автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Методы технологического проектирования и научного обеспечения эффективной эксплуатации заготовительных элеваторов

доктора технических наук
Фейденгольд, Владимир Борисович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Методы технологического проектирования и научного обеспечения эффективной эксплуатации заготовительных элеваторов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Фейденгольд, Владимир Борисович

Введение

Глава 1. Системный анализ объектов исследования и постановка 20 задач

1.1 Формализованное описание объекта исследования

1.2 Зерновые ресурсы и роль заготовительных элеваторов в решении 27 задач продовольственной безопасности страны

1.2.1 Основные показатели производства зерна

1.2.2 Площадь и структуры посевов под зерновыми культурами

1.2.3 Урожайность зерновых культур

1.2.4 Валовой сбор зерна

1.2.5 Производство на душу населения, спрос на зерно и рынок

1.2.6 Потери зерна и проблемы повышения качества

1.3 Анализ состояния технической базы зернохранилищ

1.3.1 Группировка зернохранилищ по функциональному признаку

1.3.2 Техническая оснащённость зернохранилищ

1.4 Методы проектирования элеваторов и организация ведения тех- 56 нологического процесса

1.4.1 Традиционные методы

1.4.2 Методы математического моделирования

1.4.3 Методы оптимизации при проектировании, технической осна- 77 щенности и эксплуатации элеваторов

Глава 2. Разработка методов прогнозирования поступления объёмов 81 и партий зерна на элеваторы.

2.1 Использование закономерностей поступления зерна при обосновании технической оснащённости элеваторов

2.2 Прогнозирование объёмов сушки и очистки зерна

2.3 Количество и величины формируемых партий зерна

2.4 Модель группировки элеваторов по объёму операций с зерном и 112 числу партий

Глава 3. Исследование и оптимизация процессов приёмки зерна с 116 автомобильного транспорта и формирования партий

3.1 Операции по обслуживанию автомобилей с зерном

3.2 Процессы поступления и приёмки разнокачественных партий 130 зерна

3.3 Оптимизация состава технологических линий приёмки зерна с 143 автомобильного транспорта

Глава 4. Формирование зерновой насыпи в хранилищах; особенно- 149 сти обработки и хранения неоднородных масс

4.1 Методика исследования

4.2 Исследование неоднородности зерновых масс по влажности

4.3 Исследование распределения примесей в зерновых насыпях

4.4 Эффект выравнивания зерновых масс при послеуборочной обра- 162 ботке

4.5 Эффект выравнивания зерновых масс по влажности и температу- 173 ре при использовании активного вентилирования

4.6 Модель формирования слоев зерновой насыпи из автомобильных 185 партий

4.6.1 Исследование процесса формирования слоев насыпи в производ- 185 ственных условиях

4.6.2 Моделирование процесса образования слоев в зерновой насыпи

Глава 5. Оптимизация технологий сушки и активного вентилирования партий зерна

5.1 Организация технологического процесса обработки партий 196 влажного и сырого зерна

5.2 Исследование работы сушилок в составе технологических линий

5.2.1 Затраты рабочего времени сушилки на переключения с одной 204 партии на другую

5.2.2 Установление зависимости между параметрами потока партий 211 зерна и необходимой производительностью сушилок

5.3 Оптимизация состава сушилок по производительности

5.4 Технология, сочетающая сушку зерна с активным вентилирова- 220 нием (технология «драйаэрации»)

5.4.1 Исследования тепломассообменных процессов в нагретой зерно- 222 вой насыпи при активном вентилировании

5.4.2 Исследование качества зерна пшеницы

5.4.3 Апробация результатов исследований в условиях производства

5.4.4 Организация технологического потока при использовании тех- 238 нологии, сочетающей сушку зерна с активным вентилированием

Глава 6. Обоснование вместимости зернохранилищ

6.1 Определение нормативных значений натуры зерна различных 246 культур

6.2 Оперативная ёмкость заготовительных элеваторов

6.3 Ёмкости для профилактических работ с зерном

6.4 Зерновая ёмкость для раздельного размещения партий зерна

6.5 Коэффициенты размещения зерна основных культур

Глава 7. Исследование организации разгрузки и погрузки вагонов на элеваторах, обоснование состава и производительности линий

7.1 Общие положения и анализ нормативной базы

7.2 Исследование работы приёмно-отпускных устройств элеватора

7.3 Методика обоснования необходимого количества устройств по- 269 грузки и разгрузки железнодорожных вагонов (алгоритм)

Глава 8. Методика расчета параметров технологической системы элеватора и её использование при разработке решений технического 273 перевооружения элеваторов и типоразмерных (параметрических) рядов

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Фейденгольд, Владимир Борисович

Уровень жизни населения страны, её продовольственная безопасность во многом зависят от состояния и темпов развития агропромышленного комплекса (АПК), в котором производство зерна является приоритетным.

Мировое производство зерна свыше 1,5 млрд. тонн и ежегодно увеличивается примерно на 1 %. Россия в среднем производит 80 млн.т. зерна, то есть около 5% мирового сбора, притом, что на её долю приходится 10% посевных площадей и большая часть черноземов [1, 5, 12, 32, 153, 169].

За счет зерновых и бобовых культур, маслосемян население обеспечивается хлебом, крупами, макаронными и кондитерскими изделиями, растительными маслами, а животноводство, птицеводство и рыбоводство - кормами. Значительное количество зерна используется на технические цели для производства спирта, крахмала и солода. Достаточно сказать, что за счёт хлебопродуктов удовлетворяется почти 40% дневной потребности человека в пище, до 50% в белке и углеводах. С учётом расхода зерна на производство продуктов из животных и птицы его удельный вес в энергетическом содержании пищевого рациона населения составляет 50-г 60%.

Сезонный характер производства, колебания объёма и качества зерна по годам при круглогодичном его потреблении приводит к необходимости создания и хранения значительных запасов.

Здоровое, сухое и очищенное зерно обладает уникальной способностью при благоприятных условиях длительное время сохранять свои природные свойства. Оно защищено оболочками, способно переходить в состояние анабиоза, расходуя на поддержание внутренних физиологических процессов минимальное количество питательных веществ [6, 11, 27, 31, 59, 68, 69, 92, 117, 118, 130, 271,286].

Исходя из таких основных признаков, как удовлетворение потребности населения необходимыми компонентами пищевого рациона, сравнительно высокая транспортабельность, позволяющая перераспределять зерновые ресурсы между регионами, пригодность к длительному хранению как главному условию создания запасов и резервов, зерно и продукты его переработки имеют 5 приоритетное значение в продовольственном обеспечении страны. Создание стратегических запасов зерна обеспечивает стабильное, при любых природно-климатических условиях отдельных лет, чрезвычайных ситуациях в стране и за рубежом, снабжение населения продовольствием. В условиях рыночных отношений у резервных запасов зерна появилось новое предназначение. Они стали эффективным инструментом государственного регулирования внутренних цен на зерно и взаимоотношений между производителями и потребителями зерна [1, 4, 12, 32, 77, 89, 102, 141, 170, 186, 208, 209].

Реальные условия выращивания, уборки урожая, как правило, не позволяют получить зерно сразу годное для хранения. Оно нуждается в специальной обработке. Более половины собранного урожая зерна необходимо в короткие сроки просушить и очистить [31, 48, 72, 93, 139, 149, 165, 171, 172. 187, 193, 211, 267, 282, 287]. Хранение необработанных зерновых масс сопровождается активными физиолого-биохимическими процессами в самом зерне, в присутствующих примесях и микроорганизмах, которые приводят к значительным потерям массы зерна, ухудшению качества и могут сделать его опасным при употреблении [6, 59, 69, 92, 118, 130, 286].

По данным Международной организации по стандартизации (ИСО) потери при хранении в среднем в мире составляют около 5% , но могут достигать 30% и более, особенно в странах со слабо развитой технологией хранения и климатическими условиями, благоприятными для быстрого развития процессов порчи [118]. В России по экспертной оценке потери в среднем составляют около 17% , а в отдельных регионах при неблагоприятных погодных условиях достигают 25-40% [61, 89, 144, 171, 192, 206,211].

Поэтому борьба с потерями зерна является одним из основных направлений обеспечения продовольственной безопасности страны.

Определяющий вклад в эти направления внесли российские и зарубежные ученые: Аграномов Е.А., Акивис С.И., Алексеева Л.В., Андерсон Ж.А., Анис -кин В.И., Атаназевич В.И., Бахарев И.А., Боуманс Г., Братерский Ф.Д., Вакар

A.B., Вобликов Е.М., Воронцов О.С., Геддес В.Ф., Гинзбург A.C., Голенков

B.Ф., Голик М.Г., Гордиенко М.В., Гудилин A.B., Гусев В.А., Егоров Г.А., Ели6 заров В.П., Жидко В.И., Закладной Г.А., Зелинский Г.С., Изтаев А., Казаков Е.Д., Карпов Б.А., Карпов В.И., Клеев И.А., Козьмина Н.П., Комышник Л.Д., Краусп В.Р., Креймерман Г.И., Кретович B.JL, Кулаковский А.Б., Курбатов Д.И., Лебединский В.Г., Лыков A.B., Любарский Л.Н., Малин Н.И., Мельник Б.Е., Мильнер М., Мишустин E.H., Нечаев А.П., Новицкий O.A., Оксли Т.А., Окунь Г.С., Орлок A.B., Остапчук Н.В., Платонов П.Н., Птицын С.Д., Птушкин

A.Т., Пугачев А.Н., Пунков С.П., Резчиков В.А., Румянцев Г.М., Сергунов

B.C., Скориков Б.А., Сорочинский В.Ф., Соседов Н.И., Стародубцева А.И., Трисвятский Л.А., Уколов B.C., Фасман В.Б., Ц@циновский В.М., Шумский Д.В., Шумский О.Д., Юкиш А.Е. и многие другие.

В диссертационной работе вопросам борьбы с потерями зерна отводится одно из центральных мест, рассматривая совершенствование методов проектирования, технического оснащения и обеспечения эффективной эксплуатации элеваторов и хлебоприёмных предприятий, как составную часть решения общей проблемы сохранности и рационального использования зерна в стране.

В сложных условиях переходного периода от планово-распределительной системы к рыночным отношениям исследования в данном направлении особенно актуальны. * *

За годы экономических реформ уровень развития зернового хозяйства России резко снизился: инвестиции в АПК сократились более чем в 3 раза; сортовыми семенами засевается менее 20% пашни; уменьшились объемы внесения удобрений и средств защиты посевов в 5.8 раз; парк зерноуборочных комбайнов сократился вдвое.

В результате производство зерна в стране в начале века характеризуется следующими негативными тенденциями: посевные площади под зерновыми культурами сократились примерно на 40 %, объем производства - на 28 %, соответственно уменьшилось среднедушевое производство зерна - на 34 %. Качество почти всех зерновых, зернобобовых и масличных культур ухудшилось. За последние двадцать лет колебания валовых сборов зерна возросли в 2 раза, а переходящие запасы зерна сократились почти в 10 раз [ 5, 12, 31, 61, 91, 141, 144, 184, 185,208].

Значительные изменения произошли также в организации заготовок, послеуборочной обработки и хранения зерна в хозяйствах (у производителя) и на предприятиях бывшей системы хлебопродуктов.

До реформ 90-х годов прошлого века были созданы условия, при которых около 60% собранного урожая оставалось у производителей, а остальная часть закупалась для государственного сектора предприятиями элеваторной промышленности. Важно отметить, что научное и техническое обеспечение предприятий элеваторной промышленности и сельского хозяйства проводилось параллельно без необходимой увязки друг с другом.

В 70-90-е годы прошлого столетия за счет значительных капитальных вложений в элеваторную промышленность были внедрены высокопроизводительные технологические линии приемки, сушки, очистки, активного вентилирования и других операций с зерном. В результате элеваторная промышленность при общем количестве около 1000 предприятий располагает зернохранилищами вместимостью порядка 50 млн. т. и мощностями, способными принять, очистить и просушить до 3 млн. тонн зерна в сутки. Примерно в три раза меньшей емкостью и значительно меньшей возможностью проводить послеуборочную обработку зерна, располагают зернопроизводящие хозяйства.

В тот период дорогостоящие элеваторы рассчитывались на государственные объемы заготовок зерна, загружались в первую очередь и за счет более низких, по сравнению с обработкой зерна на токах колхозов и совхозов, эксплуатационных затрат, народнохозяйственный эффект получался положительным.

Негативные последствия неподготовленного перехода от планово-распределительной экономической системы к рыночной, при общем спаде производства, особенно остро проявились на стыке взаимоотношений между производителями зерна и новыми владельцами элеваторов. Государство, не создав необходимых рыночных механизмов, практически отошло от регулирования процессом продвижения зернового потока. В неурожайные годы производители, используя малоэффективную технику и низкооплачиваемый труд, проводят послеуборочную обработку зерна своими силами. В то же время элеваторы, оснащенные дорогостоящей техникой, используются на 25-35%. В годы, когда урожай зерна в стране достигает уровня 80 млн.т., хозяйства, которые обеспечены сушильной техникой на 25%, зерноочистительной на 45%, зернохранилищами - на 40% [12, 140, 144, 171, 183, 191, 193], вынуждены обращаться за услугами на элеваторы. Стоимость этих услуг высока за счет издержек из-за недогрузки их мощности в предыдущие годы и это сдерживает хозяйства. В результате огромные массы зерна в хозяйствах, не прошедшие необходимой обработки, надлежащего контроля и при неблагоприятных условиях, хранятся по 2.3 месяца. Фактические потери зерна в хозяйствах по сравнению с дореформенным периодом увеличились в 2-3 раза [5].

Такое положение не стимулирует производство зерна в стране и тормозит научно-технический прогресс в области послеуборочной обработки и переработки зерна, что приводит к упадку даже ранее созданную базу элеваторов.

Создание экономических и организационных условий взаимодействия производителей зерна с элеваторами в регионах страны проходит в разной форме и стадии решения. Однако видно, что реформирование существующей в стране разобщенной (еще в большей степени, чем до реформ) технологической системы послеуборочной обработки и хранения зерна в эффективно взаимодействующий комплекс - крупномасштабная задача, требующая длительного периода, огромных инвестиций и новых научно-технических решений. * *

Наряду с послеуборочной обработкой значительной части урожая и хранением государственных запасов, элеваторы выполняют важную технологическую задачу - преобразование поступающего разнокачественного зернового сырья в товарные партии зерна целевого назначения.

Зерновая масса является биологической субстанцией, количество и качество которой определяется: генетическими характеристиками семян, почвой, агротехникой и погодными условиями. Вследствие изменчивости этих факторов, поступающее от разных производителей на элеватор зерно всегда имеет разброс показателей качества. Трудно найти другую отрасль, на предприятия которой, сырье поступало бы с такой степенью неопределенности по срокам, объемам и качеству.

Для обеспечения сохранности и эффективного использования потенциальных возможностей зерна как сырья для производства продуктов питания и кормов, работы машин в наиболее экономичных и технологически эффективных режимах, зерновую массу целесообразно делить на выровненные по комплексу показателей качества части (партии). Однако, всякое деление зерновой массы на отдельные партии не только снижает эффективность использования производительности оборудования, вместимости зернохранилищ, но и усложняет эксплуатацию технической базы элеватора в целом.

Стремление достичь высоких показателей качества зерна постоянно находится в противоречии с эффективностью использования технической базы элеватора, разрешить которое возможно на основе критериев, объективно отражающих эффективность научно-обоснованного компромисса.

Комплексные исследования по созданию товарной классификации на зерно пшеницы, ржи, проса начались с конца 60-ых годов [ 256, 293 , 294 ]. Были разработаны и внедрялись в практику новые ГОСТы и другие нормативно-технические документы, методы предварительной оценки качества зерна в хозяйствах, новые приборы.

На элеваторах совершенствовались техника, технологии. Были разработаны универсальные автомобилеразгрузчики, рециркуляционные сушилки, способные одновременно обрабатывать партии зерна в широком интервале начальной влажности, зерноочистительное оборудование.

С участием автора, впервые в Нормы технологического проектирования хлебоприемных предприятий и элеваторов (ВНТП-05-88) для расчетов необходимой ёмкости и оборудования были введены такие параметры, как количество и величины партий зерна. С учетом этих же показателей стали рассчитывать коэффициенты размещения зерна в емкостях элеваторов и складов (Правила

10 организации и ведения технологического процесса на элеваторах и хлебоприемных предприятиях.: Министерство заготовок СССР, 1983 г.).

В последнее десятилетие количество элеваторов несколько убавилось, а число хозяйств, в том числе фермерских, увеличилось на порядок - с 30 до 290 тыс. [5, 157]. Соответственно, увеличился разброс качества и увеличилось число поступающих на элеваторы партий зерна. В новых условиях они оказались технически и организационно не способными формировать партии зерна по товарной классификации.

В результате мукомольно-крупяная промышленность испытывает острый дефицит в партиях зерна соответствующего качества, и две трети своей продукции предприятия выпускают с отступлениями от ГОСТа [32.184].

Специалисты перерабатывающих предприятий прилагают усилия, чтобы из ранее смешанного зерна выделить полноценные фракции, а хлебопеки вынуждены в рецептуру вводить сухую клейковину и другие добавки [152, 163, 184].

Потребности элеваторов в широкой номенклатуре оборудования и емкостях для работы с большим количеством партий зерна ограничиваются возможностями машиностроительных заводов и строительно-монтажных организаций.

Под научным руководством автора были разработаны методики и обоснованы типоразмерные (параметрические) ряды сушилок, сепараторов и емкостей [ 299, 302, 303 ]. Это позволяет на научной основе находить компромиссные решения между требованиями, которые должны соблюдать элеваторы по формированию партий зерна, и возможностями машиностроительных заводов выпускать определённую гамму оборудования.

Исследуемые в диссертационной работе проблемы, связанные с оценкой технических и технологических возможностей действующих элеваторов, с разработками научно-методических материалов для обоснования технического перевооружения, методиками и нормативами для нового строительства и эксплуатации элеваторов, являются актуальными.

Представление технологической системы элеватора открытой к необходимым преобразованиям в агропромышленном комплексе, в связи с принятым Законом о техническом регулировании и предстоящем вступлении России в ВТО, повышает актуальность рассмотренных в работе направлений.

Общей целью исследования является повышение эффективности функционирования технологической системы послеуборочной обработки и хранения зерна на элеваторах (ТС ПОЗ Э) путем снижения потерь и повышения его качества, рационального использования оборудования и зернохранилищ, экономии трудовых и энергетических ресурсов.

Достижение поставленной цели в диссертации связывается с совершенствованием методов проектирования, технического оснащения и эксплуатации элеваторов и хлебоприёмных предприятий.

Научная основа решения проблемы совершенствования технологической системы (ТС ПОЗ Э) базируется на принципах системного подхода и представлении ее как «сложной системы». В работе использованы общие положения теории технологического потока [48, 57, 85, 86, 87, 116, 177, 196] и известный принцип исследования технологии: от изучения свойств материала, к выбору рациональных методов и режимов обработки, до создания на предприятиях эффективных комплексов технологических линий.

Проведенный анализ (ТС ПОЗ Э) позволил вскрыть общие закономерности в ее организации, строении и функционировании, увязав вероятностные параметры потока поступающего зернового сырья с работой машин и технологических линий, обеспечивая на выходе партии, отвечающие по качеству целевому назначению.

Необходимость построения моделей, адекватно отражающих свойства сложного объекта, которые могут быть технически реализованными, потребовала разделения всей исследуемой системы (ТС ПОЗ ЭХП) на иерархически построенные уровни.

На начальной стадии исследования было определено место, которое занимает (ТС ПОЗ ЭХП) в общей структуре зернового производства и ее роль в

АПК. Проведена систематизация параметров внешней эксплутационной среды,

12 определяющих на элеваторе количественно-качественные характеристики и объемы работ с партиями зерна. Проанализировано производство и организация послеуборочной обработки зерна в хозяйствах различных регионов страны, объемы зерна, предназначенного к сдаче на элеватор, состав культур, их качество, состояние по влажности и засоренности, возможное число и величины партий.

В результате были получены: математические модели прогнозирования объемов хранения и обработки зерна; модели группировки в разрезе регионов страны (область, край, республика) предприятий по признакам, отражающим потребность предприятий в определенных технологиях, машинах и емкостях.

На втором уровне предметом исследования определены процессы формирования зерновых масс из автомобильных партий. Исследована их неоднородность по влажности, засоренности и температуре при поступлении на предприятие и в процессе обработки и хранения.

В результате разработана модель распределения в зерновой насыпи основных параметров, характеризующих ее состояние. Это позволило развить научное представление о зерне, как объекте хранения и послеуборочной обработки. Впервые в практику обоснования технологий приемки, формирования, обработки и хранения партий зерна введен такой показатель, как выравненность партии зерна по качеству.

Исследования третьего уровня позволили получить математическое описание зависимостей, определяющих эффективность работы отдельных технологических, транспортирующих машин и использование емкостей при работе с партиями зерна разного качества, состояния и объема.

Предметом исследования на четвертом уровне послужили явления взаимодействия машин, установленных в технологический поток (линию) при обработке партий зерна разного качества. Используя данные исследований процессов в производственных условиях и полученных путем имитационного моделирования, установлены и представлены аналитически взаимосвязи машин в линиях. Раскрыто влияние на выбор оборудования технологических линий динамики поступления партий зерна, наличия накопителей, для пере

13 держки зерна до обработки, соотношения между рабочим временем и необходимым на подготовительные и заключительные операции с зерном. Теоретической основой для построения математических моделей технологических линий принято «Положение о неразрывности материального потока», принципы системного подхода.

На основании результатов исследований для отрасли хлебопродуктов установлены определения и термины теоретической (паспортной), технической и эксплуатационной производительности машин и линий, а также разработаны: классификация технологических и транспортирующих линий элеваторов, технологический регламент и методики, реализованные в специальных алгоритмах и моделях для расчета заданий на выполнение работ. На пятом уровне исследовалось взаимодействие технологических линий, функционирующих на базе элеваторов, сушильно-очистительных, механизированных башен с зерноскладами, объединенных в единый производственный комплекс.

В развитие 1рафоаналитического метода Д.В. Шумского [136 ], а также методов, основанных на теории массового обслуживания, имитационном моделировании процессов [ 35, 48, 84, 147, 175, 176, 189, 190 ], автором выявлены интегральные свойства линий, взаимодействующих в технологической системе, положенные в основу нового подхода к решению задач оптимизации работы элеватора. Разработанная автором структурно - логическая модель позволяет при проектировании нового элеватора или его техническом перевооружении оптимизировать состав оборудования и емкостей. На действующих объектах, с помощью модели устанавливаются компромиссные решения между использованием технической базы предприятия и количеством формируемых партий зерна, что позволяет эффективно вести технологические процессы при сохранении качества зерна.

Модель явилась эффективным инструментом для теоретических исследований технологических схем элеваторов, действующих в различных условиях «внешней среды», нашла применение в практике проектирования при техническом перевооружении элеваторов. Под руководством и с участием автора была разработана проектная документация и осуществлено техническое перевооружение наиболее распространенных типов элеваторов: Л-ЗхЮО, ЛВ-Зх175, ЛС-4х175, ЛВ-4х175, РЗС-5х175, расположенных в различных зонах страны (Алтайский и Краснодарский края, Воронежская, Омская и Акмолинская области) [302, 307]. Эксплуатационная производительность и приведенные затраты использовались в качестве критерия для оценки эффективности принятых решений. Наибольшая эффективность решений, выработанных на основе моделирования процессов, была достигнута при комплексном техническом перевооружении Колодезянского элеватора Воронежской области.

Решения задач отраслевого масштаба, представленные в диссертационной работе, отнесены к шестому уровню исследования. Объекты исследования этого уровня (элеваторы и хлебоприёмные предприятия) предложено сгруппировать в классы, достаточно адекватно отражающие многообразие условий заготовок зерна в стране и их потребность в технической оснащённости. Разработка положений, норм, параметров, определяющих эффективность того, что может быть достигнуто в результате технических преобразований, новой организации проведения технологических процессов на элеваторах, являлась предметом исследования этого уровня. Результаты внедрены в отраслевые нормы технологического проектирования хлебоприемных предприятий и элеваторов, разработаны пособия по проектированию предприятий, зданий и сооружений по хранению и переработке зерна, впервые для отрасли были созданы типораз-мерные (параметрические) ряды зерносушилок, сепараторов и зернохранилищ [290, 299,302,303].

При исследовании (ТС ПУОЗ ЭХП) применен универсальный принцип решения задач одного уровня, используя результаты решения задач предыдущего уровня, с учетом ограничений, вытекающих из задач последующего уровня. Переход с одного уровня на другой сопровождался сменой математического аппарата и экспериментальных методов.

Исследования процессов приемки, послеуборочной обработки зерна проводились в производственных и лабораторных условиях, с применением физического и математического моделирования, методов квалиметрии. Производст

15 венные исследования проводились на элеваторах и хлебоприемных предприятиях России, Украины и Казахстана.

Оценка технологических, физиолого-биохимических и микробиологических показателей качества зерна в процессе приемки, послеуборочной обработки и хранения проводилась по общепринятым методикам, с анализом достоверности полученных результатов по критериям статистической устойчивости связей.

Таким образом, в результате комплексных теоретических и экспериментальных исследований технологической системы послеуборочной обработки зерна на элеваторах получены следующие научные результаты:

Разработана методика определения оптимального сочетания технических средств, характеризующихся разными капитальными и эксплуатационными затратами на приобретение и эксплуатацию, исходя из прогнозируемых колебаний объемов технологических операций по годам.

Разработана математическая модель, отражающая пространственное распределение в зерновой насыпи параметров, определяющих ее сохранность, что развивает научное представление о зерне, как объекте хранения и послеуборочной обработки.

Дана количественная оценка влияния неравномерности распределения влаги, примесей, температуры по слоям зерновой насыпи на ее сохранность, режимы сушки, очистки, активного вентилирования.

Систематизированы факторы, определяющие эксплуатационную производительность технологических линий и вместимость зернохранилищ.

Выявлено влияние разнокачественных партий зерна на величину потерь рабочего времени при подготовительно-заключительных операциях с зерном, динамику поступления их на обработку.

Разработана классификация технологических линий хлебоприемных предприятий.

Разработана методика оптимизации параметрических рядов сушилок, сепараторов, емкостей применительно к хлебоприемным предприятиям.

Для анализа работы элеваторов предложено использовать структурно-логический метод, как развитие графо - аналитического метода и имитационного моделирования.

Практическая значимость результатов исследования.

На основании проведенных исследований и производственной проверки получены следующие результаты:

1. Нормы технологического проектирования элеваторов и хлебоприемных предприятий дополнены положениями и методиками расчета необходимого оборудования и емкостей с учетом количественно - качественных характеристик партий зерна (прил. №8 ).

2. Разработан руководящий технический материал (РТМ) и программа для ПВЭМ, для установления эксплуатационной производительности технологических и транспортирующих линий элеваторов (прил №10).

3. В пособие по проектированию предприятий, зданий и сооружений по хранению и переработке зерна (СНиП 2.10.05-85) введены положения об оптимальном соотношении силосов разных размеров (прил.12).

4. В Правила ведения и организации технологических процессов на элеваторах и хлебоприемных предприятиях внедрены нормативные коэффициенты размещения зерна и маслосемян в емкостях типовых элеваторов и складов с учетом количества партий зерна, размещаемых на хранение, сформулированы положения по организации очистки свежеубранного зерна (прил.№9).

5. Для отрасли хлебопродуктов разработаны методики и обоснованы ти-поразмерные (параметрические) ряды зерносушилок, зерноочистительных машин, зернохранилищ (прил.№ 11, 12).

6. Разработаны типовые технические решения элеваторов с эффективными объемно-планировочными, конструктивными и технологическими решениями для различных регионов страны.

7. Проведено техническое перевооружение Колодезянского элеватора (тип ЛС-4х175) Воронежской области. Разработана проектная документация на перевооружение наиболее распространенных типов элеваторов: Л-Зх100,

ЛВ-Зх175, РЗС-5х175 (прил.№15, №16).

17

8. Разработана и реализована в виде программы для ПВЭМ, структурно-логическая модель взаимоувязанных операций с зерном на элеваторе (прил.№ 13).

9. Выпущены учебник, методические указания, программы обучения для использования при подготовке студентов и специалистов, повышающих квалификацию по специальности 05.18.01.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены и одобрены: на научно-технических Советах Министерств хлебопродуктов (заготовок) СССР и Российской Федерации (Москва, 1978 г.), Ученых Советах ВНИИЗ, Всесоюзной конференции «Совершенствование конструкций и повышение эксплуатационной надежности элеваторных сооружений» (г. Новосибирск, 1981 г), Всесоюзной научной конференции «Пути совершенствования технологических процессов и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания» (Москва, 1984 г.), Всесоюзной научной конференции «Вопросы ускорения НТП в проектных предприятиях отраслей» (г.Харьков, 1988г.), Юбилейной, посвященной 60-летию МТИПГТ, научно-практической конференции «Новые направления в совершенствовании и разработке продуктов питания» (Москва, 1991 г.), Международной конференции «Современное состояние хранения зерна» (Москва, 1996 г.), Научной конференции «Продуктотехнология - 21-й век » (Москва, 2001г.), Второй международной конференции «Качество зерна, муки и хлеба» (Москва, 2002 г.), Всероссийской конференции «Продовольственная безопасность России» (Москва, 2002 г.), Юбилейной научной конференции «Технология хранения и переработки зерна» (Москва, 2002 г.), Второй Международной конференции «Хранение зерна» (Москва, 2003 г.), Втором Всероссийском конгрессе зернопереработчиков (г. Барнаул, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (г. Уфа, 2003 г.), Международной конференции «Агропродовольственный рынок России - 2004» (Москва, 2004 г.), Второй международной конференции «Зерновая индустрия в XXI веке» (Москва,2004 г.)

Публикация результатов исследований. Основные научные положения опубликованы в 52 работах (1 монография, 1 книга, 1 учебник, 3 учебных пособия, 3 брошюры и 43 статьи).

Настоящая работа является обобщением результатов научных исследований методологического, теоретического, экспериментального и прикладного характера, выполненных автором лично или при непосредственном творческом участии в период с 1969 по 2004 годы. Исследования отражены в 19 рукописных отчетах по госбюджетным и хоздоговорным НИР.

Положения диссертации соответствуют основным принципам и направлениям государственной политики в области совершенствования технологий и машин для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, изложенным в документе: «Концепция развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2010 года».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 298 стр., содержиттаблиц ирисунков. В приложениях на 35 стр. помещены таблицы результатов исследований, акты и протоколы приемки результатов к внедрению в промышленность. Библиография включает 366 литературных источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Методы технологического проектирования и научного обеспечения эффективной эксплуатации заготовительных элеваторов"

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, развивающие научные основы повышения эффективности технологической системы послеуборочной обработки и хранения зерна на элеваторах и хлебоприёмных предприятиях (ТС ПОЗ Э), снижения потерь зерна и повышения его качества, рационального использования зернохранилищ и оборудования, экономии трудовых и энергетических ресурсов.

Разработанные методы повышения эффективности ТС ПОЗ Э применены при внедрении в промышленность норм технологического проектирования хлебоприёмных предприятий и элеваторов, коэффициентов размещения зерна, типоразмерных (параметрических) рядов зернохранилищ, зерносушилок, сепараторов, методик установления эксплуатационной производительности машин и технологических линий, технических решений перевооружения типовых элеваторов.

2. Определено место и роль ТС ПОЗ Э в зерновом подкомплексе АПК, возможные направления его реформирования при переходе от планово-распределительной системы в рыночную экономику. С ростом уровня агротехники и технической оснащённости хозяйств удельный вес работ для заготовительных элеваторов по послеуборочной обработке зерна будет до определённого уровня снижаться, а значимость задач, связанных с преобразованием потоков зернового сырья в товарные партии, для внутреннего потребления, хранением стратегических запасов и "интервенционных" фондов, регулирующих зерновой рынок и экспорта будет возрастать.

3. Предложена классификация зернохранилищ по производственным функциям и признакам, отражающим потребность предприятий в определенных технологиях и технике, включающая шесть групп зернохранилищ: сельскохозяйственного типа, заготовительные, накопительные или фондовые, портовые и производственные.

4. Для заготовительных элеваторов разработаны методика группировки их в классы, отражающие условия эксплуатации (объёмы операций, число обрабатываемых партий зерна, период заготовок), что позволяет анализировать большие совокупности данных.

5. Обоснование технической оснащённости элеваторов следует проводить методами оптимизации с учётом колебаний объёмов операций с зерном по годам и применять сочетание технических средств, одинаковых по назначению, но разных по стоимости и затратам на эксплуатацию. Для решения этой задачи построена математическая модель, рассчитаны коэффициенты вариации объёма заготовок зерна, изменяющихся по отдельным регионам страны в пределах от 0,1 до 1,2. Модель применима также для заводов-изготовителей оборудования при выполнении маркетинговых исследований.

6. Динамика поступления партий зерна на обработку по часам и суткам периода заготовок описывается вероятностными законами, которые определяются величинами партий. В свою очередь, величины партий зерна рассчитываются по уравнению разложения общего объёма в убывающий ряд, параметры которого зависят только от количества партий. Использование полученных зависимостей позволяет по общему объёму поступления и количеству партий зерна на поток устанавливать ограничения на использование оборудования по производительности и определять потери рабочего времени на переключение маршрутов.

Так, эксплуатационная производительность сушилки при обработке двух партий снижается на 6%, при трёх на 26% и при четырёх партиях зерна почти на 50%. Аналогичные зависимости получены для линий приёмки автомобильных партий.

7. Параметрические (типоразмерные) ряды оборудования и ёмкостей обоснованы объёмами проводимых операций с зерном с учётом количества и величин партий и серийностью выпускаемого оборудования. Экономический эффект от внедрения параметрического ряда зерносушилок оценивается, по современному уровню цен в 100 млн.руб.

8. Вероятность появления в хранилище неблагоприятны с точки зрения сохранности участков зерновой массы при её формировании из автомобильных партий устанавливается, исходя из вариации партий зерна по влажности, засорённости, грузоподъёмности автомобилей, а также вместимости зернохранилища, используя для этого разработанную математическую модель. Перемещение зерна из силоса в силос позволяет снизить неоднородность зерновой массы по засорённости на 20.30%, пропуск через сепаратор на 40.60%, через рециркуляционную зерносушилку в 1,5.2 раза. Аналогичные зависимости получены при анализе неоднородности зерновых масс по влажности.

9. Применение двухстадийной сушки зерна на элеваторе позволяет снизить удельные затраты топлива и электроэнергии на 15.20%. Установлена область оптимальных параметров сушки зерна пшеницы по этой технологии: температура зерна на выходе из сушилки - "предельно-допустимая"; влажность - 16 . 17 %; удельные подачи воздуха в насыпь - 100. 150 м3/ч-т; продолжительность вентилирования - 7 .10ч.

В технологических линиях следует предусматривать установку 3.4 вентилируемых бункеров, из расчёта на единицу производительности сушилки -12 т вместимости и 3 т/ч производительности транспортирующего оборудования для их опорожнения.

10. Расчёты необходимой вместимости для хранения зерна следует проводить по разработанным нормативным коэффициентам размещения зерна и маслосемян для элеваторов и складов, учитывающих натуру зерна, количество размещаемых партий, оперативные ёмкости для работы технологического оборудования и профилактических работ с зерном.

11. Технологические и транспортирующие линии элеваторов по функциональному признаку подразделяются на восемь типов, для которых разработаны методики определения теоретической (паспортной), технической и эксплуатационной производительности и алгоритмы, позволяющие определять их потенциальные возможности с учётом качества, динамики поступления зерна, грузоподъёмности и типовтранспортных средств, используемых для перевозки зерна, времени на переключение маршрутов и других организационных параметров.

12. В развитие графоаналитического метода Д.В. Шумского и методов имитационного моделирования В.И. Карпова, разработана методика технологического проектирования элеваторов, в основу которой положена логическая последовательность расчёта сбалансированных по объёмам операций с зерном, приведенным к единым показателям, отражающим условия эксплуатации элеватора.

Модель является эффективным инструментом для теоретических исследований технологических схем элеваторов, действующих в различных условиях «внешней среды». Модель прошла апробацию в практике проектирования технического перевооружения элеваторов и используется в учебном процессе. Разработаны технологические решения на техническое перевооружение наиболее распространенных типов элеваторов: Л-Зх100, ЛВ-Зх175, ЛС-4х175, ЛВ-4х175, РЗС-5х175, расположенных в различных климатических зонах страны.

На Колодезянском элеваторе Воронежской области проведено комплексное техническое перевооружение, позволившее интенсифицировать технологические и транспортные процессы в 1,5.2 раза, принимать и обрабатывать в течении суток до 12 разнокачественных партий зерна разных культур.

Автореферат диссертации по теме "Методы технологического проектирования и научного обеспечения эффективной эксплуатации заготовительных элеваторов"

На правах рукописи

Фейденгольд Владимир Борисович

МЕТОДЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

И НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕВАТОРОВ

Специальность 05.18.01 - « Технология обработки, хранения и переработки

злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства »

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств» и в Международной промышленной академии

КАРПОВ Валерий Иванович

КАРПИЛЕНКО Геннадий Петрович

МАЛИН

Николай Иванович П1АЗЗО

Аслан Юсуфович

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки Российской Академии сельского хозяйства

Защита состоится 3 ноября 2005 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.148.03 при ГОУВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 11, корпус А, ауд. 302.

Просим принять участие в заседании Диссертационного Совета или прислать в МГУПП отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, по вышеуказанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПП.

Автореферат разослан 3\,, октября 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор

МСь~ *

/ /2 63

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Уровень жизни населения страны во многом зависит от состояния и темпов развития агропромышленного комплекса (АПК), в котором главенствующая роль принадлежит зерновому производству.

Расчеты показывают, Россия может не только полностью удовлетворять свои потребности в зерне, но и в дальнейшем конкурировать на мировом рынке. Даже при резком спаде производства зерна, наблюдаемого в период с начала 1990-х годов и по настоящее время, она все еще остается крупнейшим производителем зерна, занимая по абсолютному объему после Китая, США, Индии четвёртое место в мире.

За годы экономических реформ уровень зернового хозяйства в России резко упал. Инвестиции в АПК сократились более чем в 3 раза, сортовыми семенами засевается не более 20% пашни, уменьшились объемы внесения удобрений и средств защиты посевов в 5...8 раз, парк зерноуборочных комбайнов сократился в 2 раза. В результате производство зерна в стране в начале 2000-х годов, характеризуется следующими негативными тенденциями: посевные площади под зерновыми культурами сократились почти на четверть, объем производства - на 35 %, среднедушевое производство зерна - на 20 %, а переходящие запасы зерна сократились в 10 раз. Качество большинства зерновых, зернобобовых и масличных культур ухудшилось.

Выращенный урожай зерна, в силу своей биологической природы, требует уборки в сжатые сроки и соответственно высоких темпов проведения его послеуборочной обработки (ПОЗ). Более половины урожая зерна в стране нуждается в незамедлительной сушке и очистке. Основные потери зерна происходят на этапах уборки и ПОЗ, которые в отдельные годы достигает 30% от собранного урожая. Поэтому в диссертационной работе вопросам борьбы с потерями зерна отводится одно из центральных мест, рассматриваются совершенствование методов проектирования, технического оснащения и обеспечение эффективной эксплуатации элеваторов, как составных частей решения общей проблемы сохранности и рационального использования зерна в стране.

До реформ 90-х годов прошлого века действовали условия, при которых

около 60 % выращенного урожая оставалось у производителей, а остальная

часть закупалась государством через предприятия элеваторной

промышленности. Состоявшийся в 70-90-е годы переход на поточные методы

обработки зерна с использованием высокопроизводительных технологических

линий приемки, сушки, очистки, активного вентилирования и других операций

с зерном был сопряжен со значительниьш^-лщшяальным'и вложениями в

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I 3 БИБЛИОТЕКА |

С. Петербург /У) А 09

элеваторную промышленность и, в меньшей степени, в сельское хозяйство. В результате элеваторная промышленность при количестве менее 1,5 тыс. предприятий располагает мощностями, способными принять, очистить и просушить до 3 млн. тонн зерна в сутки. Значительно меньшими возможностями располагают примерно 290 тыс. хозяйств, обеспеченные сушильной техникой на 25 %, зерноочистительной на 45 %, зернохранилищами на 40 % от потребности.

Возможность длительного хранения и транспортабельность зерна определяют его ведущую роль в создании стратегических запасов продовольствия. Наряду с послеуборочной обработкой значительной части урожая, хранением государственных запасов зерна элеваторы осуществляют важную технологическую задачу, по преобразованию разрозненных потоков зернового сырья, поступающих от производителя, в товарные, относительно выровненные по качеству, партии, а также экономическую задачу -продвижение товара на внутреннем и внешнем рынках.

Комплексные исследования по созданию товарной классификации на зерно пшеницы, ржи, проса начались с конца 60-ых годов. В практику внедрялись новые ГОСТы, предварительная оценка качества зерна в хозяйствах, новые приборы, совершенствовались технологии приемки и ПОЗ. Разработка норм технологического проектирования, параметрических рядов на технические средства элеваторов также способствовали созданию технологической системы, обеспечивающей получение товарных партий с учетом качества исходного сырья и требований, предъявляемых к зерновой продукции.

Негативные последствия перехода от планово-распределительной экономики к рыночной системе, при общем спаде производства, особенно остро проявились на стыке взаимоотношений между производителями зерна и владельцами элеваторов.

Государство, не создав рыночных механизмов, практически отошло от регулирования процессом продвижения зерновых потоков. В результате, в низкоурожайные годы производители, используя малоэффективную технику и низко оплачиваемый труд, своими силами проводят послеуборочную обработку зерна, а элеваторы, оснащенные дорогостоящей техникой, простаивают. В урожайные годы хозяйства вынуждены обращаться за услугами на элеваторы. Стоимость услуг часто бывает высокой, так как включает издержки, связанные с недогрузкой их мощности в предыдущие годы, и это сдерживает хозяйства. В результате элеваторы загружены, в среднем, на 15...30% своих возможностей, в

5 , -ч,.-, : 4

' "Л;','!*.. ":.

' ( уд ГЫ-Ц "" ■» ■

то время как огромные массы зерна, не прошедшие должной обработки, хранятся в хозяйствах по 2...3 месяца.

Выработка условий взаимодействия производителей зерна с элеваторами в регионах страны находится на разной стадии своего решения. Однако уже сейчас видно, что реформирование существующей в стране технологической системы ПОЗ, разобщенной ещё в большей степени, чем до реформ, в эффективно взаимодействующий комплекс - задача, на решение которой потребуются годы, большие инвестиции и новые научно-технические решения. Следовательно, при сегодняшнем положении дел и на ближайшую перспективу ПОЗ должна проводиться с использованием всей технической базы, которой располагают сельскохозяйственные предприятия и элеваторы. Поэтому задачи, решаемые в диссертационной работе, связанные с объективной оценкой технических и технологических возможностей построенных элеваторов, научно обоснованными решениями по их техническому перевооружению, методиками и нормативами для нового строительства и эксплуатации действующих, являются актуальными.

Значимость рассматриваемых в работе направлений, в том числе представление элеватора в виде системы, открытой к преобразованиям, существенно возрастает в связи с принятием Закона о техническом регулировании и предстоящим вступлением России в ВТО.

Особо следует выделить проблему, которая сложилась в связи с тем, что за годы реформ количество заготовительных элеваторов практически осталось прежним, а хозяйств, в том числе фермерских, увеличилось на порядок - с 30 до 290 тыс. шт. и, соответственно, в регионах разброс показателей качества зерна резко возрос.

Элеваторы оказались технически и организационно не способными справиться с задачей формирования партий зерна по товарной классификации и вынуждены смешивать зерно разного качества. При этом, мукомольная и крупяная промышленности, испытывая дефицит в однородных партиях качественного зерна, две трети продукции выпускают с отступлениями от ГОСТа. Технологи на мельницах и крупозаводах прилагают усилия, чтобы из ранее смешанного зерна выделить полноценные фракции,' а при выпечке хлеба в рецептуру вынуждены вводить сухую клейковину и специальные добавки.

В этой связи, ключевым моментом диссертационной • работы является разработка методологии, направленной на научно-практическое обеспечение заготовительных элеваторов технологиями, обеспечивающими преобразование разнокачественных потоков зернового сырья производителей в товарные партии зерна.

Настоящая работа является обобщением результатов исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера, выполненных автором лично или при непосредственном творческом участии.

Положения диссертации соответствуют основным принципам и направлениям государственной политики в области совершенствования технологий и машин для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, изложенных в документе Россельхозакадемии: «Концепция развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2010 года».

Цель и задачи исследования - повышение эффективности технологической системы послеуборочной обработки зерна на элеваторах (ТС ПОЗ Э) на основе научно обоснованных методов проектирования, технического оснащения и эксплуатации заготовительных элеваторов, внедрения новых технологий, обеспечивающих снижение потерь и повышение качества партий зерна, а также рациональное использование оборудования и зернохранилищ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить место ТС ПОЗ Э в общей структуре зернового производства и её роль в АПК на современном этапе развития и в перспективе;

- установить факторы и определить параметры внешней, по отношению к элеватору, среды, существенно влияющие на количественно-качественные характеристики партий зерна, технологии, объемы работ на элеваторе и разработать методику их прогнозирования;

- исследовать состояние и качество зерновых масс, сформированных из автомобильных партий, уточнить режимы их обработки и хранения с учётом неоднородности по влажности, засорённости и температуре;

- исследовать закономерности сушки и охлаждения нагретого зерна в слое различной толщины при активном вентилировании; установить область оптимальных параметров, определяющих процессы в технологии двухстадийной сушки зерна; проанализировать эксплуатационные показатели технологических линий элеватора, работающих по этой технологии с партиями зерна разного объёма и качества; определить параметры для проектирования - необходимое количество и вместимость бункеров, производительность транспортного оборудования в зависимости от производительности сушилки;

- провести анализ и систематизировать факторы, определяющие эксплуатационную производительность технологических и транспортирующих линий, вместимость хранилищ; классифицировать

б

линии по функциональному признаку; разработать для них методики расчёта необходимого оборудования и потенциальных возможностей, с учётом обработки партий зерна разного качества и объема;

- разработать методику технологического проектирования заготовительных элеваторов, с учетом обеспечения сбалансированности операций с зерном и увязку линий в единый производственный комплекс; создать модель и программные средства для проектирования новых и установления потенциальных возможностей эксплуатируемых объектов;

- реализовать разработанные методы проектирования и технологии работ с партиями зерна в промышленности путём внедрения нормативной технологической документации, типоразмерных (параметрических) рядов оборудования и ёмкостей, технических решений по перевооружению элеваторов.

Научная концепция. Разработка научно-практических основ совершенствования технологической системы заготовительных элеваторов базируется на комплексном подходе в решении логически взаимосвязанных задач от исследования потоков зернового сырья к технологиям формирования, обработки и хранения партий зерна до разработки методов технологического проектирования элеваторов, типоразмерных (параметрических) рядов оборудования и хранилищ и создания на предприятиях эффективно эксплуатируемых технологических комплексов. Оптимизация этой системы для элеваторов заключается в поиске компромисса между требованиями, которые они могут предъявить к качеству зернового сырья, поступающего от хозяйств, и стремлением удовлетворить потребность зернового рынка в товарных партиях в расчёте на свои технические возможности и максимальную прибыль.

Научная новизна. В результате комплексных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие научные результаты:

• развита методология работ с партиями зерна на заготовительных элеваторах, охватывающая методы их технологического проектирования, оснащения оборудованием и ёмкостями, организацию поточной обработки зерна и критерии оценки результатов;

• впервые, для обоснования технической оснащённости элеваторов, предложено использовать установленные автором закономерности, связанные с колебаниями объёма поступления зерна. Разработана математическая модель, оптимизирующая сочетание технических средств, имеющих одинаковое предназначение, но разную стоимость и затраты на эксплуатацию;

разработаны методики группировки предприятий в классы, позволившие анализировать большие совокупности данных, отражающие многообразие условий эксплуатации элеваторов;

развиты модельные представления о формировании зерновых насыпей; получены вероятностные модели и эмпирические уравнения, позволяющие описать распределение различного по качеству зерна в объёме хранилища; получена универсальная закономерность, описывающая разложения общего объёма зерна на партии, не зависящая от их назначения (поступившие на хранение, на сушку, очистку, другие операции, сформированные за час, сутки, месяц); распределение величин партий в убывающий ряд описывается экспоненциальным уравнением, параметры которого определяются только количеством партий;

установлены аналитические зависимости, позволяющие по величинам партий зерна вести подбор оборудования и ёмкостей, устанавливать динамику и вероятность их одновременного поступления на обработку, рассчитывать потери времени на переключения маршрутов; установлено, что закон распределения партий зерна по влажности в границах средневзвешенной влажности для злаковых культур от 14 до 20% соответствует нормальному; при влажности менее 14% наблюдается положительная асимметрия, а при влажности более 20% отрицательная; показана возможность применения на элеваторах технологии "двухстадийной" сушки зерна, сочетающей сушку зерна с активным вентилированием; развиты представления о сушке и охлаждении нагретого зерна пшеницы в плотном слое, определена область рациональных режимов и параметры для проектирования технологических линий, с учётом сушки по этой технологии разнокачественных партий зерна;

в развитие графо-аналитического анализа Д.В. Щумского и методов имитационного моделирования В.И. Карпова разработана методика технологического проектирования заготовительных элеваторов, в основу которой положена логическая последовательность и расчёт технических средств по сбалансированным объёмам операций с зерном, приведенных к единым показателям, которые отражают условия эксплуатации элеватора.

Практическая значимость работы по результатам исследований существенно переработаны и дополнены новыми положениями и методиками Нормы технологического проектирования элеваторов и хлебоприемных предприятий;

• разработаны отраслевой Руководящий технический материал (РТМ) и программные средства для ПК, устанавливающие классификацию технологических и транспортирующих линий элеватора по функциональному признаку, и методики определения их эксплуатационной производительности;

• внедрены нормативные коэффициенты размещения зерна и маслосемян в емкостях типовых элеваторов и складов с учетом размещения партий зерна в Правила ведения и организации технологических процессов на элеваторах и хлебоприемных предприятиях;

• разработаны методики и обоснованы типоразмерньге (параметрические) ряды зерносушилок, зерноочистительных машин, зернохранилищ;

• разработана компьютерная программа для технологического проектирования элеваторов, которая реализуется в конкретных проектах и учебном процессе;

• разработаны технические решения по перевооружению наиболее распространённых типовых элеваторов, расположенных в различных регионах страны, и проведено комплексное техническое перевооружение Колодезянского элеватора (ЛС-4х175) в Воронежской области;

• изданы учебник, методические указания, разработаны программы обучения, которые используются при подготовке студентов по специальности 05.18.01. и повышении квалификации специалистов отрасли.

Личный вклад диссертанта. Обоснование актуальных направлений исследования, разработка методик теоретических и экспериментальных исследований, руководство и непосредственное участие в проведении научных экспериментов в лабораториях и на производстве, в разработке моделей и алгоритмов, в анализе и обобщении результатов работы, внедрении в промышленность и учебный процесс.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены и одобрены: на научно-технических Советах Министерств хлебопродуктов (заготовок) СССР и Российской Федерации (Москва, 1978 г.), Ученом Совете ВНИИЗ (Москва, 1979 г.), Всесоюзной конференции «Совершенствование конструкций и повышение эксплуатационной надежности элеваторных сооружений» (г. Новосибирск, 1981 г.), Всесоюзной научной конференции «Пути совершенствования технологических процессов и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания» (Москва, 1984 г.), Юбилейной, посвященной 60-летию МТИПП, научно-практической конференции «Новые

9

направления в совершенствовании и разработке продуктов питания» (Москва, 1991 г.), Международной конференции «Современное состояние хранения зерна» (Москва, 1996 г.), Научной конференции «Продуктотехнология - 21» (Москва, 2001 г.), Второй международной конференции «Качество зерна, муки и хлеба» (Москва, 2002 г.), Всероссийской конференции «Продовольственная безопасность России» (Москва, 2002 г.), Юбилейной научной конференции «Технология хранения и переработки зерна» (Москва, 2002 г.), Второй Международной конференции «Хранение зерна» (Москва, 2003 г,), Втором Всероссийском конгрессе зернопереработчиков (г. Барнаул, 2003). Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (г. Уфа, 2003 г.), Международной конференции «Агропродовольственный рынок России - 2004» (Москва, 2004 г.)., Второй международной конференции «Зерновая индустрия в XXI веке» (Москва, 2004 г.)

Публикация результатов исследований. Основные научные положения опубликованы в 52 работах (1 монография, 1 книга, 1 учебник, 3 учебных пособия, 3 брошюры и 43 статей). Исследования по теме отражены также в 18 рукописных отчетах по госбюджетным и хоздоговорным НИР, руководителем и непосредственным исполнителем по которым являлся диссертант.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, общего заключения и выводов, списка литературы и приложений. Основная часть изложена на 361 стр., иллюстрирована 111 табл. и 51 рис. В приложениях на 34 стр. помещены таблицы результатов исследований, материалы, принятые к внедрению в промышленность. Библиография включает 366 литературных источников отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Проблемы повышения эффективности технологической системы заготовительных элеваторов

Основы современного проектирования элеваторов и хлебоприёмных предприятий базируются на фундаментальных положениях науки о хранении зерна и технологиях его послеуборочной обработки, определяющий вклад в которую внесли российские и зарубежные ученые: Кретович В.Л., Козьмина Н.П., Трисвятский Л.А., Мишустин E.H., Бахарев И.А., Казаков Е.Д., Шумский Д.В., Шумский О.Д., Соседов Н.И., Нечаев А.П., Любарский Л.Н., Вакар A.B., Карпиленко Г.П., Голенков В.Ф., Алексеева Л.В., Закладной Г.А., Голик М.Г., Братерюкий Ф.Д., Андерсон Ж.А., Боуманс Г., Геддес В.Ф., Оксли

Т.А., Пунков С.П , Карпов В.И., Платонов П.Н., Лебединский В.Г., Гудилин

A.B., Гордиенко М.В., Изтаев А., Креймерман Г.И., Воронцов О.С., Елизаров

B.П., Краусп В.Р., Румянцев Г.М., Фасман В.Б., Гинзбург A.C., Резчиков В.А., Егоров Г.А., Сергунов B.C., Мельник Б.Е., Малин H.H., Зелинский Г.С., Юкиш А.Е., Шаззо А.Ю., Комышник Л.Д., Уколов B.C., Сорочинский В.Ф., Птушкин А.Т., Новицкий O.A., Остапчук Н.В., Птицын С.Д., Цициновский В.М. и многие другие.

Проблема повышения эффективности технологической системы заготовительных элеваторов связана с решением комплекса задач, которые условно делятся на три блока: «Развитие», «Сопровождение» и «Функционирование» (рис. 1). Конечная цель управления системой -обеспечение работы заготовительных элеваторов, преобразующих поступающие от производителей потоки зернового сырья в товарные партии. Требования к качеству зерна по безопасности и потребительской ценности регулируют условия взаимодействия элеватора с производителями зерна при закупках. Качество созданных на элеваторе товарных партий определяет его позиции на зерновом рынке.

Для обеспечения сохранности и эффективного использования потенциальных возможностей зерна как сырья для производства продукции и машин в технологически выдержанных режимах работы зерновую массу целесообразно делить на выровненные по качеству части (партии). Деление зерновой массы на партии снижает использование производительности оборудования, вместимости зернохранилищ и усложняет эксплуатацию элеватора в целом. То есть, стремление к высоким показателям качества партий зерна постоянно находится в противоречии с эффективностью использования технической базы элеватора.

Решению задач, определяющих методологию работы заготовительных элеваторов с партиями зерна разного качества, посвящена диссертационная работа.

Принятая методика исследования ТС ПОЗ Э исходит из представления этой системы в виде «большой системы», состоящей из совокупности подсистем, что потребовало разбиения её на иерархически выстроенные уровни.

Изменения, связанные с социально экономическими преобразованиями в стране, потребовали анализа состояния и перспектив развития заготовительных элеваторов, уточнения их места в общей структуре, роли в зерновом подкомплексе АПК и новой классификации зернохранилищ по функциональному признаку.

Внешние? условия

1.1

Обеспечить РАЗВИТИЕ ТС

НИР. книги, учебные пособш

потоки зернового сырья от производители

Методика оптимизации типорачмерных рядов оборудования, хранилищ. Разработка технологий хранения, обработки черна

НТД

Внешние условия

1.2

Обеспечить СОПРОВОЖДЕН! 1Е ТС.

->

Методика анализа эффективности ТС

Методика оптимизации ТС

Правила организации и ведения технолоп I ческого процессу Регламенты по эксплуатации! технологические инструкции^

1.3

Обеспечить ФУ Н КЦ1ЮНИРОВАНИЕ ТС

Кадры

ф Техническое перевооружение

Новые элеваторы, оборудование и технологи^

Информация о функционировании ТС

Нормы технологического проектирования элеваторов (предприятий)

Товарные партии зерна

Рис. 1. Структура управления технологической системы заготовительных элеваторов

Развитие ТС ПОЗ Э включает прогнозирование объёмов работ и потребность элеваторов в технологиях, машинах, ёмкостях. Существовавшая система сбора, переработки информации и снабжения предприятий оборудованием по ' нормам' не действует. Поэтому в задачи исследования входила разработка методик прогнозирования названых параметров, с использованием методов статистики, теории вероятностей и группировок. Рассмотрена проблема обеспечения элеваторов оборудованием в условиях резких по годам колебаний работ с зерном и неизбежных простоев.

В настоящее время научно обоснованы сроки длительного хранения зерна в сухом и охлаждённом состоянии. Однако процессы хранения насыпей, сформированных из свежеубранного зерна с неравномерно распределёнными и более высокими значениями влажности, засорённости, температуры изучены недостаточно. Отсутствие данных по режимам обработки такого зерна, на практике не позволяет эффективно вести процессы и нередко приводит к потерям зерна. Потребовалось изучить механизм формирования зерновых масс, приёмы воздействия на их выравненность путём перемещения из ёмкости в ёмкость, сушку, очистку, активное вентилирование, а также исследовать их в процессе хранения.

Поиск энергосберегающих технологий определил прогрессивность двухстадийной" сушки зерна, суть которой в том, что нагретое, недосушенное зерно после сушилки кратковременно отлеживается и затем досушивается на установках активного вентилирования. При такой технологии появляется возможность испарять влагу, лучше используя тепло, аккумулированное в зерновой массе. В России этот способ не нашел широкого применения отчасти из-за противоречивости сведений о кинетике сушки и охлаждении нагретого зерна в слое различной толщины, а также из-за отсутствия параметров для проектирования технологических линий, использующих эту технологию. Часть диссертации посвящены решению этих вопросов.

Один из главных показателей, определяющих проектирование технологических объектов и их использование, является эксплуатационная производительность. Несмотря на, казалось бы, ясное определение этого показателя в условиях производства, имеющего свои особенности, возникают трудности понятийного характера, приводящие к ошибкам при проектировании объектов и их эксплуатации. В связи с этим часть диссертации посвящена разработке отраслевой терминологии, классификации технологических и транспортирующих линий и методике определения их эксплуатационной производительности.

Развитие методов проектирование элеваторов в России с начала строительства торгово-промышленных зернохранилищ (конец 19-ого века) проходит эволюционно: от машины к паре машин, поточным линиям и до транспортно-технологических комплексов. Основные идеи оперативного расчёта элеватора Д.В. Шумский опубликовал в 1932 г., которые были развиты в работах учёных МГУПП, ВНИИЗ, ОТИПП, ЦНИИПЗП, ВИМ. Наиболее полно они представлены в работах В.И. Карпова (80-е годы). Обобщение накопленного опыта, идеи структурно-логического моделирования объектов, развитие средств вычислительной техники способствовали созданию новой методики технологического проектирования заготовительных элеваторов, математической модели и программных средств для персональных компьютеров, Новая методика позволяет оптимизировать технические решения элеватора, логически увязав их с объёмами операций, и что особенно важно, с эффективной обработкой и сохранностью партий зерна.

Большинство элеваторов не отвечает современным требованиям. Произошло моральное и физическое старение техники и строительных конструкций, резко поменялись условия их работы. Поэтому решению задач по техническому перевооружению элеваторов в диссертационной работе отводится место.

Необходимо строить зернохранилища, выпускать новую современную технику в оптимальном количестве и ассортименте. Отсюда возникает задача обоснования типоразмерных рядов оборудования. При централизованном управлении промышленностью в 60...90-е годы государство активно проводило работы в этом направлении. В настоящее же время решение этих задач перешло на уровень маркетинговых исследований; интересуют они крупные машиностроительные заводы и строительные компании. Этому соответствует наличие в диссертации узловых моментов и алгоритмов решения задач обоснования типоразмерных рядов, отвечающих особенностям современных функций заготовительных элеваторов.

Таким образом, решения представленных в диссертации задач способствуют повышению эффективности ТС ПОЗ Э.

2. Методы прогнозирования операций с зерном на элеваторе

Технологическое проектирование элеватора проводится по исходным данным, на основании которых прогнозируют объём и качество заготовляемого зерна, темпьг его поступления и отгрузки, условия работы с транспортом .

Объем заготовок элеватора определяется валовым сбором зерна в прилегающих к нему районах и его товарностью. В табл. 1 представлены

основные показатели производства зерна в России, позволяющие оценить их динамику и колебания за последние 40 лет.

Таблица 1

Основные показатели производства зерна в России

Годы Посевная Урожай- Валовой Производство на

площадь, млн.га ность, ц/га сбор, МЛН.Т душу населения, кг

1955-1959 73,0 8,6 62,8 -

1960-1964 77,2 9,6 74,9 -

1965-1969 75,3 11,6 86,9 691,8

1970-1974 74,1 14.0 103,7 803,4

1975-1979 . ТУ 13,1 101,0 758,4

1980-1984 72,4 12.7 91,7 701,6

г 1985-1989 66,6 15.1 " 100,6 758.6

1990-1994 60,8 16,2 98,6 664,6

1 1995-1999 51.8 ............12,4......... . 64,7 432,0

Г " 2000-2004 45,3 16,7 76,1 530,0

в среднем разброс 67.5 45.6...81.6 13,0 7,2... 18.0 86,3 47,8...127,4 669,3 326...946...........

коэффициент вариации 0,145 0,230 0,223 0,201

По валовому сбору зерна чётко обозначаются три периода. С 1955 г. до середины 70-х годов - период устойчивого роста (3 млн. т в год). До начала экономических преобразований - период застоя и медленного сползания вниз (по 300 тыс.т в год) и с 1985 по 2000г.г третий - период крутого падения объема (по 3 млн.т в год). В настоящее время объем стабилизировался и находится на уровне 65 - 80 млн.т.

В работе приведен анализ заготовок и качества зерна в регионах страны, который выявил общую тенденцию ухудшения качества зерновых, бобовых и масличных культур, поступающих на элеваторы.

Установлено, в любых условиях роста или спада производства наблюдаются колебания заготовок зерна по годам, обусловленные глобальными природными явлениями, определяющими погоду и возможные стихийные бедствия.

Представленные данные (рис.2, табл.2) демонстрируют отличие условий производства зерна в регионах страны. . ,

Вопросы прогнозирования заготовок: зерна ¡на элеваторе раскрыты в работах [10, 11, 12, 22, 23, 25, 49, '52]. В основу методик положены методы анализа временных рядов, включающие трендовые модели и интервальные оценки колебаний исследуемого признака, которые позволяют с учётом продолжительности наблюдения за событиями, упреждения прогноза и

выбранной точности находить ожидаемые значения признака. Так, собрав за 15 лет данные о заготовках зерна на элеваторе, с точностью 90% можно на 5 лет вперёд прогнозировать минимальные и максимальные объемы заготовок:

4Г ±2,22* V) (1)

где А - средний, прогнозируемый по тренду объем зерна, т; V- коэффициент вариации по годам.

вариации

Рис. 2. Распределение валового сбора зерна по вариациям в регионах страны

Таблица 2

Группировка регионов по вариациям заготовок зерна

V С Область, край, автономная республика

0,2-0,4 0,06 - 0,57 Новгородская, Псковская, Смоленская, Тверская, Московская, Свердловская, Тюменская, Хмельницкая

0,4 - 0,6 0,57-0,74 Брянская, Владимирская, Липецкая, Орловская, Нижегородская, Курганская, Пермская, Новосибирская, Омская области; Алтайский, Краснодарский края, Башкортостан

0,6-0,8 0,74-0,83 Красноярский, Ставропольский края; Амурская, Винницкая, Кировоградская, Полтавская, Рязанская, Курская, Самарская, Пензенская, Ульяновская, Челябинская, Тюменская, Днепропетровская, Одесская, Сумская, Харьковская, Кокчетавская, Татарстан

0,8-1,0 0,83-0,88 Белгородская, Тамбовская, Ростовская, Запорожская, Астанинская, Тургайская

1,0-1,4 0,88 - 0,93 Воронежская, Саратовская, Павлодарская

Более 1,4 Более 0,93 Астраханская, Волгоградская

По объёму зерна максимального года рассчитывают потребность элеватора в ёмкостях и технике, которая будет эксплуатироваться многие годы. Для примера приведены данные двух элеваторов, расположенных в разных климатических зонах, которые имеют одинаковый максимальный объёма зерна (87 тыс. т), но разный уровень колебаний (табл. 3).

Таблица 3

Объемы поступления зерна по годам, тыс.т. (пример)

Элеватор Последовательность лет Коэффициент вариации - V

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Брянской области 34 56 87 76 26 80 16 46 71 78 0,44

Саратовской области 24 6 15 56 81 5 87 8 14 9 1,04

Практика показывает, что элеваторы оснащаются техникой, которую можно по качеству разделить, как минимум, на два типа: дорогая в изготовлении, но дешевая в эксплуатации - назовем её техникой 1-ого типа (Х/ 0, и, наоборот, дешевая в изготовлении, но дорогая в эксплуатации -техника 2-го типа (Х,^). Капитальные вложения на тонну вместимости зерносклада могут быть в 1,5...2,0 раза ниже, чем элеватора. Однако, прямые затраты на тонну хранящегося зерна в складе намного выше. Анализ ситуаций показывает, что в условиях вероятностного характера поступления зерна эффективно использовать не один тип техники, а их комбинацию [14].

Решение этой оптимизационной задачи базировалось на установленных закономерностях поступления зерна по годам и анализе функции затрат, учитывающих соотношение условно-постоянных, не зависящих от объема, и условно-переменных затрат, связанных с объемом работ.

Интегральная функция распределения объёма зерна по годам в относительных единицах - X - текущего года, к максимальному - Хтах имеет вид:

(2)

о Сх(Л'-ЛА'тач

где X - текущее значение объема поступления зерна за год;

Хтах - максимальный объем поступления зерна за период лет;

~ ' ~ (К-0,1)х(К + 7,3)

С - константа, смещения моды распределениях. = --—--с—-

V х (К + 6,8)

Установив эквивалент между объёмом работ и необходимой техникой, функция потребности в технике увязывается его с функцией затра^ на весь период эксплуатации техники:

где К, ~ вложения на едииицу производительности ¡-го типа техники; f -норма амортизационных отчислений;

Эш - удельные условно-переменные эксплуатационные затраты 1-го типа;

Г,* - продолжительность эксплуатации техники в течение года, ч.

„ , (/+Е„)х(к,-Км) Если принять, ' (э —э )Т 'то заДача установления

оптимального количества техники I -ого типа решается из соотношения:

X, Вх(\- С)

(4)

Вх(1-С) + (С-В)

Для инженерных расчётов составлена номограмма, позволяющая по значениям В и V определить оптимальное соотношение техники разного уровня качества. Так, если принять В=0,94, то для элеватора Саратовской области (V - 1,04) соотношение техники первого и второго типа - 56 / 44 %, для элеватора Брянской области (V- 0,44) - 85 / 15 %. Этот материал показывает насколько важно при технической оснащенности элеваторов учитывать колебания объёма поступления зерна по годам.

Отчетная статистика элеваторов предусматривает разбивку зерна по группам влажности: сухое и средней сухости, влажное, сырое до, и сырое сверх ограничительных кондиций. На основании этого можно вычислить значения Кпт. Значительно упростить процедуру определения значений Кпт по отчётной статистике можно, если известен закон распределения зерна по влажности. Чаще утверждается, что распределение зерна по влажности подчиняется нормальному закону. 5

Установлено, характер распределения по влажности меняется и зависит от средневзвешенной влажности партий зерна (рис. 3). Действительно, в диапазоне 15...20% средневзвешенной влажности распределение соответствует нормальному закону, но при меньших и больших значениях наблюдается устойчивый рост асимметрии и эксцесса.

Выявленные закономерности позволили определять значения Кпт по количеству влажного и сырого зерна в объёме заготовок - Квл:

^.=0,083^1+^^ (5)

что значительно упростило сбор и обработку данных для прогнозирования объёмов сушки зерна на элеваторах. Результаты включены в нормы технологического проектирования хлебоприёмных предприятий и элеваторов.

РУБЦОВСКИЙ ЭЛЕВАТОР (а,б,в)

КЛРГАТСКОЕ ХЛЕБОПРИЁМНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ (г, д, е)

Рис. 3. Плотность распределения зерна пшеницы по влажности

Всего влажного и сырого зерна, % 10 20 30 40 50 60 70 80 90 >90

Кпт 0,2 0,3 0,4 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1,3

За плановую единицу очистки принята очистка тонны зерна пшеницы влажностью до 15,5 % при снижении сорной примеси с 2 до 1 %. Объем очистки зерна на элеваторе на основании статистической формы рассчитывается по формуле [22]:

А - ах (Б + 0,05С + + °'43£)х (в + °>1И + °>43К + °>96Л) /6\

В

где А,, - общий объем очистки в плановых тоннах;

В - объем заготовок зерна соответствующей культуры, тыс. т;

а ~ коэффициент, учитывающий обрабатываемую культуру;

С - количество зерна влажного, тыс. т;

Д- количество зерна сырого до ограничительных кондиций, тыс. т;

Е - количество зерна сырого сверх ограничительных кондиций, тыс. т;

Я - количество зерна чистого и средней чистоты, тыс. т;

/{"-количество зерна сорного до ограничительных кондиций, тыс. т; Л - количество зерна сорного сверх ограничительных кондиций, тыс. т; 0,05; 0,25; 0,43; 0,1; 0,43; 0,96 - эмпирические коэффициенты связи между влажностью и засоренностью зерна в интервалах, принятых в формах статистической отчетности, и коэффициентами перевода их в плановые тонны очистки.

Количество признаков, по которым формируют партии зерна на отдельном элеваторе, сравнительно невелико, но их сочетание приводят к необходимости формировать значительное число партий [2, 10, 31, 40]. В период 2000...2003 гг. на предприятиях Воронежской, Саратовской области, Алтайского края проведены исследования [42, 44], которые выявили увеличение разброса показателей качества зерна, большее количество партий зерна меньшего объёма.

Известно, что количество заготавливаемых культур в основном определяет число формируемых на элеваторе партий (табл. 4).

Таблица 4

Число партий зерна в регионах и на предприятиях, шт.

Область, край

Из зерна различных культур, шт.

35

3 С

л х

о у

о

£Х

С

О

«

X X

к о

т а,

аз о

О. и

и

Он

>х к н а, ю с

СО

на

предприятия х, шт.

Волгоградская 11 2 7 3 1 2 2 3 2 2 997 27 4 59

Саратовская И 3 5 3 1 1 1 1 1 5 715 26 9 70

Оренбургская 17 1 5 2 2 1 1 1 1 6 538 34 13 70

Новосибирская 13 2 3 1 1 1 1 1 1 6 1052 23 3 81

Алтайский 11 2 3 1 2 1 1 1 1 5 2236 22 2 74

Воронежская 9 3 6 I 1 1 3 1 2 8 187 29 9 57

Краснодарский 9 1 2 - 1 - 1 3 1 4 570 19 6 47

в среднем 25 7 64

Для обследованных регионов выявлены прямолинейные, устойчивые зависимости между объёмом заготовок зерна на элеваторе и количеством формируемых партий, которые используются при обосновании распределения предприятий по числу партий (табл. 6).

Величины партий зерна (табл. 5) рассчитываются по уравнению разложения общего объёма в убывающий по экспоненте ряд, параметры которого зависят только от количества партий (К) [10]:

а = , Ъ = (4,05 + 0,01 ЗМ - 0,002^2)

N -1,32

Таблица 5

Величины партий зерна, %

Номера партии в порядке убывания объема, X, Всего партий, шт.

2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 84,0 70,0 63,0 55,0 49,0 44,5 40,5 37,5 35,0

2 16,0 20,0 22,0 24,0 24,5 24,0 24,0 23,5 23,0

3 10,0 11,0 12,5 13,5 14,5 15,0 15,0 15,0

4 4,0 5,5 6,5 8,0 9,0 10,0 10,0

5 3,0 4,0 4,5 5,0 5,5 6,0

6 2,5 2,5 3,0 3,5 4,0

7 2,0 2,0 2,5 3,0

8 1,5 1,5 2,0

9 1,0 1,5

10 0,5

Для решения задач отраслевого масштаба, например обоснование типоразмерных рядов оборудования, необходимо в сжатой форме, но достаточно дифференцированно, представить условия работы большого количества элеваторов, выражающего потребность отрасли или крупного региона в технологиях или технике.

Разработанная модель группировки предприятий по объёмам операций с зерном предусматривает расчёт величины интервала:

с13 = 0,52т.,, тыс. т,

где т3 -средний для региона объем операции, тыс.т и разложение предприятий в ряд:

Интервал 1 2 3 4 5 6

Частота 0,300 0,335 0,200 0,090 0,050 0,025

Это позволило представить массивы данных более 400 предприятий, в виде матрицы, где столбцы - число партий,, строки - объем операций, а элементы - количество элеваторов (в %) с соответствующими параметрами (табл. 6).

3. Приёмка партий зерна с автомобильного транспорта

Штат лаборатории, количество площадок, пробоотборников, комплектацию приборами устанавливают исходя из качества зерна и интенсивности его подвоза. Изменился состав оборудования и приборов'для определения влажности, клейковины, белка, зараженности и других

Таблица б

Распределение элеваторов по объемам операций и числу партий, %

Число партий, Количество хранящегося зерна ТЫС. 'Г Распределение

о о о о о о о о 04 ГО <и по партиям

О! ГО гГ ■и о

шт. ■о О) го ю г— О 01 о — ю Г /

2-5 2,1 2,1 1,2 0,5 5,9 5,9

6-10 1,2 2,6 5,3 1,6 0,7 0,2 0,2 11,8 17,7

11-15 0,7 0,5 4,9 3,7 1,6 1,6 1,4 0,7 15,1 32,8

16-20 0,9 2,8 3,7 2,6 2,1 1,2 0,7 0,2 14,2 47,0

. 21-25 0,2 1,2 1,9 4,6 2,1 1,9 1,9 0,5 14,3 61,3

26-30 0,5 1,9 3,2 2,8 1,6 1,4 0,7 0,2 12,3 73,6

31-35 0,1 0,2 1,4 1,9 1,4 1,3 0,4 0,2 6,9 80,5

36-40 0,9 1,4 1,6 0,9 0,4 0,2 5,4 85,9

41-45 0,7 0,5 1,6 1,2 0,3 0,2 4,5 90,4

46-55 0,4 0,7 1,7 1,4 0,9 0,5 5,6 96,0

56-70 0.2 1,4 0,9 0,5 0,2 3,2 99,2

71-80 0,1 0,5 0,2 0,8 100,0

Распределение по количеству зерна

Г 4,0 6,3 16,0 13,5 16,1 13,5 14,1 10,9 4,1 1,5

I 4,0 10,3 26,3 39,8 55,6 69,4 83,5 94,4 98,5 100,0

Число Объем очистки, тыс. т

партий, шт. V) ; § о ЧЭ о од 1 С1 СО ОД о чо 1 го о о о оо о о 04 ГО 00 о <Г1 С-4 ГО и <и о 5 40 ё " Г I

2-3. 2,9 3,8 3,1 2,1 0,9 0,1 0,4 13,9 13,9

4-5 0,1 4,6 2,2 10,8 2,1 2,8 0,6 0,1 23,3 37,2

6-7 0,9 5.9 4,4 7,8 3,6 0,4 23,0 60,2

8-10 5.8 2,6 9,0 7,3 4,9 29,6 89,8

11-13 0,3 4,0 2,0 1,5 7,8 97,6

14-16 0,2 1,4 0,8 2,4 100,0

Г 2,9 3,9 7,7 5,8 23,4 9,2 20,3 15,7 8,8 2,3

Г 2,9 6,8 14,5 20,3 43,7 52,9 73,2 88,9 97,7 100

Число Объем сушки, тыс. пл; т

партий, шт. «Л о Ч . о чо •о •о О! \о о ю О! ГО ЧО -г)- о о о ЧО о о о чэ (и и о Й <= о о1 ю Г 1

2-4 Н,1 12,9 9,2 . .5,5 . 3,8 1,6 0,4 44,5 44,5

5-7 1,5 2,4 4,4 4,8 5,5 6,1 4,7 1,6 0,2 31,2 75,7

8-10 2,3 1,6 4,4 2,0 3,5 2,1 2,0 0,2 0,2 18,3 94,0

11-13 1,0 0,7 1,9 0,4 0,4 0,3 4,7 98,7

14-16 0,1 0,3 0,6 0,2 0,1 1,3 100,0

Г 12,6 . 17,( 15,2 14,7 12,3 12,0 9,4 4,6 1,0 0,6

1 12,6 30,2 45,4 60,1 72,4 84,4 93,8 98,4 99,4 100

показателей качества зерна. Это потребовало исследований совместно с сотрудниками ВНИИЗ, которые позволили систематизировать технические средства лабораторий [7, 38], уточнить время на проведение анализов, а также увязать их с параметрами поступающего зерна и внести в нормы проектирования элеваторов (табл. 7).

Таблица 7

Группировка элеваторов по оснащенности лабораторий

~7~1111171111111_ Группы предприятий __,

1 1 2~ I 3~ I 4 ~1 5 1 6 Общий объемом заготовок зерна , тыс.т более 65 Т~35...65 I 20...35 1 15...20 1 5...15~ 1 менее 5

Объем поступающего зерна за сутки, тыс.т__

более 4Т2.0.Х0 I 1,5...2,0 I 1,0.7X5 1 0,5...1,0 Г менее 0,5

_Количество автомобилей поступающих за сутки, шт._

"более 500 ~1 250...500 1 150...250 1 100...150 1 50...100 [ менее 50

_____ _ Число среднесуточных образцов, шт.____ ______

' более 100......! " 70...100 " Г 40...70 1 20...40 Г 10...20 Т~менее 10

____ Необходимое количество пробоотборников, шт._____

~ 4 " " Т_ 2_ 1 1_

Анализ наиболее распространённых автомобильных весов позволил обосновать область их применения с учётом типа автомобиля и нормы точности взвешивания зерна, ± 0,1% от массы груза. Количество весов следует устанавливать с учетом интенсивности подвоза зерна и затрат времени на взвешивание: одиночного автомобиля или автопоезда - Змин; автопоезда за два приема - 4,7 мин, за три приема - 8,7 мин. При использовании тензометрических весов время снижается, соответственно до: 2,5; 3,7 и 7,2 мин [6].

Известно, что автомобилеразгрузчик - машина «первого рода», работает с каждым автомобилем отдельно, и его производительность определяется временем цикла обслуживания автомобиля и количеством зерна, выгруженного из кузова (табл. 8). Представленные материалы использованы в Нормах технологического проектирования элеваторов и отраслевом РТМ 8.41.00.1-89 [29].

Установлено, что динамика поступления партий зерна по суткам периода заготовок, в основном, определяется величиной партии (7) и суточные объёмы партий описываются распределением по закону Пуассона [6, 10, 31].

Количество дней поступления партии зерна за период заготовок (Тр) определяется уравнением:

Тр= 0,68 м;,'39 (8)

где Мр - величина партии, тыс. т.

Таблица 8

Производительность автомобилеразгрузчиков (т/ч)

Марка автомобилеразгрузчика Средняя грузоподъемность автотранспорта, т

6 8 10 12 14 16 18 20

АВС-50, АВС-50м-1, БПФШ-2, БПФШ-Зм, У15-УРАГ с АВС-50 130 160 185 205 220 230 240 250

У15-УРАГ, У15-УРВС, ГУАР-ЗОм, НПБ-2см-1 110 140 160 180 195 205 215 220

ПГА-25, ПГА-25м с АРУ-1 135 150 160 170 175 - - -

ГУАР-15с, ГУАР-15у 125 165 - - - - - -

Вероятное количество партий, которое может поступить за сутки одновременно (АО зависит от общего количества партий (АО и общего объёма партий (Му):

Ыс = 0,023м \мЛ (У, хГ2х...хГ„)]0-39 (9)

Коэффициенты часовой неравномерности поступления зерна на элеватор (Кч) следует устанавливать в зависимости от суточного поступления (табл. 9).

Таблица 9

Коэффициенты часовой неравномерности поступления зерна

Объем суточного поступления зерна на предприятие, тыс. т

ДО 1 до 2 ДО 3 до 4 до 5 до 6 до 7 > 7 до 10 > 10 до 13 > 13

2,9 2,3 2,0 1,9 1,8 1,7 1,6 1,5 1,4 1,3

Необходимость обработки в течение суток на одной линии нескольких партий зерна приводит к переключениям маршрутов движения зерна. Число переключений линии напрямую связано с количеством порций зерна, которыми оно будет перемещаться из приемного устройства в элеватор. Количество таких порций связано с числом направляемых на линию партий зерна, динамикой их поступления и временем ожидания автомобилями разгрузки [6, 8].

Число переключений за сутки (пп) в зависимости от количества поступающих автомобилей (па) и. количества партий зерна (ТчГ) выражается уравнением (рис. 4): .'•'••,..•. л

пп 23,7)х 1п«„ -17,2^У - 80,9 (Ю)

, * . .......

Полученные зависимости позволяют определить потери времени,

рабочий период за сутки и среднечасовую производительность линии, бсйащённую различным транспортирующим оборудованием (табл. 10).

количество автомобилей поступающих за сутки, шт

Рис.4. Число переключений линии приёмки зерна за сутки в зависимости от количества автомобилей и числа поступающих партий

Таблица 10

Среднечасовая производительность линии приемки зерна, т/ч

Число партий, поступающих на линию в сутки, шт Средняя грузоподъемность автотранспорта Гт, т

6 8 10 12 14 16 18 20

Производительность транспортирующего оборудования П* = 100 т/ч

2 62 63 64 65 66 67 68 69

3 53 55 58 60 62 64 66 68

4 47 50 52 55 58 61 63 66

5 43 46 49 52 55 58 61 64

Производительность транспортирующего оборудования Пт= 175 т/ч

2 100 102 103 105 107 109 110 112

3 81 84 86 89 93 95 98 102

4 70 74 77 81 84 88 91 95

Продолжение табл. 10

5 | 67 | 70 | 74 | 77 | 81 1 84 | 88 | 91

Производительность транспортирующего оборудования Пт®1350 т/ч

2 172 179 182 189 196 200 207 214

3 133 140 147 154 158 165 172 175

4 119 126 130 133 137 144 147 154

5 105 112 116 123 126 133 140 147

Задача выбора оптимального для предприятия состава линий приёмки зерна с автомобильного транспорта по производительности представляется сложной целочисленной задачей программирования. Для её решения разработаны алгоритм и программа средства. Результаты оптимизации

количества технологических линий приёмки зерна, поступающего автомобильным транспортом, в табл. 11.

Таблица 11

Потребность элеватора в линиях приёмки зерна с автотранспорта (средняя грузоподъёмность автомобилей -14т, время единичного переключения - 0,10 ч)

Число поступающих партий зерна за сутки, шт.

4. Формирование зерновой насыпи в хранилищах при приёмке автомобильных партий Режимы хранения зерна, активного вентилирования, размещение термоподвесок обосновываются распределением влажности, засорённости, температуры в насыпи хранилища. Случайность в поступлении автомобилей с партиями зерна разного качества на элеватор обуславливает образование в хранилищах насыпи в виде отдельных слоев, с характерными для них параметрами. Впервые процесс формирования зерновой насыпи, состоящей из слоев, отличающихся влажностью и температурой, изучен B.C. Сергуновым. Исследование позволило обосновать расположение термоподвесок в хранилищах разного типа и методику расчёта степени их заполнения. Считалось, что отдельные порции зерна, составляющие слои известны. Выполненные совместно с Додиным A.B., Тухватулиным М.М., Темирбековой С.А исследования [20, 21, 24, 34, 36, 39, 41, 43] позволили получить новые данные теоретического и прикладного характера.

Формирование слоев по влажности в силосах Колодезя некого элеватора приведены в табл. 12. Установлена эмпирическая зависимость, позволяющая, исходя из числа автомобильных партий, размещаемых в силосе (NaBT), вариации влажности зерна (Vw) и заданной значимости диапазона влажности (A W) определять общее количество слоев, составляющих зерновую насыпь хранилища (Ысл):

N сл - NaBT ( 1 - ( 0,32 - 0,01 Vw) A W), шт. (11)

и количество слоёв, имеющих максимальную влажность (в интервале [(W шах

д^тах = N Г [(0,04 х(1-2Д»Чх (1-^)13 (12)

сл авт 1 1 4 32

Используя элементы теории вероятности, доля зерна в хранилище, имеющего максимальную влажность, рассчитывается по уравнению:

Pw =ехр(1,28-0,79ДЖ -23,56Fj (13)

max

Используя зависимость (13), можно определить из скольких автомобильных партий будет состоять слой с максимальной влажностью:

2 /\

Ntv = 10 х

exp(l,28 - 0,79ДЯ'' - 23,56^ )~ 0,1 -

Е

(14)

Таблица 12

Формирование елоёв зерновой насыпи в силосах Колодезя некого элеватора _

£8 и О 1=! Я о % количество автомобильных партий, в силосе, >]пвт шт. н ж с 3 о Й Ж Й . и о 2 % масса автомобильных партий, т влажность партий, % количество слоев в силосе N / N *1ШХ П И' 1 'СЛ

средняя минимальная максимальная коэффициент вариации, Уг wmln \У Т'тах коэффициент вариации,V л. значимый диапазона влажности, ДV/

1,0 1,5 2,0 2,5 3,0

1 V л - .V У И /: 13 и 15 ¡6 г м

1 30 150 6,2 3,2 10,7 29,8 15,9 14,0 17,6 6,6 23/2 14/2 14/3 12/6 12/6

2 29 200 7,5 2,5 10,7 25,7 19,9 15,5 19,3 6,8 20/2 13/2 11/4 7/3 5/4

п 20 190 9,5 5,5 12,5 21,5 14,7 13,5 17,8 7,2 12/1 8/1 9/2 3/2 3/3

4 57 330 6,6 5,0 8,5 16,5 18,7 14,8 22,1 1 9,6 38/4 32/5 27/5 35/5 20/7

5 35 210 4,9 3,5 9,5 24,4 18,8 16,8 25,0 1 10,5 1 25/1 22/1 19/1 18/1 18/2

б 24 120 6,2 3,5 6,0 16,9 17,1 13,8 22.7 | 12,8 19/1 19/2 16/2 13/2 12/2

7 22 115 4,9 3,0 10,5 20,8 18,1 14,8 25,0 14,4 19/1 19/1 18/1 17/2 16/2

8 59 415 5,5 4,5 7,5 15,7 18,4 14,3 24,4 15,6 40/3 35/4 29/6 25/6 23/7

9 30 155 5,1 4,0 7,0 21,7 19,1 14,0 29,0 18,8 24/1 24/2 23/2 22/1 22/2

10 30 140 4,7 3,5 6,0 13,2 18,8 15,0 30,0 22,0 27/1 23/1 23/1 23/2 22/3

и 30 155 5,7 3,5 7,0 13,5 19,6 15,5 30.0 22,3 26/2 26/2 26/2 23/3 20/3

12 22 100 5,5 4,5 9,0 16,3 22,0 18,5 28,6 23,6 19/1 ■ 19/1 17/1 17/2 14/2

5. Технологические линии сушки и активного вентилирования зерна

С целью совершенствования технологии сушки зерна на элеваторах решены следующие задачи: обоснована нецелесообразность использования установок активного вентилирования для передержки зерна до сушки; установлены новые параметры проектирования линий обработки разнокачественных партий зерна и линий, использующих технологию двухстадийной сушки [13, 15, 18, 19, 23, 32,49].

Применение установок активного вентилирования в поточных линиях сушки зерна действительно позволяет за счёт увеличения периода обработки снижать потребность элеватора в зерносушилках. Однако, для снижения потребности всего на 1 пл.т/ч необходимо иметь зерновые. ёмкости с установками активного вентилирования в объёме 800... 1000 т. Расчёты показали, что экономически это нецелесообразно.

Производительность сушилок следует рассчитывать исходя из среднесуточного поступления зерна на сушку, что обеспечивает обработку в потоке более 85%, а остальная часть будет храниться не более 3...5 суток. Эти положения использованы в нормах технологического проектирования элеваторов. >

Установлено, что при сушке в период заготовок на одном агрегате нескольких партий зерна, потери рабочего времени на одно переключение, независимо от производительности зерносушилок, составят 6... 12 ч. [13, 15]. Количество переключений, в первую очередь, зависит от числа направляемых на сушилку партий и в меньшей степени от объема сушки и от времени, принятого для передержки зерна (рис. 5).

Установлено, что производительность сушилки за период заготовок при сушке двух партий зерна снизится на 6 %, трёх партий - на 26 %, четырёх - на 48 %. Коэффициент снижения производительности сушилки в зависимости от

числа обрабатываемых партий (ТМ) рассчитывается:

__]___

~ 1 + (0,155Л/-0,111)(Л/-1)^

Известно, что для начала работы сушилки требуются определённые порции зерна (Р, т.), определить которые можно по установленному соотношению Р = 2,12 х Пс (Пс -паспортная производительность сушилки, пл.т/ч). Полученные данные следует учитывать при проектировании и эксплуатации линий сушки зерна, сопоставляя производительности сушилок с величинами партий зёрна.

Тб*= 1 сут

| 3

—"—""2

10 20 3(1 40

Тбх= 10 суг

N=4

1 ^

и г

Ас

тыс.т

Рис. 5. Количество переключений сушилок (Н) в зависимости от объема сушки (Ас), числа партий (ТЧ )и передержки зерна до обработки (Тбх)

Соотношение между производительностью сушилки и минимально-допустимой величиной партии (Атт), с учётом отведенного срока (Тбх) накопления порции, устанавливается уравнением:

// ><У Лгшп = 10001 "

Ш

где X и <5- коэффициенты, зависящие от Тбх.

(16)

Тбх

1 2 3 4 5 6

0,085 1,065 5,466 13 20,52 29,35

5 0,361 0,505 0,699 0,893 0,952 0,821

Рекомендации по применению сушилок определённой производительности с учётом величин партий включены в нормы проектирования элеваторов (табл. 13).

Таблица 13

Производительности сушилок рекомендуемые для партий зерна

Производительность сушилки, Величина партии за период заготовок, т. не более, пл.т/ч

5 менее 2 000

10 менее 3 500

20 менее 6 000

Продолжение табл. 13

25 менее 7 500

32 менее 9 ООО

50 более 13 ООО

Там же для сушилок различной производительности приведены нормативы по объёму сушки зерна за период заготовок (табл. 14).

Таблица 14

Количество зерна, просушенного за период заготовок, пл. т

Число Паспортная производительность сушилки т/ч

партий, шт. 5 10 20 25 32 50

1 3 075 6 150 12 300 15 375 19 680 30 750

2 2 890 5 780 И 560 14 450 18 500 28 900

3 2 580 5 170 10 350 12 900 16 500 25 800

4 2 240 4 490 9 000 11 200 14 400 22 400

5 1 100 2 150 4 300 5 400 6 900 10 800

Математическая постановка и решение выбора оптимального состава сушилок по производительности представляется сложной задачей целочисленного программирования, которая формулируется следующим образом. Дано:

Ас - общий объем (ожидаемый) сушки за период заготовки, пл.т;

Nc - количество партий зерна, требующих сушки, шт.;

Pt - вектор объемов сушки по партиям: Р, = <pc(i) > / = 1,.. 7Vc,

где pc(i) - объем представленный / - ой партией, устанавливается по (7)

пл.т;

Zt — вектор исходного, представленного к выбору, ряда зерносушилок:

Ze = < zc(k) > к= /,.., Кс, где zc(k) - производительность (Пс) /fc-го типа зерносушилки, пл.т/ч; Lm - вектор минимальных объемов сушки для начала работы зерносушилок:

1т = < 1т(к) > к = /,... , K.cJ где 1т(к) - минимально необходимый объем сушки для начала работы сушилки А-ой производительности, определяется зависимостью (16), т.

Для каждой сушилки к-ой производительности задан функционал Ф, определяющий вектор Pre : Pre (к)= Ф (zc(k))

Pre ='<prc(k,l) > 1=1,.., L; k = /,.. Kc;

где ргс(к,1) — объем, который сушилка к-ого типа просушит за период (табл. 13).

Требуется определить вектор Хс = <хс(к) > к = ],...,Кс\ где хс(к) - количество сушилок к-ой производительности, для обработки всех партий зерна;

а также матрицу: Яге = || /?ге (7, /=/,.., Мс; £=/,..., Л",.;

и вектор £): й = < Тбх{1) > / = /,.. М:;

где Т6х(1) - число суток накопления для / - ой партии. Допустимым решением без потерь будем называть такие векторы Хс, О и матрицу Ргс, при которых будут выполняться следующие соотношения:

( V- обозначение принято в математике - " для всех").

Оптимальное решение находят в условиях ограничений по периоду накопления порций зерна до сушки - Тбх, количеству применяемых типоразмеров сушилок и приведенным затратам.

Исследования кинетики сушки и охлаждения предварительно нагретого зерна в слоях толщиной от 2 до б м проведены на зерне пшеницы, нагретом до 42...55 °С, имеющем в начале процесса влажность 15,1...18,3 %, при подачах атмосферного воздуха в объёмах 50, 75, 100, 125, 150, 200 и 300 м3/ч-т. Окончание опыта устанавливалось по критерию относительной избыточной

температуры: Д0 = —у*-,

где 0„ и 0Х, t0 - температура зерна в нижнем и верхнем слое, воздуха, °С. Получена зависимость, по которой можно определять

продолжительности охлаждения зерна до заданной температуры в слоях различной толщины:

где pzc (/,

1,если i - ая партия направлена на к - ую сушилку, 0, в противном случае

2^хс(к)х prc{k,N(k)) >= Ас

хс(к)х prc(k,N(k))>=Y,pzc(iyk)x pc(i) k=l,... Кс;

/-1

Vi Vk(Flm (i,d(i) )>zz: pzc (i, к)ЧЬп(к))

t =

Q-Qk

(17)

ex

:p[(29,3 - 21,3Ffl + 4,4h) - ((3,28 + 3,14h) + (43,3 -18,43/z) x V9)]

где t - продолжительность охлаждения, час;

32

h ~ высота слоя, м,

У„- скорость фильтрации воздуха, м/с; Q, и О* - текущая и конечная температура зерна, (1С. Динамика снижения влажности зерна пшеницы различной начальной влажности при удельных подачах воздуха 100 и 150 м "7ч х т представлена на рис. 6.

Удельная

подача воздуха - 100 м3/ч-т Удельная подача воздуха -150 м /ч-т

10 12 14 16

\ 1 I 1 W„ = 15,5 % W/ = 14,5 %

w„ = w„ 17,3 «/Г4^. XX = 18,0 0; W, = 14,0 '^j*"" 1 ' 5/o

0, = to 4 ; W,= 16,5*5 0 K" x-to; W,= 1 i 5,6 % 5%

W = 14,5 % l;............J______

10 12 14 16

Продолжительность вентилирования, ч. Рис. 6. Динамика снижения влажности пшеницы при разных удельных подачах воздуха

Полученные данные позволяют определить оптимальный уров'ень влажности зерна после сушилки, направляемого на вентилирование (16... 17%), а также удельные подачи воздуха (100...150 м 3/т х ч), исходя из рационального использования тепла, аккумулированного зерном в процессе сушки, и обеспечения сохранности качества зерна. Установленная продолжительность вентилирования зерна (7... 10 ч) позволяет рассчитывать необходимое количество и вместимость ёмкости.

Сохранность качества зерна при установлении режимов сушки и вентилирования насыпи высотой до 2 м установлена по показателям всхожести, кислотного числа жира, содержанию и качеству клейковины.

Организация технологического потока при использовании двухстадийной сушки зерна предусматривает работу по схеме (рис. 7).

Поскольку технологическое время - 1:т не подлежит изменению в рамках предложенной технологии, производительность сушилки также является заданной, то в качестве оптимизируемых параметров принимаются; количество

-"п" и вместимость бункеров - "Мб = ¿т,- ", а также производительность

1

выгрузного устройства "Г1т".

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург ОЭ Ю0 акт

Сырое зерно

О".......

сг

о

О

у

о

*

V

о

.О '

Топка

2. Шахтная сушилка

3. система бункеров или секции склада

Недосушенное нагретое зерно Сухое охлажденное зерню

> -агент сушки (3 ** ^ "воздух

Сушилка - Пс г/ч (питатель)

£1 А1-

бункер №1 шб1, тон II \

*Г1 1 «11. .....1т1 ♦«1

бункер №2 тв2, тонн \

1 *г2 Лг *Т2

бункер №3 тбз, тонн \

и, 1тэ 1тз

Выгрузное устройство (потребитель) -конвейер, нория -Пт т/ч

$в2 ¿вз 1

Рис. 7. Технологическая линия сушки зерна и график её работы

Непрерывность работы системы определяется соотношением параметров:

Мб =ПХПГ Х/7 * Пс (18)

(« -1) X Пт -Пс

При исследовании (18) ставится задача - найти такие минимальные "Пт" и "п", при которых дальнейшее увеличение этих параметров не приводит к существенному снижению потребности в ёмкости. Существенность можно оценивать экономическими критериями или относительным приращением (убылью) функции. - ...............

Если принять за существенное изменение функции на

= о,1а, где а = 'i_lZL. то математически нужно для каждого "п" найти Д/7, (л -1)

такую точку Пт', что:

——— = f'(nT) - _ (19)

АЛГ 11 [(л-1)хЯг-Я,]2

Подставляя в формулу 14 численные значения tT и Пс, находим для каждого конкретного значения " п " точку Пт', которая лежит в интервале ДПТ. Нижнее значение этого интервала соответствует Пт тш. Аналогичным образом можно определить "оптимальные " значения функции (19) по параметру " п ".

Следует, однако, отметить, что при использовании "двухстадийной" сушки зерна это время на смену партий зерна увеличивается до 20. ..30 ч.

Установлена область оптимальных параметров сушки зерна пшеницы по технологии, последовательно сочетающей сушку с активным вентилированием:

- температура зерна на выходе сушилки - "предельно-допустимая";

- влажность зерна на выходе из сушилки - 16... 17 %;

- удельные подачи воздуха в насыпь - 100... 150 м3/ч-т;

- продолжительность вентилирования - 7 ... 10 час.

В технологической линии следует устанавливать 3...4 бункера, вместимость которых определяется из расчёта - 12 т на единицу производительности сушилки; производительность транспортирующего оборудования, опорожняющего вентилируемые ёмкости, устанавливается из расчёта - 3 т/ч на единицу производительности сушилки.

Технико-экономические расчеты показали, что при работе зерносушилки ДСП-32от с бункерами активного вентилирования, экономический эффект только за счет сокращения затрат на топливо составят 740 тыс. руб.

6. Вместимость зернохранилищ

Исследования позволили получить следующие результаты [16, 18, 33]:

• классифицировать зерновые ёмкости по функциональному признаку:

- для непосредственного хранения зерна между сезонами;

- для оперативной работы с зерном:

а) ёмкости для сглаживания суточной неравномерности поступления зерна,

б) ёмкости технологические, обеспечивающие работу машин в потоке,

в) ёмкости для проведения профилактических работ;

• коэффициенты на размещение зерна, с учётом натуры зерна, количества формируемых партий и конструкций хранилищ;

• усовершенствовать методику обоснования необходимой вместимости зернохранилищ заготовительных элеваторов.

Необходимую вместимость зернохранилищ для размещения зерна следует рассчитывать:

, 750

Е„Р = АФ —-+ Lon + Epr. + tp , (20)

ср.вм

где Аф - планируемый объем зерна в физической массе, т;

750 - условная натура зерна, принятая для расчета паспортной вместимости, г/л; Нср.вж - средневзвешенная натура партий зерна на хранении, г/л; Еап - вместимость оперативных емкостей для обеспечения работы технологических и транспортирующих линий, т;

Ерп - вместимость, необходимая для размещения партий зерна раздельно, т; Ер - вместимость резервных емкостей для проведения профилактических работ с зерном в процессе хранения и отгрузки, т.

Установлены нормативные значения натуры зерна различных культур,

семян, травяной муки, табл. 15.

Таблица 15

Нормативные значения натуры зерновых и масличных культур

Культура Натура, г/л

Пшеница, кукуруза в зерне, горох, люпин, соя, бобы 750

Рожь, просо 680

Ячмень, гречиха, лен (семена) 625

Овес, рис 500

Подсолнечник 375

Клещевина 450

Рапс 650

Травяная мука в гранулах 580

Травяная мука в рассыпном виде 190

Вместимость оперативных емкостей существующих и проектируемых зернохранилищ Еоп следует определять как сумму емкостей, предназначенных для обеспечения работы технологических и транспортирующих линий: ёмкости для формирования партий зерна при приёмке с автомобильного транспорта; емкости, установленные до и после зерноочистительных машин; зерносушилок; для отпуска зерна на транспорт, емкости надвесовые и подвесовые, емкости, выделенные для газации зерна. Для каждого типа ёмкости обоснованы технологические параметры, которые используются в нормах проектирования. Рекомендованы вместимости накопительных и оперативных бункеров для разработанного ряда сушилок.

Производительность сушилки Вместимость бункеров, т

оперативные накопительные

10 100 1000

25-32 250 3000

50 400 5000

Ёмкость, необходимую для раздельного размещений партий, следует рассчитывать по формуле:

Ерм ~ РрЕрп1, (21)

где Рр - число партий, размещаемых на предприятии, шт.;

Ер„1 - вместимость для разделения партий друг от друга, для силосных корпусов принимать величину равную 1/2 ёмкости наименьшего силоса, для складов - одна секция на линию складов.

Для инженерных расчётов разработаны и включены в Правила организации и ведения технологического процесса на элеваторах и хлебоприёмных предприятиях специальные таблицы коэффициентов размещения зерна, в которых сведены все перечисленные условия, определяющие использование зерновой емкости.

7. Разгрузка и погрузка вагонов В разделе диссертации дан анализ положений и нормативных документов, определяющих работу элеватора с железнодорожными станциями и внутри предприятия. Приведены хронометражи работ по выгрузке и заполнению вагонов различными устройствами, часть установленных параметров расходится с нормативами.

Разработана методика расчёта необходимого количества и производительности устройств приемки (отпуска) зерна с железной дороги, которая учитывает схему железнодорожных путей и расположение на ней устройств, определяющих величину погрузочного (отпускного) фронта, тип обрабатываемых вагонов, время производства маневровых работ, технологическую схему устройства, производительность транспортирующего оборудования от устройств до места складирования зерна, систему автоматизации элеватора. Она позволяет определять все потери рабочего времени на подготовительно-заключительные операции с подачами, группами подач, вагонами, рассчитывать чистое время на операции, и по нему вести подбор необходимых устройств, производительности которых устанавливаются в соответствии с данными, приведенными в табл. 16.

Таблица 16

Производительность устройств разгрузки (погрузки) вагонов, т/ч

Производительность транспортирующего оборудования, т/ч Назначение устройства

Разгрузка | Погрузка

Марка

вагон-зерновоз, самотеком через пары люков вагон общего назначения ЛД-5 ШВЗ

одну две три механическая лопата ВРГ

100 80 80 80 70 80 80 80

175 130 130 130 70 131 130 130

350 130 205 258 70 166 160 130

Приведенные материалы использованы в отраслевом руководящем техническом материале РТМ 8.41.001-89 «Технологические и транспортирующие линии хлебоприёмного элеватора. Производительность, методика определения», алгоритм реализован программно и в учебных пособиях [3, 5].

8. Методика расчёта параметров технологической системы заготовительного элеватора и использование её в промышленности

В основу методики расчёта параметров технологической системы элеватора положена идея модели системы, построенной из восьми детерминированных блоков технологических и транспортирующих линий в составе:

I. Приёмка зерна с автотранспорта - размещение в силосах;

II. Приёмка зерна с автотранспорта - послеуборочная обработка (предварительная очистка, сушка, очистка) - размещение в силосах;

III.Приёмка зерна с автотранспорта - отгрузка в вагоны;

IV. Перемещение зерна из силоса в силос;

V. Перемещение зерна из силоса в силос с обработкой (сушка, очистка);

VI. Перемещение зерна из силосов - отгрузка в вагоны;

VII. Перемещение зерна из силосов - обработка - отгрузка в вагоны;

VIII. Перемещение зерна из вагона - размещение в силосах.

Следующим важным моментом, принятым в разработанной методике

технологического проектирования элеваторов является положение о сбалансированности объёмов операций с зерном на элеваторе и логической увязке их друг с другом.

После этого, для каждой типовой линии, составленной из оборудования разной производительности, при заданном качестве зерна, условиях его

поступления и отгрузки определяется эксплуатационная производительность, отражающая её максимальные возможности. Разработанная для персонального компьютера программа расчёта реализует перебор наборов линий и параметров оборудования линий и производит оценку этих вариантов по выбранным критериям.

Программа реализована на языке программирования С++ в среде MS Visual С++ V.6.O. Интерфейс пользователя ориентирован на специалиста в области технологического проектирования элеваторов, работает в диалоговом режиме, что позволяет легко освоить работу в данной программе и эффективно вести разработки.

Рассмотрена возможность применения данной методики и программного продукта в промышленности при разработке вариантов технического перевооружения элеваторов и типоразмерных (параметрических) рядов.

Разработка технических решений по интенсификации (в 1,5...2 раза) работы технологических линий типовых элеваторов Л-ЗхЮО, ЛВ-Зх175, JIC-4x175, РЗС-5х175 [27, 28,30, 45], выполненная под научным руководством автора, показала эффективность применение новой методики проектирования. Высокий эффект достигается при комплексном техническом перевооружении элеватора •• Колодезянский элеватор (JIC-4xl75) Воронежской области.

Увеличение пропускной способности в 1,5...2,0 раза элеватора, принимающего за сутки по 6... 10 партий зерна, являлось ключевым вопросом перевооружения. Рассмотрено две альтернативы. По одному варианту предусматривалось увеличить число транспортных потоков с четырёх до шести, оставив производительность норий 175 т/ч и по другому замену четырёх норий 175 т/ч, на нории 350 т/ч.

Оба варианта технического перевооружения предусматривали мероприятия обеспечивающие: формирование партий зерна, предварительную очистку на скальператорах и обеспыливание зерна, сушку с рециркуляцией и предварительным нагревом, очистку по фракционной технологии сепарирования, хранение в силосах с активным вентилированием, контроль температуры зерна, отпуск и приёмку вагонов-зерновозов через накопительные ёмкости с производительностью 350 т/ч.

В табл. 17 приведены результаты моделирования, позволяющие сравнить варианты. Отмечено значительное влияние внешних условий на выбор проектного решения. Вскрыты резервы технического перевооружения элеватора этого типа, показана возможность увеличить способность элеватора по приёмке зерна с автотранспорта более чем в два раза при снижении удельных издержек обращения на 30% (1-й вариант). Наибольший эффект по

1-ому варианту достигается в районах с большим количеством заготавливаемых партий зерна. В одних случаях, интенсификацию работ с зерном сдерживали сушильные мощности (1-й вариант), в других, вместимость хранилищ (2-й вариант для зоны с сухим зерном). Влияние состава культур и числа партий на показатели работы линий приёмки зерна с автомобильного транспорта и сушилок во всех случаях значительно.

Постановка задач, связанных с разработкой типоразмерных (параметрических) рядов на оборудование, ёмкости, обусловлена противоречием между широким спросом элеваторов и производством, заинтересованном в узком ряде типоразмеров и повышении серийности. Сейчас государство отошло от решения задач такого уровня, и они перешли в сферу маркетинговых исследований крупных заводов- изготовителей оборудования и строительных фирм. Это типичная задача дискретной оптимизации, технологической основой которой служит совокупность элеваторов (табл. 6). определяющих функцию потребности их в номенклатуре технических средств -Рспр. Потребность в технике определялась расчётом по методике, представленной в данном разделе. Оптимальный набор оборудования и линий на уровне предприятия устанавливается без учёта затрат в сфере производства, и не учитывает серийности.

Следующая задача ■• установление функции затрат F3aTp, увязанной с производительностью машин или вместимостью хранилища. Важной составляющей оптимизации является показатель, связанный с серийностью выпуска. Для этого следует использовать коэффициент:

а;.,,»-1—,

\±LgX

где Х-кратность изменения программы выпуска в сравнении с базовой.

Таким образом, общая постановка задачи оптимизации типоразмерного ряда формулируется следующим образом:

1) Суммарная производительность машин должна выполнять заданные работы с зерном в объеме, представленном в табл. 6:

Fcnp = * (22)

где Ао - объем работ на ¿-ом предприятии, т; N - число партий на i-ом предприятии; п - количество элеваторов; Х-количество машин «j» производительности; M - количество членов исходного ряда машин.

Таблица 17

Объёмы операций издержки обращения для элеватора ЛС-4х175 до и после его технического перевооружения

Типовой После техперевооружения

1-й вариант (6x175) 2-й варнакт (4x350)

Операция Объём, тыс.т Удельные* издержки обращения, рубУг Объём, тыс.т Удельные* издержки обращения, руб./т Объём, тыс.т Удельные* издержки обращения, руб./т

Районы с сырым и влажным зерном, период заготовок 30 сут., число заготовляемых партии 5, в.т.ч. на сушку 4

Приёмка с автотранспорта 22.2 1.12 37,6 0.84 35.7 | 1.02

Приёмка из вагонов 29.5 0,62 102.2 0,42 47.4 0.59

Отпуск в вагоны 44,7 0,6 132.2 0.37 75.6 0,48

Сушка 16.3 2,52 30.8 1.9 30.8 2,02

Очистка 42,0 0.7 71,2 0.43 67,6 0,53

Хранение, тыс.т/мес 249.5 0.2 253.0 0.2 252.5 0.2

Итого, тыс.т 120.8 1.62 226.0 1.19 168,6 1,51

Районы с влажным зерном, период заготовок 20 сут., число заготошшемых партий 10, в.т.ч. на сушку 5

Приёмка с автотранспорта 21.8 1.2 53.7 0.65 41.1 0,9б

Приёмка из вагонов 27.2 0.69 83.3 0.44 39.2 0,65

Отпуск в вагоны 42.6 0,67 129,1 0,37 73.0 0,52

Сушка 10,0 3.63 24.7 2.13 18.9 2.65

Очистка 29.7 0,9 73.4 0.43 56.2 0,61

Хранение, тыс.т/мес 229.5 0.22 235.7 0.21 232,9 0,22

Итого, тыс.т 105.6 1.77 215.7 1.21 150,5 1,62

Районы с сухим зерном, период заготовок 15 сут., число заготовляемых партий 8, в.т.ч. на сушку 4

Приёмка с автотранспорта 39,3 0.81 73,6 0.52 51.6 0,82

Приёмка из вагонов 12.6 0.67 71.4 0.44 33.6 0.66

Отпуск в вагоны 43.3 0.6 129,7 0,36 74,1 0.50

Сушка 16.1 2.67 30,2 1,91 21.1 2,47

Очистка 44.5 0.68 83.3 0.39 58,3 0.59

Хранение, тыс.т/мес 248,7 0,2 261.3 0,19 253,2 0.2

Итого, тыс.т 1193 1.6 232,0 1.13 160,0 1,53

* в ценах 1988 г.

2) Производительность машин принадлежит исходному ряду, например для сепараторов - RIO от 6 до 500 т/ч:

Л,е{Л0} (23)

3) Каждому члену ряда (производительности) соответствуют приведенные затраты, которые меняются в зависимости от серийности выпуска машин.

4) Оптимизация заключается в определении набора машин, эксплуатация которых обеспечит минимум затрат:

(24)

где Еп - норматив эффективности капитальных вложений;

К/Паз ~ капиталовложения в техники <ф> производительности (вместимости), при базовой серийности изготовления;

Э, - эксплуатационные затраты техники <ф> производительности (вместимости).

Сформулированная задача является не линейной, целочисленной задачей, решение которой, в общем случае, связано с перебором всех возможных сочетаний исходного ряда. В работе приведен эффективный метод расстановки приоритетов членов исходного ряда и установления оптимального ряда.

Результаты оптимизации типоразмерных (параметрические) рядов ёмкостей для хранения зерна, зерносушилок и сепараторов в табл. 18.

Таблица 18

Типоразмерные (параметрические) ряды

а) зерносушилки

Производительность, пл.т/ч Соотношение, %

по количеству по производительности

10 30 10

25...32 27 21

50 32 40

100 11 29

б) сепараторы

Производительность, пл.т/ч Соотношение, %

по количеству по производительности

25 15 5

50 35 20

100 30 35

200 20 40

Продолжение табл. 18

в)ём кости для хранения зерна _____

Вместимость, т

до 200 600 800 | 1400 1800 3000 и более

по количеству, %

29,3 19,6 14,7 8,4 6,5 21,5 1,3

по вместимости, %

5 10 10 10 10 55 55,3

^ - включено в Пособие по проектированию предприятий по хранению и переработке зерна (к СНиП 2.10.05-85)

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, развивающие научные основы повышения эффективности технологической системы послеуборочной обработки и хранения зерна на элеваторах и хлебоприёмных предприятиях (ТС ПОЗ Э), снижения потерь зерна и повышения его качества, рационального использования зернохранилищ и оборудования, экономии трудовых и энергетических ресурсов.

Разработанные методы повышения эффективности ТС ПОЗ Э применены при внедрении в промышленность норм технологического проектирования хлебоприёмных предприятий и элеваторов, коэффициентов размещения зерна, типоразмерных (параметрических) рядов зернохранилищ, зерносушилок, сепараторов, методик установления эксплуатационной производительности машин и технологических линий, технических решений перевооружения типовых элеваторов.

2. Определено место и роль ТС ПОЗ Э в зерновом подкомплексе АПК, возможные направления его реформирования при переходе от планово-распределительной системы в рыночную' экономику. С ростом уровня агротехники и технической оснащённости хозяйств удельный вес работ для заготовительных элеваторов по послеуборочной обработке зерна будет до определённого уровня снижаться, а значимость задач, связанных с преобразованием потоков зернового сырья в товарные партии, для внутреннего потребления, хранением стратегических запасов и "интервенционных" фондов, регулирующих зерновой рынок и экспорт, будет возрастать.

3. Предложена классификация зернохранилищ по производственным функциям и признакам, отражающим потребность предприятий в определенных технологиях и технике, включающая шесть групп

зернохранилищ: сельскохозяйственного типа, заготовительные, накопительные или фондовые, портовые и производственные.

4. Для заготовительных элеваторов разработана методика группировки их в классы, отражающие условия эксплуатации (объёмы операций, число обрабатываемых партий зерна, период заготовок), что позволяет анализировать большие совокупности данных.

5. Обоснование технической оснащённости элеваторов следует проводить методами оптимизации с учётом колебаний объёмов операций с зерном по годам и применять сочетание технических средств, одинаковых по назначению, но разных по стоимости и затратам на эксплуатацию. Для решения этой задачи построена математическая модель, рассчитаны коэффициенты вариации объёма заготовок зерна, изменяющихся по отдельным регионам страны в пределах от 0,1 до 1,2. Модель применима также для заводов-изготовителей оборудования при выполнении маркетинговых исследований.

6. Динамика поступления партий зерна на обработку по часам и суткам периода заготовок описывается вероятностными законами, которые определяются величинами партий. В свою очередь, величины партий зерна рассчитываются по уравнению разложения общего объёма в убывающий ряд, параметры которого зависят только от количества партий. Использование полученных зависимостей позволяет по общему объёму поступления и количеству партий зерна на поток устанавливать ограничения на использование оборудования по производительности и определять потери рабочего времени на переключение маршрутов.

Так, эксплуатационная производительность сушилки при обработке двух партий снижается на 6 %, при трёх - на 26 % и при четырёх партиях зерна -почти на 50 %. Аналогичные зависимости получены для линий приёмки автомобильных партий.

7. Параметрические (типоразмерные) ряды оборудования и ёмкостей обоснованы объёмами проводимых операций с зерном с учётом количества и величин партий и серийностью выпускаемого оборудования. Экономический эффект от внедрения только параметрического ряда зерносушилок оценивается по современному уровню цен в 100 млн. руб.

8. Вероятность появления в хранилище неблагоприятных с точки зрения сохранности участков зерновой массы при её формировании из автомобильных партий устанавливается, исходя из вариации партий зерна по влажности, засорённости, грузоподъёмности автомобилей, а также вместимости зернохранилища, используя для этого разработанную математическую модель. Перемещение зерна из силоса в силос позволяет снизить неоднородность

зерновой массы по засорённости на 20...30%, пропуск через сепаратор - на 40...60%, через рециркуляционную зерносушилку - в 1,5...2 раза. Аналогичные зависимости получены при анализе неоднородности зерновых масс по влажности.

9. Применение двухстадийной сушки зерна на элеваторе позволяет снизить удельные затраты топлива и электроэнергии на 15...20 %. Установлена область оптимальных параметров сушки зерна пшеницы по этой технологии: температура зерна на выходе из сушилки - "предельно-допустимая"; влажность

16... 17%; удельные подачи воздуха в насыпь - 100... 150 м3/ч-т; продолжительность вентилирования - 7... 10 ч. В технологических линиях следует предусматривать установку 3...4 вентилируемых бункеров, из расчёта на единицу производительности сушилки - 12 т вместимости и 3 т/ч транспортирующего оборудования для их опорожнения.

10. Расчёты необходимой вместимости для хранения зерна следует проводить по разработанным нормативным коэффициентам размещения зерна и маслосемян для элеваторов и складов, учитывающих натуру зерна, количество размещаемых партий, оперативные ёмкости для работы технологического оборудования и профилактических работе зерном.

11. Технологические и транспортирующие линии элеваторов по функциональному признаку подразделяются на восемь типов, для которых разработаны методики определения теоретической (паспортной), технической и эксплуатационной производительности и алгоритмы, позволяющие определять их потенциальные возможности с учётом качества, динамики поступления зерна, грузоподъёмности и типов транспортных средств, используемых для перевозки зерна, времени на переключение маршрутов и других организационных параметров.

12. В развитие графоаналитического метода Д.В. Шумского и методов имитационного моделирования, разработана методика технологического проектирования элеваторов, в основу которой положена логическая последовательность расчёта сбалансированных по объёмам операций с зерном, приведенным к единым показателям, отражающим условия эксплуатации элеватора.

Модель является эффективным инструментом для теоретических исследований технологических схем элеваторов, действующих в различных условиях «внешней среды». Модель прошла апробацию в практике проектирования технического перевооружения элеваторов и используется в учебном процессе. Разработаны технологические решения на техническое перевооружение наиболее распространенных типов элеваторов: Л-Зх100,

JIB-3xl75, JIC-4xl75, JIB-4xl75, РЗС-5х175, расположенных в различных климатических зонах страны.

На Колодезянском элеваторе Воронежской области проведено комплексное техническое перевооружение, позволившее интенсифицировать технологические и транспортные процессы в 1,5...2 раза, принимать и обрабатывать в течении суток до 12 разнокачественных партий зерна разных культур.

Список основных работ, опубликованных по материалам диссертации

Монография

1. Фейденгольд В.Б. Методы технологического проектирования и научного обеспечения эффективной эксплуатации заготовительных элеваторов. - М.: Издательский комплекс МГУПГТ, 2005. - 370 с.

Учебник и учебные пособия

2. Пунков С.П., Ким Л.В., Фейденгольд В.Б. Проектирование элеваторов и хлебоприемных предприятий с основами САПР: Учебник / Под ред. С.П. Пункова. - Воронеж: Воронежский университет, 1996. -284 с.

3. Пунков С.П., Фейденгольд В.Б., Изтаев А.И., Додин A.B. Определение эксплуатационной производительности технологических линий приема и обработки зерна. Методическое пособие к проведению УИРС для студентов по специальности технология хранения и переработки зерна / МТИПП, ВНИИЗ, АФДТИЛПП.:- Алма-Ата. - 1988. - 108 с.

4. Фейденгольд В. Б., Климовский А. Д. Научно-технический прогресс в элеваторной промышленности. - М.: Институт повышения квалификации руководителей и специалистов Минхлебопродукта РСФСР. - 1991. -91 с.

5. Аспандиярова М.Т., Фейденгольд В.Б. Методические указания к курсовому и дипломному проектированию п-о дисциплине «Технология элеваторной промышленности», М., 2003. - 56 с.

Книги и брошюры

6. Фейденгольд В.Б., Фомин Н.И., Додин A.B. Организация приемки зерна с автомобильного транспорта на хлебоприемных предприятиях. - М.: ЦНИИТЭИ, 1989.-48 с.

7. Фейденгольд В.Б., Темирбекова С.А. Накопительные емкости в технологических линиях хлебоприемных, -предприятий // Элеваторная промышленность,-iM.: ЦНИИТЭИ, 1992.-20 с.

8. Фейденгольд В.Б. Эксплуатационная производительность технологических линий хлебоприемных предприятий и элеваторов. - М.: ЦНИИТЭИ хлебопродуктов, 1993. - 64 с.

9. Фейденгольд В.Б., Маевская C.JI. Лабораторное оборудование для контроля качества зерна и продуктов его переработки. - М.: ЗооМедВет, 2001. -238 с.

Научные статьи в журналах и сборниках

10. Гудилин A.B., Фейденгольд В.Б. Особенности поступления партий заготовляемого зерна // Сб. науч. тр. / ВНИИЗ, 1976. - Вып. 84. - С. 1 - 9.

11. Гудилин A.B., Фейденгольд В.Б. Возможности прогнозирования объемов заготовки зерна // Сб. науч. тр. / ВНИИЗ, 1977. - Вып. 87. - С. 1 - 6.

12. Группировка хлебоприемных предприятий по объему заготовок / Фейденгольд В.Б., Пилявская Л.С., Онищенко Г.П. // Научно-техн. реферат, сб. Хранение и переработка зерна.: М. ЦНИИТЭИ Минзага СССР, 1979 - Вып. 4 сер. Элеваторная промышленность. - С. 16-20.

13. Потери рабочего времени зерносушилок при сушке разнокачественных партий зерна / Фейденгольд В.Б. // Научно-техн. реферат, сб. Хранение и переработка зерна.: М. ЦНИИТЭИ Минзага СССР, 1980 - Вып. 1 сер. Элеваторная промышленность. - С. 26 - 32.

14. Фейденгольд В.Б., Аронин А.Л. Один из показателей эффективности использования зерносушилок // Мукомольно-элеваторная и комбикормовая промышленность, 1980. - № 10. - С. 29 - 30.

15. Факторы, определяющие производительность сушилок / Пунков С.П., Фейденгольд В.Б. // Межвузовский сборник. «Совершенствование механических процессов и технологического оборудования пищевых производств». -М.: МТИПП, 1980. - С. 177-181.

16. Фомин Н.И., Фейденгольд В.Б. Размещение партий зерна на элеваторах и хлебоприемных предприятиях // Сб. науч. тр. / ВНИИЗ, 1980. -Вып. 94.-С. 127- 130.

17. Попова Р.К., Богачев А.Г., Фомин Н.И., Фейденгольд В.Б. К расчету емкости для размещения зерна семенного назначения в типовых зернохранилищах хлебоприемных предприятий // Сб. науч. тр. / ВНИИЗ, 1981. - Вып. 95. - С.21 -26.

18. Фомин Н.И., Фейденгольд В.Б. Рациональное использование емкости зернохранилищ при послеуборочной обработке влажного и сырого зерна // Сб. науч. тр. / ВНИИЗ, 1981Вып. 96. - С. 13- 17.

19. Совершенствование технологии приема и обработки семенного зерна на хлебоприемных предприятиях / Пунков С.П., Алексеев Г.Т., Фейденгольд В.Б. // Научно-техн. реферат, сб. Хранение и переработка зерна: М. ЦНИИТЭИ Минзага СССР, 1981 - Вып. 2 сер. Элеваторная промышленность. - С- 4 - 9.

20. Фейденгольд В.Б., Тухватуллин М.М., Додин A.B. и др. Влияние послеуборочной обработки на неравномерность распределения примесей в зерновой массе //Сб. науч. тр. / ВНИИЗ, 1983. - Вып. 101. - С. 73 - 78.

21. Колосова Г.М., Фейденгольд В.Б. и др. Влияние технологии послеуборочной обработки на качество свежеубранного зерна пшеницы при хранении .//Сб. науч. тр./ ВНИИЗ, 1983. - Вып. 103,- С. 18-26.

22. Бунин М.Д., Фейденгольд В.Б., Андреев Д.И. Применение информационно-поисковой системы для анализа и прогнозирования объемов работ хлебозаготовительных предприятий // Сб. науч. тр. ВНИИЗ, 1984, Вып. 104. -С. 108-112.

23. Фейденгольд В.Б. Перспективное планирование работ по сушке зерна на хлебоприемных предприятиях // Сб. науч. тр. / ВНИИЗ. - 1984. Вып. 106, С. 113-117.

24. Тухватуллин М.М., Фейденгольд В.Б. и др. Разнокачественность зерна пшеницы по влажности в партиях при приемке и размещении на хлебоприемных предприятиях // Сб. науч. тр./ ВНИИЗ. - 1984, Вып. 106.-С. 12-15.

25. Фейденгольд В.Б., Удальцов В.Т. и др. О прогнозировании качества зерна пшеницы, поступающей на хлебоприемные предприятия // Деп. в ЦНИИТЭИ Минзага СССР 24.12.84, 516-ЗГ-Д84. -12с/ Опубл. в Библиогр. указ. - М., ВИНИТИ, 1985, № 4. - С. 107.

26. Вобликов В.Т., Фейденгольд В.Б., Удальцов В.Т. Производительность транспортного оборудования: хлебоприемных предприятий / Известия вузов. -М.: Пищевая промышленность, 1988. - № 3. - С. 90 - 93.

27. Фейденгольд В,Б., Семенков М.Н. Методика расчета оперативной работы элеваторов // Целиноградский ЦНТИ КазНИИНТИ при Госплане Каз. ССР. - 1988 - № 100. - 4 с.

28. Фейденгольд В.Б., Семенков М.Н., Ястребова Л.Д. Основные направления техперевооружения элеваторов РЗС-5х175 // Целиноградский ЦНТИ КазНИИНТИ при Госплане Каз. ССР. - 1988. - № 109. - 4 с.

29. Фейденгольд В.Б., Додин A.B., Удальцов В.Т. Руководящий технический материал для установления сменного и суточного задания на хлебоприемных предприятиях // Хлебопродукты.: Научн.-технич. и производ. журн.- 1989.'-К» 12.-С. 26-27.

30. Фейденгольд В.Б, Котов В.В. Технико-экономическое обоснование технического перевооружения хлебоприемных элеваторов // Сб. науч. тр./ ВНИИЗ, 1990.-Вып. 114. - С. 7 - 16.

31. Фейденгольд В.Б., Додин A.B. Влияние числа поступающих партий зерна на эксплуатационную производительность линий приемки зерна с автомобильного транспорта хлебоприемных предприятий // Сб. науч. тр. / ВНИИЗ, 199Ö!-Вып. 115. - С. 11 - 18.

32. Сорочинский В.Ф., Темирбекова С.А., Копышева Г.П., Малютова И.А., Фейденгольд В.Б. О новой технологии сушки зерна. // Хлебопродукты.: Научн.-технич. и производ. журн. - 1991, № 11. - С. 15 - 18.

33. Обоснование емкостей для хранения на хлебозаготовительных предприятиях и условия герметичности силосов разных конструкций / Фейденгольд В.Б., Фомин Н.И., Алексеева Л.В., Гудилин A.B. // Всесоюзн. конф. в г. Новосибирске «Совершенствование конструкций и повышение эксплуатационной надежности элеваторных сооружений»: Тез. докл. -

Новосиб., Август, 1981. - 68 с.

34. Технологические требования к зерноочистительному оборудованию для послеуборочной обработки зерна / Фейденгольд В. Б., Тухватуллин М. М- // Всесоюзн. научн. конф. в г. Москве «Пути совершенствования технологических процессов и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания»: Тез. докл. - М., 1984.

35. Особенности разработки параметрических рядов оборудования для послеуборочной обработки зерна на хлебозаготовительных предприятиях / Фейденгольд В.Б., Гудилин A.B. // Всесоюзн. научн. конф. в г. Москве «Пути совершенствования технологических процессов и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания». - М., 1984.

36. Влияние неравномерности зерновых масс по влажности на технологию приемки и послеуборочной обработки / Темирбекова С.А., Фейденгольд В.Б. // Юбилейная посвящ. 60 МТИПП научно-практическая конференция «Хранение и технология переработки зерна». Тез. докл. — М., 1 1 - 14 июня 1991.-С. 106 - 107.

37. Параметры зерновой массы, определяющие технологию ее обработки и хранения. Фейденгольд В.Б. // Междун. Конф. ИПП, в г. Москве «Современное состояние хранения зерна». Тез. докл. - М., 3-7 июня 1996. -С. 81- 82.

38. Современный уровень приборного обеспечения контроля качества зерна, муки и хлеба, послеуборочной обработки. Фейденгольд В.Б. // Вторая междунар. конф. в МПА «Качество зерна, муки и хлеба»: Сб. докл. - М.: Пищепромиздат, 2002. - С. 107 - 110.

39. Пространственная неоднородность зерновой массы - фактор, определяющий ее сохранность и технологию послеуборочной обработки. Фейденгольд В.Б. // Вторая междунар. конф. в МПА «Качество зерна, муки и хлеба»: Сб. докл. - М.: Пищепромиздат, 2002. - С. 1182 - 184.

40. Послеуборочная обработка зерна в хозяйствах и на элеваторах в нестабильной экономической среде. Фейденгольд В. Б. // Междунар. конф. в МПА «Продовольственная безопасность России»: Сб. докл. - М.: Пищепромиздат, 2002. - С. 187 - 194.

41. Сохранность свежеубранного зерна и разработки формирования партий зерна по влажности. Фейденгольд В. Б., Аспандиярова М. Т. // Научн. конф. МГУПП «Продуктотехнология -21». - М.: 2001. - С. 76 - 79.

42. Научная концепция развития хлебоприемных элеваторов и предприятий / Фейденгольд В. Б. // Научн. конф. МГУПП «Технология хранения и переработки зерна»: Сб. докл. и статей - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2002.-С. 16-22.

43. Исследование сохранности зерновых масс при смешивании зерна разной влажности / Фейденгольд В.Б., Аспандиярова М.Т // Юбилейная научн. конф. МГУПП «Технология хранения и переработки зерна»: Сб. докл. и статей. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2002. - С. 23 - 27.

44. Оптимизация процесса формирования партий зерна на элеваторах и хлебоприемных предприятиях / Фейденгольд В. Б. // Вторая Междунар. конф. в МПА, «Хранение зерна - 2003»: Сб, докл. - М.: Пищепромиздат, 2003.-С. 46 - 50.

45. Техническое перевооружение элеваторов и хлебоприемных предприятий. Фейденгольд В.Б. // Вторая междунар. конф. в МПА «Хранение зерна - 2003»: Тез докл. - М.: Пищепромиздат, 2003. - С. 83 - 85.

46.Обоснование оснащенности элеваторов и хлебоприемных предприятий 'Зерносушилками с учетом колебаний объемов сушки по годам // Всероссийская конф. в МПА «Россия - зерновая держава»: Сб. докл. - М.: Пищепромиздат, 2003.-С. 164- 170.

47. Фейденгольд В.Б. Новое направление в обосновании технического оснащения элеваторов и хлебоприемных предприятий // Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России. Материалы всероссийской научно-практической конференции 119-20 ноября 2003 г. - Уфа: БГАУ, 2003. - С. 228 - 238.

48. Фейденгольд В.Б. Новые подходы к обоснованию оснащенности элеваторов и хлебоприемных предприятий // Сб. науч. тр. / МПА, 2003. -Эчп. 1.-С. 212-220.

49. Фейденгольд В.Б. Оптимизация технологии сушки зерна на элеваторах и хлебоприемных предприятиях // Сб. науч. тр. / МПА, 2003. - Вып. 2.- С. 228 - 235.

50. Фейденгольд В.Б. Лабораторное оборудование для определения влажности // Комбикорма: Научно-технич. и произвол, журн. - 2004. - № 6. -С. 31 -33.

51. Фейденгольд В.Б. Прогнозирование объема сушки зерна на элеваторе // Хлебопродукты: Научно-технич. и произвол, журн. - 2004. - № 9. - С. 12 - 14.

52. Фейденгольд В.Б. Технико-экономические критерии обоснования оснащенности элеваторов и хлебоприемных предприятий зернохранилищами и

"юрудованием для послеуборочной обработки зерна // Хранение и переработка льхозсырья: Теоретический журн. - 2004, № 1. - С. 10 - 13.

Подписано в печать 29.09.05. Формат 30x42 1/8. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Печ. л. 2,3. Тираж 100 экз. Заказ 264. 125080, Москва, Волоколамское ш., 11 Издательский комплекс МГУ 1Ш

PH Б Русский фонд

2006-4 11253