автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Изыскание научно обоснованных параметров процесса термостабилизации рыбных консервов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кучугура, Жанна Вячеславовна
Введение
Глава 1. Анализ научных аспектов технологии термостабилизированных консервов (литературный обзор) С)
1.1. Теоретические основы снижения жесткости режимов стерилизации рыбных консервов
1.2. Влияние процесса тепловой обработки консервов на основные пищевые компоненты продукта
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кучугура, Жанна Вячеславовна
Повышенные требования к качеству пищевой продукции обусловлены современным учением о возможности обеспечить здоровье и долголетие людей путем рационального и сбалансированного питания. В настоящее время убедительно доказаны уникальные питательные и лечебно-профилактические свойства рыбы и рыбопродуктов, связанные с высоким уровнем биологически полноценных белков, биологически активных полиненасыщенных жирных кислот липидов, минеральных веществ, витаминов. При постоянно возрастающем во всем мире дефиците белка и других незаменимых нутриентов питания консервы из гидробионтов остаются важным их источником. В связи с этим в нашей стране и за рубежом постоянно совершенствуются известные и изыскиваются новые щадящие технологии и регламенты теплового консервирования пищевых продуктов, позволяющие максимально сохранить эссенциальные факторы питания.
Теоретическая база по обоснованию щадящих технологий консервирования пищевых продуктов отражена в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых - В.И. Рогачева, Б.Л.Флауменбаума, Н.Н.Мазохиной, И.А.Рогова, Н.Н.Липатова, Т.МСафроновой, С.А.Артюховой, Л.В.Шульгиной, G.Stumbo, C.Boll , Bigelou, T.Sakagushi, J.Farmer и других ученых. й.
Классическим решением взаимоисключающих требований к процессу стерилизации консервов - обеспечить микробиологическую безопасность продукта и максимально сохранить его качество, является разработка щадящей технологии термостабилизированных консервов, предусматривающая снижение жесткости режимов завершающей тепловой обработки до минимально допустимой микробиологической эффективности, рассчитанной в отношении обеспечения полной гибели клеток и спор возбудителей ботулизма и возможности длительного хранения продукта при обычной температуре. В развитых странах эффективность процесса стерилизации консервов составляет 3,0 усл.мин как «классическое» минимальное значение требуемой летальности для режимов стерилизации малокислотных консервов.
Примеры реализации такого подхода в области технологии теплового консервирования имеются в ряде зарубежных стран (Японии, США, Австрии,
Швеции, Германии и многих других), где технологии термостабилизированных продуктов широко внедрены в промышленное производство. Фактическая эффективность действующих в нашей стране режимов стерилизации рыбных консервов в 2-5 раз превышает их минимальный микробиологический норматив. В этих условиях обоснование и разработка щадящих режимов термостабилизации является прогрессивным направлением совершенствования технологии рыбных консервов, которая обеспечит более высокую сохранность качества и пищевой ценности продукта при гарантированной безопасности его потребления.
Обоснование и адаптация к отечественным условиям технологии термостабилизированных консервов из водного сырья, позволяющей существенно повысить качество рыбоконсервной продукции и уровень рентабельности консервного производства за счет сокращения затрат на процессе стерилизации, обусловили актуальность настоящего исследования.
Цель диссертационной работы предусматривала повышение качества и показателей пищевой ценности стерилизованной рыбной продукции, характеризующейся высоким уровнем незаменимых в питании человека нутриентов, на завершающем этапе технологического процесса теплового консервирования, путем изыскания щадящих научно обоснованных параметров термостабилизации.
Для достижения поставленной цели решались задачи!
• исследовать теоретические положения математической модели снижения жесткости режимов стерилизации консервов;
• изучить эффективность использования констант термоустойчивости спор C.botulinum в рыбных консервах для расчета уровня требуемой летальности режимов их термостабилизации;
• изучить качественный и количественный состав микрофлоры водного сырья, полуфабрикатов и рыбных консервов в ассортименте;
• исследовать влияние технологических факторов на санитарно-микробиологическое состояние полуфабрикатов, в том числе способов и режимов предварительной обработки сырья и материалов; обосновать комплекс физико-химических показателей качества полуфабриката для термостабилизированных консервов;
• определить константу термической инерции продукта в процессе термостабилизации для уточненных расчетов требуемой летальности режимов;
• исследовать эффективность использования аналитического метода расчета фактической летальности режимов термостабилизации в модификации Стамбо;
• исследовать влияние процесса термостабилизации консервов в сравнении со стерилизацией на изменение показателей пищевой ценности продукта, включая медико-биологические испытания;
• провести корректировку ряда действующих режимов стерилизации и разработать комплекты НД (проекты) по обоснованию режимов термостабилизации рыбных консервов.
Научная новизна работы определяется
• обоснованием щадящих параметров процесса термостабилизации рыбных консервов, обеспечивших улучшение их качественных характеристик, показателей пищевой и биологической ценности путем снижения тепловой нагрузки на продукт при повышенных технологических и санитарно-микробиологических требованиях к условиям производства;
• уточнением регламентов микробиологической и теплофизической составляющих процесса стерилизации консервов в составе математической модели снижения жесткости режимов;
• результатами сравнительной оценки показателей пищевой ценности стерилизованных и термостабилизированных консервов;
• результатами сравнительных медико-биологических испытаний пищевой ценности термостабилизированных и стерилизованных консервов.
Практическая значимость работы заключается в корректировке ряда действующих режимов стерилизации рыбных консервов и разработке новых научно обоснованных щадящих режимов термостабилизации, обеспечивших повышенные потребительские и пищевые достоинства консервированных продуктов, безопасность их потребления и микробиологическую стабильность при хранении.
Разработан комплект НД (проект) по обоснованию режима термостабилизации консервов «Пудинг рыбный «Здоровье».
Обоснованное сокращение на 10-20 % длительности процесса стерилизации позволит увеличить выпуск рыбоконсервной продукции без расширения основных производственных фондов предприятия и обеспечит как энергосберегающий эффект, так и социальный в плане улучшения качества и пищевой ценности продуктов питания.
Результаты выполненных в соавторстве научно-экспериментальных исследований использованы при уточнении «Рекомендаций по разработке и научному обоснованию щадящих режимов термостабилизации рыбных консервов». На защиту выносятся научные положения:
• обоснование щадящих параметров процесса термостабилизации рыбных консервов, обеспечивших улучшение их качественных характеристик и показателей пищевой ценности;
• обоснование уточненных регламентов микробиологической и теплофизической составляющих процесса термостабилизации консервов;
• результаты оценки уровней сохранности в консервированном продукте биологически ценных нутриентов в зависимости от параметров процесса завершающей тепловой обработки;
• результаты сравнительных медико-биологических испытаний биологической ценности термостабилизированных и стерилизованных консервов.
Реализация результатов исследования. По разработанной нормативной документации на базе цеха детского питания ЗАО «Калининградский рыбоконсервный комбинат» выпущена опытно-промышленная партия термостабилизированных консервов «Сельдь филе бланшированная в масле» в банке №1, а также экспериментальная партия консервов «Пудинг рыбный «Здоровье» в условиях опытного участка АтлантНИРО.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийском научно-техническом семинаре с международным участием «Применение холода в пищевых производствах» (Калининград: КГТУ, 1999); Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основания Калининградского государственного технического университета (Калининград, 2000); Международной конференции молодых учёных «От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии» (Москва-Тверь, 25 - 28 сентября 2001); семинарах
Калининград, 1998, 1999), студенческих межрегиональных конференциях (Калининград, 1998,1999), ежегодных отчетах соискателя.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора научной литературы, методической части, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Изыскание научно обоснованных параметров процесса термостабилизации рыбных консервов"
Выводы
1. Научно обоснованы параметры щадящих режимов термостабилизации рыбных консервов с использованием констант термоустойчивости тест-культуры C.botulinum в их суспензиях, обеспечившие полную гибель клеток и спор наиболее термоустойчивых патогенных микроорганизмов и безопасность потребления продукта в пищу. Замена тест-микроорганизма C.sporogenes-25, используемого в настоящее время для расчетов режимов стерилизации рыбных консервов, на менее термоустойчивый C.botulinum В-364 позволила в 2-5 раз снизить жесткость процесса тепловой обработки, повысить качество и пищевую ценность готового продукта.
2. Сохранность качества термостабилизированных консервов с минимальным уровнем стерильности обеспечена путем создания в них условий, препятствующих развитию остаточной микрофлоры: использование операций филетирования и измельчения рыбы при разделке, предварительной обработки сырья, материалов, тары, снижение показателя активности воды в продукте до уровня не выше 0,93.
3. Основу микрофлоры рыбного сырья составили бесспоровые формы бактерий (p.p.Pseudomonas, Achromobacter, Flavobacterium, Micrococcus и др.), не представляющие опасности для стерилизованных консервов. Преобладающей группой явились психрофильные формы микроорганизмов, оптимум развития которых ниже температурных условий процесса теплового консервирования. Спорообразующие микроорганизмы представлены в основном бактериями рода Bacillus в пределах допустимых норм для обеспечения промышленной стерильности консервов (10 кл./г).
4. Экспериментально обоснована лучшая сохранность совокупности свойств материалов (соль, сахар, специи, пищевые добавки), обработанных УФ-лучами. Установлены рациональные регламенты предварительной обработки материалов УФ-излучением (в течение 1-2 мин) при максимальной интенсивности света, равной 1,5 Вт/м2 (254 нм).
5. Установлены константы термической инерции продукта fh , характеризующие скорость его прогрева в процессе термостабилизации консервов, значения которых определены в пределах от 17 до 45 мин в соответствии с их массой (100 - 350г). Рассчитанные на их основе более точные уровни требуемой летальности режимов на 5-7% отличались от результатов традиционных расчетов по микробиологическим константам термоустойчивости тест-культуры C.sporogenes-25, что позволит использовать их для оперативного определения параметров (время - температура) минимально необходимой тепловой обработки.
6. Изучено влияние неравномерности температурного поля автоклава типа АВ-2 на скорость прогрева продукта в процессе стерилизации: неравномерность поля достигала 10°С (в центре - на дне), различия показателя скорости прогрева продукта fh составили 35%.
7. Экспериментально подтверждена эффективность использования для расчета фактической летальности режимов аналитического метода в модификации Ч.Стамбо. Метод позволил на 13 -15% полнее определить стерилизующее действие режимов термостабилизации.
8. Теоретическими расчетами и медико-биологическими испытаниями усвояемости белков подтверждена закономерность снижения интенсивности химических реакций их повреждения в натуральных рыбных консервах (на 59%) при использовании щадящих режимов термостабилизации. Потери доступного лизина в термостабилизированных образцах составили 6,5%, стерилизованных -11,4%.
9. Установлена закономерность степени разрушения полиеновых жирных кислот липидов с увеличением тепловой нагрузки на продукт (скумбрия), которая составила для щадящих режимов термостабилизации 14,4 %, для режимов стерилизации - 23,6%, при этом нарушалось оптимальное соотношение высокоценных кислот семейств w-З и w-6.
10. Проведена корректировка и апробация ряда действующих промышленных режимов за счет сокращения периода собственно стерилизации с учетом микробиологических требований обеспечения промышленной стерильности консервов в отношении C.sporogenes-25, а также безопасности продукта в
140 отношении возбудителя ботулизма. Действующие режимы стерилизации консервов, фасованных в банки № 6, 8 сокращены на 15 -20 минут, в банке № 1 на 5-10 минут. Фактическая летальность скорректированных режимов не превышает 4 усл. мин., что соответствует требованию концепции «12D», установленной ФАО/ВОЗ.
11.