автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.03, диссертация на тему:ИЗУЧЕНИЕ СОХРАНЯЕМОСТИ КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ В ТОРФЯНЫХ ГИДРОМАССАХ И ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТАХ
Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ СОХРАНЯЕМОСТИ КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ В ТОРФЯНЫХ ГИДРОМАССАХ И ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТАХ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
ИЗУЧЕНИЕ СОХРАНЯЕМОСТИ КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИИ ХРАНЕНИЯ В ТОРФЯНЫХ ГИДРОМАССАХ И ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТАХ
Специальность 05.18.03 — хранение сельскохозяйственных продуктов (плоды и овощи)
На правах рукописи
Александр Евгеньевич ЧЖАО
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА —1973
С*. -
Диссертационная работа выполнена в 1955—1969 гг. на кафедре хранения и переработки плодов и овощей ТСХА и Овощной опытной станции им. В. И. Эдельштейна ТСХА.
Научные руководители — доктор технических наук профессор] и кандидат сельскохозяйственных наук Ю. В. Волосов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент ВАСХНИЛ П. Ф. Сокол и кандидат сельскохозяйственных наук А. Г. Стариков.
Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт овощного хозяйства, -
Автореферат разослан .............1973 г.
Защита состоится ......................... 1973 г.
^ г
в ............ час. на заседании Совета плодоовощного факультета
ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ академии (10-й корпус).
Отзывы, заверенные печатью, просьба напра-влять в двух экземплярах по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул.,
49, корпус 8, Ученый совет ТСХА. »
/ Ученый секретарь Сс. -емии ,
А. Девочки»)
ВВЕДЕНИЕ
В Директивах XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 197-1—1975 гг. большое значение придается улучшению круглогодового снабжения населения свежими овощами, предотвращению потерь и снижения качества овощей при хранении.
Морковь—ценный- продукт питания, ее корнеплоды являются наиболее распространенным и доступным источником каротина — провитамина А, который необходим для нормального роста и развития организмов человека и с.-х. животных. И в то же время отсутствие эффективных способов хранения моркови является одной из причин того, что почти ежегодно ощущается острый недостаток ее в зимне-весеннее время.
По данным Л, И, Левандовской (1970), потери моркови при хранении в хозяйствах Ленинградской области достигали 40—50,%., поданным Ю. Г. Скрипниковл (1968), потерн семенников моркови в отдельные годы составляли 75%.
В настоящее время ведутся поиски и разработка новых прогрессивных способов хранения моркови; хранение с активным вентилированием, .в регулируемой газовой среде и других — предусматривающих применение стационарных хранилищ.
Наряду с этим совершенствование полевых способов хранения моркови также является актуальным, так как в места*х производства моркови и зонах консервирования полевые способы хранения продолжают занимать большой удельный вес (М. В. Антонов, 1964).
В задачу, наших исследований входило:
1. Изучение сохраняемости корнеплодов моркови при буртовом хранении в торфяных гидромассах — новом способе, позволяющем механизировать закладку корнеплодов на хранение с помощью машины СГТ-3.
2. Изучение сохраняемости корнеплодов моркови в зависимости от температуры и газового состава среды при хранении в полиэтиленовых пп"тшг " 1Т"'пг"тнгп'1М1| Г1"пдщпт?ш в холодильниках.
(,; :,. СмЫСО.1
ЦЕЛЬ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
Работа выполнялась па протяжении 1965—1969 гг. на Овощной опытной станции ТСХА км. В. И. Эдельштейна и на базе № 1 Тимирязевской районной конторы Мосгорплодоовощ.
Опыт практиков за рубежом (Gulrot overvintrer fint under plast — «Norsk landbrul;», 19G2, JVa 14) и в южных районах СССР {С. П, Мельниченко, 1965) показывает, что корнеплоды моркови, оста пленные в почве н укрытые под зиму, в условиях близких к складывающимся в массе гидроторфа, хорошо сохраняют товарные н потребительские качества.
Первый наш опыт (1965/66 г.) показал возможность .механизированной закладки и хранения моркови в торфяных гидромассах.' В дальнейшем исследования были продолжены (1966—-1969 гг.). . . .
При хранении моркови в гидроторфе, на различной глубине гидроторфа температура и газовый состав среды были различными. Поэтому с целью проверки влияния температуры и газового состава среды на сохраняемость, биохимические н физиологические процессы, протекающие в корнеплодах, нами были проведены опыты по хранению моркови в полиэтиленовых пакетах при температуре 0° и -М'С (в холодильниках). Анализы торфа и гидроторфа (степень разложения, ботанический состав, кислотность, влажность, пористость) проводили по общепринятым методикам, описанным в руководстве Е. П. Семепского (1958). (
Температуру в буртах и холодильниках"измеряли 10-точеч-' ним полупроводниковым измерительным ттрнбором ПТЭТ-2 (АФИ) и ртутными термометрами. Газовый состав в буртах и полиэтиленовых пакетах определяли прибором ГВФ-2.
Химические анализы -проводились по следующим методикам: сухие вещества — высушиванием до постоянного веса, сахара — цнанидным методом, каротин — методом калоримет-рирования бензиновой вытяжки на ФЭК, крахмал — диаста-тическим методом, активность пероксидазы по А. Н. Боярки-иу (1951), Химические анализы проводили в двухкратной повторностн. Абсолютное содержание химических веществ рассчитывалось с учетом убыли веса. Результаты исследований убыли веса были подвергнуты математической обработке дисперсионным*, методом по Б. А. Доспехову (1968). Убыль веса определяли методом фиксированных проб и индивидуальным взвешиванием корнеплодов.
Интенсивность дыхания моркови определяли по методике М. Н. I'laller и D. Н. Rose (1947). Внутритканевые газы эвакуировали из корнеплодов на приборе Ю, В. Ракнтина и 1С Л. Паволоцкои (I960), состав газов определяли калиброванным прибором ГВФ-2. IJ конце хранения проводили товар-'
ный анализ моркови: взвешивали здоровый корнеплоды, загнившие, а также обрезанные. У загнившнх корнеплодов определяли различимые заболевания.
Наряду с этим в процессе работы нами били выполнены фитонатологнческие исследования. Исследовалось влияние добавления к гидрофтору фитонцидов — водных вытяжек лука, чеснока, редьки, а также раствора бисульфита Na л мела на поражаемость моркови болезнями при хранении. Водные вытяжки фитонциде,в и раствор бисульфита Na готовили по методике Гримма А. И. (1959). Учет здоровых и больных корнеплодов проводили периодически через 1,5 месяца хранения. Кроме того исследовалось влияние различного газового состава среды па развитие белой (Sclerotinia Libertiana F.) и серой (Botrytis cinerea Р.) гннлей на искусственно зараженных корнеплодах моркови. Измененные газовые среды создавались но методике Eaves С. Л. описанной ниже.
ТЕХНИКА ЗАКЛАДКИ МОРКОВИ НА ХРАНЕНИЕ
Исследования сохраняемости корнеплодов моркови в гидроторфе проводили в 1965—1969 гг. Каждый вариант закладывался в трехкратной повторности по 300,0 кг корнеплодов. Контрольная морковь песковллась. Для опыта брали моркоиь, посеянную в апреле-мае и убранную п сентябре-октябре м-це. Исследовались верховые и переходные торфа, 10%^ 19%, 25%, 30% и 35% степени разложения.
Торфяную гидромассу готовили с помощью машины СГТ-31 (смеситель гидроторфа), предназначенной для приготовления торфопитательной смеси и заливки ею парников. Гидромасса по трубопроводу заливалась в наземную сборно-разборную опалубку объемом 0,95 м3 (длина МО смХвЫсота 105 см, ширина по низу 70 см, по верху — 60 см). Одновременно загружали в опалубку навалом морковь (300,0 кг) до заполнения всей емкости. Деревянная опалубка разбиралась после стока гравитационной,влаги, а корнеплоды, переслоенные гндротор-(}>ом в виде наземного бурта, оставлялись на хранение.
Наряду с этим в 1966—1969 гг. морковь хранили в пакетах "из полиэтиленовой пленки толщиной 200 мк, 60 мк и 20 лік размером 35X55 см и 25 X38 см п вместимостью 5,0 кг и 2,0 кг корнеплодов. По отдельным вариантам, в полиэтиленовые пакеты помещали вкладыши с Са(ОН)г для удаления избытка углекислого газа. По каждому варианту закладывали 10— , 15 пакетов, контролем служила за нескованная морковь.
l Сконструировала инженером Н. М. Вольфом.
РЕЖИМ ХРАНЕНИЯ В ТОРФЯНЫХ ГИДРОМАССАХ И ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТАХ
Исследование физических свойств торфяных гидромасс и леска показали следующее: торфяные гидромассы больше содержат "Ьоздуха (до -12—52%| на единицу (объема), имеют более высокую относительную влажность (до 55,0—75,0%) н меньшую теплопроводность (0,06—0,10 кал/м • час* град), чем песок (соответственно 39,0%; 2,5—5,6% и 0,22— 0,3 кал/м« час*град).
Благодаря меньшей теплопроводности в торфяных гидромассах создается несколько более теплый режим хранения (до 1,7°-~2,3°С) и больше накапливается углекислого газа (до 1>7%—5,0%), чем в песке (соответственно до t= 1,4*4-1,7°С и СОа= 1,34-1,8%).
Морковь в полиэтиленовых пакетах хранили при температуре О "С и 4 "С. В полиэтиленовых пакетах с Известковыми вкладышами различные уровни газового состава среды создавали по методике, описанной' в статьях Eaves С. А. {Jörn, hortic, sei. Vol. 35, No 2, I960, Vol. 36, No 2, 1961). Для удаления избытка C02 в полиэтиленовые пакеты помещали по 2 полиэтиленовых перфорированных вкладыша со 100 г Са(ОН)а—для 5,0 кг корнеплодов и с 50 г Са(ОЫ2)—для 2,0 кг корнеплодов, а для обеспечения поступления кислорода воздуха полиэтиленовые пакеты прокалывали нагретой иглой. Например, в полиэтиленовом лакете (200 мк) емкостью 5,0 кг корнеплодов уровень СОа = 2,7% был обеспечен 8 проколами вкладыша с известью иглой 0 — 2,5 мм и уровень Oj= 10,4% — 1 проколом стенки полиэтиленового пакета иглой 0=0,6 мм.
В некоторых вариантах, в пакетах из пленки 60 мк делали только перфорацию стенок пакета иглой 0 = 0,2 мм, а в пакетах из пленки 20 мк морковь хранили без известковых вкладышей н перфорации' стенок пакета. Средние значения СОз и Ой за период храпения (ноябрь—апрель) указаны в таблице 4.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ХРАНЕНИЯ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОРНЕПЛОДОВ
Храпснне моркови в гидроторфе
При буртовом хранении моркови сортов Шаптенэ и Натекая в торфяных гидромассах в условиях повышенной температуры (1,7°-=-2,3°С) и более высокого содержания С02 (1,7%-4-5,0%) по сравнению с хранением в песке (t от 1,4е до 1,7°С; СОг от 1,3% до 1,8%) у корнеплодов в конце хранения 4
содержалось больше каротина (на 1,3—5,0 мг%) и меньше сухих веществ (на 0,3—0,7%) и общего сахара (ил 0,3—1,0%) по сравнению с.контролем (некковашгс). Казалось, что при более высоких температурах и большем содержании СОг у корнеплодов в конце хранения должно больше содержаться каротина. Однако при хранении моркови в траншее, где температура (3,6°-=-!,2°С) и содержание С02 (3,4%ч-Г>,2%) были еще выше, чем в буртах, корнеплоды содержали каротина меньше.
На рисунке Кй 1 сравнительно четко просматривается связь между температурой и менее четко между концентрацией СО; и содержанием каротина' н общего сахара. Больше каротина у корнеплодов содержалась при средиедокадных температурах хранения ог 1,8° до 2,0°С, меньше — при температурах от 3,0° до 4,2°С.
В отдельные годы наблюдалась зависимость между содержанием каротина и общего сахара; с уменьшением содержания общего сахара увеличивалось содержание каротшга (см. рис,-1). Проверка влняния температуры и газового состава среды на содержание химических веществ проводилась при хранения моркови в полиэтиленовых пакетах.
Хранение моркови в полиэтиленовых пакетах
ХимическиЛ состав корнеплодов изменялся в зависимости от сроков сева моркови, газового состава среды и температуры хранения. Корнеплоды во всех вариантах опыта содержали больше каротина при повышенных концентрациях С02 (до 2,1%-~2,7% и 7,3-=-7,9%) в атмосфере хранении, чем при свободной аэрации. Причем у более вызревшей моркови наблюдалась тенденция к снижению содержания каротина, а у менее вызревшей к повышению содержания каротина. У этой моркови при -М°С интенсивный синтез каротина происходил в декабре, а ресинтез — в марте. При 0°С эти процессы замедлялись; накопление каротина обнаруживалось в январе и особенно интенсивное — в феврале, а интенсивный ресинтез в апреле (свободная аэрация) и в мае (повышенное содержание СО.>). В конце хранения (III дек. апреля) в корнеплодах каротина содержалось больше при 0° С, .нежели при +4°С (см. рис. 2).
Увеличение содержания каротина в связи с повышением концентрации СОа в атмосфере — явление, отмеченное во многих работах* однако никем не объясненное В связи с этим заслуживает внимания работа Л. В. Трушиной (1972), которая обнаружила повышенное содержание каротина в корнеплодах, имеющих пониженную активность перокендазы—-фермента, в окислительных процессах которого участвуют органические перекиси. К соединениям, легко образующим перекиси
при окислении относятся кпротиноиды и каротин (В. Л. Кре-тович, 1971).
Нами была прослежена связь между окислительной активностью пероксндазы н содержанием каротина в зависимости от содержания СОг в атмосфере хранения.
Таблица' I
Активность пероксндазы и содержание каротина в корнеплодах моркови Шантенэ в зависимости от уровня СОг в воздухе при хранении
Условия хизммшя О С ■ л в5я й 1|аЗ
Дата анализа Вагтзггт ( 1 £0 ¡^ <Х) . 5 § 1* й = <ч О ® * § н 2 * а я в « « ^ с; ^ .3 Й § ® < ч о п
12/1У—С8 г. 12/!У-СЗ г. 12/1У—СЗ т. Пол и^тилсяоаиЛ пикет открытий ....... Волиэпменовый пакет, запечатанный с псрфораинеЛ То же ...... . 0.7 11.7 '14,3 +1 +1 + 1 10,6 12,) МЛ 17,11" (М,4" 80"
Через некоторое лро.мя л условиях свободной аэрации наблюдалось повышение (до М,3"), а затем н понижение (до 6,-3") актшшосги пероксндазы у корнеплодов, хранившихся ранее в условиях высокого содержания С02. При этом у корнеплодов произошло понижение содержания каротина (до 0,1 мг%).
Таким образом, имея в виду, что повышение концентрации СО2 в атмосфере хранения инактнвирует систему дыхательных ферментов, в частности пероксндазы (Б. Л. Рубин, 1945; Л, Л. Колесник, 1959, 1969), можно предположить, что понижение интенсивности окисления каротина способствует сохранению или повышению его содержания в корнеплодах моркови, Возможно также, что СОг атмосферы среды, после усвоения его корнеплодам» моркови (А .А. Колесник, 1959), прямо или косвенно участвует в синтезе каротина.
При хранении моркови в полиэтиленовых пакетах содержанке Сахаров в корнеплодах изменялось в зависимости от срока сева, газового состава среды и температуры хранения. Так, в конце хранения (апрель) у менее вызревших корнеплодов июньского сева (при 0° и +4°С) в условиях измененных газовых сред общих Сахаров было больше («а 0,9—>1,15% общего сахара), чем в контроле. У более зрелых корнеплодов (посев в апреле и мае) в условиях измененных газовых сред общих Сахаров было меньше (на 0,69%—0,7.1% общего сахара) или равное количество но сравнению с контролем.
В корнеплодах всох вариантов опыГа Сахаров содержалось больше при холодном хранении (О'С), нежели при теплом ( + 4°С). Была установлена корреляция между содержанием сухих веществ и общих сахпров и зависимость между содержанием общего,сахара и каротина; с уменьшением содержания общего сахара увеличивалось содержание каротина (см. рис. 3).
ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ХРАНЕНИЯ НА ПОРАЖАЕМОСТЬ КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ БОЛЕЗНЕТВОРНЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ
Хранение моркови в гидроторфе
При „хранении моркови во "влажных торфяных гидромассах с повышенной кислотностью корнеплоды в 2—3 раза больше поражались болезням», чем при хранении в песке.
В целях снижения заболеваемости моркови, мы провели изучение -влияния добавлении к гидроторфу фнтонндов — под-пых вытяжек лука, чеснока, редьки, а также раствора бисульфита Na и мела. Добавление к гндрогорфу полных вытяжек лука, чеснока, редьки, раствора бисульфита Na не дало положительных результатов.
Нейтрализация кислотности гидроторфа мелом до ph=* G,G—6,8 (из расчета 6,0 кг .пела на 100,0 кг торфа) понижала заболеваемость корнеплодов яр л мер но на 30% по сравнению с корнеплодами, хранившимися в гидроторфе с plj=4,5—5,0. Л добавление мела в сочетании с покрытием буртов перфорированной полиэтиленовой пленкой понижало поражасмость корнеплодов болезнями на 40—50%, В этих вариантах выход здоровых, стандартных корнеплодов был примерно равен выходу корнеплодов при песковании (см. табл. 2). По-пнди-мому, на понижение заболеваемости корнеплодов оказало ■влияние нейтрализация кислотности торфов, меньшая влажность торфов (примерно на 14%) и большее содержание СОз (до 5,0%) в буртах укрытых полиэтиленовой пленкой.
Хранение 'моркови в полиэтиленовых пакетах
Как видно из'рис. № 4, температура и газовый состав среди оказали значительное влияние на заболеваемость моркови сорта Шантенэ.
При .холодном хранении (0°С) моркови наименьшее количество заболевших корнеплодов (4,9% от заложенных) было в атмосфере, содержащей С02=0,9%—3,8% и 02=5,6%i— (пакеты 200 мк+известь и пакеты СО мк-t-известь). В вариантах с содержанием С02=0,57о— 0,6% и 02 = 20,2% — 20,8% (пескованне) л с содержанием С0а=3,0% н 03-=17,1%
.7
(-пакеты 20 мк) больных корнеплодов было несколько больше (5,6% н 9,3%, заболевших соответственно). Увеличение поражаемое™ корнеплодов болезнями (до 24,1 % от заложенных корнеплодов): белой, черной гннлями и фомозом было отмечено при содержании в атмосфере СОг=7,3%—7,8% и 02= =>7,7,%—12,1% (пакеты 60 мк с перфорацией).
При +4"С корнеплоды в 2—5 раз сильнее поражались болезнями, чем при 0°С. Морковь сорта Шантенэ меньше поражалась болезнями, чем морковь сорта Нантская.
В наших опытах имели место случаи гибели моркови от анаэробиоза в основном через 20—30 дней после заклидкн опыта, при накоплении в пакетах С02 до 16,0%—39,0%. На погибшей моркови во всех случаях обнаруживались признаки развития склеротинии. Наши опыты с искусственно зараженными корнеплодами показали, что склеротиния хорошо развивается при,довольно высоких концентрациях СОг (7,5%Ч--Ъ 10,5%)- Угнетающее действие на развитие склеротинии оказывало уменьшение в воздухе содержания Ог до 2,0—2,7%.
Серая гниль более чувствительна к изменениям состава газовой среды; значительное угнетение ее развития наблюдались при концентрации СОа = 6,7—10,7% и 02=7,2% — 8,5%.
Болезнетворные микроорганизмы наносят большие поражения корнеплодам весной—в марте и апреле, вероятно, в связи с понижением естественной устойчивости моркови в это время.
ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ХРАНЕНИЯ НА СОХРАНЯЕМОСТЬ КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ
Сохраняемость моркови в гидроторфе
Потери моркови при .хранении в гидроторфе и песке происходили в основном из-за поражения корнеплодов болезнетворными микроорганизмами; убыль веса отсутствовала. Наоборот, было отмечено прибавление веса корнеплодов при хранении в песке от 2,9% до 4,6% (к исходному весу), и в гидроторфе от 4,0% до 9,0%. Прибавление веса было большим, когда корнеплоды неред закладкой на хранение не укрывались полиэтиленовой пленкой и больше подсыхали (1965/66 г.). Меньшие потери и лучшая сохраняемость корне* плодов наблюдались при хранении в гидроторфе 35% и 30% степени разложения с нейтральной реакцией среды (рИ = 6,6—6,8), прн укрытии буртов перфорированной полиэтиленовой пленкой (ё отверстий = 8—10 см2 на 1 м2 пленки). Выход товарной моркови в этих вариантах был примерно равен выходу товарной моркови при хранении в песке (см. табл. 2).
...
Put М/. coéepW<oMtJtf efujtto et***/»* **.
1 s JOëVWOCTU CT t0joeoto cec-
; -roa« Ai T Cfiebit При Х/>»МЄ' -Hvtk ■■■Л'
- . . -HVU -S Торря»*/* гглгрог*Є9ЄС*>Х. -t y»
грегкшв Я
^ Г ■'
— — - — каротин oíujuu сакар ч
, ; PuC'tiZ. изменение ^ ' '
; ; содержаниякаестина s коры^пподах ыорхоацсоргц
ttùfXoau nocet« 2jcxogêt сгпрсяц (et) и 2 jtKojkitvoir, __
{LC0«0.$% t Of2O,S% '
¿:c0?2,0%, OfiZfi'/o ; • ; 5. C0S2.SY.Í Ol* ЗУ, :
3. ¿0^6.9'/; OfH.SV. ! ;> 6. CÓ¿* 7.2%, ;
Cù — А/ ofJcoëb агг^>йль'скї€>го
-M0f>J¿0&¿ Л/а/scJcoro f//ge¿<rj
7
6 '5
, с о <г<£о a AS и я oSufta ехнеаряе. té Ata • -JOST***** у f+c/>Mzo«t¿ Zs/a**T*#9 .
A ¿oevctss+oc-ris от голово lo с о CT* а*
12 II
; 10
Щ
5.&3 * >
ч "10 «7
H
v 5 і
о ,
in і» 312 £ *H
«■■vr-'v іо
76-51
COf 7.3-7,SX,
xt xt/ .... /.
//
•л/
/к
каротин. -
; • W:. -.* v.™.- "■,.■■„■..- « . V . v. V ■ "І "І "і ■■ V f
;., .; .....— Скл9р«тцмия — —• — Чфная гниль ■■"
Таблица 2
Сохраняемость корнеплодов моркови сорта Шантенэ в зависимости от условий хранения в гидроторфе
(Срок хранения. 7 месяцев)
Варианты опыта Вихоэ ТОВЭШГОЙ МОП ими Абсолютный отход, % Условия хранения
(в % от •всего исхоютог в том ■стандарт о -веса! числе обрез-тан РЬ торфа влаж-•1вость песка, торфа % од ежедекадна я 1, °С сог (в объемных
Бурты 1963/66 г.
Пе«ж (контроль)....... I03.fi 09.4 42 — — 2.5 1,46 и
Верховой торф (10%)..... , '104.0 91.2 12,6 — 3,0 75.5 1.97 1.7
Верховой торф (30%)..... 1 100.8 93.4 7.4 — 4.4 С4.4 1.76 2.4
Переходный торф (35%) .... 101.7 87,4 14.3 5.0 55.6* — 45
То же (закладка корнеплодов 41,4
срытую)......... 55,0 29.7 23.9 5,0 55.6' 2.70 12.8
Бурты 1967/68 г.
Песок (котроль)....... 91,3 80,3 11,0 8.7 — 5,2 3.2 3.6
Верховой торф 30%+мел+укры- 10.5 5,9 6,6 54.8 2,3 3.3
тие л.-э плойкой...... 94.1 аз.о
Бурты 1965/69 г.
Песок (контроль)...... 93.7 85,0 8,7 6.3 — 8.1 — —
Верх о во)? торф (30%)+мед . . 02,8 80.0 12,8 7,2 6,7 62.4 — —
То же-Ьмсл-Нкрытие п.-?. плен. 2.1 55.7
■кой........... 97,9 86,4 11.5 6,7 — —■
Переходник торф (35%)+«сл4- 11,0 8,1 6.3 53,3
+укрыт не п.-э, ттленкзй , . , 91.6 80.6
Большие потери корнеплодов были отмечены при хранении в;гидроторфе с кислой реакцией среды (pli=4,5—5,1), в буртах не укрытых полиэтиленовой пленкой. Более теплый режим хранения в траншее и буртах большей емкости (ширина 130 см) также сопровождался большими потерями корнеплодов. Благоприятно влияет на'сохраняемость моркови в гидроторфе холодные погодные условия во, время закладки корнеплодов на хранение. В 1965 г. октябрь и ноябрь месяцы былЬ значительно холоднее,-чем в последующие годы. Корнеплоды и торф брались охлажденными до +2,0°4-+3,0°С; в результате температура в буртах быстрее снижала-сь до оптимальной, а корнеплоды меньше поражались болезнями.
Та С л una 3
Сохраняемость корнеплодов моркови при холодном режим« хранения 40 вС)в полиэтиленовых пакетах, (tfcxwt хранения 6 месяцев)
Потерн, %
ес его в том адсле
отход убыль веса)
Сорт моркови, *:рок -сева, -вариант хранения
ГазовыЛ состсо (з |&бьемтгкд'
СО}
Oj
С-я'
i-f S а
зм
£j с*
« ч О
» и г
аЧ
¿5 S3 м
Ш
D. Ы
1966/67 г.
Шантенэ (II декада мая)
В леске {коит[юль) . . В п.-э. пакете (200 m«)-f Н-нэвесть+CaCIj. . . Го же ....... ■
То же ....... .
В п.-э. пакете (60. мк) .
То же+CaClt.....
В п.-э, пакете (-20 мк) ". о же+CaClj . . . , ', НСР0Л5......;
Шантенэ <11 декада мая)
В песке (контроль) , . В п.-э. лапте (60 мк) + +известь , , .
То же........
В п.-э. пакете (60 мк) . НСР„,„.......
0,0
2.7
3.8 5.«
, 7,9
3.0
20,2
10.4 11,2
11.5 7,7
17.1
83,0
93,0 90,0 76,7 70,0 74,2 87,2 89,4
19 $8/69 г.
0.t>
* 2J1 0.9
7,3
,20,8
12.4
5.6 12,1
S2.9
92.7 93.5 71,0
17.0 8,0 9,0 — .
5.0 2.5 ' __
10,0 7,2 — 1 —
23,3 20.8 — —
30,0 28,2 1,8 7.2
23.8 23,9 1,9 7Л
12.8 10,7 2.1 69
10,6 8.0 2.6 6,4
0,42
17.1 4,7 12,4 __
7.3 4,0 3.3 9.2
6,5 3.3 3*2 9.1
29,0 25.9 3,1 9,3
0,63
В табл. 2 приведены результаты сохраняемости в гидроторфе корнеплодов сорта Шантенэ. Сохраняемость корнеплодов сорта Нантская в гидроторфе' была ниже на 5,0—10,0%, чем у корнеплодов сорта Шантенэ, 10 .
Сохраняемость моркови в полиэтиленовых пакетах
При холодном режиме (0°С) хранения потерн корнеплодов в-полиэтиленовых пакетах были в 2—5 раз меньше, а выход стандартных корнеплодов больше, чем ирн теплом режиме хранения (+4,0°С).
У моркови сорта Шантенэ при холодном хранении лучшая сохраняемость (от 90,0% до 95,1% стандартны« корнеплодов) наблюдалась у корнеплодов, хранившихся в атмосфере, содержащей СОг — 0,9% —3,8% и 02=б,6—12,4% (пакеты 200 мк+ + известь1 и 60 мк+известь). Довольно высокий выход стандартных корнеплодов (87,2%— 89,4%) был у М'орковн, хранившейся в атмосфере с С02=*3,0% и Ог=17,1% (пакеты 20 мк без перфорации).
Хуже хранилась и имела большие потери от заболевании морковь в атмосфере с С03 =6,9 % —7,8 % и 02=7,7% — 12,5% (.пакеты 60 мк с перфорацией).
В условиях холодного (0°С) режима у корнеплодов моркови убыль веса была больше, а потерн от заболеваний меньше, чем при теплом режиме хранения. При хранении корнеплодов в полиэтиленовых пакетах потерн веса были незначительными и изменялись следующим образом: при 0°С в пределах 2,2% до 3,5% (от исходного веса), при +4,0"С в пределах от 1,8% до 2,57о (от исходного веса) Особенно большая убыль веса от 9,3% до 13,0% была отмечена при холодном храпении в апреле месяце у запескованной моркови (контроль) (см. табл. 3).
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХРАНЕНИЯ МОРКОВИ В ТОРФЯНЫХ ГИДРОМАССАХ
Для расчета экономической эффективности хранения 1 т моркови в торфяных гидромассах были использованы данные по эксплуатационным отчислениями за машину СГТ-3 из «Отчета № 16—63 Пушкинской МИС» о результатах испытания смесителя гидроторфа (1963), данные о зарплате и стоимости торфов, песка н прочих материалов — по отчетным документам бухгалтерии Овощной опытной станции ТСХЛ и из справочника «Нормы выработки на конно-ручные сельскохозяйственные работы» (1966) В графу «Денежные затраты» включены стоимость песка н торфа с доставкой, полиэтиленовой пленки, мела, стоимость электроэнергии и аммортизационных отчислений за машину СГТ-3 и деревянных опалубок. Причем была учтена стоимость только 10% потерь торфа, так кач оставшийся после хранения моркови торф был использован в хозяйстве для приготовления компостов. Стоимость 1 т моркови, заложенной на хранение в годы опыта, была принята из расчета 100 рублей. Эффективность хранения 1 т моркови рас- п
считывали исходя из потерь и выхода товарной продукции по окончании хранения, затрат по закладке на хранение продукции, а также оп тов о - от пуск н ш цен. Данные по экономической эффективности хранения моркови в. торфяных гидр'омассах по лучшим вариантам приведены в табл. 4.
, . , . ТС'блк и а 4
Показатели экономической эффективности буртогового хранения моркови в песке и гидроторфе (расчет на 1 т исходно ¡"трону к да«. среднее за 2 пода'}
Варианты »рансшн»
Й « & п
'.е
о. о 7
са
2 « § о
Е и . о
ла1
с ¿5.
8® -
Нее
лад
Сорт Шантенэ
1. Пеекеэазше (контроль) . . . .
2. Белковой торф Э0% степени разложения 4- .мел + ухрытко п.-э. •плойкой . ....... .
3. Переходный,торф 35% степени ■разложения + мел + . укрытие и.-э. пленкой . , , ■. . . * , ,
34,3
19,32
10,32
127,4 120,7 118,6
1. Оесковаиие (контроль) . , . ",
2. Верховой горф 30% степени разложения + мел +. укрытие л.-э, пленкой , . . ■. , . . ■.'' : ■ '.
Сорт Наптекая
31,3
19.32
152.4
139.5
951,7 960.0 960,5
87] ,5 897,2
275,8
273.7
274.8
250,3
148,4 153,0 156,2
97,9 112,0
116,4 126,7 131,7
64.2 ■
80.3
При хранении моркови сорта Шантенэ в гидроторфе уровень рентабельности был выше (131,7% и 126,7%) по сравнению с хранением в песке (116,4%), Хранение 1 т моркови в гидроторфе обходилось дешевле^ на 7—9 руб., а прибыль от продажи этой моркови была'выше на 4,6—8,3 руб. по сравнению с этими же показателями -хранения моркови в песке. Экономическая эффективность' хранения моркови Нантская в гидроторфе и песке была _ ниже,* чем у моркови сорта Шантенэ, ввиду более сильной поражаемостн болезнями.
Затраты труда при хранении моркови в гидроторфе были меньше в 1,8 раза ло сравнению с хранением моркови в песке. Закладка моркови на хранение в гидроторф особенно эффективна по сравнению с пес кован нем; np.it закладке 1 т корнеплодов на хранение в гидроторф затрачивается всего 2,1 чсл/часа, 12
а при пескованни— 17,5 чел/часа. Таким образом, производи-, тельность труда увеличивается в 8,3 раза, что особенно ценно в напряженный осенний период,
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ХРАНЕНИЯ МОРКОВИ В ТОРФЯНЫХ ГИДРОМАССАХ
Производственные испытания способа хранения корнеплодов моркови в гидроторфе проводились в 1966—1968 гг. на базе Лтг 1 Тимирязевской районной конторы «Мосгорплод-овощ». Для закладки корнеплодов применялась гидромасса с нейтральной реакцией среды (р11 = 6,6), приготовленная из вер.хсэого торфа 30% ст. разложения.
В 1966/67 г. на хранение было заложено 8,1 т моркови сорта Шалтенэ, а в 1967/68 г. — 15,0 т моркови сорта Шаитеиэ. В среднем за 2 года общие потери моркови за 7 месяцев составили при хранении в гидроторфе — 12,4%, при хранении в песке—15,3%. При этом при хранении в гидроторфе стандартной моркови было примерно равное количество, а обрез^ ной больше, чем при хранении моркови в песке.
Выводы
Хранение моркови в торфяных гидромассах
1. Гидромассы, приготовленные из верховых и переходных торфов средней степени разложения (30% и 35%), могут быть использованы для механизированной закладип п длительного хранения (7 месяцев) корнеплодов моркови в наземных буртах.
2. Условия хранения моркови в гидроторфе отличаются от условий хранения в песке. В гидроторфе больше содержится воздуха, а котором больше накапливается углекислого газа (до 5,0%); влажность гидроторфа (55,0%—64,0%) значительно выше, чем у песка (2,5—-8,1%), Благодаря меньшей теплопроводности, в гидроторфе создается более теплый (на 0,5°—0,7 "С) режим хранения, чем в песке.
3. При хранении моркови в гидроторфе убыль веса отсутствует, потери в основном образуются за счет поражения корнеплодов болезнями. Лучшая сохраняемость корнеплодов наблюдалась при нейтрализации кислотности гидроторфа до р)1 = 6,6—6,8% в сочетании с укрытием буртов перфорированной полиэтиленовой пленкой, что понижало влажность гидроторфа примерно на 14,0% и повышало содержание углекислоты в нем до 5,0%.
4. При буртовом хранении моркови в гидроторфе, у корнеплодов в конце хранения наблюдалось увеличение содержа-
кия каротина (на !0,0—30,0%) и уменьшение содержания сухих веществ и Сахаров по сравнению с исходным количеством; корнеплоды "били более сочными, чем .при хранении в песке.
5,'Хранеиие моркови в торфяных гидромассах выгодно. Так, при буртовом/хранении в гидроторфе I т моркови сорта Шантенэ прибыль равнялась 156,2—>153,0 руб., уровень рентабельности 131,7%—■ 126,7%, а'при.хранении в песке (контроль) соответственно 148,4 руб, :и Л'16,4%.; При этом способе, по сравнению с пескованпем, сокращаются затраты труда на хранение моркови в 1,8 раза и на закладку моркови на хранение в 8,3 раза, .-*' : г 1 -
Хранение моркови в полиэтиленовых пакетах
6. При холодном режиме храиення '(0°С) потери моркови были в 2—5 раз меньше, чем при теплом.рожиме (+4°С). При этом 90,0—95,1% стандартных корнеплодов сохранилось в атмосфере, содержавшей СОг^О,9—3,8% и Оа=5,6—'12,4%; от 87,2 до 89,4% стандартных кор непл одов с ох р а н и л ос ь в атмосфере, содержавшей С02=3,0% л 02=17,1%, от 80,0—84,6% стандартных корнеплодов сохранилось в атмосфере с С02= =0,5—0,6% н 0г=20,2—20,8% (контроль);
\ 7. При хранении моркови в'атмосфере с повышенным содержанием СОг н пониженным_О2 при прочих равных условиях, корнеплоды содержали больше каротина (на 5,0—18,0%), чем при хранении в нормальной-атмосфере. Во всех вариантах опыта у более вызревших корнеплодов (посев II дек. апреля) наблюдалась тенденция к понижению содержания каротина, а у менее вызревшей (посев II дек, мая и И дек нюня) — к повышению содержания^ каротина. При теплом хранении (+4°С) корнеплодов как биосинтез, так и ресинтез каротина протекали интенсивнее,* чем при холодном хранении (0"С).
8. В атмосфере 'С повышенным содержанием СОг и пониженным содержанием О®", при прочих равных условиях, более вызревшие корнеплоды в конце хранения содержали общих Сахаров примерно равное количество или несколько меньше (на 10,2%), чем в контроле (нормальная атмосфера), менее вызревшие корнеплоды, содержали ..общих Сахаров больше "(на 23,6—33,3), чем в контроле. Эти различия у корнеплодов раз-: кого срока.сева обусловлены, вероятно, величиной накопленных углеводов, в частности крахмала,; более высокими темпами их превращений в сахара и расхода сахароз на дыхание в условиях нормальной атмосферы по сравнению с углеводным обменом в условиях измененной газовой среды.
9. При хранении моркови, в полиэтиленовых пакетах н в гидроторфе обнаружена зависимость между содержанием об-
14
utero сахара и каротина; -с уменьшением содержания общегб сахара увеличивалось содержание каротина.
10. В опытах с искусственным заражением корнеплодов моркови установлено, что развитие белой гнили (Sclerotinia Libertiana F.) проходило в 1,5 раза медленнее при'содержании в атмосфере С02 = 7,5—10,5% и Оа=6,9-ЛО,4% и в 9 раз медленнее при содержании в атмосфере С0а=0,7—1,0% и 02=2,0—2,8% по сравнению с развитием в нормальной атмосфере (контроль). Развитие серой гнили (Botrytis cinerea Р.) значительно подавлялось при содержании в атмоофере СОг от 0,6 до 10,7% и 02 от 2,2 до 10,8%. Фомоз (Phoma rostrupii Sacc.) и черная пннль (AHernaria radicina М. D. et, Ii.) сильнее поражали ■ корнеплоды в атмосфере, со дер лгавшей СОг = 5,8—8,7% и 02=6,1—М,5%, чем в нормальной атмосфере (контроль),
11. Одной из причин гибели моркови от анаэробиоза -в полиэтиленовых пакетах следует считать закладку на хранение вместе со здоровыми корнеплодами, зараженных, главным образом, белой гнилью (Sclerotinia Libertiana F.). Гибель моркови происходила на 20—30-й день после закладки на хранение в результате повышенной интенсивности дыхания больных корнеплодов и накопления токсических концентраций СОз (16,0—39,0%).
12. Пакеты размером 25X38 см из полиэтиленовой пленки 20 мк пригодны для длительного хранения (7 мес.) моркови при 0°С, при условии закладки на хранение здоровых, не зараженных болезнями корнеплодов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для механизированной закладки моркови на хранение в торфяные гидромассы могут быть использованы смеситель гидроторфа СГТ-3 и сборно-разборные опалубки (70Х100Х X 140 см). Гидромассы готовятся из торфов средней степени разложения (30 и 35%); торфа малой стелет! разложения непригодны для этой цели из-за медленного процесса образования однородной массы гидроторфа.
В процессе закладки .моркови на хранение для обеспечения дренажа опалубка устанавливается на слой песка или торфа толщиной 20 см. После этого в опалубку одновременно загружаются торфяная гидромасса и корнеплоды до полного ее заполнения, После стока гравитационной влаги, опалубка разбирается, а корнеплоды, переслоенные гидроторфом, в виде наземного бурта оставляются на хранение.
Закладывать морковь на хранение в гидроторф и укрывать бурты под зиму следует в крайние сроки; закладывать на хранение при понижении температуры воздуха днем ло + 4*4- 15
"С, а укрывать бурты — ври понижении температуры воздуха до 0°С -т-—1°С.
2. Для удобства закладки моркови на хранение в конструкцию машины СГТ-3 необходимо внести изменения: оснастить насос 4 НФ-М регулятором скорости подачи гидроторфа и оборудовать концевой гофрированный шланг трубопровода легким штуцером.
Список опубликованных работ по материалам диссертации
1. Чжао А. Е. Сохраняемость /корнеплодов моркови при хранении в торфяной гидромассе/ Доклады ТСХА, 1966, вып. 125. . '•"..:'.
2. Чжао А. Е. Изменение химического состава моркови при хранении в торфяной гидромассе. Доклады ТСХА, 1969, вып. 153,
3. Чжао А, Е. Содержание каротина в корнеплодах моркови в зависимости от сроков сева, температуры и газового состава среды при хранении. Известия ТСХА, 1970, вып. 1.
"4, Чжао А. Е. Содержание Сахаров в корнеплодах моркови в зависиости от , температуры и газового состава среды при хранении. Доклады ТСХА, 1973, вып. 195.
5. Чжао А. Е. (в соавторстве). Авторское свидетельство № 204797 на изобретение «Способ хранения корне- и клубнеплодов». 1966. - -
Заказ 2071.
Обгем 1 п. л.
Тираж 150
Типография Московской с.-х. академии им. К, Л. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44
-