автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Электромагнитное облучение солода в процессе получения пивного сусла
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельников, Павел Иванович
Введение.
1. Современное состояние теории и практики производства сусла и электромагнитного облучения зерновых продуктов.
1.1. Исследования процессов инфракрасного облучения пищевых продуктов.
1.2. Солод, зерно ячменя и несоложенное сырьё как объекты электромагнитного облучения.
1.3. Термическое, биохимическое, микробиологическое, реологическое и технологическое действия электромагнитного излучения на зерно
1.4. Технология солода и сушки солода.
1.5. Применение когерентного лазерного излучения для обработки пищевых продуктов, солода и несоложенного сырья.
1.6. Цель и задачи исследования.
2. Физические характеристики объектов облучения и оценка эффективности генераторов электромагнитного излучения.
2.1. Теплофизические характеристики зерна несоложенного сырья.
2.2. Спектральные терморадиационные и оптические характеристики солода и несоложенного сырья.
2.3. Интегральные терморадиационные и оптические характеристики солода и несоложенного сырья.
2.4. Оценка эффективности генератора электромагнитного излучения при обработке солода и несоложенного сырья.
Выводы.
3. Перенос энергии электромагнитного излучения и теплоперенос в слое солода и несоложенного сырья.
3.1. Физические модели облучения зерна солода и несоложенного сырья направленным и диффузным потоками излучения.
3.2. Перенос энергии когерентного лазерного излучения в зерне солода, ячменя и несоложенного сырья.
3.3. Перенос энергии спектрального излучения ИК генератора в зерне солода, ячменя и несоложенного сырья.
3.4. Перенос энергии интегрального излучения в зерне солода, ячменя и несоложенного сырья.
3.5. Теплоперенос в слое солода и несоложенного сырья при электромагнитном облучении
Выводы.
4. Исследования электромагнитного облучения и нагрева солода и несоложенного сырья.
4.1. Экспериментальные установку для исследования электромагнитного облучения и нагрева солода и несоложенного сырья.
4.2. Исследование полей температуры и кинетики нагрева солода и несоложенного сырья при электромагнитном облучении.
4.3. Выбор рациональных режимов электромагнитного облучения солода и несоложенного сырья
Выводы
Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мельников, Павел Иванович
В настоящее время сложившиеся реальные социально-экономические предпосылки свидетельствуют о необходимости дальнейшего развития пивоваренной промышленности. Рост пивоварения требует развития производственно-технической базы солодовенного производства, задача которого состоит в полном обеспечении пивоваренной промышленности сырьём высокого качества. Существующая база для производства солода ещё не полностью отвечает современным требованиям технического прогресса по экономическим, качественным и количественным показателям. Главной причиной отставания технической базы по производству солода является отсутствие высокоэффективного оборудования и научно- обоснованных режимов ведения технологических процессов.
В связи с этим, разработка высокоэффективных способов приготовления пивного сусла, основанных на применении новых методов обработки сырья, предусматривающих замену дорогостоящего солода несоложенными материалами и позволяющих интенсифицировать процесс приготовления сусла и получения пива, увеличить содержание в сусле редуцирующих Сахаров, оо-аминного азота и массовой доли сухих веществ, является актуальной задачей для пивоваренной промышленности.
В пищевой теплотехнологии развиваются новые направления промышленного использования электромагнитного излучения, а также солнечной энергии для термообработки и сушки пищевых продуктов. Использование энергии электромагнитного излучения в процессах сушки, нагрева, гигро- и гидротермической обработки материалов позволяет существенно интенсифицировать внутренний тепло- и массоперенос в капиллярнопористых коллоидных и дисперсных материалах. При этом в сложных по структуре влажных капиллярнопористых и дисперсных материалах процессы переноса энергии электромагнитного излучения и тепломассопереноса оказывают взаимное влияние друг на друга. Проникновение электромагнитного излучения в капиллярнопористые коллоидные материалы обусловливает интенсификацию процессов массопереноса и фазовых превращений, воздействие на структуру вещества и на биохимические изменения.
На кафедре физики МГУПП С.Г.Ильясовым выполнена фундаментальная работа в области тепло- и массообмена при электромагнитном облучении -разработаны теоретические основы облучения пищевых продуктов, включающие в себя установленные закономерности и новые методы расчёта переноса энергии спектрального и интегрального излучения в дисперсных и капиллярнопористых коллоидных материалах, на основе чего решены основные задачи тепломассопереноса в пищевых продуктах при ИК облучении с использованием солнечной энергии и когерентного лазерного излучения.
Применение теоретических основ электромагнитного облучения материалов в решении прикладных задач пищевой и других отраслей промышленности позволяет осуществить реализацию прогрессивных технологических процессов, создать высокоэффективные установки и дать технические решения по рационализации и интенсификации процессов пищевой теплотехнологии. Показана возможность и перспективность применения когерентного лазерного излучения в технологических процессах пищевых производств и, в частности, в технологии солода.
В этой связи научный и практический интерес - представляет использование электромагнитного излучения для целенаправленного воздействия на солод и несоложенное сырьё с целью интенсификации процесса и улучшения качества готовой продукции.
Цель работы. Целью настоящего исследования является установление закономерностей электромагнитного облучения солода в процессе получения пивного сусла на основе целенаправленного воздействия на солод излучения в фотохромной и инфракрасной областях спектра, обоснование рациональных режимов облучения и выработка практических рекомендаций по реализации способа электромагнитного облучения солода и несоложенного сырья в процессе приготовления пивного сусла.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи: определение терморадиационных и оптических характеристик солода и несоложенного сырья; проведение комплексных исследований и установление закономерностей процессов переноса энергии электромагнитного излучения, теплопереноса при электромагнитной обработке солода и несоложенного сырья; обоснование рациональных режимов целенаправленного воздействия электромагнитного излучения на солод и несоложенное сырьё; выдача практических рекомендаций по реализации установленных режимов электромагнитного облучения солода в процессе получения пивного сусла. Научная новизна. В процессе исследования получены следующие новые научные результаты. Определены терморадиационные и оптические характеристики солода, карамелизованного солода и несоложенного сырья. Установлены закономерности переноса энергии электромагнитного излучения и теплопереноса в зерне ячменя, солода и слое несоложенного сырья. Определены функции распределения по слою внутренних источников энерговыделения, обусловленных поглощением проникающего когерентного лазерного излучения и ИК-излучения. Выявлены закономерности теплопереноса в процессе электромагнитной обработки и процесса нагрева слоя материала при различных условиях облучения, установлено определяющее влияние электромагнитного облучения солода и несоложенного сырья на интенсификацию процесса получения пивного сусла, снижение расхода солода и улучшения качества сусла. Разработан способ получения пивного сусла с применением электромагнитного облучения солода и несоложенного сырья в фотохромной и тепловой областях спектра.
Практическая значимость. Обоснованы рациональные режимы работы электромагнитных генераторов в процессе электромагнитной обработки солода и несоложенного сырья. Обоснованы рациональные режимы процесса электромагнитного облучения в фотохромной и инфракрасной областях спектра солода и несоложенного сырья. Разработан высокоэффективный способ получения пивного сусла, позволяющий применить в пивоваренной промышленности новые, более совершенные технологические процессы производства сусла и пива, предусматривающие замену дорогостоящего солода несоложенными материалами. Разработана методика инженерного расчёта энергоподвода и продолжительности электромагнитного облучения солода и несоложенного сырья, увязанная с кинетикой процесса. Разработаны рекомендации на исходные требования облучательных установок.
Работа является продолжением и развитием аналитических и экспериментальных исследований применения электромагнитного излучения в теплотехнологических процессах пищевых производств, проводимых в Московском Государственном университете пищевых производств В.В.Красниковым, С.Г.Ильясовым, Ю.М.Плаксиным, Е.П.Тюревым и многими другими.
Материалы диссертации опубликованы на Научной конференции "Теоретические и практические основы расчёта термической обработки пищевых продуктов", посвященной памяти А.М.Бражникова, г.Москва, МГУПБ, 1997г; на Научно-практической конференции "Индустрия продуктов питания - третье тысячелетие", г.Москва, 1999г., МГУПП; получен патент Российской Федерации на изобретение № 2146699, Бюл. №8; 20.03.2000г.
Заключение диссертация на тему "Электромагнитное облучение солода в процессе получения пивного сусла"
Выводы.
1. Исследованы поля температуры и кинетики нагрева зерна солода, ячменя и несоложенного сырья при электромагнитном облучении, данные по которым положены в основу методики определения рациональных режимов обработки. Установлено, что характер кинетики нагрева солода, ячменя и различных видов зерна ИК излучением одинаков.
2. Установлено, что целенаправленное воздействие на солод и несоложенное сырьё излучения в фотохромной области спектра интенсифицирует фото-биохимические процессы. Воздействие ИК-излучения на солод и несоложенное сырьё характеризуется повышением движущихся сил тепломассопереноса на этапе РЖ-обработки, а также увеличением массообменных кинетических характеристик метериала. В результате кратковременного импульса РЖ-облучения в области спектра 0,6-И,8 мкм, включающей фотохромную область 0,6-ь0,8 мкм, вследствие поглощения энергии проникающего излучения происходят локальные микроразрушения цитоплазменных оболочек растительных клеток зерновых продуктов, являющихся основным препятствием в диффузионно-осмотических процессах.
3. Установлено, что электромагнитная обработка солода и несоложенного сырья когерентным лазерным и РЖ-излучением определяется не только количественной мерой произведения движущей силы процесса Еп на время её воздействия т, но и их различным соотношением, которое даже при
137 одинаковых дозах облучения Еп т существенно сказывается на эффективности применения электромагнитной обработки.
4. Определены рациональные режимы электромагнитной обработки солода и несоложенного сырья, при которых достигается наиболее эффективное воздействие излучения в фотохромной и тепловой областях спектра. Установлено, что наиболее значимыми факторами, влияющими на электромагнитную обработку, ускорение процесса приготовления пивного сусла и качества готовой продукции являются: толщина слоя сырья /, плотность падающего потока излучения Еп, температура слоя при электромагнитной обработке 1 Для излучения генераторов КГТ-220-1000: Еп = 1(Ь-15 кВт/м2, / = 3,0^7,0 мм, г - 7СМ-74°С.
5. Установлено, что применение электромагнитной обработки способствует лучшему сохранению ценных питательных и биологически активных веществ в солоде, сырье и в продукте их переработки - сусле. При ИК-обработке излучением генераторов КГТ-220-1000 осуществляется стирилизующее воздействие: практически полностью уничтожаются нетермостойкие и неспорообразующие микроорганизмы, резко снижается количество спорообразующей микрофлоры и повышается микробиологическая чистота солода и несоложенного сырья.
Заключение
1. Анализ современных технологий и техники производства пивного сусла из солода с использованием несоложенного сырья, применением ферментных препаратов и электромагнитного облучения, показал преимущество и перспективность обработки солода и сырья перед затиранием когерентным лазерным излучением и электромагнитным излучением, включающим фотохромную область спекта 0,6-0,8 мкм.
2. Определены и обобщены экспериментальные данные по спектральным терморадиационным и оптическим характеристикам солода и несоложенного сырья, используемого при изготовлении пивного сусла. Установлена спектральная область наибольшего пропускания оболочкой и эндоспермом зернопродуктов для потока ИК-излучения 0,6-1,8 мкм.
3. Показана применимость к солоду и несоложенному сырью теории переноса энергии излучения в селективно поглощающих и рассеивающих материалах, имеющих сильно вытянутую вперёд индикатриссу рассеяния. С помощью ЭВМ рассчитаны поля излучения в зерне солода и в слое несоложенного сырья при диффузном и направленном облучении.
4. Установлены закономерности переноса энергии электромагнитного излучения и теплопереноса в зерне солода и в слое несоложенного сырья. Определены функции распределения по слою внутренних источников тепла, обусловленных поглощением проникающего электромагнитного излучения, и получены апроксимирующие функции. Дана количественная оценка эффективности генераторов ИК-излучения типа КГТ-220-1000 в процессе подготовки солода и сырья к затиранию.
5. Установлены закономерности теплопереноса в процессе электромагнитной обработки солода и несоложенного сырья. Установлено определяющее влияние электромагнитного облучения солода и несоложенного сырья на интенсификацию процесса получения пивного сусла, снижение расхода сырья-солода и улучшение качества конечного продукта.
6. Обоснован метод предварительной электромагнитной обработки солода и несоложенного сырья перед затиранием в процессе производства пивного сусла, позволяющий интенсифицировать процесс, снизить расход солода и улучшить качество конечного продукта. Определены рациональные режимы электромагнитной обработки солода и несоложенного сырья с учётом качества продукции и технико-технологических показателей процесса: плотность падающего потока излучения, толщина и температура слоя.
7. Разработан способ приготовления пивного сусла с применением электромагнитного облучения солода и несоложенного сырья в области спектра 0,6-1,8 мкм, включающей фотохромную область спектра 0,6-0,8 мкм, на который получен патент № 2146699. Разработанный способ позволяет применить в пивоваренной промышленности новые, более совершенные теплотехнологические процессы производства сусла и пива, предусматривающие замену солода несоложенными материалами.
8. Предложена методика инженерного расчёта энергоподвода и продолжительности электромагнитной обработки солода и несоложенного сырья, увязанная с кинетикой нагрева. Разработаны практические рекомендации по режимам процесса электромагнитной обработки солода и несоложенного сырья. Даны рекомендации по разработке исходных требований на облучательные установки для солода и несоложенного сырья перед затиранием в процессе приготовления пивного сусла.

Автореферат диссертации по теме "Электромагнитное облучение солода в процессе получения пивного сусла"
РГ6 ОД
1 2 СЕН 2303
На правах рукописи УДК: 664. 66. 085.1; 663.1.
МЕЛЬНИКОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ОБЛУЧЕНИЕ СОЛОДА В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПИВНОГО СУСЛА
Специальность 05.18.12 - процессы и аппараты
пищевых производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Москва 2000
Работа выполнена в Московском государственном университете пищевых производств.
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии Холода РФ Ильясов Сафо Гарифуллович
Официальные оппоненты
■ академик МАИ, доктор технических наук,
Рттлии Д ТТ
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Есаков Ю.В.
Ведущая организация - Ассоциация «ПИВОИНДУСТРИЯ»
Защита диссертации состоится года на заседании
Диссертационного Совета К. 063. 51.07 Московского государственного университета пищевых производств по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д.11.
Просим Вас принять участие в заседании Диссертационного Совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, по вышеуказанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ! 111. Автореферат разослан года.
Учёный секретарь Диссертационного совета кандидат технических наук, доцент Савина И.М.
^ О Г~!О А 1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Реальные социально-экономические предпосылки видетельствуют о необходимости дальнейшего развития пивоваренной Промышленности. Рост пивоварения требует развития производственно--ехнической базы солодовенного производства, задача которого состоит в годном обеспечении пивоваренной промышленности сырьём высокого качества.
Существующая база для производства солода ещё не полностью отвечает ;овременным требованиям технического прогресса, как по экономическим, так л по качественным и количественным показателям. Главной причиной этставания технической базы по производству солода является отсутствие высокоэффективного оборудования и научно- обоснованных режимов ведения технологических процессов. В связи с этим, разработка высокоэффективных способов приготовления пивного сусла, основанных на применении новых методов обработки сырья, предусматривающих замену дорогостоящего солода несоложеными материалами и позволяющих интенсифицировать процесс приготовления сусла и получения пива, увеличить содержание в сусле редуцирующих Сахаров, а-аминного азота и массовой доли сухих веществ, является актуальной задачей для пивоваренной промышленности. Цель работы. Целью настоящего . исследования является установление закономерностей электромагнитного облучения солода в процессе получения пивного сусла на основе целенаправленного воздействия на солод излучения в фотохромной и инфракрасной областях спектра, обоснование рациональных режимов облучения и выработка практических рекомендаций по реализации способа электромагнитного облучения солода и несоложеного сырья в процессе приготовления пивного сусла.
Научная новизна. В процессе исследования получены следующие новые научные результаты:
- определены терморадиационные и оптические характеристики солода, карамелизованного солода и несоложеного сырья;
- установлены закономерности переноса энергии электромагнитного излучения и теплопереноса в солоде и слое несоложеного сырья;
- определены функции распределения по слою внутренних источников энерговыделения, обусловленных поглощением проникающего когерентного лазерного излучения и ИК-излучения;
- выявлены закономерности теплопереноса в процессе электромагнитной обработки и процесса нагрева слоя материала при различных условиях облучения, установлено определяющее влияние электромагнитного облучения солода и несоложеного сырья на интенсификацию процесса получения пивного сусла, снижение расхода солода и улучшения качества сусла;
- разработан способ получения пивного сусла с применением электромагнитного облучения солода и несоложеного сырья в фотохромной и инфракрасной областях спектра.
Практическая значимость. Практическую значимость представляют разработанный высокоэффективный способ получения пивного сусла, позволяющий применить в пивоваренной промышленности новый, более совершенный технологический процесс производства сусла и пива, предусматривающий замену дорогостоящего солода несоложеными материалами; обоснованные рациональные режимы работы электромагнитных генераторов в процессе электромагнитной обработки солода и несоложеного сырья; обоснованные рациональные режимы процесса электромагнитного облучения в фотохромной и инфракрасной областях спектра солода и несоложеного сырья; разработанная методика инженерного расчёта энергоподвода и продолжительности электромагнитного облучения солода и
несоложеного сырья, увязанная с кинетикой процесса; разработанные рекомендации на исходные требования облучательных установок. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Научной конференции "Теоретические и практические основы расчёта термической обработки пищевых продуктов", посвященной памяти А.М.Бражникова, г. Москва, МГУ lib, 1997г; на Научно-практической конференции "Индустрия продуктов питания - третье тысячелетие", г. Москва, 1999г., МГУПП. Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 2 печатных работы, получен 1 патент на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах, основного текста 149 стр., таблиц 11, рисунков 37, приложений на 13 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследования, дана краткая характеристика работы, определены основные направления реализации цели, показана новизна и практическая ценность диссертационной работы. Работа посвящена теоретическому и экспериментальному изучению процесса электромагнитного облучения солода и несоложеного сырья в процессе приготовления пивного сусла с целью разработки рациональных режимов воздействия излучения на сырьё, приводящего к биохимическим изменения, повышающим качество сусла и пива. Работа является продолжением комплексного изучения воздействия электромагнитного излучения на пищевые продукты и сырьё растительного происхождения, проводимого ведущими специалистами кафедры "Физика" МГУПП.
В первой главе приведён анализ научных публикаций и патентных материалов, отражающих современное состояние производства солода и
пивного сусла, электромагнитного облучения зерновых продуктов, на основании которого определены конкретные задачи работы. Анализ опубликованных работ показал, что применение электромагнитного облучения зерновых продуктов позволяет значительно интенсифицировать процессы термообработки, сушки и улучшить качество готовой продукции. Показано, что электромагнитное облучение когерентным лазерным излучением в фотохромной области спектра солода и несоложеного сырья позволяет интенсифицировать процесс получения пива, увеличить содержание в сусле редуцирующих Сахаров, а-аминного азота и массовой доли сухих веществ, а также снизить расход сырья-солода. Показана целесообразность создания новой технологии электромагнитной обработки солода и несоложеного сырья в процессе приготовления пивного сусла.
На основании проведённого анализа сформулированы цель и задачи исследования. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: определение терморадиационных и оптических характеристик солода и несоложеного сырья; проведение комплексных исследований и установление закономерностей процессов переноса энергии электромагнитного излучения и теплопереноса при электромагнитной обработке солода и несоложеного сырья; обоснование рациональных режимов целенаправленного воздействия электромагнитного излучения на солод и несоложеное сырьё; выдача практических рекомендаций по реализации установленных рациональных режимов электромагнитного облучения солода в процессе получения пивного сусла.
Во второй главе приведены результаты исследований и обобщения данных по теплофизическим, терморадиационным и оптическим характеристикам зерна ячменя, солода, карамелизованного солода и несоложеного сырья (рисовая сечка, кукурузная крупка) в фотохромной области спектра 0,6^-0,8 мкм и в области спектра, соответствующей максимуму излучения ИК-генератора КГТ-220-1000 0,8^1,4 мкм. Исследования
спектральных характеристик проведены по разработанным на кафедре физики МГУ 1111 методам С.Г.Ильясова, В.В.Красникова, Е.П.Тюрева. Исследованы спектральные терморадиационные характеристики (ТРХ) - отражательная R'*. и пропускательная 1\ способности солода и несоложеного сырья в области спектра 0,4+1,2 мкм. Установлено, что характер изменения R';. и Т\ от длины волны для образцов солода и несоложеного сырья примерно одинаков. Установлен спектральный диапазон длин волн 0,6+1,8 мкм наибольшего проникновения излучения в зерно ячменя, солода и слой несоложеного сырья (рис.1). С помощью экспериментально-аналитического метода рассчитаны на ЭВМ двуполусферические ТРХ R*., Tj., Rvx и оптические характеристики К;., Lj. и sj. солода и несоложеного сырья. Осреднением по спектру падающего потока Ел от выбранного излучателя КГТ-220-1000 при различных температурах накала спирали Т„ определены интегральные терморадиационные и оптические характеристики солода и несоложеного сырья (табл.1), согласно которым по классификации С.Г.Ильясова и В.В.Красникова их можно отнести к сильнорассеивающим материалам (критерий Шустера Лэ > 0,7), со слабым поглощением (удельное поглощение рэ < 0,1). Установлено, что для всех видов зерна, солода, несоложеного сырья и их анатомических составляющих индикатриса рассеяния сильно вытянута вперёд. На основании этого заключения, при изучении взаимодействия электромагнитного излучения когерентного лазерного при длине волны 0,632 мкм и ИК-генераторов КГТ-220-1000 использована теория переноса энергии в светорассеивающих материалах (зерновых и других пищевых продуктах), разработанная С.Г.Ильясовым и В.В.Красниковым.
В третьей главе рассмотрены физические модели облучения и установлены закономерности переноса энергии электромагнитного излучения в зерне ячменя, солода и в слое несоложеного сырья для фотохромной области
е
Рис. 1 Зависимости спектральных направленно-полусферических терморадиационных характеристик зерна от длины волны: 1 - зерно ячменя; 2 - цветковые пленки (1, 2 -справочные данные); 3 - солод; 4 - карамелизованный солод;(1, 2,3 - слой толщиной в одно зерно).
Интегральные терморадиационные и оптические характеристики солода и несоложеного сырья для ИК-излучения генераторов КГТ-220-1000-1 при Ти=2600К
Табл.1
Наименование 14 Т Роо 1 к Б
*10'3 м"1
Солод (слой в одно зерно, 1=3,0 мм) 0,51 0,06 0,49 0,842 0,288 1,086
Ячмень (слой в одно зерно, 1=3,0 мм) 0,46 0,08 0,44 0,793 0,308 0,865
Кукурузная крупка (1 =5,0 мм) 0,42 0,04 0,42 0,605 0,247 0,617
Рисовая сечка (1 =4,0 мм) 0,28 0,08 0,29 0,610 0,336 0,386
Кукурузная крупа (1 =5,0 мм, \Л/= 14,3%) 0,41 0,05 0,41 0,568 0,238 0,560
спектра и максимума излучения ИК-генератора. Рассмотрены случаи облучения направленным и диффузным потоком излучения в рабочей камере облучательной установки. Выявлены рациональные режимы электромагнитного облучения ячменя, солода и слоя несоложеного сырья в фотохромной области спектра и максимума излучения ИК-генератора.
Для рассматриваемых случаев с помощью ЭВМ рассчитаны функции поглощённого в единице объёма потока энергии излучения Ид(х), которые определяются суммой направленной (Бугеровской) и рассеянной диффузной составляющих со,.(х) = сохь(х) + га^Сх). Полученные в работе функции Ю).(х) представляют собой функции распределения по координате х внутренних источников энерговыделения в фотохромной и ИК-областях спектра (рис.2). Полученные функции сох(х) использованы для аналитического описания электромагнитного облучения солода и несоложеного сырья при решении задачи переноса тепла в критериальной форме с внутренними источниками, обусловленными поглощением проникающего в слой излучения.
Приведены зависимости для определения интегральной функции источников теплоты ю(х), обусловленных поглощением ИК-излучения для различных вариантов обработки излучением солода и несоложеного сырья (рис.2). Для упрощения инженерных расчётов интегрирования сложных спектральных функций йх(х) в работе предложено использовать усреднённые по спектру ИК-генератора оптические и терморадиационные характеристики Ь, Л*, , к солода и несоложеного сырья.
Функция со(х) использована для аналитического описания процесса электромагнитной обработки солода и несоложеного сырья при решении задачи переноса тепла в критериальной форме с внутренними источниками тепла, обусловленными поглощением проникающего электромагнитного излучения.
л-7
5,0
1,0
\1
4,3
42 ,V
\>
\ 44
КЛю"7
Вт
Р-
50
10
5,0
1,0
0,5
1,0
1,5
2,0
х-10"3,м
Рис. 2 Распределение спектральной плотности поглощенного потока когерентного лазерного излучения в зерне солода (1),кукурузной крупке (2), рисовой сечке (3) при одностороннем облучении при длине волны Л=0,632 мкм и плотности потока Еп=9,0 кВт/(м2-мкм); интегральной плотности поглощенного потока излучения в зерне солода (4),кукурузной крупке (5), рисовой сечке (6) при одностороннем облучении генераторами КГТ-220-1000-1 при Т=2600К, Еп-15кВт/м2.
Для случая облучения слоя диффузным потоком критерия Померанцева, учитывающий реальное распределение по слою поглощённого потока энергии ю(х) в оптически бесконечно толстом слое, установлен в виде:
Ро(Х,Р0) = Рос • ехр(-Ь • X) (1)
где: Р0с - постоянная часть критерия Померанцева
Р^Епа-Б^Ь-КуСМс)-1;
Ь=Ь • Лу -безразмерная величина коэффициента эффективного ослабления Ь,м"'; Яу-0,5/ характерный размер слоя, толщиной I, м'1.
Для случая облучения слоя направленным потоком критерий Померанцева установлен в виде:
РоРУо) = РоЛа+Иоо) • С2 • ехр(-Ь • X) - (С,+С2-0,5) • ехр (- р • X)] (2) где: Р = е • - безразмерная величина коэффициента экстинкции.
Получено решение уравнения теплопереноса при диффузном облучении в обобщённых переменных (при 0 < х <
Т(Х)Р0)=РЦс-Ф1+К1-Фгг (3)
Первое слагаемое в полненном решении определяет влияние на температурное поле внутренних источников тепла, обусловленных поглощением проникающего электромагнитного излучения. Второе слагаемое характеризует изменение температурного поля в результате конвективного теплообмена сс средой в камере облучательной установки.
В работе также получены решения уравнения теплопереноса дж облучения слоя конечной толщины направленным потоком когерентногс лазерного излучения и излучения ИК-генератора, направленного на слог параболо-цилиндрическим рефлектором.
Адекватность рассмотренных физических моделей и полученных решенш реальному процессу распространения и поглощения излучения подтверждаете: результатами экспериментов для солода и несоложеного сырья - зерна ячменя слоя рисовой сечки и кукурузной крупки.
Показано, что аппроксимация интегральных функций ю(х) и ю'(х) уравнениями (1) и (2) позволяет получить достаточно точное решение уравнения теплопереноса, характеризующего электромагнитный нагрев солода и несоложеного сырья (рис.3,4).
На основании проведённых исследований по
распространению электромагнитного излучения в слое материала и анализа полученных решений дана количественная оценка работы лазерного излучателя и Ж-генератора с помощью единого показателя, учитывающего требования технологического процесса и специфику производства солода пт, энергетический КПД излучателя т|3 и величину плотности поглощаемого слоем потока излучения Ер*. Установлено, что с повышением температуры спирали эффективность возрастает и необходимая технологическая эффективность процесса при обеспечении устойчивой продолжительности работы ИК-генератора достигается при температуре 2600К.
Разработана методика расчёта процесса воздействия на солод и несоложеное сырьё лазерного излучения в фотохромной области спектра и методика расчёта процесса нагрева материалов при ИК-облучении.
Четвёртая глава посвящена исследованию теплопереноса и обобщению процессов электромагнитной обработки солода и несоложеного сырья в фотохромной и ИК-областях спектра.
Рассмотрены случаи облучения слоя продукта направленным и диффузным (рассеянным) потоками излучения. Для этой цели использованы оптические квантовые генераторы, излучающие поток при длине волны 0,632 мкм, и высокотемпературные ИК-генераторы КГТ-220-1000, максимальная излучательная способность которых находится в диапазоне длин волн 0,8-5-1,3 мкм. Ячмень, светлый солод, карамелизованный солод и несоложеное сырьё (рисовая сечка, кукурузная крупка) подвергались воздействию электромагнитного излучения. Определены основные закономерности
интенсификации процесса получения пивного сусла при воздействии электромагнитного излучения. На основе особенностей электромагнитного облучения обоснована целесообразность применения когерентного лазерного излучения и ИК-излучения. Определены рациональные варианты осуществления электромагнитной обработки, исследована кинетика нагрева. Установлено, что целенаправленное воздействие на солод и несоложеное сырьё излучения в фотохромной области спектра интенсифицирует фотобиохимические процессы. Воздействие ИК-излучения на солод и несоложеное сырьё характеризуется повышением движущихся сил тепломассопереноса на
пт*1 ГТЯ \-Л 1<Г„(ЛПГ\0^АТТ'Т! о ТО ^М/О 1 та тптшга» г Л/»АЛ^»»С»ТШТ iv» Т.ТПТ дттгг«ллг»1 жлг
111 у'о^/ры «v11и1, й ^uwшnwiшvlvl ^xavvuuшvivnгшlл лппи 1 ит^ч- гупл,
характеристик материала.
В результате кратковременного импульса ИК-облучения в области спектра 0,6+1,5 мкм, включающей фотохромную область 0,6+0,8 мкм, вследствие поглощения энергии проникающего излучения происходят локальные микроразрушения цитоплазменных оболочек растительных клеток зерновых продуктов, являющихся основным препятствием в диффузионно-осмотических процессах. Вследствие этого увеличивается содержание в сусле а-аминного азота, редуцирующих Сахаров и массовой доли сухих веществ.
При ИК-облучении происходит интенсификация процессов тепло- и массопереноса вследствие поглощения молекулами воды и вещества фотонов проникающего излучения. В данном случае молекулы воды и вещества приобретают непосредственно дополнительную энергию и импульс поглощённого или рассеянного фотона, • что приводит к возрастанию температуры, давления и интенсификации массопереноса по направлению распространения в материале ИК-излучения. Вследствие электромагнитной обработки значительно повышается (в 10-1000 раз) проницаемость мембран клеток растительного сырья. Процессы тепломассопереноса и переноса энергии излучения оказывают взаимные влияния, определяющие их кинетику и
динамику. Исследования показали, что электромагнитная обработка солода и несоложеного сырья когерентным лазерным и ИК-излучением определяется не только количественной мерой произведения движущей силы процесса Еп на время её воздействия Топ>, но и их различным соотношением, которое даже при одинаковых дозах облучения Еп-т0ер существенно сказывается на эффективности применения электромагнитной обработки. Рациональные режимы электромагнитной обработки солода и несоложеного сырья, при которых достигается наиболее эффективное воздействие излучения в фотохромной и тепловой областях спектра, определены при реализации плана полного факторного эксперимента ПФЭ V. Установлено, что наиболее значимыми факторами, влияющими на электромагнитную обработку, ускорение процесса приготовления пивного сусла и качества готовой продукции являются: толщина слоя сырья /, плотность падающего потока излучения Еп, температура слоя при электромагнитной обработке 1. Эти факторы определяют импульс воздействия излучения в фотохромной и тепловой областях спектра: Еп и / обусловливают темп нагрева солода и несоложеного сырья, 1 - продолжительность электромагнитного облучения. В качестве параметра оптимизации принят параметр, включающий комплекс технико-экономических показателей электромагнитной обработки солода и несоложеного сырья, а также показателей, характеризующих пищевую ценность и органолептические свойства готовой продукции. В результате статистической обработки экспериментальных данных, полученных по разработанному плану экспериментов, установлены следующие рациональные диапазоны варьирования факторов: Еп = 10+15 кВт/м2,1 = 3,0+7,0 мм, 1=70+74°С. На основе анализа закономерностей кинетики нагрева и процесса сбраживания, характеризующих конечные результаты электромагнитного облучения готового солода и несоложеного сырья, определена эффективность воздействия излучения на солод и сырьё. Установлено, что применение электромагнитной
обработки когерентным лазерным излучением позволяет увеличить содержание в сусле редуцирующих Сахаров на 4,2+17,2%, а-аминного азота на 0,34+6,4%, массовую долю сухих веществ на 5,53+10,0%, ускорить процесс получения пива за счёт сокращения процесса сбраживания, обеспечиваемого увеличением содержания а-аминного азота и редуцирующих Сахаров, а также позволяет снизить расход сырья-солода за счёт увеличения массовой доли сухих веществ в сусле и замены части солода с 15% до 40% на более дешёвое несоложеное сырьё. Применение электромагнитной обработки излучением генераторов КГТ-220-1000 в области спектра 0,6+1,5 мкм, включающей фотохромную область спектра 0,6+0,8 мкм, позволяет увеличить содержание в сусле редуцирующих Сахаров на 4,8+20,2%, а-аминного азота на 0,36+7,2%, массовую долю сухих веществ на 5,8+12,2%, ускорить процесс получения пива за счёт сокращения процесса сбраживания, обеспечиваемого увеличением содержания а-аминного азота и редуцирующих Сахаров, а также позволяет снизить расход сырья-солода за счёт увеличения массовой доли сухих веществ в сусле и замены части солода с 15% до 40% на более дешёвое несоложеное сырьё (зерно ячменя, риса, пшеницы, кукурузы ).Экспериментальное изучение температурных полей и кинетики нагрева слоя солода и несоложеного сырья является одним из надёжных методов анализа механизма процесса электромагнитной обработки. Показано, что процесс электромагнитной обработки целесообразно проводить в непрерывном режиме до достижения температуры слоя 70+74°С в течение 10+15 с. Сравнение усреднённых экспериментальных и расчётных данных кинетики нагрева слоя (рис.3,4) показывает их удовлетворительную сходимость, чтс свидетельствует об адекватности выбранных физической и математическое моделей процесса электромагнитного нагрева. Установлено, что применение электромагнитной обработки способствует лучшему сохранению ценных питательных и биологически активных веществ 1 солоде, сырье и в продукте их переработки - суслр. Прц ИК-обработке
Рис. 3. Кинетика нагрева зерна солода (1-3, 5, 6) и ячменя (4) при различных плоскостях падающего потока излучения:
1, 1' - Еп = Ю кВт/м2; 2 -12 кВт/м2; 3, 4' - 14 кВт/м2; 5-15 кВт/м2; 6-16 кВт/м2; 4 - по данным для зерна ячменя, Еп = 14 кВт/м2; (1:°,С - температура в центре зерновки); 1' - расчёт по приближённой методике с функцией критерия Померанцева (1).
Рис. 4. Экспериментальные поля температуры в зерне солода ( 1 - 6 ) и ячменя ( Г - 6') в процессе одностороннего ИК-облучения при различной плотности падающего потока: (1-3), (1' - 3') -Еп = 12 кВт/м2; (4-6), (4' - 6' ) - Еп = 14 кВт/м2; в различные моменты времени: 1, Г, 4, 4' - т = 5 с; 2, 2', 2", 5, 5' - т = 10 с; 3, 3', 3", б, 6' - т = 15 с; 2", 3" - данные аналитического решения теплопере-носа с функцией критерия Померанцева (1).
излучением генераторов КГТ-220-1000 осуществляется стерилизующе воздействие - практически полностью уничтожаются нетермостойкие неспорообразующие микроорганизмы, резко снижается количеств спорообразующей микрофлоры и повышается микробиологическая чистог солода и несоложеного сырья.
В пятой главе приводятся практические рекомендации по режима ведения процесса электромагнитной обработки когерентным лазерньи излучением и излучением генераторов КГТ-220-1000, по разработке исходны требований для создания облучательных установок, приведена методик инженерного расчета знсргоподвода и продолжительности электромягнитно обработки солода и несоложеного сырья. Приводятся описания исследованног способа приготовления пивного сусла с применением когерентного лазерног излучения 0,632 мкм и разработанного способа приготовления пивного сусла.
Первый способ основан на обработке солода и несоложеного сырья пере затиранием когерентным лазерным излучением в фотохромной области спектр 0,6+0,8 мкм с длиной волны 0,632 мкм в течение 50+70 с. до величин] поглощаемой энергии 10+14 мДж/см2. Подготовленные зерноприпасы, и которых 30+40% составляет несоложеное сырьё и 60+70% - ячменный солод затирают путём смешивания с водой и медленного подогрева затора п температурному графику до полного осахаривания, после чего фильтрую полученный затор. В результате воздействия когерентного лазерного излучени на солод и несоложеное сырьё в сусле увеличивается содержат! редуцирующих Сахаров на 4,2+17,2%, а-амйнного азота на 0,34+6,4% и сухи веществ на 5,53+10,0%, ускоряется процесс получения пива за счёт сокращени процесса сбраживания, обеспечиваемого увеличением а-аминного азота редуцирующих Сахаров, а также снижается расход сырья-солода за сче увеличения массовой доли сухих веществ в сусле и замены части солода с 15" до 40% на более дешёвое несоложеное сырьё. Приводится описани
разработанного способа приготовления пивного сусла, на который получен Патент Российской Федерации на изобретение № 2146699.
Способ основан на применении электромагнитного излучения генераторов КГТ-220-1000 в области спектра 0,6+1,5 мкм, включающей фотохромную область 0,6+0,8 мкм. По данному способу готовый солод и несоложеное сырьё подвергают обработке электромагнитным излучением в течение 10+15 с. при плотности потока излучения 10+15 кВг/м2. Использование разработанного способа приготовления пивного сусла позволяет увеличить содержание в сусле редуцирующих Сахаров на 4,8+20,2%, а-аминного азота на 0,36+7,2% и массовую долю сухих веществ на 5,8+12,2%, ускорить процесс получения пива за счёт сокращения процесса сбраживания, обеспечиваемого увеличением а-аминного азота и редуцирующих Сахаров, а также позволяет снизить расход сырья-солода за счёт увеличения массовой доли сухих веществ в сусле и замены части солода с 15% до 40% на более дешёвое несоложеное сырьё. Приводится методика инженерного расчёта энергоподвода и продолжительности электромагнитной обработки, увязанная с кинетикой нагрева готового солода и несоложеного сырья. На основании проведённых исследований приводятся рекомендации по разработке исходных требований на облучательные установки, на которых может быть реализован предложенный способ, позволяющий повысить эффективность производства пивного сусла.
Заключение
1. Анализ современных технологий и техники производства пивного сусла из солода, с использованием несоложеного сырья , применением ферментных препаратов и электромагнитного облучения, показал преимущество и перспективность обработки солода и сырья перед затиранием когерентным лазерным излучением и электромагнитным излучением, включающим фотохромную область спектра 0,6+0,8 мкм.
2. Определены и обобщены экспериментальные данные по спектральным терморадиационным и оптическим характеристикам солода и несоложеного сырья, используемого при изготовлении пивного сусла. Установлена спектральная область наибольшего пропускания оболочкой и эндоспермом зернопродуктов для потока ИК-излучения 0,6+1,8 мкм.
3. Показана применимость к солоду и несоложеному сырью теории переноса энергии излучения в селективно поглощающих и рассеивающих материалах, имеющих сильно вытянутую вперёд индикатриссу рассеяния. С помощью ЭВМ рассчитаны поля излучения в зерне солода и в слое
¡тлллттлм'йттлгл г* т тят <т ппи тттх^4ч/4лт г'тл»» и | пппоппатптгч» * г\ гл гп ггтаттг гтт
4. Установлены закономерности переноса энергии электромагнитного излучения и теплопереноса в зерне солода и в слое несоложеного сырья. Определены функции распределения по слою внутренних источников тепла, обусловленных поглощением проникающего электромагнитного излучения, и получены аппроксимирующие функции. Дана количественная оценка эффективности генераторов ИК-излучения типа КГТ-220-1000 в процессе подготовки солода и сырья к затиранию.
5. Установлены закономерности теплопереноса в процессе электромагнитной обработки солода и несоложеного сырья. Установлено определяющее влияние электромагнитного облучения солода и несоложеного сырья на интенсификацию процесса получения пивного сусла, снижение расхода сырья-солода и улучшение качества конечного продукта.
6. Обоснован метод предварительной электромагнитной обработки солода и несоложеного сырья перед затиранием в процессе производства пивного сусла, позволяющий интенсифицировать процесс, снизить расход солода и улучшить качество конечного продукта. Определены рациональные режимы электромагнитной обработки солода и несоложеного сырья с учётом качества
родукции и технико-технологических показателей процесса: плотность адающего потока излучения, толщина и температура слоя.
7. Разработан способ приготовления пивного сусла с применением лектромагнитного облучения солода и несоложеного сырья в области спектра ,6*1,5 мкм, включающей фотохромную область спектра 0,6ч-0,8 мкм, на оторый получен патент. Разработанный способ позволяет применить в гавоваренной промышленности новые, более совершенные егатотехнологические процессы производства сусла и пива, [редусматривающие замену солода несоложеными материалами.
8. Предложена методика инженерного расчета знсрголодвода и [родолжительности электромагнитной обработки солода и несоложеного сырья, вязанная с кинетикой нагрева. Разработаны практические рекомендации по «жимам процесса электромагнитной обработки солода и несоложеного сырья, (аны рекомендации по разработке исходных требований на облучательные 'становки для солода и несоложеного сырья перед затиранием в процессе фиготовления пивного сусла.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Ильясов С.Г., Бетева Е.А., Мельников П.И. Электромагнитная обработка :олода в процессе получения пивного сусла. В кн.: Тезисы докладов Науч.-1ракт. конф. "Теоретические и практические основы расчёта термической >бработки пищевых продуктов", посвящённой памяти Бражникова A.M., уГГУПБ, Москва, 1997г.
2. Ильясов С.Г., Мельников П.И., Тюрев Е.П. Электромагнитное )блучение солода в процессе получения пивного сусла. В кн.: Тезисы докладов Зауч.-пракг. конф. "Индустрия продуктов питания - третье тысячелетие", УГУПП, Москва, 1999г.
3. Ильясов С.Г., Мельников П.И. Способ приготовления пивного сусла: Патент Российской Федерации на изобретение № 2146699.
P.Melnikov
Dissertation «Electromagnetic irradiation of malt in process making wort». Speciality 05.18.12 - Processes and Apparatus of Food Production.
ABSTRACT
In this present paper researched complex problems, applied with coherent Lazer and Infrared irradiation in thermo-processing of malt and not malts raw materials . Researched Irradiation and heating processing of malt and not malts raw materials influence of regime of thermo-processing upon his elements. Kinetics of heat malt and not malts raw materials are studied.
Transfer of Energy of monochromatic and integral radiation in malt and not malts raw materials are studied, and based on them, more intensive technological process has been found for making wort by treating malt and not malts raw materials ' with Lazer photo-chromic and Infrared radiation. The new, intensive process is also more economical; it requires less malt and improves output quality.
Keywords: malt, wort;
Lazer, infrared thermo-processing; Electromagnetic, Infrared energy Transfer.