автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Обоснование биотехнологических подходов к разработке комбинированных продуктов питания с заданными свойствами из приморских сортов сои

кандидата технических наук
Николаенко, Ольга Юрьевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Обоснование биотехнологических подходов к разработке комбинированных продуктов питания с заданными свойствами из приморских сортов сои»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Николаенко, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика, состав и физиологическое значение сои

1.2 Модификация белков сои

1.3 Протеолитические ферменты и их активность

1.4 Соевые проростки

1.4.1 Характеристика соевых проростков

1.4.2 Прорастание соевого зерна в естественных условиях

1.5 Селен, селенобогащенные продукты. Роль селена в организме человека

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Направления исследований

2.2 Материалы исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Микробиуретовый метод определения белка

2.3.2 Метод протеолиза белка папаином

2.3.3 Метод фракционирования белков электрофорезом в блоке полиакриламидного геля. Вертикальный гель-электрофорез белков в додецилсульфате натрия

2.3.4 Метод проращивания сои

2.3.5 Определение селена флуориметрическим методом

2.3.6 Определение степени пенетрации

2.3.7 Определение реологических свойств

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА ХИМИЧЕСКОЙ И ФЕРМЕНТАТИВНОЙ МОДИФИКАЦИИ СОЕВОГО СЫРЬЯ

3.1 Технология предварительной обработки соевого сырья перед ферментативной модификацией

3.2 Ферментативная модификация соевого сырья

3.3 Исследование процесса проращивания семян сои

3.4 Разработка способов консервации проростков

3.5 Химическая модификация соевого сырья

3.6 Химическая модификация бобовых культур

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КУЛИНАРНЫХ И ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

4.1 Разработка технологии холодных блюд с использованием проростков сои

4.2 Влияние проростков сои на содержание сырой клейковины и на ее качество

4.3 Использования соевых проростков в хлебобулочных изделиях

4.4 Влияние проростков сои на стуктурно-механические свойства хлебного теста

4.5 Исследование структурно-механических свойств хлеба

4.6 Органолептические, физико-химические показатели, пищевая и энергетическая ценность хлеба с проростками сои

4.7 Разработка технологии хлебобулочных изделий с использованием модифицированного соевого сырья 115 ВЫВОДЫ 129 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131 ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений, принятых в диссертации

АА - акриламид

БСА - бычий сывороточный альбумин

ДСН - додецилсульфат натрия

ДТТ - дитиотреитол

МБА - М,М-метиленбисакриламид

МЭ - 2-меркаптоэтанол

ПСА - персульфат натрия

ПЭГ - полиэтиленгликоль

ТЕМЕД - N,N,N"N" - тетраметилэтилендиамин

Трилон Б - динатриевая соль этилендиаминтетрауксуснои кислоты

Трис - трис(оксиметил)-аминометан

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ДАН - 2,3-диаминонафталин

ИП - источник питания

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Николаенко, Ольга Юрьевна

Актуальность темы В соответствии с Концепцией государственной политики РФ проблемы организации здорового питания являются приоритетным государственным направлением. По мнению международных экспертов ВОЗ около 70% всех заболеваний населения Земли связано с неправильным и нерациональным питанием. При этом 75% россиян страдают заболеваниями подобного типа [96, 117].

Одним из важных направлений реализации государственной программы является создание новых функциональных продуктов с заданными свойствами. Такие продукты призваны восстанавливать жизненные функции организма человека, повышать иммунный статус, нормализовать все виды обмена [58].

В настоящее время прорыв в технологии производства новых видов продукции связан с использованием современных методов генетики, микробиологии, биотехнологии и новых технологий переработки сырья. Не последнюю роль среди этих методов занимают процессы ферментативной и химической модификации растительного и животного сырья, способствующие повышению питательных свойств пищевых продуктов.

Среди такого рода сырья большое значение в жизни человека имеют семена бобовых культур, которые содержат до 28-32% полноценных белков, а семена сои - более 40% [26]. Но существенным препятствием для их широкого использования в питании человека является содержание в семенах антипитательных компонентов, таких как ингибиторы трипсина и химотрипсина, снижающих усвояемость белка [16].

Цель и задачи исследований В этой связи целью исследований явилось создание новых комбинированных продуктов питания с заданными свойствами в результате химической и ферментативной модификации соевого сырья.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- Поиск оптимальных условий ферментативной модификации соевого сырья с целью получения на его основе высокобелковых пищевых продуктов.

- Подбор видов и сортов бобовых культур, пригодных для получения проростков. Оптимизация условий и факторов, влияющих на процесс проращивания.

- Определить наиболее перспективные сорта сои для проращивания с целью получения проростков с высоким содержанием витаминов.

- Исследование возможности аккумуляции селена проростками сои и других бобовых культур для получения на их основе продуктов питания с оптимальным содержанием селена.

- Оптимизация способов обработки проростков для создания продуктов на их основе с заданными свойствами.

- Разработка технологий новых продуктов на основе модифицированного соевого сырья и рекомендации по их внедрению в производство.

Научная новизна работы Научно обоснованы режимы и параметры ферментативной модификации соевого сырья, повышающие пищевую ценность продуктов его переработки.

Определены условия проращивания и выход проростков, получаемых из семян пяти перспективных Приморских районированных сортов сои «Венера», «Приморская 13», «Приморская 69», «Приморская 529», «Ход сон».

Выявлена возможность и условия химической модификации соевого сырья в селенсодержащей среде.

Разработана технология кулинарных и хлебобулочных продуктов на основе модифицированного соевого сырья с заданной пищевой и биологической ценностью.

Практическая значимость работы заключается в использовании теоретических положений работы при обосновании производства модифицированного соевого сырья и на его основе комбинированных пищевых продуктов.

Разработаны технические условия на соевые проростки «Ростки соевые» ТУ 9372 - 158 - 02067936 - 2007 и технологическая инструкция на их производство.

Выработана и реализована опытная партия салатов пяти наименований с использованием соевых проростков в количестве 10 кг каждого вида. Основные положения, выносимые на защиту:

- Обоснование эффективности и параметров ферментативной модификации соевого сырья протеолитическим ферментом папаином.

- Обоснование выбора сырья для химической модификации.

- Технология получения селенобогащенных соевых проростков.

- Разработка технологии салатов и хлебобулочных изделий на основе модифицированного соевого сырья.

Апробация работы Материалы диссертации представлены и доложены на XXXIII научной межвузовской конференции по итогам НИР (Владивосток, 2002); XXXIV научной межвузовской конференции по итогам НИР (Владивосток, 2002); II международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2004); VIII специализированной выставке-ярмарке «Дальагро. Продовольствие» (Владивосток, 2004); Международной выставке и научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания (функциональные и лечебно-профилактические пищевые продукты, продукты детского и школьного питания)» (Москва, 2004), выставке-презентации «Продукты питания XXI века» (Владивосток, 2004).

Заключение диссертация на тему "Обоснование биотехнологических подходов к разработке комбинированных продуктов питания с заданными свойствами из приморских сортов сои"

выводы

1. Разработана технология ферментативной модификации соевого сырья протеолитическим ферментом папаином и параметры этого процесса (соотношение папаин : соевый субстрат - 1:1000; начальная рН 7,30; конечная рН 6,81; время протеолиза 2 часа). Получены протеолизированные соевые продукты: фермент-модифицированный соевый гомогенат, фермент-модифицированное соевое молоко.

2. Оптимизированы условия проращивания соевого сырья в специальном автоматическом спраутере (Freslife-2000) фирмы "Tribest". Проведен сравнительный анализ выхода соевых проростков пяти сортов, максимальную биомассу имеет сорт сои «Венера» (140% проростков от массы первоначального сырья на 6 день проращивания).

3. Установлено, что больше всего витаминов содержали проростки сорта сои «Венера» (С - 25,46±0,22 мг; Е - 22,662±0,636 мг; А - 0,215±0,006 мг на 100 г проростков).

4. Исследована возможность аккумуляции селена соевыми проростками при добавлении в среду проращивания различных концентраций селенита натрия. Установлено, что при концентрации селена 0,02 г/л проростки активно аккумулируют этот элемент (30,42±0,46 мкг/г сухих проростков).

5. Получены различные полуфабрикаты проростков: замороженные, высушенные при температуре 50 °С, лиофилизированные. Определена сохранность пищевых компонентов в этих продуктах.

6. Разработаны технологии и рецептуры новых продуктов на основе модифицированного соевого сырья: салаты зеленый с огурцами и помидорами, рыбный, «Весна», салата из свежих овощей, «Афины», обогащенные соевыми проростками; хлеб пшеничный с соевыми проростками; сдобные булочные изделия «Золушка соевая»; сдоба «Золотистая» с соевыми проростками, в том числе и обогащенными селеном; булочка «Молочная» с заменой коровьего молока на соевое фермент-модифицированное.

7. Содержание активного селена в 100 г сдобы «Золушка соевая» достигало 20 мкг, что удовлетворяет почти половину суточной потребности взрослого человека в этом элементе.

8. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны технические условия на соевые проростки «Ростки соевые» ТУ 9372 - 158 - 02067936 - 2007 и технологическая инструкция на их производство.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование биотехнологических подходов к разработке комбинированных продуктов питания с заданными свойствами из приморских сортов сои"

На правах рукописи

Николаенко Ольга Юрьевна

ОБОСНОВАНИЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РАЗРАБОТКЕ КОМБИНИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ ИЗ ПРИМОРСКИХ СОРТОВ СОИ

Специальности 05.18 07-Биотехнология пищевых продуктов

05 18 15 - Товароведение пищевых продуктов и

технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток 2007

003060282

Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии пищевой продукции Института пищевых технологий и товароведения Тихоокеанского государственного экономического университета

Научные руководители кандидат биологических наук, старший

научный сотрудник Корчагин Владимир Павлович

кандидат технических наук Левочкина Людмила Владимировна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Бойцова Татьяна Марьяновна кандидат технических наук Текутьева Людмила Александровна

Ведущая организация Государственное научное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт сои Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита состоится 19 июня 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212 054 01 при Тихоокеанском государственном экономическом университете по адресу 690091, г Владивосток, Океанский проспект, 19, ауд 148, факс (4232)434055

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного экономического университета

Автореферат разослан 18 мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, Дочент ( Л О Коршенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы В соответствии с Концепцией государственной политики РФ проблемы организации здорового питания являются приоритетным государственным направлением По мнению международных экспертов ВОЗ около 70% всех заболеваний населения Земли связано с неправильным и нерациональным питанием При этом 75% россиян страдают заболеваниями подобного типа (Бла! овещенская М М , 2004)

Одним из важных направлений реализации государственной программы является создание новых функциональных продуктов с заданными свойствами Такие продукты призваны восстанавливать жизненные функции организма человека, повышать иммунный статус, нормализовать все виды обмена (Тужилкин В И , 2004)

В настоящее время прорыв в технологии производства новых видов продукции связан с использованием современных методов генетики, микробиологии, биотехнологии и новых технологий переработки сырья Не последнюю роль среди тгич методов занимают процессы ферментативной и химической модификации растительного и животного сырья, способствующие повышению питательных свойств пищевых продуктов

Среди такого рода сырья большое значение в жизни человека имеют семена бобовых культур, которые содержат до 28-32% полноценных белков, а семена сои - более 40% Но существенным преют ствием для их широкого использования в питании человека является содержание в семенах антипитательных компонентов, таких как ингибиторы трипсина и химотрипсина, снижающих усвояемость белка

Цель и задачи исследований В этой связи целью исследований явилось создание новых комбинированных продуктов питания с

заданными свойствами в результате химической и ферментативной модификации соевого сырья

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи

- Поиск оптимальных условий ферментативной модификации соевого сырья с целью получения на его основе высокобелковых пищевых продуктов

- Поабор видов и сортов бобовых культур, пригодных для попучения проростков Оптимизация условий и факторов, влияющих на процесс проращивания

- Определить наиболее перспективные сорта сои дня проращивания с целью получения проростков с высоким содержанием витаминов

- Исследование возможности аккумуляции селена проростками сои и других бобовых культур для получения на их основе продуктов питания с оптимальным содержанием селена

- Оптимизация способов обработки проростков для создания продуктов на их основе с заданными свойствами

- Разработка технологий новых продуктов на основе модифицированного соевого сырья и рекомендации по их внедрению в производство

Научная новизна работы Научно обоснованы режимы и параметры ферментативной модификации соевого сырья, повышающие пищевую ценность продуктов его переработки

Определены условия проращивания и выход проростков, получаемых из семян пяти перспективных Приморских районированных сортов сои «Венера», «Приморская 13», «Приморская 69», «Приморская 529», «Ходсон»

Выявлена возможность и условия химической модификации соевого сырья в селенсодержащей среде

Разработана технология кулинарных и хлебобулочных продуктов на основе модифицированного соевого сырья с заданной пищевой и биологической ценностью

Практическая значимость работы заключается в использовании теоретических положений работы при обосновании производства модифицированного соевого сырья и на его основе комбинированных пищевых продуктов

Разработаны технические условия на «Ростки соевые» ТУ 9372 - 158

- 02067936 - 2007 и технологическая инструкция на их производство

Выработана и реализована опытная партия салатов пяти наименований с использованием соевых проростков в количестве 10 кг каждого вида

Основные положения, выносимые на защиту:

- Обоснование эффективности и параметров ферментативной модификации соевого сырья протеолитическим ферментом папаин

- Обоснование выбора сырья для химической модификации

- Техноло! ия получения селенобогащенных соевык проростков

- Разработка технологии салагов и хлебобулочных изделий на основе модифицированного соевого сырья

Апробация работы Материалы диссертации представлены и доложены на XXXIII научной межвуодвской конференции по итогам НИР (Владивосток, 2002), XXXIV научной межвузовской конференции по итогам НИР (Владивосток, 2002), II международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2004), V111 специализированной выставке-ярмарке «Дальагро Продовольствие» (Владивосток, 2004), Международной выставке и научно-практическом конференции «Технологии и продукты здорового питания (функциональные и лечебно-профилактические пищевые продукты, продукты детского и школьного питания)» (Москва,

2004), выставке-презентации «Продукты питания XXI века» (Владивосток, 2004)

Публикации Результаты работы отражены в 5 печатных работах, в том числе 1 в центральной печати

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), результатов исследований (главы 3 и 4), выводов, списка литературы и приложений Работа изложена на 171 странице машинописного текста и содержит 30 таблиц, 57 рисунков и 9 приложений Список используемых источников включает 185 наименований российских и зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту

В первой главе дан обзор отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации Обобщены данные об особенностях химического состава соевого зерна Рассмотрены способы модификации соевого сырья

Во второй главе изложены направления исследований, приведены объекты и методы исследований Общая схема исследований приведена на рисунке 1

Объектами исследования служили Приморские районированные сорта сои, предоставленные Приморским НИИ СХ (г Уссурийск), качество которых соответствовало ГОСТ 17109, другие бобовые, фермент-модифицированный соевый субстрзг, фермент-модифицированное соевое молоко, селен-модифицированные соевые проростки свежие, замороженные и высушенные двумя способами, а также разработанные на их основе 5 видов салатов и хлебобулочные изделия

б

Рисунок 1 - Общая схема проведения исследований

Для количественного опреде тения содержания белка использовали модифицированный нами микробиуретовый метод (Ytzhaki R F , Gill D М , J 964) Молекулярную массу белков определяли высокочувствительным методом вертикального электрофореза в блоке полиакриламидного геля (ПААГ) в присутствии додецилсульфата натрия (Laemmly U.K., 1970) Физико-химические показатели- содержание жира определяли по ГОСТ 7636-85, содержание селена определяли по ГОСТ 19413-89, содержание витаминов - по ГОСТ Р 52147-2003 Органолептическую оценку проводили по CT СЭВ 4710-84, установление органолептических профилей дескрипторами, характерными для данной группы продуктов (ISO 11035 1994, Родина, Вукс, 1994)

Массив экспериментальных данных обрабатывали с использованием методов математической статистики (Урбах, 1962, Кенуй, 1979) Для этих целей использовали пакеты программ "Excel", "Statistika 6,0" В третьей главе разработана схема ферментативной обработки соевых бобов препаратом активированного папаина при соотношении 1 г фермента на 1000 г субстрата для получения фермент-модифицированного соевого аналога молока с высокой пищевой ценностью О высокой степени протеолиза свидетельствовали данные по динамике изменения pH среды при действии фермента (рисунок 2)

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 время протеолиза, мин

Рисунок 2 - Динамика изменения рН соевого субстрата при действии на него папаином, активированным цистеином солянокислым

В течение двух часов рН уменьшалась с 7,30 до 6,81 с выходом на плато Следовательно, этого времени достаточно для прохождения протеолиза соевого субстрата

Наилучшие результаты получили при активации папаина цистеином солянокислым Инактивацию фермента папаина проводили перекисью водорода, которая относится к пищевым добавкам

Степень протеолиза белков соевого сырья контролировали также методом электрофореза В результате действия папаина происходило постепенное расщепление белков до низкомолекулярных фрагментов с изменением молекулярной массы от 50, 72, 81 кДа до 45-50 кДа

Данные электрофореза показали, что активация папаина цистеином солянокислым лучше, чем борчщридом На

Поскольку протеолиз папаином носит неспецифический характер, можно полагать, что помимо протеолиза основных белков сои происходит к снижение содержания антипитательных компонентов сои полипептидной природы, например, ингибитора трипсина и лектинов В таблице 1 представлен состав фермент-модифицированных соевых проду ктов

Таблица 1 - Химический состав фермент-моднфицированных соевых продуктов, г/100 г продукта

Соевый продукт Вода Белки Жиры Углеводы

Ферчент-моднфицпрованный соевый субстрат 80,4±0,5 10,9±0,01 1±0,003 7,3±0,03

Ферменг-чодифицнрованное соевое молоко 86,7±0,6 7,4±0,01 0,9±0,004 4,6±0,01

В работе были изучены условия прорастания бобовых культур Было установлено, что наибольшая скорость прорастания и наибольший выход биомассы проростков были у соевых бобов, поэтому в дальнейшем объектами исследований служили перечисленные сорта сои

Динамика набора биомассы бобов сои описывается экспоненциальной зависимостью

у = сиГ,

где а - постоянная, характеризующая некоторый начальный уровень характеристики у, к - коэффициент скорости роста биомассы, отражающий генетический потенциал сорта сои, х ~ время проращивания

Исследования показали, что скорость нарастания массы в первые 24 часа сопровождается набуханием сухих :ерен сои, а рост проростков практически отсутствует Поэтому будем рассматривать участок процесса, на котором происходит рост проростков Экспериментальные данные приведены в безразмерном виде (рисунок 3)

❖ Венера п Приморская 13 ▲ Приморская 69 Ж Приморская 529

• Ходсон Экспоненциальный (Венера)

- - - Экспоненциальный (Приморская 13) ——Экспоненциальный (Приморская 69)

— —Экспоненциальный (Приморсыя 529) ——Экспоненциальный (Ходсон)

Рисунок 3 - Динамика набора биомассы бобов при проращивании сои Значения а, к и Я2 (достоверность аппроксимации данных) для сортов семян «Венера» - о=2,1537, А= 0,0498 и Я2 =0,99, «Приморская 13» - д=1,9016, к= 0,0496 и Я2 =0,977, «Приморская 69» - о=1,8424, * =

ю

0,057 и Л'-0,99; «Приморская 529» - й=2,0616, к- 0,0297 и Л2 =0,986; «Ходсон» - д-1,8373, к = 0,0428 и /Г-0,987; Мп = 100 г, (м= 24 ч. Полученные значения й для всех сортов сои составляют не менее 97%.

Было установлено, что сорт сои «Венера» является лидером по набору биомассы при проращивании, максимальный выход проростков у этого сорта наблюдался 140% относительно массы первоначального сырья спустя 6 суток от начала проращивания

Было установлено, что химический состав соевых проростков в значительной степени зависит от сорта сои. Содержание основных питательных веществ в 100 г соевых проростков представлено на рисунках 4, 5 и 6,

20

18

1- 16

(В и 14

с;

12

Ф X 10 ■

X £ 8

I IX' 6

8 Л

о 2 ;

о I

15,9

13,7

I

\ ч чч

чч

-Л чМ

венерэ Приморская Приморская Примерная Ходсон 13 69 529

Рисунок 4 — Содержание белка в проростках разных сортов сои

1,2в

1.4

1,2

I 1 | 0,6 I0'"

О 0,2

1,08

1,02 1

0.92

1.04

Ч

Ч

ч *

ЧЧ

Венера покорная ¡Трвмогжан Приморская Ходсон 13 69 529

Рисунок 5 - Содержание жира в проростках разных сортов сои

и

Больше всего белков было в проростках сорта «Приморская 69» 18,2^0,5 г, а жира - у сорта сои «Ходсон» 1,28*0,028 г (на 100 г проростков).

' I

0.9 ; 0,3 0.7 С,в 0,5 0.4 " 0,3 0.2 0,1 О -

(173

Венера

0.89 Й

074

0|9 NTV

Приморская Приыррская Приморская Ход сои

13 <59 529

Рисунок 6 - Содержание золы в проростках разных сортов сои На рисунках 7, 8 и 9 представлен витаминный состав соевых проростков в мг/100 г проростков.

| O.Î

| 0.15 а

S 0,1

1 °'05

—i— 0.1 /г 0.102 0.U5 ш

0,121 Ш \ \

/У // W и

ш

&»Htpi r.pwwopckap Приморская Приморская Ход сем

13 69 520

Рисунок 7 - Содержание витамина А й проростках разных сортов сои

I зо

d

л 25

I 20

I 15 ф Ï 10

25.4В

Банере

17,32

Приморская Приморкая §9 Приморская 13 529

17.28

12,77 13,90 N 4 ш

я s SN W ■

4 te! ч\ SV ■

Ходсан

Рисунок 8 - Содержание витамина С в проростках разных сортов сои

1 25 I 22.ee

ш т

5 оп РН 19-1в

г 20 _ 17.12

<2 " ' Венера Приморская Приморская Приморский Ход сон

13 69 529

Рисунок 9 - Содержание витамина Е в проростках разных сортов сои Как было экспериментально установлено, содержание витаминов в проростках в шачитедьвдй мере зависит от сорта сои, и несомненным лидером по содержанию всех трех витаминов являлся сорт сои «Венера». Проростки сорта «Приморская 529» по содержанию витаминов находились на втором месте, но при этом уступали сорту «Венера» на 15-32%,

В процессе исследования было установлено, что после 7-ми дневного хранения проростков у них ухудшаются органолептнческие показатели, и снижается пищевая ценность. В работе были предложены способы сохранения проростков путем замораживания их при температуре минус 18°С и сушкой при температуре 50°С в течение 18 часов и сублимационной сушкой в течение 24 часов. Экспериментально было установлено, что сушка при температуре 50°С и сублимационная сушка не ухудшают питательных свойсч-в проростков.

Высушенные различными способами проростки имели хрупкую структуру и легко подвергались тонкому измельчению, после чего они хорошо перемешивались с такими тонко измельченными продуктами как мука, В процессе высушивания потеря массы проростков составляла при тепловой сушке 87,3±0,2%, а при сублимационной - 74,б±0,2%.

В качестве химической модификации соевого сырья мы предложили обогащение соевых проростков селеном. Для обогащения использовали семена сои сорта «Венера», так как она является лидером по выходу

Т

соевых проростков и содержанию таких важных витаминов как А, С и Е, которые увеличивают всасывание кишечником селена и метаболизм физиологически критических форм селена, роздействуя при этом позитивно на его биодоступность (Щелкунов Л Ф , 2002)

С целью получения проростков, обогащенных активным селеном, соевые бобы проращивали при его концентрациях в среде инкубации от 0,002 до 0,2 г/дм3 Было установлено, что селен при концентрации в растворе до 0,02 г/дм3 не влияет на выход проростков, при дальнейшем увеличении концентрации селена в среде инкубации он замедляет рост и уменьшает выход проростков, а при концентрации 0,2 г/дм" полностью его останавливает Селен в больших концентрациях является ингибитором роста и развития проростков

Зависимость выхода проростков от концентрации селена в среде инкубации описывается экспоненциальной зависимостью

У = аех,

где а - постоянная, характеризующая некоторый начальный уровень характеристики у, г - коэффициент снижения скорости роста биомассы от концентрации селена, х - время проращивания

Была определена зависимость снижения скорости биомассы от концентрации селена для сорта «Венера» - а=150,27, г= -7,3988 и Л2 =0,99,

V

при этом функция ^<126%, при отношении —<1, где Ут = 0,2 , Ут -

концентрация селена, при которой прекращалось прорастание бобов

Было установлено, что накопление селена проростками имеет сложную зависимость от его концентрации в среде инкубации Динамика накопления селена проростками в зависимости от его содержания в среде инкубации представлена на рисунке 10

X >>

О

со

Го £

х ¡5 ф -

^ &

ф со " £

(В о 3 О X о.

то о ф

о: о о

О 0,02 0,04 0,06 0,08 0,1

Концентрация селена в среде инкубации, г/дмЗ

Рисунок 10 - Зависимость накопления селена проростками от

концентрации его в среде инкубации Было установлено, что с увеличением концентрации селена в среде инкубации его содержание в проростках сначала возрастает, затем резко падает Это объясняется, вероятно, тем, что серен, способен накапливаться в проростках до определенной критической концентрации, при наших условиях проращивания для сорта сои «Венера» она была равна 30,42±0,46 мкг/г сухих проростков Учитывая тот факт, что при критической концентрации относительное содержание селена в проростках существенно выше его концентрации в среде инкубации, а также принимая во внимание сложную зависимость связывания селена от его концентрации в среде, можно предположить, что селен активно аккумулируется в проростках, а не просто пассивно ими адсорбируется Вероятно, селен встраивается в органические компоненты проростков типа Бе-метионина (ДжуичИ 2001)

На основании проведенных исследований нами была разработана схема проращивания соевых бобов в селенсодержащей инкубационной среде (рисунок 11)

Рисунок 11 - Технологическая схема производства модифицированных

соевых проростков В четвертой главе представлены технологии и рецептуры разработанных холодных закусок со свежими соевыми проростками, а также хлебобулочных изделий с проростками и фермент-модифицированным соевым молоком

Свежие соевые проростки имеют грубую клетчатку и твердую структуру, поэтому их целесообразно комбинировать со свежими овощами, имеющими подобную структуру и хорошо выраженный вкус и аромат Были разработаны 3 рецептуры салатов с сырыми соевыми

проростками и сырыми о во щам и > в которых содержание соевых проростков находилось в пределах от 10 до 15% к массе салата. Норма соевых проростков в рецептурах салатов определялась с учетом птцевой ценности и органолептическич показателей готовых изделий-

вкус сэлвтов

общее впечатление

э«пах сал&тов общее впечатление

гармоничный специфический

свойственный .компонента*

преимуществе нно овощной.

сгсе^фнеский {—

пророст»; сю

отклонения вкуса

1;ПрИЯ1НЬ№1

/

резкий

консистенция С1Л1ТОВ

сочная

нежная.

свойственный .компонентам

^ приятный

отклонения запаха

овощей , плотная *

Своиственная .омпонентам

у"

слипшаяся'

хрустящая

^-жесткая

отклонения от консистенции

Рисунок 12 - Профилограммы вкуса, запаха и консистенции салатов

с соевыми проростками Для создания сбалансированных рецептур салатов, в которых сочетаются белки животного и растительного происхождения, а также с целью получения салатов с более нежной структурой, была изучена возможность сочетания соевых проростков с отварным картофелем и рыбой. Как показали исследования в технологии этих салатов проростки необходимо предварительно бланшировать в течение 3 минут для удаления бобового вкуса и смягчения консистенции. Количество подготовленных проростков в салатах достигало 15% к массе салата.

На рисунке В представлена технологическая схема с адата «Афины».

17

т

Маслины ГОСТ 21920-83

Сыр 'Тйа"

Фасоль стручковая консервированная

Нарезать кубиком Ь=1 см

Помидоры свежие ГОСТР 51810-2001

X

Промыть

±

Удалить плодоножку

А.

Нарезать ломтиками Ь=1см

Картофель ГОСТР 51808

—г~

Промыть

ихп

Отварить 30 мин -£

Охладить

Очистить

Нарезать кубиком Ь=0,5 см

Соединить, перемешать

т

Оформить

Отпустить т= 15°С

Проростки соевые ТУ 9372-1580206796-2007 Укроп зелень РСТ РСФСР 748-88

1 1

Промыть Промыть

* ;

Бланшировать 5 мин Обсушить

__ 1 ...

Охладить -- Порубить

▼ Нарезать кусочками длиной 4-5см

Заправка салатная №895

Рисунок 13 - Технологическая схема салата «Афины» с соевыми проростками

Во всех салатах за счет введения в них проростков значительно возросло содержание витаминов, особенно витаминов С и Е, а также минеральных веществ

В работе была изучена возможность использования соевых проростков, а также фермент-модифицированного соевого молока при производстве хлебобулочных изделий

Было изучено влияние этих компонентов на хлебопекарные свойства муки и реологические характеристики полуфабрикатов и готовых изделий Исследования показали, что введение проростков приводит к незначительному снижению содержания клейковины

На основании проведенных исследований было установлено, что сухие соевые проростки в количестве 2% к массе муки улучшали структуру дрожжевого пшеничного теста, а также готовых хлебобулочных изделий

На рисунке 14 показано влияние соевых проростков на вязкость пшеничного теста.

100

§ |40

высушенные гри

сублимированные замороженные

50 "С

Вид проростков

И контроль □ 1 % пророс гков 13 2% проростков П 5% проростков Рисунок 14 - Влияние проростков сои на вязкость теста

Добавление всех видов проростков приводит к снижению вязкости Это объясняется тем, что проростки не обладают сильной водосвязывающей способностью Кроме того, компоненты проростков не активно взаимодействуют с белково-полисахаридными комплексами муки, которые и определяют реологические характеристики пшеничного теста На основании проведенных исследований о влиянии соевых проростков на качество хлеба было рекомендовано вводить их в количестве не более 2% от массы муки

В таблице 2 представлены органолептические показатели пшеничного хлеба, содержащие 2% соевых проростков от массы муки

Таблица 2 - Органолептические показатели формового хлеба

Наименовани е показателя Хлеб (контроль) Хлеб с проростками сои |

Замороженные Сухие Сублимирован ные

Форма Прямоуготьная Прямоугочьная Прямоугольная Прямоу! ольная

Поверхность Гладкая Гладкая Гладкая Гладкая

Цвет поверхности Золотисто -коричневая Светло-коричневая Золот исто-коричневая Зототисто-коричневая

Цвет мякиша Желтоватый Светтый слегка желтоватый Желтоватый с оттенком коричневого Жетто-коричневый

Состояние мякиша Пропеченный эластичный Пропеченный этастичный Пропеченный этастичный Пропеченный этастичный

Вкус и запах Свойственный пшеничному хлебу Свойственный проросткам сои Свойственный пшеничному хтебу с едва утовимым соевым Свойственный пшеничному хлебу с едва уловимы ч соевым

В работе были разработаны технологии сдобных булочных изделий с использованием модифицированных проростков сои и с добавлением морковного пюре. На основании проведенных экспериментальных

исследований структурно-механических свойств, физико-химических и органолептических показателей полуфабрикатов и готовых изделий были определены оптимальные количества вводимых в сдобное пшеничное тесто добавок и разработана технология сдобы «Золушка соевая» и сдобы «Золотистая» Замена 2% пшеничной муки на селенсодержащие соевые проростки не повлияла на физико-химические и органолептические показатели сдобы но при этом содержание селена в сдобе «Золушка соевая» достигало 20 мкг в 100 г продукта, что удовлетворяет почти половину суточной потребности взрослого человека в этом элементе

В работе была изучена возможность замены коровьего молока в рецептуре булочки молочной (Сборник рецептур мучных кондитерских и булочных изделии, 1998) на фермент-модифицированное соевое молоко Исследования показали, что полная замена коровьего молока на соевое фермент-моцифицированное не повлияла на реологические, физико-химические и органолептические свойства, как полуфабрикатов, так и готовых изделий Однако было установлено, что при такой замене в сдобе молочной повышается содержание белка и минеральных веществ Таким образом, в значительной степени увеличивается пищевая ценность булочки молочной при уменьшении ее себестоимости

ВЫВОДЫ

1 Разработана технология ферментативной модификации соевого сырья протеолитическим ферментом папаииом и параметры этого процесса (соотношение папаин . соевый субстрат - 1 1000, начальная рН 7,30, конечная рН 6,81, время протеолиза 2 часа) Получены протеолизированные соевые продукты фермент-модифицированный соевый гомогенат, фермент-модифицированное соевое молоко

2 Оптимизированы условия проращивания соевого сырья в специальном автоматическом спраутере (Гге5Ме-2000) фирмы "ТпЬезГ' Проведен сравнительный анализ выхода соевых проростков пяти сортов,

максимальную биомассу имеет сорт сои «Венера» (140% проростков от массы первоначального сырья на 6 день проращивания)

3 Установлено, что больше всего витаминов содержали проростки сорта сои «Венера» (С - 25,46±0,22 мг, Е - 22,662±0,636 мг, А - 0,215±0,006 мг на 100 г проростков)

4 Исследована возможность аккумуляции селена соевыми проростками при добавлении в среду проращивания различных концентраций селенита натрия Установлено, что при концентрации селена 0,02 г/л проростки активно аккумулируют этот элемент (30,42 мкг на 1 г сухих проростков)

5 Получены различные полуфабрикаты проростков замороженные, высушенные при температуре 50 °С, лиофилизированные Определена сохранность пищевых компонентов в этих продуктах

6 Разработаны технологии и рецептуры новых продуктов на основе модифицированного соевого сырья салаты зеленый с огурцами и помидорами, рыбный, «Весна», салата из свежих овощей, «Афины», обогащенные соевыми проростками, хлеб пшеничный с соевыми проростками, сдобные булочные изделия «Золушка соевая», сдоба «Золотистая» с соевыми проростками, в том числе и обогащенными селеном, булочка молочная с заменой коровьего молока на соевое фермент-модифицированное

7 Содержание активного селена в 100 г сдобы «Золушка соевая» достигало 20 мкг, что удовлетворяет почти половину суточной потребности взрослого человека в этом элементе

8 На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны технические условия на «Ростки соевые» ТУ 9372 - 158 -02067936 - 2007 и технологическая инструкция на их производство

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Корчагин, В П Разработка новых пищевых добавок на основе соевого сырья, обработанного протеолитическими ферментами/ В П Корчагин, О Ю Николаенко, Л П Ольховая // Матер докл Всероссийской научно-техн конф "Наука и образование - 2002", МГТУ, 2002 - С 38

2 Николаенко, О Ю Простой микробиуретовый метод определения содержания общего белка в пищевых продуктах/ О Ю Николаенко, В П Корчагин // Матер докл XXXIII научн межвуз конф по итогам НИР за 2001-2002 г - Владивосток, 2002 -С 57-58

3 Николаенко, О Ю Ферментативная и химическая модификация сырья из сои и других бобовых культур/ Николаенко О Ю, Корчагин В П // Матер докл XXXIV научн межвуз конф по итогам НИР за 2002-2003 г - Владивосток, 2003 - С 167.

4 Николаенко, О Ю Направленная модификация микроэлементного состава проростков перспективных биологически активных добавок / О Ю Николаенко, И А Руденко, В П Корчагин // Матер докл XXXV научн межвуз конф по итогам НИР за 20032004 г - Владивосток, 2003 - С 143-144

5. Николаенко, О Ю Соевые проростки и их использование/ Николаенко О Ю , Корчагин В П // Пищевая промышленность -2007№5 -С 36-37

Ольга Юрьевна Николаенко

ОБОСНОВАНИЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РАЗРАБОТКЕ КОМБИНИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ ИЗ ПРИМОРСКИХ СОРТОВ СОИ

Автореферат диссертации

Отпечатано по оригинал-макету, подготовленному автором, минуя редподготовку Вне плана

Подписано в печать 17 05 07 Формат 60x84/16 Усл-печл 0,9 Уч-издл 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 106

Издательство Тихоокеанского государственного

экономического университета Участок оперативной полиграфии 690091, Владивосток, Океанский пр., 19 40-66-35 E-mail rio@mail fasaem.ru