автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии выделения и использования побочных продуктов ректификации этилового спирта

кандидата технических наук
Салищев, Александр Владимирович
город
Кемерово
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка технологии выделения и использования побочных продуктов ректификации этилового спирта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Салищев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Побочные продукты ректификации этилового спирта.

1.1.1. Головные продукты ректификации.

1.1.2. Промежуточные продукты ректификации.

1.2. Выделение побочных продуктов ректификации в производственном процессе.

1.2.1. Анализ процесса выделения сивушного масла.

1.3. Использование побочных продуктов ректификации.

1.3.1. Разделение на индивидуальные компоненты.

1.3.2. Растворители.

1.3.3. Душистые вещества.

1.3.4. Топливные композиции.

1.3.5. Другие варианты использования.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Салищев, Александр Владимирович

Спиртовая отрасль традиционно относится к важнейшей в народном хозяйстве. Она неразрывно связана с пищевой, медицинской, сельскохозяйственной, химической, нефтехимической и другими отраслями. Основные продукты спиртового производства-этиловый спирт, диоксид углерода, барда, сивушное масло (СМ) находят все более широкий спектр применения.

На современном этапе развития спиртовой отрасли в условиях наметившегося технического перевооружения и переоснащения производства происходит серьезный пересмотр технических и технологических решений на основе огромного потока новой научной информации и исследований, проводимых широким кругом ученых и специалистов-производственников.

Важнейшей проблемой спиртового производства несомненно является проблема качества спирта-максимально возможное удаление примесей в процессе брагоректификации, снижение материальных и энергетических затрат на основное производство, анализ качества целевых продуктов и состава технологических потоков, утилизация и сбыт побочных продуктов производства. Если повышение эффективности спиртового производства, получение спирта высокого качества-проблема, стоящая в основном перед спиртовой отраслью, то поиск путей использования и утилизации побочных продуктов-задача для ученых и специалистов различных отраслей промышленности.

Среди предложений по улучшению брагоректификационного цикла и проводимых внедрений на предприятиях России заслуживает особого внимания схема брагоректификации [напр.1], предложенная и осуществленная профессором Перелыгиным В.М. [2] на нескольких предприятиях, в которой все прмежуточные фракции подаются в разгонную колонну и выводятся из нее в виде четырех потоков. Схема позволяет получать спирт высочайшего качества, но вместе с тем возрастают энергетические затраты на его выработку. Интересны и перспективны разработки новых схем брагоректификации [напр. 3,4], применения новых ферментных препаратов, схем низкотемпературного разваривания крахмального сырья, утилизации послеспиртовой барды.

Не так насущно и остро по сравнению с основным производством стоит проблема по утилизации и сбыту побочных продуктов ректификации (ПНР). Однако анализ хозяйственной деятельности спиртовых предприятий за последние 5-10 лет показывает, что такие продукты как сивушное масло, ЭАФ, концентрат ЭАФ, сивушный спирт (СС), концентрат пропилового спирта (КПС) остаются практически невостребованными как для самого предприятия, так и для нужд других отраслей промышленности. Зачастую эти продукты либо скапливаются и хранятся длительное время на предприятиях, либо попросту сжигаются или выбрасываются. Сведений, касающихся конкретного промышленного использования этих отходов, очень мало; отрывочность, неполнота и разобщенность, по крайней мере, не выявляют общей стратегии квалифицированного их применения. Известно, что концентрат ЭАФ [5] применяется в качестве топлива в смеси с мазутом. Нужно отметить, что это далеко не лучший способ использования концентрата ЭАФ. Оправдана переработка ЭАФ с выделением ее концентрата и этилового спирта, который может быть использован для пищевых целей. Однако, экономическая целесообразность ее во многом зависит от централизованного и крупномасштабного проведения этого процесса [6,7]. Промышленное использование СМ в настоящее время заключается в основном в выработке ацетатов для составления различных лаков, красок и растворителей, синтезе сложных эфиров карбоновых кислот для создания пищевых эссенций и некоторых ароматизаторов. Наиболее квалифицированное применение СМ нашли в ОАО "Волгасинтез", где его подвергают каталитическому окислительному дегидрированию с целью получения 3-метилбутановой (изовалериановой) кислоты [8], которая пользуется определенным спросом в медицинской, пищевой, парфюмерной промышленности. Перечисленные варианты промышленного использования СМ не решают проблему, так как эти производства малотоннажны и просто не могут охватить весь объем вырабатываемого СМ в России и некоторых странах СНГ. Практически нигде не используются такие продукты, как СС и КПС. Предлагалось направлять СС в ЭАФ, но это нецелесообразно.

Несколько лучше обстоят дела с исследованиями и чисто рекомендательными предложениями по использованию ППР, среди которых наибольший интерес и перспективность представляет возможность применения их в качестве доступных и дешевых компонентов моторных топлив как в товарном виде, так и в виде трет-бутиловых эфиров [9] (в случае использования СМ). Флотореагенты, компоненты буровых жидкостей, ПАВ, денатурирующие добавки для спирта, хладагенты, низкозамерзающие жидкости, источники ценных индивидуальных компонентов-далеко не полный список известных и разрабатываемых предложений по использованию ППР. Поиск путей квалифицированного использования этих продуктов продолжается, проводятся исследования, связанные с отработкой технологии и определяющими показателями, характеризующими значимость применения в каждом конкретном случае. Так, например, для создания автомобильных топлив с добавками спиртов и спиртовых смесей важным показателем служит температура помутнения, изменение октанового числа топлива. Проблема использования ППР очевидна, тем более, что их доступность и дешевизна, и главным образом невостребованность, предопределяют ее актуальность как на стадии чистой идеи и проведения необходимых исследований для ее реализации, так и на стадии конкретного промышленного использования.

Выделение примесей в процессе брагоректификации заслуживает особого внимания. Если эпюрацию проводят достаточно эффективно, а эпюрационная колонна и сам процесс хорошо изучены [10], то с методами и приемами выделения промежуточных примесей трудно согласиться. При отсутствии сивушной или разгонной колонны роль ее выполняет спиртовая колонна. Отсюда загруженность спиртовой колонны сивушными спиртами, снижение ее разделительной способности и производительности, необходимость отбора СС, непредсказуемые "проскоки" промежуточных примесей в ректификат или "провалы" в лютерную воду. Сам процесс водной экстракции этилового спирта из сивушных фракций обуславливает "паразитарный" рецикл высших спиртов, главным образом за счет нпропилового спирта, в системе брагоректификации и зачастую неудовлетворительное качество СМ, которое подвергают дополнительной обработке и кондиционированию. Поэтому однозначно можно сделать вывод о том, что традиционный способ выделения СМ морально устарел и требует принципиально нового подхода к этой проблеме. Один из таких подходов осуществлен в разгонной колонне шестиколонной брагоректификационной установки (см. выше), другой-[ 11,12] в экстрактивно-ректификационной колонне с гидроселективным выделением СМ. Удалению и очистке спирта-сырца от сивушных примесей в процессе ректификации посвящено много исследований и разработок [см. напр. 13,14]. Основная цель- улучшение качества ректификата, совершенствование технологического процесса, повышение показателей СМ. Поэтому, несомненно, подобные исследования и разработки оправданы и в достаточной степени актуальны.

От квалифицированного научно-обоснованного подхода к ряду технических и технологических задач, которые стоят перед спиртовой отраслью, от их своевременного и правильного решения во многом зависит успешное развитие и повышение эффективности спиртового производства. Резервом такого повышения, незаслуженно отодвинутого на второй план и способного влиять на технико-экономические показатели предприятия, является усовершенствование процесса выделения и квалифицированное использование побочных продуктов ректификации. Хотя многокомпонентный состав в определенной степени препятствует дальнейшей переработке и использованию, но в отдельных случаях технические смеси предпочтительнее тех чистых (или условно чистых) веществ, входящих в состав головных и промежуточных продуктов ректификации спирта-сырца. Поиск путей квалифицированного и экономически оправданного использования этих продуктов, способов повышения их качества, расширение сферы возможного применения как в товарном, так и в переработанном виде и в конечном итоге-конкретное промышленное использование положительно повлияет на эффективность спиртового производства и на развитие отрасли в целом.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.ИОБОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ РЕКТИФИКАЦИИ ЭТИЛОВОГО СПИРТА

Спирт-сырец, получаемый после перегонки бражки, содержит большое количество примесей различных по химической природе. Обычно их содержание не превышает 0,5 %мас. от этилового спирта, содержащегося в сырце [15].

Согласно [16], все известные примеси по летучести можно сгруппировать в четыре вида: головные, хвостовые, промежуточные и концевые. К головным примесям относятся уксусный и масляный альдегиды, акролеин, муравьиноэтиловый, уксуснометиловый, уксусноэтиловый и диэтиловый эфиры, кротоновый альдегид, триэтиламин и др. Хвостовыми являются уксусная кислота, фурфурол, глицерин. Промежуточные примеси представлены сивушными спиртами- изоамиловым, изобутиловым, изо- и н-пропиловым, многими сложными эфирами- изовалерианоизоамиловым, уксусноизоамиловым, изовалерианоэтиловым и др. Характерной концевой примесью является метиловый спирт.

Происхождение и характер примесей зависят от вида и качества сырья, принятых технологических режимов его переработки и типа оборудования.

Причины возникновения некоторых примесей з ходе технологического процесса остаются спорными. Есть несколько точек зрения, см., например, [15], объясняющих образование спиртов СМ. По Эрлиху, образование изоамилового и других высших спиртов при брожении объясняется дезаминированием аминокислот. По Женевуа, изоамиловый спирт образуется из ацетальдегида без участия аминокислот. И.А.Веселов с сотрудниками установил, что спирты СМ образуются в анаэробных условиях вторично из кетокислот, возникающих в результате переаминирования аминокислот, путем декарбоксилирования и последующего восстановления в цикле спиртового брожения углеводов. Исследования L.Genevois (Бордо, Франция), а также Bar and и других [17] показали, что наличие аминокислот, "ответственных" за образование высших спиртов, не обеспечивает количественного образования этих спиртов и 90-95% их образуется из сахаристых веществ. По другим данным спирты СМ, эфиры получаются в результате синтезирующей деятельности дрожжевой клетки и являются ее переработанными веществами.

В процессе выделения и очистки спирта образуются побочные продукты: барда, лютерная вода, ЭАФ, СМ и СС. Летучие примеси, сопутствующие спирту, выводятся в процессе брагоректификации с ЭАФ или ее концентратом, с СМ и СС [16]. Максимально сконцентрированные и освобожденные от этилового спирта примеси, образующие ППР, делят на две составляющие: ЭАФ и СМ. Если выход ЭАФ составляет 1,5-3 %мас. от введенного в установку спирта, то выход СМ составляет 0,25-0,4 %мас. из 2-4 % сивушной фракции. При необходимости из спиртовой колонны отбирают СС в количестве 0,5-1,5 %мас.

Разработана установка [18,19], позволяющая концентриравать все примеси и отводить их в виде единого продукта-сивушно-эфиро-альдегидного концентрата (СЭАК), из которого максимально извлечен этиловый спирт. Выход такого продукта составляет 0,4-0,5 % от спирта. Состав СЭАК характеризуется следующими данными: видимая крепость 77,9%об., содержание высших спиртов 50,5%,альдегидов 23%,эфиров 5,7%, этилового спирта 3,4%, кислот 0,1%, воды 17,3 %об.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии выделения и использования побочных продуктов ректификации этилового спирта"

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ традиционного способа выделения сивушного масла (водной экстракцией этилового спирта из сивушных фракций), количественно показана неэффективность и обоснованно сформулированы его недостатки и негативные последствия, влияющие на работу БРУ, качество спирта-ректификата и сивушного масла.

2. Разработан оригинальный периодический способ выделения сивушного масла, основанный на фракционной ректификации, исключающий недостатки традиционного и обладающий рядом преимуществ перед альтернативными. Для кондиционирования сивушного масла предложено заменить поваренную соль на сульфат аммония, а также усовершенствовать перегонную установку для подработки некондиционного сивушного масла.

3. Исследованы определяющие научно-технические аспекты ряда известных и впервые предложенных вариантов использования побочных продуктов ректификации, экспериментально обоснована и показана возможность и целесообразность применения их в неразделенном виде как ПАВ в кислотном методе Гербера определения содержания жира в молочных продуктах, реагентов для синтеза сложных эфиров и создания на их основе сложноэфирных фруктовых ароматизаторов, в качестве компонентов ничкочамерзающих жидкостей различного функционального назначения, кислородсодержащих добавок к топливу.

4. Разработана гибкая многовариантная технологическая схема обезвоживания смесей спиртов сивушного масла для дальнейшего разделения на индивидуальные компоненты, применения в топливных композициях, предусматривающая возможность направленного варьирования степенью обводнения от 0,2 %мас. и выше набором взаимозаменяемых и взаимодополняемых известных и впервые предложенных методов полного и частичного обезвоживания. Предложено обезвоживать этиловый спирт вакуумной ректификацией при Р^-МО мм.рт.ст. в промышленных условиях.

5. Исследована многофакторно растворимость спирто-бензиновых смесей, что позволило спрогнозировать и классифицировать стабилизационную активность спиртов и для температур 0, -20, -45 °С определить концентрационные пределы существования стабильных впервые предложенных спирто-бензиновых смесей с включением головных продуктов ректификации этилового спирта в качестве основных спиртовых компонентов и смесей спиртов сивушного масла в качестве стабилизирующих или премиальных добавок.

6. Ожидаемый экономический эффект от реализации направлений, предложенных в работе, по использованию побочных продуктов ректификации с учетом их практически нулевой стоимости и невостребованности лля нужд народного хозяйства составляет 12000-15000 руб. на 100 дал в ценах 2001 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительная наукоемкоеть спиртового производства обуславливает существующее многообразие технических и технологических решений как всего цикла, так и отдельных стадий БРУ. Развитие рынка, цивилизованной конкуренции, эффективного управления и менеджмента должно способствовать повышению культуры производства, внедрению передовых технологий, выпуску более качественной продукции. При этом совершенствование спиртового производства невозможно без организации повышенной информированности ученых и специалистов всех уровней., привлечения технических и инженерных кадров химической, нефтехимической и смежных отраслей промышленности к проблемам и перспективным задачам отрасли. Решение многих из них путем реализации такого подхода несомненно может быстрее и эффективнее осуществиться и в конечном итоге усилить прогрессивный рост и развитие спиртовой отрасли в целом.

Рассматривая известные и предложенные варианты использования ППР и учитывая положительное научно-техническое и некоторое практическое решение задач, поставленных в настоящей работе, становится целесообразной организация единого (в рамках крупного региона или всей России) перерабатывающего предприятия, на котором осуществлялась бы и переработка отходов других химических производств, тем более, что подходы, реализованные в данной работе, вполне применимы ко многим из них Организация такого предприятия целесообразна в г.Кемерово- крупнейшем центре химической промышленности России, не испытывающем затруднений в производственных площадях, материально-технической базе и квалифицированных кадрах на фоне общего спада основного производства. Реализация основных результатов работы возможна и в рамках одного или нескольких спиртовых предприятий, но это маловероятно., т.к. переработал ППР всегда являлась и наверняка будет являться компетенцией и определенным научным интересом других отраслей промышленности, за исключением, конечно, приоритетной централизованной или местного значения разгонки ЭАФ, переработки СМ на компоненты и сжигания в топках котельных.

Необходимо отметить и другие интересные и перспективные задачи дальнейших исследований, связанные с утилизацией высококипяшего неприятно пахнущего кубового остатка от разгонки СМ, поиска более эффективного метода разделения изомеров амилового спирта, применения СМ и его эфиров для составления искусственных коньячных напитков,, в качестве ПАВ и компонентов различных растворителей. Исследования и разработка этих направлений,, а также ряда других, связанных с данной работой, уже начаты и, несомненно, будут продолжены и в дальнейшем получат соответствующее научно-техническое развитие и прикладное значение.

Одно из самых перспективных направлений крупнотоннажного использования всего комплекса ППР этилового спирта- спирто-бензиновые топливные композиции (оксигенатные топлива) для двигателей внутреннего сгорания нельзя вычленять из общей «науки о производстве спирта». Достаточно обратиться к пионерскому для того времени переводному изданию книги Ш.Марине, послужившей многие годы флагманом мировой «науки о производстве спирта»., а также многочисленным публикациям в отечественном журнале «Спиртовая промышленность» за 30-е годы, чтобы проследить уже тогда тесно установленную связь между спиртовым и нефтехимическим производством^ где казалось бы чистые «спиртовики» решали глобальную и стратегическую для того времени проблему «национального горючего», снячанную с обезвоживанием и подготовкой для смешивания с бензином этилоиого спирта, полученного биоконверсией возобновляемого растительного сырья. Материалы диссертации, связанные с топливными композициями, призваны совокупно пополнить этот раздел научно-технической информацией,, расширить представления о возможностях использования всего комплекса ППР этилового спирта. Если и другие направления позволят заполнить некий информационный вакуум, то настоящая работа не напрасна, имеет право на существование с большим ожидаемым экономическим эффектом (см.