автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование, интенсификация и разработка технологии плавленых сыров

кандидата технических наук
Емелин, Владимир Павлович
город
Кемерово
год
2012
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование, интенсификация и разработка технологии плавленых сыров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Емелин, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Характеристика состава и свойств молочных белков как сырья для производства плавленых сыров.

1.2. Современные аспекты получения белковых пастообразных молочных продуктов.

1.3. Направления интенсификации технологий пастообразных молочных продуктов.

Введение 2012 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Емелин, Владимир Павлович

Одной из наиболее древних сфер материальной деятельности человека является производство продуктов питания. В истории любого государства масштабы производства и потребления продовольствия определяют уровень его социального, культурного, технико-экономического развития. К настоящему времени производство из сельскохозяйственного сырья продуктов питания является ключевым фактором обеспечения экономической безопасности страны. Это положение закреплено законодательными и нормативными актами, действующими на территории России.

В современных условиях пристальное внимание к проблемам агропромышленного комплекса закреплено Национальным проектом «Развитие АПК». Важнейшее место в его реализации отводится молочной отрасли. Молоко и молочные продукты, являясь продуктами повседневного потребления, занимают одно из ведущих мест в рационах всех возрастных групп. Поэтому увеличение объемов производства, улучшение качества, повышение пищевой и биологической ценности, а также расширение и совершенствование ассортимента являются актуальными задачами молочной промышленности.

На современном этапе важнейшей задачей молочной промышленности является рациональное и более полное использование составных частей молока с целью создания такого ассортимента молочной продукции, который удовлетворял бы спрос потребителей. Большим резервом повышения эффективности использования сырьевых ресурсов является комплексная и рациональная переработка молочного сырья и увеличение выпуска продуктов на основе молочно-белковых концентратов (МБК), которые имеют преимущества перед цельным и сгущенным молоком: в них значительная концентрация белковых веществ, они обладают хорошими технологическими свойствами. Кроме того, молочно-белковые концентраты являются перспективными еще и потому, что позволяют создавать такие формы пищи, которые способны как удовлетворить изысканные вкусы потребителей, так и сгладить проблему сезонности молока, характерную в настоящее время для молочной отрасли. Это особенно важно в летний период, когда спрос на цельномолочную продукцию и масло снижается. Данный факт приводит к определенным диспропорциям в структуре вырабатываемого ассортимента, а также росту объемов выработки обезжиренного молока и пахты, которые не всегда можно эффективно перерабатывать по традиционным технологиям.

Решение проблемы продовольственной безопасности связано не только с повышением валового производства продукции животноводства, птицеводства, рыбоводства, растениеводства, других производящих отраслей АПК, но и с разработкой технологий хранения, транспортировки и переработки сельскохозяйственного сырья в продукты питания, отвечающих современным требованиям мировой науки о питании. Освоение этих технологий связано с широким спектром вопросов, причем на первый план выдвигаются сырьевая база и технические достижения в освоении новой техники. Важным фактором является уровень развития инфраструктуры по хранению и переработке продовольствия [98, 99].

С позиции физиологии питания организм человека должен быть обеспечен незаменимыми нутриентами и энергией, причем их поступление должно быть сбалансировано по качественным и количественным показателям. Из незаменимых пищевых веществ белки обусловливают эффективность, строгую избирательность, взаимообусловленность и автоматизм биологических процессов, протекающих в организме. Именно с этим связано внимание специалистов к комплексному использованию белков в промышленности, причем молочная отрасль в силу специфики производства и переработки сырья является одним из важнейших механизмов обеспечения населения полноценными белками.

Тем не менее проблема полного и рационального использования молочных белков существует во всех странах с развитой молочной промышленностью независимо от формы собственности и системы экономических отношений. В США, Германии, Франции, Нидерландах промышленностью перерабатывается до 85 % ресурсов молочных белков. Особенность использования молочных белков в России - низкий уровень промышленной переработки. Вместе с тем в мировой печати, посвященной молочной промышленности, систематически публикуются статьи, показывающие, что молочные белки по своему составу, пищевой и биологической ценности относятся к ценнейшему сырью, из которого можно производить необычайно широкий ассортимент пищевых продуктов.

Разработка широкого ассортимента продуктов питания, повышение их биологической ценности, а также создание продуктов нового поколения с требованиями рационального и здорового питания являются актуальными проблемами современной пищевой промышленности. Интерес к белкам молока и пастообразным продуктам на их основе является движущей силой для ученых и практиков в области поиска новых путей рационального использования.

Известно, что развитие принципиально новых технологий требует длительной теоретической и экспериментальной проработки. Несмотря на интенсивное развитие науки и техники, скорость внедрения и эффективность использования подобных технологий предсказать достаточно сложно. В настоящее время для оптимизации технологических процессов успешно реализована задача совмещения всех операций в одной установке. Решение этой задачи потребовало создания новой оригинальной конструкции гидродинамического измельчаителя-диспергатора, за основу которого взят принцип работы роторно-пульсационных установок (РПУ).

В большинстве случаев РПУ представляют собой недорогие и простые в эксплуатации типы оборудования, которые позволяют получить соотношение смешиваемых компонентов, равное 1:102 и даже 1:104. Установки роторно-пульсационного типа относятся к эффективным малообъемным смесителям, хорошо зарекомендовавшим себя в различных технологических операциях, связанных с обработкой дисперсных систем. Они используются для интенсификации процессов гомогенизации, диспергирования, эмульгирования, аэрирования и др. Подобная интенсификация обусловлена многофакторным воздействием (механическим, гидродинамическим, гидроакустическим) на обрабатываемую жидкую гетерогенную среду. Известны случаи применения РПУ при пастеризации и стерилизации молока при пониженных температурах. РПУ используют в приготовлении эмульсий, суспензий и других дисперсных систем, применяемых в различных отраслях хозяйства, при получении лекарственных препаратов, кремов, мазей, в приготовлении витаминных препаратов и пр. В пищевой промышленности подобные аппараты хорошо зарекомендовали себя в процессах смешения и гомогенизации полидисперсных продуктов питания, обогащенных по витаминному и минеральному составу, при получении карамельной массы, в молочных десертах с взбитой структурой, в производстве плодово-ягодных и овощных соков с мякотью, в продуктах детского и диетического питания.

Нами изучена возможность использования установки ГИД-100/1 для получения плавленых сыров на основе комплексной переработки молочно-бел ковых концентратов.

Заключение диссертация на тему "Исследование, интенсификация и разработка технологии плавленых сыров"

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Исследовано влияние технологических факторов и процессов на закономерности формирования пастообразных молочных продуктов, разработан регламент их выработки по интенсивной технологии в гидродинамическом измельчителе-гомогенизаторе ГИД-100/1.

2. Изучены состав и свойства молочно-белковых концентратов, полученных различными способами (сычужная коагуляция, кислотная коагуляция, ультрафильтрация). Показано, что массовая доля общего белка, казеинов и сывороточных белков варьировала от (11,55+0,81) до (16,20+1,13) %; от (9,51+0,67) до (15,12+1,08) и от (1,08+0,08) до (2,04±0,14)% соответственно. Обоснована возможность их использования в технологии пастообразных молочных продуктов с применением установки ГИД-100/1.

3. Исследовано влияние величины зазора между ротором и статором на величину среднего диаметра мицелл казеина при формировании ПМП в установке ГИД-100/1. Определены рациональные параметры технологического процесса: величина зазора 1,5-2,5 мм, доза фосфатной добавки 0,7 %, продолжительность и температура обработки 5-9 мин и (85+5) °С соответственно.

4. Показано, что в установке ГИД-100/1 способность к диспергированию молочно-белковых концентратов на 10-15 % выше по сравнению с традиционным способом. Обработка МБК независимо от способа их получения в установке ГИД-100/1 приводит к меньшему количеству выделившейся сыворотки при одинаковых температурных режимах. В результате обработки молочно-белковых концентратов в установке ГИД-100/1 (при температуре 85 °С) по сравнению с традиционным способом (при такой же температуре) отмечается снижение количества выделившейся сыворотки на 10,9-14,1 %.

5. Установлено, что в случае увеличения давления гомогенизации с 2-106 до 20-106 Па размер частиц жира уменьшается примерно на 45 %. Подобная закономерность наблюдается независимо от температуры. Доказано, что способ с использованием установки ГИД-100/1 позволяет получить частицы жировой фазы с меньшим средним диаметром, чем в случае обработки образца по традиционному способу. Изучены состав и свойства разработанных пастообразных молочных продуктов. Скор по незаменимым аминокислотам составлял более 100 %.

6. На новые продукты разработана техническая документация (Технические условия ТУ 9225-005-83196489-10), установлена продолжительность хранения (при температуре 0-4 °С до 200 суток), результаты работы внедрены в производство в ООО «Плавыч». Выработка в 2011 году составила 70 тонн, в 2012 году - 100 тонн.