автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Непрерывный процесс формования и выпечки тонкого армянского лаваша вертикальной печи с инфракрасным энергоподводом

кандидата технических наук
Киракосян, В. Р.
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Непрерывный процесс формования и выпечки тонкого армянского лаваша вертикальной печи с инфракрасным энергоподводом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киракосян, В. Р.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ ФОРМОВАНИЯ И ВЫПЕЧКИ

НАЦИОНАЛЬНЫХ СОРТОВ ХЛЕБА , ,. . II

1.1. Формующие устройства для тонкослойных изделий из теста.

1.2. Печи для выпечки национальных сортов хлеба

1.3. Применение инфракрасного излучения для выпечки хлеба.

1.4. Цель и задачи исследований

Глава ¿. МЕТОДИКИ И ТЕХНИКА ЭШ1ЕРИМЕНТАЛЬН0Г0 ИССЛВДВАНИЯ

ПРОЦЕССА ВЫПЕЧКИ И ФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОНКОГО АРМЯНСКОГО ЛАВАША ПРИ ИК-ШЕРГОПОДВОДЕ.

2.1. Методики определения теплофизических и терморадиационных характеристик тонкого армянского лаваша

2.2. Экспериментальная лабораторная установка для изучения процесса выпечки тонкого армянского лаваша при двухстороннем ИК-энергоподводе

2.3. Методики приготовления теста, определения температуры, влажности и качества тонкого армянского лаваша в процессе выпечки

2.4. Методика обработки результатов экспериментов. . 49 Выводы по главе

Глава 3. ЬКСШРШЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ, ТЕРШРАДИАЦИОННЫХ И ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОНКОГО АРМЯНСКОГО ЛАВАШ.

3,1. Теплофизические характеристики тонкого армянского лаваша

3.2. Спектральные терморадиационные и оптические характеристики тонкого армянского лаваша

3.3. Интегральные терморадиационные и оптические характеристики тонкого армянского лаваша

Выводы по главе 3.

Глава 4. АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА ЭНЕРГИИ ИК-ИЗ ЛУЧЕНИЯ И ТЕШЮПЕРЕНОСА ПРИ ВЫПЕЧКЕ ТОНКОГО АРМЯНСКОГО ЛАВАША

4.1. Перенос энергии спектрального и интегрального ИК-излучения в лаваше при двухстороннем ИК-облучении в процессе формования и выпечки

4.2. Выбор рационального режима работы ИК-излучателя типа КГТ и оценка эффективности его работы в процессе выпечки лаваша

4.3. Теплоперенос при выпечке тонкого армянского лаваша с использованием двухстороннего ИК-энерго-подвода .,.,,.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫПЕЧКИ ТОНКОГО АРМЯНСКОГО

ЛАВАША ПРИ ДВУХСТОРОННЕМ ИНФРАКРАСНОМ ОБЛУЧЕНИИ.

5.1. Планирование эксперимента и определение рациональных режимов выпечки тонкого армянского лаваша

5.2. Экспериментальное исследование кинетики прогрева слоя лаваша, массопереноса и убыли влаги в непрерывном процессе формования и шпечки тонкого армянского лаваша при двухстороннем ИК-облучении

5.2.1. Кинетика прогрева слоя лаваша в процессе выпечки

5.2.2. Кинетика массопереноса и убыли влаги в процессе выпечки лаваша

Выводы по главе 5.

Глава 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 1993 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Киракосян, В. Р.

В соответствии с комплексной программой развития системы хлебопродуктов "Хлеб России" предусматривается увеличение производства и повышение качества хлебопродуктов. Намечается в период I99I-I995 гг. ввести мощности на 9,6 тыс.т хлебобулочных изделий. Главным в ней является приоритетное развитие малых предприятий. В хлебопечении это строительство пекарен небольшой мощности, позволяющих решить проблему реализации хлебобулочных изделий в свежем виде и улучшения ассортимента. Пекарни небольшой мощности находят все большее распространение в последнее время и более всего подходят для ввода новых рыночных отношений. Рынок постепенно входит в нашу жизнь и отрасль хлебопродуктов не является исключением. На первом этапе предусмотрено разгосударствлевание и приватизация предприятий /119, 174/. Реализация рыночных принципов хозяйствования означает прежде всего необходимость прямой зависимости финансовых результатов (доходов, прибыли) от объемов реализуемой продукции /94/. При производстве хлеба в мини пекарнях,свежий хлеб после выпечки сразу же поступает в продажу,в этом случае отсутствуют затраты на хранение готовой продукции, снимаются проблемы своевременного обеспечения жителей данного жилого района высококачественной хлебобулочной продукцией. Практически исчезает возврат черствого хлеба. Транспортные расходы на перевозку готовых изделий в 1,5-2,9 раза выше, чем на перевозку сырья для их производства. Срок окупаемости мини пекарен значительно меньше, чем у крупных предприятий /122/.

Одним из путей повышения эффективности использования ресурсов - организация промышленного производства. Наиболее эффективной формой организации производства является создание небольших предприятий /112/.

На подавляющем большинстве хлебозаводов основные производственные фонды обновлялись крайне недостаточно. Нормативные сроки службы отдельных видов технологического оборудования превышают в 3-4 раза /78/. Хлебопекарная промышленность в целом характеризуется весьма невысокой степенью механизации (30%). Удельный вес прогрессивного оборудования составляет 32%, причем на оборудование, технико-экономические показатели которого находятся на уровне мировых достижений, приходится 5%. Основным направлением научно-технического прогресса в хлебопекарной промышленности является механизация и автоматизация производственных процессов /74, 119, 158/.

В настоящее время особое внимание уделяется вопросам механизации технологических процессов производства и улучшения качества национальных сортов хлеба.

Для небольших хлебопекарных предприятий требуется создание компактных механизированных с большой единичной мощностью установок для производства национальных сортов хлеба.

Одним из древнейших видов национальных хлебобулочных изделий является тонкий армянский лаваш. Его популярность выходит далеко за пределы республики Армения. Тонкий армянский лаваш обладает неограниченным сроком хранения, практически безотходен.

В настоящее время из-за отсутствия современного технологического оборудования, спрос на тонкий армянский лаваш в республике Армения удовлетворяется на 40-50%. Существующее оборудование не позволяет получать лаваш,по качеству не уступающий лавашу, выпеченному традиционным способом в кустарных печах - тандырах. Лаваш, выпеченный в тандыре, имеет меньшую толщину, влажность, лучшую пропеченность и состояние поверхности и т.д. Поэтому до настоящего времени значительное количество тонкого армянского лаваша выпекается в кустарных тандырах, где практически отсутствует механизация как в процессе формования тестовых заготовок, так и в процессе выпечки готового лаваша. Труд в таких торнях очень трудоемок, малоэффективен и выполняется полностью вручную, что влияет на качество готового лаваша в зависимости от торни, где он приготовлен.

Обеспечить более полное удовлетворение спроса на тонкий армянский лаваш как внутри республики Армения, так и за пределами, можно лишь решая комплексную задачу по разработке современной технологии и техники приготовления тонкого армянского лаваша.

Таким образом, создание новых перспективных технологий и техники для производства национальных сортов хлебобулочных изделий, в частности тонкого армянского лаваша, на основе всесторонних теоретических и экспериментальных исследованиях, является актуальной задачей.

Целью работы является установление закономерностей и совершенствование непрерывного процесса формования и выпечки тонкого армянского лаваша в вертикальной печи с инфракрасным энергоподводом, обоснование рациональных режимов выпечки лаваша и выдача практических рекомендаций по их реализации и по созданию ИК-уста-новки.

Изучение процесса формования тестовой заготовки тонкого армянского лаваша не являлось целью данной работы. Целью работы яв-жлась подготовка к выпечке тестовой заготовки заданной толщины.

В соответствии с поставленной целью, в работе решались следующие задачи:

- выбор оптимального способа калибровки тестовой заготовки перед выпечкой;

- определение теплофизических, терморадиационных и оптических характеристик тестовой заготовки и готового лаваша;

- исследование закономерностей переноса энергии ИК-излучения и тепломассопереноса в слое тонкого армянского лаваша;

- выбор рационального режима работы ИК-излучателя типа КГТ и оценка эффективности его работы в процессе выпечки лаваша;

- получение аналитического описания процесса нагрева тестовой заготовки тонкого армянского лаваша при двухстороннем ИК-энергоподводе;

- изучение процесса выпечки и определение рациональных режимов формования и выпечки тонкого армянского лаваша при двухстороннем ИК-энергоподводе;

- расчет полей энергетического облучения на поверхности выпекаемого тонкого армянского лаваша;

- ввдача практических рекомендаций по реализации способа выпечки тонкого армянского лаваша при двухстороннем ИК-энергоподво-де;

- изготовление лабораторной ИК-печи и экспериментальной ИК-установки для непрерывного формования и выпечки тонкого армянского лаваша.

В работе описаны лабораторная и экспериментальная ИК-установ-ка для непрерывного формования и выпечки тонкого армянского лаваша, методики и техника экспериментальных исследований процесса выпечки лаваша, методики определения теплофизических,терморадиационных и оптических характеристик теста и готового лаваша, методика измерения температуры и влажности в процессе формования и выпечки лаваша при двухстороннем Ш-облучении, методика выбора рационального режима работы ИК-генератора типа КГТ и оценки эффективности его работы в процессе выпечки лаваша, методики расчета полей облучения на поверхности выпекаемого лаваша в ИК-установке и инженерного расчета ИК-установки для непрерывного формования и выпечки тонкого армянского лаваша.

Научная новизна диссертационной работы. Определены тепло-физические, терморадиационные и оптические характеристики тестовой заготовки и готового тонкого армянского лаваша. Выявлен рациональный режим работы ИК-генераторов в процессе выпечки лаваша. Установлены закономерности переноса энергии ИК-излучения в слое лаваша. Получено аналитическое описание нестационарных полей температуры в слое лаваша при ИК-облучении на основе решения уравнения теплопроводности с внутренними источниками тепла при граничных условиях второго рода. Разработана и реализована программа планирования полного двухуровневого четырехфакторного эксперимента непрерывного процесса формования и выпечки тонкого армянского лаваша и получены уравнения регрессии для описания процесса двух-стадийной выпечки лаваша с учетом стадии подогрева тестовой заготовки в процессе формования при двухстороннем ИК-энергоподводе. Определены поля облучения на поверхности лаваша в непрерывном процессе формования и выпечки. Экспериментально установлены закономерности тепломассопереноса в процессе выпечки лаваша при двухстороннем ИК-энергоподводе. Разработан способ производства тонкого армянского лаваша, на который получено авторское свидетельство № 1711765.

Практическая значимость полученных результатов. Установлены рациональные режимы непрерывного процесса формования и выпечки лаваша при двухстороннем ИК-энергоподводе и даны практические рекомендации по их реализации. Предложен способ производства тонкого армянского лаваша. Разработаны методики инженерного расчета установки с двухсторонним ИК-энергоподводом и расчета полей облучения на поверхности выпекаемого лаваша. Разработана и создана экспериментальная ИК-установка для непрерывного формования и выпечки тонкого армянского лаваша, испытанная на Опытном хлебозаводе Научно-производственного объединения Хлебопекарной промышленности Российской Федерации в г. Москве, на которую получено авторское свидетельство № 1750564.

Материалы диссертации докладывались на Восьмой конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования МГИПП "Совершенствование оборудования пищевых производств" (г. Москва, 1991 г.).

Работа выполнена на кафедре "Физика* МГАПП под руководством профессора Ильясова С.Г. и доцента кафедры "Процессы и аппараты пищевых производств" Плаксина Ю.М.

Работа связана с выполнением программы "Продовольствие" и задания по госбюджетной теме "Исследование переноса энергии электромагнитного излучения и тепломассопереноса, повышения эффективности теплотехнологических процессов гигротермической обработки пищевых продуктов (тесто, зерно, фрукты)", координационного плана Академии наук Российской Федерации 1985-1990 гг.

По материалам диссертации опубликовано б статей, получено два авторских свидетельства.

Заключение диссертация на тему "Непрерывный процесс формования и выпечки тонкого армянского лаваша вертикальной печи с инфракрасным энергоподводом"

Выводы по главе о

1. Предложен способ производства тонкого армянского лаваша при двухстороннем ИК-энергоподводе. Согласно данному способу, тесто готовят с влажностью 38-42$. Формование тестовой заготовки толщиной 1,8-2,2 мм происходит при подогреве ее перед последней парой формующих валков до температуры поверхности 55-60°С. Подогрев осуществляется при помощи двухстороннего ИК-облучения с плотностью лучистого потока 70-75 кВт/м2» Выпечка тонкого армянского лаваша осуществляется при двухстороннем ИК-облучении тестовой заготовки в две стадии с плотностью лучистого потока на первой стадии 66-69 кВт/м^" до температуры в центре тестовой заготовки 97-99°С. На второй стадии выпечку осуществляют при плотности лучистого потока 30-36 кВт/м^ до полной готовности лаваша.

2. Произведен расчет полей энергетического облучения лаваша, позволяющий обосновать рациональное размещение излучателей в пекарной камере вертикальной ИК-печи и перед последней парой формующих валков.

3. Разработана и испытана в производственных условиях установка для производства тонкого армянского лаваша, на которой реализован разработанный способ производства лаваша. Производственные испытания разработанной установки показали высокую эффективность процесса выпечки лаваша, сокращение длительности процесса выпечки в 2 раза, снижение расхода энергии в 1,6 раза, сокращение занимаемой производственной площади в 7 раз, числа обслуживающего персонала в 3 раза при сохранении качества готового изделия.

4. Разработана методика инженерного расчета вертикальной ИК-печи для выпечки тонкого армянского лаваша. общие шведа

I. Разработаны методики для определения температуры в тонком слое тестовой' заготовки лаваша и убыли влаги в процессе выпечки лаваша. Создана экспериментальная лабораторная печь с двухсторонним ИК-энергоподводом с плотностью ИК-потока 10-100 кВт/м^ для выпечки тонкослойных национальных хлебобулочных изделий.

Определены теплофизические, теоморадиационные и оптические характеристики тонкого армянского лаваша. Установлены закономерности изменения коэффициентов теплопроводности и температуропроводности в процессе ИК-нагрева теста-лаваша в интервале температур 15-85°С. Установлена спектральная область наибольшего пропускания потока ИК-излучения для теста лаваша 0,6-1,4 мкм.

3. Установлены закономерности переноса энергии ИК-излучения и получено аналитическое описание нестационарных полей температуры е слое лаваша при двухстороннем ИК-облучении. Определены интегральные функции распределения внутренних источников тепла по слою лаваша, обусловленных поглощением проникающего в тесто лаваша ИК-излучения. Дана количественная оценка эффективности и выявлен рациональный режим работы ИК-излучателей при температуре накала спирали 2о00 К.

4. В результате реализации на ЭВМ плана полного двухуровневого четырехфакторного эксперимента ШЭ 24, получено уравнение регрессии второго порядка, описывающее поверхность отклика непрерывного процесса формования и выпечки и установлены рациональные режимы: плотность лучистого потока перед последней парой формующих валков 70-75 кВт/м2; на первой стадии выпечки 66-59 кВт/м2; на второй стадии выпечки 30-33 кВт/м^; ширина зазора между формующими валками последней пары 1,8-2,2 мм.

5. Экспериментально установлены закономерности тепломассо-переноса в процессе подогрева тестовой заготовки при формовании и выпечке при двухстороннем Ш-энергоподводе. Методом наименьших квадратов получены с помощью ЭВМ уравнения регрессии, описывающие распределение температуры в слое теста лаваша.

6. Разработан способ производства тонкого армянского лаваша при двухстороннем ИК- облучении, испытанный в производственных условиях на экспериментальной ИК-установке, на который получено авторское свидетельство $ 1711765.

7. Разработана методика инженерного расчета ИК-установки для непрерывного формования и выпечки лаваша, увязанная с кинетикой процесса выпечки. Рассчитаны поля облучения на поверхности выпекаемого лаваша, которые дают возможность обосновать рациональное размещение излучателей в пекарной камере и перед последней парой формующих валков.

8. Создана и опробована в производственных условиях экспериментальная ИК-установка для непрерывного формования и выпечки лаваша, на которую получено авторское свидетельство № 1750564. Производственные испытания показали высокую эффективность процесса выпечки лаваша на данной установке, сокращение времени выпечки, снижение расхода энергии при сохранении стандартного качества готового лаваша.