автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование фракционного состава жировой фазы молока
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лоцманов, Сергей Александрович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Молоко как полидисперсная система.
1.2. Факторы, влияющие на устойчивость жировой фазы молока.
1.3. Физико-химическая сущность отстаивания жира в молоке
1.4. Пенообразование в молоке.
Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Лоцманов, Сергей Александрович
Молоко представляет собой сложную многокомпонентную систему, состоящую из воды, белков, жира, лактозы, минеральных веществ, витаминов и других соединений. Все эти вещества находятся в молоке в равновесной взаимосвязи, образуя единый гетерогенный комплекс.
В процессе технологической обработки молока происходят нарушения его нативного состояния. Молоко подвергают температурной и механической обработке, переводят из жидкого состояния в гелеобраз-ное, из него выделяют отдельные составные части, концентрируют. При этом компоненты молока претерпевают существенные изменения, что влияет на их свойства, определяя в конечном итоге качественные показатели вырабатываемых продуктов. К таким процессам следует отнести пастеризацию, сепарирование и гомогенизацию молока, его кислотное и сычужное свертывание, сгущение, сушку и другие.
Одновременно с подобной целенаправленной обработкой молоко на разных стадиях технологического процесса подвергается различным температурным и механическим воздействиям, которые также влияют на состояние его компонентов. Это - перекачка молока по трубопроводам, транспортировка его на дальние расстояния в специализированном автотранспорте, охлаждение с целью сдерживания роста микрофлоры в мо-юке, его резервирование и хранение. Перечисленные операции являются тачальным этапом технологических схем производства большинства мо-ючных продуктов. Их основной целью является максимально возможное сохранение первичного состава и свойств перерабатываемого молока.
Среди происходящих под влиянием перечисленных процессов изме-юний, особо следует выделить изменения жировой фазы молока.
Известно, что жир в молоке находится в виде мелких жировых ша->иков, окруженных белково-липидной оболочкой. Плотность жира меньше плотности плазмы молока, поэтому при нахождении в покое жировые шарики стремятся переместиться в верхние слои молока, то есть происходит отстой жира.
Состояние жировой фазы в молоке, ее состав и свойства, а также изменения под влиянием различных внешних воздействий изучали М.М. Казанский, Г.В.Твердохлеб, А.П.Белоусов, А.Д.Грищенко, Ф.А.Вышемирский, Д.В.Качераускас, В.В.Вайткус и многие другие отечественные и зарубежные исследователи.
Детально изучены строение жирового шарика и его оболочки, определен жирнокислотный состав жира, исследованы его фазовые изменения под влиянием температуры и механических воздействий, разработаны физико-химические основы выработки жиросодержащих молочных продуктов.
Однако явления, связанные с изменением жировой фазы при нахождении молока в покое, изучены недостаточно. Они наиболее распространены при резервировании и хранении молока, которые применяются при выработке большинства молочных продуктов, а также созревании молока, применяемого в сыроделии. Следствием этих явлений может быть получение нестандартной по содержанию жира продукции, а также нарушения технологического процесса. Поэтому знание механизма поведения жировой фазы в процессе резервирования молока является актуальным для молочной промышленности. Это позволит создать обоснованные рекомендации по устранению отрицательных последствий этого 1вления.
При выполнении настоящей работы проведен анализ состава моло-са, резервируемого в производственных условиях, изучено влияние раз-шчных технологических режимов и состава молока на распределение основных компонентов в резервируемом молоке, исследовано распреде-1ение жировых шариков молока, изучено влияние режимов тепловой об-эаботки молока на его фазовое состояние, определено влияние конструк6 тивных особенностей емкостей на отстой жировой фазы молока, изучена роль режимов перемешивания в восстановлении полидисперсной системы молока, а также разработаны практические рекомендации по устранению отрицательных последствий отстаивания жира в молоке и создан новый вид мягкого сыра "Янтарный".
Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях (Кемерово, Юрга, Москва, Барнаул).
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Заключение диссертация на тему "Исследование фракционного состава жировой фазы молока"
ВЫВОДЫ
1. Исследован фракционный состав жировой фазы молока и уста-овлены основные закономерности его изменений, а также изучен про-есс отстаивания жира при резервировании молока под влиянием раз-ичных технологических факторов.
2. Установлено, что режим резервирования молока существенно лияет на распределение в нем жира, а также на состав и свойства выра-атываемой продукции.
3. Установлено, что количество жировых шариков в молоке непо-гоянно. В исследованиях оно варьировало от 7,4 до 3,3 миллиардов в 1 ш молока. В численном выражении превалировали шарики диаметром [енее 1,0 мкм (в среднем 53 % от их общего количества, при варьировали от 47,0 до 58,3 %), а по массе - от 3,0 до 5,0 мкм (в среднем 36,5 %, [ри варьировании от 30,3 до 52,5 %) и более 5,0 мкм (в среднем 47,3 %, [ри варьировании от 30,8 до 52,5 %).
4. Исследован процесс отстаивания жира при резервировании сы-юго молока. Установлено, что наиболее активно он происходит на на-[альной стадии резервирования. В наших опытах жирность верхнего лоя молока через 2 часа резервирования увеличилась в 4,3 раза, через 6 [асов - в 6,2 и через 12 часов - в 7,0 раз. В основном это происходит за чет увеличения в нем содержания жировых шариков крупных фракций, I также их конгломератов (с 47,3 до 82,3 % от их общей массы). Для ниж-гего слоя молока характерна низкая жирность (0,3 %) при наличии в юновном жировых шариков мелких фракций (менее 1,0 мкм) в коли-[естве до 93,2 % от общей их численности.
5. Рассмотрены условия восстановления исходного состава молока юсле его резервирования путем перемешивания отстоявшейся жировой [шы. К ним относятся продолжительность резервирования, режим вымешивания, исходная жирность молока и другие факторы.
108
6. Доказано, что процесс отстаивания жира в молоке зависит от ре-:имов его предварительной тепловой обработки. Интенсивность оттаивания замедляется с повышением температуры пастеризации молока, [астеризация при 70 °С привела к снижению жирности верхнего слоя ре-грвированного молока в сравнении с резервированием сырого молока а 15 %, а при 85 °С - на 24 %. Изменяется фракционный состав жира. В тстоявшемся верхнем слое сырого молока масса жировых шариков иаметром более 5 мкм составила 82,3 %, в молоке, пастеризованном при 0 °С - 61,8 %, а при 85 °С - 54,6 % от массы жира.
7. Исследовано влияние гомогенизации на процесс отстаивания жи-а при резервировании молока. Различия в жирности отдельных слоев омогенизированного и не гомогенизированного молока достигали 5,0 верхний слой) и 7,3 раз (нижний слой).
8. Установлено, что интенсивность отстаивания жира зависит от тссовой доли жира резервируемого молока. С повышением его жирно-ти возрастает способность жира к отстаиванию. В молоке жирностью ,5 % после резервирования в верхнем слое содержалось 45 %, жирностью !,5 % - 60 %, жирностью 3,5 % - 70 % и жирностью 4,5 % - 75% всего жира.
9. Создан новый вид мягкого сыра "Янтарный", при выработке юторого используется гомогенизация молока. В сравнении с аналогом :го производство позволяет увеличить выработку сыра на 5,3 %.