автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Научное обеспечение и разработка способа обжарки овса перегретым паром атмосферного давления

кандидата технических наук
Куцов, Сергей Владимирович
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Научное обеспечение и разработка способа обжарки овса перегретым паром атмосферного давления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куцов, Сергей Владимирович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние теории, техники и технологии сушки и обжарки овса.

1.1. Комплексная оценка овса как объекта исследования.

1.1.1. Строение, свойства, химический состав, пищевая и биологическая ценность зерна овса.

1.1.2. Производство продуктов из овса: опыт, проблемы, перспективы.

1.1.3. Теплофизические характеристики зерна.

1.2. Краткий обзор техники и технологии сушки и обжарки овса.

1.3. Анализ закономерностей процесса сушки и обжарки овса.

1.3.1. Кинетика и гидродинамика процесса сушки и обжарки овса.

1.3.2. Обоснование использования перегретого пара и псевдоожиженного слоя для сушки и обжарки овса.

1.3.3. Теоретические предпосылки моделирования процесса сушки и обжарки зерна.

1.4. Анализ литературного обзора и задачи исследования.

Глава 2. Исследование овса как объекта сушки и обжарки.

2.1. Исследование форм связи влаги в зерне овса методом дифференциально-термического анализа.

2.2. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов.

2.3. Исследование гидродинамики процесса сушки и обжарки овса.

2.4. Кинетика процесса сушки и обжарки овса воздухом и перегретым паром атмосферного давления.

Глава 3. Математическое моделирование процесса обжарки овса перегретым паром.

3.1. Математическая модель процесса обжарки овса.

3.2. Алгоритм определения температурных полей и полей влагосодержания в процессе обжарки овса перегретым паром.

Глава 4. Комплексная оценка качества обжаренного овса.

4.1. Разработка способа сушки и обжарки овса.

4.2. Исследование органолептических и физико-химических показателей качества овса.

4.3. Исследование ферментативной активности.

4.4. Исследование пищевой и биологической ценности зерна овса.

Глава 5. Разработка конструкций сушилки и обжарочных аппаратов.

5.1. Методика расчета обжарочного аппарата для овса.

5.2. Разработка конструкции аппаратов для сушки и обжарки овса перегретым паром.

5.3. Расчет ожидаемого экономического эффекта от использования обжарочного аппарата для овса с использованием перегретого пара.

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Куцов, Сергей Владимирович

Питание - один из важнейших факторов связи человека с внешней средой, большую роль в его организации играют биологически полноценные продукты. Уровень и качество питания основных групп населения в нашей стране в последние десять лет резко снизились. Общая питательность среднесуточного рациона людей уменьшилась в 1,5 раза, достигнув 2000.2300 килокалорий. Объем производства сбалансированных по составу продуктов для диетического, детского и геродиетического питания не удовлетворяет возросшего спроса на них. Известно [116], что три четверти населения в большинстве европейских стран, в том числе и в России, страдают заболеваниями, возникновение и развитие которых связаны с неправильным питанием. Болезнями цивилизации считаются избыточная масса тела, высокое кровяное давление, атеросклероз, сахарный диабет, подагра, болезни печени, почек и кишечника. Пищевой рацион человека постоянно должен включать более 600 нутриентов. Примерно 95% из них обладают лечебно-профилактическими свойствами. От их содержания и соотношения зависят диетические свойства продукта. При разработке и создании продуктов функционального питания детского, диетического и геродиетического назначения необходимо знать химический состав сырья, пищевую ценность, специальные приемы технологической обработки.

В тоже время выпуск таких продуктов на промышленной основе позволяет применять современную щадящую технологию переработки сырья обеспечивающую сохранение пищевой и биологической ценности продукта.

Анализ научных и промышленных разработок в области диетического и детского питания, представляемых уже несколько лет на европейском саммите «Food ingredients», свидетельствует, что в настоящее время в мире активное развитие получили четыре группы продуктов - продукты на зерновой, молочной, жировой основе и безалкогольные напитки [83].

Для производства ряда диетических продуктов на зерновой основе применяют процесс обжарки, позволяющий своевременно ускорить или остановить процессы протекающие внутри зерна (активация или инактивация различных ферментов и т.д.). В результате такой обработки получается диетический продукт, обладающий высокими энергетическими и питательными свойствами за счет увеличения содержания легкоусвояемых декстринов и уменьшения содержания моносахаров [7, 8, 9, 12, 13, 31,45, 94, 128].

Российская Федерация является крупнейшим производителем зерна. Наметившаяся в последние годы положительная динамика по сбору урожая зерновых позволяет ежегодно увеличивать объемы поставок зерна отечественному производителю, а также наращивать его экспорт. Если в 1998 г. валовой сбор зерна составил 47,9 млн. тонн, то уже в 2004 г. - более 70 млн. тонн. По данным администрации Воронежской области, в 2006 г в области было собрано зерновых и зернобобовых культур более 2 млн. тонн. Наибольший удельный вес в структуре зерновых занимает ведущая культура - пшеница, на долю которой приходится более 980 тыс. тонн. Сбор овса составляет - 41700 тонн, что говорит о его значимости в сельском хозяйстве. i

В результате формирования цивилизованных рыночных отношений в зерновой отрасли возникла острая потребность в своевременном получении заинтересованными участниками хозяйственной деятельности полноценной информации о качестве и технологических свойствах конкретных партий зерна в целом и овса в частности, о возможностях его переработки в высококачественные и конкурентоспособные продукты питания с наименьшими экономическими затратами и издержками на их производство. Это в значительной степени отразилось на необходимости модернизации и перевооружении предприятий по производству, хранению и переработке овса, совершенствовании рыночной инфраструктуры и маркетингового обеспечения. Применение современных технологий, машин и зерноперерабатывающего оборудования, внедрение на практике оперативного мониторинга показателей качества зерновых культур, создания эффективной системы информационного обеспечения, анализа состояния производства и управления качеством - вот тот далеко не полный круг задач, который в настоящее время стоят перед специалистами отрасли [1,24, 33, 38, 41, 63,96].

От количества и качества овса зависит обеспеченность сырьем многих отраслей пищевой промышленности, в частности мукомольной, крупяной и комбикормовой. В этой связи элеваторное хозяйство должно в короткие сроки осуществлять прием и поточную послеуборочную обработку зерна и обеспечивать его полную сохранность. Важнейшее звено поточных комплексно-механизированных линий приема и послеуборочной обработки овса - это сушка, так как большая часть заготовляемого зерна поступает, как правило, с повышенной влажностью и его сохранность зависит от работы зерносушильных установок.

Процессы гидротермической обработки: увлажнения, пропаривания, сушки и обжарки на зерноперерабатывающих предприятиях характеризуются значительной энергоемкостью. В большинстве случаев их нельзя признать оптимальными с энергетической точки зрения, достаточно научно обоснованными и максимально соответствующими кинетическим, гидродинамическим и термодинамическим закономерностям процессов. Велика доля физически и морально устаревшей малопроизводительной сушильной и обжарочной техники, что приводит не только к перерасходу топливно-энергетических ресурсов, но и отражается на качестве выпускаемой продукции.

Одним из главных путей повышения эффективности использования тепла является совершенствование технологии, так как на осуществление технологических тепловых процессов расходуется примерно 55 % теплоты. Совершенствование технологии непосредственно связано с увеличением производительности оборудования, что, в свою очередь, приводит к интенсификации теплообмена и снижению удельных расходов тепла [2,17, 20, 73, 75, 137].

Значительные возможности экономии ресурсов создаются при автоматизации технологических гидротермических процессов. Однако этот перспективный путь оптимизации управления процессами сушки и обжарки в перерабатывающих отраслях АПК еще не нашел достойного места в решении актуальных задач энергосбережения.

Недостаточно высокая организация послеуборочной обработки зерна приводит к потерям урожая до 2.3 %. Это в свою очередь отражается на заготовке овса высокого качества, пригодного для получения продуктов питания [6, 24,30, 103].

Пищевая ценность зерна и продуктов его переработки определяется химическим составом, усвояемостью веществ, образующих их, и колеблется в зависимости от многих факторов. Зерновые культуры, относящиеся к разным семействам, отличаются не только соотношением питательных веществ, но и их составом и свойствами.

Пищевая ценность продуктов питания полученных из овса очень высока. В среднем овес содержит (в % на сухое вещество) белковых веществ до 12,5, жиров до 6, углеводов до 66,5, золы до 4,0, клетчатки до 12,2. Белки овса содержат все незаменимые аминокислоты. Овсяные хлопья и толокно содержат витамины комплекса В, необходимые организму человека соли - соли железа, калия, фосфора, кальция и т.д. [30, 95, 99,111, 112, 126].

Из овса можно получить различные виды бакалейных изделий - прежде всего, дробленую и недробленую овсяную крупу, овсяные хлопья (геркулес), муку, толокно и проч. В последнее время особенно активизировался рынок овсяных хлопьев быстрого приготовления, а также мюслей - смеси хлопьев с сухофруктами [31, 50].

Общий выпуск овсяной крупы в 2004 г., по данным Госкомстата РФ, составил порядка 36 тыс. т. Наибольший объем выпуска при этом приходится на такие предприятий, как ОАО «Алейскзернопродукт» (Алтайский край), ОАО «Челябинский комбинат хлебопродуктов №1» (Челябинская область), ОАО «Верещагинский комбинат хлебопродуктов» (Пермская область), ЗАО

СИБКОРН» (Омская область), ООО «Арчединский» (Волгоградская область), ГУП «Юргинский комбинат хлебопродуктов» (Кемеровская область).

Объем производства геркулеса за аналогичный период превысил объем выпуска овсяной крупы чуть менее чем в два раза, очевидно, в силу большей популярности у потребителей, и составил порядка 62,7 тыс. т.

В последнее время на рынке России отдается предпочтение продуктам питания быстрого приготовления, которые не всегда сбалансированы по аминокислотам и качественным показателям. Одним из наиболее соответствующих современной научной концепции рационального и здорового питания пищевым продуктом являются производимые из овса зерновые хлопья. Они получили большое признание у населения. Пищевая ценность овсяных хлопьев «Геркулес» (ГОСТ 21149-93) содержащаяся в 100 г. продукта: белки - 11 г., жиры - 6,2 г., углеводы - 51 г., калорийность - 305 ккал. Наличие в овсяных хлопьях водорастворимых слизеобразующих полисахаридов дает лечебный эффект и оказывает щадящее воздействие при желудочно-кишечных заболеваниях. Содержание в хлопьях овсяных очень важного в пищевом и диетическом отношении лицина благоприятно влияет на деятельность нервной системы, печени, препятствует развитию атеросклероза.

Овсяные хлопья иностранного производства, готовые к употреблению, в среднем на 10 % дешевле отечественных. Продукция российских предприятий менее привлекательна по вкусовым качествам, оформлению упаковки и пользуется небольшим спросом. Это следствие более высокой себестоимости производства, несовершенства технологии, отсутствия прогрессивных методов воздействия на сырье.

Актуальность работы. Обладая высокой пищевой ценностью, обжаренный овес является сырьем для получения диетического, детского и геродиетического питания - толокна, круп быстрого приготовления, хлопьев, а также входит в состав многих видов вторых обеденных блюд, хлеба, кондитерских изделий, вареных колбас и других видов продуктов.

Потребительские свойства овса (его аромат и специфический вкус) формируются в процессе гидротермической обработки: замачивания, пропарива-ния, сушки и обжарки [43, 45, 47, 49, 118]. Новые физические, вкусовые и ароматические свойства овса, образующиеся при обжарке, обусловлены существенными изменениями состава веществ, происходящими в результате биохимических реакций. При производстве обжаренного овса очень важно соблюдать параметры, которые способствуют прохождению биохимических процессов, направленных на создание продукта с высокими пищевыми достоинствами, сильным ароматом и приятным вкусом.

Однако традиционная сушка овса воздухом сопряжена со значительными энергозатратами и невысоким качеством готового продукта [46, 98].

Необходима разработка новых сушильных и обжарочных установок с активными гидродинамическими режимами [3, 4, 9, 16, 22, 27, 33, 40, 44, 48, 55, 65, 72, 96, 134]. Создание таких высокоэффективных установок, обеспечивающих полную автоматизацию и механизацию технологических процессов, позволит изготовить поточно-механизированные линии, обеспечивающие значительное повышение производительности труда, безотходную переработку овса и улучшение его качества.

Теоретические основы тепломассообмена в процессах сушки пищевого растительного сырья и их аппаратурное оформление отражены в работах А.В. Лыкова, А.С. Гинзбурга, Г.А. Егорова, В.Н. Гуляева, В.Е. Куцаковой, Б.И. Ле-ончика, И.Т. Кретова, Ю.А. Михайлова и др. [16,17, 18, 19,43, 44, 45, 46, 54, 56, 57,58,59,60,61,91].

Из зарубежных исследователей, работающих в этом направлении, следует отметить О. Кришера, Т. Хиодо, Р. Тоеи, Т. Масазуку, Т. Сигеру и др. [127,130, 133, 146].

Развитие теории, техники и технологии тепломассообменных процессов подготовило условия для научного подхода к разработке новых способов сушки и обжарки овса и рациональных конструкций обжарочных аппаратов, обеспечивающих наименьшие потери теплоты и электроэнергии.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры технологии хранения и переработки зерна Воронежской государственной технологической академии по теме «Интенсификация технологических процессов зерно-перерабатывающих предприятий» (№ гос. регистрации 01.200.1 16821).

Цель диссертационной работы: научное обеспечение процесса обжарки зерна овса при активных гидродинамических режимах; повышение эффективности процесса за счет разработки нового способа обжарки и высокоэффективных обжарочных аппаратов, обеспечивающих экономию теплоэнергетических ресурсов при требуемом качестве готовой продукции.

Научная новизна. Обоснована целесообразность использования активных гидродинамических режимов для сушки и обжарки овса.

Определены гидродинамические характеристики псевдоожиженного слоя овса, позволяющие обеспечить заданные технологические режимы.

Установлены кинетические закономерности процесса сушки !и обжарки овса при активных гидродинамических режимах.

Выявлены температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса.

Разработана математическая модель процесса обжарки овса в виде системы дифференциальных уравнений в частных производных, описывающая процессы тепло- и массопереноса.

Практическая ценность. Предложен способ производства толокна, включающий двустадийную тепловую обработку: на первой - сушка воздухом температурой 75.80 °С до влажности 12. 14 %, на второй - обжарка перегретым паром температурой 120. 130°С до влажности 4.5%, а также оригинальные конструкции сушилок и обжарочных аппаратов для его реализации.

Установлено, что высушенный воздухом и обжаренный перегретым паром овес обладает хорошими потребительскими свойствами, имеет высокую пищевую ценность и легко усваивается организмом человека.

Разработан инженерный метод расчета обжарочных аппаратов для овса и программное обеспечение процесса сушки и обжарки овса при активных гидродинамических режимах.

Новизна технических решений защищена тремя патентами РФ (№№ 2256134; 2267938; 2292725).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2004 по 2007 г.г.); V международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2006 г).

Результаты работы демонстрировались на межрегиональной выставке "Кадры и инновации для пищевой и химической промышленности", посвященной 75-летию Воронежской государственной технологической академии и отмечены дипломом выставки за проект "Разработка высокоэффективного оборудования для тепловой обработки и активного вентилирования зернопро-дуктов".

Представленная диссертационная работа обобщает новые результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса сушки и обжарки овса при активных гидродинамических режимах, проведенных непосредственно автором под научным руководством д. т. н., профессора А.А. Шевцова.

Заключение диссертация на тему "Научное обеспечение и разработка способа обжарки овса перегретым паром атмосферного давления"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Проведены на основании системного подхода комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработана энергосберегающая технология сушки овса воздухом и обжарки перегретым паром атмосферного давления, обеспечивающая высокую эффективность процесса, экономию теплоэнергетических ресурсов и хорошее качество готовой продукции.

2. Исследована кинетика процесса термолиза овса, что позволило выявить температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса, а так же определить предельно допустимую температуру обработки овса.

3. Исследованы основные гидродинамические закономерности процесса сушки и обжарки овса с использованием в качестве теплоносителя воздуха и перегретого пара атмосферного давления. Установлено, что коэффициент гидравлического сопротивления зависит в основном от скорости перегретого пара и практически не зависит от величины удельной нагрузки слоя овса на решетку.

4. Изучен механизм и основные кинетические закономерности процесса сушки и обжарки овса перегретым паром атмосферного давления. Выявлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса сушки и обжарки овса, являются: температура и скорость теплоносителя. Установлено, что оптимальная температура обжарки овса перегретым паром - 120. 130 °С, а скорость теплоносителя - 2,0. .2,2 м/с.

5. Разработана математическая модель процесса обжарки зерна овса в виде системы дифференциальных уравнений в частных производных в цилиндрических координатах, описывающая процессы тепло- и массопереноса.

6. Проведено комплексное исследование качественных показателей овса обжаренного перегретым паром атмосферного давления. Установлено, что овес, обжаренный с использованием в качестве теплоносителя перегретого пара, обладает хорошими потребительскими свойствами и имеет высокую пищевую и биологическую ценность. Исследованы органолептические и физико-химические показатели качества толокна, произведенного по предлагаемой технологии. Подтверждено, что оно содержит больше ценных питательных веществ, чем приготовленное по традиционной технологии.

7. Предложен способ производства толокна, оригинальные конструкции аппаратов для сушки и обжарки овса. Проведены их производственные испытания на ОАО «Комбинат Хлебопродуктов Калачеевский», которые подтвердили высокую эффективность разработанных технологических режимов и конструктивных решений. Ожидаемый экономический эффект от его промышленного внедрения составит 1452100 р/год.

Автореферат диссертации по теме "Научное обеспечение и разработка способа обжарки овса перегретым паром атмосферного давления"

На правах рукописи

КУЦОВ Сергей Владимирович

НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОБЖАРКИ ОВСА ПЕРЕГРЕТЫМ ПАРОМ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ

Специальность 05 18 12 - Процессы и аппараты

пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2007

003160537

Работа выполнена в Воронежской государственной технологической академии (ВГТА)

Научный руководитель - заслуженный изобретатель РФ,

доктор технических наук, профессор Шевцов Александр Анатольевич

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Кретов Иван Тихонович

Защита диссертации состоится « 01 » ноября 2007 г в 1335 на заседании диссертационного совета Д 212 035 01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу 394000, г Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА

Автореферат разослан 28 сентября 2007 г

Ученый секретарь Д1

кандидат технических наук Коломникова Олеся Петровна

Ведущая организация - Воронежский государственный

аграрный университет им. К. Д. Глинки

доктор технических

г. Калашников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Обладая высокой пищевой ценностью, обжаренный овес является сырьем для получения диетического, детского и геродиетического питания - толокна, круп быст-* рого приготовления, хлопьев, а также входит в состав многих видов вторых обеденных блюд, хлеба, кондитерских изделий, вареных колбас и других видов продуктов

Потребительские свойства овса (его аромат и специфический вкус) формируются в процессе гидротермической обработки замачивания, пропаривания, сушки и обжарки Новые физические, вкусовые и ароматические свойства овса, образующиеся при обжарке, обусловлены существенными изменениями состава веществ, в результате биохимических реакций При производстве обжаренного овса важно соблюдать параметры, которые способствуют прохождению биохимических процессов, направленных на создание продукта с высокими пищевыми достоинствами, сильным ароматом и приятным вкусом Однако традиционная сушка овса воздухом сопряжена со значительными энергозатратами и невысоким качеством готового продукта

Необходима разработка новых сушильных и обжарочных установок с активными гидродинамическими режимами, обеспечивающих полную автоматизацию и механизацию технологических процессов, значительное повышение производительности, безотходную переработку овса и улучшение качества готовой продукции

Теоретические основы тепломассообмена в процессах тепловой обработки пищевого растительного сырья и их аппаратурное оформление отражены в работах А В Лыкова, А С. Гинзбурга, О Кришера, Б И Леончика, И Т Кретова, Г А Егорова, В И Жидко, В Н Гуляева и др

Развитие теории, техники и технологии тепломассооб-менных процессов подготовило условия для научного подхода к разработке новых способов обжарки овса перегретым паром, рациональных конструкций обжарочных аппаратов с наименьшими потерями теплоты и электроэнергии

Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры

з

технологии хранения и переработки зерна Воронежской государственной технологической академии по теме «Интенсификация технологических процессов зерноперерабатывающих предприятий» (№ гос регистрации 01 200 1 16821)

Цель и задачи диссертационной работы: научное обеспечение процесса обжарки зерна овса при активных гидродинамических режимах, повышение эффективности процесса за счет разработки нового способа обжарки и высокоэффективных обжа-рочных аппаратов, обеспечивающих экономию теплоэнергетических ресурсов при требуемом качестве готовой продукции

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи

1 Изучение овса как объекта тепловой обработки

2 Изучение механизма и основных гидродинамических и кинетических закономерностей сушки и обжарки овса при активных гидродинамических режимах с использованием в качестве теплоносителя воздуха и перегретого пара атмосферного давления

3 Экспериментальное исследование процесса сушки и обжарки овса при активных гидродинамических режимах Определение рациональной области изменения технологических параметров

4 Изучение кинетики процесса термолиза овса, полученной методом дифференциально-термического анализа, выявление температурных зон, соответствующих испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса

5 Комплексная оценка качества овса, высушенного воздухом и обжаренного перегретым паром атмосферного давления

6 Разработка математической модели процесса обжарки овса перегретым паром атмосферного давления

7 Разработка способа обжарки зерна овса в производстве толокна, конструкции сушильной установки для подготовки зерна к обжарке и обжарочных аппаратов периодического и непрерывного действия

8 Проведение промышленной апробации предлагаемого способа и конструкций обжарочных аппаратов

Научная новизна. Обоснована целесообразность использования активных гидродинамических режимов для сушки и обжарки овса Определены гидродинамические характеристики псевдо-

ожиженного слоя овса, позволяющие обеспечить заданные технологические режимы

Установлены кинетические закономерности процесса сушки и обжарки овса при активных гидродинамических режимах

Выявлены температурные зоны, соответствующие испа-' рению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса

Разработана математическая модель процесса обжарки овса в виде системы дифференциальных уравнений в частных производных, описывающая процессы тепло- и массопереноса

Практическая ценность. Предложен способ производства толокна, включающий двустадийную тепловую обработку на первой - сушка воздухом температурой 75 80 °С до влажности 12. 14 %, на второй - обжарка перегретым паром температурой 120. 130 °С до влажности 4 5 %, а также оригинальные конструкции сушилок и обжарочных аппаратов для его реализации

Установлено, что высушенный воздухом и обжаренный перегретым паром овес обладает хорошими потребительскими свойствами, имеет высокую пищевую ценность и легко усваивается организмом человека

Разработан инженерный метод расчета обжарочных аппаратов для овса и программное обеспечение процесса сушки и обжарки овса при активных гидродинамических режимах

Новизна технических решений защищена тремя патентами РФ (№№ 2256134, 2267938, 2292725)

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2004 по 2007 г г), V международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2006 г) Результаты работы демонстрировались на межрегиональной выставке "Кадры и инновации для пищевой и химической промышленности", посвященной 75-летию Воронежской государственной технологической академии и отмечены дипломом выставки за проект "Разработка высокоэффективного оборудования для тепловой обработки и активного вентилирования зерно-продуктов"

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 патента РФ, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложений Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков и 20 таблиц Список литературы включает 141 наименование, в том числе 21 на иностранных языках Приложения к диссертации представлены на 67 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризовано современное состояние производства продуктов из овса, обоснована актуальность темы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований

В первой главе систематизированы литературные данные о современном состоянии теории, техники и технологии процесса сушки и обжарки овса Проведен обзор конструкций аппаратов для сушки и обжарки овса, выпускаемых в России и за рубежом На основании проведенного анализа обоснован выбор объекта исследования, сформулированы задачи диссертационной работы и определены методы их решения Во второй главе исследован овес как объект термообработки Для получения информации о кинетике процесса термолиза зерна овса был использован дифференциально-термический анализ Дериватограмма овса имела характеристические температуры ступеней дегидратации, деструкции веществ и температурные интервалы устойчивости промежуточных соединений, определяемые пиками эндотермических эффектов, сопровождающихся испарением влаги и возможным отделением газообразных фракций

Установили, что до температуры 314 К происходят нагрев и удаление слабосвязанной воды, находящейся в овсе. В интервале температур 314 - 355 К удаляется адсорбционно связанная влага и происходит частичное разложение вещества При нагревании свыше 355 К наблюдается разложение веществ с выделением газообразных составляющих и начало удаления химически связанной воды Каждой из ступеней дегидратации соответствует процесс выделения во-

ды с различной энергией связи Что позволило определить предельно допустимую температуру обработки овса - 476 К

Исследование процессов сушки и обжарки зерна овса проводили на экспериментальной установке (рис 1) в следующих диапазонах изменения технологических параметров температура перегретого пара -383 413 К, температура воздуха - 343 373 К, скорость потока теплоносителя на входе в слой -1,8 3,0 м/с, удельная нагрузка продукта на решетку - 15 30 кг/м2

В качестве объекта исследования использовали овес 1-го типа 2-го подтипа «Кировский» Теплоносителем являлись воздух и перегретый пар атмосферного давления

Гидродинамические характеристики псевдоожиженного слоя овса определялись по изменению сопротивления слоя в зависимости от скорости теплоносителя и удельной нагрузки продукта на газораспределительную решетку а также по изменению

высоты слоя каг(р(ь,Ьо)

Гидродинамика псевдоожиженного слоя наиболее наглядно изображается кривой псевдоожижения (рис 2), на которой процесс перехода плотного слоя овса в псевдоожиженный отражается резким увеличением давления и зависит от состояния поверхности зерен, их формы и плотности слоя

Рис 1 Схема экспериментальной установки

1-привод ротационных дозаторов,

2-парогенератор, 3, 7-ротациовные дозаторы, 4-форсунки, 5-вытяжной диффузор, 6-циркуляционньш трубопровод, 8-рабочая камера, 9-паро-распределитель, 10-шкаф управления, 11—трубчатые электронагреватели, 12-переходник, 13-вентилятор

Пик давления АРтах свидетельствует о необходимости затраты дополнительной энергии потока на преодоление сил сцепления зерен овса Анализ однородности и равномерности псевдоожижения монодисперсного слоя овса позволяет оценить его качество и выбрать оптимальный гидродинамический режим для проведения процесса сушки и обжарки

Процесс термообработки зерна овса осуществляли в две стадии На первой - сушка воздухом до влажности продукта 12 14 %, на второй - обжарка перегретым паром атмосферного давления до влажности зерна 4 5 % Кинетические закономерности процесса сушки и обжарки овса представлены кривыми сушки и нагрева, кривыми скорости сушки (рис 3-5)

Из анализа кривых сушки воздухом (рис 3,4) видно, что имеют место два периода 1 - постоянной и 2 - убывающей скоростей сушки Для тонких слоев овса стадия прогрева кратковременна и на кривой сушки не отображена В начале процесса при убывании влажности овса с 30 % до 20 % кривая сушки имеет прямолинейный характер. Сушка (рис 3, 4) до 4 5 % при температуре перегретого пара 413 К длится 4 мин, а при температуре 383 К - 12,5 мин При прочих равных условиях сушка воздухом температурой 373 К в первый период длится 11 мин, а температурой 343 К - 18 мин.

При достижении влажности овса 20 22 % скорость сушки воздухом уменьшается и начинается период убывающей скорости В конце кривая сушки (рис 3, 4) асимптотически приближается к значению равновесной влажности

Из анализа кривых скорости сушки (рис 5) воздухом при различных режимах следует, что в интервале значений влажности - 30 20 % скорость сушки не изменяется - период постоянной скорости, а затем начинается снижение скорости сушки, характер изменения

/\ II/ ^ . * 1

__ 3

- - - 2-

т^л

___1—.

/// ^ ---ш

7

—ж

Рис 2 Зависимость сопротивления слоя овса от скорости сушильного агента при различном значении начальной высоты слоя й0, мм 1 -20,2-30,3 -40,4- 50

которого зависит от структуры слоя, форм связи влаги с материалом и механизма перемещения влаги

5 1 5' / ! Г V / /

X

-Г-1

'—N

Ж '

1 -\- 5 V//' ~~ -1-

к

ш\ I

зв ж

Л>>

Л1 "Ч.

/ т

5 6 7

ш

т

ж

Рис 3 Кривые сушки и нагрева овса перегретым паром (1-4 и Г-4')

и воздухом (5-8 и 5'-8') при различных температурах

теплоносителя, К 1 -383,2-393,3 -403,4-413, 5 -343,6-353,7 -363,8 -373, и - 2,2 м/с

Рис 4 Кривые сушки и нагрева овса перегретым паром с температурой 393 К (1 -4 и 1 '-4') и воздухом с

температурой 353 К (5-8 и 5'-8') при различных скоростях теплоносителя, м/с 1-1,8,2-2,2,3-2,6,4-3,5-1,8, 6-2,2,7-2,6,8-3

Анализ кривых скорости сушки перегретым паром и воздухом показывает, что наибольшее влияние на интенсивность сушки оказывает температура теплоносителя, изменение скорости оказывает меньшее влияние (рис 5)

Период убывающей скорости сушки неоднороден, так как зерно овса является сложной системой - коллоидное капиллярно-пористое тело Этот период характеризуется удалением из материала влаги с различными видами энергии связи, и поэтому на

0.09

й020

Рис 5 Кривые скорости сушки овса перегретым паром при различных температурах теплоносителя (1-4), К 1 - 383,2 - 393,3 - 403,4 - 413, и - 2,2 м/с, ираз-личных скоростях теплоносителя (Г-41), м/с, Г -1,8,2' - 2Д, 3' - 2,6,4' - 3; Т=393 К

кривых скорости сушки наблюдается несколько точек перегиба Влияние отдельных режимных параметров на интенсивность сушки в этом периоде по сравнению с таким же влиянием в периоде постоянной скорости в целом не меняется

Анализ кривых сушки (рис 3 и 4), а также кривых скорости сушки (рис 5) зерна овса воздухом атмосферного давления при различных температурах показывает, что сушка овса происходит в два периода- первый период - период постоянной скорости сушки без периода прогрева овса и второй период - период убывающей скорости сушки, а перегретым паром - только в периоде убывающей скорости

В результате экспериментальных исследований процесса обжаривания зерна овса перегретым паром была получена зависимость величины угара материала от температуры нагрева продукта (рис 6) Некоторая доля органических веществ при пиролитических реакциях разлагается, поэтому потеря массы или угар являются важными характеристиками, определяющими не только качество обжаренного овса, но и выход готовой

г/кг

«Я

Щ

на

у

ж

Ж: 4-!- \ 1

ш

№3

ЗВ, 393 Т-

Рис 6 Изменение величины угара от температуры теплоносителя (т=10 минут)

1 4Ь

продукции Величина угара при относительно низких температурах пара (до 413 К) невысокая (до 1 г/кг)

Таким образом, проведенные нами исследования позволяют сделать вывод, что интенсификация процесса достигается за счет использования активного гидродинамического режима и двустадийной термообработки зерна овса Первая стадия - сушка воздухом температурой 348 353К до влажности продукта 12 14%, вторая — обжарка перегретым паром атмосферного давления температурой 393 403 К до влажности зерна 4 5 % Преимущества использования перегретого пара - высокий коэффициент массоотдачи, щадящий режим обжарки за счет отсутствия кислорода

В третей главе предложено математическое описание процесса обжарки овса при следующих допущениях зерно овса рассматриваем в виде бесконечного цилиндра, интенсивность процесса теплообмена описываем законом Ньютона-Рихмана, геометрическая форма высушиваемого продукта постоянна, теплофизические и массообменные параметры усреднены, начальное распределение температуры и влаго-содержания по объему высушиваемого продукта постоянны

В этих условиях процесс обжарки частицы продукта описывается системой дифференциальных уравнений в частных производных в цилиндрической системе координат

dt _ Я ( Э2? | I эЛ + ди_ , (1)

дт р„судгг гдг) р0с дг дг с дт

ди (д2и 1 дгЛ дади J д21 15/1 ( ? да„, dS*\ dt, (2)

— = <з„,—г+--+—-— + am S\—г-+--\ + \3 —- + аа— —

дт {дг гдг) дг дг \дг > дг) 1ч дг дг) dt

с начальными условиями

! Г, при r>Ri (3)

f(< 0) =

nPn 1 < ^

, "c nPu r>R , (4)

u{r,0) = <

\u„a.„ при r<R

граничными условиями третьего рода, отображающими теплообмен между коркой и теплоносителем

-4 (|г) + «. [П - Ш)-гс (l-s) р p. k(r) - «,]= 0 ' (5)

и массообмен между коркой и теплоносителем

граничными условиями четвертого рода, отображающими теплообмен между продуктом и коркой

<7)

и массообмен между продуктом и коркой

ЧИ-М./ (8)

и условиями симметрии

(9)

д£ дг

= 0

ди ~дг

= 0

Задача (1) - (9) решается при условии, что граница между продуктом и коркой подвижна и перемещение ее задается функцией с1(г).

= 0 < г < К-с1{т) , [Л-«/(о) = й], г > 0 (10)

Для решения задачи тепло- массо-проводности используем метод конечных разностей по схеме Кранка - Ни-колсона По разрабо-у тайному программному модулю расчета процесса обжарки овса перегретым паром атмосферного давления в системе Марк 9 5 получены диаграммы

Результат аппроксимации расчетных данных реаль-

Рис 7 Сравнение расчетной (.

.)и экс-

периментальной (») кривой обжарки -1 и термограммы процесса обжарки овса - 2 Т„ = 393 К, д„ = 25 кг/м2, V = 2,2 м/с

ному эксперименту приведен на рисунке 7 Сравнительный анализ показал хорошую сходимость отклонения расчетных ог экспериментальных данных не превышало для температуры 9,4 % и для влагосодержания 11,03 %

В четвертой главе разработан способ производства толокна, включающий двустадийную тепловую обработку зерна овса, с утилизацией и рекуперацией теплоты отработанных теплоносителей в условиях их непрерывной рециркуляции (рис 8)

Рис 8 Способ производства толокна и технологическая линия для его осуществления 1-замочный чан, 2-томильный аппарат, 3-сушилка, 4-обжарочный аппарат, 5-емкость, 6-парогенератор, 7-пароперегреватель, 8,9-испаритель, 10-конденсатор, 11-компрессор, 12,15-вентилятор, 13-паровой калорифер, 14-насос, 0 2-влажный продукт, 0 2 3-высушенный продукт, О 2 2-обжаренный продукт, 1 8-конденсат, 2 I-отработанный пар,

2 2-насыщенный пар, 2 3-перегретый пар, 2 9-пары испарившейся влаги,

3 1-воздух, 3 2-осушенный воздух, 3 3-рециркуляционный воздух, 3 4-горячий воздух, 5 1 -несконденсированные газы

вода белки жиры крахмал клетчатка зола

В овес необработанный □ овес высушенный □ овес обжаренный

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что термическую обработку зерна осуществляют в два этапа, сушки и обжарки, сушку осуществляют воздухом температурой 75... 80 °С, причем влажность овса при сушке воздухом снижается с 28...30% до 12...14%, температура высушенного продукта достигает 65... 70 "С, а обжарку осуществляют перегретым паром температурой 120... 130 °С до влажности овса 4.. .5 %.

Проведены исследования комплексной оценки качества обжаренного зерна овса по орган ол ептичесщм и физико-химическим показателям, а также исследования по составу минеральных веществ и аминокислот. Химический состав овса необработанного, высушенного по традиционной и обжаренного по предлагаемой (при температуре пара I = 120. ..130 °С) технологиям, приведены на рисунке 9.

Рис. 9. Химический состав овса с различной обработкой

Результаты исследований показали, что толокно, обжаренное по предлагаемой технологии по внешнему виду, запаху, вкусу, цвету соответствуют требованиям ГОСТ 2929-75 «Толокно овсяное. Технические условия».

Проведены исследования ферментативной активности в зерне овса. Для сохранения диетических свойств необходимо расщепить крахмал до максимальной концентрации декстринов и предотвратить их дальнейший распад на моносахара. Добиться данного эффекта можно инактивацией амилаз, участвующих в гидролизе крахмала, обжаркой зерна овса. На рис. 10 приведены

графики изменение активности ферментов в процессе сушки (а) и обжарки (б) зерна овса

При сушке воздухом в течение 30 мин остаточная активность а- и Р-амилазы падает со 100 % до 61 % и 47 % соответственно, при этом содержание декстринов возросло с 22 % до 59 % При дальнейшей обжарке перегретым паром в течение 10 мин остаточная активность а- и (3-амилазы падает до 0 %, что свидетельствует о полной инактивации фермента, при этом содержание декстринов возрастает с 61 % до 78 %

Рис 10 Изменение активности ферментов и накопление декстринов при режимах обработки а-сушка воздухом Т=75 80 °С, WH=28 30 %, б—последующая обжарка перегретым паром Т= 12 5 13 О °С, WH=12 14%

Проведены исследования пищевой и биологической ценности зерна овса Способность крахмала превращаться в легко усвояемые питательные вещества под действием ферментов была исследована в лабораторных условиях (m vitro) с помощью методов, позволяющих определить количество образовавшейся в результате гидролиза глюкозы Исследованиям подвергались образцы овса (рис 11) 1 - необработанного, 2 - прошедшего только гидротермическую обработку (замачивание водой при температуре продукта 35 . 40 °С в течение 2 ч, пропаривание при температуре продукта до 55 °С в течение 1,5. 2 ч до влажности зерна овса 28 30 %), 3 - высушенного воздухом температурой 75 80 °С с 28 30 % до

14 % влажности зерна, 4 - высушенного воздухом и обжаренного перегретым паром температурой 125 130 °С до влажности 5 6%. Экспериментально показано, что наименьшей переваримостью обладает крахмал необработанного (исходного) овса Количество образовавшейся глюкозы в нем через 5 часов инкубирования составляет 200 мг/г продукта, т е 20 %

Наилучшей переваримостью обладает крахмал овса, прошедший гидротермическую обработку, сушку в течение 30 мин и обжарку при температуре 125 130 °С в течение 10 мин Количество образовавшейся глюкозы через 5 часов инкубирования в нем составляет 840 мг/г, что в 4,5 раза больше, чем в исходном зерне Кроме того, наблюдается общая закономерность повышения переваримости крахмала с увеличением степени его декстринизации

В процессе тепловой обработки изменения претерпевает не только углеводный, но и белковый комплекс зерна, так как под действием тепла и влаги происходит потеря белком растворимости, что говорит о его денатурационных изменениях Денатурация белков улучшает атакуемость их пищеварительными ферментами

В пятой главе изложена методика инженерного расчета об-жарочных аппаратов для овса, позволяющая определять их конструктивные размеры, производительность и удельные энергозатраты Разработаны оригинальные конструкции сушилки (Пат № 2256134) и обжарочных установок (Пат №№2267938, 2292725), обеспечивающие рациональные режимы сушки и обжарки овса при минимальных материальных и энергетических затратах На рисунке 12 представлен обжарочный аппарат по патенту РФ №2292725

/ X К \ 4 3 V] ч ^

/У __

Рис 11 Образование глюкозы при ферментативном гидролизе крахмала в овсе

Рис 12 Обжарочный аппарат / - загрузочное устройство, 2 - дозатор, 3 - корпус, 4 - выдвижной короб, 5 - тросовый транспортер, б - патрубок, 7 - разгрузочное устройство, 8 - колесо, 9 - рукав, 10 - выходной патрубок, 11 - трос, 12 - приводной барабан, 13 - заслонка, 14 - разделитель, 15 - питатель, 16 - форсунки, 17 - формочка, 18 - привод барабанов, 19 - перфорированная лента, 20 - упорный уголок, 21 - стержень, 22 - тяга

Основные выводы и результаты

1 Проведены на основании системного подхода комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработана энергосберегающая технология сушки и обжарки овса перегретым паром атмосферного давления, обеспечивающая высокую эффективность процесса, экономию тепло-

энергетических ресурсов и хорошее качество готовой продукции

2 Исследована кинетика процесса термолиза овса, что позволило выявить температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса, а так же определить предельно допустимую температуру обработки овса

3 Исследованы основные гидродинамические закономерности процесса сушки и обжарки овса с использованием в качестве теплоносителя воздуха и перегретого пара атмосферного давления Установлено, что коэффициент гидравлического сопротивления зависит в основном от скорости перегретого пара и практически не зависит от величины удельной нагрузки слоя овса на решетку

4 Изучен механизм и основные кинетические закономерности процесса сушки и обжарки овса перегретым паром атмосферного давления Выявлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса сушки и обжарки овса, являются температура и скорость теплоносителя Установлено, что оптимальная температура обжарки овса перегретым паром -120 130 °С, а скорость теплоносителя - 2,0 2,2 м/с

5 Разработана математическая модель процесса обжарки зерна овса в виде системы дифференциальных уравнений в частных производных в цилиндрических координатах, описывающая процессы тепло- и массопереноса

6 Проведено комплексное исследование качественных показателей овса обжаренного перегретым паром атмосферного давления Установлено, что овес, обжаренный с использованием в качестве теплоносителя перегретого пара, обладает хорошими потребительскими свойствами и имеет высокую пищевую и биологическую ценность Исследованы органолептические и физико-химические показатели качества толокна, произведенного по предлагаемой технологии Подтверждено, что оно содержат больше ценных питательных веществ, чем приготовленный по традиционной технологии

7 Предложен способ производства толокна, оригинальные конструкции аппаратов для сушки и обжарки овса Проведены их производственные испытания на ОАО «Комбинат Хлебопродуктов Калачеевский», которые подтвердили высокую эффективность разработанных технологических режимов и конструктивных решений

Ожидаемый экономический эффект от его промышленного внедрения составит 1452100 р/год

Условные обозначения:

К, г - радиус, м, Т, г - температура, К, °С, IV - влажность, %, АР - перепад давления, Па, а,„ - коэффициент диффузии влаги, м2/с, с - удельная теплоемкость, Дж/(кг К), а - коэффициент теплообмена, Вт/(м2 К), Л - коэффициент теплопроводности, Вт/(м К), 8 - относительный коэффициент термодиффузии, кг вл /(кг с вещ К), е - коэффициент фазового превращения, ¡3 - коэффициент влагоотдачи, м/с, (1 - толщина, м, ^ - удельная нагрузка на газораспределительную решетку, кг/м2, А - высота, м, г - удельная теплота парообразования, кДж/кг, коэффициент коркообразования, и - влагосодержание, кг/кг, V - скорость, м/с, р- плотность, кг/м3, г- время, с, А - активность, %, Д- содержание декстринов, %, П— переваримость, %, У - угар, г/кг

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: ч •

1 Шевцов, А. А. Исследование термоус'тЬичйвЬсти и' форм свя'^" зи влаги в зернах овса методом дифференциально-термическог.о анализ^ [Текст] /А А Шевцов, И В Кузнецова, С В' 'Куцов //Хлебопродукты -2005 -№11—С 51-53 "

2 Шевцов, А. А. Кийетика процесса сушки овса воздухом и перегретым паром атмосферного давления [Текст] / А А Шевцов, С В Куцов // Хранение и переработка сельхозсырья - 2007 - №7 - С 34-36

3 Шевцов, А. А. Разработка обжарочной установки для термической обработки овса при производстве овсяных хлопьев и толокна [Текст] / А А Шевцов, С В Куцов // Материалы 43 отчетной научной конференции ВГТА 2004 г - ч 2 - 2005 - С 151 -152

4 Шевцов, А. А. Стабилизация термовлажностного режима процесса обжарки в аппарате с реверсивным рабочим органом [Текст] / А А Шевцов, С В Куцов // Материалы 44 отчетной научной конференции ВГТА 2005 г -ч 2 -2006 -С 156-157

5 Шевцов, А. А. Разработка узла разгрузки обжарочного аппарата циклического действия [Текст] / А А Шевцов, С В Куцов // Сборник научных трудов «Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности» - 2006 -выпуск 16-С 113-115

6 Шевцов, А. А. Исследование зерна овса как объекта сушки перегретым паром атмосферного давления [Текст] / А А Шевцов, С В. Куцов, Е А Острикова // Материалы международной научно - практической конференции «Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы сельскохозяйственной продукции» г Мичуринск - 2006 - С 97-98

7 Шевцов, А. А Разработка нетрадиционных тепло-технологических процессов в производстве толокна [Текст] / А А Шевцов, С В Куцов // Материалы 45 отчетной научной конференции ВГТА2006 г - ч2 -2007 -С 148-149

8 Шевцов, А. А. Комплексный анализ показателей качества толокна при нетрадиционной технологии его производства [Текст] / А А Шевцов, С В Куцов // Материалы 45 отчетной научной конференции ВГТА 2006 г - ч 1 - 2007 - С 76-77

9 Куцов, C.B. Применение обжарочных аппаратов для производства продуктов питания быстрого приготовления из овса [Текст] / С В Куцов // Материалы V международной научной конференции студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств» г Могилев-2006 - С 215

10 Пат. 2256134 Российская федерация, МПК7 F 26 В 17/04. Сушилка [Текст] / Шевцов А А , Остриков А H , Сизоненко О А , Куцов С В , заявитель и патентообладатель Воронежская государственная технологическая академия - № 2004102790, заявл 30 012004, опубл 10 07 2005, Бюл № 19

11 Пат. 2267938 Российская федерация, МПК A23F 5/04, A23F 3/06, В26В 15/00. Обжарочный аппарат [Текст] / Шевцов А А , Остриков А H , Шамшина И В , Куцов С В , заявитель и патентообладатель Воронежская государственная технологическая академия - № 2004130340, заявл 15 10 2004, опубл 20 01 2006, Бюл №02

12 Пат. 2292725 Российская федерация МПК A23F 5/04, F26B 15/00. Обжарочный аппарат [Текст] / Шевцов А А , Остриков А H, Куцов С В , заявитель и патентообладатель Воронежская государственная технологическая академия - № 2005116467, заявл 30 05 2005, опубл 10 02 2007, Бюл №04

Подписано в печать 26 09 2007 Формат 60x84 У,6 Бумага офсетная Гарнитура Гаймс Ризография Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ33$

Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативной полиграфии Адрес академии и участка оперативной полиграфии 394000 Воронеж, пр Революции, 19