автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Моделирование и усовершенствование процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля последнего продукта

кандидата технических наук
Арапов, Денис Владимирович
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Моделирование и усовершенствование процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля последнего продукта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арапов, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ САХАРА ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ УТФЕЛЯ ПОСЛЕДНЕГО ПРОДУКТА.

1.1. Краткое описание существующих технологий последней ступени кристаллизации.

1.2. Анализ теоретических представлений о росте кристаллов сахарозы.

1.3. Анализ существующих теорий мелассообразования.

1.3.1. Растворимость сахарозы в чистых и технических растворах.

1.3.2. Внутреннее строение сахарных растворов.

1.3.3. Мелассообразование и способы определения чистоты нормальной мелассы.

1.4. Контроль и моделирование вязкости растворов сахарозы.

1.4.1. Средства и способы контроля вязкости.

1.4.2. Вязкость чистых растворов сахара.

1.4.3. Вязкость производственных сахарных растворов.

1.4.4. Вязкость сахарных утфелей и суспензий.

1.5. Выводы и цель выполняемой работы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

НАСЫЩЕНИЯ МЕЛАССЫ В ВИБРИРУЮЩЕМ СЛОЕ

КРИСТАЛЛОВ САХАРА.

2.1. Описание экспериментальной установки и приборов для измерения параметров исследуемых меласс.

2.2. Получение опытных данных по насыщению заводских меласс.

2.3. Результаты исследований по насыщению меласс и анализ полученных данных.

2.4. Краткие итоги главы 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА МАССОВОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ САХАРА

ОХЛАЖДЕНИЕМ УТФЕЛЯ.

3.1. Математическое описание процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля.

3.2. Модель вязкости водных сахарных растворов.

3.3. Моделирование растворимости сахарозы в чистых и технических растворах.

3.3.1. Растворимость сахарозы в чистых растворах.

3.3.2. Растворимость сахарозы в технических растворах.

3.4. Кинетическая модель скорости кристаллизации сахарозы из чистых растворов.

3.5. Общая кинетическая модель скорости роста кристаллов сахара в чистых и технических растворах.

3.6. Идентификация модели массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля.

3.7. Краткие итоги главы 3.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА МАССОВОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ САХАРА ОХЛАЖДЕНИЕМ УТФЕЛЯ.

4.1. Алгоритм функционирования системы оптимизации процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля.

4.2. Экспресс-метод определения оптимальных параметров нормальной мелассы.

4.3. Расчет оптимального температурного профиля охлаждения утфеля.

4.3.1. Постановка задачи оптимизации и алгоритм решения.

4.3.2. Расчет расхода охлаждающей воды в вертикальный кристаллизатор.

4.3.3. Исследование влияния начальных параметров утфеля на выход сахара.

4.4. Краткие итоги главы 4.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ МАССОВОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ САХАРА ОХЛАЖДЕНИЕМ УТФЕЛЯ.

5.1. Устройство для ускоренного насыщения мелассы УН-1.

5.2. Система автоматического контроля вязкости мелассы СКВ-1.

5.3. Краткие итоги главы 5.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Арапов, Денис Владимирович

Актуальность работы. Кристаллизация сахара охлаждением утфеля последнего продукта является одной из наиболее важных стадий технологической переработки сахарной свеклы, так как здесь происходят основные потери сахара с мелассой, достигающие 75 % от всех потерь сахара в производстве. Значительный вклад в изучение процесса кристаллизации сахара, обоснование параметров истощения мелассы, выбора режима охлаждения утфеля последнего продукта внесли видные отечественные и зарубежные ученые: И.Г. Бажал, И.Ф. Бугаенко, A.A. Герасименко, П.В. Головин, А.И. Громковский, И.С. Гулый, М.И. Даишев, Ю.М. Жвирблянский, И.Н. Каганов, Ю.Д. Кот, К.К. Полянский, В.Д. Попов, А.Р. Сапронов, П.М. Силин, Н.П. Силина, В.И. Тужилкин, А. Бригель-Мюллер, Г. Вавринец, К. Вагнеровски, P.A. Мак-Джиннис, Д. Шлипхаке и многие другие.

Однако до сих пор не разработано математическое описание процесса кристаллизации сахара в чистых и технических растворах, позволяющее с оцененной точностью описывать наиболее часто цитируемые в литературе опытные данные, а также эксперименты, принятые ICUMSA в качестве официальных. Не исследовано подобие физико-химических параметров мелассы при ее ускоренном насыщении в вибрирующем слое кристаллов сахара. Не разработаны на основе этих исследований и адекватных математических моделей экспресс-метод определения параметров нормальной мелассы и алгоритм нахождения оптимального температурного режима охлаждения утфеля. Отсюда вытекает актуальность поставленной в диссертационной работе научной задачи, заключающейся в моделировании и усовершенствовании процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля последнего продукта. В настоящее время для ее решения сложились все необходимые условия: отработаны технические решения по ускоренному насыщению мелассы в вибрирующем слое кристаллов сахара, опубликован обширный экспериментальный материал об основных закономерностях кристаллизации сахара, включая данные по растворимости, скорости кристаллизации, вязкости и др., стали доступными недорогие высокопроизводительные персональные и карманные компьютеры, разработаны высокоэффективные методы вычислительной математики для моделирования и оптимизации технологических процессов, вырос уровень квалификации персонала сахарных заводов.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры технологии сахаристых веществ ВГТА «Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарного производства» (№ гос. регистрации 01.970.000492), а также по НИР «Развитие инновационной технологии кристаллизации сахаристых веществ» (хоз. договор № 21/02 с ОАО «Сахарный завод «Жердевский»).

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования заключалась в моделировании и усовершенствовании процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля последнего продукта. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: провести экспериментальные исследования по ускоренному насыщению меласс в вибрирующем слое кристаллов сахара, определить физико-химическое подобие кинетической зависимости содержания сухих веществ (СБ) и электрического сопротивления (/?) меласс для прогнозирования процесса их насыщения; исследовать влияние температуры на коэффициент насыщения технических сахарных растворов; получить адаптивные модели процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля и уравнения регрессии для расчета коэффициентов активности при моляльных концентрациях сахарозы в нечистых насыщенных и пересыщенных растворах; предложить уравнение теплообмена для вертикальных кристаллизаторов;

- разработать экспресс-метод определения оптимальных параметров нормальной мелассы с использованием настраиваемых на конкретный раствор математических моделей вязкости и коэффициента насыщения;

- разработать алгоритм оптимизации температурного режима охлаждения утфеля последнего продукта;

- исследовать влияние начальных параметров утфеля, подготовленного к кристаллизации, на выход сахара при оптимальном охлаждении утфеля;

- предложить технические устройства для интенсификации процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля;

- оценить экономическую эффективность от реализации разработанных алгоритмов и созданных устройств

Научная новизна. Разработано адекватное математическое описание процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля, включающее модели растворимости и скорости роста кристаллов сахарозы в чистых и технических растворах и вязкости этих растворов, уравнение теплового баланса кристаллизатора. Установлено физико-химическое подобие кинетической зависимости содержания сухих веществ и электрического сопротивления меласс. Разработан экспресс-метод определения оптимальных параметров нормальной мелассы. В классе функций третьего порядка разработан алгоритм оптимизации температурного режима охлаждения утфеля последнего продукта с использованием аппарата нелинейного программирования — метода конфигураций Хука-Дживса (МКХД), включающий расчет оптимального расхода охлаждающей воды в секции кристаллизатора. Получена зависимость выхода кристаллического сахара от начальных параметров утфеля при его оптимальном охлаждении в виде уравнения гиперболического параболоида.

Практическая значимость работы заключается в разработке экспресс-метода определения оптимальных параметров нормальной мелассы. Разработаны технологический регламент для кристаллизации сахара охлаждением утфеля в вертикальных кристаллизаторах и оригинальные устройства для ускоренного насыщения мелассы и автоматического контроля ее вязкости. Новизна технических решений защищена патентом РФ №2196984. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов работы составит 1 453,5 тыс. руб. в год.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и усовершенствование процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля последнего продукта"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведены экспериментальные исследования по ускоренному насыщению меласс в вибрирующем слое кристаллов сахара, выявлено физико-химическое подобие кинетической зависимости содержания св и электрического сопротивления сахарных растворов для прогнозирования процесса насыщения меласс, на основе которого разработан и запатентован способ определения чистоты насыщенной мелассы.

2. Получено адекватное математическое описание процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля, включающее модель растворимости и адаптивные модели скорости роста кристаллов сахарозы в чистых и технических растворах, вязкости этих растворов, а также уравнения регрессии для расчета коэффициентов активности при моляльных концентрациях сахарозы в нечистых насыщенных и пересыщенных растворах. Предложено уравнение теплообмена для вертикальных кристаллизаторов в виде зависимости температурного напора от времени охлаждения утфеля.

3. Разработан экспресс-метод определения оптимальных параметров нормальной мелассы с использованием настраиваемых на конкретный раствор математических моделей вязкости и коэффициента насыщения и устройства для ускоренного насыщения.

4. Получены формулы, обобщающие экспериментальные данные о температурной зависимости коэффициента насыщения заводской мелассы при отношении несахар : вода более 1,5.

5. С использованием аппарата нелинейного программирования в классе функций третьего порядка разработан алгоритм оптимизации температурного профиля охлаждения утфеля, включающий расчет оптимального расхода воды в секции кристаллизатора.

6. Исследовано влияние начальных параметров утфеля на выход кристаллического сахара при оптимальном охлаждении. Зависимость выхода сахара от начальных СВУ и Чу описывается уравнением гиперболического параболоида, анализ которого позволил получить следующую область изменения оптимальных параметров утфеля перед охлаждением: СВУ = 90,2.92,02%; Чу = 74.77 %; КР=3&.А2%.

7. Предложены технические средства для интенсификации процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля -устройство для ускоренного насыщения мелассы УН-1 и автоматического контроля ее вязкости СКВ-1.

8. Разработан программно-технический комплекс для интенсификации процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля последнего продукта (Приложения 7.9).

9. Экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 1453,5 тыс. руб. в год (Приложения 1.5).

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и усовершенствование процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля последнего продукта"

На правах рукописи

Арапов Денис Владимирович

МОДЕЛИРОВАНИЕ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА МАССОВОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ САХАРА ОХЛАЖДЕНИЕМ УТФЕЛЯ ПОСЛЕДНЕГО ПРОДУКТА

Специальности: 05.18.12 - Процессы и аппараты

пищевых производств 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена на кафедре технологии сахаристых веществ ГОУ ВПО Воронежской государственной технологической академии (ВГТА).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Петров Сергей Михайлович

Официальные оппоненты - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Красовицкий Юрий Владимирович

доктор технических наук, профессор Бугаенко Илья Федорович

Ведущая организация - Российский научно-исследовательский

институт сахарной промышленности, г. Курск

Защита диссертации состоится 28 июня 2005 года в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.035.01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.

Автореферат разослан 26 мая 2005 г.

Ученый секретрь диссертационного Совета,

доктор технических наук, професор Шевцов A.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Кристаллизация сахара охлаждением утфеля последнего продукта является одной из наиболее важных стадий технологической переработки сахарной свеклы, так как здесь происходят основные потери сахара с мелассой, достигающие 75 % от всех потерь сахара в производстве Значительный вклад в изучение процесса кристаллизации сахара, обоснование параметров истощения мелассы, выбора режима охлаждения утфеля последнего продукта внесли видные отечественные и зарубежные ученые: И.Г. Бажал, И.Ф. Бугаенко, А А Герасименко, П.В. Головин, А.И. Громковский, И.С. Гулый, М.И Даи-шев, Ю.М. Жвирблянский, И.Н. Каганов, Ю.Д. Кот, К К. Полянский, В.Д. Попов, А.Р. Сапронов, П.М. Силин, Н.П. Силина, В.И. Тужилкин, А. Бригель-Мюллер, Г. Вавринец, К. Вагнеровски, P.A. Мак-Джиннис, Д. Шлипхаке и многие другие.

Однако до сих пор не разработано математическое описание процесса кристаллизации сахара в чистых и технических растворах, позволяющее с оцененной точностью описывать наиболее часто цитируемые в литературе опытные данные, а также эксперименты, принятые ICUMSA в качестве официальных. Не исследовано подобие физико-химических параметров мелассы при ее ускоренном насыщении в вибрирующем слое кристаллов сахара Не разработаны на основе этих исследований и адекватных математических моделей экспресс-метод определения параметров нормальной мелассы и алгориш нахождения оптимального температурного режима охлаждения утфеля. Отсюда вытекает актуальность поставленной в диссертационной работе научной задачи, заключающейся в моделировании и усовершенствовании процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля последнего продукта. В настоящее время для ее решения сложились все необходимые условия: отработаны технические решения по ускоренному насыщению мелассы в вибрирующем слое кристаллов сахара, опубликован обширный экспериментальный материал об основных закономерностях кристаллизации сахара, включая данные по растворимости, скорости кристаллизации, вязкости и др., стали доступными недорогие высокопроизвоци-

тельные персональные и карманные компьютеры, разработаны высокоэффективные методы вычислительной матемашки для моделирования и оптимизации технологических процессов, вырос уровень квалификации персонала сахарных заводов

Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры технологии сахаристых веществ ВГТА «Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарного производствам (№ гос. регистрации 01 970.000492), а также по НИР «Развитие инновационной технологии кристаллизации сахаристых веществ» (хоз договор №21/02 с ОАО «Сахарный завод «Жердевский»)

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования заключалась в моделировании и усовершенствовании процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля последнего продук1а. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- провести экспериментальные исследования по ускоренному насыщению меласс в вибрирующем слое кристаллов сахара, определить физико-химическое подобие кинетической зависимо-с I и содержания сухих веществ (С В) и электрического сопротивления (Я) меласс для прогнозирования процесса их насыщения:

- исследовать влияние температуры на коэффициент насыщения технических сахарных растворов,

- получить адаптивные модели процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением у[феля и уравнения регрессии для расчета коэффициентов активности при моляльных концентрациях сахарозы в нечистых насыщенных и пересыщенных растворах; предложить уравнение теплообмена для вертикальных кр истал.1 I изаторов;

- разработав экспресс-метод определения оптимальных параметров нормальной мелассы с использованием настраиваемых на конкретный раствор математических моделей вязкости и коэффициента насыщения;

- разработать алгоритм оптимизации 1емпературного режима охлаждения утфеля последнего продукта,

- исследовать влияние начальных параметров утфеля.

подготовленного к кристаллизации, на выход сахара при оптимальном охлаждении утфеля;

- предложить технические устройства для интенсификации процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля;

- оценить экономическую эффективность от реализации разработанных алгоритмов и созданных устройств

Научная новизна. Разработано адеквапюе математическое описание процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля, включающее модели растворимости и скорости роста кристаллов сахарозы в чистых и технических растворах и вязкости этих растворов, уравнение теплового баланса кристаллизатора. Установлено физико-химическое подобие кинетической зависимости содержания сухих веществ и электрического сопротивления меласс. Разработан экспресс-метод определения оптимальных параметров нормальной мелассы. В классе функций третьего порядка разработан алгоритм оптимизации температурного режима охлаждения утфеля последнего продукта с использованием аппарата нелинейного программирования - метода конфигураций Хука-Дживса (МКХД), включающий расчет оптимального расхода охлаждающей воды в секции кристаллизатора. Получена зависимость выхода кристаллического сахара от начальных параметров утфеля при его оптимальном охлаждении в виде уравнения гиперболического параболоида.

Практическая значимость работы заключается в разработке экспресс-метода определения оптимальных параметров нормальной мелассы. Разработаны технологический регламент для кристаллизации сахара охлаждением утфеля в вертикальных кристаллизаторах и оригинальные устройства для ускоренного насыщения мелассы и автоматического контроля ее вязкости. Новизна технических решений защищена патентом РФ №2196984. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов работы составит 1 453,5 тыс. руб в год.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Международной конференции «Естествознание на рубеже столетий» (Дагомыс, 2001 т.), Всероссий-

ской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», за участие в которой соискатель награжден дипломом (Москва, 2003 г.), на IV и V ежегодных Международных научно-практических конференциях «Сахар-2004», «Сахар-2005» (Москва, 2004, 2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе получен 1 патент Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 226 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков и 22 таблицы Список литературы включает 238 наименования. Приложения к диссертации представлены на 22 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальное 1ь темы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.

В первой главе систематизированы литературные данные о современном состоянии процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля последнего продукта в свеклосахарном производстве, об основных направлениях интенсификации этого процесса. Приведен обзор технических средств для измерения вязкости меласс и их насыщения, методов: определения чистоты нормальной мелассы. Дан анализ достоинств и недостатков математических моделей процесса кристаллизации сахара охлаждения утфеля. На основании проведенного анализа обоснован выбор объекта исследования, сформулированы задачи диссертационной работы и определены методы их решения.

Во второй главе описана экспериментальная установка для исследования процесса насыщения меласс в вибрирующем слое кристаллов сахара (рис.1), приведены методики проводимых исследований и измерений Установлено, что достижение состояния насыщения заводской мелассы частичным растворением в ней при температуре 50 °С вибрирующего слоя кристаллов саха-

ра может быть достигнуто за 2...2,5 ч при частоте колебаний 3...4 Гц с амплитудой 6,0...6,5 мм. Получены экспериментальные данные по ускоренному насыщению меласс в вибрирующем слое кристаллов сахара для 3 сахарных заводов при повышенной температуре 50 °С, а также данные по вязкости насыщенной мелассы Жердевского сахарного завода при различном содержании сухих веществ св, чистоте Ч и температуре. Проведено сравнение данных, полученных при насыщении меласс ускоренным и классическим методом П.М. Силина. Показано совпадение линейных зависимостей СВ-/(Ч) для данных, полученных методом П.М. Силина и ускоренным методом с пересчетом температуры насыщения на 40 °С (рис. 2, 3). Доказана возможность математического прогнозирования массовой доли СВ насыщенной мелассы на основе текущих измерений СВ при ее насыщении путем нахождения максимума параболической зависимости СВ = /(г), определяемой по нескольким опытам. Выявлено, что массовая доля сухих веществ насыщенной мелассы определяется путем использования физико-хмического подобия свойств рефрактометрического показателя и электрического сопротивления (рис. 4) на основе коэффициента масштабирования, полученного в виде отношения максимумов двух параболических зависимостей СВ = /(г) и

Рис 1 Схема экспериментальной установки для ускоренного насыщения меласс в вибрирующем слое кристаллов, 1-тиристорный блок управления ЭТ1Е-1 2-электродвигатель ЭП-110/245 N=250 Вт, З-вибропривод, 4-ведущая и ведомая планшайбы 5-имлульсная лампа строботасомегра, 6-эксцентриковый механизм вибровозбудителя, 7-шток 8-термометр сопротивления, 9 кассета с кристаллами сахара 10-трубки для подачи и отвода теплоносителя 11-контактный термометр 12-ультратермостат ити-2/77 13-электронный мост КСМ-4, 14-электрод 15 полуавтоматический мост ВМ-484

ч, %

Рис 2 Зависимость СБ от Ч мелассы Чернянского завода при насыщении 1 а -растворением вибрирующего слоя кристаллов сахара в течение 2 ? 5 часов при температуре 50 'С 1Ь -то же с пересчетом на температуру насыщения 40 'С 2 - насыщение методом П М Силина при 4Э "С

СВ %

св %

64 Ч, % 52

54

56

60

Ч %

Рис 3 Зависимость СВ от Ч мелассы Добринского завода при насыщении 1 а -растворением вибрирующего слоя кристаллов сахара э течение 2 2 5 часов при температуре 50 *С 16 -то же с пересчетом на температур/ насыщения 4С "С 2 насыщение методом [1 М Силина при 40 *С

Я = (р{т). Это позволяет заменить рефрактометрический контроль автоматическими кондуктометрическими измерениями.

В третьей главе приведена математическая модель процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением угфеля последнего продукта При разработке модели были сделаны следующие допущения, движущая сила процесса -разность активных моляльных концентраций сахарозы -является положительной величиной при условии, что функция изменения температуры -монотонно убывающая; угфель перемещается в кристаллизаторе в режиме идеального вытеснения с постоянной скоростью: потери тепла в окружающую среду примерно равны теплоте кристаллизации; число кристаллов остается постоянным; объем и поверхность теплообмена кристаллизатора не изменяются. Модель представляет собой систему нелинейных дифференциальных и алгебраических уравнений, включающую в себя зависимости роста массы кристаллов сахара(1) и изменения их

св, %

7 К

О 20 40 60 НО 100 120 110

Т мнн

СБ, %

Н1

но

/

Т V Г V г

-т * * -Ч * ч

О 20 40 60 НО 100 120 140

I, мин

ГВ, %, Я, Ом НО "О 60 1"О 10 30 20 10

Я Ом

. > *»

и 20 10 60 НО 100 120 I Ю

Г мин

К, Ом

10

О 20 40 60 НО 100 120 140

I мин

б) СВ "о К Ом

? 2

О 20 40 60 НО 100 120 140 О 20 40 60 НО 100 120140

Т чин Т мнн

в) г)

Рис 4 Изменение лараметров заводских меласс (л в - Черяянскои, б г -Жсрлевскои) при их насыщении в вибрирующем слое нрисшыов сахара I - СВ(г), 2 - Я(т) (для юмпературы насыщения 50 'С)

концентрации К (2), уравнение теплообмена (3) в виде изменения температурного напора, скорости крис1аллизации (4), изменение СВ^ и (5, 6), плотности и вязкости межкристального раствора (7, 11), порозности и вязкости угфеля (8, 9), коэффициентов пересыщения и насыщения (10. 12), растворимости сахара в чистых растворах (14) оЧ/(г)

с!т

■ = к,МЦт) К(т) .

(1)

dK,,{r)

C¡T

k2 XV {t) K(T),

Л T = AT„ -exp

6\ cv (r) GH ■ cH J

G,

P A (O

~dT

К{т)=Г,{Цт),СВ{т),Ч{т)),

C'fi(r) = —----100 ,

v ' 100-^(r)

Ч(Л CBv Ч>~КЛТ) 100 K) СВ,-Кр(т) '

р(г) = /2(Сй(г),7(г)),

pO-W^M^M*-)),

t/(r) СД(г) 0.01

[lOO-Cfi(r)] /Л(г) «„(г)

"v 7 100-СХ„ (г) ОГ„(г) = /7(г(г)),

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

(7)

(8) (9)

(10)

(И) (12)

(13)

(14)

Начальные условия: при г = 0, Л",,(о) = К",; м(0) = м" 7(0) = Г„; К(0) = к(т ПХ'В\Ч"),СВ(0) = СВ"; [/(0) = Г, (15)

где М -масса выкристаллизованной сахарозы, кг ; К, -содержание кристаллов в утфеле, %; к -удельная скорость кристаллизации, кг/с-у2; г-время, с; ц, /л, -вязкость межкристального раствора и утфеля, На с ; СВ, СВ( -концентрация сухих веществ в растворе и утфеле, %; '/ , </v -чистота межкристального раствора и утфеля, %; р, р, - плотность раствора и утфеля, кг / и"', q> -по-розность утфеля; 7-температура раствора, к; СХН , /7,,-соогвет-

ственно растворимость и коэффициент растворимости сахарозы в чистых растворах, %; ан, ап -коэффициент насыщения и пересыщения; -коэффициент теплопередачи, йт/(«2 А'); р отношение объема кристаллизатра к поверхности охлаждения, и, Су , Св - теплоемкость утфеля и воды, Дм/(кг К); , О,,-расходы утфеля и воды, кг!с; дт„ - температурный напор в начале охлаждения, К; /х /, -функциональные зависимости определенные в работе (/,/,,/,,. [■,) или взятые из литературных источников (/2 /4); л,, ¿2 -коэффициенты модели.

Экспериментальной базой (392 опыта) общей кинетической модели скорости роста кристаллов сахарозы из чистых и технических растворов (4) послужили наиболее часто цитируемые в литературе опыты, выполненные учеными разных стран по различным методикам- И.А. Кухаренко, А А. Герасименко, Г1.В. Головиным, Ю.М. Жвирблянским, А. Бригель-Мюллером Часть этих экспериментов (опыты И.А. Кухаренко) приняты 1СиМ8А в качестве стандартных.

Предполагая, что скорость роста кристаллов сахарозы является аддитивной величиной и состоит из двух сос1авляющих -диффузионной и кристаллохимической получим- А = кл + А 4 =

где САП и САН -активная моляльная концентрация сахарозы соответственно в пересыщенном и насыщенном растворе, иочь'кг, /?-универсальная газовая постоянная, Дж/моль К.

Активные моляльные концентрации рассчитываются по формулам:

(16)

(17)

где > -отношение сахар/вода в пересыщенном и на-

сыщенном растворе, НСХ /в -отношение несахар/вода, доли ед

Функциональные показатели степени и срг коэффициентов активности сахарозы, а также коэффициент насыщения ан определяются по формулам, в которые были включены зависимости. аналогичные корреляциям Антуана и Тека-Стила для давления паров жидкостей:

(( сх) нсх ] ГслЛ ( в ) нсх

( НСХ ) (1

'пггЧ-

(нсх V в

+а„,1п ——- + а„ —— +о12

(19)

В ) НСХ

СХ) НСХ) (СХ\ (В) 1

-1 " --—- «и + а,. -— — +

Ч>Л\ — \ •«,/

В )н " ,\СХ),1 ан

В)Г"' В

нсх , (нсх) (нсхЛ2 в

+ач-+ а„.1п --- +аР-• {¿V)

'В I В ) { В ) 'НСХ

(21)

ан + ^ + ——) +

нсх Г нсх V

-+ аи\-

в 'Ч в

+^Г~(а'7'7 + 7+)+02,1'г')

Вязкость ц в выражении (10) рассчитывалась по разработанному уравнению вязкости чистых и технических сахарных растворов, основанному на экспериментальных данных 1СиМ8А, Беннета и Ниса, собственных опытах и имеющему следующий вид:

ь> т ь4 + —3—

+ Ь7, (22)

(ь,+ту

где- V (Ь1Н () -мольная доля /компонента сахарного раствора, зависящая от состава и содержания комплекса несахаров' / = 1-сахароза, ; = 2-комплекс несахаров, ; = з-вода; />Н(1, ь2 Ь7 -регрессионные коэффициенты; Ь, = 1,0; ¿рм-параметр, определяемый молекулярным весом комплекса несахаров. Среднее

квадратическое отклонение (СКО) уравнения (22) составило 2 % для насыщенных нечистых растворов и менее 1 % для чистых.

Растворимость сахарозы в чистых растворах (14) вычисляли по уравнению, полученному методом Гаусса на основе 91 эксперимент 1СиМ8А (данные О. УаэаТко в диапазоне температур 0...90 °С) и имеющему СКО менее 0,03 %

СХН = 64,4724 + 8,1564207• 10"2 ¿> + 2,3034122 104-г8-

" ' (23)

-2,6492852-10 ' V1 +2,4826037-10 8 ?4 5

Задача определения коэффициентов а, ,.а20 была сведена к поиску минимума функции Т7 по 20 независимым параметрам:

\2

(24)

, . ч , J

где ЛГ^./Г/-соответственно модельное и экспериментальное значение скорости рос1а кристаллов; А'-количество опытов; ¡-номер эксперимента.

На задачу (24) были наложены ограничения, обусловленные протеканием процесса кристаллизации:

ая>1 - (25)

АС" =СЛП-САН> 0

С учетом ограничений (25) целевая функция (24) запишется следующим образом:

Г^1-К'{а;;а2,,)} +10- (а„-ат)-\\-ап, (а,-аю)+\)\

1=1 Л- . / -1

' \ I ) 1 1

+ 102" ¿(|дс; (а7-а2(1)|-дс;' (а7 - о,,,))" —> """ (26)

где 10™-штрафной коэффициент Задачу (26) решили МКХД СКО уравнения (4) составило 13,1 %. При моделировании только чистых растворов разность активных моляльных концентраций в формуле (16) может быть заменена на величину (£-1), где 5-пересыщение по И.А. Кухаренко:

с = СХЖ = '00 ап _ (27)

СХН т-СХн+ап схн'

При этом СКО модели — 6,9 %, а коэффициенты at а{1 уравнения (16) равны, а, = 522 22 К)4; а, = 2,39; о, = 3782,06;

=-87747,85 , л5=4,10; а, = 2,2988

В ходе компьютерного моделирования была установлена зависимость коэффициента насыщения мелассы не только от отношения несахар : вода, но и от температуры (21), значимо проявляющаяся при отношении несахар : вода >1,5 Адекватность разработанных моделей проверена с помощью критерия Фишера, незначимые коэффициенты отбраковывали на основе критерия Стъюдента.

В четвертой главе выполнено исследование оптимальных режимов процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля последнего продукта. Алгоритм оптимизации включает в себя экспресс-метод определения параметров нормальной мелассы и подсистему нахождения оптимального температурного режима охлаждения утфеля. Найденные с помощью экспресс-метода оптимальные параметры нормальной мелассы используются в качестве ограничений при расчете оптимальных температурных режимов.

Суть экспресс-метода состоит в нахождении параметров исходной мелассы CBt, СХх, НСХ/В , ускоренном ее насыщении в вибрирующем слое кристаллов сахара при повышенной температуре 50...55 °С и измерении СВ2 и ц . Далее вычисляют количество сахара, растворившегося в мелассе, определяют ее чисю-ту, рассчитывают коэффициент насыщения при температуре тер-мостатирования, настраивают модель вязкости насыщенной мелассы путем минимизации с помощью МКХД: выражения:

Аналогично корректируют модель коэффициента насыщения. На основе скорректированных моделей рассчитывают начальные приближения CBMAS и Ч"^ оптимальных значений СВ" и ч' нормальной мелассы. Уточняя начальные приближения

(»(СВ,Ч)~ V™)

2 тш

(29)

определяют оптимальные параметры нормальной мелассы

Критерием опшмизации массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля служит функционал

М = = ¡\Г Кс1т .

(30)

где г' -заданный интервал времени охлаждения утфеля. На критерий накладываются ограничения:

и<!лт°\ 1,0 <«„ <а;;\ ат

с1т

< дг""4; Кр<Крш\ ч <</ ,

СВ >СВ". (31)

Искомый профиль охлаждения утфеля определяли в классе функций третьего порядка

Т(т) = Тн+Ь1 т + Ь2 т-+Ьз г1. (32)

Задача оптимизации температурного режима охлаждения утфеля в кристаллизаторе формулируется следующим образом' за заданное время охлаждения т определить оптимальные параметры Ь\, ¿2\ Ь" функции (32), обеспечивающие максимум функционала (30) в условиях ограничений (31)

Гг - шах /--»^»ч

М (А/3 Кс1т-> .... (33)

,, 6, А А

Запишем ограничения (31) в виде:

Ш = 10"' - /Г41 + /л - ^ )2 + 10" (|//, - | + /(, - //,)"' +

+ 10" (|ал-1.25| + а„-1,25)2+10"' [},0-ап\ + 1.0-ал): +

+ 10'" Г — - ЛГ..... + — -А/"" 1+10" (к/;-Л7/""! + А>-А"/У"")2 +

с1т с1т ) и 1 '

+ 10"' (|СЛ* - СВ| + С В' - СВ)2 + 10"* -с/|-'/' + ^/)2, (34)

где 10"'-штрафные коэффициенты; я,-порядок i штрафного коэффициента, подбираемый экспериментально.

Так как при оптимизации обычно ищется минимум функции, то суммируя М , взятую с обратным знаком, с функцией Ш получим значение целевой функции:

min ,„-.

/•/ --W + Ü7-> , , , . (35)

/>, b,,bt

Задачу (34) также решили посредством МКХД, при этом интегрирование уравнений (1) и (2) осуществляли методом Рун-ге-Кутта 4 порядка. Исходными данными для программы оптимизации служат М, , К,, и Ч, , C'ß, , средний линейный размер кристалла в сваренном утфеле, начальная температура и заданное время охлаждения Программа автоматически рассчитывает начальные значения чистоты и содержание СВ в межкристальном pací воре, определяет его начальное пересыщение. Выходные параметры - оптимальные значения коэффициентов температурного профиля Ь', 6* ь\. конечная температура охлаждения утфеля, чисюта и сухие вещества межкристального раствора в конце охлаждения, общая масса выкристаллизованной сахарозы и ее прирост за время охлаждения, конечное пересыщение межкристального раствора, его вязкость и Кг.

Оптимальный расход воды, подаваемой для охлаждения утфеля в секции кристаллизатора, рассчитывается путем минимизации функционала

Г'гг / V л" mln

Я лт;(г,с„,)-д7;]</г—► , (36)

Г , ий!

где ДТ] -заданное значение температурного напора, которое необходимо поддерживать в i зоне кристаллизатора, определяется исходя из технологического регламента, К , (г,GB,)-рассчитываемая по (3) функция изменения температурного напора, зависящая от Gth.

Динамика изменения основных параметров процесса выводи гея на экран монитора (рис 5). Было исследовано влияние

начальных параметров утфеля перед охлаждением на выход кристаллического сахара. В качестве изучаемых факторов, влияющих на выход продукта при оптимальном охлаждении, приняли' содержание СВУ (г,), (72), К,,, (г,), время охлаждения (/,) и начальную температуру (73).

Для определения корреляции использовали ротатабель-ный план 2 порядка, на основе которого провели серию численных экспериментов на ЭВМ. Исследования проводились для процесса кристаллизации сахара охлаждением утфеля в вертикальных кристаллизаторах Ш1-ПКВ в следующем диапазоне изменения входных параметров 2,= 88,9.94,1%, 2, = 69. 79% ; гз=38...42 %, 24 = 36..60 ч; / = 65. .75 °С. Масса одной вари утфеля согласно регламента -52 т, начальный размер кристалла -0,3 мм, допустимая вязкость нормальной мелассы -8,5 Па с, максимальное содержание кристаллов -50 %. Значения факторов, влияние которых установили непосредственно из численных экспериментов, приняли постоянными и равными г, = 42 %, 74 = 60 ч, 7, = 70 °С. Отсеивая с помощью критерия Стьюдента незначащие коэффициенты и приведя регрессию к каноническому виду получили

} = 1275,31 г,'-197,30 2{ + 25248,05. (37)

Поверхность отклика -гиперболический параболоид (рис. 6) В сечениях поверхности отклика -гиперболы, а в центре -мини-макс. Анализируя (37) получили оптимальные параметры утфеля' в начале охлаждения 7,-918% 7, = 74 08 % /, = 42 % 7, = 60 ч, 7, = 70 °С. Проведя аналогичные эксперименты в диапазоне изменения 73 от 42 до 38 % при 24 =60 ч; 7, =70 °С, получили область изменения факторов 2, 23, в которой выход сахара при оптимальном охлаждении будет максимальным и равным 26 т Эта область представляет собой усеченный параллелепипед, определяемый следующими границами- СВ, =90,2.. 92.02 %. Чч =74,0 ...77 %, А%=38... 42 %.

Чпкщн-оппагст

Зркпмрнйурнье | | зрогачры [

ЛариОжя

у(ГфР7Я

Рйко1Рнбуемыи ре* г охгожбсния ГС-ЬИ

-Л—"

I

Измеренные '

ю^доетры цтфеля

Вечпикгль^р Kpnrrrc.ni ^сппгк 1рппп*мечьик Слггшм (Йионотингсого <оюрочя бязкссти

МРЛПГГЫ

^ 1 1е иии

л

и-

л

X

•X

СБ =115]

Опти^зшдй Ъ ьлассв| ^ „епое

Функции 3 поряЭкп определения опии-

№1герс№рного мшшхгирэ-огрЛ

реж^га цриспшмшо ^ дааънси мелассы 4„и охлажЗениен ,

Т !И1ЧС*ШПРЛ>-»

ц 4Р

УшроишВс Зля ^«оренюго носыщечи?

МРЛСТГЫ ЧН-1

Рис 5 Программно-технический комплекс для интенсификации массовой крисгаллизации сахара охлаждением угфеля

Выход сахара кг 26500

В пятой главе разработаны способ определения чистоты нормальной мелассы и оригинальные конструкции приборов для

интенсификации процесса кристаллизации сахара охлаждением утфеля, включая устройство ускоренного насыщения мелассы и автоматического Ф измерения ее вяз-

•%" кости.

Рис 6 Поверхность отклика уравнения выхода сачара в швиси мости 01 концентрации сухих веществ и чистоты утфеля при Кр=42 %, т=60 час, 1Н=70 'С

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведены экспериментальные исследования по ускоренному насыщению меласс в вибрирующем слое кристаллов сахара, выявлено физико-химическое подобие кинетической зависимости содержания СВ и электрического сопротивления сахарных растворов для прогнозирования процесса насыщения меласс, на основе которого разработан и запатентован способ определения чистоты насыщенной мелассы.

2. Получено адекватное математическое описание процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля, включающее модель растворимости и адаптивные модели скорости роста кристаллов сахарозы в чистых и технических растворах, вязкости этих растворов, а также уравнения регрессии для расчета коэффициентов активности при моляльных концентрациях сахарозы в нечистых насыщенных и пересыщенных растворах Предложено уравнение теплообмена для вертикальных кристаллизаторов в виде зависимости температурного напора от времени охлаждения утфеля.

3 Разработан экспресс-метод определения оптимальных параметров нормальной мелассы с использованием настраиваемых на конкретный раствор математических моделей вязкости и коэффициента насыщения и устройства для ускоренного насыщения.

4. Получены формулы, обобщающие экспериментальные данные о температурной зависимости коэффициента насыщения заводской мелассы при отношении несахар : вода более 1,5.

5. С использованием аппарата нелинейного программирования в классе функций третьего порядка разработан алгоритм оптимизации температурного профиля охлаждения утфеля, включающий расчет оптимального расхода воды в секции кристаллизатора.

6 Исследовано влияние начальных параметров утфеля на выход кристаллического сахара при оптимальном охлаждении. Зависимость выхода сахара от начальных СВ, и Ч, описывается уравнением гиперболического параболоида, анализ которого позволил получить следующую область изменения оптимальных параметров утфеля перед охлаждением: СВ, =90,2 92,02 %;

=74 .77 %; К, =38 42 %.

7. Предложены технические средства для интенсификации процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля -устройство для ускоренного насыщения мелассы УН-1 и автоматического контроля ее вязкости СКВ-1

8. Разработан программно-технический комплекс для интенсификации процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля последнего продукта.

9. Экономический эффект от внедрения результатов работы составит 1453,5 тыс. руб. в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Петров С М., Арапов Д В Технологическое прогнозирование параметров насыщенной мелассы // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищ пром : Сб. науч. тр. Вып. 1 1. ВГТА Воронеж 2001 С 44-45

2 Петров С.М., Подгорнова Н М , Арапов Д.В Экспресс-метод прогнозирования параметров нормальной мелассы // Iез докл. междунар. конф. «Естествознание на рубеже столетий». Дагомыс. 8-10 окт. 2001 Till М : РАЕ 2001 С 86-87

3 Петров С.М , Подгорнова Н.М , Арапов Д.В Экспрессный контроль параметров насыщенной мелассы сахарного производства // Успехи современного естествознания 2002 Лг«4 С

111-113

4. Петров С.М , Арапов Д В , Логинов А В Возможность технологического прогнозирования чистоты насыщенной мелассы на основе кондуктометрии // Материалы XL отчетной наут конф. за 2001 г. / ВГТА. Воронеж 2002. Ч 1. С 67-68

5. Петров С М , Подгорнова Н М., Арапов Д.В. Экспрессный способ определения параметров насыщенной мелассы !! Известия ОрелГТУ Серия «Легкая и пищевая пром-сть» 2003 № 3-4. С. 26-30.

6. Петров С.М., Арапов Д.В. Контроль насыщения мелассы на основе измерения электросопротивления // Материалы XLI отчетной науч. конф. за 2002 г. / ВГТА Воронеж 2003 Ч 1 С.48-49.

7. Петров С М , Курицын В.А., Арапов Д.В Кинетическая модель скорости кристаллизации сахарозы из чистых растворов // Сахар 2004. №1. С. 47-49.

8. Петров С М., Курицын В.А . Арапов Д В Модель вязкости водных сахарных растворов//Сахар 2004 №2 С 31-33

9. Петров С.М., Курицын В.А., Арапов Д.В Кинетическая модель скорости роста кристаллов сахарозы из чистых и нечистых растворов // Сахар 2004. №6. С. 26-29.

10 Петров СМ., Арапов Д.В. Моделирование скорости

кристаллизации сахарозы из чистых и нечистых растворов // Материалы ХЫ1 отчетной научной конференции за 2003 г.: В 3 ч./ ВГТА. Воронеж. 2004. Ч. 1. С. 63-67.

11. Петров С.М , Арапов Д.В. Единая модель вязкости чистых и производственных сахарных растворов // Материалы Х1Л1 отчетной научной конференции за 2003 г • В 3 ч./ ВГТА. Воронеж. 2004. Ч. 1. С. 67-68.

12. Петров С.М., Подгорнова Н.М., Скугарев В.В., Арапов Д.В. Ускоренное насыщение мелассы с кондуктометрическим контролем и прогнозированием достижения равновесного состояния // Сб. докл. IV ежегодной международной науч.-практ. конф. «Сахар-2004. Повышение эффективной работы свеклосахарного комплекса». М.: МГУПП. 2004. 164-170.

13. Петров С.М., Арапов Д.В., Курицын В А Оптимизация в классе функций третьего порядка процесса массовой кристаллизации сахара охлаждением утфеля // Сб. науч. трудов второй Всероссийск. науч. -технич. конф. -выставки с междунар. участием «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации». Ч. 1. М : МГУПП. 2004. С 231-234.

14. Петров С.М., Арапов Д.В., Курицын В.А., Подгорнова Н.М., Воробей А.Н. Экспресс-метод определения оптимальных параметров нормальной мелассы // Вестник ВГТА. Воронеж 2004. №9. С. 48-53.

15. Пат 2196984 Российская Федерация С01ШЗ/02. Способ определения чистоты насыщенной мелассы / С.М. Петров, Н.М. Подгорнова, Д.В. Арапов, № 2001129225; заявл. 29.10.2001; опубл. 20.01.2003, Бюл. № 2.

16. Петров С.М., Арапов Д.В., Курицын В.А. Исследование уравнений для расчета коэффициента насыщения нечистых сахарных растворов // Сахар 2005 №1 С 22-27.

17. Петров С.М., Подгорнова Н.М., Арапов Д.В., Курицын В А., Алгоритм определения оптимальных параметров нормальной мелассы // Сахар. 2005 №2. С. 45-49.

18. Петров С.М., Арапов Д.В , Подгорнова Н.М Алгоритм определения параметров нормальной мелассы ускоренным мето-

дом // Сб. докл V ежегодной международной науч.-практ конф. «Сахар-2005. Повышение эффективной работы свеклосахарного комплекса». М.: МГУПП. 2005. 107-113.

Подписано в печать 26 05 2005 Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Гарншура Тайме Ризография Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № ^/У Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативной полиграфии ВГТА Адрес академии и участка оперативной полиграфии 394000, г Воронеж, пр Революции, 19

111578

РНБ Русский фонд

2006-4 7631