автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Комплексная технологий йод- и альгинатсодержащих продуктов из бурых водорослей дальневосточных морей

кандидата технических наук
Вишневская, Татьяна Ивановна
город
Владивосток
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Комплексная технологий йод- и альгинатсодержащих продуктов из бурых водорослей дальневосточных морей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вишневская, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Бурые водоросли: биология, химический состав, функциональные свойства компонентов и использование

1.2 Значение йода в жизнедеятельности живых организмов. ф 1.3 Способы обогащения продуктов йодом.

1.4 Йод и технологии его получения.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методологический подход к организации исследований.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методы исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Разработка технологии йодсодержащих продуктов.

3.1.1 Исследование химического состава бурых водорослей.

• 3.1.2 Технология производства БАД «Витальгин» из морской капусты.

3.2 Разработка технологии йодсодержащих пищевых добавок из ламинарии японской.

3.2.1 Влияние экстрагента на извлечение йода из ламинарии японской.

3.2.2 Исследование условий водно-спиртового экстрагирования йодсодержащих компонентов ламинарии японской.

3.2.3 Исследование условий солянокислого экстрагирования ф, йодсодержащих компонентов ламинарии японской.

3.2.4 Определение соотношения форм йода в йодсодержащих добавках.

3.3 Обоснование комплексной технологии переработки бурых водорослей.

3.3.1 Влияние способа экстрагирования йодсодержащих

• комплексов на физико-химические свойства альгинатов.

3.3.2 Комплексная технологическая схема получения Б АД «Аль гил оз а кальция».

3.4 Разработка биотехнологии использования йодсодержащих добавок.

3.5 Практическая реализация результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Вишневская, Татьяна Ивановна

Актуальность темы. Бурые водоросли продуцируют большое количество различных химических соединений, многие из которых обладают выраженным биологическим и фармакологическим действием в отношении различных органов, систем и функций организма человека: полисахариды, аминокислоты, макро- и микроэлементы, непредельные жирные кислоты, а также являются наиболее богатым источником природного йода. Значительная часть находящегося в водорослях йода содержится в растворимой форме в виде йодидов, а также в составе йодаминокислотных комплексов (Барашков, 1972; Кизеветтер, 1976; Аминина, Подкорытова, 1992; Саенко, 1992; Ковековдова и др., 2001; Подкорытова, 2002). Бурые водоросли-это источник альгиновой кислоты и ее солей - альгинатов, которые являются природными энтеросорбентами и способны избирательно абсорбировать тяжелые металлы и их изотопы и в связи с этим их используют в качестве энтеросорбентов (Haug, 1964; Hesp, Romsbottom, 1965; Долматова, Пантелеева, 1968; Подкорытова и др., 1992; Аминина и др., 1994; Подкорытова и др., 2002; Корзун и др, 1992).

Связанные с недостаточным потреблением йода заболевания, являются одними из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека в большинстве регионов мира, включая Россию. По данным ВОЗ более чем 1,5 миллиарда жителей Земли испытывают дефицит йода, что приводит к увеличению щитовидной железы (эндемический зоб), снижению интеллектуального потенциала всего населения, проживающего в зоне йодной недостаточности (Дедов и др., 1992; Петров и др., 1999; Велданова, 2001). Резкое изменение экологической обстановки в стране, снижение уровня жизни, ухудшение питания населения создали условия для возникновения напряженной ситуации с патологией щитовидной железы. Такой же эффект даюг и некоторые природные факторы, развитие ядерной энергетики приводящей к значительному загрязнению окружающей среды радионуклидами и тяжелыми металлами, а, следовательно, и к загрязнению ими продуктов питания (Тутельян и др., 1999; Корзун, 2002).

С целью снижения дефицита йода в продуктах питания применяют в основном иодиды или йодаты калия, которые добавляют в пищу (Маюрникова и др., 1995; Сухинина и др., 1997; Захарова и др., 2001; Патент 2180178 РФ, 2002; Шатнюк и др.,

2002; Попов, 2002.). Предложен также новый путь введения йода в продукты питания -это синтез органических соединений йода на основе белка молока (казеин), белка растительного сырья (соя, цитрусовые); микроорганизмов (хлебопекарские дрожжи) и йода (Патент 2052953 РФ, 1996; Дудкин, и др., 2001; Черняев и др., 2000).

Но использование биогенного йода в комплексе с другими биологически активными веществами (аминокислоты, микроэлементы, жирные кислоты) способствует лучшему его усвоению, а также предотвращает заболевания щитовидной железы Ф (Хомутова,1957; Неймарк, 1963; Еремин, 1974; Химические элементы и аминокислоты.,1979; Штенберг, Еремин, 1979; Коломийцева, Зельцер, 1988;

Цикуниб,1999; Велданова, 2001).

Биологические и клинические испытания показали, что йод, содержащийся в нативном состоянии в продукте (например, в водорослях), намного легче усваивается организмом человека, чем его минеральные соединения, добавляемые в пищевые продукты (Сироткин, 1957; Кириллов, 1957; Мещерская, Шадрин, 1970; Ковтун, 1974; Тэйге, 2000). Употребление в пищу водорослей, содержащих йод вместе с другими необходимыми питательными веществами, считают лучшим и научно доказанным % способом введения йода в организм (Кириллов, 1957; Сироткин, 1957; Тейге, 2000).

Одним из путей ликвидации дефицита йода является применение биологически активных добавок (БАД), в состав которых входят бурые водоросли или йодсодержащие концентраты (Подкорытова, 2001; Подкорытова, Вишневская, 2003; Мичурина и др. 2002; Дударькова, Столярова, 2002; Егорова, 2002; Пономарева и др., 2002).

При переработке бурых водорослей на маннит, альгинаты, пищевые продукты предусматривается их предварительная обработка водой, растворами кислот, этанола. При этом переходящие в растворы БАВ водорослей, в том числе йод, как правило, щ являются неиспользуемыми отходами производства (Некрасова и др., 1987;

Подкорытова и др, 1989; Ковалева и др., 1999). Получение из них йодсодержащих пищевых добавок обеспечит снижение потерь сырья, повысит рентабельность и экологичность технологии, а также позволит расширить ассортимент пищевых продуктов и БАД с заданными функциональными свойствами.

В связи с этим разработка технологии получения из естественных источников ♦ комплексов биологически активных веществ или препаратов в чистом виде, используемых для регулирования пищевого рациона населения путем введения биологически активных добавок в последние годы приобрела особую актуальность, которая подтверждена Постановлением Правительства РФ N 1119 от 5/10/1999 г. «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микронутриентов», а также Министерством здравоохранения РФ о необходимости постоянного потребления йодированных продуктов для профилактики йоддефицитных заболеваний (Онищенко и др., 1998; Постановление Правительства РФ № 119, 1999). ф С учетом изложенного целью настоящей работы явилось научное обоснование комплексной технологии йод- и альгинатсодержащих продуктов из бурых водорослей дальневосточных морей и применения йодсодержащих добавок в технологии пищевых продуктов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- провести исследования содержания йода в бурых водорослях дальневосточных морей и обосновать выбор сырья для получения йодсодержащих продуктов;

- обосновать технологию биологически активных добавок на основе натуральных бурых водорослей без извлечения отдельных компонентов;

- обосновать выбор экстрагента и условия извлечения йодсодержащих и других биологически активных компонентов водорослей; исследовать химический состав йодсодержащих продуктов;

- исследовать качественные показатели альгинатов, полученных после извлечения йодсодержащих компонентов;

- реализовать технические решения производства пищевых и биологически активных добавок и пищевых продуктов с их применением.

Научная новизна работы. Впервые представлены сравнительные данные содержания йода в бурых водорослях дальневосточных морей (31 вид). Показано, что % максимальное содержание йода находится в водорослях семейства ламинариевых (0,2

0,6 %), и это позволяет рекомендовать их в качестве сырья для изготовления йодсодержащих продуктов.

Впервые разработана комплексная технология пищевых добавок и БАД с различными функционально-технологическими свойствами.

Обоснованы оптимальные параметры водно-спиртового и солянокислого экстрагирования, обеспечивающие максимальное извлечение йодсодержащих комплексов.

Установлено, что в полученных йодсодержащих пищевых добавках содержится комплекс биологически активных веществ водорослей (маннит, аминокислоты, липиды, макро- и микроэлементы).

Показано, что йод в йодсодержащих пищевых добавках в основном представлен 9 неорганическими солями; соотношение минерального и органического йода в них зависит от способа экстрагирования.

Научно обосновано применение йодсодержащих пищевых добавок при производстве пищевых продуктов с заданными функциональными свойствами.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработана технология йодсодержащих пищевых добавок и БАД «Альгилоза кальция» в одном технологическом цикле, основанная на извлечении биологически активных йодсодержащих компонентов на стадии предварительной обработки водорослей.

Разработаны и утверждены нормативные документы: • ТУ 9284-056-00472012-2000 БАД «Витальгин», ТИ 36-52-99;

ТУ 9284-53-00472012-2000 БАД «Альгилоза кальция», ТИ 36-53-99; ТУ 9284-204-00472012-2001 «Ламинатин», ТИ 36-200-2001; ТУ 9284-212-00472012-97 «Йодсодержащий липидный комплекс»; ТУ 9284-213-00472012-95 «Йодсодержащий минеральный комплекс», ТУ 9185-001-49860004-99; ТИ № 36-209-2001 «Вода минеральная природная столовая йодированная «Золотая долина»».

Разработаны рекомендации по употреблению БАД «Витальгин» для лечения и профилактики йоддефицитных заболеваний, БАД «Альгилоза кальция» для % профилактики и лечения гастроэнтерологических заболеваний и в качестве энтеросорбента тяжелых металлов и радионуклидов. Разработаны рекомендации гго использованию йодсодержащих пищевых добавок при обогащении пищевых продуктов йодом на примере «Воды минеральной природной столовой «Золотая долина»».

Реализация результатов исследований. Разработан промышленный регламент на производство «Йодсодержащих минерального и липидного комплексов».

На экспериментальном технологическом производстве ФГУП «ТИНРО-Центр» получены опытные партии «Иодсодержащего минерального», «Йодсодержащего липидного» комплексов и «Ламинатина».

В ООО «Серебряное» выпущена опытная партия «Воды минеральной природной столовой йодированной «Золотая долина»».

По разработанной нами технологии ООО «Биополимеры» с 1999 г. и по настоящее время производит БАД «Витальгин» и Б АД «Альгилоза кальция», ф Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Международном симпозиуме «Питание XXI века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации» (Владивосток, 1999 г.); научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Дальнего Востока. Новые медицинские технологии с использованием биоресурсов» (Владивосток, 1999 г.); Международной конференции «ИНРЫБПРОМ— 2000» (Санкт-Петербург, 2000 г.); 3-й Международной научно-практической конференции «Наука—Техника—Технология на рубеже третьего тысячелетия» (Находка, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Низкотемпературные технологии и продовольственная безопасность в XXI веке»

Санкт-Петербург, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, 2001 г.); Всероссийской конференции молодых ученых (Мурманск, 2002 г.); Всероссийской Интернет-конференции «21-й век — перспективы развития рыбохозяйственной науки» (Владивосток, 2002 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 12 публикациях, в том числе 4 статьях, 7 тезисах докладов, заявке на патент.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, включает 29 таблиц, 16 рисунков. Изложена на 178 сгр, включая 22 приложения на 70 стр. Список литературы состоит из 219 наименований отечественных Ф и 56 иностранных источников. В приложениях приведены нормативная документация,

Заключение диссертация на тему "Комплексная технологий йод- и альгинатсодержащих продуктов из бурых водорослей дальневосточных морей"

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и разработана комплексная технология переработки морской бурой водоросли Laminaria japónica, позволяющая получать йодсодержащие и альгинатсодержащие пищевые и биологически активные добавки в одном технологическом цикле: «Комплекс йодсодержащий минеральный», «Комплекс йодсодержащий липидный», «Ламинатин», БАД «Витальгин», БАД «Альгилоза кальция».

2. Показано, что более 11 видов бурых водорослей ДВ морей семейства ламинариевых содержат 0,1-0,6 % йода и могут быть использованы в качестве сырья для получения йодсодержащих продуктов.

3. На основании исследования процесса экстрагирования йодсодержащих компонентов водой, растворами этанола и кислоты установлено, что максимальное количество йода извлекается при солянокислом и водно-спиртовом экстрагировании - 83 % и 94 %; наименьшее - 62 % - при водном.

Оптимальные параметры водно-спиртового и солянокислого экстрагирования, обеспечивающие максимальное извлечение йодсодержащих комплексов: концентрация этанола 75±5 %, температура-55±5 °С, продолжительность 2,5±0,5 ч; концентрация соляной кислоты 0,5 %, температура 45±5 °С, продолжительность 2-2,5 ч.

4. Обоснована технология йодсодержащих пищевых добавок и установлено, что в них содержится не только йод, но и комплекс биологически активных веществ водорослей: маннит -23,6-28,3 %, азотсодержащие вещества - 3,0-7,7 %, липиды - 79,3 %, минеральные вещества - 14,0-51,0 %.

С использованием методов ВЭЭХ и препаративной колоночной хроматографии впервые установлено, что в йодсодержащих пищевых добавках йод, в основном, находится в виде неорганических солей. Соотношение минерального и органического йода в них зависит от вида экстрагента и составляет: 5,4:1 - для «Ламинатина»; 12,3:1 - для «Иодсодержащего минерального комплекса».

5. По результатам клинических и медико-биологических испытаний, полученные продукты рекомендованы в качестве биологически активных добавок к пище функционального назначения: «БАД Витальгин» - при профилактике и лечении йоддефицитных состояний, «БАД Альгилоза кальция» - в качестве энтеросорбента радионуклидов, токсичных металлов и источника кальция.

6. Разработана технология применения йодсодержащих добавок при изготовлении пищевых продуктов с заданным содержанием йода. Показано, что при внесении в минеральную воду «Йодсодержащего минерального комплекса» или «Ламинатина» в количестве, обеспечивающем рекомендуемую суточную норму потребления йода (150-200 мкг), происходит не только йодирование, но и обогащение воды другими биологически активными компонентами.

Разработана и утверждена НД на «Воду минеральную природную столовую йодированную «Золотая долина» и выпущена ее опытная партия.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная технологий йод- и альгинатсодержащих продуктов из бурых водорослей дальневосточных морей"

На правах рукописи

( ВИШНЕВСКАЯ Татьяна Ивановна

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЙОД-И АЛЬГИНАТСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ ИЗ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ

1 ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЕЙ

(

£

\

I (

Специальность 05.18.07 - биотехнология пищевых продуктов у (биотехнология гидробионтов)

! >

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата

* !

технических наук Владивосток — 2003

■и

Работа выполнена в лаборатории биохимии и технологии морских водорослей Федерального государственного унитарного предприятия «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр» (ФГУП «ТИНРО-Центр»).

Научный руководитель

- доктор технических наук, профессор Подкорьггова Антонина Владимировна

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, старший научный

сотрудник Пивненко Татьяна Николаевна

- доктор технических наук, доцент Бойцова Татьяна Марьяновна

Ведущая организация

- Институт технологии и бизнеса (ИТиБ).

Защита диссертации состоится 17 декабря 2003 г. в 13 час на заседании диссертационного совета ДР 307.012.01 во ФГУП «ТИНРО-Центр» по адресу: 690950, г. Владивосток, ГСП, пер. Шевченко, 4. Факс: (4232)300-751.

С: диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП >ТИНРО-Центр». Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

О.С. Темных

2-ооз-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Бурые водоросли содержат комплекс биологически активных веществ (углеводы, свободные аминокислоты, липиды, биогенные микро- и макроэлементы, в том числе йод), поэтому их используют как в натуральном виде, так и в виде выделенных из них биологически активных добавок к пище (БАД) (Барашков, 1972; Кизеветтер, 1976; Аминина, Подкорытова, 1992; Саенко, 1992; Ковековдова и др., 2001; Подкорытова, 2002).

Показано, что йод, находящийся в бурых водорослях в комплексе с другими биологически активными веществами, намного легче усваивается организмом человека, чем его минеральные соединения, отдельно употребляемые или добавляемые в пищевую продукцию (Кириллов, 1957; Сироткин, 1957; Ко-ломийцева, 1970; Еремин, 1974; Ковтун, 1974; Тэйге, 2000).

В последние годы разработаны и реализуются пищевые БАД, содержащие водоросли в натуральном виде: «Маринил», «Витапьгин», «Маринид» и др., — для профилактики йоддефицитных состояний (Подкорытова, 2001; Ду-дарькова, Столярова, 2002; Егорова, 2002; Мичурина и др., 2002; Пономарева и др., 2002; Подкорытова, Вишневская, 2003).

Однако применение натурального водорослевого порошка для регулирования содержания йода в пищевых продуктах ограничено вследствие наличия специфического водорослевого запаха, вкуса и цвета. В связи с этим разработка технологии йодсодержащих компонентов из ламинарии с целью их использования для обогащения продуктов питания йодом и другими БАВ водорослей является актуальной.

При переработке бурых водорослей на маннит, альгинаты, пищевые продукты предусматривается их предварительная обработка водой, растворами кислот, этанола. При этом переходящие в растворы БАВ водорослей, в том числе йод, как правило, являются неиспользуемыми отходами производства (Некрасова и др., 1987; Подкорытова и др., 1995; Ковалева и др., 1999). Получение из них йодсодержащих пищевых добавок обеспечит снижение потерь сырья, порос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург и

• оэ щЗ и*ть е) ■

высит рентабельность и экологичность технологии, а также позволит расширить ассортимент пищевых продуктов и БАД с заданными качественными характеристиками.

Исследования, проведенные A.B. Подкорытовой, В.Н. Корзуном, В.Б. Некрасовой, М.С. Дудкиным, Н.В. Дударьковой в области получения и использования БАВ водорослей в лечебно-профилактических целях, а также неблагоприятная экологическая обстановка, рост числа йодцефицитных заболеваний показали, что разработка комплексной технологии получения йод- и альгинат-содержащих продуктов в одном технологическом цикле является актуальной.

С учетом изложенного целью настоящей работы явилось научное обоснование комплексной технологии йод- и альгинатсодержащих продуктов из бурых водорослей дальневосточных морей и применения йодсодержащих добавок в технологии пищевых продуктов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

— провести исследования содержания йода в бурых водорослях дальневосточных морей и обосновать выбор сырья для получения йодсодержащих продуктов;

— обосновать технологию биологически активных добавок на основе натуральных бурых водорослей без извлечения отдельных компонентов;

— обосновать выбор экстрагента и условия извлечения йодсодержащих и других биологически активных компонентов водорослей;

— исследовать химический состав йодсодержащих продуктов;

— исследовать качественные показатели альгинатов, полученных после извлечения йодсодержащих компонентов;

— реализовать технические решения производства пищевых и биологически активных добавок и пищевых продуктов с их применением.

Научная новизна работы. Впервые представлены сравнительные данные содержания йода в бурых водорослях дальневосточных морей (31 вид). Показано, что максимальное содержание йода находится в водорослях

семейства ламинариевых (0,2-0,6 %), и это позволяет рекомендовать их в качестве сырья для изготовления йодсодержащих продуктов.

Впервые разработана комплексная технология пищевых добавок и БАД с различными функционально-технологическими свойствами.

Обоснованы оптимальные параметры водно-спиртового и солянокислого экстрагирования, обеспечивающие максимальное извлечение йодсодержащих комплексов.

Установлено, что в полученных йодсодержащих пищевых добавках со-[ держится комплекс биологически активных веществ водорослей (маннит, ами-

нокислоты, липиды, макро- и микроэлементы).

Показано, что йод в йодсодержащих пищевых добавках в основном представлен неорганическими солями; соотношение минерального и органического йода в них зависит от способа экстрагирования.

Научно обосновано применение йодсодержащих пищевых добавок при производстве пищевых продуктов с заданными функциональными свойствами.

Практическая значимость_работы, На основании проведенных

исследований разработана технология йодсодержащих пищевых добавок и БАД «Альгилоза кальция» в одном технологическом цикле, основанная на извлечении биологически активных йодсодержащих компонентов на стадии предварительной обработки водорослей.

Разработаны и утверждены нормативные документы: ТУ 9284-056-00472012-2000 БАД «Витальгин», ТИ 36-52-99: ТУ 9284-53-00472012-2000 БАД «Альгилоза кальция», ТИ 36-53-99; I ТУ 9284-204-00472012-2001 «Ламинатин», ТИ 36-200-2001;

ТУ 9284-212-00472012-97 «Йодсодержащий липидный комплекс»; ТУ 9284-213-00472012-95 «Йодсодержащий минеральный комплекс», ТУ 9185-001-49860004-99; ТИ № 36-209-2001 «Вода минеральная природная столовая йодированная «Золотая долина»».

Разработаны рекомендации по употреблению БАД «Витальгин» для лечения и профилактики йодцефицитных заболеваний, БАД «Альгилоза кальция» для профилактики и лечения гастроэнтерологических заболеваний и в качестве энтеросорбента тяжелых металлов и радионуклидов. Разработаны рекомендации по использованию йодсодержащих пищевых добавок при обогащении пищевых продуктов йодом на примере «Воды минеральной природной столовой «Золотая долина»».

Реализация результатов исследований. Разработан промышленный регламент на производство «Йодсодержащих минерального и липидного комплексов».

На экспериментальном технологическом производстве ФГУП «ТИНРО-Центр» получены опытные партии «Йодсодержащего минерального», «Йодсо-держащего липидного» комплексов и «Ламинатина».

В ООО «Серебряное» выпущена опытная партия «Воды минеральной природной столовой йодированной «Золотая долина»».

По разработанной нами технологии ООО «Биополимеры» с 1999 г. и по настоящее время производит БАД «Витальгин» и БАД «Альгилоза кальция».

Апробаиия работы. Материалы диссертации представлены на Международном симпозиуме «Питание XXI века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации» (Владивосток, 1999 г.); научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Дальнего Востока. Новые медицинские технологии с использованием биоресурсов» (Владивосток, 1999 г.); Международной конференции «ИНРЫБПРОМ—2000» (Санкт-Петербург, 2000 г.); 3-й Международной научно-практической конференции «Наука—Техника—Технология на рубеже третьего тысячелетия» (Находка, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Низкотемпературные технологии и продовольственная безопасность в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, 2001 г.); Всероссийской конференции молодых ученых (Мурманск, 2002 г.); Всерос-

сийской Интернет-конференции «21-й век — перспективы развития рыбохозяй-ственной науки» (Владивосток, 2002 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 12 публикациях, в том числе 4 статьях, 7 тезисах докладов, заявке на патент.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и 3 глав, включает 30 таблиц и 16 рисунков, изложена на 120 стр. Содержит 12 приложений. Список литературы состоит из 219 наименований отечественных и 56 иностранных источников. В приложениях приведены нормативная документация, акты о выпуске опытных партий, заключения НИИ питания РАМН РФ, ВГМУ, регистрационные удостоверения.

Благодарности. Автор благодарен за внимание, ценные советы, практическую помощь, поддержку и научное сотрудничество при выполнении работы: A.B. Подкорытовой, Т.Н. Слуцкой, Т.Н. Пивненко, JI.B. Шульгиной, J1.T. Кове-ковдовой, Н.М. Амининой, В.М. Соколовой и другим сотрудникам ТИНРО-Центра.

Основные положения, выносимые на защиту. Комплексная технология переработки бурых водорослей с получением йодсодержащих и альгинат-содержащих продуктов.

Условия экстрагирования (концентрация экстрагента, температура и продолжительность) обеспечивают максимальное извлечение йода из ламинарии японской.

Химический состав йод- и альгинатсодержащих продуктов является основой для создания БАД и пищевых продуктов с заданными качественными характеристиками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы, определена цель исследования и намечены пути ее достижения, сформулирована научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, и показана практическая ценность работы.

Обзор литературы. Проведен анализ отечественной и иностранной научной и патентной литературы о способах извлечения и применения биологически активных веществ бурых водорослей. Представлены данные, показывающие целесообразность использования бурых водорослей в качестве природного источника йода и других биологически активных компонентов. Показано совместное действие йода, меди, кобальта, марганца, селена, цинка, аминокислот, липидов на организм человека. Сделано заключение о перспективности в научном и практическом плане извлечения йодсодержащих комплексов и полисахаридов в одном технологическом цикле и их применения для создания пищевых продуктов с определенными функциональными свойствами.

Методологический подход к исследованиям. Материалы и методы. Описан общий методологический подход к научному и экспериментальному обеспечению технологических и биотехнологических решений разрабатываемых процессов получения йод- и альгинатсодержащих компонентов и их использования при изготовлении пищевых продуктов и Б АД функционального назначения (рис. 1).

При выполнении исследований по разработке технологии йодсодержащих добавок были выбраны два научных направления: использование бурых водорослей без извлечения отдельных компонентов; обоснование параметров процесса максимального извлечения йодсодержащих компонентов из ламинарии японской.

В качестве объектов исследований использовали:

— бурые водоросли семейства ламинариевых (31 вид);

— ламинарию японскую (Laminaria japónica Aresch);

— экстракты (водно-спиртовые и солянокислые из ламинарии) и продукты с их использованием;

— альгинаты натрия и кальция с клетчаткой;

— вода минеральная природная столовая йодированная "Золотая долина».

Рис. 1. Общая схема проведения исследований

В работе применяли современные методы химических, спектральных, хроматографияеских исследований с использованием современного оборудования (аминокислотный анализатор HITACHI-835, ЖХ Shimadzu LC-6А, атомно-абсорбционный спектрофотометр «Nippon Jarrell Ach», модель АА-855). Применяли стандартные методы при анализе содержания воды, золы, белка, йода - по ГОСТу 26185-84, ГОСТу 23268.16-78, а также проводили микробиологический контроль продукции.

Полученные экспериментальные данные обрабатывали с использованием пакета прикладных программ: «Microsoft Excel»-2000, "Table Curve-3D" и "Mathematica 4".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование содержания йода в бурых водорослях и химического состава ламинарии японской. В результате исследования бурых водорослей порядков ламинариевые и фукусовые, произрастающих в прибрежной зоне морей Дальнего Востока, показано, что наиболее высокое содержание йода находится в ламинариевых водорослях (0,1-0,6 %), в частности в ламинарии японской (до 0,6 %), на основании чего она выбрана в качестве сырья.

При проведении исследований была использована ламинария японская с содержанием альгиновой кислоты 26,3-28,5 %, маннита — 11,1-13,1 %, азотсодержащих веществ — 9,4-10,1 %, минеральных веществ — 28,8-30,5 %, йода -0,226-0,235 %.

Технология производства Б АД «Витальгин» из ламинарии. Технологический процесс получения «Витальгина» включает высушивание водорослей до содержания воды 8,0±2,0 %, измельчение в порошок до частиц менее 0,4 мм, смешивание компонентов, таблетирование или капсулирование. Основой добавки «Витальгин», с учетом рекомендуемой суточной дозы йода, аскорбиновой кислоты и массы таблетки (капсулы), является порошок из ламинарии — 12,2-30,6 %, аскорбиновая кислота -12,2 %.

Исследования «БАД Витальгин» в Испытательном центре пищевой продукции при Институте питания РАМН показали его безопасность и эффективность применения в качестве биологически активной добавки к пище для профилактики дефицита йода.

Разработка технологии йодсодержащих пищевых добавок из ламинарии японской. Предварительные эксперименты показали целесообразность использования высушенных до содержания воды 8,0±2,0 % и измельченных в крупку водорослей, по сравнению с сырыми и размороженными, при экстрагировании йодсодержащих компонентов.

При изучении процесса извлечения йодсодержащих компонентов разными экстрагентами установлено, что до 94 % йода извлекается при водно-спиртовом экстрагировании, до 83 % — солянокислом, до 62 % — водном (табл. 1). Остаточное содержание йода в водоросли подтверждает преимущество водно-спиртовой, а также солянокислой экстракций для максимального извлечения йода — соответственно 0,008±0,002 и 0,039±0,002 %.

Таблица 1

Влияние вцда экстрагента на извлечение компонентов из L. japónica,

среднее ± а

Экстрагент Степень извлечения, % от содержания в водоросли

минеральных веществ азотсодержащих веществ маннита йода

Вода 28,7±1,9 13,5±1,1 38,7±2,1 60,2±2,1

0,5 %-ный раствор соляной кислоты 36,0±2,5 15,4±1,6 39,1±1,6 81,4±1,3

80 %-ный раствор этанола 70±3,6 24,5±1,5 75±3,0 93,1±1,5

Разработка технологии извлечения йодсодержащих компонентов проводилась в двух направлениях: исследование процессов извлечения йода при водно-спиртовом и солянокислом экстрагировании.

При водно-спиртовом экстрагировании на извлечение йода из ламинарии все факторы (концентрация этанола, температура и продолжительность экстракции) оказывают существенное влияние. Наибольшее количество растворимых компонентов (16,4±0,5 %)

экстрагируется из водоросли этанолом 70-80 %-ной концентрации при температуре от 50 до 60 °С в течение 2-3 ч.

Исследование динамики экстрагирования йода показало, что наибольшее содержание йода (0,57-0,6 %) наблюдается в области, соответствующей концентрации экстрагента 70-80 %, температуре экстракции 50-60 °С и продолжительности процесса 2-3 ч (рис. 2).

Рис. 2 Влияние параметров водно-спиртового экстрагирования на извлечение йода (при продолжительности процесса 3 ч)

Концентрация этанола, %

Обработка экспериментальных данных с использованием пакета программ "Table Curve-3D" и "Mathematica 4" показала, что процесс извлечения йода в экстракт может быть описан функциональной зависимостью (1): F(x, у, z) = 0,0186 х - 0,0018х2 + 0,0388у - 0,00026у2+ 0,1399z + 0,0006 х z +

+ 0,00003 у z + 0,000015 xyz - 0,039 z2 - 1,688, (1)

где F (х, у, z) - концентрация йода, %; х - температура процесса, °С; у -концентрация этилового спирта, %; z - продолжительность процесса, ч.

Исследование уравнения (1) методом математического анализа показало, что с высокой вероятностью (Р = 95 %) максимум функции достигается при следующих параметрах процесса: концентрация раствора этанола — 80,5 %, температура - 57,0 °С, продолжительность - 3,0 ч, — которые входят в полученную нами область наибольших концентраций йода, а значение функции в этой точке F (х, у, z)max равно 0,613 %, что сопоставимо с экспериментальными данными.

Остаточное содержание йода в водорослях после водно-спиртового экстрагирования йодсодержащих компонентов составляет 0,008±0,002 %.

Таким образом, экспериментально получены и подтверждены математическим исследованием оптимальные параметры процесса водно-спиртового экстрагирования: концентрация экстрагента 75±5 %, температура 55+5 °С, продолжительность 2,5±0,5 ч, — что позволяет получить экстракт с максимальной концентрацией йода (0,58±0,02 %).

При водно-спиртовом экстрагировании извлекаются более 70 % мине-г ральных и до 75 % азотсодержащих веществ, более 80 % маннита, до 90 %

липидов от содержания их в водоросли. Из водно-спиртового экстракта после ^ отгонки этанола, охлаждения, отстаивания были получены две йодсодер-

жащие пищевые добавки — «Йодсодержащий минеральный» и «Йодсодер-жащий липидный» комплексы, различающиеся по химическому составу. Их выход составил соответственно 40 и 1,5%.

Исследование химического состава йодсодержащих комплексов показало, что в «минеральном» содержится в 3,6 раза больше минеральных и в 2,0 раза азотсодержащих веществ по сравнению с «липидным». Из органических соединений в "минеральном комплексе" основная часть приходится на маннит (28,3 %), а содержание йода достигает 0,72 % (рис. 3).

Линда,

793% Миераль-

ващлва, ва,14,1% 1,6% венестаа,

3,0% 5.7%

а б

Рис. 3. Химический состав йодсодержащих комплексов: а — липид-ного, б — минерального

В «липидном комплексе» липиды составляют 96,3 % органических веществ, содержание йода—0,22 %.

В составе белка ламинарии нами обнаружено 17 аминокислот, из них 8 незаменимых. При водно-спиртовом экстрагировании извлекаются свобод-

ные аминокислоты (доля от содержания в водоросли): аспарагиновой кислоты — 49,5 %, глутаминовой кислоты — 49,8 %, а также цистина - 90,0 %, треонина, серина — 60,0 %, фенилаланина —32,0 %, аланина—18,0 %, валина, тирозина— 15,1 %.

Йодсодержащие комплексы — "липидный" и "минеральный" — содержат набор биогенных элементов, играющих важную роль в биохимических процессах организма (табл. 2). Из макроэлементов как в •сминеральном», так и в «липидном» комплексах преобладают калий и натрий, из микроэлементов следует отметить высокое содержание железа, которого в 1,3-1,7 раза больше, чем в водоросли. Особенностью «липидного комплекса» является высокое содержание меди (в 3 раза больше, чем в водоросли). Также в обоих продуктах присутствуют молибден и кобальт, играющие важную роль в регуляции деятельности щитовидной железы.

Жирнокислотный состав «липидного комплекса» представлен ненасыщенными (37,7±1,5 %), моноеновыми (26,8±2,3 %), полиеновыми жирными кислотами (30,7±1,0 %), из них на долю полиненасыщенных биологически активных жирных кислот (ПНЖК) ш-3 серии приходится 15,5±4 %. Содержание арахидоновой и эйкозапентаеновой кислот составляет соответственно 7,0±1,1 и 5,6±0,8 %.

«Липидный комплекс» представляет собой концентрат жирных кислот, .азотсодержащих, минеральных веществ и йода, являющихся такими же необходимыми составляющими для биосинтеза гормонов щитовидной железы, как и йод, и может использоваться при обогащении жировых продуктов.

Контроль йода в йодсодержащих комплексах в процессе хранения при температуре окружающей среды показал, что его содержание через 12 мес уменьшается незначительно (2,8-5,0 %).

Микробиологические показатели «Йодсодержащих минерального и липидного комплексов» в течение всего срока хранения были в пределах нормы.

Таблица 2

Макро- и микроэлементный состав ламинарии японской и продуктов из нее*, % сухого вещества, среднее, ± о_

Наименование элемента Ламинария японская Иодсодержащие комплексы

Минеральный Липидный

Са 0,72±0,07 0,07±0,011 0,038±0,005

Na 2,88±0,12 4,5±0,03 0,88±0,01

К 5,6±0,6 15,0±1,5 1,63±0,2

MR 0,38±0,02 0,225±0,02 0,038±0,005

п' 10'3

Со 1,9±0,6 0,5±0,05 0,5±0,05

Мо 2,5±0,2 2,5±0,2 2,5±0,2

Ni 1,2±0,1 0,5±0,05 0,5±0,05

Мп 1,9±0,6 0,25±0,02 0,25±0,02

Fe 10,0±1,5 17,5±1,5 22,5±2,5

Zn 2,7±0,3 2,5±0,2 3,0±0,2

Se 5,0±0,6 -

Cr 2,2±0,3 5,0±0,5 3,7510,4

Си 0,4±0,08 0,25±0,02 1,25±0,1

Cd 1,2±0,1 0,125±0,01 0,125±0,01

Pb 1,2±0,1 2,5±0,2 2,5±0,2

Ня 1,0±0,1 Н/о Н/о

Примечание. * - данные JI.T. Ковековдовой (Ковековдова, 2001; Иваненко, 2002).

На основании проведенных исследований разработана технология получения йодсодержащих пищевых добавок, которые могут быть использованы при изготовлении пищевых продуктов с регулируемым содержанием йода.

Исследование процесса извлечения йодсодержащих компонентов 0,5 %-ным раствором соляной кислоты показало, что с ростом температуры от 20 до 50 °С и продолжительности от 1,0 до 2,5 ч в экстракте содержание сухих веществ возрастает в 1,8 раза (рис. 4).

Обработка экспериментальных данных с использованием пакета программ "Table Curve-3D" и "Mathematica 4" показала, что процесс извлечения сухих веществ в экстракт может быть представлен степенной зависимостью и описан уравнением (2):

F (х, у) = 0,073х2 - 2,235 х - 0,0007 х3 + 15,75 у - 3,278 у2 +23,263, (2)

где Б (х, у) - концентрация экстрагируемых веществ, %; х - температура процесса, °С; у - продолжительность процесса, ч.

Исследование уравнения (2) показало, что с высокой вероятностью (Р = = 96 %) максимум функции достигается при следующих параметрах процесса экстракции: продолжительность - 2,4 ч, температура — 48,8 °С. Выход экстрагируемых веществ при этих параметрах процесса составляет 27,4 %, что согласуется с экспериментальными данными - 27,3 % при продолжительности экстракции 2,5 ч и температуре 50 °С.

Для получения более концентрированных растворов рекомендованы промывка водорослей и последовательная обработка трех партий одним и тем же раствором соляной кислоты. При этом содержание сухих веществ в экстракте возрастает с 24,2-27,5 до 59,3-64,2 %, йода - с 0,148-0,151 до 0,417-0,438 %. Полученные результаты согласуются с остаточным содержанием йода в водоросли — 0,054-0,062 %, что составляет 24,1-27,7 % его содержания в исходном сырье (табл. 3).

В результате проведенных исследований солянокислого экстрагирования рекомендована последовательная обработка трех партий сухих измельченных водорослей 0,5 %-ным раствором соляной кислоты при температуре 45-50 °С и продолжительности 2,0-2,5 ч, которые позволяют получить экстракт с содержанием йода 0,427±0,011 %.

Из солянокислого экстракта после нейтрализации, концентрирования и сушки получена йодсодержащая пищевая добавка «Ламинатин», которая содержит минеральные и органические вещества. На долю минеральных

Рис. 4. Влияние температуры и продолжительности обработки водорослей 0,5 %-ным раствором соляной кислоты на выход экстрагируемых веществ

веществ приходится более 50 %. Органические вещества представлены маннитом (21,8-23,6 %), альгиновой кислотой (9,4-9,6 %) и азотосодержа-щими соединениями (7,5-7,7 %).

Таблица 3

Влияние способа предобработки морской капусты сушеной дробленой на выход экстрагируемых веществ и йода при солянокислом экстрагировании,

среднее ± о

Условие предобработки Кол-во обработанных партий Выход экстрагируемых веществ, % Содержание йода, % сухого вещества

Экстракт Водоросли после экстрагирования

Замачивание 5ч 1 10,6±0,2 0,10±0,001 0,058±0,002

2 14,0±0,1 0,15±0,001 0,060±0,003

3 21,2±0,1 0,179±0,01 0,059±0,002

Промывка 5 мин 1 27,3±0,2 0,151±0,006 0,054±0,002

2 47,1±0,3 0,299±0,011 0,058±0,002

3 64,2±0,3 0,438±0,011 0,062±0,002

Макро- и микроэлементный состав «Ламинатина» показал высокое содержание калия - 16,5 %, магния - 16,5 %, а также железа - 5,5'10"3 %, молибдена - 1,0810-3 % и марганца - 0,6910~3 %.

Контроль йода в «Ламинатине» в процессе хранения при температуре окружающей среды в течение 1 года показал, что его содержание снижается на 7,4-11,2 % от исходного. Микробиологические показатели находились в норме в течение всего срока хранения.

На основании проведенных исследований разработана технология получения из солянокислого экстракта йодсодержащей пищевой добавки «Ла-минатин».

С использованием методов ВЭЭХ и препаративной хроматографии было проведено определение соотношения минерального и органически связанного йода в йодсодержащих добавках — «Йодсодержащем минеральном комплексе» и «Ламинатине».

Хроматографическое разделение «Ламинатина» и «Йодсодержащего минерального комплекса» на колонке ТЭК-ве! С20008АУх1. показало, что в состав обоих продуктов входят высокомолекулярная фракция и фракция, со-

держащая низкомолекулярные вещества. Высокомолекулярная фракция выходит первой и имеет поглощение при 280 нм, низкомолекулярная — последней (рис. 4). В «Ламинатине» основным компонентом является высокомолекулярная фракция, а в «Йодсодержащем минеральном комплексе» -низкомолекулярная, что объясняется различиями в условиях их экстракции.

Нихошккуларные Пептмдни стран соли

фрагак

Вреи,и|н.

Врем^юм

Рис. 4. Хроматограммы разделения «Ламинатина» (а) и «Йодсодержа-щего минерального комплекса» (б) на колонке Т5К-Се1020008\¥Х1.

Для определения содержания органически связанного и неорганического йода использовали колоночную хроматографию, в качестве носителя Сефадекс 0-25, элюент — дистиллированная вода. Наличие ионов йода определяли по его реакции с 0,1 М раствором А§Ы03, азотсодержащих веществ

- методом Кьельдаля. Было установлено, что максимальное содержание йода присутствует в неорганической форме.

Дополнительно, для определения неорганического йода, его соли осаждали раствором А£МОз, осадок отфильтровывали и определяли содержание йода в осадке и фильтрате. В результате были получены сопоставимые данные по содержанию органически и неорганически связанного йода двумя разными способами.

Установлено, что в йодсодержащих пищевых добавках йод в основном содержится в виде неорганических солей: 84,3 % - в «Ламинатине», 92,5 %

- в «Йодсодержащем минеральном комплексе». На органически связанный йод приходится соответственно 15,4 и 8,2 % от общего содержания. Соотно-

шение минерального и органического йода зависит от вида экстрагента и составляет 5,4: 1,0 - для «Ламинатина» и 12,3: 1,0 - для «Йодсодержащего минерального комплекса».

Обоснование комплексной технологии переработки водорослей. Сравнительный анализ физико-химической характеристики альгинатов, выделенных из водорослей после извлечения йодсодержащих компонентов водно-спиртовым или солянокислым экстрагированием, показал, что по вязкости водных растворов и относительной молекулярной массе они не уступают альгинатам, полученным из водорослей по традиционной технологии.

Установлено, что в состав полученного альгината кальция входит аль-гиновая кислота - 71,2±0,6 %, кальций - 10,4±0,2 %, йод — 0,0008±0,0001 % и водорослевая клетчатка — до 1,0 %, что является его особенностью. На основании результатов исследований были разработаны технология и НД на производство альгината кальция с клетчаткой, получившего название «Аль-гилоза кальция».

Биологические испытания, проведенные в НИИ питания РАМН, показали безвредность «Альгилозы кальция» и возможность ее использования в качестве биологически активной добавки к пище как источник кальция и пищевых волокон, обладающий свойствами энтеросорбента.

Клинические испытания БАД «Альгилоза кальция», проведенные на базе кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней Владивостокского государственного медицинского университета в детской больнице (Заключение от 28.01.2000), показали, что применение «Альгилозы кальция" нормализует кислотообразующую функцию желудка, купирует явления желудочной диспепсии. В связи с этим она рекомендована при комплексном лечении детей с гастродуоденальной патологией. Также установлено, что «Альгилоза кальция» способствует выведению свинца из организма и может быть источником кальция.

На основании проведенных исследований разработана комплексная технология переработки бурых водорослей (рис. 5), позволяющая получать в

Рис. 5. Комплексная технологическая схема получения йодсодержащих и альгинатсодержащих продуктов из ламинарии японской

одном технологическом цикле йодсодержащие пищевые добавки и биологически активные добавки к пище функционального действия.

Использование йодсодержащих пищевых добавок при производстве пищевой продукции. На основании результатов химического состава и рекомендуемых суточных доз потребления йода йодсодержащие пищевые добавки применяли для обогащения йодом минеральной природной воды. Исходя из необходимой суточной нормы потребления йода человеком (150-200 мкг/сут) было рассчитано требуемое количество йодсодержащей добавки ("Йодсодержащий минеральный комплекс" или "Ламинатин") при приготовлении йодированной минеральной воды.

В составе минеральной воды природной йодированной увеличилось содержание макроэлементов по сравнению с их концентрацией в природной минеральной воде: калия - в 4,8-6,3 раза; кальция-в 1,7-2,9 раза; магния, натрия - в 1,1-1,2 раза.

Концентрация микроэлементов при обогащении воды йодсодержащи-ми добавками также повысилась: меди — до 0,0166 мг/дм3, марганца — до 0,0081 мг/дм3, цинка — до 0,05 мг/дм3.

Таким образом, при внесении йодсодержащих добавок произошло не только йодирование природной минеральной воды (содержание йода 167±5,5 мкг/дм3), но также обогащение ее другими биогенными минеральными элементами морских водорослей - К, Са, Na, Mn, Cu, Fe и др. В процессе хранения йодированной минеральной воды не наблюдалось изменения элементного состава.

Результаты исследования показывают, что разработанные йодсодержащие пищевые добавки могут быть использованы при производстве пищевых продуктов, обладающих новыми функциональными свойствами.

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и разработана комплексная технология переработки морской бурой водоросли Laminaria japónica, позволяющая получать йодсодержащие и альгинатсодержащие пищевые и биологически

активные добавки в одном технологическом цикле: «Комплекс йодсодержащий минеральный», «Комплекс йодсодержащий липидный», «Ламинатин», БАД «Витальгин», БАД «Альгилоза кальция».

2. Показано, что более 11 видов бурых водорослей дальневосточных морей семейства ламинариевых содержат 0,1-0,6 % йода и могут быть использованы в качестве сырья для получения йодсодержащих продуктов.

3. На основании исследования процесса экстрагирования йодсодержащих компонентов водой, растворами этанола и кислоты установлено, что максимальное количество йода извлекается при солянокислом и водно-спиртовом экстрагировании - 83 и 94 %; наименьшее - 62 % - при водном.

Оптимальные параметры водно-спиртового и солянокислого экстрагирования, обеспечивающие максимальное извлечение йодсодержащих комплексов: концентрация этанола — 75±5 %, температура - 55±5 °С, продолжительность — 2,5±0,5 ч; концентрация соляной кислоты — 0,5 %, температура — 45±5 °С, продолжительность — 2,0-2,5 ч.

4. Обоснована технология йодсодержащих пищевых добавок и установлено, что в них содержится не только йод, но и комплекс биологически активных веществ водорослей: маннит - 23,6-28,3 %, азотсодержащие вещества - 3,0-7,7 %, липиды - 79,3 %, минеральные вещества - 14,0-51,0 %.

С использованием методов ВЭЭХ и препаративной колоночной хроматографии впервые установлено, что в йодсодержащих пищевых добавках йод в основном находится в виде неорганических солей. Соотношение минерального и органического йода в них зависит от вида экстрагента и составляет: 5,4: 1,0 - для «Ламинатина»; 12,3: 1,0 - для «Йодсодержащего минерального комплекса».

5. По результатам клинических и медико-биологических испытаний полученные продукты рекомендованы в качестве биологически активных добавок к пище функционального назначения: «БАД Витальгин» - при профилактике и лечении йоддефицитных состояний, «БАД Альгилоза кальция» - в качестве энтеросорбента радионуклидов, токсичных металлов и источника кальция.

6. Разработана технология применения йодсодержащих добавок при изготовлении пищевых продуктов с заданным содержанием йода. Показано, что при внесении в минеральную воду «Йодсодержащего минерального комплекса» или «Ламинатина» в количестве, обеспечивающем рекомендуемую суточную норму потребления йода (150-200 мкг), происходит не только йодирование, но и обогащение воды другими биологически активными компонентами.

Разработана и утверждена НД на «Воду минеральную природную столовую йодированную «Золотая долина»» и выпущена ее опытная партия.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Ковалева Е.А., Вишневская Т.И., Подкорытова A.B. Разработка технологии вкусовой быстрорастворимой приправы из Laminaria japónica II Изв. ТИНРО. - 1999. - Т. 125. - С. 462-467.

2. Аминина Н.М., Подкорытова A.B., Вишневская Т.И., Крупнова Т.Н. Химический состав водорослей залива Петра Великого // Изв. ТИНРО. — 1999.-Т. 125.-С. 3-8.

3. Вишневская Т.И., Саяпина Т.А., Аминина Н.М. Химический состав и перспективы использования экстрактов из бурых водорослей // Сб. материалов Российской науч. конф. «Новые биомедицинские технологии с использованием биологически активных добавок». - Владивосток, 1999. - С. 10-12.

4. Вишневская Т.И. Химический состав препаратов из бурых водорослей // Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. «Человек-экология-культура на пороге 21 века».- Находка, 2000. - С. 51-52.

5. Вишневская Т.И. Биологически активные экстракты из бурых водорослей // Науч.-техн. симпоз. «Современные средства воспроизводства и ис-

' пользования водных биоресурсов»: ИНРЫБПРОМ—2000. - Санкт-Петербург, 2000. - С. 123.

6. Вишневская Т.И., Аминина Н.М., Гурулева О.Н. Разработка технологии йодсодержащих продуктов из Laminaria japónica // Изв. ТИНРО. - 2001. -С. 163-170.

7. Вишневская Т.И., Аминина Н.М., Подкорытова A.B. Технология переработки ламинарии японской как источника йодсодержащих продуктов // Тез. докл. 3-й Междунар. науч.-практ. конф. «Наука-Техника-Технологии на рубеже третьего тысячелетия». - Находка, 2001. - С. 46.

8. Вишневская Т.И., Аминина Н.М. Использование БАВ морских водорослей в производстве йодсодержащих пищевых продуктов // Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф. «Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке». - Санкт-Петербург, 2001. - С. 341.

9. Аминина Н.М., Вишневская Т.И. Перспективы использования бурых водорослей в лечебно-профилактическом питании II Тез. докл. 4-й междунар.

2со5-A

e? - 1 8 9 8 Д-

24 . -- ' - » -

науч.-практ. конф. «Пища. Экология. Человею>.- M.: Ин-т прикладной биотехнологии, 2001. - С. 41-42.

10. Гурулева О.Н., Вишневская Т.Н., Суховерхов C.B. Исследование йодсодержащего экстракта из Laminaria japónica Aresh // Материалы Всерос. Интернет-конф. молодых ученых «21-й век — перспективы развития рыбохо-зяйственной науки». - Владивосток: ТИНРО-Центр, 2002. - С. 136-142.

11. Заявка на патент «Способ комплексной переработки бурых водорослей с получением йодсодержащих и полисахаридных продуктов». Приоритет № 035049 от 09.12.2002 (в соавт. Аминина Н.М., Подкорытова A.B., Гурулева О.В.).

12. Подкорытова A.B., Вишневская Т.И. Морские бурые водоросли -естественный источник йода // Парафармацевтика. - 2003. - № 2,- С. 22-23; № 3. - С. 18-20.

Подписано в печать 15.11.2003 г. Формат 60x90/16. Уч.-юд.л. 1. Тираж 100. Заказ № 25. Типография ТИНРО-Центра