автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование процесса микрокапсулирования пробиотических микроорганизмов и разработка технологии кисломолочных продуктов, обогащённых кальцием в нанодисперсной форме

кандидата технических наук
Гладилова, Ольга Анатольевна
город
Омск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование процесса микрокапсулирования пробиотических микроорганизмов и разработка технологии кисломолочных продуктов, обогащённых кальцием в нанодисперсной форме»

Автореферат диссертации по теме "Исследование процесса микрокапсулирования пробиотических микроорганизмов и разработка технологии кисломолочных продуктов, обогащённых кальцием в нанодисперсной форме"

На правах рукописи

00461?^'

ГЛАДИЛОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА МИКРОКАПСУЛИРОВАНИЯ ПРОБИОТИЧЕСКИХ МИКРООРГАНИЗМОВ И РАЗРАБОТКА

ТЕХНОЛОГИИ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ, ОБОГАЩЁННЫХ КАЛЬЦИЕМ В НАНОДИСПЕРСНОЙ ФОРМЕ

Специальность 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 0 ЯНВ 2011

Кемерово 2010

004619247

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО ОмГАУ).

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Гаврилова Наталья Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Смирнова Ирина Анатольевна

кандидат технических наук, доцент Германская Людмила Геннадьевна

Ведущая организация:

ООО «Манрос М» филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн», г. Омск

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности». С авторефератом можно ознакомиться на сайте КемТИППа (www.kemtipp.ru)

Защита диссертации состоится «20» января 2011 г. в 12-30 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.089.01 в ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47, (тел./факс 8(3842)39-68-88).

Автореферат разослан « \Ч »А 2010 ]

Ученый секретарь диссертационного совета н.Н. Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Молочные продукты занимают ключевое место в рационах населения всех возрастных групп, как источник биологически ценных веществ, в числе которых такие микронутриенты, как минеральные вещества и витамины, которым принадлежит особая роль среди всех пищевых веществ, необходимых для нормального обеспечения жизненно важных, функций организма.

Бурное развитие новых технологий - переработки животного и растительного сырья привело к значительному снижению содержания в рационе современного человека нативных продуктов питания, в связи с чем актуальным является обеспечение населения необходимыми нутриентами для поддержания их здоровья и трудоспособности на высоком уровне, путем разработки обогащён-ных продуктов и использования их для регулярного питания. Данный постулат отражен в научных трудах A.A. Покровского, В.А. Тутельяна, В.И. Покровского, В.В. Спиричева, В.М. Позняковского и других известных учёных.

При этом, важным является использование таких новых направлений в технологии обогащенных молочных продуктов, как био- и нанотехнологии, которые обоснованы и получили развитие в трудах отечественных и зарубежных учёных, положенных автором данной работы в основу своих исследований: И.А. Рогова, H.H. Липатова, А.Г. Храмцова, В.Д. Харитонова, JI.A. Остроумова, Ю.Я. Свириденко, Н.И. Дунченко, И.А. Евдокимова, В.И. Ганиной, Э.С. Токае-ва, A.M. Шалыгиной, H.A. Тихомировой, Л.А. Забодаловой, И.С. Хамагасвой, Г.Б. Гаврилова, М.С. Уманского, A.A. Майорова, М.П. Щетинина, Н.Б. Гаври-ловой, Л.В. Голубевой, А.Ю. Просекова, И.А. Смирновой, М.Б. Данилова, Л.М. Захаровой, Л.В. Терещук, И.В. Буяновой, О.Н. Буянова, D. Lillu, R. Stilwell, R. Fuller и др.

Перспективным направлением, было определено исследование по иммобилизации пробиотических культур в гель биополимеров методом микрокапсулирова-ния и использование минерального обогатителя в нанодисперсной форме, что позволяет считать его актуальным.

Работа выполнялась в рамках «Приоритетных направлений развития науки и техники» (Пр-577 от 30.03.2002), программы по НТП Минобразования России «Научные исследования высшей школы по технологии живых систем», а также в соответствии с темой, имеющей гос. регистрацию «Разработка теоретических основ создания новой технологии и техники для производства безопасных продуктов питания с функциональными свойствами» (№ 01.2.006 09463).

Целью данной научно-исследовательской работы является исследование и разработка технологии кисломолочного продукта, обогащенного пробио-тическими микроорганизмами в микрокапсулированом виде и кальцием в нанодисперсной форме.

Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи исследований:

-обосновать вид пробиотических микроорганизмов, используемых в качестве биообъектов на основании исследования процесса ферментации молочного сырья;

-исследовать процесс микрокапсулирования пробиотических микроорганизмов, подобрать состав носителя (матрицы);

-изучить влияние процесса замораживания на сохранность пробиотических микроорганизмов в микрокапсулированом виде;

-обосновать выбор кальцийсодержащего ингредиента для обогащения продукта кальцием на основании результатов математического моделирования;

- подобрать растительные компоненты, регулирующие органолегггические показатели нового продукта, спроектировать рецептуру продукта;

- определить пищевую и биологическую ценность нового кисломолочного продукта;

- изучить хранимоспособность продукта, установить срок его годности;

- разработать технологию и нормативную документацию для производства нового вида кисломолочного продукта. Провести промышленную апробацию его технологии.

Научная новизна работы. Экспериментально обоснован вид пробиотических микроорганизмов в составе биообъекта для ферментации (сквашивания) молочного сырья L. acidophilus : бифидобактерии (В. bifidum, В. longum, В. adolescentis): S. thermophilus : Lactococcus Iactis subsp. diacetilactis в долевом количестве, как 1:1:1:2 и изучены их биотехнологические характеристики. Впервые исследован процесс микрокапсулирования ассоциированных пробиотических микроорганизмов, подобран состав носителя (матрицы).

Изучено влияние процесса замораживания на сохранность пробиотических микроорганизмов в микрокапсулированом виде. Установлены параметры их замораживания и срок годности. Обоснован вид обогащающего ингредиента «Кальций-МАКГ», содержащий глюканат кальция в нанодисперсной форме. Установлены закономерности процесса сквашивания в его присутствии. Получены математические зависимости характеризующие данный процесс. Подобраны растительные компоненты и оптимизирована рецептура кисломолочного продукта. Определена пищевая, биологическая и энергетическая ценность, установлен срок годности нового продукта с функциональными свойствами.

Практическая ценность работы. В результате научно-исследовательской работы разработана технология кисломолочного продукта обогащенного кальцием и нормативная документация (СТО 97887659-001-2010). Технология нового продукта прошла промышленную апробацию на молочном предприятии ОАО «Маслосыркомбинат» «Москаленский» (Омская обл.).

Новизна технического решения отражена в патенте РФ на изобретение № 2376779 «Кисломолочный пастообразный продукт».

Апробация работы. Основные положения работы изложены и обсуждены в докладах V специализированного конгресса «Молочная промышленность Сибири» (Барнаул, 2006); международного сборника «Молочная отрасль Сибири» (Омск, 2007); международной научно практической конференции «Актуальные

проблемы современной биологии и биотехнологии» (Семипалатинск, 2007); международной научно-практической конференции в рамках Московского международного конгресса «Биотехнология. Вода и пищевые продукты» (Москва, 2008); международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2008); научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009); в сборнике научных трудов с международным участием «Актуальные проблемы техники и технологии переработки молока» (Барнаул, 2009); III международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2009); в трудах IV Международной научной конференции молодых учёных, посвященной СО Россельхозакадемии «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных» (Новосибирск, 2010); международном научно-практическом семинаре «Современные технологии продуктов питания: теория и практика производства» (Омск, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, в том числе одна в журнале «Молочная промышленность», рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора, методологии проведения исследований, экспериментальной части, в которой приведены результаты исследований и их анализ, выводов, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 130 листах, содержит 47 таблиц, 23 рисунка и 9 приложений. Список использованных источников включает 173 наименования.

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Экспериментальный исследования проводились в соответствии со схемой, приведённой на рис. 1. При составлении схемы использовали следующие условные обозначения: 1 - кислотность титруемая и активная, 2 - массовая доля сухих веществ, 3 - массовая доля углеводов, 4 - массовая доля жира, 5 - массовая доля белка, 6 - количество минеральных веществ, 7 - количество витаминов, 8 — общее количество молочнокислых микроорганизмов, 9 — количество бифидобактерий, 10 - количество ацидофильной палочки, 11 - органолептиче-ские показатели, 12 — реологические показатели, 13 - количество аминокислот, 14 - количество жирных кислот, 15 - энергетическая ценность, 16 - активность воды, 17 - перевариваемость белков пищеварительными ферментами «in vitro», 18 - температура, 19 - время, 20 - содержание кальция, 21 - растворимость.

На первом этапе были сформулированы требования к новому кисломолочному продукту. Обоснован выбора пробиотических микроорганизмов, состав закваски (биообъекта). Проведено исследование процесса микрокапсулирова-ния и подбор носителя.

На втором этапе определены качественные показатели образующихся капсул. Были проведены исследования по влиянию режимов замораживания на

ь Этапы исследования Исследуемые показатели, используемые методы

Изучение научно-технической и патентной информации —» Формулирование цели и задачи исследования

1

Формулирование требований к новому кисломолочному продукту. Обоснование выбора пробиотических микроорганизмов, состав закваски (биообъекта). Исследование процесса микрокапсулирования биообъектов, подбор состава носителя (матрицы) Химические, микробиологические и органолептические показатели, 1,2, 8,9,10, 11,16, 18

1

Изучение продолжительности хранения микроорганизмов в микрокапсулированом виде и определение влияния скорости замораживания на срок их хранения Срок годности, микроструктура, химические, микробиологические и органолептические показатели 1,2,8,9,10,11,16,18

1

Изучение процесса ферментации нормализованного молока пробиотическими микроорганизмами в микрокапсулированом виде Химические, микробиологические и органолептические показатели время ферментации 1,2,6,7,8,9, 16,18,19

Выбор кальцийсодержащего ингредиента и определение его количества на основании результатов математического моделирования - Химические, микробиологические и органолептические показатели, время ферментации 1,2,6, 8,9,10,16,18,19,20,21

,,

Подбор растительных компонентов. Проектирование рецептуры продукта -> Химические, микробиологические и органолептические показатели 1,2,3,4,5,8, 9,10,11

Определение срока годности, биологической, пищевой, энергетической ценности нового продукта Химические, микробиологические, органолептические и реологические показатели, аминокислотный состав, минеральные вещества, витамины 1,2,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14, 15,17

1

Практическая реализация результатов исследования —► Технология и нормативная документация

Рис. 1 Схема проведения и практической реализации исследований

сохранность микроорганизмов в микрокапсулированом виде и изучена их хра-нимоспособность.

На следующем этапе были определены физико-химические свойства каль-цийсодержащего ингредиента. Исследовано влияние кальцийсодержащего ингредиента и пробиотических микроорганизмов в микрокапсулированном виде на процесс ферментации. Определено количество внесения кальцийсодержащего ингредиента на основании математического моделирования.

На четвёртом этапе осуществлялся подбор растительного компонента и проектирование рецептуры кисломолочного продукта.

На пятом этапе был изучен процесс хранимоспособности полученного кисломолочного продукта и определены сроки его годности.

На заключительном этапе работы была определена пищевая ценность, витаминный и минеральный состав кисломолочного продукта. Так же была разработана нормативная документации и определены основные затраты на его производство. Экспериментальные исследования проводились в трех-пяти-кратной повторное™ по общепринятым, стандартным методам исследований физико-химических и микробиологических показателей сырья и готовой про-дукции.Анализ и расчёт количества кальция в готовом кисломолочном продукте, выполнялся по комплекснометрическому методу определения содержания кальция (по А. Дуденкову). Аминокислотный состав кисломолочного продукта определяли с использованием системы капиллярного электрофореза «Капель-105». Витаминный и минеральный состав определяли с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии на хроматографе «Мшш-хром». Динамическую вязкость определяли на вибровискозиметре серии SV - 100. Количество белка - на анализаторе общего азота/белка rapid N cube. Статистическую обработку полученных экспериментальных данных проводили с использованием регрессионного анализа в программах MathCad и MS Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формулирование требований к функциональным свойствам нового кисломолочного продукта

В федеральном законе РФ № 163-ФЭ от 22 июля 2010 г. О внесении изменений в ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» изложена следующая редакция определения «кисломолочный продукт» - молочный продукт или молочный составной продукт, произведенные путем применения приводящего к снижению показателя активной кислотности (рН) и коагуляции белка сквашивания молока, и (или) молочных продуктов, и (или) их смесей с использованием заквасочных микроорганизмов, с добавлением не в целях замены составных частей молока немолочных компонентов (до или после сквашивания) или без добавления таких компонентов, и содержащие живые заква-сочные микроорганизмы в установленном количестве (приложения к настоящему ФЗ).

В соответствии с ФЗ № 88 и № 163 продукты кисломолочные, обогащенные бифидобактериями и другими пробиотическими микроорганизмами должны содержать не менее МО6 КОЕ/г бифидобактерий и (или) других пробиотических микроорганизмов в сумме.

Данное определение положено в основу выбора решения по формированию функциональных свойств нового продукта. Другим важным функциональным свойством нового продукта является обеспечение в его химическом составе массовой доли важнейшего микронутриента- кальция в количестве не менее 30-50 % от суточной потребности взрослого человека в кальции. При этом кальций должен находиться в биодоступной форме.

В целом, новый кисломолочный продукт должен отличатся пищевой, биологической полноценностью, быть безопасным в течение всего срока годности, иметь высокие органолептические показатели, которые обеспечат его конкурентоспособность на рынке молочной продукции.

Обоснование вида биообъектов с пробиотическими свойствами

Для исследований выбраны следующие биообъекты: L. acidophilus, В. bifi-dum, В. longum, В. adolescentis - основные пробитики; L. diacetilactis, S. thermo-philus - сопутствующие культуры.

Изучен вид взаимоотношений между вышеперечисленными микроорганизмами на обезжиренном молоке со следующими характеристиками: массовая доля сухих веществ (9,2±0,5) %, в том числе жира (0,10±0,05) %; белка (3,30±0,05) %, лактозы (4,85±0,05) %, титруемая кислотность (18,5±0,5) °Т. Температура культивирования выбрана 37-39 °С. Характеристика свойств исследуемой ассоциации пробиотических микроорганизмов, приведена в табл. 1.

Таблица 1

Характеристика биотехнологических свойств ассоциированных _ пробиотических микроорганизмов__

Исследуемые свойства Характеристика

Продолжительность ферментации, ч 5,5±0,5

Титруемая кислотность, °Т 80,0±5,0

Активная кислотность, ед. рН 4,3-4,6

Логарифм клеточной концентрации общее количество микроорганизмов бифидобактерий 8,05 7,82

Органолептические показатели Сгусток однородный, плотный, вкус чистый кисломолочный

Анализ показателей, характеризующих биотехнологические свойства исследуемой ассоциации микроорганизмов позволяет прийти к заключению, что сочегание энергичного кислотообразователя L. acidophilus и малоэнергичных, таких как L. diacetilactis и бифидобактерии при сопутствующей культуре S. ther-mophilus позволили получить плотный сгусток (ферментированный продукт) с кисломолочным вкусом, характерным для нежирных кисломолочных продуктов.

Исследование влияния процесса микрокапсулирования на жизнеспособность пробиотических микроорганизмов, их хранимоспособность

Известно, что микрокапсулирование - это процесс включения микрочастиц, (в данном случае микроорганизмов) в тонкую оболочку (матрицу) пленкообразующего материала.

При выборе элементов матрицы, в т.ч. биополимеров для получения более эффективного результата, необходимо учесть ряд аспектов: формирование желаемой текстуры продукта - образование микрокапсул, сферической формы; подготовка и дозировка биополимера для достижения необходимого эффекта -формирование тонкой плёнки; температура микрокапсулирования; особенности каждого биополимера - рН, химический состав, условия гелеобразования; размеры и свойства микрокапсул.

В зависимости от химической природы макромолекул и особенностей пищевой системы, выбраны следующие плёнкообразователи: гену пектин LM-106 AS-YA, желатин, крахмал.

Для проведения исследований была разработана пилотная установка, которая размещалась в микробиологическом боксе. В боксе поддерживались асептические условия, манипуляции проводились через специальные отверстия в стерильных перчатках. Суспензию активизированных микроорганизмов соединяли с раствором биополимеров при температуре (38±2) °С и затем, капельным путем вводили в раствор хлористого натрия для формирования микрокапсул.

На основании анализа результатов экспериментов, установлено, что для процесса капсулирования микроорганизмов с использованием желатина, пектина и крахмала рациональным является их соотношение, как 5:1:1, что позволило образовать стойкие, однородные, упругие капсулы, сохраняющие свою структуру.

Важным параметром, характеризующим опытные образцы капсул, является их способность к постепенному растворению. Одним из параметров твёрдых форм, которому придают большое значение, является время распада и (или) скорость растворения «in vitro». Для твердых капсул под распадом понимается полное растворение в среде испытания (молоке или искусственном желудочном соке) при температуре 20 или 37 °С. Этот процесс распада должен завершаться за определённое время (Европейская фармакопея регламентирует 30 мин). Фактическое растворение зависит от многих факторов - температуры, рН, смачиваемости, плотности и размеров частиц.

Сравнительные исследования процесса растворения (распада) капсул в молоке и в желудочном соке позволяет считать, что капсулы, полученные из смеси желатина, пектина и крахмала, растворяются быстрее в молоке (0,2 ч), чем в желудочном соке (0,33 ч).

Для исследования хранимоспособности пробиотических микроорганизмов в микрокапсулированом виде выбран режим холодильного хранения при температуре (4±2) °С. В свежих образцах капсул определялись следующие показатели: общее количество жизнеспособных клеток микроорганизмов, в том числе

бифидобактерий и ацидофильной палочки, органолептические показатели, активность воды.

Размеры свежих капсул, состоящих из комплекса микрокапсул составляют от 0,5 до 1,0 мм или от 500 до 1000 мкм. В процессе хранения контролировались химические, органолептические и микробиологические показатели опытных образцов капсул.

Полученные результаты, позволяют считать, что в капсулах, герметически упакованных, в процессе их хранения при температурном режиме (4±2) °С происходит постепенное снижение количества жизнеспособных клеток пробиотических микроорганизмов.

Срок годности микроорганизмов в микрокапсулированом виде при температуре хранения (4±2) °С составляет 15 сут.

Исследование влияния процесса замораживания на срок годности

пробиотических микроорганизмов в микрокапсулированом виде

Большая часть исследовательских работ связана с поиском наилучшего способа обработки заквасок с целью сохранения активности микроорганизмов, входящих в их состав. Одним из таких способов является замораживание. Известны различные режимы заморозки и, соответственно, хранения замороженных культур.

В данной диссертационной работе исследован процесс замораживания опытных образцов капсул в морозильной камере 1лсЬЬегг йН 2356 с температурой замораживания минус 18 °С. При этом учитывались рекомендации, представленные в научных трудах профессора О.Н. Буянова (КемТИПП) и метод предложенный профессорами Э.И. Гуйго и А.З. Волынец, согласно которому исследуемые продукты замораживают в холодильной камере при температуре минус 18 °С в виде пластины со строгим соблюдением одинаковой толщины слоя (по 0,001 м каждый слой).

Капсулы просеивали через лабораторные сита с различным диаметром отверстий. Затем капсулы распределяли по размерам в три слоя, с различной толщиной слоев: 1 - 0,9-1,0 мм; 2 - 0,7-0,8 мм; 3 - 0,5-0,6 мм, которые замораживали при температуре минус 18 °С и фиксировали время замораживания (ч). После чего проводили расчёт эффективной скорости замораживания, при этом основным критерием был выбран показатель - количество жизнеспособных клеток пробиотических микроорганизмов после замораживания.

Скорость замораживания является важной характеристикой процесса замораживания. Средняя скорость замораживания - отношение толщины замороженного слоя ко времени его образования. При этом существует определение, что замораживание продукта со скоростью до 0,5 см/ч - медленное, 0,5-3,0 см/ч - ускоренное, 3-10 см/ч - быстрое, 10-100 см/ч - сверхбыстрое.

Так как размеры всех исследуемых слоев были менее 1 см, при замерах была проведена совместная обработка опытных данных, где толщина слоя 5=0,1 см. После статистической обработки экспериментальных данных, рассчитана скорость замораживания опытных продуктов, которая составляет 0,5 см\ч, что со-

ответствует характеристике - медленное замораживание. При таком режиме степень выживания общего количества жизнеспособных клеток пробиотических микроорганизмов составляет (90,0+5,0) % от их первоначального количества, установленного до замораживания.

В процессе хранения капсул при температуре минус (18±2) °С проводилось исследование их качественных показателей.

Для оценки жизнеспособности пробиотических микроорганизмов в микро-капсулированом виде использованы коэффициенты: Ксн - коэффициент среднесуточного снижения численности микроорганизмов; Пж - показатель жизнеспособности микроорганизмов;

Сравнительная оценка показателей жизнеспособности пробиотических микроорганизмов в микрокапсулированном виде приведена на рис. 2.

Рис. 2 Сравнительная оценка показателей жизнеспособности пробиотических микроорганизмов в микрокапсулированном виде

Определён срок годности закваски на основе ассоциации пробиотических микроорганизмов в микрокапсулированом виде при температуре (4±2) °С - 15 сут, при температуре минус 18 °С - 5 месяцев (150 сут).

Изучение процесса ферментации молочного сырья ассоциацией пробиотических микроорганизмов в микрокапсулированом виде

Процесс ферментации проводили при температуре (37±1) °С. Повторность исследования пятикратная.

В опытных продуктах массовая доля закваски микрокапсулированных микроорганизмов варьировалась (% от массы компонентов рецептуры): в первом опыте - 0,03, во втором - 0,05, в третьем - 0,07. Шаг исследования составил 0,02 %. Контроль - ферментация молочной основы ассоциацией пробиотических микроорганизмов в активизированном виде, до микрокапсулирования.

Результаты исследований процесса ферментации представлены на рисунках 3 и 4.

□ Контроль ■ Опыг1

□ Опыт 2 ПОпытЗ

о,« 0,05

Количество закваски, %

Рис. 4 Зависимость кислотности ферментированного продукта от массовой доли закваски

Рис. 3 Зависимость продолжительности ферментации от массовой доли закваски

0 1 2 3 4 5 6 Продолжигетъность ферментации, ч

Анализ полученных результатов, представленных на рис. 3 и 4, свидетельствует о том, что при использовании пробиотических микроорганизмов в мик-рокапсулированом виде, время ферментации незначительно увеличивается. Средний уровень использования закваски при времени ферментации 5,5 ч составляет 0,05 % от массы нормализованного молока.

Выбор пищевого кальцийсодержащего ингредиента для обогащения кисломолочного продукта

В основу выбора пищевого кальцийсодержащего ингредиента и определения его оптимального количества были положены следующие принципы: его биодоступность; содержание кальция в молоке-сырье; эффективность процесса ферментации и органолептические показатели продукта; возможность химического взаимодействия обогащающей добавки с другими компонентами; форма внесения, обеспечивающая максимальную сохранность кальция в процессе производства и в готовом продукте.

Проведено сравнительное исследование возможности обогащения кисломолочного продукта кальцием в виде ппоконата кальция, препарата «Кальций-ДЗ Никомед», кальцийсодержащего ингредиента МАКГ - механоактивирован-ная форма ппоконата кальция. Данный ингредиент (МАКГ) является уникальной, не имеющей мировых аналогов нанодисперсной аморфной модифицированной формой глюконата кальция. Он содержит кальций в виде Са++ с размерами частиц 109 нм, что обеспечивает его высокую биодоступность. В соответствии с требованиями к пищевым добавкам и препаратам Кальций-МАКГ прошёл клиническую апробацию на базе Ижевской государственной медицинской академии и рекомендован для применения в пищевой промышленности с целью создания продуктов обогащенных кальцием.

Важным фактором использования обогащающих ингредиентов в молоке, является их растворимость и один из основных факторов - влияние температуры на степень растворимости кальцийсодержащих ингредиентов. Результаты эксперимента приведены на рис. 5.

90 -5 80 Ч70 ® 60 5 50 "' 1

i-" -О-Кальций шюконат Кальций D3 никомед

1

Р 30 га 20 10

i 1 1 1

10 20 30 40 50 60 70 Температура, °С

Рис. 5 Зависимость степени растворимости кальцийсодержащих ингредиентов в молоке от температуры

Анализ полученных данных позволяет считать, что степень растворимости ингредиентов увеличивается при повышении температуры. Совокупность полученных экспериментальных данных свидетельствует, что степень растворения Кальция-МАКГ выше, чем у других кальцийсодержащих препаратов.

Определение количества кальцийсодержащего ингредиента расчётным и экспериментальным путём

На основании расчётов была установлена расчётная доза кальцийдержаще-го ингредиента, которая составила 0,6 г на 100 г продукта. Расчёты были проверены экспериментальным путём, доза Кальций-МАКГ варьировалась от 0,5 г до 3,0 г. При этом исследовали следующие показатели продуктов: органолептиче-ские, химические и микробиологические.

Для более объективного суждения об оптимальном количестве кальцийсодержащего ингредиента в готовом продукте проведено математическое моделирование комплекса полученных в процессе экспериментальных исследований опытных данных, обработанных математически-статистическими методами.

Основная задача моделирования совокупности экспериментальных данных, определение межфакторных эффектов и эффективного соотношения регулируемых факторов, в качестве которых были приняты: Х1 - количество кальцийсодержащего ингредиента, г.

Управляемыми факторами являются: У, - содержание кальция, мг; У2 -титруемая кислотность продукта, °Т; У3 - клеточная концентрация общего количества пробиотических микроорганизмов, КОЕ/см3 (в виде логарифма); У4 - время ферментации, ч.

На основании математического анализа совокупности управляемых факторов были построены математические модели, позволяющие судить о степени влияния регулируемых и управляемых факторов, которые приведены на рис. 6, 7, 8,9.

Комплексный анализ опытно-экспериментальных данных позволил вывести уравнения регрессии, с достаточной точностью описывающие взаимосвязь регулируемых и управляемых факторов (табл. 2), что свидетельствует об их достоверности. Данный факт подтверждают минимальные значения ошибки прогнозирования.

Таблица 2

Результаты регрессионного анализа_

Уравнение регрессии Коэффициент Ошибка

корреляции прогнозирования, %

Содержание кальция в продукте

У.= = 22,343х/ + 541,03х + 100,74 0,9999 2,35

Титруемая кислотность продукта

У2= 2,9967х2 + 4,055Х + 74,388 0,998 4.78

Клеточная концентрации общего количества

пробиотических микроорганизмов

Уз = -0,0257 х2 + 0,1886х + 8,5879 0,999 2,52

Продолжительность ферментации

У4= 0,3571х2- 1,9286х + 5,7321 0,994 2,52

Рис. 6 Функция отклика изменения массовой доли кальция в продукте в зависимости от количества нормализованного молока и Кальций-МАКГ

Рис. 7 Функция отклика изменения титруемой кислотности продукта в зависимости от нормализованного молока и Кальций-МАКГ

Рис. 8 Функция отклика изменения общего количества пробиотических микроорганизмов в продукте в зависимости от количества нормализованного молока и Кальций-МАКГ

Рис. 9 Функция отклика изменения продолжительности ферментации продукта в

зависимости от количества нормализованного молока и Кальций-МАКГ

1 опыт

По данным, представленным на рис. 10, следует, что целевая функция, отражающая степень влияния регулируемых факторов на управляемые, максимальное значение имеет в опыте 2, в котором количество кальцийсодержащего ингредиента представлено дозой 1 г на 100 г нормализованного молока.

А опыт

Рис. 10 Радарная диаграмма изменения целевой функции в зависимости от управляемых факгоров

Исследование влияния растительных компонентов на физико-химические и органолептические свойства продукта.

Проектирование рецептуры продукта

Разработка нового кисломолочного продукта предполагает его производство с использованием различных растительных наполнителей: овощного, ягодного и пищевого лекарственного медоносного растения (цикория), с целью более полного удовлетворения потребительского спроса.

Для обогащения кисломолочного продукта были выбраны: «Морковное пюре», «Облепиха в сиропе», «Цикорий в сиропе», отличающиеся высокими ор-ганолептическими показателями и пищевой ценностью.

Изучены количественные дозы растительных компонентов по отношению к молочной основе.

Серия I - внесение наполнителя «Морковное пюре» (в процентах от общей массы смеси): опыт 1 - 5 %; опыт 2-10 %; опыт 3-15 %; опыт 4-20 %; опыт 5-25 %.

Серия II - внесение наполнителя «Облепиха в сиропе» (в процентах от общей массы смеси): опыт 1 - 5 %; опыт 2 - 10 %; опыт 3 - 15 %; опыт 4-20 %; опыт 5-25 %.

Серия III - внесение наполнителя «Цикорий в сиропе» (в процентах от общей массы смеси): опыт 1 - 3 %; опыт 2-5 %; опыт 3-10 %.

Анализ физико-химических показателей показал, что степень влияния количественных доз растительных наполнителей примерно равноценна. На основании этих данных была построена гистограмма влияния количественных доз растительных наполнителей на титруемую кислотность продукта (рис. 11).

Добавление растительных наполнителей (морковного пюре, облепихи и цикория) оказывает существенное влияние на органолептические показатели опытных продуктов.

При этом отмечено, что количественные дозы наполнителя «Морковное пюре» 1015 %, наполнителя «Облепиха в сиропе» 5-10 % и «Цикорий в сиропе» от 3- 5 % оказывают положительное влияние на вкус, запах, цвет опытных продуктов, но и на химический состав продукта.

В процессе экспериментальных исследований установлены количественные пределы основных видов молочного сырья и других компонентов, формирующих состав и свойства кисломолочного продукта.

Проведена оптимизация рецептуры продукта в табличном редакторе Microsoft Excel со стандартной надстройкой «Поиск решения» процессора электронных таблиц «MS Excel», входящего в пакет Microsoft Office. После ввода всех необходимых параметров решена поставленная задача - оптимизирована рецептура нового продукта с учётом вида растительного компонента. Полученные данные использованы для разработки технологии нового кисломолочного продукта. 100 кг продукта: молоко 2,5 % - 88,6 кг, Кальций МАКГ - 1,4 кг, растительный наполнитель (облепиха в сиропе) - 10,0 кг.

Изучена хранимоспособность кисломолочного продукта, для чего в производственных условиях выработаны следующие продукты: кисломолочный продукт с добавлением минерального обогатителя Кальций-МАКГ без наполнителей; кисломолочный продукт с добавлением Кальций-МАКГ и наполнителя «Морковное пюре»; кисломолочный продукт с добавлением Кальций-МАКГ и наполнителя «Облепиха в сиропе»; кисломолочный продукт с добавлением Кальций-МАКГ и наполнителя «Цикорий в сиропе».

Для нового продукта выбран режим холодильного хранения при температуре (4±2) °С. В процессе хранения опытных продуктов контролировались следующие показатели: кислотность (титруемая и активная), общее количество микроорганизмов, в том числе бифидобактерий и ацидофильной палочки, орга-нолсптические показатели. Совокупность комплекса показателей опытных образцов кисломолочного продукта, позволяют установить срок его годности 10 сут при температуре хранения (4+2) °С.

Определение пищевой, биологической и энергетической ценности кисломолочного продукта «Премиум»

Характеристика витаминного и минерального состава кисломолочного продукта представлена в табл. 3, 4. Контролем служил кисломолочный напи-

Номер опыта

Рис. 11 Влияние количественных доз растительных наполнителей на титруемую кислотность продукта

ток «Ацидофилин». Качественные показатели белков характеризуются аминокислотным составом продукта (табл. 5).

Таблица 3

Витамины Напиток «Аци- Кисломо- Отклонение от

дофилин» (кон- лочный контроля

троль) продукт ± %

В1 (тиаминхлорид), мг% 0,04 0,053 +0,013 32,50

В2 (рибофлавин), мг% 0,16 0,24 +0,08 50,00

В6 (пиридоксин), мг% 0,008 0,011 +0,003 37,50

С (аскорбиновая кислота), мг% 0,8 2,96 +2,16 270,00

В5 (никотиновая кислота), мг% 0,0157 0,0241 +0,084 53,50

Вс(фолиевая кислота), мг% 0,0073 0,0107 +0,003 4,80

Таблица 4

Минеральный состав кисломолочного продукта «Премиум» в сравнении с кисломолочным напитком «Ацидофилин»_

Минеральные Напиток «Ацидофилин» Кисломолочный Отклонение от

вещества (контроль) продукт конт роля

± %

Калий, мг% 145,00 320,10 +175,10 120,76

Натрий, мг% 50,00 53,00 +3,00 5,67

Магний, мг% 14,00 16,32 +2,32 16,57

Кальций, мг% 120,00 245.10 +125,10 104,25

Фосфор, мг% 98,00 98,44 +0,44 0,45

Железо, мг% 0,1 0,12 +0,02 20,00

Таблица 5

Состав незаменимых аминокислот и аминокислотный скор _нового кисломолочного продукта «Премиум»_

Аминокислота Справочная шкала ФАО/ВОЗ Кисломолочный продукт

А С А С

Изолейцин 40,0 100 59,6 149,0

Лейцинюб 70,0 100 92,0 131,4

Лизин 55,0 100 72,41 131,6

Метионин + цистеин 35,0 100 36,3 103,7

Фенилаланин+тирозин 60,0 100 103,9 173,2

Треонин 40,0 100 42,8 107,0

Вапин 50,0 100 64,0 128,0

Триптофан 10,0 100 13,6 136,0

Примечание: А - содержание аминокислоты в мг/1 г белка продукта.

С - химический скор, % относительно справочной шкалы ФАО/ВОЗ Пищевая и энергетическая ценность кисломолочного продукта «Премиум» представлена в табл. 6.

Таблица 6

Пищевая и энергетическая ценность кисломолочного продукта «Премиум»

Продукт Массовая доля, % Энергетическая ценность, ккал

жира белка углеводов

Продукт с наполнителем «Облепиха в сиропе» 2,8±0,2 2,8 to,2 12,0±0,5 85,2

Продукт с наполнителем «Морковное пюре» 2,8±0,2 2,8±0,2 12,0±0,5 84,4

Продукт с наполнителем «Цикорий в сиропе» 2,5±0,2 2,8±0,2 11,0±0,5 79,28

Таким образом, совокупность полученных характеристик: пищевой, биологической ценности, витаминно-минерального состава позволяет отнести новый кисломолочный продукт, обогащенный пробиотическими микроорганизмами и кальцием к классу функциональных, который можно рекомендовать для массового питания.

Практическая реализация результатов исследования

На основании результатов исследований разработана технология кисломолочного продукта, обогащенного кальцием и нормативная документация СТО 56438524-008-2010 для его производства, которая утверждена в установленном порядке в РФ. Технологическая схема производства кисломолочного продукта, обогащённого кальцием, представлена на рис. 12.

Продукт прошел испытания в сертифицированной и лицензированной лаборатории предприятия г. Омска ООО «Манрос М» филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн». Апробация технологии кисломолочного продукта проводилась на предприятии ООО «Москаленский маслосырзавод» (Омская обл.).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Экспериментально обоснован вид пробиотических микроорганизмов в составе биообъекта для ферментации (сквашивания) молочного сырья L. acidophilus: бифидобактерии (В. bifidum, В. longum, В. adolescentis): S. ther-mophilus : Lactococcus lactis subsp. diacetilactis в долевом количестве, как 1:1:1:2. Изучены биотехнологические характеристики ассоциированных пробиотических микроорганизмов: время ферментации (5,5±0,5) ч, кислотность титруемая (75,0±5,0) °Т, активная 4,3-4,6 ед. рН, клеточная концентрация общего количества микроорганизмов не менее МО8 КОЕ/см3.

2. Исследован процесс микрокапсулирования ассоциированных пробиотических микроорганизмов, подобран состав носителя (матрицы) - желатин : пектин : крахмал в соотношении 5:1:1. Температура раствора носителя (37±1) °С. Концентрация сухих веществ (18,5±0,5) %. Определена скорость растворения (распада) капсул, которая составляет в молоке (рН = 6,6 ед.) - 0,20 ч, желудочном соке (рН = 1,5-2,0 ед.) - 0,33 ч.

Рис. 2. Блок-схема производства кисломолочного продукта, обогащенного кальцием

3. Изучено влияние процесса замораживания на сохранность пробиотиче-ских микроорганизмов в микрокапсулированом виде. Установлены параметры их замораживания: температура минус 18 °С, скорость замораживания 0,5 см/ч, толщина замораживаемого слоя 5 < 0,1 см. Определён срок годности пробиоти-ческих микроорганизмов в микрокапсулированом виде при температуре (4±2) °С -15 сут, при температуре минус 18 °С -150 сут (5 мес).

4. Обоснован вид ингредиента для обогащения кисломолочного продукта -Кальций-МАКГ, содержащий глюканат кальция в нанодисперсной форме. Установлены закономерности процесса ферментации (сквашивания) в присутствии кальцийсодержащей ингредиента. Получены математические зависимости, позволившие установить оптимальное количество ингредиента Кальций-МАКГ - 10 кг на 1000 кг нормализованной смеси.

5. Подобраны растительные компоненты: «Морковное пюре» - 15 %, «Облепиха в сиропе» - 10 %, «Цикорий в сиропе» - 5 % от общей массы продукта. Оптимизирована рецептура кисломолочного продукта.

6. Определена пищевая, биологическая и энергетическая ценность нового кисломолочного продукта: перевариваемость пищеварительными ферментами «in vitro» составила от 131,57 до 140,38 мг тирозина / г белка; содержатся все незаменимые аминокислоты в количестве 1157мг/100г. Продукт обогащен кальцием в количестве 245±5 мг% и пробиотическими микроорганизмами в количестве, не менее МО8 КОЕ/см3 продукта.

7. Изучена хранимоспособность кисломолочного продукта. Установлен срок его годности при температуре (4±2) °С -10 сут.

8. Разработана технология кисломолочного продукта «Премиум», нормативная документация для его производства (СТО 5638524-008-2010). Технология продукта прошла промышленную апробацию на молочном предприятии ООО «Москаленский маслосырзавод» (Омская обл.).

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Гладилова O.A. Кисломолочный продукт с пробиотическими свойствами, обогащенный кальцием / O.A. Гладилова, Н.Б. Гаврилова // Молоч. пром-сть. - 2009. - № 11. - С.76-77.

2. Гаврилова Н.Б. Исследование безопасности и качества молока-сырья для производства продуктов функционального назначения / Н.Б. Гаврилова, Т.Д. Воронова, O.A. Гладилова // V специализированный конгресс Молочная промышленность Сибири: сб. материалов. - Барнаул, 2006. - С. 39-40.

3. Гладилова O.A. Капсулирование и его использование в производстве функциональных молочных продуктов / O.A. Гладилова, Н.Б. Гаврилова // Молочная отрасль Сибири: междунар. сб. материалов научных чтений, посвященных 90-летию со дня рождения проф. Н.С. Панасенкова. - Омск, 2007. -С. 44-46.

4. Гладилова O.A. Капсулирование как один из перспективных методов сохранности жизнедеятельности микрофлоры / O.A. Гладилова, Н.Б. Гаврилова

// Актуальные проблемы современной биологии и биотехнологии: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Семей, 2007. - С. 331-333.

5. Гладилова O.A. Разработка нового ферментированного молочного продукта с повышенной устойчивостью микроорганизмов / O.A. Гладилова, Н.Б. Гаврилова // Биотехнология. Вода и пищевые продукты: материалы междунар. науч.-практ. конф. в рамках Московского междунар. конгресса. - М., 2008. -С. 79.

6. Гладилова O.A. Технология ферментированного молочного продукта с функциональными ингредиентами в капсулированной форме / O.A. Гладилова // Современные наукоёмкие технологии переработки сырья и производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития: сб. материалов межрегиональной науч.-прак. дистанционной конф. / AHO ВПО «Омский эконом, институт». - Омск, 2008. - С. 24-25.

7. Гладилова O.A. Изучение и подбор биополимеров для иммобилизации клеток микроорганизмов методом капсулирования / O.A. Гладилова, Н.Б. Гаврилова // Сб. науч. тр., посвященный проблемам техники и технологии переработки молока - Барнаул, 2008. - С. 261-264.

8. Гладилова O.A. Применение сублимационной сушки при производстве продуктов функционального назначения / O.A. Гладилова // Пища. Экология. Качество: сб. науч. тр. / Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции. -Новосибирск, 2008.-С. 91-92.

9. Гладилова O.A. Технология и качественные показатели кисломолочного пастообразного продукта / О.А.Гладилова, Н.Б. Гаврилова // VI специализированный конгресс Молочная промышленность: сб. материалов. - Барнаул, 2008. - С. 63-66.

10. Гладилова O.A. Разработка рецептуры и технологии кисломолочного пастообразного продукта / O.A. Гладилова // Технология и продукты здорового питания: сб. материалов II междунар. науч.-практ. конф. / Мин. с/х РФ высш. проф. обр. «Саратовский гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова». - Саратов, 2008. -С. 37-38.

11. Гладилова O.A. Обогащение кисломолочных продуктов кальцием / O.A. Гладилова, Н.Б. Гаврилова, Г.Н. Коныгин // Реализация Государственной программы развития с/х и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы: сб. материалов междунар. науч.-техн. форума. - Омск, 2009. Ч. И. - С. 249-251.

12. Гладилова O.A. Актуальные вопросы разработки технологии кисломолочного продукта для питания школьников / O.A. Гладилова, С.О. Сохряков // Россия молодая: передовые технологии - в промышленность: материалы Все-рос. молодёжной конф. по приоритетному направлению «Живые системы» / ОмГТУ. - Омск, 2009. - С.332-336.

13. Гладилова O.A. Определение пищевой и биологической ценности кисломолочного продукта, обогащенного кальцием / O.A. Гладилова, Н.Б. Гаврилова // Актуальные проблемы техники и технологии переработки молока: сб. науч. тр. с междунар. участием / Гос. науч. учреждение «Сибирский научно-

исследовательский институт сыроделия» СО Российской академии сельскохозяйственных наук. - Барнаул, 2009. Выпуск 6. -С.162-166.

14. Гладилова O.A. Корректировка содержания основных микронутриен-тов в кисломолочных продуктах / O.A. Гладилова, С.О. Сохряков, Г.Н. Коны-гин // Технология и продукты здорового питания: сб. материалов 111 междунар. науч.-прак. конф. - Саратов, 2009. - С.34-36.

15. Гладилова O.A. Растительные ингредиенты в производстве кисломолочных продуктов / O.A. Гладилова // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных: тр. IV междунар. научн. конф. молодых учёных, посвященной 40-летию СО Россельхозакадемии / Рос. акад. с.-х.наук. Сиб. регион отделение. - Новосибирск, 2010. Ч. II. - С. 476-478.

16. Гладилова O.A. Применение нанодисперсной аморфной формы кальция глюконата при производстве молочных продуктов /O.A. Гладилова // Тр. молодых учёных, аспирантов и студентов. Межвузовский сборник / СибАДИ. - Омск, 2010. - С.29-31.

17. Гаврилова Н.Б. Исследование процесса хранения кисломолочного продукта, обогащенного кальцием / Н.Б. Гаврилова, O.A. Гладилова // Современные технологии продуктов питания: теория и практика производства: сб. материалов междунар. науч.-практ. семинара. - Омск, 2010. - С. 64-66.

18. Пат. 2376779 Российская Федерация, МПК7 А 23 С 23/00. Способ производства кисломолочного пастообразного продукта / Гаврилова Н.Б., Пасько О.В., Гладилова O.A.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Омский государственный аграрный университет.- № 2008106343/13; заявл, 18.02.2008; опубл. 27.08.2009 // Изобретения (Заявки и патенты) Бюл. № 36.

Подписано в печать 10.12.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 49.

Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ при Институте экономики и финансов. Омск-8, ул. Физкультурная, 8е.