автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Научно-практические основы совершенствования технологии солода, пива и напитков брожения с использованием нетрадиционного сырья и новых культур микроорганизмов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Косминский, Геннадий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СОЛОДА, ПИВА И НАПИТКОВ БРОЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННОГО СЫРЬЯ И НОВЫХ КУЛЬТУР МИКРООРГАНИЗМОВ.
1.1. Производство пивоваренного солода из нетрадиционного зернового сырья - одно из перспективных направлений технического развития пивоварения.
1.1.1. Ячмень- основное сырье для производства пивоваренного солода.
1.1.2. Современные представления о биохимических превращениях при проращивании ячменя и сушке солода.
1.1.3.Нетрадиционные виды зернового сырья, используемые для производства пивоваренного солода.
1.1.4. Тритикале - перспективная культура для производства пивоваренного солода.
1.2. Приготовление пива с использованием несоложеных зернопродуктов.
1.2.1. Основные несоложеные зернопродукты, применяемые в пивоварении.
1.2.2. Особенности переработки несоложеных зернопродуктов.
1.2.3. Предпосылки совершенствования технологии предварительной обработки несоложеного ячменя перед затиранием.
1.3. Приготовление пива с использованием вторичных сырьевых ресурсов - молочной сыворотки.
1.3.1. Молочная сыворотка - ценный вторичный продукт молочной промышленности.
1.3.2. Особенности использования молочной сыворотки в производстве пива.
1.4. Теоретические основы процесса охмеления пивного сусла.
1.4.1. Современные представления о формировании специфического горького вкуса и хмелевого аромата пива.
1.4.2. Перспективные способы охмеления сусла.
1.5. Предпосылки совершенствования технологии напитков брожения.
1.5.1. Современные тенденции технического развития производства напитков брожения.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПИВОВАРЕННОГО СОЛОДА ИЗ ТРИТИКАЛЕ.
2.1. Подбор перспективных сортов тритикале для производства пивоваренного солода.
2.2. Исследование физико-химических и биохимических процессов, протекающих на стадиях приготовления пивоваренного солода из тритикале.
2.2.1. Влияние температуры замачивания на продолжительность и степень замачивания тритикале
2.2.2. Влияние степени замачивания тритикале на динамику накопления гидролитических ферментов при солодоращении и качество готового солода.
2.2.3. Влияние температурного режима солодоращения на динамику накопления гидролитических ферментов и продолжительность проращивания.
2.2.4. Влияние температурного режима солодоращения тритикале на изменение состава его азотистых фракций.
2.2.5. Влияние температурного режима солодоращения тритикале на изменение некрахмалистых полисахаридов при проращивании.
2.2.6. Влияние температурного режима солодоращения на изменение углеводного состава тритикале при проращивании.
2.2.7. Выбор оптимального режима солодоращения тритикале.
2.3. Исследование биохимических превращений при сушке тритикалевого солода.
2.3.1. Влияние температурного режима сушки на активность гидролитических ферментов тритикалевого солода.
2.3.2. Влияние температурного режима сушки на изменение углеводного состава тритикалевого солода.
2.3.3. Влияние температурного режима сушки на изменение азотистого состава тритикалевого солода.
2.3.4. Изменение некрахмалистых полисахаридов в процессе сушки тритикалевого солода.
2.3.5. Влияние температуры сушки на качественные показатели готового тритикалевого солода. Выбор оптимального режима сушки.
2.3.6. Основные гидролитические ферменты тритикалевого солода и их свойства.
2.4. Производственные испытания разработанной технологии пивоваренного солода из тритикале.
2.5. Разработка новых сортов пива на основе использования тритикалевого солода и тритикале.
2.5.1. Разработка технологии пивного сусла и рецептуры нового сорта пива с использованием тритикалевого солода.
2.5.2. Производственные испытания разработанной технологии пивного сусла для нового сорта пива «Элегия».
Выводы.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ПРИМЕНЕНИЯ НЕСОЛОЖЕНОГО ЯЧМЕНЯ В
ПРОИЗВОДСТВЕ ПИВА.
ЗЛ. Разработка технологии предварительной обработки несоложеного ячменя при подготовке его к процессам гидролиза при затирании.
ЗЛЛ. Влияние температуры термической обработки несоложеного ячменя на процессы осахаривания, фильтрации заторов, выход экстракта при затирании и состав пивного сусла.
ЗЛ.2. Влияние продолжительности термической обработки несоложеного ячменя на выход экстракта при затирании и состав пивного сусла.
ЗЛ.З. Влияние рН несоложеного затора при его термической обработке на гидролитические процессы при затирании.
ЗЛ.4. Углеводный состав сусла в зависимости от режима термической обработки несоложеного ячменя.
ЗЛ.5. Азотистый состав сусла в зависимости от режима термической обработки несоложеного ячменя.
3.2. Производственные испытания использования разработанной технологии предварительной обработки несоложеного ячменя перед затиранием при производстве пива.
Выводы.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОИЗВОДСТВА ПИВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ.
4.1.Разработка теоретических основ подготовки молочной сыворотки для приготовления пивного сусла с ее использованием.
4.1.1. Исследование оптимальных условий гидролиза лактозы молочной сыворотки.
4.1.2. Исследование влияния величины кислотности молочной сыворотки на кислотность пивного сусла.
4.2. Изучение влияния внесения подработанной молочной сыворотки на гидролитические процессы при затирании и состав пивного сусла.
4.3. Исследование углеводного и азотистого состава пивного сусла в зависимости от доли молочной сыворотки в заторе.
4.4. Производственные испытания разработанной технологии пива с использованием подработанной молочной сыворотки.
Выводы.
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ ХМЕЛЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПИВА.
5.1. Исследование потерь горьких веществ хмеля по стадиям производства Жигулевского пива.
5.1.1. Исследование потерь горьких веществ хмеля на стадии кипячения сусла с хмелем.
5.1.1.1. Влияние способа задачи шишкового хмеля на содержание горьких веществ в пивном сусле.
5.1.1.2. Влияние химического состава воды на содержание горьких веществ хмеля в пивном сусле.
5.1.2. Исследование потерь горьких веществ хмеля на стадии охлаждения охмеленного сусла.
5.1.3. Исследование динамики потерь горьких веществ хмеля на стадиях главного брожения и дображивания.
5.1.3.1. Влияние количества задаваемых дрожжей на содержание горьких веществ хмеля в сусле.
5.2. Анализ применяемых способов охмеления пивного сусла, повышающих использование горьких веществ хмеля в производстве 281 пива.:.
5.2.1. Использование для охмеления сусла брикетированного хмеля
5.2.2. Использование для охмеления сусла хмелевого неизомеризованного экстракта.
5.2.3. Использования для охмеления сусла водоизомеризованного экстракта хмеля.
5.3. Разработка рационального способа охмеления пива.
Выводы.
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА ЛЕТУЧИХ ПРОДУКТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРИ БРОЖЕНИИ И ДОБРАЖИВАНИИ ПИВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЕГО ВКУС И АРОМАТ.
6.1. Качественная идентификация летучих продуктов, образующихся при брожении и дображивании пива, полученного с использованием несоложеного ячменя и молочной сыворотки.
6.2. Исследование динамики накопления летучих продуктов, образующихся при брожении и дображивании пива, полученного с использованием нетрадиционных видов сырья.
6.3. Влияние летучих продуктов, образующихся при брожении и дображивании пива, на его вкус и аромат.
Выводы.
ГЛАВА 7 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ НАПИТКОВ БРОЖЕНИЯ.
7.1. Подбор, выделение и исследование новых штаммов молочнокислых бактерий и дрожжей для производства напитков брожения.
7.1.1. Подбор и исследование принципиально новых для квасоварения штаммов молочнокислых бактерий.
7.1.1.1. Изучение свойств ароматобразующего стрептококка
Streptococcuc diacetilactis применительно к условиям квасного производства.
7.1.2. Выделение и исследование новых дрожжей для производства напитков брожения.
7.1.2.1. Культурально-морфологическая и физиологическая характеристика новой расы дрожжей КМ
7.1.2.2. Исследование влияния температуры, pH среды и продолжительности культивирования на жизнедеятельность дрожжей.
7.2. Оптимизация технологических параметров процесса брожения квасного сусла.
7.2.1. Определение оптимального соотношения микроорганизмов в комбинированной закваске.
7.2.2. Исследование физико-химических показателей комбинированной закваски и сброженного кваса, полученных с использованием молочнокислых бактерий Str. diacetilactis и дрожжей расы М.
7.2.3. Исследование комбинированных заквасок и сброженных квасов, полученных с использованием различных комбинаций молочнокислых бактерий Str. diacetilactis, Betabacterium и дрожжей расы М.
7.2.4. Исследование комбинированных заквасок и сброженных квасов, полученных с использованием принципиально новых для квасоварения штаммов молочнокислых бактерий Str. diacetilactis и новой расы дрожжей КМ-94.
7.3. Разработка новых видов напитков брожения на основе новых молочнокислых бактерий и дрожжей.
7.3.1. Разработка рецептур новых видов напитков брожения.
7.4. Производственные испытания совершенствованной технологии напитков брожения на основе использования новых для квасоварения молочнокислых бактерий и дрожжей.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Косминский, Геннадий Иванович
В числе важнейших социально-экономических проблем современности на первом месте стоит задача увеличения выпуска продуктов пищевого назначения, отвечающих современным требованиям адекватного питания.
Важнейшими направлениями в решении этой задачи в пиво-безалкогольной отрасли пищевой промышленности следует признать совершенствование и разработку новых ресурсосберегающих технологий солода, пива и безалкогольных напитков с использованием нетрадиционных видов сырья, вторичных сырьевых ресурсов и новых микроорганизмов. Это позволяет решить вопросы интенсификации технологических процессов производства, рационального использования сырьевых ресурсов, расширения ассортимента и повышения качества готовой продукции.
Увеличение выпуска пива требует наличия определенного количества сырья, основным из которых является пивоваренный солод. Однако качество отечественного пивоваренного солода оставляет желать много лучшего и значительное его количество закупается по импорту. Одной из причин низкого качества солода является критическое состояние первичной сырьевой базы. Качество ячменя, выращиваемого в Республике Беларусь и других республиках содружества, не удовлетворяет требованиям стандарта на пивоваренный ячмень. К тому же себестоимость ячменного солода, произведенного на отечественных заводах из отечественного сырья, оказывается довольно высокой.
До настоящего времени основным сырьем для производства пивоваренного солода служил ячмень. В то же время за рубежом, кроме ячменя используют нетрадиционные зерновые культуры: пшеницу, овес, рожь, просо, гречиху и др. Полученные на их основе солода используют при создании новых сортов пива с частичной заменой ячменного солода.
В последние годы исследователи обратили внимание на потенциональные возможности тритикале - первой искусственно созданной сельскохозяйственной зерновой культуры, полученной при скрещивании пшеницы (ТгШсит) и ржи (8еса1е), вобравшей в себя многие полезные свойства этих культур, но экономически более выгодной. Тритикале превосходит ячмень по общему количеству экстракта, ферментативной активности и белковому растворению. Эти показатели предполагают использование ее в качестве сырья для производства пивоваренного солода.
Поэтому задача расширения ^ассортимента пивоваренного солода за счет использования для его производства тритикале, является актуальной, практически и экономически значимой, отвечающей перспективным направлениям развития пиво-безалкогольной промышленности.
Одним из перспективных направлений сокращения расхода ячменного солода является частичная замена его несоложеным сырьем. Среди применяемых несоложеных зернопродуктов предпочтение отдают ячменю, ближе всего стоящему к ячменному солоду и в меньшей мере влияющему на изменение вкусовых свойств пива.
Использование повышенных количеств несоложеного сырья при производстве пива стало возможным благодаря применению микробных ферментных препаратов по специфичности действия схожих с ферментными системами солода.
Существенный вклад в развитие исследований, посвященных применению различных ферментных препаратов при использовании повышенных количеств несоложеного сырья, внесен работами отечественных ученых (Леонович Н.В., Орлинский Н.С., Калашников С.Я., Лифшиц Д.Б., Козловский Г.И., Салманова Л.С. и др.). Однако ассортимент ферментных препаратов, производимых отечественной микробиологической промышленностью, крайне беден, к тому же они отличаются низкой степенью очистки от нежелательных примесей, которые снижают качество готового пива. Поэтому первостепенное значение при приготовлении пивного сусла с использованием повышенных количеств несоложеного сырья без внесения ферментных препаратов приобретает предварительная термическая обработка его при подготовке к процессам гидролиза при затирании. Разработку технологии такой обработки несоложеного сырья при подготовке его к затиранию следует считать достаточно важной и значимой.
Не менее важным направлением в решении задачи сокращения расхода дорогостоящего ячменного солода является использование вторичных сырьевых ресурсов. Большой интерес в этом направлении представляет использование в качестве частичного заменителя солода при производстве пива молочной сыворотки - биологически ценного вторичного продукта молочной промышленности. Высокая биологическая ценность сыворотки обусловлена содержащимися ней азотистыми соединениями, углеводами, минеральными веществами, витаминами, органическими кислотами, макро- и микроэлементами, ферментами и антибиотиками. Наряду с высокой питательной и биологической ценностью, молочная сыворотка обладает диетическими и лечебными свойствами. Разработка ресурсосберегающей технологии пивного сусла с использованием молочной сыворотки задача, безусловно, актуальная.
Хмель и продукты его переработки (хмелепродукты) являются наиболее дорогими и дефицитными компонентами в наборе сырья для производства пива. Расходы на хмелепродукты составляют половину расходов на зернопродукты, идущие на приготовление сусла. В связи с этим вопросы рационального использования хмелепродуктов не теряют своей актуальности.
Среди ценных компонентов хмеля особое место занимают горькие вещества. Повышение эффективности использования горьких веществ хмеля является важной проблемой отечественного пивоварения.
Одним из важнейших свойств пива, определяющим его качество, является вкус и аромат, который зависит от содержания различных, в большей степени летучих, соединений, образующихся в процессе брожения и выдержки пива.
Использование на стадии приготовления пивного сусла вместо части ячменного солода нетрадиционных видов сырья - несоложеного ячменя, молочной сыворотки не должно ухудшить качественные показатели готового продукта. Поэтому, несомненно, важной задачей следует считать установление сравнительного качественного и количественного состава соединений, образующихся в процессе брожения и созревания пива, приготовленного из одного солода и с использованием нетрадиционного сырья и установить их влияние на его вкус и аромат.
К числу ценных продуктов питания, технология которых основана на использовании естественного природного сырья, относятся безалкогольные напитки. Одним из напитков такого типа является хлебный квас и другие напитки брожения. Обогащенные метаболитами микробиологического биокомплекса, они обладают высокими вкусовыми качествами, освежающим действием, повышают работоспособность при физических нагрузках, нормализуют обменные процессы.
Значительный вклад в развитие технологии хлебного кваса и других напитков брожения внесли работы таких ученых как Чекан Н.И., Якубович Ф.Ф., Королев Я.А.Э Рудольф В.В., Емельянова Н.И. и др. Однако при значительных разработках в области квасоварения существует ряд нерешенных проблем, одной из которых является использование в составе комбинированной закваски молочнокислых бактерий рода Ве1аЬас1егшт штаммы Р-11 и Р-13 и дрожжей расы М, выделенных и изученных еще в 20-х годах текущего столетия. При столь длительном культивировании указанных культур микроорганизмов и их многократных пересевах на чистые питательные среды свойства микроорганизмов постепенно ухудшаются: снижается способность синтезировать незаменимые аминокислоты и другие биологически активные вещества, замедляются процессы размножения, снижается бродильная способность и т.д.
Поэтому актуальной задачей является проведение исследований по совершенствованию технологии хлебного кваса и других напитков брожения на основе целенаправленного подбора новых штаммов молочнокислых бактерий и новых рас дрожжей, обладающих высокими технологическими свойствами и биологической активностью. Применение новых микроорганизмов при производстве напитков брожения позволит не только заменить традиционно используемые микроорганизмы, но и расширить их ассортимент, а также значительно улучшить вкусовые и качественные показатели получаемых на их основе напитков.
Таким образом, целесообразность совершенствования технологий солода, пива и напитков брожения диктуется необходимостью дальнейшего развития отечественной науки, связанной с решением комплекса теоретических и практических задач, которые позволили бы направить на производство солода и пива дополнительные резервы нетрадиционных видов растительного и вторичного сырья, осуществить целенаправленный подбор новых эффективных культур микроорганизмов для производства напитков брожения, позволяющих интенсифицировать технологический процесс производства и повысить их качественные показатели.
Заключение диссертация на тему "Научно-практические основы совершенствования технологии солода, пива и напитков брожения с использованием нетрадиционного сырья и новых культур микроорганизмов"
Выводы
Проведенные исследования по совершенствованию технологии напитков брожения на основе использования новых для квасоварения молочнокислых бактерий и дрожжей позволяют сделать следующие выводы:
1. Изучена и доказана возможность и целесообразность использования принципиально нового для квасоварения ароматобразующего стрептококка Streptococcus diacetilactis в производстве напитков брожения на хлебном сырье /464, 465, 466, 467, 468, 469, 470, 471, 472/.
2. Выделена новая раса дрожжей КМ-94, использование которой позволяет интенсифицировать процесс получения напитков брожения и улучшить их качественные показатели /473, 474, 475, 476/.
3. Изучены культурально-морфологические и физиолого-биохимические свойства ароматобразующего стрептококка Str.diacetilactis и новой расы дрожжей КМ-94 и определены особенности их культивирования на квасном сусле /468, 473, 474, 475, 476, 488/.
4. Разработаны технологические параметры приготовления комбинированных заквасок и квасов с использованием наиболее перспективных ассоциаций подобранных штаммов молочнокислых бактерий и дрожжей /489/.
Разработана и утверждена рецептура нового вида кваса "Купальский" с обновленным составом комбинированной закваски: чистых культур молочнокислых бактерий штаммов d] + ß-13 и квасных дрожжей расы КМ-94 /477, 478, 479, 480/.
5. Исследован химический и биохимический состав соков, полученных из растительного сырья (черноплодной рябины, облепихи). Полученные соки являются биологически ценными напитками и их целесообразно применять в качестве обогащающих компонентов.
6. Исследовано влияние вносимых ингредиентов купажа на физико-химические показатели напитков брожения. Установлено, что оптимальное содержание черноплоднорябинового сока в купаже напитка составляет 9 %, облепихового - 6 %. На основании этого разработаны рецептуры новых видов напитков брожения: «Здоровье», «Оригинальный» /481, 482, 483, 484, 485/.
7. Разработаны и утверждены в установленном порядке научно-обоснованные рецептуры новых видов напитков брожения: «Здоровье», «Оригинальный» с обновленным составом комбинированной закваски, обладающих повышенной биологической ценностью /480, 481, 482, 483, 484, 486/.
8. Исследованы физико-химические и биохимические показатели новых видов напитков брожения, которые по сравнению с обычным хлебным квасом, заметно обогащены биологически активными и питательными веществами крайне необходимыми организму человеку в условиях повышенного радиационного фона на территории Белоруссии.
Предложенные новые виды напитков «Здоровье», «Оригинальный» позволяют значительно расширить ассортимент напитков брожения, поскольку обладают приятным специфическим вкусом и хорошим освежающим эффектом.
9. Проведены производственные испытания по выпуску опытно-промышленных партий напитков брожения с использованием принципиально нового для квасоварения ароматобразующего стрептококка З^.сНасеШасйБ в ассоциации со штаммом Р-13 и дрожжами расы М и КМ-94.
10. Подтверждены технологические и экономические преимущества применения указанных микроорганизмов и обогащающих компонентов, заключающиеся в сокращении процесса приготовления комбинированной закваски на двое суток, ускорении продолжительности брожения в среднем в 1,5 раза, улучшении органолептических показателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании разработаны научные и практические основы совершенствования технологии солода, пива и напитков брожения на основе привлечения дополнительных резервов нетрадиционных видов растительного и вторичного сырья, новых культур микроорганизмов.
Большинство разработок испытано в производственных условиях, включено в действующие технологические условия и инструкции (ТУ и ТИ). Новизна полученных технических решений подтверждена авторским свидетельством на изобретение, двумя Патентами РБ, двумя положительными решениями о выдаче Патентов РБ.
Наиболее значимые результаты работы заключены в решении следующих теоретических и технологических аспектов производства солода, пива и напитков брожения.
Обоснована перспективность й целесообразность применения новой зерновой культуры-тритикале для производства пивоваренного солода /124/.
Разработаны научные и практические основы ресурсосберегающей технологии пивоваренного солода из тритикале, позволяющей интенсифицировать процесс его производства за счет сокращения процессов замачивания и проращивания тритикале соответственно до 24-26 часов (в 2-2,5 раза) и 5 - 6 суток по сравнению с замачиванием и проращиванием ячменного солода и получить готовый светлый тритикалевый солод, значительно превосходящий ячменный по активности основных групп гидролитических ферментов (амилолитических, протеолитических, цитолитических), продолжительности осахаривания и степени гидролиза азотистых веществ, крахмала и некрахмалистых полисахаридов /123, 133, 136/.
Теоретически и практически обоснованы оптимальные условия солодоращения тритикале: замачивание воздушно-оросительным способом по холодному режиму (температура замочной воды 10-12 °С) до влажности 4344% и проращивание по режиму «падающих» температур (18-18-18-16-14-12°С) /125, 136, 140, 143, 144, 148/.
На основе комплексных исследований биохимических превращений при сушке тритикалевого солода обоснован оптимальный технологический режим его сушки, позволяющий сохранить в готовом светлом пивоваренном солоде высокую активность гидролитических ферментов и высокие качественные показатели - подвяливание при температуре сушильного агента 28 - 40°С при снижении влажности солода до 26 - 30 %, медленный подъем температуры сушильного агента до 50°С и подсушивание при этой температуре до снижения влагосодержания в солоде до 10-12%, отсушка при температуре сушильного агента не выше 60-70 °С до влажности солода 4-5% /125,142,151/.
Получены регрессионные модели процессов замачивания, проращивания тритикале и сушки свежепроросшего тритикалевого солода, позволяющие прогнозировать оптимальные технологические параметры этих процессов для получения тритикалевого светлого пивоваренного солода с высокими качественными показателями /123, 136/.
Изучены свойства основных гидролитических ферментов готового тритикалевого солода (амилолитических, протеолитических, цитолитических) и определены оптимальные условия их действия: для а-амилазы - температура 58-62 °С, рН среды 5,3-5,6; для Р-амилазы - температура 48-55 °С, рН среды 5,0-5,4; для протеолитических - температура 47-51°С. рН среды 4,9 - 5,3; для цитолитических - температура 41-47 °С, рН среды 4,8 - 5,2 /145/. Получены уравнения регрессии зависимости активности гидролитических ферментов тритикалевого солода от температуры и рН, которые позволяют осуществлять прогноз протекания процессов гидролиза углеводов, белков и некрахмалистых полисахаридов и оперативно управлять ими, изменяя значения температуры и рН среды /150/.
Установлено, что гидролитические ферменты тритикалевого солода более стабильны к воздействию температуры и рН среды по сравнению с гидролитическими ферментами ячменного солода.
На основе экспериментальных исследований и производственных испытаний установлено, что применять тритикалевый солод в производстве пива следует совместно с ячменным, при этом оптимальное количество тритикалевого солода устанавливается в зависимости от качества ячменного и тритикалевого солодов опытным путем.
Разработаны теоретические и практические основы технологии пивного сусла и рецептура нового сорта пива «Элегия» с использованием тритикалевого солода, а также рецептуры новых сортов пива «Приоритетное» и «Михась» с использованием несоложеного тритикале, на которые разработаны и утверждены Технологические инструкции по их производству: ТИ РБ 01797526.943-97, ТИ РБ 37602662. 4. 126 - 98; ТИ РБ 37602662.4.26099. На способ производства светлого пива с использованием тритикалевого солода получен Патент РБ №3615, а с использованием несоложеных зернопродуктов - Патента РБ №3742. Экономический эффект от внедрения технологии пивоваренного солода из тритикале составляет 1937, 5 тыс. белорусских рублей на 1 т солода/139, 141, 146, 147, 149, 152/.
Теоретически обоснован новый подход к использованию в производстве Жигулевского пива повышенных количеств несоложеного ячменя. Впервые разработаны теоретические и технологические аспекты предварительной термической обработки несоложеного ячменя при повышенных температурах (под давлением) при подготовке его к процессам гидролиза при затирании, позволяющие использовать значительные количества несоложеного сырья (до 40%) при производстве пива без привлечения дополнительного источника гидролитических ферментов /236, 237, 238, 240/.
Установлено влияние основных технологических факторов предварительной термической обработки несоложеного ячменя (температуры обработки, ее продолжительности, рН среды несоложеной части затора) при подготовке его к процессам гидролиза при затирании на процессы осахаривания, фильтрации заторов, выход экстракта, углеводный и фракционный азотистый состав пивного сусла. Математически обоснованы оптимальные условия такой обработки: подкисление несоложеного затора перед термической обработкой молочной кислотой до рН 5,4, термическая обработка его при температурах 133 - 138 °С, продолжительность обработки 30-45 мин/241/.
На глубоком теоретическом уровне показана эффективность предварительной термической обработки несоложеного ячменя при повышенных температурах (под давлением) при подготовке его к процессам гидролиза перед затиранием по сравнению с обработкой кипячением при атмосферном давлении. В результате более полного и глубокого воздействия ферментов солода на составные части несоложеного зерна снижается продолжительность осахаривания заторов на 28-20 %, снижается их вязкость, что способствует сокращению продолжительности фильтрации заторов на 12,5 - 9,6% в зависимости от доли несоложеного ячменя в заторе и увеличивается выход экстракта на 0,6 - 1,3 %.
Технология предварительной' термической обработки затора из несоложеного ячменя при повышенных температурах (138 °С) перед затиранием обеспечивает получение пивного сусла с оптимальным составом сбраживаемых углеводов и азотистых веществ и позволяет получить Жигулевское пиво более высокого качества, чем обработка несоложеного затора кипячением при атмосферном давлении (1=100 °С) /239, 243, 246, 247/.
Усовершенствована аппаратурно-технологическая схема производства Жигулевского пива с переработкой до 40 % несоложеного ячменя, с использованием для его термической обработки повышенных температур (под давлением). Экономический эффект от внедрения технологии предварительной обработки несоложеного ячменя при повышенных температурах составил 27,0 тыс. рублей в год для завода производительностью 1800 тыс. дал пива в год в ценах по состоянию на 1970 год /242/.
Разработана новая ресурсосберегающая технология пива с использованием в качестве частичного заменителя солода вторичных сырьевых ресурсов - молочной творожной сыворотки - биологически ценного вторичного продукта молочной промышленности.
Теоретически обоснована необходимость предварительной подготовки молочной (творожной) сыворотки к затиранию с солодом для приготовления пивного сусла с ее использованием, заключающаяся в депротенизации (выделении) сывороточных белков, гидролизе лактозы сыворотки до сбраживаемых Сахаров, снижении ее высокой титруемой кислотности. Математически обоснованы оптимальные условия гидролиза лактозы молочной сыворотки ферментным препаратом лактоканесцин Г20х с активностью |3-галактозидазы 1600 - 1800 ед./г: рН - 4,8-5,0; температура 45 -50 °С; доза ферментного препарата - 0,03 - 0,035 % от массы сыворотки (0,54
-0,63 ЕД активности (3-галактозидазы на 1 см сыворотки); продолжительность гидролиза 3 часа. В этих условиях степень гидролиза лактозы молочной сыворотки достигает 65,5% /280/. Ферментативная реакция гидролиза лактозы описывается уравнением Михаэлиса-Ментен. Определены константа Михаэлиса и максимальная скорость реакции. Установлено влияние величины титруемой кислотности молочной (творожной) сыворотки на титруемую кислотность пивного сусла типа Жигулевского пива. Экспериментально обоснованы оптимальные предельные величины снижения кислотности молочной сыворотки для получения пивного сусла типа Жигулевского с различным содержанием сыворотки в заторе /281/.
Определена взаимосвязь между количеством вносимой вместо части солода при затирании молочной сыворотки и физико-химическими и биохимическими показателями получаемого сусла и пива и его качеством. Внесение вместо части солода при затирании подработанной молочной сыворотки способствует снижению вязкости заторов и сокращению продолжительности их фильтрации на 4-22 % по сравнению с контролем (солодовое сусло) при одновременной экономии ячменного солода. На этой основе научно обоснована оптимальная доза вносимой при затирании вместо части воды подработанной молочной сыворотки (до 50%) /282, 283/.
Технология производства Жигулевского пива с использованием на стадии затирания зернопродуктов до1. 50 % вместо воды подработанной молочной творожной сыворотки позволяет сократить в среднем на 12,0-15,0% на сухое вещество расход солода, используя вместо него экстрактивные вещества молочной сыворотки и обеспечивает при этом достаточно высокое качество готового пива /284, 285/.
Производство Жигулевского пива с использованием подработанной молочной сыворотки не вызывает затруднений при работе на действующем оборудовании варочных агрегатов пивоваренных заводов.
Экономический эффект от внедрения новой ресурсосберегающей технологии пива с использованием при затирании в качестве частичного заменителя солода молочной творожной сыворотки составляет 4,5 тыс. руб. на 1 млн. дал пива в ценах по состоянию на 1987 год.
На основе изучения влияния технологических факторов на растворение горьких веществ хмеля в сусле и пиве экспериментально определены потери горьких веществ по стадиям производства Жигулевского пива и показана возможность снижения этих потерь на основе ресурсосберегающих способов его переработки /318, 319, 320/.
Теоретически и экспериментально обоснован новый подход к охмелению пива водноизомеризованным экстрактом хмеля в две стадии: при кипячении сусла и при дображивании молодого пива /321,322/. Разработанный рациональный способ охмеления Жигулевского пива (а.с. 1622385) обеспечивает снижение потерь горьких веществ в среднем на 14,55%, при этом повышается охмеленность пива и достигается экономия хмеля до 20-25 % /29,
89/, что составляет 15,6 тыс. руб. на выпуск 1 млн. дал пива в год в ценах по состоянию на 1983 год.
Научно обоснована возможность использования для объективной оценки таких свойств пива как его вкус и аромат газо-жидкостной хроматографии для определения летучих продуктов, образующихся в процессе брожения и дображивания (созревания).
Впервые установлено, что добавление в затор на стадии затирания в процессе приготовления пивного сусла нетрадиционного сырья -несоложеного ячменя, молочной сыворотки вместо части солода практически не оказывает влияния на вкус и аромат готового пива.
Полученные новые данные о качественном и количественном составе летучих продуктов, образующихся при брожении и дображивании пива, приготовленного с использованием нетрадиционного сырья в сравнении с пивом, полученном из одного солода и установленные на их основе выводы отсутствия влияния использования данных видов сырья на вкус и аромат готового пива, позволяют расширить масштабы применения их вместо части солода/333, 334, 335, 336, 337/.
Научно обоснована возможность совершенствования технологии напитков брожения на основе использования новых для квасоварения молочнокислых бактерий и дрожжей и обогащения их дополнительным комплексом биологически активных веществ растительного происхождения.
Теоретически и экспериментально обоснована возможность использования принципиально нового для квасоварения ароматообразующего стрептококка Streptococcus diacetilactis в производстве напитков брожения на хлебном сырье /464, 465, 466, 467, 468, 469, 470, 471, 472/.
Выделена новая раса квасных дрожжей КМ-94, идентифицированных как Saccharomyces cerevisiae, Meyen, 1883, получившая в коллекции непатогенных микроорганизмов института микробиологии HAH Республики Беларусь коллекционный номер БИМ У-190Д /473, 474, 475, 476/.
На основе изучения физиологических, биохимических, культуральных свойств различных штаммов ароматобразующего стрептококка Str.diacetilactis применительно к условиям квасного производства определены особенности их культивирования на квасном сусле по температуре, pH, составу питательной среды.
Теоретически обоснованы преимущества использования новой расы дрожжей КМ-94 в сравнительном аспекте с известной дрожжевой расой М, применяемой до настоящего времени в< отечественном квасном производстве. Установлены закономерности максимального накопления дрожжевых клеток новой расы, которые положены в основу разработки оптимальных условий ее культивирования по температуре, pH среды и продолжительности процесса /468, 473, 474, 475, 476, 485, 486/.
Теоретически и экспериментально обоснованы оптимальные технологические параметры приготовления комбинированных заквасок и напитков брожения на основе использования новых наиболее перспективных ассоциаций подобранных штаммов молочнокислых бактерий и дрожжей по температуре, рН, продолжительности процесса культивирования, соотношению в заквасках молочнокислых бактерий и дрожжей, способности продуцировать летучие ароматические вещества /477, 487, 489/.
Усовершенствованная технология напитков брожения на основе использования новых молочнокислых бактерий и дрожжей, защищенная патентами Республики Беларусь №№ 1473 и 3074, позволяет интенсифицировать технологический процесс приготовления напитков брожения за счет сокращения продолжительности приготовления комбинированной закваски на 2-е суток, ускорения продолжительности брожения в среднем в 1,5 раза и обеспечивает получение напитков брожения с высокими органолептическими и нормативными физико-химическими показателями /477, 478, 479, 480/.
Разработаны новые виды напитков брожения с обновленным составом комбинированных заквасок и повышенной биологической ценностью: «Купальский», «Здоровье», «Оригинальный», на которые утверждены научно-обоснованные рецептуры (РЦ РБ 00966671.471.243-96; РЦ РБ 00966671.471. 245-96; РЦ РБ 00966671.471. 246-96) /479, 481, 482, 483, 484, 485/.
Годовой экономический эффект от применения новых ассоциаций микроорганизмов в производстве напитков брожения и обогащенных дополнительным комплексом биологически активных веществ составил 841,6 тыс. белорусских рублей в год в ценах по состоянию на 1996 год.