автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Научно-практические принципы создания технологии рыборастительных пищевых продуктов длительного хранения
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Палагина, Ираида Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ
РЫБОРАСТИТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
1.1. Особенности рыбных жиров - модельной системы исследования окислительных процессов
1.2. Свойства рыбных жиров, полученных по прессово -экстракционной схеме
1.3. Теоретические основы деструкции липидов
1.3.1. Гидролиз
1.3.2. Окислительные процессы
1.3.3. Полимеризационные превращения 24 1.4 Пищевые добавки, предотвращающие микробиальную и окислительную порчу продукта
1.4.1. Органические соединения, используемые в качестве консервантов
1.4.2. Механизм действия консервантов 36 1.4.3 Поверхностно-активные вещества
1.4.4. Антиокислители и их синергисты
1.4.5. Классификация пищевых добавок
1.4.6. Кислород и его активные производные
1.4.7. Разнообразие фенольных соединений, свойства и 50 содержание их в растениях
1.4.8. Окисление и дегидрирование фенольных соединений
1.4.9. Взаимодействие фенольных соединений с белками
1.5. Консервирующее действие коптильного дыма и коптильных жидкостей.
1.5.1. Копчение как метод обработки пищевых продуктов
1.5.2. Вещества, придающие вкус, аромат и окраску копчености продуктам
1.5.3. Получение коптильных агентов и их особенности
1.5.4. Заменители коптильного дыма
1.5.5. Свойства жидкого диоксида углерода
1.6. Создание пищевых продуктов нового поколения
1.7. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Физико-химические и органолептические методы 92 исследования
2.3. Спектрометрические методы исследования
2.4. Хроматография в тонком слое
2.5. Газожидкостная хроматография
2.6. Микробиологические методы
2.6.1. Методы изучения бактерицидных свойств коптильных экстрактов
2.6.2. Методы исследования микробиологических изменений
2.6.3. Микробиологический анализ консервов
2.7. Методики рационального планирования эксперимента
2.8. Обработка экспериментальных данных
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ
СВОЙСТВ РЫБЬЕГО ЖИРА
3.1. Исследование состава рыбного жира
3.2. Модельная схема образования продуктов полимеризации рыбных жиров при дистилляции
3.3. Исследование процесса обработки жиров различными методами
3.3.1. Определение оптимальных параметров процесса щелочной рафинации
3.3.2. Газожидкостный метод рафинации жиров
3.4. Физико-химическая характеристика продуктов 144 полимеризации
ГЛАВА 4. КОПТИЛЬНЫЕ С02-ЭКСТРАКТЫ
4.1. Режимы и объекты экстракции диоксидом углерода смесей, обладающих свойствами коптильного дыма
4.2. Сравнительная характеристика коптильных С02-экстрактов, полученных из различных объектов
4.2.1. Химический состав коптильных экстрактов
4.2.2. Токсичность коптильных экстрактов
4.2.3. Антиокислительные свойства коптильных экстрактов
4.2.4. Бактерицидные свойства коптильных экстрактов
4.3. Поверхностно-активные свойства пищевых добавок и их гидрофильно-липофильный баланс
4.4. Энергетическая характеристика аннуленов и азуленов, входящих в состав коптильных С02-экстрактов и различных растений
ГЛАВА 5. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЕРХНОСТИ СВОЙСТВ РАЗЛИЧНЫХ АДСОРБАТОВ (КОНСЕРВАНТОВ) И АДСОРБЕНТОВ (ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ)
5.1. Свойства пропионовой кислоты (ПК) и ее ближайших гомологов и теоретическое обоснование пространственной структуры ПК
5.2. Консервирующее действие глюконодельта лактона
5.3. Влияние различных факторов на сорбционные свойства веществ
5.4. Особенности строения пищевых добавок - антиоксидантов и механизм их действия и окисления
5.5. Научно-практические рекомендации по использованию пищевых добавок для производства рыборастительных продуктов длительного хранения
ГЛАВА 6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕОРИИ ИНГИБИРОВАНИЯ ОКИСЛИТЕЛБН ПРОЦЕССОВ В РЫБОРАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛУФАБРИКАТАХ
6.1. Разработка рецептур рыбоовощных паштетов
6.2. Технологическая схема производства рыбоовощных пищевых продуктов
6.3. Оптимизация рецептур рыбоовощных пищевых продуктов
6.4. Физико-химическая и органолептическая характеристика рыбоовощных консервов
6.5. Биологическая стабильность и качественный состав микроорганизмов в рыбоовощном паштете
6.6. Расчет формулы стерилизации
6.7. Анализ и оценка качества рыбоовощных консервов по микробиологическим показателям
6.8. Практическое использование методик расчета
ВЫВОДЫ
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Палагина, Ираида Алексеевна
Проблема здорового питания существует во всех странах. Важнейшим направлением государственной политики России в этой области является законодательная и нормативная база в сфере производства и потребления пищевых продуктов на основе Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», президентской программы по проблеме здорового питания населения России и других материалов, посвященных этой проблеме, включая утвержденную Правительством РФ «Концепцию здорового питания населения России до 2005 года», получившую уровень государственной политики.
Снижение качества пищевого сырья и готовых продуктов в процессе хранения - результат сложных биохимических, физико-химических и микробиологических воздействий, сопровождающихся деструкцией органических соединений в результате одновременно протекающих реакций гидролиза, окисления и полимеризации. Вероятность и интенсивность химических реакций определяется многими факторами: химическим составом и соотношением компонентов пищевых систем, влажностью, водородным показателем среды, активностью ферментов, особенностями технологии хранения и переработки сырья, степенью дисперсности, обеспечивающей доступ кислорода атмосферы, наличием в растительном и животном сырье прямых и косвенных пищевых добавок, ингибирующих процессы или обладающих бактерицидным и бактериостатическим действием.
Необходимость консервирования растительного и животного сырья, а также продуктов их переработки - проблема, стоящая перед человечеством с давних времен. От элементарной гелиосушки человечество постепенно переходило к процессам посола и копчения, а с конца 19 века и до 70-х годов 20 века технологи использовали при консервировании различные химические соединения и их смеси, чаще всего идентичные веществам, содержащимся в коптильном дыме, в пряностях. Это было связано с необходимостью сохранения больших объемов растительного и животного сырья.
Фундаментальными работами российских ученых (В.В. Баль, К.С Jla-додо, М.М. Левачев, Н.Н Липатов, Л.Н. Ловачев, Ф.М. Ржавская, В.П. Ржехин, H.H. Семенов, Т.Н Слуцкая, В.Н. Ушкалова, Р.Х.Хафизова, А.П. Черногорцев, В.И. Шендерюк, В.Г. Щербаков, Н.М. Эммануэль и др.) разработаны теоретические и практические основы биохимических и физико-химических изменений, происходящих в пищевых продуктах при хранении.
Конец 20-го и начало 21 века ознаменованы исследованием натуральных пищевых добавок, используемых для консервирования продуктов. Одним из перспективных методов получения пищевых добавок, сохраняющих свойства исходного продукта, является извлечение их сжиженными и сжатыми газами, в частности, диоксидом углерода, обладающим важнейшим свойством - селективной экстракцией.
Несмотря на огромное количество пищевых добавок, направляемых на сохранение качества продуктов питания и разрешенных к применению в Российской Федерации, до сих пор нет единой теории обоснования механизма ингибирующего действия добавок. Об этом свидетельствует и отсутствие единой классификации пищевых добавок. По классификации Европейского сообщества пищевые добавки подразделяются на консерванты, антиоксиданты, стабилизаторы и т.д. Вещества, относящиеся к этой категории пищевых добавок одновременно могут обладать бактерицидными, бактериостатическими, антиоксидантными свойствами, т.е. стабилизировать качество пищевого продукта
Существенный вклад в развитие исследований, посвященных различным консервантам, внесли российские и зарубежные ученые: Н.С. Арутю-нян, Л.И. Борисочкина, К. Джонсон, М.Н. Запрометов, Р.В.Казарян, К.Л.
Локер, Ю.Н. Лясковская, Л. Росивал, Ю.Ф.Росляков, Ю.Г. Скорикова, А.Соколай, Т.И. Тимофеенко, Р.Энгст и другие.
Однако все разработки представляют собой исследования отдельных процессов и способов. В литературе отсутствуют систематизированные данные о физико-химических свойствах используемых консервантов и пищевых продуктов, отрывочны сведения о закономерностях процессов, недостаточно разработаны их теоретические основы.
Одна из причин этого - недостаточная полнота теоретических исследований в области применения антиоксидантов и консервантов различной природы, отсутствие объяснения механизма взаимодействия антиоксидантов и липидной системы пищевых продуктов, нерешенность основных принципов выбора и применения пищевых добавок природного происхождения или их синтетических аналогов для конкретных пищевых продуктов, в первую очередь липидсодержащих рыбных и рыборастительных; их применения в дисперсионной среде различной природы; недостаточно исследованы продукты термодеструкции липидов, как в чистом виде, так и в виде белковолипидных систем; влияние физико-химических превращений липидов на стабильность качества продуктов при хранении.
В связи с этим возникает необходимость углубленного изучения химического состава продуктов термодеструкции липидов, структуры и механизма действия ингибиторов, используемых для консервирования пищевых продуктов, а также влияние физико-химических характеристик пищевых добавок на консервирование рыборастительных продуктов.
Таким образом, в современных условиях возникает необходимость обоснования применения консервантов с учетом поверхностно-активных, энергетических особенностей аннуленов и азуленов, входящих в состав натуральных и искусственных пищевых добавок, и свойств дисперсионной среды продуктов питания.
Заключение диссертация на тему "Научно-практические принципы создания технологии рыборастительных пищевых продуктов длительного хранения"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана научная концепция технологии рыборастительных продуктов длительного хранения, основанная на поверхностных свойствах продуктов и добавок. Теоретически обоснована необходимость учета степени дисперсности продукта и функциональных особенностей консервантов - ингибиторов окислительных процессов.
2. Установлены особенности рыбных жиров: наличие высокого кислотного числа кильки после вылова (5,6 - 26,5 мгКОН на 1 г жира) и в воблы-сырца (25,6 - 50,6 мгКОН на 1 г жира) свидетельствуют о значительных количествах продуктов гидролиза и полимеризации, имеющих свободные кислотные группировки. Содержание в жире белкового и небелкового азота указывает на появление в жирах белково-липидных комплексов. В рыбных жирах обнаружены димеры кислот, карбонильные группировки альдегидов, у-лактонов. Жирнокислотный состав рыбных жиров включает до 22% полиненасыщенных жирных кислот, до 60% мононенасыщенных жирных кислот, что свидетельствует как о способности рыбных жиров проявлять антиоксидантную активность, так и о способности их легко подвергаться полимеризации.
3. Теоретически и экспериментально показано образование в модельных условиях различных продуктов гидролиза, окисления и полимеризации жиров. При окислении возможно образование низкомолекулярных соединений с непредельными связями. Продукты полимеризации могут возникать как за счет собственных непредельных связей, так и за счет различных взаимодействий продуктов окисления. Образующиеся полимеры приобретают явно выраженные свойства катионитов.
4. На модельных опытах дистилляции рыбного жира показано образование продуктов полимеризации, количество которых увеличивается в присутствии ионов железа почти в два раза.
Установлено, что продукты полимеризации в рыбных жирах содержат значительное количество кислотных группировок (кислотное число имеет значение около 160 мгКОН на 1 г полимера). Определено, что белково-липидные комплексы жира полностью входят в состав продуктов полимеризации. Обнаружены карбонильные группировки различных типов органических соединений, наличие внутрикомолекулярной водородной связи. Вычислены молекулярная рефракция и молекулярная масса продуктов полимеризации (650-666 г/моль). По элементарному составу определена формула продуктов полимеризации рыбного жира -СзбН59Ш1().
5. Получены коптильные С02-экстракты из пиролизной древесины, и шрота пряностей, из коптильного дыма, прошедшего через коптильную камеру, из отходов коптильного производства (шкурки, плавники и т.д.), из белково-липидной смеси из поддона коптильной камеры. Идентифицированы 39 органических соединений, среди которых большинство используются в качестве консервантов и антиоксидантов. Кроме того, многие из идентифицированных веществ обладают бактериостатическими и бактерицидными свойствами.
Рассчитан гидрофильно-липофильный баланс 19 фенольных соединений, которые содержатся в коптильных С02-экстрактах, позволяющий целенаправленно регулировать наличие тех или иных веществ в С02-экстрактах при селективной экстракции. По гидрофильно-липофильному балансу предложены рекомендации по использованию пищевых добавок в продуктах с полярной или неполярной дисперсионной средой.
6. Установлены физико-химические особенности пропионовой кислоты и ее ближайших гомологов (муравьиной, уксусной, масляной, валериановой и капроновой кислот). Обнаружена аномалия пропионовой кислоты по температурам плавления, по константе диссоциации.
Дипольный момент пропионовой кислоты и предельная электропроводность аниона пропионовой кислоты близки по своим значениям к указанным показателям бензойной кислоты, что позволило сделать предположение, что в растворе пропионовая кислота способна образовывать циклические ассоциаты, подобные бензойной кислоте. Предложена гипотеза о вероятности образования пропионовой кислотой ассоциатов, в которых полярные группировки сосредоточены в одной области пространства, а неполярные - в другой, что позволяет гидрофобизировать или гидрофилизировать дисперсную фазу пищевых продуктов.
7. Рассчитаны энергетические особенности 30 аннуленов и 6 азуленов, используемых в качестве ингибиторов окислительных процессов. Рассчитано количество кислорода, необходимого для окисления их до простых высших окислов.
8. На модельных системах показан механизм сорбции консервантов, определены физико-химические особенности активных углей различного производства. Установлено, что они могут обладать как свойствами катионитов, так и анионитов. Изучены сорбционные особенности катионитов в ТГ -форме. Установлено, что сорбционная способность сорбатов зависит от основности их. Рассчитаны коэффициенты уравнений сорбции пропионовой кислоты, пропанида.
9. Теоретически и экспериментально доказана деструкция аннуленов и азуленов под действием кислорода. Увеличение количества циклов в молекуле способствует увеличению сроков действия консервантов и сохранения нативных свойств пищевых продуктов.
10. Дана сравнительная характеристика антиоксидантных свойств С02 - экстрактов и С02 - экстрактов пряностей. Установлено, что различие в их антиоксидантной активности связано с различным содержанием в их составе аннуленов.
Изучены бактерицидные свойства коптильных С02 - экстрактов. Наибольшими бактерицидными свойствами обладают коптильные С02 -экстракты, полученные из пиролизной древесины и шрота пряностей, так как они содержат наибольшее количество аннуленов. При увеличении алкильных боковых цепей в аннуленах бактерицидная способность их увеличивается.
11. Разработаны научно-практические рекомендации по использованию консервантов при производстве рыборастительных продуктов: необходимо учитывать гидрофильно-липофильный баланс при производстве рыборастительных продуктов с полярной и неполярной дисперсионной средой и структурные особенности пищевых добавок при расчете количества для создания как минимум мономолекулярного слоя на частицах дисперсной фазы.
12. Установлено, что для ингибирования процессов окисления количество необходимых аннуленов и азуленов и С02-экстрактов, содержащих их, снижается на 30-35% при тех же сроках хранения рыборастительных пищевых продуктов.
13. Разработана структура технологической системы и научно обоснованы параметры длительного хранения рыборастительных пищевых продуктов с СОг-экстрактами (коптильными и пряно-ароматическими). Исследованы качественные характеристики полученных по разработанной технологии продуктов. Результаты работы внедрены в производство и используются в учебном процессе. Создан банк данных по гидрофильно-липофильному балансу и энергетическим особенностям 30 аннуленов и 6 азуленов. Установлено, что предложенные технические решения позволяют повысить экологическую безопасность технологии рыборастительных пищевых продуктов. Оценена социальная значимость работы для решения народнохозяйственной проблемы обеспечения населения России функциональными пищевыми продуктами нового поколения с С02-экстрактами, содержащими естественные ингибиторы окисления.
Но сделать окончательно заключение об эффективности этих режимов можно будет только тогда, когда мы определим то время обработки консервов при 121.1 °С которое необходимо для обеспечения их стерильности. Иными словами, необходимо определить требуемую летальность, сравнение с которой фактической летальности даст возможность сделать окончательные выводы.