автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка и научное обоснование способа обжарки зерен кофе перегретым паром
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зотов, Алексей Николаевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Г л а в а 1. Современное состояние теории, техники и технологии обжарки зерен кофе питания.
1.1. Системная оценка кофе как объекта исследования, его свойства и характеристики.
1.2. Краткий обзор техники и технологии обжаривания кофе.
1.3. Технологические основы процесса обжаривания кофе.
1.4. Анализ основных закономерностей процесса обжарки кофе.
1.5. Обоснование использования перегретого пара для обжаривания кофе.
1.6. Анализ литературного обзора и задачи исследования.
Г л а в а 2. Исследование процесса обжарки зерен кофе перегретым паром атмосферного давления.
2.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов.
2.2. Многофакторный статистический анализ процесса обжарки зерен кофе.
2.2.1. Обоснование выбора и пределов изменения входных факторов.
2.2.2. Оптимизация процесса обжарки кофе.
2.3. Исследование гидродинамики псевдоожиженного слоя зерен кофе при обжарке перегретым паром.
2.4. Исследование кинетики процесса обжарки кофе.
Г л а в а 3. Математическое моделирование процесса обжарки зерен кофе перегретым паром.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Модель объекта процесса обжарки.
3.3. Механизмы переноса теплоты и вещества в процессе обжарки зерен кофе.
3.4. Математическая модель процесса обжарки зерен кофе перегретым паром.
3.5. Конечно-разностная схема реализации модели обжарки зерен кофе.
3.6. Результаты моделирования процесса обжарки зерен кофе на ЭВМ.
Г л а в а 4. Комплексная оценка кофе, как объекта исследования.
4.1. Исследование качественных показателей жареного кофе . 123 Исследование зерен кофе методом дифференциально
4.2. термического анализа.
4.3. Хроматографический анализ летучих компонентов кофе, образующихся при обжарке.
Г л а в а 5. Разработка конструкции обжарочного аппарата и способов автоматического управления процессом обжарки зерен кофе.
5.1. Разработка обжарочного аппарата.
5.2. Разработка способа автоматического управления процессом обжарки кофе.
Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Зотов, Алексей Николаевич
Потребление кофе в странах, импортирующих кофе, находится на уровне 2,9.3,0 млн. т. Темп роста мирового потребления кофе составляет 2,5 % в год. В ряде стран наблюдается тенденция его к увеличению до 3.4 % [36].
Потребление кофе на душу населения в США, на долю которых приходится до 50 % мирового импорта. Данные потребления кофе в импортируемых странах (кг на 1 душу населения) составляет: В США - 7,2 кг; в Германии -4,3 кг; во Франции - 4,2 кг; в Швеции - 10,5 кг; в Бельгии - 5,9 кг; в Англии - 1,2 кг и в России - 3,8 кг.
Объемы импорта натуральных зерен кофе в Российской Федерации ежегодно увеличиваются в среднем на 1,2. 1,8 % и составило в 2002 г. 560 тыс т. Динамика поставок кофейных зерен объясняется огромной популярностью кофе и кофепродуктов в нашей стране. В этой связи отечественные предприятия направляют свою деятельность на совершенствование технологии кофепродуктов с учетом особенностей конкретного вида сырья за счет применения нового оборудования и современных методов контроля и управления технологическими параметрами, способствующих оптимизации процессов всего производственного цикла [47, 83].
В основе производства кофепродуктов лежат сложные биохимические и физико-химические процессы, сопровождающиеся окислительными, неферментативными и пирогенетическими изменениями одних веществ, взаимопревращениями и распадом других и полным исчезновением третьих. При этом образуется более сотни новых компонентов, обуславливающих органо-лептические и физико-химические показатели готовой продукции. Эти изменения являются результатом воздействия на сырье комплекса физических, гидродинамических и теплофизических процессов, важнейшим из которых является обжарка [59].
Обжаривание зерен кофе - настоящее искусство, которое постигается с многолетним опытом и требует глубоких научных знаний. Приобретает ли зерно ожидаемый вкус и аромат или вся партия ценнейшего продукта будет загублена - это во многом зависит от организации процесса, в частности от равномерности подвода тепла, перемешивания зерен, вида теплоносителя, закона изменения температурного режима и аэродинамической обстановки в рабочем объеме обжарочного аппарата [94].
Последнее десятилетие сопровождалось стихийным увеличением кофейных компаний малой мощности, которые, к сожалению, в своем большинстве не располагают высокоэффективными технологиями и оборудованием. В результате многие из этих минипредприятий характеризуются низкой эффективностью производства, использованием случайных технологий, не отвечающих высоким требованиям научных достижений. Отсюда и значительное количество невысокой по качеству кофейной продукции.
Для предприятий общественного питания, которые специализируются на изготовлении и продаже кофе и кофейных напитков, характерны низкие темпы технического развития и значительная доля старого, изношенного оборудования. Удельный вес изношенного оборудования, находящегося в эксплуатации свыше 10 лет, составил 35 %. Обновление парка оборудования в настоящее время не превышает 3.4 % вместо необходимых 8. 10 % в год. Крайне низкими темпами осуществляется замена устаревшего оборудования: износ основных производственных фондов в 1993 г. составил 34 %, в 1994 г. - 49 %, а в 2002 г. - свыше 50 % [6, 36, 82, 94 и др. ].
Несовершенство техники для обжарки зерен кофе отражается на качестве выпускаемой кофейной продукции, создает дополнительные технологические затруднения при соблюдении режимов обжарки, вызывает необходимость введения вспомогательных операций для достижения требуемого качества готовой продукции, что приводит к увеличению себестоимости продукта. В связи с возрастающей важностью обжарки зерен кофе, ее интенсификации и повышении тепловой эффективности появилась необходимость разработки научно обоснованных технологических режимов процесса обжарки и автоматизированных методов его контроля и управления. Интенсификация процесса обжарки зерен кофе связана с разработкой высокоэффективного оборудования и базируется на глубоком изучении и применении теории тепло- и массопереноса [10, 12, 43, 44, 59, 82, 92, 94].
Теоретические основы тепломассообмена в процессах тепловой обработки и их аппаратурное оформление отражены в работах А.С. Гинзбурга, А.В. Лыкова, П.Г. Романкова, Н.Б. Рашковской, Б.С. Сажина, А.Н. Планов-ского, С.С. Забродского, Н.И. Гальперина, В.И. Муштаева, В.В. Куцаковой, А.А. Долинского, В.П. Дущенко, П.А. Ребиндера, Н.Н. Липатова, И.А. Рогова, П.С. Куца, Б.И. Леончика, Ю.А. Михайлова, Г.К. Филоненко, П.Д. Лебедева, А.Н. Острикова, Н.В. Остапчука, Нахмедова Ф.Г., Доронина А.Ф., Ло-мачинского В.А., Османова С.Г., Чиненовой Э.Г. и др.
Из зарубежных исследователей, работающих в этом направлении, следует отметить Barbetti P., Chiappini Z., Carter H.J., Clifford M.N., Wight J., Doroszewicz S., Hamonniere M., Dueruix A., Pascard-Billy, Nakabagashi Т., Pazola Z., Pardab Z., Pereira A., Pereira M., Sagara Yasuyuki, Ichiba Jumichi, Sivetz M.S., Foote P.D., Shankaranarayana M.L., Raghavan В., Abraham K.O., Natarajan C.P., и др.
Развитие теории, техники и технологии тепломассообменных процессов подготовили условия для научного подхода к решению проблемы создания энергосберегающих технологий, рациональных конструкций обжароч-ных аппаратов и способов управления процессом обжарки, обеспечивающих наименьшие потери тепла и электроэнергии.
На сегодняшний день достаточно четко обозначены принципы энергосбережения в процессе обжарки зерен кофе, к основным из которых относятся максимальное использование тепла отработанного теплоносителя за счет его рециркуляции; использование в качестве теплоносителя перегретого пара; осуществление тепловой обработки зерен кофе в осциллирующих режимах чередованием зон кипения и отлежки с подачей распыливаемой воды; использование вторичных энергоресурсов; математическое моделирование, обеспечивающее максимальную степень кинетического, гидродинамического и термодинамического соответствия; оптимизация и управление процессом обжарки, предотвращающие потери тепла и электроэнергии [34, 36, 48, 61, 99, 101, 103, 120, 122, 123, 124].
Несмотря на сформировавшиеся принципы энергосбережения в процессах обжарки зерен кофе, нет однозначного решения в их реализации. Поэтому решение задач энергосбережения'требует индивидуального подхода с учетом специфики каждого вида зерен кофе.
Назрела острая необходимость в разработке энергосберегающих технологий и оборудования для обжарки зерен кофе перегретым паром на основе новых теоретических и экспериментальных данных о кинетике, гидродинамике, моделировании с использованием принципов системного подхода к изучению сложных физико-химических систем.
Актуальность работы. Кофе относится к группе ценного и дорогостоящего растительного сырья, используемого при производстве различных кофепродуктов, в частности натурального растворимого, пользующегося широким спросом у населения. Важнейшим этапом в производстве кофепродуктов является процесс обжарки сырых зерен кофе, от режимов проведения которого зависят качественные показатели готовой продукции, являющиеся результатом биохимических, физических и коллоидно-химических изменений. Термическая обработка отражается не только на качестве обжаренного кофе, но и на технико-экономических показателях процесса, и, прежде всего, на выходе готовой продукции. Актуальность процесса обжарки зерен кофе еще более очевидна, если учесть, что переработке подлежит импортное сырье, которое в виду сложившейся коньюктуры на мировом рынке не всегда соответствует необходимым требованиям и его исходный состав изменяется в широких пределах. В этой связи возникает необходимость в проведении обжарки зерен кофе в оптимальных режимах, при которых технологические параметры процесса должны изменяться в зависимости от показателей качества поступающего на переработку сырья, При этом конструкции обжарочных аппаратов должны быть максимально адаптированы к оптимальным условиям проведения процесса, обусловленных экономической целесообразностью и получением кофепродуктов высокого качества. При выборе оптимальных режимов обжарки кофе особое внимание следует уделить величине угара и расходу сырья на единицу готовой продукции.
Обжарка - сложный процесс тепло- и массообмена, в ходе которого происходят сложные биохимические и физико-химические процессы. За счет испарения влаги в зернах и разложения вследствие высокой температуры Сахаров, клетчатки и других органических соединений их масса уменьшается с одновременным увеличением угара (смесь испарившейся влаги и неконден-сируемых газов), образуется значительное количество газообразных продуктов терморазложения, влияющих на выход готовой продукции.
Для увеличения выхода готовых кофепродуктов необходимо проводить работы по разработке новых технологий обжарки зерен кофе, которые позволят улучшить качество продукта, повысить безопасность при эксплуатации обжарочного оборудования; снизить себестоимость продукции за счет уменьшения расхода сырья и энергии на единицу получаемой продукции. Особо важно для получения продуктов высокого качества соблюдение рационального тепловлажностного и гидродинамического режимов, определяемого организацией процесса, расположением зон кипения и отлежки зерен, своевременным увлажнением зерен с целью снижения угара, свойствами различных сортов сырых зерен кофе, условиями их хранения и транспортировки и т.д. Таким образом, обжарка кофейных зерен с целью получения высококачественных кофепродуктов является актуальной задачей, имеющей важное теоретическое и прикладное значение.
Работа проводилась в соответствии с планом НИР ГОУ Воронежской государственной технологической академии по теме «Исследование процессов тепло- и массообмена, повышение эффективности технологического оборудования и энергоиспользования» (№ гос. регистрации 01960007320), а также по теме НИР кафедры технологии хранения и переработки зерна (ТХПЗ) «Интенсификация технологических процессов зерноперерабатываю-щих предприятий» (№ гос. регистрации 01.200.1 16821).
Цель диссертационной работы: разработка научного обеспечения процесса обжарки зерен кофе перегретым паром и повышение эффективности процесса обжарки кофе за счет определения рациональных технологических режимов, обеспечивающих экономию теплоэнергетических ресурсов и повышение качества готовой продукции.
Научная новизна. Обоснована целесообразность использования перегретого пара в качестве теплоносителя в процессе обжарки сырых зерен кофе.
Установлены кинетические закономерности процесса обжарки зерен кофе перегретым паром.
Выявлены температурные зоны, которые соответствуют испарению влаги с различной энергией связи и выделению газообразных фракций, образующихся при термическом разложении кофе.
Изучен качественный и количественный состав газообразных продуктов (угара) термического разложения кофе.
Исследованы гидродинамические характеристики псевдоожиженного слоя зерен кофе.
Разработана статистическая модель, в которой в качестве критериев оптимизации использованы такие важные показатели, как удельные энергозатраты на процесс обжарки, содержание кофеина и величина угара зерен кофе.
Разработана математическая модель обжарки зерен кофе в среде перегретого пара в виде системы дифференциальных уравнений, описывающая процессы теплопроводности, массопроводности и образования продуктов терморазложения.
Разработан алгоритм управления процессом обжарки зерен кофе Индийский Арабика перегретым паром, позволяющий обеспечить стабильное поддержание заданных технологических режимов.
Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2187055 и 2197833 и положительным решением по заявке № 2001130912 от 27.12.2002 г.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработано информационное, математическое, алгоритмическое и программное обеспечение процесса обжарки зерен кофе в среде перегретого пара. Определены рациональные параметры процесса обжарки кофе, позволяющие снизить удельные энергозатраты, повысить выход готовой продукции за счет снижения величины угара кофе и повысить содержание кофеина.
Разработаны оригинальная конструкция обжарочного аппарата и способ автоматического управления процессом обжарки зерен кофе перегретым паром.
Исследованы органолептические, физические, химические и микробиологические показатели качества зерен кофе, обжаренных перегретым паром. Экспериментально подтверждено, что они содержат меньше канцерогенных веществ, чем зерна кофе, обжаренные по традиционной технологии горячим воздухом.
На патент РФ № 2197833 продана лицензия ООО «Майское ХПП».
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2001 по 2002 гг.); на международной научной конференции «Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств» (Краснодар, 2002 г.); на третьей международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Республика Беларусь, Могилев, 2002 г.); на XV международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях (Тамбов, 2002 г.)
Результаты работы демонстрировались на 13-й межрегиональной выставке «Продторг» (27-29 марта 2002 г.), на VII межрегиональной выставке «Агропром» (5-7 июня 2002 г.) и награждены дипломами. Соискатель принял участие в конкурсе инновационных проектов в рамках 13-й межрегиональной выставке «Продторг» (27-29 марта 2002 г.) и отмечен дипломом.
Представленная диссертационная работа обобщает новые результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса обжарки зерен кофе перегретым паром, проведенных непосредственно автором и при его участии под руководством д.т.н. профессора А.А. Шевцова. Автор выражает огромную благодарность за плодотворное сотрудничество Органу сертификации и стандартизации пищевых продуктов при ВГТА, кафедре неорганической химии в лице доцента этой кафедры И.В. Кузнецовой и проф. А.Н. Ост-рикову за консультации в области теории, техники и технологии обработки пищевых продуктов перегретым паром.
Заключение диссертация на тему "Разработка и научное обоснование способа обжарки зерен кофе перегретым паром"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. На основании системного подхода проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению совершенствования процесса обжарки зерен кофе перегретым паром с учетом их специфических свойств.
2. Получена статистиче.ская модель, в которой в качестве критериев оптимизации использованы такие важные показатели, как удельные энергозатраты, которые являются важнейшим показателем в оценке энергетической эффективности; угар, который определяет выход готового продукта; содержание кофеина, которое отражает качественные показатели готовой продукции.
3. Выявлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса обжарки зерен кофе, являются температура перегретого пара, расход распыли-ваемой воды и удельная нагрузка продукта на решетку. Определены следующие рациональные режимы обжарки кофе: температура перегретого пара 601,6.610,9 К; скорость перегретого пара 3,02.3,32 м/с; расход распыливаемой воды, (27,30.29,70)-10*6 м3/с; удельная нагрузка на решетку 37,84.43,67 кг/м2; эквивалентный диаметр (7,73.7,70)-10"3 м, которые позволяют снизить удельные энергозатраты, повысить выход готовой продукции за счет снижения величины угара кофе и повысить содержание кофеина.
4. Исследованы гидродинамические характеристики псевдоожиженного слоя зерен кофе.
5. Установлены кинетические закономерности процесса обжарки кофе перегретым паром, описывающие зависимость влажности и температуры продукта от переменных параметров исследуемого процесса. Выявлены температурные зоны, которые соответствуют испарению влаги с различной энергией связи и выделению газообразных фракций, образующихся при термическом разложении кофе.
6. Полученная математическая модель процесса обжарки кофе перегретым паром позволяет с достаточной точностью (±18 %) рассчитать не только перенос влаги, но и образование продуктов терморазложения (угар). В качестве функции, описывающей процесс терморазложения, применена логостическая функция, имеющая S- образную форму.
7. Изучен качественный и количественный состав газообразных продуктов (угара) термического разложения кофе. Исследованы органолептические, физические, химические и микробиологические показатели качества зерен кофе, обжаренных перегретым паром. Подтверждено, что они содержат меньше канцерогенных веществ, чем зерна кофе, обжаренные по традиционной технологии горячим воздухом.
8. Разработаны оригинальная конструкция обжарочного аппарата и способ автоматического управления процессом обжарки зерен кофе перегретым паром. Ожидаемый экономический эффект от его промышленного внедрения составит 232 тыс. р./год. Проведены производственные испытания способа обжарки кофе перегретым паром на ООО «Майское ХПП» (г. Майский), которые подтвердили высокую эффективность разработанных технологических режимов процесса обжарки.