автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Модернизация трехсекционного сушильного блока с целью интенсификации процесса производства кормовой костной муки

кандидата технических наук
Белоусов, Александр Анатольевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Модернизация трехсекционного сушильного блока с целью интенсификации процесса производства кормовой костной муки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белоусов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сравнительная характеристика различных технологических схем производства сухих животных кормов.

1.2. Строение, химический состав и биологическая ценность кости как основы производства костной муки и белково-минеральных добавок для кормления сельскохозяйственных животных и птицы.

1.3. Производство различных белково-минеральных кормовых добавок на основе костной муки.

1.4. Особенности сушки технического сырья как капиллярно-пористого тела.

1.5. Теоретические основы интенсификации тепломассообмена в процессе кондуктивной сушки при производстве сухих животных кормов.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Белоусов, Александр Анатольевич

Проблема комплексной и безотходной переработки в мясной промышленности является актуальной задачей как в Российской Федерации, так и за рубежом. И если использование пищевого сырья решается успешно, то переработка непищевого, так называемого вторичного сырья, до сих пор требует новых, эффективных подходов. В этой задаче есть три важных аспекта. Во-первых, вторичное сырье является белково- и жиросодержащим и служит хорошей базой для получения кормовой и медицинской продукции. Во-вторых, не переработанное вторичное сырье является сильнейшим загрязнителем окружающей среды, оно ухудшает экологическое состояние среды вокруг мясоперерабатывающих заводов. В-третьих, при соответствующих условиях и использовании современных технологических подходов вторичное сырье может стать дополнительным источником пищевой и кормовой продукции.

Одним из видов вторичного сырья является пищевая кость, которая получаемая после обвалки мяса в мясоперерабатывающем производстве. В СНГ объем кости, подлежащей переработке, достигал 1 млн, тонн, из которых примерно половина шла на переработку с целью получения пищевой продукции, такой, как мясокостные полуфабрикаты (рагу, суповые наборы), костный жир, костный белок (гидролизат). Дополнительно получали костную муку и минеральный остаток (фосфаты). В настоящее время в связи с общим сокращением животноводческого производства и переработки мяса количество получаемой кости составляет около 0,4 млн. тонн. Закрытие крупных специализированных заводов по переработке кости и появление большого числа малых мясоперерабатывающих заводов еще больше обострило проблему с утилизацией пищевой кости.

Процесс переработки кости длительный и энергоемкий, причем режимы процесса, особенно тепловые, существенно сказываются на выходе и качестве готовой продукции.

Вопросам переработки непищевых отходов на сухие животные корма и изучению их биологической ценности посвящены многочисленные исследования. Среди них работы наших ученых -Беленького Н.Г., Большакова A.C., Гаевого Е.В., Горбатова В.М., Деханова В.П., Зенкина И.В., Ивашова В.И., Либермана С.Г., Лимонова Г.Е., Михайлика С.С., Морозова В.М., Петровского В.П., Рогова И.А., Родина В.Н., Синицина К .Д., Сницаря А.И., Сона К.Н., Стекольникова Л.И., Томмэ И.Ф., Тульчевского М.Г., Файвишевского М.Л., Исакова А.Н. и других.

Известно, что при выработке сухих животных кормов применяют различные технологические схемы и разное оборудование, однако большинство цехов технических фабрикатов до сих пор укомплектованы в основном периодически действующими тепловыми аппаратами - вакуум-горизонтальными котлами, в которых цикл переработки сырья длится 0,5-0,6 ч при температуре 393-408К. Следует отметить, что длительная термическая обработка сырья при температуре 393-408К вызывает необратимые изменения белковой и жировой фракций: белки денатурируются, что резко снижает их усвояемость, жиры окисляются, в связи с чем снижается биологическая ценность корма в целом. Периодичность действия оборудования, применяемого для производства кормов, вызывает необходимость накапливания сырья для его загрузки. Время накапливания технического сырья составляет в среднем 12-14 часов. В течение этого времени в сырье протекают процессы автолиза и порчи, что оказывает весьма отрицательное влияние на качество получаемой мясокостной муки.

Более прогрессивной является выработка кормовой муки на поточно-механизированных линиях.

В настоящее время в СНГ и за рубежом существует большое количество технологических схем переработки кости, отличающихся друг от друга аппаратурным оформлением, применяемыми технологическими параметрами и продолжительностью процесса. Основным условием совершенствования технологического процесса переработки кости является непрерывность его выполнения, минимальная продолжительность теплового воздействия, высокая степень извлечения жира, предупреждение потерь белков костной ткани и повышение качества выпускаемой продукции. Особое значение в решении этих проблем приобретает создание и обеспечение мясной промышленности новым высокоэффективным оборудованием (12, 27, 33, 34, 35).

В настоящее время на предприятиях Российской Федерации и ряде стран СНГ введены в эксплуатацию разработанные ВНИИМПом поточно-механизированные линии производства мясокостной муки (СЖК-65 и СЖК-100), линии производства костной муки (КПК-250, Я8-ФАК, В6-ФКА, Я8-ФОБ, Я8-ФОБ-М) и линия производства мясной муки (ПММ-200)(95,96). В линиях СЖК-100, КПК, ПММ, Я8-ФОБ, Я8-ФОБ-М используются трехсекционные сушильные агрегаты шнекового типа с кондуктивным нагревом сырья через паровую рубашку и вал шнека. Следует отметить, что в одной из последних разработок института -линии Я8-ФОБ-М основные единицы оборудования имеют производительность по исходной кости почти в два раза превышающую производительность сушильного агрегата. Все попытки повысить производительность сушилки в существующих размерах не дали положительных результатов. Повышение же производительности агрегата, за счет увеличения его геометрических размеров экономически нецелесообразно.

В этой связи анализ конструктивных особенностей уже существующих сушильных агрегатов и изыскание путей их совершенствования на базе современных теоретических подходов в решении проблемы интенсификации процессов переработки вторичного сырья является весьма перспективной и актуальной задачей (5,24, 67, 68, 72, 73, 75, 76, 85, 86, 87, 100, 113).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Модернизация трехсекционного сушильного блока с целью интенсификации процесса производства кормовой костной муки"

выводы

1. На основании анализа патентной и научно-технической литературы, а также собственных исследований установлена возможность улучшения тепломассообмена в шнековых сушильных агрегатах за счет создания условий для интенсификации процесса сушки костной шквары.

2. Разработана техническая документация на модернизированный сушильный агрегат.

3. Изготовлены и испытаны экспериментальные образцы сушильных агрегатов на предприятиях ЗАО "Микояновский мясокомбинат" и ОАО "Царицыно".

4. На основании обработки экспериментальных данных методами математической статистики разработана математическая модель удаления влаги из высушиваемого продукта и определены рациональные режимы подготовки сырья и его сушки (измельчение на волчке обезжиренной кости через решетку с диаметром отверстий с?=20-10-3м, давление греющего пара Р=0,39МПа, загрузка сушильного агрегата 0=0,1773кг/с).

5. Введены в эксплуатацию, на предприятиях ЗАО "Микояновский мясокомбинат" и ОАО "Царицыно", модернизированные промышленные образцы сушильных агрегатов на линии Я8-ФОБ-М, производительность которых увеличена с 0,1139 до 0,1773кг/с (по сырью) без изменения их геометрических размеров.

6. На основании данных физико-химических исследований, аминокислотного состава и бактериологического анализа подтверждено соответствие качества готовой продукции после изготовления и в процессе ее б-ти месячного хранения действующим стандартам по всем исследуемым показателям.

7. Полученные теоретические, экспериментальные и практические результаты работы будут использованы при разработке новых технологических схем и создании оборудования для интенсификации процесса сушки сырья животного происхождения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Патент на изобретение №2120760 "Устройство для сушки сырья животного происхождения" (Белоусов A.A., Дудин М.В., Ивашов В.И., Лисицын А.Б., Матешев С.И., Сницарь А.И., Ясаков А.Н.) // 27.10.98г.

2. Сницарь А.И., Белоусов A.A., Ясаков А.Н. Модернизация сушильного агрегата линии вибрационного обезжиривания кости. // Тезисы докладов научно-практической конференции "Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности". - М.: РАСХН, 1997. - С.71.

3. Сницарь А.И., Белоусов A.A., Ясаков А.Н. Модернизация трехсекционного сушильного блока для производства кормовой муки / / Мясная индустрия. - 2000. -№2. - С. 45-46.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация трехсекционного сушильного блока с целью интенсификации процесса производства кормовой костной муки"

На правах рукописи

БЕЛОУСОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

? Г 5 ОД

2 и т

МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРЕХСЕКЦИОННОГО СУШИЛЬНОГО БЛОКА С ЦЕЛЬЮ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВОЙ КОСТНОЙ МУКИ

Специальность: 05.18.12 - процессы и аппараты пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясной промышленности (ВНИИМП)

Научные руководители: член-корреспондент РАСХН,

заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор А.И. Сницарь

кандидат технических наук А.Н. Ясаков

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ю.В. Космодемьянский

кандидат технических наук И.В. Зенкин

Ведущая организация: ЗАО "Микояновский мясокомбинат"

Защита состоится -го» СкучР^Л ^ 2000г. в час на

заседании диссертационного совета Д.020.62.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте мясной промышленности по адресу: 109316 г. Москва, ул. Талалихина, 26

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан дк(Хом>а СК 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

старший научный сотрудник А.Н. Захаров

Л йоа РГ-С-ЛО П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность темы. Проблема комплексной и безотходной переработки сырья в мясной промышленности является актуальной задачей как в Российской Федерации, так и за рубежом. И если использование пищевого сырья решается успешно, то переработка непищевого, так называемого вторичного сырья, до сих пор требует новых эффективных подходов.

Одним из видов вторичного сырья является пищевая кость, объем которой в настоящее время составляет около 0,4млн.т.

Вопросам переработки непищевых отходов на сухие животные корма и изучению их биологической ценности посвящены многочисленные исследования, в том числе работы наших ученых - Беленького Н.Г., Большакова A.C., Гаевого Е.В., Горбатова В.М., Деханова В.П., Зенкина И.В., Ивашова, В.И., Либермана С.Г., Лимонова Г.Е., Михайлика С.С., Морозова В.М., Петровского В.П., Рогова И.А., Родина В.Н., Синицина К.Д., Сницаря А.И., Сона К.Н., Стекольникова Л.И., Томмэ И.Ф., Туль-чевского М.Г., Файвишевского М.Л., Ясакова А.Н. и других.

Основным процессом производства кормов животного происхождения, определяющим его технический уровень, является термическая обработка сырья.

Известно, что при выработке сухих животных кормов применяют различные технологические схемы и разное оборудование, однако наиболее перспективным является использование поточно-механизированных линий. В настоящее время в большинстве таких линий, созданных во ВНИИМПе, используются трехсекционные сушильные агрегаты шнеко-вого типа с кондуктивным нагревом сырья через паровую рубашку и вал шнека.

Следует отметить, что в одной из последних разработок института -линии Я8-ФОБ-М основные единицы оборудования имеют производительность по исходной кости почти в два раза превышающую производительность сушильного агрегата.

В этой связи анализ конструктивных особенностей уже существующих сушильных агрегатов и изыскание путей их совершенствования на базе современных теоретических подходов является весьма актуальной задачей.

Цели и задачи исследований. Целью настоящего исследования являлось создание высокоэффективного сушильного блока повышенной производительности без изменения его геометрических размеров за счет интенсификации процесса тепломассообмена путем изменения конструкции шнека.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- выполнить конструктивный и тепловой расчеты сушильного агрегата;

- создать опытно-промышленный образец сушильного агрегата;

- исследовать влияние конструкции шнека на процесс сушки;

- разработать математическую модель процесса;

- определить рациональные режимы сушки костной шквары;"

- изучить микроструктуру, физико-химический состав, биологическую ценность и микробиологические показатели готового продукта (костной муки и белково-минеральной добавки) после изготовления и в процессе б-ти месячного хранения;

- внедрить опытно-промышленный образец на одном из предприятий мясной отрасли.

Научная „новизна. На основании анализа патентной и научно-технической литературы, а также собственных исследований установлена возможность улучшения тепломассообмена в шнековых сушильных агрегатах, позволяющая увеличить их производительность без изменения геометрических размеров.

В результате обработки экспериментальных данных методами математической статистики разработана математическая модель удаления влаги из высушиваемого продукта, позволяющая обосновать и установить рациональные режимы сушки костного шрота на модернизированном сушильном агрегате.

Изучены микроструктура, физико-химические свойства, аминокислотный состав и микробиологические показатели готового продукта после изготовления и в процессе 6-ти месячного хранения, позволяющие судить о его качестве.

Новизна выполненной работы подтверждена Патентом РФ на изобретение № 2120760 "Устройство для сушки сырья животного про-, исхождения".

Практическая ценность работы. Результаты научных исследований использованы при разработке новой конструкции шнека в трехсек-ционном сушильном агрегате, которая позволяет повысить его производительность.

Реализация работы в промышленности. Изготовлены, испытаны и находятся в эксплуатации на предприятиях ЗАО "Микояновский мясокомбинат" и ОАО "Царицыно" экспериментальные образцы модернизированных сушильных агрегатов, которые эксплуатируются в линии Я8-ФОБ-М.

Разработано и утверждено ТУ 9296-355-00419779-98 на белко-во-минеральную добавку для откармливаемых свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции "Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности" в г. Угличе 21-24октября 1997г (М. РАСХН 1997)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликована одна работа и получен Патент РФ на изобретение №2120760 "Устройство для сушки сырья животного происхождения".

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 140 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы и выбор направлений исследований.

В первой главе "Обзор литературы" дана сравнительная характеристика различных технологических схем производства сухих животных кормов; строение, физико-химический состав и биологическая ценность кости, как основы производства костной муки и белково-минеральных добавок для кормления сельскохозяйственных животных и птицы; рассмотрены особенности сушки технического сырья как капиллярно-пористого тела; даны теоретические основы интенсификации тепломассообмена в процессе кондуктивной сушки при производстве сухих животных кормов.

На основании анализа патентной и научно-технической литературы определены основные задачи, решение которых необходимо для достижения цели настоящей работы.

Во второй главе "Организация эксперимента, материалы и методы исследований" обоснован выбор объекта исследований; представлен конструктивный расчет сушильного агрегата; приведены описание экспериментальной установки и схема проведения эксперимента; представлена методика проведения экспериментальных исследований и обработки полученных результатов; определен вид математической модели процесса.

В третьей главе "Результаты экспериментальных исследований процесса сушки" представлены результаты исследований процесса кон-дуктивной сушки в сушильном агрегате и математическая модель процесса; приведены данные по влиянию различных факторов на интенсивность процесса сушки обезжиренной кости; обобщены материалы исследований и определены рациональные режимы ведения технологического процесса сушки сырья.

В четвертой главе "Оценка качества вырабатываемого кормового продукта на опытном образце сушильного агрегата" представлены результаты микроструктурных исследований, физико-химический и аминокислотный состав костной муки и белково-минеральной добавки, изучены качественные показатели жира и микробиологические показатели готового продукта после изготовления и в процессе хранения.

На основе обобщения и анализа полученных результатов проведенных исследований сделаны выводы.

В приложении представлены копии документов, подтверждающих завершенность выполненной работы.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовался комплексный метод исследований, включающий в себя анализ данных патентной и научно-технической литературы; теоретическое исследование процесса ковдуктивной сушки; проведение экспериментальных исследований на разработанном и изготовленном опытном образце сушильного агрегата в промышленных условиях с применением математических методов планирования экспериментов и современной измерительной аппаратуры.

Объект исследований. В качестве объекта исследования использованы: кость, полученная после обвалки парного, охлажденного или размороженного мяса крупного рогатого скота и допущенная ветеринарно-санитарным надзором для переработки на пищевые цели, а также обезжиренная кость с добавлением нативного верхового торфа (из торфяных разработок Тверской области).

Схема проведения эксперимента и описание экспериментальной установки. В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами исследования проводили по схеме, представленной на рис. 1.

Экспериментальные исследования по производству костной муки и белково-минеральной добавки проводились на разработанном опытном образце сушильного агрегата в производственных условиях ЗАО

1 Костное сырье | ......-

[

Рис. 1 Схема проведения эксперимента

"Микояновский мясокомбинат" и ОАО "Царицыно" на линии выработки сухих животных кормов Я8-ФОБ-М.

Контрольная партия сырья вырабатывалась в производственных условиях ЗАО "Микояновский мясокомбинат" на линии выработки сухих животных кормов Я8-ФОБ-М, в комплект которой входил трехсек-ционный сушильный агрегат старой конструкции.

В процессе проведения эксперимента по существующим методикам определяли следующие показатели, характеризующие качество исследуемых объектов: температуру высушиваемого продукта на выходе из сушилки (1); массовую долю влаги (2), жира (3), протеина (4), золы (5), клетчатки (6); аминокислотный состав (7); кислотное (8), перекисное (9), карбонильное (10) числа жира готового продукта; проводили гистологическую (11) и микробиологическук>(12) оценку качества продукта.

На рис. 2 представлена линия Я8-ФОБ-М, которая отличается от действующей наличием волчка для дополнительного измельчения кости после обезжиривания и модернизированным сушильным агрегатом. Процесс переработки кости осуществляется по следующей схеме. Кость подвергается предварительному измельчению на куски размером З0-10"3м на силовом измельчителе Г7-ФИР (2). Измельченное сырье транспортером (3) подается в горизонтальный вибрационный экстрактор ЭВГ-0,3 (4). Из экстрактора обезжиренная кость поступает в промыва-тель-разделитель непрерывного действия ПРЦ-0,5 (5), где отжимается от жира и частично обезвоживается. Для удаления мелких частиц кости жидкая фаза, выходящая из промывателя-разделителя, насосом направляется в отстойную шнековую центрифугу ОГШ-321К5 (14). Затем жиро -водную эмульсию очищают и разделяют последовательно на двух сепараторах РТОМ-4,6 (15). Очищенный жир поступает в отстойник (16), из которого его сливают в бочки.

Обезжиренная кость из промывателя-разделителя поступает в волчок (6), где измельчается до заданных размеров и подается на сушку скребковым транспортером (7) в два параллельно расположенных трех-секционных шнековых сушильных блока непрерывного действия (8). Высушенная костная шквара скребковым транспортером (9) подается в молотковую дробилку (10), затем поступает в бункер-накопитель (12) и далее транспортируется на вибросито (13). После просеивания мука упаковывается и отправляется на хранение.

На рис. 3 представлена схема модернизированного сушильного агрегата, который отличается от действующего уменьшенным диаметром вала шнека и наличием перфорации в витках шнека. Агрегат состоит из горизонтального корпуса (1) со шнеком (2) и паровой рубашкой (3), патрубками загрузки (4), выгрузки (5) сырья, подачи теплоносителя (6) и

Рис. 2 Линия выработки сухих животных кормов Я8-ФОБ-М

в вентиляцию загрузка ♦ подвод греющего пара

сырья I |

отвод конденсата

греющии пар

Рис. 3 Схема экспериментального сушильного агрегата.

привода (7). Для интенсификации процесса сушки на витках (8) шнека выполнена перфорация (9) - шесть отверстий диаметром З010'3м на каждом витке.

Трехсекционный сушильный агрегат работает следующим образом.

В паровую рубашку и вал шнека подается пар под давлением 0,29-0,39МПа. После прогрева корпуса до заданной температуры через патрубки загрузки подают обезжиренную кость, предварительно измельченную на волчке диаметром отверстий решеток 20-10"3 -30-10'3м. Измельченная костная шквара перемещается вдоль первой секции, переходит на две последующие, многократно перемешивается и высушивается. Длительность процесса высушивания сырья составляет 2,52- 103с, по 0,84- 103с в каждой секции.

Конструктивный расчет сушильного агрегата, состоящего из двух параллельно расположенных блоков, производился исходя из требуемой производительности 0,1944кг/с или каждого блока по 0,0972кг/с (по сырью) и следующих предпосылок: увеличить производительность агрегата, не меняя его геометрических размеров, путем уменьшения диаметра вала шнека; интенсифицировать процесс тепломассообмена за счет перфорации витков шнека, увеличения температуры греющего пара до максимально возможной и более тонкого измельчения обезжиренной кости перед сушкой.

Расчет производительности сушильного агрегата, как непрерывно-действующего, определяли по формуле:

0 = р-<р-Уос./,кг/с (1)

где р - насыпная плотность сырья, кг/м3;

<р - коэффициент заполнения секции агрегата перемещаемой массой; 1>дс - средняя скорость поступательного движения массы вдоль оси

шнека, м/с;

/ - площадь поперечного сечения желоба шнека, предусмотренная для перемещения массы, м2.

Коэффициент заполнения секции агрегата перемещаемой массой был принят таким же, как и на действующем агрегате, в котором максимальное заполнение секций агрегата доходит до верхнего уровня вала шнека.

Исходя из этого условия коэффициент заполнения секции агрегата перемещаемой массой может быть вычислен по уравнению:

x.Q2-arccos(d/D)_d^D2_d2)

<p=i--m— --(2)

tc-{D ~d ) где D -диаметр винта шнека, м; d -диаметр вала шнека, м. Средняя скорость поступательного движения массы вдоль оси

шнека

d

V =2-я"-и- — -sina -(cosa -//-sina ),м/с (3)

ос 2 с с с

где п -частота вращения шнека, с"';

dc -среднее квадратичное значение диаметра, м;

ас -среднее значение угла развертки поверхности шнека, град;

ц -коэффициент трения сырья о шнек.

Среднее значение угла развертки поверхности шнека

« = )Град (4)

ь л-а

с

где h -шаг шнека, м.

Площадь поперечного сечения желоба шнека, предусмотренная для перемещения массы

f - fl")---—(5)

4 cosa 2

с

где b -толщина витка шнека, м.

Для более точного определения производительности сушильного агрегата в уравнение 1 введен поправочный коэффициент r¡, учитывающий геометрию винтовой части шнека, чистоту поверхности ленты шнека, потери производительности на перемещение массы из-за зазора между корпусом и шнеком. Этот коэффициент определен для действующего сушильного агрегата и принят таким же для опытного образца. Он определялся как отношение максимальной фактической производительности Gma действующего сушильного агрегата, определенной экспериментальным путем, к его расчетной производительности, найденной из уравнения 1

tj =-:- °шах-г-_- (6)

. • . , ( i ,„2 ,2, b D-d. к '

р-ф-л-n-d -sina -(cosa -/j-sma )-(—-(D -d )----)

с с с с 4 cosa 2

с

где Gmax - максимальная фактическая производительность действующего сушильного агрегата, кг/с.

Тогда производительность опытного образца сушильного агрегата

G = р-рл-n-d-sino:.-(cosa -ц-úna >(~(D2-d2)--

ce с с 4 cosa 2

с

кг/с (7)

Конструктивным расчетом определен диаметр вала шнека опытного образца сушильного агрегата с/=0,159м

По расчетным данным выполнен шнек опытного сушильного агрегата, который представлен на рис. 4.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА СУШКИ

Исследование процесса кондуктивной сушки в сушильном агрегате. Анализ кинетики кондуктивной сушки сырья на модернизированном сушильном агрегате показал, что в процессе переноса теплоты, влаги и пара в рабочем-пространстве агрегата высушиваемый материал совместно с нагретыми стенками и устройствами для отвода пара образуют сложную систему. Она характеризуется комплексным подводом теплоты: контактный подвод от нагретой поверхности; конвективный подвод от вторичного пара, проходящего сквозь слой влажного материала; поглощение теплового излучения нагретых стенок верхней части канала. Тепловое излучение также компенсирует неполный контакт материала с греющей поверхностью. Кроме того, перенос теплоты происходит в результате интенсивного перемешивания материала, чему способствуют отверстия в ленте шнека. Внутренний перенос влаги и пара происходит в клеточной капиллярно-пористой микроструктуре биоткани, в каналах макроструктуры слоя измельченного материала, а также в результате перемешивания слоя. Система в целом характеризуется также случайным характером проявления указанных факторов переноса теплоты, влаги и пара, неоднородностью распределения свойств по объему слоя материала, изменением свойств по мере обезвоживания.

Структура тепломассопереноса при кондуктивной сушке слоя кости может быть представлена следующими составляющими.

1. Перенос теплоты в направлении градиента температуры:

1.1. выделение теплоты при конденсации водяного пара на внешней поверхности обогреваемой стенки канала;

1.2. перенос теплоты теплопроводностью через стенку ко внутренней поверхности обогреваемой стенки;

1.3. комбинированная теплоотдача внутренней поверхности канала через поверхность контакта к прилегающим частицам продукта, а также тепловым излучением к слою на участках, где прямой контакт отсутствует;

1.4. перенос теплоты в твердой фазе частиц теплопроводностью, а также в капиллярах вместе с паром, образующимся в зоне сушки частиц, находящихся на периферии слоя высушиваемой измельченной кости. Перенос теплоты с паром, выходящим из слоя через пустоты между частицами сопровождается промежуточной конденсацией в капиллярах и каналах;

1.5. перенос теплоты внутри слоя вместе с массой перемешиваемого продукта.

2. Перенос влаги и пара:

2.1. перенос влаги под действием капиллярных сил в направлении градиента влажности;

2.2. перенос влаги под действием градиента давления пара;

2.3. перенос влаги под влиянием термодиффузии в направлении, противоположном градиенту температуры;

2.4. перенос пара в направлении градиента давления.

Основными факторами переноса теплоты влаги и пара к зоне сушки на периферии слоя продукта являются градиенты температуры и влажности материала в неоднородном поле этих параметров.

Неоднородность поля температуры создается в результате затрат теплоты на парообразование влаги и на прогрев влажного материала.

По мере высушивания слоя неоднородность полей температуры и влажности постепенно уменьшается, а средняя температура возрастает.

Увеличение температуры является следствием смещения динамического равновесия потоков подводимой теплоты и теплоты, затраченной на испарение влаги и нагрев слоя. Это смещение обусловлено изменением сопротивления указанным потокам, причем темп роста сопротивления движению влаги и пара, а также парообразованию (ввиду увеличения энергии связи с другими компонентами) существенно опережает темп роста сопротивления подводу теплоты, что приводит к смещению динамического равновесия в сторону повышения температуры слоя. Отсутствие усадки снижает изменение сопротивления подводу теплоты.

Росту температуры способствует также специфика контактного способа подвода теплоты, вследствие которой температура высушиваемого влажного материала выше, чем при конвективном способе (в частности, на этапе постоянной скорости сушки при атмосферном давлении она всегда находится в промежутке между температурой кипения воды и температурой мокрого термометра, тогда как при конвективной сушке она равна последней).

Принимая во внимание изложенное, а также то обстоятельство, что составляющая теплового потока за счет излучения уменьшается пропорционально росту абсолютной температуры слоя в четвертой сте-

пени, приближенно будем считать сопротивление подводу теплоты мало зависящим от текущей влажности слоя. Тогда расход тепла на сушку продукта составит:

Q = Q >Вт (8)

1 2

где 0] - расход тепла на подогрев сырья и испарение воды из него;

<2г - расход тепла на компенсацию потерь в окружающую среду.

в =ГУ -в -С '(373-Т) + 0 -Г +(1-№г)-0 С • (Г - Г ), Вт (9) ^ н прм в 4 н' в в н' прм слр к н" у

где \¥и - начальная влажность продукта;

Одр«" количество продукта, поступающего на сушку, кг/с; С, - удельная теплоемкость воды, Дж/(крК); Г„ - начальная температура продукта, К. С, - количество испаренной влаги, кг/с;

Г,-теплота парообразования воды, содержащейся с высушиваемом материале, Дж/кг;

Сс.ир • удельная теплоемкость безводной части продукта, Дж/(кг-К); Тк - конечная температура продукта, К. С другой стороны ¡31 можно выразить как поток теплоты, подводимой от конденсирующегося пара к сырью через площадь поверхности, произведением:

е вт (Ю)

1 °р

где к - коэффициент теплопередачи от греющего пара к слою сырья, Вт/(м2-К);

^ - площадь контакта теплопередающей поверхности и сырья, м2; А(ср • средняя разность температур греющего пара и продукта в процессе сушки, К;

2 = А-К-(Г-Г),Вт (11)

2 г» в

где к - общий коэффициент теплопередачи через изолированную стенку корпуса, Вт/(м2-К);

^ - площадь изолированной стенки, м2;

Т„ - температура греющего пара, К;

Т, - температура окружающего воздуха, К;

Расход греющего пара определяется из уравнения:

= -, кг/с (12)

п конд

где /„ - энтальпия греющего пара, Дж/кг; 1юнд- энтальпия конденсата, Дж/кг.

Для определения полного расхода греющего пара необходимо учитывать количество теплоты, которое идет на прогрев сушильного агрегата. Так как процесс сушки сырья осуществляется на непрерывно-действующем агрегате только после его прогрева, то расход тепла на подогрев стенок и изоляции сушильного агрегата составит:

й =»» С -(Т -Т') + т ■С -{Т -Т1), Дж (13)

и м м к м м ' и и и и у '

прог

где Шм - вес металлических конструкций агрегата, кг;

См - теплоемкость металла, Дж/(кг-К);

Тм - температура стенок агрегата в начале подогрева, К;

Т^ - температура стенок агрегата в конце процесса, К;

Ши - вес теплоизоляции агрегата, кг;

Си - теплоемкость изоляции, Дж/(кг-К);

Ти - температура изоляции в начале подогрева, К;

Ти- температура изоляции в конце процесса, К.

Математическая модель процесса сушки. Проведенные ранее работы и анализ научно-технической литературы, позволяют обосновать основные факторы, влияющие на эффективность извлечения влаги из продукта, не снижая его качества, подлежащие изучению: степень измельчения сырья; температуру греющей поверхности; загрузку сушильного агрегата.

Все указанные факторы имеют симметричный интервал варьирования уровней относительно среднего значения. Все уровни факторов экспериментально реализуемы для исследуемого процесса. Таким образом, выбранные уровни факторов отвечают требованиям математического планирования эксперимента.

Табл. 1

Условное обозначение Наименование фактора Ед. измер. Уровни факторов

-1 -0,5 0 +0,5 +1

а Диаметр отверстий решетки волчка м-10"3 20 22 25 28 30

Р Давление греющего пара МПа- 0,290 0,315 0,340 0,365 0,390

в Загрузка двух сушильных блоков кг/с 0,167 0,174 0,181 0,188 0,194

Проведенное математическое планирование экспериментов с учетом вышеприведенных факторов позволило установить необходимую минимальную повторность опытов до 3, т.е. общий объем до 33 опытов.

На основании обработки результатов поисковых экспериментов была разработана математическая модель процесса, состоящая из двух уравнений. Первое уравнение описывает период постоянной скорости сушки, который продолжается до критической влажности. Второе уравнение описывает период падающей скорости сушки до конечного значения влажности продукта.

По экспериментальным данным определена средняя критическая влажность продукта, равная 1^=15%, и равновесная влажность продукта, равная ^р=1,4%.

Щт){ = IV - (0,02355 - 0,04967 • с! - 0,00143 / Г - 0,11126 -в2) ■ т, при т £ ткр

(14)

. Этому уравнению соответствуют следующие значения статистических критериев:

- коэффициент множественной корреляции Л>0,95;

- остаточное среднеквадратичное отклонение 5ОСИ=0,82;

- критерий Фишера Ря2=64,8, Рт=2,7 на уровне значимости сс=0,05.

-(0,00289-0,35528</2 -0,00046'Р-0.1346203НГ-Г )

Щт).=1Г +(№ )■£ кр ,

4 '2 р 4 кр р' '

прит>тКр (15)

Этому уравнению соответствуют следующие значения статистических критериев:

- коэффициент множественной корреляции &>0,88;

- остаточное среднеквадратичное отклонение 5ОСИ=0,48;

- критерий Фишера Рк2=12,3, Р,=2,4 на уровне значимости а=0,05.

IV -IV

Г =-»—ЛР--(16)

кр 0,02355 - 0,04967 • <1 - 0,00143/Я -0,11126-0 где Щт)1 - содержание массовой доли влаги сырья в любой момент времени в периоде постоянной скорости сушки, %; \УН - начальное значение массовой доли влаги сырья, %; г- продолжительность сушки, с;

Щт)2 - содержание массовой доли влаги сырья в любой момент времени в периоде падающей скорости сушки, %; ТУщ, - критическое значение массовой доли влаги сырья, %; 1УР - равновесное значение массовой доли влаги сырья, %; ткр - момент времени, когда наступает критическая влажность материала, с.

Влияние линейных размеров исходного сырья на процесс сушки (рис. 5). Исследование влияния степени измельчения на интенсивность

процесса обезвоживания продукта в сушильном агрегате показало, что рациональным является измельчение сырья на волчке с решеткой, диаметр отверстий которой равен 2010'3м, при этом извлечение влаги из продукта будет максимальным.

Влияние давления греющего пара на процесс сушки (рис. 6). Эффективность процесса сушки сырья во многом определяется температурой греющей поверхности агрегата, которая зависит от давления греющего пара. Учитывая результаты проведенных исследований, наиболее рационально вести процесс при давлении греющего пара 0,39МПа.

Влияние загрузки сушильного агрегата (рис. 7). Важным фактором, влияющим на производительность линии в целом, является загрузка сушильного агрегата. Результаты проведенных исследований показали, что с увеличением загрузки сушильного агрегата растет конечная влажность продукта. В связи с этим целесообразно установить загрузку агрегата, при которой, при остальных заданных параметрах, конечная влажность продукта не превышает 9%.

Выбор рационального режима сушки сырья. Рациональный режим сушки сырья в сушильном агрегате определялся максимальной загрузкой С кг/с по сырью, при которой влажность высушенного продукта имела значение И^=8%, и требуемым качеством продукта. Согласно результатам проведенных исследований, указанному значению влажности при ,Р=0,39МПа и размере диаметра отверстий решетки волчка с/=2СИ0"3м соответствует загрузка сушильного агрегата <3=0,1773кг/с.

Показатели процесса: расход греющего пара на сушку продукта £>=0,081 кг/с; расход греющего пара на прогрев сушильного агрегата £>=61,6кг; приведенный коэффициент теплоотдачи от стенки к сырьюа„р находим, решая совместно уравнения 9 и 10 а„р= 184Вт/(м2-К); производительность агрегата по сухому продукту 6=0,1156кг/с.

В связи с тем, что предприятия имеют разные возможности по поддержанию максимального давления греющего пара, и в большинстве случаев оно ниже 0,39МПа, определение загрузки сушильного агрегата, в зависимости от давления греющего пара, имеет большое практическое значение. На рис. 8 приведена зависимость загрузки сушильного агрегата от давления греющего пара при измельчении сырья на волчке через решетку с отверстиями ¿/=20 10"3м и требуемой конечной влажности 8%.

На рис. 9 показана зависимость изменения влажности сырья от времени его нахождения в модернизированном сушильном агрегате при выбранном нами рациональном режиме сушки.

Для оценки качества костной муки и белково-минеральной добавки. полученной на опытном образце сушильного агрегата, нами были

17

00

Рис. 5 Зависимость конечной влажности продукта от диаметра отверстий решетки (сО при Р=0,34МПа и С?= 0,09кг/с

Рис. 6 Зависимость конечной влажности продукта от давления греющего пара (Р) при г£=25-10'3м и 6=0,090кг/с

Рис. 7 Зависимость конечной влажности продукта от загрузки сушильного блока (С?) при ¿=25-10"3м и Р=0,34МПа

Давление греющего пара, МПа

Рис. 8 Зависимость загрузки сушильного агрегата от давления греющего пара при конечной влажности продукта 8%

Рис. 9 Изменение влажности продукта в процессе сушки

проведены гистологические исследования готовой продукции, определен ее физико-химический и аминокислотный состав, изучена динамика изменения жировой фракции после изготовления и в процессе хранения, исследованы микробиологические показатели выработанных продуктов.

Анализ полученных данных показывает, что термический режим обработки сырья на модернизированном трехсекционном сушильном агрегате обеспечивает получение кормовых продуктов стандартного качества.

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа патентной и научно-технической литературы, а также собственных исследований установлена возможность улучшения тепломассообмена в шнековых сушильных агрегатах за счет создания условий для интенсификации процесса сушки костного шрота.

2. Разработана техническая документация на модернизированный сушильный агрегат.

3. Изготовлены и испытаны экспериментальные образцы сушильных агрегатов на предприятиях ЗАО "Микояновский мясокомбинат" и ОАО "Царицыно".

4. На основании обработки экспериментальных данных методами математической статистики разработана математическая модель удаления влаги из высушиваемого продукта и определены рациональные режимы подготовки сырья и его сушки (измельчение на волчке обезжиренной кости через решетку диаметром отверстий ¿=20-10"3м, давление греющего пара Р=0,39МПа, загрузка сушильного агрегата <7=0,1773 кг/с).

5. Введены в эксплуатацию на предприятиях ЗАО "Микояновский мясокомбинат" и ОАО "Царицыно" модернизированные промышленные образцы сушильных агрегатов на линии Я8-ФОБ-М, производительность которых увеличена с 0,1139 до 0,1773кг/с (по сырью) без изменения их геометрических размеров.

6. На основании данных физико-химических исследований, аминокислотного состава и бактериологического анализа подтверждено качество готовой продукции после изготовления и в процессе ее 6-ти месячного хранения действующим стандартам по всем исследуемым показателям.

7. Полученные теоретические, экспериментальные и практические результаты работы будут использованы при разработке новых технологических схем и создании оборудования для интенсификации процесса сушки сырья животного происхождения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Патент на изобретение №2120760 "Устройство для сушки сырья животного происхождения" (Белоусов A.A., Дудин М.В., Ивашов В.И., Лисицын А.Б., Матешев С.И., Сницарь А.И., Ясаков А.Н.) // 27.10.98г.

2. Сницарь А.И., Белоусов A.A., Ясаков А.Н. Модернизация сушильного агрегата линии вибрационного обезжиривания кости. // Тезисы докладов научно-практической конференции "Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности". М., РАСХН, 1997. с.71.