автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование теплофизических свойств натуральных сыров

кандидата технических наук
Короткий, Игорь Алексеевич
город
Кемерово
год
1997
специальность ВАК РФ
05.18.04
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование теплофизических свойств натуральных сыров»

Автореферат диссертации по теме "Исследование теплофизических свойств натуральных сыров"

На правах рукописи

КОРОТКИЙ ИГОРЬ АЛЕКСЕЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАТУРАЛЬНЫХ СЫРОВ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных

и рыбннх продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидат технических чаук

Кемерово ПО?

Работа выполнена в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности

Научный руководитель -заслуженный деятель науки и техники РФ,

академик МАХ, член-корреспондент РИА. доктор технических наук, профессор П. А. Остроумов

Официальные оппоненты - академик АТН РФ. доктор технических

каук, профессор В. Н. Йеанец

- член-корреспондент КйХ, кандидат технических наук И. П. ¡¡¡егинин

Ведущая организаций - Алтайский филиал Всероссийского научно-

исследовательского института маслодельной и сыродельной промышленности

Защита диссертации состоится "¿А.' ийня 199? г. в час. на заседании диссертационного совета Д 064.6?.01 в Кемеровском технологическом институте пиищевой промышленности по адресу: мООбО, г. Кемерово, бульвар Строителей, 4?.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Автореферат разослан мая 199? г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

'¿¿¿/¿■¿Л Н. н. Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Исследование теплофнзических свойств шщевых продуктов, материалов и полуфабрикатов сложилось в са-востоятельное научное направление, объединенное общими условиями л задачами. Больиое значение для оформления и развития этого направления имеют работы А. С. Гинзбурга, А. О. Чудновского, Г. 5. Чиюва, Н. А. Головкина, М. А. Громова, В. П. Латышева и цругих исследователей, йни разработаны методики определения и систематизированы данные по теплофизическим свойствам, состоянии мщевых продуктов в вироком диапазоне температур от субкриоско-нических до температур термической обработки. Тем не менее, анализ литературных данных показал, что теплофизика натуральных сыров до сих пор остается мало изученной областью. Это объясняется, в значительной мере, довольно консервативным характером производства и потребления сыров. Отсутствуют данные о динамике изменения значений теплофнзических характеристик на различных участках технологической цепи. Практически нет сведений о влиянии состава сыра, взаимосвязи компонентов на его теплофизические свойства. Мало исследованы процессы, происходящие в структуре сыра под действием низких температур. Однако, современные тенденции развития лицевых технологий, разработка новых видов сыров, появление нетрадиционных для сыров технологий низкотемпературной обработки требуют всесторонней и объективной информации о теплофнзических свойствах этой группы пищевых продуктов.

Исходя из выиеизлояенного считаем, что проведение настоящих исследований является достаточно своевременной и актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является исследование теплофнзических свойств натуральных сыров. Теплофизические свойства рассматриваются как комплекс параметров, описывавших тепловое состояние объекта в равновесных термодинамических системах и величин, характеризующих тепловые процессы в неравновесных полях температур.

Для достигения поставленной цели необходимо было реиить следующие задачи:

- разработать методику комплексного определения геплофизических характеристик (удельную теплоемкость, теплопроводность, температуропроводность) в аироком температурном диапазоне;

- исследовать теплофизические свойства различных видов натуральных сыров;

- исследовать изменение теплофизических характеристик под влиянием технологических факторов (температуры):

- разработать математические модели, описывающие зависимость теплофизических характеристик от состава сыров;

- исследовать изменения теплофизических свойств натурального сыра и разработать модель кристаллизации структурной влаги в процессе замораживания;

- разработать методологию аналитического исследования теплофизических свойств натуральных сыров.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования теплофизических свойств группы натуральных сыров в температурном диапазоне от -40едо +25°С. Установлено влияние на эти свойства состава сыров и технологических факторов. Получены математические модели, описывающие зависимости теплофизических характеристик составных компонентов сыра и исследовано влияние содержания этих компонентов на теплофизические свойства продукта. Исследован процесс замораживания натуральных сыров. Предложена модель кристаллизации структурной влаги.

Практическая значимость. Разработаны методики комплексного определения теплофизических характеристик сыров в свежем и замороженном состоянии.

Составлены таблицы теплофизических свойств сыров "Витязь", "Салаирский", "Голландский", "Российский", "Орловский" в диапазоне температур от -40е до +25°С.

Установлены температурные режимы замораживания и хранения сыра.

йпробация работа. Результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях: "Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования" (Кемерово, 199?), "Новые технологии" (Кемерово, 1996).

Диссертация докладывалась на научно-техническом совете КемТИППа и получила одобрение (Кемерово, 199?).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики исследований и обработки

опытных данных, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы (1?1 источник) и приложений.

Основное содеряание работы излогено на JJAL страницах мави-писного текста, включает <=iL рисунка и /¿L таблиц.

МЕТОДОЙОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ

Обцая схема проведения работы представлена на рисунке 4..

Для определения комплекса теплофизических характеристик разработан метод и создан экспериментальный стенд (рисунок 2).

Сущность метода заключается в следующем. Цилиндрический образец продукта, изолированный оболочкой (парафин), опускали в калориметр, заполненный калориметрической хидкостьв (дистиллированная вода или этанол). Показания термопар в аидкости и в объекте фиксировались самописцем до выравнивания температур. Количество теплоты, отданное образцом калориметрической жидкости находили из уравнения теплового баланса с учетом теплообмена калориметра с окруяащей средой.

aro

- количество теплоты, отданное объектом; птж- масса калориметрической аидкости;

C*(t)- удельная теплоемкость калориметрической якдкости (в зависимости от температуры);

Ск - теплоемкость деталей калориметра; jf

j^r - скорость нагрева калориметрической «идкости; jf*

-jjb - скорость нагрева калориметрической жидкости от теплооб-d мена с окружающей средой (t*- разность температур окру-

яаащей среды и калориметрической «идкости). Уравнение реиали методами численного интегрирования. Теплоемкость сыра находили из ¿I с учетом теплоемкости парафиновой оболочки.

Температуропроводность сыра находили из дифференциального уравнения теплопроводности для цилиндрической системы координат

где ¿7- коэффициент температуропроводности.

Блокк исследований Изучаемые факторы Контролируемые

Рисунок Об^ая схема выполнения работы

Рисунок 2. Схема установки для определения теплофизических характеристик сыра.

1 -калориметр, 2 -исследуемый образец сыра, .3 -термопары в образце, 4 -термопара в калориметрической жидкости, 5 -ртутный термометр, 6 -меиалка магнитная, ? -автоматический самопииущий потенциометр. 8 -сосуд Дьюара, 9 -"нулевая" термопара

Уравнение (2) решается с помощью функций Бесселя. Используя преобразования Лапласа для наших граничных условий получили выражение:

л Ш-Ь,)(ХН°-гв)

где с(-ЛадХЯ2 ) (4)

параметр, характеризующий время установления теплового равновесия: Д - радиус цилиндра;

V

Л -7 Г/V. - безразмерный параметр; 4*2кК 1 Г Г

А • гДе С* ~ теплоемкость единицы объема сыра;

3 - площадь поверхности образца:

начальная температура образца; Д - начальная температура калориметрической жидкости; конечная, устаноеивиаяся температура: Цг,17- температура, как функция времени и координаты (радиуса).

По формуле (3) находили (С? как функцию экспериментальных значений температуры. На участке, где эта функция близка к линейной, методом наименьших квадратов находили и по формуле (4) выражали коэффициент температуропроводности.

Физическую плотность сыра определяли методом гидростатического взвеаивания образца сыра, покрытого парафиновой оболочкой, в этаноле.

Теплопроводность находили как произведение плотности, теплоемкости и температуропроводности.

Получали термограимы охлаждения сыров в интервале температур от +25'С до -40°С. Определяли теплофизические характеристики пяти видов натуральных сыров ("Витязь", "Салаирский", "Голландский", "Российский", "Орловский") до и после замораживания.

Разработали модель расчетного определения теплофизическиих характеристик сыра в зависимости от его состава к температуры. Создана модель кристаллизации влаги при замораживании. По этим моделям были составлены таблицы теплофизических свойств сыров ("Витязь", "Салаирский","Голландский", "Российский", "Орловский" ).

РЕЗНАЬШН ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение состава и свойств сыров

Состав исследованных сыров приведен в таблице I.

Таблица I

Состав натуральных сыров

Вид сыра Массовая доля, V.

Вода Хлорид натрия Мир

Российский Голландский Орловский Витязь Салаирский 40,0-0,25 41,0±0.25 41,0*0,25 44,7*0,25 54,4*9,25 1.7*0,1 2.4*0,1 1,3*0,1 2,1*0,1 1,7*0,1 30,0*0,3 26,0*0,3 25,5*0,3 21,8*0,3 19,4*0,3

Теплофизические характеристики сыров, определенные по навей методике, приведены в таблицах 2 и 3. Установлено, что они взаимосвязаны с составом сыра. Например, теплофизичес.ле характеристики мягкого сыра "Салаирский" существенно отличаются от ха-

рактеристик других сыров. Из приведенных экспериментальных значений явно прослеживается зависимость теплофизических характеристик от физической плотности продукта. Сыры, более пористые ("Витязь", "Российский"), икеит меньшие величины коэффициентов тепло- и температуропроводности, меньшую теплоемкость.

Таблица 2

Теплофизические характеристики свежих сыров

Плотность, кг/м3 Тепоеккость, кДжА КГ'°С) Температуропроводность , м2/с Теплопроводность, „ ВтА м- С)

Российский Голландский Орловский Витязь Салаирский 965*2 101?±2 1036*2 952*2 1013*2 3,02*0,03 3,17*0,03 3,18*0,03 2,95*0,03 3.37*0.03 1.27*0.02 1,38±0,02 1,35*0,02 1,21*0,02 1,50*0,02 0,370 0,440 0,445 0,340 0,512

Таблица 3

Теплофизические характеристики замороженных сырое

Плотность, { кг/м3 Тепоеккость, кДж/С кг-аС) Температуропроводность , Й£/С т Теплопроводность, _ Вт/с м- С)

Российский Голландский Орловский Витязь Салаирский 958*2 1005*2 1018*2 940*2 988*2 2,10*0,04 1.9840.04 1,89*0,04 1,90*0,04 2.00*0.04 3,60*0,02 4,30*0,02 4,35*0,02 4,94*0,02 5,87*0,02 0,724 0,856 0,83? 0,882 1,160

Обнаружены значительные различия в теплофизических характеристиках сыров до и после заморозки это объясняется ' различным состоянием в них влаги.

Исследование сыра впро^-ссе замораживания

При анализе экспериментальных данных установлено,., что значительная доля влаги в сыре не кристаллизуется до температуры

-40°С. Количество теплоты, выделившееся из сыра в процессе замораживания значительно меньше, чем могло выделиться, если бы вся влага обратилась в лед ¡.таблица 4).

Таблица 4

Разность энтальпий сыров до и после заморозки действительная и расчетная (с учетом кристаллизации всей влаги).

кДе/кг Российский Голландский Орловский Витязь Салаирский

Опыт Расчет 130,8 194,1 139,2 18?,6 142,3 195.1 133,5 1??,? 174,7 225,3

Следовательно, значительное количество влаги, присутствующей в сыре, находится в связанном состоянии. Установлено соответствие характера кристаллизации воды в сыре и в растворе хлорида натрия. Тепло кристаллизации интенсивно выделялось в интервале температур от криоскопической ■ Д0 -21,2°С -температуры замерзания эвтектического раствора хлорида натрия. Зависимость меяду криоскопической температурой и долей замерзапщей влаги Ч (доли единицы) от общего ее количества М« (У.) в сыре выраяается уравнением:

где - массовая доля соли (X);

^«г концентрация соли в растворе хлорида натрия, температура начала замерзания которого соответствует криоскопической температуре сыра Ш, находится по формуле:

024-1.722-и-0.064-Й»-3.12-Ю"4- , (6)

где Ькр- криоскопическая температура сыра ("О.

Применив эту модель, рассчитали количество свободной влаги в сырах (таблица 5).

Таблица 5

Содержание влаги в сыре и криоскопические температуры

Расчетная доля замерзающей влаги от общего ее количества, доли единицы Криоскопические температуры сыров,°С

тепловой расчет модельный расчет

Российский Голландский Орловский Витязь Салаирский 0,411± 0,02 0,572 ± 0,02 0.563 ± 0.02 0,5С8±0,02 0.е?с± 0.02 0,393* 0,01 0,566+ 0,01 0,5?3± 0,01 0,618± 0,01 0,702± 0,01 -6,5*0,1 -6,2 ± 0,1 -4,8 ± 0,1 -4,5*0.1 -2.6 ±0.1

Получена достаточная сходимость экспериментальных и расчетных значений.

Разработка методики расчета теплофизических свойств натуральных сыров

Для расчетного определения теплофизических характеристик рассматривали сыр как систему, состоящую из воды, раствора хлорида натрия в воде, водяного льда, эвтектического льда, белка, молочного жира.

Удельную теплоемкость сыра определяли по Формуле:

С --\ск7£к , (?)

где Ск- удельная теплоемкость компонента; массовая доля компонента.

Энтальпия сыра находится аналогично теплоемкости с учетом теплоты фазовых переходов.

Для определения теплопроводности рассматривали анализируемую систему в виде плоских параллельных пластин с тепловым потоком, направленным вдоль пластин.

Расчетный коэффициент теплопроводности находится по Формуле:

Ж*

Х-/1Щ

К*1 у

(8)

(9)

где ^ - коэффициенты теплопроводности компонентов: плотности компонентов; - расчетная плотность сыра. Расчетную плотность сыра определяем по формуле:.

/)Р Л «Ь

Эффективную теплопроводность сыра определяем по формуле: £ £ £

где г? , ^Р , Л. - массовая доля, плотность, теплопроводность воз|уха, присутствующего в сыре; ^ - действительная (физическая) плотность сыра. По этой методике были рассчитаны величины, характеризующие теплофизические свойства исследованной группы натуральных сыров (коэффициенты тепло- и температуропроводности, удельные энталь-

пия и теплоемкость, плотность, доля замерзней влаги) в зависимости от температуры (таблицы 6, ?).

Таблица 6

Разность энтальпий сыра до и после заморозки

Температуры сыра, С Разность энтальпий, кДж/кг Разность опытных и расчетных значений, У.

свежий мороженый опытная расчетная

Российский Голландский Орловский Витязь Салаирский 4,7 -1.2 4,? -0.? 1.0 -25,6 -2?,5 -23,3 -21,5 -22,0 130,8 139.2 142.3 133,5 174,? 125,0 13?,? 144,8 140,2 183,0 4.6 Ч 1.7 4.8 4,5

Таблица 6

Результаты расчетов плотности и теплопроводности сыров

Теплопроводность ,Вт/( и-°С) Плотность, кг/м5

Свежий, мороженный. Свежий, мороженный.

5°С -25"С 5°С -25°С

Российский 0,329 0,646 969 959

Голландский 0,34? 0,838 1021 1003

Орловский 0,350 0,858 1040 1021

Витязь 0,33? 0,886 955 935

Салаирский 0,393 1,194 1016 984

Сравнение опытных и расчетных данных свидетельствует о применимости предложенной модели для инженерных расчетов процессов тепловой и холодильной обработки, а такке для моделирования режимов замораживания натуральных сыров. По приведенной методике была исследована динамика изменения тепловых свойств сыров в температурном диапазоне ст - 40* до +25аС (рисунки 3,4). На каждой кривой явно выделяются по три участка, ограниченные переломами и скачками в характере кривых: первый участок характеризует сыр до замораживания (ограничен температурой начала замерзания влаги), последний участок характеризует сыр в замороженном состоянии (ограничь.! температурой кристаллизации эвтектического раствора хлорида натрия). В диапазоне температур'г; криоскспи-ческой до -21,1°С происходит замораживание сыра.

600 I,

500

кАХ/кг

300

4 >- 2

\

-АО

-20

, кЩкг.°с)

О

20 г, °с

Рисунок 3. Зависимости удельных энтальпий I [кДж/кг! и удельных теплоемкостей С [кДяДкг'С)} сыров от температуры Ь,*С. "Салаирский" (1), "Российский" (2)

Л,Вт/{м.°С) 12

0,8

0,4

■АО

/ У

2

-20

О

20 £,°£

ачо7, *Ус

А

ь /-

2 \

\

ч\

-АО

-20

О

20 °й

Рисунок 4. Зависимости теплопроводности Л СВт/(м-°С] и температуропроводности ОС' 107 £ мг/с] сыров от температуры I вГ

"Салаирский" (1), "Российский" (2)

Практическая реализация результатов работы

Разработаны методики комлекского экспериментального исследования теплофизических свойств сыров в интервале температур чт до +25°С.

Предложены модели аналитического определения теплофизических характеристик натуральных сыров в зависимости от их состава и технологических факторов.

Разработана модель кристаллизации влаги в процессе замораживания сыра, а также методика расчета доли замерзающей влаги.

Установлены температурные режимы замораживания и хранения сырос.

Составлена таблицы теплофизических свойств для сыров "Витязь", "Салаирский", "Голландский", " Российский", "Орловский". В диапазоне температур от -40°до +25°С.

ВЫВОЛЫ

1. Разработана методика комплексного экспериментального определения теплофизических характеристик сыров. Данная методика может быть применена к другим группам пищевых продуктов.

2. Определены величины, характеризующие теплофизические свойства сыров ("Витязь", "Салаирский", "Голландский", "Российский", "Орловский") в диапазоне температур от -40едо +25°С.

.3. Определены криоскопические температуры сыров. Установлена связь между криоскопической температурой, количеством свободной воды и содержанием соли в продукте.

4. Выявлено, что кристаллизация свободной влаги идет до температуры -21,2°С -температуры кристаллизации эвтектического раствора хлорида натрия в воде.

5. Разработана модель кристаллизации свободной влаги в процессе замораживания натуральных сыров.

6. Установлены режимы замораживания натуральных сыров для их хранения. Температуры замораживания должны быть в пределах

от -40°С дс - 25°С. Более'- низкие температуры приводят к кристаллизации связанной влаги, что значительно ухудиает качество продукта после дефростации. Температура хранения должна быть не выие - 25 °С чтобы избежать перекристаллизации и роста

кристаллов льда.

7. Составлены таблицы теплофизических свойств для сыров: "Витязь", "Саланрский", "Голландский", "Российский", "Орловский".

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Усов А.В., Короткий И.А. Отработка методик измерения кри-оскопических температур жидких и пастообразных продуктов// Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования. Тезисы Российской научно-практической конференции. -Кемерово, 199?. -Раздел I. -С. 146.

2. Короткий И.А.,Усов А.В. Перспективы исследования теплофизических свойств пищевых продуктов// Образование в условиях реФорм: опыт, проблемы, научные исследования. Тезисы Российской научно-практической конференции. -Кемерово, 193?. -Раздел I. -С. 14?.

3.Короткий Й.А.. Короткая Л.М. Измерение собственных характеристик жидкостного калориметра//Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования. Тезисы Российской научно-практической конференции. -Кемерово, 199?. -Раздел I. -С. 148.

4. Короткий И.А., Короткая Л.М. Метод исследования теплофизических свойств пищевых продуктов.// Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования. Тезисы Российской научно-практической конференции. -Кемерово, 199?. -Раздел I. -С. 149.

5. Короткий И.А., Буянов О.Н. Градуировка самопишущего автоматического потенциометра// Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования. Тезисы Российской научно-практической конференции. -Кемерово, 199?. -Раздел I. -С. 150.

6. Усов А.В., Столетов В.М., Короткий И.А. Проблемы исследования криоскопической температуры сыров.// Новые технологии. Тезисы научных работ. -Кемерово, 1996. -С. 29.

?. Короткий Й.А., Бобылин В.В. К методике определения тепло-физических характеристик мягких кислотно-сычужных сыров.// Новые технологии. Тезисы научных работ. -Кемерово, 1996. -С. 30.

8. Бобылин В.В., Короткий И.А. Расчетный способ определения криоскопической температуры сыров// Новыедехнологии. Тезисы научных работ. -Кемерово, 1996. -С. 31. ^о?/^