автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Исследование процесса термической обработки солода и создание специализированного обжарочного аппарата

кандидата технических наук
Любимов, Алексей Олегович
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование процесса термической обработки солода и создание специализированного обжарочного аппарата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Любимов, Алексей Олегович

Основные условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Способы получения специальных сортов солода и обзор известных конструкций аппаратов по производству специальных сортов солода.

1.1. Способы получения специальных сортов солода.

1.2. Оценка качества солода при обжаривании.

1.3. Существующее технологическое оборудование для обжаривания солода.

1.4. Новые направления в развитии техники для процесса обжаривания солода.

1.5. Постановка задач исследования.

1.6. Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка аппарата барабанного типа периодического действия для обжаривания солода.

2.1. Исследование процесса истечения струи в слой зернистого материала.

2.1.1. Исследования расширения струи в слое материала.

2.1.2. Влияние высоты слоя солода в аппарате на ширину профиля струи.

2.2. Исследование работы газораспределительного устройства.

2.2.1. Перепад давления в слое материала при движении воздуха через него в режиме фильтрации.

2.2.2. Гидравлическое сопротивление газораспределительного устройства.54 2.2.3 .Влияние расхода воздуха на гидравлическое сопротивление аппарата.

2.3. Выводы по главе 2.

Глава 3. Кинетика процесса обжаривания солода.

3.1. Описание экспериментальной установки и результаты изучения физических свойств солода при обжаривании.

3.2. Методика исследования кинетики удаления влаги при обжаривании солода.

3.3. Кинетика удаления влаги при термической обработке солода.

3.4. Влияние времени процесса обжаривания на цветность солода.

3.5. Методика оценки потери сухих веществ при обжаривании солода.

3.6. Исследования изменения твердой основы материала в процессе обжаривания при различных температурных режимах.

3.7. Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальное определение эффективной теплоемкости при обжаривании солода.

4.1. Описание экспериментальной установки и методика исследования.

4.2. Определение изменения эффективной теплоемкости солода при обжаривании.

4.3. Определение удельной теплоты парообразования и удельной теплоты, затрачиваемой на удаление твердой основы.

4.4. Математическая модель процесса обжаривания солода.

4.5. Выводы по главе 4.

Основные результаты работы.

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Любимов, Алексей Олегович

Актуальность работы. В настоящее время Россия представляет собой перспективный и привлекательный рынок пива в мире. Крупнейшие пивные холдинги, такие как, SUN Interbrew и Heineken продолжают строить новые заводы, покупать предприятия ("Бочкарев", "Тинькофф", "Степан Разин" и др.) и увеличивать производство.

Сегодня пивоварение - одна из наиболее развивающихся отраслей перерабатывающей промышленности. В пивоваренной промышленности России насчитывается порядка 750 предприятий различных форм собственности, из них 324 крупных и средних, на долю которых приходится примерно 80% общего производства. Производство пива постоянно растет. Основными производителями пива в России являются следующие пивоваренные компании: «Балтика», «Вена», «Степан Разин», «Бочкарев», «Тинькофф» (г. Санкт-Петербург); «Очаково», «Эфес» (г. Москва); «Ярпиво» (г. Ярославль); «Клинский пивкомбинат» (Московская область); «Красный Восток» (Республика Татарстан) и др.

Ежегодно в Россию импортируется более 40% солода от общей потребности. Основными поставщиками солода на отечественный рынок являются Германия, Дания, Франция, Финляндия. Приобретение импортного солода увеличивает себестоимость пива. Кроме того, не все пивоваренные заводы имеют финансовую возможность закупать импортный солод, поэтому в последнее время стало экономически целесообразно производить собственный солод.

Для решения этих проблем Министерством сельского хозяйства России была разработана отраслевая целевая программа «Пивоваренный солод». Цель программы - создание устойчивого товарного производства высококачественного пивоваренного солода в РФ, с целью обеспечения растущих потребностей этой отрасли. Согласно разработанной программе к

2008 году планируется довести производство пивоваренного солода до 1,4 млн. т., что более чем в два раза превышает показатели последних лет.

В настоящее время в условиях рыночной конкуренции производители пива вынуждены увеличивать ассортимент выпускаемого товара. Увеличение ассортимента предполагается осуществлять за счет выпуска темных сортов пива, в состав которых наряду со светлыми сортами солода добавляются специальные сорта. В связи с этим возрастает потребность при производстве темных сортов пива в высококачественных специальных сортах солода.

Так же солод используется и в хлебопекарной промышленности. Так авторы [73] доказали эффективное использование взорванных зерен солода в совокупности с овощными и фруктовыми порошками для активации дрожжей различных товарных форм в составе с водой и водно-мучной суспензией. Другие авторы [3] показывают, что при создании новой технологии и рецептуры приготовления разных видов теста, предусматривающих комбинирование пшеничной муки высшего сорта с мукой из ячменного солода, повышается пищевая ценность мучных кулинарных, кондитерских и булочных изделий.

Одним из основных процессов при производстве специальных солодов является процесс их обжаривания, в результате чего продукт приобретает своеобразный цвет и аромат. [54, 58, 92] В настоящее время в российской промышленности используются специальные солода импортного производства, причиной этого является, отсутствие отечественного оборудования для их производства.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение теоретических и экспериментальных исследований процесса обжаривания и разработка конструкции высокоэффективного обжарочного аппарата для получения специальных сортов солода.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: выполнить анализ существующих конструкций обжарочных аппаратов и оценить их преимущества и недостатки; на основе проведенного анализа предложить конструкцию обжарочного аппарата позволяющую реализовать указанную цель; провести исследования гидродинамической обстановки в рабочем объеме аппарата; изучить кинетику процесса обжаривания солода; на основе выполненных исследований разработать методику расчета обжарочного аппарата.

Научная новизна работы. Научная новизна данной работы заключается в следующем: предложена и экспериментально проверена модель образования струи в слое зернистого материала; экспериментально установлена зависимость между величиной скорости удаления влаги из продукта от режима проведения процесса обжаривания солода; получена зависимость изменения массы сухой основы солода в процессе его обжаривания от режима проведения процесса обжаривания; получена зависимость изменения цветности солода от времени процесса обжаривания; получена зависимость удельной теплоты парообразования от влагосодержания солода в процессе его обжаривания; получена зависимость удельной теплоты, затрачиваемой на удаление твердой основы при обжаривании солода.

Практическая ценность работы. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований впервые предложена конструкция (патент РФ № 2280679) и разработана методика расчета гидродинамических и тепловых характеристик обжарочного аппарата,.

Результаты диссертационной работы представлены на НТК профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, инженеров и аспирантов по итогам НИР СПБГУНиПТ, Санкт-Петербург, 2004 - 2006 гг.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса термической обработки солода и создание специализированного обжарочного аппарата"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведены исследования по истечения струи воздуха из насадка в слой материала, находящегося в аппарате, на основании которых получены математические зависимости, позволяющие рассчитать геометрию рабочей зоны вокруг одного насадка газораспределителя и, в дальнейшем, рассчитать газораспределительное устройство с п - количеством насадков.

2. Получена зависимость изменения гидравлического сопротивление газораспределительного устройства.

3. Получена зависимость изменения влагосодержания солода в процессе его обжаривания.

4. Получена зависимость величины угара материала в процессе его обжаривания. В ходе проведенных исследований выявлено, что при поддержании постоянной температуры теплоносителя величина угара подчиняется линейному закону относительно времени выдержки.

5. Определены параметры процесса обжаривания солода (время нагрева составляет ~ 60 % от общего времени обжаривания при температуре обжаривания 228 °С).

6. Получена зависимость изменения цветности солода в процессе его обжаривания от времени (при 1=228°С, твыд/тобщ=0,4). Выявлено, что существует определенное время обжаривания, после которого цветность солода начинает снижаться из-за перехода водорастворимых веществ в нерастворимые.

7. Получена зависимость удельной теплоты парообразования от влагосодержания солода в процессе его обжаривания.

8. Получены зависимости удельной теплоты, затрачиваемой на удаление твердой основы в процессе обжаривания солода.

9. Разработана математическая модель процесса обжаривания солода в аппарате барабанного типа.

10. На основании проведенных исследований была разработана конструкция аппарата для обжаривания солода. На разработанную конструкцию получен патент на изобретение № 2280679 от 27.07.2006 г "Аппарат для термической обработки пищевых продуктов, преимущественно солода".

11. Представлена технико-экономическая эффективность разрабатываемого аппарата для обжаривания солода (Приложение 1).

12. Произведен расчет разработанного аппарата барабанного типа периодического действия для обжаривания солода (Приложение 2).

Автореферат диссертации по теме "Исследование процесса термической обработки солода и создание специализированного обжарочного аппарата"

На правах рукописи

Любимов Алексей Олегович 003054 130

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СОЛОДА И СОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОБЖАРОЧНОГО АППАРАТА

Специальность 05.18.12 - процессы и аппараты пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003054130

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий".

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Лукин Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Пеленко В.В.

кандидат технических наук, доцент Сагоян П.А.

Ведущее предприятие: Санкт-Петербургский филиал государственного научно-исследовательского института хлебопечения

Защита диссертации состоится \-J-L С(^{У! С( 2007 г. в " часов

на заседании диссертационного Совета Д 212.234.02 при Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий по адресу: 191022, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "Л>" ф-г^йлЛ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор технических наук, профессор

Колодязная В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время пивоваренная промышленность одна из наиболее быстро развивающихся отраслей в России и за рубежом. В России насчитывается 750 действующих предприятий различных форм собственности. Основным сырьем для производства пива является солод. Потребление солода в России составляет 1,2 млн. т. в год, из этого объема 5~>7 % занимают специальные сорта солода [1].

В мире производят большой ассортимент пива, которые отличаются и по цвету, и по вкусу, и по аромату. Во многом, это достигается путем применения так называемых специальных сортов солода, в технологическом процессе производства которых важную роль играет процесс обжаривания.

Существующие конструкции обжарочных аппаратов позволяют получать и регулировать конечное качество специальных сортов солода в широком диапазоне, но они весьма энергоемки, а также имеют сравнительно большие габариты.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение теоретических и экспериментальных исследований процесса обжаривания и разработка конструкции высокоэффективного обжарочного аппарата для получения специальных сортов солода.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

— провести анализ существующих конструкций обжарочных аппаратов и оценить их преимущества и недостатки;

— на основе этого анализа предложить конструкцию обжарочного аппарата, позволяющую реализовать указанную цель;

— провести исследования гидродинамической обстановки в рабочем объеме аппарата;

— изучить кинетику процесса обжаривания солода;

— на основе выполненных исследований разработать методику расчета обжарочного аппарата.

Научная новизна работы. Научная новизна данной работы заключается в следующем:

— предложена и экспериментально проверена модель образования струи в слое зернистого материала;

— экспериментально установлена зависимость между величиной скорости удаления влаги из продукта и режимом проведения процесса обжаривания солода;

— получена зависимость изменения массы сухой основы солода в процессе его обжаривания от режима проведения процесса обжаривания;

— получена зависимость изменения цветности солода от времени процесса обжаривания;

— получена зависимость удельной теплоты парообразования от влагосодержания солода в процессе его обжаривания;

— получены зависимости удельной теплоты, затрачиваемой на удаление твердой основы при обжаривании солода от величины угара.

1. Купце В. Технология солода и пива: Пер. с нем./2001. - 9! 1 с.

Практическая ценность работы. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложена конструкция (патент РФ № 2280679) и разработана методика расчета гидродинамических и тепловых характеристик обжарочного аппарата.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены на НТК профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, инженеров и аспирантов по итогам НИР СПБГУНиПТ, Санкт-Петербург, 2004 - 2006 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемой литературы и приложений.

Основная часть изложена на 106 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 2 таблицы и 2 приложения.

Основное содержание диссертации

Обзор научно-технической литературы и патентов показал, что для процесса обжаривания солода в промышленности в основном используются импортные обжарочные аппараты барабанного типа. В ходе анализа обосновывается выбор аппарата барабанного типа для периодического процесса обжаривания, как наиболее перспективный.

На рисунке 1 изображена предлагаемая конструкция аппарата барабанного типа периодического действия.

7 — ведомая звездочка; 8 - втулка; 9 — опорные ролики; 10 - бандаж; 11— лопасти; 12 - неподвижная левая крышка; 13 - стойка; 14 - лабиринтовое уплотнение; 15 - газораспределительное устройство; 16 - газоотводящий патрубок; 17 - труба для подачи воды; 18 - форсунка; 19 - изоляция; 20 - подводящая труба; 21 - желоб.

Принцип работы аппарата заключается в следующем: светлый солод подается в барабан через загрузочный люк, затем люк закрывается, и барабан начинает вращаться. Вентилятор подает в установку воздух, который предварительно нагревается в калорифере до нужной температуры. Нагретый воздух поступает в газораспределительное устройство 15 и по подводящим трубам 20 подается в слой обжариваемого продукта. Солод во время обжаривания интенсивно перемешивается за счет вращения барабана 1 с установленными на его внутренней поверхности

лопастями 11. После прохождения через слои солода отработанный воздух удаляется из барабана через газоогводящий патрубок 16. Подача воды через форсунки 18 производится в конце процесса обжаривания солода для резкого снижения температуры продукта, а также для того, чтобы с водяными парами частично улетучились привкус подгорелого солода и горечи. После охлаждения готовый солод выгружается через разгрузочный люк 2. Для того чтобы ускорить процесс выгрузки, барабан продолжает вращение, а во избежание рассыпания солода в стороны на станине 5, в зоне вращения загрузочно-разгрузочного люка, расположен неподвижный желоб 21.

Газораспределительное устройство ] 5, прежде всего, должно обеспечить равномерное распределение воздуха по всему объему материала за счет выбора необходимого количества и диаметра распределительных труб для подачи воздуха, а также расстояния от выходного сечения труб до стенки барабана.

На основе предварительных испытаний было выбрано газораспределительное устройство, выполненное в виде горизонтальной неподвижной трубы по оси барабана с системой отводящих труб. Подводящие трубы направлены вертикально вниз во время вращения барабана. При вращении барабана угол наклона верхней поверхности солода относительно горизонта составляет 6~9°.

Исследование процесса истечения струи в слой зернистого материала

Для создания равномерного распределения воздуха по всему объему материала в аппарате, была предложена, на основе экспериментальных исследований, модель развития струи воздуха в слое зернистого материала, представленная на рисунке 2.

Ро

зона фильтрации. Основной задачей исследования являлось установление геометрических размеров представленных зон, так как именно эти размеры в дальнейшем будут определять объем материала, участвующего в процессе обжаривания, и, как следствие, геометрические размеры самого аппарата. Также на рисунке 2 представлена пристенная зона (Б,,, — диаметр пристенной зоны, ёэк„ -толщина пристенной зоны). Ее возникновение характеризуется тем, что в пристенном слое порозность материала выше, за счет этого гидравлическое сопротивление слоя в пристенной зоне меньше и происходит расширение. В ходе проведенных исследований было выяснено, что это расширение в пристенном слое не влияет на размеры зоны собственно струи (1) и зоны фильтрации (2).

В результате проведенных экспериментов была получена зависимость ширины профиля струи в пристенном слое от расстояния до насадка газораспределителя.

Экспериментально установлено, что максимальный диаметр сечения струи (ХШах) может быть рассчитано по уравнению (1):

где: с1о - внутренний диаметр насадка, м; 11о, и,р - скорость воздуха выходящего из насадка и на границе струи, м/с.

Коэффициент т был определен путем математической обработки экспериментальных данных с помощью метода наименьших квадратов: т=0,096.

Уравнение для расчета расстояния от выходного сечения трубы до сечения с максимальным диаметром струи было получено при помощи обработки экспериментальных данных

у

/

Ц о'¿о

2-и ,„

(2)

Коэффициент / был определен путем математической обработки экспериментальных данных с помощью метода наименьших квадратов:^=0,23.

Зона фильтрации 2 (рисунок 2) является зоной, в которой воздух проходит через слой материала в режиме фильтрации, и ее величина зависит от скорости истечения воздуха из насадка. На рисунке 3 показано расстояние (Х/<1), которое является радиусом зоны фильтрации (Кф).

АР, Па

Х/с10

Рис. 3. Перепад давления в слое солода (пристенный слой) в зависимости от расстояния от оси струи при различной скорости воздуха п-и^Пм/с; А-и=15м/с; х-и=17м/с (продольное сечение)

После обработки экспериментальных данных было получено уравнение для расчета диаметра зоны фильтрации

ип

7 (3)

Коэффициент 7/ определяли путем обработки экспериментальных данных с помощью метода наименьших квадратов: Ц =3,12.

Использование уравнений 1—3 позволяет рассчитать геометрию рабочей зоны вокруг одного насадка газораспределителя и, в дальнейшем, рассчитать газораспределительное устройство с п - количеством насадков, используя методы элементного моделирования.

Исследование работы газораспределительного устройства

Гидравлическое сопротивление аппарата (ДРап.) (рис. 1) складывается из двух составляющих: гидравлического сопротивления газораспределительного устройства

/

(АРг.у.) и гидравлического сопротивления слоя (ДРС„„Я) материала в аппарате. Расчет гидравлического сопротивления аппарата производится по уравнению аддитивности

АЛ*. (4)

Гидравлическое сопротивление слоя материала можно рассчитать по формуле

АР,=А-Нп

и,

'о 2 (5)

где: А - эмпирический коэффициент (А=317,8 1/м), был получен в ходе обработки экспериментальных данных;

Но - высота слоя материала, м;

Q тр

пр Р3.„. ~ "приведенная" скорость воздуха через слой материала в

режиме фильтрации м/с; тр - расход воздуха через насадок, м3/с; =Рф~Рн -(Бф - площадь зоны фильтрации, м2 и Б,, - площадь поперечного сечения насадка, м2))

Гидравлическое сопротивление газораспределительного устройства определялось по формуле

АР - £ ■ Рс''и°

г.у. ~ Ьобщ 2 (6)

Экспериментально был оценен коэффициент гидравлического сопротивления газораспределительного устройства. Было установлено, что в исследуемом диапазоне скоростей и диаметров подводящих труб коэффициент гидравлического сопротивления изменяется незначительно и его можно принять постоянным и равным

^общ = 6,73.

Проверка полученных зависимостей для расчета АРап. была проведена при различных расходах воздуха и различной высоте слоя материала в аппарате (диаметр барабана равен 0,3 м, длина барабана - 0,45 м, газораспределительное устройство имело 5 подводящих труб диаметром 0,016 м). На рисунке 4 представлены зависимости перепада давления от расхода воздуха.

АРап, Па

2500

2000

4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 <2*104, м3/с Рис. 4. Зависимость перепада давления в аппарате от расхода воздуха где-. 0 - Н,=80 мм; Д - Н2=100 мм; Н3=130 мм.

Экспериментальная проверка уравнений (4^6) показала их удовлетворительное совпадение (±6+9%) с результатами опытов при сопоставляемых параметрах проведения процесса.

Кинетика процесса обжаривания солода Суммарный расход теплоты на процесс обжаривания складывается из расхода теплоты на нагрев материала, на удаление влаги и на удаление сухого вещества (угар).

В этом случае уравнение теплового баланса для периодического процесса обжаривания имеет вид

С-с-(/1-Г2)-£/г = сл-Ос-с!@ + Г-Стс ^dW + q•dGc (7)

которое, после преобразований можно записать

ат

-,£ЁУ- 4

-ьС.

•о,-©)

1-

дОЭс

»'С'«

(8)

Текущую абсолютно сухую массу материала можно определить из соотношения

= (9)

Уравнение (8) позволяет рассчитать изменение температуры материала п процессе обжаривания, так как одним из критериев, определяющих степень обжаривания солода, является температура материала

В уравнение (8) входят следующие параметры: удельная теплота парообразования, эффективная теплоемкость материала, масса сухой основы материала (угар), удаляемой в процессе обжаривания, удельная теплота, пошедшая на удаление твердой основы материала, которые были определены экспериментально.

Исследования проводили на экспериментальной установке с псевдоожиженным слоем (рисунке 5). Результаты, полученные на установке, можно применить к разрабатываемому аппарату (рисунок 1) для обжаривания солода, так как лимитирующей стадией при проведении процесса обжаривания солода в условиях интенсивного перемешивания является процесс переноса теплоты внутри материала (внутренняя задача). Помимо проведения экспериментов по обжариванию солода при интенсивном перемешивании слоя и в псевдоожиженном состоянии, также были проведены опыты по обжариванию солода (кондукционным способом) путем подвода теплоты через стенку барабана. Эксперименты проводились на установке, представленной на рисунке 5. В рабочий участок 1 установки помещался, заполненный солодом, барабан 12, выполненный из титана, который обдувался нагретым до заданной температуры (235 °С) воздухом. Барабан, во время его обдувания, вращался. Продолжительность проведения опытов при таком нагреве отличалась на 4^7% (больше) от опытов, проведенных при обжаривании солода в псевдоожиженном состоянии. Вышесказанное позволяет применять результаты, полученные на установке (рисунок 5) в псевдоожиженном состоянии, и к разрабатываемому аппарату (рисунок 1) (теплоноситель проходит через слой материала в режиме фильтрации).

-2/ _

Рис. 5 Экспериментальная установка для исследования процесса обжаривания солода: 1 - рабочий участок аппарата; 2 - калорифер; 3 - воздуходувка; 4 - циклон; 5 - обводная труба; 6 -кран; 7 - дифманометр; 8, 9, 10 - термопара; 11 - пробоотборник; 12-барабан.

Кинетику удаления влаги в процессе обжаривания изучали при различных температурах, значение которых изменялось в диапазоне 0:ВХ=19(Н23 00С). Типичные кривые удаления влаги в процессе обжаривания представлены на рисунке 6. Характер кривых (рисунок 6) свидетельствует о наличии двух участков, причем на первом -влагосодержание линейно уменьшается во времени, а на втором участке -экспоненциально. Эти кривые могут быть описаны следующими зависимостями:

- для первого участка

^ = (Ю)

- для второго участка

^ =1¥кр.ехр[-Я-{т-ткр)\ (11)

где: XV, Wн, - текущее, начальное и критическое влагосодержание, кг/кг. кг/кг

0,125

90 180 270 360 450 540 630 720 810 900

Т,с

Рис. 6. Изменение влагосодержания солода в процессе обжаривания где: о - ¡„х = 230 °С; Д - ^х = 190 °С

Обобщение экспериментальных данных показало, что связь между константами N и И., входящими в уравнения 10 и 11, удовлетворительно аппроксимируется выражением (12):

К = у/ • N (12)

где: \|/ - коэффициент был определен методом наименьших квадратов и равен 14,6.

Была установлена зависимость критического влагосодержания \Укр от скорости удаления влаги N при различных температурных режимах. Данные зависимости могут быть аппроксимированы с помощью уравнения (13) с точностью ± 5%:

шкр=е-ы< (13)

где: в = 0,00102 и С = - 0,5 - эмпирические коэффициенты, полученные для солода.

В результате математической обработки была установлена зависимость между величиной скорости удаления влаги (Ы) и комплексом величин (П), который определяется рабочими параметрами процесса. Данная зависимость определяется выражением (14) со средним квадратичным отклонением расчетных величин уравнения от опытных в пределах ± 9%.

я = г„-{гп1) (Ю

где: П ~ ^ех' се ' — комплекс величин, Вт/кг (подводимая мощность к 1 кг

материала); у = 1,1*10"7и/=1,412 — эмпирические коэффициенты для солода. Графическая зависимость уравнения (14) представлена на рисунке 7.

Рис. 7. Зависимость скорости удаления влаги из материала от величины подводимой мощности

(Оуд=СОП81)

В результате экспериментальных исследований процесса обжаривания была установлена зависимость величины угара материала (У) от температуры нагрева продукта (рисунок 8).

У, юг/кг

Рис. 8. Изменение величины угара от температуры теплоносителя в процессе обжаривания материала (Т=20 минут):

□ - температура теплоносителя повышалась (1=18^230°С) со скоростью 0,2 град/с; Д - температура теплоносителя на входе в аппарат (1=160оС=сопз1); П - температура теплоносителя на входе в аппарат (1=190оС=сош1); X - температура теплоносителя на входе в аппарат (1=230°С=сопз1).

Исследования проводили при различных температурных режимах обработки материала. Расхождение результатов, полученных при различных скоростях нагрева солода, составляет ±9%. Получено уравнение (15), которое показывает, что удаление

твердой основы начинается с вполне определенной температуры (©у) и является, в основном, функцией температуры материала:

У = т-0-5 . (15)

0 > 0 у , Гкр <т

где Ш и 5 — эмпирические коэффициенты, численные значения которых равны соответственно 0,00053 и 0,06. Среднеквадратичное отклонение расчетных данных от опытных составляет +11%.

Было изучено удаление твердой основы при постоянной температуре материала. Результаты исследования представлены на рисунке 9. Как следует из результатов исследований, при поддержании постоянной температуры материала удаление твердой основы подчиняется линейному закону относительно времени выдержки.

т, с

Рис. 9. Изменение величины угара от времени выдержки в процессе обжаривания материала при постоянной температуре:

А - температура теплоносителя на входе в аппарат (1=160°С=соп«1); И - температура теплоносителя на входе в аппарат (1=190°С=сопзО; х — температура теплоносителя на входе в аппарат (1=230°С=сопз1).

Установлено влияние времени и температуры обжаривания на цветность обжариваемого солода. На рисунке 10 представлено изменение цветности солода от времени обжаривания (1=228 °С).

Ц,Лн

140 120 100 80 60 40 20 О

! |

[

!

20 25 30 35 40 45 50 55 60

т0бщ, мин

Рис. 10. Изменение цветности солода от времени обжаривания (при 1=228°С, Твьщ/Тобщ^ОД)

В ходе экспериментов было обнаружено, что на цветность готового продукта влияет продолжительности нагрева и выдержки при определенной температуре. На рисунке 11 показана графическая зависимость цветности солода от времени нагрева и выдержки при обжаривании.

Ц, Лн

140 ■

0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9

о6и(

Рис. 11. Зависимость цветности от относительного времени выдержки солода при постоянной температуре обжаривания

Экспериментальное определение удельной теплоты парообразования и удельной теплоты, затрачиваемой на удаление твердой основы при обжаривании солода

Для определения удельной теплоты парообразования и удельной теплоты, затрачиваемой на удаление твердой основы, использовался метод, основанный на изучении изменения эффективной теплоемкости солода в процессе его обжаривания. Эффективную теплоемкость (Сэф) для процесса обжаривания можно, как известно, представить в виде:

сэф = Сист+Сфп + Схр (16)

где: Сист. - истинная теплоемкость, Дж/кг*К; Сф.п. - определяется количеством тепла, которое поглощается или выделяется при фазовом переходе массы тела, Дж/кг*К; Сх.р. — определяется количеством тепла, которое выделяется или поглощается при реакциях единицей массы тела, Дж/кг*К.

При оценке точности эксперимента по исследованию эффективной теплоемкости солода предварительно были проведены опыты с частицами фторопласта, для которого теплоемкость практически не зависит от температуры. Эксперименты проводились на установке, представленной на рисунке 5. В основу метода определения эффективной теплоемкости было положено изучение кинетики процесса обжаривания в периодическом режиме при заданных граничных условиях.

При проведении экспериментальных исследований температуру теплоносителя на входе в аппарат (1вх) и его массовый расход (Ов) в течение всего процесса поддерживали постоянным. Исходную навеску материала с начальной массой (Ор) и начальной температурой (0Н) загружали в разогретый до температуры на входе (Чвх) аппарат. В течение процесса обжаривания регистрировали температуру теплоносителя на выходе из аппарата (I:) рабочей камеры и температуру в слое материала (©). Полученные результаты обрабатывали по формуле

р — ^в'Св *вх~10

ЭФ СР ' % (17)

Анализ результатов эксперимента показал, что полученные значения теплоемкости фторопласта отличаются от табличных на 10-15%, это в свою очередь, позволяет оценить величину тепловых потерь в окружающую среду при исследовании эффективной теплоемкости солода при обжаривании.

Эксперименты по определению эффективной теплоемкости солода проводились на установке, представленной на рисунке 5. Изучение изменения температуры нагрева специально подготовленных навесок материала позволило по разработанной выше методике (для фторопласта) дать количественную и качественную оценку процесса обжаривания.

На рисунке 12 представлена зависимость изменения теплоемкости (Сэф) от

температуры материала (©).

Площадь под кривой 1 пропорциональна теплоте, затрачиваемой на нагрев материала, на фазовые переходы (испарение влаги) и на химические реакции (включая также возгонку твердой основы). Площадь под кривой 2 пропорциональна теплоте, которая пошла на нагрев материала, так как из материала предварительно была удалена влага и в основном прошли химические реакции, включая и возгонку твердой

основы. Разность площадей между кривой 1 и 2 позволяет оценить количество теплоты, затрачиваемой на удаление влаги, твердой основы при обжаривании. Площадь под кривой 3 пропорциональна теплоте, которая расходуется на нагрев материала и химические реакции.

кДж

Рис. 12. Зависимость эффективной теплоемкости солода от температуры □ - "1" нагрев обжариваемого солода = 10%; 0 - "2" нагрев предварительно обжаренного солода \УН = 0,2+0,5%; Д - "3" нагрев предварительно высушенного солода до = 0,6+0,8%.

Из анализа кривых 1-3 можно оценить количество теплоты, пошедшее собственно на процесс обжаривания и "разделить" экзотермические и эндотермические реакции. Так, разница площадей под кривыми 1 и 3 пропорциональна теплоте, затраченной на испарение влаги. Разница площадей под кривой 2 и 3 пропорциональна теплоте, затраченной на химические реакции.

На основании обработки результатов исследований установлена зависимость удельной теплоты парообразования (г) от влагосодержания материала в процессе обжаривания (рисунок 13). При анализе кривой можно предположить, что изменение удельной теплоты парообразования связано с удалением влаги, имеющей различные формы связи с материалом.

Изменение удельной теплоты парообразования от влагосодержания с точностью ± 9 % описываются уравнением

Г~(р^К (18)

где: ф и к - эмпирические коэффициенты.

Коэффициенты ф и к определяли с помощью метода наименьших квадратов и для исследуемого солода: ф = 1,56; к = -0,21.

Г, кДж/кг

1 -1--1-!-

0,02 0,04 0,06 0,03 0,1 0,12

Рис.13. Зависимость удельной теплоты парообразования от влагосодержания солода в процессе обжаривания.

По количеству теплоты, затрачиваемой на удаление твердой

осноеы при обжаривании солода (рис. 12), которая определяется как разница площадей под кривыми 2 и 3, и кинетике удаления твердой основы (формула 15), была рассчитана удельная теплота, затрачиваемая на единицу массы удаляемой твердой основы. Результаты представлены на рисунке 14. q, кДж/кг

Рис. 14. Зависимость удельной теплоты, затрачиваемой на удаление твердой основы солода в процессе его обжаривания

Характер зависимости (рис. 14), полученный при обжаривании солода, носит экстремальный характер. Это свидетельствует о том, что в начальный момент происходит увеличение удельной теплоты, затрачиваемой на удаление твердой основы, затем, при достижении материалом определенной температуры, происходит ее уменьшение. Это объясняется преобладанием в начальном периоде эндотермических реакций, которые сопровождаются поглощением подведенной теплоты. Снижение удельной теплоты удаления твердой основы объясняется увеличением вклада экзотермических эффектов на последнем этапе процесса обжаривания.

Данная зависимость (рис. 14) описывается уравнением (19) до точки перегиба на кривой и уравнением (20) после ее (с точностью ± 12 %).

<li=Zi-ySl (19)

h = z2 ' У*1 (20)

где: Z}, Z2, Si и 62 - эмпирические коэффициенты (Zj = 9,8, Z2 = 0,085, ^=0,54 и ¿2 = -0,82)

Проведенные исследования позволили определить зависимость теплоемкости сухой основы материала от температуры.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведены исследования по истечения струи воздуха из насадка в слой материала, находящегося в аппарате, на основании которых получены математические зависимости, позволяющие рассчитать геометрию рабочей зоны вокруг одного насадка газораспределителя и, в дальнейшем, рассчитать газораспределительное устройство с п — количеством насадков.

2. Получена зависимость изменения гидравлического сопротивление газораспределительного устройства.

3. Получена зависимость изменения влагосодержания солода в процессе его обжаривания.

4. Получена зависимость величины угара материала в процессе его обжаривания. В ходе проведенных исследований выявлено, что при поддержании постоянной температуры теплоносителя величина угара подчиняется линейному закону относительно времени выдержки.

5. Определены параметры процесса обжаривания солода (время нагрева составляет ~ 60 % от общего времени обжаривания при температуре обжаривания 228 °С).

6. Получена зависимость изменения цветности солода в процессе его обжаривания от времени (при 1=228°С, тП1!7то5щ=0,4). Выявлено, что существует определенное время обжаривания, после которого цветность солода начинает снижаться из-за перехода водорастворимых веществ в нерастворимые.

7. Получена зависимость удельной теплоты парообразования от влагосодержания солода в процессе его обжаривания.

8. Получены зависимости удельной теплоты, затрачиваемой на удаление твердой основы в процессе обжаривания солода.

9. Разработана математическая модель процесса обжаривания солода в аппарате барабанного типа.

10. На основании проведенных исследований была разработана конструкция аппарата для обжаривания солода. На разработанную конструкцию получен патент на изобретение № 2280679 от 27.07.2006 г "Аппарат для термической обработки пищевых продуктов, преимущественно солода".

И. Представлена технико-экономическая эффективность разрабатываемого аппарата для обжаривания солода (Приложение 1).

12. Произведен расчет разработанного аппарата барабанного типа периодического действия для обжаривания солода (Приложение 2).

/

о

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Любимов А.О. Разработка оборудования для термической обработки специальных солодов. Тез. докл. 56-я НТК творчества молодых "Петербургские традиции хлебопечения, пивоварения, холодного хранения и консервирования", 2003, с. 12.

2. Любимов А.О. Изучение физико-механических свойств солода при обжаривании. Сб. тр. молодых ученых посвященный 75 - летию СПбГУНиПТ. С-Г16, 2005, с. 53-58.

3. Любимов А.О. Исследование цветности при обжаривании специальных сортов солода. Деп. сб. в ВИНИТИ "Проблемы техники и технологии пищевых производств", № 465-В 2005 от 07.04.2005, с. 32 - 35.

4. Любимов А.О., Лукин Н.И. Экспериментальное определение эффективной теплоемкости при обжаривании солода. Межвуз. Сб. науч. тр., Известия СПбГУНиПТ, С-Пб, 2005, с. 97 - 99.

5. Любимов А.О. Исследование процесса получения жженого солода. Тез. докл. 58-я НТК, 2005, с.20.

6. Любимов А.О., Лукин Н.И. Исследование процесса обжаривания специальных сортов солода. Деп. сб. в ВИНИТИ "Проблемы пищевой инженерии", № 833 - В 2006 от 23.06.06, с. 19-24.

7. Любимов А.О. Исследования и разработка аппарата для термической обработки специальных сортов солода. Тез. докл. 32-я НТК по итогам НИР за 2002 год профессорско-преподавательского состава, докторов, аспирантов и сотрудников университета. Посвящена 75 - летию СПбГУНиПТ, 2006, с. 17.

8. Патент №2280679 (РФ) "Аппарат для термической обработки пищевых продуктов, преимущественно солода", 27.07.2006, бюллетень №1.

9. Любимов А.О., Лукин Н.И. Исследование струи образующейся при истечении воздуха в слой солода. - М.: Вестик международной академии холода, 2006, №3, с. 4546.

Подписано к печати íl.Oi- 0 7. Формат 60x80 1/16. Бумага ггисчая. Печать офсетная. Печ. л. 1.0. . Тираж S0; экз. Заказ Ка 4?. СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9. ИПЦ СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9,