автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология и элеватор с комбинированными прутками для сепарации почвенно-картофельного вороха

кандидата технических наук
Соловкин, Олег Николаевич
город
Рязань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология и элеватор с комбинированными прутками для сепарации почвенно-картофельного вороха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловкин, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ сепарирующих устройств картофелеуборочных машин.

1.2. Анализ конструкций прутковых элеваторов,.

1.3. Анализ выполненных исследований по обоснованию средств для сепарации почвенно-картофельного вороха.

1.4. Постановка проблемы, цель работы и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ OBQCHOBАНИЕ, ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ СЕПАРИРУЮЩЕГО ЭЛЕВАТОРА С КОМБИНИРОВАННЫМИ ПРУТКАМИ

2.1. Место сепарирующего элеватора с комбинированными прутками в классификации.;.,.,.

2.2. Конструктивно-технологическая схема сепарирующего элеватора с комбинированными прутками.

2.3. Исследование кинематики комбинированного прутка.

2.4. Расчет кинематических параметров комбинированного прутка.

2.5. Обоснование силовых параметров комбинированного прутка.

2.6. Обоснование длины сепарирующего элеватора с комбинированными прутками.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА СЕПАРИРУЮЩЕГО ЭЛЕВАТОРА С КОМБИНИРОВАННЫМИ ПРУТКАМИ

В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Программа лабораторных исследований.

3.2. Установка и аппаратура для проведения лабораторных исследований

3.3. Методика лабораторных исследований

3.3.1. Методика исследования процесса сепарации почвы на элеваторе с комбинированными прутками.

3.3.2. Методика исследования усилий, действующих на комбинированный пруток.

3.3.3. Методика исследования воздействия на картофель комбинированным прутком.

3.4. Результаты сравнительного исследования полноты сепарации на полотно с различными прутками.

3.5. Результаты исследования процесса сепарации почвы на элеваторе с комбинированными прутками.

3.6. Результаты исследования усилий, действующих на комбинированный пруток.

3.7. Результаты исследования воздействий на картофель комбинированного прутка.

3.8. Обоснование рациональных параметров сепарирующего элеватора с комбинированными прутками.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА СЕПАРИРУЮЩЕГО ЭЛЕВАТОРА С КОМБИНИРОВАННЫМИ ПРУТКАМИ

В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Программа и методика исследований.

4.2. Результаты исследований.

Выводы

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ СЕПАРИРУЮЩЕГО ЭЛЕВАТОРА С КОМБИНИРОВАННЫМИ ПРУТКАМИ.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Соловкин, Олег Николаевич

Картофель является одной из важнейших продовольственных культур, возделывается на площади 18 млн. га более чем в 140 странах мира. В 1994 году его мировой сбор составил 265,4 млн. т. при средней урожайности 14,6 т/га. В то же время, в России с площади 3,3 млн. га собирается 33,8 млн. т картофеля при средней урожайности 10,2 т/га [53]. Однако в последнее время наблюдается тенденция к снижению площадей, занятых под посадками картофеля. Так, по сравнению с 1986 годом посадки картофеля сократились почти в два раза.

Сокращение площадей под картофелем вызвано большими трудозатратами на его возделывание. Уровень механизации производства картофеля составляет около 50 %, причем, до 75 % трудозатрат приходится на уборку картофеля. Это связано с тем, что в процессе уборки через сепарирующие рабочие органы картофелеуборочных машин проходит на каждом гектаре до 1000 т. почвы, из которой необходимо выделить клубни с минимальными повреждениями. Вследствие этого, производительность картофелеуборочных машин, в основном, определяется пропускной способностью сепарирующих устройств.

В разное время исследованием процесса сепарации почвенно-картофельного вороха и разработкой сепарирующих устройств занимались Н.В.Бышов, Н.И.Верещагин, В.И.Виноградов, А.А.Герасимов, В.П.Горячкин, С.А.Глухих, Р.Джапаридзе, Н.Н.Колчин, А.Ю.Кречко, Н.И.Кривогов, А.А.Кроптов, Т.Т.Кусов, И.Е.Кущев, М.Н.Летошнев, М.Е.Мацепуро, А.С.Пермякова, Г.Д.Петров, М.Ф.Прохорова, К.А.Пшеченков, И.Р.Размыслович, О.А.Сафразбекян, Ю.С.Соклаков, А.А.Сорокин, М.Б.Угланов, Н.В.Фирсов, В.М.Фурлетов, В.А.Хвостов, В.М.Цециновский и др. [2,8,15,16,20,25,27,28,30,35,37,42,46,47,50,52,53,58,60,61,66,67,69,72,73,74, 75, 76,78,79,84,86,90].

В настоящее время разработан целый ряд сепарирующих устройств просеивающего типа: решетные грохоты, пайлеры, барабанные грохоты, прутковые элеваторы и др. Решетные грохоты обладают невысокой пропускной способностью и наносят клубням картофеля повреждения в пределах 6 . 23 % [21,22,38,64,68]. Валковые грохоты нуждаются в высокой агротехнике возделывания картофеля, нанося ему повреждения порядка 16 . 25 % [18, 25, 68]. Барабанные грохоты обладают высокой металлоемкостью, энергоемкостью и низкой сепарирующей способностью [57, 68].

На современном уровне развития сельскохозяйственной техники для уборки картофеля наиболее перспективными сепараторами являются прутковые элеваторы. Однако, наряду с ^преимуществами указанных устройств, элеваторы имеют ряд недостатков. Один из них заключается в том, что на суглинистых почвах влажностью выше 23 % происходит значительное ухудшение сепарации почвенно-картофельного вороха вследствие залипания прутков [34,38,68]. Известные методы интенсификации сепарации приводят к увеличению повреждений клубней и не всегда являются эффективными. Применение защитных эластичных покрытий также не способствует увеличению сепарирующей способности полотна. Другими словами, развитие картофелеуборочных машин сдерживается из-за недостаточности научных разработок конструкций прутковых элеваторов в целом и прутков с покрытием в частности. Кроме того, недостаточно изучены вопросы, касающиеся интенсификации процесса сепарации вороха путем локального воздействия на клубненосный пласт непосредственно прутками элеватора.

В связи с вышеизложенным целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности машинной технологии уборки картофеля . путем разработки сепарирующего элеватора с комбинированными прутками, который обеспечивает более высокую полноту сепарации поч-венно-картофельного вороха без увеличения повреждений клубней и позволяет уменьшить залипание прутков на тяжелых суглинистых почвах повышенной влажности (более 23 %).

Народнохозяйственное значение работы заключается в повышении производительности картофелеуборочных машин на суглинистых почвах влажностью более 23 %, в снижении эксплуатационных затрат на уборку и в улучшении послеуборочной сохраняемости картофеля.

Основными полученными научными результатами являются:

-предложенный технологический прием воздействия на поченно-картофельный ворох сепарирующим элеватором с комбинированными прутками;

-разработанная конструктивно-технологическая схема сепарирующего элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором для уборки картофеля;

- предложенная конструкция комбинированного прутка с покрытием (свидетельство на полезную модель № 13595);

- теоретически обоснованные параметры и режимы работы сепарирующего элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором различного профиля;

- рациональные значения параметров сепарирующего элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором и режимы его работы;

- результаты исследования рабочего процесса сепарирующего элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором сепарации в производственных условиях.

На защиту выносятся:

- конструктивно-технологическая схема сепарирующего элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором;

- конструкция комбинированного прутка с покрытием (свидетельство на полезную модель № 13595);

- аналитические выражения для определения кинематических и силовых параметров комбинированного прутка; 7

- методика экспериментальных исследований сепарирующего элеватора с комбинированными прутками;

- результаты экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях;

- показатели технико-экономической эффективности применения сепарирующего элеватора с комбинированными прутками.

Автор выражает благодарность за помощь в сборе материала и оформлении диссертационной работы сотрудникам Рязанской государственной сельскохозяйственной академии: И.И. Гришину, М.В. Орешкиной, М.Б. Угланову, Н.Н. Судакову, Н.Г. Кипарисову, А.В. Соколову, М.И. Обуховой, Т.Ф. ^ Гордеевой. При проведении лабораторных исследований принимали участие члены студенчского конструкторского бюро.

Заключение диссертация на тему "Технология и элеватор с комбинированными прутками для сепарации почвенно-картофельного вороха"

6. Общие выводы

1. В настоящее время развитие картофелеуборочных машин во многом сдерживается конструкцией прутковых элеваторов, значительно снижающих сепарирующую способность на тяжелых суглинистых почвах повышенной влажности. Эффективность технологии машинной уборки картофеля можно повысить путем разработки сепарирующего элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором, обеспечивающего более высокую сепарацию почвенно-картофельного вороха в тяжелых почвенно-климатических условиях. ^

2. Сепарирующий элеватор с комбинированными прутками должен включать полотно в виде закрепленных на тяговых элементах поперечных прутков, на которые с зазором установлены жесткие пластмассовые трубки (свидетельство на полезную модель № 13595), а под полотном размещен интенсификатор в виде вращающегося ролика. При взаимодействии элеватора с роликом интенсификатора трубки комбинированных прутков перемещаются с ускорениями, в результате чего клубненосный пласт разрушается, его компоненты подвергаются переориентации и более интенсивно просеиваются в пространство между прутками.

3. Теоретическими исследованиями установлено, что амплитуда воздействий на почвенно-картофельный ворох определяет скорость трубки комбинированного прутка, а её ускорение определяет частоту воздействия. Кинематические параметры трубки зависят от скорости полотна элеватора, внутреннего диаметра трубки, размера ролика интенсификатора. С увеличением внутреннего диаметра трубки комбинированного прутка и уменьшением диаметра ролика ускорение и скорость трубки комбинированного прутка возрастает. На основании расчётов рекомендованы значения параметров элеватора с комбинированными прутками: скорость полотна 1,5.2 м/с; внутренний диаметр трубки 0,02.0,026 м; диаметр ролика 0,09.0,11 м.

4. Лабораторные исследования показали, что на процесс сепарации почвы на элеваторе с комбинированными прутками оказывают влияние конструктивные и кинематические параметры элеватора. Рациональные значения параметров элеватора следующие: скорость полотна 1,7. .1,75 м/с; внутренний диаметр трубки комбинированного прутка 0,025.0,026 м; диаметр ролика интенсификатора 0,09 м. При этом полнота просеивания на полотне с комбинированными прутками на 11,7. 12,34% больше, чем на полотне с обычными прутками. В результате вращения трубок происходит самоочищение комбинированных прутков. Для улучшения вращения трубок комбинированных прутков ролик интенсификатора должен быть выполнен с резиновым покрытием и при необходимости с возможностью фиксации вращения при работе в особо тяжёлых условиях.

5. Установлено, что при применении разрабатываемого устройства в качестве основного сепарирующего рабочего органа картофелеуборочных машин с одним роликом интенсификатора, скоростью полотна 2 м/с, внутренним диаметром трубок комбинированных прутков 0,021м, диаметром ролика 0,09 м рациональная длина элеватора с комбинированными прутками составляет 1,54 м. При применении разрабатываемого устройства в качестве второго сепарирующего рабочего органа с одним роликом интенсификатора, скоростью полотна 1,5 м/с, внутренним диаметром трубок комбинированных прутков 0,026 м, диаметром ролика 0,09 м рациональная длина элеватора составляет 1,86 м. При использовании в конструкции элеватора с комбинированными прутками двух роликов интенсификатора рациональная длина может быть уменьшена до 1,31 .1,64 м. Рациональные параметры элеватора с комбинированными прутками более соответствуют режиму второго сепарирующего рабочего органа картофелеуборочных машин.

6. Полевыми испытаниями установлено, что элеватор с комбинированными прутками работоспособен на тяжелых суглинистых почвах с влажностью 24,1.27,3% в качестве основного сепарирующего рабочего органа картофелекопателя J1-652 при скорости полотна 1,93 м/с, внутреннем диаметре трубок 0,021 м, одном ролике интенсификатора, диаметре ролика 0,09, длине элеватора 1,6 м. В процессе работы происходит вращение трубок и самоочищение комбинированных прутков.

7. По итогам хозяйственных испытаний, проводимых на тяжелых суглинках влажностью 17,0 . 25,0 %, установлено, что у картофелекопателя JI-652, оборудованного сепарирующим элеватором с комбинированными прутками производительность за час эксплуатационного времени составила 0,65 га/ч, полнота выкапывания клубней 96,9 %; количество поврежденных клубней 1,4 %. Аналогичные показатели серийного картофелекопателя JI-652 соответственно равны: 0,46 га/ч; 96,1 %; 2,9 %. Применение в конструкции картофелекопателя сепарирующего элеватора с комбинированными прутками позволяет повысить часовую эксплуатационную производительность на 0,15 га/ч при той же полноте выкапывания клубней, а также уменьшить повреждения клубней в 2 раза в сравнении с серийной моделью.

8. В результате расчета экономической эффективности установлено, что применение картофелекопателя J1-652 с экспериментальным рабочим органом позволило снизить приведенные затраты на уборку картофеля с 425,78 руб/га до 331,94 руб/га в сравнении с серийным копателем JI-652. Годовая экономия от использования

134 сепарирующего элеватора с комбинированными прутками составила около 7320 руб при уборке 78 га картофеля.