автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Интенсификация процесса производства пивного сусла
Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процесса производства пивного сусла"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
На правах рукописи
ИЛЬИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
• УДК 664.022.1
Интенсификация процесса производства пивного сусла Специальность : 05.18.12 - процессы и аппараты пищевых производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКВА
1996 г.
Работа выполнена на кафедре " Пищевые машины" Московского Государственного заочного института пищевой промышленности." Научный руководитель : кандидат технических наук,
профессор, член-корр. Международной академии энергоинформационных наук Ю.А.Калошин Официальные оппоненты : доктор технических наук,
профессор Г.Д.Кавецкнй кандидат технических.наук, доцент Г.А.Ермолаева Ведущие предприятия - АО пивоваренный завод "Трехгорный"
Защита состоится " /Р' МОЛ 1996 г. в /^
часов
на заседании Специализированного Совета К 063.45.03 при Московском Государственном заочном институте пищевой промышленности по адресу: 109803, Москва, Земляной Вал ,73.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного заочного института пищевой промышленности.
Автореферат разослан " -/■/ " _1996 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат технических наук, доцент
/И .Д.Сапрыкина/
Сблая Характеристика работы
Актуальность темы Пиво-слабоалкогольный напиток, приготовляемый из зернового сырья / в основном ячменного солода /, хмеля и воды, сброженный специальными расами пивных дрожжей. Сочетание в пиве хмелевой горечи и аромата, насыщение его растворенным диоксид:« углерода, наличие экстрактивных веществ и небольшого количества алкоголя сделали пиво как напиток очень распространенным.
Производство пива сложное, длительное, оно разделяется на пять стадий: производство солода, производство пивного сусла, сбраживание сусла спеоальными пивными дрожжами, дображивание /созревание/ пива и фильтрация, розлив пива.
Основу технологнчесхих процессов производства солода и пива составляют биохимические превращения веществ в живом организме, происходящие под влиянием ферментов и физико-химических процессов взаимодействия этих веществ.
Для ускорения темпов научно-технического прогресса необходимо создавать и внедрять в промышленность принципиально новые прогрессивные технологические процессы, заменять и модернизировать морально устаревшее оборудование.
Одним из основных направлений повышения эффективности производства и рацнешльного использования зернового сырья в пивоваренной промышленности является интенсификация процесса производства пивного сусла.
Процесс разделения осахариваемого затора и выщелачиванию дробины является самым трудоемким и длительным в общем цикле приготовления пивногс сусла, поэтому поиск более эффективных конструкций, режимов и способов представляет актуальную проблему для современного пивоварения, при этом многие принятые теоретические положения по этому вопросу являются спорными и в настоящее время пересматриваются или дополняются.
Целью работы являете; интенсификация процесса производства пивного сусла на основе увеличения эксграктивности и сокращения продолжительности фильтрации пивного сусла, создание рациональных конструутивных-и кинематических параметров используемого оборудования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана принципиально новая схема производства пивного сусла;
- определены физйко-механические характеристики пивного сусла и их изменения при механической, гидродинамической и совместной обработке;
- разработана математическая модель процесса обработки заторной массы;
- разработана методика расчета рациональных параметров при механической и гидродинамической обработке заторной массы.
Практическая ценность работы. На основании экспериментальных исследований
процесса производства пивного сусла разработаны методики расчетов оборудования для механического и гидродинамического перемешивания заторной массы. Совместная обработка заторной массы позволила увеличить эксграктивносгь пивного сусла и снизить его продолжительность фильтрации на 33,40%. Экспериментальные установки испытаны на АО пивоваренном заводе "Трехгорный" в г.Москве. Экономический эффект составляет //6] 4млн. рублей_
Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры "Пищевые машины" МГЗИПП в 1995 году, /протокол № 5 от 18 декабря 1995 гJ
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии из /у/ наименований и изложена на 3 страницах машинописного текста, включая иллюстрации и таблиц.
Содержанне работы
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированна цель исследований. Кратко изложенно то новое, что вносится автором в проблему интенсификации процесса производства пивного сусла.
В первой главе дан анализ способов и оборудования для приготовления пивного сусла, факторов, влияющих на качество продукции, стабильности показателей технологических процессов в -аппаратах различных типов. Рассмотрены вопросы теоретических и экспериментальных исследований процессов дробления, затирания, фильтрования и охмеления, которые применяются при приготовлении пивного сусла.
Анализ применения оборудования для технологических процессов производства пивного сусла в бродильной промышленности с целью их интенсификации выявил необходимость в расчете рациональной процессно-технологической схемы, включающей в себя несколько видов оборудования и технологических стадий. Интенсивность и эффективность процессов при обработке зернового сырья /солода, ячменя и т.д. / для получения пивного сусла определяется физико-химическими характеристиками зерноприпасных структур и технических параметров оборудования.
На основе анализа литературных источников выдвинута научная концепция, положенная в основу исследования, составлен общий план теоретических и экспериментальных работ, сформулирована основная цель - интенсификация процесса производства пивного сусла.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
- разработать экспериментальные установки для механической, гидродинамической и совместной обработки заторной массы для определения рациональной конструкции перемешивающего устройства;
- исследовать влияние механической, гидродинамической и совместной обработки заторной массы на физико-химические показатели пивного сусла;
- разработать новую схему производства пивного сусла;
- разработать математическую модель процесса производства пивного сусла в зависимости от способа обработки заторной массы и конструкции используемого оборудования.
Во второй главе представлено описание экспериментальных установок и методик, применяемых в работе. Для реализации намеченной программы исследований были разработаны и изготовлены приборы, на которых в либораторных условивиях были определены физико-химические и деформационные свойства заторной массы и пивного сусла в зависимости от режимов механической, гидродинамической и совместной обработки. На основании проведенных исследований была разработана экспериментальная установка для механической обработки заторной массы, позволяющая проводить экспериментальные исследования по выявлению влияния конфигурации мешалок и частоты их вращения на основные технологическйё программы, определяющие качество пивного сусла, такие как экстрактивносгь &и продолжительность фильтрации.
За основу экспериментальной установки был взят заторный лабораторный аппарат Ш4-ВЗЛ-4. С цепью изучения вопроса о влиянии конфигурации и частоты вращения мешалок на исследуемый продукт были изготовлении и подобраны четыре типа мешалок ' различной конфигурации: якорная, двухрядная лопастная, пропеллерная и комбинированная / в нижней части расположен пропеллер, в средней одна пара лопастей/, вращающиеся в различном скоростном режиме. Частота вращения мешалок была увеличена со 100 об/мин до 200; 250; 300 и 400 об/мин.
Эксперименты проводились по следующей схеме: в стаканы помещали навеску дробленого солода 50 гр, приливали дисталированную воду объемом 200 см . В два стакана помещались мешалки различной конструхции-якорная и пропеллерная. С помощью клиноременной передачи частота вращения мешалок была увеличена до 200 и 250 об/мин, тогда как в двух других стаканах затирание происходило при частоте вращения мешалки 100 об/мин. - /контрольный вариант //рис.1/.
лее -042-2 М 43
.Мгш.-о/гкв т4 лЛ =
П
||| ЦгуГ.»-%6
_/П »
II
- 200а$/*п/ц\
Л3 -ЗОпп
и^г.о
____
ш
Лу ? 36Г1!~1
о^г.5
6':'.
X ж
•ф
2.
п, - ЮОо5]г1иН
рис. 1. Установки экспериментального заторного аппарата для механической, гидродинамической и совместной обработки заторной массы.
По окончании процесса варки заторной массы проходил процесс фильтрации. Затем менялись шкивы и новый затор обрабатывался с частотой вращения 300 и 400 об/мин. Далее на следующем этапе в стаканы помещались лопастная и комбинированная мешалки и варка проходила опять при 200-250 об/мин.
Обработка, данных проводилась в соответствии с действующей инструкцией по технологическому контролю пивоваренного производства, часть 3, ВАСХИИЛ, НПО напитков и миниральных вод, Москва, 1991 г.
Для гидродинамической обработки заторной массы был подобран насос-компрессор МК-Л1М, состоящий из насоса и микрокомпрессора с двумя полихлорвиниловыми магистралями для циркуляции заторной массы из экспериментального стакана через компрессор обратно в стакан.
Гидродинамическая обработка заторной массы заключалась в следующем: на дно стакана опускался один конец трубки, по которой шел забор заторной массы; второй конец трубки доходил до середины стакана, по которой шел возврат заторной массы в стакан. Подбор диаметров осуществлялся практически и определялся возможностью насоса, а также показателями качества обработки заторной массы. Эксперименты проводились при диаметрах трубок 4,6,8,10 мм.
Экспериментальным путем был найден объемный расход для трех положений переключателя мощности компрессора МК-Л1М, которые
составили: 0,833x10 *; 1,35х10~*; 1,66x10 * м3/с. Циркуляция заторной массы проходила в течении всего периода варки в экспериментальных станках. Механическому перемешиванию заторная масса не подвергалась.
Результаты, полученные при исследованиях влияния отдельно механической и гидродинамической обработки заторной массы, показали необходимость изучения совместной обработки. Для этого была создана экспериментальная установка.
Она состояла: из мешалок различной конфигурации, которые можно было менять; шкивов и ремней для изменения частоты вращения мешалок; крышки с отбойными пластинами и с отверстиями для входа и выхода заторной массы при циркуляции; магистралей различного диаметра; насоса-компрессора МК-Л1М для обеспечения гидродинамической обработки заторной массы с различной скоростью прохождения.
Результаты экспериментов показали, что совместная обработка заторной массы позволила повысить экстрактивность пивного сусла и снизить продолжительность фильтрации.
В третьей главе изложены результаты исследований по изучению механического, гидродинамического и совместного воздействия на заторную массу и влияние их на технологические параметры пивного сусла такие, как экстрактивность Е ^ с одновременным сокращением продолжительности фильтрации.
Экспериментальные исследования проводились без отбойных пластин и с ними с одной партией солода с показателями экстрактивносги Е,= 75%; 77,9%; влажностью - 3,7% /рис.2 и 3/.
Как видно из графика на рис.3 увеличение частоты вращения мешалок всех типов со 100 до 200, 250,300, 400 об/мин. увеличивает экстрактивность Е/ пивного сусла.
Дальнейшие исследования были направлены на изучение влияния частоты вращения мешалок и их конструктивных особенностей на продолжительность фильтрации пивного сусла.
Скорость фильтрации зависит от следующих основных факторов: давления, действующего на заторную массу, характеристики фильтрующего элемента, толщины слоя осадка на фильтре, структуры и характера осадка, состава затора, его температуры и вязкости пивного сусла.
Экспериментальные исследования проводились со всеми видами мешалок при различной частоте вращения. Продолжительность фильтрации фиксировалась с помощью секундомера по методике, описанной в главе 2, раздел 2.2. Результаты исследований представлены на рис.4.
Наилучший результат исследований влияния частоты вращения мешалок на продолжительность фильтрации получился в эксперименте с комбинированной мешалкой, когда частота вращения была равна 250 об/мин, а продолжительность фильтрации составило 73 минуты, что на 19% меньше контрольной. Такая конструкция позволила освободиться от так называемой "мертвой зоны", образующейся на дне стакана, а также улучшила перемешивание в верхней части заторной массы. Сформировавшийся слой дробины во время фильтрации стал более рыхлым и вязкость пивного сусла уменьшилась, за счет перехода большого количества экстрактивных веществ в раствор.
Исследование влияния частоты вращения мешалок на мощность. При достижении заданных технологических результатов эффективность перемешивания оценивается расходом энергии на единицу перемешиваемого объема.
Рис. 2 График влияния частоты вращения мешалок на экстр активность Е/ пивного сусла/без отбойных пластин/.
1-якорная мешалка; 2-двухрядная лопастная мешалка; 3-пропеллерная
Рис.3 График влияния частоты вращения мешалок на эксграктивность Е{ пивного сусла с применением отбойных пластин 1-якорная мешалка; 2-двухрядная лопастная мешалка; 3-пропеллерная мешалха; 4-комбинированная мешалка.
Рис. 4. График влияния частоты вращения мешалок на продолжительность фильтрации
_1_- якорная мешалка
—,—2-,—. - двухрядная лопастная мешалка
-»--пропеллерная мешалка
--- - комбинированная мешалка
Эффективносгь перемешивания обычно возрастает с увеличением частоты вращения мешалки и образованием в аппарате завихренных потоков жидкости. Вместе с тем с увеличением частоты вращения мешалки возрастает расход энергии и глубина воронки на поверхности продукта. Поэтому для нахождения рациональной частоты вращения, при которой достигается необходимая эффективность перемешивания, были проведены экспериментальные исследования по определению расхода энергии с различными типами мешалок.
Потребляемая мощность определялась самопишущим ваттметром, включенным в электрическую схему двигателя. Действительная мощность, потребляемая мешалкой на перемешивание, рассчитывалась как разность между показаниями ваттметра при работе мешалки и вращении вала ее на холостом ходу при определенной частоте.
Из полученных данных, рис.5, видно, что с увеличением частоты вращения мешалок , мощность увеличивается. Наилучшая эффективность перемешивания получена комбинированной мешалкой. Также можно сделать вывод, что конструкция лопастей оказывает значительное влияние на величину потребляемой мощности.
Исследование реологических свойств пивного сусла Исследование реологических характеристик пивного сусла некоторых сортов пива проводились по методике, описанной в главе 2, раздел 2.6. На рис. 6 представлены кривые течения исследуемых продуктов. Анализируя кривые течения можно отметить, что пивное сусло разных . сортов пива ведется как неньютоновские псевдопластичные жидкости, а уравнение течения описывается законом Оствальда - де - Виля:
" .«(.,
- напряжение сдвига, ПА; % - скорость сдвига, с ; £ - коэффициент консистенции; П - индекс течения.
Аномалия вязкости связана со структурой жидкости и ее изменением при течении: при малых скоростях сдвига структура ' разрушается и восстанавливается полностью, при этом жидкость и имеет наибольшую вязкость; с увеличением скорости разрушение структуры начинает преобладать над восстановлением, вязкость резко уменьшается; при больших скоростях течения структура полностью разрушается, жидкость имеет наименьшую вязкость.
Эта аномалия отчетливо просматривается для пивных сусел, исследуемых нами.
N. 10-4кВт 7000
5000
3000
1000 0 1
100 200 250 300 400 п, об/мин
Рис.5. График влияния частоты вращения мешалок на мощность
1 - двухрядная лопастная мешалка .2 - пропеллерная мешалка
3 - якорная мешалка
4 - комбинированная мешалка
Кривые течения пивного сусла некоторых сортов пива
Рис. б.
/ - дивное сусло Жигулевского пива
2 - пивного сусла Московского пива
3 - пивное сусло Ленишрадсзсого пива
Также была проведена обработка экспериментальных данных и определены коэффициенты консистенции и индексы течения для пивных сусел, проявляющих неньютоновские свойства.
В результате математической обработки экспериментальных данных получены значения. $ и п (глава 3, разделЗ).
В задачи следующих исследований входило изучение влияния различных диаметров трубопровода в гидросистеме и объемного расхода заторной массы на экстрактЯвность^и продолжительность фильтрации пивного сусла.
Для определения характера движения заторной массы определяли скорость ее движения и число Рейнольдса при различных диаметрах трубопровода и объемных расходов. Движение заторной массы по трубопроводу в нашей экспериментальной установке характеризуется как ламинарное. ;
Определив характер движения заторной массы в гидросистеме, провели исследования.
Результаты влияния диаметров трубопровода и объемного расхода на экстрактивносгь Е пивного сусла представлена на рис.7 и 8. Исследования проводились с одной партией солода с показателями экстр активности Е^ = 78,6%; Ед = 82,0%, влажности = 4,1%.
Как видно из графика на рис.7 экстрактивносгь Е/ пивного сусла возрастает в промежутке диаметров 4-6 мм и снижается с увеличением диаметра трубопровода до 10 мм.
Из графика на рис.8 видно, что с увеличением объемного расхода экстрактивносгь Е / пивного сусла увеличивается.
Вероятно это связанно с тем, что при гидродинамической обработке заторной массы возникают силы трения между элементарными слоями. Чем больше эти силы, тем больше идет отдача экстрактивных веществ твердой фазы в раствор.
Поэтому можно сделать вывод, что гидросистема с небольшим диаметром трубопровода ( 6 мм), но с максималиным объемном расходом (1,66x10"' ма /с) позволяет развить силы трения большой величины и получить высокий процент экстрактивности.
Рассмотрим влияние диаметра трубопровода и объемного расхода на продолжительность фильтрации. Результаты экспериментальных исследований представлены на рис.9 и 10.
Как видно из графика на рис^ продолжительность фильтрации снижается в промежутке диаметров 4-6 мм и возрастает с увеличением диаметра до 10 мм.
Е1, %
78 Т
77 --
76
75
(1, мм
Рис.7. График влияния диаметров трубопровода на экстр активность Е /
Е,.%
78
77 -
76
75.5
пивного сусла
1 - при объемном расходе 0,833x10 м /с
2 - при объемном расходе 1,35х 10^ м4 /с
3 - при объемном расходе 1,6€х 10 м5 /с
0.833
1.35 1.66 УхЮ-в, м3/с
Рис.8. График влияния объемного расхода на экстрактивность Е у пивного сусла
1 - при диаметре трубопровода 4 мм
2 - при диаметре трубопровода 6 мм
3 - при диаметре трубопровода 8 мм
4 - при диаметре трубопровода 10 мм
мин
с/, мм
Рис.9. График влияния диаметров трубопровода на
Рис. 10. График влияния объемного расхода на продолжительность фильтрации пивного сусла
1 - при диаметре трубопророда 4 мм
2 - при диаметре трубопровода 6 мм
3 - при диаметре трубопровода 8 мм
4 - при диаметре трубопровода 10 мм
Из графика на рнс.10 видно, что с увеличением объемного расхода продолжительность фильтрации пивного сусла уменьшается.
Итак, при диаметре трубопровода 6 мм и объемном расходе 1,66х10"*м3 /с установлено, что продолжительность фильтрации пивного сусла, снизилась на 24,5% по сравнению с контрольным временем.
Экспериментальные исследования совместной обработки заторной массы показали, что при частоте вращения комбинированной мешалки 250 об/мин, диаметре трубопровода гидросистемы 6 мм .и объемном расходе 1,66х10~*м3 /с экстрактивность Е/ пивного сусла максимально приблизилась к экстр активности солода, а продолжительность фильтрации сократилась на 33,4% по сравнению с контрольной.
•Для выявления влияния нескольких факторов в процессе механического и гидродинамического воздействия на заторную массу нами был поставлен полный трехфакторный эксперимент, оценивающий влияние основных параметров процесса: частоты вращения мешалки, диаметра трубопровода гидросистемы, объемного расхода заторной массы.
В качестве критериев были выбраны наиболее важные показатели процесса производства пивного сусла, характеризующие качество,-экстрактивность Е/ и продолжительность фильтрации пивного сусла.
На основании обработки экспериментальных данных получена математическая модель процесса производства пивного сусла в зависимости от частоты вращения мешалки п (об/мин), диаметра трубопровода гидросистемы d (мм) и объемного расхода V (мэ /сек).
Е =а„ +а£- п + ад. d + a3-V (2) Т = Ь0 +W-n + bj.d + bj-V (3)
Были рассчитаны коэффициенты уравнений по средним результатам 8 опытов. Адекватность уравнений экспериментальным данным проверялась по критерию Фишера.
Для практического использования полученных уравнений необходимо было перейти.^ натуральному масштабу. В результате математической обработки были получены уравнения:
Е =25,54 + 0,1829 п + 5,53 d +3,87- Ю* V-2,08- 10* n-d -11,35-lOfn-V- 4,35-10-d-V + 161290 n-d-V (4)
T = 1722.6 - 5,37- n- 222 d-1,2-10'< V + 0,7137 n-d +
+ 3,87- 10?n -V+ 1,6 -lO'fd-V-5.06- 10? n-d -V (5)
Полученные уравнения позволяют определять эхстрактивность и продолжительность фильтрации пивного сусла при любых значениях частоты вращения мешалок, диаметрах трубопровода гидросистемы и объемных расходах в.натуральных выражениях и могут применяться на производстве.
В-четвертой главе предложена новая схема производства пивного сусла.
Новая схема производства пивного сусла действует следующим образом: в заторный котел поступают дробленые зерноприласы с водой. Включается комбинированная мешалка с выбранной рациональной частотой вращения. С помощью насоса приготовляемая заторная масса циркулирует по трубопроводу гидросистемы с подобранным диаметром и объемным расходом. Обработка заторной массы продолжается в течении всего периода приготовления заторной массы до полного осахаривания. Затем осахаренная заторная масса поступает в фильтрационный чан для отделения пивного сусла от дробины. Пивное сусло поступает в сусловарочный котел для варки и охмеления.
Новая схема производства пивного сусла не приводится, тле. конструкция заторного котла и способ обработки заторной массы распространяются на авторское право, которое в настоящее время оформляется.
Как было показанно в шаве 3 для интенсификации процесса производства заторной массы для пивного сусла необходимо применять комбинированные мешалки, состоящие из пропеллера в нижней части заторного котла и лопастной в средней часта заторного котла. Учитывая, что экспериментальные исследования проводились на модельных установках,то для проектирования и расчета ' промышленной установки соблюдались следующие критерии подобия:
1. Геометрическое и граничное подобие, при котором отношении величин для рассматриваемых систем должны быть равны между собой.
2. Кинематическое подобие, 1де скорости в соответственных точках должны быть в таком же отношении, как скорости в других соответственных точках.
3. Динамическое подобие, которое требует, чтобы отношение в соответственных точках было равно отношению сил в других соответственных точках.
Методика расчета гидродинамического контура.
Как показано в главе 3 интенсификация процесса приготовления заторной массы достигается при применении гидродинамического -воздействия на заторную массу.
На рис. 11.представлена схема гидродинамического контура, состоящая из котла с заторной массой (/). напорного насоса (/у) и | гидродинамического контура ('!').
I
Рис. 11 Схема гидродинамического контура.
Гидродинамический контур АВСДЕР разобьем на участки :
АВ (1) - горизонтальный; ВС (2) - криволейный; СО (3) - вертикальный; БЕ (4) - криволейный; ЕЙ (5) - горизонтальный.
Рассмотрим течение вязкой жидкости в каждом участке гидродинамического контура в отдельности.
Исходя из уравнения неразрывности потока течения продукта в гидродинамическом контуре должно выполняться условие равенства расходов в каждом участке:
=д2=р3=с^=ог=<2 с«)
Тогда получим следующие формулы для расчета разности давлений в точках перехода от прямолинейных участков к криволинейным, при одном и том же расходе:
в*
р р_ Ау^-б
з ;(9)
Р Р- •„ -ПО)
Складывая левые и правые части уравнений (6-11), получим окончательную зависимость для определения объемного расхода гидродинамического контура:
-22-
—& МП
(12)
' [Т (/г* + Г№-ы-
Уравнение 12 позволяет по заданному расходу 0 и выбранным размерам трубопровода определить необходимый перепад давления ¿Р = Е^ , что дает возможность выбора типа насоса для
перекачивания заторной массы по гидродинамическому контуру.
Основные результаты работы-
1. Изучение реологических свойств пивного сусла показало, что оно относится к неньютоновским жидкостям, подчиняемому степенному закону течения.
2. Полученны многофакторные математические модели для расчета экстрактивносги Е/ пивного сусла и продолжительности фильтрации в зависимости от механического и гидродинамического воздействия на заторную массу, что позволяет осуществлять расчет рациональных параметров механической и гидродинамической обработки заторной массы.
3. Методом полного трехфакторного эксперимента определено влияние совместной обработки заторной массы на экстрактивность Е^ пивного сусла и продолжительность ее фильтрации.
4. Установлены рациональные параметры : частота вращения комбинированной мешалки 250 об/мин; диаметр трубопровода гидросистемы 6 мм, объемный расход 1,66 х 10"'м /с, позволяющие увеличить экстрактивность пивного сусла и сократить продолжительность фильтрации на 33,4 %.
5. Предложена новая схема процесса приготовления заторной массы для получения пивного сусла.
6. Разработанны методики расчетов смесительного оборудования для механического и гидродинамического перемешивания заторной массы, которые могут быть использованы для проектирования и расчета промышленной установки.
7. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований на АО пивоваренном заводе "Трехгорный" составит 115,439 млн.рублей.
-