автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка способов интенсификации фильтрования и экстракции сусла из дробины в пивоваренном производстве

кандидата технических наук
Семипядная, Валентина Васильевна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка способов интенсификации фильтрования и экстракции сусла из дробины в пивоваренном производстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семипядная, Валентина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ. б

1. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИВНОГО

СУСЛА /Обзор литературы/

1.1. ПРОЦЕССЫ, ПРОИСХОДЯЩИЕ ПРИ ЗАТИРАНИИ СОЛОДА

И ЯЧМЕНЯ.

1.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗДЕЛЕНИЯ /ФИЛЬТРОВАНИЯ/ ПИВНОГО ЗАТОРА НА СУСЛО И

ДРОБИНУ . . II

1.3. ОПЫТ И НАУЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ПРИГОТОВЛЕНА ПИВНОГО СУСЛА.

1.4. УСКОРЕННЫЕ СПОСОБЫ ФИЛЬТРОВАНИЯ ЗАТОРОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ПИВОВАРЕНИИ

1.5. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ НА ИССЛЕДОВАНИЕ.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2Л. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЛЬТРОВАНИЯ ЗАТОРА ЧЕРЕЗ ФИЛЬТРАЦИОННЫЙ СЛОЙ В ФИЛЬТРЧАНЕ, ОБОСНОВАНИЕ УС -КОРЕНИЯ ПРОЦЕССА.

2¿2.1. Изучение гидродинамики формирования фильтрующего слоя дробины.

2.2.2. Исследование параметров зернистого полидисперсного фильтрующего слоя.

2.2.3. Основы интенсификации процесса фильтрования пивного затора

2.2.4. Массообмен при фильтровании первого сусла и выщелачиваний экстрактивных веществ из дробины.

2.2.5. Фильтрационный чан как полунепрерывный экстрактор

2.2.6. Исследование условий работы фильтрующего слоя дробины с обратным /снизу вверх/ направлением потока воды

2.2.7. Лабораторные исследования по ускорению фильтрования затора путем стабилизации пористости дробины и напора воды над ней . . *.

2.2.8. Выводы.'.

2.3. ЭКСТРАКЦИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИВНОГО СУСЛА.

2.3.1. Исследование технологии получения пивного сусла

2.3.2. Определение лимитирующей стадии в приготовлении сусла."

2^3.3. Анализ действующих варочных аппаратов и режимов получения экстрактов

2,3.4. Выводы

2.4. РАЗРАБОТКА НЕПРЕРЫВНОДЕЙСТВШЦЕГО ПРОТИВОТОЧНОГО ЭКСТРАКТОРА

2.4.1. Прямоточная промывка дробины, непрерывная экстракция в прямотоке

2.4.2. Противоточная промывка дробины, непрерывная экстракция в противотоке

2.4.3. Математическая модель экстракции

2.4.4. Проверка адекватности математической модели экстракции реальному процессу

2.4.5. Расчет противоточного экстрактора

2.5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

2.5Л. Производственные испытания способа интенсификации фильтрования и экстракции затора в фильтрационном чане.

2.5.1Л. Производственные испытания способа интенсификации фильтрования затора с введением в фильтрующий слой стабилизаторов пористости дробины.

2.5.1.2. Производственные испытания способа интенсификации фильтрования и экстракции затора с постоянным подпором воды.

2.5.1.3. Производственные испытания способа интенсификации фильтрования пивного затора с введением в слой дробины фильтрующих элементов

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Семипядная, Валентина Васильевна

Предприятиями пивоваренной отрасли пищевой промышленности СССР в конце одиннадцатой пятилетки предусматривается производить около 700 млн. дал пива в год. При этом большая часть дополнительного выпуска пива должна обеспечиваться за счет внедрения достижений научно-технического прогресса и организации мероприятий на действующих пивоваренных заводах.

Главной задачей, поставленной ХХУ1 съездом КПСС перед пищевой промышленностью, является повышение качества, расширение производства и ассортимента^ улучшение питательной ценности и вкусовых достоинств продуктов питания.

Рост производства пива и улучшение его качества намечается путем строительства новых пивоваренных предприятий и наращивания производственных мощностей, интенсификации производственных процессов; внедрения новой техники и совершенствования технологии.

Приготовление заторов и получение пивного сусла является начальной стадией получения пива* Эта стадия общего технологического процесса определяет производственную мощность предприятий. Качество сусла во многом влияет на качество готового пива.

Технология затирания дробленых материалов известна давно, но еще недостаточно изучена.

Установленное оборудование варочных цехов и применяемые на предприятиях режимы получения пивного сусла не всегда позволяют достичь высокой производительности труда и необходимого объема сусла, особенно при использовании аппаратов повышенной емкости, прежде всего цилиндро-конических танков, внедрении непрерывных и полунепрерывных схем брожения и дображивания пива /26, 36, 115/.

Поэтому для отечественного пивоварения актуальна задача ускорения процесса приготовления пивного сусла.

Решение поставленной задачи планируется осуществлять путем создания нового высокопроизводительного варочного оборудования, разработки и внедрения непрерывных схем приготовления сусла, увеличения производительности существующего оборудования.

Применяемый в настоящее время периодический способ приготовления пивного сусла отличается большой длительностью, что объясняется неполной согласованностью технологических операций, осуществляемых в различных элементах варочного порядка, это приводит к большим простоям отдельных видов оборудования в промежутках между чередующимися операциями.

Из проблемы интенсификации варочного процесса наиболее важные вопросы связаны с ускорением процессов затирания и фильтрования. Раздельное решение этих проблем имеет значение только в случае двухагрегатных варочных порядков. У четырехагрегатных варочных порядков, наиболее распространенных, доминирующее значение имеет ускорение процесса фильтрования. В этом случае ускорение процесса затирания,' что относительно легко достигается, не имеет смысла, если не решен вопрос сокращения времени фильтрования.

На практике успешное проведение процесса фильтрования затора во многом зависит от режима затирания, оптимизации и увязки технологических процессов затирания и фильтрования. По своей биохимической сущности процесс приготовления пивных заторов является непрерывным, и, при успешном решении непрерывного фильтрования их, целесообразнее всего совместить во времени и в границах процессы затирания и фильтрования, к чему современное пивоварение еще не готово.

Несмотря на многочисленные исследования и патенты по непрерывным способам приготовления пивного сусла, успешной реализации непрерывных способов получения сусла в потоке на практике пока еще нет, что объясняется в основном отсутствием единой теории процесса получения сусла и глубоких экспериментальных исследований в этой области.

Целью данной работы является разработка способов интенсификации фильтрования и экстракции при приготовлении пивного сусла на существующем в промышленности оборудовании и на принципиально новом аппарате, обеспечивающем высокую скорость процесса и максимальный выход экстракта из сырья противоточным непрерывным движением жидкой и твердой фаз затора.

I. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИВНОГО СУСЛА /ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ/

Основной задачей процесса приготовления пивного сусла является максимальное экстрагирование водой ценных экстрактивных веществ зернового сырья и хмеля в соотношении, определяемом сортом вырабатываемого пива, при минимальных затратах и потерях сырья. Приготовление пивного сусла является ответственным этапом в технологии пивоварения, так как от его конечных результатов зависит качество и количество готового продукта.

Провести этот сложный процесс в производстве наиболее эффективно можно путем расширения знаний теоретических основ получения сусла."

Приготовление пивного сусла состоит из нескольких стадий, от личающихся по целям и протекающим при этом процессам, а именно: подготовка сырья; затирание - получение осахаренного затора; разделение затора на жидкую и твердую фазы /фильтрование/; кипячение сусла с хмелем; осветление и охлаждение его.

Заключение диссертация на тему "Разработка способов интенсификации фильтрования и экстракции сусла из дробины в пивоваренном производстве"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Приготовление пивного затора, его разделение на пивное сусло и дробину, выделение из последней экстрактивных веществ путем фильтрования изучено крайне мало и разработок в этом направлении для интенсификации процесса недостаточно.

1. Исследованы: гидродинамика формирования фильтрующего слоя в фильтрчане, характеристики и параметры полидисперсного слоя дробины. Установлено, что управляемыми параметрами в фильтрчане по ускорению процесса фильтрования могут быть: пористость слоя, поверхность фильтрования, постоянство напора воды над слоем дробины.

2. Установлено, что действующие варочные порядки в составе заторных и фильтрационных чанов имеют малую оборачиваемость, ограниченные объемы, поверхности фильтрования с изменяющейся дисперсностью и пористостью фильтрующего слоя, непостоянством напора над ним, длительным периодом экстракции сухих веществ из дробины и др»." Действующие заторные и фильтрационные чаны исчерпали свои возможности для существенной интенсификации процесса получения пивного сусла.

3. Исследованы и разработаны условия интенсификации на 20-30$ скорости фильтрования на действующих фильтрчанах для получения пивного сусла и экстракции дробины путем ввода инертных тел и фильтрующих элементов из проволоки / Ж. - 8мм/ в фильтрующий слой.

4. Разработаны условия и достигнут режим фильтрования первого сусла и дробины, чтобы не нарушить ее "верхнего теста", не закупоривать поры фильтрующего слоя и обеспечить хорошее качество осветления сусла.

5. Проверен и предложен оптимальный состав помола с использованием кондиционированного солода. Доля фракции: крупки грубой

- 7$, тонкой 1-35$, тонкой П - 21$, мучки - 7$, муки - 11$, оболочки - 18$.

6. По процессу фильтрования, выщелачиванию дробины /экстракции/ дана математическая интерпретация, которая хорошо согласуется с опытными данными, а значит поддается экспериментальной проверке .

7. Определена лимитирующая стадия в приготовлении сусла

- внутрення диффузия экстрактивных веществ частиц зерна на их поверхность. Для интенсификации процесса необходимо глубокое разрушение структуры зерна до предела, исключающего ее пористость. Обработку сырья производить с расчетом обеспечения непрерывного отвода экстрактивных веществ с экстрагентом.

8. Исследован и охарактеризован массообмен при фильтровании первого сусла и экстракции дробины.

9. Интенсифицировать процесс разделения /фильтрования/ пивного затора на сусло и дробину можно до предела, ограниченного массообмеиными процессами между суслом и дробиной /при числе ступеней экстракции, равном 6, времени равновесного распределения экстрактивных веществ в каждой ступени = 30 мин, оби&я продолжительность экстракции составит: 6х30=180мин./. Оптимальное время фильтрования и экстракции в фильтрационном чане - 3 часа.

10. Изучение существующих методов экстракции показало, что наиболее эффективно перерабатывать сырье с глубоким разрушением его структуры в непрерывно движущемся потоке жидкой и твердой фаз в условиях противотока.

11. Исследован, разработан и испытан непрерывнодействующий противоточный экстрактор, совмещающий ферментативный гидролиз его из крахмала и белка с отделением пивного сусла и экстракцией^дробины до нормативного /0,5$ в промывной воде/ ее освобождения от экстрактивных веществ.

12. Применение противоточных непрерывнодействующих экстракторов на стадии разделения затора на сусло и дробицу и, в особенности, при совмещении в нем затирания и разделения затора, имеет широкую решающую способность.

13. Предложена и проверена математическая модель противоточ-ной непрерывной экстракции. Математическое описание закономерностей разделения фаз дает возможность выбрать параметры и конструкцию экстрактора для заданных условий противотока.

14. Проведены заводские испытания инертных тел и фильтрующих элементов для интенсификации фильтрования на действующих фильтрча-нах Харьковского Л I и Мелитопольского пивзаводов и непрерывно-действующего противоточного экстрактора на Харьковском пивзаводе I с положительными результатами.

15. Экономическая эффективность от внедрения стабилизаторов пористости фильтрующего слоя составляет 80 тыс.руб. на I млн. дал пива. Экономическая эффективность от внедрения в производство неп-рерывнодействующего противоточного экстрактора по предварительным расчетам составляет 333 тыс.руб на I млн, дал пива.

16. Исходные данные по ускоренному фильтрованию затора на модернизированном фильтрчане, по выщелачиванию дробины и получению сусла в потоке на горизонтальном противоточном экстракторе выданы проектной организации для проектирования и внедрения на предприятиях отрасли.

2.5.1.4. Заключение.

Разработка интенсифицированных способов фильтрования с оптимизацией работы фильтрчана - основные направления в ускорении процесса приготовления пивного сусла на существующем оборудовании варочных цехов. Выбор известных способов затирания и фильтрования лимитирован требованиями высокого качества солода.

Нами изучены и исследованы практически все параметры,' которые влияют на производительность фильтрационных чанов и с помощью которых мы в какой-то степени можем управлять процессом.

Изучение массообменных процессов между суслом и дробиной показало, что они лимитируют интенсификацию процесса фильтрования пивных заторов. Нами доказано, что оптимальное время фильтрования должно соответствовать 3 часам-времени, обеспечивающему извлечение экстрактивных веществ дробины в пределах, ограниченных нормативно-технической документацией.

Стабилизация пористости фильтрующего слоя дробины за счет введения в нее инородных тел и постоянство напора воды над фильтрующим слоем позволили нам сократить длительность фильтрования в среднем на 90 минут и довести время фильтрования пивных заторов до 3 часов, что обеспечивает экстракцию сухих веществ из дробины до 0,5 - в последней промывной воде.

В ходе производственных испытаний на Харьковском пивзаводе № I и Мелитопольском пивзаводе было проведено по 20 варок с инородными телами и 20 варок на Мелитопольском пивзаводе с фильтрующими элементами.

В табл.10 представлены средние данные контрольного и опытного фильтрования.