автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии плавленых сырных продуктов с использованием овощного сырья
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Давыденко, Вероника Анатольевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Состав и свойства овощей.
1.2. Хранение овощей.
1.3. Переработка овощей.
1.4. Особенности производства плавленых сыров и плавленых сырных продуктов с использованием сырья растительного происхождения.
Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Давыденко, Вероника Анатольевна
Сохранение здоровья населения является одной из задач государственной важности. Питание, как фундаментальный процесс, лежащий в основе жизнедеятельности всех живых организмов, в том числе и человека, всегда было наиболее сильным и устойчивым фактором среды, оказывающим постоянное влияние на состояние его здоровья. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности, продлению жизни.
Создание и использование продуктов функционального питания является основной составляющей концепции здорового питания населения России. Эти продукты способны регулировать многочисленные функции организма человека, сохранять, улучшать здоровье людей и снижать риск возникновения алиментарных заболеваний. Для производства функциональных пищевых продуктов используют сырье, которое содержит в на-тивном виде значительные количества физиологически активных макро- и микронутриентов, а также дополнительно обогащают продукты питания биологически активными веществами.
В связи с этим, поиск новых источников пищевых ресурсов и использование нетрадиционного сырья растительного происхождения для производства функциональных продуктов питания является одной из важных проблем перерабатывающих отраслей АПК.
Концепция государственной политики в области здорового питания населения РФ предусматривает разработку технологий производства качественно новых безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения. В результате осуществления первоочередных мер государственной политики в области здорового питания предполагается снижение на
15.30% частоты заболеваний, обусловленных недостаточным потреблением пищевых веществ.
Молоко и молочные продукты относятся к незаменимым продуктам питания, используемым человеком во все периоды его жизни. Большое значение молоко и молочные продукты имеют в питании людей в крайних возрастных группах, то есть в детском и пожилом возрасте. Пищевые, биологические и диетические достоинства молоку сообщает оптимальное соотношение белков, жиров, углеводов, немалые количества витамина и провитамина А, витаминов Вь В2, В6, В12, РР, С, фолиевой и пантогеновой кислот, инозита, наличие витаминов D и Е.
Но при этом важно отметить, что здоровое питание определяется не только широким ассортиментом высокоценных в биологическом отношении продуктов, но и доступностью этих продуктов всем слоям населения.
Теоретические и практические основы создания комбинированных молочных продуктов заложены и развиты в работах И.А. Рогова, Н.П. Захаровой, H.H. Липатова, В.Б. Спиричева, J1.A. Остроумова, В.М. Позня-ковского, А.Г. Храмцова, В.Д. Харитонова, Н.И. Дунченко, И.С. Хамагае-вой, Н.Б. Гавриловой, А.Ю. Просекова, A.A. Майорова и других исследователей.
В последние годы все большее распространение получает производство плавленых сырных продуктов и плавленых сыров. Они пользуются большой популярностью у всех слоев населения России. Гамма вырабатываемых плавленых сыров, их состав, органолептические показатели весьма разнообразны. В производстве таких продуктов кроме молочного сырья используются морепродукты, фрукты, ягоды, дикорастущее растительное сырье и другое.
В данной работе исследована возможность использования в производстве плавленых сырных продуктов и плавленых сыров овощного сырья.
Рассмотрены состав и свойства некоторых овощей, отработаны способы их подготовки к переработке, отработана технология производства плавленых продуктов с использованием овощного сырья, установлена роль основных технологических факторов в формировании продукта, а также созданы новые виды плавленых сырных продуктов и плавленых сыров с использованием овощного сырья.
Результаты работы докладывались на различных конференциях в городах Кемерово, Барнаул, Москва, Омск и других.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии плавленых сырных продуктов с использованием овощного сырья"
ВЫВОДЫ
1. Исследован химический состав шести видов овощного сырья (картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки, баклажаны) с целью его использования в производстве плавленых сырных продуктов. Показано содержание в нем углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов и ряда других соединений.
2. Отработана технология подготовки овощного сырья к использованию при выработке плавленых сырных продуктов путем превращения его в тонкодисперсную суспензию. Предложены различные варианты сочетания сырья. Определен состав овощных суспензий.
3. Отработаны технологические основы выработки плавленых сырных продуктов с овощным сырьем. Проведены выработки продукта с четырьмя вариантами овощных суспензий: морковная, морковно-свекольная, тыквенная и смесь тыквы, кабачков и баклажанов. Установлено, что продукты с хорошим вкусом и консистенцией получены при использовании первых трех овощных суспензий.
4. Исследованы изменения показателей плавленых сырных продуктов с овощным сырьем при хранении в течение шести месяцев при температуре (2±2)°С (пенетрационная твердость, влагоудерживающая способность, вкус, запах, консистенция и другие).
5. Доказано, что использование овощного сырья улучшает влагоудержи-вающую способность продукта. При хранении в течение 90 суток продукты, выработанные с морковной и морковно-свекольной суспензиями не претерпевают изменений. Два других вида продуктов оценивались на 2,0-1,5 балла ниже.
6. Установлены зависимости взаимовлияния количества суспензии (от 10 до 30%), содержания жира в сухом веществе продукта (от 20 до 60%), температуры плавления массы (от 70 до 90°С) на вкус, запах и конейстенцию продукта, а также его пенетрационную твердость. Получены соответствующие уравнения регрессии. 7. Предложена технологическая схема выработки плавленых сырных продуктов с овощным сырьем. Проведен расчет экономической эффективности производства продукта.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологии плавленых сырных продуктов с использованием овощного сырья"
485321Л
На правах рукописи
-
Давыденко Вероника Анатольевна
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЛАВЛЕНЫХ СЫРНЫХ ПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОВОЩНОГО СЫРЬЯ
Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 2 СЕН 2011
Кемерово 2011
4853201
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности»
Научный руководитель: - Заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук, профессор
Остроумов Лев Александрович
Официальные оппоненты: - доктор технических наук,
профессор
Майоров Александр Альбертович
- доктор технических наук Николаева Евгения Анатольевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина»
Защита диссертации состоится « » О^РТЯ^РЯ 2011 года в /л-часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.01 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» по адресу: 650056, Кемерово, бульвар Строителей, 47, тел/факс (8-384-2) 39-68-98
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» и на официальном сайте www.kemtipp.ru
Автореферат разослан «
07 » ¿У//011 года
Ученый секретарь ,
диссертационного совета ^¿^¿¿А— ^отипаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Сохранение здоровья населения является одной из задач государственной важности. Питание, как фундаментальный процесс, лежащий в основе жизнедеятельности всех живых организмов, в том числе и человека, всегда было наиболее сильным и устойчивым фактором среды, оказывающим постоянное влияние на состояние его здоровья. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности, продлению жизни.
В связи с этим, поиск новых источников пищевых ресурсов и использование нетрадиционного сырья растительного происхождения для производства функциональных продуктов питания является одной из важных проблем перерабатывающих отраслей АПК.
Теоретические и практические основы создания комбинированных молочных продуктов заложены и развиты в работах И.А. Рогова, H.H. Липатова, В.Б. Спиричева, JI.A. Остроумова, В.М. Позняковского, А.Г. Храмцова, В.Д. Харитонова, Н.И. Дунченко, И.С. Хамагаевой, Н.Б. Гавриловой, А.Ю. Просеко-ва, A.A. Майорова и других исследователей.
В последние годы все большее распространение получает производство плавленых сырных продуктов и плавленых сыров. Они пользуются большой популярностью у всех слоев населения России. Гамма вырабатываемых плавленых сыров, их состав, органолептические показатели весьма разнообразны. В производстве таких продуктов кроме молочного сырья используются морепродукты, фрукты, ягоды, растительное сырье и другое.
В данной работе исследована возможность использования в производстве плавленых сырных продуктов и плавленых сыров овощного сырья.
Использование овощного сырья в составе молочных продуктов - один из возможных путей создания продукции лечебно-профилактического назначения, что указывает на актуальность работы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение и разработка технологии производства плавленых сырных продуктов с использованием овощного сырья.
При выполнении работы решали следующие задачи:
■ исследование состава овощей, производство которых широко распространено в регионах Западной Сибири (морковь, свекла, тыква, картофель, кабачки, баклажаны) в связи с их использованием при выработке плавленых сырных продуктов;
■ изучение микроэлементного и витаминного состава овощей;
■ отработка вариантов и способов подготовки овощей к использованию в производстве плавленых сырных продуктов;
■ отработка основ технологии производства плавленых сырных продуктов с овощным сырьем;
■ изучение влияния дозы овощных добавок, содержания жира в сухом веществе продукта и температуры плавления массы на органо-лептические показатели сырного продукта и его пенетрационную твердость;
■ отработка технологии новых видов плавленых сырных продуктов с использованием овощного сырья.
Научная новизна работы. Исследован химический состав шести видов овощного сырья (картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки, баклажаны) с целью его использования в производстве плавленых сырных продуктов. Показано содержание в нем углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов и ряда других соединений.
Отработана технология подготовки овощного сырья к использованию при выработке плавленых сырных продуктов путем превращения его в тонкодисперсную суспензию.
Отработаны технологические основы выработки плавленых сырных продуктов с овощным сырьем. Продукты с хорошим вкусом и консистенцией получены при использовании первых трех овощных суспензий (морковной, мор-ковно-свекольной и тыквенной).
Доказано, что использование овощного сырья улучшает влагоудержи-вающую способность продукта.
Установлены зависимости совместного влияния количества овощной суспензии (от 10 до 30%), содержания жира в сухом веществе продукта (от 20 до 60%), температуры плавления массы (от 70 до 90°С) на вкус, запах и консистенцию продукта, а также его пенетрационную твердость. Получены соответствующие уравнения регрессии.
Практическая значимость работы. Предложена технологическая схема выработки плавленых сырных продуктов с овощным сырьем. Проведен расчет экономической эффективности производства продукта, который составил от 9100 до 3845 рублей на 1 тонну.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях в городах Кемерово, Барнаул, Магнитогорск, Омск.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в двенадцати научных работах, в том числе в двух журналах рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики проведения работы, результатов работы и их обсуждения, выводов и приложений. Работа изложена на 115 страницах основного текста, содержит 38 таблиц и 15 рисунков. Список литературы содержит 133 источника.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ
Основная часть работы проводилась в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности.
Общая схема эксперимента приведена на рисунке 1.
Этап исследования Изучаемые факторы Критерии оценки
Рис. 1. Схема проведения эксперимента
В начале исследований рассматривали состав и свойства шести видов овощей (картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки и баклажаны), имеющих большое распространение в регионах Западной Сибири.
У овощей определяли общий состав (влага, белок, углеводы, зола, органические кислоты), содержание аминокислот, моносахаридов (глюкоза, фруктоза), дисахаридов (сахароза), полисахаридов, витаминов, макроэлементов и микроэлементов.
На следующем этапе отрабатывали способ подготовки овощей к использованию при выработке плавленых сырных продуктов. Получали диспергированную гомогенизированную овощную суспензию на установке УГМ.
Далее отрабатывали основы технологии выработки плавленых сырных продуктов с овощным сырьем, определяя органолептические признаки их различных вариантов.
Рассматривали характеристики плавленых сырных продуктов на различных этапах их хранения при температуре (2±2)°С в течение 90 и 180 суток. Определяли изменения в органолептических показателях, а также пенетрацион-ную твердость и влагоудерживающую способность.
Следующая часть исследований посвящена изучению зависимости свойств плавленых сырных продуктов от дозы овощного сырья (от 10 до 30%), содержания жира в продукте (от 20 до 60%) и температуры плавления массы (от 70 до 90°С). У продуктов оценивали вкус, запах, консистенцию (баллы) и пенетрационную твердость (кПа). Все зависимости выражали графически и получали соответствующие уравнения регрессии.
На заключительном этапе предложена технологическая схема выработки плавленых сырных продуктов с овощным сырьем и приведен расчет экономической эффективности отдельных вариантов их производства.
При выполнении работы использовали общепринятые, стандартные методы исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
Состав и свойства овощного сырья в связи с его использованием при выработке плавленых сырных продуктов
Состав овощей приведен в таблицах 1 и 2.
Для всех овощей характерно повышенное содержание углеводов (особенно полисахаридов): в картофеле - в среднем 17,5%, в моркови - в среднем 9,0%, в свекле - в среднем 11,5%, в тыкве - в среднем 9,5%, в кабачках - в среднем 6,0% и в баклажанах - в среднем 7,0%.
Таблица 1
Общий состав овощей
Овощи Состав, г/100 г
картофель морковь свекла тыква кабачки баклажаны
Вода 79,0±2,0 87,2±1,6 85,5±1,5 88,0±2,0 90,0±1,5 91,0±1,5
Белок 2,1±0,2 1,2±0,1 1,3±0,1 0,7±0,1 1,0±0,1 1,1±0,1
Углеводы 17,5±1,5 9,0±0,4 11,5±0,5 9,5±1,5 6,0±1,0 7,0±1,0
Зола 1,1±0,1 1,1±0,1 1,0±0,1 0,7±0,1 0,7±0,1 0,7±0,1
Органические кислоты: лимонная щавелевая яблочная 0,12 0,03 0,05 0,01 0,01 0,02 0,02 0,01 0,03 следы следы следы 0,03 0,01 0,05 0,10 0,02 0,10
Таблица 2 Содержание в овощах углеводов (средние данные)
Углеводы Содержание углеводов, г в 100 г
картофель морковь свекла тыква кабачки баклажаны
Моносахариды: глюкоза фруктоза 0,7 од 2,8 1,2 0,4 0,1 2,3 0,7 0,6 0,5 2,5 0,6
Дисахариды: сахароза 0,5 3,8 9,2 0,5 0,2 0,4
Полисахариды: гемицеллюлоза клетчатка крахмал пектин 0,2 1,2 16,0 0,5 0,3 1,0 0,1 0,6 0,6 0,8 од 1,0 0,2 1,0 0,2 0,4 0,2 0,7 0,1 0,4 0,1 1,2 0,8 0,5
Для многих овощей характерно наличие различных витаминов. Их содержание показано в таблице 3.
Особо следует выделить морковь, которая является хорошим источником каротиноидов, в частности р-каротина, суточная потребность которого составляет 30 мг.
Из остальных водорастворимых витаминов в моркови содержатся в небольших количествах витамин Вб, биотин, ниацин, пантотеновая кислота, рибофлавин и фолацин.
В других рассматриваемых овощах (свекла, тыква, кабачки и баклажаны) также присутствуют практически все водорастворимые витамины.
Таблица 3
Витаминный состав овощей (средние данные)
Витамины Содержание в 100 г продукта
картофель морковь свекла тыква кабачки баклажаны
Р-каротин, мг 0,02 18,50 0,11 1,60 0,50 0,02
Витамин Е, мг 0,10 0,55 0,15 - 0,10 -
Витамин С, мг 22,00 5,00 8,00 8,00 15,00 5,0
Витамин В6, мг 0,35 0,15 0,07 0,13 0,25 0,15
Биотин, мкг 0,10 0,70 следы - - -
Ниацин, мг 1,20 1,00 0,20 0,40 0,40 0,60
Пантотеновая 0,30 0,20 0,10 0,30 0,25 -
кислота, мг
Рибофлавин, мг 0,06 0,05 0,03 0,06 0,04 0,05
Тиамин, мг 0,10 0,05 0,02 0,05 0,05 0,04
Фолацин, мкг 8,00 8,00 14,00 14,00 6,00 18,00
Полученные сведения указывают на возможность использования овощей в производстве плавленых сырных продуктов с целью обогащения их витаминами, минеральными веществами, углеводами и другими питательными веществами.
Отработка способов подготовки овощей к использованию при выработке плавленых сырных продуктов
Для приготовления сырьевых полуфабрикатов овощи тщательно мыли, очищали от кожуры и обрабатывали горячей водой. Проводили варку в воде, после чего овощи (морковь, свеклу, тыкву, кабачки и баклажаны) направляли на установку УГМ для их диспергирования и гомогенизации. Получали тонко-измельченную суспензию растительной массы, которую использовали в производстве плавленых сырных продуктов.
Микробиологические показатели полученных полуфабрикатов приведены в таблице 4.
Система принятой обработки овощей дает возможность получать полуфабрикаты микробиологически чистыми, что позволяет избежать загрязнения готового продукта.
Для использования при выработке плавленого сырного продукта были подобраны четыре варианта овощных суспензий:
1) морковная суспензия, состоящая на 100% из диспергированной морковной массы;
2) смесь суспензии морковной (70%) и суспензии свекольной (30%);
3) тыквенная суспензия, состоящая на 100% из диспергированной тыквенной массы;
4) смесь суспензии тыквенной (60%), суспензии кабачков (20%) и суспензии баклажанов (20%).
Таблица 4
Микробиологические показатели овощных полуфабрикатов
Объем контроля КМАФАнМ, кое/г Допустимое число бактерий в 1 г БГКП в 0,1 г
Картофель (пюре) 5,6102 10103 Отсутствуют
Морковь (суспензия) 6,4102 10103 Отсутствуют
Свекла (суспензия) 1,2'103 10103 Отсутствуют
Тыква (суспензия) 1,8'Ю2 10103 Отсутствуют
Кабачки (суспензия) 3,6 ю2 ЮТ О3 Отсутствуют
Баклажаны (суспензия) 2,7102 ЮТ О3 Отсутствуют
Содержание в овощных суспензиях некоторых биологически активных веществ показано в таблице 5.
Таблица 5
Содержание в овощных суспензиях некоторых биологически активных веществ
Составные компоненты Содержание компонентов в овощных суспензиях
морковная морковно-свекольная тыквенная смесь тыквы, кабачков и баклажанов
Сухие вещества, % 14,5 15,5 14,2 12,2
Глюкоза, % 3,0 2,5 2,5 2,3
Фруктоза, % М 0,1 0,8 0,5
Сахароза, % 3,7 6,8 0,7 0,5
Пектин, % 0,6 0,5 0,5 0,6
Р-каротин, мг/100 г 20,5 8,6 1,8 1,0
Калий, мг/100 г 220 240 220 320
Железо, мкг/100 г 750 1200 430 490
Марганец, мкг/100 г 220 450 50 120
Цинк, мкг/100 г 450 470 250 260
Отработка технологии выработки плавленых сырных продуктов
с овощами
Для выяснения влияния суспензий из овощного сырья на процесс выработки, органолептические показатели плавленого сырного продукта, а также его поведение в процессе хранения проводили серии опытов.
В рецептурах всех вариантов выработки плавленого сырного продукта использовали четыре вида овощных суспензий: морковная, морковно-свекольная, тыквенная и смесь тыквы, кабачков и баклажанов. Количество используемой суспензии составляло 20%.
Сырные продукты вырабатывали двух типов: первый - с содержанием 60% жира в сухом веществе и 55% влаги (пастообразный продукт) и второй - с содержанием жира 45% в сухом веществе и 50% влаги (ломтевой продукт).
При выработке плавленых сырных продуктов использовали сыры сычужные крупные, сыры сычужные мелкие, сыр сычужный нежирный, сухое обезжиренное молоко, массу для плавления, жир растительный, масло крестьянское, стабилизатор и соль-плавитель.
Из вариантов с 45% жира в сухом веществе продукта лучшими были образцы с морковной, морковно-свекольной и тыквенной суспензиями. Все они имели выраженный вкус и запах овощной добавки, придающей продукту оригинальный, приятный вкусовой оттенок.
Четвертый опытный вариант с использованием смеси тыквы, кабачков и баклажанов получил более низкую оценку (25,5 баллов), в том числе за вкус и запах - 13,5 баллов, консистенция - 8,0 баллов и цвет - 4,0 балла.
Подобные результаты получены для плавленых сырных продуктов, содержащих 60% жира в сухом веществе. Первые три вида опытных сырных продуктов (с морковной, морковно-свекольной и тыквенной суспензиями) получили высокие органолептические оценки - 28,5, 28,0 и 27,5 баллов. Четвертый образец также был оценен ниже - 25,5 баллов.
Плавленый сырный продукт относится к коллоидным капиллярно-пористым телам. В коллоидных системах свободная вода представляет собой межкапиллярную жидкость, обладающую обычными свойствами воды. Другая часть находится в более связанном состоянии. Связанная вода отличается рядом особенностей, которые частично сдерживают ее испарение.
Установлено, что чем сильнее связана вода с компонентами продукта, тем меньше она способна участвовать в процессах, приводящих к понижению его качественных показателей.
Изучали влагоудерживающую способность плавленых сырных продуктов, выработанных с овощным сырьем (таблица 6).
Таблица 6
Влагоудерживающая способность плавленых сырных продуктов
Вид плавленого Влагоудерживающая способность
сырного продукта продукта (%) разного возраста (сутки)
5 60 120 180
Продукт 45%-лой
жирности:
- с морковной 43,5 42,7 40,5 38,4
суспензией
- с морковно- 46,2 45,0 43,6 41,4
свекольной
суспензией
- с тыквенной 45,4 44,0 43,2 40,1
суспензией
- со смесью тыквы, 45,0 43,5 41,2 39,6
кабачков и баклажанов
Продукт 60%-ной
жирности:
- с морковной 44,8 44,0 42,6 40,6
суспензией
- с морковно- 48,7 47,2 47,8 45,4
свекольной
суспензией
- с тыквенной 46,3 45,8 44,7 42,4
суспензией
- со смесью тыквы, 46,0 45,0 44,0 42,1
кабачков и баклажанов
Продукт из традицион- 37,9 36,0 32,6 30,0
ного сырья
Из проведенного опыта видно, что использование овощного сырья при выработке плавленых сырных продуктов улучшает их влагоудерживающую способность, влияя тем самым на их хранение.
Изучение зависимости свойств плавленых сырных продуктов от дозы овощного сырья, массовой доли жира в сухом веществе продукта и температуры плавления
Исходные данные опыта и полученные результаты приведены в таблице 7.
Таблица 7
Исходные данные и результаты трехфакторного эксперимента
Изучаемые факторы Результирующие критерии
доза овощного сырья, % массовая доля жира в сухом веществе продукта, мг% температура плавления, °С вкус и запах продукта, балл консистенция продукта, балл пенетрацион-ная твердость продукта, кПа
X, х2 Хз У1 У2 Уз
10 20 70 11,0 6,0 82
10 20 80 11,0 6,0 85
10 40 90 10,5 6,5 80
10 40 70 11,5 7,0 74
10 60 80 12,0 8,5 76
20 60 90 13,5 7,5 70
20 20 70 14,0 10,0 68
20 20 80 15,0 9,5 72
20 40 90 12,0 9,0 74
20 40 70 13,5 8,0 63
30 60 80 14,0 9,5 58
30 60 90 13,0 8,0 60
30 20 70 14,0 8,5 64
30 40 80 15,0 10,0 49
30 60 90 13,5 8,0 60
В качестве примера овощного сырья использовали морковную суспензию. Зависимость вкуса и запаха плавленого сырного продукта (У,), консистенции (У2) и пенетрационной твердости (У3) от дозы овощного сырья (X,), массовой доли жира в сухом веществе продукта (Х2) и температуры плавления (Х3) в условиях нашего опыта выражаются следующими уравнениями:
У, = 23,0 + 0,67X1 - 0,032Х2 + 0,773Х3 - 0,0104 X,2 + 0,0013Х22 - 0,005Х32 -
- 0,027X1X2 - 0,0003Х2Х3;
У2 = - 55,5 + 1,23X1 + 0,206Х2 + 1,334Х3 - 0,0081Х,2 - 0,0079Х32 -
- 0,0144Х1Х2 - 0,0081Х|Х3 - 0,0016Х2Х3 + 0,0001Х,Х2Х3;
У3 = 358,7 - 4,62Х] - 0,343Х2 - 6,74Х3 - 0,0394Х,2 + 0,0174Х22 +
+ 0,0472Х32 + 0,0824Х,Х2 + 0,0505Х,Х3 - 0,0193Х2Х3 - 0,0008Х,Х2Х3.
На рисунке 2 приводятся графики, характеризующие влияние дозы овощного сырья, массовой доли жира в сухом веществе продукта и температуры плавления на вкус и запах, консистенцию и пенетрационную твердость плавленого сырного продукта.
Доза вносимого сырья, %
Массовая доля жира в сухом веществе, %
Температура плавления, °С
Вкус и запах, балл
/ /
10 20
30
20 40
60
Консистенция, балл
ю -
9-
80
10 20 30 20 40 60 70 80 90
Пенетрационная твердость, кПа
Рис. 2. Влияние изучаемых факторов на плавленый сырный продукт - максимальное ------ минимальное
Влияние изучаемых факторов показано на двух уровнях: максимальном и минимальном.
Из графиков видно, что вкус и запах продукта, его консистенция и пенет-рационная твердость существенным образом зависят от дозы овощного сырья. Так, максимальное значение этого показателя при 10% овощного сырья равнялось 12,3 баллам, при 20% овощного сырья - 14,3 баллам, а при 30% овощного сырья - 15,0 баллам.
Значительные различия наблюдали в оценке консистенции. Ее максимальные значения составляли при 10% овощного сырья 8,2 баллов, при 20% -9,5 баллов, при 30% - 9,5 баллов.
Пенетрационная твердость продукта с увеличением дозы овощного сырья понижалась. Ее максимальные значения составляли: 97 кПа (10% овощного сырья), 88 кПа (20% овощного сырья) и 70 кПа (30% овощного сырья).
Полученные данные следует учитывать при выработке плавленых сырных продуктов с овощным сырьем.
Технология выработки плавленых сырных продуктов с овощным сырьем
Технология выработки плавленых сырных продуктов с овощным сырьем состоит из двух этапов:
первый - подготовка овощей к дальнейшей переработке;
второй - получение плавленого сырного продукта.
На первом этапе овощи сортируют, замачивают, чистят, промывают, отваривают, охлаждают, диспергируют, превращая в суспензию, которую расфасовывают и хранят при температуре 2-4°С или отправляют для дальнейшей переработки в плавленый продукт.
На втором этапе вырабатывают плавленый сырный продукт с овощным сырьем.
Технологический процесс производства сырного продукта с овощным сырьем осуществляется в следующей последовательности: подбор сырья для плавления; предварительная обработка сырья; измельчение сырья; подбор и приготовление солей-плавителей; составление сырной смеси; плавление сырной смеси; добавление в момент плавления овощной суспензии; фасовка; охлаждение; упаковка, маркировка; хранение.
Технологическая схема производства плавленого сырного продукта с овощным сырьем приведена на рисунке 3.
Продукт имеет следующие органолептические показатели:
Вкус и запах - кисломолочный, сладковатый, с выраженным привкусом наполнителя.
Консистенция - однородная, связная, слегка мажущаяся, пластичная.
Цвет - от светло-желтого до розового. В основном определяется цветом наполнителя.
Вид на разрезе - однородный, без посторонних вкраплений.
Рис. 3. Технологическая схема производства плавленого сырного продукта с овощным сырьем
выводы
1. Исследован химический состав шести видов овощного сырья (картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки, баклажаны) с целью его использования в производстве плавленых сырных продуктов. Показано содержание в нем углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов и ряда других соединений.
2. Отработана технология подготовки овощного сырья к использованию при выработке плавленых сырных продуктов путем превращения его в тонкодисперсную суспензию. Предложены различные варианты сочетания сырья. Определен состав овощных суспензий.
3. Отработаны технологические основы выработки плавленых сырных продуктов с овощным сырьем. Проведены выработки продукта с четырьмя вариантами овощных суспензий: морковная, морковно-свекольная, тыквенная и смесь тыквы, кабачков и баклажанов. Установлено, что продукты с хорошим вкусом и консистенцией получены при использовании первых трех овощных суспензий.
4. Исследованы изменения показателей плавленых сырных продуктов с овощным сырьем при хранении в течение шести месяцев при температуре (2±2)°С (пенетрационная твердость, влагоудерживающая способность, вкус, запах, консистенция и другие).
5. Доказано, что использование овощного сырья улучшает влагоудерживаю-щую способность продукта. При хранении в течение 90 суток продукты, выработанные с морковной и морковно-свекольной суспензиями не претерпевают изменений. Два других вида продуктов оценивались на 2,0-1,5 балла ниже.
6. Установлены зависимости совместного влияния количества суспензии (от 10 до 30%), содержания жира в сухом веществе продукта (от 20 до 60%), температуры плавления массы (от 70 до 90°С) на вкус, запах и консистенцию продукта, а также его пенетрационную твердость. Получены соответствующие уравнения регрессии.
7. Предложена технологическая схема выработки плавленых сырных продуктов с овощным сырьем. Проведен расчет экономической эффективности производства продукта.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Давыденко В.А. Формировние ассортимента плавленых сырных продуктов повышенной биологической ценности с применением растительного сырья /В.А. Давыденко// Пищевые продукты и здоровье человека: тезисы докладов II Всероссийской конференции студентов и аспирантов. - Кемерово, 2009. - 4.2. - С. 102-103.
2. Давыденко В.А. Использование овощного сырья при производстве плавленых сырных продуктов /В.А. Давыденко// Пищевые продукты и здоровье человека: материалы III Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Кемерово, 2010. - С. 130.
3. Остроумов JI.А. Использование овощного сырья при выработке плавленых сырных продуктов /Л.А. Остроумов, В.А. Давыденко// Качество продукции, технологий и образования: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Магнитогорск, 2011.-С. 226-228.
4. Остроумов Л.А. Использование растительного жира в производстве плавленых сыров /Л.А. Остроумов, В.А. Давыденко, А.Н. Ряполов// Качество продукции, технологий и образования: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Магнитогорск, 2011.-С. 302-304.
5. Давыденко В.А. Плавленые сырные продукты с овощным сырьем /В.А. Давыденко, И.В. Гралевская, Л.Н. Шарапова// Техника и технология пищевых производств. - Кемерово: КемТИПП, 2011. - № 2 (21). - С. 17-19.
6. Остроумов Л.А. Влияние технологических факторов на качество комбинированного сырного продукта /Л.А. Остроумов, И.В. Гралевская, В.А. Давыденко, В.И. Брагинский// Техника и технология пищевых производств. - Кемерово: КемТИПП, 2011. - № 2 (21). - С.38-43.
7. Гралевская И.В. Исследование и разработка технологии сырных продуктов с овощным сырьем /И.В. Гралевская, В.А. Давыденко, В.И. Брагинский// Актуальные проблемы техники и технологии переработки молока. -Барнаул, 2011.-С. 82-88.
8. Давыденко В.А. Формирование плавленых сырных продуктов с овощным сырьем /В.А. Давыденко, И.В. Гралевская, Л.Н. Шарапова, Л.В. Ионова// Перспективы производства продуктов питания нового поколения: сборник материалов международной научно-практической конференции (1920 мая 2011). - Омск, 2011. - С. 93-94.
9. Давыденко В.А. Использование овощного сырья при выработке молочных продуктов /В.А. Давыденко, Л.В. Ионова, Л.Н. Шарапова// Перспективы производства продуктов питания нового поколения: сборник материалов международной научно-практической конференции (19-20 мая 2011). - Омск, 2011. - С. 95-96.
10.Давыденко В.А. Зависимость вкуса и запаха плавленого сырного продукта от дозы овощного наполнителя /В.А. Давыденко, Л.В. Ионова// Пищевые продукты и здоровье человека: материалы IV Всероссийской конференции с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых. -Кемерово, 2011.-С. 85.
11. Давыденко В.А. Зависимость консистенции сырного продукта от дозы овощного сырья, массовой доли жира и температуры плавления /В.А. Давыденко, Л.Н. Шарапова// Пищевые продукты и здоровье человека: материалы IV Всероссийской конференции с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых. - Кемерово, 2011. - С. 86.
12,Остроумов Л.А. Расширение ассортимента плавленых сырных продуктов /Л.А. Остроумов, И.В. Гралевская, В.А. Давыденко // Сыроделие и маслоделие. - 2011.- №2. - С. 36-37.
ЛР № 020524 от 02.06.97 Подписано в печать 29.08.2011. Формат 60><84|/|6 Бумага типографская. Гарнитура Times Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 80 экз. Заказ № 107
ПЛД№ 44-09 от 10.10.99 Отпечатано в редакционно-издательском центре Кемеровского технологического института пищевой промышленности 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52