автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология сепарации почвенно-картофельного вороха с обоснованием конструктивно-режимных параметров элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором

кандидата технических наук
Суздалева, Галина Федоровна
город
Рязань
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология сепарации почвенно-картофельного вороха с обоснованием конструктивно-режимных параметров элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Суздалева, Галина Федоровна

Введение

1 Современное состояние сепарации почвенно-картофелыюго вороха элеваторами картофелеуборочных машин и задачи исследований

1.1 Анализ конструкций сепарирующих прутковых элеваторов

1.2 Анализ способов интенсификации сепарации на прутковых элеваторах

1.3 Анализ конструкций прутков

1.4. Анализ теоретических исследований по прутковым элеваторам

1.5. Цель и задачи исследований

2 Теоретическое обоснование основных конструктивных параметров сепарирующего элеватора с комбинированными прутками

2.1 Конструктивно-технологическая схема элеватора с комбинированными прутками

2.2 Обоснование материала трубок комбинированных прутков

2.3 Обоснование шага расстановки комбинированных прутков 45 2.4. Исследование кинематических характеристик комбинированного прутка с учетом вращения трубки 49 2.5 Динамический анализ движения трубки комбинированного прутка по интенсификатору

Выводы

3 Программа и методика экспериментальных исследований

3.1 Программа лабораторных исследований

3.2 Установка и аппаратура для проведения лабораторных исследований

3.3 Методика лабораторных исследований 73 3.3.1 Методика исследования физико-механических свойств почвы, влияющих на работу комбинированного прутка

3.3.2 Методика исследования шага расстановки комбинированных прутков

3.3.3 Методика исследования профиля интенсификатора

3.4 Программа и методика полевых испытаний

3.5 Методика обработки опытных данных

4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Результаты лабораторных исследований

4.1.1 Результаты исследований физико-механических свойств почвы, влияющих на работу комбинированного прутка

4.1.2 Результаты исследований шага расстановки комбинированных прутков

4.1.3 Результаты исследований профиля интенсификатора

4.2 Результаты полевых исследований 120 Выводы

5 Экономическая эффективность внедрения предложенного сепарирующего рабочего органа

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Суздалева, Галина Федоровна

Картофель является одной из важнейших продовольственных и сырьевых культур. Возделыванием его занимаются более 140 стран мира. В России в 2003 г. хозяйства всех категорий выращивали картофель на площади 3,23 млн. га, валовой сбор составил 32,87 млн. тонн, что превышает 10% мирового его производства.

В структуре посевных площадей картофель находится на третьем месте, после зерновых и кормовых культур.

Начиная с 1991 года до 2000 года наблюдалось снижение площадей, занятых под посадками картофеля. Так, в Рязанской области с 1991 по 2000 г. площади под картофелем снизились соответственно с 77.8 до 54.7 тыс. га.

Однако, начиная с 2001 года наблюдается тенденция к повышению площадей, занимаемых под картофель. Так, в Рязанской области под посадками картофеля было занято в 2001 году 55.3 тыс. га, а в 2003 году уже 57.5 тыс. га. Валовой сбор картофеля составил 653.3 тыс. тонн при урожайности 118 ц /га [109].

В Российской Федерации практически повсеместно производство картофеля концентрируется в частном секторе, преимущественно в личных хозяйствах населения, которые стали основными производителями товарной продукции.

Так, в Рязанской области сельхозпредприятиями было собрано в 2003 году только 32.3 тыс. тонн картофеля, а 621.8 тыс. тонн - хозяйствами населения [109].

Удельный вес хозяйств населения в посадках картофеля увеличился с 56% в 1991 году до 94.5 % в 2003 году. Площадь посадки картофеля в личных хозяйствах населения увеличилась с 43.7 тыс. га в 1991 году до 54.3 тыс. га в 2003 году. По сравнению с 1991 годом доля картофеля, выращенного населением, выросла с 66 до 95.2 % [109].

Число хозяйств, занимающихся выращиванием картофеля, постоянно сокращается. В 1991 году в Рязанской области картофель возделывали 326 сельхозпредприятий, в 1995 - 184, в 2000 году - 112, в 2003 году - 99 сельхозпредприятий [91,109].

Производство картофеля связано с большими энерго- и трудозатратами. При этом до 75% всех затрат приходится на заключительную стадию всего процесса — уборку урожая. Применение комбайнов позволяет сократить в 3-5 раз затраты труда на уборку картофеля, снизить на 30% потери урожая. Таким образом, подъем уровня механизации при производстве картофеля, основанный на внедрении усовершенствованных рабочих органов картофелеуборочных машин, будет способствовать более эффективному развитию одной из важнейших отраслей сельского хозяйства — картофелеводства.

Качественная уборка урожая картофеля зависит от конструкции рабочих органов картофелеуборочных машин, производительность которых определяется, главным образом, пропускной способностью сепарирующих устройств. Связано это с тем, что в процессе уборки через сепарирующие рабочие органы картофелеуборочных машин на каждом гектаре проходит до 1000 тонн почвы, из которой необходимо с минимальными повреждениями выделить клубни.

Исследованием процесса сепарации почвенно-картофельного вороха и разработкой сепарирующих устройств в разное время занимались Бышов Н.В., Верещагин Н.И., Виноградов В.И., Герасимов А.А., Горячкин В.П., Глухих С.А., Колчин Н.Н., Кречко А.Ю., Кривогов Н.И., Кусов Т.Т., Кущев И.Е., Ма-цепуро М.Е., Пермякова А.С., Петров Г.Д., Прохорова М.Ф., Пшеченков К.А., Размыслович И.Р., Соклаков Ю.С., Сорокин А.А., Угланов М.Б., Успенский И.А., Фирсов Н.В., Фурлетов В.М., Хвостов В.А., Цециновский В.М. и др. [20, 21, 22, 23, 30, 31, 35, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 58, 59, 69, 70, 71, 75, 76, 84, 93, 94, 95,96, 97,99,100, 101,103, 104, 105, 106, 107, 111, 112,114, 115, 116, 118].

На современном уровне развития сельскохозяйственной картофелеуборочной техники наиболее перспективными являются прутковые элеваторы. При транспортировке почвенно-картофельного вороха полотном элеватора

часть примесей и почва просеиваются в просветы между прутками, а клубни, почвенные комки и камни выносятся за пределы рабочего органа.

При высокой агротехнике возделывания картофеля прутковые элеваторы по данным Виноградова В.И., Глухих Е.А., Сорокина А.А и др. [35, 39, 104, 105, 106, 107] способны выделить из почвенно-картофельного вороха до 89% почвы при ее влажности до 23 %.

Прутковые элеваторы не требуют высокопрочных рам, имеют наибольшую склонность к самоочистке. Среди просеивающих сепараторов прутковые элеваторы наносят самые незначительные повреждения клубням картофеля и обладают высокой технологичностью выполнения процесса сепарации.

Применение интенсификаторов позволяет повысить интенсивность просеивания почвы прутковыми элеваторами.

Как правило, на существующих прутковых элеваторах прутки изготовлены из износостойкой стали и имеют круглый профиль поперечного сечения.

Повреждение клубней на прутковых элеваторах снижают благодаря установке эластичных защитных покрытий.

Цель работы. Повышение эффективности технологического процесса картофелеуборочных машин путем разработки сепарирующего элеватора с комбинированными прутками, которые имеют быстросъемные трубки с продольным винтовым разрезом, обеспечивающие большую полноту сепарации почвенно-картофельного вороха за счет увеличения вращения трубок на интен-сификаторе с прямолинейной вставкой, что позволяет значительно уменьшить залипание прутков на тяжелых суглинистых почвах нормальной и повышенной влажности и снизить повреждения клубней.

Народнохозяйственное значение работы заключается в повышении производительности картофелеуборочных машин на суглинистых почвах нормальной влажности, снижении повреждений клубней картофеля.

Основными полученными научными результатами являются:

- предложенная технология воздействия на почвенно-картофельны^ ворох сепарирующим элеватором с комбинированными прутками^Пштенсифи-катором (свидетельство на полезную модель № 30488);

- предложенная конструкция комбинированного прутка с покрытием;

- теоретически обоснованные кинематические и динамические параметры и режимы работы сепарирующего элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором сепарации профиля полуокружности с прямолинейной вставкой;

- рациональные значения шага расстановки комбинированных прутков на полотне сепарирующего элеватора;

- результаты исследования рабочего процесса сепарирующего элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором сепарации профиля полуокружности с прямолинейной вставкой в производственных условиях.

На защиту выносятся:

1. Конструктивно-технологическая схема сепарирующего элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором сепарации профиля полуокружности с прямолинейной вставкой (свидетельство на полезную модель № 30488).

2. Конструкция комбинированного прутка с покрытием, представляющим собой быстросъемные трубки из полиэтилена высокого давления с продольным винтовым разрезом.

3. Аналитические выражения для определения кинематических и динамических параметров и режимов работы сепарирующего элеватора с комбинированными прутками с учетом вращения трубок относительно прутков и интенсификатором сепарации профиля полуокружности с прямолинейной вставкой.

4. Методика выбора рациональных параметров: диаметра трубки, ее материала и обоснование шага расстановки комбинированных прутков на полотне элеватора.

5. Результаты исследований работы сепарирующего элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором сепарации профиля полуокружности с прямолинейной вставкой в полевых и производственных условиях.

Заключение диссертация на тему "Технология сепарации почвенно-картофельного вороха с обоснованием конструктивно-режимных параметров элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором"

6. Общие выводы

1. Выявлено, что при работе картофелеуборочных машин просевная сепарация почвы определяется конструкцией прутковых элеваторов. Повышения эффективности технологического процесса картофелеуборочных машин можно добиться путем разработки сепарирующего элеватора с комбинированными прутками, которые имеют быстросъемные трубки с продольным винтовым разрезом, обеспечивающие движение относительно прутков в радиальном направлении и вращение на прямолинейной вставке интенсификатора, что позволяет уменьшить залипание прутков, увеличить полноту сепарации почвы с некоторым снижением повреждений клубней картофеля.

2. Конструктивно - технологическая схема сепарирующего элеватора с комбинированными прутками включает сепарирующее полотно, состоящее из гибких тяговых элементов и поперечных прутков, закрепленных на одинаковом расстоянии, на которые с зазором установлены через один быстросъемные трубки с радиальным зазором, а также установленные под ним интенсификаторы профиля полуокружности с прямолинейной вставкой, жестко закрепленные на опорной раме, ведущих и ведомых роликов. Быстросъемные трубки выполнены с продольным винтовым разрезом с шагом винта 0.55 м. Радиальный зазор позволяет трубке свободно перемещаться относительно прутка в радиальном направлении, а также вращаться вокруг него.

При движении полотна с почвенно-картофельным ворохом трубки взаимодействуют с интенсификатором. В процессе движения комбинированного прутка по интенсификатору трубка перемещается относительно прутка со значительными нормальными ускорениями, кроме того, при движении по прямолинейному участку интенсификатора трубка два раза проворачивается вокруг прутка.

При перекатывании трубки по прямолинейной вставке интенсификатора происходит вынос почвы из радиального зазора между трубкой и прутком, что способствует уменьшению залипания прутков.

3. Теоретическими исследованиями установлено, что кинематические параметры трубки зависят от следующих факторов: скорости полотна элеватора, формы интенсификатора, диаметра трубки, величины зазора между интенсификатором и прутком.

При скорости движения полотна элеватора 1,75 м/с и величине зазора h = 0,0115 м максимальная скорость трубки комбинированного прутка при ее движении по дуге интенсификатора составляет 3,0 м/с. Максимальное нормальное ускорение трубки комбинированного прутка при движении ее по дуге интенсификатора при скорости полотна элеватора с 1,75 м/с составляет л

646 м/с . Величина зазора между прутком и интенсификатором оказывает влияние на скорость трубки комбинированного прутка, ее ускорение и угловую скорость вращения. При уменьшении зазора скорость трубки, ее ускорение и угловая скорость увеличиваются. Рациональным значением величины зазора между интенсификатором и осью прутка следует считать h = 0,0115 м при диаметре прутка 0,011 м, наружном диаметре трубки 0,025 м и толщине стенки трубки 0,002 м.

4. Динамическое воздействие рассмотрено с учетом действующих на трубку комбинированного прутка сил. Условием вращения трубки на интенсификаторе является Мвр)МС0Пр, которое обеспечивается наличием достаточного трения между трубкой и интенсификатором. При скорости полотна элеватора 1,75 м/с и при величине зазора h = 0,0115 м условие вращения трубки на интенсификаторе выполняется, т.к. Мвр = 2.1Анм)М С0Пр = 1,88ити.

В связи с этим рекомендуется в качестве трубок комбинированных прутков использовать трубки из полиэтилена высокого давления по ГОСТ 18599-2001, который обладает низкой липкостью и коэффициентом трения.

5. Величина шага комбинированных прутков является вероятностной величиной и зависит от размера минимального клубня, равномерности распределения по элеватору почвенно-картофельного вороха, формы клубней, подачи картофельного вороха и диаметра трубки. Рациональный шаг расстановки комбинированных прутков 43 мм при условии установки трубок через один пруток и наружном диаметре трубок 25 мм.

6. Рациональной конструкцией интенсификатора следует считать полуокружность с прямолинейной вставкой длиной 0,15 м, так как она обеспечивает трубке наружным диаметром 0,025 м более длительное встряхивающее действие на почвенно-картофельный ворох, что повышает полноту сепарации почвы, а вращение трубки на прямолинейной вставке способствует выносу почвы из радиального зазора и уменьшает залипание прутков.

7. Полевыми испытаниями установлено, что элеватор с комбинированными прутками работоспособен на тяжелых суглинистых почвах влажностью 22,1.25,3 % в качестве основного сепарирующего рабочего органа на картофелеуборочном комбайне КПК-2-01. Потери клубней картофеля снизились до 2,5 %; трубки показали высокую прочность и износостойкость; потери трубок за два сезона составили 10 % на первом комбайне, на втором - 8,9 %. Повреждения клубней снизились на 1.7 %, сепарация почвы элеватором возросла на 17.2 %.

8. В результате расчета экономической эффективности от применения предложенного сепарирующего рабочего органа на картофелеуборочном комбайне КПК-2-01 годовая экономия составила 21.74 тыс.руб при уборке 30 га картофеля, при уборке одного гектара - 725 руб.

Автореферат диссертации по теме "Технология сепарации почвенно-картофельного вороха с обоснованием конструктивно-режимных параметров элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором"

На правах рукописи

Суздалева Галина Федоровна

ТЕХНОЛОГИЯ СЕПАРАЦИИ ПОЧВЕННО - КАРТОФЕЛЬНОГО ВОРОХА С ОБОСНОВАНИЕМ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕВАТОРА С КОМБИНИРОВАННЫМИ ПРУТКАМИ И ИНТЕНСИФИКАТОРОМ

Специальность 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата технических паук

Рязань 2005

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А.Костычева»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Костенко Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук Макаров Валентин Алексеевич; кандидат технических наук, доцент Махнач Владимир Сергеевич

Ведущая организация - Рязанский научно-исследовательский проектно-технологический институт АПК (НИПТИ АПК), п. Подвязье, Рязанская область

Защита состоится S октября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.057.02 при ФГОУ ВПО Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А.Костычева по адресу. 390044, г. Рязань, ул. Костычева д.1, в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГСХА.

Автореферат разослан 3 сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

М. Б. Угланов

ЗЮ(9Ц

ьтмо

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Картофель является одной из важнейших продовольственных и сырьевых культур Возделыванием его занимаются более 140 стран мира. В России в 2003 г. хозяйства всех категорий выращивали картофель на площади 3,23 млн. га, валовой сбор составил 32,87 млн. тонн, что превышает 10% мирового его производства. В структуре посевных площадей картофель находится на третьем месте, после зерновых и кормовых культур.

Установлено, что полнота просевной сепарации почвы на прутковых элеваторах при наличии покрытий снижается из-за уменьшения площади «живого сечения» полотна элеватора, а сами покрытия препятствуют разрушению почвенно-картофельного вороха. Как правило, существующие методы интенсификации процесса просевной сепарации вызывают рост повреждений клубней и не всегда являются эффективными, а применение эластичных защитных покрытий прутков приводит к снижению сепарирующей способности полотна и в ряде случаев еще к большему залипанию прутков почвой. Конструктивные особенности покрытий не позволяют произвести их быструю замену в случае необходимости.

Таким образом, совершенствование технологического процесса сепарации почвенно-картофельного вороха на картофелеуборочных машинах сдерживается, в частности конструкцией интенсификаторов и прутков с защитными покрытиями.

Цель работы - повышение эффективности технологического процесса картофелеуборочных машин путем разработки сепарирующего элеватора с комбинированными прутками, которые имеют быстросъемные трубки с продольным винтовым разрезом, обеспечивающие большую полноту сепарации почвенно-картофельного вороха за счет увеличения вращения трубок на интен-сификаторе с прямолинейной вставкой, что позволяет значительно уменьшить залипание прутков на тяжелых суглинистых почвах нормальной и повышенной

влажности и снизить повреждения клубней.

Объект исследования - технологический процесс сепарирующего элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором профиля полуокружности с прямолинейной вставкой.

Методика исследования. При выполнении диссертационной работы проведен анализ существующих конструкций сепарирующих устройств, способов интенсификации процесса сепарации на прутковых элеваторах, конструкций существующих защитных покрытий прутков; проведенных теоретических и экспериментальных исследований. Проведены теоретические исследования кинематических, динамических и конструктивных параметров работы сепарирующего рабочего органа с комбинированными прутками с учетом вращения трубок относительно прутков на интенсификаторе сепарации профиля полуокружности с прямолинейной вставкой. Разработаны приборы, установки и приспособления для проведения экспериментальных исследований Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных и полевых условиях с применением методик планирования эксперимента. Обработка экспериментальных данных проведена методами математической статистики при помощи программы для ЭВМ^ТАЛБПСА V 6.0

Научная новизна.

- разработана конструктивно-технологическая схема сепарирующего элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором профиля полуокружности с прямолинейной вставкой (свидетельство на полезную модель № 30488);

- разработана конструкция комбинированного прутка с покрытием, представляющим собой быстросъемные трубки из полиэтилена высокого давления с продольным винтовым разрезом;

- теоретически обоснованы кинематические и динамические параметры и режимы работы сепарирующего элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором профиля полуокружности с прямолинейной вставкой.

Практическая ценность и реализация результатов исследований

Народно-хозяйственное значение данной работы заключается в повышении производительности картофелеуборочных машин на суглинистых почвах нормальной и повышенной влажности, снижении повреждений клубней картофеля.

Реализация результатов работы.

Картофелекопатель КТН-2В, оснащенный экспериментальным рабочим органом, успешно прошел хозяйственные испытания в ЗАО «Авангард» Рязанского района, а два картофелеуборочных комбайна КПК 2-01, оборудованные комбинированными прутками, успешно прошли полевые испытания в ЗАО «Павловское» Рязанского района. Общая площадь, убранная картофелекопателем КТН-2В составила 16 га, комбайнами 117 га за два сезона.

Апробация работы.

Основные положения работы и результаты исследований были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанской государственной сельскохозяйственной академии в 2003-2004 годах; на научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедр «Эксплуатация машинно-тракторного парка» и «Технология конструкционных материалов, надежности и ремонта машин» Рязанской государственной сельскохозяйственной академии, РГСХА, 2004, Рязань; международной научно-практической конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем», Саранск, 2004 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, в том числе свидетельство на полезную модель № 30488 от 10.07.2003 г.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 137 наименований, в том числе 6 на иностранном языке.

Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 рисунками, содержит 22 таблицы, 5 приложений.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи исследований, народно-хозяйственное значение работы и изложены основные положения, которые выносятся на защиту.

В первом разделе «Современное состояние сепарации почвенно-картофельного вороха элеваторами картофелеуборочных машин и задачи исследований» дается анализ существующих конструкций прутковых элеваторов, способов интенсификации и конструкций прутков. Проведен анализ исследований по обоснованию конструкций прутковых элеваторов, их параметров и режимов работы.

Исследованию процесса сепарации почвенно-картофельного вороха и разработке сепарирующих устройств посвящены работы: Бышова Н.В., Верещагина Н И., Виноградова В.И., Герасимова A.A., Горячкина В.П., Глухих С.А., Колчина H.H., Кречко А.Ю., Кривогова Н.И., Кусова Т.Т., Кущева И.Е., Маце-пуро М.Е., Пермяковой A.C., Петрова Г.Д., Сорокина A.A., Угланова М.Б., Успенского И А. и др. авторов. Анализ теоретических исследований показывает, что большинство их проводилось для обычных прутковых элеваторов. Что касается прутковых элеваторов с комбинированными прутками, то по ним достаточных теоретических исследований не проводилось.

Необходимо провести теоретические исследования по вопросу определения наиболее целесообразного шага расстановки комбинированных прутков на полотне элеватора с учетом вероятностных характеристик почвенйо-картофельного вороха и диаметра трубок комбинированных прутков.

Кроме того, необходимо изучить влияние таких физико-механических свойств почвы, поступающей на картофелеуборочные машины, как липкость и коэффициент трения, оказывающих значительное влияние на эффективность работы сепарирующего элеватора с комбинированными прутками.

Мало изучен вопрос конструкции защитного покрытия комбинированных прутков. Необходимо изыскать возможность разработки конструкции защитно-

го покрытия, обеспечивающую возможность его быстрой замены в случае необходимости.

На основании вышеизложенного была сформулирована цель диссертационной работы и поставлены следующие задачи исследований.

1 - разработать конструктивно-технологическую схему сепарирующего элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором;

2 - теоретически обосновать параметры и режимы работы сепарирующего элеватора с комбинированными прутками с учетом вращения трубок относительно прутков на интенсификаторе сепарации профиля полуокружности с прямолинейной вставкой;

3 - исследовать физико-механические свойства почвы, поступающей в картофелеуборочные машины, для обоснования материала трубок комбинированных прутков;

4 - провести лабораторные исследования модели элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором;

5 - исследовать процесс работы элеватора с комбинированными прутками в производственных условиях и оценить эффективность его работы.

Во втором разделе «Теоретическое обоснование основных конструктивных параметров сепарирующего элеватора с комбинированными прутками» разработана конструктивно-технологическая схема сепарирующего элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором; теоретически обоснована конструкция трубок комбинированных прутков и шаг расстановки комбинированных прутков на полотне элеватора; теоретически обоснованы кинематические параметры трубки комбинированного прутка при движении ее по интенсификатору с прямолинейной вставкой; определены условия вращения трубки комбинированного прутка под действием действующих на нее сил при движении по интенсификатору.

Конструктивно - технологическая схема элеватора с комбинированными прутками (рисунок 1) включает сепарирующее полотно, состоящее из гибких тяговых элементов 1 и поперечных прутков 2, закрепленных на одинаковом рас-

стоянии, на которые с радиальным зазором установлены через один быстро-съемные трубки 3, а также установленные под ним интенсификаторы 4 профиля полуокружности с прямолинейной вставкой, жестко закрепленные на опорной

1 - гибкий тяговый элемент; 2 - пруток; 3 - быстросъемная трубка с продольным винтовым разрезом; 4 - интенсификатор; 5 - опорная рама; 6 - ведущий вал; 7,8 - ведомые ролики, 9 - элемент почвы; 10 - растительные остатки; 11 — клубень картофеля.

Рисунок 1 - Принципиальная схема сепарирующего элеватора с комбинированными прутками и интенсификатором.

раме 5, ведущий вал 6 и ведомые ролики 7,8. Быстросъемные трубки выполнены с продольным винтовым разрезом с шагом винта 0,55 м. Радиальный зазор позволяет трубке 3 свободно перемещаться относительно прутка 2 в радиальном направлении, а также вращаться вокруг него.

При движении полотна с почвенно-картофельным ворохом трубки 3 взаимодействуют с интенсификатором 4, перемещаясь со значительными нормальными ускорениями, воздействуя на ворох и вызывая его разрушение и пе-

реориентацито компонентов. При вращении трубки относительно прутка во время ее перекатывания по прямолинейной вставке интенсификатора уменьшается залипание прутков. Благодаря винтовому разрезу появляется возможность быстрой замены трубок комбинированных прутков в случае необходимости.

Для трубки комбинированного прутка с продольным винтовым разрезом из полиэтилена высокого давления (ПВД) были получены выражения для расчета на прочность и жесткость. Установлена возможность применения в качестве защитного покрытия прутков трубок из ПВД по ГОСТ 18599-2001.

При обосновании шага расстановки комбинированных прутков получены выражения для определения среднего значения величины просвета между комбинированными прутками Хср = гпр---, (1)

где Хср - среднее значение величины просвета между прутками, мм;

¡Пр - шаг прутка, мм;

Отр- диаметр трубки комбинированного прутка, мм;

(1 - диаметр стержня прутка, мм. Вероятность потерь мелкой фракции клубней картофеля размером от 28 до 32 мм будет определяться двухмерным распределением и запишется в виде:

$0[х,у)сС]=Мх,у)<Ыу (2)

где Р [0(х,у) в] - вероятность потерь мелкой фракции клубней в максимальный зазор;

в - область образования максимального зазора;

Р (х, у) - двухмерное распределение случайной величины.

Величина шага расстановки комбинированных прутков является вероятностной величиной и зависит от размера минимального клубня, равномерности распределения по элеватору почвенно-картофельного вороха, формы клубней, подачи картофельного вороха, параметров трубки. Для исключения потерь клубней картофеля размером 28 мм шаг комбинированных прутков должен находиться в пределах 43-45 мм, в зависимости от диаметра применяемых трубок и установке их на прутки через один.

В результаге исследования кинематических параметров движения трубки комбинированного прутка по интенсификатору профиля полуокружности с прямолинейной вставкой (рисунок 2) было получено выражение для определения скорости трубки комбинированного прутка Уд

2 (Г + 5)(Г-2)

■Ул-

(3)

где г - внутренний радиус трубки, Я - радиус дуги интенсификатора, а - угол между точкой Р (мгновенным центром скоростей) и касательной осью г, А -величина зазора между интенсификатором и осью прутка полотна элеватора, 5 - толщина стенки трубки, <1 - диаметр прутка. А - точка касания прутка и трубки (рисунок 2).

Для определения касательного ускорения трубки комбинированного прутка атв после дифференцирования по времени выражения (5), получим

аВ =

с1УВ

Л

2(г + 5Хг - ^ + 5| + гй) • бш а ■ УА

г(Я + + + Яг) ■ сое а

(4)

Нормальное ускорение а^ определим по формуле

ап=со ■ 2(г + Б) =

2 (г + 5Хг-|)2

с1 (1

г(Я + А) - (г - + 5 - + гК) ■ соб а

■УА

(5)

По результатам теоретических исследований были построены графические зависимости скорости трубки комбинированного прутка, ее касательного и нормального ускорений, угловой скорости вращения трубки при движении ее по интенсификатору о г указанных парамегров.

1 - пруток; 2 - быстросъемная трубка; 3 - интенсификатор.

Рисунок 2 - Схема движения трубки комбинированного прутка по интенсификатору.

На рисунке 3 приведены теоретические кривые зависимости нормального ускорения трубки внутренним диаметром 0.021 м комбинированного прутка от скорости полотна элеватора, угла а и величины зазора Ь = 0,0115 м.

1000

-10 0

Угол, град.

1 - при скорости полотна элеватора Упол = 2 м/с; 2 - при скорости полотна элеватора Упол= 1.75 м/с; 3 - при скорости полотна элеватора Упол = 1.5 м/с.

Рисунок 3 - Графическая зависимость нормального ускорения трубки комбинированного прутка и угла а при величине зазора И = 0.0115 м.

Основное воздействие на почвенно-картофельный ворох будет оказывать нормальное ускорение трубки комбинированного прутка, которое при зазоре И = 0,0115 м при скорости полотна элеватора 1,75 м/с изменяется от 124 до 646 м/с2; при величине зазора Ъ = 0,0145 м нормальное ускорения трубки изменяется от 78,6 до 274,6 м/с2.

(8)

Увеличение зазора между осью прутка и интенсификатором ведет к уменьшению всех кинематических параметров трубки комбинированного прутка.

Влияние действующих сил на трубку комбинированного прутка было рассмотрено с учетом принципа Даламбера, были получены выражения: ось Т \

р

~ К(щ ■ cos[90 - (а + у)] + —~ • cos(a + р) + F 2 * ^ cos/? у

X sin(a + р) - Фг - Fmpl ■ sin[90 - (а + у)] - Fmpi = 0; ось П:

Кобщ • sin[90 - {а + у)] + ■ sin(a + р) - Фп -

^ cos Р (9)

-N-F^i- cos(«r + р) - Fmp\ ■ cos[90 - (а + у)].

1MC(F,) =Fmpз-(r + S)-Fmpl ■ (r + S)-

-Fm/,r('- + S)-FmCC1-A/<p=0. (10)

где /?0(5ц - вес почвенно-картофельного вороха, Н; jV - реакция интенсифика-тора, Н; Fm - сила тяги полотна элеватора, Н; Fmp\ - сила трения между почвой и трубкой, Н; Fmp2- сила трения между прутком и трубкой, Н; /^3 - сила трения между интенсификатором и трубкой, Н; Фп- центробежная сила инерции, Н; Фт- касательная сила инерции, Н; f\ - коэффициент трения почвы о полиэтилен трубки; у- угол между вертикалью и направлением действия силы

Т 2 Л

Rобщ > а ' касательное ускорение трубки комбинированного прутка, м/с ; а -

нормальное ускорение грубки комбинированного прутка, м/с3; m - масса

трубки комбинированного прутка, кг; Мф - момент сил инерции, кг м2/с2.

МФ=1с-£, (11)

где /с - момент инерции трубки относительно точки С; £ • угловое ускорение вращения трубки, рад/с2.

Величину момента сил инерции Мф не учитываем ввиду малой его величины.

Анализ полученных выражений показывает, что вращение трубки комбинированного прутка зависит от сил трения РтрЬ^трЪ^трЪ и силы тяги Рщ ■

На рисунке 4 приведены графические теоретические зависимости вращающего момента Мвр и момента сопротивления Мсопр в зависимости от зазора И.

О 1.50

1.75

2.00

¥(м/с)

1 - Мвр при Ь = 0.0115 м; 2 - Мсопр при Ь = 0.0115 м; 3 - Мвр при Ь = 0.0145 м; 4 - Мсопр при Ь = 0.0145 м.

Рисунок 4 - Графическая зависимость вращающего момента Мвр и момента сопротивления Мсопр от величины зазора Ь.

Анализ графиков показывает, что вращение трубки комбинированного прутка при зазоре между осью прутка и интенсификатором И = 0,0115 м и скорости полотна элеватора 1,5 м/с при движении трубки комбинированного прутка по интенсификатору Мвр =2.68 н- м) Мсопр = 1.86 н-м; при скорости полот-

на элеиатора 1,75 м/с Мвр = 2,74 н-м) Мсопр = 1,88 н- м, при скорости полотна элеватора 2 м/с Мдр = 2,92н-м ) Мсопр =1,7 н-м, т.е. во всех случаях при движении трубки по интенсификатору будет происходить ее вращение относительно прутка.

В трегьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» представлены программа и методика лабораторных исследований; описана конструкция лабораторной установки и применяемые приборы и приспособления; представлены результаты проведенных исследований; определены рациональные параметры и режимы работы сепарирующего элеватора с комбинированными прутками.

Для определения липкости почвы, коэффициента трения почвы о различный материал рабочих органов и коэффициента трения материалов различных рабочих органов проводилась серия опытов с использованием изготовленных приборов.

Для лабораторных исследований сепарирующего элеватора с комбинированными прутками применялась разработанная установка, включающая полотно элеватора с комбинированными прутками, лебедку, соединенную с интен-сификатором. Установка имела возможность изменения шага расстановки прутков, диаметра трубок, параметров интенсификатора.

Для исследования шага расстановки комбинированных прутков, диаметра трубки и влажности почвы на элеваторе проводился многофакторный эксперимент З3.

Для исследования профиля интенсификатора на работу комбинированного прутка проводился двухфакторный эксперимент З2. В ходе эксперимента использовались интенсификаторы профиля полуокружности с прямолинейной вставкой длиной 0.10; 0.15 и 0.20 м Результаты исследований обрабатывались на ЭВМ с помощью программы 8ТАТ18Т1СА уб.

В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты исследований физико-механических свойств почвы,

влияющих на работу комбинированного прутка; шага расстановки комбинированных прутков на полотне сепарирующего элеватора и профиля интенсифика-тора.

По экспериментальным данным построены графические зависимости липкости почвы от влажности почвы, удельного давления на штамп и материалов рабочих органов (сталь, резина, полиэтилен, фторопласт). Анализ графиков показывает, что с увеличением влажности почвы до 30 % липкость почвы возрастает, при дальнейшем увеличении влажности липкость почвы не меняется. Наименьшей липкостью обладает фторопласт, близкими показателями по липкости почвы к нему обладает полиэтилен. Анализ графиков, отражающих зависимость коэффициента трения почвы о различный материал рабочих органов и коэффициента трения материалов различных рабочих органов показывает, что с увеличением влажности почвы коэффициент трения почвы о различный материал рабочих органов возрастает. Для полиэтилена при изменении влажности с 17 до 23 % коэффициент трения меняется с 0,44 до 0,49; для фторопласта соответственно с 0,39 до 0,45. Наименьшим коэффициентом трения обладают фторопласт и полиэтилен.

По результатам исследований шага расстановки комбинированных прутков были получены уравнения множественной регрессии: У, = (-672,485) + (-4,85)Х , + (-38,20827)Х 2 + (-0,763891)Х 3 + +(-0,25)Х , X 2 + (-0,05)Х, X з + (-0,167) X 2 X 3 + (-ОДЗ)Х ,2 + + (-0,4999) X г + 0,2222 X 32. (11)

Y2 = (1948.809) +16.4475X1 + (-98.7667)*Х2 + (3.050463)*х3 + + (-0,375)*Х1*Х2 + (-0,0067)*Х1*ХЗ + (-0,0083)Х2*ХЗ + +(-0,00367)*Х1 *Х1 + (1.233)*Х2*Х2 + (-0.088)*ХЗ*ХЗ. (12)

где X [ - наружный диаметр трубок комбинированных прутков, мм; X 2 - шаг расстановки прутков, мм; X з - влажность почвы, %; У1 - потери клубней картофеля, шт; У2 - сепарация почвы, %.

По уравнениям регрессии были построены поверхности отклика, одна из которых приведена на рисунке 5.

г = (-0.66724) + (-5.6806) X! + (8.43058)У, + (0.25) X , У, + (-0.14174) X2 + + (-0.2066)У2.

Рисунок 5 - Графическая зависимость потерь клубней картофеля от диаметра трубок комбинированных прутков, шага расстановки прутков при влажности почвы 23 %.

Анализ полученных данных позволил сделагь вывод о том, что рациональные параметры полотна сепарирующего элеватора с комбинированными прутками следующие: наружный диаметр трубок комбинированных прутков 25 мм, шаг расстановки прутков 43 мм при условии установки трубок на прутки через один. При этих параметрах и влажности почвы 20 % потери клубней составили 0,6 %, а сепарируемость почвы - 95,5 %; при влажности почвы 23 % потери составили 0,84 %, а сепарируемость почвы - 90,5 %, при влажности почвы 26 % потери клубней составили 0,96 %, а сепарируемость почвы - 83,5 %.

По результатам исследований профиля интенсификаюра получено уравнение регрессии: У = 11.44722 + (-0.508)*Х1 + 0.108 *Х2 +(-0.001)*Х1*Х1 +0.00867*Х1*Х1+0.000667*Х2*Х2.

По уравнению регрессии построена графическая зависимость (рисунок 6). Анализ полученных данных позволил выбрать рациональную длину прямолинейной вставки интенсификатора равную 0,15 м для трубки наружным диаметром 25 мм, при которой трубка сможет сделать два оборота вокруг своей оси при движении по ней, обеспечивая увеличение сепарации почвы.

Рисунок 6 - Графическая зависимость сепарации почвы от наружного диаметра трубки комбинированного прутка и длины прямолинейной вставки.

Полевые испытания проводились в ЗАО «Авангард» и ЗАО «Павловское» Рязанского района. В ЗЛО «Авангард» полевые испытания проводились на картофелекопателе КТН-2В, где в качестве второго элеватора был установлен сепарирующий элеватор с экспериментальным рабочим органом. Сепарирующий элеватор с комбинированными прутками и интенсификатором профиля полуокружности с прямолинейной вставкой длиной 0,15 м показал высокую эффек-

тивность сепарации почвы на тяжелых суглинистых почвах влажностью до 25 %. За счет установки интенсификатора с прямолинейной вставкой залипание прутков влажной почвой значительно уменьшилось. Повреждения клубней у картофелекопателя с экспериментальным рабочим органом снизились на 1,6 %.

Хозяйственные испытания в ЗАО «Павловское» проводились на картофелеуборочных комбайнах КПК-2-01 на тяжелых суглинистых почвах влажностью 22,1...25,3 %. На два комбайна были установлены полиэтиленовые трубки с продольным винтовым разрезом с шагом винта 0.55 м. В процессе работы у элеватора не было технологических сбоев по причине залипания прутков, в результате вращения трубок наблюдалась их самоочистка. Трубки показали высокую износостойкость и прочность. Максимальная величина уменьшения толщины стенки трубок составила 0,5 мм за два сезона. Общее количество повреждений клубней в результате установки полиэтиленовых трубок на элеваторы картофелеуборочных комбайнов удалось снизить на 1,7 %, потери клубней на 0,4 %.

В пятом разделе «Экономическая эффективность внедрения предложенного сепарирующего рабочего органа» приведены результаты внедрения и расчет экономической эффективности предложенного сепарирующего рабочего органа.

Производственные испытания сепарирующий элеватор с комбинированными прутками проводили в период уборки картофеля сезонов 2002-2003 годов в ЗАО «Павловское» Рязанского района. Они показали возможность использования предлагаемого рабочего органа в качестве сепарирующего элеватора картофелеуборочных машин.

При расчете экономической эффективности от снижения потерь клубней картофеля в результате применения предлагаемого сепарирующего элеватора с комбинированными прутками на примере картофелеуборочного комбайна КПК-2-01 было установлено, что при снижении потерь клубней картофеля с 2.9 до 2,5 % при урожайности картофеля 34 т/га экономическая эффективность со-

ставит 21740 рублей в год при стоимости 1 кг картофеля 5 рублей и уборке 30 га картофеля.

Общие выводы

1. Выявлено, что при работе картофелеуборочных машин просевная сепарация почвы определяется конструкцией прутковых элеваторов. Повышения эффективности технологического процесса картофелеуборочных машин можно добиться путем разработки сепарирующего элеватора с комбинированными прутками, которые имеют быстросъемные трубки с продольным винтовым разрезом, обеспечивающие движение относительно прутков в радиальном направлении и вращение на прямолинейной вставке интенсификатора, что позволяет уменьшить залипание и увеличить полноту сепарации почвы, снизить повреждения клубней картофеля.

2. Конструктивно - технологическая схема сепарирующего элеватора с комбинированными прутками включает сепарирующее полотно, состоящее из гибких тяговых элементов и поперечных прутков, закрепленных на одинаковом расстоянии, на которые с радиальным зазором установлены через один быстро-съемные трубки, а также установленные под ним интенсификаторы профиля полуокружности с прямолинейной вставкой, жестко закрепленные на опорной раме, ведущий вал и ведомые ролики. Быстросъемные трубки выполнены с продольным винтовым разрезом с шагом винта 0.55 м. Радиальный зазор позволяет трубке свободно перемещаться относительно прутка в радиальном направлении, а также вращаться вокруг него.

При движении полотна с почвенно-картофельным ворохом трубки взаимодействуют с интенсификатором. В процессе движения комбинированного прутка по интенсификатору трубка перемещается относительно прутка со значительными нормальными ускорениями, кроме того, при движении по прямолинейному участку интенсификатора трубка два раза проворачивается вокруг прутка, что способствует уменьшению залипапия прутков.

3. Теоретическими исследованиями установлено, что кинематические параметры трубки зависят от следующих факторов: скорости полотна элеватора,

формы интенсификатора, диаметра трубки, величины зазора между интенсифи-катором и прутком.

При скорости движения полотна элеватора 1,75 м/с и величине зазора 0,0115 м максимальная скорость трубки комбинированного прутка при ее движении по дуге интенсификатора составляет 3,0 м/с, максимальное нормальное ускорение трубки комбинированного прутка - 646 м/с2. Величина зазора между прутком и интенсификатором оказывает влияние на скорость трубки комбинированного прутка, ее ускорение и угловую скорость вращения. При уменьшении зазора скорость трубки, ее ускорение и угловая скорость увеличиваются. Рациональным значением величины зазора между интенсификатором и осью прутка следует считать 0,0115 м при диаметре прутка 0,011 м, наружном диаметре трубки 0,025 м и толщине стенки трубки 0,002 м.

4. Динамическое взаимодействие рассмотрено с учетом действующих на трубку комбинированного прутка сил. Условием вращения трубки на интенси-фикаторе является Мвр) Мсопр, которое обеспечивается наличием достаточного трения между трубкой и интенсификатором. При скорости полотна элеватора 1,75 м/с и при величине зазора 0,0115 м условие вращения трубки на интен-сификаторе выполняется, т.к. Мвр = 2.1 Ан ■ м)Мсопр - 1,88« • м.

В связи с этим рекомендуется в качестве материала трубок комбинированных прутков использовать трубки из полиэтилена высокого давления по ГОСТ 18599-2001, который обладает низкой липкостью и коэффициентом трения и необходимой прочностью.

5. Величина шага комбинированных прутков является вероятностной величиной и зависит от размеров минимального клубня, равномерности распределения по элеватору почвенно-картофельного вороха, формы клубней, подачи картофельного вороха и диаметра трубки. Рациональный шаг расстановки комбинированных прутков 0,043 м при условии установки трубок через один пруток и наружном диаметре трубок 0,025 м.

6. Рациональной конструкцией интенсификатора следует считать полуокружность с прямолинейной вставкой длиной 0,15 м, так как она обеспечивает

трубке наружным диаметром 0,025 м более длительное встряхивающее действие на почвенно-картофельный ворох, что повышает полноту сепарации почвы, а вращение трубки на прямолинейной вставке способствует уменьшению налипания прутков.

7. Полевыми испытаниями установлено, что элеватор с комбинированными прутками работоспособен на тяжелых суглинистых почвах влажностью 22,1...25,3 % в качестве сепарирующего рабочего органа на картофелеуборочном комбайне КПК-2-01. Потери клубней картофеля снизились на 0,4 %; повреждения клубней снизились на 1.7 %, сепарация почвы возросла на 17,2 %. Трубки показали высокую прочность и износостойкость.

8. В результате расчета экономической эффективности от применения предложенного сепарирующего рабочего органа на картофелеуборочном комбайне КПК-2-01 годовая экономия составила 21.74 тыс.руб при уборке 30 га картофеля.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Костенко М.Ю., Соловкин О.Н., Суздалева Г.Ф. Обоснование конструктивных и кинематических параметров элеватора картофелеуборочной машины //Механизация и электрификация сельского хозяйства.- 2003.- № 12, 2627 с.

2. Костенко М.Ю., Суздалева Г.Ф. Исследование скорости сепарации почвы элеватором с комбинированными прутками // Сборник научных трудов.-Рязань, РГСХА, 2003,- 77-78 с.

3. Костенко М.Ю., Суздалева Г.Ф. Качественные показатели работы картофелеуборочных машин, оборудованных элеватором с комбинированными прутками// Сборник научных трудов.- Рязань, РГСХА, 2004,- 23-25 с.

4. Костенко М.Ю., Суздалева Г.Ф. Исследование кинематических характеристик комбинированного прутка с учетом вращения трубок. // Сборник научных трудов.- Рязань, РГСХА, 2004,- 171-175 с.

5. Суздалева Г.Ф. Качественные показатели работы картофелеуборочных машин, оборудованных элеватором с комбинированными прутками // Сборник научных трудов,- Саранск, 2004,- 384 -386 с.

6. Костенко М.Ю., Суздалева Г.Ф. Сепарирующий элеватор корнеклубне-уборочной машины // Свидетельство на полезную модель РФ № 30488.,- 2003.

7 Суздалева Г.Ф. Исследование кинематических характеристик комбинированного прутка с учетом вращения трубок при ее движении по интенсифика-тору профиля полуокружности с прямолинейной вставкой. // Сборник научных трудов, посвященный 55-летию инженерного факультета.- Рязань: РГСХА, 2005,- 3 - 6 с.

8. Суздалева Г.Ф. Динамический анализ движения трубки комбинированного прутка по интенсификатору. //Сборник научных трудов, посвященный 160-летию со дня рождения П.А.Костычева. - Рязань: РГСХА, 2005.- с.153-158.

9. Суздалева Г.Ф. Влияние липкости почвы различной влажности на работу комбинированного прутка.//Сборник научных трудов молодых ученых, посвященный 160-летию со дня рождения П.А.Костычева - Рязань: РГСХА, 2005.-с 111-117.

Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук

Суздалева Галина Федоровна

ТЕХНОЛОГИЯ СЕПАРАЦИИ ПОЧВЕННО-КАРТОФЕЛЪНОГО ВОРОХА С ОБОСНОВАНИЕМ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕВАТОРА С КОМБИНИРОВАННЫМИ ПРУТКАМИ И ИНТЕНСИФИКАТОРОМ

05 20 01 - Технология и средства механизации сельского хозяйства

Бумага офсетная Гарнитура Times Печать ризографическая Уел печл I Тираж 100 зкз заказ №15

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им проф И А Кости чева» 390044 г Рязань, уд Костычева, 1

Отпечатано в информационном редакиионно-издательском цен гре ГОУ ВПО РГСХА 390044 т Ршяик vn Кпстычгяя 1

НА 162

РНБ Русский фонд

2006-4 20194