автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Исследование процесса массовой кристаллизации α- лактозы

кандидата технических наук
Федотов, Андрей Анатольевич
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование процесса массовой кристаллизации α- лактозы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федотов, Андрей Анатольевич

ь ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Физико- химические свойства растворов лактозы

1.1 Плотность растворов а-лактозы

1.2 Вязкость водных растворов а- лактозы

1.3 Растворимость лактозы

1.4 Показатели преломления а- лактозы

1.5 Коэффициенты молекулярной диффузии а-лактозы

Глава 2 Кинетика роста и растворения кристаллов а- лактозы

2.1 Обзор некоторых теоретических исследований в области кристаллизации и растворения

2.2 Кинетика роста кристаллов а- лактозы 20. 2.2.1 Изомерные формы лактозы. Кинетика мутаротации

2.3 Исследование кинетики роста кристаллов а-лактозы

2.3.1 Описание экспериментальной установки и методики проведения эксперимента

2.3.2 Кинетика роста кристаллов а- лактозы в кинетической области

2.4 Исследование кинетики растворения кристаллов

• а- лактозы методом вращающегося диска

2.5 Массоотдача от вращающегося при ламинарном режиме движения диска

2.5.1 Методика проведения и результаты эксперимента

2.5.2 Определение коэффициентов диффузии растворов а- лактозы

Глава 3 Кинетика массовой кристаллизации а- лактозы в аппаратах непрервного действия с перемешиванием суспензии и отбором смешанного продукта типа СМБМРЯ

3.1 Некоторые закономерности образования кристаллов

3.2 Кинетика кристаллизации а- лактозы из водных растворов. Кинетика массовой кристаллизации

3.3 Описание экспериментальной установки и методики проведения эксперимента

3.4 Обоснование метода расчета скорости нуклеации кристаллов а-лактозы

3.5 Обработка опытных данных по кинетике зародышеобразования кристаллов моногидрата лимонной кислоты

Глава 4 Математическое моделирование кристаллизации а- лактозы

4.1 Математическая модель процесса массовой кристаллизации в аппарате периодического действия типа МБМРИ

4.2 Расчет рационального режима кристаллизации а-лактозы 102 Выводы 107 Список использованных источников 109 Приложения

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Федотов, Андрей Анатольевич

Актуальность темы.

Объемы получаемой молочной сыворотки достигают 90 % и более от перерабатываемого на белково- жировые концентраты молока. По данным Международной молочной федерации из 120 млн т сыворотки, получаемой в мире, до 50% сливается со сточными водами в канализацию, что приводит к безвозвратной потере 2000 тыс. т лактозы, а также устойчивому загрязнению биосферы.

Например, в 1996-1997 гг. в Воронежской области было получено 114 тыс. т молочной сыворотки, из которых использовано всего лишь 59 тыс. т, т.е. около 52%.

Молочный сахар относится к высокорентабельным продуктам, но его производство отличается энергоемкостью. Поэтому совершенствованием технологии и техники процесса массовой кристаллизации лактозы, снижением ее потерь можно повысить экономическую эффективность производства.

Так же необходимость в комплексной и безотходной переработке молочного сырья возникает в связи с сокращением сырьевой базы молочной промышленности.

Благодаря своим уникальным свойствам лактоза находит применение в самых разнообразных отраслях промышленности, начиная традиционными и кончая довольно экзотичными. Львиная доля всего молочного сахара применяется в молочноконсервной промышленности в качестве затравки для кристаллизации лактозы при производстве молочных консервов с сахаром. Считается, что особенно гидролизованная лактоза хорошо усваивается детским организмом, поэтому молочный сахар- незаменимый компонент молочных смесей для детского питания. Способность лактозы образовывать крупные пространственные пористые структуры используется в производстве быстрорастворимого сухого молока, где молочный сахар выступает в роли агломерирующего компонента.Низкая, по сравнению со свекловичным сахаром, сладость (5- 6 раз) обуславливает применение молочного сахара при получении многих пищевых продуктов, при этом улучшается их вкус, аромат и консистенция. В кондитерских изделиях лактоза так же улучшает консистенцию, а так же продлевает срок хранения продуктов, благодаря своим антиок-сидантным свойствам. Высокоочищенная (фармакопейная) лактоза применяется в фармацевтической промышленности, опять же благодаря уникальной реакционной инертности и гидрофобным свойствам. Наконец, молочный сахар применяют в кинопромышленности для имитации снега в декорациях.

Процесс кристаллизации лактозы используется не только при производстве молочного сахара, но и в ряде других технологических схем производства молочных продуктов. При производстве молочного сахара, сывороточные сиропы упаривают, а затем кристаллизуют охлаждением для выделения твердой фазы. В случае необходимости (производство рафинированной лактозы) проводят перекристаллизацию сиропов. В том или ином виде процесс кристаллизации присутствует и при производстве молочного сахара нетрадиционными способами. Одним из определяющих факторов качества молочных консервов является размер кристаллов лактозы, которые, естественно появляются в процессе кристаллизации. То же самое можно сказать о качестве мороженого. При производстве сухого молока и сухой молочной сыворотки так же используется процесс кристаллизации.

Неправильно рассчитанные параметры кристаллизации при производстве перечисленных продуктов приводят к характерным порокам качества и увеличению себестоимости продукта. Так, например, при нерациональных режимах охлаждения в кристаллизаторах- охладителях (получение молочного сахара- сырца, пищевого молочного сахара, рафинированной лактозы) размер кристаллов лактозы становится неоптимальным (либо слишком крупные, либо слишком мелкие кристаллы), что приводит, в конечном счете, к потерям сырья из- за низкого выхода продукта в первом случае или из- за потерей при промывке кристаллов- во тором. При получении молочного сахара распылительной сушкой неполная предварительная кристаллизация приводит к такому пороку качества продукта как слеживаемость при хранении. То же можно сказать и обо всех сухих молочных продуктах где применяется предварительная кристаллизация молочного сахара. Молочные консервы с сахаром, мороженое могут приобретать песчанистую консистенцию из- за слишком крупных кристаллов лактозы. Крупные кристаллы образуются либо из- за внесения слишком крупной затравки в продукт, либо из-за слишком медленных темпов охлаждения.

Лактоза (молочный сахар) составляет почти 50 % сухих веществ молока. Поэтому очевидна необходимость в усовершенствовании и рационализации технологических процессов ее производства. Из-за неоднородности кристаллов и их небольшого размера потери молочного сахара при промывке и центрифугировании составляют до 20-30 %.

До настоящего времени количественные закономерности процесса кристаллизации из растворов изучены недостаточно полно.

Молочный сахар получают в охладительных кристаллизаторах периодического действия. Режимы охлаждения а- лактозы зачастую подбираются опытным путем и не учитывают колебаний концентраций поступающих на кристаллизацию упаренных растворов. В связи с этим корректировка режима кристаллизации а- лактозы имеет существенный практический интерес.

В литературе имеется ограниченное число работ по кинетике роста и растворения кристаллов а- лактозы, а именно фундаментальные труды Ван Кревелда и Михаэлса [170, 171, 221, 222], Хадсона [143- 145], Херрингтона [139- 141], Розанова [56], Зайковского [21], Коваленко [19]. В указанных работах рост кристаллов изучался в недостаточно определенных гидродинамических условиях либо в ограниченном интервале температур. Вопросам нук-леации лактозы посвящено лишь два исследования [51, 131]. Результаты экспериментальных исследований по кинетике роста и растворения кристаллов а- лактозы противоречивы и не охватывают полностью интервалы температур и концентраций, встречающихся в промышленных кристаллизаторах.

Из современных исследователей описываемой проблемы необходимо выделить А.Г Храмцова [79, 80], А.Г Шестова и К.К. Полянского [51 ], которые внесли значительный вклад в развитие представлений о росте и нуклеа-ции кристаллов лактозы.

Целью работы является определение рациональных режимов промышленной периодической кристаллизации а- лактозы. В связи с этим задачи исследования были сформулированы следующим образом:

1) получить математическое описание процесса массовой кристаллизации а- лактозы в аппаратах периодического действия

2) экспериментально определить параметры, характеризующие скорость роста и нуклеации кристаллов а- лактозы

Научная новизна выполненного исследования изложена в следующих положениях:

1) Уточнены зависимости для расчета коэффициента диффузии ос-лактозы в ее водных растворах в широком интервале температур и концентраций на основании проведенного экспериментального исследования

2) Получено соотношение для расчета скорости роста кристаллов моногидрата а-лактозы в кинетической области, по результатам экспериментального исследования кинетики роста кристаллов а-лактозы методом вращающегося при ламинарном режиме движения диска.

3) Выявлены области влияния внешнедифузионного сопротивления на общую скорость процесса при кристаллизации моногидрата а-лактозы в аппаратах периодического действия.

4) Показано влияние массового потока, переменных физических свойств раствора и наличия нормальной составляющей скорости на стенке на плотность диффузионного потока. Экспериментально исследована кинетика растворения кристаллов а-лактозы в достаточно большом интервале движущих сил процесса.

5) Выявлено соотношение для расчета коэффициента молекулярной диффузии насыщенных водных растворов моногидрата а- лактозы, используя экспериментальные данные по растворению кристаллов, полученные методом вращающегося при ламинарном режиме движения диска.

6) Получено соотношение для расчета скорости вторичного зародыше-образования кристаллов а-лактозы в зависимости от основных параметров процесса на основании экспериментальных исследований кинетики нуклеа-ции моногидрата а-лактозы.

7) Предложена математическая модель процесса массовой кристаллизации моногидрата а-лактозы из растворов, на основе которой определены рациональные режимы периодической кристаллизации моногидрата а-лактозы.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях: "Отчетная научная конференция" (Воронеж, 2000 г., 2001 г.); "Научные и практические аспекты совершенствования традиционных и разработки новых технологий молочных продуктов" (Вологда, 2001 г.); "Техника и технология пищевых производств" (Могилев, 2001 г.).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 работ.

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса массовой кристаллизации α- лактозы"

ВЫВОДЫ

1. На основе приведенного аналитического обзора литературных данных по физико- химическим свойствам водных растворов а-лактозы сделан вывод о необходимости уточнения коэффициентов молекулярной диффузии ос-лактозы и показателя преломления водных растворов.

2. Используя результаты экспериментальных данных по показателям преломления водных растворов а-лактозы получено расчетное соотношение, связывающее концентрацию гидрата а- лактозы и показатель преломления.

3. Получено соотношение для расчета скорости роста кристаллов моногидрата а— лактозы в кинетической области по экспериментальным исследованиям кинетики роста кристаллов а— лактозы методом вращающегося при ламинарном режиме движения диска.

4. С помощью метода вращающегося при ламинарном режиме движения диска установлен диффузионный характер процесса растворения кристаллов а-лактозы. Обосновано существенное влияние массового потока и переменных физических свойств раствора на плотность диффузионного потока.

5. Получена зависимость для расчета коэффициентов молекулярной диффузии насыщенных водных растворов моногидрата а- лактозы по экспериментальным данным по растворению кристаллов, полученных методом вращающегося при ламинарном режиме движения диска.

6. Выведено соотношение для расчета скорости роста кристаллов в условиях внешнедиффузионного ограничения при больших относительных скоростях системы раствор- твердая фаза.

7. Сделано предположение о механизме вторичного зародышеобразова-ния кристаллов моногидрата а- лактозы на основе экспериментального исследования кинетики зародышеобразования моногидрата а- лактозы.

8. Усовершенствован метод расчета скорости зародышеобразования кристаллов в аппаратах непрерывного действия с перемешиванием суспензии и отбором смешанного продукта с учетом предельных скоростей роста и концентрации кристаллов в суспензии. Получено соотношение для расчета скорости нуклеации моногидрата а— лактозы.

9. Проведено математическое моделирование процесса массовой кристаллизации а-лактозы. Используя полученную математическую модель рассчитан рациональный режим кристаллизации моногидрата а- лактозы, адекватность которого апробирована в производственных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процесса массовой кристаллизации α- лактозы"

04-14

1785 - 0 01,

На правах рукописи

ФЕДОТОВ АНДРЕИ АНАТОЛЬЕВИЧ

I

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА МАССОВОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ а- ЛАКТОЗЫ

Специальность 05.18.12- процессы и аппараты

пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

Воронеж - 2002

Работа выполнена на кафедре технологии молока и молочных продуктов Воронежской государственной технологической академии

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

ПОЛЯНСКИЙ К.К.

Научный консультант: кандидат технических наук, доцент

ШЕСТОВ А.Г.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, проф.

ПЕТРОВ С.М.

кандидат технических наук, доцент ДЕГТЯРЕВ Н.М.

Ведущая организация- Ассоциация «Воронежмолпром»,

г. Воронеж

'■zifi

Защита состоится « 14 » марта 2002г. в р' часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.01 Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 19.

Отзывы (в двух экземплярах) на автореферат, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета академии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА

Автореферат разослан « 14 » февраля 2002 г.

Ученый секретарь

диссертационного ^ '

совета д.т.н., проф. Шевцов A.A.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время, в связи с сокращением сырьевой базы молочной промышленности, возникает необходимость в комплексной и безотходной переработке молочного сырья.

Почти 50 % сухих веществ молока составляет лактоза (молочный сахар). Поэтому очевидна необходимость в усовершенствовании и рационализации технологических процессов ее производства. Из-за неоднородности кристаллов и их небольшого размера потери молочного сахара при промывке и центрифугировании составляют до 20-30 %.

До настоящего времени количественные закономерности процесса кристаллизации из растворов изучены недостаточно полно.

Молочный сахар получают в охладительных кристаллизаторах периодического действия. Режимы охлаждения а- лактозы зачастую подбираются опытным путем и не учитывают колебаний концентраций поступающих на кристаллизацию упаренных растворов. В связи с этим корректировка режима кристаллизации а- лактозы имеет существенный практический интерес.

В литературе имеется ограниченное число работ по кинетике роста и растворения кристаллов а- лактозы, причем в недостаточно определенных гидродинамических условиях, а вопросам ее нуклеации посвящено лишь два исследования. Результаты экспериментальных исследований по кинетике роста и растворения кристаллов а- лактозы противоречивы и не охватывают полностью интервалы температур и концентраций, встречающихся в промышленных кристаллизаторах.

Целью работы является определение рациональных режимов промышленной периодической кристаллизации а- лактозы. В связи с этим задачи исследования были сформулированы следующим образом:

1) получить математическое описание процесса массовой кристаллизации а- лактозы в аппаратах периодического действия

2) экспериментально определить параметры, характеризующие скорость роста и нуклеации кристаллов а- лактозы

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем.

1) На основании проведенного экспериментального исследования уточнены зависимости для расчета коэффициента диффузии а-лактозы в ее водных растворах в широком интервале температур и концентраций.

2) Проведено экспериментальное исследование кинетики роста кристаллов а-лактозы методом вращающегося при ламинарном режиме движения диска. Получено соотношение для расчета скорости роста кристаллов моногидрата а-лактозы в кинетической области.

.... 3) Выявлены области влияния внешнедифузионного сопротивления на общую скорость процесса при кристаллизации, моногидрата а-лактозы в аппаратах периодического действия.

4) Экспериментально исследована кинетика растворения кристаллов а-лактозы в достаточно большом интервале движущих сил процесса. Показано влияние массового потока, переменных физических свойств раствора и наличия нормальной составляющей скорости на стенке на плотность диффузионного потока.

5) Проведено экспериментальное исследование кинетики нуклеации моногидрата а-лактозы. Получено соотношение для расчета скорости вторичного зародышеобразования кристаллов а-лактозы в зависимости от основных параметров процесса.

6) Предложена математическая модель процесса массовой кристаллизации моногидрата а-лактозы из растворов, на основе которой определены рациональные режимы периодической кристаллизации моногидрата а-лактозы.

Практическая ценность работы и реализация научно- технических результатов.

На основании анализа и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований предложен рациональный режим промышленной периодической кристаллизации а-лактозы, атак же написано учебное пособие с грифом УМО.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях: "Отчетная научная конференция" (Воронеж, 2000 г., 2001 г.); "Научные и практические аспекты совершенствования традиционных и разработки новых технологий молочных продуктов" (Вологда, 2001 г.); "Техника и технология пищевых производств" (Могилев, 2001 г.). 1

Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 работ.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цели и задачи исследования, выявлена научная новизна работы.

Первая глава посвящена аналитическому обзору литературных данных по физико- химическим свойствам растворов ос-лактозы.

Дана сравнительная характеристика экспериментальных данных по плотности, вязкости, показателю преломления, коэффициенту молекулярной диффузии а- лактозы.

Проведено определение показателя преломления рефрактометрическим методом на рефрактометре УРЛ-2. опытные данные сопоставлены с существующими в литературе. На основе существующих расчетных соотношений получено уточненное соотношение для расчета концентрации растворов а- лактозы.

Вторая глава посвящена исследованию кинетики роста кристаллов а- лактозы в различных гидродинамических условиях.

Скорость роста кристаллов в общем случае определяется кинетикой кристаллохимической реакции и внешнедиффузион-ным сопротивлением, которое в некоторых практически важных случаях может быть рассчитано. Определение же константы скорости и порядка кристаллохимической реакции возможно лишь на основе экспериментальных данных, причем достоверность результатов существенно повышается, если достигаются предельные скорости роста кристаллов (рис.1).

и, рад/с

Рис 1,

Зависимость скорости роста кристаллов от угловой скорости вращения диска

Анализ литературных источников показал, что скорость роста кристаллов а- лактозы изучали либо в условиях внешне-диффузионного ограничения, либо в недостаточно широком интервале концентраций и температур. В связи с этим получение надежной зависимости скорости роста кристаллов а- лактозы от основных параметров процесса представляет несомненный интерес.

В настоящей работе кинетику роста кристаллов а- лактозы изучали методом вращающегося при ламинарном режиме движения диска. Кристаллизация происходила на поверхности впрессованной в коническую полость металлического диска порошкообразной а- лактозы. Диаметр рабочего участка диска составлял 15 мм.

Кристаллизацию проводили из чистых растворов а- лактозы. Очистку проводили в два этапа: 1) перекристаллизация 2) ультрафильтрация раствора (на мембранах типа УПМ-П), полученного из перекристаллизованной лактозы.

Для предотвращения впитывания раствора в поры подложки на поверхности запрессовки было наращено 5-8 слоев кристаллов а- лактозы, создающих экран и обеспечивающих постоянство массы диска через 1 минуту и через 1 неделю после опыта.

Скорость роста кристаллов а- лактозы вычисляли по изменению массы с учетом концевого эффекта. В результате анализа экспериментальных данных был обнаружен эффект увеличения скорости роста кристаллов ос- лактозы с увеличением частоты вращения диска, до достижения предельных для данных условий величин.

Обработкой опытных данных было получено соотношение для расчета скорости роста кристаллов а- лактозы в кинетической области:

б», = 451.1 • ехрГ-39,01 -103 I КГ) ■ АС''" (1)

Сравнение экспериментальных и рассчитанных по (1) предельных скоростей роста кристаллов а- лактозы приведено на рис.2.

-1п АС

Рис.2

Зависимость скорости роста кристаллов ос-лактозы от движущей

силы раствора

15 °С; 20 °С; *-26°С х - 30 °С; ж-40 °С; о50°С

кг

Д С

кг,

Кёнга

_М -С.

В случае больших плотностей диффузионных потоков, характерных для веществ с хорошей растворимостью, изменение физических свойств раствора в пределах диффузионного пограничного слоя, возникновение массового потока оказывает существенное влияние на величину коэффициента массоотдачи.

В настоящей работе было проведено исследование кинетики растворения кристаллов а- лактозы методом вращающегося при ламинарном режиме движения диска, для которого известно решение диффузионной задачи в случае постоянных физических свойств.

Рассматривая условия на межфазной границе в случае веществ, обладающих значительной растворимостью, можно показать, что коэффициент массоотдачи при ламинарном режиме движения диска определяется выражением:

И И 1 - 1Уи. (1 + 51) если пренебречь нормальной составляющей скорости на поверхности вращающегося диска (1¥/х - растворимость, мае. доли; э-отношение массы воды к массе безводного вещества в кристаллогидрате; Д„ ц- коэффициенты диффузии и кинематической вязкости на межфазной границе; со- угловая скорость).

Из уравнения (2) видно, что игнорирование массового потока при расчетах процессов роста и растворения кристаллов хорошо растворимых веществ может привести к существенным ошибкам.

Было проведено исследование кинетики растворения кристаллов а- лактозы при постоянной скорости вращения диска и различных концентрациях раствора (температура опытов 35 °С). Опыты проводили на выращенных при исследовании кинетики роста кристаллов кристаллических подложках. Скорость растворения определяли по убыли массы диска Ат с учетом концевого

эффекта, а коэффициенты масеоотдачи рассчитывали по формуле:

где рг плотность насыщенного раствора; Ж«,- концентрация в объеме раствора; площадь поверхности диска, х- продолжительность опыта. Экстраполяцией опытных данных к нулевой движущей силе (]¥/[¥<„-1) найдены значения коэффициента мас-соотдачи /?*, из которых по уравнению (2) рассчитаны отсутствующие в литературе коэффициенты молекулярной диффузии а-лактозы в насыщенном растворе при температурах / 20, 30, 40 и 50 °С. Получено уравнение для определения коэффициентов молекулярной диффузии а- лактозы Д при различных температурах в ее водных растворах, аппроксимирующее экспериментальные данные В.М. Данилейко, Л.П. Жмыря, М.Н. Даденковой, Бретш-найдера С., 01ю1т и настоящей работы:

Здесь ¡Лг динамическая вязкость воды, Па-с, при температуре °С.

Проведена оценка лимитирующей стадии роста кристаллов при промышленной кристаллизации а-лактозы. Установлено, что скорость роста кристаллов при промышленной изогидрической кристаллизации а-лактозы в аппаратах периодического действия в первые 9 часов определяется в основном внешней диффузией, а в остальное время- кристаллохимической реакцией.

Сделан вывод о том, что перемешивание раствора с целью интенсификации процесса массообмена необходимо проводить в период времени 4-7 часов с начала кристаллизации. В дальнейшем перемешивание проводится для поддержания кристаллов во взвешенном состоянии.

Проведено также сравнение опытных значений коэффициентов массоотдачи с результатами расчета по известным в литературе решениям уравнения конвективной диффузии для вра-

(3)

А =

1,508 • 10'" ехр(-1,86 -КГ2 • IVАя ) М,

■(273 + 0

щагощегося при ламинарном режиме движения диска в условиях относительно небольших движущих сил процесса с учетом изменения физических свойств раствора в диффузионном пограничном слое и наличия нормальной составляющей скорости на межфазной границе. В работе Оландера (1962 г.) отмечено, что игнорирование изменения физических свойств раствора в поперечном к поверхности диска направлении может вызвать ошибку до 30%. Как показал эксперимент,, результаты расчета по теоретическим соотношениям удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными только в области малых движущих сил процесса.

В третьей главе рассматриваются вопросы массовой кристаллизации а- лактозы в аппаратах непрерывного действия с перемешиванием суспензии и отбором смешанного продукта типа СМвМРЯ;

Процесс массовой кристаллизации состоит из двух стадий-образования зародышей кристаллов и последующего их роста. В связи с этим исследованию закономерностей возникновения центров кристаллизации уделяется большое внимание. Анализ литературы показал, что эмпирические соотношения для расчета скорости зародышеобразования имеют вид степенных выражений, полученных для ограниченных интервалов параметров процесса.

В настоящем исследовании кинетику зародышеобразования кристаллов а- лактозы изучали в непрерывнодействующем кристаллизаторе типа СМБМРЯ емкостью 1,17 литра.

Приведенный к температуре опыта пересыщенный раствор а- лактозы поступал в кристаллизатор. С достижением в аппарате заданного объема раствора включали перемешивающее устройство и систему откачки раствора. После установления в кристаллизаторе постоянной температуры и концентрации раствора через интервал времени не менее 6т(т- отношение объема кристаллизатора к расходу питания) производили отбор кристаллической суспензии для определения гранулометрического состава,

Промывку кристаллов от маточного раствора осуществляли отсасыванием на воронке Бюхнера. В качестве промывочного раствора применяли ацетон, насыщенный лактозой.

Гранулометрический состав кристаллов определяли микроскопическим методом. Фотографировали 700-1500 кристаллов, размеры которых замеряли с помощью графического редактора Photoshop. Плотность функции распределения кристаллов по размерам вычисляли по формуле:

ÄL

где AN- число кристаллов в интервале размеров ЛЬ.

Ввиду малых размеров зародышей кристаллов их непосредственное наблюдение и подсчет чрезвычайно затруднены. Поэтому для определения скорости нуклеации были использованы косвенные методы, один из которых- метод Тодеса- Рендоль-фа- Ларсона - был взят за основу в настоящей работе.

Уравнение баланса частиц для кристаллизаторов типа CMSMPR имеет вид

(5)

dL г

где /(¿) = Нщ—— - плотность распределения кристаллов по ха-дй-to АL

рактерному размеру L, G- скорость роста кристаллов, г- среднее время пребывания кристаллов в жидкой фазе. Если выполняется закон Мак-Кэйба (G=const) решение уравнения (5) имеет вид

1п/=1п Л~У{д.г) (б)

На основании (б) по значениям плотности распределения кристаллов по размерам легко определить /0 - плотность распределения кристаллов «нулевого» размера и й- скорость роста кристаллов.

Результаты проведенных нами экспериментов по кристаллизации а- лактозы в аппарате типа СМВЫРЛ и имеющиеся в литературе данные показывают, что условие 0=со1Ш во многих случаях не выполняется. Поэтому обработку опытных данных по распределению кристаллов по размерам удобно проводить ис-

пользованием формальной модели Кэннинга - Рэндольфа, согласно которой

0 = 0£\ + а-Ь) (7)

где й(г скорость роста кристаллов «нулевого» размера, а- эмпирический коэффициент, зависящий от параметров процесса.

При а>0 скорость роста кристаллов возрастает с увеличением их размера, что в настоящее время обычно объясняют наличием дисперсии скорости роста кристаллов, когда в одинаковых условиях кристаллы различных веществ растут с различными скоростями. Это явление связано с механизмом роста кристаллов и полнее всего проявляется в отсутствии диффузионного сопротивления. Из рассмотрения соотношения плотности диффузионного потока к поверхности кристалла и скорости кристаллохими-ческой реакции в интенсивно перемешиваемых суспензиях с учетом закономерностей массоотдачи от взвешенных частиц к турбулентному потоку жидкости

'в-Е^*

(8)

где е- удельная мощность размешивания, Д к- коэффициенты диффузии и кинематической вязкости, Ь- размер кристаллов, было получено соотношение для расчета скорости роста кристаллов в условиях смешанной кинетики.

е = К-ЛС"-Б-(1-£-Г), (9)

где В = ]~2А"/3; Е = А'/(ъ~2А'); А* = А-1%; Г = Ь/Ь^ ; Л'<1,5;

1„ ,1 . . п- К ■ АС""' V"- [1-^.(1 + 5)1 „

\Ь -1| < 1, А =- Л,—--- . (Здесь п и К- порядок и

¿/ ' и

константа скорости кристаллохимической реакции, }¥к- растворимость кристаллического вещества в масс, долях, отношение массы воды к массе а- лактозы в молекуле кристаллогидрата, АС-пересыщение раствора).

При снижении внешнедиффузионного сопротивления за счет, например, увеличения интенсивности перемешивания, фор-

мула (9) в пределе переходит в зависимость для расчета скорости роста кристаллов в кинетической области 0=К-ЛС.

Из анализа зависимости (9) следует, что скорость роста кристаллов при интенсивном перемешивании раствора в условиях смешанной кинетики уменьшается с увеличением их размера, что соответствует а<0 в модели (7). Таким образом, по экспериментально найденным значениям коэффициента а можно судить о лимитирующей стадии скорости кристаллизации.

Скорость зародышеобразования кристаллов равна

где плотность распределения зародышей кристаллов, Сг0- скорость роста кристаллов, которую рассчитывали по уравнению (1). Если скорость роста кристаллов в аппарате типа СМБЫРЯ описывается моделью (7), то решением уравнения (5) будет следующее выражение для плотности распределения кристаллов по размерам

где аг=а-0()-т.

Определение /0 производили на основе экспериментальных значений плотности распределения кристаллов по размерам таким образом, чтобы принятое значение коэффициента а в уравнении (7) минимизировало функционал Ф

где/расч(Х,') вычисляли по уравнению (11). Для снижения ошибок при расчете/о по экспериментальным значениям/ в области малых размеров кристаллов было проведено дополнительное ограничение, заключающееся в требовании равенства экспериментальных Мэксп и рассчитанных значений концентрации кристаллов в суспензии

(10)

(П)

(12)

Рассчитанные по уравнению (10) экспериментальные значения скорости вторичной нуклеации а-лактозы приводятся в табл, 1. Данные табл. 1 были использованы для расчета процесса массовой кристаллизации а-лактозы в аппаратах периодического действия.

№ /,°С Ва, шт/(см3 мин) М об/мин X, мин АС, кмоль/м3 М..102, г/см3

1 20,2 381,42 125,0 52,0 0,144 2,03

2 20,0 354,78 130,0 89,0 0,136 2,61

3 19,9 434,70 410,0 52,0 0,143 1,98

4 20,0 433,18 680,0 89,0 0,151 2,48

5 30,1 1066,66 125,0 52,0 0,141 2,32

б 30,0 673,20 130,0 52,0 0,138 2,17

7 30,0 470,92 690,0 52,0 0,135 2,73

8 29,9 442,26 690,0 89,0 0,132 ' 2,51

9 29,9 249,92 680,0 89,0 0,146 3,01 ■

10 40,0 315,88 130,0 52,0 0,156 6,62-

11 39,9 562,44 350,0 89,0 0,141 6,93

12 39,8 800,32 350,0 52,0 0,150 6,41

13 40,2 638,04 360,0 89,0 0,136 7,01

14 40,0 656,64 690,0 89,0 0,132 7,15

15 40,1 861,00 680,0 52,0 0,150 6,14

16 49,8 1078,40 125,0 52,0 0,139 3,13

17 50,0 1195,10 130,0 89,0 0,135 3,42

18 49,9 1483,33 380,0 89,0 0,142 3,85

19 50,0 1727,30 680,0 52,0 0,147 4,02

В табл. 1 В°- скорость нуклеации, температура, /V- частота вращения мешалки, т- среднее время пребывания, АС- пересыщение раствора, Мт- концентрация кристаллов в суспензии.

Соотношение для расчета скорости нуклеации кристаллов моногидрата а-лактозы в зависимости от основных параметров процесса искали в виде уравнения (14)

В0 = К, -ехр{Кг/Т)-ЬС"< • т"1 (14)

В четвертой главе рассматриваются вопросы моделирования и получения оптимальных технологических режимов процесса массовой кристаллизации а- лактозы.

Для расчета процесса массовой кристаллизации а- лактозы использовали модель, предложенную Шестовым А.Г. и Полянским К.К.

Предложенная модель описывает нестационарную изогид-рическую массовую кристаллизацию в аппаратах периодического действия при полном перемешивании и при отсутствии локальных турбулентностей в ближайшем окружении кристаллов, т.е. при ламинарном обтекании кристаллов.

В виде допущения использовано предположение о неизменности коэффициента формы частиц и неподверженности флуктуациям скорости роста кристаллов.

Модель учитывает влияние индукционного периода на рост кристаллов, а также позволяет рассчитать пересыщение раствора Л С, удельную поверхность кристаллов А, их средний размер Ьр при добавлении затравки при различных режимах охлаждения.

Исходя из определения изогидрической кристаллизации, количество растворителя (воды) при образовании твердой фазы (даже в виде кристаллогидрата) остается постоянной величиной. По этой, причине для удобства расчетов переменные, входящие в модель (число N. (шт), поверхность А (м2), относительная масса М кристаллов и относительная массовая гидрата лактозы С) рассчитываются на единицу массы растворителя (воды).

Математическая модель нестационарной кристаллизации представляет собой систему четырех дифференциальных уравнений:

с1т (15)

ат (16)

и (17)

йх т' (18)

где Фц, Фа, Фм, Фт - функции, связывающие независимое переменное т (время) и искомые переменные Ы, А, М, Т с произвол-

ными последних. Также в модели используются соотношения для расчета среднего размера кристаллов X, м;

А = Ы2И откуда Ь = I— , (19)

V рМ

В данной модели нами введены вспомогательные переменные:

у^ф-С,)" (21)

5" =к2{С-СУ' (22)

где к1} П], к2, п2- коэффициенты скорости и кинетические порядки роста кристаллов, первичного и вторичного зародыше-образования, соответственно.

Уравнение для расчета скорости вторичного зародышеобра-зования (14) учитывает влияние перемешивания раствора. Поэтому при расчете массовой кристаллизации в начальный период, когда перемешивание отсутствует, для расчета вторичного заро-дышеобразования использовали соотношение

(23)

ат

(где к,коэффициент скорости зародышеобразования с"7; п- кинетический порядок зародышеобразования; г- численная концентрация активных центров) полученное А.Г. Шестовым (1995 г.)

Таким образом, с учетом вспомогательных переменных, функции Фд-, ФА и Фм. (при N<1), т. е. в течение образования первичного зародыша, имеют вид:

(24)

(25)

Ф,=ар)]Ф, (26)

где размер зародыша критической величины, м. После появления кристаллов в растворе, т. е. при на процесс роста кристаллов существенное влияние начинает оказывать вторичное зародышеобразование. При этом

Ф»=Г>+ГгМ (27)

Необходимо отметить, что при наличии твердой фазы в растворе (N>1) увеличение удельной площади поверхности А кристаллической фазы происходит не только за счет образования новых зародышей, что описывается функцией (25), но и за счет роста уже имеющихся кристаллов.

Исходя из вышесказанного в уравнение (25) вводится величина, отражающая скорость увеличения А за счет роста кристаллов и функция ФА (при N>1) принимает вид:

(28)

3 арс

Аналогично, (при N>1) из соотношения (26) и уравнения для скорости падения относительной массовой концентрации'' раствора получим:

Фи=ар£,Ф„+гА (29)

Изменение температуры нами взято за постоянную величину, т.о. функция Фт, описывающая изменение температуры во времени принимает вид:

ФТ=~Ь (30)

где Ъ- скорость охлаждения, К/с

Для решения математической модели (система уравнений (15)- (18)) использована программа на основе типовой, в основе которой лежит метод Рунге- Кутта четвертого порядка.

ЭД=0, А(0)=0, М(0)=0, Т(0)=Т„- являются начальными условиями при кристаллизации без затравки:, В случае кристаллизации с затравкой начальные условия зависят от относительной массы М„ введенной затравки и среднего размера X» ее кристаллов. При этом начальные условия будут иметь вид: N(0)=^, А(0)=А„, М(0)=Мп, Т(0)=Тп, где значения N0 и А„ вычисляются по формулам:

(32)

О г

apcL{

Вычисление растворимости С,;(7), константы предельной скорости роста кристаллов kg(T), константы первичного зароды-шеобразования ki(T), размера зародышей lcl(C, Cs), вспомогательных переменных у, yh у2 по формулам (20)- (22) производится подпрограммой с учетом шага времени. Там же вычисляются и начальные условия N0, А0 по (31), (32), функции Ф№ Фл, Фл„ Фт согласно (24)- (26) (27)- (30) и средний размер кристаллов L по формуле (19).

На языке Turbo Basic разработана программа численного решения системы уравнений модели методом Рунге-Кутта четвертого порядка. В качестве критерия адекватности модели использована величина дисперсии отклонения результатов моделирования от экспериментальных данных:

где Т]- время окончания опыта; С(т), Сэксп(г) - расчетные и экспериментальные значения относительной массовой концентрации раствора.

По математической модели процесса массовой кристаллизации очищенных растворов ос-лактозы были рассчитаны режимы охлаждения при различных входных параметрах (начальная температура Т, скорость охлаждения, линейный и нелинейный режим охлаждения, начальная концентрация раствора Со, доброкачественность раствора ЦК, время заполнения кристаллизатора г).

Предложен режим охлаждения, сходный с предложенным А.Г. Шестовым и К.К. Полянским. Учитывая полученные данные о лимитирующей стадии роста данный режим охлаждения скорректирован относительно времени и интенсивности перемешивания. В интервал времени 0-4 часа перемешивание проводить не рекомендуется, с 4 до 7 часов следует увеличивать Ле с целью

ь »

/ »

(33)

интенсификации процесса массообмена, после 7 часов с начала кристаллизации перемешивание проводится для поддержания кристаллов во взвешенном состоянии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Полянский K.IC., Безрядин H.H., Яковлев В.Ф., Титов СЛ., Федотов A.A. Лазерный поляриметр для определения концентрации Сахаров в растворах // Хранение и переработка сельхозсырья, 2000, № 4, с. 49-50.

2. Федотов A.A., Слюсарев М.И., Полянский К.К. Применение метода вращающегося диска для исследования кинетики роста кристаллов а-лактозы // Материалы 38-ой юбилейной отчетной конференции за 1999 г. ВГТА, часть 1, Воронеж, 2000 г., с. 27.

3. Федотов A.A., Полянский К.К. Использование цепного вариатора скоростей в оборудовании для кристаллизации а-лактозы // Сборник науч. трудов «Научные и практические аспекты совершенствования традиционных и разработки новых технологий молочных продуктов», ВГМХА им. Н.В. Верещагина, Вологда- Молочное, 2001 г., С 187-189.

4. Слюсарев М.И., Полянский К.К., Федотов A.A. Исследование скорости роста кристаллов а-лактозы в кинетической области // Химия и химическая технология. - 2001. - том 44, Вып. 2. - С.155-156.

5. К.К. Полянский, A.A. Федотов. К оценке лимитирующей стадии промышленной кристаллизации а- лактозы // Сборник науч. трудов «Материалы XXXIX отчетной научной конференции за 2000 год». - часть 1,-ВГТА.-2001 Г.-С.143

6. A.A. Федотов, М.И. Слюсарев, А.Г. Шестов, К.К. Полянский. Определение коэффициентов диффузии а- лактозы методом вращающегося диска в ее насыщенных водных растворах II Сборник науч. трудов «Материалы XXXIX отчетной научной конференции за 2000 год». - часть 1.- ВГТА. -2001 г.-С. 18.

7. A.A. Федотов, К.К. Полянский. О лимитирующей стадии роста кристаллов а- лактозы // Сборник науч. трудов «Техника и технология пищевых производств», МГТИ, 2001 г., С. 19- 20.

8. A.A. Федотов, М.И. Слюсарев, А.Г. Шестов, К.К. Полянский. К уточнению механизма массопереноса при промышленной кристаллизации а- лактозы // Хранение и переработка сельхозсырья,- 2001, - № 9. - С. 28-30.

9. Федотов А.А.Слюсарев М.И. Экспериментальное определение коэффициентов молекулярной диффузии а-лактозы при 20 и 50 °С в насыщенных водных растворах // Хранение и переработка с-х сырья, № 11,2001, С. 25-27

ЛР № 020449 от 31.10.97. Подписано в печать 12.02.2002, Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 73

Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативной полиграфии ВГТА Адрес академии и участка оперативной полиграфии 394017, г. Воронеж, пр. Революции, 19