автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование влияния состава защитной среды на эффективность процесса криозамораживания микроорганизмов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузьмина, Ольга Михайловна
Введение.
Глава 1. Анализ особенностей технологии криозамороженных бактериальных концентратов.
1.1 Роль функциональных продуктов в питании человека.
1.2 Основные направления производства бактериальных концентратов прямого внесения.
1.3 Факторы, влияющие на выживаемость замороженных микроорганизмов.
1.4 Виды защитных сред и криопротекторов.
1.5 Методы оценки выживаемости микроорганизмов.
1.5.1 Применение импедансного метода для определения выживаемости бактерий.
1.6 Цель и задачи исследований.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Общепринятые и стандартные методы исследований.
2.3 Оригинальные и модифицированные методики.
2.3.1 Приготовление защитных сред.
2.3.2 Получение бактериальной массы для криозамораживания.
2.3.3 Оценка выживаемости микроорганизмов импедансным методом.
2.3.4 Методика криозамораживания.
2.4 Методы математической обработки экспериментальных данных.
Глава 3. Экспериментальное изучение технологии получения криозамороженных бактериальных концентратов с использованием криопротекторов.
3.1 Изучение влияния концентраций криопротекторов в защитной среде на выживаемость микроорганизмов.
3.2. Экспериментальное обоснование выбора криопротекторов.
3.3 Влияние криозамораживания на морфофункциональные и биохимические свойства исследуемых микроорганизмов.
3.4 Влияние основы защитной среды на выживаемость микроорганизмов.
3.5 Исследование реологических характеристик биомассы при смешивании ее с защитными средами.
Глава 4. Опытная проверка режимов хранения и использования криозамороженных бактериальных концентратов.
4.1 Изучение влияния режимов и сроков хранения на выживаемость.
4.2 Экспериментальная технология использования защитных сред в процессе криозамораживания.
4.3 Апробация замороженных бактериальных концентратов в промышленных условиях.
4.4 Экономическая и социальная значимость.
Выводы.
Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кузьмина, Ольга Михайловна
Обеспечение здоровья населения является одним из важнейших приоритетов в России. На федеральном и региональных уровнях поставлены задачи, связанные с продовольственной безопасностью страны. /14,23,35,39, 59,82,85,98,114,129,137/
Концепция оздоровления человека и предупреждения старения организма путем включения в рацион кисломолочных продуктов была впервые выдвинута И.И. Мечниковым, который исследовал свойства молока, ферментированного закваской содержащей штаммы L.bulgaricum.
Впервые в России С.А. Королевым были применены закваски, т.е. чистые культуры молочнокислых бактерий, а также были проведены исследования микробиологических процессов по основным отраслям молочного производства. Под его руководством была основана первая школа отечественных микробиологов молочной промышленности. Его учениками, последователями и рядом других исследователей Королевой Н.С., Банниковой JI.A., Богдановым В.М., Гудковым A.B., Лагодой И.В., Гуськовой Л.Д., Семенихиной В.Ф., Рожковой И.В., Ганиной В.И., Тихомировой H.A., Шевелевой С.А., Шендеровым Б.А. заложены основы производства заквасок и бактериальных концентратов на основе таких культур как лактобактерии (L.acidophilus, L.bulgaricus, L.casei, L.rhamnosus), бифидобактерии (B.bifidum, B.infantis, В.breve, B.adolescentis, B.longum, B.animals), грамположительные кокки (Str.salivarius, Str.thermophilus, Str. diacetylactis, Lac.lactis sp.cremoris), дрожжи(8.Ьои1а^Н, S.cerevisiae) обладающих пробиотическими свойствами. /10,15,21,24,26,41,44,45,63,72,78, 88,96,101,104,109,130,136,137,141,161/
Кисломолочные продукты, изготовленные с применением специально подобранных и выделенных в результате селекции культур, являются эффективным средством для лечения и профилактики многих патологических состояний, что подтверждено многочисленными исследованиями/13,24,26,34,40,63,71,72,78,96,99,101,110,124,136,149,152,161/
Опыт отечественной и зарубежной молочной промышленности и анализ научных публикаций /40,47,85,100,110,121,178,179,182,187/ показывает, что производство кисломолочных продуктов прогрессирует, увеличивается спрос на бактериальные концентраты, и как следствие повышаются требования к заквасочным культурам, а именно они должны обеспечивать безопасность и качество, вырабатываемой продукции, обеспечивать необходимый баланс штаммов, обуславливать удобство внесения. Этим требованиям в большей степени соответствуют бактериальные концентраты прямого внесения (БУБ), так как их использование исключает процедуру восстановления культур, перед сквашиванием; стадию перевивки в процессе хранения, что обеспечивает устойчивость в соотношении видов и штаммов микроорганизмов; более эффективно в борьбе с бактериофагами.
На сегодняшний день, при производстве бактериальных концентратов применяются два способа их консервирования: лиофилизация и замораживание при сверхнизких температурах (-196°С). И если первый способ достаточно изучен и широко применяется в производстве, то сведения об использовании второго — носят ограниченный характер, он до сих пор не нашел промышленного применения в нашей стране. Несмотря на значительное количество исследований посвященных вопросам выживаемости микроорганизмов в процессе криоконсервирования, не имеется четких представлений о совокупности и взаимосвязях процессов, позволяющих применить технологию для промышленного производства бактериальных концентратов. Следовательно, разработка технологии получения и способа применения криопротекторных сред, для получения бактериального препарата прямого внесения, методом замораживания при сверхнизких температурах является актуальным вопросом, требующим систематического изучения.
Работа выполнена в рамках темы РАСХН «Разработать комплекс экологически чистых энергосберегающих технологий для переработки молока на базе низких температур», а также Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2007-2012 годы по теме «Разработка технологий универсального быстропереориентируемого производства заквасок прямого внесения для биотехнологической промышленности».
В результате проведенных исследований получены научно-обоснованные данные о влиянии состава защитной среды на эффективность процесса криозамораживания молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий.
Разработан метод оценки выживаемости бактерий после замораживания, основанный на использовании импедансного метода.
Установлены зависимости, отражающие влияние параметров низкотемпературного замораживания и температуры хранения на выживаемость бактерий и их физиологическую активность.
Разработана «Лабораторная методика подготовки и использования защитных сред для криоконсервирования микроорганизмов».
Разработана методика определения количества молочнокислых микроорганизмов на основе импедансной технологии и внесена в ГОСТ.
Экспериментальная часть работы выполнена в Центральной лаборатории микробиологии и на участке научно-исследовательских и экспериментальных работ ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности Россельхозакадемии.
Заключение диссертация на тему "Исследование влияния состава защитной среды на эффективность процесса криозамораживания микроорганизмов"
выводы
1. На основе систематизации видов криопротекторов экспериментально обоснована значимость использования в их качестве таких веществ, как: глицерин, лактоза, сахароза, лимоннокислый натрий, желатин, пектин; Установлено их влияние на выживаемость молочнокислых и бифидобактерий и экспериментально определена их рациональная концентрация в составе защитной среды. Наибольшая выживаемость бактерий после замораживания/оттаивания достигалась при содержании в защитной среде глицерина 15%, сахарозы 40%, лактозы 40%;
2. Разработан состав криопротекторных сред для молочнокислых и бифидобактерий обеспечивающий их выживаемость после замораживания/оттаивания на уровне 87-94%. По результатам проведенных исследований рекомендована защитная среда КС-20, приготовленная на основе фосфатного буфера с добавлением 20% глицерина, 20% лактозы, 4% лимоннокислого натрия и 5% желатина;
3. Разработана методика определения количества молочнокислых бактерий и динамики их роста на основе импедансного метода;
4. Изучено влияние криозамораживания на морфологические, культуральные и биохимические свойства исследуемых бактерий. Доказана незначительность изменения этих свойств при осуществлении криозамораживания молочнокислых и бифидобактерий;
5. Установлено что, при хранении бактериального концентрата, изготовленного с применением рекомендованной защитной среды КС-20 в течении 6 месяцев при температуре не выше минус 40°С не отмечается существенных изменений морфологических и биохимических свойств, выживаемость снижается на 2-3%;
6. На участке научно-исследовательских и экспериментальных работ ГНУ ВНИМИ выработаны опытные партии замороженного бактериального концентрата и изучены его физико-химические, микробиологические свойства в процессе хранения. Проведены опытные выработки готового продукта из полученных бактериальных концентратов.

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния состава защитной среды на эффективность процесса криозамораживания микроорганизмов"
Кузьмина Ольга Михайловна
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА ЗАЩИТНОМ СРЕДЫ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ В ПРОЦЕССЕ КРИОЗАМОРАЖИВАНИЯ
Специальность 05.18.04 — Технология мясных, молочных, рыбных
продуктов и холодильных производств
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 8 НОЯ 2010
Москва-2010
004612966
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии)
Научный руководитель: академик РАСХН, доктор технических наук,
профессор Владимир Дмитриевич Харитонов
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Костенко Юрий Григорьевич
кандидат технических наук Каухчешвили Николай Эрнестович
Ведущее предприятие: Северо-Кавказский
государственный технический университет
Защита диссертации состоится «16» ноября 20 Юг в_час на заседании
Диссертационного совета ДМ 006.021.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им.В.М. Горбатова Россельхозакадемии (ГНУ ВНИМИ им.В.М. Горбатова Россельхозакадемии) по адресу: 109316, Москва, ул.Талалихина, 26.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес ученого секретаря объединенного Диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИМИ им.В.М. Горбатова Россельхозакадемии.
Автореферат разослан и размещен
на сайте www.vniimp.ru «_» октября 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, старший научный сотрудник
А.Н.Захаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Обеспечение здоровья населения является одним из важнейших приоритетов в России. На федеральном и региональных уровнях поставлены задачи, связанные с продовольственной безопасностью страны.
Концепция оздоровления человека и предупреждения старения организма путем включения в рацион кисломолочных продуктов была впервые выдвинута И.И. Мечниковым, который исследовал свойства молока, ферментированного закваской, содержащей штаммы L.bulgaricum.
Впервые в России С.А. Королевым были применены закваски, т.е. чистые культуры молочнокислых бактерий, а также были проведены исследования микробиологических процессов по основным отраслям молочного производства. Под его руководством была основана первая школа отечественных микробиологов молочной промышленности. Его учениками, последователями и рядом других исследователей: Королевой Н.С., Банниковой JI.A., Богдановым В.М., Гудковым A.B., Лагодой И.В., Гуськовой Л.Д., Семенихиной В.Ф., Рожковой И.В., Ганиной В.И., Тихомировой H.A., Шевелевой С.А., Шендеровым Б.А. заложены основы производства заквасок и бактериальных концентратов.
Опыт отечественной и зарубежной молочной промышленности и анализ научных публикаций показывает, что производство кисломолочных продуктов прогрессирует, увеличивается спрос на бактериальные концентраты, и, как следствие, повышаются требования к заквасочным культурам, а именно они должны обеспечивать безопасность и качество, вырабатываемой продукции, обеспечивать необходимый баланс штаммов, обуславливать удобство внесения. Этим требованиям в большей степени соответствуют бактериальные концентраты прямого внесения (DVS), так как их использование исключает процедуру восстановления культур перед сквашиванием; стадию перевивки в процессе хранения, что обеспечивает устойчивость в соотношении видов и штаммов микроорганизмов.
На сегодняшний день, при производстве бактериальных концентратов применяются два способа их консервирования: лиофилизация и замораживание при сверхнизких температурах (-196°С). И если первый способ достаточно изучен и широко применяется в производстве, то сведения об использовании второго - носят ограниченный характер, он до сих пор не нашел промышленного применения в нашей стране. Несмотря на значительное количество исследований посвященных вопросам выживаемости микроорганизмов в процессе криоконсервирования, не имеется четких представлений о совокупности и взаимосвязях процессов, позволяющих применить технологию для промышленного производства бактериальных концентратов.
На российском рынке в настоящее время представлены дорогостоящие замороженные бактериальные концентраты импортного производства. Обеспечить молокоперерабатывающие предприятия отечественными
замороженными бактериальными концентратами не представлялось возможным, одной из причин являлось отсутствие технологии приготовления защитных сред обеспечивающих сохранность свойств и активности бактериальных концентратов. Следовательно, разработка технологии получения и способа применения криопротекторных сред, для получения бактериального концентрата прямого внесения, методом замораживания при сверхнизких температурах является актуальным вопросом, требующим систематического изучения.
Работа выполнена в ГНУ ВНИМИ в рамках темы РАСХН «Разработать комплекс экологически чистых энергосберегающих технологий для переработки молока на базе низких температур», а также Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2007-2012 годы по теме «Разработка технологий универсального быстропереориентируемого производства заквасок прямого внесения для биотехнологической промышленности».
Цели и задачи исследований.
Целью диссертационной работы является разработка технологии получения и способа применения криопротекторных сред, при производстве активных и стойких бактериальных концентратов молочнокислых бактерий, методом замораживания при сверхнизких температурах.
Для достижения полученной цели были сформулированы следующие задачи:
обосновать целесообразность использования криопротекторов, как компонентов защитной среды, для замораживания бактериальных концентратов;
разработать метод оценки выживаемости микроорганизмов на основе импедансной технологии;
разработать лабораторную методику криозамораживания микроорганизмов;
изучить влияние криозамораживания на морфологические, культуральные и биохимические свойства исследуемых бактерий;
изучить влияние вида и концентрации криопротекторов в составе защитных сред на эффективность криозамораживания микроорганизмов;
изучить динамику изменения свойств криозамороженных микроорганизмов в процессе хранения при различных температурах;
разработать защитные среды для молочнокислых и бифидобактерий, подлежащих криозамораживанию, а также соответствующую нормативную документацию.
Научная новизна.
В результате проведенных исследований получены научно-обоснованные данные о влиянии состава защитной среды на эффективность процесса криозамораживания молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий.
Установлены зависимости, характеризующие интенсивность изменения микробиологических, биохимических, физико-химических процессов,
протекающих в замороженных бактериальных концентратах в процессе хранения от состава защитной среды;
Показана высокая эффективность применения разработанных криозащигных сред для стабилизации свойств молочнокислых бактерий в процессе консервации (криозамораживания), а также повышение жизнеспособности в процессе хранения.
Практическая значимость работы.
Разработан лабораторный регламент (технологическая инструкция) использования криопротекторов в производстве заквасок прямого внесения. Определены физико-химические и микробиологические показатели, на основании которых обоснованы сроки и условия хранения и разработан лабораторный регламент хранения заквасок прямого внесения. Разработана методика определения количества молочнокислых бактерий и динамики их роста на основе импедансного метода. По результатам работы подана заявка на получения патента на способ замораживания молочнокислых бактерий с использованием разработанной криозащитной среды. Проведена выработка кисломолочного продукта «Ацидофилин» на ОАО «Кезский сырзавод» и ЗАО «Кировском молочном комбинате», где использовали криозамороженный бактериальный концентрат на основе культуры Lb. acidophilus, изготовленный с применением защитной среды КС-20 на участке научно-исследовательских и экспериментальных работ ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии. В результате выработки был получен кисломолочный продукт «Ацидофилин», полностью отвечающий требованиям нормативной документации.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты работы доложены на Международном симпозиуме «Лактоза и ее производные» г.Москва (2007); Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития с-х на 20082012 гг." г.Волгоград(2008); на конференции-конкурсе научно-инновационных работ молодых ученых и специачистов «Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии, г.Москва (2008,2009); на международной научно-практической конференции «Передовые технологии и оборудование в производстве молока» г.Брсст (2009).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ и подана заявка на изобретение №2010120515 от 24.05.2010г. «Способ замораживания молочнокислых бактерий».
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, методической части, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы, включающего 187 литературных источника, в том числе 46 зарубежных авторов. Основное содержание изложено на 152страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 24 рисунка, 5 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, сформулирована цель, научная новизна и практическая значимость работы.
Глава 1 Анализ особенностей технологии крнозамороженных бактериальных концентратов. Рассмотрены современные аспекты состояния здоровья населения России, представлены данные о приоритетных направлениях в производстве бактериальных концентратов. Отмечены ключевые факторы, влияющие на выживаемость микроорганизмов. Показано, что важным фактором, определяющим качественные показатели бактериальных концентратов, является состав защитной среды и используемый криопротектор. Проанализированы и обобщены современные представления о криопротекторах, механизме их действия на биологические объекты. На основании анализа и обобщения информации обзора литературы сформулированы цель и задачи диссертационной работы.
Глава 2 Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись: криопротекторы (глицерин (ГОСТ 6259), сахароза (ГОСТ 5833), лактоза (ТУ 6-09-2293-79), пектин, желатин, лимоннокислый натрий (ГОСТ 31227), защитные среды на различных основах, таких как фосфатный буфер, сыворотка молочная, MRS-бульон, гранулы криозамороженного бактериального концентрата, микробная биомасса, бактериальные концентраты различного типа. Культуры молочнокислых бактерий Streptococcus salivarius subsp. thermophilus, Lactobacillus acidophilus и бифидобактерий Bifidobacterium adolescentis из коллекции ГНУВНИМИ.
Структурно-логическая схема проведения исследований, представленная на рис. 1, предусматривает последовательную реализацию обозначенных в схеме этапов.
Основная часть исследований проводилась на участке научно-исследовательских и экспериментальных работ Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности Россельхозакадемии. Экспериментальные и опытно-производственные выработки бактериальных концентратов осуществляли на участке научно-исследовательских и экспериментальных работ ГНУ ВНИМИ.
При выполнении экспериментальной части работы использовались стандартизированные и общепринятые методы микробиологических исследований.
Степень повреждения поверхности мембран клеток определяли по интенсивности освобождения УФ-поглощаюгцих веществ. Измерение проводили на спектрофотометре Multiscan (Финляндия) при длине волны 260нм. Результат выражали в единицах экстинкции.
Микроскопию препаратов проводили на микроскопе Levenhuk 345 под иммерсией и увеличении хЮОО.
Морфологические, культуральные и биохимические свойства микроорганизмов( 1,2)
Криорезистентность микроорганизмов; определение эквилибрации (1,2,3,4)
Вид и концентрация криопротектора (1,2,3)
Влияние основы защитной среды (1,2,3,5)
Влияние защитной среды (1,2,3,13)
Разработка технологии подготовки и способа применения криопротекторных сред для молочнокислых микроорганизмов
Разработка документации на способ получения и хранения бактериальных концентратов, с применением разработанной защитной среды Изучаемые показатели: 1-Количество молочнокислых микроорганизмов^ КОЕ/см3; 2- количество бифидобактерий, КОЕ/см3; 3-выживаемость, %; 4-эквилибрация, мин; 5-акгивная кислотность, рН; 6-титруемая кислотность, °Т; 7-выделение УФ-поглощающих веществ; 8-БГКП, КОЕ/см3; 9- дрожжи плесени, КОЕ/см3; 10- 5.аигеиз в 1 см3; 11 -БакиапеНа в 10 см3; 12- массовая доля сухих веществ, %; 13-эффеетивная вязкость. Па с;
Рис. 1 Структурная схема исследований
Исследование органолептических, физико-химических, микробиологических характеристик готового продукта (1,2.5.7.8,9,10.11)
Активность кислотообразования определяли по времени достижения рН среды 5,5 при культивировании в 10%-ном восстановленном обезжиренном молоке с исходным значением рН 6,8.
С помощью импедансного метода определяли количество жизнеспособных бактерий до и после криозамораживания, для этого предварительно были рассчитаны калибровочные коэффициенты для определения количества L. acidophilus и Str.thermophilus. На рисунке 2 представлены уравнения регрессии.
"у = -О.ИМк » 0,9028
10 15
Время определения, ч
а)
i:
—у*-0.Ь544* + 9Л024— R!* 0.7693
Время определения, ч б)
Рис. 2 Графики регрессии импедансного метода определения количества L. acidophilus(a) и Str.thermophilus(6)
Время эквилибрации определяли, изучая активность клеток после внесения биомассы в защитные среды, содержащие максимально допустимое количество криопротектора с помощью импедансного метода.
При проведении экспериментов, использовали установку для получения гранул в криозамороженном состоянии ЗГ-40, разработанную и изготовленную специалистами ГНУ ВНИМИ. Производительность установки 16 л/ч, скорость охлаждения 400 °С/мин.
Выращенные культуры, после бактофугирования, смешивали с защитными средами в соотношении 1:1, выдерживали в течение 15-20 минут и подавали на установку ЗГ-40. Полученные гранулы бактериального концентрата расфасовывали в полистирольные стаканы объемом 150 мл. Промаркированные стаканы с бактериальным концентратом закладывали на хранение.
Исследования сохранности клеток и изменения их свойств проводили через 24 часа, один, три, шесть месяцев. Хранение замороженных гранул проводили при температурах минус 25°С и минус 40°С в морозильниках марки NS 400/40 VV фирмы "Фригера" (Frigera, Чехия). Размораживание бактериальных концентратов проводили внесением в стерильное обезжиренное молоко, нагретое до температуры 37-40°С.
При проведении исследований использовали методы математической статистики. Эксперименты проводили в 3-7-кратной повторности.
Глава 3 Экспериментальное изучение технологии получения криозаморожснных бактериальных концентратов с использованием криопротекторов. Изучение морфологических, культуральных и ферментативных свойсгв микроорганизмов до и после замораживания показало, что в процессе криозамораживания без использования криопротекторов наблюдалось статистически достоверное снижение выживаемости клеток в выделение УФ-поглощающих веществ, что говорит о разрушении мембран клеток.
Результаты микроскопии не выявили существенных изменений морфологических свойствах бактерий. Изменения спектра сбраживаемых углеводов после криозамораживания не наблюдалось.
В процессе работы была выявлена зависимость выживаемости от времени культивирования бактерий, что не противоречит данным других исследователей по оценке этого показателя при получении бактериальных концентратов полученных традиционным способом (без криозамораживания) с использованием сублимационной сушки.
Ввиду ограниченности данных по применению криопротекторов в процессе замораживания молочнокислых бактерий и бифидобактерий нами были проведены эксперименты, которые в дальнейшем позволили определить влияние используемых криопротекторов на выживаемость бактерий. Для этого использовали культуру L. acidophilus. Для приготовления защитных сред применяли фосфатный буфер, содержащий 5, 15 и 40% криопротектора. Контрольным являлся образец, в котором в качестве защитной среды был фосфатный буфер без добавления криопротектора. Полученные результаты представлены на рис. 3.
о 5 15 «3
______концентрация криопротектора в защитной среде, %________
t ЕЗполиэтиленгшколь Еле^тин □ сахароза ■ лактоза И глицерин
Рис.3 Влияние различных криопротекторов на выживаемость L. acidophilus
Установлено, что применение глицерина в концентрации 15% позволяет сохранить 72% жизнеспособных клеток. Четко видно снижение выживаемости бактерий при увеличении концентрации глицерина до 40%, что вероятно объясняется токсическим воздействием глицерина на бактериальные клетки.
Следующим этапом работы, было определение эквилибрации т.е. времени взаимодействия проникающего криопротектора, а именно глицерина и полиэтиленгликоля на клетки от момента смешивания биомассы с защитной средой и до замораживания. Для этого готовили защитные среды на основе фосфатного буфера (рН=7,2), содержащие максимально допустимое количество проникающего криопротектора. После смешивания биомассы L. acidophilus с защитными средами через каждые 20 минут проводили отбор проб. Определяли активность клеток, с последующим анализом кривых роста микроорганизмов (рис.4).
Отчетливо прослеживается влияние времени эквилибрации на активность бактериальных клеток до замораживания. С увеличением времени эквилибрации на 20 минут происходит задержка роста бактерий на 2-3 часа, что говорит о подавляющем воздействии глицерина на клетки. Тем не менее, после криозамораживания, было установлено, что в образце, который подвергся криозамораживанию сразу после смешивания биомассы клеток с защитной средой, содержащей глицерин, выживаемость бактерий ниже, чем в образцах замороженных после 20 и 40 минут выдержки. Это объясняется тем, что в течение 10 минут криопротектор, не полностью проникает в клетки и не успевает срабатывать его защитный механизм. В образце, где время эквилибрации составило 60 минут, количество клеток уже до замораживания снижено, что объясняется токсическим воздействием глицерина на бактериальные клетки. Поэтому в дальнейшем при использовании в составе защитной среды глицерина, время эквилибрации составляло 20 минут, а весь
Рис. 4 Влияние времени эквилибрации на выживаемость клеток
Кроме этого в литературе имеются данные, что для стабилизации окислительно-восстановительных процессов в составе защитных сред используются лимоннокислый натрий или аскорбиновая кислота в концентрации 2-6%.
Поэтому были проведены дополнительные исследования, в результате которых в защитную среду планировалось вносить лимоннокислый натрий в концентрации 4%.
Обобщенный анализ полученных данных позволил провести направленную работу по оптимизации технологии криозамораживания с целью повышения выживаемости бактерий.
Для определения оптимальных концентраций криопротекторов в защитной среде, согласно построенному плану эксперимента было проведено криозамораживание бактерий с различными концентрациями криопротекторов.
Математически обработанные результаты исследований влияния концентрации криопротектора в защитной среде представлены в виде мультипликативной поверхности (рис. 5)
На рисунке 5а представлена зависимость выживаемости Str. thermophilus от концентрации криопротекторов в защитной среде.
с)
Рис.5 Влияние концентрации криопротекторов на Str. thermophilus (а), L. acidophilus (б), В. adolescentis(c).
Данную зависимость описывает уравнение:
у1 = 8,9593 + 4,3293*1 + 2,0815х2 - 0,0893х2 - 0,018х,х, - 0,034х22 Коэффициент корреляции, для представленной модели равен 0,9204. Область максимальной выживаемости Sir. thcrmophilus наблюдалась при совместном воздействии глицерина в концентрации от 15 до 25% и сахарозы от 15 до 20%.
На рис. 56 область максимальной выживаемости клеток 89- 93 % четко выражена на поверхности отклика и соответствует выбранным параметрам: концентрация глицерина 20%; концентрация сахарозы 20%, причем прослеживается зависимость выживаемости L. acidophilus от соотношения криопротекторов в защитной среде, которая может быть описана уравнением: у2 = 16,24 + 3,56х, + 2,37х2 - 0,07.x,2 - 0,02х,х2 - 0,04
Коэффициент корреляции, равный 0,9021, указывает на наличие сильной зависимости выживаемости от перечисленных выше показателей.
При рассмотрении зависимости выживаемости В. adolescentis (рис. 5с) отмечено смещение области оптимума. Максимальная выживаемость наблюдалась при концентрации глицерина 15% и концентрации сахарозы 25%.
у3 = 29,9+2,19*! -0,06л:,2 +2,6х, -0,05л:2 -0,01х,х2
Коэффициент корреляции, равен 0,8936.
Таким образом, проведенные исследования позволили установить оптимальные значения концентрации криопротекторов, а также определить их соотношение в защитной среде. Полученные данные подтверждают наше предположение об улучшении криопротекторных свойств защитной среды при комбинировании экзо- и эвдоцеллюлярных криопротекторов.
Для определения влияния основы защитной среды на выживаемость молочнокислых бактерий и бифидобактерий были приготовлены защитные среды, содержащие 20% глицерина, 15% сахарозы, 4% лимоннокислого натрия, в качестве основ защитных сред были апробированы фосфатный буфер, восстановленная сыворотка и MRS-бульон.
Криозамораживанию подвергали культуры L. acidophilus, В. adolescentis, Str. thermophilus.
Как представлено на рис. 6 выживаемость клеток, суспендированных в средах на основе фосфатного буфера, и MRS-бульоне, после замораживания составляла 84-93%.
Наиболее выраженным защитным действием при криоконсервации бифидобактерий обладала среда на основе MRS-бульона. Среда на основе фосфатного буфера также проявляла хорошие протекторные свойства при замораживании.
Результаты проведенных экспериментов подтвердили предположение о положительном влиянии использования среды культивирования в качестве защитной среды в процессе криозамораживания на выживаемость микроорганизмов (L. acidophilus, В. adolescentis, Str. thermophilus), в большей степени эффект сказался на В. adolescentis.
□ В. а(ао1е5сепй5 051г. ГЬегторЫ1и5 121.. эс|с!орЫ1и&
Фосфатный буфер
МЯБ-бульон
Сыворотка
основы защитной среды
на
выживаемость
Рис.6 Влияние микроорганизмов
Для комплексной оценки влияния защитных сред на выживаемость бактерий провели ряд экспериментов с использованием различных концентраций криопротекторов в подобранных ранее основах. В таблице 1 приведен состав защитных сред на основе фосфатного буфера и МЯЗ-бульона. В средах №2,4 и 6 сахароза была замещена лактозой.
Таблица 1
Состав защитных сред
« о ж н 8 _ а л « Э 2 <3 V О. о £ я я г? « я * я я « 5? я" '5 5 £ я .. и >я
л в, О. О в о Я £ — я X я % £ я о. х н
% о а и о я и * ч И | я я Ч
1 Фосфатный буфер 15 20 - - 3 -
2 Фосфатный буфер 20 - 5 20 - 4
3 Фосфатный буфер 25 15 5 - - 4
4 МПЗ-бульон 25 - - 15 3 -
5 М1?Б-бульон 20 20 5 - - . 4
6 МИЕ-бульон 15 - - 20 3 -
Для стабилизации суспензии и лучшего структурирования гранул в среды вносили желатин и пектин. Сразу после криозамораживания упакованные, и маркированные образцы бактериальных концентратов закладывали на хранение. Размораживание бактериальных концентратов проводили внесением в стерильное обезжиренное молоко, нагретое до температуры 37-40°С.
Полученные данные по выживаемости микроорганизмов через 24 часа после криозамораживания и хранения при температуре минус 45°С представлены на рис. 7.
i
У
§
№ защитной среды
□ В. adolescentis □ Str [hemophilus О L. acidophilus
Рис.7 Влияние состава защитных сред на выживаемость
Таким образом, проведенный этап исследований позволил выявить ряд перспективных криопротекторов (глицерин, сахароза, лактоза, желатин, пектин, лимоннокислый натрий), оценить их рациональные сочетания в защитных средах и установить их наиболее приемлемые базовые основы.
Глава 4 Опытная проверка и оценка режимов хранения и использования криозамороженных бактериальных концентратов. Не менее важным условием, влияющим на выживаемость бактерий, является температурный режим хранения. При изучении влияния режимов хранения на выживаемость использовали два температурных режима, которые наиболее оправданны с экономической точки зрения: -25°С и -45°С. Выживаемость бактерий анализировали через сутки после замораживания и после тридцати, девяноста и ста восьмидесяти суток хранения.
В процессе хранение L. acidophilus при температуре минус 25°С выживаемость снижалась в среднем на 7%, такая же тенденция отмечена при хранении Str. thermophilus и В. adolescentis. Температурный режим минус 45°С в меньшей степени оказывал влияние на выживаемость, снижение составило не более 2-3%.
Полученные результаты выживаемости микроорганизмов показали, что лучшая выживаемость 86-93% достигнута в образцах криозамороженных с применением криозащитной среды № 2, для удобства обозначения среде №2 присвоили наименование КС-20.
В целях проверки эффективности использования защитной среды КС-20 были проведены дополнительные исследования влияния криозамораживания на качественные признаки исследуемых микроорганизмов.
Результаты исследования протеолитической активности, активности кислотообразования, освобождения УФ-поглощающих веществ представлены в таблице 2.
Таблица 2
Влияние состава защитной среды КС-20 на сохранность
Тесты Контроль Вид исследуемых микроорганизмов
Ь. ас1(1орЫ1и5 В. асЫезсепЙБ Бй. ЛегторИПиз
Выживаемость, % 100 92,45±3,3 85,87±3,3 90,07±2,7
Освобождение УФ-поглощающих веществ* - 0,016±0,00 2 0,014±0,004 0,017±0,002
Протеолитическая активность, % от контроля 100 97,4±1,3 92,3 ±2,4 95,8±2,1
Активность кислотообразования, % от контроля 100 92,8±2,7 89,4±3,2 90,3±3,1
Примечания: * - прирост поглощения при 260нм в единицах экстинкции;
Вопрос влияния состава защитных сред на выживаемость и сохранность свойств бактерий тесно связан с поиском защитных веществ или криопротекторов. Результаты показали, что из выбранных веществ, обладающих криопротекторными свойствами, наиболее эффективным оказалось использование глицерина. При мгновенном замораживании клеток максимальную (78-92%) выживаемость обеспечивало добавление в защитную среды 20% глицерина. Меньшая (48-70%) выживаемость при данном режиме наблюдалась при использовании 15%-ного глицерина. При замораживании клеток в растворе 10- и 15%-ной лактозы и сахарозы сохранность клеток снижалась до 39-44%.
Выживаемость молочнокислых бактерий может в значительной степени определяться скоростью отогрева. К факторам, повреждающим клетки в ходе отогрева можно отнести процессы вне- и внутриклеточной рекристаллизации.
Использование предложенного нами метода быстрого отогрева замороженных культур в молоке, подогретом до температуры 37-40°С, не выявило статистически достоверных отклонений в выживаемости и функциональной активности исследуемых бактерий. Очевидно, что при быстром отогреве кристаллы льда не успевают достичь значительных размеров, что снижает вероятность повреждения клеток.
Для того чтобы иметь достаточно полное представление об эффективности применяемых защитных сред, необходимо комплексное изучение морфофункциональных свойств бактерий после замораживания и хранения при различных условиях.
Согласно литературных данных выживаемость молочнокислых бактерий не претерпевает существенных изменений при их замораживании в среде жидкого азота. В нашей работе также было показано, что выживаемость бактерий, определяемая импедансным методом по количеству жизнеспособных
клеток, с использованием предложенных защитных сред, снижалась не более чем на 14-20% в процессе замораживания и последующего хранения, что обеспечивает сохранение производственно-ценных свойств культур.
На основании полученных результатов при сравнении с контрольными образцами установлено, что после криозамораживания с применением разработанной защитной среды КС-20 происходит возрастание освобождения УФ-поглощающих веществ, что говорит о незначительных повреждениях мембран клеток. Ввиду того, что существенных изменений протеолитической активности и активности кислотообразования исследуемых микроорганизмов не обнаружено, можно рекомендовать данную среду для производства бактериальных концентратов.
Бактериальные концентраты, полученные с использованием предложенной защитной среды КС-20 соответствовали требованиям соответствующей нормирующей документации. Характеристика бактериальных концентратов представлена в таблице 3.
Таблица 3
Характеристика бактериальных концентратов_
Показатели Полученные Нормируемые по ФЗ-88
Внешний вид, консистенция Гранулы В виде таблеток, гранул или порошкообразной массы
Цвет Молочно-кремовый с коричневым оттенком Молочно-кремовый с коричневым оттенком
Растворимость, сек 55±2 Не более 60
Количество молочнокислых бактерий, КОЕ/см3 2,5-Ю10 Не менее Ю10
Бифидобактерии, КОЕ/см3 1,1-10ш Не менее Ю10
Содержание дрожжей и плесневых грибов, КОЕ/см3 Не обнаружены Не более 5,0
БГКП в 1,0 г Не обнаружены Не допускаются
S. aureus в 1,0 г Не обнаружены Не допускаются
Патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы, в 10,0 г Не обнаружены Не допускаются
Ми кроскопический препарат Для бактериальных концентратов содержащих: - бифидобактерии - палочки мелкие зернистые прямые или изогнутые, иногда с утолщением; допускаются цепочки из двух-трех палочек. - термофильные молочнокислые палочки- крупные и средней длины, одиночные и в коротких цепочках. - термофильные молочнокислые стрептококки -диплококки, цепочки.
Полученные замороженные бактериальные концентраты были апробированы в производственных условиях ОАО "Кировский молочный комбинат" и ОАО «Кезский сырзавод».
Для производства кисломолочного продукта «Ацидофилин» замороженный бактериальный концентрат, без предварительной подготовки вносили в пастеризованную и охлажденную до температуры заквашивания 37°С нормализованную смесь в количестве 5%. Время сквашивания составило 5 часов до образования сгустка кислотностью 75-80°Т.
Физико-химические, микробиологические, органолептические и реологические показатели свежевыработанных образцов «Ацидофилина», полученного в условиях промышленного производства представлены в таблице 4.
Таблица 4
Физико-химические и микробиологические показатели кисломолочного
продукта «Ацидофилин», полученного в условиях промышленного
производства
Наименование показателя Продолжительность хранения
фон 5 сутки
Физико-химические показатели:
Массовая доля жира, % 3,2+0,10 3,2±0,1
Массовая доля белка, % 2,8±0,02 2,8+0,02
Массовая доля СОМО,% 7,8±0,02 7,8+0,02
Кислотность, °Т 75±2,00 105+3,00
Микробиологические:
Количество молочнокислых микроорганизмов, КОЕ/см3 4,54-10® 3,76-107
Бактерии группы кишечных палочек, в 0,1 см3 Отсут. Отсут.
Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, в 25 см3 Отсут. Отсут.
Коагулазо-положительные S.aureus, в 1,0 см3 Отсут. Отсут.
Дрожжи и плесени, КОЕ/см3 Отсут. Отсут.
Бактерии L. Monocytogenes Отсут. Отсут.
Данные экспериментов показывают, что использование предложенной защитной среды КС-20, при производстве бактериальных концентратов приводит к повышению количества микробных клеток в криозамороженных концентратах в среднем на 18-22%, сохранность клеток составляет 87-94%.
Исходя из этого, проведен расчет стоимости замороженного бактериального концентрата на 1 тонну готового продукта (в ценах 20 Юг). Проведено сравнение с импортными аналогами, результаты представлены в таблице 5.
Таблица 5
Сравнение замороженных бактериальных концентратов
Показатель Полученные бактериальные концентраты Импортные бактериальные концентраты
Количество молочнокислых микроорганизмов, КОЕ/г Ю10 10"
Расход замороженного бактериального концентрата на 1т сквашиваемого молока, кг 0,16 0,035
Стоимость замороженного бактериального концентрата на 1 т сквашиваемого молока, руб 250 330
Биобезопасность страны депонированы ли штаммы в госколлекциях России + -
зависимость пищевых производств страны от импорта - высокая
Полученные результаты были использованы при разработке принципиальной схемы участка по криозамораживанию и гранулированию (рис.8) и при создании технической документации (ТУ, ТИ).
Рис.8 Принципиальная схема участка по криозамораживанию, гранулированию и сушке.
1 -устройство для хранения жидкого азота, 2 - криостат, 3 - стенд для гранулирования и криозамораживания, 4 - асептическая емкость, 5 -сублимационная сушилка, 6 - перистальтический насос, 7 - стенд для стерилизации защитных сред, 8 - контейнер.
ВЫВОДЫ
1. На основе систематизации видов криопротекторов экспериментально обоснована значимость использования для криозамораживания молочнокислых бактерий и бифидобактерий таких веществ, как: глицерин, лактоза, сахароза, лимоннокислый натрий, желатин, пектин; Установлено их влияние на выживаемость молочнокислых и бифидобактерий и экспериментально определена их рациональная концентрация в составе защитной среды. Наибольшая выживаемость бактерий после замораживания/оттаивания достигалась при содержании в защитной среде глицерина 15%, сахарозы 40%, лактозы 40%;
2. Разработана методика определения количества молочнокислых бактерий и динамики их роста на основе импедансного метода. Данная методика апробирована в условиях промышленной лаборатории;
3. Разработан метод криозамораживания и подана заявка на изобретение на получение патента «Метод замораживания молочнокислых бактерий».
4. Определен состав криопротекторных сред для молочнокислых и бифидобактерий обеспечивающий их выживаемость после замораживания/оттаивания на уровне 87-94%. По результатам проведенных исследований рекомендована защитная среда КС-20, приготовленная на основе фосфатного буфера с добавлением 20% глицерина, 20% лактозы, 4% лимоннокислого натрия и 5% желатина;
5. Доказана незначительность изменения морфологических, культуральных и биохимических свойств исследуемых бактерий при осуществлении криозамораживания/хранения молочнокислых и бифидобактерий;
6. Установлено что, при хранении бактериального концентрата, изготовленного с применением рекомендованной защитной среды КС-20 в течении 6 месяцев при температуре не выше минус 40°С не отмечается существенных изменений морфологических и биохимических свойств, выживаемость бактерий снижается на 2-3%;
7. На участке научно-исследовательских и экспериментальных работ ГНУ ВНИМИ выработаны опытные партии замороженного бактериального концентрата и изучены его физико-химические, микробиологические свойства в процессе хранения. Проведены опытные выработки готового продукта из полученных бактериальных концентратов, о чем имеются соответствующие акты.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кузьмина О.М. Использование метода измерения электрического сопротивления (импеданса) для определения общего количества микроорганизмов / О.М. Кузьмина, Д.В.Харитонов // Молочна промисловость. -Киев 2007. - №9. - с.40-41
2. Кузьмина О.М. Влияние содержания лактозы на развитие молочнокислых микроорганизмов / О.М. Кузьмина, Д.В.Харитонов// Материалы конференции молодых ученых и аспирантов в рамках ФНЦТП 2002-2006гг. «Современные пищевые технологии» Кемерово 2006. - с.38-41.
3. Кузьмина О.М. Изучение влияния антиоксидантных и пребиотических добавок на интенсивность роста мезофильных и термофильных стрептококков / О.М. Кузьмина, Д.В.Харитонов// Материалы конференции молодых ученых и аспирантов в рамках ФНЦТП 2002-2006гг. «Современные пищевые технологии» Кемерово 2006. - с.43-45.
4. Kuzmina О.М. Oligosaccharides of chitosan in yoghurt technology: today and tomorrow / L.R. Alieva, E.A. Perlik, S.S. Aliev, O.M. Kuzmina// Theses of proceedings of the 27 IDF World Dairy Congress. Shanghai, China 2007. - p.57.
5. Kuzmina O.M. Study of lactulose ciyoprotective propertiets / O.M. Kuzmina, Dr. D.V. Kharitonov // Theses of IDF symposium «Lactose and its Derivatives» Moscow 2007.-p.l 17.
6. Кузьмина O.M. Определение активности заквасок и бактериальных концентратов импедансным методом / О.М. Кузьмина, A.B. Леонов // Молочная промышленность. - 2007. - №5. - с. 94-95.
7. Кузьмина О.М. Сравнение методов определения общей бактериальной обсемененности молока / О.М.Кузьмина, Е.А. Юрова // Материалы Международной научно-практической конференции «Современный взгляд на производство творога и сыров:расширение ассортимента, совершенствование технологии и оборудования» Ставрополь 2008. -с.198-201.
8. Кузьмина О.М. Исследование спектральных характеристик молочнокислых микроорганизмов и некоторых составляющих молока / О.М.Кузьмина, В.Ф.Гвоздь // Материалы Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития с-х на 2008-2012 гг." Волгоград, часть 2 - Переработка с-х сырья и пищевая технология. - М.: Из-во Вестник РАСХН. ,2008г.-с.135-138.
9. Кузьмина О.М. Изучение факторов, влияющих на жизнеспособность лактобактерий после криозамораживания./ О.М. Кузьмина // Материалы конференции молодых ученых и специалистов институтов Отделения «Хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии Москва 2008. - с.68-70.
10. Кузьмина О.М. Новые методы микробиологического контроля / О.М. Кузьмина // Молочная промышленность. - 2009. - №1. - с. 105.
11. Кузьмина О.М. Оперативные методы контроля качества молока / О.М. Кузьмина // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Передовые технологии и оборудование в производстве молока» Брест 2009. - с.45-46.
12. Кузьмина О.М. Актуальное решение в области микробиологического контроля / О.М. Кузьмина // Переработка молока. - 2009. - №8. - с. 17.
13. Кузьмина О.М. Конструирование защитных сред для криозамораживания молочнокислых бактерий / О.М. Кузьмина // Научное обеспечение молочной промышленности (ВНИМИ - 80 лет): Сб. науч. трудов. М.: ГНУ ВНИМИ, 2009. - с.228-232.
14. Кузьмина О.М. Применение импедансного метода для определения качества молока / О.М. Кузьмина // Материалы 3-й Конференции молодых ученых и специалистов институтов Отделения "Хранения и переработки
сельскохозяйственной продукции" Россельхозакадемии. ВНИИМП им В.М. Горбатова. 2009 - с.144-145.
15. Кузьмина О.М. Новый метод определения количества молочнокислых микроорганизмов / О.М. Кузьмина, В.Д. Харитонов // Сборник трудов молодых ученых и специалистов к 80-летию ВНИМИ «Эстафета поколений» с. 9-11.
16. Кузьмина О.М. Научно-инновационный подход при моделировании технологического процесса производства заквасок прямого внесения / В.Д. Харитонов, В.Ф. Семенихина, В.Г. Будрик, И.В. Рожкова, Д.В. Харитонов, П.Н. Сперанский, О.М. Кузьмина // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Принципы пищевой комбинаторики - основа моделирования поликомпонентных пищевых продуктов» Углич 2010. - с.284.
Подписано в печать 14.10.2010 г. Заказ № 4994 Тираж: 100 экз.
Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ni