общественного питания г. Красноярска.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование использования пиона уклоняющегося Paeonia anomala L. в пищевых технологиях"
□0305Т8ВТ На правах рукописи
МОРОЗОВА Елена Владимировна
ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИОНА УКЛОНЯЮЩЕГОСЯ PAEONIA ANOMALA L. В ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ
Специальность - 05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск - 2007
003057867
На правах рукописи
МОРОЗОВА Елена Владимировна
ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИОНА УКЛОНЯЮЩЕГОСЯ PAEONIA ANOMALA L. В ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ
Специальность - 05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественцого питания
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск — 2007
Работа выполнена на кафедре технологии питания ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт»
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Губаненко Галина Александровна
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Влощинский Павел Евгеньевич
кандидат технических наук, доцент Григорьева Роза Завдатовна
Ведущая организация:
Красноярский государственный аграрный университет
Защита состоится 15 мая 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета К 513 003 02 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу
630087, Новосибирск - 87, пр К Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации
Автореферат разослан 14 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технически:
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Мучные кондитерские изделия традиционно пользуются большим спросом у населения России Однако в связи с растущей информированностью части потребителей о принципах здорового питания к качеству кондитерских изделий начинают предъявляться повышенные требования Продукция с пониженной калорийностью, не содержащая искусственные красители, ароматизаторы и консерванты становится востребованной для большего числа потребителей Для улучшения качества мучных кондитерских изделий применяется местное растительное сырье и продукты его переработки
Пион уклоняющийся (Paeoma anómala L) - растение широко распространенное по всей России и его ресурсы пригодны для промышленной заготовки (Минаева В Г, 1991) В настоящее время он используется в официальной медицине в виде настоек, бальзамов и фиточаев Есть сведения о том, что пион уклоняющийся в старину употребляли в пищу, корни отваривали с мясом, из них варили кашу (Черепнин В JI, 1987) Наличие бензойной и салициловой кислот, витамина С, полифенольных соединений, эфирного масла в биомассе пиона уклоняющегося, являющихся по своей природе консервантами, антоксидантами и ароматическими веществами, создает предпосылки для поиска возможных способов использования его в пищевых технологиях и представляется актуальным направлением
Цель и задачи исследований. Целью данной работы было обоснование возможности использования пиона уклоняющегося в пищевых технологиях Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи
- изучить количественный и качественный состав полифенольных соединений и эфирного масла пиона уклоняющегося в зависимости от почвенно-климатических условий, фазы вегетации, вегетативного органа растения,
- исследовать влияние условий экстрагирования биомассы растения на выход полифенольных соединений и эфирного масла,
- разработать технологию комплексной переработки пиона уклоняющегося для использования в пищевых технологиях,
- изучить антиокислительные свойства полифенольных экстрактов пиона уклоняющегося в пищевой системе,
- изучил, антимикробные свойства пиона уклоняющегося в пищевой системе,
- изучить возможность использования шрота биомассы пиона уклоняющегося в технологиях мучных кондитерских изделий,
- разработать техническую документацию на продукты переработки пиона уклоняющегося,
- разработать технологические инструкции на отделочные и выпеченные полуфабрикаты с использованием продуктов переработки пиона уклоняющегося
Область исследования Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п 7 «Разработка прогрессивных технологий с обеспечением качества и количества товаров на разных этапах технологического цикла, путем учета формирующих и регулирования сохраняющих фак-
торов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки).
Научная новизна результатов исследования. Изучена закономерность изменения химического состава пиона уклоняющегося в различные фазы вегетации, в зависимости от почвенно-климатических условий и вегетативного органа растения
Определен индивидуальный состав эфирного масла корней пиона уклоняющегося и влияние технологических факторов на его выход
Установлено влияние технологических параметров процесса экстрагирования биомассы пиона уклоняющегося на выход полифенольных соединений
Изучены антиокислительные и антимикробные свойства продуктов переработки пиона уклоняющегося и возможность их применения в производстве отделочных полуфабрикатов.
Предложен способ применения постэкстракционного остатка травы и корней пиона уклоняющегося в технологиях мучных кондитерских изделий
Впервые разработана комплексная технология переработки биомассы пиона уклоняющегося
Практическая значимость и реализация результатов. Даны рекомендации по способу и срокам заготовки пиона уклоняющегося Разработана техническая документация на масло пиона уклоняющегося гид-родистилляционное (ТУ-9151-004-05152660-2007), экстракт травы пиона уклоняющегося (ТУ 2455-005-05152660-2007), экстракт корней пиона уклоняющегося (ТУ 2455-006-05152660-2007), шрот травы пиона уклоняющегося (ТУ 9146-008-05152660-2007), шрот корней пиона уклоняющегося (ТУ 9146-00705152660-2007) Разработана техническая документация для сливочных кремов с использованием экстрактов травы или корней пиона, эфирного масла с пролонгированными сроками хранения за счет торможения окислительной и мик-робиальной порчи Разработана техническая документация для бисквитных полуфабрикатов, обогащенных пищевыми волокнами шрота травы и корней пиона уклоняющегося Новые выпеченные и отделочные полуфабрикаты апробированы в кондитерских цехах ОАО «Красноярский хлеб» (акт о внедрении №75 от 02 03 07), ГОУ ВПО «КГТЭИ» (г Красноярск) (акт о внедрении №12 от 25 02 07), ресторане «Робин Гуд» (акт о внедрении №32 от 12 02 07) и рекомендованы к внедрению на предприятиях общественного питания и пищевой промышленности
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на международных, всероссийских, региональных конференциях. «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2005), «Достижения науки и техники - Развитию Сибирских регионов» (Красноярск, 2001), «Лесной и химический комплексы -проблемы и решения (экологические аспекты)» (Красноярск, 2004), «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (Красноярск, 2002), «Кухня Сибири прошлое, настоящее, будущее» (Красноярск, 2004), «Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека» (Красноярск, 2006)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 - в рецензируемых изданиях ВАК Общий объем публикаций 2,58 п л , в том числе авторских — 1,22
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 219 наименований, 15 приложений Текст работы изложен на 137 страницах основного текста
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве объектов исследования использованы листья, стебли, корневища, корни пиона уклоняющегося, произрастающего на территории Сибири Образцы растений отбирали в разных природно-климатических и экологических условиях в Хакассии (Боградский район), Богучанском районе (п Чунояр), в пригороде Красноярска (ст Еловка) Для исследования изменений химического состава пиона в процессе вегетации заготовку осуществляли один раз во второй декаде каждого месяца, с мая по октябрь включительно
Изучали влияние технологических факторов на зависимость выхода экстрактивных веществ и полифенольных соединений от вида экстрагента, его концентрации и продолжительности процесса Были поставлены опыты, позволяющие оптимизировать процесс экстракции вегетативной части, корней и корневищ растения Результаты проведенной оптимизации обрабатывали статистически с использованием программы StatGraphics Plus v 5 0 1
Эфирное масло отгоняли водяным паром в аппаратах Клевенджера, методом дробной отгонки изучали динамику выделения эфирного масла Физико-химические и органолептические показатели экстрактов и эфирного масла изучали с применением стандартных методик Выход эфирного масла определяли волюмометрическим, состав - хроматографическим методами Микробиологический анализ экстрактов и эфирного масла, определение показателей безопасности осуществляли в сертифицированных лабораториях
Бактерицидную активность изучали на примере сливочного крема, как наиболее скоропортящегося отделочного полуфабриката кондитерских изделий Влияние полифенольных экстрактов на гидролитические и окислительные процессы в молочном жире оценивали по количеству первичных и вторичных продуктов окисления, образующихся в процессе хранения сливочного крема Кремы хранили при температуре 30±2 °С для ускорения окислительных процессов и сокращения длительности эксперимента Возможность введения шрота травы и корней пиона уклоняющегося в рецептуру бисквита основного исследовали по органолептическим и структрурно-механическим показателям бисквитного теста и выпеченных полуфабрикатов
Статистическая обработка результатов проводилась с использованием пакета программ SPSS 11 5 Для оценки изменений использовались параметрические и непараметрические тесты Различия считались достоверными при 95%-м уровне значимости (р<0,05) Общая структура исследований представлена на рис. 1
Рис 1 Общая структура исследований 6
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Обоснование использования пнона уклоняющегося в пищевых технологиях
Органолептические характеристики, химический состав и показатели безопасности являются определяющими для выбора направления использования того или иного вида растительного сырья Было установлено максимальное содержание биологически активных веществ в период цветения пиона (табл 1) Листья растения богаты полифенольными соединениями, их количество в 2,7 раза больше, чем в корнях, клетчатки и лигнина на 5,5 и 6,4%, соответственно (р<0,05) Однако эфирное масло содержится главным образом в подземных органах, а количество гемицеллюлоз и Сахаров в них больше, чем в листьях, в 2,8 и 6,8 раз, соответственно (р<0,05) Основным накопителем крахмала являются стебли растения (табл 1)
Таблица 1 - Химический состав биомассы пиона уклоняющегося
Наименование компонента Содержание, % от абс сух мае (М±т, п=9)
корни стебли ЛИСТЬЯ
Полифенольные соединения, в том числе 9,88 ± 0,94" 10,56 ±0,61ь 27,59 ± 1,75*
дубильные вещества 5,53 ±0,44" 5,57 ± 0,30" 21,15 ± 1,52*
фенолокислоты 3,90 ±0,48" 4,04±0,21ь 5,35 ±0,92'
флавононды 0,45 ±0,08" 0,95±0,14* 1,09 ±0,18*
Крахмал 7,05±0,15ь 21,25*0,87' 4,22±0,08с
Эфирное масло 1,26 ±0,01 следы
Сахара 16,07 ±0,63 2,37 ±0,26*
Клетчатка 14,41 ± 0,26 19,91 ± 1,64*
Лигнин И ,44 ±0,24 17,83 ±0,04*
Гемицеллюлозы 11,94 ±0,11 4,33 ±0,15*
Пектиновые вещества, в том числе 15,40 ±0,03 17,93 ±0,03*
водорастворимые 4,37 ±0,02 3,23 ±0,05*
протопектин 11,03 ±0,03 14,70 ± 0,02*
Итого пищевых волокон 53,19 ±0,16 40,09 ±0,47*
Зольность 12,55 ±0,01 5,82 ±0,18*
Примечание Строчными буквами обозначены виутригрупповые различия, множественное сравнение средних, ЬЯО-тест, р<0,05, следы - содержание менее 0,01 * - виутригрупповые различия Манн-Уитни тест, р<0,05,
Анализ состава биомассы, в зависимости от района произрастания, позволил сделать вывод о максимальном количестве полифенольных соединений в образцах растений Боградского района (Хакасия) - 37,4±0,95 %, в то время как в Богучанском районе (п Чунояр) и пригороде Красноярска (ст Еловка) их количество заметно ниже и составляло 22,33±2,59% и 19,25±1,4%, соответственно (р<0,05)
Аналогично накапливается эфирное масло в корнях пиона Наибольшим содержанием характеризуются образцы, заготовленные в Хакасии -1,46±0,03%, наименьшим - в Богучанском районе и пригороде Красноярска 0,80±0,06% и 0,93±0,03%, соответственно (р<0,05) Независимо от района заготовки, максимальное количество эфирного масла накапливается в растениях, собранных в фазы интенсивного развития корневой системы Первый период
роста придаточных и мелких корней происходит в мае, преобразование придаточных корней в толстые запасающие - в июне, формирование зачатков стеблей и элементов цветка в почках возобновления - в октябре (рис. 2).
£ 1,6 U
!■■« и
га га
Е I
tz i 3
* 0,8
е
| 0,6 I
* 0,4 £
га
I
3 а
май июнь июль аи;\<л сиггябръ октябрь
Рис. 2. Динамика содержания эфирного масла в корнях пиона у (слоняющегося в период вегетации (Mim, п=9) {строчными буквами обозначены внутри групповые различия, множественное сравнение средних, LSD-тест, р<0,05)
Установлено, что в сентябре и октябре в эфирном масле корней доля эфиров бензойной кислоты, обусловливающих их антибактериальное действие, значительно меньше, чем в эфирных маслах, полученных из растений, заготовленных в период бутонизации, цветения и созревания семян. Все компоненты эфирного масла корней пиона уклоняющегося являются кислородсодержащими соединениями, ччо объясняет его относительно высокие значения плотности и эфирного числа (табл.2).
Таблица 2 - Физико-химические и органолептические показатели эфирного масла корней пиона уклоняющегося
Наименование показателя Характеристика
Внешний вид Прозрачная однородная жидкость без примесей воды и осадка
Цвет Светло розовый или желтый
Запах Бальзамический
Вкус Жгучий
Плотность, г/см3 1,18
Показатель преломления, пй2п 1,54
Эфирное число, мг КОН/ г 252,45
Кислотное число, мг КОН/г 46,00
Для обоснования возможности использования в пищевых технологиях пиона уклоняющегося были определены показатели безопасности травы и корней согласно СанПиН 2 3 2 1078-01 (табл 3)
Таблица 3 - Показатели безопасности травы и корней пиона уклоняющегося
Наименование показателей, ед измерения Величина допустимых уровней Хакасия, Боградский район Окрестности Красноярска ст Еловка Богучанский район, п Чунояр
Трава Корпи Трава Корни Трава Корни
Свинец., мг/кг 1,0 0,575 0,152 1,65 0,63 0,755 0,619
Кадмий, мг/кг 0,1 > 0,005 > 0,005 0,230 > 0,005 0,96 > 0,005
Мышьяк, мг/кг 0,2 > 0,002 > 0,002 >0,002 > 0,002 > 0,002 > 0,002
Ртуть, мг/кг 0,1 0,007 ±0,001 0,007 ±0,001 0,012 ±0,002 0,012 ±0,002 0,013 ±0,002 0,013 ±0,002
а-ГХЦГ, мг/кг 0,1 < 0,002 <0,002 <0,002 0,002 < 0,002 <0,002
Ь-ГХЦГ, мг/кг 0,1 < 0,002 <0,002 <0,002 0,002 < 0,002 <0,002
г-ГХЦГ, мг/кг 0,1 < 0,002 <0,00 <0,002 0,002 < 0,002 <0,002
ДД Ц, мг/кг 0,1 < 0,002 <0,002 <0,002 0,002 < 0,002 <0,002
ДДЕ, мг/кг 0,1 0,009 ± 0,0007 0,009 ± 0,0007 <0,002 <0,002 < 0,002 <0,002
ДЦТ, мг/кг 0,1 < 0,002 < 0,002 0,034 ±0,003 0,034 ±0,003 0,036 ±0,003 0,036 ±0,003
Стронций-90, Бк/кг 100 < 26,97 <27,06 <25,17 <25,26 <21,58 <21,65
Цезий-137, Бк/кг 200 < 16,54 < 16,60 <17,62 < 17,68 < 19,08 <17,139
В результате исследования было установлено, что в надземной части растений, заготовленных в пригороде Красноярска и Богучанском районе превышены нормы гигиенических требований по содержанию свинца и кадмия, следовательно, для промышленной переработки следует проводить заготовку пиона уклоняющегося в районах, удаленных от мегаполисов и крупных промышленных предприятий
В связи с достаточно высоким содержанием эфирного масла в корнях пиона (1,26%) изучено влияние продолжительности отгонки и степени измельчения корней пиона уклоняющегося на его выход Установлено что, оптимальная степень измельчения корней должна быть не более 5 мм, содержание влаги в них не более 7%, в этом случае выход масла на 27% больше, чем из свеже-заготовленных корней Этот факт закономерен, и его можно объяснить процессами естественной ферментации, происходящими во время сушки растительного материала, в результате которой происходит ферментативный распад гли-козидов и накопление эфирного масла (рис 3)
Полифенольные соединения хорошо экстрагируются полярными растворителями, в том числе и водой Однако спиртосодержащие экстракты не подвержены бактериальной порче Для достижения максимального извлечения полифенольных соединений из пиона уклоняющегося определен оптимальный режим метод дигестии (гидромодуль 1 5), концентрация экстрагента -40%, продолжительность экстракции травы пиона - 180 мин, продолжительность экстракции корней - 55 мин В экстракты переходит основная масса растворимых веществ, в то время как плотная часть, богатая крахмалом, гемицел-
люлозами, белками, остается невостребованной В этой связи была разработана технология комплексной переработки биомассы пиона уклоняющегося, конечными продуктами которой являются экстракт травы, экстракт корней, шрот травы и корней, предназначенные для использования в пищевых технологиях
8 16 24 32 40 48 56 64 72 80
Продолжительность отгонки, мин
Рис 3 Кинетическая кривая зависимости выхода эфирного масла от продолжительности отгонки (М±т, п=9), (строчными буквами обозначены внугригрупповые различия, множественное сравнение средних, LSD-тест, р<0,05)
Экстракты и шрот обладают яркими цветами, приятным запахом и могут использоваться в качестве натуральных красителей в пищевых системах (табл 4) Таблица 4 - Органолептические показатели экстрактов, шротов травы и
Наименование Экстракт Шрог
показателей травы корней травы корней
Внешний вид однородная однородная однородный однородный поро-
жидкость жидкость порошок шок
Цвет темно-зеленый темно-желтый темно-зеленый песочный
Консистенция жидкая жидкая сухая рассыпчатая сухая рассыпчатая
Запах травянистый, своеобразный горького миндаля яркий, травянистый, свойственный сырью слабо выраженный, свойственный сырью
Вкус терпкий сладковато- терпкий, сладковатый,
терпкий с горчинкой с горчинкой
В полученных экстрактах не выявлено достоверных отличий по содержанию экстрактивных веществ (44,38±0,48% и 44,57±0,41%, соответственно), однако в экстракте травы полифенольных соединений больше в 1,64 раза, по сравнению с экстрактом корней (15,98±0,34% и 8,29±0,32%, соответственно)
Сладковатый вкус шрота корней объясняется относительно высоким содержанием сахара, в шроте травы его в два раза меньше Влажность шрота травы и сахара идентичны и составляют в среднем 0,15±0,03% Это дает воз-
можность производить замену части сахара на шрот, не производя пересчета в разнице влажности Тонкий помол шрота (не более 0,1мм) обусловливает его поверхностно-активные свойства, позволяет смешивать его с мукой, сахаром, крахмалом и другими сыпучими продуктами, вводить в пищевую систему на разных стадиях После экстрагирования и высушивания в шроте травы и корней сохраняется часть экстрактивных веществ Свидетельством высокой биологической ценности шротов является содержание белка Кроме того, в них обнаружено высокое содержание микро- и макроэлементов, в шроте корней их почти в два раза больше, чем в шроте травы
Таблица 5 - Физико-химические показатели шрота пиона уклоняющегося
%отабс сух мае
Наименование показателей Трава Корни Вся биомасса
Вчажность, % 0,15 ± 0,03е 0,62 ± 0,05а 0,38 ±0,04"
Размер частиц, мм 0,1 0,1 0,1
Насыпная масса, кг/м* 390,63± 0,17е 508,10±0,32а 416,67±0,19ь
Экстрактивные вещества 19,97 ± 0,05е 25,84 ±0,094" 22,91 ±0,086"
Белок 9,94 ± 0,03а 7,25 ± 0,02е 8,60 ±0,02"
Крахмал 3,27±0,07с 7,20±0,04а 5,24±0,05"
Сахара 4,36 ± 0,075' 10,15±0,255а 7,26 ±0,165"
Клетчатка 25,78 ±1,495а 16,29 ±0,235с 21,0440,865"
Лигнин 25,46 ± 0,1 Г 16,40 ±0,085е 20,93 ±0,098"
Гемицеллюлоза 5,16 ±0,095° 14,51 ±0,195а 9,84 ±0,145"
Пектиновые вещества, в т ч 19,24 ±0,06" 14,97 ± 0,02е 17,11 ±0,04"
водорастворимые 4,58 ± 0,075е 4,90 ±0,015а 4,74 ± 0,045"
протопектин 14,66±0,045а 10,07 ±0,025с 12,37 ±0,035"
Пищевые волокна 75,64 ±0,44" 62,17 ± 0,14е 68,92 ±0,29"
Зольность 6,79 ±0,15е 13,23 ±0,31" 10,01 ±0,23"
Примечание Строчными буквами обозначены внугригрупповые различия, множественное сравнение средних, Ь80-тест, р<0,05
Общепризнанным источником пищевых волокон для производства продуктов функционального назначения являются отруби пшеничные диетические, в которых содержится белка 14,8 %, гемицеллюлозы - 26,6 %, целлюлозы - 8,8%, пектиновых веществ - 5,3 %, лигнина - 9,9 % По способности связывать токсичные соединения в организме человека наибольшую ценность представляют пектиновые вещества Шрот травы по этому показателю превосходит отруби пшеничные в 3,6 раза, а шрот корней - в 2,8 раза (табл 5) Установлено, что показатели безопасности шрота пиона уклоняющегося не превышают уровни СанПиН 2 3 2 1078-01
Традиционно на фармацевтических фабриках получают настойку пиона, а постэстракционный остаток утилизируют В среднем, фармацевтическая фабрика может произвести около 15 т экстракта травы и 15 т экстракта корней
в год Предлагаемая нами технология позволяет получать дополнительно 2,054 т шрота травы и 2,426 т шрота корней пиона уклоняющегося Полная себестоимость годового выпуска всей продукции составит 6190,327 тыс руб, прибыль от реализации продукции - 1931,38, чистая прибыль - 1467,85 тыс руб , рентабельность производства - 23,7%, срок окупаемости - 3,2 года
Исследование технологических свойств продуктов переработки пиона уклоняющегося при производстве кондитерских изделий
Разработаны новые рецептуры бисквитных полуфабрикатов, обогащенных пищевыми волокнами за счет введения шротов травы, корней или их смеси Показано, что замена части сахара шротом травы или корней пиона уклоняющегося в рецептуре бисквита основного повлияла на изменение физико-химических, структурно-механических и органолептических показателей теста и готовых изделий Изучена возможность замены в рецептуре 5, 10 и 15% сахара на шрот
внешний вид
консистенция
цвет
10 % шрота травы
-15 % шрота корней
-5 % смесь шрота травы и корней
■контрольный
Рис 4 Органолептические показатели бисквитных полуфабрикатов, баллы
Установлено, что образцы бисквитов, выпеченные по данным рецептурам, не обладали яичным запахом, свойственным бисквиту основному, а отличались приятным своеобразным ароматом Поэтому, во время пропитки таких бисквитов сиропом возможен отказ от применения дорогостоящих ароматизаторов или коньяка Традиционное приготовление бисквита предусматривает выстойку выпеченных полуфабрикатов в течение восьми часов для освобождения от яичного запаха Предлагаемая технология бисквита с введением шрота травы или корней пиона позволяет избежать этой стадии и сокращает время производства готовых изделий Кроме того, шроты, содержащие красящие пигменты, могут применяться в качестве натуральных красителей для мучных кондитерских изделий Шрот травы придает оливковую окраску, а шрот кор-
12
ней - светло-розовую Добавление 5% любого вида шрота в рецептуру бисквита обеспечивает снижение плотности выпеченных полуфабрикатов на 30% и увеличение пористости на 13% Дальнейшее увеличение доли шрота травы или смеси шротов до 15% увеличивает плотность выпеченных изделий от 5 до 20% Разработанные бисквитные полуфабрикаты с добавлением шрота травы или корней пиона отличаются от бисквита основного повышенным содержанием пищевых волокон (7,3-14%) от суточной нормы потребления, сниженной калорийностью на 1,5-5% (табл 6)
Таблица б - Пищевая ценность бисквитных полуфабрикатов
Наименование показателей Бисквит Бисквит Бисквит Бисквит с 5%
основной с 10 % шрота с 15% шрота шрота травы
травы корней и корней
Белки,г 10,50 10,85 10,88 10,65
Жиры, г 7,10 7,10 7,10 7,10
Углеводы, г 60,10 56,79 55,43 58,53
Пищевые волокна, г 1,00 3,63 4,24 2,20
Зола, г 0,76 1,00 1,45 0,93
Энергетическая ценность, ккал 346 335 329 341
Замена 5 10 % сахара в рецептуре бисквита основного на соответствующее количество шрота травы или корней пиона будет обеспечивать экономию средств от 0,45 до 1,35 % от стоимости сырьевого набора
Кондитерские кремовые отделочные полуфабрикаты легко подвергаются окислительной порче, в результате которой увеличивается перекисное и кислотное число Введение полифенольных экстрактов пиона в сливочный крем препятствует этому процессу В контрольном образце перекисное число жира достигает значения 10 ммоль/кг через 4,5 часа хранения при температуре 28 - 30 °С, а в креме с экстрактом корней - 7 часов, с экстрактом травы - 10,5 часа. Таким образом, порча крема замедляется в 1,6 раза при использовании экстракта корней и в 2,3 раза - экстракта травы, по сравнению с контрольной рецептурой
Это свидетельствуюет о том, что полифенольные экстракты пиона инги-бируют свободнорадикальные реакции и уменьшают образование токсических продуктов липопероксидации (перекисей и гидроперекисей) Изменение кислотного числа молочного жира в процессе хранения является важной характеристикой качества кондитерских отделочных полуфабрикатов и сроков хранения готовой продукции В этой связи установлена зависимость накопления свободных жирных кислот в образцах сливочного крема с добавлением экстрактов от срока хранения (рис 5)
Представленные результаты позволяют сделать вывод о том, что внесение экстракта травы пиона уклоняющегося снижает количество продуктов гидролиза на 29,89±0,31%, а экстракта корней - на 21,14±0,42% (р<0,05) по сравнению с контрольным образцом Уменьшение кислотного числа, отмеченное нами на четвертые сутки хранения, объясняется образованием нетитруе-мых соединений, свидетельствующих о начавшемся процессе окисления молочного жира
Рис 5 Изменение перекисного и кислотного числа в сливочном креме (строчными буквами обозначены внутригрупповые различия, множественное сравнение средних,
Ш)-тест,р<0,05)
Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод о возможности использования экстрактов пиона уклоняющегося в качестве антиокислителей отделочных полуфабрикатов, содержащих жир
Экстракты обладают своеобразным ароматом, поэтому введение их в рецептуры требовало экспертной органолептической оценки кремов (табл 7)
Таблица 7 - Органолептические показатели кремов
Органолептические Крем из взбитых сливок
показатели контрольный 0,1% экстракта 0,1% экстракта 0,05% эфирного
травы корней масла
Внешний вид однородная однородная однородная однородная
масса масса масса масса
Вкус сладкий сладкий сладкий сладкий
Цвет кремовый кремовый кремовый кремовый
Запах сливочный сливочно- сливочно- сливочно-
ванильныи миндальный миндальный
Введение в рецептуру крема 0,1% экстрактов или 0,05% эфирного масла не оказывает влияния на внешний вид, вкус, цвет, но вносит приятный аромат ванили или миндаля
Кремовые кондитерские изделия подвержены микробиальной порче. Традиционно для сохранения их качества и продления сроков хранения в них вводят сорбиновую кислоту Содержащиеся в биомассе пиона уклоняющегося бензойная и салициловая кислоты так же обладают бактерицидным эффектом Введение экстрактов и эфирного масла в крем из взбитых сливок сопровождалось антимикробным действием и увеличивало сроки его хранения (рис 6)
Наиболее выраженный бактерицидный эффект выявлен у эфирного масла, поскольку КОЕ в креме с его добавлением в четыре раза меньше, чем в контрольном образце Этот же эффект у экстрактов проявлялся несколько слабее
КОГ/г 900 8 DO 700 600 эОО 400 100 200 100
+ с экстрактом
корней ~ с экстр актом листьев -с эфирным маслом
-контрольный без добавок с сорбиновон кислотой
Рис 6 Динамика общего микробного числа (КМАФАнМ) в процессе хранения кремов
ВЫВОДЫ
1 Доказано преимущественное накопление полифенольных соединений в листьях пиона уклоняющегося, зависящее от фазы вегетации и почвенно-ютим этических условий
2 Установлены оптимальная влажность (не более 7%) и степень измельчения корней пиона (не более 5 мм) для максимального извлечения эфирного масла
3 Определены оптимальные условия получения высококонценгрированных экстрактов полифенольных соединений из биомассы пиона уклоняющегося- метод дигестии (гидромодуль 1 5), концентрация экстрагента - 40%, продолжительность экстракции травы пиона— 180 мин, продолжительность экстракции корней - 55 мин
4 Разработана технология комплексной переработки биомассы пиона уклоняющегося, позволяющая получить экстракты и шрот травы и корней для пищевых технологий
5 Замена 5 15% сахара шротом травы или корней пиона сопровождается улучшением органолегтшческие показателей выпеченных полуфабрикатов из бисквитного теста.
6 Доказаны антиоксидантные свойства полифенольных экстрактов пиона при введении их не менее 0,1% к массе сливочного крема.
7 Установлены бактерицидные и бактериостатические эффекты эфирного масла и экстрактов пиона при введении их в рецегпуру сливочных кремов
8 Разработана техническая документация на продукш переработки пиона уклоняющегося, на выпеченные бисквишые полуфабрикаты со шротами травы, корней или смеси шротов, на кремы сливочные с эфирным маслом корней пиона и экстрактами.
Список работ опубликованных по материалам диссертации
1 Морозова Е В Использование Peonía anómala L в производстве продуктов питания/Е В Морозова, JI Г Макарова, Г А Губаненко // Достижения науки и техники - развитию Сибирских регионов Материалы III всероссийской научно-практической конференции с международным участием 2001 -С 142-143
2 Морозова Е В Возможность использования Peonía anómala L в производстве плодоовощных пюре /ЕВ Морозова, Г А Губаненко, Т А Балябина // Ваше питание -2001 -№ 1 С 9-10
3 Морозова Е В Возможность использования Peonía anómala L в производстве продуктов питания /ЕВ Морозова // Актуальные проблемы современной науки и пути их решения Материалы II межвузовской научной конференции аспирантов / КГТЭИ - Красноярск,2002 -С 83-85
4 Морозова Е В Нагаггеи повышенной биологической ценности / Кухня Сибири прошлое, настоящее, будущее Материалы II межвузовской научно-практической конференции, Красноярск, 2004 -С 123-125
5 Морозова Е В Изменение индивидуального состава эфирного масла в корнях Peonía anómala в процессе вегетации /ЕВ Морозова, Г А Губаненко // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения (экологические аспекты) Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции / СибГТУ -Красноярск,2004 -Т 3 -С 160-164
6 Морозова Е В Пищевые волокна плодов шиповника и корня пиона уклоняющегося /ЕВ Морозова, Т Г Ларькова, С В Абдулжелилова, Г А Губаненко // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения (экологические аспекты) Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции /СибГТУ -Красноярск,2004 - Т 3 -С 158-160
7 Морозова Е В, Шиголаков П В Сухая питательная смесь «Талган» Пат 2234224 Российская Федерация, (51) МПК 7, А 23 L 1/30 1/10 2/00 А 21 D 2/36 А 23 С 9/127 Сухая питательная смесь «Талган»-№ 2002119189, заявл 16 072002, опубл 20 08 2004, Бюл №23
8 Морозова Е В Перспективы использования эфирного масла Раеота anómala L I ЕВ Морозова, Г А Губаненко, Т А Балябина // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства Сборник материалов международной научно-практической конференции, 14 апреля 2005 г - Челябинск Изд-воЮУрГУ,2005 -Т 2 -С 203-206
9 Морозова Е В Полифенольные соединения Раеота anómala L / Е В Морозова // Здоровое питание-основа жизнедеятельности человека Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции, 29 марта 2006 г, г Красноярск,2006 -С 458-^161.
10 Морозова Е В Антимикробные свойства продуктов переработки пиона уклоняющегося Раеота anómala ¿/ЕВ Морозова, Г А Губаненко // Хранение и переработкасельхозсырья -2007 -№3 -С 30-32.
С авторефератом можно ознакомиться на сайге НОУ ВПО «Сибирский университет потребительской кооперации» (http/Avww sfaykreki^w.OS'tfe, 3 hftn)
Подписано в печать 12 042007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Тираж 100 экз Печл 1,25 Уч-издл 1,16 Заказ №172
Типография Сибирского университета потребительской кооперации 630087, Новосибирск, пр К Маркса,26