автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Микробиологическая стойкость материалов на основе природных высокомолекулярных соединений

доктора технических наук
Пехташева, Елена Леонидовна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.08
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Микробиологическая стойкость материалов на основе природных высокомолекулярных соединений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пехташева, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 БИОПОВРЕЖДЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ

И СПОСОБЫ ИХ ЗАЩИТЫ.

1.1 Систематизация и диагностика биоповреждений промышленных товаров и материалов.

1.2 Биоповреждения и защита натуральных кожи и меха.

1.2.1 Кожа и мех как питательная среда для развития микроорганизмов.

1.2.2 Способы предохранения кожи и меха от действия микроорганизмов.

1.3 Биостойкость натуральных и синтетических текстильных волокон.

1.3.1 Шерстяное волокно, его структура, свойства и стойкость к воздействию микроорганизмов.

1.3.2 Хлопковое волокно, его структура, свойства и стойкость к действию микроорганизмов.

1.3.3 Микробиологическая стойкость волокон и материалов на основе полиамидов.

1.3.4 Способы защиты текстильных материалов от повреждения микроорганизмами.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.1.1 Материалы, включенные в исследование.

2.1.1.1 Меховые шкурки.

2.1.1.2 Кожевенные материалы.

2.1.1.3 Шерстяные волокна.

2.1.1.4 Полиамидные волокна и нетканые материалы на их основе.

2.1.1.5 Хлопковые волокна и материалы на его основе.

2.1.2 Микроорганизмы, включенные в исследование.

2.1.3 Антимикробные и другие вещества, включенные в исследование.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методы оценки биостойкости материалов.

2.2.2 Микробиологические методы исследования.

2.2.3 Физико-механические и физико-химические методы исследования.

2.2.4 Математико-статистические методы обработки результатов испытаний.

3 ВЛИЯНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ НА СТРУКТУРУ

И СВОЙСТВА НАТУРАЛЬНЫХ КОЖИ И МЕХА.

3.1 Исследование изменений структуры и свойств меховых шкурок под действием микроорганизмов.

3.2 Влияние способов дубления на биостойкость натуральных кожи и меха.

3.2.1 Исследование изменения структуры и свойств кож разных способов дубления.

3.2.2 Влияние бесхромовых методов дубления на биостойкость меховых шкурок.

3.2.3 Влияние добавки диметилсулъфоксида (ДМСО) в дубильные хромовые системы на микробиологическую стойкость кожи и меховых шкурок.

3.2.3.1 Исследование изменения свойств кожи хромового дубления с добавками ДМСО под действием микроорганизмов.

3.2.3.2 Влияние добавки ДМСО в дубильные хромовые системы на микробиологическую стойкость меховых шкурок сурка.

4 ВОЗДЕЙСТВИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ

НА ШЕРСТЯНЫЕ ВОЛОКНА.

4.1 Оценка степени микробной зараженности шерстяных волокон.

4.2 Влияние микроорганизмов на структуру и свойства шерстяных волокон.

5 ВЛИЯНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ НА СТРУКТУРУ

И СВОЙСТВА ХЛОПКОВЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1 Влияние сортности хлопковых волокон на их стойкость к действию микроорганизмов.

5.2 Микробиологическое повреждение хлопковых волокон.

5.3 Биостойкость природноокрашенных хлопковых волокон.

5.4 Влияние микроорганизмов на качество хлопчатобумажных ниток.

5.5 Биостойкость хлопчатобумажных тканей.

5.6 Влияние микроорганизмов на свойства холстопрошивных хлопчатобумажных нетканых материалов, скрепленных капроновыми нитями.

6 РАЗРАБОТКА ЭКСПРЕСС-МЕТОДА ОЦЕНКИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ СТОЙКОСТИ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ.

6.1 Выбор микроорганизмов - деструкторов поликапроамидных волокон и способ их хранения.

6.2 Влияние микроорганизмов на химическую структуру поликапроамидных волокон.

7 ВЛИЯНИЕ БИОЦИДОВ НА СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ.

7.1 Применение биоцидов для консервирования кожевенного сырья.

7.1.1 Изменение физико-химических свойств кожевенного сырья под действием биоцидов.

7.1.2 Влияние обработки биоцидами кожевенного сырья на его физико-химические свойства.

7.2 Применение биоцидов для придания антимикробных свойств текстильным материалам.

7.2.1 Антимикробные свойства и биостойкость НФА-содержащих текстильных материалов.

7.2.2 Микробиологическая стойкость обувных подкладочных НФА-содержащих текстильных материалов.

7.2.3 Свойства фильтровальных НФА-содержащих текстильных материалов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Пехташева, Елена Леонидовна

Повреждения материалов природного происхождения под действием биологических объектов широко распространены в природе и наносят ущерб, достигающий громадных размеров. Ежегодная сумма потерь, лишь специально учтенных как биогенные, по данным «Международного бюллетеня биологических материалов» составляет свыше 2% стоимости произведенных материалов [1, 2, 3]. Предполагают, что из общей суммы потерь от повреждений различного рода сырья и материалов (текстильных волокон, кожи, обуви, дерева, бумаги, пластмасс, меха и т. д.) на долю только микробиологических повреждений в мировом масштабе приходится 15-20% [3].

В процессе хранения и эксплуатации полимерных материалов природного происхождения и изготовленных на их основе изделий возможно их повреждение различными видами микроорганизмов: бактерий, микроскопических грибов и др. Действие микроорганизмов на материалы связано с ферментативным разложением углеродсодержащих молекул и вовлечением полимера в гидролитические и окислительно-восстановительные реакции с образованием свободных радикалов. Интенсивное микробиологическое повреждение материалов может происходить в почве, воде и воздушной среде, а климатические условия, в которых эксплуатируются или хранятся материалы и изделия, определяют физико-химические факторы, влияющие на развитие тех или иных микроорганизмов, вызывающих микробиологические повреждения.

Важнейшим фактором, определяющим стойкость материалов к микробиологическим повреждениям является их природа, а также химическая и физическая структура. Заметное влияние на скорость и степень микробиологического повреждения материалов оказывают входящие в их состав различные ингредиенты: наполнители, пластификаторы, стабилизаторы, ингибиторы, катализаторы и другие добавки.

При микробиологическом разрушении материалов, сопровождающемся снижением их молекулярной массы и изменением характера молекулярномассового распределения, заметно ухудшаются их физико-механические свойства и, в первую очередь, прочностные и деформационные характеристики.

Степень зараженности материалов микроорганизмами, развитие последних и результат разрушительного действия зависит не только от природы материалов и вида микроорганизмов, но и от условий хранения или эксплуатации: температуры, влажности, интенсивности освещения, рН среды, содержания озона и ряда других факторов.

В этих случаях особое значение имеет наличие в составе материалов веществ, обладающих фунгицидными свойствами, т. е. добавок, образующих «ингибиторную зону», в которой микроорганизмы не могут существовать.

Проблема определения стойкости материалов к разрушающему действию микроорганизмов, а также поиска путей повышения стабильности материалов тесно связана с проблемой повышения качества и надежности изделий, получаемых с использованием таких материалов.

Решение задачи по оценке микробиологической стойкости материалов и выбора наиболее устойчивых композиций всегда связано с исследованием характера и степени изменений химического и физического структуры материалов, что в конечном итоге характеризует способность полимерных систем сохранять комплекс присущих им эксплуатационных и технологических свойств.

Несмотря на то, что проблема микробиологической стойкости материалов является одной из актуальнейших проблем современного товароведения и мак-ромолекулярной химии, до последнего времени исследованием процессов, протекающих при воздействии микроорганизмов на материалы на основе природных полимеров, уделялось мало внимания.

К моменту постановки данного исследования работы, содержащие сведения о возможных механизмах микробиологического разрушения подобных материалов, были малочисленны.

Решение подобных задач составляет серьезную проблему, связанную с разработкой научно обоснованного подхода к установлению микробиологической стойкости различных материалов и путей её повышения.

Важное значение имеет также решение задачи, связанной с поисками новых способов защиты материалов, в том числе и за счет их обработки биоцидами. Обработка материалов биоцидами позволяет создавать материалы с заранее запланированными антимикробными свойствами.

В связи с этим весьма актуальной является работа по целенаправленному поиску средств защиты материалов на основе природных высокомолекулярных соединений от действия микроорганизмов.

В последние годы важнейшее значение приобретает также проблема, связанная с решением ряда экологических задач, и в частности, разработка путей использования микроорганизмов-деструкторов для утилизации отходов производства и отслуживших свой срок изделий, что позволяет сохранить чистоту окружающей среды.

Все это свидетельствует об актуальности и важности постановки исследований, связанных с проблемой воздействия микроорганизмов на материалы на основе природных высокомолекулярных соединений.

Цель работы заключалась в выявлении закономерностей влияния состава, структуры и технологии получения материалов на основе природных высокомолекулярных соединений на их микробиологическую стойкость с целью прогнозирования сроков их хранения и эксплуатации в различных условиях, а также разработки методов и способов их защиты от микробиологических повреждений.

Для достижения поставленной цели решали ряд конкретных задач:

- развитие, обобщение и систематизация представлений о биоповреждении промышленных товаров, сырья и материалов;

- выявление закономерностей изменения структуры и химического состава целлюлозных, белковых и синтетических волокнистых материалов, кожевой ткани и меха под действием микроорганизмов;

- установление взаимосвязи между особенностями волокнистых материалов (сорт, селекция, вид, способ отделки), кожи и меха (вид, способ дубления, наличие жирующих веществ) и их микробиологической стойкостью;

- определение степени изменений потребительских свойств текстильных волокнистых материалов, кожи и меха под действием микроорганизмов в различных условиях;

- выделение микроорганизмов-деструкторов синтетических поликапроа-мидных (ПКА) волокнистых материалов и разработка способа их хранения;

- разработка способов защиты материалов от воздействия микроорганизмов с целью сохранения их потребительских свойств.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что:

- развиты научные основы оценки микробиологической стойкости материалов на основе природных высокомолекулярных соединений;

- проведена классификация и систематизация дефектов, возникающих при воздействии живых организмов на сырье, материалы и промышленные товары и установлены зависимости между изменением свойств и структуры исследованных объектов и величиной критических дефектов биологического характера;

- выдвинута, базирующаяся на полученных экспериментальных данных, гипотеза, объясняющая наблюдаемые изменения свойств и структуры материалов под действием микроорганизмов протеканием процессов биодеструкции в менее плотно упакованных и более доступных для микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности аморфных областях, и в первую очередь, макромолекул с низкой молекулярной массой, что приводит к повышению степени общей упорядоченности системы как за счет снижения стерических (пространственных) затруднений при создании более плотно упакованных структур, так и за счет повышения степени упорядоченности в результате преимущественного разрушения микроорганизмами или использования в своей жизнедеятельности менее устойчивых аморфных областей;

- установлен ряд новых закономерностей между микробиологической стойкостью материалов (хлопок, шерсть, кожа, мех и др.) и их исходным качеством (сортность, чистота), особенностями происхождения (биологический вид), технологической предысторией (способов обработки, введения добавок и т.п.);

- выявлена общность в протекании процессов биодеградации натуральных (шерсть, хлопок, кожа) и синтетических (поликапроамид) материалов, заключающаяся в воздействии микроорганизмов первоначально на аморфные (более рыхлые) участки структуры материалов и более низкомолекулярные фракции; в случае поликапроамидных и шерстяных волокон эта общность распространяется на более глубокие стадии деструкции - до низкомолекулярных аминокислот;

- изучено влияние различных биоцидов и антимикробных препаратов на микробиологическую стойкость тканей, нетканых материалов, кожи и меха, что позволило предложить новые способы защиты и новые защитные препараты для придания материалам антимикробных свойств и повышения их микробиологической стойкости;

- проведено комплексное исследование влияния различных микроорганизмов (разных штаммов бактерий, грибов, спонтанной микрофлоры) на свойства и структуру исследованных материалов и установлено, что «агрессивность» тех или иных микроорганизмов по отношению к материалам зависит от природы, состава и технологической предыстории этих материалов, а также температурно-влажностных условий воздействия;

- выделен штамм бактерий Bacillus subtilis, способный разрушать поликапроамид до мономера, на вид которого и способ его хранения получены авторские свидетельства;

- исследован механизм процессов биодеструкции шерстяных волокон под действием микроорганизмов и установлено, что наблюдаемые изменения их свойств в результате биодеструкции связаны с протеканием процессов окисления с образованием функциональных групп, разрушением амидных связей в белках кератина, а также изменением конфигурации белковых макромолекул: переход из вытянутой конфигурации в спиральную (из ß-конфигурации в а-конфигурацию).

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- полученные данные о микробиологической стойкости материалов рекомендовано использовать для установления сроков их хранения и службы в условиях потенциально опасных с точки зрения микробиологической повреждаемости;

- даны практические рекомендации по выбору наиболее устойчивых к действию микроорганизмов видов шерсти, хлопка, кожи, меха, тканей и нетканых материалов;

- предложен способ дубления меха с добавкой диметилсульфоксида в дубильные растворы, позволяющий получать материалы с более высокими потребительскими свойствами, в том числе и с повышенной микробиологической стойкостью;

- предложены способы повышения микробиологической стойкости текстильных материалов путем обработки их нитрофурилакролеином (НФА), а также придания антимикробных свойств и повышения микробиологической стойкости холстопрошивных нетканых материалов путем прошивки холста из необработанных биоцидами хлопковых волокон НФА-содержащими полика-проамидными нитями;

- на основании проведенных разработок на текстильном комбинате «Пари-зес Комуна» (г. Рига) изготовлено биостойкое хлопчатобумажное нетканых хол-стопрошивное полотно, рекомендованное для использования в качестве обувных подкладок;

- получены антимикробные фильтровальные полотна для использования на предприятиях медицинской и пищевой промышленности в качестве воздушных фильтров, внедрение которых проведено на Йошкар-Олинском витаминном заводе;

- рекомендовано использовать растворы метацидхлорида, а также смеси метацидхлорида с поваренной солью для консервирования кожевенного сырья;

- выделенный штамм бактерии-деструктора поликапроамида рекомендован для использования при утилизации поликапроамидных материалов и в экспресс-методах оценки микробиологической стойкости материалов.

Теоретические положения, сформулированные в работе, ряд экспериментальных результатов и предложенных методов включены в качестве учебного материала при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Биологическая повреждаемость непродовольственных товаров».

Тема работы разрабатывалась в соответствии с Координационным планом Научного Совета РАН по биоповреждениям по направлению № 12 «Экологические повреждения и обрастания сырья, изделий и сооружений» (1998-2005 гг.).

Достоверность проведенных исследований, научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов исследований и статистической обработки данных, а также широкой апробацией полученных результатов и внедрением их в промышленность.

Заключение диссертация на тему "Микробиологическая стойкость материалов на основе природных высокомолекулярных соединений"

выводы

1. Проведена классификация и систематизация дефектов различных видов, возникающих при воздействии живых организмов на сырье, материалы и изделия и дана оценка степени изменения потребительских свойств и структуры различных объектов при критических дефектах биологического характера.

2. Установлено, что наблюдающиеся изменения свойств и структуры материалов под действием микроорганизмов являются следствием протекания процессов биодеструкции в менее плотно упакованных и более доступных для микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности аморфных областях, в первую очередь, макромолекул с низкой молекулярной массой, что приводит к повышению степени общей упорядоченности системы как за счет снижения стерических (пространственных) затруднений при создании более плотно упакованных структур, так и за счет повышения степени упорядоченности из-за преимущественного разрушения микроорганизмами менее устойчивых аморфных областей.

3. Исследована микробиологическая устойчивость коллагено-, кера-тино- и целлюлозосодержащих материалов различного состава, структуры, качества и технологической предыстории получения и обработки и установлено, что:

- наибольшей стойкостью к действию микроорганизмов обладают кожи, при дублении которых используются титансодержащие дубители, наименьшей - кожи хромальдегидного дубления;

- жирование кожевенных материалов снижает их микробиологическую устойчивость.

- введение в дубильные растворы добавки диметилсульфоксида (в оптимальной концентрации 0,75-1,0%) приводит к заметному повышению микробиологической стойкости кожи и меха (способ дубления меха с добавкой ДМСО защищен патентом);

- микробиологическая стойкость тонкой и полутонкой мериносовой шерсти выше, чем грубой и полугрубой;

- повышение сортности хлопка-волокна приводит к увеличению его микробиологической стойкости, микробиологическая стойкость природноо-крашенных разновидностей хлопкового волокна выше, чем обычного хлопка-волокна;

4. Оценена сравнительная микробиологическая стойкость широкого ассортимента материалов разного состава и структуры к действию различных микроорганизмов - бактерий, микроскопических грибов и спонтанной микрофлоры, и установлено, что степень «агрессивности» указанных микроорганизмов зависит от природы и структуры материала, а также условий, при которых происходит воздействие.

5. Исследовано влияние ряда биоцидов на биостойкость и антимикробные свойства материалов. Даны рекомендации о возможности значительного повышения биостойкости текстильных материалов путем обработки их нит-рофурилакролеином (НФА), а также придания антимикробных свойств и повышения биостойкости холстопрошивных нетканых полотен путем прошивки холста из необработанных биоцидами хлопковых волокон НФА-содержащими поликапроамидными нитями. Способ получения антимикробного нетканого материала защищен авторским свидетельством.

Предложено использовать растворы метацидхлорида для консервирования кожевенного сырья.

6. На основании исследования процессов биодеструкции натуральных (шерсть, хлопок, кожа) и синтетических (поликапроамид) материалов выявлена общность в их протекании, проявляющаяся в воздействии микроорганизмов в первую очередь на аморфные (более «рыхлые») участки структуры материалов и более низкомолекулярные фракции. В случае поликапроамид-ных и шерстяных волокон эта общность распространяется на более глубокие стадии деструкции - протекание процессов деструкции до низкомолекулярных аминокислот.

7. Выделен штамм микроорганизмов-деструкторов Bacillus subtilis Kl, способный вызывать биодеградацию поликапроамидных волокон до е-аминокапроновой кислоты, и получены авторские свидетельства на вид штамма и способ его хранения.

8. Разработаны методы экспресс-анализа степени микробиологического повреждения шерстяных и хлопковых волокон (по величине показателя желтизны) и методика отбраковки шерстяных волокон по степени зараженности микроорганизмами с использованием метода редуктазной пробы.

9. Полученные в диссертационной работе результаты используются в учебном процессе в курсе лекций по дисциплине «Биоповреждение непродовольственных товаров», при выполнении научных исследований аспирантами и студентами, при написании курсовых и дипломных работ. По материалам диссертации написаны и изданы учебник, учебные пособия, конспекты лекций.

Автореферат диссертации по теме "Микробиологическая стойкость материалов на основе природных высокомолекулярных соединений"

На правгк^кописи

Пехташева Елена Леонидовна

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ СТОЙКОСТЬ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНЫХ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ

Специальность 05.19.08 - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре товароведения и товарной экспертизы в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова

Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ,

доктор химических наук, профессор Неверов А.Н.

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Ильин С.Н.

- доктор технических наук, профессор Иванов М.Н.

- доктор биологических наук, профессор Крыленков В.А.

Ведущая организация - Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина

Защита состоится 01 июля 2004 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.196.07 при Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу 115998, Москва, Стремянный пер., д.36, кор.2, ауд. 128. тел. 237-94-97.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова

Автореферат разослан 31 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

Л. Г. Елисеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В процессе хранения и эксплуатации полимерных материалов природного происхождения и изготовленных на их основе изделий возможно их повреждение различными видами микроорганизмов: бактерий, микроскопических грибов и др. Действие микроорганизмов на материалы связано с ферментативным разложением углеродсодержащих органических молекул и вовлечением полимера в гидролитические и окислительно-восстановительные реакции с образованием свободных радикалов. Интенсивное микробиологическое повреждение материалов может происходить в почве, воде и воздушной среде. Климатические условия, в которых эксплуатируются или хранятся материалы и изделия, определяют физико-химические факторы, влияющие на развитие тех или иных видов микроорганизмов, вызывающих микробиологические повреждения.

Важнейшим фактором, определяющим стойкость материалов к микробиологическим повреждениям, является их химическая природа и физическая структура. Заметное влияние на скорость и степень микробиологического повреждения материалов оказывают входящие в их состав различные ингредиенты: наполнители, пластификаторы, стабилизаторы, ингибиторы, катализаторы и другие добавки.

Степень обсемененности материалов микроорганизмами, интенсивность их развития и результат разрушительного действия зависят не только от природы материалов и вида микроорганизмов, но и от условий хранения или эксплуатации: температуры, влажности, интенсивности освещения, рН среды, содержания озона и ряда других факторов.

В этих случаях особое значение имеет наличие в составе материалов веществ, обладающих фунгицидными свойствами, подавляющих развитие микроорганизмов.

Проблема определения стойкости материалов к разрушающему действию микроорганизмов, а также поиска путей повышения устойчивости материалов тесно связана с проблемой повышения

! РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ (

чаемых с использованием таких материалов,

з ! ¿»ярда 1

При микробиологическом разрушении материалов, сопровождающемся снижением их молекулярной массы и изменением характера молекулярно-массового распределения, заметно ухудшаются их физико-механические свойства и, в первую очередь, прочностные и деформационные характеристики.

Решение задачи по оценке микробиологической стойкости материалов и выбора наиболее устойчивых композиций всегда связано с исследованием характера и степени изменений химической и физической структуры материалов, что в конечном итоге характеризует способность полимерных систем сохранять комплекс присущих им эксплуатационных и технологических свойств.

Несмотря на то, что проблема микробиологической стойкости материалов является одной из актуальнейших проблем современного товароведения и мак-ромолекулярной химии, до последнего времени исследованиям процессов, протекающих при воздействии микроорганизмов на материалы на основе природных полимеров, уделялось мало внимания.

К моменту постановки данного исследования работы, содержащие сведения о возможных механизмах микробиологического разрушения подобных материалов, были малочисленны.

Решение подобных задач составляет серьезную проблему, связанную с разработкой научно обоснованного подхода к установлению микробиологической стойкости различных материалов и путей её повышения.

Важное значение имеет также решение задачи, связанной с поисками новых способов защиты материалов, в том числе и за счет их обработки биоцидами. Обработка материалов биоцидами позволяет создавать материалы с заранее запланированными антимикробными свойствами.

В связи с этим весьма актуальной является работа по целенаправленному поиску средств защиты материалов на основе природных высокомолекулярных соединений от действия микроорганизмов.

В последние годы важнейшее значение приобретает также проблема, связанная с решением ряда экологических задач, и в частности, разработка путей использования микроорганизмов-деструкторов для утилизации отходов произ-

водства и отслуживших свои срок изделий, что позволяет сохранить чистоту окружающей среды.

Все это свидетельствует об актуальности и важности постановки исследований, связанных с проблемой воздействия микроорганизмов на материалы на основе природных высокомолекулярных соединений.

Цель и задачи работы заключалась в выявлении закономерностей влияния состава, структуры и технологии получения материалов на основе природных высокомолекулярных соединений на их микробиологическую стойкость с целью прогнозирования сроков их хранения и эксплуатации в различных условиях, а также разработки методов и способов их защиты от микробиологических повреждений.

Для достижения поставленной цели решали ряд конкретных задач:

- развитие, обобщение и систематизация представлений о биоповреждении промышленных товаров, сырья и материалов;

- выявление закономерностей изменения структуры и химического состава целлюлозных, белковых и синтетических волокнистых материалов, кожевой ткани и меха под действием микроорганизмов;

- установление взаимосвязи между особенностями волокнистых материалов (сорт, селекция, вид, способ отделки), кожи и меха (вид, способ дубления, наличие жирующих веществ) и их микробиологической стойкостью;

- определение степени изменений потребительских свойств текстильных волокнистых материалов, кожи и меха под действием микроорганизмов в различных условиях;

- выделение микроорганизмов-деструкторов синтетических поликапроа-мидных (ПКА) волокнистых материалов и разработка способа их хранения;

- разработка способов защиты материалов от воздействия микроорганизмов с целью сохранения их потребительских свойств.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что:

- развиты научные основы оценки микробиологической стойкости материалов на основе природных высокомолекулярных соединений;

- проведена классификация и систематизация дефектов, возникающих при воздействии живых организмов (микроорганизмов, насекомых, грызунов) на сырье, материалы и промышленные товары и установлены зависимости между изменением свойств и структуры исследованных объектов и величиной критических дефектов биологического характера;

- выдвинута гипотеза, базирующаяся на полученных экспериментальных данных, объясняющая наблюдаемые изменения свойств и структуры материалов под действием микроорганизмов следствием протекания процессов биодеструкции в менее плотно упакованных и более доступных для микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности аморфных областях, и в первую очередь, макромолекул с низкой молекулярной массой, что приводит к повышению степени общей упорядоченности системы как за счет снижения стериче-ских (пространственных) затруднений при создании более плотно упакованных структур, так и за счет повышения степени упорядоченности в результате преимущественного разрушения микроорганизмами или использования в своей жизнедеятельности менее устойчивых аморфных областей;

- установлен ряд новых закономерностей между микробиологической стойкостью материалов (хлопок, шерсть, кожа, мех и др.) и их исходным качеством (сортность, чистота), особенностями происхождения (биологический вид), технологической предысторией (способов обработки, введения добавок и т.п.);

- выявлена общность в протекании процессов биодеградации натуральных (шерсть, хлопок, кожа) и синтетических (поликапроамид) материалов, заключающаяся в воздействии микроорганизмов первоначально на аморфные (более рыхлые) участки структуры материалов и более низкомолекулярные фракции; в случае шерстяных и поликапроамидных волокон эта общность распространяется на более глубокие стадии деструкции - до низкомолекулярных аминокислот;

- изучено влияние различных биоцидов и антимикробных препаратов на микробиологическую стойкость тканей, нетканых материалов, кожи и меха, что позволило предложить новые способы защиты и новые биоцидные препараты для придания материалам антимикробных свойств и повышения их микробиологической стойкости;

- проведено комплексное исследование влияния различных микроорганизмов тест-деструкторов и спонтанной микрофлоры на свойства и структуру исследованных материалов и установлено, что «агрессивность» тех или иных микроорганизмов по отношению к материалам зависит от природы, состава и технологической предыстории этих материалов, а также температурно-влажностных условий воздействия;

- выделен штамм бактерий Bacillus subtilis, способный разрушать полика-проамид до мономера, на вид которого и способ его хранения получены авторские свидетельства;

- исследован механизм процессов биодеструкции шерстяных волокон под действием микроорганизмов и установлено, что наблюдаемые изменения их свойств в результате биодеструкции связаны с протеканием процессов окисления и гидролиза с образованием функциональных групп, разрушением амидных связей в белках кератина, а также изменением конфигурации белковых макромолекул: переход из вытянутой конфигурации в спиральную (из конфигурацию).

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- полученные данные о микробиологической стойкости материалов рекомендовано использовать для установления сроков их хранения и службы в условиях потенциально опасных с точки зрения микробиологической повреждаемости;

- даны практические рекомендации по выбору наиболее устойчивых к действию микроорганизмов видов шерсти, хлопка, кожи, меха, тканей и нетканых материалов;

- предложен способ дубления меха с добавкой диметилсульфоксида в дубильные растворы, позволяющий получать материалы с более высокими потребительскими свойствами, в том числе и с повышенной микробиологической стойкостью;

- предложены способы повышения микробиологической стойкости текстильных материалов путем обработки их нитрофурилакролеином (НФА), а также придания антимикробных свойств и повышения микробиологической стойкости холстопрошивных нетканых материалов путем прошивки холста из

необработанных биоцидами хлопковых волокон НФА-содержащими полика-проамидными нитями;

- на основании проведенных разработок на текстильном комбинате «Па-ризес Комуна» (г. Рига) изготовлено биостойкое хлопчатобумажное нетканое холстопрошивное полотно, рекомендованное для использования в качестве обувных подкладок;

- получены антимикробные фильтровальные полотна для использования на предприятиях медицинской и пищевой промышленности в качестве воздушных фильтров, внедрение которых проведено на Йошкар-Олинском витаминном заводе;

- рекомендовано использовать растворы метацидхлорида, а также смеси метацидхлорида с поваренной солью для консервирования кожевенного сырья;

- выделенный штамм бактерии-деструктора поликапроамида рекомендован для использования при утилизации поликапроамидных материалов и в экспресс-методах оценки микробиологической стойкости материалов.

Теоретические положения, сформулированные в работе, ряд экспериментальных результатов и предложенных методов включены в качестве учебного материала при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Биологическая повреждаемость непродовольственных товаров».

Тема работы разрабатывалась в соответствии с Координационным планом Научного Совета РАН по биоповреждениям по направлению № 12 «Экологические повреждения и обрастания сырья, изделий и сооружений» (1998-2005 гг.).

Достоверность проведенных исследований, научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов исследований и статистической обработки данных, а также широкой апробацией полученных результатов и внедрением их в производство.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: Всесоюзном совещании «Биоповреждение и защита материалов биоцидами» (г. Свердловск, сен-

тябрь 1985 г.); Республиканской научной конференции «Методы идентификации и конструирования активных биологических систем для создания биотехнологических форм растений» (г. Неринга, сентябрь 1987 г.); VI Всесоюзной конференции «Управление ассортиментом и качеством непродовольственных товаров и формирование разумных потребностей населения» (г. Донецк, сентябрь 1987 г.); Всесоюзной конференции «Зашита древесины и целлюлозосо-держащих материалов от биоповреждений» (г. Рига, 1989 г.); Всероссийской конференции «Биоповреждение в промышленности» (г. Пенза, декабрь 1994 г.); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы фундаментальных наук» (г. Москва, 1994 г.); Ш Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы биодеградации промышленных строительных материалов и отходов производств» (г. Пенза, октябрь 2000 г.); IX Международной конференции «Деструкция и стабилизация полимеров» (г. Москва, РАН, апрель 2001 г.); XIII Международном симпозиуме «Commodity Science in Global Quality Perspective» (г. Марибор, Словения, сентябрь 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2002) (г. Иваново, май 2002 г.); V Международной научно-практической конференции «Современные проблемы биологических повреждений материалов» (Биоповреждения-2002) (г. Пенза, сентябрь 2002 г.), а также ежегодных Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 1998,1999,2000,2001,2002,2003 гг.).

Личный вклад автора состоит в определении и формировании основной идеи и темы диссертации, в разработке методов научных исследований, постановке основных теоретических проблем, проведении экспериментальных исследований по данному направлению.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 65 печатных работах, из них 3 авторских свидетельства и 1 патент.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 291 странице машинописного текста, включает 102 таблицы, 62 рисунка, состоит из введения,

обзора литературы, шести глав экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы, содержащего 305 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, сформулированы цели и основные задачи исследования, кратко охарактеризованы научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Первая глава представляет собой аналитический обзор современной отечественной и зарубежной литературы, посвященной вопросу биоповреждений промышленных товаров и материалов и, в частности, микробиологической стойкости материалов на основе природных высокомолекулярных соединений. Дан подробный анализ изменения свойств материалов под действием микроорганизмов.

Рассмотрены вопросы влияния особенностей структуры таких материалов, как натуральные кожа и мех, шерстяные, хлопковые волокна и полиамидные материалы на их микробиологическую стойкость, проанализированы основные способы придания антимикробных свойств этим материалам.

Во второй главе приведены характеристики использованных в работе объектов исследования, а также методов оценки их микробиологической стойкости и изменения свойств и структуры под действием микроорганизмов.

В качестве объектов исследования использовались:

- меховые шкурки норки, сурка, енота-полоскуна, овчины (невыделанные, хромового дубления, хромового дубления с добавкой диметилсульфоксьда, бесхромовых методов дубления);

- шкуры крупного рогатого скота (невыделанные, хромового, хромальде-гидного, титанового, титан-циркониевого, алюмо-титан-циркониевого дубления и хромового дубления с добавкой диметилсульфоксида);

- шерстяные волокна (тонкие мериносовые, тонкие кроссбредные, полутонкие помесные, полутонкие кроссбредные, полугрубые помесные, грубые каракульские);

- хлопковые волокна и материалы на их основе (волокна 1-5 сортов, при-родноокрашенные волокна, нитки, ткани, нетканые холстопрошивные полотна);

- полиамидные волокнистые материалы (волокна, нетканые полотна);

- обработанные биоцидами текстильные волокнистые материалы и кожевенное сырьё.

В качестве агентов микробиологического воздействия были использованы: стандартный набор микроскопических грибов (ГОСТ 9.048-89), спонтанная микрофлора, тест-бактерии.

Для антимикробной обработки материалов применяли нитрофурилакролеин (НФА), хлорамин Б, катамин АБ, метацидхлорид, диметилсульфоксид (ДМСО).

Оценку микробиологической стойкости меха, кожи и текстильных волокон проводили по степени изменения величины таких показателей, как прочность и деформационные свойства волокон и кожевой ткани, прочность связи волоса с кожевой тканью и др.

Именно эти важнейшие показатели качества волокон, меха и кожи, характеризующие прочность и эластичность, а также для меха теклость волоса, изменяются, в первую очередь, под действием микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.

В качестве критерия оценки микробиологической стойкости материала использовался «коэффициент биостойкости», который рассчитывался как отношение исследуемого показателя (прочность, удлинение, связь волоса с кожевой тканью) после воздействия микроорганизмов к величине этого же показателя до воздействия микроорганизмов по формуле

где - исследуемый показатель (например, прочность кожевой ткани) после воздействия микроорганизмов;

Ро - исследуемый показатель (например, прочность кожевой ткани) исходных образцов, т. е. не поврежденных микроорганизмами.

Оценка степени изменения свойств и структуры материалов проводилась с использованием физических, физико-химических и физико-механических методов исследования, позволяющих охарактеризовать прочностные и деформационные свойства материалов, их теплофизические и колористические свойства, плотность, гигроскопичность, а также охарактеризовать структуру материа-

лов с использованием методов оптической и сканирующей электронной микроскопии, ИК-спектроскопии, светорассеяния для определения молекулярно-массового распределения, спектрофотометрии, аминокислотного анализа, полярографии и др.

В третьей главе приведены результаты исследования влияния микроорганизмов на структуру и свойства натуральных кожи и меха.

Для оценки микробиологической стойкости меховых шкурок на разных стадиях технологического процесса выделки по стандартной технологии (дубление, жирование) были исследованы шкурки норки. Обсемененность образцов определяли методом предельных разведений с подсчетом числа выросших колоний.

Выявлено, что у сырья преобладающей микрофлорой является бактериальная. На полуфабрикате (без жирования) бактерии не развиваются, грибы - присутствуют, хотя развиваются медленнее, чем на сырье.

У исходного полуфабриката после жирования преобладает зараженность бактериями. После выдерживания этих образцов в условиях повышенной влажности и температуры возрастает обсемененность и бактериями и грибами, при этом видовое разнообразие микромицетов представлено в основном родом As-pergillus sp.

На рисунке 1 представлены результаты изучения изменения физико-механических свойств кожевой ткани готового (жированного) полуфабриката шкурки норки под действием различных видов микроорганизмов.

В результате исследования выявлено, что наибольшее снижение разрушающего напряжения и разрывного удлинения кожевой ткани отмечено при воздействии бактерий Вас. subtilis. После их воздействия через 28 суток эти показатели снижаются соответственно на 85,3% и 40,1%. Прочность связи волоса с кожевой тканью так же снижается более чем на 60% после 28 суток воздействия бактерий Вас. subtilis.

Установлено заметное влияние микроорганизмов на такие параметры физических свойств материалов, как толщина, плотность, пористость и гигроскопичность, в известной степени, определяющие такие важнейшие потребительские свойства как гигиенические.

Выявлено повышение плотности и снижение толщины и пористости как сырья, так и полуфабрикатов жированных (готовых) и нежированных в результате воздействия спонтанной микрофлоры. При этом наиболее сильное повышение плотности наблюдается у готового полуфабриката: после 28 суток воздействия спонтанной микрофлоры плотность готового полуфабриката увеличилась на 30%, в то время как повышение плотности продубленного (не жированного) полуфабриката составило всего 11%.

Такое изменение плотности кожевой

ткани связано, по-видимому, с тем, что в результате микробиологического воздействия за счет протекающих процессов деструкции облегчается упаковка структурных элементов в более плотную (часто более упорядоченную) систему,

о чем свидетельствует наблюдаемое повышение истинной плотности кожевой ткани и сильное снижение её пористости с увеличением длительности микробиологического воздействия как на кожевую ткань сырья, так и на выдубленный полуфабрикат.

Снижение величины пористости в результате 28-суточного воздействия спонтанной микрофлоры на готовый полуфабрикат составляет почти 30%, в то время как у нежированного полуфабриката пористость снижается всего на 10%.

Наблюдающееся уплотнение системы приводит к снижению толщины кожевой ткани. При этом у готового полуфабриката уменьшение толщины после 28 суток микробиологического воздействия достигает 20%.

Наглядным подтверждением того, что в процессе микробиологического воздействия на кожевую ткань шкурок меха норки происходит уплотнение структуры, служат результаты исследования влагосодержа-ния образцов после воздействия микроорганизмов.

На рисунке 2 представлены кривые зависимости предельного влагосодержания выделанных шкурок меха норки от влажности окружающей среды до и после воздействия микроорганизмов.

Данные о повышении плотности структуры кожевой ткани в результате микробиологического воздействия хорошо согласуются с результатами исследований методом ЭПР-зонд спектроскопии.

На рисунке 3 представлена зависимость времени корреляции зонд-радикала в кожевой ткани от длительности воздействия спонтанной микрофлоры.

120 н ♦2

100 * ? 80 1 X 9 1 60 5 ё г 40 ф / Ш4 / Г // /

20

40 60 80 100

относительная влажность воздуха, %

Рисунок 2 - Зависимость предельного влагосо-держания выделанных шкурок меха норки (1, 3) и кожевой ткани меха яорки (2,4) от величины относительной влажности окружающей среды до (1,2) и после (3,4) 28 суток развития спонтанной микрофлоры (Г=30-32°С и ^=100%)

Как следует из полученных данных подвижность зонд-радикала с увеличением длительности микробиологического воздействия снижается, что также может свидетельствует об уплотнении структуры кожевой ткани в

результате воздействия на материал спонтанной микрофлоры. При этом наиболее заметно это снижение происходит у сырья и жированного готового полуфабриката.

Установлена четко выраженная тенденция к снижению температуры сваривания кожевой ткани исследуемых образцов с увеличением времени микробиологического воздействия (у готового жированного полуфабриката с 63°С до 57°С

после 28 суток воздействия), что подтверждает протекание процессов деструкции в ко-жевой ткани под действием микроорганизмов.

Анализ химического состава кожевой ткани норки до и после воздействия микроорганизмов (рисунок 4) свидетельствует о снижении количества жировых веществ в исследуемых образцах под действием микроорганизмов.

Рисунок 4 - Изменение содержания жировых веществ кожевой ткани в сырье и готовом полуфабрикате норки (с жированием) до и после воздействия микроорганизмов при Г=30-32°С и <5=100%

Следует отметить, что образцы норки, выдержанные в благоприятных для развития микроорганизмов условиях, имели явные органолептически определяемые признаки разрушения - образцы кожевой ткани становились хрупкими и ломкими, наблюдалась тёклость волоса волосяного покрова меха.

Наглядным подтверждением того, что наблюдаемые изменения свойств материалов обусловлены изменением их структуры, являются результаты электронно-микроскопических исследований с помощью сканирующей микроскопии.

На рисунках 5, 6 представлены электронно-микроскопические снимки поверхности образцов кожевой ткани (сырья и готового полуфабриката) до и после воздействия спонтанной микрофлоры.

а б

Рисунок 5 - Микрофотографии кожевой ткани сырья меха норки (хЮОО): а) исходный образец; б) после 14 суток воздействия спонтанной микрофлоры

а б

Рисунок 6 - Микрофотографии продубленной и жированной кожевой ткани меха норки (хЮОО): а) исходный образец; б) после 28 суток воздействия спонтанной микрофлоры

Хорошо видно, что у образцов, подвергнутых воздействию микроорганизмов, произошло разрушение фибриллярных образований и превращение их в структуры пластинчатой формы.

Таким образом, в ходе проведенных испытаний выявлено, что при воздействии микроорганизмов изменяются свойства кожевой ткани не только сырья, но и готового полуфабриката. Вследствие деструкции кожевой ткани увеличивается плотность, снижаются пористость, гигроскопичность и температура сваривания, уменьшаются предел прочности, разрывное удлинение кожевой ткани и прочность связи волоса с кожевой тканью.

Изучение влияния способов дубления, содержания жирующих веществ в коже, вида кожевенного сырья на микробиологическую стойкость производилось на образцах кож для верха обуви различных способов дубления: хромового (X), алюмо-титан-циркониевого (АТЦ), титанового (Т), титан-циркониевого (ТЦ), хромальдегидного (ХА).

Оценку микробиологической стойкости проводили по величине коэффициента биостойкости по разрушающему напряжению, относительному разрывному удлинению и скорости снижения этих показателей в результате воздействия различных микроорганизмов.

Как видно из полученных данных (таблица 1), коэффициент биостойкости всех исследованных материалов монотонно снижается с увеличением времени воздействия микроорганизмов, при этом следует отметить, что воздействие микроскопических грибов Asp. niger оказалось более сильным по сравнению с действием спонтанной микрофлоры и бактерии Вас. subtilis (рисунок 7).

Таблица 1 - Коэффициент биостойкости по разрушающему напряжению и скорость снижения прочности образцов кожи разных способов дубления

Коэфф. биостойкости Средняя ско-

Вид Время воздействия рость сниже-

микрофлоры микрофлоры, сутки ния прочно-

7 14 28 сти; %/сутки

1 2 3 4 5 6

Яловка Спонт.микрофлора 89,7 88,1 81,4 0,67

X дубления Вас. subtilis 89,2 85,1 80,4 0,71

(ж.в.-5%) Asp.niger 88,7 83,5 74,7 0,89

Окончание таблицы 1

1 2 3 4 5 6

Выросток Спонт.микрофлора 90,5 87,8 81,5 0,66

X дубления Вас. БиЫШэ 89,4 85,7 80,4 0,70

(ж.в.-5%) Авр. т^ег 88,9 83,6 75,7 0,88

Выросток Спонт.микрофлора 96,0 92,6 86,1 0,49

АТЦ дубле- Вас. БиЫШз 96,0 92,6 85,6 0,52

ния (ж.в.-5%) Авр. Ш£ег 95,0 91,6 83,7 0,57

Выросток Спонт.микрофлора 86,6 80,6 66,7 1,19

АТЦ дубле- Вас. БиЬиНв 75,6 70,6 51,7 1,73

ния (ж.в.-9%) Авр. шйсг 78,1 71,6 52,7 1,69

Яловка Спонт.микрофлора 96,7 94,1 85,6 0,50

Т дубления Вас. БиЫШв 96,1 92,8 85,6 0,51

(ж.в.-5%) Авр. гайег 95,4 92,2 84,3 0,55

Выросток Спонт.микрофлора 94,6 91,6 85,6 0,51

ТЦ дубления Вас. бчЫШб 94,6 91,0 85,0 0,54

(ж.в.-5%) Авр. г^ег 93,4 91,0 83,2 0,58

Яловка Спонт.микрофлора 88,1 81,7 65,9 1,22

ХА дубления Вас. БиЫШэ 84,1 77,8 62,7 1,31

(ж.в.-5%) Абр. г^ег 76,9 71,4 53,9 1,64

<5 151 5 И. 13, 1 ® ° (0 X в 11 ' э ® * И :

7 14 21 28 т, сутки Время экспозиции

Рисунок 7 - Зависимость величины разрушающего напряжения при растяжении образцов яловки от длительности воздействия бактерий Вас. здЫШв: 1 - хромальдегидного; 2 - титанового дубления

Наличие линейной зависимости между величиной прочностных и деформационных свойств материалов и длительностью воздействия позволило рассчитать скорости изменения изучаемого параметра и по величине рассчитанных скоростей оценить сравнительную биостойкость материалов, а также прогнозировать величину показателей прочности на различных временных этапах воздействия микроорганизмов (рисунок 8).

□ спонташая и ф ■ Вас □ Аэр пдег

а б Рисунок 8 - Средние скорости снижения: прочности (а) и относительного удлинения при _разрыве (б) яловки разных способов дубления при воздействии микроорганизмов_

Таким образом, выявлено, что на микробиологическую стойкость кож сильное влияние оказывает применяемый способ дубления. Например, наибольшей устойчивостью к воздействию микроорганизмов обладают кожи, при дублении которых использовались титансодержащие дубители, наименьшей -кожи хромальдегидного дубления. Повышение содержания жирующих веществ в кожах резко снижает их биостойкость. Установлено, что более сильное воздействие на прочностные свойства натуральных кож разных способов дубления оказывают микроскопические грибы.

Кожи при воздействии микроорганизмов становятся хрупкими, жесткими и ломкими.

Это подтверждается результатами, полученными методом ЭПР-спектроскопии, которые свидетельствуют о том, что при воздействии микроорганизмов на кожевую ткань происходит уплотнение структуры.

Изучение влияния добавки диметилсульфоксида (ДМСО) в дубильные хромовые растворы на микробиологическую стойкость кожевенных меховых и материалов проводили на образцах кож для верха обуви и шкурках меха сурка.

Показано, что введение в дубильный раствор ДМСО в количестве 1,0-1,5% при выделке кож заметно снижает скорость развития микроорганизмов (рисунок 9).

Оценку микробиологической стойкости исследуемых образцов меха сурка, выдубленных в растворах хромового дубителя с добавкой 0,5-3,0% диметилсульфоксида, проводили по степени изменения физико-механических свойств материала: прочности и деформационной способности ко-жевой ткани, а также прочности связи волоса с кожевой тканью.

Как следует из полученных данных в результате воздействия микроорганизмов исследуемые свойства меха заметно изменяются, при этом более сильное разрушающее действие на мех оказывают микроскопические грибы Asp. niger.

Наименьшее снижение прочности и деформационных показателей кожевой ткани меха, а также прочности связи волоса с кожевой тканью наблюдается у меха, выдубленного в растворе с добавкой 0,5-0,75% ДМСО (рисунок 10).

Полученные данные свидетельствуют о том, что во всех случаях введение в дубильные растворы добавок ДМСО в количестве 0,5-1,5% приводит к росту коэффициента биостойкости, т. е. к снижению степени разрушения меха микроорганизмами. При этом наибольшей стойкостью к микробиологическому повреждению характеризуются полуфабрикаты меха, выдубленные в дубящих растворах с добавкой ДМСО в количестве 0,75%, и, что самое главное, прочностные и деформационные свойства кожевой ткани меха, подвергнутого дублению в хромовом дубителе с добавкой ДМСО в количестве 0,51,0% на всех стадиях микробиологического повреждения заметно выше, чем у аналогичных материалов, подвергнутых дублению без добавки ДМСО в дубильный раствор.

Время экспозиции, сутки

Рисунок 9 - Зависимость относительного изменения разрушающего напряжения кож, выдубленных в дубильных растворах с различной концентрацией ДМСО от длительности воздействия микроскопических грибов Asp. niger: 1 - 1,5% ДМСО; 2-1% ДМСО; 3-2% ДМСО; 4 - 0,8% ДМСО; 5-0; _6-2,3% ДМСО_

Оценка влияния добавки ДМСО в дубильные растворы на микробиологическую стойкость меха сурка проводилась также по показателю теплозащитных свойств меха. Исследованиям подвергались как исходные образцы, так и образцы после воздействия спонтанной микрофлоры в течение 21 суток.

Как следует из полученных данных (таблица 2) в результате микробиологического воздействия наблюдается достаточно заметное

изменение таких важных теплофизических характеристик, как коэффициенты теплопроводности и теплоотдачи, а также суммарное тепловое сопротивление, приводящее к ухудшению (на 10-15%) теплозащитных свойств меха.

Таблица 2 - Теплофизические свойства меха, подвергнутого хромовому дублению без добавки и с добавкой диметилсульфоксида разной концентрации до и после воздействия спонтанной микрофлоры*

Концентрация ДМСО, % Время действия микрофлоры, сутки Коэффициент теплопроводности, Вт/м град Коэффициент теплоотдачи, Вт/м2 град Суммарное тепловое сопротивление (СТС), Я (мг град)/Вт Коэффициент биостойкости по показателю СТС,%

п 0 0,120 8,37 0,1571

и 21 0,126 10,35 0,1322 84,2

0,5 0 0,115 8,09 0,1653

21 0,067 12,29 0,1526 92,3

0,75 0 0,076 9,83 0,1704

21 0,059 13,95 0,1592 93,4

1,0 0 0,103 7,28 0,1851

21 0,094 8,62 0,1694 91,2

1,5 0 0,117 6,73 0,1836

21 0,113 8,26 0,1643 89,5

* Количество теплового потока, проходящего через образец меха, определялись со стороны волосяного покрова.

Введение в дубильные растворы ДМСО в концентрации 0,5-1,5% повышает стойкость образцов меха к действию микрофлоры по показателям теплозащитных свойств: теплозащитные свойства образцов, подвергнутых дублению в хромовых растворах с добавкой ДМСО в одних и тех же условиях воздействия микрофлоры заметно выше, чем аналогичные свойства у образцов, выдубленных в растворах, не содержащих ДМСО.

Исследование влияния микроорганизмов на изменение структуры белка методом ЭПР зонд-радикала свидетельствуют о явном увеличении времени корреляции зонд-радикала по сравнению с исходными образцами. Увеличение времени корреляции и, следовательно, снижение скорости вращения зонд-радикала говорит о некотором уплотнении структуры белка, что может быть связано с протеканием деструктивных процессов при микробиологическом воздействии в менее плотно упакованных аморфных областях, что приводит к повышению степени общей упорядоченности системы за счет снижения сте-рических (пространственных) затруднений при создании более плотно упакованных структур.

Не исключается возможность того, что степень упорядоченности («жесткости») системы повышается за счет разрушения микроорганизмами (использования ими в своей жизнедеятельности) более слабых, «рыхлых» и менее устойчивых аморфных участков.

Таким образом, введение в дубильные системы добавки ДМСО в количестве 0,75% приводит к повышению микробиологической стойкости меха.

В связи с этим нами был предложен способ дубления меха с добавкой ДМСО, повышающий его микробиологическую стойкость, и на этот способ получен патент.

В четвертой главе приведены результаты исследования воздействия микроорганизмов на шерстяные волокна разных видов: грубые, тонкие, полутонкие.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что самые низкие коэффициенты биостойкости и по разрушающему напряжению и по разрывному удлинению отмечены у образцов грубой каракульской шерсти при

воздействии бактерий (после 28 суток воздействия прочность снизилась на 65%), вызывающих хрупкость и ломкость волокон.

На рисунке 11 представлены результаты сравнительного исследования прочностных свойств волокон грубой каракульской и тонкой мериносовой шерсти до и после воздействия микроорганизмов.

Исследования структуры шерстяных волокон с помощью метода сканирующей электронной микроскопии свидетельствуют о том, что разрушения волокон шерсти микроорганизмами связаны с разрушением прослоек межклеточного вещества, что ведет к фибриллизации волокна. На рисунке 12(б) хорошо видно, что после 14 суток воздействия микроорганизмов поверхность грубого шерстяного волокна практически полностью покрыта бактериальными клетками. При этом следует отметить (рисунок 13), что кутикулярные клетки сами практически не повреждаются, а нарушается связь между ними, что открывает доступ микроорганизмам к кортексным клеткам.

На рисунке 14 показан распад волокна шерсти на отдельные фибриллярные волокнистые образования при воздействии микроорганизмов.

Очень важным с точки зрения выявления механизма биодеструкции и изменения свойств материалов, является установление связи между изменением свойств и изменением структуры волокон под действием микроорганизмов. Повышение желтизны шерстяных волокон под действием микроорганизмов свидетельствует о возникновении дополнительных центров окраски. Наличие высокой корреляционной зависимости между желтизной материала и степенью его биодеструкции может свидетельствовать о том, что в качестве таких центров окраски выступают продукты биодеструктивной деятельности микроорганизмов.

На рисунке 15 показана зависимость показателя желтизны шерстяных волокон от степени биодеструкции шерстяных волокон при воздействии различ-

Полученные данные свидетельствуют о наличии достаточно хорошей (практически линейной) зависимости между степенью повреждения волокон шерсти и ее желтизной. Представленные на рисунке 16 графические данные в системе координат позволяют выразить линейную зависимость между желтизной и показателем биодеструкции шерсти следующей формулой: в = а-К+А, где О - показатель желтизны; К - показатель биодеструкции; а и А — коэффициенты

Коэффициент а характеризует степень изменения «желтизны» при изменении показателя биодеструкции на одну единицу, т. е. чувствительность контролируемого показателя в.

В таблице 3 представлены рассчитанные нами значения коэффициентов

а и А для шерстяных волокон при воздействии микроорганизмов. Таблица 3 - Значение коэффициентов а и А для тонких и грубых шерстяных волокон при воздействии различных микроорганизмов

Виды микроорганизмов Коэффициенты • Шерстяные волокн

Тонкие Грубые

Вас. subtilis а 16,9 6,4

А 25,0 37,5

Asp. niger а 15,6 4,2

А 25,0 38,0

Спонтанная микрофлора а 9,0 1,8

А 26,0 38,8

ных микроорганизмов.

60

25

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 Показатель биодеструкции (К), ед

Рисунок 15 - Зависимость между желтизной и показателем биодеструкции образцов шерстяных волокон: тонких (1) и грубых (2) под действием: а - Вас. subti-lis; б - Asp. niger; в - спонтанная микро_флора_

С целью выяснения механизма воздействия микроорганизмов на волокна шерсти исследовали аминокислотный состав белков кератина шерсти до и после воздействия спонтанной микрофлоры.

Были выявлены следующие закономерности:

- в первую очередь при воздействии микроорганизмов разрушаются аминокислоты, содержащие в своем составе дисульфидные связи (у грубой шерсти количество цистина после 28 суток воздействия микроорганизмов снижается на 6,9%; количество метионина - на 26,1 %);

- затем разрушаются аминокислоты, относящиеся к полярным гидрофильным незаряженным аминокислотам, которые обеспечивают водородные связи в структуре кератина (у грубой шерсти количество серина после 28 суток воздействия микроорганизмов снижается на 33,0%, глицина - на 13,4%, треонина -10,9%, тиразина - на 16,3%) при сравнительно слабом снижении общего среднего количества аминокислот в системе (не выше 12 отн. %).

Для оценки изменений химической структуры шерстяных волокон проведены их исследования методом ИК-спектроскопии. Было выявлено, что под действием микроорганизмов происходит: во-первых, увеличение количества карбонильных групп, и в большей степени у грубой шерсти; во-вторых, уменьшение содержания азота в кератине; в-третьих, частичное изменение конфор-мации белковых цепей - переход Р-конформации (вытянутых цепей) в а-конформацию (спираль).

В настоящее время для оценки обсемененности материалов микроорганизмами применяют метод предельных разведений с подсчетом числа выросших колоний. Такой метод является весьма трудоемким. В связи с этим была предпринята попытка разработки экспресс-метода оценки степени зараженности шерстяных волокон микроорганизмами.

В основу разработанной методики был положен предложенный для колла-генового сырья проф. А.И.Сапожниковой метод, основанный на обесцвечивании растворов резазурина в присутствии фермента редуктазы, являющейся продуктом жизнедеятельности микроорганизмов, что дает возможность по степени обесцвечивания раствора судить о количестве активных микроорганизмов, присутствующих на шерстяных волокнах.

По результатам измерения оптической плотности растворов ф) при разных длинах волн света были построены кривые светопоглощения исследуемых рабочих растворов и определена длина волны, при которой наблюдался максимум оптической плотности

Результаты визуального определения цветовых переходов и измерения величины оптической плотности инкубационных растворов после постановки ре-дуктазной пробы представлены в таблице 4.

Таблищ 4 - Визуально определенная окраска и оптическая плотность (Б) при длине волны инкубационных растворов с шерстяными волокнами на разных

стадиях развития спонтанной микрофлоры

Время развития микроорганизмов, сутки Тонкая мериносовая шерсть Грубая каракульская шерсть

Оптическая плотность Цвет (визуальная оценка) Оптическая плотность Цвет (визуальная оценка)

Контроль, физ.раствор 0,889 Сине-сиреневый 0,889 Сине-сиреневый

0 (исх.) 0,821 Сиреневый 0,779 Сиреневый

7 0,712 Сиреневый 0,657 Малиновый

14 0,651 Малиновый 0,449 Светло-малиновый

28 0,548 Светло-малиновый 0,328 Светло-малиновый

Как следует из полученных данных в зависимости от степени микробиологической обсемененности волокон, окраска водных вытяжек при постановке редуктазной пробы плавно менялась от сине-сиреневой у контрольного стерильного физиологического раствора ф= 0,889), до сиреневой у исходных образцов шерсти (Отонкой =0,821 и Ц^бой = 0,779), малиновой (Г>тонкой =0,657 и Огрубок =0,651) и светло-малиновой при значительном микробном загрязнении (Отошюй =0,548 и Цдм =0,449 и 0,328).

Наличие такой зависимости может быть использовано для оценки степени микробного обсеменения образцов шерсти с применением шкалы цветовых эталонов.

На рисунке 16 в полулогарифмической системе координат представлена зависимость величины оптической плотности (при растворов вытя-

жек образцов волокон шерсти с использованием редуктазной пробы от количества микробных клеток, находящихся на них.

Как следует из полученных данных между величиной оптической плотности растворов резазурина после инкубирования с образцами шерсти и количеством микробов на образцах существует однозначная зависимость, которая позволяет использовать ее для оценки загрязненности шерсти микроорганизмами, в том числе и для разработки методов экспресс-анализа.

Пятая глава посвящена исследованию влияния микроорганизмов на структуру и свойства хлопковых волокон, нитей, тканей и нетканых материалов.

Для оценки степени биодеструкции хлопковых волокон 1-5 сортов использовали метод световой микроскопии, основанный на количественной оценке видов повреждений. Показано, что у волокон более низких сортов количество повреждений класса С (самых сильных) заметно выше, чем у волокон более высоких сортов.

Процесс биодеструкции сопровождается снижением белизны хлопковых волокон и их пожелтением. На рисунке 17 представлены результаты исследования изменения желтизны хлопковых волокон под действием микроорганизмов.

По полученным данным были построены графические зависимости изменения желтизны хлопкового волокна от длительности действия исследуемых микроорганизмов.

На начальном участке полученных кривых зависимость носит линейный характер, что позволило рассчитать начальные скорости изменения показателя желтизны исследуемых волокон и оценить скорость изменения этого важнейшего параметра под действием микроорганизмов (рисунок 18).

10

8 •

Ш к О 6

\

а>

4 •

Ч

4.

0,3 0.5 0.7 0.9

Оптическая плотность, 0

Рисунок 16 - Зависимость оптической плотности

(при Х=600 нм) растворов от количества микроб-

ных клеток на волокнах шерсти

сутки »рвмя »жспоэидои

Рисунок 17 - Зависимость желтизны хлоп- Рисунок 18 - Скорость изменения показателя ковых волокон различных сортов от време- желтизны хлопковых волокон разных сортов ни воздействия бактерий Вас, subtilis__под действием микроорганизмов_

Как следует из полученных данных снижение сортности хлопкового волокна приводит к ускорению процесса его биоразрушения, оцениваемого по степени пожелтения материала.

Полученные данные о расчетных скоростях изменения показателя желтизны характеризуют «агрессивность» тех или иных воздействующих микроорганизмов. Так, по нашему мнению, наиболее опасными биодеструкторами по отношению к хлопковому волокну всех сортов следует считать бактерии Вас. subtilis, лишь немного уступают им микроскопические грибы Asp. niger и меньшей агрессивностью характеризуется спонтанная микрофлора.

Весьма важным с точки зрения выявления механизма процессов, протекающих при биодеструкции и приводящим к тем или иным изменениям свойств материалов, является выявление связи между изменением свойств материала и изменением его структуры.

Нами была предпринята попытка найти взаимосвязь между степенью изменения «желтизны» хлопковых волокон и изменением их структуры, определяемой как показатель биодеструкции.

На рисунках 19-21 графически в системе координат G=f(k) построены зависимости изменения желтизны (G) от показателя биодеструкции для хлопковых волокон различных сортов при воздействии бактерий, спонтанной микрофлоры и микроскопических грибов.

О 2 А 6 8 10

Показатель биодесгрукции, К, ед.

Рисунок 19 - Зависимость желтизны образцов хлопковых волокон разных сортов от показателя биодеструкции при воздействии _бактерий Вас. биЫШз_

0 2 4 6 8

Показатель биодеструкции, К, ед.

Рисунок 20 - Зависимость желтизны образцов хлопковых волокон разных сортов от показателя биодеструкции при воздействии _спонтанной микрофлоры_

Представленные на рисунках 19-21 графические данные свидетельствуют о том, что между желтизной хлопковых волокон и степенью их биостойкости существует линейная зависимость, описываемая уравнением, аналогичным ранее установленным для шерсти:

При этом коэффициент а характеризует чувствительность контролируемого показателя свойства к изменениям структуры материала.

В таблице 6 представлены рассчитанные нами значения коэффициентов для хлопковых волокон разных сортов и различных воздействующих на хлопковые волокна микроорганизмов.

Наличие обнаруженной зависимости между показателем «желтизны» хлопкового волокна и степени биодеструкции для всех сортов хлопка, позволяет использовать показатель «желтизны» для оценки биостойкости хлопкового волокна.

Микробиологическая деструкция как природных, так и химических полимеров сопровождается на начальных этапах разрушением неупорядоченных областей (аморфных), которые играют роль «цемента», скрепляющего любую

0 2 4 6 8

Показатель биодесгрукции, К, ед

Рисунок 21 - Зависимость желтизны образцов хлопковых волокон разных сортов от показателя биодеструкции при воздействии микроскопических грибов Asp, niger

структуру. За счет утилизации микроорганизмами низкомолекулярных фракций,

возможно повышение средней молекулярной массы материала, в дальнейшем

может происходить и разрушение более упорядоченных областей.

Таблица 6 - Значения коэффициентов а и А для хлопковых волокон разных сортов при воздействии различных микроорганизмов

Вид воздействующей микрофлоры Коэффициенты Сорт хлопковых волокон

1 2 3 4 5

Вас. subtilis а 1,39 1,83 2,96 3,45 3,62

А 20,0 22,2 18,0 20,0 20,0

Asp. niger а 1,36 1,76 2,14 3,11 3,55

А 20,0 22,5 19,0 20,0 19,0

Спонтанная микрофлора а 0,96 1,43 2,63 3,0 3,61

А 20,0 22,5 20,0 20,5 20,0

Методом ЭПР-спектроскопии выявлено, что после действия микроорганизмов время корреляции зонд-радикала возрастает в 1,4-1,6 раза, т. е. скорость вращательного движения радикала снижается, что говорит об увеличении «жесткости» системы.

Как следует из полученных данных у хлопковых волокон в результате действия микроорганизмов происходит увеличение «внутренней вязкости» системы, и тем заметнее, чем ниже сортность хлопкового волокна. Это хорошо согласуется с выдвинутым нами предположением о преимущественном разрушении микроорганизмами аморфных неупорядоченных участков волокна, что приводит к относительному увеличению доли упорядоченной фазы, где подвижность зонд радикала ниже. Снижение сортности волокон приводит к уменьшению их устойчивости к микробиологическому разрушению.

Методом светорассеяния на установке «Coulter» исследовали распределение макромолекул полимера по размерам до и после воздействия микроорганизмов на хлопковые волокна.

Результаты исследования представлены на рисунке 22.

Выявлено, что у волокон 1 сорта под действием микроорганизмов средне-массовое значение диаметра клубков макромолекул увеличивается в динамике с 6082 нм у исходного до 8689 нм через 28 суток микробиологического воздейст-

вия, среднечисленное значение диаметра макромолекул увеличивается в 1,4 раза. Полидисперсность макромолекул возрастает с 6,1 до 6,3.

Полученные результаты дают возможность предположить, что под действием микроорганизмов увеличивается доля упорядоченных областей ижения количества неупорядоченных (более мелких фракций области).

Исследование микробиологической повреждаемости селекционных сортов хлопчатника, обладающих природной окраской, свидетельствует о различиях в их устойчивости к действию микроорганизмов. Наибольшей стойкостью обладают волокна бежевой окраски и по степени деструкции природноокрашенные волокна, хранящихся в условиях благоприятных для развития микроорганизмов, можно расположить в следующий ряд: зеленое > бурое > белое > бежевое.

Сравнительные испытания микробиологической стойкости различных хлопчатобумажных нитей по степени изменения показателей прочностных и деформационных свойств свидетельствует о наибольшей стойкости суровых и особенно антисептированных нитей и заметно меньшей устойчивости матовых и глянцевых нитей. Такие различия можно объяснить тем, что последние два типа нитей подвергаются дополнительной обработке органическими веществами, которые стимулируют жизнедеятельность микроорганизмов на волокне и служат дополнительным источником питания.

Исследование влияния микроорганизмов на хлопчатобумажные ткани (суровые, суровые улучшенной сортировки и отбеленные перекисью водорода) показали, что при повышенной сортности хлопковых волокон в пряже и в ре-

О 2000 4000 £000 8000 10000 12000

диаметр частиц, нм

Рисунок 22 - Дифференциальные кривые распределения относительной массы клубков макромолекул хлопковых волокон (1 сорт) в растворах соляной кислоты: 1 - исходные, 2 - после действия спонтанной микрофлоры в течение 7 суток, 3 - после действия спонтанной микрофлоры в течение 28 суток в структуре (более крупных фракций) за счет

зультате отбеливания перекисью водорода микробиологическая стойкость тканей увеличивается (таблица 7).

Таблица 7 - Влияние спонтанной микрофлоры на прочность хлопчатобумажных тканей при продавливании шариком

Вид отделки Время воздействия микрофлоры, сутки Прочность, кПа Изменение к исходному, %

Суровая без отделки Исх. 45,5±1,1 -

28 36,4±1,0 -20,1

Суровая улучшенной сортировки Исх. 48,7±1,8 -

28 42,6±1,0 -12,5

Отбеленная Нг02 Исх. 42,4±1,3 -

28 35,9±1,2 -15,3

Показано, что воздействие микроорганизмов на нетканые холстопро-шивные хлопчатобумажные материалы, скрепленные капроновыми нитями,

приводит к снижению их прочности и увеличению воздухопроницаемости, причем изменение этих показателей зависит от вида и длительности воздействия микроорганизмов и наличия красителя на полотнах (таблица 8).

Таблица 8 - Влияние микроорганизмов на прочность суровых и окрашенных нетканых материалов при продавливании шариком (Г=30-35°С и <»=100%)

Вид воздействия микрофлоры Время инкубации, сутки Разрушающее напряжение сурового полотна, кПа(п/м2) х±е Изменение в % к исходному Разрушающее напряжение окрашенного полотна, кПа(н/м2) х±е Изменение в % к исходному

1 2 3 4 5 6

Исходный 0 49,6±1,2 0 51,2±и 0

Комплекс тест-бактерий 30 90 180 270 360 46,5±1,2 41,6±1,1 38,5±1,3 32,1±1,1 26,1±1,4 -6,3 -16,1 -22,4 -35,3 -47,3 48,9±и 43,9±1,2 40,9±1,1 35,5*1,4 30,5±1,3 -4,1 -14,3 -20,3 -30,6 -40,4

Микроскопические грибы 30 60 46,9±1,9 -5,3 48,7±2,6 -4,9 -6,2

46,5±1,6 1* ос.~Й*Цн ОНА жтр

33 БИБЛИОТЕКА 1 С.Пст«9бург I OS б» IP 1

Окончание таблицы 8

1 2 3 4 5 6

30 44,2±1,2 -10,9 47,3±1,5 -7,6

90 43,1±1,3 -13,1 46,6±1,4 -8,6

Спонтанная микрофлора 180 42,3±1,5 -14,8 45,4±1,6 -11,3

270 41,1*1.3 -17,1 43,1±1,5 -15,8

360 37,1±1,1 -25,2 41,8±1,6 -18,4

В шестой главе приведены результаты разработки экспресс-метода оценки микробиологической стойкости поликапроамидных (ПКА) волокнистых материалов.

В соответствии с целями исследования перед нами стояла задача выбора таких микроорганизмов, которые могли бы использовать ПКА волокна в качестве единственного источника энергии и питания.

Наиболее активным оказался штамм бактерий, выделенный из поврежденного микроорганизмами капронового волокна, идентифицированных нами как Bacillus subtilis K1. Этот штамм был депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов, и на него было получено авторское свидетельство.

Предложен способ иммобилизации бактериальных клеток деструкторов ПКА, заключающийся в нанесении водной суспензии клеток Bacillus subtilis Kl на поликапроамидный нетканый материал, выдерживании этого материала в течение 7-21 суток при температуре 35-37°С и 100% относительной влажности. На данный способ хранения бактерий-деструкторов получено авторское свидетельство. Использование предложенного изобретения упрощает процедуру хранения иммобилизованных бактериальных клеток при сохранении их био-деструктирующей способности.

Результаты исследования методом светорассеяния молекулярно-массового распределения макромолекул для ПКА волокон до и после воздействия бактерий Bacillus subtilis Kl свидетельствуют о том, что среднемассовое значение диаметра клубков возрастает с увеличением времени воздействия микроорганизмов. Для исходного образца оно составляет 8295 нм, через 180 суток после инокуляции - 9327 нм, через 360 суток - 9972 нм, что свидетельствует о посте-

34

пенном выравнивании частиц по размерам за счет уменьшения относительного количества низкомолекулярных фракций и повышения относительного количества фракций с большей молекулярной массой.

Исследования механизма деструкции ПКА волокон под действием бактерий Bacillus subtilis K1 методом полярографии показано, что этот штамм действует на амидную связь макроцепи ПКА волокна и разрушает её с выделением е-амино-капроновой кислоты (рисунок 23).

Это свидетельствует о том, что выделен штамм бактерий-деструкторов ПКА волокнистых материалов, способный разрушать эти материалы с образованием е-амино-капроновой кислоты.

В седьмой главе представлены результаты изучения возможности применения биоцидов для защиты кожевенных и текстильных материалов.

Исследовали возможность применения таких биоцидов как метацидхлорид и фогуцид для консервирования кожевенного парного сырья. Для оценки влияния биоцидов на свойства кожевенного сырья и выбора оптимальных параметров обработки определяли их биоцидную активность, микробную обсеменен-ность, рН водной вытяжки и температуру сваривания образцов.

В таблице 9 представлены результаты исследования размеров зон антимикробного действия образцов кожевого сырья, обработанного биоцидами.

Как следует из полученных данных, антимикробные зоны выявлены при использовании для консервирования кожевенного сырья метацидхлорида в концентрациях 0,5, 1,0 и 1,5% и фогуцида в концентрации 1,5%.

Исследования степени зараженности кожевенного сырья, обработанного исследуемыми биоцидами (таблица 10) методом резазуриновой (редуктазной)

Таблица 9 — Зоны антимикробного действия образцов кожевой ткани, подвергнутых консервации разными способами

Образец Концентрация биоцида, % Диаметр зон антимикробного действия, мм

Азр. п^ег Вас. киЫШв

Без консервирования 0 + +

Мокро-соленое консервирование 0 + +

Растворы соли со следами фогуцида 11-32 + +

Фогуцид 0,5 0 0

1,0 0 0

1,5 0 13,7±0,3

Метацидхлорид 0,5 13,3±0,4 14,1±0,2

1,0 15,3±0,2 17,7±0,5

1,5 15,5±0,4 18,1±0,3

Обозначения: + - зона отсутствует, но образец с обработкой микрофлорой; О - зона отсутствует, но образец - без обрастаний.

Таблица 10 — Степень зараженности микроорганизмами консервированного кожевенного сырья в процессе хранения

Концентрация биоцида, % Концентрация ЫаС1, % Состояние сырья Окраска пробы Расчетное КОЕ/г -106

Время экспозиции, сутки

14 20 27 14 20 27 14 20 27

Фогуцид 0,5 10 удовл. плох. плох. сиренев. малиновая малиновая 20-40 40-70 40-70

20 норм. удовл. плох. сине-сиренев. сиренев. малиновая до 20 20-40 40-70

1,0 10 удовл. удовл. плох. сиренев. сиренев. малиновая 20-40 20-40 40-70

20 норм. норм. удовл. сине-сиренев. сине-сиренев. сиренев. до 20 до 20 20-40

1,5 10 удовл. удовл. удовл. сиренев. сиренев. сиренев. 20-40 20-40 20-40

20 норм. удовл. удовл. сине-сиренев. сиренев сиренев. до 20 20-40 20-40

Метацид 0,5 10 норм. удовл. плох. сине-сиренев. сиренев. малиновая до 20 20-40 • 40-70

20 норм. норм. удовл. сике-сиренев. сине-сиренев. сиренев. до 20 до 20 20-40

1,0 10 норм. норм. удовл. сине-сиренев. сине• сиренев. сиренев. до 20 до 20 20-40

20 норм. норм. норм. сине-сиренев. сине• сиренев. сине-сиренев. до 20 до 20 до 20

1,5 10 норм. норм. удовл. сине* сиренев. сине-сиренев. сиренев. до 20 до 20 20-40

20 норм. норм. норм. сине-сиренев. сине• сиренев. сине-сиренев. до 20 до 20 до 20

пробы позволяют сделать вывод о том, что лучшим антимикробным действием обладает вариант обработки кожевенного сырья раствором метацидхлорида с добавлением хлористого натрия.

Проведенные исследования влияния биоцидов на физико-химические свойства кожевенного сырья показали, что наименьшее снижение температуры сваривания и менее заметное увеличение рН водной вытяжки при развитии спонтанной микрофлоры в течение 28 суток отмечено у образцов, обработанных метацидхло-ридом в концентрации 1,5% с добавлением хлорида натрия в концентрации 20%.

Результаты исследования свойств поликапроамидных нитей, обработанных различными биоцидами (нитрофурилакролеином (НФА), хлорамином и ка-тамином АБ) представлены в таблице 11.

Установлено, что наиболее выраженным антимикробным действием обладают нитрофурилакролеин(НФА)-содержащие полиамидные нити.

На основе полученных данных был разработан способ изготовления антимикробного холстопрошивного нетканого материала для подкладки в обувь, заключающийся в том, что нетканое полотно получали прошивкой холста из необработанных биоцидами хлопковых волокон НФА-содержащими ПКА нитями. Новизна данного способа получения антимикробного нетканого материала Таблица 11 -Антибактериальные свойства ПКА нитей, обработанных биоцидом

Биоцид Концентрация биоцида, % я иаметр зон подавления роста бактерий, мм

ВасШдо БиЬсШв РБешЗотопаз Аиогеагепв Епугша ЬегЫсо1а ВасШдо п^а&епшп ВасШиэ тезегйепаи

НФА 0,2 14,2±0,7 11,4±0,3 10,5±0,5 14,2±0,5 16,3±0,6

0,6 17,9±0,8 14,9±0,5 12,3±0,4 17,3±0,6 22,3±0,8

1,0 20,8±0,9 17,2±0,6 14,3±0,6 20,5±0,9 24,1 ±0,9

Хлорамин Б 1 0 0 0 0 0

Катамин АБ 3 15,2±0,5 18,4±0,8 12,5±0,5 20,3±0,7 20,1 ±0,6

Контроль (нити без биоцидов) 0 0 0 0 0 0

защищена авторским свидетельством. Опытная партия такого волокна была изготовлена на текстильном комбинате «Паризес Комуна» (г. Рига).

Результаты исследования антимикробных и прочностных свойств исследованных нетканых полотен представлены в таблицах 12 и 13.

Таблица 12 - Антибактериальные свойства холстопрошивных хлопчатобумажных нетканых материалов, прошитых капроновыми нитями, модифицированных НФА

Концентрация НФА, % Диаметр зон подавления роста бактерий, мм

Bacillus subtilis Pseudomonas iluorescens Erwinia herbicola Bacillus megatherium Bacillus mesentericus

0,2 13,7±0,6 12,1 ±0,6 10,2±0,4 12,7±0,3 15,3±0,7

0,6 15,3 ±0,4 12,7±0,5 10,6±0,4 15,1 ±0,6 17,1*0,4

1,0 15,4±0,4 12,9±0,4 10,8±0,5 15,3±0,6 17,7±0,5

Контроль 0 0 0 0 0

Таблица 13 - Прочностные характеристики модифицированного холстопрошивного нетканого материала до и после различных сроков воздействия спонтанной микрофлоры и тест-бактерий

Микрофлора Время экспозиции, сутки Прочность, кПа Изменение в % к исходному

Тест-бактерии 0 30 ™ 90 ....... 180 270 ...... 360" " 49,4±1,4 —

47,9±1,4 46,5±1,3 45,5±1,1 44,9±1,4 44,¿t 1,3 -зд

-5,8 -7,9 -9,2

-10,5

Спонтанная микрофлора 0 30 90..... 49,Ш Л -

46,8±1,5 -5,2

46,0±1,0 -6,9

180 45,8±1,3 -7,3

270 45,3±1,2 -8,3

360 44,5±1,4 -9,9

Анализ результатов показал, что изготовленное холстопрошивное нетка-

ное полотно обладает антибактериальными свойствами, и прочность его после действия микроорганизмов в течение 360 суток снижается всего лишь на 10%. У сурового нетканого полотна без обработки биоцидом нитей под действием тест-бактерий прочность снизилась на 47,3%.

Прошивка НФА-модифицированными капроновыми нитями хлопкового наполнителя привела к повышению биостойкости не только самих прошивных нитей, но также и хлопковых волокон более, чем в 2 раза.

Результаты исследования антибактериальных свойств химически модифицированных нитрофурилакролеином иглопробивных поликапроамидных полотен представлены в таблице 14.

Такие полотна нашли применение в качестве фильтров для стерилизации воздуха (на Йошкар-Олинском витаминном заводе при ферментации сорбозы и ЛенНИИ пищевой промышленности в процессе биосинтеза лимонной кислоты).

Таблищ 14 -Антибактериальные свойства полиамидных НФА-содержащих нетканых материалов

Образец ПКА нетканого материала (тонина волокон, текс) Концентрация НФА, % Диаметр зон подавления роста бакте] рий, d, мм

Bacillus subtilis Pseudomonas fluorescein Erwinia herbicola Bacillus megatherium Bacillus mesentericus

1 2 3 4 5 6 7

№1 (0,7) 0,2 23,3±0,5 21,8±0,5 15,3±0,8 26,4±0,6 26,9±0,6

0,6 25,5±1,0 23,2±0,4 17,7±0,3 27,2±0,5 28,3±0,5

1,0 26,2±0,5 23,7±0,9 18,3±0,7 29,1 ±0,8 29,8±0,9

Контроль 0 0 0 0 0 0

№2 (0,3) 0,2 30Л±0,8 22,9±0,6 19,0±0,2 31,3±0,6 33,8±0,7

0,6 32,3±0,6 24,2±0,4 21,4±0,4 33,1±0,3 36,5±0,5

1,0 32,9±0,7 25,0±1,2 22,0±0,7 33,9±0,8 37,0±0,9

Контроль 0 0 0 0 0 0

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведена классификация и систематизация дефектов различных видов, возникающих при воздействии живых организмов (микроорганизмов, насекомых, грызунов) на сырье, материалы и изделия и дана оценка степени изменения потребительских свойств и структуры различных объектов при критических дефектах биологического характера.

2. Установлено, что наблюдающиеся изменения свойств и структуры материалов под действием микроорганизмов являются следствием протекания процессов биодеструкции в менее плотно упакованных и более доступных для микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности аморфных областях, в первую очередь, макромолекул с низкой молекулярной массой, что приводит к повышению

степени общей упорядоченности системы как за счет снижения стерических (пространственных) затруднений при создании более плотно упакованных структур, так и за счет повышения степени упорядоченности из-за преимущественного разрушения микроорганизмами менее устойчивых аморфных областей.

3. Исследована микробиологическая устойчивость коллагено-, кератино-и целлюлозосодержащих материалов различного состава, структуры, качества и технологической предыстории получения и обработки и установлено, что:

- наибольшей стойкостью к действию микроорганизмов обладают кожи, при дублении которых используются титансодержащие дубители, наименьшей -, кожи хромальдегидного дубления;

- жирование кожевенных материалов снижает их микробиологическую устойчивость.

- введение в дубильные растворы добавки диметилсульфоксида (в оптимальной концентрации 0,75-1,0%) приводит к заметному повышению микробиологической стойкости кожи и меха (способ дубления меха с добавкой ДМСО защищен патентом);

- микробиологическая стойкость тонкой и полутонкой мериносовой шерсти выше, чем грубой и полугрубой;

- повышение сортности хлопка-волокна приводит к увеличению его микробиологической стойкости, микробиологическая стойкость природноокрашенных разновидностей хлопкового волокна выше, чем обычного хлопка-волокна;

4. Оценена сравнительная микробиологическая стойкость материалов разного состава и структуры к действию различных микроорганизмов - бактерий, микроскопических грибов и спонтанной микрофлоры, и установлено, что степень «агрессивности» указанных микроорганизмов зависит от природы и структуры материала, а также условий, при которых происходит воздействие.

5. Исследовано влияние ряда биоцидов на биостойкость и антимикробные свойства материалов. Даны рекомендации о возможности значительного повышения биостойкости текстильных материалов путем обработки их нитрофури-лакролеином (НФА), а также придания антимикробных свойств и повышения

биостойкости холстопрошивных нетканых полотен путем прошивки холста из необработанных биоцидами хлопковых волокон НФА-содержащими полика-проамидными нитями. Способ получения антимикробного нетканого материала защищен авторским свидетельством.

Предложено использовать растворы метацидхлорида для консервирования кожевенного сырья.

6. На основании исследования процессов биодеструкции натуральных (шерсть, хлопок, кожа) и синтетических (поликапроамид) материалов выявлена общность в их протекании, проявляющаяся в воздействии микроорганизмов в первую очередь на аморфные (более «рыхлые») участки структуры материалов и более низкомолекулярные фракции. В случае поликапроамидных и шерстяных волокон эта общность распространяется на более глубокие стадии деструкции - протекание процессов деструкции до низкомолекулярных аминокислот.

7. Выделен штамм микроорганизмов-деструкторов Bacillus subtilis Kl, способный вызывать биодеградацию поликапроамидных волокон до е-аминокапроновой кислоты, и получены авторские свидетельства на вид штамма и способ его хранения.

8. Разработаны методы экспресс-анализа степени микробиологического повреждения шерстяных и хлопковых волокон (по величине показателя желтизны) и методика отбраковки шерстяных волокон по степени зараженности микроорганизмами с использованием метода редуктазной пробы.

9. Полученные в диссертационной работе результаты используются в учебном процессе в курсе лекций по дисциплине «Биоповреждение непродовольственных товаров», при выполнении научных исследований аспирантами и студентами, при написании курсовых и дипломных работ. По материалам диссертации написаны и изданы учебник, учебные пособия, конспекты лекций.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Цыганков Ю.В., Сивицкая И.Л. Способ получения антимикробного нетканого материала / А.С.№ 1440106 СССР. МКИ4 Д 04 Н 13/00. №4223651/28-12. 0,1 п.л.

2. Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Ермилова Е.В. Штамм бактерий Bacillus subtilis - деструктор полиамидных материалов на уровне макро- и микроструктуры/Ах. №1659473 СССР. МКИ 5 № 4655826; Заявл. 27.02.1989, опубл. 01.03.1991. 0,2 п.л.

3. Пехташева ЕЛ., Ермилова И.А., Шамолина И.И., Алексеева Е.Г., Ермилова Е.В. Способ получения иммобилизованных бактерий-биодеструкторов / А.с. №1671692 СССР. МКИ 5 №4655826; Заявл. 29.06.1989, опубл. 22.04.1991.0,1 п.л.

4. Пехташева Е.Л., Неверов А.Н., Шишкина И.Г. Способ дубления меха / Пат. №2158312 Россия. МКИ с 14 с 3/04,3/00. -№99109865/12. Заявл. 05.05.99. Опубл. 27.10.2000. 0,1 п.л.

5. Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Картужанский А.В., Потина Г.В., Каневская И.Г. Микроскопические грибы - биодеструкторы фотоплёнок // Микология и фитопатология. - №23. - Вып. 5. - 4 с. - 1989. 0,2 п.л.

6. Пехташева Е.Л., Лычников Д.С, Ковров Г.В., Правоторова Л.Ю. Термомеханический метод оценки степени биодеструкции мехового полуфабриката // Теоретический журнал РАСХН «Хранение и переработка селъхозсы-рья». - 1997. - №12.0,3 п.л.

7. Пехташева Е.Л., Елисеева Л.Г., Самарин В.И., Криштафович В.И., Петрище Ф.А., Гусев Б.Н. Международная научно-практическая конференция по проблемам товароведения // Технология текстильной промышленности. -М.: Изв. ВУЗов. - 1999. - №1(247). 0,1 п.л.

8. Пехташева Е.Л., Неверов А.Н., Шишкина И.Г. Новый метод определения теплозащитных свойств меха // Мягкое золото. - 2000. - 19(144), 1-14 окт. 0,2 п.л.

9. Пехташева Е.Л., Неверов А.Н., Шишкина И.Г. Новый способ повышения качества меховой продукции в процессе дубления // Мягкое золото России. — 2001.-№13.0,2п.л.

10.Пехташева Е.Л. Влияние микроорганизмов на структуру тонкого мериносового волокна // Технология текстильной промышленности. Изв. вузов. - 2001.-№2(260). 0,2 п.л.

11.Pehtasheva E.L., Neverov A.N., Sinizin N.M. Die Rolle und Nutzung Mikrobiologischer Prozesse im Lebenszyklus von Materialien unter Besonderer Beriicksichtigund von textilien // Forum ware, 30(2002), NR.1-4.0,3 п.л.

12. Пехташева Е.Л., Сапожникова А.И., Неверов А.Н., Синицин Н.М. Оценка степени микробной обсемененности шерстяных волокон // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. -2003. -№ 2(271). 0,3 п.л.

13. Пехташева Е.Л., Ермилова И. А., Бактериальная деструкция полика-проамидных волокнистых материалов // III Всесоюзн. конф. по биоповреждениям, Совет по биоповреждениям АН СССР, г. Донецк, 19-21 окт. 1987 г. - М, 1987. 0,2 п.л.

14. Пехташева Е.Л., Ермилова И.А. Методы выделения бактерий-деструкторов полиамидных волокнистых материалов // Проблемы идентификации микроскопических грибов и других микроорганизмов: Матер, к секции конф., 22-23 сент. 1987 г. - Вильнюс: Институт ботаники АН Лит. ССР, 1987.0,2 п.л.

15. Пехташева Е.Л., Ермилова И. А..Биостойкость геотекстильных полиамидных нетканых материалов / Биоповреждения и методы оценки биостойкости материалов: Сб. ст. - М: Совет по биоповреждениям АН СССР, 1988.03 п.л.

16. Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Ермилова Е.В. Идентификация бактерий-деструкторов полиамидных волокон и механизм их действия на волокна / Микробиологические методы защиты окружающей среды: Тез. докл. Всесоюзн. конф., г. Пущино, 5-7 апр. 1988 г. -Пущино, 1988.0,1 п.л.

17. Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Комарова Т.И. Определение микробиологической деструкции синтетических волокон методами рентгеност-руктурного и дифференциального термического анализа / Надёжность, эконо-

мичность и качество текстильных материалов: Тез. докл. XII Всесоюзн. науч. конф. по текстильному материаловедению, г. Киев, 19-21 окт., 1988, т. 1. - Киев: КТИЛП, 1988. 0,1 п.л.

18.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Комарова Т.И. Анализ механизма микробиологической деструкции ПКА волокнистых материалов // Деп. в ЦНИИТЭлегпром. 18.11.88, №2591-ЛП. -Л., 1988. 0,3 п.л.

19.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Комарова Т.И. Причины повышения вязкости растворов ПКА волокнистых материалов в процессе их микробиологической деструкции // Деп. в ЦНИИТЭлегпром. 18.11.88, №2589-ЛП. - Л., 1988. 0,3 п.л.

20.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Комарова Т.И. Использование метода термогравиметрии в оценке биодеструкции ПКА волокон // Деп. в ЦНИИТЭ-легпром. 18.11.88, №2590-ЛП. - Л., 1988.0,3 пл.

21.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Комарова Т.И. Старение полика-проамидных волокон под воздействием бактерий // Тез. докл. 7 конф. по старению и стабилизации полимеров, г. Душанбе, 10-13 окт., 1989 г. - Черноголовка, АН СССР, Научный Совет, 1989.0,1 п.л.

22.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Комарова Т.И., Рыжков А.А. Повреждение льнолавсановых тканей при воздействии различных групп микроорганизмов / Защита древесины и целлюлозосодержащих материалов от биоповреждений: Тез. докл. Всесоюзн. конф. / АН СССР. Научный Совет по биопо-вреждениям.-Рига, 1989. 0,3 п.л.

23.Пехташева Е.Л., Ермилова И. А., Комарова Т.И. Биоповреждения основная причина снижения качества хлопчатобумажных ниток в процессе производства // Защита древесины и целлюлозосодержащих материалов от биоповреждений: Тез. докл. Всесоюзн. конф. / АН СССР. Научный Совет по биоповреждениям.-Рига, 1989. 0,3 п.л.

24.Пехташева Е.Л., Ермилова И. А., Бактериальная деструкция полика-проамидных волокнистых материалов // Сб. статей «Актуальные проблемы биологических повреждений и защиты материалов, изделий и сооружений»

М.: Наука, 1989. 0,3 п.л.

25.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Картужанский А.В., Лебедева Е.В. Микромицеты, вызывающие деструкцию полиэтиленовой упаковки для фотоматериалов // Выделение, идентификация и хранение микромицетов и др. микроорганизмов: Сб. ст./АН СССР. Совет по биоповреждениям. - Вильнюс, 1990.0,2 п.л.

26.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Картужанский А.В., Потина Г.В. Проблемы микробиологической устойчивости проявленных серебряных изображений при хранении // Оптическое изображение и регистрирующие среды: Тез. докл. Всесоюзн. конф., т. 2. - Л., 1990.0,2 п.л.

27.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Комарова Т.И. Влияние микроорганизмов на структуру ПКА волокон / Тез. докл. 4 Всесоюзн. конф. по биоповреждениям, 3-6 окт., Н. Новгород: Совет по биоповреждениям АН СССР. - Н. Новгород: НГУ, 1991.0,1 п.л.

28.Пехташева Е.Л., Неверов А.Н., Алиева С А, Лычников Д.С. Влияние условий хранения натуральных кож на их грибостойкость / Биоповреждения в промышленности: Тез. докл. Всерос. конф., 25-26 дек. 1994 г. - Пенза: Научный Совет по биоповреждениям, РАН, ч.1. 1994. 0,1 п.л.

29.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Жиряева Е.В., Действие облучения пучком ускоренных электронов на микрофлору хлопкового волокна // Биоповреждения в промышленности: Тез. докл. Всерос. конф., 25-26 дек. 1994 г. -Пенза: Научный Совет по биоповреждениям, РАН, ч.11. 1994.0,1 п.л.

30.Пехташева Е.Л., Ермилова И. А., Картужанский А. В., Потина Г. В., Бактериальное повреждение фотоплёнок на полиэтилентерефталатной и триаце-тиллюлозной подложках// Физические науки в техносфере: Труды 2 Междунар. науч.-техн. конф. «Актуальные проблемы фундаментальных наук» в 7 томах, т. 3. -М.: Техносфера-информ, 1994. 0,3 п.л.

31.Пехташева Е.Л., Неверов А.Н., Смолина С.В., Алиева Э.Г. Влияние температурно-влажностных условий на биостойкость мешочных тканей // Биологические проблемы экологического материаловедения // Мат-лы Всерос.

конф. 25-26 окт., 1995 г. - Пенза: Научный Совет по биоповреждениям РАН, 1995. 0,3 п.л.

32.Пехташева Е.Л., Неверов А.Н., Шишкина И.Г., Лычников Д.С., Правоторова Л.Ю. Влияние способа дубления на биостойкость пушно-меховых полуфабрикатов: Сб. мат-лов Всерос. конф. «Экологические проблемы биодеструкции», 1998 г. - Пенза: Научный Совет по биоповреждениям РАН, 1998. 0,3 п.л.

33.Пехташева Е.Л. Методы оценки биологической деструкции синтетических волокон / Тез. докл. 2 Междунар. науч.-техн. конф. «Химия-99», Иваново, май 1999 г. -Иваново: ИГХТУ, 1999. 0,1 п.л.

34.Пехташева Е.Л., Неверов А.Н., Викулова Н.К., Синицын Н.М. Влияние микроорганизмов на изменение структуры волокон шерсти / Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф. «Современные наукоёмкие технологии и перспективные материалы текстильной и лёгкой промышленности (Прогресс-2000)», 17-19 мая 2000 г. -Иваново: ИГТА, 2000. 0,1 п.л.

35.Пехташева Е.Л., Неверов А.Н., Синицын Н.М. Влияние микробиологического повреждения шерстяных волокон на их свойства и аминокислотный состав / Сб. материалов III Всерос. науч.-практ. конф. «Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производств», Научный Совет РАН по проблемам биоповреждений, 18-19 окт. 2000 г. Пенза. - 2000.0,2 п.л.

36.Пехташева Е.Л., Неверов А.Н., Ермилова И.А., Синицын Н.М. Механизм биодеструкции ПКА и шерстяных волокон // Тез. докл. IX конф. «Деструкция и стабилизация полимеров», 16-20 апр. 2001.0,1 п.л.

37. Пехташева Е.Л., Сапожникова А.И. Влияние препарата «Бакцид» на шерсть с признаками бактериального повреждения / Сб. мат-лов междунар. на-уч.-технол. конф. «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2002)», 27-30 мая 2002 г. - Иваново: ИГТА, 2002. 0,1 п.л.

38. Пехташева Е.Л., Неверов А.Н., Гордиенко И.М., Сапожникова А.И., Лычников Д.С. Изменение структуры и свойств кожевой ткани норки под действием микроорганизмов / Сб. статей V Междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы биологических повреждений материалов (Биоповреждения-2002)». - Пенза: Научный Совет РАН, 2002. 0,2 п.л.

39.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Грымзина Е.П., Родионова М.С. Влияние микроскопических грибов на качество поликапроамидных материалов // Исследование потребительских свойств товаров: Межвуз. сб. науч. тр. — М.: ЗИСТ, 1986.0,3 п.л.

40.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Веприцкая Н.В. Влияние сырьевого состава и структуры нетканых материалов на их грибостойкость / Актуальные проблемы повышения качества и совершенствования ассортимента товаров и улучшения торгового обслуживания: Тез. докл. респ. науч.-практ. конф., г. Баку, 18-19 дек. 1986 г. - Баку: АИНХ, 1986. 0,1 п.л.

41.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Сивицкая И.Л. Влияние микроорганизмов на изменение воздухопроницаемости обувных подкладочных нетканых материалов // Управление ассортиментом и качеством непродовольственных товаров и формирование разумных потребностей населения. Тез. докл. VI Все-союзн. науч.-техн. конф., г. Донецк, 17-18 сент. 1987 г. - Донецк: ДИСТ, 1987. 0,1 п. л.

42.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Зубченко О.А. Влияние сырьевого состава и способа производства нетканых материалов на их биостойкость // Использование достижений научно-технического прогресса для расширения ассортимента и повышения качества непродовольственных товаров: Межвуз. сб. науч. тр. - Л.: ЛИСТ, 1987. 0,3 п.л.

43.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Курмакова А.С., Яковлева Л.А., Комарова Т. И. Биостойкость материалов и её учёт при использовании и оценке качества непродовольственных товаров в торговле // Научный потенциал вуза - решение задач интенсификации отрасли / Сб. науч. тр. - Л.: ЛИСТ.1989.0,3 п.л.

44.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Яковлева Л.А., Курмакова А.С, Жиряе-ва Е.В. Исследования биостойкости текстильных и лакокрасочных материалов // Товароведные исследования непродовольственных товаров: Меж-вуз. сб. науч. тр. - М.: МКИ, 1990.0,3 п.л.

45.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Комарова Т.И., Жиряева Е.В. Использование новых физико-химических методов в оценке качества текстильных материалов // Объективные методы оценки качества и совершенствования ассортимента непродовольственных товаров: Межвуз. сб. науч. тр. - Л.: ЛИСТ, 1990. 0,3 п.л.

46.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Комарова Т.И., Нестеренко Г.С. Влияние катамина АВ на биостойкость хлопчатобумажных суровых тканей // Товароведные проблемы формирования ассортимента и качества непродовольственных товаров: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбИСТ, 1992. 0,3 п.л.

47.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Яковлева Л.А., Курмакова А.С, Жиряева Е.В. Влияние микроорганизмов на свойства водно-дисперсионных красок разного состава // Товароведные проблемы формирования ассортимента и качества непродовольственных товаров: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбИСТ, 1992. 0,2 п.л.

48.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Жиряева Е.В. Биостойкость цветного хлопка // Экономического возрождения России / 8 Плехановские чтения: Тез. докл., 17-21 апр. 1995 г., ч. 3. - М: Изд-во Рос. экон. акад., 1995.0,2 п.л.

49.Пехташева Е.Л., Неверов А.Н., Алиева Э.Г., Певтиева Е.Ф. Биостойкость упаковочных материалов / Профессиональное становление от студента к аспиранту / Материалы НИРС. - Красноярск, 1996. 0,1 п.л.

50.Пехташева Е.Л., Неверов А.Н., Смолина СВ., Певтиева Е.Ф. Влияние температурно-влажностных условий на биостойкость крафт-бумаги //9 Меж-дунар. Плехановские чтения «Творческое наследие Г.В. Плеханова и социально-экономические проблемы современной России»: Тез. докл., 16-19 апр. 1996 г. Ч. 3. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1996.0,1 п.л.

51.Пехташева Е.Л., Неверов А.Н., Булавин В.Н., Шишкина И.Г., Мала-

верян СВ. Грибостойкость каракулевых полуфабрикатов// 10 Междунар. Плехановские чтения «Структурная перестройка и экономический рост»: Тез.докл., 15-18 апр. 1997 г., ч. 3. - М: Изд-во РЭА, 1997. 0,1 п.л.

52.Пехташева Е.Л., Неверов А.Н., Шишкина И.Г. Роль микробиологического повреждения материалов при их термовлажностном старении //10 Меж-дунар. Плехановские чтения «Структурная перестройка и экономический рост»: Тез. докл., 15-18 апр. 1997 г., ч. 3. - М.: Изд-во Росс. экон. акад., 1997.0,1 п.л.

53.Пехташева Е.Л., Неверов А.Н. Новые антимикробные товары и их свойства // Конкурентоспособность предприятий на рынке товаров и услуг: Тез. докл. конф. - М.: Изд-во МГУК, 1997. 0,1 п.л.

54.Пехташева Е.Л., Ермилова ИЛ., Жиряева Е.В. Биодеструкция цветного хлопка / Совершенствование рынка потребительских товаров: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Д. Л. Азии. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 1998.0,1 п.л.

55.Пехташева Е.Л., Неверов А.Н., Лычников Д.С, Шалатилова А.Г., Перегуда Т.А. Молестойкость пушно-меховых полуфабрикатов // Совершенствование рынка потребительских товаров: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Д.Л. Азии. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 1998. 0,1 п.л.

56.Пехташева Е.Л., Шишкина И.Г. Грибостойкость пушно-меховых полуфабрикатов / Одиннадцатые Междунар. Плехановские чтения: Тез. докл.20-24 апр. 1998 Г./РЭА - М: Изд-во Рос. экон. акад., 1998.0,1 п.л.

57.Пехташева Е.Л., Ермилова И.А., Неверов А.Н. Исследование защитного действия катамина-АБ от биоповреждений хлопкового волокна // Мат-лы Меж-дунар. науч.-практ. конф. «Концепция развития товароведения и качество подготовки товароведов на современном этапе», 5-6 февр. 1999 г. - М., 1999.0,1 п.л.

58.Пехташева Е.Л., Фукина О.В., Неверов А.Н., Лычников Д.С, Дёмина Т.В. Биостойкость шубной овчины кустарной выделки // Тез. докл. конф. «Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее». -М., 1999.0,1 п.л.

59.Неверов А.Н., Шишкина И.Г., Лычников Д.С, Пехташева Е.Л. Совершенствование метода определения теплозащитных свойств пушно-

меховой продукции / Тез. докл. 2 Межрегион, науч.-практ. конф. ОАО «НИИМП». - М, 2000. 0,1 п.л.

60.Пехташева Е.Л., Неверов А.Н., Карпова СП, Попов АЛ., Гордиен-ко И.М. Влияние микроорганизмов на структуру кожевой ткани шкурок норки / Тез. докл. 13 Междун. Плехан. чтений. Ч.П, 18-21 апр. 2000 г. -М., 2000.0,1 пл.

61. Пехташева Е.Л., Неверов А.Н. Влияние микроорганизмов на прочностные свойства кож разных способов дубления / Вкник Льв1всько1 комерцшо1 академи. - Сер1я товарознавча. Випуск 4. - Льв1в: ЛКА, 2001.0,1 пл.

62.Пехташева Е.Л., Неверов А.Н., Синицын Н.М. Микрофлора шерстяных волокон / Тез. докл. 14 Междунар. Плехан. чтений, ч. II, 17-20 апр. 2001 г. - М., 2001. 0,1 п.л.

63.Пехташева Е.Л. Биоповреждения и защита непродовольственных товаров: Учеб. для студ. высш. учеб. завед. / Под ред. А. Н. Неверова. - М.: Мастерство, 2002. 14 п.л.

64.Пехташева Е.Л. Биологическая повреждаемость промышленных товаров: Учебное пособие. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1999.1,4 п.л.

65.Пехташева Е.Л. Методические указания к лабораторным занятиям по курсу «Биологическая повреждаемость промышленных товаров». - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1996. 1,5 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №102 Тираж 100 экз.

,112315