автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.10, диссертация на тему:Научное обоснование и разработка комплексных методов оценки качества пищевкусовых продуктов

доктора технических наук
Татарченко, Ирина Игоревна
город
Краснодар
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.10
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Научное обоснование и разработка комплексных методов оценки качества пищевкусовых продуктов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Татарченко, Ирина Игоревна

Введение.

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА

ТАБАКА, ЧАЯ И КОФЕ.

1.1 Определение качества табака.

1.1.1 Курительные свойства.

1.1.2 Влияние химического состава на курительные свойства табака.

1.1.3 Горючесть табака.

1.1.4 Токсические свойства.

1.1.5 Технологические свойства

1.1.6 Качество сигарет.

1.1.7 Качество смешивания.

1.2 Определение качества чая.

1.2.1 Вещества, определяющие качество чайного сырья.

1.2.2 Углеводы, белки, липиды и органические кислоты чая.

1.2.3 Органолептические показатели качества чая.

1.2.4 Эфирные масла, альдегиды и смолы.

1.2.5 Алкалоиды чая.

1.2.6 Фенольные соединения чая.

1.2.7 Минеральные вещества чая.

1.3 Определение качества кофе.

1.3.1 Углеводы и белковые вещества кофе.

1.3.2 Липиды и органические кислоты кофе.

1.3.3 Органолептические показатели качества кофе.

1.3.4 Эфирные масла кофе.

1.3.5 Алкалоиды кофе.

1.3.6 Фенольные соединения кофе.

1.3.7 Минеральные вещества и микотоксины кофе.

1.4 Выводы из литературного обзора и задачи исследования.

Глава 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА

ПИЩЕВКУСОВЫХ ПРОДУКТОВ.

2.1 Материал и подготовка к анализу.

2.2 Лабораторное оборудование. Аппаратура, используемая для проведения анализов

2.3 Методы анализа.

2.3.1 Методы анализа табака и табачных изделий.

2.3.2 Методы анализа чая.

2.3.3 Методы анализа кофе.

2.4 Методы математической обработки экспериментальных данных

2.4.1 Регрессионный анализ.

2.4.2 Метод распознавания образов.

2.4.3 Обоснование объема выборки.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

3.1 Методические основы системы получения «относительной» информации о качестве табака, чая и кофе.

3.1.1 «Абсолютные» и «относительные» показатели качества.

3.1.2 Методы получения «относительных» показателей химического состава табака, чая и кофе.

3.1.3 Спектрофотометрический метод получения «относительной» информации о табаке, чае и кофе.

3.1.4 Обоснование применения методов математической обработки

3.2 Спектрофотометрическая оценка качества табака.

3.2.1 Курительные свойства.

3.2.2 Токсические свойства.

3.2.3 Технологические свойства.

3.2.4 Информативность методов.

3.2.5 Определение качества сигарет.

3.2.6 Определение качества смешивания при производстве сигарет.

3.2.7 Определение товарного сорта сферментированного табака.

3.2.8 Составление табачной смеси для сигарет с заданным уровнем токсичности.

3.2.9 Оценка цветовых характеристик табачного сырья.

3.3 Спектрофотометрическая оценка качества чая.

3.3.1 Определение алкалоидов (кофеина).

3.3.2 Определение фенольных соединений (танина, катехинов).

3.3.3 Определение углеводов (сырой клетчатки).

3.3.4 Определение массовой доли золы и экстрактивных веществ.

3.4 Спектрофотометрическая оценка качества кофе.

3.4.1 Определение алкалоидов (кофеина).

3.4.2 Определение массовой доли золы и экстрактивных веществ.

Глава 4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ ТАБАКА

ПРИ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ.

4.1 Совершенствование процесса ферментации табака и контроля технологического процесса.

4.2 Обработка табачного сырья низкочастотными электромагнитными полями.

4.3 Технология изготовления некурительных табачных изделий и контроль их качества.

Глава 5 КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СЫРЬЯ И ГОТОВОЙ ПИЩЕВКУСОВОЙ ПРОДУКЦИИ.

5.1 Организация мониторинга качества пищевкусовых продуктов.

5.2 Построение блок-схем производственных процессов.

5.3 Составление перечней опасных факторов.

5.4 Определение критических контрольных точек и установление их критических пределов.

5.5 Создание системы мониторинга для каждой критической контрольной точки.

Глава 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПИЩЕВКУСОВЫХ ПРОДУКТОВ

6.1 Разработка нормативной документации на табак, чай и кофе.

6.2 Производственные испытания технологии комплексного определения качества табака, чая и кофе.:.

6.3 Определение трудоемкости комплексного анализа пищевкусовых продуктов.

6.4 Расчет потребности в лабораторном оборудовании при использовании комплексных методов оценки.

6.5 Организационно-технические преимущества, социальный и экономический эффект от внедрения комплексных методов.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Татарченко, Ирина Игоревна

К наиболее крупнотоннажным и значимым для повседневной жизни человека пищевкусовым продуктам относятся табак, чай и кофе. Это культуры тропического и субтропического пояса, и на юге нашей страны культивируются с большим трудом. Их объединяет высокое содержание биологически активных веществ, преимущественно фенольного, алкалоидного и флавоно-идного характера. Информация о качественном составе этих продуктов особенно важна в настоящее время, когда процент фальсификации многих изделий стал особенно высоким.

Хотя табачные изделия не могут быть безусловно отнесены к продовольственным товарам, они являются одним из видов пищевкусовой продукции для массового и повседневного использования. Сельское хозяйство нашей страны практически не обеспечивает табачное производство сырьем. Большое количество табачного сырья закупается за границей. Перед табачным агропромышленным комплексом стоят вопросы более экономного расходования табака и производства табачного сырья с более высокими курительными показателями, пониженной токсичностью и улучшенными технологическими свойствами. Результаты многочисленных научно-исследовательских работ, выполненных в ВНИИТТИ, свидетельствуют о наличии перспектив быстрого получения практических результатов в этом направлении.

Большие и сложные задачи также ставятся перед отраслью в связи с необходимостью повышения качества табачных изделий с целью улучшения их курительных свойств и постепенного снижения токсичности табачного дыма. Табачным фабрикам необходимо обеспечить также производство табачной продукции со стандартными и стабильными во времени показателями качества.

Решение этих вопросов в значительной мере зависит от качества табачного сырья, идущего на производство сигарет и папирос. В связи с этим, особенное значение приобретает необходимость получения полной информации для оценки качества табачного сырья.

На ряде табачных фабрик с иностранным капиталом решаются вопросы оперативного контроля качества табака и табачных изделий. Но на малых табачных фабриках отсутствует должный контроль за качеством поступающего сырья. Это ведет к отсутствию стабильности качества вырабатываемой продукции. Поэтому необходимо дальнейшее совершенствование технологии производства, методов существующего контроля и разработка новых экспресс- методов контроля качества табака и табачных изделий. Без полной и своевременной информации о качестве табака невозможны разработка и внедрение АСУ в производство табачных изделий.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: сколько бы не совершенствовалась техническая база производства курительных изделий, качество последних и экономное расходование сырья невозможно осуществить без полной информации о качестве табака. Это полностью подтверждается опытом функционирования передовых табачных фабрик.

В настоящее время достигнута такая возможность технохимического контроля за качеством табака, которая позволяет определить любой показатель качества. В связи с этим, не возникает принципиальных затруднений для организации непрерывного контроля качества всего табачного сырья, перерабатываемого в нашей стране. Имеется также аккредитованный Госстандартом испытательный центр пищевой и сельскохозяйственной продукции ВНИИТТИ, проводящий испытания по качеству и безопасности табачного сырья и табачных изделий в целях сертификации.

Но для оснащения лабораторий табачных предприятий, выполняющих весь комплекс анализов по контролю качества табака и табачных изделий, требуется дорогостоящее оборудование, а само проведение анализов весьма трудоемко. Поэтому особую актуальность приобретает задача поиска новых способов для оценки качества табака, которые могла бы исключить недостатки, присущие принятым методам анализа табака. С решением этих вопросов тесно связана тема настоящей диссертационной работы.

Чайная промышленность также является одной из наиболее материало-емких отраслей пищевой промышленности. Это обусловливает необходимость рационального и комплексного использования всех видов сырьевых ресурсов. В Российской Федерации единственным чаепроизводящим регионом остался район Большого Сочи (Адлер, Дагомыс). Из-за многочисленных преобразований в отрасли появилось несколько обособленных хозяйств, ранее входивших в фирму «Краснодарский чай». Ввиду отсутствия единой технологической политики и надлежащего контроля за качеством Краснодарский чай потерял былую славу и стал рядовым продуктом.

В настоящее время перед чайной промышленностью стоит задача целенаправленного использования отечественного и импортного сырья для выработки того или иного вида чая с соблюдением соответствующей технологии. Для решения этих задач особенно актуальными являются разработка новых и совершенствование существующих методов определения химического состава чая, описанные в настоящей диссертационной работе.

Разработка непрерывного контроля качества приобрела за последнее время особую актуальность и в кофейной промышленности. Значительно увеличились поставки в страну зеленого, необжаренного кофе. Быстрыми темпами развивается производство натурального жареного кофе в зернах и молотого, кофе натурального растворимого и растворимых кофейных напитков. Жесткие требования Российских стандартов, предъявляемых к кофе на всех этапах его переработки, требуют своевременного и быстрого контроля за их соблюдением. Достаточно высокие цены на кофе, широкий ассортимент кофепродуктов и суррогатов иногда приводит к фальсификации, связанной с пересортицей и недовложением кофе.

Отсюда вытекает необходимость строгой оценки качества готового продукта. В настоящее время известны сложные инструментальные методы определения качественных характеристик кофе. Для определения кофеина в составе экстрактивных веществ, входящих в кофе, разработан ряд экспертных методик. Все они обладают достаточной точностью, но отличаются большой трудоемкостью и продолжительностью. В этой связи представляется возможным использование описанных в настоящей диссертационной работе экспресс- методов определения качественных характеристик кофе.

Таким образом, несмотря на достигнутые успехи в области химии пищевкусовых продуктов, проблема создания комплексной системы оценки качества табака, чая и кофе остается актуальной. Трудности, возникающие при ее решении, связаны, в первую очередь, с большим объемом исследований пищевкусовых продуктов по всем показателям качества. Теоретических и экспериментальных исследований по созданию комплексной системы также недостаточно.

Контроль качества производства пищевкусовых продуктов имеет большое значение, так как от него зависит стабильность качественных характеристик табака, чая и кофе. Поэтому тема настоящей диссертационной работы, направленная на решение этих вопросов, актуальна. Она позволяет решить задачи, связанные с решением проблемы создания оперативного контроля за основными качественными характеристиками пищевкусовых продуктов с помощью экспресс- методов.

Заключение диссертация на тему "Научное обоснование и разработка комплексных методов оценки качества пищевкусовых продуктов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнены теоретические и экспериментальные исследования, направленные на разработку комплексных методов оценки качества пищевкусовых продуктов (табака, чая, кофе). К наиболее значимым относятся следующие результаты, отражающие в совокупности научную и практическую основу разработанных методов.

1. Научно обоснована концепция и даны практические рекомендации организации компьютерного мониторинга при оценке качества пищевкусовых продуктов. Установлена достоверная взаимосвязь между конфигурацией и интегралом площади ультрафиолетовых спектров сырья, готовой продукции и результатами тонких химических анализов.

2. Разработаны методологические основы и освоены новые инструментальные методы быстрого получения «относительной» информации о курительных, токсических и технологических свойствах табака и табачных изделий, чая и кофе. Установлено, что для определения главных суммарных показателей качества пищевкусовых продуктов могут быть использованы данные светопропускания водного экстракта в ультрафиолетовой области спектра при длинах волн от 200 до 350 нм, снятых через 5 нм, после соответствующей математической обработки. Показана возможность использования различных инструментальных методов контроля для расшифровки данных, косвенно заключенных в спектральных характеристиках изучаемых объектов.

3. Впервые выдвинута, теоретически и экспериментально обоснована возможность применения «относительной» информации для характеристики качества пищевкусовых продуктов. На основе современных методов математической статистики с использованием ЭВМ сформирована база данных и подобраны условия для трансформирования «относительных» показателей в «абсолютные» (показатели качества).

4. Разработана математическая модель, описывающая многофакторную зависимость между показателями, характеризующими качество продукта. Определено, что связь между показателями качества продукта и значениями спектрофотометрических измерений может выражаться с помощью математических методов: применение регрессионного анализа обосновано в случае, когда «относительные» показатели носят дискретный характер. При отсутствии явления мультиколлинеарности возможно количественно характеризовать необходимые показатели качества с высокой точностью; использование математического метода «распознавания образов» позволяет практически с абсолютной вероятностью количественно охарактеризовать необходимый показатель качества продукта в диапазоне заданных классов. Для каждого показателя качества установлена система дис-криминантных функций по числу заданных классов, а минимальное значение дискриминантной функции позволяет определить класс данного показателя качества.

5. Разработана компьютерная программа для математической обработки экспериментального материала; создана и внедрена принципиально новая комплексная система оценки качества пищевкусовых продуктов, резко повышающая более чем в 20 раз производительность труда и сокращающая расходы на выполнение анализов.

6. Предложено использовать спектрофотометрическую информацию в качестве экспресс- метода определения качества табачной мешки и сигарет путем трансформирования через «сплайн- функцию» полученных значений светопропускания. Установлено, что спектрофотометрическая информация позволяет объективно оценивать постоянство смешивания табачных компонентов при производстве сигарет посредством показателя стабильности. Методы комплексной оценки качества табака, чая и кофе, экспресс- метод определения качества пищевкусовых продуктов, а также методика составления табачной смеси для сигарет с минимальным уровнем токсичности защищены патентами РФ.

7. Практически подтверждена целесообразность использования спектро-фотометрического метода для определения товарного сорта сферментирован-ного табака методом компьютерной диагностики; установлена возможность оценки цветовых характеристик табачного сырья с помощью экспресс- анализа.

8. Доказана возможность использования предложенных методов оценки качества табачных изделий, изготовленных по различным технологиям, позволяющая осуществлять своевременный контроль показателей качества и влиять на формирование качества на всех этапах технологического процесса, обеспечивая выпуск высококачественной продукции в соответствии с мировым уровнем.

9. Разработана техническая документация по комплексной системе оценки качества и безопасности пищевкусовых продуктов (ТУ 9198-001-2699019398, ТУ 9198-001-57547238-02). Подготовлены, утверждены и внедрены рекомендации о возможности применения новой системы оценки качества сырья и полуфабрикатов для контроля технологического процесса производства табачных, чайных и кофейных изделий.

10. Выдвинутая концепция системы контроля качества пищевкусовых продуктов в современных условиях развития производства позволила теоретически обосновать построение отраслевых систем ХАССП для табака, чая и кофе.

11. Осуществлено промышленное внедрение комплексных методов оценки качества пищевкусовых продуктов на предприятиях Краснодарского края. Применение экспресс- методов оценки качества табака, табачных изделия, чая и кофе позволяет в условиях перерабатывающих предприятий региона получить экономический эффект в размере 950 тыс. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и разработка комплексных методов оценки качества пищевкусовых продуктов"

На правах рукописи

ТАТАРЧЕНКО Ирина Игоревна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОМЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПИЩЕВКУСОВЫХ ПРОДУКТОВ (ТАБАКА, ЧАЯ, КОФЕ)

Специальность 05.18.10 -Технология чая, табака и биологически активных веществ и субтропических культур

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Краснодар - 2003

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете и во Всероссийском научно-исследовательском институте стандартизации и сертификации агропромышленной продукции.

Научный консультант:

заслуженный изобретатель РФ, доктор технических наук, профессор Касьянов Г.И.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Дьячкин И.И.

заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Леончик Б.И.

заслуженный деятель науки РФ, доктор химических наук, профессор Панюшкин В.Т.

Ведущая организация:

научно-исследовательский институт пищеконцентратаой промышленности и специальной пищевой технологии (г. Москва)

Защита состоится 18 декабря 2003 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.05 Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корпус А, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан 17 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного / //

совета, канд. техн. наук, доцент (1№у(уЬ£с__^ А.Д. Минакова

178^

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. К наиболее значимым для повседневной жизни человека пищевкусовым продуктам относятся табак, чай и кофе. Информация о качественном составе этих продуктов особенно важна в настоящее время, когда остро стоит вопрос о повышении качества и конкурентоспособности готовой продукции. Согласно Федеральному Закону «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 за № 87-ФЗ, с 01.01.2003 запрещается производство, импорт, оптовая торговля и розничная продажа сигарет, не соответствующих гигиеническим нормам содержания в дыме никотина и смолы. 1

- ' Перед табачным агропромышленным подкомплексом кроме того стоят задачи более экономного расходования табака и производства табачного сырья с более высокими курительными показателями, пониженной токсичностью и улучшенными технологическими свойствами. Табачным фабрикам необходимо обеспечить производство табачной продукции со стандартными и стабильными во времени показателями качества. Решение этих вопросов в значительной мере зависит от качества табачного сырья, поступающего на изготовление сигарет и папирос. В связи с этим, особенное значение приобретает необходимость получения полной информации для оценки качества табачного сырья.

В настоящее время достигнута возможность технохимического контроля за качеством табака, которая позволяет определить любой показатель качества. Однако эти методы громоздкие, дорогостоящие и продолжительные по времени. В связи с этим, особую актуальность приобретает проблема поиска новых, быстрых и экспрессных методов оценки качества табака, которые могли бы исключите недостатки, присущие принятым методам анализа.

Качество пищевкусовых продуктов и их безопасность для здоровья человека регулируется Федеральным Законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ. В нем сформулированы требования к качеству таких пищевых продуктов, как чай и кофе, производственному контролю за показателями безопасности, соответствующей упаковке, маркировке, процедурам оценки и подтверждения их соответствия требованиям нормативных документов, методикам испытаний и идентификации.

Чайная промышленность является одной из наиболее материалоемких в нашей стране отраслей пищевой промышленности. Это обусловливает необходимость рационального и комплексного использования всех видов сырьевых ресурсов. В Российской Федерации единственным чаепроизво-дящим регионом остался район Большого Сочи (Адлер, Дагомыс). Из-за многочисленных преобразований в отрасли появилось несколько обособленных хозяйств, ранее входивших в фирм " " " Ввиду

отсутствия единой технологической политики и надлежащего контроля за качеством сырья известный за пределами региона «Краснодарский чай» потерял былую славу и стал рядовым продуктом.

В настоящее время перед чайной промышленностью стоит задача целенаправленного использования отечественного и импортного сырья для выработки того или иного вида чая с соблюдением соответствующей технологии. Для решения этих задач особенно актуальными являются разработка новых и совершенствование существующих методов определения химического состава чая.

В кофейной промышленности особую актуальность приобрела необходимость разработки непрерывного контроля качества. Значительно увеличились поставки в страну зеленого, необжаренного кофе. Быстрыми темпами развивается производство натурального жареного кофе в зернах и молотого, кофе натурального растворимого и растворимых кофейных напитков. Жесткие требования Российских стандартов, предъявляемых к кофе на всех этапах его переработки, требуют своевременного и быстрого контроля за их соблюдением. Высокие цены на кофе, широкий ассортимент кофепродуктов и их заменителей иногда приводит к фальсификации продуктов.

В связи с этим возникает необходимость строгой оценки качества готового продукта. До настоящего времени известны сложные инструментальные методы определения качественных характеристик кофе. Для определения кофеина в составе экстрактивных веществ, входящих в кофе, разработан ряд экспертных методик. Все они обладают достаточной точностью, но отличаются большой трудоемкостью и продолжительностью.

Значительный вклад в изучение химии табака внесли известные ученые П.Г. Асмаев, И.И. Дьячкин, М.Г. Загоруйко, Г.С. Ильин, М.Ф. Маш-ковцев, И.Г. Мохначев, В.П. Писклов, М.П. Пятницкий, А.И. Смирнов, В.В. Чеников, E.H. Шаповалов, A.A. Шмук и др.

Исследованием химических свойств чая и чаепродуктов занимались М.А. Бокучава, М.М. Баримидзе, В.Т. Гогия, P.P. Джинджолия, Г.И. Касьянов, З.Т. Конднария, В.А. Ломачинский, Э.М. Макацария, И.Г. Мохначев, Д.Г. Нарсия, В.В. Похлебкин, Г.Н. Пруидзе, О. Чантурия, Г.И. Чхаидзе и Др.

Химия кофе и кофепродуктов описана в работах Б.В. Артемьева, Н.Е. Архипцева, С.А. Быкова, Р.Д. Кларка, М.Н. Клиффорда, В.Л. Кретовича, Ф.Г. Нахмедова, П.В. Паннета, В.В. Похлебкина, А.Е. Чичибабина и др.

Вместе с тем, несмотря на достигнутые успехи в области химии пищевкусовых продуктов, проблема создания комплексной системы оценки качества табака, чая и кофе остается актуальной. Трудности, возникающие при ее решении, связаны, в первую очередь, с большим объемом исследований пищевкусовых продуктов по всем показателям качества, отсутствует возможность комплексной оценки качества продукции.

Целью настоящей работы является теоретическое обоснование и разработка комплексных экспресс- методов контроля качества пищевкусовых продуктов (табака, чая, кофе) с помощью компьютерного анализа относительных спектральных характеристик сырья и готовой продукции.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

— научно обосновать и разработать инструментальные методы быст-( poro получения «относительной» информации о курительных, токсических и технологических свойствах табака и табачных изделий, чая и кофе;

— теоретически обосновать и экспериментально подтвердить научную концепцию оценки качества алкалоидсодержащего тропического и

> субтропического сырья и сформулировать методологию применения ком-

пьютерного мониторинга оценки пищевкусовых продуктов;

— сформировать базу данных и подобрать условия для трансформирования «относительных» показателей в «абсолютные» (показатели качества) на основе современных методов математической статистики;

— выявить взаимосвязь между «относительными» показателями качества табака, чая и кофе и показателями химического состава курительных, технологических и токсических свойств;

— разработать программу компьютерной обработки экспериментальных данных для создания принципиально новой комплексной системы оценки качества пищевкусовых продуктов;

— разработать экспрессные методы определения качества сигарет и смешивания табачного сырья при изготовлении сигарет; методику составления партий табачного сырья и их смеси для получения сигарет с минимальным уровнем токсичности;

— определить товарный сорт сферментированного табака с помощью компьютерной диагностики; провести оценку цветовых характеристик табачного сырья, объективно характеризующих курительные свойства таба-

, ка, на основе использования спектрофотометрического метода;

— обосновать возможность использования новой комплексной системы оценки качества сырья и полуфабрикатов для контроля технологического процесса производства табачных, чайных и кофейных продуктов; определить пути совершенствования процесса ферментации табака; перспективы обработки табачного сырья низкочастотными электромагнитными полями; технологию изготовления некурительных табачных изделий;

— разработать рекомендации по оценке качества и безопасности пищевкусовых продуктов путем построения блок-схем производственных процессов, составления перечней опасных факторов, определения критических контрольных точек и установления их критических пределов;

— определить экономическую эффективность комплексных методов оценки качества пищевкусового сырья на перерабатывающих предприятиях Краснодарского края.

Научная концепция диссертационной работы заключается в научном обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности компьютерного мониторинга спектральных характеристик сырья, связанных математическими зависимостями с основными показателями химического состава, обуславливающими качество пищевкусовых продуктов на примере табака, чая и кофе.

Научная новизна работы. Сформулирована научная концепция, разработаны основные теоретические положения и экспериментально подтверждена возможность получения «относительной» информации о качественных характеристиках пищевкусовых продуктов — табака, чая и кофе. Достоверность выдвинутой гипотезы о перспективности использования «относительных» показателей качества, отражающих химический состав пищевкусового продукта, подтверждена при математическом моделировании системного подхода определения показателей качества. Разработана методология о быстром инструментальном способе получения «относительной» информации о курительных, токсических и технологических свойствах табака, чая и кофе.

Впервые в мировой практике представлено математическое обоснование трансформирования «относительных» показателей в «абсолютные» (показатели качества) на основе современных методов математической статистики с использованием ЭВМ, что позволяет на основе полученных регрессионных зависимостей оценивать качественные характеристики пищевкусовых продуктов. Разработана математическая модель, описывающая многофакторную зависимость между показателями, характеризующими качество продукта.

Создана принципиально новая комплексная система для определения качественных показателей табака, табачного сырья, чая и кофе. Показана и научно обоснована целесообразность и эффективность использования ультрафиолетовой спектрофотометрии, позволяющей повысить производительность труда и сократить расходы на выполнение анализов. Установлена возможность применения новой системы оценки качества сырья и полуфабрикатов для контроля качества на всех этапах технологического процесса производства табачных, чайных и кофейных продуктов.

Путем сравнения результатов, полученных традиционными методами анализа химического состава сырья и по «относительным» показателям качества, выявлена корреляционная связь, зависящая от характера спектральных характеристик продукта в ультрафиолетовой и видимой областях спектра.

Обоснована и предложена научная концепция системы контроля качества пищевкусовых продуктов в современных условиях развития производства и определены теоретические основы построения отраслевых систем ХАССП («Анализ опасных факторов и критические контрольные точки») для табака, чая и кофе.

Создана обширная база данных и обосновано создание компьютерного мониторинга качества пищевкусовых продуктов на основе выявления значимости и комплексного регулирования сырьевых и технологических факторов, а также создания методологии контроля указанных факторов и оценки показателей качества и безопасности табака, чая и кофе.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке, испытании и внедрении в производство экспресс- методов оценки качественного состава табака, чая и кофе на различных стадиях

* технологической обработки.

С участием автора разработаны и запатентованы принципиально новые способы составления табачной смеси для сигарет без задания уровня ^ токсичности и с заданным уровнем токсичности (АС № 1544353, АС № 1687234). Разработан и запатентован способ производства некурительного табачного изделия (патент РФ № 2099992). Разработаны и запатентованы способы стабилизации пищевых продуктов (патент РФ № 2203593 и патент РФ № 2205576).

Разработаны способы определения качества чая и кофе, технологических параметров табака (получены положительные решения на выдачу патентов РФ по заявкам № 2003106334 и № 2003106335 от 07.03.2003, № 2003113740 от 13.05.2003).

Разработаны способы предотвращения плесневения табака (получены положительные решения на выдачу патентов РФ по заявкам №№ 2002127202 от 11.10.2002, №№ 2002127442, 2002127443, 2002127444 от 14.10.2002).

Разработаны способы подготовки табака к хранению (получены положительные решения на выдачу патентов РФ по заявкам №№ 2002127892, 2002127910,2002127911,2002127925 от 17.10.2002).

Разработаны способы предотвращения развития плесени на табаке (получены положительные решения на выдачу пааентов РФ по заявкам №№ 2002128039, 2002128042,2002128043,2002128045 от 21.10.2002).

• Разработаны способы производства некурительного табачного изделия (получены положительные решения на выдачу патентов РФ по заявкам

2003114521,2003114522 от 19.05.2003 и №№ 2003114907, 2003114908 V от 20.05.2003).

Разработаны и утверждены методики по приготовлению водных вытяжек из табака, чая и кофе для определения спеьарофотометрических характеристик. Рекомендованы к практическому использованию методические руководства по экспертиза качества сигарет и зеленого кофе.

Основное содержание предложенных технологий, способов и приемов нашло отражение в соответствующей технологической документации -Технических условиях ТУ 9198-001-26990193-98, ТУ 9198-001-5754723802 и Технологических инструкциях.

Исследования по теме диссертации являлись одним из разделов работ, выполненных кафедрой 11И1 КубГТУ в рамках госбюджетной тематики «Усовершенствование и разработка системы экспресс- методов, обеспечивающей комплексную оценку качества пищевкусовых продуктов».

Исследования по теме диссертации являлись частью научной работы автора, входящие в программу исследований ВНИИССагропродукт -«Провести исследования и разработать методики по определению качества табака, чая и кофе с помощью компьютерного анализа относительных спектральных характеристик» (план мероприятий к приказу Госстандарта России № 439 от 13.12.2000). Главным соисполнителем указанной программы является диссертант.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого совета факультета технологии пищевых производств КубГТУ (1995-2003); заседаниях научно-технического совета КубГТУ (Краснодар, 1997-2001); заседаниях Ученого совета КубГТУ (2000-2003); международной научно-практической конференции «Экологически безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения» (Краснодар, 2000); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности страны и роль информационно-консультативных служб АПК в ее обеспечении» (Пенза, 2002), международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2003); II Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2003).

Результаты разработок, полученных в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в лабораториях табачных фабрик ООО «Арма-виртабакпром», НПФ фирме «Табакпром», ООО «Международная Табачная Корпорация», ЗАО «Булгартабак-Сочи», а также в лаборатории чайной фабрики ТОО «Адлерская чайная фабрика».

Публикации. Основные теоретические положения диссертационной работы и экспериментальные результаты исследований опубликованы в 73 научных трудах, в т.ч. четырех монографиях. Новизна научно-технических разработок подтверждена получением 5 авторских свидетельств и патентов на изобретения, а также выдачей 19 положительных решений на патенты РФ. Под научным руководством диссертанта выполнена и защищена кандидатская диссертация Сакиевым Абдукаримом Эшиевичем (2003 г.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора, 6 глав, заключения, списка использованной

литературы из 400 наименований, изложена на 338 страницах, содержит 53 рисунка, 30 таблиц. В приложения на 32 страницах входят Технические условия, Технологические инструкции, авторские свидетельства и патенты, материалы внедрений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

— методические основы системы получения «относительной» информации о качестве табака, чая и кофе;

— спектрофотометрическая опенка компонентов качества табака, чая и кофе;

— методы определения качества сигарет, определения качества смешивания при производстве сигарет, определения товарного сорта сферментиро-ванного табака, определения цветовых характеристик табачного сырья;

— новый способ прогнозирования табачной смеси для сигарет с заданным уровнем токсичности на основе компьютерного мониторинга;

— комплексные методы оценки качества табачных изделий, изготовленных по различным технологиям;

— комплексная система оценки качества и безопасности пищевкусовых продуктов.

Объекты и методы исследований. В качестве объектов исследования использовали: отечественное и импортное табачное сырье, табачные изделия, чайное сырье из района Большого Сочи и импортируемые в страну сорта кофе.

Исследования по табаку проведены с сферментированными табаками, заготовленными на ферментационных заводах страны в период 1988-2002 г.г. (использовали табаки 1-ого, 2-ого и 3-его сортов). При анализе табачных изделий использовали сигареты без фильтра круглой формы. Предварительную подготовку проб осуществляли на табачных фабриках г. Сочи, Армавира, Краснодара, Геленджика, Назрани, Нальчика.

В ходе выполнения работы анализировали образцы чая, производимые в Краснодарском крае (г. Сочи) в период 1998-2002 г.г.; использовали чаи «Букет», высшего^ 1-го, 2-го и 3-го сортов. Экспериментальные исследования проводили с образцами кофе, произведенными (обжарка зеленого кофе и его размол) в Краснодарском и Ставропольском краях в период 1998-2002 г.г.; использовали кофе высшего, 1-го и 2-го сортов.

В процессе исследований использовали общепринятые, стандартные методы определения качественных характеристик табака, чая и кофе, изложенные в ГОСТах, а также ТИ 9193-43-048497-97 «Технологическая инструкция. Лабораторный контроль производства курительных изделий».

При обработке результатов экспериментальных исследований использовали методы математического моделирования: статистической обработки, дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализа из пакета прикладных программ (при 5%-ном уровне значимости) и специально разработанные нами методы и программы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1 Методические основы системы получения «относительной» информации о качестве табака, чая и кофе

Проблема интенсификации процесса получения информации о качестве табака, чая и кофе приобрела особую остроту в связи с тем,'Что качество указанных выше пищевкусовых продуктов характеризуется большим наборов признаков. Для количественного и качественного анализа каждого из них требуется разработка и подбор индивидуальных методов. Это сдерживает производительность труда при массовых анализах и обусловливает необходимость рассмотрения проблемы как в теоретическом плане, так и наметить возможные пути ее решения.

1.1. «Абсолютные» и «относительные» показатели качества

Предварительно отметим, что анализируемый пищевкусовой продукт характеризуется следующим комплексом признаков: Ъъ ..., ( рис. 1).

Рисунок 1 - Схема возможных способов оценки качества пищевкусового продукта.

Для определения каждого из них использовали прямые и косвенные методы.

Использование прямых методов позволяет получить нужную и точную информацию о том или ином показателе качества Ъ\. На практике при определении «К» показателей качества обычно применяют «К» методов. Комплексное использование этих методов при серийных анализах связано с большими трудностями из-за их разнохарактерности. Этот вопрос решается путем автоматизации процессов анализа, но тогда лаборатория должна оснащаться большим количеством разнообразных дорогих и сложных приборов, требующих высокой квалификации обслуживающего персонала. При этом не следует забывать, что не все показатели качества могут определяться с помощью автоматических устройств.

В работе используется другой подход для получения информации о показателях качества продукта, который основан на применении косвенных методов. Любой показатель качества пищевкусовых продуктов является функцией химического состава анализируемого продукта. Химический состав табака, чая и кофе с помощью методов математической статистики увязывается с конкретными показателями качества. Информация о химическом составе продукта выражается с помощью абсолютных и относительных показателей.

К абсолютным показателям относятся данные о содержании в объекте либо индивидуальных компонентов, либо групп веществ (например, содержание в табаке никотина, углеводов, белков и т.п.) - Хь Х2, ..., Х„. Взаимосвязь между показателем качества Ъ\ и абсолютным показателем Х| выражается с помощью соответствующего уравнения регрессии либо другим образом. При этом необходимо учитывать то обстоятельство, что по своей численности «п» и качественному составу абсолютные показатели должны нести достаточную информацию об интересующих нас свойствах объекта.

Применение абсолютных показателей для комплексной оценки качества продукта при массовых анализах нецелесообразно по тем же причинам, которые возникают при использовании прямых способов определения показателей качества - разнохарактерность химических методов. Затруднения возникают при решении вопроса о выборе определяемого вещества. В такой ситуации необходимо искать оптимальное решение, так как проведение любого дополнительного анализа связано с увеличением расходов. При недостаточном же количестве анализов снижается возможность точного прогнозирования. Поэтому считаем, что перспективно использование относительных показателей - У|, У2,..., Ут.

Предложенные методы позволяют характеризовать химический состав любого пищевкусового продукта, в том числе табака, чая и кофе, не по содержанию в нем конкретных веществ или групп веществ, составляющих его структуру, а с помощью относительных показателей. Преимущество

последних заключается в том, что их получают за один прием при использовании самых различных методов, отличающихся по сложности и объему информации.

Между показателями качества Ъ\ и значениями относительных показателей Yj с помощью методов математической статистики устанавливают соответствующие зависимости. С помощью относительных показателей вычисляют при необходимости и конкретные значения абсолютных показателей X,.

1.2. Методы получения «относительных» показателей химического состапа табака, чая и кофе

Для расшьфроькя данных, косвенно заключенных в спектральных характеристиках изучаемых образцов, использовали многие инструментальные методы контроля.

Результаты проведенной работы с помощью твердофазной или тонкослойной хроматографии (ТСХ) с компьютерной оценкой содержания выделенных компонентов позволяют утверждать, что применение гисто-графических характеристик как дополнительного метода (наряду с другими хроматографическим характеристиками) возможно при идентификации главных химических веществ табака, чая и кофе в процессе проведения ТСХ-анализа.

Результаты анализа с применением газожидкостной хроматографии свидетельствуют, что все образцы одного и того же продукта дают после пиролиза идентичные спектры летучих веществ, но различающиеся по количественному содержанию отдельных компонентов. Поэтому эту информацию можно закладывать в основу относительных показателей.

В качестве относительных показателей использовали информацию, полученную на основе атомно-абсорбционной спектрофотометрии. По характеристическим линиям спектра поглощения и их интенсивности проведен анализ веществ, определен их состав и концентрация составляющих его элементов.

Одним из методов практического получения относительных показателей является полярография. Основываясь на том, что положение пиков на вольтамперограмме соответствует определенному металлу, а высота пиков пропорциональна массовой доле концентрации ионов металлов в водных растворах, их использовали в качестве относительных показателей.

На базе термогравиметрических исследований также возможно получение относительных показателей качества пищевкусовых продуктов, основанных на количественном определении и изменении внутренней энергий {ДТХ) анализируемых веществ. Основанием количественной оценки кривой ДТА считается величина площади, ограниченной максимумом кривой. Результаты анализа проб табака, выполненные на дериватографе «МОМ», показаны на рис. 2. Анализ данных термогравиметрии различных пищевкусовых продуктов свидетельствует о том, что наибольший объем

информации несут в себе кривые ТГ и ДТА. Поэтому данные термогравиметрического анализа также возможно использовать в качестве относительных показателей.

О 20 40 60 ао 100 мин

Продолжительность анализа, т

Рисунок 2 - Пример термогравиметрического анализа пробы табака

Метод ядерного магнитного резонанса также применили для получения информации о показателях качества. Но на практике, при проведении исследований, возникли большие трудности с расшифровкой спектров — сложных соединений. Спектр был полностью не «разрешен», и сигналы различных атомов водорода накладывались (полностью или частично) друг на друга. В решаемых задачах рассматривали только спектры ЯМР атомов водорода. На рисунке 3 приведен спектр ЯМР экстракта из чая.

Использование спектрального анализа в ближней инфракрасной области позволило также получить необходимую информацию, характеризующую пищевкусовой продукт. ИК-спекгры применили для идентификации, структурно-группового и количественного анализа. В некоторых случаях интерпретация спектра затруднена: отдельные полосы перекрываются другими полосами, полосы поглощения определенной группы заметно смещаются в результате влияния каких-либо факторов. На рисунке 4 представлен спектр кофе в инфракрасной области.

* 7 6 5 4 3 2

Продолжительность процесса г, мин

Рисунок 3 - Спектр ЯМР экстракта из чая: 1-й пик (—СН3); 2-й пик (—СН2);

Г'

I

!

3200 2800 2400 2000 1600 1200 Частота поглощения V, см'1 Рисунок 4 ~ Спектр в ИК-области пробы кофе.

800

400

1.3. Спектрофотометрический метод получения «относительной» информации о качестве табака, чая и кофе

Практическое использование «относительных» показателей для качественной характеристики изучаемого объекта возможно только в том случае, если способ анализа обладает высокой производительностью и информативностью о химическом составе и свойствах, а также прост в исполнении. Результаты многочисленных исследовательских работ в этом направлении показали, что хорошие результаты могут быть получены с помошью спектрофотометрирования водного экстракта.

Использование воды в качестве экстрагирующего вещества связано не только с удобством в работе и простотой осуществления процесса экстракции, но и с тем, что при экстракции в воду переходит значительное количество органических и минеральных веществ, составляющих иногда более 50% всей массы табака, чая или кофе.

В общем случае, водорастворимые вещества пищевкусовых продуктов можно разделить на три группы: основания, органические кислоты и нейтральные вещества. Качественный состав каждой из этих групп изучен достаточно подробно. Определяли суммарное содержание основных, кислотных и нейтральных веществ в различных образцах и степень их варьирования.

Анализ экспериментальных данных позволяет сделать вывод, что суммарное содержание отдельных групп веществ исследуемых образцов проб табака, чая и кофе очень существенно отличается друг от друга. Поэтому предположили, что это должно найти отражение и в различиях спектров поглощения водных экстрактов, полученных из этих продуктов..

Далее выбрали зону спектрофотометрических измерений, спектры которой давалй наибольший объем информации. На рисунке 5 для сравнения показаны спектры поглощения водных экстрактов одних и тех же проб табака в ультрафиолетовой и видимой области. Сравнение этих спектров в пределах всей зоны измерения показывает, что больший объем информации можно получить, используя ультрафиолетовую часть спектра (здесь наибольшие различия между спектрами). В видимой же части дифференциация в спектрах образцов табака проявляется в значительно меньшей степени (различия проявляются только в диапазоне длин волн от 350 до 500 нм, а после этого спектры по существу сливаются). Поэтому в дальнейших исследованиях использовали ультрафиолетовую часть, полученную в результате спектрального анализа.

Воспользовавшись способом фракционирования водорастворимых веществ табака, измеряли спектры после каждой обработки. Выявили роль каждой группы веществ в формировании общего спектра, или другими словами, в получении «относительной» информации. , ^ '

250

3 .1

. 3 Iх

350 О 350 1.4

1,3

1,2

1,1

1,0

0,9

0,8

0,7

0,6

0,5

0,4

03

0.2

0,1

О

■0 1

400

500

600 700

>

V1

VI

'\Л

й

\

*

Длина волны, нм Длина волны, нм

а б

Рисунок 5 - Спектры поглощения водных растворов различных образцов табака (1-5) в ультрафиолетовой (а) и видимой (б; областях спектра

Анализ этих данных показал (если судить по разнице между отдельными спектрами), что наиболее сильно на абсорбцию химических веществ табака влияют основания и полифенольные вещества, после этого элюируются органические кислоты и совсем небольшое количество нейтральных веществ.

Практическое применение спектрофотометрической методики измерения «относительных» показателей при массовых анализах возможно в случае, если будут однотипные условия, обеспечивающие экстракцию и последующее разбавление, идентичное для всей массы образцов. Таким условиям отвечает методика, разработанная нами, которая в дальнейшем использована во всех экспериментах. Многочисленные наблюдения подтвердили универсальность этой методики.

Спектрофотометрический метод позволяет получать достоверную информацию о качестве табака, чая или кофе в виде «относительных» показателей. При его реализации существенно повышается производительность труда, особенно при автоматизации процедуры получения водного экстракта из табака, чая или кофе. В целом это не связано с принципиальными затруднениями и успешно решается в системе автоматизированного анализа пищевкусовых и других продуктов.

1.4. Методы математической обработки экспериментальных данных

Основная задача исследования состояла в том, чтобы с помощью общепринятого метода определить интересующий нас показатель качества разнородных проб табака, чая и кофе. Это осуществляется путем снятия спектров водных экстрактов у этих проб. И далее необходимо математически увязать выбранный показатель качества с результатами спектрофо-тометрических измерений, т.е. значением светопропускания (экстинкции) через каждые 5 нм.

Для нахождения взаимосвязи между конкретными показателями качества пищевкусового продукта и спектрофотометрйческими данными используют различные способы математической обработки. Широкую практическую проверку прошли два способа: регрессионный анализ и метод распознавания образов.

Для обоснования применения методов математической обработки экспериментальных данных рассмотрим общую схему взаимосвязи показателей качества пищевых продуктов и его химического состава.

Каждый пищевкусовой продукт, как правило, характеризуется комплексом показателей, обусловливающих в совокупности его качество и ценность. Условно обозначим их: Кь К2,..., КУ,...КП (рисунок 6).

К ним, например, относят органолептические свойства, содержание биологически активных или питательных веществ, цвет, консистенцию и т.п. Большинство из этих показателей достаточно быстро и точно определяют с помощью современных методов и приборов. Органолептические свойства (вкус, аромат и т.п.) характеризует дегустационная или товароведческая комиссия. При этом каждый анализ требует соответствующего метода и оборудования, но по трудоемкости, производительности и точности анализы существенно отличаются друг от друга, как и их себестоимость. Если учесть, что для выпуска пищевой продукции высокого достоинства и стабильной по важнейшим показателям качества требуется в ограниченный промежуток времени выполнять огромное количество анализов, то эффективная система массовых анализов исходного сырья и про/ дукции должна прежде всего базироваться на применении экспресс- методов с максимально возможной заменой органолептических методов инструментальными.

Большинство признаков качества Ку (а не только химических показателей качества) обусловлено химическим составом объекта. Поэтому, определив химический состав объекта - абсолютные показатели, (условно

обозначим их: X]8, Х2а, ...., Хуа...... Х„а), можно получить информацию о

всех признаках качества, если математически увязать каждый из них с определенными компонентами химического состава. Остается решить вопрос: как быстро и надежно получить необходимую информацию об абсолютных показателях.

Рисунок 6 - Схема взаимосвязи показателей качества пищевкусовых продуктов и его химического состава

Наша методология базируется не на определении химического состава пищевкусового продукта, характеризующегося наличием в нем конкретных веществ или групп веществ, составляющих его структуру, а с помощью относительных показателей (Х10, Х2°,...., Ху°,...., Хк°). Их получают в одном анализе за один прием, используя известные методы, различающиеся по сложности и объему информации. С развитием аналитической техники относительные показатели получают с помощью более совершенных приемов и приборов.

Получив информацию о химическом составе объекта в виде относительных показателей, ее следует преобразовать в абсолютную. Следовательно, необходимо установить математическое выражение, связывающее любой конкретный признак качества, например Ку с относительными показателями, или так называемое уравнение качества. С помощью него вы-

числяется любой показатель качества. Построение этого уравнения основывается на экспериментальных данных, полученных в результате анализа большого числа разнообразных образцов пищевого продукта инструментальными методами. При этом в каждом образце с помощью применяемых современных методов определяют те или иные показатели качества (К|, Кг,..., КУ,...КП), а также измеряют относительные показатели.

Математическая обработка является неоднозначной и непростой задачей. Ее решение зависит во многом от способа, каким получены относительные показатели. Если они носят дискретный характер (данные газовой хроматографии, масс- спектрометрии и т.п.), т.е. представляют собой совокупность переменных величин, не зависящих друг от друга, то лучше использовать методы регрессионного анализа.

Каждая точка результирующего спектра Тцг) является аддитивной величиной, т.е. Твд = Тца) + Тад + Тад. Таким образом, между всеми точками результирующего спектра, который служит источником информации, есть определенная связь. Корректное применение регрессионного анализа возможно лишь при выполнении предпосылок, которым должны удовлетворять исходные данные. Важнейшими из них являются отсутствие муль-тиколлинеарности (линейной зависимости) независимых переменных и нормальность распределения зависимых переменных.

Анализ результатов экспериментов показывает, что комплексный спектрофотометрический метод при использовании уравнений качества, полученных на основе регрессионного анализа, не всегда позволяет достичь высокой точности. Уравнения качества можно получить другим путем, используя те же самые относительные показатели.

В случае, когда для регрессионного уравнения получены неудовлетворительные характеристики (низкий коэффициент множественной корреляции, большая относительная ошибка аппроксимации) и отсутствует нормальное распределение анализируемого показателя качества, уровень исследуемого показателя определяется методом распознавания образов.

По этому методу предварительно диапазоны исследуемого показателя качества разбивают на интервалы (классы). Число классов и границы устанавливают таким образом, чтобы обеспечить достаточно точную градацию уровня показателя и удовлетворительное качество распознавания. В результате получают вектор информативных признаков, разделенных на классы. Затем для выбранного информационного подмножества признаков получают матрицу средних значений по классам; матрицу величин, обратных дисперсиям; оценки распознавания - асимптотическая вероятность ошибочной классификации при «скользящем экзамене» и в то же - при «переклассификации», информативность признака. Эти данные используют для написания классифицирующего правила, по которому можно, пользуясь системой .признаков, определить принадлежность объекта тому или иному классу.

2. Спектрофотометрнческая оценка качества табака

Материал, изложенный выше, убедительно показал принципиальную возможность использования спекгрофотометрического метода для оценки качества табака и применения такого подхода непосредственно при технологическом процессе. Рассмотрим конкретные результаты экспериментальных исследований, или другими словами - оценим информативность спектрофотометрии по отношению к основным показателям качества табака.

Спектрофотометрическую характеристику табачных проб получали по разработанной нами методике:

Анализируемый табак полностью высушивают при мягких условиях (около 40°С), после чего его измельчают до размеров частиц менее 0,1 мм и хранят в эксикаторе над хлористым кальцием. Для анализа помещают 1,0 г измельченного табака в мерную колбу 250 мл, вносят примерно половину объема кипящей дистиллированной воды и ставят на кипящую водяную баню на 30 мин. Затем содержимое колбы охлаждают под струей водопроводной воды, доводят дистиллированной водой до метки, хорошо перемешивают и фильтруют через бумажный фильтр (первые порции фильтрата выбрасывают). После этого отбирают пипеткой 15 мл фильтрата, переносят его в мерную колбу на 250 мл, доводят дистиллированной водой до метки и хорошо перемешивают. Полученный раствор используют для спектрофотометрических измерений. В качестве контроля используют дистиллированную воду. Спектр снимают через каждые 5 нм в диапазоне 200-350 нм. При гаком разведении (60 мг габака на 250 мл воды) в кювете толщиной 10 мм для любого табака в ультрафиолетовой области от 200 до 350 нм измеряют значения величин светопропускания Т (в процентах) или экстинкции Е.

2.1. Курительные свойства

Основываясь на том, что на курительные свойства табака и табачного дыма влияет их химический состав, определили взаимосвязь между ароматом, вкусом, крепостью табачного дыма, горючестью табака и спектрофо-тометрическими показателями.

Тип аромата табачного дыма

Приведем математические выражения («решающее правило») для распознавания типа аромата табачного дыма:

I, = 0,302 (Т2ю - 5,529)2 + 0,045 (Т280 - 38,217)2 + 0,038 (Т285 - 38,310)2 +

+ 0,026 (Тзоо - 40.688)2 + 0,022 (Т345 - 51,788)2; £2 « 0,173 (Т2ю - 4,741)2 + 0,033 (Т280 - 41,554)2 + 0,034 (Т285 - 42,380)2 + + 0,032 (Тзоо - 46,03б)2 + 0,037 (Т345 - 58,044)2.

Минимальное из рассчитанных значений I определяет тип аромата. При (mi„ = £ 1 табак по типу аромата относится к ароматичному сырью, при £ min = i 2 - к скелетному сырью.

Аромат табачного дыма

А = 19,416 - 0,039 Т345 - 0,024 Т330 + 0,221 Т310 + 0,057 Т250 + 0,154 Т280 -

- 1,029 Т293 - 0,210 Т240 + 0,389 Т285 + 0,437 Т3(ю + 0,098 Т200. где А - аромат табачного дыма, баллы;

Т; - значения светопропускания при заданной длине волны 1, %. Вкус табачного дыма

В = 18,762 + 0,070 Т345 - 0,030 Т260 - 0,280 Т280 - 0,018 Т350 - 0,204 Т275 -

- 0,326 Т293 - 0,034 Т23о - 0,211 Т320 - 0,205 Т335 + 0,075 Т233 - 0,098 Т240 + + 0,254 Т340,

где В - вкус табачного дыма, баллы;

Т; - значения светопропускания при заданной длине волны 1, %. Крепость табачного дыма

Для крепости приняли числовые значения (слабая — 1 балл, средняя — 2 балла и сильная - 3 балла). Обработав результаты дегустационной оценки для всех проб, получили усредненные значения для крепости табачного дыма К (в баллах).

К = 1,079 + 0,069 Т333 - 0,160 Т3оо + 0,291 Т200 - 0,166 Т205 - 0,011 Т2б0 + + 0,179 Тво + 0,209 Т305 - 0,213 Т290 + 0,210 Т283 - 0,097 Т270 + + 0,068 Т235 - 0,141 Тгзг - 0,059 Т220 - 0,070 Т325, где К - крепость табачного дыма, баллы;

Т, - значения светопропускания при заданной длине волны 1, %. Горючесть табака

Г = - 5,989 + 0,664 Ь + 3,790 Н/Ь + 11,125 Т255 - 3,604 Т200 + 7,086 Т205 -

- 0,689 Т2ю - 0,575 Т265 - 0,495 Т220 + 1,948 Т280 - 2,358 Т350 + + 5,582 Т295 + 0,534 Т343 - 5,854 Т300 - 3,795 Т290 - 1,194 Тт -

- 6,561 Т260 + 6,072 Т305 - 3,851 Т230 + 4,404 Т240 - 4,753 Т250 -

- 1,640 Т3,*

где Г - горючесть табака, количество затяжек; Т; - значения светопропускания при заданной длине волны %. Н - сопротивление затяжке, мм вод. ст.; Ь - длина сигареты, мм.

2.2. Токсические свойства

Токсические свойства, такие как содержание никотина в табаке, никотина, сухого конденсата и окиси углерода в табачном дыме сигарет, взаимосвязаны с химическим составом табака и табачного дыма, а соответственно, и спектрофотометрическими показателями.

Содержание никотина в табаке Ат = 20,497 + 4,498 Т330 - 4,041 Т260 + 3,598 Т263 + 6,690 Т250 - 5,546 Т255 -

- 1,758 Т320 - 2,949 Т335 -1,247 Т325 + 0,096 Т345 + 1,994 Т315 - 1,433 Т295 -

- 0,817 Т285 - 0,745 Т310 + 0,379 Т305 - 0,274 Т240 + 2,638 Т205 - 0,976 Т220, где Ат - содержание никотина в табаке, мг/г сухого табака;

Т; - значения светопропускания при заданной длине волны ¡, %.

Содержание никотина в табачном дыме сигарет

Ад = 5,5254 - 0,02325 Ь - 0,5535 Н/Ь + 0,0566 Т345 - 0,87694 Т260 +

+ 0,83796 Т270 - 1,15449 Т325 + 1,38289 Т250 + 0,72369 Т340 -. - 1,39647 Т265 +0,36417 Т290,

где Ад - содержание никотина в дыме, мг/ сигарету; Т| - значения светопропускания при заданной длине волны 1, %; Н - сопротивление затяжке, мм вод. ст.; Ь - длина сигареты, мм.

Содержание сухого конденсата в табачном дыме сигарет СК = 16,317 + 0,365 Ь - 0,658 Н/Ь - 2,579 Т260+ 1,618 Т223 + 1,816 Т265 -- 2,123 Тгзо - 0,172 Т310 - 0,902 Т350 + 1,820 Т270 - 1,633 Т290 + + 2,465 Т303 + 2,102 Т3оо - 2,560 Т295, где СК - содержание сухого конденсата в дыме, мг/ сигарету; Т| - значения светопропускания при заданной длине волны ¡, %; Н - сопротивление затяжке, мм вод. ст.; Ь - длина сигареты, мм.

Содержание окиси углерода в табачном дыме сигарет

СО = 3,0198 + 0,331 Ь + 1,167 Н/Ь - 0,056 Т320 - 1,134 Т350 + 0,044 Т343 + + 1,797 Т2оо - 3,717 Т220 - 0,786 Т310 + 3,162 Т215 + 2,262 Т280 -- 2,345 Т290 + 4,351 Т305 - 2,698 Т293 + 0,846 Т325 + 0,973 Т2ю, где СО - содержание окиси углерода в дыме, мг/ сигарету; Т; - значения светопропускания при заданной длине волны %; Н - сопротивление затяжке, мм вод. ст.; Ь - длина сигареты, мм.

2.3. Технологические свойства

Технологические свойства табачного сырья зависят от таких факторов, как химический состав табака, правильности проведения технологического процесса производства курительных изделий и работы технологического оборудования. Выявили взаимосвязь между химическим составом (спектрофотометрическими показателями) и сопротивлением затяжке сигарет, полезным расходом табака (определенным по заполняющей способности табака) и степенью измельчаемостя и равновесной влажностью табачного сырья.

Сопротивление затяжке

Н = 9,534 М/Ь + 1,195 Ь + 14,606 Т33о - 5,437 Т35о - 37,662 Т203 + + 1,561 Т213- 9,446 Т305 - 19,286 Т280 - 40,257 Т325 + 24,782 Т290 + + 9,964 Тмо - 16,893 Т320 + 40,931 Т335 -119,784, где Н - сопротивление затяжке сигареты, мм вод. ст.; Т| - значения светопропускания при заданной длине волны 1, %; М - полезный расход табака, мг; Ь - длина сигареты, мм.

Полезный расход табака М = 0,19788 H/L + 0,01337 L + 0,1779 Т205 + 0,06868 Т215 + 0,13872 Т265 -- 0,1107 + 0,08682 Т^ - 0,07793 Т210 - 0,12494 Т270 - 0,22598 Т260 + + 0,05635 Tjso - 0,23188 Т335 + 0,15658 Т325 - 0,20245 Т290 + + ОД 1456 Тзоз + 0,04612 Т285 - 0,07279 Т310 + 0,21249 Т255 + + 0,08025 Т320 - 0,08339 Т230 + 0,09549 Т280 - 0,73111, где М - полезный расход табака, г;

Ti - значения светопропускания при заданной длине волны i, %; Н - сопротивление затяжке, мм вод. ст.; L- длина сигареты, мм. Степень измельчаемости табачного сырья

Для установления зависимости между измельчаемостью табака И (%) и слектрофотометрическими данными получено уравнение регрессии следующего вида:

И = -6,713 + 5,233 Т295 - 12,006 Т310 + 5,758 Т320 + 1,260 Т350, где И - измельчаемость табака, %,

Т; - значения светопропускания при заданной длине волны i, %. Равновесная влажность табачного сырья

Для установления зависимости между равновесной влажностью табака W (%) и спектрофотометрическими данными получено уравнение регрессии следующего вида-:

Wp = 15,032 +' О1,473 Т250 + 1,206 Т260 - 0,595 Т265 - 2,233 Т270 + 1,892 Т275 -- 3,481 Т290 + 1,888 Т295 + ) ,237 Т305 + 0,827 Т325 - 1,217 Т330, где Wp - равновесная влажность табака, % (при ф = 75 % и t = 23 °С), Т; - значения светопропускания при заданной длине волны i, %.

2.4. Информативность методов

Разработав комплексную систему для оценки качества табака на основе спектрофотометрических измерений, оценили ее информативность (в' битах) в сравнении с общепринятыми методами (таблица 1).

Анализируя любой показатель качества, равновероятно ожидается «ш» значений этого показателя в интервале его варьирования. В этом случае максимальный объем информации Н (в битах) рассчитывают по формуле:

HHognM^lgmiöirr). Для расчета т- состояний (значений) любого показателя качества необходимо знать точность метода в (%) определения, который позволяет вычислить доверительный интервал:

у 2 100 '

где Атах; Ат;п - максимальное и минимальное значения исследуемого показателя качества соответственно;

(Amax- Amin) - варьирование этого признака.

Далее, зная значение ±Ду, вычисляем ш:

(Л^-Л.,.) юо

ГП = ----=—- =-.

2 Д у е

Максимальный объем информации Н вычисляется по уравнению: Н = 3,32 (2 -е), бит.

Таблица 1 - Информативность аналитических методов

Показатели Традиционный Спектрофото-

качества та- Размер Варьирова- метод метрическии

бачных изде- ность ние показа- метод

лий теля е,% Н, бит е,% Н, бит

Аромат баллы 7-20 3,2 4,95 1,55 6,01

Вкус баллы 16-25 2,2 5,49 1,25 6,32

Крепость баллы 1-3 4,0 4,64 8,63 3,52

Горючесть число затяжек 10-20 3,0 5,06 6,9 3,83

Полезный мг/ си- 700-1100 4,2 3,79 3,6 4,79

расход табака гарету

Сопротивле- мм 50-150 3,0 5,06 10,9 3,20

ние затяжке вод. ст.

Измельчае- % 1 -30 6,3 4,01 34,5 1,53

мость

Гигроскопич- % 10-20 4,2 4,57 4,5 4,50

ность

Никотин в та- мг/г 5-50 3,0 5,10 4,2 4,70

баке табака

Никотин в та- мг / си- 0,5 -1,5 8,4 3,56 12,4 3,01

бачном дыме гарету

Сухой кон- мг / си- 10-20 3,5 4,83 3,7 4,76

денсат гарету

Окись мг / си- 10-20 3,4 4,88 3,9 4,68

углерода гарету

Всего 59,77 54,17

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что даже при использовании уравнений регрессии, которые обеспечивают результаты более низкой точности по сравнению с традиционными методами, получили сравнительно высокий уровень информативности (информативность только на 8 % ниже по сравнению с традиционными методами).

2.5. Определение качества сигарет

Установлено, что спектрофотометрические показатели можно использовать и для определения качества сигарет, представляющие существенный интерес на практике. Полученные значения светопропускания использовали в качестве информации для описания качества табачной мешки путем вычисления по следующей зависимости:

^ = Ти + а, Д -10 + а2,(Х - Х02 + а3Д - ?ц)3, (1 = МП где - значения светопропускания при длине волны Я;; а,,; а2); аз,- - коэффициенты аппроксимирующей зависимости функции Т = Г (Я.) для интервала [Я,,;

N - число значений X, для которых экспериментально измерены значения светопропускания Т^.

Для характеристики состава мешки, используемой в сигаретах от первого до седьмого классов, получены значения светопропускания Т (%) в диапазоне длин волн от 200 до 350 нм. Вычисляли коэффициенты аппроксимирующего кубического сплайна а«; а2!; а3|. В таблице 2 приведен состав мешки для сигарет первого класса марки «Космос» (Москва), который характеризуется значениями светопропускания в диапазоне длин волн 200-350 нм, а коэффициенты аппроксимирующего кубического сплайна вычислены по программе ТБИО-З.

Таблица 2 - Спектральные характеристики сигарет марки «Космос»

Номер из- Длина Значение свето- Значения коэффициента щ для

мерения волны пропускания интервала A,¡+i

I X, нм Т,% ai а2 а3

0 200 2,0 - - -

1 205 3,2 0,39 0,028 -0,0003

2 215 9,6 0,85 0,018 -0,0006

3 225 19,3 1,02 -0,001 -0.0011

4 235 28,3 0,67 -0,033 0,0007

5 245 32,4 0,21 -0,012 0,0004

6 255 33,7 0,08 -0,001 0,0004

7 265 34,9 0,20 0,012 -0,0006

8 275 37,5 0,26 -0,006 0,0002

9 285 39,7 0,20 0 0

10 295 41,7 0,20 0,001 -0.0003

11 305 43,5 0,12 -0,009 0,0003

12 315 44,1 0,03 0 0,0006

13 325 44,9 0,19 0,016 -0,0001

14 335 48,3 0,48 0,012 -0,0003

15 345 54,0 - - -

16 350 57,2 - - -

2.6. Определение качества смешивания при производстве сигарет Установлено, что спектры поглощения водных вытяжек из табака в ультрафиолетовой области при длинё волны от 290 до 350 нм значительно отличаются друг от друга. Располагая спектральной характеристикой 45-ти различных в качественном отношении образцов табака, определили в диапазоне длин волн 290-350 нм величины дисперсий экстинкций а2.

Анализ экспериментального материала показал, что наибольшего значения величина дисперсии о2 достигает при длине волны 340 нм. В связи с этим, качество смешивания целесообразно оценивать, используя величину *

экстинкции при 340 нм.

Но методика с использованием дисперсии мешек стм2 и сигарет стс2 трудоемка и неудобна, так как необходим дополнительный отбор образцов «

листового табака, входящих в состав мешки. Поэтому целесообразно использовать для оценки качества смешивания коэффициент вариации В. Очевидно, что чем выше качество смешивания, тем меньшие значения приобретает В, а большие значения В соответствуют продукции с низким качеством смешивания (табл. 3).

Таблица 3 - Значения коэффициента вариации В для различного ассортимента табачных изделий____' - -

Город Фабрика Сигареты Класс Коэффициент вариации В

Краснодар ООО «ДАН-Табак» «Прима» б/ф 5 8,648

Армавир ООО «Армавирта-бакпром» «Армавир» б/ф 5 3,245

Нальчик ООО «Этсонг-БГК Лтд» «Космос» с/ф 4 3,703

Геленджик ООО ПКФ «Сигма» «Купеческие» с/ф 1 4,616

Назрань ООО ТФ «Троя» «Асса» с/ф 1 7,977

«Магас» с/ф 1 5,352

Сочи ЗАО «Булгартабак-Сочи» «Феникс» с/ф 2 3,546

«Интер» с/ф 2 3,257

Лучшим показателем, характеризующим степень смешивания сырья табачных изделий БТС и МТК (табл. 4), является вычисленный нами коэффициент смешивания (КС, %) по следующей формуле:

2 2

КС = а"юв 2 <7аи 100%.

С?ш*

Эти данные свидетельствуют о лучшем смешивании сырья в сигаретах «Вега» и «Опал», изготовленных на фабрике ООО «МТК».

Таблица 4 - Значения коэффициента смешивания для различных табачных изделий_______

Фабрика Сигареты Класс Дисперсия экстинкции КС

_2 СТ хаб О^сиг

ЗАО «БТС» «ММ легкие» с/ф 1 0,0296741 0,005476 81,546

«ВТ» с/ф 2 0,0356811 0,002809 92,127

«Ту-134» с/ф 4 0,0843450 0,005184 93,854

«Родопи» б/ф 5 0,0666140 0,004372 93,440

ООО «МТК» «Шипка» б/ф 5 0,0677990 0,006905 89,810

«Вега» с/ф 5 0,2025678 0,003580 98,230

«Опал» с/ф 4 0,1682100 0,001175 99,300

«Стюардесса» с/ф 4 0,0991125 0,009077 90,840

Выявлено преимущество описанного метода, состоящее в том, что он позволяет оценить качество смешивания на конечном этапе табачного производства: в сигарете (папиросе). Методика анализа проста и позволяет получать хорошо воспроизводимые результаты.

2.7. Определение товарного сорта сферментированного табака

Способ определения товарного сорта сферментированного табака предусматривает измельчение табака, экстракцию его водой, после чего табачный экстракт отделяют от осадка, определяют его светопропускание путем спектрофотометрирования при различных значениях длин волн в диапазоне от 200 до 350 нм, а товарный сорт определяют по минимальному значению «1» путем вычисления его по специальным зависимостям: для 1-го сорта

1, = 0,069 (Т223- 18,212)* + 0,040 (Т250 - 30,969)2 + 0,038 (Т260 - 31,912)2 + + 0,038 (Т265 - 33.442)2 + 0,024 (Т290 - 40,275)2 + 0,021 (Т295 - 41,543)2 + + 0,020 (Т300 - 42,631)2 + 0,013 (Т325 - 44,712)2 + 0,013 (Т330 - 45,894)2 + + 0,023 (Т350 - 56,866)2; для 2-го сорта

12 = 0,048 (Т225 - 19,778)2 + 0,029 (Га» - 33,646)2 + 0,030 (Т260 - 33,787)2 +

+ 0,029 (Т265 - 35,468)2 + 0,021 (Т290 - 44,700)2 + 0,020 (Т293 - 46,264)2 + + 0,019 (Т300 - 47,527)2 + 0,016 (Т325 - 50,803)2 + 0,016 (Т330 - 52,093)2 + + 0,026 (Т350 - 61,603)2; для 3-го сорта

13 = 0,044 (Т225 - 20,339)2 + 0,028 (Т^о - 35.506)2 + 0,030 (Т260 - 35,280)2 +

+ 0,030 (Т295 - 37.063)2 + 0,020 (Т290 - 47,922)2 + 0,019 (Т295 - 49,715)2 + + 0,019 (Т300 - 51,069)2 + 0,015 (Т325 - 55Д89)2 + 0,015 (Т330 - 56,439)2 + + 0,022 (Т330-64,680)2,

где 1; - дискриминантаая функция, указывающая на принадлежность к товарному сорту;

^ - значения светопропускания при заданной длине волны.

2.8. Составление табачной смеси для сигарет с заданным уровнем токсичности

При составлении табачной смеси определяли спектры светопропуска-ния водного экстракта Табаков в диапазоне длин волн 200-350 нм и сравнивали их суммарный спектр с эталоном. Эталонный спектр получали путем расчета математической модели сигареты при заранее заданных граничных условиях и заданном уровне токсических веществ. Окончательный выбор эталона производили путем сравнения результатов расчета математической модели сигареты по критерию наименьшего отличия от спектра, полученного путем суммирования спектров всех исследованных образцов табака с учетом их количества на складе и обеспечивающего выработку максимального количества продукции из имеющегося сырья.

Наиболее простой путь для производства низкотоксичных сигарет заключается в выборе из огромной массы табачного сырья на складе таких, которые имеют пониженную токсичность и повышенную горючесть. В этой связи возникает проблема использования оставшегося на складе табачного сырья. Чтобы уравновесить эти два противоречия, использовали операцию построения суммарного спектра, учитывающего, кроме качества, также и количество имеющегося ассортимента табачного сырья.

При расчетах математической модели сигареты по заданному уровню токсических веществ получили несколько различных спектров (математическая задача имеет несколько адекватных решений), удовлетворяющих поставленной задаче. Для выбора наиболее приемлемого из них провели их сравнение с суммарным. Путем сравнения выбрали эталон смеси, удовлетворяющий требованиям по токсичности и наиболее полного использования имеющегося сырья.

Для этого снимали спектры светопропускания водного экстракта табачного сырья, имеющегося на складе табачной фабрики, в ультрафиолетовом диапазоне длин волн 200-350 нм. В этом спектре зашифрована вся информация о качественных показателях табака, в т.ч. и токсических.

На основе математической модели сигареты, представленной в виде системы уравнений:

К.=А<?ЛУ

С0 = /,(ГЛ)' г=/4(Гд)

где Кс - количество сухого конденсата, мг, продуцируемого сигаретой;

Но - количество никотина, мг, продуцируемого сигаретой; СО - количество окиси углерода, мг, продуцируемого сигаретой; Г - горючесть сигареты, затяжки/сигарету,

и граничных условий, которые представляют собой ограничения по геометрическим параметрам сигареты, типу и эффективности фильтра, а также заданному уровню токсических веществ, произвели построение семейства спектров, удовлетворяющих заданным условиям. Полученное семейство спектров сравнили по критерию наименьшего отличия с суммарным спектром.

По компьютерной программе суммировали все спектры партий Табаков, имеющихся на складе табачной фабрики, с учетом их количества. Причем этот спектр не является постоянным и в процессе поступления новых партий сырья на склад и его выработки изменяется. Для этого в исходные данные периодически вносили коррективы по поступающему и убывающему на переработку сырью и произвели перерасчет суммарного спектра (примерно 1 раз в неделю).

Результаты расчета математической модели сигареты сравнили с суммарным спектром и выбрали спектр, наименьшим образом отличающийся от суммарного. Получили эталонный спектр, который использовали для создания табачной смеси сигарет с заданным уровнем токсичности. По этому эталону осуществляли расчет необходимого количества каждого из компонентов смеси. Результаты последних расчетов передали на склад, где отбирали необходимое количество соответствующего сырья для передачи на переработку.

2.9. Оценка цветовых характеристик табачного сырья

Установлена взаимосвязь между цветовыми характеристиками табака и его курительными свойствами. В результате математической обработки образцов табака с известными дегустационной оценкой и цветовыми характеристиками получены уравнения регрессии, в баллах:

Аромат = 27,28 + 0,112 х, - 0,026 х2 + 0,042 ад

Вкус = - 54.5 + 0,027 х, + 0,121 х2 + 0,041 х3,

где X] - яркость, %; х2 - длина волны, нм; х3 - насыщенность, %.

Оба эти уравнения с достаточной точностью описывают курительные свойства табака. Относительная ошибка для аромата равна 3,72%, а для вкуса - 1,46 %. Оба эти уравнения значимы на уровне 5 % и пригодны для определения курительных свойств табака.

Учитывая уникальность прибора (тинтометра ЬОУШОМЭ) для определения цвета, разработали более простой и приемлемый метод, который позволяет получать аналогичные или близкие к ним результаты. Для этого сняли спектры водных вытяжек образцов табака с известными цветовыми характеристиками.

Для получения уравнений регрессии, связывающих соответствующие значения показателей цвета с результатами спектрофотометрических измерений, проанализировали образцы табака. В качестве независимых переменных использовали значения светопропускания Т| через каждые 5 нм, с 200 нм до 350 нм.

Наилучшим способом построения уравнений регрессии является метод шагового регрессиойного анализа, который заключается в последовательном включении в уравнения регрессии переменных. Метод обеспечивает наибольшее сокращение суммы квадратов отклонений от регрессии.

Получены следующие уравнения регрессии:

Яркость = 4,35 + 3,58 Т205 - 1,24 Т225 - 1,56 Т240 + 5,85 Т300 - 4,24 Т325 -

- 0,79 Т335+ 1,08 Т350,°/о;

Насыщенность = 31,7 - 2,569 Т203 + 0,519 Т215 - 0,196 Т260 + 1,15 Т270 + + 0,426 Т300 - 0,16 Т325 + 2,01 Т345 - 0,264 Т350, %;

Длина волны = 586,5 - 0,029 Т265 + 0,442 Т285 - 0,926 Т^ + 0,686 Т330 -

- 0,279 Т350, нм,

где Т; - значение светопропускания при длине волны к

Эти три уравнения с достаточной точностью описывают показатели цвета табака. Относительная ошибка для яркости равна 10,4 %, для насыщенности - 4,05 % и для длины волны - 1,13 %.

Значимость уравнений регрессии проверяли из условия Ри > Ри™6", где Рв™6" - табличное значение критерия Фишера при уровне значимости 5 % и числе степеней свободы ^ = п - 1 и ^ = п - к - 1. Полученные уравнения регрессии значимы на уровне 5 % и пригодны для экспресс-анализа цветовых характеристик табака.

Таким образом, цветовые характеристики табачного сырья, найденные по общепринятой международной колориметрической системе, объективно характеризуют курительные свойства табака. Кроме того, для получе- < ния данных о цветовых характеристиках табака целесообразно использовать спектрофотометрический метод.

)

3. Спектрофотометрнческая оценка качества чая и кофе

3.1. Оценка качества чая

Возможно использование спектрофотометрического метода и для оценки качества чая, а также применение такого подхода непосредственно при технологическом процессе. Рассмотрим конкретные результаты экспериментальных исследований, или другими словами - оценим информативность спектрофотометрии по отношению к основным показателям качества чая.

Спектрофотометрическую характеристику чайных проб получали по разработанной нами методике:

Навеску чая измельчают до размеров частиц менее 0,1 мм и хранят в эксикаторе над хлористым кальцием. Для анализа помещают 2,0 г измельченного чая в плоскодонную колбу на 500 мл, вносят 200 мл горячей дистиллированной воды. Колбу соединяют с обратным холодильником и кипятят на слабом огне в течение 1 часа, периодически вращая колбу. Затем содержимое колбы охлаждают под струей водопроводной воды, переносят в колбу на 500 мл, доводят дистиллированной водой до метки, хорошо перемешивают и фильтруют через бумажный фильтр. После этого отбирают пипеткой 1 мл фильтрата, переносят его в мерную колбу на 50 мл, доводят дистиллированной водой до метки и хорошо перемешивают. Полученный раствор используют для спектрофотометрических "измерений. В качестве контроля используют дистиллированную воду. Спектр снимают через каждые 5 нм в диапазоне 200-350 нм. При таком разведении (40 мг чая на 500 мл воды) в кювете толщиной 10 мм для любого образца чая в ультрафиолетовой области от 200 до 350 нм измеряют значения величин светопро-пускания Т (в процентах) или экстинкции Е. Определение алкалоидов (кофеина)

Математическая зависимость между спектрофотометрическими данными и результатами химических анализов получена на основе испытаний отечественных и импортных образцов чая.

Получено уравнение регрессии для расчета кофеина (в %): КФ = 0,945 + 0,496 №20 + 2,5041ёТ223 -1.9091ёТ230 -1,526 ^Т235 + + 2,526 1ёТ285 - 5,434 №95-17,7441§Т320+ 17,255 1ёТ325+ 16,7361ёТ335 --11,87418Т345,

где КФ - содержание кофеина, %;

Т, — значение светопропускания при заданной длине волны ¡, %. Определение фенольных соединений (танина, катехинов) Математическая зависимость между спектрофотометрическими данными и результатами химических анализов получена на основе испытаний отечественных и импортных образцов чая.

Получены уравнения регрессии для расчета танина и катехинов (в %): Т = -33,154+ 1,392 №0-4,0091ёТ225-4,2671ёТ260 +6,233 1ёТ270-- 11,924 1ёТ30о- 11,9481ёТ320-33,5461ёТ32Г- 10,3861ёТ335+ + 56,6391ёТ340 +31,652 18Т36о, где Т - содержание танина, %;

Т, — значение светопропускания при заданной длине волны ¡, %. КТ = - 83,021 + 9,702 18Т220 - 6,492 ^ - 33,248 18Т235 + + 64,8071ёТ240 -38,051 ^ + 71,812 1ёТ285 -27,751 1§Т295-- 174,2591ёТ300 - 291,095 1еТ325 + 499,613 1ёТ333- 175,34718Т345-+152,202 №50, где КТ - содержание катехинов, %;

Т| - значение светопропускания при заданной длине волны ¡, %.

Определение углеводов (сырой клетчатки)

Математическая зависимость между спектрофотометрическими данными и результатами химических анализов получена на основе испытаний отечественных и импортных образцов чая.

Получено уравнение регрессии для расчета сырой клетчатки (в %):

СК = - 28,914 - 2,894 1ёТ225 + 6,086 ^Т^- 30,5241ёТ2б0 + + 15,6941ЕТ265 - 41,672 18Т295 + 56,145 1ВТ300 - 70,2581ёТ,о5 + + 53,920 №10+ 57,123 1ёТ315 - 119,2681ёТ325 + 44,8991ёТ340 + + 55,838 1щТ35о,

где СК — содержание сырой клетчатки, %;

Т] — значение светопропускания при заданной длине волны 1, %.

Определение массовой доли золы и экстрактивных веществ Математическая зависимость между спектрофотометрическими данными и результатами химических анализов получена на основе испытаний отечественных и импортных образцов чая.

Получены уравнения регрессии для расчета золы и экстрактивных веществ (в %):

3 = 22,82208 + 0,38220 Тш - 0,37346 Т240 + 0,53962 Т272 - 0,46386 Т276 -

- 0,57925 Т294 + 0,81853 Т3ю+ 0,43024 Т320- 0,79344 Т34о, где 3 — содержание золы, г;

Т; — значение светопропускания при заданной длине волны г, %.

ЭВ = 100,9268 - 0,73257 Т200+ 0,91746 Т239+ 1,70840 Т26б- 4,77343 Т283+ + 2,08337 Т290 + 4,44314 Т299-3,43252 Т30б- 1,38729 Т359, где ЭВ — содержание экстрактивных веществ, %;

Ъ - значение светопропускания при заданной длине волны 1, %.

3.2. Оценка качества кофе

Возможно использование спектрофотометрического метода и для оценки качества кофе, а также и применение такого подхода непосредственно при технологическом процессе. Рассмотрим конкретные результаты экспериментальных исследований, или другими словами - оценим информативность спектрофотометрии по отношению к основным показателям качества кофе.

Спектрофотометрическую характеристику кофейных проб получали по разработанной нами методике:

Навеску кофе измельчают до размеров частиц менее 0,1 мм и хранят в эксикаторе над хлористым кальцием. Для анализа помещают 10,0 г измельченного кофе в стакан, вносят 100-150 мл кипящей дистиллированной воды и кипятят 5 минут. Затем содержимое стакана охлаждают, переносят в мерную колбу на 200 мл, доводят дистиллированной водой до метки, хо-

рошо перемешивают, отстаивают 2-3 минуты и фильтруют через бумажный фильтр (первые порции фильтрата выбрасывают). После этого отбирают пипеткой 1 мл фильтрата, переносят его в мерную колбу на 100 мл, доводят дистиллированной водой до мегки и хорошо перемешивают. Далее отбирают пипеткой 10 мл фильтрата, переносят его в мерную колбу на 100 мл, доводят дистиллированной водой до метки и хорошо перемешивают. Полученный раствор используют для спектрофотометрических измерений. В качестве контроля используют дистиллированную воду. Спектр снимают через каждые 5 нм в диапазоне 200-350 нм. При таком разведении (10 мг кофе на 200 мл воды) в кювете толщиной 10 мм для любого образца кофе в ультрафиолетовой области от 200 до 350 нм измеряют значения величин светопропускания Т (в процентах) или экстинкции Е.

Определение алкалоидов (кофеина)

Математическая зависимость между спектрофотометрическими данными и результатами химических анализов получена на основе испытаний отечественных и импортных образцов кофе.

Получено уравнение регрессии для расчета кофеина (в %):

КФ = 6,921891 - 0,04196 Т200 + 0,05544 Т220+ 0,13840 Т260- 0,09285 Т268-

- 0,12384 Т360,

где КФ - содержание кофеина, %;

Т; - значение светопропускания при заданной длине волны %.

Определение массовой доли золы и экстрактивных веществ

Математическая зависимость между спектрофотометрическими данными и результатами химических анализов получена на основе испытаний отечественных и импортных образцов кофе.

Получены уравнения регрессии для расчета золы и экстрактивных веществ (в %):

3 = 3,745938 + 0,51198 Т208 - 0,70708 Т2]9- 0,00612 Т295 - 1,04799 Т324+ + 1,27291 Т327,

где 3 - содержание золы, г;

Т; - значение светопропускания при заданной длине волны 1, %.

ЭВ = 26,67354-0,84623 Т204 +6,66861 Т2И- 5,99091 Т2|2 + 0,71608 Тзп-

- 0,54873 Т339,

где ЭВ - содержание экстрактивных веществ, %;

Т( - значение светопропускания при заданной длине волны ¡, %.

4. Технологический контроль за качеством табака при новых технологиях промышленной переработки

На формирование качества табачного сырья оказывает влияние технология его промышленной переработки. В последнее время созданы технологические приемы промышленной обработки табака. Особое внимание уделяется освоению новых технологических систем, но важно проведение мероприятий по улучшению и существующих технологий. Это тесно связано с необходимостью совершенствования существующих и разработкой новых способов промышленной обработки. Новые технологии должны предусматривать применение соответствующего контроля.

4.1 Совершенствование процесса ферментации табака и контроля технологического процесса

Процессы заводской ферментации, связанные с формированием качества табака, приданием ему устойчивосги к плесневению при неблагоприятных условиях, проводятся целенаправленно и подвергаются совершенствованию в течение многих десятилетий. Но при этом, как это не парадоксально, не представляется возможным описать с помощью объективных инструментальных методов, основываясь на химическом составе, принципиальные различия между табаком до и после ферментации.

На основании химических исследований состава табака невозможно сказать, сферментировано данное сырье или нет. Этот вопрос достаточно актуален и представляет не только научный, но и практический интерес в деле дальнейшего совершенствования процесса ферментации. Значимость проблемы подкрепляется еще и тем, что применение кислородного показателя для контроля сферментированности табака не имеет достаточных теоретических обоснований.

Предложили экспресс- контроль сферментированности табака. Использовав принцип «относительных» показателей, охарактеризовали состав табака до и после ферментации с помощью спектрофотометрического метода, а затем на основе спектрофотометр! гчсских данных получили математические выражения, позволяющие четко определять принадлежность табачного сырь? к группе нефермектированного и ферментированного табака.

Получены два уравнения («решающее правило», содержащее 18 значений светопропускания T¡ при различных дайнах волн) следующего вида:

£,= 0,014 (Т200 - 57.507)2 + 0,012 (Т205 - 51,5S7)2 + 0,015 (Т210 - 46,839)2 + + 0,010 (Т2,5-40,296)2- 0,011 (Т220- 37Д43)2 + 0,016 (Т225-41,621 )2 + + 0,019 (Т23о - 42,592)2 + 0,012 (Т235 - 44,858)2 + 0,011 (Т240 - 43,502)2 + + 0,018 (Т245 - 38.799)2 + 0,010 (Т250 - 35,332)2 + 0,015 (Т255 - 44,597)2 + + 0,011 (Т260 -36.553)2 + 0,015 (Т26; - 32,3 57)2 + 0,012 (Т280 - 28,712)2+ + 0,010 (Т325 - 45,568)2 + 0,018 (Т335 - 26,764)2 + 0,015 (Т343 - 49,732)2;

£2= 0,014 (Т200 - 59,779)2 + 0,012 (Т205 - 53,806)2 + 0,015 (Т2ю - 48,493)2 +

+ 0,010 (Т213 - 40,971)2 + 0,011 (Т220 - 37,753)2 + 0,016 (Taj - 41,864)2 +

+ 0,019 (Т230 - 43,772)2 + 0,012 (Т235 - 44,064)2 + 0,011 (Т240 - 44,497)2 +

+ 0,018 (Т245 - 40,677)2 + 0,010 (Т250 - 34,888)2 + 0,015 (Т255 - 43,358)2 +

+ 0,011 (Т260 - 38,285)2 + 0,015 (Т265 - 33,134)2 + 0,012 (Т280 - 28,712)2+

+ 0,010 (Т325 - 48,733)2 + 0,018 (Т335 - 55,858)2 + 0,015 (Т345 - 50,634)2.

Минимальное из рассчитанных значений I, определяет принадлежность табачного сырья к соответствующей группе:

Lmm=L¡ - табак неферментированный;

Lmm=L2 - табак сферментированный.

Анализ полученных данных показывает, что абсолютно четко (ошибка равна нулю) удается математически описать «образ» табака до и после ферментации.

4.2 Обработка табачного сырья низкочастотными электромагнитными полями

Подтверждена принципиальная возможность воздействия НЧ ЭМП на интенсификацию процессов удаления влаги из пищевкусового сырья и изменение ферментативных процессов в сырье.

Определены общие закономерности воздействия ЭМП на биосистемы. В период 1999 - 2002 г.г. выполнен комплекс исследований по оценке влияния низкочастотной электромагнитной обработки (НЧ ЭМО) на процессы ферментации и сушки табака и махорки.

Параметры низкочастотной электромагнитной обработки: частота -16-18 Гц; напряженность поля - 150 а/м; продолжительность каждой обработки — по 15 мин.

В контейнер из радиопрозрачного материала помещали исследуемый образец табачного сырья, который подвергали НЧ — облучению от волновода генератора.

Взаимосвязь диапазона частот, продолжительности процесса, количество циклов обработки и качественных характеристик сырья после обработки, оценивали методом многофакторного регрессионного анализа.

После нахождения резонансных частот, воздействие которых вызывает работу «протонного» насоса, оценивали воздействие на табак модулированных ЭМП, у которых в качестве модулирующих объектов использовали найденные резонансные частоты. При оценке воздействия НЧ ЭМО на табачное сырье использовали амплитуду, частотную и фазовую модуляцию.

Установлено, что индекс частотной модуляции при использовании модулирующей частоты крайне низкочастотного диапазона лежал в пределах от 150 до 5. При фазовой модуляции ЭМП информация содержится в изменении фазы сигнала; как и в случае частотной модуляции амплитуда сигнала остается постоянной.

Обработка табачного сырья НЧ ЭМП в производственных условиях из-за наличия в приборах автономного питания позволяет работать и при отключении электроэнергии и обеспечивать экологическую безопасность и возможность обрабатывать табачные кипы при отсутствии металлических каркасов.

Установлена эффективность воздействия низкочастотных электромагнитных полей на процесс удаления влаги из чая и кофе, базирующаяся на локальном повышении градиента влагосодержания от центра кипы сырья к поверхности.

4.3 Технология изготовления некурительных табачных изделий и контроль их качества

Традиционный метод производства некурительного табачного изделия насвай включает подготовку и смешивание табака с наполнителем в виде золы, извести и хлопкового масла, или клейку растительной массы и воды и формование смеси в виде гранул. Содержание в получаемом продукте смолистых веществ и солей тяжелых металлов очень высокое.

Разработана экологически безопасная технология производства жевательного табака, гарантирующая микробиологическую стабильность готовой продукции и исключающая наличие в рецептуре непищевых ингредиентов, таких как зола растений и известь.

За счет точного контроля качественных показателей исключена возможность попадания в готовое изделие ряда токсичных веществ, расширен ассортимент табачных изделий по органолептическим свойствам и формам употребления, повышена гигиена использования табачной продукции пе-рорального назначения.

В ходе всего технологического процесса производства некурительных табачных изделий производили контроль за содержанием в них никотина с помощью предложенного спектрофотомегрического метода.

5. Коннепция системы контроля качества сырья и готовой пищевкусовой продукции

Основные положения предлагаемой концепции системы контроля качества сырья и готовой продукции субтропических культур (табака, чая, кофе) заключаются в следующем.

Возможно применение разработанной системы контроля качества на первом этапе производственного освоения при входном контроле сырья для формирований соответствующих партий с определенными параметрами качества для последующего их использования при составлении рецептурных мешек различных марок и классов готовой продукции.

В перспективе представляется целесообразным при материально-техническом развитии и оснащении фабричных предприятий современными приборами ведение контроля качества готовой продукции с помощью разработанных методов.

При технологическом оперативном контроле за технологическим процессом изготовления готовой пищевкусовой продукции представляется возможным также применять в качестве арбитражных существующие методы контроля, предусматривающие в нем более широкое использование методов, регламентированных международной организацией по стандартизации ИСО.

Целесообразно использование предложенной системы контроля качества сырья и готовой продукции в разработке отраслевых систем ХАССП «Анализ опасных факторов и критические контрольные точки» применительно к контролю производства пищевкусовых продуктов.

Система ХАССП - это документированная система, которая обеспечивает идентификацию опасных факторов, установление предупреждающих мер и критических контрольных точек, внедрение системы проверок и, как следствие, гарантирует безопасность пищевых продуктов. Продолжительность процесса разработки и внедрения системы ХАССП зависит от объемов самого предприятия и видов выполняемой им деятельности. В целях контроля предприятия по фасовке пая или кофе потребуется меньше времени, чем для обследования работы табачного предприятия.

Процесс разработки и внедрения системы ХАССП осуществляется в соответствии с положениями ГОСТа в несколько этапов. Сначала происходит разработка программы ХАССП (документации), которой необходимо следовать для обеспечения контроля за конкретными процессами, и внедрение этой программы на предприятии. Группой ХАССП разрабатываются блок-схемы производственных процессов по видам продуктов с указанием контролируемых параметров технологических операций.

На рисунках 7,8,9 приведены технологические блок-схемы производства сигарет с фильтром, черного байхового чая и натурального жареного кофе с указанием контролируемых параметров. Описаны процессы, начиная с поступления ингредиентов до поставки продукции и реализации ее потребителю, на всех операциях, которые признаны потенциально опасными. Каждый этап процесса рассмотрен с целью получения как можно большего количества данных. Производственную блок-схему сопоставляли с существующим технологическим процессом. Анализируя процесс в разное время по всему производственному циклу, удостоверились, что блок-схема действенна на всем протяжении технологического процесса.

На основе анализа собранной информации сформировали перечень потенциально опасных факторов продукции (физических, микробиологических, химических). На рисунках 10,11,12 приведены микробиологические, физические и химические опасности, которым подвергается в процессе жизненного никла пищевкусовая продукция (табак, чай, кофе). На протяжении всего технологического цикла производства пищевкусовой продукции организована комплексная система контроля безопасности и оценки качества.

Табачное сырье

Составление партий-мешек

Предварительное увлажнение табака в плотной массе, __разрыхление кип и тюков_

Полистная рас щипка табака и повторное увлажнение

4-

Смешивание табачных листьев

Очистка табака от пыли и примесей

Резание табачных листьев

Подсушка табачного волокна и разбивка склеек

Охлаждение и отлежка табака

Загрузка фильтрующих мундштуков в приемник ___фильтросборо чной машины_

Резание фильтрующих мундштуков шестикратной _длины на три равные части_

Сборка комплекта из двух сигарет и расположенного _между ними мундштука двойной длины_

Резание комплекта на две готовые сигареты

_I_

Упаковка сигарет в трехслойную пачку

Формирование блоков с последующей упаковкой I _бумажный пакет или в целлофан_

Укладка блоков или боксов в транспортную тару

□ □

О О

Д Д

□ Д

□ □ □ □ □ □

Д Д Д Д

Д Д

П О 0

□ о ®

□ о ®

Рис. 7 Технологическая блок-схема производства сигарет с фильтром, где точки контроля:^ за влажностью; д табачного сырья за шириной волокна, заполняющей способностью, фракционным составом, никотином в табаке, измельчаемостью; О-вспомогательных материалов; <> - готовой продукции по технологическим параметрам; 0 -готовой продукции по курительным и токсическим свойствам.

Чай-сырье

Завяливание зеленого чайного листа

Скручивание чайного листа

Сортировка скрученного листа

Ферментация чайного листа

Сушка чайного листа

Сортировка полуфабриката

Купаж отсортированных номеров

Упаковка в тару

□ д

□ д

□ д

□ д

□ д

□ д

□ д о о

□ Д' о о. ■ ®

□ д о о (8)

Рис. 8 Технологическая блок-схема производства черного байхового чая, где точки контроля:^ - за влажностью; ^ - за содержанием экстрактивных веществ; О- за содержанием золы; ^ - за содержанием сырой клетчатки; ® - за содержанием металломагнитных примесей.

Кофе-сырье

Классификация плодов кофе

_I_

Сушка плодов кофе

_4_

Лущение плодов кофе

Калибрование, сортировка и очистка от _посторонних примесей__

Приемка и сепарация сырья

;__±__

Обжаривание сырья

Фасовка в тару

□ д о

□ д о

□ д

□ д

□ д о ®

□ д о

□ д 'О

□ д о ®

Рис. 9 Технологическая блок-схема производства натурального жареного кофе, где точки контроля: □ - за влажностью; А - за содержанием экстрактивных веществ; О - за содержанием золы; О - за содержанием кофеина; 0 - за содержанием металломагнитных примесей.

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОПАСНОСТИ

Санитарно-пока-зательные

Условно-патогенные микроорганизмы

->

Патогенные микроорганизмы

->

Микроорганизмы порчи

Мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы (МА ФАнМ)_

Бактерии группы кишечных палочек (БГКП)

-> -> -» ->

Е. coli

В. cereus

Бактерии рода Proteus

Сульфитредуцирующие клостидии

Salmonella

Staphylococcus aureus

Cl. botulinum

Микотоксины: афлатоксин В,___

Плесени, грибы, дрожжи

Микротоксины

Рисунок 10 - Микробиологические опасности

ФИЗИЧЕСКИЕ ОПАСНОСТИ

Вода и пар

Металломагнитные и посторонние примеси

Бумага и упаковочные материалы

Элементы технологического оснащения

Насекомые, грызуны и отходы их жизнедеятельности

Рисунок 11 - Физические опасности

ХИМИЧЕСКИЕ ОПАСНОСТИ

Рисунок 12 - Химические опасности

6. Экономическая эффективность комплексных методов оценки качества пищевкусовых продуктов

Новый спектрофотометрический метод для оценки качественных показателей пищевкусовых продуктов позволяет практически получать большой объем информации с такой же точностью, как и традиционные методы, повысить производительность труда более чем в 20 раз и значительно уменьшить расходы на лабораторное оборудование. Применение экспресс- методов оценки качества пищевкусовых продуктов позволяет в условиях перерабатывающих предприятий Краснодарского края получать экономический эффект в размере 950 тыс. руб. в год.

Экономический эффект от внедрения комплексного метода оценки качества табака достигается в размере 684 тыс. руб. в год в результате улучшения качества продукция, упрощения метода и повышения точности определения путем использования взаимосвязи между спектральной характеристикой химических веществ и сортом табака. Использование метода составления табачной смеси позволяет повысить производительность труда и качество работы составителей смеси при производстве сигарет пониженной токсичности. Социальный эффект заключается в использовании комплексных методов для контроля качества табачного сырья в лабораторных и производственных условиях. Экспресс- методы используют также для составления табачной смеси при производстве курительных изделий с целью повышения качества курительных изделий и снижения токсичности табачного дыма при оптимальном использовании табачного сырья.

Применение комплексного метода оценки качества чая обеспечивает экономический эффект в размере 192,5 тыс. руб. в год. Социальный эффект заключается в использовании для контроля качества чая в лабораторных и производственных условиях комплексных методов определения содержания сырой клетчатки, танина и катехинов. Экономический эффект от внедрения достигается б результате ускорения и удешевления способа определения содержания скрой клетчатки, танина и катехинов в чае.

Использование комплексного метода оценки качества кофе приносит экономический эффект в размере 73,6 тыс. руб. в год. Социальный эффект заключается в использовании для контроля качества кофе в лабораторных и производственных условиях комплексных методов определения содержания кофеина, золы и экстрактивных вешсств. Экономический эффект от внедрения достигается в результате упрощения способа и повышения точности определения путем использования зависимости между спектральной характеристикой и содержанием кофеина, золы и экстрактивных веществ в кофе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнены' теоретические и экспериментальные исследования, направленные на разработку комплексных методов оценки качества пищевкусовых продуктов (та "ака, чая, кофе). К наиболее значимым относятся следующие результаты, отражающие в совокупности научную и практическую основу разработанных методов.

1. Научно обоснована концепция и даны практические рекомендации организации компьютерного мониторинга при оценке качества пищевкусовых продуктов. Установлена достоверная взаимосвязь между конфигурацией и интегралом площади ультрафиолетовых спектров сырья, готовой продукции и результатами тонких химических анализов.

2. Разработаны методологические основы и освоены новые инструментальные методы быстрого получения «относительной» информации о курительных, токсических и технологических свойствах табака и табачных изделий, чая и кофе. Установлено, что для определения главных суммарных показателей качества пищевкусовых продуктов могут быть использованы данные светопропускания водного экстракта в ультрафиолетовой области спектра при длинах волн от 200 до 350 нм, снятых через 5 нм, после соответствующей математической обработки. Показана возможность использования различных инструментальных методов контроля для расшифровки данных, косвенно заключенных в спектральных характеристиках изучаемых объектов.

3. Впервые выдвинута, теоретически и экспериментально обоснована возможность применения «относительной» информации для характеристики качества пищевкусовых продуктов. На основе современных методов математической статистики с использованием ЭВМ сформирована база данных и подобраны условия для трансформирования «относительных» показателей в «абсолютные» (показатели качества).

4. Разработана математическая модель, описывающая многофакторную зависимость между показателями, характеризующими качество продукта. Определено, что связь между показателями качества продукта и значениями спектрофотометрических измерений может выражаться с помощью математических методов:

— применение регрессионного анализа обосновано в случае, когда «относительные» показатели носят дискретный характер. При отсутствии явления мультиколлинеарности возможно количественно характеризовать необходимые показатели качества с высокой точностью;

— использование математического метода «распознавания образов» позволяет практически с абсолютной вероятностью количественно охарактеризовать необходимый показатель качества продукта в диапазоне заданных классов. Для каждого показателя качества установлена система дис-криминантных функций по числу заданных классов, а минимальное значе-

ние дискриминантной функции позволяет определить класс данного показателя качества.

5. Разработана компьютерная программа для математической обработки экспериментального материала; создана и внедрена принципиально новая комплексная система оценки качества пищевкусовых продуктов, резко повышающая более чем в 20 раз производительность труда и сокращающая расходы на выполнение анализов.

6. Предложено использовать спектрофотометрическую информацию в качестве экспресс- метода определения качества табачной мешки и сигарет путем трансформирования через «сплайн- функцию» полученных значений светопропускания. Установлено, что спектрофотометрическая информация позволяет объективно оценивать постоянство смешивания табачных компонентов при производстве сигарет посредством показателя стабильности. Методы комплексной оценки качества табака, чая и кофе, экспресс-метод определения качества пищевкусовых продуктов, а также методика составления табачной смеси для сигарет с минимальным уровнем токсичности защищены патентами РФ.

7. Практически подтверждена целесообразность использования спек-трофотометрического метода для определения товарного сорта сфермен-тированного табака методом компьютерной диагностики; установлена возможность оценки цветовых характеристик табачного сырья с помощью экспресс- анализа.

8. Доказана возможность использования предложенных методов оценки качества табачных изделий, изготовленных по различным технологиям, позволяющая осуществлять своевременный контроль показателей качества и влиять на формирование качества на всех этапах технологического процесса, обеспечивая выпуск высококачественной продукции в соответствии с мировым уровнем.

9. Разработана техническая документация по комплексной системе оценки качества и безопасности пищевкусовых продуктов (ТУ 9198-00126990193-98, ТУ 9198-001-57547238-02). Подготовлены, утверждены и внедрены рекомендации о возможности применения новой системы оценки качества сырья и полуфабрикатов для контроля технологического процесса производства табачных, чайных и кофейных изделий.

10. Выдвинутая концепция системы контроля качества пищевкусовых продуктов в современных условиях развития производства позволила теоретически обосновать построение отраслевых систем ХАССП для табака, чая и кофе.

11. Осуществлено промышленное внедрение комплексных методов оценки качества пищевкусовых продуктов на предприятиях Краснодарского края. Применение экспресс- методов оценки качества табака, табачных изделия, чая и кофе позволяет в условиях перерабатывающих предприятий региона получить экономический эффект в размере 950 тыс. руб. в год.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

1. Татарченко И.И. Система определения качественных показателей табака, чая и кофе. - Ред. журн. «Изв. вузов. Пищ. технол.» - Краснодар, 2002, - 155 е.- Деп. в ВИНИТИ/ 04.03.02 № 400-В2002.

2. Татарченко И.И. Сертификация табака, чая и кофе. Основы метрологии и стандартизации- Краснодар: ГУП ВНИИССагропродукт,-2001.-160 с.

3. Татарченко И.И. Экспертиза качества сигарет.- М.: AHO «Московская высшая школа экспертизы», 2002. - 93 с.

4. Татарченко И.И. Экспертиза качества зеленого кофе- М.: AHO «Московская высшая школа экспертизы», 2003. - 97 с.

5. Татарченко И.И. Химия субтропических и пищевкусовых продуктов/ И.И. Татарченко. И.Г. Мохначев, Г.И. Касьянов. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 256 с.

6. Татарченко И.И. Технология субтропических и пищевкусовых продуктов/ И.И. Татарченко. И.Г. Мохначев, Г.И. Касьянов. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 386 с.

7. Татарченко И.И. Сертификация систем качества пищевкусовых производств. Физико-химические основы отрасли/ И.И. Татарченко, Л.И. Давиденко, Г.И. Касьянов, - Краснодар.: Экоинвест, 2002. — 146 с.

8. Татарченко И.И. Обработка табачного сырья низкочастотными электромагнитными полями и оценка его технологических свойств/ И.И. Татарченко, М.Г. Барышев, А.Э. Сакиев.- Краснодар: ГУ КНИИХП, 1999.-44с.

9. Мохначев И.Г., Татарченко И.И. Проблемные вопросы «горячего» и «холодного» курения// Межвуз. сб. научных трудов «Технология и оборудование пищевой промышленности».- Краснодар, 1994. - 14 с.

Ю.Табакокурение и альтернативы этому процессу/ И.Г. Мохначев, Д.Д. Можаев, И.И. Татарченко// Сб. трудов КНИИХП. - Краснодар, 1998, вып. 3.- С. 215-217.

11.Экспресс-метод оценки качества пищевкусового сырья/ И.А. Круг-лова, И.И. Татарченко., Р. Мухлесура// Сб. трудов КНИИХП. -Краснодар, 1998, вып. 3.- С. 235-236.

12.Татарченко И.И. Зависимость цветового фона и насыщенности табачного сырья с курительными свойствами/ И.И. Татарченко, А.Э. Сакиев// Сб. трудов КНИИХП. - Краснодар, 2000, вып. IV,- С. 37.

13.Сакиев А.Э. Взаимосвязь цветовых характеристик табака с курительными свойствами/ А.Э Сакиев, И.И. Татарченко// Сб. трудов КНИИХП. - Краснодар, 2000, вып. IV,- С. 70.

М.Татарченко И.И., Чахова Е.И. Показатели качества чая и методы их определения// В сб. матер, межд. научно-практ. конф. «Экологически

безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения», часть V. - Краснодар: КНИИХГТ, 2000. - С. 48-50.

15.Татарченко И.И., Сакиев А.Э. Контроль за безопасностью табачных изделий. Критерии и методы оценки// В сб. матер, межд. научно-пракг. конф. «Экологически безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения», часть V. - Краснодар: КНИИХП, 2000. - С. 51-53.

16.Давиденко Л.И., Татарченко И.И., Круглова И.А. Спектрофотомет-рические индексы в качестве информации о химическом составе пищевых продуктов/7 В сб. матер, межд. научно-практ. конф. «Экологически безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения», часть V. - Краснодар: КНИИХП, 2000. - С. 54-55.

17.Татарченко И.И., Гаргиянц Р.Г. Методы определения ценных компонентов кофе// В сб. матер, межд. научно-практ. конф. «Экологически безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения», часть V. - Краснодар: КНИИХП, 2000. - С. 56-57.

18.Технологическое оборудование для фасовки и упаковки холодных чаев и напитков/ Е.И. Чахова, И.И. Татарченко, Р.Г. Гаргиянц// В сб. трудов КНИИХП «Новые технологии - будущее пищевой промышленности».- Краснодар: КНИИХП, 2002.- С. 157-159.

19.Татарченко И.И. Перспективы переработки чайного и кофейного сырья в Краснодарском крае/ И.И. Татарченко, Е.И. Чахова, Р.Г. Гаргиянц// Сб. науч. трудов КубГТУ. - Краснодар, 2002. - С. 89-90.

20.Чахова Е.И., Татарченко И.И. Показатели качества чая и методы их определения// В сб. материалов международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России». Часть 1.- Уфа, 2002.- С. 257-259.

21.Татарченко И.И., Касьянов Г.И. Прогнозирование качества табачных изделий// В сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции ^Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности страны и роль информационно-консультативных служб АПК в ее обеспечении». - Пенза, 2002.- С. 142-143.

22.Татарченко И.И., Чахова Е.И., Маслаковэ Ю.А. Экспресс-метод оценки качества чая// В сб. материалов международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции». - Воронеж, 2003, С. 121122.

23.Татарченко И.И., Чахова Е.И. Оценка качества чая//В сб. материалов II Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов». - Москва, 2003, С. 191-193.

24.Татарченко И.И. Экспресс-методы оценки качества пищевкусовых продуктов/ И.И. 'Гатарченко, Р.Г. Гаргиянц, Е.И. Чахова, Ю.А. Мас-лакова. - В сб. Трудов КНИИХП. Серия: «Перспективы развития технологий переработки сырья растительного и животного происхождения» - Краснодар: КНИИХП, 2003. - С. 12-14.

25.Татарченко И.И. Установка для исследования действия магнитного поля на биосистемы/ И.И. Татарченко, Е.Е. Иванова, A.A. Запорожский.* В сб. Трудов КНИИХП. Серия «Перспективы развития технологий переработки сырья растительного и животного происхождения» - Краснодар: КНИИХП, 2003. - С. 4-5.

СТАТЬИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВАК РФ

26.Извлечение никотина из табака и его концентрирование/ Н. Сафаров, И.И. Татарченко, И.Г. Мохначев// Известия вузов. Пищевая технология. - Краснодар, КубГТУ.- 1997.- № 4-5.- С. 80-81.

27.0собенности ферментации табачного сырья с повышенной влажностью в условиях Киргизии/ М.М. Адиев, И.Г. Мохначев, И.И. Татарченко// Известия вузов. Пищевая технология. - Краснодар, КубГТУ.-

1997.- №6,- С. 20-21.

28.Критерий качества смешивания Табаков в сигаретном производстве/ И.И. Татарченко, Р. Мухлесура, И.Г. Мохначев// Известия вузов. Пищевая технология. - Краснодар, КубГТУ.- 1997.- № 6.- С. 77.

29.Особенности ферментации табачного сырья в условиях ограниченного доступа воздуха/ С.С. Эшанкулов, И.И. Татарченко., И.Г. Мохначев// Известия вузов. Пищевая технология. — Краснодар, КубГТУ.-

1998.-№4,- С. 31-33.

30.Качество табачного сырья, прошедшего гелиоферментацию в условиях Узбекистана/ О.З. Ахмедов, И.Г. Мохначев, И.И. Татарченко// Известия вузов. Пищевая технология. - Краснодар, КубГТУ.- 1999.-№2-3.- С. 50-51.

31.Татарченко И.И. Идентификация образцов чая и кофе органолепти-ческими методами// Известия вузов. Пищевая технология. — Краснодар, КубГТУ.- 2001,- № 2-3.- С. 82-83.

32.Татарченко И.И. Определение показателей качества чая и кофе// Известия вузов. Пищевая технология. - Краснодар, КубГТУ,- 2001,- № 4.-С. 91-93.

33.Татарченко И.И. Идентификация образцов табака и табачных изделий органолептическими методами// Известия вузов. Пищевая технология. - Краснодар, КубГТУ.- 2001,- № 5-6.- С. 80-81.

34.Давиденко Л.И., Татарченко И.И. Определение показателей безопасности табака и табачных изделий// Известия вузов. Пищевая технология. - Краснодар, КубГТУ.- 2001.- № 2-3,- С. 72-74.

35.Пути совершенствования производства кофепродуктов/ Р.Г. Гарги-янц, Г.И. Касьянов, H.A. Кудряшов, И.И. Татарченко// Известия вузов. Пищевая технология.-Краснодар, КубГТУ.- 2002,- № 1,- С. 8-16.

36.Совершенствование технологии производства чайных продуктов/ Е.И. Чахова, И.И. Татарченко, Г.И. Касьянов// Известия вузов. Пищевая технология. - Краснодар, КубГТУ.- 2003.-№2-3.-С. 11-15.

37.Ускоренный метод определения водорастворимых веществ чая/ И.Г. Мохначев, И.И. Татарченко, Е.И. Чахова// Пищевая промышленность. - М., 2001.- № 6.- С. 65. <

38.Экспресс-метод оценки качества табачной продукции/ В.П. Писклов, И.И. Татарченко, Л.И. Давиденко// Пищевая промышленность. - М., 2002,- №7,- С. 81.

39.Татарченко И.И. Контроль качества пищевых продуктов на основе спектрофотометрии/ И.И. Татарченко, Г.И. Касьянов// Хранение и переработка сельхозсырья. ~М., 2002.- № 1.- С. 21-25.

40.Татарченко И.И. Оценка технологических свойств табачного сырья спектрофотометрическим методом/ И.И. Татарченко, Г.И. Касьянов// Хранение и переработка сельхозсырья. — М., 2002,- № 4,- С. 14-20.

41.Татарченко И.И. Оценка цветовых характеристик табачного сырья/ И.И. Татарченко, Г.И. Касьянов// Вестник российской академии сельскохозяйственных наук. - М., 2002,- № 1.- С. 85-87.

42.Татарченко И.И. Новая методика быстрого определения различных показателей химического состава табака/ И.И. Татарченко, Г.И. Касьянов// Вестник российской академии сельскохозяйственных наук. - М., 2002,- № 4.- С. 82-84.

43 .Кудряшов H.A. Технология декофеинизации кофе/ H.A. Кудряшов,

Р.Г.Гаргиянц, И.И.Татарченко//Пиво и напитки.-М.,2002.-№5.-С. 46. ,

44.Гаргиянц Р.Г. Метод оценки качества кофе/ Р.Г. Гаргиянц, И.И. Татарченко, С.В. Петров// Пиво и напитки. - М.', 2002. - № 5. - С. 47.

45.Кудряшов Н.А1 Повышение тонизирующих свойств кофейных на- , питков/ H.A. Кудряшов, Р.Г. Гаргиянц,'И.И: Татарченко// Пиво и напитки. - М., 2003. - № 1. - С. 58.

46.Татарченко И.И. Метод оценки качества чая/ И.И. Татарченко, Е.И. Чахова, С.А: Гр'анатюк// Пиво и напитки. - М., 2003. - № 2. - С. 78.

47.Татарченко И.И. Оценка и методы определения качества табачного сырья / И.И. Татарченко, Л.И. Давиденко, В.П. Писклов, А.Э. Саки-ев// Пищевая промышленность. - М., 2003. - № 2. - С. 69.

48.Татарченко И.И. Ускоренный метод определения показателей качества кофе/ И.И. Татарченко, Г.И. Касьянов// Вестник российской академий сельскохозяйственных наук. - М., 2003.- № 3.- С. 76-77.

49.Татарченко И.И. Получение информации о качестве чая с помощью экспресс-метода/ И.И. Татарченко, Г.И. Касьянов// Доклады российской академии сельскохозяйственных наук.-М.,2003.- № 2.- С. 48-50.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА И ПАТЕНТЫ НА ИЗОБРЕТЕНИЯ

50.А.С. 1544353 (СССР), МКИ А 24 В 3/08. Способ составления табачной смеси/ И.Г. Мохначев, В.В. Нечаев, С.Н. Бабенко, И.И. Татар-ченко.- Заявка № 4440026, приоритет 14.04.88, зарег. 22.10.89; опубл. 23.02.90, Бюл. № 7.

51-А.с. 1687234 (СССР), МКИ А 24 В 3/08. Способ составления табачной смеси для сигарет с заданным уровнем токсичности/ И.Г. Мохначев, В.В. Нечаев, С.Н. Бабенко, И.И. Татарченко, Л.Я. Синельников.- Заявка № 4663447, приоритет 20.03.89, зарег. 01.07.91; Опубл. 30.10.91, Бюл. № 40.

52.Патент 2099992 РФ, МКИ 6 А 24 В 13/00. Способ производства некурительного табачного изделия/ И.Г. Мохначев, Г.И. Касьянов, О.И. Квасенков, И.И. Татарченко.- Заявка № 96104851, приоритет 15.03.96, зарег. 28.08.97, Опубл. 27.12.97, Бюл. № 36.

53.Патент 2203593 РФ, МКИ 7 А 23 1.3/00. Способ стабилизации пищевых продуктов/ Т.А. Васильева, О.И. Квасенков, О.В. Кузнецова, Г.И. Касьянов, И.И. Татарченко,- Заявка № 2001123918, приоритет 29.08.2001, зарег. 20.01.2003, Опубл. 10.05.2003, Бюл. № 13.

54.Патент 2205576 РФ, ЛЖИ 7 А 23 Ь 3/00. Способ стабилизации пищевых продуктов/ О.И. Квасенков, Т.А. Васильева, О.В. Кузнецова, Г.И. Касьянов, И.И. Татарченко.- Заявка № 2001123919, приоритет 29.08.2001, зарег. 20.01.2003, Опубл. 10.06.2003, Бюл. № 16.

55.Способ предотвращения заплесневения табака/ С.А. Ермоленко, И.И. Татарченко, В.Д. Надыкта // Решение ФИПС о выдаче патента РФ от 11.10.2002 по заявке № 2002127202.

56.Способ предотвращения заплесневения табака/ И.И. Татарченко,

B.Д. Надыкта, С.А. Ермоленко, // Решение ФИПС о выдаче патента РФ от 14.10.2002 по заявке № 2002127442.

57.Способ предотвращения заплесневения табака/ И.И. Татарченко,

C.А. Ермоленко, В.Д. Надыкта // Решение ФИПС о выдаче патента РФ от 14.10.2002 по заявке № 2002127443.

58.Способ предотвращения заплесневения табака/ В.Д. Надыкта, И.И. Татарченко, С.А. Ермоленко // Решение ФИПС о выдаче патента РФ от 14.10.2002 по заявке № 2002127444.

59.Способ подготовки табака к хранению/ В.Д. Надыкта, И.И. Татарченко, С.А. Ермоленко // Решение ФИПС о выдаче патента РФ от 17.10.2002 по заявке № 2002127892.

60.Способ подготовки табака к хранению/ И.И. Татарченко, В.Д. На-дыкта, С.А. Ермоленко // Решение ФИПС о выдаче патента РФ от 17.10.2002 по заявке № 2002127910.

61.Способ подготовки табака к хранению/ И.И. Татарченко, С.А. Ермоленко, В.Д. Надыкта // Решение ФИПС о выдаче патента РФ от 17.10.2002 по заявке № 2002127911.

62.Способ подготовки табака к хранению/ С.А. Ермоленко, И.И. Татарченко, В.Д. Надыкта // Решение ФИПС о выдаче патента РФ от

17.10.2002 по заявке № 2002127925.

63.Способ предотвращения развития плесени на табаке/ С.А. Ермоленко, И.И. Татарченко, В.Д. Надыкта // Решение ФИПС о выдаче патента РФ от 21.10.2002 по заявке № 2002128039.

64.Способ предотвращения развития плесени на табаке/ И.И. Татарченко, С.А. Ермоленко, В.Д. Надыкта // Решение ФИПС о выдаче патента РФ от 21.10.2002 по заявке № 2002128042.

65.Способ предотвращения развития плесени на табаке/ И.И. Татарченко, В.Д. Надыкта, С.А. Ермоленко // Решение ФИПС о выдаче патента РФ от21.10.2002 по заявке №2002128043.

66.Способ предотвращения развития плесени на табаке/ В.Д. Надыкта, И.И. Татарченко, С.А. Ермоленко // Решение ФИПС о выдаче патента РФ от 21.10.2002 по заявке № 2002128045.

67.Способ определения качества кофе/ И.И. Татарченко, Г.И. Касьянов, Т.М. Логвинчук // Решение о выдаче патента РФ от 07.03.2003 по заявке № 2003106334.

68.Способ определения качества чая/ И.И. Татарченко, Г.И. Касьянов, Т.М. Логвинчук // Решение о выдаче патента РФ от 07.03.2003 по заявке № 2003106335.

69.Способ определения технологических параметров табака/ И.И. Татарченко, Г.И. Касьянов, О.И. Квасенков // Решение о выдаче патента РФ от 13.05.2003 по заявке № 2003113740.

70.Способ производства некурительного табачного изделия/ О.И. Квасенков, И.И. Татарченко// Решение о выдаче патента РФ от

19.05.2003 по заявке № 2003114521.

71.Способ производства некурительного табачного изделия/ И.И. Татарченко, О.И. Квасенков// Решение о выдаче патента РФ от 19.05.2003 по заявке № 2003114522.

72.Способ производства некурительного табачного изделия/ И.И. Татарченко, О.И. Квасенков// Решение о выдаче патента РФ от 20.05.2003 по заявке № 2003114907.

73.Способ производства некурительного табачного изделия/ О.И. Квасенков, И.И. Татарченко// Решение о выдаче патента РФ от 20.05.2003 по заявке № 2003114908.

'¿ос>5 -А

(•178 6 5

л

Подписано в печать ^О. ИООЗ->. Зак. № Тира:;; /Со,

Лии. ПЛ№10-17020 от П.09.2000 Типография КубГТУ. 35С058, Краснодар, ул. Старокубанская. 88/4