автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.03, диссертация на тему:Изменение качества яблок поздних сроков созревания в процессе хранения в зависимости от условий выращивания в Центральной лесостепи УССР
Автореферат диссертации по теме "Изменение качества яблок поздних сроков созревания в процессе хранения в зависимости от условий выращивания в Центральной лесостепи УССР"
} М 9 Р'
УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
СУХОЙВАН АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ
УДК 631.563:634.11
ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА ЯБЛОК ПОЗДНИХ СРОКОВ СОЗРЕВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИИ ВЫРАЩИВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНО,! ЛЕС ОС ТЖМ УССР
Специальность 05.18.03 - Первичная обработка»хранение зерна и другой продукции растениеводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственншс наук
Киев - 1990
г
Работа выполнена в Млиевской ордена Трудового Красного Знамени опытной станции садоводства им. Л.П. Симиренко.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных
наук, профессор В.И. МАДЦКБУРА
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук С.М. МАЙСТРШО,
кандидат сельскохозяйственных наук А.Б. ШЬНИК
Ведущее предприятие: Крымская опытная станция садоводства.
оащита диссертации состоится " Ой/вЛ^ 1990 г.
в /т час. 00 минут на заседании специализированного Совета К lcO.Vl.Oi в Украинской ордена Трудового Красного Ьна-мени сельскохозяйственной академии в 37 аудитории 4-го учебного корпуса.
Просьба принять участие в обсуждении диссертации при ее защите или прислать Ваш отзыв на автореферат в 1-м экземпляре, заверенный печатью по адресу:
сЬИ041, г. Киев-41, ул. Героев Обороны, 15 Сектор защиты диссертаций
С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке академии.
Автореферат разослан
1990 г. '
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных
наук, доцент ^ ^ ;// Ю.11. ЫАНЬКО
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема сохранения растительных объектов, в частности плодов яблони - ведущей культуры садоводства, является многосторонней.
Современная технология хранения предусматривает оптимизацию режимов применительно к требованиям видов и помологических сортов даже для плодов одного и того же сорта, выращенных в различных условиях, эти параметры необходимо дифференцировать.
Известно, что на процессы жизнедеятельности плодов первостепенное влияние оказывают температурные, влажностные и газовые режимы при хранении, а также условия выращивания /сроки сбора плодов, применение удобрений, формы кроны и т.д./.
Все это в совокупности /в первую очередь актуальность проблемы/ и определило выбор темы исследований.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - установить научно обоснованные, рациональные методы и условия длительного хранения свежих яблок зимнего срока созревания, выращенных в Центральной Лесостепи УССР. На основании полученных результатов дать рекомендации производству по 1 наиболее рациональным приемам выращивания плодов, предназначенных для длительного хранения, которые бы позволили до минимума снизить потери при хранении и этим самым увеличить, выход стандартной продукции, повысить экономическую эффективность отрасли.
В задачи исследований входило:
- изучить влияние условий выращивания /климатические условия, удобрения, формы кроны, сроки сьема, температурные режимы хранения и др./ на изменение биохимического состава, качества плодов, продолжительность хранения, потери от микробиологических и физиологических заболеваний и естественной убыли массы;
- £ -
- разработать и рекомендовать производству рациональные приемы выращивания и хранения яблок;
- оценить экономическую эффективность хранения яблок с учетом условий выращивания..
Новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Центральной Лесостепи Украины установлены гидротермические коэффициенты /ГТК/ по фазам развития /созревания/ плодов яблони, которые дают возможность прогнозировать лежкость по годам выращивания, а также позволяют устанавливать сроки снятия плодов с хранения для реализации /потребления/.
Установлены оптимальные дозы и соотношения минеральных удобрений, не снижающих лежкости плодов.
Разработаны оптимальные температурные режимы длительного хранения яблок изучаемых новых перспективных сортов.
Практическая ценность. Проведенные исследования позволили выделить и экономически обосновать оптимальные приемы выращивания и режимы хранения плодов.
Результаты исследований внедрены на Млиевской опытной станции садоводства с экономическим эффектом, в зависимости от условий выращивания и сортов, ¿¿31-440 руб. прибыли на I т плодов, закладываемых на хранение; а также в колхозе "Дружба" Чернобаев-ского района Черкасской области.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на:
- конференции профессорско-преподавательского состава Уман-ского СХИ в 19В6 г.;
- заседании научно-технического совета Млиевской опытной станции садоводства им. Ji.il. Симиренко 1985, 1986, 1987, 19Б8, 1У8У годы;
- областной научно-практической конференции "Интенсификация
садоводства - составная часть выполнения Продовольственной программы СССР" /1985 г., Мелитополь/;
- заседании Ученого совета УНИИС 1965, 1968, 19В9 годы.
Публикация результатов исследований. Но результатам исследований опубликовано 14 работ.
Структура и обьем работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания условий, методики и обьектов исследований, экспериментальной части, экономической эффективности, выводов и предложений производству, содержит 35 таблиц, 6 таблиц в приложении, акта внедрения результатов исследований в производство.
Список литературы включает 273 источника, в том числе 96 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Освещена степень разработанности темы, дает(?я обоснование ее актуальности.
Обзор литературы. Представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросам влияния условий вегетационного периода, минеральных удобрений, сроков сьема и степени зрелости, температуры хранения на качество и сохраняемость, физиологические и микробиологические заболевания яблок зимнего срока созревания в период хранения.
Л ■ -
Обьекты и методика проведения исследований. Изложены цель и задачи исследований. Дана характеристика экологических условий, места проведения исследований, методика и схемы опытов.
Исследования проводили на протяжении 1981-1986 гг. на базе Млиевской опытной станции садоводства им. Л.П. Симиренко в рамках темы - 2, номер государственной регистрации 81072792.
Обьект исследований - яблоки поздних сроков созревания районированных в центральной Лесостепи УССР сортов Кальвиль снежный, Ренет Симиренко, Джонатан, перспективный сорт Старк и новые сорта Пламенное, Ятрань, Ровесник Гагарина, Симиренко-вец, выведенные на станции.
Изучались следующие вопросы:
-сохранность плодов яблони в зависимости от факторов внешней среды /температура, осадки за вегетационный период, за три и за месяц до сбора плодов/;
-лежкость плодов и их качество в связи с применением минеральных удобрений.
Опыт по удобрению заложен в 1971 году в саду посадки 1970 г. Схема посадки 5 х 4 м. Форма кроны - разреженно-ярусная, подвой сильнорослый семенной, междурядья содержатся под черным паром. Опыт по хранению начат с 1981 года. Для проведения опыта брали плоды двух сортов: Ренет Симиренко и Кальвиль снежный. В¡камере, где хранились плоды, поддерживалась температура ОЬВ -
ЬЬ-90 %.
Схема опыта /Рекомендаций МСК СССР/ %0Р60%0 кг/га /контроль/ №120Р60%0 кр/га
3- №1,ЮР60К120 кг/ра
4. %¡¿0^60^120 кг/га с началом плодоношения 1975 г. №1<;0Р60К180 кг/га
5- №120Р60К180 кг/ра
6. №^20^60^120 кг/га ^ ~ вносится весной
7- №ггор1гок120 кг/га
8- №160Р120К120 кг/га
-Лежкость и качество плодов в зависимости от форм кроны.
С этой целью был заложен опыт по изучению сохраняемости плодов яблони в зависимости от способов формирования кроны деревьев.
Схема опыта
1. Разреженно-ярусная крона /контроль/
2. Косая пальметта
3. Веретеновидная крона
4. Плоское веретено
Сад посажен в 1969 г. на сильнорослом подвое, схема посадки 8 х 5 м, междурядья сада содержатся под черным паром. Опыт по хранению начат с 1981 г. Для проведения опыта отбирались плоды 2-х сортов - Джонатан и Кальвиль снежный.
Плоды закладывались на хранение в холодильные камеры, где поддерживался заданный режим хранения 0°С - Джонатан, +2°С -Кальвиль снежный. ОВВ - 85-90 %.
-Изучить лежкость новых перс]
пективных и интродуцированных сортов в зависимости от температурных режимов хранения.
Сад посален в 1971 году на сильнорослом подвое, схема посадки 8 х 4 м, система содержания почвы - задернение через ряд.
Опыт по'хранению начат с 1981 г., на хранение закладывали семь сортов: Кальвиль снежный /контроль/, Пламенное, Ятрань,
Ровесник Гагарина, Ренет Симиренко /контроль/, Симиренковец, Старк.
Плоды одинаковыми партиями хранили в 3-х температурных режимах 0°С, +2°С, -1,5°С. ОВВ - 85-90 %.
Анализ,товарного состояния яблок проводили в конце хранения по ГОСТ 21122-75 и Методическим рекомендациям Украинского НИИ садоводства /1980/.
Содержание сухих растворимых веществ определяли рефрактометром по ГОСТ 8756.2-70, сухих веществ методом высушивания, Сахаров - по Бертрану ГОСТ 8756.13-70, общую кислотность -титрованием 0,1/V' раствором щелочи ГОСТ 8756.15-70, витамин С -титрованием 2,6 дихлорфенолиндофенолом, пектиновые вещества -карбазольным методом.
Экономическая эффективность опытов определялась по методике МСХ СССР и ВАСХНШ1 /1980/.
Математическую обработку основных полученных данных опытов проводили по Б.А. Доспехову /1979/.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние погодных условий на формирование урожая и его лежко с т ь.
Установлено, что погода вегетационного периода является одним из важнейших факторов, влияющих на накопление питательных веществ в плодах, на сроки их созревания и лежкость.
Высокая температура и большое количество осадков способствуют росту плодов, быстрому их созреванию, но снижают лежкост'ь.
В значительной степени на сроки хранения влияют такие метеоусловия, как количество осадков за, вегетационный период и период интенсивного роста плодов /июнь-август/, ПК, сумма
активных температур, отклонение от многолетних среднесуточных температур в предуборочный период, а также абсолютный минимум температур в ночное в^емя, число жарких дней перед сьемом плодов и другие показатели.
Установлено, что плоды хранятся более продолжительный срок только при оптимальных режимах увлажнения:
ГТК за вегетационный период 1,3+0,1;
■ ГТК за три месяца до сьема урожая 1,5; ГТК последнего месяца перед сбором 0,4-0,9.
Продолжительность хранения плодов при- этих показателях составляла: Кальвиль снежный 160 дней, Ренет Симиренко 208 дней.
Таким образом нормальный температурный и водный режим в период выращивания создают благоприятные условия для течения биохимических реакций в организме растений, которые обеспечивают высокую продуктивность их, большее накопление питательных веществ и лучшее сохранение.
Лежкость плодов и их качество в связи с применением минеральных удобрений.
Изучение проводилось в восьми вариантах с различными дозами и соотношениями минеральных удобрений. Испытывались два сорта Кальвиль снежный и Ренег Симиренко.
Удобрения оказали положительный эффект при выращивании плодов. Урожай по сорту Кальвиль снежный в среднем за 19811985 гг. был от 184,2 до 211,2 ц/га. Максимальная урожайность получена на шестом варианте Аг°];20%0^120 кг/га / - № весной -211,2 ц/га, что составило IIb "¡о по сравнению с контролем. Прибавка от применения минеральных удобрений была в пределах от 2 до 15 % по вариантам.
По сорту Ренет Симиренко урожайность составляла от 178,6 до 232,6 ц/га. Наивысшая урожайность была яолучена на шестом
варианте - 232,б ц/га или на 30 % выше контроля. Прибавка от применения удобрений составляла от 8 до 30 %.
Выход плодов высшего товарного сорта во время сьема урожая был самым высоким по обоим сортам из шестого варианта ^120^60^120 кг/га ^ ~ весной/ - 45 и 49 % соответственно /соотношение элементов питания 2:1:2/,
Плоды сорта Кальвиль снежный хранились на протяжении 140 дней и дали выход товарных плодов от 85,3 до 94,7 % в зависимости от вариантов. Плоды сорта Ренет Симиренко хранились 183 дня, выход товарных плодов составил от 84,7 до 94,3 % /табл. I/. Лучшей сохранностью отличались плоды Кальвиля снежного и Ренета Симиренко с пятого вариантаД^20^бС^1В0 кг/ра/ ~ выход стандартных плодов составил соответственно 94,7 и 94,3 % /соотношение элементов питания 2:1:3/.
Поэтому в условиях черноземных почв Центральной Лесостепи УССР в садах, вступивших в товарное плодоношение, для обеспечения большей лежкости плодов и для увеличения выхода стандартной продукции необходимо применять следующие дозы и соотношения минеральных удобрений: №¡¿¡0^60^180 кг/ра в соотношении элементов питания 2:1:3, при (содержании подвижных форм фосфора и калия в слое почвы 0-40 см - 13-16 мг на 100 г почвы.
Влияние форм кроны на товарность и лежкость плодов. Изучались две формы кроны сферические и две плоские. Сорта: Кальвиль снежный и Джонатан. Наивысшая урожайность получена по обоим сортам с формы кроны плоское' веретено. Кальвиль снежный - 188 ц/га, Джонатан - 260 ц/га. Товарность плодов при сьеме выше на плоских формах кроны, а также плоды были несколько богаче по своему химическому составу.
Сохраняемость плодов в зависимости от форм кропи приведена в таблице с. Полученные данные свидетельствуют о том, что плоды
Выход стандартной продукции после храпения яблок в зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений /1981-1985 гг./
№№ пп Варианты : Кальвиль : снежный Ренет Симиренко
опыта ;Товарные :Отходы + ;плоды, ;естест-: % \ венная : :убыль,% Товарные плоды, % : Отходы + :естест-:венная '.убыль, %
I. %0Р60К60 /контроль/ 89,4 10,6 89,8 10,2
2. К°120Р60К60 88,1 11,9 87,3 12,7
3. №120Р60К1г0 91,6 8,4 90,5 9,5
4. №120Р60К120 с 1975 г. К180 93,6 6,4 94,0 6,0
5. №120Р60К180 94,7 5,3 94,3 5,7
6. ^о^йго № - весной 91,7 8,3 90,3 9,7
7. №120Р120К120 88,5 11,5 88,4 11,6
8. №180Р120К120 85,3 14,7 84,7 15,3
НСР05 5,57 5,49 5,42 5,30
сорта Кальвиль снежный хранились 140 дней. Стандартной продукции было получено от 82,3 до 89,7 %. На контроле /разреженно-ярусная крона/ выход товарных плодов был наивысший - 89,7 %, такой же и при формировке веретеновидной кроны - 89,4 %. При формировании кроны по типу плоских форм выход товарных плодов после хранения существенно уступает сферическим. Косая пальметта - 82,3 %, плоское веретено - 83,4 %, что на 7,4 и на 6,3 % меньше в сравнении с контролем. /Аналогичные результаты по сорту Джонатан/.
С учетом же сроков сьема и закладки на хранение плодов, выращенных на различных формах кроны, результаты следующие:
Таблица 2 Выход стандартных плодов после хранения в зависимости от способов формирования кроны и сроков уборки /1981-1985 гг./
п: Варианты :Продол-:житель- Кальвиль снежный .•Продолжитель- ; Джонатан
: опытов :ность :хранения, :дней товарные плоды :ОТХОДЫ+ ;естест-;венная ;убыль,% ность :хране-:ния, :дней ¡товарные : плоды '. ОТХОДЫ+ !естест-Г венная ;убыль,%
!. Разреженно-ярусная крона Косая пальметта 140 140 89,7 82,3 10,3 17,7 205 205 90.0 83.1 10,0 16,8
150 90,0 10,0 215 90,4 9,6
Веретеновидная крона 140 89,4 10,6 205 90,2 9,8
1. Плоское веретено 140 83,4 16,6 205 84,0 16,0
150 92,2 7,8 215 90,4 9,6
НСР05х/ 140 1,51 1,92 205 3,62 1,21
НСР05ХХ/ 150 1,15 1,18 215 0,60 0,52
Плоды на хранение убирались и закладывались одновременно, хх/ Плоды с плоских форм убирались и закладывались на хране-- ние на 10 дней раньше.
стандартных плодов после хранения по сорту Кальвиль снежный было получено от 89,4 до 92,2 %, Джанатана от 90,0 до 90,4 %, что существенно не отличается по формам кроны.
Поэтому, плоды с плоских форм кроны необходимо убирать и закладывать на хранение на 8-10 дней раньше по сравнению с плодами того же сорта, виращенного на сферических формах кроны.
Пригодность к хранению новых и перспективных сортов. По урожайности выделились сорта: Пламенное, Старк, Ятрань, Ровесник Гагарина,
Симиренковец /¿60, 270, 280, 295, 310 ц/га соответственно/.
Наибольший выход плодов высшего товарного сорта /в процентах/ дают сорта: Симиренковец - 52, Ровесник Гагарина и Старк по 50, Ятрань - 47, Пламенное - 45. По своему химическому составу наиболее богаты сорта Пламенное и Симиренковец.
Важным показателем изучаемых новых сортов являлась пригодность их к длительному хранению с высоким конечным выходом стандартных плодов, устойчивость против физиологических и микробиологических заболеваний в процессе сохраняемости.
По продолжительности хранения изучаемые сорта разделились на две группы /табл. 3/. К первой группе относятся сорта хранившиеся до 160 дней: Кальвиль снежный /К/, Пламенное, Ятрань, Ровесник Гагарина. Вторую группу составили сорта хранившиеся на протяжении 180 и более дней: Ренет Симиренко /К/, Симиренковец, Старк.
Оптимальными температурами для изучаемых сортов были следующие: +2°С - Кальвиль снежный, Пламенное, Ятрань, Ренет Симиренко, Симиренковец - выход стандартной-продукции составил соответственно: 93,8 %, 95,0; 95,4; 93,8; 95,6 %.
-I,5°С - Ровесник Гагарина, Старк - выход стандартных плодов 93,9 и 97,7 %.
Поражаемость физиологическими заболеваниями /наиболее распространенная/ представлена в таблице 4.
Яблоки сортов, для которых оптимальной температурой хранения явился режим отличались высоким выходом товарных плодов, в т.ч. чистых и со слабим побурением кожицы и минимальным количеством отходов. В других температурных режимах хранения 0° и -1,5° /особенно -1,5°/ выход товарных плодов был ниже, а также были хуже их товарные качества. ,В частности меньше чистых плодов и со слабым побурением и больше со средним и сильным побурением, увеличивался также процент отходов, то есть
Выход стандартных плодов новых и перспективных сортов в зависимости от температуры хранения /1981-1985 гг./
та
Сорт
:Про- :
:должи: :тель-:' :носгь :хра- : :нения, .•дней :
Товарные плоды,% ¡Отходы + естествен_:ная убыль, %_
Температура хранения, С°_
+2° : о0 +2° : о0 1-1,5°
Первая группа
I. Кальвиль снежный 160 93,8 90,0 88,6 6,2 10,0 11,4
/контроль/
2. Пламенное 160 95,0 91,6 89,8 5,0 8,4 10,2
3. Ятрань 160 95,4 90,9 90,1 4,6 9,1 9,9
4. Ровесник Гагарина 160 89,4 91,7 93,9 10,6 8,3 6,1
нср05 2,56 3,57 3,96 2,37 3,58 2,78
180х/ Вторая группа
I. Ренет Симиренко 93,8 07,1 86,7 6,2 12,9 13,3
/контроль/
2. Симиренковец 201 95,6 91,4 88,4 4,4 8,6 11,6
3. Старк 204 95,9 95,1 97,7 4,1 4,9 2,3
НСР0Ь 1,45 2,27 1,43 1,36 2,52 1,1
х/
' На 180 день хранения сорта Симиренковец и Старк имели 100 % стандартных плодов.
плодов пораженных функциональными расстройствами.
Плоды сортов, для которых лучшим температурным режимом хранения была температура -1,5°, сохранились хорошо с высоким выходом товарных плодов отличного качества. Потери за счет отходов физиологических, микробиологических и естественной убыли массы плодов были незначительны.
СГ СП ЕС ООО Т> Т> "ТЭ
с о о
СЛ и Сг
-0 СУ- сг со ГО
• • • • • •
О о ГЛ гя
ьэ я к ст> р о ►а
р £ X X Е I ►а ш ТЗ Р
V Б: к о ООО Р 01 Р §
я •п тз ч Ч) та чз тз о I (В
<х> со ООО к ж с а
Ж СГ сл сг. Ж X з:
к X Р я о
о о о
в
со \
р к
0 к ж Р
СО Ьз ^ ег
1 ю С 2 »й
сг
О гс него ног\- него 1—1 о
сг сл СГ. "сг о
н Л: ИСЮ СО СЕ Ю СО со
-оо-.сг. С'нет.
ГО 1С сл
СО -л сл "-они: ^ЛСГ! чгнег о
ЗСОн
Н^Н
О^ОСЛ
СОСПСС САО Нч]0
ннл: О-'«с о
1—гч;
гскн СЬГСО-
СООЭК СПСГ:»—I СОССО
н Л: н
н О" со
о го С-.
СОСРСО 1-1 -О 40 ООО
"лгаГ-о
I I о
л:
000 "гсЪз'-о
1 оо
Гс С; ГС н'^СГ
ГС
сгг\>-
. .. СЛ
сз,^
СОГоО нОО:
гооо
1-11С СО согоо нОСТ-ГонО ГсЪЪ; ^СлЗОО
гс"ю"о
гокн ^ СОГч;
сосго ►с^сх;«—1
СлЗСГИ—< 1ССГГС. ©ССН
гоно
1-1 СОСГ Л^СОн
Со О"-1-й г\;соо Ълсц!
СОНО
• + 1 +
нс(\; нсл-
сониэ оса
I +
НС^'
I _ +
ноге
(СНС7
егюсе ссс со
СГ
1-3
о 13
а
а
р
о о -а
о
№
С? № н«С>£. СГС'О СГ-ОСГ
с.СЮ"
10<31С н-оф
сос^о^ «СЛ^СГ
Сл.-и-ст.
о^-етсо
ос>^с сгюсо о-о 1-1 ~ссг-сг
ннн сог;н гон-1?\: гогогс
сгсга-. стою осе н
"н"со",е> ссо сл"сг"сг.
<ССПСО ОСОсС
'сгс:"!—I л;осг
нгосо гс IV 1—1
'со Ъод
ГС е.: ГС СО£>-С? СГ-^К
"-О СГ1 со ¿>Ъ"сГ. ^"'ССГ
СЕ СО -о
О I н нос
а> сс сс*-осг
1-1 ГС. С" ГО I—!
ЮНСО РО^
О'—'Го тоге О
Сл"м"<С
ГО^СО СО^н
<гсон о гс С:
ГС 1-1 сс
- - 1С
СГн
со г.: о нопег
С^Гс "гс"сгс НСС .^»р-со СО К) о
НСГСО Н|—1И
"-ССг'н о"-осг
гскн С7-а<!
"(рЛсК;
СО,>.Н
нгоо
~ОСЛСО
"еГссн нее "^ССЧо Со^н 1—1 ГС'О Гонн *СПОСС СС^СО аген
л
43
И р
л
ТЗ 'С
д
я
к
о о
43
о ш
а
я чг.
о о ТЗ
Температура хранения, С
всего товарных плодов
«истых
слабое I с.
среднее
сильное /отходы/
а к о о о.
С П) Е I
<в
всего
вспухание
другие
о ь>в-
я О 5
г ч и а> к х д о ев I I
гликро биологические
р
ятз Р Р и к СО >-3 О св -ЗТЗ
53
о ■Я ч Ы к
Р к р
о
О) ^
о
1Р
а Й
х р отз в р
X к ^
рз П)
отз
со к • о
ЬЗ
к р
Естественная убыль,
%
сс к
и
ы 2
р ГО
ш я
13 со
о X
к я
(0
о
о ►л
О
м
р
о -с
X
о
<-з
то о
Я о
со о
т) о
р НЗ
о
»
-в з:
X а
-а 'Н
р
а> о
Й ^
Я о
» со
ч X
н о
1С ш
СО Е
н :Я
1 н о
со о
СЕ X)
о-- -э
о
Г) И
п
со I
>-3
р
СЛ 3
л р
Экономическая эффективность изучаемых мероприятий /приемов/. В основу определения экономической эффективности изучаемых мероприятий положены: затраты на хранение I т плодов, количество товарной продукции и ее качество после хранения, стоимость продукции при закладке на хранение и после его окончания, прибыль, рентабельность хранения.
Длительное хранение плодов экономически выгодно. Эффективность рекомендуемых способов хранения определяется, главным образом, помологическим сортом, условиями выращивания и режимами хранения.
Экономическая эффективность хранения плодов в зависимости от применяемых доз и соотношения минеральных удобрений довольно высокая и составляла от 230 до 406 руб. прибыли на I т хранящейся продукции. По сорту Кальвиль снежный на контрольном варианте прибыли было получено - 263 руб./т. Прибыль, полученная с пятого варианта, плоды которого хранились лучше, равнялась 315 руб./т или на 52 рубля больше по сравнению с контролем. На варианте восьмом, плоды которого хранились хуже, прибыли было получено 231 руб./т или на 32 рубля меньше по сравнению с контролем, а в сравнении с лучше хранившимися плодами /вариант пять/ меньше на 84 руб./т. Рентабельность хранения плодов с контрольного варианта составляла 144 %, с варианта, где плоды хранились лучше - 181 %, а с варианта плоды которого хранились хуже - 129 %. Аналогичные данные получены по сорту Ренет Симиренко.
Экономическая эффективность хранения плодов, выращенных на различных формах кроны и одновременно убранных и заложенных на хранение, а также убранных и заложенных на хранение с плоских форм кроны на 10 дней раньше следующая:
а/ прибыли от хранения плодов с округлых форм кроны /одновременно закладывались/ было получено по 302-299 руб./т, а
с плоских форм кроны по 237-246 руб./т по сорту Кальвиль снежный, а по сорту Джонатан с округлых форм по 405-407 руб./т, с плоских по 340-351 руб./т. Рентабельность плодов составляла по сорту Кальвиль снежный от 151 до 171 %, а по сорту Джонатан от 217 до 230 %;
б/ прибыли от хранения плодов сорта Кальвиль снежный /закладка через Ю дней/ было получено в зависимости от формы кроны от 299 до 322 руб./т, а по сорту Джонатан от 405 до 411 руб./т. Экономическая эффективность хранения плодов в зависимости от способов формирования кроны дoiвoльнo высокая, если плоды на хранение заложены в оптимальные для сорта сроки с учетом формы кроны. Рентабельность: Кальвиль снежный 169-с05 %, Джонатан -229-262 %.
Экономическая эффективность плодов новых перспективных сортов в зависимости от температуры хранения приведена в табл. 5, Прибыли от хранения I т плодов Кальвиля снежного при оптимальном температурном режиме С было получено 307 руб./т. При хранении плодов в режиме 0°С - 273 руб./т, а при хранении в температурном режиме -1,5°С прибыли было получено 260 руб./т. Прирост прибыли при оптимальном /рекомендуемом/ режиме хранения составил
47 руб./т или 1Ь,0 %. /прирост прибыли дается в сравнении с наи- , меньшей прибылью полученной при хранении плодов в соответствующем температурном режиме/. Рентабельность хранения при +2°С -141 %, при 0°С - 126 %, а при -1,5°С - 120
По сортам Пламенное и Ятрань результаты аналогичные. Оптимальная температура хранения для плодов сорта Ровесник Гагарина - 1,5°0. Прибыли получено ЗОВ руб./т. При хранении в температурном режиме 0°С-2Ь& руб./т, а при +2°С-26Ь руб./т. Максимальный прирост прибыли 40 руб./т или 14,В % был получен при хранении плодов в температурном режиме -1,5°С.
Экономическая эффективность хранения плодов новых перспективных сортов в зависимости от тег/пературных режимов /среднее за 1981-1985 гг./
:Прибыль от :хранения I т С о рт:плодов при .•температуре,
:11рирост прибыли при хранении I т плодов в зависимос-:ти от температуры, руб.
:+2° |о° :-1,5:руб.г %
0е
руб; %
-1,0
руб: %
Рентабельность,
nj
+21-
Кальвиль ■
снежный 307 273 260 47 18,0 13 5,0 0 0 141 126 120
/контроль/
Пламенное 318 287 271 47 17,3 16 5,9 О 0 146 132 124
Ятрань 322 281 274 48 17,1 7 2,5 0 0 148 129 126
Ровесник
Гагарина 268 288 308 0 0 20 7,4 40 14,8 123 133 141
Ренет -
Симиренко 401 334 330 71 21,5 4 1,2 0 0 185 154 152
/контроль/
Симирен-
ковец 419 377 347 72 20,7 30 8,9 0 0 193 174 160
Старк 422 414 440 8 1,9 0 0 26 6,2 194 191 203
Рентабельность хранения плодов этого сорта составила +2°С -123 %, 0°С - 133 % и -1,5°С - 141 %.
Прибыли плодами сорта Ренет Симиренко, хранившимися при оптимальной температуре +2°С, было получено 401 руб./т. При хранении плодов в температурном режиме 0°С - 334 руб./т, а в режиме -1,5°С - 330 руб./т. Прирост прибыли 71 руб./т или 21,5 % получен при хранении плодов в температурном режиме +2°С. Рентабельность хранения плодов -I,5°С - 152 %, 0°С - 154 % и при +2°С - 185 %.
Лучшая температура хранения для плодов сорта Симиренковец результаты экономической эффективности аналогичны.
Лежкость плодов сорта Старк очень высокая по всем изучае-
мым температурным режимам. Но все же максимальная прибыль была получена при рекомендуемой температуре хранения -1,5°С -440руб/г. При температуре хранения 0°С и +2°С соответственно 414 и 422 руб./т. Прирост прибыли при -1,Ь°С составил 26 руб./т. Рентабельность хранения плодов была от 191 до 203 %.
ВЫВОДЫ
1. В условиях Черноземных почв Центральной Лесостепи УССР, в садах, вступивших в товарное плодоношение, для обеспечения большей лежкости плодов и для увеличения выхода стандартной продукции, необходимо применять следующие дозы и соотношения минеральных удобрений ""°120Р60^120-180 кг/га> ПРИ содержании подвижных форм фосфора и калия в слое почвы 0-40 см от 13 до
16 мг на 100 г почвы.
2. Выход плодов высшего товарного сорта во время сьема урожая самый высший с варианта %20Р60^120 кг/га вносили весной - 50 %.
3. Наивысшая урожайность и товарность плодов получена
с плоских форм кроны /косая пальметта, плоское веретено/. Кальвиль снежный - 188 ц/га, Джонатан - ¿60 ц/га. По своему химическому составу эти плоды несколько богаче, чем плоды, выращенные на сферических формах кроны.
4. Плоды с плоских форм кроны необходимо убирать на 8-10 дней раньше по сравнению с плодами того же сорта, выращенного на сферических формах кроны.
5. По урожайности, товарности и высшим химическим показателям выделились новые сорта: Симиренковец, Ятрань, Пламенное, Ровесник Гагарина.
6. По продолжительности хранения изучаемые сорта разделились на две группы: к первой группе относятся сорта, хранившиеся до 160 дней /Кальвиль снежный, Пламенное, Ятрань, Ровесник
Гагарина/. Вторую группу составили сорта, хранившиеся 180 и более дней /Ренет Симиренко, Сишренковец, Старк/.
7. Плоды хранятся более продолжительный срок только при оптимальных режимах увлажнения:
ГТК за вегетационный период 1,3+0,1;
ГТК за три месяца до съема урожая 1,5;
ГТК последнего месяца перед сбором 0,4-0,9.
8. Оптимальные температуры хранения для изучаемых сортов: +2°С - Кальвиль снежный, Пламенное, Ятрань, Ренет Симиренко, Сишренковец - выход" стандартных плодов составил соответственно: 94, 95, 95, 94, 96 %.
-1,5°С - Ровесник Гагарина, Старк - выход стандартных плодов после хранения - 94 и 98 %.
9. Экономическая эффективность хранения плодов зависит от условий выращивания /климатические условия, удобрения, формы кроны и др./, а также от температурных режимов хранения. Максимальный экономический эффект от хранения плодов в зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений получен с варианта %20^60^180 кг/га ~ 315-406 руб. в зависимости от сорта.
Эффективность хранения плодов в зависимости от способов формирования кроны довольно высокая, если плоды на хранение заложены в оптимальные для сорта сроки. Кальвиль снежный -300-323 руб./т, Джонатан от 405 до 411 руб./т.
Экономическая эффективность хранения плодов новых и перспективных сортов в зависимости от оптимальных температурных режимов довольно высокая: Кальвиль снежный - 307 руб./т, Пламенное -318 руб./т, Ятрань - 322 руб./т, Ровесник Гагарина - 308 руб./т, Ренет Симиренко - 401 руб./т, Симиренковец - 419 руб./т, Старк -440 руб./т. Рентабельность хранения составляла от 141 до 203 %.
РШМЩАЩИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Черноземных почв Центральной Лесостепи УССР,
в садах встапающих в товарное плодоношение, для обеспечения большей лежкости плодов и для увеличения выхода стандартной продукции, необходимо применять следующие дозы и соотношения минеральных удобрений %20Р60^120-180 кг/га> ПРИ содержании подвижных форм фосфора и калия в слое почвы 0-40 см от 13 до 16 мг на 100 г почвы.
2. Плоды с плоских форм кроны необходимо убирать и закладывать на хранение на 8-10 дней раньше по сравнению с плодами того же сорта, выращенного на округлых формах кроны.
3. Оптиальные температуры для хранения плодов:
+2°С - Кальвиль снежный, Пламенное, Ятрань, Ренет Симирен-ко, Симиренковец.
-1,5°С - Ровесник Гагарина, Старк.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Кучер A.A., Сухойван А.Г. Улучшение сортимента груши в Лесостепи Украины /Вестник с.-х. науки. - Киев: Урожай,1978, №10.-5с.
2. Методические рекомендации проведения исследований по вопросам хранения и переработки плодов и ягод /Рыбак Г.Ы., Михайлова Е.В., Кангина И.Б. и др. Главплодвинпром УССР, Украинский НИИС - Киев, 1980. - 142 с.
3. Сбор, товарная обработка и хранение плодов // Рекомендации по интенсификации садоводства в колхозах и совхозах Черкасщины /на укр. яз./ - Черкассы, 1980. - С. 52-53.
4. Сухойван Л.Г. ©акторы, влияющие на качество и лежкость плодов // Информ. листок № 53-81, сер. 32 / Растениеводство. Черкас-
- ко -
ол1ш ^ожотр. 411Т11, 1982. - 4 с. о. Сухойиап Л.Г., Чсчиль В.П. Эффективное!ь ьлшсрапышх ударений ь насаждениях иблони / Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, 1985, № 3. - С. 17-19.
и. С/ухийвин АЛ'. Злшшие удобрений на качоетво ;; лс<;;кость шю-дои яблони. - В кн.: Интенсифнииция сцдоиодсхьа - составная ч^сть выполнения Продовольственно!! программы СССР //Тез. докл. обл. пиучн. иракт. копф. Мелитополь, 1985. - С. 02-63.
7. Уборка, товарная обработка и хранение плодив // Рекомендации
но интенсификации садоводства в колхозах и совхозах Черкасской области. Черкассы, 1985. - С. 75-85.
С. Сухоиваи А.Г., Чечиль В.II. Дози и соотношения минеральных удобрений под яблоню в условиях Центральной Лесостепи Украины / Садоводство, Киев, 1980. Вып. 34, - С. 3и-38.
9. Влияние удобрений на. легкость плодов яблони. В кн.: Развитие научных идей Л.П. Симиренко в трудах его последователей!.
// Тез. докл. научн. производ. конф. Млкев, 1987. - 3 с.
10. Влияние удобрений на качество.и легкость яблок. / Научные основы хранения и переработки плодоовощной продукции и картофеля / Под ред. Г1.Ф. Сокола. - М.: Агропромиздат, 1987.
- С. 170-177.
11. Экономическая эффективность удобрения зимних сортов яблок // Информ. листок № 88-057, Черкассы, 1988. - 3 с.
12. Хранение и переработка плодов и ягод. Коллективный сад.
// Рекомендации садоводам-любителям. Облполиграриздат, Черкассы, 1988. - С. 98-107.
13. Организация хранения плодов семечковых культур. // Методические рекомендации. Облполиграфиидат, Черкассы, 1989. - 5 с.
14. Сорта яблок и груш, пригодные дли длительного хры-юьия. /'Учиные сыдоьодстиу, комплект О букетов/, Облполигрифиздат, Черкассы, 1989. - 3 с.
тир ч>с> ш 9<->,
-