автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Принципы формообразования и конструирования стальных малогабаритных элеваторов повышенной транспортабельности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ращепкина, Светлана Алексеевна
Введение.
Глава 1. Современное состояние конструктивных решений металлических малогабаритных элеваторов в отечественной и зарубежной практике строительства.
1.1. Классификация зернохранилищ и материалы для возведения малогабаритных элеваторов.
1.2. Металлические малогабаритные зернохранилища в отечественной практике строительства.
1.3. Металлические малогабаритные зернохранилища за рубежом.
1.4. Конструкции стенок металлических малогабаритных элеваторов.
ВЫВОДЫ ПО 1-ОЙ ГЛАВЕ, цели и задачи диссертационной работы
Глава 2. Принципы формообразования металлических малогабаритных силосов.
2.1. Силосы из крупноразмерных полотнищ.
2.2. Силосы из однослойных заготовок.
2.2.1. Общий принцип формообразования спиральных банок
2.2.2. Принцип формообразования оболочки с усиленным фальцем.
2.3. Силосы из двухслойных заготовок.
2.3.1. Общий принцип формообразования сварногнутого сечения.
2.3.2. Мини-силосы без концевых участков.
2.3.3. Мини-силосы с различной формой концевых участков.,.
ВЫВОДЫ ПО 2-ОЙ ГЛАВЕ.
Глава 3. Конструктивные решения малогабаритных металлических элеваторов.
3.1. Принципы конструирования металлических элеваторов из однослойных заготовок.
3.1.1. Злеваторы из спиральных силосов без под силосного этажа.
3.1.2. Элеваторы из спиральных силосов сподсилосным этажом.
3.2, Принципы конструирования и формообразования металлических элеваторов из двухслойных заготовок
3.2.1. Конструктивная схема силосной банки и элеватора.
3.2.2. Элеваторы из мини-силосов с плоским днищем (без подсилосного этажа).
3.2.3. Элеваторы из мини-силосов с подсилосным этажом
3.2.4. Элеваторы из плоскосворачиваемых дутых панелей.
3.2.5. Узлы сопряжения смежных мини-силосов и панелей. 3.3. Технология изготовления рулонированных силосных конструкций
3.3.1. Изготовление силосов из одной рулонной заготовки.
3.3.2. Изготовление силосов из двух рулонных заготовок.
ВЫВОДЫ ПО 3-ЁЙ ГЛАВЕ.
Глава 4. Теоретико-экспериментальное обоснование силосов из рулонных заготовок.
4.1. Проектирование металлических силосов минимальной массы, сформированных из крупноразмерных полотнищ.
4.1.1. Предпосылки исследований.
4.1.2. Основные соотношения.
4.1.3. Методика расчета металлического силоса минимальной массы.
4.1.4. Исследование сходимости методики расчета стального силоса из крупноразмерных полотнищ.
4.2. Теоретико-экспериментальные исследования силоса из однослойных рулонных заготовок.
4.2.1. Предпосылки расчета.
4.2.2. Докритическое напряженно-деформированное состояние.
4.2.3. Апробирование методики расчета силоса из однослойных рулонных заготовок.
4.2.4. Экспериментальные исследования металлического силоса из однослойных рулонных заготовок.
4.3. Экспериментально-теоретическое обоснование и оптимизация формы силосов из двухслойных заготовок.
4.3.1. Экспериментально-теоретическое обоснование ми-ни-силосов из двухслойных рулонных заготовок.
4.3.2. Оптимизация формы металлических силосов из двухслойных рулонных заготовок.
ВЫВОДЫ ПО 4-ОЙ ГЛАВЕ.
Глава 5. Рекомендации по внедрению в строительство малогабаритных элеваторов из рулонных заготовок.
5.1. Рекомендации по обеспечению надежности малогабаритных металлических элеваторов.
5.1.1. Силосы спиральнофальцевого типа из однослойных заготовок.
5.1.2. Силосы из двухслойных рулонных заготовок.
5.2.Технико-экономическая оценка металлических элевато-торов повышенной транспортабельности.
5.2.1. Технико-экономическое сравнение объемно-планировочных решений сблокированных силосов.
5.2.2. Рациональность формы поперечного сечения силосной чечевицеобразной ячейки на примере эле ватора с круговым расположением силосов-ячеек.
5.2.3. Эффективность применения силосов замкнутого сварногнутого сечения в элеваторах с рядовым расположением ячеек.
ВЫВОДЫ ПО 5-ОЙ ГЛАВЕ.
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Ращепкина, Светлана Алексеевна
Актуальность проблемы
В настоящее время развитие фермерских хозяйств - одно из основных направлений подъема сельского хозяйства в Российской Федерации. При этом вопросы, связанные с обеспечением сохранности сельскохозяйственной продукции, сокращением потерь зерна на различных этапах его возделывания (уборки, обработки и хранения) приобретают особо важное значение.
Ежегодно до 60% урожая зерновых культур остается непосредственно в фермерских хозяйствах страны. В Саратовской области насчитывается около 150 фермерских хозяйств зернового направления. При среднем урожае зерновых культур 15 ц/га общее количество урожая в фермерских хозяйствах составляет 1000-1500 тонн. Следовательно, для сохранности выращиваемого урожая необходимы малогабаритные элеваторы небольшой вместимости. Причем, учитывая необходимость хранения зерна различного назначения (товарное, фуражное, посевное) и различных культур (рожь, пшеница и т.п.) элеватор должен быть скомпонован из силосных банок емкостью от 50 до 100 тонн - мини-сило-сов.
Существующая материальная база фермерских хозяйств не способна обеспечить качественное хранение зерна. Дефицит емкостей для хранения товарного и семенного зерна в отдельных фермерских хозяйствах доходит до 60.70%, что предопределяет фатальную необходимость строительства новых быстровозводимых элеваторов малой вместимости для обеспечения полной сохранности выращиваемого урожая в прогнозируемых хозяйствами объемах.
Основным материалом для строительства элеваторов, как известно, является монолитный и сборный железобетон. Строительство из железобетона сравнительно небольших элеваторов (вместимостью, например 100-2000 тонн зерна) дорого, неэкономично и связано с большими затратами труда. Поэтому возведение элеваторов из железобетона в условиях сельской местности растягивается нередко на годы. Велики и потребности в материалах. Например, на 6 каждую тонну хранимого зерна требуется около тонны железобетона, в том числе 20-25 кг арматурной стали [15].
В последнее время наблюдается интенсивное развитие металлоэлеваторо-строения, которое во все большей степени оправдывается как в отечественной, так и в зарубежной практике строительства [2, 6, 7, 8, 10, 18, 27, 28, 41, 43, 48, 57,66, 77,100,101,102,103,117,118,120,121].
По сравнению с железобетонными, металлические конструкции характеризуются меньшим весом и небольшим сроком строительства [51, 65, 77, 111, 125]. Возведение металлических элеваторов можно осуществлять в любых погодных условиях, при монтаже не требуется сложной оснастки [16, 26, 44, 55, 58,64,112,114,115,119,122,123,124].
Использование высоких технологий индустриального метода рулониро-вания дает возможность сократить сроки монтажных работ, повысить транспортабельность конструкций, уменьшить стоимость сооружения в целом [4, 5, 9, 33, 36, 69, 70, 73, 78]. Поэтому для решения проблемы сохранности зерна в фермерских хозяйствах необходимо проектирование и строительство элеваторов небольшой вместимости из мини-силосов, выполненных из рулонных листовых заготовок [39, 40,43,45,46, 94].
Таким образом, появление и развитие малых фермерских хозяйств в России способствовало конкуренции в зерновом бизнесе, которая потребовала, в свою очередь, качественной сохранности сортового зерна. Хранение небольшого количества разносортных зерновых продуктов привело к острой потребности в малогабаритных элеваторах с мини-силосами.
Поэтому и возникла аюуальность проблемы создания эффективных недорогих элеваторов вместимостью 50.500 тонн, обладающих повышенной транспортабельностью и высокой эксплуатационной надежностью. Наиболее полно всем этим требованиям отвечают металлические стальные малогабаритные элеваторы.
НОВЫЕ ТЕРМИНЫ И ОБОЗНАЧЕНИЯ, ВВЕДЕННЫЕ АВТОРОМ
ЗСГС - замкнутое сварногнутое сечение - сечение, образованное из двухслойных заготовок с сваренными продольными сопряжениями путем раздутия сжатым воздухом;
НГС - незамкнутое гнутое сечение - сечение, образованное из двухслойной заготовки с дискретными разъемными сопряжениями путем раздутия сжатым воздухом;
ККДП - кровля коническая, днище плоское - мини-силос, у которого оболо-чечная стенка сформирована из двухслойной рулонной заготовки путем раздутия воздухом с последующим присоединением к ней конической кровли и плоского дншца;
ККДВ - кровля коническая, днище воронкообразное - мини-силос, у которого оболочечная стенка сформирована из двухслойной рулонной заготовки путем раздутия воздухом с последующим присоединением к ней конической кровли и воронкообразного дншца;
КДДП - кровля пирамидальная, днище плоское - мини-силос, у которого оболочечная стенка и кровля сформированы одновременно из двухслойной рулонной заготовки путем раздутия воздухом с последующим присоединением плоского днища;
КДДВ - кровля пирамидальная, днище воронкообразное - мини-силос, у которого оболочечная стенка и кровля сформированы одновременно из двухслойной рулонной заготовки путем раздутия воздухом с последующим присоединением воронкообразного днища;
КДЦД - кровля пирамидальная, днище пирамидальное - мини-силос, у которого оболочечная стенка, кровля и днище сформированы одновременно из двухслойной рулонной заготовки постоянной ширины путем раздутия воздухом;
КДДДп - кровля пирамидальная, днище пирамидальное - мини-силос, у которого оболочечная стенка, кровля и днище сформированы одновременно из двухслойной рулонной заготовки переменной ширины путем раздутия воздухом;
Hs - высота стенки силоса; Нк - высота кровли; Hw - высота воронки; 2а -ширина чечевицы; 2в - высота чечевицы; "выпуклая" чечевица ~а/в = 1/2 -1/8; "вытянутая" чечевица - а/в < 1/8. 8
Заключение диссертация на тему "Принципы формообразования и конструирования стальных малогабаритных элеваторов повышенной транспортабельности"
ВЫВОДЫ ПО 4-й ГЛАВЕ
На основании теоретико-экспериментальных исследований получены следующие результаты.
1. Предлагаемый подход к проектированию силосов из крупноразмерных заготовок позволяет определить на начальной стадии проектирования усредненную толщину, высоту и массу стенки рулонированного стального силоса минимальной массы, что важно при многовариантном проектировании. Методика позволяет учесть район строительства.
2. Численный эксперимент показал, что в местах смежных обечаек силоса из однослойных заготовок напряженно-деформированное состояние характеризуется выраженным нелинейным краевым эффектом; при этом усилия, возникающие в зонах возмущения в 2 раза больше, чем в середине обечайки. Экспериментальные исследования силоса из однослойных заготовок показали эффективность постановки усиливающих (самонапрягающих) элементов выше и ниже фальцевого ребра.
195
3. Предложена и экспериментально апробирована математическая модель для расчета сечения силоса из двухслойных заготовок. Получены значения поправочных коэффициентов для определения его геометрических характеристик. Введены коэффициенты раздутия и сжатия для формообразования сварногнуто-го сечения.
4. Оптимизирована конструктивная форма металлических силосов из двухслойных рулонных заготовок. По результатам численного эксперимента составлена номограмма вида "высота-отношение Н/г-удельный расход стали" и предложена математическая модель, которые рекомендуются для реального проектирования силосов из двухслойных рулонных заготовок.
196
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ В СТРОИТЕЛЬСТВО
МАЛОГАБАРИТНЫХ ЭЛЕВАТОРОВ ИЗ РУЛОННЫХ ЗАГОТОВОК
В данной главе рассматриваются рекомендации и технико-экономические показатели малогабаритных элеваторов го мини-силосов сварногнутого сечения, а также элеваторов из панелей чечевицеобразного сечения. На основе анализа полученных данных дается оценка экономической эффективности сююсов сварногнутого и гнутого круглого и чечевицеобразного сечений.
5.1. Рекомендации по обеспечению надежности малогабаритных металлических элеваторов
Наиболее существенными факторами, обеспечивающими надежность силосных сооружений, являются уточнение их действительной работы, совершенствование расчетной модели, применение индустриальных методов возведения.
Приведенные исследования металлических силосов из однослойных и двухслойных рулонированных заготовок и анализ новых прогрессивных конструктивных решений позволили выявить ряд особенностей в процессе их работы, при конструировании и возведении, которые необходимо учитывать при дальнейшей разработке подобных сооружений.
5.1.1. Силосы спиральнофальцевого типа из однослойных заготовок
На основе проведенных исследований были разработаны мероприятия по повышению надежности рассматриваемого типа элеваторов на стадии проектирования, которые заключаются в следующем.
1. Повышение надежности стенок за счет:
- дополнительного усиления фальца полосой различной конфигурации или круглыми в сечении элементами;
- исключения динамических воздействий от зерна путем ограничения
- производительности выгрузки и недопустимости проведения поточного
197 режима эксплуатации.
2. Обеспечение водонепроницаемости за счет:
- постановки самонапрягающих или преднапрягающих элементов с наружной стороны фальцевого стыка;
- постановки усиливающей полосы или прутковых элементов внутри фальца.
3. Защита несущих конструкций элеватора за счет:
- выполнения однослойных заготовок (рулонированных лент) из оцинкованного стального листа (полос) с дополнительной защитой фальцевых стыков;
- покрытия элементов силоса масляной краской или другими антикоррозионными покрытиями.
5.1.2. Силосы из двухслойных рулонных заготовок
Надежность малогабаритных элеваторов из металлических силосов (ячеек), сформированных из двухслойных заготовок будет обеспечена при соблюдении следующих рекомендаций.
1. Повышение прочности стенок силосов за счет:
- формообразования стрингерных стыковых ребер (двух продольных ребер);
- отказ от поточного режима эксплуатации и ограничение производительности в процессе его загрузки и выгрузки силоса.
2. Повышение пространственной жесткости и геометрической неизменяемости металлического малогабаритного элеватора за счет:
- объединения после монтажа смежных ячеек (силосов) между собой с помощью тросов, если не предусматривается последующее соединение ячеек с помощью болтов;
- соединения смежных ячеек (силосов) между собой стыковыми ребрами с помощью болтов через продольные стойки таврового или уголкового сечений;
- максимальной блокировки силосных ячеек, повышающей устойчивость и дающей экономичное решение.
198
3. Обеспечение водонепроницаемости металлических силосов сварногну-того сечения за счет:
- использования двухслойных заготовок полной заводской готовности;
- использования крупноразмерных панелей незамкнутого гнутого сечения;
- использования панелей замкнутого сварногнутого сечения с последующим заполнением их утеплителем или бетоном.
4. Защита несущих конструкций металлического элеватора за счет:
- выполнения двухслойных заготовок из оцинкованного стального листа;
- покрытия элементов элеватора масляной краской или другими антикоррозийными покрытиями;
- заполнения ячеек бетоном при панелях-ячейках с плоской чечевицей.
При проектировании металлических элеваторов следует предусматривать индустриальные методы изготовления и монтажа основных конструкций путем применения:
• тонких листов больших размеров и лент большой длины;
• обояочечных панелей замкнутого сварногнутого сечения и незамкнутого гнутого сечения с плоской чечевицей;
• болтовых соединений на монтаже, в частности, соединения смежных ячеек или смежных панелей незамкнутого гнутого сечения;
• унифицированных рулонированных элементов полной заводской готовности:
- плоскосворачиваемых стенок силосов;
- плоскосворачиваемых силосов, формируемых совместно с кровлей,
- плоскосворачиваемых силосов, формируемых совместно с кровлей и днищем.
Таким образом, для обеспечения надежности малогабаритных металлических элеваторов необходимо учитывать определенные требования к материалам, геометрическим параметрам и конструктивному решению малогабаритного элеватора.
199
5.2. Технико-экономическая оценка металлических элеваторов повышенной транспортабельности
Сравниваются элеваторы, скомпонованные из мини-силосов с круглым и чечевицеобразным сечениями и показывается высокая эффективность сблокированной компоновки с ячейками чечевицеобразного сечения, предложенной автором (см.гл.2 и гл.3).
5.2.1.Технико-экономическое сравнение объемно-планировочных решений сблокированных силосов
С точки зрения теории формообразования рациональность поперечного сечения определяется максимальной несущей способностью при заданном количестве металла (при вычисленной (заданной) толщине стенки, кровли и днища) и, соответственно, удельном расходе металла. Следовательно, эффективность распределения металла в поперечном сечении зависят не только от характера силовых воздействий, но и конструктивного решения силосной банки и элеватора в целом.
Силосы из двухслойных заготовок замкнутого сварногнутого сечения можно возводить с подсилосным этажом и без подсилосного этажа. При наличии подсилосного этажа расход металла увеличивается на 30-40 %, поэтому при массовом строительстве металлических зернохранилищ большой вместимости следует отдать предпочтение элеваторам без подсилосного этажа [51].
На рис.3.4-б (глава 3) приводятся варианты объемно-планировочных решений металлических элеваторов, в основу которых положен принцип формообразования силосной ячейки замкнутого сварногнутого сечения круглого и чечевицеобразного с "выпуклой" и вытянутой чечевицей.
Для тех случаев, где с точки зрения технологии хранения допустимо увеличение металлической силосной емкости, предлагаются хранилища из много
201 сблокированных ячеек.
В табл.5.1 представлено технико-экономическое сравнение нескольких вариантов объемно-планировочных решений сблокированных силосов. Принимались: кровля - коническая (единой на весь элеватор), дншце - плоское, ячейки - круглого и чечевицеобразного сечения. Сравниваемые варианты имеют одинаковое основание (днище) и кровлю.
Элеваторы с круговым расположением силосов могут быть, сблокированы с различным количеством силосных банок в зависимости от вместимости хранилища; при этом удельный расход металла на единицу емкости уменьшается по сравнению с отдельностоящими ячейками. С увеличением числа ячеек по кругу (от 4 до 8 и более), удельный расход металла заметно изменяется в сторону уменьшения.
Элеваторы с двухрядным расположением силосов в плане являются наиболее удобными с технологической точки зрения, так как при такой компоновке обеспечивается свободный доступ к технологическому оборудованию, расположенному в подсилосной части.
Наиболее экономичными по расходу металла являются зернохранилища из нескольких ячеек, сблокированных по окружности, описанной вокруг восьми силосов в плане чечевицеобразного сечения. Такая компоновка позволяет исключить применение нижней транспортной галереи за счет боковой выгрузки из каждой ячейки.
Таким образом, сравнительный анализ объемно-планировочных решений элеваторов показал, что с увеличением емкости отдельной ячейки удельный расход металла уменьшается.
5.2.2. Рациональность формы поперечного сечения силосной чечевицеобразной ячейки на примере элеватора с круговым расположением силосов-ячеек
202
Эффективность элеваторов из силосов сварногнутого сечения рассмотрена на примере элеватора с из шести ячеек, расположенных по кругу. Сравниваются три типа элеваторов: элеватор с ячейками круглого поперечного сечения, элеватор с ячейками чечевицеобразного поперечного сечения с "выпуклой" чечевицей, элеватор с ячейками чечевицеобразного сечения с "плоской" чечевицей. Для всех силосов сварногнутого сечения принято одинаковое узловое сопряжение, выполненное с помощью болтов и одинаковая высота стенки, равная Юм.
1 вариант - диаметр круглой ячейки 0=2м;
2 вариант - размеры "выпуклой" чечевицы: 2а = Б, 2Ы2а = 1/2;
3 вариант - размеры вытянутой чечевицы'. 2а = Т>, 2Ь/2а = 1/8.
Расчеты показали, что при одинаковой геометрической схеме элеватора (табл.5.2) удельный расход стали меньше при компоновке элеватора из силосов-ячеек чечевицеобразного поперечного сечения. При силосах с ячейками с вытянутой чечевицей в сравнении с круглыми ячейками удельный расход стали уменьшается на 12%.
Таким образом, при круговом расположении силосов-ячеек более экономично применение ячеек с вытянутой чечевицей; при этом удельный расход стали уменьшается на 12%.
5.2.3. Эффективность применения силосов замкнутого сварногнутого сечения в элеваторах с рядовым расположением ячеек
Для установления эффективности силосов из двухслойных заготовок сравнивается несколько типов малогабаритных элеваторов: из крупноразмерных заготовок (рис.2.2), панельные мембранно-каркасные (рис. 1.4), из панелей замкнутого сварногнутого поперечного сечения (рис.3.15 и рис.5.1).
На рис.5.2 приведена зависимость "объем - расход стали на единицу емкости" для различных конструктивных решений элеваторов. На кривой 1 представлен расход стали для цилиндрического отдельно стоящего элеватора раз
203
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проводились исследования с целью создания новых легких конструкций малогабаритных элеваторов повышенной транспортабельности на основе высоких технологий метода рулонирования.
1. Проведен анализ и обобщения принципов формообразования и конструирования силосов из крупноразмерных полотнищ из однослойных заготовок. Предложены принципы формирования силосных цилиндрических оболочек из однослойных заготовок с фальцем усиленным полосой, прутковыми или пред-напрягающими элементами.
2. Разработаны принципы формообразования и конструирования силосных оболочек из двухслойных заготовок с различными типами ортогонально расположенных стыковых ребер для замкнутого сварногнутого и незамкнутого гнутого сечений. Предложены и описаны способы формирования конструирования металлических мини-силосов с концевыми участками и без них.
3. На основе принципов формообразования спиральнофальцевых силосов и мини-силосов разработаны и описаны способы компоновки малогабаритных элеваторов из однослойных заготовок - из спиральнофальцевых силосов с усиленным фальцем и из двухслойных заготовок - из мини-силосов различных типов и конфигураций с подсилосным и без подсилосного этажа.
4. Разработаны принципы конструирования и формообразования элеваторов из плоскосворачиваемых панелей замкнутого сварногнутого и незамкнутого сечений. Предложены конструкции панелей гладкого и гофрированного сечений (с ортогональными двумя или шестью гофрами), а также конструкции узлов сопряжения мини-силосов и панелей с рядовым и круговым их расположением. При этом определены основные технологические операции выполнения мини-силосов и панелей. Предложены приспособления (принципиальная схема стенда, мягкий кондуктор) для изготовления оболочек сварногнутого и гнутого сечений.
5. Разработана методика расчета силоса из крупноразмерных рулонных заготовок Численный эксперимент показал, что методика позволяет определить высоту, толщину стенки силоса минимальной массы с высокой степенью точности в сравнении с расчетом по СНиП, учесть район строительства, а также существенно снизить трудоемкость вычислений при проектировании корпуса. Разработан алгоритм расчета с применением компьютерных технологий. Полученные формулы рекомендуются для использования в практике проектирования металлических силосов.
6. Предлагается методика расчета оболочки металлического спирально-навивного силоса из однослойных рулонных заготовок. Проведенный численный эксперимент по исследованию напряженно-деформированного состояния показал, что с увеличением толщины ленты радиальные прогибы уменьшаются, а изгибающие моменты увеличиваются, как в зонах возмущений, так и в середине обечайки. Увеличение площади фальцевого ребра незначительно изменяет фибровые напряжения в зоне возмущений и практически не изменяет их в середине обечайки. Целесообразность постановки усиливающих прутковых элементов около фальца подтверждается модельным экспериментом.
7. На основе экспериментально-теоретических исследований и анализа формообразования мини-сшосов из двухслойных рулонных заготовок получена и экспериментально апробирована математическая модель сварногнутого сечения. Разработаны основы оптимизации силосов из двухслойных заготовок. Номограмма, составленная по результатам численного эксперимента, рекомендуется к использованию при реальном проектировании элеваторов.
8. На основе анализа полученных данных дается оценка экономической эффективности металлических мини-силосов. Результаты расчетов силосов показали, что элеваторы с небольшими ячейками целесообразно применять сблокированными. При круговом расположении силосов-ячеек экономичнее применять ячейки с вытянутой чечевицей; при этом удельный расход стали уменьшается на 12%.
9. Научная новизна и практическая ценность выполненной работы и применимость ее результатов в области сельского хозяйства подтверждена патентом России (№ 99117202/20(018114)) и разработкой проектной документации малогабаритного элеватора У=300 тонн по заказу кооператива "Союз" (зерновых фермерских хозяйств Краснокутского района Саратовской области).