автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Автоматизированное проектирование состава и свойств плавленых сыров с поликомпонентными добавками из вторичного молочного сырья

кандидата технических наук
Бакланов, Руслан Витальевич
город
Углич
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Автоматизированное проектирование состава и свойств плавленых сыров с поликомпонентными добавками из вторичного молочного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бакланов, Руслан Витальевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Влияние состава плавленых сыров на их свойства

1.2. Использование вторичного молочного сырья в составе плавленых сыров.

1.2.1. Продукты из обезжиренного молока в рецептурах плавленых сыров.

1.2.2. Пахта и продукты из пахты в рецептурах плавленых сыров.

1.2.3. Использование продуктов на базе сыворотки в рецептурах плавленых сыров.

1.2.4. Совместное использование продуктов из вторичного молочного сырья в рецептурах плавленых сыров.

1.2.5. Альтернативные направления использования продуктов из вторичного молочного сырья в рецептурах плавленых сыров.

1.3. Аспекты автоматизированного проектирования состава и свойств пищевых продуктов.

1.4. Научное обоснование, выбор направления исследований.

1.5. Организация работы и схема проведения экспериментов.

1.5.1. Определение реологических показателей плавленого сыра.

1.5.2. Статистическая обработка данных и математическое планирование эксперимента.

ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА АПРИОРНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1. Разработка "зонного" метода оценки состояния консистенции плавленых сыров.

2.2, Оценка устойчивости состояния консистенции плавленых сыров под действием возмущающих факторов.

ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВАНИЕ СЕРИИ ОДНОФАКТОРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫЯВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И СТОХАСТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ СВОЙСТВ ПЛАВЛЕНЫХ СЫРОВ ОТ ИХ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА.

ГЛАВА 4. ПЛАНИРОВАНИЕ МНОГОФАКТОРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА, РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫЯВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И СТОХАСТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ СВОЙСТВ ПЛАВЛЕНЫХ СЫРОВ ОТ ИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО И КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ВВЕДЕНИИ БУДвмс.

4 Л. Органолептическая оценка вкуса и запаха плавленого сыра

4.2. Концентрация водородных ионов.

4.3. Реологические показатели плавленых сыров.

4.4. Обобщенный анализ выявленных априорных и экспериментальных зависимостей.

ГЛАВА 5. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ ПОЛУЧЕННЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ.

5.1. Реологические показатели

5.2. Органолептическая оценка вкуса и запаха.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОСТАВА И СВОЙСТВ ПЛАВЛЕНЫХ СЫРОВ ПРИ ВНЕСЕНИИ В НИХ БУДвмс- •

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бакланов, Руслан Витальевич

Плавленый сыр является пищевым продуктом, который сочетает в себе высокую биологическую и энергетическую ценность, многообразие оттенков вкуса и широкий ассортимент вариантов консистенции, возможность придания ему лечебных и лечебно-профилактических свойств, стойкость при хранении - все это обуславливает устойчивый спрос на этот вид продукции.

Максимальный объем производства плавленых сыров в России был достигнут в 1989 г. и составлял 172 тыс. тонн или 1/3 объема производства сыров жирных, т.е. соотношение объемов производства плавленые сыры / сычужные составило 1:2.

После 1989 г. наблюдается значительное снижение выработки плавленых сыров вплоть до 1998 г., а в дальнейшем наблюдается незначительный прирост, который составляет ~ 3 % по сравнению с 1997 г. В настоящее время наблюдается стабилизация объемов производства плавленых сыров. Несмотря на изменившиеся условия производства и потребления плавленых сыров, соотношение плавленые сыры / сычужные сохраняется и равняется 1:2.

Статистические данные по поголовью коров и надоям молока пока не позволяют рассчитывать на значительное увеличение сырьевых ресурсов, недостаток которых является главным фактором, тормозящим наращивание объемов производства плавленых сыров. В связи с этим серьезной задачей является изыскание дополнительных резервов молочного сырья.

Одним из путей использования дополнительных резервов молочного сырья является максимальное включение в рецептуры плавленых сыров белково-углеводных концентратов из вторичного молочного сырья (сухое обезжиренное молоко, сухая и сгущенная подсырная сыворотка, обезжиренный творог) взамен сыра нежирного. I

Вопросы переработки вторичного молочного сырья занимают одно из главных мест в молочной промышленности развитых стран мира и находят отражение во множестве литературных источников.

Замена сыра нежирного белково-углеводными добавками из вторичного молочного сырья в производстве плавленых сыров является важным направлением в повышении эффективности их производства, улучшения качества, увеличения объема производства и снижения себестоимости продукции.

Помимо вопроса увеличения объемов производства и снижения себестоимости продукции в условиях рыночной экономики и жесткой конкурентной борьбы необходимо повышать важнейший показатель -качество плавленых сыров, расширять ассортимент продукции.

Совместное решение поставленных выше задач может быть реализовано только с использованием современных компьютерных методов планирования ресурсов и решения задач оптимизации состава и свойств плавленых сыров. Использование методов автоматизированного проектирования состава и свойств продукции является новым направлением, которое открывает большие перспективы повышению эффективности производства плавленых сыров.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированное проектирование состава и свойств плавленых сыров с поликомпонентными добавками из вторичного молочного сырья"

8, ВЫВОДЫ

1. Подтверждена гипотеза о том, что существуют устойчивые функциональные и стохастические связи между физико-химическими и органолептическими показателями плавленого сыра и его компонентным составом при внесении комплекса белково-углеводных добавок из вторичного молочного сырья. Теоретически обоснована возможность прогнозирования свойств плавленых сыров по их компонентному составу .

2, Установлены статистически достоверные закономерности формирования органолептических показателей (вкус, консистенция), активной кислотности и структурно-реологических характеристик плавленого сыра при замене сыра нежирного комплексом белково-углеводных добавок. Показано, что формирование органолептических и реологических показателей не может быть сведено к аддитивному закону, имеют место значимые парные и тройные взаимодействия, при этом парные взаимодействия позволяют компенсировать отрицательное влияние каждой в отдельности взятой добавки.

3. Разработаны математические модели, позволяющие рассчитывать органолептические показатели вкуса и консистенции плавленого сыра при введении в его рецептуру белково-углеводных добавок. Предложенные модели позволят перейти к оперативному решению вопросов разработки новых и корректировки используемых рецептур в условиях промышленного производства с учетом наличия сырья на складе и его стоимости.

4, Разработана математическая модель, определяющая функциональную связь между активной кислотностью плавленого сыра и количеством вносимых в него белково-углеводных добавок. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность корректировки значения активной кислотности плавленого сыра при его производстве путем внесения тех или иных белково-углеводных добавок.

5. Разработана математическая модель, позволяющая рассчитывать реологические показатели плавленого сыра при введении в его рецептуру белково-углеводных добавок. Показано, что используя эту модель можно разрабатывать технологически устойчивые рецептуры плавленых сыров

6. Разработан "зонный" метод классификации плавленых сыров по их технологической устойчивости к возмущающим воздействиям. Предложенный метод позволяет выявить из существующих, или разработать новые, технологически устойчивые рецептуры. Одновременно может быть выявлен технологически неустойчивый ассортимент плавленых сыров, требующий повышенного внимания при его производстве.

7. Разработанные математические модели позволили формализовать стохастические и функциональные связи между компонентным составом и свойствами плавленых сыров, что обеспечило возможность разработки алгоритма расчета рецептур плавленых сыров с БУДвмс в соответствии с заданными свойствами, алгоритма расчета свойств плавленых сыров по его рецептуре.

8. С целью практического использования полученных математических моделей и зависимостей, связывающих состав и свойства плавленого сыра с БУДвмс и на основе предложенных алгоритмов разработан программный продукт, позволяющий оперативно рассчитывать состав и свойства плавленого сыра, а также себестоимость сырья, необходимого для производства сыра.

9. На основе созданной компьютерной программы разработано и внесено Изменение № 4 к Сборнику технологических инструкций по производству плавленых сыров, в котором рекомендуется 14 новых рецептур с использованием белково-углеводных добавок из вторичного молочного сырья взамен сыра нежирного.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ ассортимента плавленых сыров, производимых как в России, так и за рубежом показывает, что в их рецептурах все большее применение находят белково-углеводные добавки из вторичного молочного сырья. В это же время, комплексное влияние внесения этих добавок на реологические и органолептические показатели готового продукта остаются до сих пор мало изученными. Рецептуры того или иного нового вида плавленого сыра получают эмпирическим или полуэмпирическим путем, с большими затратами времени и финансовых ресурсов.

Решение проблемы повышения конкурентоспособности продукции, снижения затрат на ее производство может быть достигнуто за счет выявления основных факторов, определяющих свойства плавленого сыра.

Выявление основных влияющих факторов может быть проведено статистическим анализом известных рецептур плавленых сыров. Результатом такого анализа является выделение технологически устойчивых рецептур и технологически неустойчивых рецептур, что само по себе позволяет снизить издержки производства за счет их правильного выбора.

Разработка новых рецептур, базируясь на принципе их технологической устойчивости, невозможна без выявления значимости парных и тройных взаимодействий добавок, вводимых в рецептуру. Анализ результатов многофакторного эксперимента, сформированного с учетом известных влияний отдельных компонентов показал, что формирование органолептической оценки консистенции, вкуса и запаха плавленого сыра не подчиняется аддитивному закону. В то время как отдельно вносимые белково-углеводные добавки в целом снижают значения органолептической оценки вкуса и запаха, использование двух видов добавок в определенной пропорции позволяет компенсировать это снижение.

Выявленная стохастическая зависимость формирования значения активной кислотности плавленого сыра позволяет выбирать количество тех или иных добавок при заданных значениях массовой доли влаги и массовой доли жира в сухом веществе.

Многофакторный эксперимент позволил также выявить основные закономерности, связывающие реологические показатели плавленого сыра с его компонентным составом. Выявленные закономерности позволяют осуществлять прогностические оценки реологических показателей по разрабатываемым рецептурам.

Выявленные функциональные и стохастические зависимости свойств плавленого сыра от его компонентного состава имеют высокую корреляцию с экспериментальными данными, что позволяет решить основную задачу -формализацию процедуры расчета органолептических и реологических свойств плавленого сыра по его рецептуре. Кроме того, возможно решение обратной задачи - расчет рецептуры плавленого сыра по заданным свойствам.

Выявленные зависимости, связывающие компонентный состав плавленого сыра и его основные свойства легли в основу создания алгоритмов, регламентирующих процесс решения сформулированных прямой и обратной задач. На основе этих алгоритмов разработана компьютерная программа, позволяющая разрабатывать новые рецептуры плавленых сыров с введением в них белково-углеводных добавок. С помощью этой программы разработаны рецептуры плавленых сыров, по которым были проведены экспериментальные выработки. Результаты, полученные при органолептических и реологических оценках показателей сыров, дали хорошее совпадение с расчетными значениями. Ряд рецептур ("Столовый", "Орбита", "Туристский", "Кисломолочный", "С овощными добавками", "Пингвин", "Кавказский") рассчитанных с помощью разработанной программы, введены в Сборник технологических инструкций по производству плавленых сыров.