автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.03, диссертация на тему:ИЗУЧЕНИЕ СОХРАНЯЕМОСТИ КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИИ ХРАНЕНИЯ В ТОРФЯНЫХ ГИДРОМАССАХ И ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТАХ
Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ СОХРАНЯЕМОСТИ КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИИ ХРАНЕНИЯ В ТОРФЯНЫХ ГИДРОМАССАХ И ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТАХ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
ИЗУЧЕНИЕ СОХРАНЯЕМОСТИ КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИИ ХРАНЕНИЯ В ТОРФЯНЫХ ГИДРОМАССАХ И ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТАХ
Специальность 05.18.03 — хранение сельскохозяйственных продуктов (плоды и овощи)
На правах рукописи
Александр Евгеньевич ЧЖАО
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА —1973
К
т
Диссертационная работа выполнена в 1965—1969 гг. на кафедре хранения и переработки плодов и овощей ТСХА и Овощной опытной станции им. В. И. Эдельштейна ТСХА.
Научные руководители — доктор технических наук профессор |К_В;_Саб^£ов_ и кандидат сельскохозяйственных наук
Ю. В. Волосов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент ВАСХНИЛ П. Ф. Сокол и кандидат сельскохозяйственных наук А. Г. Стариков.
Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт овощного хозяйства. ^ ^
Автореферат разослан .................1973 г.
Защита состоится «¿Я» .............. 1973 г.
в час. на заседании Совета плодоовощного факультета
ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ академии (10-й корпус).
Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах по адресу: 125008. Москва А-8, Тимирязевская ул., 49, корпус 8, Ученый совет ТСХА. -
Ученый секретарь Совета академии
(Ф. А. Девочкнн)
ВВЕДЕНИЕ
В Директивах XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССРна 1971—1975 гг. большое значение придается улучшению круглогодового снабжения населения свежими овощами, предотвращению потерь и снижения качества овощей при хранении.
Морковь—ценный продукт питания, ее корнеплоды являются наиболее распространенным и доступным источником каротина— провитамина А, который необходим для нормального роста и развития организмов человека и с.-х. животных. И в то же время отсутствие эффективных способов хранения' моркови является одной из причин того, что почти ежегодно ощущается острый недостаток ее в зимне-весеннее время.
По данным Л. И. Левандовской (1970), потери моркови при хранении в хозяйствах Ленинградской области достигали 40—50.%(, по данным Ю. Г. Скрипникова (1968), потерн семенников моркови в отдельные годы составляли 75%.
В настоящее время ведутся поиски и разработка новых прогрессивных способов хранения моркови; хранение с активным вентилированием, в регулируемой газовой среде и других — предусматривающих применение стационарных хранилищ.
Наряду с этим совершенствование полевых способов хранения моркови также является актуальным, так как в местах производства моркови и зонах консервирования полевые способы хранения продолжают занимать большой удельный вес (М. В. Антонов, 1964).
В задачу наших исследований входило:
1. Изучение сохраняемости корнеплодов моркови при буртовом хранении в торфяных гидромассах — новом способе, позволяющем, механизировать закладку корнеплодов на хранение с помощью машины СГТ-3.
2. Изучение сохраняемости корнеплодов моркови в зависимости от температуры и газового состава среды при хранении в полиэтиленовых пакетах с известковыми вкладышами в хо-
лодильниках,
ЦЕЛЬ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
Работ выполнялась на протяжении 1965—19G9 гг. на Овощной опытной станции ТСХА им. В. И. Эдельштсйна и на базе .V.» 1 Тимирязевской районной конторы Мосгорплодсовощ.
Опыт практиков за рубежом (Gulrot overvintrer fini under plast — «Norsk hiulbruk», 1962, .Vi 14) и в южных районах СССР (С. П. Мельниченко, 1965) показывает, что корнеплоды моркови, оставленные в почве и укрытые пол зиму, в условиях близких к складывающимся в массе гидроторфа, хорошо сохраняют товарные и потребительские качества.
Первый наш опыт (19G5/G6 г.) показал-возможность механизированной закладки и хранения моркови в торфяных гидромассах. В дальнейшем исследования были продолжены (1966— 1969 гг.).
При хранении моркови в гидроторфе, на различной глубине гидроторфа температура и газовый состав среды били различными. Полому с целью проверки влияния температуры и газозого состава среды на сохраняемость, биохимические и физиологические процессы, протекающие в корнеплодах, нами были проведены опыты по хранению моркови в полиэтиленовых пакетах при температуре 0® л +4вС {в холодильниках).
* Анализы торфа и гидроторфа (степень разложения, ботанический состав, кислотность, влажность, пористость) проводили по общепринятым методикам, описанным в руководстве П. П. Семенского (105S). i
Температуру в буртах и холодильниках измеряли 10-точечным лолупроводннковым измерительным прибором ПТЭТ-2 (ЛФИ) и ртутными термометрами. Газовый состав в буртах и полиэтиленовых пакетах определяли прибором ГВФ-2.
Химические анализы проводились по следующим методикам; сухие вещества — высушиванием до постоянного веса, сахара — цианидным методом, каротин — методом калоримет-рироазния бензиновой вытяжки на ФЭК, крахмал — Анастатическим методом, активность пероксидазы по А. Н. Боярки-ну (1951), Химические анализы проводили в двухкратной поиторпостн. Абсолютное содержание химических веществ рассчитывалось с учетом убыли веса. Результаты исследований убыли веса были подвергнуты математической обработке дисперсионным истодом но Б, Л. Доспехову (I9GS), Убыль веса определяли методом фиксированных проб н индивидуальным взвешиванием корнеплодов.
Интенсивность дыхания моркови определяли по методике M. H. Ilaller и D. H. Rose (1917). Внутритканевые газы эвакуировали из корнеплодов на приборе Ю. В. Ракитина и К. Л. Пазолоцкой (19G0), состав газов определяли калиброванным прибором ГВФ-2. В конце хранения проводили товар-
ный анализ моркови: взвешивали здоровые корнеплоды, загнившие, а также обрезанные.. У загнивших корнеплодов определяли различимые заболевания.
Наряду с этим в процессе работы нами были выполнены фигопатологнческие исследования. Исследовалось влияние добавления к гидрофтору фитонцндоз— водных вытяжек лука, чеснока,.редьки, а также раствора бисульфита Na и мела на поражаемость моркови болезнями при хранении. Водные вытяжки фитонцидов и раствор бисульфита Na готовили по методике Гримма А, И. (1959). Учет здорозых и больных корнеплодов проводили периодически через 1,5 месяца хранения. Кроме того исследовалось влияние различного газового состава среды на развитие белой (Sclerotinia Libertiana F.) и серой (Botrytis cinerea Р.) гнилей на искусственно зараженных корнеплодах моркови. Измененные гззовые среды создавались по методике Eaves С. А. описанной ниже.
ТЕХНИКА ЗАКЛАДКИ МОРКОВИ ИА ХРАНЕНИЕ
Исследования сохраняемости корнеплодов моркови в гидроторфе проводили в 1965—1969 гг. Каждым вариант закладывался в трехкратной повторности по 300,0 кг корнеплодов. Контрольная морковь песковалась, Для опыта брали морковь, посеянную в апреле-мае и убранную в сентябре-октябре м-ие. Исследовались верховые и переходные торфа 10%^ 19%, 23%, 30% и 35% степени разложения.
Торфяную гидромассу готозилн с помощью .машины CIT-31 "(смеситель гидроторфа), предназначенной для приготозления торфопитательной смеси и заливки ею парников. Гидромасса по трубопроводу заливалась в наземную сборно-разборную опалубку объемом 0,95 м? (длина 140 смХвысота 105 см, ширина по низу 70 см, по верху—60 см). Одновременно загружали в опалубку навалом морковь (300,0 кг) до заполнения всей емкости. Деревянная опалубка разбиралась после стока гравитационной влаги, а корнеплоды, переслоенные гидроторфом в виде наземного бурта, оставлялись на хранение.
Наряду с этим в 1966—1969 гг. морковь храннлн в пакетах из полиэтиленовой пленки толщиной 200 мк, 60 мк и 20 мк размером 35X 55 см и 25X38 см и вместимостью 5,0 кг и 2,0 кг. корнеплодов. По отдельным вариантам, в полиэтиленовые пакеты помещали вкладыши с Са(ОИ)2 для удаления избытка углекислого газа. По каждому варианту закладывали 10— 15 пакетов, контролем служила запсскованная морковь.
1 Си) I сет ?! и ро ВнП а инженером. II. Л1.-Волы}юм.
РЕЖИМ ХРАНЕНИЯ В ТОРФЯНЫХ ГИДРОМАССАХ И ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТАХ
Исследование физических свойств торфяных гидромасс и песка показали следующее: торфяные гидромассы больше содержат воздуха (до 42—52%f на единицу (объема), имеют более высокую относительную влажность (до 55,0—75,0%) и меньшую теплопроводность" (0,06—0.10 кал/м ■ час • град), чем песок (соответственно 39,0%; 2,5—5,6% и 0,22— 0,3 кал/м • час ■ град),
Благодаря меньшей теплопроводности в торфяных гидромассах создается несколько более теплый режим хранения (до 1,7"-т-2,ЗеС) и больше накапливается углекислого газа (до 1,7%—5,0%), чем в песке (соответственно до t= 1,4°-*-1,7°С и СОг = 1,3-7-1,8%).
Морковь в полиэтиленовых пакетах хранили при температуре О °С и 4 'С, В полиэтиленовых пакетах с известковыми вкладышами различные уровни газового состава среды создавали по методике, описанной в статьях Eaves С. Л. (Jörn, hortic. sei. Vol. 35, No 2, I960, Vol. 36, No 2, 1961). Для удаления избытка C02 в полиэтиленовые пакеты помешали по 2 полиэтиленовых перфорированных вкладыша со 100 г Са(ОН)а—для 5,0 кг корнеплодов « с 50 г Са(ОНг) —для 2,0 кг корнеплодов, а для обеспечения поступления кислорода воздуха полиэтиленовые пакеты прокалывали нагретой иглой; Например, в полиэтиленовом пакете (200 мк) емкостью 5,0 кг корнеплодов уровень CO¿ = 2,7% бил обеспечен 8 проколами вкладыша с известью иглой 0 = 2,5 мм и уровень Ог = 10,4% — 1 проколом стенки полиэтиленового пакета иглой 0=0,6 мм.
В некоторых вариантах, в пакетах из пленки 60 мк делали только перфорацию стенок пакета иглой 0 = 0,2 мм, а в пакетах из пленки 20 мк морковь хранили без известковых вкладышей и перфорации стенок пакета. Средние значения СОг и Оа за период хранения (ноябрь—апрель) указаны в таблице 4.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ХРАНЕНИЯ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОРНЕПЛОДОВ.
Хранение моркови в гидроторфе
При буртовом хранении моркови сортов Шантенэ и Натекая в торфяных гидромассах в условиях повышенной температуры (1.7*4-2,3°С) и более высокого содержания СОг (1,7%-н5,0%) по сравнению с хранением в песке (t от 1,4е до 1,7гС; COj от 1,3% до 1,8%) у корнеплодов в конце хранения 4
содержалось больше каротина (на 1,3—5,0 мг%) и меньше сухих веществ (на 0,3—0,7%) и общего сахара (на 0,3—1,0%) по сравнению с юнгролем (пескование). Казалась, что при более.высоких температурах н большем содержании СОг у корнеплодов в конце хранения должно больше содержаться каротина. Однако при хранении моркови в траншее, где температура (3,6*4-1,2° С) л содержание СОг <3,4%-:-Г>,2%) были еще выше, чем в буртах, корнеплоды содержали каротина меньше.
На рисунке .Ns I сравнительно четко просматривается связь между температурой п менее -четко между концентрацией СОг и содержанием каротина и общего сахара. Больше каротнна у корнеплодов содержалась при среднедекадпых температурах хранения от 1,8 До 2,0°С, меньше — при температурах от 5,6° до 4,2°С.
В отдельные годы наблюдалась зависимость между содержанием каротнна и общего сахара; с уменьшением содержания . общего сахара увеличивалось содержание каротина (см. рис. 1). Проверка влияния температуры и газового состава среды на содержание химических веществ проводилась при хранении моркови в полиэтиленовых пакетах.
Хранение моркови в полиэтиленовых пакетах
Xk^rtmecKiiА*'состйв"1сорШ7лодов-вменялся в зависимости от сроков сева моркови, газового состава среды и температуры хранения. Корнеплоды во всех вариантах опыта содержали больше каротина при повышенных концентрациях СОг (ло 2,1%ч-2,7% и 7,34-7,9%) в атмосфере хранения, чем при свободной аэрации. Причем у более вызревшей моркови наблюдалась тенденция.к снижению содержания каротина, а у менее вызревшей к повышению содержания каротина. У этой моркови при .+4°С'интенсивный синтез каротнна происходил в декабре, а ресинтез— в марте. При 0°С эти процессы замедлялись; накопление каротина обнаруживалось в январе и особенно интенсивное — в феврале, а интенсивный ресинтез в апреле (свободная, аэрация) и в мае (повышенное содержание СОа). В конце хранения (III дек. апреля) в корнеплодах каротина содержалось больше при 0°С, нежели при + 4°С (см. рис. 2).
Увеличение содержания каротина в связи с повышением концентрации СОа в атмосфере — явление,.отмеченное во многих работах, однако никем не объясненное В связи с эгим заслуживает внимания работа-А. В. Трушпиой (1972), которая^ обнаружила, повышенное содержание каротина в корнеплодах, имеющих пониженную активность иерокендззы—фермента, в окислительных процессах которого участвуют органические перекиси. К-соединениям, легко образующим перекиси
&
при окислсиш! относятся каротинонды н каротин (В. Л. Кре* тович, 1971).
Нами была прослежена связь между окислительной активностью пероксндазы и содержанием каротина в зависимости от содержания СОа в атмосфере хранения.
Таблица- 1
Активность пероксидазы и содержание каротина в корнеплодах моркови Шантенэ в'Зависимости от уровня СОа в воздухе при. хранении
Ус-кшгя хадненлч |8в| У --- V! £ я Й О в Ь з п « ЗШ •< 2 О Ч
Дата гнал к за • Вдрнигг Ыр и = 1. ГС) 11? и ** Н 4) , О » « 0 ?! К
12/1У—65 г. 12/1V—£3 г. 12/1У-СЭ г. ПшиэгллеясаиЗ- пакет от- ъ.рышА....... Полиэтиленовый на не г, за-пгчагаклиЛ с дсгфораиней То же...... . . 0.7 11.7 19,3 + 1 +1 + 1 10.6 12.4 11,3 17,11" Л 1,4" 80"
Через некоторое время в условиях свободной аэрации наблюдалось повышение {швйсввйеавшясапжняаяг (до б^З") активности пероксидазы у корнеплодов, хранившихся ранее в условиях высокого содержания СО2. При этом у корнеплодов произошло понижение содержания каротина (до 9,1 мг%).
Таким образом, имея в виду, что повышение концентрации СОа в атмосфере хранения ннактивирует систему дыхательных ферментов, в частности пережеидазы (Б. Л. Рубин, 1945; Л. А. Колесник, 1959, 1909), можно предположить, что понижение интенсивности окисления каротина способствует сохранению или повышению его содержания в корнеплодах моркови, Возможно также, что СО» атмосферы среды, после усвоения его корнеплодами моркови (А ,А. Колесник, 1959), прямо или косвенно участвует в синтезе каротина.
При хранении моркови в полиэтиленовых пакетах содержание Сахаров в корнеплодах изменялось в зависимости от срока сева, газового состава среды и температуры хранения. Так, в конце хранения (апрель) у менее вызревших корнеплодов июньского сева (при 0°. и +4°С) в условиях измененных газовых сред общих Сахаров было больше (на 0,9—1,15% общего ■ сахара), чем в контроле. У более зрелых корнеплодов (посев в апреле и мае) п условиях измененных газовых сред общих сахароз было меньше (на 0,69%—0,71% общего сахара) или равное количество по сравнению с контролем.
В корнеплодах всех вариантов опыта сахароз содержалось больше при холодном хранении (О'С), нежели при теплом (+-ГС). Была установлена корреляция между содержанием сухих веществ н общих сахароз и зависимость между содержанием общего сахара н каротнпа; с уменьшением содержания общего сахара увеличивалось содержание каротина (см. рис. 3).
ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ХРАНЕНИЯ НА ПОРАЖАЕМОСТЬ
КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ БОЛЕЗНЕТВОРНЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ
Хранение моркови в гидрогорфе
При хранении моркови во влажных торфяных гидромассах с повышенной кислотностью корнеплоды в 2—3 раза больше поражались болезнями, чем при хранении в песке.
В целях снижения заболеваемости моркови, мы провели изучение влияния добавлений к глдроторфу фнтоцидов— водных вытяжек лука, чеснока, редьки, а также раствора бисульфита Na и мела. Добавление к гидроторфу водных вытяжек лука, чеснока, редьки, раствора бисульфита Na не дало положительных результатов.
Нейтрализация: кислотности гидроторфа мелом до ph = 6,0—6,8 (из расчета 6,0 кг мела на 100,0 кг торфа) понижала заболеваемость корнеплодов примерно на 30% по сравнению с корнеплодами, хранившимися в гидроторфе с ph — 4,5—5,0. А добавление мела в сочетании с покрытием буртов перфорированной полиэтиленовой пленкой понижало поражаем ость ■ корнеплодов болезнями на 40—50%, В этих вариантах выход здорозых, стандартных корнеплодов был примерно равен выходу корнеплодов при пескованнн (см. табл. 2). По-видимому, на понижение заболеваемости корнеплодов оказало *злн-яние нейтрализация кислотности торфов, меньшая влажность торфов (примерно па 14%) и большее содержание СОа {до 5,0%) в буртах укрытых полиэтиленовой плепкой.
Хранение-моркови в полиэтиленовых пакетах
Как видно из рис, Хг 4, температура и газовый состав среды оказали значительное влияние на заболеваемость моркови сорта Шантенэ.
При .холодном хранении (0°С) моркови наименьшее количество заболевших корнеплодов (4,9% от заложенных) было а атмосфере, содержащей С0г = 0,9%—3,8% и 02 = 5,6%г— (пакеты 200 мк + известь и пакеты 60 мк-ипзесть). В вариантах с содержанием СОг^О.5% — 0,6% и 0г*=20,2%— 20,8% (пескование) и с содержанием С02^3,0% и Ог - 17,!%
(пакеты 20 мк) больных корнеплодов было л с сколько больше (5,6% и 9,3%, заболевших соответственно). Увеличение по-ражаемости корней л о доз болезнями (до 24,1% от заложенных корнеплодов): белой, черной гнилями и фомозом было отмечено при содержании в атмосфере СОа = 7,3% — 7,8% и 02= = 7,7.%—12,1% (пакеты 60 мк с перфорацией).
При +4СС корнеплоды в 2—5 раз сильнее поражались-болезнями, чем при 0оС. Морковь сорта Шангенэ меньше поражалась болезнями, чем морковь'сорта Нантская.
В наших опытах имели место случаи гибели моркови от анаэробиоза в основном через 20—30 дней после закладки опыта, при накоплении в пакетах ССЬ до 16,0%—39,0%. На попгбшей моркови во всех случаях обнаруживались признаки развития склеротинии. Наши опыты с искусственно зараженными корнеплодами показали, что склеротиния хорошо раз-визается при довольно высоких концентрациях СОа (7,5%-г--т-10,5%). Угнетающее действие на развитие склеротинии оказывало уменьшение в воздухе содержания Ог до 2,0—2,7%.
Серая гниль более чувствительна к изменениям состава газовой среды; значительное угнетение ее развития наблюдались при концентрации СОз-6,7—10,7% и Ог = 7,2%—8,5%.
Болезнетворные микроорганизмы наносят большие поражения корнеплодам весной — в марте и апреле, вероятно, в связи с понижением естественной устойчивости моркови в это время.
ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ХРАНЕНИЯ НА СОХРАНЯЕМОСТЬ КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ
Сохраняемость моркови в гидроторфе
Потерн моркови при хранении,в гидроторфе и песке происходили в основном- из-за поражения корнеплодов болезнетворными микроорганизмами; убыль веса отсутствовала. Наоборот, было отмечено прибавление веса корнеплодов при хранении в песке 0^2,9% до 4,6% (к исходному весу), и в гидроторфе от 4,0% до 9,0%. Прибавление веса было большим, когда корнеплоды перед закладкой на хранение не укрывались полиэтиленовой пленкой и больше подсыхали (1965/66 г.). Меньшие потери и лучшая сохраняемость корнеплодов наблюдались при хранении в.гидроторфе 35% и 30% степени разложения с нейтральной реакцией среды (рЬ = 6,6—6,8), при укрытии буртов перфорированной полиэтиленовой пленкой (£ отверстл?1 = 8—10 см2 на 1 м2 пленки). Выход товарной моркови в этих вариантах был примерно равен выходу товарной моркови при хранении в песке (см. табл. 2).
—arel»
P#tJft, lf3titMeut*t cóit/t^eóuu» oSuftzo сохарл ù 1 ' . Myoo'ruéftt, 4 jaát*c*ss*o¿Tit oTгезопего cec-"TPâ<t . ы г среды. ' xptrue '
53' 2/
Si, *
tx
6
5
if
3
2
*« 3-5
V
ÎJ
Iй
i» »it
b
- & y P T е>/ г^сгншея ^
i-песок, /Л г*^ Stfitg.bf/O-AWti-To/xp („«.MW), ,y-TVf9> — — «aporvH ..; CA^UÍTсахар
pUC.lt z. UiMtMCHUC y '
CO$tP*<XMU*KQPOTUHCt s X{pN*nf}0$4X HOfiKOmu CCPJXf Ulct*rt*H> M3OBUtUM0t.ru OTtOiCOOlO CCCTOUCK u tn»**rttP»TttP*t /vw xpohshuu 3 fi*.naxtTtm%
"6+tfC — ----1io*c
- AtefiUr&t
cT-
A от. головою сост+а**
7
' 6
12 Jl
} f Л10
«7 W6
w5 a5
o . <13
^ m 4 . líU
« IQ
CPs
.. *. X/ x» л ■■ , //, \'Af«/>0/w</>¿ ——:- I",
/г/
IS
>
312
n
ffO * о
к ¡Ü
r. Pututft/. fíoPQXQQHOCTb
'S JfltBI/"'
twrocru »глалоао29 соспзас* и mtmitp<iTy/iu cjxtyu ty»u . хранении шжапакетах.Caor LUaxrtnt,
_ .-'-'Г ,22] .........
í
и
и
■ К И, Ш, пг,
-,--склграг и кия — —--- фомоз, черная гниль
Таблица 2
Сохраняемость корнеплодов мор киви сорта Шашенэ в зависимости от условий хранения в гидроторфе
(Сркж хранения 7 мое »ж в)
Варианты опыта
Вь«од това-рней моркови (в % от исхолп гот о веса)
1ВССГО
в то» числе
стандарт
ойосз* на я
А&шют-огход.
Угловая- крашения
РЬ торфа
1злаж-шость пескл, торфа
юр ежедекадная (, "О
Бурты 1903/66 г.
Песок (контроль!....... 103.6 99.4 45
Верховой торф (10%)..... 915 12.8
Верловой торф (30%)..... ' 100,9 93,4 7.4
Переходный торф (35%) . . , . 101.7 87,4 14.3
То же (закладка шрмелдадов 25.9
вр*чную)......... 55.6 29.7
Бурил 1967;68 г.
Ие;ок (шгтро.ть)....... 91,3 80,3 11.0
Верховой торф 30%-)-мед+укри- 10.5
тке п.-э плмгкой...... 94.1 83,6
Бурты 1968/69 г.
Песок (контроль)...... 93,7 85.0 8.7
Верховой торф (30%)+мй1 . . 92.8 80,0 12.8
То же-Ьмел-Иадытие г,-э.'плит.
'КОЙ 97.9 86.4 11.5
Гктзехоньий торф (35%)+мсл+ Ш
+укрытве п.-?.' ид ежой . . 91.6 80,6
41,4
8.7 5.9
6.3 72
2.1
8.1
3.6 4.4 5,0
5.0
0.6
6,7 6.7 С.9
М
75.5 64.4
55.6
55.6
5,2 51.8
8.1 62,4
55.7
53.3
1.46 1.97 1,76
2.76
3.2
2.3
Большие потери корнеплодов были отмечены при хранении в-гидроторфе с кислой реакцией среды (рЬ = 4,5—5,1), в буртах не укрытых полиэтиленовой пленкой. Более теплый режим хранения в траншее и буртах большей емкости (ширина 130 см) также сопровождался большими потерями корнепло; дов. Благоприятно влияет на сохраняемость моркови в гидроторфе холодные погодные условия во время закладки корнеплодов на хранение. В 1965 г. октябрь и ноябрь месяцы были значительно холоднее, чем в последующие годы. Корнеплоды и торф брались охлажденный» до + 2,0еЧ-+3,0°С; в результате температура в буртах быстрее снижалась до оптимальной, а корнеплоды меньше поражались болезнями.
Таблица 3
Сохраняемость корнеплодов моркови при холодном режиме хранения '(0*0« полиэтиленовых пакетах.
(Сечи, хрз^ша & меся*лз)
Потере, %
поег*> в том. чкясле
огход У&ЫДЬ вес;»
Сорт м<?г<кови, сгок сева, ®>зриз«г храютчя
Газовый ссстгз (в
"О
СО,
Oi
2
"в: к
г* С п
са ^ а
"5 I.
■В:
; В
-И
«ng
С.
1966/67- г.
Шантенэ (It декада мая)
В песке (лонтрмь) . , В п.-э. пакете (2СО нк)+ +известь+СаС1а. .
Го же.......
То же.......
В п.-9. naxeie (60 мк) То же+CaCli .... В П..Э. пакете (20 мк)
о же+СаСЬ .... HCPms ......
Шантенэ (И декада мая)
В песке (контроль) , , В п.-э. пакте (60 мк) +
-Икгвесть.....
То же........
В п.-э. кадете (60 м») , НСР„,„.......
0.0 £0.2 63.0 17.0 8.0 9.0
2.7 10.4 95.0 50 2.5
за М,2 90.0 10.0 7.2 —
ья 11.5 70,7 23.3 20.8 —
7,9 7,7 70.0 ДО.О 2В.2 1,8
_ — 74.2 25.3 23.9 ' 1,9
3 0 17.1 87,2 12,8 10,7 2.1
— 89.4 10.6 8.0 2.6
068/69 г.
0.S 20,8 82,9 17.1 4.7 12,4
2 Л 12.4 92,7 7.3 4.0 3,3
0.9 5.6 93.5 6.5 3.3 3.2
7.3 12,1 71,0 гз.о 25.9 3.1
7.2 7,1 69 6.4 0.42
9.2 9,1
9.3 0.63
В табл. 2 приведены результаты сохраняемое!« в гидроторфе корнеллодов сорта Шантенэ. Сохраняемость корнеплодов сорта Нантская в гидроторфе была ниже на 5,0—10,0%, чем у корнеплодов сорта Шантенэ. ю ,
Сохраняемость моркови в полиэтиленовых пакетах
При холодном режиме (0°С) хрзнения потери корнеплодов б полиэтиленовых пакетах были в 2—5 раз меньше, а выход стандартных корнеплодов больше, чем при теплом режиме хранения (+4,0*С).
У моркови сорта Шантенэ при холодном хранении лучшая сохраняемость (от 90,0% до 95,1% стандартных корнеплодов) наблюдалась у корнеплодов, хранившихся в атмосфере, содержащей СОа=0,9 % —3,8 % и Ог=5,6—12,4% (пакеты 200 мк + + известь и 60 мк +известь). Довольно высокий выход стандартных корнеплодов (87,2%—89,4%) был у моркови, хранившейся в атмосфере с С02-=3,0% и Ог= 17,1% (пакеты.20 мк без перфорадиш).
Хуже хранилась и имела большие потери от заболеваний морковь в атмосфере с СОа=6,9%—7,8% и 0:>=*7,7%— 12,5% (пакеты 60 мк с перфорацией),
В условиях .холодного (0вС) режима у корнеплодов моркови убыль веса была больше, а потери от заболеваний меньше, чем при теплом режиме хранения. При хранении корнеплодов в полиэтиленовых пакетах потерн веса были незначительными и изменялись следующим образом: при 0°С" в пределах. 2,2% до 3,5% (от исходного веса), при +4,0°С в пределах от 1,8% до 2,5% (от исходного веса) Особенно большая.убыль веса от. 9,3% до 13,0% была отмечена при холодном хранении в апреле месяце у запескованной моркови (контроль) (см. табл. 3).
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХРАНЕНИЯ МОРКОВИ В ТОРФЯНЫХ ГИДРОМАССАХ
Дли расчета экономической эффективности хранения 1 т моркови в торфяных гидромассах были использованы данные по эксплуатационным отчислениями за машину СГТ-3 из «Отчета Хг 16—63 Пушкинской МИС» о результатах испытания смесителя гидроторфа (1963), данные о зарплате и стоимости торфов, песка и прочих материалов — по отчетным:документам бухгалтерии Овощной опытной станцин-ТСХА и лэ справочника «Нормы выработки на конно-ручные сельскохозяйственные работы» (1906) В графу «Денежные затраты» включены стоимость песка и торфа с доставкой, полиэтиленовой пленки, мела, стоимость электроэнергии и аммортизационных отчислений за машину СГТ-3 и деревянных опалубок. Причем была учтена стоимость только 10% потерь торфа, так как оставшийся после хранения моркови торф был использован в хозяйстве для приготовления компсстов. Стоимость 1 т моркови, заложенной на хранение в годы опыта, была принята из расчета 100 рублей. Эффективность хранения 1 т моркови рас-
считывали исходя из потерь и выхода товарной продукции по окончании хранения, затрат по закладке на хранение продукции, а также олгово-отлускных цен. Данные по экономической эффективности хранения моркови в торфяных гидромассах по лучшим вариантам приведены в табл. 4.
Таблица 4
Показатели экономической эффективности вуртогового хранения моркови в песке и гидроторф« (расчет иа- 1т исходно йлродакшнг, среднее за 2 гада)
Варианты хранен я
агГ» д И
<5
* 3 ?
а? £
II
I
с 5
Л £ .8 2 8
Сорт Шантснэ
1. Пескова яке (контголь) , . . . 34.3 127,1 954,7 275,8 145,4
2. Всрхоаюй торф Э0% степени разложения + мел + укрытие п,-э.
■пленкой.......... 19.32 120,7 960.0 273.7 153,0
3. Перехоаний торф степени ралложетая + мел .+ укрытие
плезжой........ 19,32 N8.6 Мб .5 274.8 156.2
Сорт Наятская
1. Песьоваме (контроль) . . , .
2. Верковой торф 30% степени разложения + мел + укрытие п.-а. шеякей......... .
34,3
19,32
152.4
139.5
371,5
&97,2
250.3 251,5
97.Ч 112,0
61,2 &0.3
При хранении моркови сорта Шаитенэ в гидроторфе уровень рентабельности был выше (131,7% и 120,7%) по сравнению с хранением в песке (116,4%). Хранение 1 т моркови в гидроторфе обходилось дешевле на 7—9 руб., а прибыль от продажи этой моркози была выше на 4,6—8,3 руб. по сравнению с этими же показателями .хранения моркови в песке. Экономическая эффективность хранения моркови Нангская в гидроторфе н песке была ниже, чем у моркози сорта Шантенэ, ввиду более сильной поражаемости болезнями.
Затраты труда при хранении моркови в гидроторфе были меньше в 1,8 раза по сравнению с хранением моркови в песке. Закладка моркови на хранение в гидроторф особенно эффективна по сравнению с пескованием; прл закладке 1 т корнеплодов на хранение в гидроторф затрачивается всего 2,1 чел/часа,
а при лескОваннн—17,5 чел/часа. Таким образом, производительность труда увеличивается в 8,3 раза, что особенно ценно в напряженный осенний период,
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ХРАНЕНИЯ МОРКОВИ В ТОРФЯНЫХ ГИДРОМАССАХ
Производственные испытания способа хранения корнеплодов моркови в гидроторфе проводились в 1966—1968 гг. на базе 1 Тимирязевской районной конторы «Мосторплод-овощ». Для закладки корнеплодов применялась гидромасса с нейтральной реакцией среды (р11=6,6), приготовленная из верхсиого торфа 30% ст. разложения.
В 1966/67 г. на хранение было заложено 8,1 т моркови сор* та Шантенэ, а в 1967/68 г.'— 15,0 т моркови сорта Шантенэ, В среднем за 2 года общие потери моркови за 7 месяцев составили при хранении в гидроторфе— 12,4%, при хранении в песке—15,3%. При эточ при хранении в гидроторфе стандартной моркови было примерно равное количество, а обрез-пой больше, чем при хранении моркови в песке.
Выводы
Хранение моркови в торфяных гидромассах
1. Гидромассы, приготовленные из верховых и переходных торфов средней степени разложения (30% и 35%), могут быть использованы для механизированной закладки и длительного хранения (7 месяцев) корнеплодов моркови в наземных буртах,
2. Условия хранения моркови в гидроторфе отличаются от условий хранения в песке. В гидроторфе больше содержится воздуха, в котором больше накапливается углекислого газа (до 5,0%); влажность гидроторфа (55,0%— 64,0%) значительно выше, чем у песка (2,5—8,1%). Благодаря^ .меньшей теплопроводности, в гидроторфе создается более теплый (на 0,5"—0,7 °С) режим хранения, чем в песке.
3. При хранении моркови в гидроторфе убыль веса отсутствует, потери в основном образуются за счет поражения корнеплодов болезнями. Лучшая сохраняемость корнеплодов наблюдалась при нейтрализации кислотности гидроторфа до р!1 = 6,6—6,8% в сочетании с укрытием буртов перфорированной пол и этил сн озон пленкой, что понижало влажность гидроторфа примерно на 14,0% и повышало содержание углекислоты в нем до 5,0%.
4. При буртовом хранении моркови в гидроторфе, у корнеплодов в конце хранения наблюдалось увеличение содсржа-
пня каротина (на 10,0—30,0%) и уменьшение содержания сухих веществ и Сахаров по сравнению с исходным количеством; корнеплоды были более сочными, чем при хранении в песке.
5. Хранение моркови в торфяных гидромассах выгодно. Так, при буртовом хранении в гидроторфе 1 т моркови сорта Шантенэ прибыль равнялась 156,2—153,0 руб., уровень рентабельности 131,7%—126,7%, а при хранении в песке (контроль) соответственно 148,4 руб. и 116,4%.£гПрн этом способе, по сравнению с пескованием, сокращаются затраты труда на хранение моркови в 1,8 раза н на закладку моркови на хранение в 8,3 раза.
Хранение моркови в полиэтиленовых пакетах
6. При холодном режиме хранения (0*С) потери мор казн были в 2—6 раз меньше, чем при теплом режиме (+4°С). При этом 90,0—95,1% стандартных корнеплодов сохранилось в атмосфере, содержавшей ¿02=0,9—3,8% н Ог = 5,6—'12,4%; от 87,2 до 89,4% стандартных корнеплодов сохранилось в атмосфере, содержа-вшей СОа=3,0% и 02=*17,1%, от 80,0—84,6% стандартных корнеплодов сохранилось в атмосфере с СОг= =0,5—0,6% и 0а = 20,2—20,8% (контроль).
7. Прн хранении моркови в атмосфере с повышенным содержанием СОг и пониженным Оа при прочих равных условиях, корнеплоды содержали больше каротина (на 5,0—18,0%), чем при хранении в нормальной атмоафере. Во всех вариантах опыта у более вызревших корнеплодов (посев II дек. апреля) наблюдалась тенденция к понижению содержания каротина, а у менее вызревшей (посев II дек. мая и II дек июня) — к повышению содержания каротина. При теплом хранении (+4°С) корнеплодов как биосинтез, так и ресинтсз каротина протекали интенсивнее, чем при холодном хранении.(0°С),
8. В атмосфере с повышенным содержанием СОг и пониженным содержанием Ог, при прочих равных услозиях, более вызревшие корнеплоды в конце хранения содержали общт Сахаров примерно равное количество или несколько меньше (на 10,2%), чем в контроле (нормальная атмосфера), менее вызревшие корнеплоды содержали общих Сахаров больше (на 23,6—33,3), чем в контроле. Эти различия у корнеплодоз разного срока сева обусловлены, вероятно, величиной накопленных углеводов, в частности крахмала, более высокими темпами их превращений в сахара и расхода Сахаров нз дыхание в условиях нормальной атмосферы по сравнению с углеводным обменом в условиях измеленной газовой среды.
9. При хранении моркови в полиэтиленовых пакетах и в гидроторфе обнаружена зависимость между содержанием об-
щего сахара и каролта; с уменьшением содержания общегб сахара увеличивалось содержание каротина.
10. В опытах с искусственным заражением корнеплодов моркози установлено, что развитие белой гнили (Sclerotinia Libertiana F.) проходило в 1,5 раза медленнее при содержании в атмосфере СОа = 7,5—10,5% и 02=6,9—10,4% и в 3—9 раз медленнее при содержании в атмосфере С02=0,7—1,0% и 0а=2,0—2,8% по сравнению с развитием в нормальной атмосфере (контроль). Развитие серой гнили (Botrytis cinerea Р.) значительно подавлялось при содержании в "атмосфере С02 от 0,6 до 10,7% и Оа от 2,2 до 10,8%. Фомоз (Phoma rostrupii Sacc.) и черная гниль (Alternaria radicina М. D.et. Е.) сильнее поражали корнеплоды в атмосфере, содержавшей СОа = 5,8—8,7% и Оа=6,1—11,5%, чем в нормальной атмосфере (КОНТРОЛЬ);
11. Одной из причин гибели моркови от анаэробиоза в полиэтиленовых пакетах следует, считать закладку на хранение вместе со здоровыми корнеплодами, зараженных, глазным образом, белой гнилью (Sclerotinia Libertiana F.). Гибель моркови происходила на 20—30-й день после закладки на хранение в результате повышенной интенсивности дыхаеия больных корнеплодов и накопления токсических концентраций СОг (16,0—39,0%).
12. Пакеты размером 25 X 38 см из полиэтиленовой пленки 20 мк пригодны для длительного хранения (7 мес.) моркови при 0еС, при условии закладки на хранение здоровых, не зараженных болезнями корнеплодов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для механизированной закладки моркови на хранение в торфяные гидромассы могут быть использованы смеситель гидроторфа СГТ-3 и сборно-разборные опалубки (70Х100Х Х140 см). Гидромассы готовятся из торфов средней степени разложения (30 и 35%); торфа малой степени разложения непригодны для этой цели из-за медленного процесса образования однородной массы гидроторфа.
В процессе закладки моркови на хранение для обеспечения дренажа опалубка устанавливается на слой песка или торфа толщиной 20 см. После этого в опалубку одновременно загружаются торфяная гидромасса и корнеплоды до полного ее заполнения. После стека гравитационной влаги, опалубка разбирается, а корнеплоды, переслоенные гидроторфом, в виде наземного бурта оставляются на хранение.
Закладывать морковь на хранение в гидроторф н укрывать бурты под зиму следует в крайние сроки; закладывать на хранение при понижении температуры воздуха днем до + 4в-т-
J5
-Т-+5 °С, а укрывать бурты—при понижении температуры воздуха до Q°C-î--ГС.
2. Для удобства закладки моркови на хранение в конструкцию машины СГТ-3 необходимо внести изменения: оснастить насос 4 НФ-М регулятором скорости подачи гидроторфа и оборудовать концевой гофрированный шланг труболровода. легкнм штуцером.
Список опубликованных работ по материалам диссертации ; »
1. Чжао А. Е. Сохраняемость корнеплодов моркови при хранении в торфяной гидромассе. Доклады ТСХА, 1966, вып. 125.
2. Чжао А. Е. Изменение химического состава моркови при хранении в торфяной гидромассе. Доклады ТСХА, 1969, вып. 153.
3. Чжао А. Е. Содержание каротина в корнеплодах моркови в зависимости от сроков сева, температуры и газового состава среды при хранении. Известия ТСХА, 1970, вып. 1.
4. Чжао А, Е. Содержание Сахаров в корнеплодах моркови в зависиостл от температуры и. газового состава среды при хранении. Доклады ТСХА, 1973, вып. 195.
5. Чжао А. Е. (в соавторстве). Авторское свидетельство >& 204797 на изобретение «Способ хранения корне- и клубнеплодов». 1966.
Объем 1 п. л.
Тираж 150
Заказ 2071.
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125003, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44
-