автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса сепарации почвенно-картофельного вороха путем обоснования конструктивных и технологических параметров картофелекопателя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максимов, Александр Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Особенности механизированной уборки картофеля в Северо-Западной зоне РФ. i1. . I ! ! I ' '
1.2 Обзор способов и технических средств механизированной уборки картофеля.
1.3 Обзор рабочих органов для сепарации почвенно-картофельного вороха.
1.4 Анализ сепараторов, совершающих колебания вороха в горизонтальной и ' вертикальной плоскостях.
1.5 Закономерности проектирования сепарирующих ротационных рабочих органов.:.
1.6 Выводы и задачи исследований*.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К СОЗДАНИЮ РОТАЦИОННОГО КОМБИНИРОВАННОГО СЕПАРАТОРА.
2.1 Обоснование конструктивной схемы ротационного комбинированного i сепаратора.
2.2 Анализ транспортирования клубней спиральным ротором.
2.3 Анализ транспортирования клубней прутковым ротором.
2.4 Определение кинематических параметров ротационного комбинированного сепаратора.
2.5 Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Описание конструкции экспериментальной установки.
3.3 Измерительные приборы и оборудование.
3.4 Методика лабораторных и полевых экспериментальных исследований.
3.4.1 Методика исследования механических воздействий на клубни картофеля с использованием хрупких покрытий.
3.4.2 Определение потерь на трение в механизмах ротационного комбинированного сепаратора.
3.4.3 Методика исследования воздействия ротационного комбинированного сепаратора на клубни картофеля. р > i ; '
3.4.4. Методика исследования сепарации почвенно-картофельного вороха ротационным комбинированным сепаратором.
3.4.5 Методика полевых испытаний.
3.5 Выводы.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Оценка воздействия факторов на процессы взаимодействия клубней с сепарирующей поверхностью.
4.2 Оценка воздействия факторов на процессы сепарации почвеннокартофельного вороха.{.
4.3. Результаты полевых испытаний.
4.4 Выводы.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЯ С РОТАЦИОННЫМ КОМБИНИРОВАННЫМ
СЕПАРАТОРОМ.
Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Максимов, Александр Григорьевич
Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, возделываемых в нашей стране. Клубни картофеля не только продукт питания для людей, ценный» корм для животных, но и техническое сырье для промышленности. Хозяйства Северо-Западной зоны России располагают большими возможностями для получения урожаев картофеля не менее 200ц/га. Но в настоящее время в силу многих причин, как в личных, так и в крупных хозяйствах по региону урожайность картофеля составляет лишь 90.120ц/га [118, 119, 120].
За последние 10 лет в отрасли произошли существенные структурные изменения. Сельское хозяйство в 1990г. при низком выходе продукции по ряду параметров было чрезвычайно затратным - на единицу конечной продукции здесь расходовалось в 5, раз больше энергии и в 4 раза больше металла, чем в США, а производительность труда работающих была в 5 раз ниже, что привело к фактической утрате внутреннего рынка продовольствия [94]. Производство картофеля практически полностью прекратилось в крупных сельскохозяйственных предприятиях и на 90% сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, что обуславливает крайне низкий уровень механизации, в целом не превышающий 20.25% [3]. В этой ситуации вопрос о направлениях, темпах и масштабах модернизации и реформирования отечественного сельского хозяйства, реализация мер по повышению его эффективности приобрели важное государственное значение. Значительное место в этой связи уделяется созданию новых и совершенствованию уже существующих технических средств для повышения эффективности функционирования сельского хозяйства в целом [27].
Уборка картофеля является весьма трудоёмким процессом в его технологии возделывания. Затраты труда на уборку составляют 45.60% общих затрат труда на возделывание картофеля. Известно, что серийные картофелекопатели и картофелеуборочные комбайны не всегда удовлетворительно работают на тяжёлых, засорённых камнями, переувлажнённых почвах, а также на склонах. Из-за недостаточно эффективной сепарации почвенной массы значительная часть клубней теряется, возникает необходимость работать на пониженных скоростях, вследствие чего уменьшается производительность и увеличиваются производственные затраты. Используемые на большинстве картофелеуборочных машин прутковые элеваторы, не всегда обеспечивают полноту сепарации, соответствующую агротехническим требованиям, что приводит к высоким потерям клубней в почве и увеличению трудозатрат на подбор клубней, а также имеют невысокий ресурс, связанный с использованием большого числа пар трения работающих в абразивной среде. Использование высокопроизводительных ротационных сепараторов с высокой износостойкостью сдерживается ограничением, связанным с частыми остановками и поломками рабочих органов при работе на каменистых почвах (площадь посадок на почвах засорённых камнями в России составляет 0,5.0;6 млн. га) [85].
Анализ литературных источников показывает, что к настоящему моменту ещё не удалось внести в конструкцию картофелеуборочных машин коренные изменения, обеспечивающие их производительную и качественную работу на тяжёлых почвах повышенной влажности, засоренных камнями. Поэтому вопрос создания более совершенных высокопроизводительных рабочих органов для сепарации почвенно-картофельного вороха является сложным и многогранным, и успешное его решение возможно лишь на строгой научной основе. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод об актуальности проведения научных исследований, направленных на повышение сепарирующей способности, надёжности и долговечности сепарирующих рабочих органов.
Проводимые исследования направлены на повышение эффективности работы картофелеуборочной машины, а именно картофелекопателя, путём обоснования конструктивных параметров нового сепарирующего рабочего органа.
Объект исследований. Технологический процесс сепарации почвен-но-картофельного вороха ротационным комбинированным сепаратором.
Предмет исследований. Ротационный комбинированный сепаратор для первичной сепарации почвенно-картофельного вороха.
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Автомобили, тракторы и сельскохозяйственные машины» ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия» (ВГСХА). Работа выполнена согласно плану НИР ФГОУ ВПО «Великолукской ГСХА», «Совершенствование технологии уборки картофеля путём обоснования конструктивных и технологических параметров сепарирующих рабочих органов» тема №7.2, и соответствует плану научных исследований РАСХН. Реализация результатов* диссертационной работы представлена в виде модернизированного картофелекопателя с установленным взамен каскадного элеватора ротационным ком? бинированным сепаратором, который прошёл эксплуатационную проверку в полевых условиях в СПК - колхозе «Дубровка» Себежского района Псков-' ской области и на опытном поле ФГОУ ВПО «Великолукской ГСХА» (посёлок Майкино Великолукского района Псковской области). Получены акты об использовании результатов научно-исследовательских разработок (приложения П. 13-15). Практическая значимость внедрения модернизированного картофелекопателя заключается в повышении качества выполняемого технологического процесса: увеличение полноты сепарации позволяет снизить потери клуней в почве и трудозатраты на их подбор; снижение числа остановок и поломок рабочих органов ввиду заклинивания посторонних предметов в сепарирующих просветах вызывает прирост производительности при работе на каменистых почвах; отсутствие пар трения, работающих в абразивной среде позволяет увеличить долговечность рабочего органа, снизить эксплуатационные затраты.
Научные положения, выносимые на защиту:
- конструктивно-технологическая схема ротационного комбинированного сепаратора;
- аналитические зависимости для определения конструктивных и кинематических параметров рабочих органов;
- математические модели процессов взаимодействия рабочих органов с клубнями и сепарации почвенно-картофельного вороха;
- - рациональные параметры и режимы работы ротационного комбинированного сепаратора;
- результаты полевых испытаний картофелекопателя с ротационным комбинированным сепаратором и его технико-экономическая оценка;
Диссертация изложена на 154 машинописных страницах, включая список литературы из 137 наименований (в том числе 5 на иностранном языке), содержит 54 рисунка, 9 таблиц и 15 приложений.
Автор выражает глубокую признательность коллективу инженерного факультета академии за своевременные советы и замечания.
Отдельно хотелось бы поблагодарить коллектив хозяйства СПК — колхоз «Дубровка» за помощь в проведении лабораторно-полевых и полевых испытаний.
Считаю своим долгом выразить глубокую признательность и благодарность моему научному руководителю доктору технических наук, профессору Морозову Владимиру Васильевичу за научное руководство, консультации и ценные советы во время выполнения и написания диссертации.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса сепарации почвенно-картофельного вороха путем обоснования конструктивных и технологических параметров картофелекопателя"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В Северо-Западной зоне Российской Федерации при уборке картофеля в сложных почвенно-климатических условиях ротационные рабочие органы, с возможностью колебания клубненосного пласта в» вертикальной и в горизонтальной плоскости, расширяют возможности использования картофелеуборочных машин. Для увеличения сепарирующей способности и повышения-надёжности, при работе на каменистых почвах рекомендуется использовать ротационный комбинированный сепаратор, состоящий из чередующихся спиральных и прутковых роторов.
2. Для обоснования конструктивных параметров и режимов работы рабочих органов-ротационного комбинированного сепаратора1 целесообразно использовать уравнения движения центра масс клубня- (2.36), (2.42), (2.44), (2.48), уравнение вращательного движения клубня вокруг центра масс (2.37) — на- спиральном роторе, зависимость приобретаемого ускорения центром, масс клубня от условий контакта с прутковым ротором(2.55).
3. Для перемещения клубней ротационным комбинированным сепаратором без обратного скатывания целесообразно использовать роторы диаметром 200мм с промежуточными зазорами 10мм для* углов -16° и 10° при передаче массы с пруткового ротора на спиральный и со спирального' на прутковый соответственно. Для обеспечения транспортирования клубней, при высокой полноте сепарации (95. 100%), а также при работе на склонах между прутковыми- и спиральными роторами следует устанавливать ограничительные прутки диаметром 24мм с зазором 10мм к роторам.
4: Наиболее существенное влияние на процессы транспортирования и сепарации почвенно-картофельного вороха оказывают технологические и конструктивные параметры, рациональные их значения находятся в следующих пределах: скорость движения агрегата (1,89.4,22км/ч), частота вращения роторов (155.185МИН"1), сепарирующий просвет прутковых роторов (26.30мм). На основании экспериментальных данных получены математические модели процессов транспортирования клубней картофеля (4.1), (4.2) и сепарации почвенно-картофельного вороха (4.3), (4.4), разработаны рекомендации по выбору параметров и режимов работы сепаратора для конкретных условий работы (таблица 4.5).
5. На полях с уклонами при уборке картофеля целесообразно использовать ротационный комбинированный сепаратор, который обеспечивает стабильное перемещение клубней не только на горизонтальной поверхности, но и при работе на уклоне до 6°, наличие на сепараторе почвенных примесей (при полноте сепарации 80%) позволяет увеличить предельно допустимый уклон поля до 8°.
6. Использование ротационного комбинированного сепаратора позволят увеличить полноту сепарации на 12% по сравнению с прутковым элеватором и снизить потери на трение в механизмах копателя на 342Вт, что составляет 24% от общих потерь на трение.
7. Конструкция ротационного комбинированного сепаратора обеспечивает коэффициент безопасности по энергии, поглощённой при соударениях клубня с рабочими органами равный 1,73, в полевых условиях повреждаемость клубней соответствует агротехническим требованиями и не превышает 2,1%.
8. Применение модернизированного картофелекопателя в тяжёлых условиях эксплуатации (тяжелый суглинок влажностью свыше 27% засорёно ный сорняками свыше 40 шт/м ) позволяет снизить эксплуатационные затраты на 30%, срок окупаемости капитальных вложений составляет 3,68 года, при экономическом эффекте 163,69руб/га. В легких условиях (супесь влажностью менее 16%, засорённая сорняками до 10 шт/м") использование модернизированного картофелекопателя позволяет снизить эксплуатационные затраты в 1,9 раза, срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,56 года, при экономическом эффекте 464,90руб/га.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса сепарации почвенно-картофельного вороха путем обоснования конструктивных и технологических параметров картофелекопателя"
На правах рукописи
Максимов Александр Григорьевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ ПОЧВЕННО-КАРТОФЕЛЬНОГО ВОРОХА ПУТЁМ ОБОСНОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЯ
Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□□3 167746
Санкт-Петербург - 2008
003167746
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Морозов Владимир Васильевич
Официальные оппоненты
- доктор технических наук, профессор Вагин Борис Иванович
- кандидат технических наук, старший научный сотрудник
Фомин Иван Михайлович
Ведущая организация - ФГУ Северо-Западная государственная зональная МИС
Защита состоится 22 мая 2008 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 006 054 01 при Государственном научном учреждении «Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» по адресу 196625, Санкт-Петербург, Тярлево, Фильтров-ское ш, 3, факс (812) 466-56-66
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии
Автореферат разослан «/£» апреля 2008 г
Ученый секретарь » ( диссертационного совета - Черей Н Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Картофель - одна из важнейших технических культур, возделываемых в нашей стране. По объемам производства картофеля Россия по-прежнему занимает первое место в мире (около 15% мирового производства)
Уборка картофеля является трудоемким процессом в его технологии возделывания Затраты труда на уборку картофеля составляют 45 60% общих затрат Используемые на большинстве картофелеуборочных машин прутковые элеваторы, не всегда удовлетворительно работают на тяжелых, засоренных камнями, переувлажненных почвах, а также на склонах, что приводит к высоким потерям клубней в почве и увеличению трудозатрат на подбор клубней, а также имеют невысокий ресурс, связанный с использованием большого числа пар трения работающих в абразивной среде Использование высокопроизводительных ротационных сепараторов с высокой износостойкостью сдерживается ограничением, связанным с частыми остановками и поломками рабочих органов при работе на каменистых почвах (площадь посадок на почвах засоренных камнями в России составляет 0,5 0,6 млн га) Поэтому вопрос о создании более высокопроизводительных и надежных рабочих органов для первичной сепарации почвенно-картофельного вороха имеет актуальное значение
Работа выполнена согласно плану НИР ФГОУ ВПО «Великолукской ГСХА», «Совершенствование технологии уборки картофеля путем обоснования конструктивных и технологических параметров сепарирующих рабочих органов» тема №7 2, и соответствует плану научных исследований РАСХН
Цель исследований. Повышение эффективности сепарации почвенно-картофельного вороха в условиях Северо-Западного региона Росси путем совершенствования конструктивных и технологических параметров картофелекопателя
Объект исследования. Технологический процесс сепарации почвенно-картофельного вороха ротационным комбинированным сепаратором.
Научная новизна. Разработана математическая модель транспортирования клубней спиральным ротором, получены математические модели для полноты сепарации и повреждаемости клубней, определены рациональные параметры и режимы работы ротационного комбинированного сепаратора
Практическая значимость. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема ротационного комбинированного сепаратора почвенно-картофельного вороха На основании теоретических и экспериментальных исследований определены рациональные параметры и режимы рабочего органа для сепарации почвенно-картофельного вороха
Основные положения, выносимые на защиту:
- конструктивно-технологическая схема ротационного комбинированного сепаратора,
- аналитические зависимости для определения конструктивных и кинематических параметров рабочих органов,
- математические модели процессов взаимодействия рабочих органов с клубнями и сепарации почвенно-картофельного вороха,
- рациональные параметры и режимы работы ротационного комбинированного сепаратора,
- результаты полевых испытаний картофелекопателя с ротационным комбинированным сепаратором и его технико-экономическая оценка,
Реализация результатов. По результатам исследований во ФГОУ ВПО «Великолукской ГСХА» был изготовлен опытный образец картофелекопателя производительностью 0,26. 0,59га/ч с ротационным комбинированным сепаратором, который прошел полевые испытания в СПК -колхозе «Дубровка» Себежского района Псковской области и на учебно-опытном поле ФГОУ ВПО «Великолукской ГСХА» пос Майкино Великолукского района Псковской области
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов во ФГОУ ВПО «Великолукской ГСХА» (2006г), II научно-практической конференции «Роль молодых ученых в развитии науки» во ФГОУ ВПО «Великолукской ГСХА» (2007г )
Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, подана заявка на выдачу патента Российской Федерации на изобретение
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 137 наименований, приложения. Содержит 154 страницы, 9 таблиц, 54 рисунка и 15 приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные положения работы, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» проведен обзор и анализ способов уборки картофеля, существующих устройств для первичной сепарации почвенно-картофельного вороха, рассмотрены и проанализированы пути повышения эффективности работы сепарирующих рабочих органов
По данным авторов Петрова ГД Терскова Т.Н, Цециновского В М, Мацепуро М Е, Непомнящего Е А, Фирсова Н В , Летошнева Н М,
Сорокина А А, Настенко П М, Верменко Я И, Кузьмина В М, Сафраз-бекяна О А , Верещагина Н И, Колчина Н Н , Алферова Г С , Бышова Н В , Вейса М Н, Грищенко Ф В , Угланова М Б , Костенко М Ю, Кочет-кова В А, Попова И И, Фомина И М, Порошина Д Н, Степанова А Н, Варламова А Г, Гордеева О В , Ермолаева В Н, Жистина Е А , Суздале-вой Г Ф, Соловкина О Н, Серхана Н А , Чеснокова Р А и др для сепарации предлагается использовать рабочие органы в которых отделение почвы происходит по действием силы тяжести
В конструкциях новых рабочих органов машин для уборки и обработки картофеля прослеживается замена поступательного и возвратно-поступательного движения на вращательное, что способствует более активному разрушению почвенно-картофельного вороха
В качестве сепарирующих элементов ротационных сепараторов эффективны спиральные пружины, они будут вызывать колебания почвенно-картофельного вороха, как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости, а также иметь возможность упруго деформироваться, предохраняя рабочие органы от поломки Прутковые роторы (барабаны) хорошо разрушают почвенные комки, однако обладают невысокой способность к отделению почвенных примесей, связанной с превышением значений центробежных сил над силами тяжести Перспективными рабочими органами сепаратора почвенно-картофельного вороха с точки зрения воздействия на обрабатываемый материал, а также надежности работы являются комбинированные рабочие органы, состоящие из чередующихся спиральных и прутковых роторов
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследований
- выявить рациональные пути повышения эффективности сепарации почвенно-картофельного вороха,
- получить аналитические зависимости для определения конструктивных и технологических параметров ротационного комбинированного сепаратора,
- получить математические модели процессов транспортирования клубней и сепарации почвенно-картофельного вороха ротационным комбинированным сепаратором,
- обосновать рациональные параметры и режимы работы ротационного комбинированного сепаратора,
- провести полевые испытания и дать технико-экономическую оценку полученных результатов
Во второй главе «Теоретические предпосылки к созданию ротационного комбинированного сепаратора» обоснованы рациональные параметры и режимы работы ротационного комбинированного сепаратора, получена математическая модель движения клубня по спиральному ротоРУ
Обоснование конструктивно-технологической схемы ротационного комбинированного сепаратора проводится на основании математической модели крошения и сепарации почвы, разработанной Г С Алферовым
Параметры ротационного сепаратора определяем из условия взаимодействия роторов с транспортируемыми им телами Схема взаимодействия тела (клубня, комка, камня) с роторами приведена на рис 1а
а) ограничительный пруток отсутствует, б) ограничительный пруток установлен I - прутковый ротор, II - спиральный ротор Рис 1 Схема взаимодействия тела с роторами
Условие перемещение клубня ротором можно записать следующим образом
где у - угол наклона плоскости, проходящей через оси роторов, с - размер просвета между роторами, м, Э - диаметр ротора, м, <1 - диаметр клубня, м, ос=ага£(К)- угол трения для клубня, К=Сг, Г - коэффициент трения качения (опрокидывания)
Для клубней картофеля различают трение качение (для стали К=0,32 0,36) и трение опрокидывания (К=0,37 0,45) Трение опрокидывания отличается от трения качения клубней тем, что перемещение клубня под действием движущей силы происходит вдоль большей оси (длинны) клубня и является неустойчивым
Выбор конструктивных параметров по условию (1) предпочтительно проводить по углу трения опрокидывания, т к в данном случае сепаратор будет оказывать более активное воздействие на ворох, а наличие почвенных примесей будет обеспечивать стабильное перемещение клубней При работе на легких почвах для снижения повреждаемости рекомендуется устанавливать ограничительные прутки с соблюдением условия (2) для коэффициента трения качения рис 16
а)
б)
0)
% > arcsin
K2+\-l
2 К2
(2)
mgcoscp
Перемещение клубня спиральным ротором рассматриваем как
сложное, складывающееся из переносного движения клубня (равномерного вращательного) с ротором и обратного скатывания клубня по ротору (рис 2)
Полярная скорость центра масс клубня (ЦМ) равна
V=U-U\
(3)
где и и и' - переносная и относительная скорости клубня, м/с
U = a>(R + r),
(4)
Рис 2 Схема сил действующих на клубень картофеля в его относительном движении по спиральному ротоРУ
где со - угловая скорость ротора, с'1, Я - радиус ротора, м, г - радиус клубня, м
Из схемы сил следует дифференциальное уравнение для относительного движения клубня
^- + 2KU'= Kct)(R+r)+^ C0S(<P + a) dtp a cosa
(5)
где ф - угловая координата ЦМ клубня, g - ускорение свободного падения, м/с2
Решив уравнение при начальном условии и'(<р0) = 0 получим
со cosa
(б)
+ е
2К(Л<р)
sin(^0 + а + /?))
где Р = arctg(2K), Д(р = ср-ср0 - угловой путь клубня Относительная угловая скорость клубня
+ * C0SP (siri(^0 +А<р+а + Р) +
2 г со г eos а (7)
+ sin(í¡?0 + а- р))
Абсолютная полярная скорость клубня согласно (3) и (6)
2 со cosa (8)
- sin((¡?0 + Д <р+а + Р))
Осевая скорость клубня
Va =(^-(1^ + 1)0-^)+ 8C0S/} (sin(<р0 +
2 г со г cosa , (9)
+ А<р + а + Р)-е'2К^ sin(í¡»0 + а + P)))r)h/(2яй)
где h - шаг навивки спирального ротора, м Осевое смещение клубня на спиральном роторе
2л R 2 2К со eos а 2К . (10)
-е'2КЛ9) sm(^0 +а + Р) + eos(ср0 +Aip + a + Р)-cos(í»0 + а + /?)))
Абсолютную скорость клубня на спиральном роторе определяем, складывая полярную и осевую составляющие
(11)
Рассмотрим некоторые аспекты работы прутковых роторов, связанные с отведением им преимущественно комкоразрушающей функции в технологической схеме сепаратора На рис 3 приведена схема сил, действующих на клубень при его перемещении прутковым ротором
Запишем уравнения проекций сил на оси координат
mx = -mg eos(p + Nx sma-N2 sma + Fm;;1 cosa + Fmp2 cosa my = -mg sin<p + a2m (R + h) + N¡ eosa + N2 cosa- ,(12)
-KP\ sin a + Fmpl sin a
где m - масса клубня, кг, N| и N2 - реакции, H, Fmp¡ и Fmp2 - силы трения, Н
В начальный момент времени (при попадании клубня на ротор) его угловая скорость со-0, следовательно, и нормальное ускорение центра масс клубня у = 0 Решим систему для начального момента времени при двух граничных условиях а=0 и а=90°, с учетом FmJ,/=K Ni и Fmp2=K N2
x = g(B эт^-со5ф), (13)
где х - касательная составляющая ускорения клубня, м/с2, В=Дг,з,К) имеющая область значений (1/К, К), характеризующая сочетание размера сепарирующего просвета и клубня, б - размер сепарирующего просвета, мм
Зависимость (13) свидетельствует о значительном влиянии параметра В, те размера клубней, почвенных комков и сепарирующих просветов на ускорение, приобретаемое клубнем, что вызывает необходимость включить рассмотрение этих факторов в программу экспериментальных исследований
Для обеспечения режима работы с подбрасыванием почвенно-картофельного вороха необходимо соблюдение условия
а\Я + г)>§ (14)
Наибольшая частота вращения роторов ограничивается предельным значением энергии поглощенной клубнем при соударении с рабочим органом (130мДж)
^ = -к2), (15)
где - поглощенная энергия при соударении, Дж, \соуд - суммарная скорость соударения, м/с, к - коэффициент восстановления
После отрыва от ротора клубень продолжает свое движение как тело, брошенное под углом к горизонту до момента столкновения со следующим ротором Этот процесс удобно моделировать с использованием графических методов на ЭВМ
В тетей главе « Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа экспериментальных исследований, описана экспериментальная установка (рис 4), приведены методики проведения и обработки результатов экспериментальных исследований
Экспериментальная установка представляет собой картофелекопатель (КТН-2В), каскадный элеватор которого заменен ротационным комбинированным сепаратором (рис 4)
Теоретические исследования и поисковые опыты, а также анализ
клубень картофеля на прутковом роторе
научной литературы позволили сделать выбор факторов необходимых для исследования работы ротационного комбинированного сепаратора: продольный уклон сепаратора (картофелекопателя) к горизонту у, частота вращения роторов п, масса клуня ш, сепарирующий просвет прутковых роторов в, скорость движения агрегата V.
Для оценки воздействий на клубни картофеля использовалось хрупкое покрытие, наносимое на клубни (99,65% канифоли и 0,35% пчелиного воска). Показателями служили среднее число соударений клубня картофеля с рабочими органами сепаратора пу и средняя энергия, поглощённая при соударении клубня с рабочими органами Проводилась тарировка величины поглощённой энергии и диаметра пятна разрушения хрупкого покрытия. Определялись коэффициент и угол трения для обработанных клубней с целью введения поправки по углу уклона в лабораторных исследованиях.
1! ^
а) б)
а) схема экспериментального копателя: 1 - лемех, 2 - элеватор, 3 - ротационный комбинированный сепаратор, 4 - цепной привод, 5 - опорные колёса (рама не показана); б) схема ротационного комбинированного сепаратора: 1, 2 - спирали с левой и правой навивкой; 3 - прутковый ротор; 4 - ограничительный пруток (стрелками показано направление движения почвенно-картофельного вороха).
Рис. 4. Схема экспериментальной установки.
Основными показателями для оценки эффективности работы ротационного комбинированного сепаратора в полевых условиях служили полнота сепарации £ и число повреждений, приходящихся на 100 клубней пп. Исследования проводились посредством барабана с плёнкой. Полученные опытные данные обрабатывались и использованием программы STATISTIC А 6.0.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты экспериментальных исследований ротационного комбинированного сепаратора в лабораторных, лабораторно-полевых и полевых условиях. Получены математические модели, описывающие.
1. Изменение среднего числа соударений клубня с рабочими орга-
нами в зависимости от уклона, частоты вращения роторов и массы клубня.
пу =37,393-0,861^-0,384л + 0,255т + 0,421-Ю"2/ п--0,632 10~2у т-0,517 10~3и /и+ 0,168 10~У + , (16) + 0,103 10"2и2-0,421 10"3т2
где пу - число соударений клубня с рабочим органом, у - уклон, п - частота вращения роторов, мин"1, т - масса клубня, г
2 Изменение средней энергии, поглощенной при соударении клубня с рабочим органом в зависимости от уклона, частоты вращения роторов и массы клубня
IV = 43,794-0,621 п + 0,174т + 0,533 \0'2у т-0,480/ + + 0,291^ + 0,2353 10~2и2 +1,3901 НГ2т2
где - средняя энергия, поглощенная при ударе клубня с сепарирующей поверхностью, мДж
3 Изменение полноты сепарации почвенно-картофельного вороха от конструктивных и технологических параметров ротационного комбинированного сепаратора
£ = -14,110-9,0205 + 2,249и + 48,393у-0,214 Ю'1« п--0,9365 V-0,165л у +0,246/-0,356 10"2я2
где г - полнота сепарации почвенно-картофельного вороха, %, б - размер сепарирующих просветов прутковых роторов, мм, V - скорость движения агрегата, км/ч
4 Изменение числа повреждений, приходящихся на 100 клубней
п„ =12,911-1,259^ + 0,136п-2,862у-0, 117 10"25 п+ + 0,485 10ч5 у-0,896 10~2И У+0,215 10ч52- , (19)
-0,227 10"3 и2+0,48 IV2
где п„ - число повреждений, приходящееся на 100 клубней По уравнениям регрессии построены поверхности отклика При увеличении массы клубня, уменьшении уклона сепаратора и снижении частоты вращения роторов среднее число соударений клубня с рабочим органом возрастает, что объясняется уменьшением дальности полета клубня (рис 5) Клубни попадают на спиральный ротор близко к
впадине (либо во впадину) между ним и последующим прутковым ротором, в результате происходит несколько рикошетов, прежде чем клубень поступит на следующий каскад, в противном случае клубни перелетают через спиральный ротор.
Поглощённая, при ударе, энергия возрастает при увеличении массы клубня и частоты вращения роторов, (рис. 6) Анализ графика зависимости, поглощённой при ударе, энергии от уклона сепаратора показывает на ярко выраженный минимум экспериментальной кривой в области уклона равного 1° (рис. 6). Это связано с тем, что при данном угле нормальная составляющая скорости удара имеет наибольшее значение, а касательная наименьшее.
Рис. 5. Зависимость числа соударений с клубнями от уклона, частоты вращения роторов и массы клубня.
Рис. 6. Зависимость поглощённой энергии от уклона, частоты вращения роторов и массы клубня.
Экспериментальным путем установлено увеличение полноты сепарации с 79,83 до 90,76% при уменьшении размера сепарирующего просвета с 30 до 26мм и уменьшении частоты вращения роторов с 215 до 155 мин"1. Это объясняется снижением скорости перемещения вороха по сепаратору (рис. 7).
Наибольшая полнота сепарации (96,81%) на скорости 1,89км/ч наблюдается при частоте вращения роторов 185мин"1, а на 3,22км/ч при 155мин"' (89,64%), т.к. при высокой скорости движения на сепаратор поступает больше почвенно-картофельного вороха и, не смотря на более интенсивное воздействие роторов на ворох, полнота сепарации снижается | вследствие высокой скорости перемещения сепарируемого материала (рис. 7).
Рис. 7. Зависимость полноты сепарации от конструктивных и технологических параметров ротационного комбинированного сепаратора.
Рис. 8. Зависимость повреждаемости клубней от конструктивных и технологических параметров ротационного комбинированного сепаратора.
При уменьшении скорости движения агрегата с 3,22 до 1,89км/ч и уменьшении размера сепарирующих просветов прутковых роторов с 30 до 26мм происходит увеличение числа повреждений с 0,54 до 2,06 Число повреждений на 100 клубней увеличивается с 0,20 до 1,34 при снижении скорости движения агрегата с 3,22 до 1,89км/ч и снижении частоты вращения с 215 до 115мин"' (рис. 8) Наибольшая повреждаемость на скорости движения 3,22км/ч происходят при частоте вращения 155мин"' (0,76), а на 1,89км/ч при 185мин"' (1,62) Это связано с повышением интенсивности воздействия роторов на ворох и соответствующими изменениями полноты сепарации, те снижением амортизирующей способности почвенных примесей
На полевых испытаниях полнота сепарации для опытного копателя составила 94%, что на 12% выше, чем у серийного, повреждаемость по массе составила 2,1%, что на 0,2% выше, чем у серийного и не превышает значения установленного в агротехнических требованиях (не более 3%) Разработаны рекомендации по выбору параметров ротационного комбинированного сепаратора для конкретных условий
В пятой главе «Технико-экономическая эффективность использования картофелекопателя с ротационным комбинированным сепаратором» приведены расчеты экономической эффективности от применения модернизированного картофелекопателя, оборудованного ротационным комбинированным сепаратором (на базе КТН-2В) в сравнении с серийным
Технико-экономическую эффективность использования предлагаемого сепаратора на поточной уборке картофеля определяли на основании разности приведенных затрат на 1га при работе базового и предлагаемого рабочего органа Экономический эффект от применения модернизированного картофелекопателя в тяжелых почвенно-климатических условиях составил 163,69руб/га, что позволяет окупить капиталовложения за 3,52 года, в легких условиях 464,98руб/га и 0,56 года соответственно
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 В Северо-Западной зоне Российской Федерации при уборке картофеля в сложных почвенно-климатических условиях ротационные рабочие органы, с возможностью колебания клубненосного пласта в вертикальной и в горизонтальной плоскости, расширяют возможности использования картофелеуборочных машин Для увеличения сепарирующей способности и повышения надежности, при работе на каменистых почвах рекомендуется использовать ротационный комбинированный сепаратор, состоящий из чередующихся спиральных и прутковых роторов
2 Для обоснования конструктивных параметров и режимов работы рабочих органов ротационного комбинированного сепаратора целесооб-
разно использовать уравнения движения центра масс клубня (8), (9), (10), (11), уравнение вращательного движения клубня вокруг центра масс (7) -на спиральном роторе, зависимость приобретаемого ускорения центром масс клубня от условий контакта с прутковым ротором (13)
3 Для перемещения почвенно-картофельного вороха ротационным комбинированным сепаратором без обратного скатывания целесообразно использовать роторы диаметром 200мм с промежуточными зазорами 10мм для углов -16° и 10° при передаче массы с пруткового ротора на спиральный и со спирального на прутковый соответственно Для обеспечения транспортирования клубней, при высокой полноте сепарации (95 100%), а также при работе на склонах между прутковыми и спиральными роторами следует устанавливать ограничительные прутки диаметром 24мм с зазором 10мм к роторам
4. Наиболее существенное влияние на процессы транспортирования и сепарации почвенно-картофельного вороха оказывают технологические и конструктивные параметры, рациональные их значения находятся в следующих пределах скорость движения агрегата (1,89 4,22км/ч), частота вращения роторов (155 185мин"'), сепарирующий просвет прутковых роторов (26 30мм) На основании экспериментальных данных получены математические модели процессов транспортирования клубней картофеля (16), (17) и сепарации почвенно-картофельного вороха (18), (19) разработаны рекомендации по выбору параметров и режимов работы сепаратора для конкретных условий работы
5 На полях с уклонами при уборке картофеля целесообразно использовать ротационный комбинированный сепаратор, который обеспечивает стабильное перемещение клубней не только на горизонтальной поверхности, но и при работе на уклоне до 6°, наличие на сепараторе почвенных примесей (при полноте сепарации 80%) позволяет увеличить предельно допустимый уклон поля до 8°
6 Использование ротационного комбинированного сепаратора позволят увеличить полноту сепарации на 12% по сравнению с прутковым элеватором и снизить потери на трение в механизмах копателя на 342Вт, что составляет 24% от общих потерь на трение
7 Конструкция ротационного комбинированного сепаратора обеспечивает коэффициент безопасности по энергии, поглощенной при соударениях клубня с рабочими органами равный 1,73, в полевых условиях повреждаемость клубней соответствует агротехническим требованиями и не превышает 2,1%
8 Применение модернизированного картофелекопателя в тяжелых условиях эксплуатации (тяжелый суглинок влажностью свыше 27% засоренный сорняками свыше 40 шт/м2) позволяет снизить эксплуатационные затраты на 30%, срок окупаемости капитальных вложений составляет 3,68 года, при экономическом эффекте 163,69руб/га В легких условиях (су-
песь влажностью менее 16%, засоренная сорняками до 10 шт/м2) использование модернизированного картофелекопателя позволяет снизить эксплуатационные затраты в 1,9 раза, срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,56 года, при экономическом эффекте 464,90руб/га
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Перспективное направление в развитии картофелеуборочной техники / В В Морозов, А Н Павлов, Д А Федоров, А Г. Максимов //Инновационные технологии и тенденции развития сельскохозяйственного производства сб науч тр / ФГОУ ВПО «Великолукская ГСХА». - Великие Луки Редакционно-издательский отел ФГОУ ВПО «ВГСХА» -2006 -С 148-151
2 Морозов В В Конструктивные и технологические параметры комбинированного ротационного сепаратора картофелекопателя / В В Морозов, Д А Федоров, А Г Максимов // Достижения науки и техники АПК -2006 -№12 - С 42-43
3 Ротационный комбинированный сепаратор / В В Морозов, А Н Павлов, Д А Федоров, А Г Максимов // Сельский механизатор - 2007 -№2 -С 41
4 Максимов А Г Новый ротационный комбинированный сепаратор картофелекопателя/ А Г Максимов // Роль молодых ученых в развитии науки Материалы II научно-практической конференции сб науч тр / ФГОУ ВПО «Великолукская ГСХА» - Великие Луки Редакционно-издательский отел ФГОУ ВПО «ВГСХА» - 2007 - С 219-223
5 Оценка травмирующих воздействий на клубни картофеля [Электронный ресурс] / А Г Максимов, В В Морозов, А Н Павлов, Ю И Волошин, Д А Федоров, ред Сорокин П П, \УеЬ-мастер Захаров Д Н = Электрон дан -М Сетевой научно-методический электронный @ГРОЖУРНАЛ Московского государственного агроинженерного университета, 2007 - №7 - - Режим доступа йр //а§гоша§агте шваи ги, свободный -Загл с экрана -Яз рус
6 Исследование движения клубня картофеля по поверхности спирального ротора / Ю И Волошин, А Г Максимов, В X Гришин, С М Загорский // Техника в сельском хозяйстве - 2008 - №1 - С 37-38
7 Ротационный сепаратор на поле / В В Морозов, А Г Максимов, АН Павлов, ЮИ Волошин, ДА Федоров // Сельский механизатор -2008 -№2 -С 10-11
Лицензия ЛР № 040831 Подписано к печати 11 04 08 г Формат 60x90/16 Уел печ 1,0 л Тираж 100 экз
Заказ 64
Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО «ВГСХА» 182100, г Великие Луки, пл Ленина, 1