автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Исследование процесса структурообразования йогурта

кандидата технических наук
Кононов, Николай Сергеевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование процесса структурообразования йогурта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кононов, Николай Сергеевич

Введение

Глава 1. Современное состояние технологии и техники производства йогуртов и термизированных йогуртных продуктов.

1.1. Методы диагностики сложных технологических систем.

1.2. Классификация и технологические способы производства йогурта и термизированных йогуртных продуктов.

1.3. Классификация и использование структурообразователей при производстве продуктов питания.

1.4. Применение структурообразующих пищевых добавок при производстве молочных продуктов.

1.5. Современные методы оценки структурных свойств йогуртов на базе инженерной реологии.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кононов, Николай Сергеевич

Производство структурированных продуктов, в том числе йогуртов и термизированных йогуртных продуктов, является одним из наиболее динамично развивающихся секторов молочной промышленности, как у нас в стране, так и за рубежом. Это объясняется высокими потребительскими свойствами данной продукции, ее пробиотическим воздействием на организм человека.

Процесс структурообразования йогуртов и термизированных йогуртных продуктов как технологический процесс в настоящее время практически еще не изучен.

Структурообразование происходит практически при всех видах технологической обработки мясных и молочных продуктов: при варке фаршей (мясных и рыбных), при созревании сырокопченых колбас и т.п. В молочной промышленности оно имеет место при производстве сыра, сметаны, кефира, при взбивании сливок и т.д. Качество йогуртов и термизированных йогуртных продуктов зависит от свойств молока, вида и количества используемых структурообразующих пищевых добавок (ПД), компоновочного решения аппаратурного оформления производственной линии, значений технологических параметров на всех производственных участках процесса.

Йогурт представляет собой сложную многокомпонентную биологическую систему, в которой развитие болгарской палочки, мезофильных молочно кислых стрептококков и в некоторых случаях бифидобактерий взаимосвязано с условиями их обитания.

Основы промышленного производства йогуртов и термизированных йогуртных продуктов были разработаны зарубежными учеными, среди которых нельзя не упомянуть М Rinaudo, S Robert, G Rakes, L I Kertesz, P Stephen, R Fuller, R Sieber. Из отечественных проблематикой структурообразования пищевых продуктов занимаются Измайлова В.Н., Липатов Н.Н., Остроумов J1.A., Родионова Н.С., Дунченко Н.И., Жаринов А.И., Забодалова JI.A. и другие [38, 55, 74, 104, 105].

Выбор стабилизирующей системы для определенного продукта достаточно сложен, при этом следует учитывать такие факторы, как физико-химические свойства, органолептические показатели, взаимодействие компонентов, безопасность, стоимость, удобство в применении. Зарубежные производители имеют богатый опыт в области разработки структурообразующих многокомпонентных смесей для пищевых продуктов. Это обусловило то, что многие, прежде всего крупные производители молочных продуктов, начали осваивать выпуск новых на нашем рынке йогуртов и термизированных йогуртных продуктов с использованием импортных стабилизаторов. Но постоянно увеличивающаяся конкуренция вынуждает производителей постепенно отказываться от использования дорогостоящих импортных стабилизирующих систем, переходить на более дешевые отечественные аналоги.

Но при всей значимости структурообразователей качество и цена выпускаемой продукции определяется не только ими. Многообразие технологий производства йогурта, их машинно-аппаратурного оформления требует комплексного системного подхода к их функционированию. Технологические потоки йогуртного производства представляют собой не сумму отдельных процессов. Каждый элемент аппаратурного оформления линии непосредственно и косвенно влияет на работу других элементов. Поэтому выпуск качественной продукции, совершенствование технологического потока невозможны без анализа комплекса процессов как системы.

Проблемам системного анализа процессов пищевой промышленности уделяли много внимания такие отечественные ученые, как В.А. Панфилов, J1.A. Остроумов, В.В. Митин, М.П. Щетинин [66, 72, 74, 110, 113].

Цель работы. Целью диссертационной работы является исследование процесса направленного регулирования структурообразования кисломолочного продукта йогурта на базе системного анализа технологического потока производства и методов инженерной реологии.

Научная концепция. В основу научного решения задач, обусловленных поставленной целью, легли системный анализ и диагностика существующих технологических процессов на всех стадиях производства йогурта и термизированных йогуртных продуктов.

Научные положения: обоснован критерий, оценивающий эффективность мер по усовершенствованию технологических потоков производства йогуртов и термизированных йогуртных продуктов на основе результатов диагностики

Научная новизна. На основе системных и экспериментальных и исследований:

- установлены закономерности строения технологического потока производства йогурта как системы процессов;

- установлены закономерности, связывающие уровень организации (целостность) технологии йогурта как системы и стабильность функционирования ее подсистем;

- установлено влияние состава ингредиентов йогурта на его структурно-механические характеристики; установлены закономерности функционирования центральной подсистемы, которые позволили предложить меры по ее развитию; установлены скрытые закономерности, отражающие влияние временных факторов на функционирование технологической системы.

Практическая ценность работы. На основании результатов проведенных исследований по изучению процесса структурообразования йогурта:

- разработанные математические модели зависимости эффективной вязкости от компонентного состава продукта позволяют оптимизировать разработку новых рецептур и направленно регулировать процесс структурообразования;

- разработана новая операторная модель технологического участка составления смеси;

- предложена новая структурообразующая добавка на основе отечественного сырья;

- предложено новое компоновочное решение технологического участка составления смеси; использование разработанной структурообразующей добавки позволило получить продукт с высокими потребительскими свойствами.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы при усовершенствовании работы технологической линии по производству йогуртов и термизированных йогуртных продуктов на Царицынском молочном комбинате.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались, обсуждались и одобрены на:

- Международной научно-технической конференции "Пища, экология, человек" (Москва, 2001);

- научных чтениях "Теоретические и практические основы развития процессов и аппаратов пищевых производств" (Москва, 2001);

- научных чтениях "Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств" (Москва, 2002);

- Всероссийской научно-технической конференции "Современные достижения биотехнологии" (Ставрополь, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса структурообразования йогурта"

Основные выводы.

1.В результате проведенного системного исследования установлены закономерности строения технологического потока производства йогурта и термизированных йогуртных продуктов, что позволило выделить в системе 4 функционально связанные подсистемы: А -нормализация молока и составление смеси; В - обработка смеси и приготовление производственной закваски; С - обработка готового сгустка; D - фасование и созревание.

2.Установлены закономерности, связывающие уровень целостности технологии йогурта и стабильность подсистем. Уровень целостности существующей технологии за 1, 14, 30 суток составил - 0,7134, -0,9784, -1,3237 соответственно, а уровни стабильности функционирования технологических подсистем за те же периоды составил: для подсистемы А-0,5310, 0,3656, 0,2781; для В - 0,6466, 0,5978, 0,5310; для подсистемы С - 0,5780, 0,5272, 0,4336; для D -0,5310, 0,5310, 0,4336.

3.Выявлено, что наибольшую нестабильность в функционирование технологического потока вносит подсистема А (нормализация молока и составление смеси).

4.Изучено влияние компонентного состава продукта на процесс структурообразования. Установлено, что на структурно-механические характеристики продукта влияет массовая доля стабилизатора и его компонентный состав.

5.Разработанные в результате исследования процесса структурообразования математические модели зависимости эффективной вязкости от компонентного состава продукта позволили оптимизировать разработку новых рецептур и направленно регулировать процесс структурообразования.

6.В качестве технологического решения повышения уровня целостности системы предложена новая структурообразующая добавка на основе отечественного сырья, состав которой в настоящее время патентуется. В результате предложенного технического решения усовершенствования существующей технологии в состав машинно-аппаратурного оформления технологической линии введен шнековый дозатор непрерывного действия.

7.Проведена диагностика адаптированной технологии. Доказана эффективность предложенного комплекса мер, в результате которых уровень целостности системы повысился до -0,3858, -0,5586 и -0,9469 за рассматриваемые периоды, а также выявлена скрытая закономерность, отражающая влияние подсистемы А на подсистемы D и С.

8.Адаптированная технология йогурта и термизированных йогуртных продуктов внедрена в производство на ОАО "Царицынский молочный комбинат".