автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Липиды и биополимеры виноградной ягоды и их изменения при замораживании и хранении винограда

доктора технических наук
Беленко, Екатерина Леонтьевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Липиды и биополимеры виноградной ягоды и их изменения при замораживании и хранении винограда»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Беленко, Екатерина Леонтьевна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Липиды высших растений.

1.1.1. Классификация.

1.1.2. Распространение жирных кислот в растении и их роль в физиологии клетки.

1.1.3. Жирные кислоты липидов соматических запасающих органов растений.

1.1.4. Экстрагируемость и количественное содержание липидов в соматических запасающих органах.

1.2. Экстракция и очистка липидов из растительных тканей.

1.2.1. Связь между липидами и биополимерами клетки.

1.2.2. Экстракция липидов из растительных тканей.

1.2.3. Методы очистки липидов экстракта от нелипидных примесей

1.3. Фракционирование и определение содержания суммы липидов различными хроматографическими методами.

1.3.1. Фракционирование липидов с помощью хроматографии.

1.3.2. Определение суммы липидов по содержанию сложноэфирных групп.

1.3.3. Тонкослойная и газовая хроматография липидов.

1.4. Хранение столового винограда.

1.4.1. Значение винограда как пищевого и лечебнодиетического продукта.

1.4.2. Влияние сорта и степени зрелости винограда на продолжительность его хранения.

1.5. Влияние замороживания плодов и ягод на их качество.

1.5.1. Современные представления о методе замораживания.

1.5.2. Критерии пригодности плодоягодного сырья для низкотемпературного замораживания.

1.5.3. Современные способы замораживания и дефростации плодоовощной и ягодной продукции.

1.5.4. Биохимические изменения, протекающие в растительном сырье в результате замораживания.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Беленко, Екатерина Леонтьевна

В последнее время значительно возрос интерес к липидам в связи с той важной ролью, которую они играют в химических, физико-химических и биологических процессах клетки. Вместе с белками и углеводами они составляют основную массу органического вещества живой клетки. Липиды присутствуют в растительных, животных и бактериальных клетках; они входят в состав всех структурных элементов клетки, в первую очередь - плазматических мембран и мембран субклеточных частиц. В виде липопротеинов они составляют не менее 30 % общей сухой массы мембраны; с участием липидов протекают важнейшие биохимические процессы, например, синтез белка, активный перенос электронов через мембраны и другие процессы.

Многообразие функций липидов в жизни клетки обусловливает их важную роль в энергетических процессах, в защитных реакциях, развитии и старении организма.

Липиды в том или ином количестве содержатся во всех главных частях виноградной ягоды. Так, на ее поверхности имеется восковой слой, играющий важную роль в водном и газовом обмене винограда, а также его устойчивости к действию внешних факторов. Кроме того, а ци л содержащие липиды можно обнаружить в кожице и мякоти ягод. Установлено, что они участвуют в окислительно-восстановительных процессах и влияют на вкусовые качества вина (Фисенко, Кос-сова, 1973). Исследовано влияние липидов на бродильную активность дрожжей (Бурьян, Портнова, 1977). Исследования Мехузлы и сотр. (1976-1977), Жеребина, Колесникова (1980) показали, что липиды кожицы и мякоти могут участвовать в образовании обратимых коллоидных помутнений вина и тем самым ухудшать товарный вид готового продукта.

Проведенными исследованиями (Нагайчук, 1981) установлено, что высшие жирные кислоты (ЖК) могут быть причиной образования осадков в винах в связи с плохой их растворимостью в водно-спиртовых средах (стерины и их сложные эфиры).

10

Богатский и сотр. (1973) свидетельствуют, что наряду со свободными липи-дами в винах присутствуют также липопротеины. Анализ липопротеинового комплекса показал, что ответственными за осуществление связи липид-белок являются в основном полярные липиды, и в меньшей степени - sn-1,2,3 - три-О-ацилглицерины (ТАГ); другие классы липидов в липопротеиновых комплексах вина могут связываться, по-видимому, в гораздо меньшей мере. Другими исследователями (Gancaveric, Radler, 1971) было также установлено, что в виноградной ягоде различные группы липидов могут находиться как в свободном состоянии, так и в комплексе с белками и полисахаридами.

Тем не менее, до настоящего времени исследования липидов винограда и вина носили отрывочный характер и часто были несовершенны в методическом отношении. Лучше других были исследованы масла семян и отчасти - растворимые поверхностные воска. Что же касается кожицы и мякоти ягод, то липиды, содержащиеся в них, до сих пор практически не изучались. В единственной посвященной данному вопросу работе (Фисенко, 1980), приводился ЖК-состав липидов сока и кожицы ягод сортов Алиготе и Таежный изумруд. Эти ЖК на 70-80 % состоят из насыщенных и лишь на 20-30 % - из ненасыщенных ЖК; которым приписывается необычный состав: С13;1 (20,5 %), С19.0 (32,5 %) и т.д. (в растительных тканях эти ЖК до сих пор не обнаруживались Harwood, 1980; Hitchcock, Nichols, 1971), а уровень каждой из обычных ЖК не превышает 6-10 %. Наблюдаемое несоответствие можно было бы объяснить лишь переходом в сок части свободных ЖК из поверхностного воскового слоя, однако состав этих ЖК, в которых преобладают С22-С28 - насыщенные ЖК (Hitchcock, Nichols, 1971), также коренным образом отличаются от приводимого автором. Поэтому, с нашей точки зрения, это несоответствие обусловлено методическими ошибками. В цитируемой работе были представлены также данные о концентрации липидов в различных тканях виноградной ягоды. Из этих данных следует, что по содержанию липидов кожица ягод (неизвестно - с восковым поверхностным слоем или без него) по крайней мере на три порядка величин превосходит сок. Использование этих данных для объяснения роли липидов в виноградной ягоде, соке и вине весьма затруднительно, по

11 скольку автор не указал использованные им методы экстракции, очистки и количественного определения липидов. На таком же уровне в методическом плане подходили к изучению липидов вина и сока другие исследователи.

В последние десятилетия большое внимание уделяется производству столового винограда, а также разработке прогрессивных способов его хранения (Дженеев, Смирнов, 1992).

Столовый виноград представляет собой ценный пищевой, диетический и лечебный продукт. Наличие в его ягодах питательных веществ, особенно легко усвояемого сахара, богатый ассортимент витаминов, микроэлементов, жизненно важных аминокислот, фолиевой кислоты, а также их гармоничное сочетание оказывает разностороннее целебное воздействие на организм, обусловливает пищевую и диетическую ценность винограда.

Однако обеспечение рынка свежим виноградом носит сезонный характер, и продление периода его потребления решается путем организации длительного хранения. Низкотемпературное замораживание винограда является наиболее перспективным способом его длительного хранения, обеспечивающим минимальные потери вкусовой и питательной ценности продукции (Иванченко, 1992; Левченко, 1994). При замораживании процессы жизнедеятельности в растительных клетках прекращаются, в результате чего значительно удлиняется срок хранения плодоягодного сырья, а естественная убыль массы уменьшается (Постольски, Груда, 1978; Carles, 1984; Коробкина с соавт., 1987; 1988).

В то же время, при низкотемпературном замораживании и хранении винограда нарушается структура клеточных мембран, что приводит к нежелательным изменениям внешнего вида и органолептических показателей продукции при ее дефростации.

Господствующая сейчас теория механизма криосохранения живых клеток рассматривает их мембраны как компоненты, наиболее восприимчивые к воздействию низких температур (Багреев, 1956; Кожанова, 1972; Брусов, Кожанова, 1974; Айзенберг с соавт., 1956; 1979; Белоус с соавт., 1987; Коробкина с соавт., 1988). Основную массу биомембран образуют липиды и белки. Поэтому исследование состава полярных липидов мембран паренхимы замороженных ягод винограда представляет не только теоретический интерес, но и имеет важное значение для разработки технологических режимов замораживания и хранения замороженной продукции.

Анализ данных по содержанию липидов и биополимеров в тканях виноградной ягоды приводит к выводу, что эти данные весьма неполны и противоречивы, т.к. определение химического состава мембран клеток в водонасыщенных растительных объектах, к которым относится и виноградная ягода, сопряжено с большими трудностями. Кроме того, методические возможности получения достоверных величин качественного и количественного состава липидов, белков, углеводов и других биологически активных веществ в таких растительных объектах весьма ограниченны. Связано это с тем, что при выделении липидов и биополимеров для их исследования необходимо, прежде всего, полностью и без нарушения нативности экстрагировать эти соединения из данного биологического объекта.

Следовательно, задачи настоящей диссертации заключались: в приспособлении существующих экспериментальных методов, в особенности методов хроматографии, экстракции и очистки к исследованию липидов и биополимеров клетки виноградной ягоды; в определении экстрагируемости этих соединений и концентрации их в запасающей паренхиме виноградной ягоды; в установлении состава и структуры связанных ЖК в паренхиме виноградной ягоды, а также в сравнительном изучении состава ЖК в онтогенезе виноградной ягоды.

Возникает также вопрос, на какой именно стадии роста ягод начинают проявляться характерные особенности присутствующих в них липидов и биополимеров. Чтобы по возможности полно ответить на этот вопрос, мы решили определить указанные выше качественные и количественные показатели в динамике созревания ягод винограда. Проведение такого определения представляет также практический интерес. Дело в том, что между ягодами, полученными при сборе урожая, всегда наблюдаются значительные различия по степени зрелости. Поэтому при их последующей технологической переработке на качество продукции

13 влияют липиды и биополимеры кожицы и мякоти как зрелых ягод, так и ягод, еще не достигших зрелости. Важно было также исследовать не только липиды овод-ненных тканей, но и хозяйственно ценное масло семян созревающих ягод, а также содержащихся в нем ТАГ.

Наконец, с теоретической и практической точки зрения было важно применить существующие методы фиксирования, фракционирования и экстракции биополимеров клетки для исследования высоко- и низкомолекулярных веществ в запасающей паренхиме виноградной ягоды: установить качественный и количественный состав структурных биополимеров в ягодах столового винограда до и после замораживания, а также в процессе хранения в замороженном виде; изучить влияние различных температурных режимов замораживания на изменение структурных биополимеров кожицы и мякоти ягоды винограда; на основе анализа и обобщения результатов исследований выделить группу веществ, ответственных за сохранность структуры клетки и биологической ценности дефростированных ягод винограда.

Обнаруженные нами в процессе исследования новые факты и положения, которые выносятся на защиту, сводятся к следующему. Установлено, что в липи-дах кожицы, мякоти и семян ягод изученных сортов винограда содержатся остатки 25 видов липофильных карбоновых кислот, в том числе 5 видов неидентифициро-ванных кислот необычного состава и 20 видов жирных кислот (ЖК). Среди ЖК семян преобладали пальмитиновая, олеиновая и линолевая, а в ЖК кожицы и мякоти - также и линоленовая кислота.

Концентрация ацилсодержащих липидов в оводненных тканях зрелых ягод винограда сорта Ркацители и Мускат белый составляет от 1,98 до 3,75 мкмоль связанных жирных кислот/г свежей массы, а в семенах - от 303,8 до 750,1 мкмоль связанных жирных кислот/г воздушно-сухой массы соответственно. Около четверти всех липидов ягоды содержится в оводненных тканях винограда. Величины содержания липидов в различных частях ягоды под влиянием погодных условий могут изменяться. Экстрагируемость этих соединений составляет 97,5-99,7 % от их суммарного содержания.

14

В результате исследований по очистке липидного экстракта от нелипидных примесей было установлено, что в полученном экстракте, кроме исследуемого вещества присутствует сложный комплекс биополимеров, который состоит из белков, углеводов и фенольных веществ. Белково-полисахаридно-фенольный комплекс удерживает липиды в своем составе и тем самым препятствует их полному извлечению из экстракта в чистом виде без примесей и нарушения нативности. Для очистки липидного экстракта от нелипидных примесей в данной работе впервые применены ферментные препараты. Применение этих препаратов позволяет существенно повысить выход липидов из липидного экстракта без нарушения их нативности.

Для обеспечения стабильной поставки натурального растительного сырья как непосредственно потребителю, так и предприятиям по переработке главными являются условия его хранения, которые позволили бы обеспечить сохранность биологически активных веществ (БАВ), близкую к исходной, т.е. аналогичную физиологически зрелой клетке оводненной ткани растений. В связи с этим актуальным является проведение исследования качественного и количественного состава БАВ плодоягодных культур, что позволит установить, какие именно биополимеры ответственны за сохранение клеточных мембран кожицы и мякоти в процессе замораживания, низкотемпературного хранения и дефростации.

При использовании метода низкотемпературного замораживания для хранения столового винограда главным является подбор сортов по исходному содержанию БАВ и установление оптимальных технологических условий хранения и дефростации для максимального сохранения БАВ, особенно ответственных за выделение радионуклидов и вредных солей из организма.

Установлено, что пищевая ценность замороженного винограда остается высокой, что обусловливается сохранением индивидуальных натуральных вкусовых и питательных свойств данного сорта винограда, а также сохранением уровня БАВ на уровне свежих ягод. В процессе хранения замороженного винограда в течение 9 месяцев отмечается потеря БАВ всего на 4-6 %.

IS

Изменения в процессе замораживания и дефростации определяются индивидуальными особенностями сортов, пригодных для замораживания. Поэтому для замораживания необходим подбор сортов винограда, обладающих высоким содержанием структурных полимеров, которые в процессе дефростации будут противостоять разрушению структуры клеток, т.е. способствовать сохранению натив-ного состояния ферментов и субстратов как в живой клетке. Следовательно, в результате дефростации ягод столовых сортов винограда, имеющих высокую концентрацию структурных полимеров, не происходит усиления фермент-субстратных взаимодействий, вызывающих окислительные и гидролитические процессы в ягоде, т.е. рекомендованные к замораживанию сорта столового винограда не будут иметь таких изменений, как побурение ягод, потерю плотной консистенции мякоти и повышенного сокоотделения.

Учитывая все эти обстоятельства, а также тот факт, что данные, характеризующие липиды и биополимеры виноградной ягоды, сока и вина, весьма противоречивы, и происходящие химические изменения в липидах и биополимерах в процессе замораживания-дефростации и длительного хранения столовых сортов винограда не исследованы, следует заключить, что тема диссертации является актуальной.

Следовательно, создание системной методологии биохимического исследования качественного и количественного состава липидов и биополимеров овод-ненной ткани ягод винограда позволит прогнозировать их поведение в процессе хранения и технологической переработки.

Экспериментальные исследования, положенные в основу диссертационной работы и полученные автором, выполнены в ИВиВ "Магарач" и в Лаборатории ли-пидного обмена Института физиологии растений РАН им.К.А.Тимирязева. Приношу искреннюю благодарность д.с.-х.н., профессору Дженееву С.Ю.| и д.б.н., профессору Верещагину А.Г. за консультирование данной работой, д.т.н., профессору Щатунашвили Е.Н.| и д.т.н., профессору Ежову В.Н. за консультации по проведению исследований биополимеров в кожице и мякоти ягод винограда и в полученных липидных экстрактах, к.б.н. Цыдендамбаеву В.Д. за помощь при выполнеi 6 нии экспериментальных работ по исследованию липидов винограда, д.т.н., профессору Бурьян Н.И., к.т.н. Скориковой Т.К., к.т.н. Сониной Е.Г. за внимание к работе, а также всем сотрудникам отдела химии и биохимии, технологии возделывания винограда и лаборатории липидного обмена за постоянное содействие при выполнении данной работы.

17

Заключение диссертация на тему "Липиды и биополимеры виноградной ягоды и их изменения при замораживании и хранении винограда"

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработаны современные методы экстракции и очистки липидов виноградной ягоды, а также качественного и количественного определения состава индивидуальных видов связанных ЖК кожицы, мякоти и семян ягод винограда. Для разработанного метода характерно то, что в нем с помощью независимых способов анализа определена достоверность всех полученных количественных результатов. Это было достигнуто в результате оригинальных разработок, из которых наибольшее значение имеют методики количественного определения липидов и биополимеров в суммарном липидном экстракте и неэкстрагируемом остатке. Для получения чистого препарата липидов предложена методика их выделения с помощью ферментативного гидролиза белков кислыми протеиназами; нативность липидов в ходе гидролиза не нарушается. Широкая применимость разработанных методов доказана их успешным использованием в исследовании липидов и биополимеров других оводненных тканей плодов (алыча, слива, черешня, абрикос, нектарин, инжир).

2. С помощью разработанного метода анализа липидов ягод винограда установлено, что у технических сортов Ркацители и Мускат белый и у столовых сортов Юбилей Журавля и Молдова главными жирными кислотами экстрагируемых липидов кожицы и мякоти являются пальмитиновая, линолевая и линоленовая, а в семенах -пальмитиновая, олеиновая и линолевая. Всего в составе липидов кожицы и мякоти исследуемых сортов содержатся: Ркацители - 16, Мускат белый - 13, Юбилей Журавля - 25 и Молдова - 24 индивидуальных видов ЖК. Содержание липидов в свежей массе ягод технических и столовых сортов варьирует от 0,5 % (сорт Мускат белый) до 0,8 % (сорт Юбилей Журавля), при этом на долю кожицы и мякоти приходится 24,0 %, а на долю семян 76,0 % суммарных липидов ягоды.

3. Все составные элементы виноградной ягоды подчиняются общей закономерности, согласно которой в одном и том же растительном объекте неэкстрагируе-мые липиды отличаются от растворимых меньшей ненасыщенностью. При этом семена по степени насыщенности неэкстрагируемых липидов значительно превосходят

227 кожицу и мякоть, т.е. состав прочносвязанных полярных липидов в этих частях ягоды неодинаков. Неэкстрагируемые липиды кожицы, мякоти и семян содержат больше видов ЖК, чем экстрагируемые. Экстрагируемость липидов ягод исследуемых сортов близка к 100 %, что свидетельствует об отсутствии ковалентных связей между ацил-содержащими липидами ягоды и структурными биополимерами неэкстрагируемого остатка. Главными нелипидными соединениями суммарного "липидного" экстракта являются белки, углеводы и фенольные вещества. На их долю приходится до 98,0 % сухого вещества этого экстракта.

4. Установлены содержание и жирнокислотный состав липидов в виноградном соке из двух сортов винограда и виноматериалах для столовых вин. Подобраны условия экстракции этих липидов и их очистки от нелипидных соединений, что позволяет достичь 98-99 %-ной чистоты получаемых липидов.

5. Для оценки пригодности сортов столового винограда к низкотемпературному замораживанию и хранению по качественному и количественному составу биополимеров их ягод разработана комплексная схема выделения и последовательного фракционирования биополимеров из кожицы и мякоти ягод винограда. Эта схема позволяет при апробации новых сортов и технологических режимов замораживания и дефростации установить изменения в биохимическом комплексе веществ, ответственных за сохранение структуры клеток оводненной ткани и физико-химического состояния ягод и их питательной ценности.

6. В результате использования предложенного метода анализа липидов и биополимеров ягод винограда впервые изучен фракционный состав липидов, белков и углеводов, ответственных за сохранение структурных и питательных свойств кожицы и мякоти ягод винограда при низкотемпературном замораживании и хранении. Установлено, что большую роль в сохранении структуры клеток оводненной ткани ягод играют прочносвязанные липиды и белки, а также малоподвижные и неподвижные группы углеводов.

228

7. Показана прямая взаимосвязь между температурными режимами замораживания и хранения и концентрацией структурных липидов и биополимеров в столовом винограде. Основные потери биополимеров происходят в процессе "заморажи-вание-дефростация". При температуре замораживания минус 20 °С происходят наименьшие изменения в количественном и качественном составе полимеров ягод. При этом снижение их суммарного содержания составляет 4,0 % у сорта Декабрьский, 3,1 % - сорт Юбилей Журавля и 3,6 % - сорт Молдова, а после 6 месяцев хранения - 7,2 %, 11,6 %, 9,7 % соответственно. Дефростация замороженного винограда на воздухе при +18 °С сопровождается снижением концентрации биополимеров к концу хранения всего на 4,3 %. Несмотря на потери биополимеров, ягоды всех изученных сортов имели прекрасный внешний вид и высокую питательную ценность.

8. У столовых сортов винограда, имеющих концентрацию липидно-белкового комплекса от 300,0 до 450,0 мг/100 г, после низкотемпературного замораживания и дефростации технологические показатели, такие, как сокоотдача, дегустационная оценка, концентрация органических кислот и общих Сахаров сохраняются на уровне свежих ягод. Низкотемпературное замораживание и хранение незначительно влияют на качественный состав липидов кожицы и мякоти ягод изученных столовых сортов винограда.

229

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В результате обобщения экспериментальных данных и лабораторных испытаний разработаны:

- "Методические рекомендации по исследованию липидно-белкового комплекса ягод винограда для низкотемпературного замораживания и хранения". - Ялта, 1998;

- "Технологическая инструкция по производству алычи замороженной" (ТИ 10.04.05.31.15-91);

- "Технологическая инструкция по производству замороженного винограда" (ТИУ 555/46.75005.95);

- "Технологическая инструкция по производству сливы замороженной" (ТИ 565/4600334830.19-97);

- "Технологическая инструкция по производству компотов из сливы замороженной" (ТИУ 565/4600334830.20-97);

- "Технологическая инструкция по производству варенья из сливы замороженной" (ТИУ 565/4600334830.21-97);

- "Технологическая инструкция по производству абрикоса замороженного" (ТИУ 565/4600334830.51-99);

- "Технологическая инструкция по производству компотов из абрикоса замороженного" (ТИУ 565/4600334830.53-2000);

- "Технологическая инструкция по производству варенья из абрикоса замороженного" (ТИУ 565/4600334830.54-2000).