автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Защитная эффективность и бактерицидные свойства ингибиторов коррозии типа АМДОР

кандидата химических наук
Рязанов, Алексей Владимирович
город
Тамбов
год
2004
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Защитная эффективность и бактерицидные свойства ингибиторов коррозии типа АМДОР»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Рязанов, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Роль биологического фактора в повреждении металлов и изделий из них.

1.2. Биологическая характеристика.

1.3. Влияние СРБ на коррозию металлов.

1.4. Влияние сероводорода на коррозию стали

1.5. Влияние бактериальных метаболитов

1.6. Влияние СРБ на наводороживание и водородопроницае-мость углеродистой стали

1.7. Влияние физико-химических условий среды на активность СРБ

1.7.1. Наличие кислорода

1.7.2. Окислительно-восстановительный потенциал.

1.7.3. Влияние рН.

1.7.4. Количество сульфатов.

1.7.5. Присутствие органических соединений.

1.7.6. Влияние температуры.

1.7.7. Активность сопутствующих микроорганизмов.

1.7.8. Фаза развития культуры микроорганизмов.

1.8. Защита материалов от биоповреждений.

Глава 2. Методы и объекты исследования

2.1. Характеристика исследуемых соединений.

2.2. Используемые биологические объекты. 50 2.3 Методика гравиметрических исследований.

2.4. Методика поляризационных измерений.

2.5. Методика определения водородопроницаемости стали.

2.6. Определение окислительно - восстановительного потенциала.

2.7. Определение концентрации сероводорода.

2.8. Статистическая обработка экспериментальных результатов.

2.9. Определение численности микроорганизмов. Метод Дрейера - Королева.

Глава 3. Результаты микробиологических исследований.

3.1. Влияние АМДОР-ИК на число бактериальных клеток и продуцирование СРБ сероводорода.

3 .2. Связь окислительно-восстановительного потенциала среды с развитием СРБ.

Глава 4. Результаты гравиметрических и электрохимических исследований.

4.1. Гравиметрические испытания.

4.2. Исследования при потенциале коррозии стали.

4.3. Исследование кинетики парциальных электродных реакций в присутствии СРБ.

Глава 5. Исследование влияния АМДОР-ИК на диффузию водорода через стальную мембрану.

5.1. Поток диффузии при потенциале коррозии входной стороны мембраны.

5.2. Поток диффузии водорода при внешней поляризации входной стороны мембраны.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Рязанов, Алексей Владимирович

Актуальность темы.

В настоящее время основная масса нефти добывается с применением методов заводнения продуктивных пластов поверхностными и минерализованными сточными водами нефтепромыслов. Многолетний опыт добычи показывает, что на ряде крупнейших месторождений, на последней стадии эксплуатации, в продукции нефтяных скважин в значительных количествах появляется сероводород. Его наличие приводит к ухудшению качества нефти и газа, осложняет их переработку, создает трудности при эксплуатации месторождений. Пластовые воды, содержащие H2S, опасны и в коррозионном отношении. От коррозионного разрушения подземного и надземного оборудования, разветвленной сети трубопроводов нарушается в первую очередь герметичность этих объектов. В результате этого происходят аварийные многотонные розливы углеводородов и их водных смесей в окружающую среду и ее необратимое загрязнение. Поэтому защита от коррозии всего металлического оборудования и трубопроводов стала важной технико-экономической и экологической задачей.

С другой стороны, образование сероводорода в нефтяных пластах в большинстве случаев вызвано микробиологическими процессами. Особенно активны в этом отношении анаэробные микроорганизмы, условно объединяемые в группу сульфатредуцирующих (сульфатвосстанавливающих) бактерий (СРБ), которые заносятся в продуктивные горизонты поверхностными водами. Для снижения коррозии в условиях биостимуляции на нефтепромыслах используют различные методы противокоррозионной защиты. На поздних стадиях разработки месторождений наиболее эффективными оказались ингибиторы коррозии, поскольку для их применения не требуется серьезная перестройка существующей системы и технологии добычи нефти. Их применение является одним из наиболее экономичных и надежных средств.

Одним из основных требований предъявляемому к ингибиторам является полифункциональность - они должны быть способны одновременно не только защищать от различных видов коррозионных поражений конструкционных металлических материалов, но и замедлять наводорожива-ние металла в сероводородсодержащих средах, а также обладать бактерицидными свойствами - подавлять жизнедеятельность СРБ и уменьшать, тем самым, количество сероводорода, попадающего в пластовые воды.

Полифункциональность используемых ингибиторов позволяет существенно сократить номенклатуру замедлителей, повысить технологичность методов защиты от коррозии, решить сложные экологические проблемы.

Именно этим обусловлено комплексное изучение ингибиторов типа АМДОР-ИК в различных готовых формах, рекомендованных в качестве ингибиторов общей кислотной, углекислотной и сероводородной коррозии, а также замедлителей наводороживания металла в нефтедобывающей промышленности.

Цель работы.

Комплексное исследование защитной эффективности и подавления жизнедеятельности сульфатредуцирующих бактерий ингибиторами типа АМДОР-ИК в различных готовых формах. Оценка влияния этих ингиби-рующих композиций на поток диффузии водорода в сталь в инокудиро-ванных сероводородсодержащих средах.

Задачи исследования:

1. Исследовать и обобщить данные по эффективности влияния ингибитора типа АМДОР-ИК, его готовых форм и компонентов растворителей, содержащихся в готовых формах, на кинетику развития микробной колонии в замкнутой системе и коррозию углеродистой стали. Выявить наиболее эффективные области концентраций ингибитора для подавления жизнедеятельности микроорганизмов.

2. Оценить эффективность исследуемых замедлителей в качестве универсальных ингибиторов коррозии в средах, содержащих СРБ.

3. Исследовать влияние рассматриваемых ингибиторов на кинетику парциальных электродных реакций в сероводородсодержащих средах ино-кулированных СРБ.

4. Оценить влияние ингибитора АМДОР-ИК и его товарных форм на поток диффузии водорода в сероводородсодержащих стерильных и иноку-лированных средах при Екор входной стороны мембраны.

5. Изучить влияние ингибитора АМДОР-ИК и композиций на его основе на поток диффузии водорода в условиях анодной и катодной поляризации входной стороны мембраны в сероводородсодержащих инокулиро-ванных средах.

Научная новизна.

1. Впервые исследовано бактерицидное действие ингибитора типа АМДОР-ИК и композиций на его основе, представляющих товарные формы, по отношению к культуре СРБ. Оценено взаимовлияние АМДОР-ИК и компонентов растворителя, содержащегося в композициях.

2. Впервые показано, что исследованные композиции не оказывают кумулятивного и мутагенного действия на колонию СРБ. Их бактерицидная способность обусловлена изменением метаболизма, вызванным действием ингибитора и завершается за время меньшее периода генерации.

3. Впервые получены данные о влиянии АМДОР-ИК на коррозионное поведение стали СтЗ в сероводородсодержащих стерильных и инокулированных СРБ средах. Установлено, что изученные композиций обуславливают сходное действие как в стерильных, так и инокулированных средах, не влияя на бактериальные ферментативные системы и непосредственно ускоряя парциальные электродные реакции.

4. Исследованы и обобщены закономерности, определяющие влияние АМДОР-ИК на кинетику парциальных электродных реакций в серово-дородсодержащих стерильных и инокулированных СРБ средах.

5. Впервые исследовано влияние АМДОР-ИК на поток диффузии водорода через стальную мембрану при потенциале коррозии и в условиях анодной и катодной поляризации рабочей стороны мембраны в сероводородсодержащих инокулированных средах.

Практическая ценность.

Полученные в работе результаты могут быть широко использованы при борьбе с сероводородной коррозией в присутствии сульфатредуци-рующих бактерий и наводороживанием углеродистой стали в нефтедобывающей и других отраслях промышленности.

Положения выносимые на защиту.

1. Результаты экспериментальных исследований бактерицидных свойств ингибиторов типа АМДОР-ИК: снижение числа бактериальных клеток и подавление продуцирования ими сероводорода.

2. Результаты экспериментального исследования защитной эффективности ингибитора типа АМДОР-ИК по отношению к коррозии стали СтЗ в стерильных и инокулированных СРБ сероводородсодержащих средах.

3. Экспериментальные результаты, характеризующие влияние ингибиторов типа АМДОР-ИК на кинетику парциальных электродных реакций при коррозии углеродистой стали, полученные в сероводородсодержащих стерильных и инокулированных СРБ средах.

4. Экспериментальные данные о влиянии изученных азотсодержащих продуктов на поток диффузии водорода через стальную мембрану в сероводородсодержащих стерильных и инокулированных СРБ средах, как при потенциале коррозии входной стороны мембраны, так и в условиях ее внешней анодной и катодной поляризации.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на V й региональной научно-технической конференции «Вопросы региональной экологии» (Тамбов, 2002г); Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах ФАГРАН-2002» (Воронеж, 2002г); Х-й межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии» (Тамбов 2003), на научных конференциях аспирантов и преподавателей ТГУ им. Г.Р. Державина (2002-2003г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 5 в центральной печати, и 8 тезисов и материалов докладов.

Объем работы. Диссертация включает введение, пять глав, обобщающие выводы и список цитированной литературы из 175 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Защитная эффективность и бактерицидные свойства ингибиторов коррозии типа АМДОР"

ВЫВОДЫ

1. Исследовано биоцидное и защитное действие, по отношению к стали СтЗ, в стерильных и инокулированных СРБ сероводородсодержащих средах универсальных ингибиторов коррозии типа АМДОР, рекомендуемых для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Изучены и обобщены закономерности коррозионного поведения углеродистой стали в присутствии данных ингибиторов.

2. Исследуемые ингибиторы типа АМДОР проявляют антибактериальное действие по отношению к культуре СРБ. Уменьшение числа бактериальных клеток достигает 70 - 80%. Значительно удлиняются начальные стадии развития бактериальной колонии с одновременным снижением продуцирования сероводорода, которое достигает 80%. Эффект обусловлен отсутствием прямого влияния исследуемых ингибиторов на ферментативные системы отвечающие за сульфатредукцию. Исследуемые добавки не обладают выраженным кумулятивным и мутагенным действием. Происходящие в клетках СРБ физиолого-биохимические и цитологические изменения обратимы и заканчиваются за время меньшее периода генерации.

3. Показано, что изменение величины окислительно-восстановительного потенциала зависит преимущественно от стадии развития СРБ и количества продуцируемого ими сероводорода. Подтверждено отсутствие прямой связи между величиной ОВП и численностью микроорганизмов в бактериальной колонии. Доказана большая чувствительность изменения величины ОВП при оценке бактериостатического действия на ранних стадиях развития бактериальной культуры чем численность клеток СРБ.

4. Защитное действие товарных форм, по отношению к стали СтЗ достигает (по данным гравиметрических исследований) 25 - 69%. В присутствии СРБ эффективность данных добавок ниже (15 - 69%), что обусловлено использованием микроорганизмами компонентов растворителя-основы в качестве дополнительного источника питательных веществ. Не наблюдается четкой зависимости между величиной защитного эффекта и степенью подавления микроорганизмов, что обусловлено образованием дополнительных кор-розионно-активных метаболитов отличных от сероводорода.

5. Действие АМДОР-ИК как замедлителя коррозии определяется преимущественным подавлением анодной реакции ионизации железа. Za достигает 99 % при концентрации ингибирующей добавки 200 - 400 мг/л ( для всех типов композиций и индивидуального активного начала). Влияние на катодные реакции незначительно и опосредованно. В случае бактериальных сред это влияние еще более осложняется появлением в среде бактериальных метаболитов, которые могут влиять на анодную и на катодную парциальные электродные реакции коррозионного процесса, что свидетельствует об отсутствии прямого влияния биоцидов на ферментативные системы, непосредственно участвующие в парциальных электродных реакциях.

6. Ингибиторы типа АМДОР-ИК подавляют диффузию водорода через стальную мембрану в стерильных и инокулированных СРБ средах. При потенциале коррозии входной стороны мембраны снижение составляет 1,5 раза в период максимальной активности бактериальной культуры. При анодной и катодной поляризации входной стороны мембраны добавка ингибитора слабо влияет на величину потока диффузии водорода: в стерильных сероводород-содержащих средах (у « 1), в инокулированных средах у а 2. Сложная зависимость степени подавления диффузии водорода от концентрации и типа ингибирующей композиции связана с различиями в составе растворителя-основы ингибирующих композиций. В том числе она определяется конкурентной соадсорбцией азотсодержащих составляющих АН и компонентов растворителя основы. Сложная зависимость потока диффузии водорода от внешней катодной и анодной поляризации может быть объяснена с позиции влияния заряда поверхности на степень заполнения поверхности металла водородом с его последующей абсорбцией и наличием двух форм адатомов водорода - подповерхностного и надповерхностного.

7. Проведенные исследования показали достаточную эффективность технологической смеси полиаминоамидов с полиаминоимидазолинами в качестве универсального ингибитора широкого спектра действия, эффективно замедляющего сероводородную коррозию и наводороживание углеродистой стали в стерильных и инокулированных СРБ средах. Уровень защитного действия которых достаточен для использования в нефтедобывающей промышленности. Проявляемое ими антибактериальное действие по отношению к СРБ, наиболее опасных в условиях добычи, транспортировки и переработки нефти, позволяют рекомендовать их в качестве ингибиторов коррозии стали в данной отрасли.